Стальная сеточка для заваривания чая

Мы в семье любим пить чай, причём я люблю чёрный, а жена травяной/зелёный/с ароматическими добавками. Поэтому заварным чайником пользуемся, только когда приходят гости, а для себя каждый раз завариваем индивидуально.
Старые сеточки уже изрядно потёрлись и помялись, война с отваливающимися деревянными ручками шла с переменным успехом, поэтому я решил поискать им замену. В ближайших магазинах ничего не приглянулось, но Али, как всегда, выручил. Результат под катом.

Когда покупал, цена была $0,77 за штуку с бесплатной доставкой, тогда как у всех прочих продавцов примерно на бакс дороже. Скорее всего, продавец просто ошибся с ценой. Сейчас она $1,43 да ещё и доставка платная — $2,67, т.е. $4,1, что подтверждает моё предположение.
Пруф покупки

За $4,1 я бы брать не стал, есть много более гуманных предложений:
$1,59 aliexpress.com/item/32995809368.html
$1,59 aliexpress.com/item/4000193174487.html
$1,68 aliexpress.com/item/32885047187.html
$1,70 aliexpress.com/item/32946830218.html
ну и т.д.
Отправка Cainiao Super Economy, но по дороге заказ был консолидирован, поэтому дошёл достаточно быстро — за 24 дня и с полным треком. (Если кто ещё не в курсе про консолидацию, то её обсуждение можно почитать на форуме здесь)

Распаковка
Первая упаковка, общая:

Вторая упаковка, данного заказа:

Сеточки замотаны в пару слоёв пупырки, что не спасло бы от сминания или удара, но мне повезло

Ну и каждая сеточка в индивидуальном пакетике без каких-либо опознавательных знаков

Рассматриваю новоприобретение. Сеточка сварена из трёх кусков — донышка, конической обечайки и ручки. Детали подогнаны точно, щелей нет, даже лист бумаги не просунуть. Выглядит хорошо, в руках держать приятно. Продавец обещает, что изготовлены из нержавейки, по внешнему виду очень на то похоже. Донышко и обечайка слабо магнитятся, ручка не магнитится совсем.

По бокам и в донышке огромное количество мелких отверстий, диаметром примерно полмиллиметра. Проделаны аккуратно, и внутри и снаружи поверхность гладкая, без заусенцев, заварка не цепляется.

Размеры ситечка

вес — 35г

Толщина стального листа, из которого изготовлена ручка — 2/3 мм, толщину стенок измерить нечем, по ощущениям — чуть тоньше ручки.
Несколько фотографий в паре со штангенциркулем:

Размеры подобраны очень удачно — сеточки подходят ко всем кружкам в доме, даже с «зауженной талией», которые нравятся жене, не проваливаются и не застревают:

А благодаря их большой высоте, они почти достают до дна, поэтому можно заваривать не полную кружку, а где-то начиная от трети объёма.
И даже в стаканы в доме будто под их размер выполнены:

А теперь самое главное — тестовые испытания. Беру мою любимую кружку, вставляю ситечко, насыпаю чёрного чая со всякими добавками (другого стараниями жены не водится)

наливаю кипяток

сахар-мёд-молоко и т.д. по вкусу.
А пока заваривается, достаю выпечку, какой же чай без вкусняшек

Ситечками пользуемся уже около месяца. Нравятся безоговорочно, особенно за те деньги, что за них заплатил. Боялся, что продавец, как многие другие, начнёт ныть и жаловаться на жизнь с просьбами отменить заказ, или даст левый трек, но он просто молча отправил товар, за что ему 5*. Но второй раз за текущую цену брать не буду, вот такой парадоксик ;)

P.S. Чуть не забыл. В обсуждении чайных пакетиков наткнулся на мнение, что из-за массивных стальных ситечек вода слишком быстро остывает. Так вот — а вот и нет! Я всё равно жду ещё какое-то время, пока чай остынет, т.к. пить кипяток вредно и не вкусно. Хотел сравнить скорость остывания налитой в чашку воды с ситечком и без, но не нашёл подходящего термометра.
На этом всё, и приятного чаепития!

