Миниобзор буфера отдачи АК/Сайга/Вепрь

Сегодня будем обзирать непрофильную для Муськи вещь — буфер отдачи для Ак-образных (калашоидов). Полноценного обзора со стрельбой не будет, так как доступа к стрельбищу/угодьям у меня пока нет. Кому интересно — подкат!

Недавно я приобрел по акции Сайгу-12, сначала искал Сайгу-20 подержаную, но Концерн Калашников меня порадовал акцией на исп.278 и я решил купить новое ружьё, пусть и не в том калибре, котором планировал. Сразу скажу, это не первое, и даже не второе моё ружьё, но именно в терминологии полуавтоматического оружия я не силен (и в армии не служил), поэтому некоторые вещи могу называть не своими именами.
Итак, ружьё куплено, зарегистрировано.
Планов на тюнинг и улучшайзинг много, планируется поставить ДТК, менее шумный приклад, и, возможно, коллиматор с кронштейном на боковую планку. Но, начитавшись ганзы, в первую очередь решил поставить буфер затвора.
Буфер затвора, вопреки распространенным мифам не гасит отдачу, он препятствует удару затвора об ствольную коробку, чтобы не было удара металл об металл, и не образовывался наклёп. И поэтому данное приспособление я решил ставить в первую очередь, дабы продлить срок службы ружья.
Заказ был сделан 14 сентября, забрал мелкий пакет с почты 27 сентября. Буфер мне обошелся в 140 рублей. В отечественных интернет магазинах и на форумах цена может быть от 200 до 500 рублей, в зависимости от материала.
Заказ пришел в обычном пакете.

Внутри еще один прозрачный пакетик с буфером.

Извлекаем.

На ощупь материал ближе к резине чем к полиуретану, достаточно мягкий.
Переходим к установке.
Вот собственно виновник обзора, ружье гладкоствольное самозарядное Сайга-12, исп.278. Магазин я не стал примыкать, так как это к обзору не имеет особого отношения.

Установка.
Убедитесь что ружье разряжено и ни в коем случае не направляйте даже разряженное ружье на людей!
Снимаем ружье с предохранителя и снимаем крышку ствольной коробки. Затем снимаем направляющую возвратной пружины в месте с пружинами и с щитком.

Далее необходимо снять щиток и переднюю пружину с направляющей.

Затем просто продеваем направляющую со второй пружиной в буфер до упора. Будет идти туго, подкручиваем, подталкиваем и всё проходит до упора.
Получается вот такая конструкция.

Далее сборка в обратной последовательности.
Установим направляющую возвратной пружины на место, в ствольную коробку.

Устанавливаем крышку ствольной коробки на место)

Пробуем дослать патрон в патронник, не должно быть никаких проблем, вообще не должно быть изменений до и после при ручном досылании патрона.
Если все в порядке — ставим ружье на предохранитель и убираем в сейф.

Сейчас, в связи с личными обстоятельствами не могу добраться до стрельбища, поэтому проверки на деле не будет. Если не забуду потом дополню обзор.
Весь смысл обзора уловил в одной фразе «вообще не должно быть изменений до и после при ручном досылании патрона».
  • 27 сентября 2020, 21:20
Изменения должны быть при стрельбе, но у нас не США, найти место для стрельбы сложно, а путевки на добычу у меня сейчас нет, чтобы в лес идти.
  • Stenxx
  • 27 сентября 2020, 21:21
  • 27 сентября 2020, 21:31
Может и ничего, но техника безопасности существует не просто так. Необходимо относиться к любому оружию, как к заряженному.
  • 29 сентября 2020, 10:12
просто рано или поздно оно ВНЕЗАПНО окажется заряженным.
  • 27 сентября 2020, 21:22
людь увидевший направленное оружие, которое не заряжено, не знает, что оно не заряжено )

а в США наверное вполне повод открыть ответный огонь уже заряженным.

хотя может и не прав. просто предположение.
  • 27 сентября 2020, 21:38
типа если пристрелить в такой позе, то ничего страшного? никто не виноват?
  • 27 сентября 2020, 22:15
Судя по подствольнику — перед нами страйкболист. Он не пристрелит, он только глаз выбить может. А чтобы так оружие держали — я видел только у страйкболистов и у каких то боевиков-сепаратистов из телевизора. Нормальный человек огнестрельное оружие так держать не будет.
Российское телевидение не брал за основу. Просто помню подкастеров и обрывки с форумов.
  • TheLamer
  • 27 сентября 2020, 21:32
Опасность в том, что вы можете ошибиться, считая, что оно не заряжено.
Поэтому правило одно: не направлять оружие на людей вообще, независимо от его состояния. И это правило написано кровью.
  • 27 сентября 2020, 21:40
  • TheLamer
  • 27 сентября 2020, 21:49
Оружие без примкнутого магазина может быть тем не менее заряжено (несчетное количество раз на стрельбище народ накладывал в штаны, производя контрольный спуск сразу после отмыкания магазина на АК). Чтобы исключить даже малейшую вероятность такой ошибки правила предписывают обращаться с любым оружием, как с заряженным. И не направлять его на людей.
  • 27 сентября 2020, 21:54
  • 27 сентября 2020, 21:56
Но человек который выстрелил был уверен что оно на 100% разряжено. Это про мой комментарий ниже — что нельзя быть уверенным на 100%.
  • 27 сентября 2020, 22:18
Но почему все ответы мне пишут про человеческий фактор
Потому что на охоте или бухие или с похмелья. А человек скотина слабая, на рану не крепок, это не кабан. Шмальнул в другана- а тот шуток не понял и сразу ласты и склеил…
  • 27 сентября 2020, 22:27
Да тем и опасно, что убивает не оружие, а человек. Если человек направил оружие на другого человека, то у него уже не все в порядке, значит и оружие может быть заряженым. Вот и все.
А я вас понял, вы просто привязались к словам, но техника безопасности это не про слова, это про множество глупо погибших людей. Например люди умудрялись застрелиться из газового пистолета («там же пули нет») или играть в русскую рулетку из самозарядного пистолета.
  • 27 сентября 2020, 22:30
Мне надо было сразу этот момент написать, тогда возможно сразу более менее нормально мне ответили.
  • 27 сентября 2020, 22:38
Вам нормально ответили. Есть такое безусловное правило. От его выполнения — не погиб никто, от его невыполнения кто-то погиб. Следовательно его надо безусловно выполнять, а не пытаться доказать что вы можете быть на сто процентов уверены что оружие разряжено. Я тоже буду уверен, но наводить оружие на человека — не буду.
Психам разрешение на оружие не дают. Не парься.
  • mostly
  • 27 сентября 2020, 22:36
но мой вопрос не подразумевал человеческий фактор
а кто направляет оружие, орангутан? тогда надо подразумевать орангутановый фактор
Ага
  • 28 сентября 2020, 00:12
НИКОГДА нельзя быть уверенным на 100%, что незаряжено. Ошибки везде бывают. И тому, в кого выстрелил по ошибке — уже ве равно, наамеренно было или нет.

