Велосипед STELS Navigator 900 MD F020 (требует финальной сборки)

1. Цена: 22 229 ₽
  2. Перейти в магазин

Это уже третий велосипед марки Stels в нашей семье. Первый я покупал с рук лет 10 назад в очень хорошем состоянии и катаюсь на нем до сих пор. Второй купили сыну три года назад. В имевшемся на тот момент бюджете он оказался интереснее, чем Merida, большей частью из-за наката, который создавали 29" колеса, в отличие от 26" у конкурента. На недавнем аттракционе невиданной щедрости от CММ было решено купить еще один Stels супруге взамен её старенькой Merida, учитывая положительный опыт владения этой маркой. Выбор стоял между STELS Miss 6000 D V010 2020 на алюминиевой раме и обозреваемым STELS Navigator 900 MD 2021 на стальной раме. Несмотря на мои уговоры сделать выбор в пользу первого (вес штука немаловажная), жена остановилась все-таки втором. Ну хозяин — барин.

Нужно только определиться с размером рамы. В интернете гуляет вот такая табличка зависимости роста от размерности рамы

Почему-то нигде не учитывается размер колес. Справедливо полагая, что бо́льшие по размеру колеса выше поднимут раму, я все же заказал велосипед с 19" размером рамы, несмотря на то, что старый велосипед супруги был с 20" рамой. Все таки там были 26" колеса, а здесь 29". Как потом оказалось — не зря.

Характеристики велосипеда STELS Navigator 900 MD F020
Обод: Алюминий, двойной
Покрышки: 29x2.1
Педали: Пластик
Вес: 18.2 кг

Доставили товар курьером до двери в здоровенной картонной коробке, замотанной в пленку. Не знаю, как бы курьер затащил еë на шестой этаж, не будь у нас грузового лифта. Коробка реально тяжеленная

Во время транспортировки коробке изрядно досталось. Первым делом сверил табличку с заказанным товаром — все верно. Попутно узнал, что велосипед изготавливают в поселке Жуковка Брянской области

Еще одна табличка напоминает, что велосипед требует финальной сборки. Никогда раньше не приходилось этого делать, но судя по отзывам — процедура не особо сложная. Распаковываем коробку и видим аккуратно уложенный внутри велосипед

Вытаскиваем содержимое из коробки. Большей частью велосипед уже собран. Остается установить переднее колесо, руль, седло, педали, ну и всякую мелочевку

В комплекте есть все необходимое для сборки, за исключением инструмента. Потребуются гаечные и шестигранные ключи, отвертка и ножницы

Велосипед хорошо подготовлен к транспортировке. Несмотря на поврежденную в нескольких местах коробку, сам велосипед никак не пострадал. Рама замотана в пупырку, дисковый тормоз переднего колеса упакован в картон. Само колесо прихвачено пластиковыми стяжками

Срезаем их первым делом, чтобы сразу накачать колеса и убедиться, что покрышки целые

От резины исходит резкий запах новья. Колеса имеют размерность 29". Ободы двойные, алюминиевые. Покрышки не очень широкие, протектор с увеличенными грунтозацепами больше подходит для бездорожья

Тормоза здесь хоть и дисковые, но простенькие — механические. Диаметр ротора 180 мм. Диск немного выгнут, просто поправляем геометрию руками

На шине указано еë рабочее давление 2,8 — 4,6 Бар. По значению бар с атмосферой практически равны

Берем автомобильный насос и накачиваем колеса. Здесь стоит ниппель типа Shrader (AV — Auto Valve) или же по-простому обычный золотник

Я качал и проверял давление пальцами, накачав до того состояния, как я обычно это делаю на своём велосипеде. Однако, сверившись с манометром, понимаю, что не дошел даже и до нижнего порога рабочего давления, указанного на шине

Пришлось подкачать еще, хотя шина и так уже не особо прожималась. Мне кажется, что заявленный диапазон великоват для поездок по тропинкам и грунту. Это все же не шоссейный велосипед.

Дропауты передней вилки закрыты пластиковой транспортировочной заглушкой. Снимаем её

Велосипед бюджетный, поэтому амортизаторы здесь стоят простейшие, пружинно-эластомерные со средним показателем длины хода в 60 мм. Для не агрессивной езды по пересеченной местности больше и не надо. С обратной стороны вилки есть этикетка с предупреждающей надписью: даунхиллом, фрирайдом и дерт-джампом заниматься на таком велосипеде не стоит. Да нам и без надобности. Парк, лес, поле — вот его предназначение. С горами и холмами в Центральном Черноземье напряженка

Теперь нужно поставить колесо на своё место. Переднее колесо имеет быстросъемное крепление. Проверяем затяжку конусов, вставляем внутрь втулки эксцентрик таким образом, чтобы прижимная лапка оказалась со стороны тормозного диска, а пружинки расположились с обеих сторон втулки. Затем заводим втулку в дропауты вилки. В случае с дисковым тормозом правильное положение колеса перепутать нельзя. Тормозной диск должен войти в прижимные колодки. Если же тормоза ободные, то направление вращения нужно смотреть на покрышке. Обычно его указывают стрелкой. Затягиваем гайку и поджимаем лапку эксцентрика

Колесо установлено

На бустере есть отверстие под крепеж крыла, но самих крыльев в комплекте нет. Вроде бы копеечная деталь, но производитель поскупился

Теперь приступаем к установке руля. Откручиваем защитный колпачок на рулевом стакане. На нем видна единственная царапина, все остальные детали в идеальной сохранности. Я даже удивился, в отзывах так много негатива по поводу потертостей и царапин на раме. У меня же ничего такого нет