Маленькая добавочка к обзору.
Т.к. в обсуждении начали приводить варианты заварки чая в различного рода пакетиках, то добавлю, что не люблю пакетики и стараюсь всячески избегать их использования.
Ну и интересная коротенькая заметка для ознакомления.
  • pesp
  • 31 октября 2019, 15:31
Полезная штука для одиночного заваривания чая. Надо будет купить. Кажется очень удобным в плане обслуживания (мыть чистить)
  • 31 октября 2019, 17:33
Я пользуюсь таким: ссылка

Ручки складываются, подпружинены. Подходит под любой бокал, в т. ч. широкий.
Ссылку взял первую попавшуюся, возможно где-то дешевле.
  • 31 октября 2019, 19:06
А я ленивый, вот такую юзаю:

Сеточку сдвинул, зацепил чая из банки, как ложкой, закрыл м в стакан.
Потом открыл, вдарил по краю стакана и все из него высыпалось.
Удобно и компактно.
  • Vlad2
  • 31 октября 2019, 22:28
Ссылочку киньте, пожалуйста.
  • 31 октября 2019, 22:36
Ссылочку киньте, пожалуйста.
aliexpress.com/item/32926899155.html

Я буквально вчера такую себе заказал, на несколько центов дешевле
aliexpress.com/item/4000046652392.html
  • Vlad2
  • 01 ноября 2019, 13:22
У меня есть такая. Но ввиду того что не магнитится и весит не много, подозреваю что эта штукенция сделана из алюминия. А алюминий вносит свой привкус.
  • 01 ноября 2019, 04:22
То-есть, вы люминь от нержи даже внешне не отличаете?
Тогда попробуйте надфилёчком пильнуть с краешка — они по твердости соотносятся как масло и сыр, примерно.
  • 01 ноября 2019, 14:12
Я то думаю (пищевой) алюминий, нейтральный в умеренной среде без механического воздействия. В тэрмосе из нержавейки зелёный чай быстро темнеет.
Не знаю как отличить пищевой от не пищевого. У был вьетнамский фильтр для кофе из алюминия, и он вносил свою лепту во вкус.
  • raven_
  • 31 октября 2019, 19:43
Я хз зачем такое ситечко размером с кружку. Мне на поллитровую хватает простого икеевского.
Есть конечно вариант что это для чиферистов…
  • zaycen
  • 01 ноября 2019, 17:28
на двоих тоже норм
  • CTAHOK
  • 31 октября 2019, 15:32
Классика что-то вспомнилась :)

• Delanet
  • 31 октября 2019, 15:46
Ситечко-то хоть Xiaomi?
  • 31 октября 2019, 17:19
хуавэй
  • Dimkom
  • 01 ноября 2019, 09:05
Достаточно спорная покупка. Вот если это Xiaomi, то к приобретению обязательна. А уж если входит в систему «Умный дом», то просто слов нет.
Хамите, парниша)
  • Eeyore
  • 31 октября 2019, 18:36
— Вы знаете, сейчас в Европе и в лучших домах Филадельфии возобновили старинную моду — разливать чай через ситечко. Необычайно эффектно и очень элегантно.

Эллочка насторожилась.

— У меня как раз знакомый дипломат приехал из Вены и привез в подарок. Забавная вещь.

— Должно быть, знаменито, — заинтересовалась Эллочка.

— Ого! Хо-хо! Давайте обменяемся. Вы мне стул, а я вам ситечко. Хотите?

И Остап вынул из кармана маленькое позолоченное ситечко.

Солнце каталось в ситечке, как яйцо. По потолку сигали зайчики. Неожиданно осветился темный угол комнаты. На Эллочку вещь произвела такое же неотразимое впечатление, какое производит старая банка из-под консервов на людоеда Мумбо-Юмбо. В таких случаях людоед кричит полным голосом, Эллочка же тихо застонала:

— Хо-хо!
Замучался постоянно отдирать чайный налет со всяких этих приспособлений для заваривания, и просто покупаю фильтр-пакеты. Не самый экономичный вариант, конечно (около 4..5 центов за пакетик получается), но лень побеждает душащую жабу.
  • 31 октября 2019, 15:57
Любое щелочное моющее средство (например для мойки плит и духовок) и горячая вода. Налёт отходит до блеска.
Как-то стремновато мне мыть средством для плит то, из чего потом буду пить. Вообще можно и просто щеточкой да водой все это нормально оттереть, но мне лень.
  • 31 октября 2019, 18:18
Открою секрет, всё промышленное пищевое оборудование моется щелочью и в том числе с разными добавками. А не всякими фэйри и прочим.
  • assoly
  • 31 октября 2019, 18:25
всё промышленное пищевое оборудование моется щелочью
Да. А так как щелочь очень хорошо растворяется в воде (особенно в теплой/горячей) — то вымывается лучше и легче, чем та химия. Если совсем паранойя — то можно прополснуть легким раствором уксусной или лимонной кислоты.
А после кислоты еще чем-нибудь прополоскать -)
  • 01 ноября 2019, 14:10
prof0am 2000?..
  • kalev
  • 31 октября 2019, 23:35
сода
Любое щелочное моющее
Обычная пищевая сода лучше. И безопасна и оттирает хорошо. Вот только зачем? Налет завариванию не мешает.
  • SERG27
  • 31 октября 2019, 17:06
Налет завариванию не мешает.
в некоторых порядочных юртах за отмывание цимуса- навара можно получить канделябрами по голове. :)
  • 31 октября 2019, 18:19
Налёт начинает мешать когда из ситечка вода перестает уходить
  • EARadar
  • 01 ноября 2019, 15:34
Ещё заметил, что если в кружке много налёта, то насухую появляется неприятный запах.
Может кто подскажет чем можно отмывать кофейный налёт?
  • chuk83
  • 01 ноября 2019, 09:05
Любой кислородный отбеливатель. Только надо брать без оптического отбеливателя (маленькие частицы), хотя и он смывается после чуть более долгого полоскания.
Можно привести конкретные примеры — формулировку «кислородный отбеливатель» проды не разумеют :(
  • chuk83
  • 06 ноября 2019, 00:32
Я не помню какой именно покупал последний раз. Вроде, Отбеливатель Белизна Золушка. Отбеливатели, как правило, бывают двух видов: хлорные и кислородные. Просто почитайте состав с сразу станет понятно.
Или простая сода.
  • Almaz69
  • 31 октября 2019, 15:57
Чем больше налет, тем вкуснее чай.
  • 31 октября 2019, 18:21
Справедливо для заварочных чайников.
  • vvmel
  • 31 октября 2019, 19:01
после определенного количества завариваний, в кружку можно только кипяток заливать. )))
просто в соде замочите на 5-10 минут. чайный налёт улетучится. сам так чищу сеточки для час раз в 2 месяца, как они чернеют
просто покупаю фильтр-пакеты
Здоровья своего не жалко?
  • 31 октября 2019, 17:21
Это благородный налет
  • pesp
  • 31 октября 2019, 17:57
Посудомойка с этим хорошо справляется, если горло широкое.
  • 31 октября 2019, 18:22
Инструкция как выбрать жену?))
  • 01 ноября 2019, 00:28
Стекло и глазированную эмуль без всего снаружи, меламиновой губки.
  • Motto
  • 01 ноября 2019, 08:20
Узбеки в своих чайханах чайники не моют десятилетиями и образовавшийся за это время налёт, толщиной в несколько миллиметров и придаёт неповторимый вкус чаю.
А в Америке, Б/У заварочные машины и кофемашины из гостиниц и общепита стоят дороже, чем новые, они их тоже не моют.
  • 01 ноября 2019, 14:09
У меня чайник из глины под мклый вид красного чая, можно только споласкивать.
Миллиметровый налёт наверное перебор. Но долгий процесс нароботки.
  • 31 октября 2019, 15:46
Побежал купить, а доставка 176 руб.
Надо будет в офлайне поискать.
  • 31 октября 2019, 15:48
Побежал купить, а доставка 176 руб.
Надо будет в офлайне поискать.

