Титановая кружка Lixada Ultralight 350ml

С первым днём зимы и немого тепла в ленту! Решила выложить обзор, который висит у меня в черновиках аж с 1 октября! Продолжу я свои выживальческие повествования обзором титановой кружки. В этом году я впервые в жизни сходила в 6-тидневный поход по Крыму, опробовав много новых для себя вещей. В их числе была и титановая кружка.

Так выглядит кружка:

Тактильно кружка очень приятная, гладкая и как будто бархатистая.

Кружка хорошо собирает на себе отпечатки пальцев, поэтому в девственном виде её представить не получится. Более того, героиня покажет себя в образе ‘видавшей виды’ после похода.

Размеры в компактном виде: высота 77 мм с крышечкой, 75 без неё, диаметр основания 80 мм.

Крышка на кружке лежит плотно, если придавить.

Диаметр крышки 84 мм. Сверху на крышке расположена петелька, за которую она берется. Петелька складная.

Так выглядит кружка без крышки.

Дно кружки плоское.

Ручки кружки складные. Диаметр проволоки 2 мм. Крепление выглядит надежным. Однако держать за эти проволочки непривычно, стало быть и не совсем удобно.

Весит кружка с крышкой 83 г, без неё 64 г.

Чтобы не опечься, кружку необходимо держать строго за ручки. Когда мне её передавали, сразу после наполнения кипятком, взяться за ручки было проблематично, бралась за корпус и отпрыгивала в сторону опекалась. Кружка долго сохраняет тепло, поэтому сразу кипяток выпивать не получалось. А крышечка за всё время своего нелегкого странствия мне так и не понадобилась- напиток выпивался сразу и сохранять там было нечего. Не знаю зачем её, вообще, брала- все-таки лишние 19г. ‘Ну раз она есть в комплекте, значит возьму’- думала тогда я.

В походе у нас нашлось целых два кофемана, которые взяли с собой турки. Турки эти мы естественно позаимствовали и варили в них кофе на костре. Это превратилось в своеобразный ритуал, который придавал легкой эстетики процессу. И кофе скажу я вам получался ооочень вкусный- не те помои, которые я пью дома, заваривая его просто в кружке. Получается только порчу хорошие зерна. Кстати, вернувшись домой и заварив кофе по-старому, пить его уже не смогла. Поход открыл мне глаза на простые истины.

Чай по такому же методу заварки получается тоже не ахти. Все-таки заварники не просто так придумали и в кружке чай, как истинный чаеман я не завариваю уже давно. Но в походе выбора не было и иногда приходилось заглатывать чаинки вместе с чаем.
Поскольку миску с подругой мы взяли одну на двоих, кушать хотелось обеим, а ждать пока одна доест и передаст миску другой не было никакого желания, было придумано использовать кружку для еды. На фото как раз представлен завтрак с кашей в кружке на вершине горы. Красота, да и только)

Вывод: мне кружка понравилась, она легкая (что в походе немаловажно) и относительно удобная (не привыкну никак к ручке из тонких проволочек), однако цена кусается в сравнении с дешевыми кружками (средняя цена +70 рублей) из хозмагазинов. Кому какую кружку взять в поход каждый решает для себя сам.
P.S. Сейчас в TomTop любой объем этой кружки можно купить по одинаковой цене 17.99$. Когда брала кружку я, цена увеличивалась пропорционально объему.