Снимаем защитную картонную втулку и устанавливаем вынос руля на шток так, чтобы колесо и направление выноса оказались строго на одной линии

После чего откручиваем крышку выноса, чтобы установить в него руль

Место установки руля в вынос отмечено рисками. Устанавливаем руль строго посередине (по рискам). Тормозные рукоятки должны оказаться спереди. Надеваем крышку и попеременно затягиваем болты — крест на крест. Затем ставим на место крышку стакана

Руль на месте. Он мощный, стальной. Переключатели скоростей и тормозные рукоятки уже были установлены (с тросиками немного промахнулся, потом переделал)

Царапину я замазал черным маркером, если специально не вглядываться, то и не увидишь, где она была

В описании на сайте магазина были указаны такие переключатели скоростей: передний RD-M21S, задний FD-M20. По маркировке гуглилось, что это оборудование производства Microshift. Однако по факту оказалось, что переключатели Shimano Tourney: передний AFDTY300DSTM6, задний ARDTY300D. Они хоть и бюджетные, но все же на мой взгляд предпочтительнее, чем Microshift

Штануы уже стоят, остается лишь прикруить к ним педали. Тут надо помнить про один нюанс — обычное правило «по часовой стрелке закручиваем, против часовой – откручиваем» здесь не работает. Точнее не совсем работает, потому что резьба в шатунах разная. Это сделано по одной простой причине — если бы она была везде правая, то левая педаль периодически самопроизвольно откручивалась бы из-за вращения. По этой причине на правом шатуне нарезана классическая правая резьба, а на левом – левая резьба. Педали увы пластиковые, только втулка у них металлическая. При закручивании надо быть аккуратным — если сорвешь резьбу, то придется менять весь шатун. В случае когда резьба нанизывается плохо, лучше капнуть немного смазки, что я и сделал

Педали на месте, вращаются легко. Насчет их надёжности у меня есть некоторые сомнения, ну да время покажет

Сомневался я и насчет пластиковой заглушки на звездочке, но уже по другой причине — снимать её или нет. Покрутил педали, вроде не мешается. Решил оставить, как оказалось  - правильно. Это защита от попадания штанины в цепь. В детстве, на первом своём велике «Орленок», я обходился прищепкой на штанине школьных брюк

Можно приступать к установке седла. Оно имеет длинный подседельный штырь, как оказалось со слабой окраской, обдирающейся при изменении высоты. Седло оснащено быстросъемным креплением

Устанавливается оно элементарно. Сначала нужно ослабить болт и установить штырь почти перпендикулярно седлу, после чего слегка затянуть болт и вставить штырь в отверстие подседельной трубы рамы. Регулируем наклон сиденья так, чтобы поверхность седла была параллельна поверхности пола, а его направление совпадало с осью рамы, после чего окончательно затягиваем болт. На мой вкус седло жестковато и узковато

Остаётся совсем пустяк — прикрутить передний и задний светоотражатели, да поставить катафоты в колеса

Ну и под конец вкручиваем болты под флягодержатель

Казалось бы всё — финальная сборка завершена

Ан нет. Как оказалось, не оптимально проходят тросики по раме. Пришлось снимать задний тормоз и переставлять тросик в положенное место. Похоже его неправильно поставили на заводе

Заодно увидел, что смазки в заднем переключателе достаточно

Но и это оказалось не финалом. Как показали ходовые испытания, тормозные диски трут о колодки, издавая неприятный хрустящий звук при движении. Вдобавок, только три скорости переключаются нормально, да и то лишь на 2 передней передаче, на остальных вариациях передач цепь задевает о рамку переключателя. Значит надо еще настраивать тормоза и переключатели

Попробовал сам — не особо получилось. Вспомнил, что в спортмаге есть знакомый, обратился к нему, за небольшое вознаграждение собственного производства он это дело поправил. Скорости теперь переключаются чётко, тормоза не хрустят. По лёгкости наката, этот велосипед лучше прежней Мериды, но похуже, чем у велосипеда сына на тех же больших 29" колесах. Видимо сказывается большой вес стальной рамы Стелса

Хорошо еще, что у нас в доме есть большая колясочная на первом этаже, где весь дом ставит свои велосипеды и таскать стального коня на себе приходится всего лишь 4 ступеньки

В остальном велосипед могу признать годным для прогулок по берегу реки, парку и лесным тропинкам. Едет мягко, хорошо амортизирует на кочках и ухабах, трансмиссия отрабатывает переключения без замечаний. Тормоза не очень сильные, но для спокойной, размеренной езды их более чем достаточно

Велосипед хоть и бюджетный, но оборудован вполне себе нормально для такого рода задач

Супруге нравится — а это главное.