ЗЫ.
Надо было дочитать до конца прежде чем бежать :)
Спасибо за ссылки.
  • 31 октября 2019, 15:55
Купил, спасибо, доставка долгая, но подожду.
Цена конская. Ситечко в комплекте с заварочным чайником 650руб в оффлайне. Сам пользуюсь таким
3bears.ru/catalog/kofeyniki_zavarochnye_chayniki/mb_26200_chaynik_zavarochnyy_steklyannyy_0_4_l_mayer_boch/
Ситечко отдельно рублей 100-150. На Али примерно столько же
aliexpress.com/item/32926398044.html
Сам пользуюсь таким
Заварочный чайник и у меня есть, и не один, в т.ч. стеклянный. Обзор про индивидуальную разовую заварку.
Ситечко отдельно рублей 100-150.
По вашей ссылке у меня лично ещё и платная доставка, с которой сумма получается $2, я в тексте специально приводил более дешёвые варианты.
По вашей ссылке у меня лично ещё и платная доставка
Ну зайдите в оффлайн хозмаг. В самый обычный, где от посуды до водопровода. Полно там всяких ситечек. Весьма дешево.
  • Karies
  • 31 октября 2019, 16:16
  • 31 октября 2019, 17:25
Не всегда удобно. для трав не подходит.
  • standov
  • 01 ноября 2019, 01:31
Почему не подходит? Жена пьет всякое сено, ещё ниразу не не подошло.
  • starson
  • 01 ноября 2019, 09:51
Размер маловат
Прям в заголовке обзора:
В ближайших магазинах ничего не приглянулось
Вы его хоть читали? Если что, я смотрел в Ашане, в Глобусе, и такой, как ниже из Икеи тоже есть дома.
Я перепробовал за свою жизнь кучу различных вариантов, эти из обзора ИМХО самые удобные.
эти из обзора ИМХО самые удобные.
Если заваривать одну кружку и не чифирь, то ситечко-клещи удобнее. 2грамма сухой заварки (крепкий черный чай) это треть икеевского ситечка. Или чуть больше половины ситечка когда распарен. Мыть от чаинок удобнее, чем обзорное. И кружка любой формы и размера. И поболтать ситечком в кружке можно.
  • kven
  • 31 октября 2019, 16:46
и выменять на полезное если что
А вот мыть Икеевское как раз менее удобно — в нём постоянно чаинки застревают в переплетении проволочек. Есть такое, не пользуюсь. А поболтать и этим можно — вверх-вниз. Взбалтывается прекрасно, может даже лучше. А ещё я Икеевское случайно пару раз сдавливал и заварку в чашку выпускал, так что мне оно не нравится.
А еще есть такие штуки )))

Для любителей британского чаепития… поройтесь в комодах у родителей и бабушек.Найдете приспособление британского производства (Владычица морей тогда производила продукцию из своей стали и серебра, весьма живучую и удобную) под крупно листовой чай.
  • 31 октября 2019, 18:39
У бывшей владычицы морей никогда не было ни своей стали, ни серебра, ни чая. Что смогли — украли))
  • dskinder
  • 31 октября 2019, 23:33
Чая может и не было, а что ж с металлургией то случилось? Вики против: «С 1830 по 1847 год производство металла в Англии возросло более чем в 3 раза. Применение горячего дутья при плавке руды, начавшееся в 1828 году, втрое сократило расход топлива и позволило использовать в производстве низшие сорта каменного угля, С 1826 по 1846 год экспорт железа и чугуна из Великобритании увеличился в 7,5 раза»
  • Avgur
  • 01 ноября 2019, 10:31

Или «отжали» из колоний и сателитов))).

Насколько помню историю, со времен Рима из Британии возили олово.
А насчет металла — можно разные периоды истории рассматривать. В местном железе много примесей.