Оружие не заряжено(примем данное утверждение за факт), чем оно опасно?
Ну, чем… Схватил за ствол — и бабах по тыкву. Не опасно?
Человеческий фактор в данном случае откинуть нельзя по той простой причине, что оружие само собой не направляется (имеется в виду ручное стрелковое, разумеется). Решение — заряжено оно или разряжено на 100500% — принимает именно направляющий человек, а следовательно, всегда будут ошибки.
Я лично наблюдал выстрел из разряженного автомата в казарме, при сдаче оружия в оружейку после чистки.
  • Vmedic
  • 27 сентября 2020, 23:41
Это то, чему учат перед тем как выдать тебе разрешение на преобретение оружия. По твоей писанине сразу видно что разрешенного ствола у тебя точно нет… Просто перед правилом что «нельзя направлять оружие в сторону людей» идет правило что «к любому оружию нужно относится как к заряженому». И тогда все вопросы отпадают.
  • ambuddy
  • 28 сентября 2020, 00:45
Вот упертый. Когда люди получают разрешение на ношение оружия, они сдают экзамен по безопасному обращению с оружием. Как минимум в этих правилах сказано, что с оружием нужно обращаться всегда, как с заряженным. Судя по всему, чувак просто троллит местных обывателей имеющих (отношение) к оружию))
  • igra39
  • 28 сентября 2020, 15:39
если простыми словами, то у направляющего на людей любое оружие, в т.ч. игрушечное, появляется нехилый шанс получиль нехилую 3,14здюлину.
  • 29 сентября 2020, 10:22
каждый участник действа должен быть уверен что НЕ заряжено, и что НЕ зарядил случайно.
Многократно простреленная стена перед оружейкой, и наконец купленные пулеуловители показывают, что «100% не заряженное оружие» стреляет с дивной регулярностью.
  • 28 сентября 2020, 01:23
Я уверен ему это бесполезно объяснять...
  • RusDyr
  • 28 сентября 2020, 14:14
Обычно таким умникам помогают живительные пиз… ли. Иногда вообще только они.
  • 27 сентября 2020, 21:49
Не бывает на 100%, раз в год и палка стреляет. Когда мне было 5 лет, у меня один родственник так чуть другого не застрелил у меня на глазах, баловался сто процентов разряженным ружьём. Пуля прошла над правым ухом, и у меня этот момент до сих пор перед глазами. Правда я выстрела испугался, а не ситуации.
  • 27 сентября 2020, 21:57
  • 27 сентября 2020, 22:00
Он думал что зарядил гильзу с капсюлем, хотел громко бахнуть. А оказалось что зарядил снаряженный патрон. При этом был абсолютно трезв, и не знаю как не смог по весу понять что это не гильза.
комментарий скрыт