Мне одному кажется что чего то не хватает? После дождика будет особенно хорошо покататься, и потом и постираться и помыться.
крыльев в комплекте нет, упоминал об этом в обзоре. Или со старого вела переставлю или куплю, не так дорого и стоят
Цена вопроса около 700р (или около 2к за более-менее качественные sks) на ягодках, на али можно постараться в 500 уложиться. Стелс в бюджетные серии крылья не ставит. И не ставил похоже никогда, мой стелс навигатор 830 2007 года тоже был без крыльев. Насколько я вижу, полнозакрывающее заднее крыло сюда тоже не поставить нормально, только быстросъемные или колхозить крепления сзади, но могу ошибаться.
  • Boor
  • 14 мая 2023, 16:25
У меня Стелс 630 шел с крыльями. Но я их сразу снял, дабы брутальность увеличить...)
у меня 910-й был без крыльев, я их сам докупал но немного покатав снял их. во первых толку от коротышей не много, во вторых катаюсь только в хорошую погоду и попросту после дождя не выезжаю :)
С нашими дорогами необходимость форсирования водной преграды может появиться неожиданно даже в довольно сухую погоду.
Вот, брутальнее некуда
Стеклопластиковая арматура?
  • smt2
  • 24 мая 2023, 19:02
военный уровень изделия
  • Fobian
  • 17 мая 2023, 08:36
Нет, всё верно. У меня 700md, у него тоже заднее полнозакрывающее крыло возможно нормально установить только если распечатать крепления самому.
  • 21 мая 2023, 22:25
SKS X-Blade в спормастере стоят 2тр за передние и 2тр за задние. Всё что ниже — не то, либо пластик плохой, либо защищает от брызг плохо.
www.sportmaster.ru/product/23870670299/
в мтб сообществе крылья — моветон) и комплектные в большинстве случаев слишком убогие. а так да, в дождь не помешают
На полноценном двухподвесе, если его используют по назначению, крылья — лишнее. Хардтейл же сейчас по сути универсальный велик, вот на нём крылья нужны. Если ездить для себя, а не интересоваться чьим-то мнением)
в мтб сообществе крылья — моветон)
Та плевать на мнение сообщества. Тому сообществу может по кайфу по уши в грязюке, а там что есть крылья, что их нет… А для обычного катания крылья нужны.
по факту, крылья — фикция. При любом серьезном дожде все равно одежда в стирку, что с крыльями, что без крыльев
без переднего крыла больше грязи и тд в лицо летит на ходу,
без заднего, более чёрна полоска на спине))))
Вместо переднего крыла можно повешать вот такую штуку на вилку:

Грязь на лицо лететь не будет.
В своё время покупал на чайнике…
абсолютно согласен)
есть такая.
к сожалению применима не на все типы велосипедов,
например не поставить на гревел
и на лефти
На лефти и обычное крыло с трудом :)
Да и смотреться будет странно.
как там
«у богатых свои причуды»))
  • 15 мая 2023, 14:19
А что это вообще такое? И есть ли подобное (если это эффективно) для заднего колеса?
для заднего есть ass saver
  • 16 мая 2023, 16:30
Это для какой-то очень узкой ass.
а на кой крылья? это же не самолёт! принципиально без оных езжу — проблем нет абсолютно! велокомбез быстро сохнет
  • 21 мая 2023, 22:26
И рюкзак каждый раз стираешь после луж?
Вопрос про накат 26vs29 до сих пор холивар, если речь про аусфальт — да, дак там и мтб не нужен, а вот если нет — 26 дают в разы лучшую управляемость, на 29 на сложных грунтах чувствуешь себя как на корове верхом.
у нас в парке рядом с домом построили лыжный стадион с асфальтовым покрытием дорожек, жена там любит кататься. Это я предпочитаю по лесу или по тропинкам в том же парке
  • jh7
  • 14 мая 2023, 17:06
Для таких условий лучше планетарная втулка.
Для таких условий лучше синглспид
Только если нет никаких уклонов и можно подобрать соотношение звезд под «крейсерскую скорость». У самого 8-скоростная планетарка, часто катаюсь по асфальтированным дорожкам в парке, использую весь диапазон передач, скорости от 3 до 44 км/ч. На сингле было бы тяжко.

Но вообще по асфальту и без планетарки норм, это уж кому что нравится.
  • 21 мая 2023, 22:28
Чем лучше? И которая всё ещё стоит как космос и ни на одном доступном веле из коробки не идёт?
Ты с ней не такой как все. А особенная снежинка)
  • cofein
  • 14 мая 2023, 15:26
29 конечно крупноват, но за счёт большего диаметра легче проходит ямки всякие, включая ямки в асфальте.
Ну и манёвренность — можно взять раму поменьше и будет как 26".
Маневренность действительно от длины рамы зависит, а вот у управляемость как раз от диаметра и веса — легче вертеть, легче стронуться, легче поднимать. Насчёт неровностей — простые ямки только — да, сложный рельеф и камни — нет, 26 будут лучше проходить в плане напряга от управляемости. Это сложно передать совами, пробовать надо.
  • 14 мая 2023, 22:07
Чай не из Хогвартса пишете-то, можете и просто в комментарии написать.
  • 14 мая 2023, 21:18
можно взять раму поменьше и будет...
… велосипед не по размеру с посадкой как на табуретке.