Искала снарягу в иностранных магазинах и наткнулась на эту замечательную картинку

• optikomp
  • 01 декабря 2019, 20:52
Хотелось посмотреть фотки необычной природы, а увидел необычное слово «опечься». Забавно.
  • peetbull
  • 01 декабря 2019, 21:39
зачем фотки))) билет на поезд и в путь))
  • artur84
  • 01 декабря 2019, 21:03
Стальная из хозмага рулит. Закоптить не жаль, использовать в хвост и гриву. А не беречь как драгоценность, ценой в спальник
  • s3mki
  • 01 декабря 2019, 21:22
Легкоходы с вами не согласятся.
  • timinus
  • 01 декабря 2019, 21:33
Что за глупость? У меня вся титановая посуда копченная, чего её беречь? Можно подумать она каких-то космических денег стоит.
  • 01 декабря 2019, 23:44
Да я вот тоже поехала купить сегодня в хозмаг пару мисок и кружку, чтоб не жалко было убить. К моему сожалению мисок не оказалось. Вчера какая-то дама выкупила все до последней все 5 видов(

Кто-нибудь из читающих обзор покупал в магазине moosejaw? То применить купон на 1ую покупку не могу, то теперь совсем войти. Что происходит непонятно, снаряжение очень нужно. Прямо неудачный день в плане покупок(
А с кружкой из обзора что будете делать?
  • 02 декабря 2019, 03:05
Холеть и лелеять) Я на всех запасаюсь)
кружку берите лучше термо. самая простая весит ненамного больше, но пользоваться ею несравнимо приятнее, право же.
мои ультралайт уже несколько лет не покидали дома, а термуха простейшая ездит постоянно.
В титановой можно вскипятить воду на костре.
я в курсе. но у нас обычно есть котелок под чай. =)
  • Zolg
  • 02 декабря 2019, 13:51
с термухой есть одна проблема: остывает она кончно дольше и руки не обжигает. но и на горелке ее не подогреть/вскипятить.
я в курсе. но у нас обычно есть котелок под чай. =)
  • maz
  • 02 декабря 2019, 17:30
У МШ есть термокружка, в которой можно вскипятить. Смотрите его видео. Я сам не помню, в каком именно он её демонстрировал.
  • Mishakov
  • 02 декабря 2019, 14:03
Это решается проще. Алюминиевая кружка одевается в стакан, сделанный из пенки с прорезью для ручки.
И дешево, и термоизоляция. А если надо на огонь поставить, стакан снимается и вперед…
я не понимаю смысла кипятить воду в кружке, имея котелок. даже когда надо вскипятить малое количество-котелок уделает кружку просто за счет площади днища.
  • Rei77
  • 02 декабря 2019, 20:47
Конечно не понимаете, у вас ведь на каждого котелок! Нет?) Наверно котелки не бывают заняты?) Или еще чтото? Вы ходите в минус и вам необходимо как можно дольше держать содержимое теплым? Зачем? Не проще в нужный Вам момент кинуть кружку на горелку/костер и подогреть/вскипятить то что нужно Вам, а не всем в группе? К примеру сварить себе кофе? Извините забыл — у Вас есть котелок…
А по сабжу — ручки убогие, нужны более длинные — и из костра тогда можно взять не обжегшись
нет, котелка на группу два.
кан и чайный. потому что горелка складывается в чайный, а тот боком ложится в кан. а термокружка это то, что приятно взять в руки, не нужно обматывать берестой и так далее. вы никогда не опрокидывали на себя кружку кипятка, случайно взяв ее в руки? =) тогда у вас впереди масса ярких ощущений.
  • Rei77
  • 02 декабря 2019, 23:52
Нет, не опрокидывал, и боюсь что врятли уже удастся(
Для того чтобы не опрокинуть кружку надо нормально браться за ручку, за нормальную ручку, а не за недоразумение как у тс, моей уж лет 15 точно и думаю что татонка и сейчас продается. Кстати, не говоря о большей прочности (это наверно не настолько актуально) нормальная кружка даёт возможность весьма комфортно погреть о нее руки (что часто весьма актуально)
Впрочем — каждому своё — приношу извинения за возможно излишнюю резкость
  • 03 декабря 2019, 00:17
Татонка это топ!
погреть руки о термо-самое оно. потому что кружка теплая. не холодная и не горячая, а теплая.
  • timinus
  • 02 декабря 2019, 18:35
Как раз на замену алюминиевой кружке, которая обжигала губы, купил титановую. А термо у меня валялась несколько лет без дела, пока не задарил.
  • Avgur
  • 04 декабря 2019, 12:41
На прошлой неделе в Ашане (в МЕГЕ Адыгея) брал миску за 125 руб. типа такой сделана из нержавейки — очень легкая. В прошлом году в декатлоне (Озмолл) брал наподобие этой, но поменьше по 200 руб.
  • SErenky
  • 01 декабря 2019, 21:08
Какое немое тепло? Что такое тепло в ленту? Это на каком языке?
  • peetbull
  • 01 декабря 2019, 21:37
Да и тип в красной куртке на маньяка похож))
  • mikevs
  • 01 декабря 2019, 22:03
Берестой ее обернуть (кружку, а не автора) и не будете опечаться, обпечаться… удобнее короче будет. В детстве так из консервных банок кружки делали.
  • splintr
  • 01 декабря 2019, 23:37
Тот самый случай, когда вижу ник автора и сразу жму на кнопку комментов.
  • Frolm89
  • 02 декабря 2019, 01:12
Чай в кружке можно варить, и результат бывает интересным.
  • 02 декабря 2019, 02:29
Нет
и не пробуйте.
  • Valeroy
  • 02 декабря 2019, 01:41
Нормальная кружка, брал тут, прислали быстро ссылка
  • Lar3s
  • 02 декабря 2019, 11:17
А в этом магазине 11.79: aliexpress.com/item/32986711584.html
Плюс в приложении али можно купить купон 2/10 за 200 монеток.
  • 02 декабря 2019, 12:09
можно применить купон 5/10. Тогда цена вообще сказка будет
  • Frolfrol
  • 02 декабря 2019, 04:41
как истинный чаеман я не завариваю уже давно
А как истинные чаеманы употребляют чай?
  • 100500
  • 02 декабря 2019, 06:08
Курят :)
Тоже прикупил себе весной титановую кружку (не за 17 конечно, откуда у меня такие деньги, за 11 минус 8,5).
остался недоволен, из-за тонких стенок неприятно пить горячие жидкости — обжигает нижнюю губу.