• 27 сентября 2020, 22:13
Ну он же планировал зарядить даже не холостым, а гильзой с капсюлем. Этим человека не убъешь. Вот холостым патроном уже можно ранить или даже убить. А гильза с капсюлем это не патрон. Но все равно нельзя направлять ружье на людей, это просто аксиома.
  • 28 сентября 2020, 05:45
  • 28 сентября 2020, 08:51
газовым пистолетом можно убить выстрелив в череп в упор. Там порох в патроне есть. В капсюле лишь небольшое количесвто инициирующего вещества и порох отсутствует.
  • 28 сентября 2020, 08:55
  • 28 сентября 2020, 09:44
Не знаю что там за газовик был, может 6мм, но выхлопом пороховых газов травмировать и убить реально.
  • 28 сентября 2020, 10:31
первый мой газовик был немецкой 9мм репликой Кольта 911, второй был так же 9мм Reck agent. А пробы с газетами были и с моими и с чужими. По поводу заряжен/не заряжен, ехали как то в другой город при жаре +38 градусов, соответственно окна закрыты/кондиционер включен мы с товарищем спереди а сзади две девушки, стало скучно, товарищ достал из ящика мой револьвер и дает сзади сидящей «смотри какая красота», через секунду «БАБАХ» сперва мы плакали от перца а потом долго кормили комаров при опущенных стеклах, второй случай мой товарищ дал моему приятелю «Осу» потрогать, «БАБАХ» пробит стеклопакет, «я думал он на предохранителе» — Дурень у него НЕТ предохранителя, но виноват все равно владелец, короче «оружие не игрушка»)
  • playnet
  • 28 сентября 2020, 18:12
А ещё у газового патрона есть «крышка», которая вылетает (мне показывали такой, лет 20 назад). И вблизи оно вполне себе боевой заряд, говорят.
  • 29 сентября 2020, 03:58
она не вылетает, там вертикальная заглушка в стволе как препятствие, просто на четыре лепестка делится.
  • 29 сентября 2020, 10:31
Товарищ отстрелялся. Когда не было выстрела, снял пустой магазин, продернул затвор, контрольный спуск. И выстрел. В сторону мишеней, так что никто не пострадал.
После последнего выстрела был недосыл, и выбрасыватель не зацепился. А второй удар затвора — добил патрон в патронник. При спуске выстрел.
И все стоявшие рядом — ВИДЕЛИ, и снятый магазин, и продерг затвора, не выбросивший ничего. Но — тем не менее выстрел из 100% разряженного автомата.
  • redcap
  • 27 сентября 2020, 21:57
6 утра, смена вернулась с мест несения караула, разрядили оружие, разводящий проверил отсутствие патронов в патронниках, контрольный спуск — очередь… Один балбес не отсоединил магазин. Куда смотрел разводящий тоже загадка. 6 утра…
  • 27 сентября 2020, 22:15
оружие не заряжено(т.е без патронов/магазина).
Вам знакомо выражение — раз в год и палка стреляет?
  • 27 сентября 2020, 22:25
  • satari
  • 28 сентября 2020, 00:03
Подтвержу сообщение redcap! За время моей службы очередями не фигачил никто. Но одиночными был расстрелян весь пулеуловитель на стенде разряжания перед караульным помещением. А это Сокольники, Москва. И начальник караула при разводе категорически запрещал стрелять даже при нападении на пост, а соответственно и досылать патрон в патронник. Отбиваться если что прикладом и штык-ножом. Кругом жилые дома.
Есть правила которые надо соблюдать не обсуждая.
Вряд-ли найдётся человек, который сможет заявить, что он ни разу не ошибался. Мало что изменит и то, что кто-то о подобном заявит, скорее всего это лишь подтвердит предыдущий постулат.
А может быть и так, что оружие оказалось заряженным специально или случайно другим человеком.
А вот простое соблюдение правила запрещающего направлять ствол на человека, если не собираешься его убить, сильно уменьшает вероятность приключений. И не надо умничать и строить предположения.
  • jjetsku
  • 28 сентября 2020, 13:05
Ну так может проще вместо автомата, с которым столько мороки, выдать воину щит и алебарду?
проще вместо автомата, с которым столько мороки, выдать воину щит и алебарду?
Проще и для многих косоруких ДЛБ эффективнее. Но по уставу не положено.
  • 29 сентября 2020, 10:35
Не стоит на вооружении. Не положено.
ЗЫ. Посмотрел бы я на то, как вы со щитом И алебардой будете отбиваться. Думаю будет весьма забавно.
По условиям вопроса — оружие не заряжено. Все, никаких забыл, был уверен и прочее. Не заряжено, значит не заряжено.
Вам знаком постулат про кота Шрёдингера? Здесь также: никто незнает есть ли патрон в патроннике, пока затвор не отведен. Закрыли затвор и опять неизвестность )))
  • 28 сентября 2020, 08:05
Здесь также: никто незнает есть ли патрон в патроннике, пока затвор не отведен.
Но можно ведь в ствол заглянуть! ))