Следующим шагом будут замены выноса, седла, штыря подседела, рога на руль :)
Если хочется и на асфальт и в парк — мтб на каких-нибудь полусликах универсальнее, как по мне. Вряд ли девушка без любви к залезанию в говны на велосипеде поедет в них просто так)
Зачастую сфера обитания будет асфальт и более-менее твердый грунт парка.
  • 14 мая 2023, 17:04
на 29 на сложных грунтах чувствуешь себя как на корове верхом
Вон как.
А я как раз летом хотел обновиться, присматриваю неспеша «найнер»,
мечтаю о супер накате)
Хотя катаю грунт/трасса 50/50.
Мож зря?
Хотя, с другой стороны, сейчас наверное 26" и не найти, у брендов, мода велит 29"
Может на 27,5 внимание обратить?
  • 14 мая 2023, 19:23
У меня что-т какое-то предубеждение к 27.5",
как к временному, промежуточному варианту.
Куда на «Чайнике» ни глянь, везде найнеры.
Да и у приятеля попробовал прокатится, на его 29" — накат реально другой, ну, может еще вел у него чуть легче.
Так это и есть компромисс между накатом 29 и управляемости 26.
А за раз прокатиться на чужом веле ничего не поймёшь. Другая посадка, седло, вес, резина.
Куда на «Чайнике» ни глянь, везде найнеры.
Резина, резина. У приятеля могла быть дорогая хорошая накатистая резина.
Вот таки да. Почему-то все время ощущение, что люди сравнивают мтб с дефолтными «зубастыми» покрышками и найнер с каким-нибудь сликом или полусликом, и — «ооо, какой накат!». Сопротивление покрышек имеет значение.
Мерида бигсевен 100 на 27,5. Просто идеальным вариантом для меня оказался. 26 был каким-то мелким. 29 слишком большой.
может 700 и гравель?
  • 15 мая 2023, 13:48
Например? +-1..2k$
На гравийники тоже сильно смотрю)
полно вроде в этом бюджете. Я себе прайд взял.

• 15 мая 2023, 15:16
Красив!)
Где брали?
В стоке, или сами собирали?
Спс!
на авито. Брал в стоке в конце прошлого сезона. В этом поменял педали, подсидел, седло и покрышки.

В планах поставить гидравлические тормоза и 1х11 трансмиссию.
холивара давно нет
все ушли на 29)

корова, не корова, а 29 рулится просто по другому, про «в разы лучшую управляемость» вообще смешно)
см. текст выше)
как едет 29 мне нравится гораздо больше, катал и на том и натом,
с 2014го года перешёл на 29 и только доволен.
потом с трудом продал подвес на 26)
Если клумбокатить — вообще отлично) Все остальное в разы хуже. Особенно эндуро/фрирайд по лесу. Отдельно стоит дх — там свои особенности, для некоторых трасс найнеры неплохи, для некоторых — ужасны.

После 26 это реально корова, 26 были отличным универсалом, сейчас придётся брать 27.5 изза маркетологов, но точно не 29.

Это не мое личное мнение — посмотрите любое -про сообщество.
А UCI Cross Country это «про-сообщество» для вас? Много там 26?
боюсь это Ваше личное мнение)
ну да, спорить смысла не вижу.
главное ездить, а не сидеть на диване)/
а уж кому на чём нравится — дело 10е)
холиваром это было года так до 2014. И дело не в накате совершенно
Просвятите в чем?

Я катал эндуро на 26, на 27 и на 29 байках, я чётко ощущаю что 26 управляется шустрее и легче, потом идёт 27.5, а 29 гораздо менее верткий, но на нем проще проходить гладкие или не сильно агрессивные трассы.

Остальные дисциплины я катал не сильно много, асфальт не считаю показателем.

Сидишь выше — это тоже минус управляемости, колеса имеют бОльший вес и, соответсвенно, инерцию. Стронуть сложнее. Может вы и с физикой спорить будете?

Если брать не спортсменов, коим байки выдают спонсоры, байки выпускающие, народ старается не забираться выше 27.5.
ну да, 29 по всем параметрам хуже, но почему-то весь мир перешел на 29. Странно, да?
Потому что маркетинг, и, он, к сожалению, давно правит этим миром. И далеко не только для велов.

Поздравляю с разморозкой :D
с сектой верующих в заговор маркетологов не спорю принципиально
А я где-то что-то про заговор говорил? )))

Если сомневаетесь, что маркетинг правит миром (причём без всяких заговоров) — ну значит 10 последних лет вы проспали.

А что до топика — почитайте иностранные форумы обычных и про катальцев, только не спонсируемых производителями, веломанию нашу про найнеры, картон и другие «трэнды» современности — внезапно выяснится что картон не очень, как и найнеры и т.д. Что много что из силумина и пластика стали клепать чтобы ломалось быстрее и покупали больше — называйте это как хотите, но факт есть факт.

А потом уже поговорим про нюансы, т.к. судя по тому, что вы пишите — вы очередной диванный каталец.
поржал про диванного катальца. Я не спортсмен. но пару раз в гонках участвовал, заезжал в середину протокола. Это так. И Веломанию почиываю, но мы, наверное, с вами разные ВМ читаем. На моей ВМ все давно уже успокоились на эту тему.
Практика — критерий истины. Посмотрите UCI, все поймете. Хоты ВЫ — не поймете, тк верите, что спортсмен поедет не на том, что быстрее, а на том, что спонсоры дали.
Едут на спонсорских вещах, которые дают СРАВНИМЫЙ уровень перформанса. Никто не будет корячиться на «медленном и неудобном 29» ради спонсоров
но пару раз в гонках участвовал, заезжал в середину протокола
Значит не в тех дисцплинах, про которые я писал — иначе бы и вопросов не было — это не религия, а реальные ощущения.

СРАВНИМЫЙ уровень
Конечно сравнимый, только спонсируют и устраивают эти мероприятия кто? — именно те, кто и дают спортсменам спонсорство.

Ну и про — это отдельная тема, прошка уделяет любителя на любом веле)

И, кстати, про в отставке, которые не сидят под брэндом все соглашались с тем, что увеличение диаметра сказывалось на управлении далеко не в лучшую сторону. Правда у отечественных мэтров я про это не встречал, а вот на реддите вагон и маленькая тележка.