Что нам говорит «яндекс»: yandex.ru/turbo?text=https%3A%2F%2Fsitekid.ru%2Fplaneta_zemlya%2Fvelikobritaniya%2Fpoleznye_iskopaemye_velikobritanii.html
акже «Великобритания располагает значительными запасами железных руд, самым крупным месторождением является Восточно-Мидлендское. Однако эта руда низкокачественная, поэтому добычу свернули и начали ввозить высококачественные руды из Швеции, Канады, Либерии и Бразилии.»
или
www.mining-enc.ru/v/velikobritaniya
«Добыча железных руд, пришедшая в 17 веке в упадок из-за истощения запасов леса, малой мощности гужевого транспорта, в 18 веке удовлетворяла только около 30% потребностей страны. Например, в 1740 Великобритания ввозила (в основном из Швеции и России) вдвое больше железа, чем производила. С появлением кокса и горячего дутья производство железа резко возросло. „
Размеры подобраны очень удачно — сеточки подходят ко всем кружкам
Судя по объему, ситечки все же для заварочного чайника, а не для кружек. Разве что чифиря заварить.
Судя по картинкам у того-же продавца — для кружек. Но никто не запрещает и в чайнике использовать, если подойдёт. Чифирь ни разу в жизни не заваривал, даже не знаю, сколько для этого нужно чая. Видимо полпачки минимум, раз только от таких размеров помещается.
  • 31 октября 2019, 18:45
Чай разный бывает, в т.ч. травяной, где ложками столовыми заваривают. Кроме того, бокалы разные бывают. Мой «сиротский» на пол-литра. И выше показанные приблуды на чайную ложечку (если утрамбовать) вызывают смех у моего бокала))
Чай разный бывает, в т.ч. травяной, где ложками столовыми заваривают
Тут ситечко не в тему. Френч-пресс вне конкуренции.
  • Jaster
  • 01 ноября 2019, 00:21
Так ведь никто не просит туда пол-мешка сена трамбовать. Я купил(скоро уже приедет) такое ситечко, т.к. все вышеперечисленные уже опробовал и решил, что именно такое — самое удобное. Сыпь столько, сколько хочешь, можно переставить в следующую кружку, можно просто поставить в чайничек и иже с ними…
Отверстия маленькие, быстро забьются.
Пользуемся своими скоро месяц как. Ничего не забивается. Возможно потому, что не используем дешёвую чайную пыль вместо резаных чайных листьев. Разве что прилипают к внутренним стенкам. Во всяком случае, доставляют хлопот меньше, чем от ситечек из плетёных проволочек, в которых точно застревают чаинки.
  • A852
  • 31 октября 2019, 17:12
Пользуюсь таким уже пару лет. Даже докупал потом в запас и на подарки. Удобней почти нет(есть с двумя ушками, но они дороже). И в офлайне такие не встречаются.
  • 31 октября 2019, 18:48
Можете быть спокойны по этому поводу — иголкой ковырять не придется, оно работает, как люди пишут, годами. При этом просто под краном моется.
  • Jaster
  • 01 ноября 2019, 00:22
Чем?
  • kven
  • 31 октября 2019, 16:35
пользуюсь такой, удобная.
  • L-e-V
  • 31 октября 2019, 16:47
Зашёл специально, чтобы опровергнуть сомневающихся коментаторов, которые это сито вживую не видели:
• объём для чашки в самый раз, особенно для сильно скрученного чая;
• диаметр что надо, даже в маленькой чашке кофе завариваю;
• отверстия не забиваются;
• ситечки-ложки, круглые и икеевские ни в какое сравнение не идут — в этом чаинки/кофеинки практически не попадают в напиток, а само сито очень устойчиво и не может перевернуться, ломаться в нём нечему.

Пользуюсь 3 года, несколько раз докупал в подарок, все довольны.
Спасибо за комментарий, сразу видно, что вы им пользовались в отличии от…
  • givattal
  • 31 октября 2019, 17:24
Пользуюсь таким —

il.iherb.com/pr/iHerb-Goods-Stainless-Steel-Tea-Infuser/63968

Удобно — крышечка. В которую ставится заварной стакан, после выемки.

На вкус и цвет — все цены разные…
  • vovand
  • 31 октября 2019, 17:40
Да, удобно, наверно. С крышкой и ушами. Я бы купил. Но при чем тут Израиль? Тут Китайский магаз обсуждаем, где можно купить хоть русскому, хоть украинцу. Да и цена конская, как из серебра.
  • givattal
  • 31 октября 2019, 18:32
1. Израиль при том, что я здесь живу. Уж извините — ссылка так скопировалась.
2. Обсуждаем не «магаз», а товар.
3. На iherb.com можно купить хоть израильтянину, хоть русскому (не Вам. Вам — нельзя)
4. Про цену — я предупредил…

Всем добра.
  • tost
  • 01 ноября 2019, 00:30
3$ пишет. А эти по 2+
Доставка стоит денег, но люди кооперируются ради других товаров.

www.iherb.com/pr/iHerb-Goods-Stainless-Steel-Tea-Infuser/63968
eng
  • dinogen
  • 01 ноября 2019, 00:46
Китайский, не кошерно! Кошерно там где ты живёшь!
АА! Эта ссылка сломала мне айхерб. Теперь открывается только израильская версия в хроме. Даже если руками вожу русскую.
Таков современный мир :-)
А ещё спрашивали — при чём здесь Израиль? Израиль — всегда «при чём»…