Так ничего не меняется: пока смотрите в дуло — есть уверенность, а как взгляд отвели — опять неизвестность ;)
Но если владелец сам в дуло смотрит, то (не страшно, не жалко) можно — пули и дробь сам и соберет (собой). ))
  • 28 сентября 2020, 16:23
В эту игру можно играть вдвоём: один смотрит в ствол, другой отводит затвор и смотрит в окно выбрасывателя. ))
  • Paolo
  • 28 сентября 2020, 19:30
Максимум два раза…
  • 29 сентября 2020, 09:54
Только не забудьте крючок дернуть.
После нескольких раз одним троллем меньше станет…
  • 29 сентября 2020, 10:47
В армию вам надо. Там наиграетесь со взрослыми игрушками.
  • 29 сентября 2020, 14:09
Думаешь, по второму кругу пора?
По первому я отслужил в 1976-1978 годах…
Так что это вам в армию надо, может, вобьют в голову правила обращения с оружием…
  • 29 сентября 2020, 14:49
Перестаньте уже щёки надувать и строить из себя сурового мужика, который даже ложась спать, вместо подушки под голову кладёт автомат. Смешно выглядите.
  • 29 сентября 2020, 16:47
Это ты, мальчик, смешно выглядишь.
Вот подрастешь немного, сходишь в армию…
Хотя и армия сейчас в основном не та, может и не помочь…
  • 29 сентября 2020, 18:24
Мы с вами на брудершафт, кажется, не пили. Поэтому давайте-ка на «вы». Я в точку попал, вы на автомате всегда спите, да? Страшные времена настали, ога. Поэтому вы так глаза таращите, щёчки надуваете и всех учите жить, потому что без ствола — никто? Или и ствола-то нету, только армейские воспоминания.
  • 29 сентября 2020, 18:39
Я на кровати сплю, а Вы, многунеуважаемый сэр, Dendrocopos vulgaris…
  • 29 сентября 2020, 19:16
А если спите на кровати и оружием не владеете, зачем до меня докопались? Проходите мимо, спите дальше.
  • 29 сентября 2020, 19:59
Дурак Вы, ваш благородие.
  • operlex
  • 28 сентября 2020, 10:08
Почему Вы не можете понять очевидных вещей? Любые правила, особенно связанные с безопасностью, придуманы не просто так. Считаете, что все «комментаторы» дураки и боятся незаряженное оружие направлять на человека только из-за того, что не в состоянии понять заряжено оно или нет?
Вам в детстве мама не говорила, что за столом нельзя разговаривать с набитым ртом? (или, когда я ем, я глух и нем). Помимо того, что это некрасиво (жевать и разговаривать одновременно), существует риск подавиться едой. Поскольку ребенок не в состоянии понять почему это некрасиво, его пугают перспективой задохнуться. Или на вас и эти правила не распространяются, и вы во время беседы жуете? Ведь перспектива задохнуться попадает под ваше определение «додумываете условие»!!!
Для взрослых придумали, как написали выше, выражение «раз в год и палка стреляет». Очень хотелось бы, чтобы вы поменяли свое мнение, по этому вопросу!!! Считаю, что все, кто комментирует в пользу «не направлять оружие на человека» пишут вам не для того чтобы вас задеть или разозлить, а для того, чтобы вы поменяли свои убеждения.
Ты програмист штоле?
Сегодня не заряжено, завтра не заряжено, ещё много раз не заряжено. У человека появляется самоуверенность в своей непогрешимости, и тут оно вдруг оказывается заряженным, и в результате труп и горе. И вообще ради чего наводить разряженное оружие на человека? Ради шутки? Посмотреть как тот испугается? Если это весело, то у вас плохо с чувством юмора.
  • Paolo
  • 28 сентября 2020, 19:35
Я так по привычке откинулся назад, будучи на верхушке столба в «кошках». БЕЗ монтажного пояса. До сих пор не понимаю, как умудрился вернуть тело в вертикаль. Столб обнимал ещё минут пять, пока в себя пришёл. Напарник внизу потом молчал полчаса с открытым ртом.
  • 28 сентября 2020, 01:05
Это не ответ, я конкретно написал, оружие не заряжено(т.е без патронов/магазина). Прямо на 100%, без всяких ошибок.
  • AKeN
  • 28 сентября 2020, 02:24
конкретно, 100% троль.
  • 28 сентября 2020, 00:07
не направлять оружие на людей вообще
Ну, а когда намеренно хочу выстрелить в кого-то?
  • bakinec
  • 27 сентября 2020, 21:35
Правила безопасного обращения с оружием
1. Никогда не направляй ствол на того, в кого ты не собираешься стрелять.
2. Перед тем, как использовать оружие, пойми, как оно действует.
3. Всегда держи ствол в безопасном направлении.
4. Держи оружие разряженным, если оно не используется.
5. Обращайся с любым оружием как с заряженым.
6. Никогда не передавай своё оружие кому-то другому, пока барабан или затвор не открыты, и ты не убедишься, что оружие разряжено.
7. Клади палец на курок только тогда, когда ты готов стрелять.