Ещё разок — физику не обмануть, как бы кто не старался)

Ради прикола сядьте на шоссейник и посмотрите как оно с ещё большего колеса — заодно поймёте, почему найнеры коровами зовут.
я весьма доволен своим Эпиком 29, спасибо
пушка\бомба)
в своё время очень жалел что взял 26 эпик, а не 29)
(когда переходный год был)
в итоге всё равно ушёл на 29 через пару лет
по асфальту накат на 26 только на сликах приближён к накату на 29 при агрессивной резине. а в кантри в принципе накат и не нужен
Ну вот поскольку многие берут МТБ для езды по улицам — 29" получается вполне полезная штука — некий гибрид между городским и МТБ. Ну, если не считать грэвелы (но то модные дорогие игрушки).
  • 21 мая 2023, 22:28
«мтб на асфальте не нужен». Всё равно всегда где-то на пути будет грунтовка, да и дороги асфальтовые в россии не такие прям идеальные.
  • cofein
  • 14 мая 2023, 15:25
Капец цены на велики стали.
Только каша спасала покупки на смм.

И да, иногда я сожалею что условная сестра живёт не в крупном городе (а деревне) потому что на Авито можно такие штуки выкупить иногда, совсем дёшево.
Помню у меня в городе двухподавес Mongoose продавался за 20 000 р со словами — упали и больше не хочется кататься.
Капец цены на велики стали.
Да это общая тенденция. Всё что для хобби начинает стоить всё дороже. Вы посмотрите на цены что китайцы на удачные модели наушников выставляют! Старые бренды только рты открывают от удивления: «а что, так можно было?»
Купил ребенку с кашей форвард твистер на 20 колесах за 21к. Логика была такая — если он в 3 раза дороже самого дешевого вела, то там уже будет более-менее терпимый китай. Как же я ошибался. 3 дня это г. перебирал. Надо было идти на авито за чем-нибудь приличным. На зря простейшая мерида такого размера сейчас стоит 40к.
  • deem0n
  • 14 мая 2023, 16:30
18 кг весит, о май гад. И не жалко жену?))
  • Suhoff
  • 14 мая 2023, 16:44
Стройнее и накаченнее будет))
Это ее выбор. От люминия она сама отказалась
  • 15 мая 2023, 14:29
Ну йопт… можно было сталь купить и полегче. Ну тот же Wels Rocky. На ютубе обзор весьма подробный. Вес ниже, комплектующие взрослые.
Надо было обода ещё стальные поставить, чтобы до 20 кг добить ))
Тогда и на бордюры запрыгивать не надо — тупо на прямик ехать как поезд ))
можно еще гири к раме привязать :))
  • 15 мая 2023, 07:23
Приварить в качестве усиления.
  • 15 мая 2023, 14:30
к педалям
В целом велики сейчас странный выбор, в магазин зайти целая проблема, надо лепить замок, (а он не маленький) и потом трястить никто ли ничего не утащит или не откусит замок. Тащить это чудо тоже весело, у меня самокат весит на 5.5кг меньше и его уже не особо приятно таскать, а тут 18кг и ты эту бандуру еще сам двигать должен (а если лифт дома отключат а ты на 8 этаже? туши свечи). А движение это жизнь, но движение на велике на работу это пот, потребление кучи воды, усталость, и все это за твои же деньги. Нельзя забывать что это чудо надо доукомплектовать, фонари как минимум если хочется ездить вечером ( и это обязательно, чудиков без света которые летят на великах ночами на удивление много). Хранение велика тоже крутая тема, занимает раз в 5 больше места чем сложенный самокат, и если самокат компактный по двум осям, то велик толкьо по одной, на шкаф или на полку под потолком его не засунуть, ему надо место или целую стену в подвешенном виде выделять.
Цена еще крутой пункт, хлаоми 1S по акции по 14к понабрали, за 19-25к вне сезона, 25-30к в сезон ( но я б за такие бабки не брал), из расходов 200 рублей на поддержку заднего крыла и 300 рублей на 2 ключа дабы собрать его качественно.
По хорошему еще шлем + перчатки, но это уже в обоих случаях надо.

Обслуживание у самоката тоже простое, раз в 2 тыщи поменяй колодки за 170руб, и если не повезло то подшипники, а если повезло то загремят спустя 4 тысячи. (мои уже 6-7 тысяч проехали и все еще как новые, хотя и ездок не легкий и стиль езды в виде прыжков им не в бонус)

Единственный плюс это типа спорт, но геморрой, простатит, проблемы с коленями, проблемы с осанкой никто не отменял. Вот тебе и спорт.

В общем не понимаю я велосипедистов.
у самотыклов проблемы с коленями никто не отменял.
Полностью согласен, и со спиной тоже будут и с животом если не ходить пешком а заменить все передвижение на самокат. Но в общем итоге проблем меньше а так же есть варианты модификаций в виде активной подвески + камерные покрышки + ездить на кочках с чуть чуть согнутыми коленями используя их как подвеску))
  • 15 мая 2023, 13:52
Каждому свое. Мне вот не нравится стоять на доске с роликами, которые малейшей кочки боятся, зато приятно конечностями помахать после сидячей работы. И на самокате не катнешь сотку по лесным тропинкам.
На работе охраняемая велопарковка и душ. На лоджии уже 7 велов хранятся, под шкаф пихать не надо. За пивом катаюсь на ржавом Стелсе на 20 колесах, иногда лениво пристегивать и как-то его не крадут. И не раз таскал велы на 15 этаж, не такая уж проблема если здоровье позволяет.
Мне вот не нравится стоять на доске с роликами, которые малейшей кочки боятся,
У вас был самокат что бы так говорить? даже на 8 дюймовых колесах мелкие ямки кочки и камни вообще по барабану, прыгать с бордюров и на бордюры можно.
С 10 дюймов дисками вообще сказка, а если еще активная подвеска то вообще прекрасно.

