Ситечко из нержавеющей стали для заварки чая

Пару месяцев назад я обозревал многоразовое силиконовое ситечко. Всем оно было хорошо, но из-за особенностей конструкции чай в нем заваривается довольно долго. Мне ок — очень горячий чай не люблю, а так он в процессе заваривания еще и остывал до приемлемой температуры. Но дома я не один, поэтому решил заказать другое ситечко, которое советовали в комментариях к тому обзору. Краткий отчет — под катом

Ситечко пришло просто в кулечке.

Материал — нержавейка, не магнитится. Выглядит красиво, есть крючок для фиксации на ободке, если ситечко не достанет до дна чашки.

Размеры.

Ситечко состоит из двух частей — внутренней емкости и внешней сетки. Чтоб засыпать чай, оттягиваем сетку и набираем чай, как ложкой. Я не гурман, поэтому, если речь идет именно о чае, а не травяном сборе, то пью в основном Tess Pleasure.

При заливании кипятка в чашку, он сразу начинает окрашиваться — т.е. процесс заваривания идет значительно быстрее, чем в силиконовом ситечке.

Вот такой цвет напиток приобретает буквально через 15-20 сек. Конечно, это еще не конец процесса, но к моменту, когда чай заварится, он все еще будет горячим.

В общем, сказать особо больше нечего, ситечко понравилось, куплю еще пару штук.
  • dens17
  • 21 декабря 2021, 00:51
Вы теперь пьёте чай как в Европе и в лучших домах Филадельфии :)
  • weechoy
  • 21 декабря 2021, 00:54
я такое брал на али, на второй день отпало ушко где цепочка припаяна была, и да оно магнититца,
  • 21 декабря 2021, 20:46
не хилое чайное кадило
  • A6pukoc
  • 21 декабря 2021, 02:45
Возьмите 2 чайные ложки и потрите их друг об друга ну минут 30, посмотрите сколько стружки натрётся. Думаю, за всё время эксплуатации будет не сильно больше.
  • dmik
  • 21 декабря 2021, 01:40
Прэлестно.
  • ExUSer44
  • 21 декабря 2021, 01:44
Покупал такие лет 5 назад. на вторую неделю ржаветь начало и появился металлический привкус.
Конструкция симпатичная. Будьте добры, отпишитесь через некоторое время, не появилось ли у ваших экземпляров схожих симптомов.
  • optima22
  • 21 декабря 2021, 05:21
У меня такое уже с года полтора и никакой ржавчины.
  • demon11
  • 21 декабря 2021, 09:44
У меня пару лет такие, не ржавеет, не магнитятся, единственное отмывать не везде удобно.
  • optima22
  • 21 декабря 2021, 19:40
Зубной щёткой. Только кончик надо загнуть.
Ок, через неделю дополню обзор
  • ppalesha
  • 22 декабря 2021, 07:21
В саляной кислотой эту штукенцию обработать, если это нержавейка то ничего не будет, а если сталь то будет ржавчина довольно скоро…
Ок, как только утоплю урановый лом в ртути, так сразу и возьмусь за соляную кислоту
  • gene4000
  • 21 декабря 2021, 12:22
лет пять назад именно такие покупал: цвет поменялся, но это не ржавчина, а чай
Две такие же (дома и на работе). Порой рабочую забываю прочистить и промыть — чай в ней просто засыхает, потом промываю и опять как новенькая, вообще никаких следов.
  • tuz_83
  • 21 декабря 2021, 02:38

P.S. вот такие на заводе по тумбочкам до сих пор валяются, частенько ими пользовались пока… чайные пакетики в продаже не появились. Их ещё из мельхиора штамповали ))
В Икее такой же конструкции продаются
  • mfiless
  • 21 декабря 2021, 03:04
В разное время покупал 3 ситечка разной формы.
1) в феврале 2020 года с блюдечком. Самое дорогое, но самое функциональное. На надо искать место куда положить после заваривания.
2) В виде мячика. Покупал в марте 2021. Ничего особенного, просто работает.
3) В виде корзинки. Покупал в марте 2021. Легко мнется и легко выправляется.
Могу рекомендовать любое. С ситечками любое чаепитие превращается в церемонию.
Всем приятного чаепития!
  • nsn
  • 21 декабря 2021, 03:59
А я вот для себя вывел, что самое функциональное — такое:

• Surya
  • 21 декабря 2021, 08:25
Уже несколько лет пользуюсь только этими стаканчиками-ситечками.
Но у меня старая версия с одним «ухом» и без крышки.
По-моему самое удобное приспособление. И мыть удобно.
  • vedroid
  • 21 декабря 2021, 09:59
Тоже такие предпочитаю. Было с одним ушком, но достало что в большой круже проваливается, так что недавно купил версию с двумя ушами.
  • breez
  • 21 декабря 2021, 11:47
Такое же, но с силиконовыми накладками на ручках и крышке, ещё функциональнее, помогает не обжечь пальцы.
Оно и так не нагревается до температуры, когда не то, что обжечься, а даже до дискомфортной температуры не доходит, когда было бы неприятно держать.
  • breez
  • 21 декабря 2021, 22:40
Смотря как заваривать. Если первый пролив, который с пылью, не сливать, то, наверное, не нагреется.
  • demon11
  • 21 декабря 2021, 09:47
У меня все три есть, у нижнего спустя год сетка отвалилась, первое и из топика для меня самые удобные.
  • IN19
  • 21 декабря 2021, 10:20
Первое, с блюдечком, можно и для гостей предложить, для чаепития. Симпатичное и, вроде, добротно сделанное.
  • lorhen
  • 21 декабря 2021, 03:20
покажите как отмываете ситечко. Мне кажется забодаешься эту глубокую трубочку промывать. И крупный листовой чай не заваришь.
Не пробовали заваривать в френч-прессе?
А зачем его стараться отмыть, сполоснул — и уже достаточно. Как уже писали, в некоторых порядочных юртах за отмывание цимуса- навара можно получить канделябрами по голове.
У меня такое. Есть острое место, и я пару раз порезался. Может конечно дефект моего экземпляра.
  • Vadim2S
  • 21 декабря 2021, 06:10
С ним же умучаешься! Какой крупнолистовой чай туда заталкивать.
  • sybman
  • 21 декабря 2021, 08:22
предварительно измельчив))
  • zaooza
  • 21 декабря 2021, 06:26
  • pesp
  • 21 декабря 2021, 09:43
да, сильно на любителя такой заварочник. Судя по минусам, народ не оценил. Но в качестве подарка врагу — самое то.
  • 21 декабря 2021, 20:45
класс хорошая штука!
  • 22 декабря 2021, 13:06
Какие же вы минусаторы прАтивные если одному нравится другой его за это на швабру на садит.

• Jaster
  • 21 декабря 2021, 10:06
Много есть разных, от силиконового человечка, до разных ложечек, стаканчик, что выше — самое удобное.
Мои 2 копейки от использования такого девайса.

У меня такое ситечко дома, пользуюсь. Серьезный минус — мелкий внутренний объем. Черпнешь чуть больше сухой заварки в него, и она мгновенно намокнув и расширившись — просто не заваривается, не хватает потока воды через дырочки. Те туда надо очень аккуратно добавлять заварку. И больше не означает лучше. Вторая беда — железное чудо крадет температуру чая, а ошпарить его кипятком, а потом добавлять в него заварку и опускать в стакан с кипятком довольно неудобно.
Вторая беда — железное чудо крадет температуру чая
Для меня это плюс, т.к. пить кипяток вредно и не вкусно.
  • alsa12
  • 21 декабря 2021, 11:33
Дома никогда никакими ситечками не пользуюсь. Хороший чай после заварки кипятком тонет. А при допивании каждый глоток становится крепче.
А на работе использую такого типа, только нижняя створка силиконовая. На силикон нажимаешь, заварка отжимается и уже сухую заварку без капель на столе можно удалить. Где бы такую найти?
  • T-1000
  • 21 декабря 2021, 15:36
А еще прикольно чай завривать в термосе (стеклянном)
Так вот там можно только силиконовые мешки такие дырчатые (что бы не разбить зеркало)
Заваривается хорошо и долго горячее :)
Не очень удобно заряжать, да и влазит не слишком много. Полноценную чайную ложку чая запихать проблематично. В остальном весьма неплохая штучка.