Соблюдение этих правил должно быть доведено до автоматизма. А вот эти вот изменения поведения, в зависимости от того, в каком состоянии оружие, этот автоматизм сбивают. Несколько раз это пройдёт без последствий, а в какой-нибудь момент «незаряженное» ружьё выстрелит…
  • Dimonbig
  • 27 сентября 2020, 21:50
Судя по постам одного из здесь присутствующих, иногда даже полезно кому то выстрелить в голову…
на курок
блин :(
  • bakinec
  • 27 сентября 2020, 22:30
Каюсь — не вычитывал текст до таких подробностей (я не сам его писал, разумеется — скопипастил). Правда, не в обиду присутствующим — многие не поймут, о чём это мы с вами говорим?
  • 27 сентября 2020, 22:39
Наверное из тех кто собрался в комментариях — поймут все, кроме одного товарища.
Как минимум вы можете не помнить что зарядили, или считать что уже разрядили.
Я знаю реальный случай, когда человеку просто повезло сделать шаг в сторону за секунду до выстрела.
  • 27 сентября 2020, 21:58
Вот, почти такая же ситуация была. Я думал в комментариях будут обсуждать что угодно, но не то, в каких случаях можно нарушать технику безопасности.
Какая опасность от разряженного оружия.
Прикладом можно шандарахнуть по супостату. Да и штык он спокон веков молодец…
  • mostly
чтоб не привыкнуть
Опасность от направления заведомо незаряженного оружия на других людей угрожает не им, а вам. Ибо за такие шутки можно неиллюзорно схватить люлей.
  • RusDyr
  • 28 сентября 2020, 14:19
за такие шутки можно неиллюзорно схватить люлей.
Не «можно», а «нужно».
  • 28 сентября 2020, 00:03
Если оно разряжено, то почему нельзя направлять?
Как минимум — выработка навыков обращения с оружием. Если допустил однажды направить неаряженое — кто-то просто примет за дозволеное, и когда-нибудь сделает то же с заряженным. А там уже как знать, что можно произойти…
  • Alaevden
  • 28 сентября 2020, 09:56
Опасность в том, что куча выстрелов произведена в уверенности что оружие разряжено.
Именно отсюда и идет это простое но полезное правило. Орудие считать заряженным всегда и не направлять на людей.
  • Volh
  • 28 сентября 2020, 11:56
Del
del
  • 29 сентября 2020, 10:15
просто рано или поздно оно ВНЕЗАПНО окажется заряженным.
Выстрелы из разряженного оружия — бывают более чем регулярно.
  • Nicorn
  • 29 сентября 2020, 13:50
Боёк может быть отколоться при «щелчке». Прилетит особо удачно в глаз — привет.
  • OlegVlCh
  • 27 сентября 2020, 22:00
Да что там незаряженное ружьё! Тут недавно один Су-35 на 100% был уверен, что у него авиационная пушка не заряжена…
Для заметного «расклепа» ствольной коробки настрел должен быть тысяч под 10? Амортизатор штука полезная и недорогая. Смотрели изделия Дельта-Тек из Тулы? Достойные вещи делают.
  • 27 сентября 2020, 22:19
Ну я решил сразу подготовить ружье к долгой эксплуатации. Я смотрел на отечественных сайтах, но мне было интересно попробовать китайское) Потом посмотрю как себя поведет, может это действительно достойная альтернатива.
  • dftybd
  • 28 сентября 2020, 02:18
а будет эта долгая эксплуатация, если оно в основном стоит в сейфе? там навряд ли хоть какой то наклёп образуется.
  • Parsek
  • 28 сентября 2020, 08:18
С ним мягче работает, лязга меньше. Комфортней. Отсутствие расклепал, это уже как бонус.
  • 28 сентября 2020, 05:59
Сайгу?! К долгой эксплуатации!?))) Вот это самое смешное во всём прочитанном. Где вы его «долго эксплуатировать» собираетесь? Сайга 12К первое моё гладкоствольное оружие, купил по незнанию, пришел в оружейный магазин и спросил продавца: а есть «универсальное» ружьё? Ну там и склад поохранять и на охоту сходить? Они радостно мне говорят, нет ружья лучше Сайги 12 для таких случаев… это потом я уже узнал, что нет «универсального» оружия, каждое заточено под определенные цели. Сайга заточена только для выживания завода, производящего «Калашниковы».
Сайга заточена только для выживания завода, производящего «Калашниковы».
У меня 12к. Доволен. Использую при рыбалках в тайге, ночью выйти из машины пописать. Иначе страшно- отпечатки лап размером с блюдце бывают… А стрелять- ну раз 20-30 за 10 лет я из него стрелял.
  • 28 сентября 2020, 07:01
20-30 раз))) вы подтвердили мои слова, при своей цене Сайга идеальна для ваших целей) ну не Бенелли же для этого покупать)
  • drpepper
  • 28 сентября 2020, 12:16
Про практическую стрельбу что-нибудь слышали?
  • 28 сентября 2020, 12:42
Я не то что слышал, часто с главой местной федерации по работе общался, все красиво, грозно, но участники постоянно меняются) Это как пейнтбол, страйкбол или софтбол, только шума больше. Вы похоже уколоты этим?)
  • drpepper
  • 28 сентября 2020, 12:51
Я о том, что у «практиков» гладкая Сайга очень популярна, а настрелы там большие. Странно, что вы не в курсе.
  • 28 сентября 2020, 12:58
я в курсе и про Алену Карелину знаю даже) но сколько таких активных на условную тысячу!? автор даже за город пострелять выехать ленится. так, достать, навесить обвес, поклацать, смазать и снова в сейф.
  • 28 сентября 2020, 13:17
Я думаю, вас спросили про практическую стрельбу, из-за вашего коммента по поводу ресурса Сайги, ведь она в практике широко используется. И настрелы там большие.
  • 28 сентября 2020, 13:23
Мой коммент был о том, что у 99% владельцев Сайги она достается только для смазки и продления разрешения. Охотники не пользуются такими ружьями.
  • playnet
  • 28 сентября 2020, 18:19
В хардболле — команды очень даже постоянные, годами. Я несколько лет тоже был, но не хватало времени и «меня ушли». Там всё-таки тренировки почти каждую неделю.
  • 29 сентября 2020, 10:40
эээ, неужто сайга теперь совсем дерьмовой делается?
раньше ресурс был тыщ 40, чего для не спортсменов правнукам хватит.