На работе охраняемая велопарковка и душ. На лоджии уже 7 велов хранятся,
Осталось всем на такую работу, и пару лишних квадратных метров для великов ) У меня cамокат под потолком висит на креплениях с озона за 500рэ. он просто не занимает никакого места в квартире.
справедливости ради (как владелец трех великов и Ninebot ES4) замечу, что самокат действительно сложнее таскать, какого бы веса он не был. Тупо неудобно, т.к. не за что браться.

ну а так — да, в городе мелкий электросамокат удобнее
  • 15 мая 2023, 14:17
В смысле не за что? Складываешь и несёшь за рулевую стойку.
для этого его надо складывать же. в дом внести — вынести — это одно. собирать-разбирать на разных ступеньках (переходы и т.д.) — ну его нафик
велосипед сразу готов к переноске, ничего складывать не надо
  • 15 мая 2023, 15:17
Самокат можно тоже нести не складывая (лестницы и пр.), за ту же рулевую стойку.
можно. так и ношу и это неудобно. хотя бы потому, что самокат всегда норовит вильнуть и прикоснуться декой к ногам. если на улице было грязновато, это пачкает штаны. можно пытаться держать колесом к себе (а рулем от себя, чтобы дека отворачивалась от несущего), но тогда можно испачкать окружающих

ну и чисто анатомически держать ~12кг подвижного вертикального груза гораздо сложнее, чем горизонтально (верхняя труба рамы) тот же вес
мне вот ненапряжно, жена не смогла бы. а велосипеды в детстве почти все школьники имели и таскали без проблем.
  • 16 мая 2023, 16:32
Если у вас велосипед весит как самокат — возможно, таскать и проще. У меня получается самокаты 5 и 14 кг, а вел 20+.
Ninebot ES4

Конечно его неудобно таскать, у него огромная труба и взяться незачто, плюс развесовка не очень.
У моего 1s тонкая труба на руле, берется в ладонь прекрасно, таскал его 9 этажей без проблем, переднее колесо чуть перевешивает, в итоге ты несешь не под углом а ровно его, как пакет.
труба у него как раз удобная в плане диаметра. и с развесовкой все просто, брать за центр трубы и готово. хлаоми 365й был до этого, носить гораздо хуже
но один фиг чтобы так нести — его надо складывать. велосипед никуда складывать не надо, его уже удобно нести, причем в любом темпе (в том же циклокроссе это вообще неотъемлемый элемент соревнований)
  • 15 мая 2023, 15:02
велосипед никуда складывать не надо
В метро не пустят.
Велика Россия, а метро есть не везде)
У меня оба есть, мне удобнее 1S таскать за счет тонкой трубы.
Этот ужас и на севере уже повылезал, ужас тротуаров и проезжей части. Каждый раз, пропустив пешеходов, приходится мониторить, не летит ли тебе наперерез по тротуару очередное СИМ.
  • 16 мая 2023, 19:04
Этож прогресс наступает. А власти хорошо устроились в прошлом веке. Отправить все СИМ на велодорожки — и не будет ужаса. Но мониторить всё равно придется — уже даже в Минске приоритет велодорожки на перекрестках — по ПДД пересечение дороги не спешиваясь, водители авто обязаны замечать и уступать.
  • 21 мая 2023, 22:38
Не понимаю, о чём вы оба говорите? О тех дурацких светофорах, где машины имеют права ехать на зелёный пешеходный? Такие надо вообще нафиг запретить по все стране, в Москве таких нет уже давно. Да, дольше, но безопасность превыше всего.
  • 22 мая 2023, 10:40
Однако все ровно наоборот — и в стране не собираются запрещать и в Москве полным ходом внедряют поворот на пешеходный зелёный, вон даже новый светофорчик даже в ПДД добавили:
А потом так — «это пешеход виноват что погиб, я ехал разрешенные 60+20, а он не убедился в безопасности, побежал, не одел светоотражающую жилетку и мигалку на голову, и вообще ростом не вышел и его скрыла стойка и мертвая зона.
Не. Ездить на велике на работу ну его нафик. Лет пять назад к моей работе перерыли дорогу и запарковаться можно было только в паре кварталов от места работы. Решил ездить на велике. Благо жил не далеко и маршрут по Набережной. Так вот больше одного раза так и не ездил. Приезжаешь потный, мокрый, запыхавшийся хотя и никуда не летел. А еще работать целый день
Вот я о том же, а на самокате приезжаешь на работу сухой и отдохнувший. Еще забавно видеть людей что на великах летом гоняют, мокрые в футболках, а я иногда в +25 в ветровке на самокате езжу что бы не простыть и не замерзнуть на скорости.