Поэтому вернулся к старой доброй термокружке из сплава.

А вот титановый котелок для варки вполне практичен. И титановая тарелка для еды тоже — вот такая aliexpress.com/item/32827783202.html — прямо в ней можно подогреть еду, что бывает удобно.
из-за тонких стенок неприятно пить горячие жидкости
Вроде бы Keith делает варианты титановой посуды и с двойными стенками тоже.
Вот ещё нашёл вариант aliexpress.com/item/4000214721327.html
  • Zolg
  • 02 декабря 2019, 13:53
неприятно пить горячие жидкости — обжигает нижнюю губу.
у сноупика есть специальная силиконовая накладочка (стОит как и все сноупиковское). возможно у китайцев есть аналоги
Если чай крупнолистый то обычно он не особо мешает, если же мелкий то тогда крайне рекомендую приобрести титановый Keith Mi3920 и в нём заваривать. Я собственно так и делаю почти каждый день и весьма доволен. Только там один нюанс — желательно это яйцо в кружке как можно чаще помешивать.
  • 02 декабря 2019, 12:50
  • Mishakov
  • 02 декабря 2019, 12:40
Я понимаю там титан вместо стали. При меньшем весе та же прочность. Карабин, ледобур, ледоруб и т.д.
Но чем посуда из алюминия плоха?
И с какой целью ее на титан заменять, при этом изрядно доплачивая?
При меньшем весе та же прочность.
Нет, вроде бы прочность ниже стали. Но выше алюминия.
Но чем посуда из алюминия плоха?
Склонна к окислению. Придаёт приготовленной в ней пище (особенно чаю) свой привкус. И она более хрупкая. А ещё где-то читал что в больших дозах алюминий вреден для человека. А вот титан безвреден абсолютно.
  • 02 декабря 2019, 12:55
При окислении алюминия на поверхности посуды образуется плёнка из корунда — т.е. практически из сапфира.
Боится только кислой среды, т.е. чаю ничего не грозит.
чаю ничего не грозит.
Ок. Возможно ошибся. Но для кофе — точно грозит!
Пару лет назад эксплуатировал вьетнамский фильтр для кофе из алюминия, и в итоге привкус получался алюминиевый.
Настолько сильно грозит, что большая часть гейзерных кофеварок биалетти изготовлена из алюминия.
Гейзерные не использовал. Вьетнамский фильтр для кофе это по сути капельная кофеварка. Из-за металлического привкуса, мне пришлось заменить его на стальной аналог ценою в десять раз больше.
почитайте про эффект плацебо.