Из радостей буфера — в морду нагаром немного меньше дует.
После того как мне довелось напильником снимать заусенцы с затвора Сайги, я понял: АК и Сайга лишь похожи. Не более того. Так что какая там сталь на коробке Сайги конкретно в случае автора, и расклепается (или развалится) она за тысячу выстрелов или за двадцать — ну его нафиг проверять на себе.
АК и Сайга лишь похожи
Они вообще не похожи. Сайга очень капризна патронам- уронил на землю, все, клинит
А взвод затвора не стал чуть потуже?
А по звукам? Теперь не лязгает?
  • 27 сентября 2020, 22:20
При взводе затвор и не лязгал при движении назад, я ж его не со всей дури дергаю на себя. При досылании естественно остался обычный звук)
странно, у меня лязгал. Впрочем, может у вас ружье новое, еще ничего не люфтит.

зы Ремень бы вам хороший. И крепить не на жесткую, карабин на антабки, а через двойную петлю паракорда.
  • 27 сентября 2020, 22:29
Надо ремень с алика тоже попробовать заказать, может в следующие выходные повыбираю.
Пошире берите, сантиметров 5 хотя бы. Так как оно тяжелое и давит на плечи, а с широким ремнем полегче.

• 27 сентября 2020, 23:17
Ну я и на нетяжелых ружьях использовал широкий ремень. Ему сложнее перекручиваться.
  • r86
  • 28 сентября 2020, 16:47
у меня на Мк03 почти ушел звон от рамочного приклада.
взведение и остальное так же. чуть хуже при чистке только — добавилась деталька к изъятию\установке
Спасибо, закажу (у меня как раз 20-ка). Хотя без пробы обзор неполный получился.
  • 27 сентября 2020, 22:22
Я понимаю, но просто вот сейчас выделить полчаса на установку могу, а на стрельбы к сожалению пока нет времени. Да и я боюсь стрелять из 12 без ДТК, у меня до Сайги самый крупный калибр был 16, и то не очень уже приятно стрелять, поэтому и хотел изначально Сайгу-20
Вот поэтому у нас и законы такие. И стаж пятилетний, и короткоствол нельзя. Есть техника безопасности, оружие на людей направлять нельзя за исключением тех случаев, когда ты будешь в этого человека стрелять (самооборона, война и т.д.). Так нет же, набежало тут-же стадо баранов, которые с упорством идиота начали допытываться «А что будет если направить?» Да ничего не будет, закатают тебе в ногу или в живот тут-же в порядке самообороны, а потом все свидетели подтвердят, что ты первый на человека ствол направил. И заедешь на больничку, как зайка.
Я не писал про убийство, я писал про ранение нападающего в целях самообороны. Это раз. И два — оружие направлять нельзя вообще ни на кого, так что это Вы закон не знаете. И господа полицейские здесь совершенно ни при чём.Даже упражнения такие есть: навёл ствол на цель — палец на спусковой крючок, убрал ствол от цели — палец на спусковую скобу. Если между стрелком и целью проходит человек, ствол поднимается выше, чтобы человек не оказался на траектории выстрела. Такие дела.
я писал про ранение нападающего в целях самообороны.
Еще раз: Вы приравниваете направление оружия в Вашу сторону к нападению. И утверждаете, что имеете право ранить-убить «нападающего». Так вот, Вы намеренно лжете. Желающие могут проконсультироваться у любого судьи- это бесплатно, там приемные часы есть. А уж почему Вы лжете- я не в курсе, возможно начинающий юрист и тупо прогуляли нужные лекции. Или наоборот, набираете контингент подзащитных.
не юрист ни разу, ни в одном глазу. про «убить» у меня во всём комментарии ни слова не было, а Вы мне его уже второй раз приписываете. ранить в целях самообороны имею право. направленный на меня ствол (хз заряженный или нет) я могу интерпретировать как нападение (а вдруг он выстрелит сейчас в меня?) и действовать в соответствии со ст. 39 УК РФ и ст. 1067 ГК РФ. Ну и, собственно, ст. 20 Конституции РФ. Если я из своего личного легального оружия ранил человека, который направил на меня оружие, адвокат средней паршивости легко сделает так, что даже дела не заведут.

P.S. слова «я» и «меня» использованы для удобства описания гипотетических ситуаций, и вовсе не означают, что я буду палить без разбору в любого чудака, не умеющего обращаться с оружием.

P.P.S. а если ты будешь нести околесицу и оскорблять меня, я просто нажму на кнопочку «Сообщить о нарушении» и тебя забанят нахрен, или что они там с такими делают. Хочешь спорить — приводи аргументы. «проконсультироваться у любого судьи» — это в пользу бедных. Вот сам проконсультируйся и напиши сюда со ссылками на нормативно-правовые акты, или гуляй мимо. И неплохо было бы примеры правоприменительной практики привести, раз уж взялся спорить.
я просто нажму на кнопочку «Сообщить о нарушении» и тебя забанят нахрен
Ну так сообщи. Интернет он анонимный, таких уродов как ты реально не наказать.
Мне другое не понятно…
Почему разработчики Сайги не догадались изначально изготовить подобную резинку?
Почему за них китайцы должны дорабатывать?
Это наплевательство, недодумка или менталитет?
  • 27 сентября 2020, 23:18
Вопросы к Михаилу Тимофеевичу, почему он в 40х не придумал эту резинку на АК ставить)
Не знаю, как в сайге, а в АК она по факту нафиг не нужна.
Это все из серии рюшечек и свистоперделок.
У Сайги архиизбыточная мощность газового двигателя.
Разговор шёл про 40-е годы и Михал Тимофеича.
Разговор шёл про 40-е годы и Михал Тимофеича.
Ну тут некромант нужен, 80-го левела. Михаил Тимофеевич уж 7 лет как представился, так просто не расспросишь.
  • walther
  • 28 сентября 2020, 01:34
там регулятор на два режима. Первый штатный, второй для сильной грязи, либо для патронов с легкой пулей, вроде тандема. Ничего архи там нет, просто нужно использовать адекватный ситуации режим.
Если бы это помогало, яндекс на слова «газовый регулятор» не подставлял бы автоматически «Сайга 12».

Увы.

Поршень Сайги в относительных величинах (с учетом массы железяк и мощности патрона) много меньше поршня АК. Поэтому «взять и настроить» газовый двигатель в его штатном виде — анрил, оно будет либо периодически недосрабатывать, либо долбить. И все выбирают «долбить», иначе какой смысл?