В общем велик тема для прогулок, спорта, и надальняк.
На мощном самокате можно куда дальше уехать по дорогам. По бездорожью, на природу только на велосипеде.
  • shaman
  • 15 мая 2023, 19:14
На мод(щ)ном самокате можно далеко уехать. Но вот тащить его обратно — так же далеко. Так что велик мобильнее.
А как защищаете от кражи?
А никак, в любой тц и магазин пускают с самокатом, изредка бывают злые охранники но ты говоришь что ты нормальный человек и ездить на нем не собираешься, и этого достаточно. За N лет меня пускали вообще везде.
  • 21 мая 2023, 22:35
Это где сейчас самокат xiaomi 1s по 14тр? Или 2 года назад такая цена была до СВО? Ну так всё тогда стоило в 2 раза дешевле.
велики это для фана, в парке покататься
самокат это смертоубийство, любая мелкая ямка и летишь вперед (ужасны травмы лица у самокатчиков и выбитые зубы)
Велик в разы проходимей самоката, ну и скорость. Ногами держать 15кмч на самокате это работа. для велика это ерунда

но я катаюсь на обычно ножном самокате
Хлаоми за 14к я бы тоже наверно купил. хотя опять таки зачем? в автобус и метро с ним залезать все равно неудобно. А для фана есть неэлектрический

Чтобы получить простатит. колени это надо реально профессионально заниматься, а не кататься в парке раз в неделю
А с чего вы так её жалеете?
Сталь хоть будет съедать вибрации, жена не будет ездить на алю табуретке. Плюс прочнее и ремонтопригоднее.
2-3 кг веса влияют только на подъема по ступенькам. Ну, или в некоторых трюках. В обычной езде это незаметно.
Ну хоть кто то одобрил. Спасибо!
В обычной езде по ровной дороге по парку или стадиону можно ехать и на таком, как на фото, разницы почти не будет. А вот если нужно тормозить и разгоняться, поднимать на бордюры и спускаться с них, желательно не останавливаясь, тогда видна разница
  • 21 мая 2023, 22:39
2-3кг? Та же мерида весит 13кг, а это 5кг разницы.
Может ей не нужно его поднимать от слова совсем?
  • jh7
  • 14 мая 2023, 17:03
Не до конца понятно как установлен вынос. Он должен быть целиком на вилке, надо убрать проставочное кольцо. Крышка нужна для натяга подшипников в рулевом стакане, потом уже затягивать болты на самом выносе
От резины исходит резкий запах новья.
Давайте честно. От резины исходит запах совсем дешёвой китайской резины. Недавно покупал Швальбе Харрикейн. Резина далеко не дорогая, а если так взяться то и вовсе по большому счёту весьма бюджетная. Но нет резкого запаха. Что там китайцы за химию бодяжат непонятно.
Дело не в том что пружина. Недорогие брендовые вилки тоже на пружинах. Дело в том что штаны вилки стальные. Вот это уже полный трешняк. Только взглянув на штаны вилки нужно было сразу отказываться от покупки. Либо платить подороже и покупать сразу более-мене рабочий вариант, либо собирать микс из брендовой рамы и новых, и где возможно б.у. запчастей чтоб сэкономить. Апгрейдить не вариант.Слишком дорого, потому что менять нужно практически всё, а потому бессмысленно. Продать на вторичке китайские запчасти тоже скорей всего та ещё история. Те кто покупают по запчастям народ тёртый и ушлый. Но даже если решится на апгрейд то в конечном результате захочется поменять и раму. По моему тут единственный вариант это покупка ригидной вилки. Остальное оставить как есть и менять по мере износа.А… Ещё резину поменять. Это главное. Ну и ещё вынос поменять на более-менее для спокойствия.
Да хватит вам нагнетать. Пару раз в неделю покататься в парке и так загоняться? 10 лет езжу на аналогичном и наверное даже более кондовом стелсе и ни разу в голову такие мысли не лезли
Если покупалось десять лет назад то вряд-ли у Вас дисковые тормоза на бюджетке были. У дисковых особенность. Они способны доставить проблемы и на вилке с большей торсионной жёсткостью. А здесь стальная вилка, а у них она обычно низкая. Горилла там штампованная, тоненькая. Ну и эти вилки способны быстро переставать быть амортизационными, ржавея и заклинивая. В итоге только лишний вес. Потому и говорю что ригидку нужно. И веса меньше, и проблем с обслуживанием. Да и при поездках прогулочных по парковым дорожкам амо просто не нужна.
  • 14 мая 2023, 22:52
странно, свой первый «горный» великашанбайк со стальной пружинной вилкой отдал соседу на даче лет 15 назад. А до этого лет пять ездил сам. На этом велике менялась только резина, все остальное — родное. Нормальный вел, не хуже салютов и украин. Сосед до сих пор его эксплуатирует, держит на улице. Недавно подходил посмотреть на чудо китайпрома — жизнь, конечно, потрепала его, но все условно работает, ездить в магаз можно
Джамис Х1 дочь ушатала за 5-6 лет в хлам. Вся навеска в чермет. А это совсем не ашанбайк. Когда я катал — Мериду начального уровня ушатал за 2 года. Это при уходе за велом и я чисто любитель без соревнований. Просто один вопрос два раза в неделю за условным пивом, другой вопрос от 60-80 км в день. В обзоре, уж простите, хлам. Нормальный брендовый вел на деоре сейчас зашкаливает за 100 тысяч.
Значит он перешёл из лиги массового спортивного снаряда в лигу любительского хобийного прикалдеса.
Плюсану. Стальные штаны это пол беды. Такие вилки как у вела в обзоре обычно дубовые и свои обещанные 60 мм хода очень трудно выбрать. Стальные вилки с регулировкой и блокировкой при их неотрицаемой плохости хоть реально мягкие и 80 мм хода вполне себе реальность.
откуда берется уверенность и вера в германские европейские чудо-технологии?
из-за то, что кому-то продали лежавшую полгода-год (или больше) на складе резину, конечно, она подвыветрилась и уже не пахнет так как сразу после производства.