Почистите «куки»…
Куплю, попробую ещё дрип-кофе в таких заварить…
  • Surya
  • 31 октября 2019, 18:10
Пользуюсь такими пару лет. Очень удобно.
Но нужно после каждого раза мыть губкой.
Тогда нет ни чайного налета, ни отверстия не забиваются. И выглядит как новое.
А вот если несколько раз не помыть, то и налет, и отверстия заростают достаточно быстро.
Потом только жесткой химией отмывать, или иголкой до одурения каждое отверстие прочищать. Ковыряние иголкой проходил.
Теперь после каждого заваривания тщательно мою просто водой и губкой для посуды.
френч-прессы в оффлайне от 140р., стекло, заваривать можно всё и в любых количествах. также есть фарфоровые кружки со вставкой для заваривания (как ваша, только фарфор) и крышкой, цена примерно 150-200р.
Есть у меня и френч-пресс, сколько стоил — не знаю, т.к. подарили. Всем хорош, кроме одного — мыть дольше прочих вариантов. Ну и места в ящике больше занимает, кому-то и это может быть актуально.

Что за люди строчат комменты, не прочитав дальше заголовка?
  • macrel
  • 31 октября 2019, 20:51
прочитайте, начиная с 9й строки обзора, и у Вас не будет таких вопросов
  • Kruger
  • 31 октября 2019, 20:41
Боюсь даже себе представить, что из этой китайской «нержавейки» заварится вместе с чаем…
Огромное количество разнообразных и совсем не дорогих чайников. И фарфоровых, и стекляных, и глиняных…
  • ryaba73
  • 31 октября 2019, 21:19
Тоже пользуюсь такой уже около месяца. Очень нравится. Ещё два заказал на подарки к новому году для коллег по работе.
  • dinogen
  • 01 ноября 2019, 00:44
Микро и нано пластик! Жуть, а сколько пыли оседает в чае в том числе с диких мировых просторов! Бред какой-то! Коротенькая заметка не интересная и не к чему! Сабж понравился! Мне тоже надо! Прям искать пошёл.
  • 01 ноября 2019, 03:08
Для понимающего чай, эти ситечки, наверное как точилка для ножей из ikea.
  • 01 ноября 2019, 14:13
Если что мне не так трудно утром нормально заварить (что бы к подобным приспособлениям не прибегать), наработал-ся уже.
Купил 2 таких же ситечка — одно для технических целей, другое для пищевых. Второе использую активно, хотя, не поверите — чай ещё ни разу не заваривал — процеживаю в комплекте с марлей домашний квас — доволен полностью. А чай — если время есть — завариваю в кружке, если нет — то и пакетик с «пылью индийских дорог» годиться. А ситечко действительно хорошее.
  • 01 ноября 2019, 15:15
Как вариант сито.
ссылка
  • Aostspb
  • 01 ноября 2019, 16:50
Как вариант сито.
В моей молодости — это называлось «воронка со стеклянным фильтром»… :)
  • 01 ноября 2019, 18:19
Фильтр — найлон.
  • abc8
  • 01 ноября 2019, 16:39
Сколько я не перепробовал этих заварочных ситечек… с десяток, наверное… Всё в них прекрасно, кроме одного — опорожнять после заварки. Приходится и выбивать, и под струёй воды держать… В результате перешел на пакетики — засыпал, заварил, выбросил. Красота!
  • 01 ноября 2019, 18:17
Поэтому проще простая гайвань. Проблем нет, если и на это времени нет, то уже не знаю…
Поразило в обзоре что Вы знаете слово ОБЕЧАЙКА, я сам если не проработал на производстве ресиверов 11 лет — точно с этим словом не встретился бы. Ситечко куплю, только с крышкой поищу чтобы нечаянно не рассыпать, стал уже неловким…
А почему бы инженеру электронной техники, изучавшему в институте процессы и аппараты химических технологий, не знать такой вещи, как обечайка. Я вообще чуть было не написал фланец вместо ручки, но вовремя понял, что он тут совсем не в тему.
Пользуюсь таким ситечком с марта 2016 . Очень доволен качеством. Нет сомнения нержавеющая сталь. Чайный(кофейный) налет убирается легко меламиновой губкой. Отверстия если забились, то зубная щетка с чистящим средством типа пемолюкс, минутное дело. Чтобы было удобно заваривать куплена термо-кружка подходящая по высоте. О качестве ситечка можно судить по фото. Использую по несколько раз в день. Нет ни следа коррозии. Берите, не пожалеете.