это я вам как имеющий гейзерные кофеварки из алюминия и нержи. и аналогичные турки))))
Я уже после того заметил привкус начал интересоваться от чего он. Изначально мои знания об алюминии ограничивались тем, что он легко гнётся и не магнитится.
вот черт его знает. кофе что из нержи, что из алюминия по вкусу не отличается. мб, вам вариант имеет некое покрытие, которое и обеспечивает каку?
мб, вам вариант имеет некое покрытие, которое и обеспечивает каку?
Не думаю. Китайцы бы поскупились на двухдолларовую дешёвку ещё и покрытие наносить. Пока что склоняюсь к мнению что дело в способе приготовления кофе.
Как готовить во вьетнамском фильтре хорошо описано здесь: mySKU.me/blog/taobao/35469.html

Кстати, вьетнамский фильтр неплохо подходит в качестве походного варианта приготовления кофе.
  • Aostspb
  • 02 декабря 2019, 17:04
Там используется специальный «вакуумный алюминий».
вакуумным может быть литье, а не металл. =)
  • 02 декабря 2019, 13:00
И с какой целью ее на титан заменять, при этом изрядно доплачивая?
Смысл очень мал — алюминий быстрее царапается чем титан. Дальше идут только понты — владелец дорогой титановой кружки снисходительно поглядывает на владельца покоцаной алюминиевой.
Лично я — за нержавейку. Хочешь чтобы руки не обжигала — бери с двойными стенками. Хочешь многофункциональную — бери литровую однослойную, в ней можно и супчик сварить. К однослойной — брезентовую рукавицу, она вообще в походе вещь полезная, особенно около костра.
Вы сравните вес стальной посуды с двойной стенкой и титановой посуды с двойной стенкой.
При том, кстати, титановая будет дольше сохранять тепло, поскольку теплопроводимость у титана хуже чем у стали.
  • 02 декабря 2019, 14:12
Это не будет иметь большого значения даже при отправке на орбиту.
А дальше идут голые понты, когда титановая посуда везётся на авто до места пикничка или места перекладывания в байдарку…

Ни то, ни сё. И руки обжигает, и готовить хуже чем в алюминиевой.
учитывая толщину стенки-титан может быть выиграет, но это будут секунды на градус. и то, я сомневаюсь. вес нержи и титана (удельный) сильно разница, но вес реальной кружки нет-титан все же менее прочен и требует более толстой стенки.

так что реального смысла там грамм на десять. проще выложить неиспользуемые колышки от палатки.
  • andreyks
  • 02 декабря 2019, 14:06
Брал 1.5 года назад в туристическом магазине кружку из нержавейки на 1л (если наливать 1.5см до краёв) за 45 гривень (меньше 2 дол). Мелкие как в обзоре примерно 1 дол стоили. В 18 раз дешевле!!! Крышки нет, но она и не нужна мне.

Для сравнения моя кружка весит 145г, но это литровая, не на 360 грам. Не жалко, костра не боится, использовал как миску и как кружку.
Такая на 360 грам будет, наверное, весить 70-80 грам. Против титана 64. Экономия в весе совсем не существенная.