Сравните размер поршня Сайги с поршнем скажем в «Бекасе».
  • 29 сентября 2020, 10:47
в АКмоидах сделано так, что рама приходит в задний вкладыш с довольно сильным ударом.
И летит вперед не только пружиной, но ещё и отскоком.
Ну почему — не мешает же :) и ещё с буфером в лицо дует меньше :)

Из интересных эффектов — СТП меняется, но на 10м на это пофиг :)
да просто на АК она нафиг не нужна, а вот на гражданских карабинах «на базе», так сказать, боевого оружия, где расчёты, исходящие из сочетания «оружие-патрон» идут лесом, там всё наперекосяк. и нужны вот такие вот свистелки и перделки. Сайга-9 из той-же оперы. Был «Витязь», на котором ничего не рвёт и всё работает как положено. Взяли его, кастрировали, убрали автоматический режим, вместо ствола сделали дудку, и теперь удивляются, что там направляющую рвёт. Смешные люди
Пипл ведь хавает, зачем что-то менять?
А почему они изначально не ставят телескопический приклад, планки Пикатини, увеличенные кнопки сброса магазина, эргономичныую рукоятку, переводчик огня под указательный палец, шахту для магазина? Не ложат в комплект 3-х точечный ремень, коллиматор, переднюю рукоятку и комплект сменных ДТК пламегасителей?
Да и про левшей не думают — нет лево/двухсторонних органов управления…
  • 28 сентября 2020, 08:54
Ставят, это другие исполнения, например исп.030
ставят. только если базовый карабин стоит например 35к, то с готовым обвесом уже 70к. дешевле самому поставить то, что действительно нужно. смешно видеть, например, планку Пикатинни на крышке ствольной коробки. это мне что, после каждой разборки заново пристреливать, если у меня там, например, коллиматор стоит?)
  • jjetsku
  • 28 сентября 2020, 13:08
Да и про левшей не думают — нет лево/двухсторонних органов управления…
Забыли ещё про сошки! И штык-нож!
А лучше — сразу штык с сошками!
  • 28 сентября 2020, 13:19
Не, сошки у которых на конце штык. Воткнул в землю — и отдача гасится почвой.
P.S. Срочно бегу в ФИПС оформлять патент на изобретение!)
сошки у которых на конце штык. Воткнул в землю — и отдача гасится почвой.
P.S. Срочно бегу в ФИПС оформлять патент на изобретение!)
Опоздал немного. 18-ый век
  • 28 сентября 2020, 13:26
Это ж гусебойка)
  • 29 сентября 2020, 10:48
Это называется емнип форкета — подпорка под мушкет. 16 кажется век :)
  • 28 сентября 2020, 13:27
Любой владелец недорогой Сайги мечтает о дорогом обвесе, например о тактическом подствольном фонаре на 2000 люмен)
  • 28 сентября 2020, 13:34
Я — нет) Вот ДТК и другой приклад хочу. Насчет кронштейна с коллиматором еще думаю. А больше ничего и не нужно на мой взгляд.
  • 28 сентября 2020, 13:54
Ну не знаю, я как то кронштейны для прицела для нарезного ружья за 250$ покупал, правда на достаточно породистый CZ 550 LUX .308 Win
  • 28 сентября 2020, 14:00
Ну просто на сайге и родные прицельные ничего, да и для гладкого в принципе сильно прицел не нужен) Вот для нарезного, конечно. Поэтому не удивлен что вы на ЧеЗет за 250 долларов кронштейн взяли)
  • 29 сентября 2020, 10:49
Иногда фонарь на 1500 со стробо режимом неплохо заменяет выстрел :)
  • SEM
  • 28 сентября 2020, 09:35
Почему разработчики Сайги не догадались изначально изготовить подобную резинку?
Потому что она там не нужна. Голое железо там размолотит только при таком настреле, который не светит владельцу такого ружья.
А резинка будет дохнуть через 50-100 выстрелов и будут претензии «почему она не вечная».
Но некоторая польза от резинки должна быть — меньше будет лязгать.
  • Sanchela
  • 28 сентября 2020, 00:12
Если не секрет, для каких целей куплено это ружье? Тем более пишете, что они не первое. Любопытно для чего его люди покупают? Кроме как для обороны ничего в голову не лезет. Знакомый взял себе Сайгу 12, мол быстро можно заряжать в случае опасности. Плюс приклад складной. Доказал ему, что мой Франки заряжается быстрее чем Сайга. Остаётся только селфи с ним делать…
PS. У самого автомат и двустволка.
  • 28 сентября 2020, 00:30
Любопытно для чего его люди покупают?
Так Вы вполне сами можете ответить на этот вопрос
У самого автомат и двустволка.
  • walther
  • 28 сентября 2020, 01:36
данное ружье для пострелушек, как и любой калашоид.
  • 28 сентября 2020, 08:55
Брать в тайгу на рыбалку, там бывает медведи ходят. Ну и попробовать в практическую стрельбу вкатиться можно, говорят интересное хобби.
  • xronos
  • 28 сентября 2020, 05:03
Ну вы даете столько развели разговоров
про буферок. Времени не жалко?
  • jeepeg
  • 28 сентября 2020, 05:28
А таможня нормально пропустила? А то помню есть у них такая волшебная формулировка «товары двойного назначения» которые типа могут быть использованы для военных целей. У меня так в стародавние времена пластмассовый оптический прицел с dealextreme доехав до моей почты уехал обратно.
  • 28 сентября 2020, 06:11
меня так с туристическим ножом с Ебэя мурыжили, экспертизу устраивали (нож Cold Steel Konjo II, погуглите и поржите от ситуации))) просто продавец на упаковке указал «Нож», потом покупая ножи я настоятельно просил продавцов указывать «сувенир».
я настоятельно просил продавцов указывать «сувенир».
А лучше «Нож» и сертификат на хозбыт. Тогда в самолете можно перевозить в багаже.
  • 28 сентября 2020, 07:03
американец приложит «сертификат на хозбыт»?!) тролльте выше)
  • DikiyMan
  • 28 сентября 2020, 07:59
В моем случае, прикладывали, если попросить. Разумеется, серт он не искал, а распечатывал отправленный мной.
  • 28 сентября 2020, 08:36
«а что, так можно было»)
Этот демпфер наверное нет смысла покупать в одном экземпляре. КМК это расходник, хорошо если на один полный магазин Сайги хватит.
У самого Вепрь-12, хотел такую штуку купить на прошутере, но там 270р. Так что спасибо за обзор, он весьма к стати оказался.
на прошутере он скорее всего полиуретановый
  • 28 сентября 2020, 09:36
Это всё пустое. Наиграетесь, в сейф запрёте и каждые пять лет вас будет посещать мысль: -а не избавиться ли мне от этой игрушки?
  • 28 сентября 2020, 10:17
15 лет я этим «пылеглотанием наслаждался», после покупки нарезного " удовольствие" усилилось)) потом все более менее ценное продал а Сайгу 12С просто отдал участковому. Но как вернуть потраченное время!?)
  • 28 сентября 2020, 10:33
Опыт сын ошибок трудных…
В сейфе стоят 2 шт гладкоствольных автомата 12 кал. и один нарезной 7,62. Стоят 35 лет. Последние 25 лет как экспонаты. В следующем году опять буду думать что с ними делать.
  • 28 сентября 2020, 10:42
Полуавтомата, уточню) Плохо когда на своих ошибках учишься) Перед первой поездкой на «перо» накатал 1500 патронов в папковых гильзах а оказалось Сайга их не «ест» пришлось дарить их охотоведу) после покупки ИЖ-27 я вспоминал тот подарок)))
Частый вопрос покупателей в оружейном, «нарезные патроны поштучно не продаете», ну вы поняли...)
  • 28 сентября 2020, 11:26
В 90-х охотовед довольствовался нашими пластиковыми гильзами. Закатывал их повторно.
От горизонталок с вертикалками избавился лет 20 назад. Надо было либо сейф больший брать, либо с чем то расставаться.
  • 28 сентября 2020, 17:14
странно. переломки при разборе меньше места в сейфе занимают чем неразборные полуавтоматы.
  • 28 сентября 2020, 17:26
Сейф изначально небольшой брал.
  • hanzo
  • 28 сентября 2020, 09:48
Чьорт,
все минуса потратил на господина агента007,
тыкаю-тыкаю, а фиг! Талант!)
  • 28 сентября 2020, 11:05
Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом. ©
  • Naevus
  • 28 сентября 2020, 10:58
Как поместить слона в холодильник в три приема? — 1. Открыть холодильник. 2. Поместить туда слона. 3. Закрыть холодильник. — Дальше. Как поместить оленя в холодильник в четыре приема? — 1. Открыть холодильник. 2. Вынуть оттуда слона. 3. Положить оленя. 4. Закрыть холодильник.
… о чем это я????
А!.. У вас по тексту:
Пробуем дослать патрон в патронник,

Если все в порядке — ставим ружье на предохранитель и убираем в сейф.
А кто будет вытаскивать слона? Тьфу — кто из патронника досланный патрон вытащить забыл? (я уж молчу про отсоединенный магазин) Срочно открывайте сейф и исправляйтесь! :)
  • 28 сентября 2020, 11:09
Да ладно вам, Буквоед) Для вас нужно 5 бойцов чтобы лампочку вкрутить, один стоИт на столе, держит лампочку а четверо за ножки вращают стол)
  • SEM
  • 28 сентября 2020, 11:24
нужно 5 бойцов чтобы лампочку вкрутить
Нужно 10. Всё как у вас, плюс ещё четверо ходят вокруг в обратную сторону, чтобы у держащего лампочку не закружилась голова, а десятый стоит в дверях и смотрит не идёт ли ток.
  • 28 сентября 2020, 11:26
Подловили) А магазин как видите я не присоединял)
Но патрон в патроннике мог остаться
«Досылаем патрон в патронник, ставим ружье на предохранитель и в сейф». Нормально так, ну вдруг война там…
А вот кто знает, на алишке продаются всякие приборы малошумной стрельбы типа «китайский глушитель», позиционируются для огнестрела. В нашей стране у них сертификации нет, если такое прикупить например для страйкбольного привода — не примут ли прямо в отделении?
  • 28 сентября 2020, 14:00
Вроде у нас запрещено это только к оружию прикручивать, владеть можно. Вот если поймают в лесу с прикрученным к огнестрелу то будет атата.
  • 28 сентября 2020, 17:27
А что, способ Бодрова-младшего не устраивает?
Пневматическая пукалка шумит больше за счет механики компрессора, а ПМС нужен «для красоты» ну и просто круто.
  • 28 сентября 2020, 17:35
загуглил «пмс» в яндексе, срамота!)))
Это ПриборМалошумнойСтрельбы, а не то, что Вы подумали!
  • 29 сентября 2020, 14:30
а не то, что Вы подумали
Хорошо хоть, что не нарисовал! ;)
Гуглить что-либо в Яндексе, а не в Гугле — вот это и есть срамота!
Обзор ниачОм
Производные АК — кал еще тот
  • Onegin45
  • 28 сентября 2020, 20:56
Многа букав интересных, еле осилил. В итоге кто-нить понял, что ту обозревалось? На что таки влияет этот пымсик?
Странно, что резина, большой кусок.Штатно в некоторых видах оружия используется капролон.
  • mfiless
  • 29 сентября 2020, 19:21
У меня в армии был карабин СКС 1951 года выпуска. Что-то я там не замечал наклепа и т.д.
Интуиция подсказывает, что все эти улучшайзеры нужны для выкачивания денег.