вот если бы ее также сразу в коробку запаковали, то можно было попытаться сравнить.
откуда берется уверенность и вера в германские европейские чудо-технологии?
От опыта. Не только с шинами. Другие вещи, сделанные по чудо-технологиям, тоже почему то не имеют этого всем известного удушающего запаха дешёвых китайских изделий. И эти технологии и для китайцев не чудо. Китайские вещи уже среднего уровня тоже не имеют этого удушающего аромата.
  • 15 мая 2023, 07:27
всем известного удушающего запаха дешёвых китайских изделий
Уточню, запах китайского склада, где всё лежит в одной упаковке. Если открываю что-то из икеи — даже если это цельностальной нож, запах её склада тоже специфичный и чувствуется вне зависимости от страны.
Вот полностью согласен, китайские дешевые поделия очень часто воняют. Как и матрасы бывают с запахом из-за нарушения технологи и спи потом с вонью…
  • 14 мая 2023, 18:23
Поздравляю с покупкой. Себе тоже взял стелс весной. Походил по магазинам, посмотрел поглядел. Изначально бюджет был 15-20 руб, но во всех магазинах на меня смотрели как на дурачка и говорили, что норм велик за эти деньги не купить. Предложили оптимальный вариант стелс 745, но ценник 28 к, что совсем не лезло в мой бюджет. Колеса конечно меньше, 27, но решил, что для меня этого достаточно сравнив с велтом на 29х колесах, уж больно огромный он был и руль был больше. В итоге у 745: литые штаны, тормоза 18, алюминиевая рама, около 16кг веса, внутренняя проводка тросов, переключатели ltwoo, не Шимано конечно, но сказали, что получше микрошифта, яркий оранжевый или красный цвет, но в моем случае это наверно был минус чем плюс. Ушел думать, и нашел этот велик на озоне ровно за 20к, там и приобрел. Сейчас в магазине он уже перевалил за 31, а на озоне стоит 29.
  • 14 мая 2023, 22:55
два кила разница в весе. Сколько же там алюминия залили в раму? И алюминия ли?
  • 15 мая 2023, 07:31
Люминёвая рама это всего лишь рама, 40% веса вела. Даже если на ней яростнейшим образом экономить вес в ущерб прочности, получишь от силы 20% веса вела.

Собственно перейти на бескамерку например это минус кило от веса (правда потом зальёшь антипрокол и 300г вернутся)
  • tarst
  • 15 мая 2023, 13:16
голая рама люминий 6061 — меньше 2 кг (1950 гр)
Ну, есть и такие, которые пальцем проминаются в местах, где баттинга нет )
Мы о разумном компромиссе между весом и прочностью. Я бы даже выбрал прочность.
  • lorhen
  • 16 мая 2023, 02:01
Моим трем коням больше 10 лет, рамы 1,2 карбон, 1,6 люминь, 1,45 люминь с карбо перьями. Все три с баттингом, покупались бу, вторая после гонца, историю первой не знаю. Пока все цело.

И трубы водопроводные бывают ломаются
те, которые проминаются — весят меньше полутора кг :) 2 кг — это тяжеловатая рама
у меня двухподвес))
  • 14 мая 2023, 18:32
Материал рамы сталь, можно дальше не читать. в спортмастере с балами (баллы можно купить за копейки) можно взять Stern Energy 29" с алюминиевой рамой и переключателями шимано и еще соберут бесплатно и то бесплатное
Отзывы на этот стерн, конечно, впечатляют.
  • 15 мая 2023, 07:43
не думаю что этот лучше по качеству. лучше конечно другой посмотреть но суть я хотел сказать в том что за эти деньги можно алюминий взять и в местном магазине с норм обслуживаем (иначе тогда можно и на али взять дешевле)
  • alelvl
  • 15 мая 2023, 13:24
А посоветуйте что еще можно взять примерно в той же ценовой категории с 29" колесами?
Автор поста купил его за (вроде) 11тр. Надо в каком бюджете?
ну если пошел разговор за баллы, то цена этого вела на момент покупки была с промиком и скидкой продавца 16 тыр. плюс СММ отсыпал мне бонусами спасибо еще 5 тыр.
Итого за 11 тыр считаю данный велик очень выгодной покупкой
  • 15 мая 2023, 07:44
ну рама сталь все равно не очень. алюминий на вторичке той же самой ценится больше, не ржавеет и легче. даже сломается переключатель например то можно и дороже купить и не будет ощущения что ты жигуль улучшаешь.
сталь бывает разная)
например jamis dragon…

но в данном случае с вами согласен)
В августе 2022 такой же взял за 15т.р. (собирал сам) в сентябре отвалился левый шатун тут писали что нужно подтянуть так как с завода не затянут пришлось менять.
Выбирал самый дешёвый с 29 колесами. Я бы не советовал эту модель, была бы рама алюминиевая плюс оставит в впереди одну звезду и сборка по надёжнее с завода то ещё можно брать а так за ним постоянный нужен уход.
  • AlVM
  • 14 мая 2023, 19:02
М-да… Ну очень своеобразный агрегат… Стальная рама… Ну зачем?! Ну и да, если жена катает по асфальту — поменяйте резину на слики, хотя-бы заднюю, будете очень удивлены результатом!
когда я катаюсь с ней, то едем в лес, там на сликах не очень
имхо, стальная рама будет долговечнее. у меня на «авторе» алюминиевая лопнула через 10 лет, пришлось уголки варить.
  • 15 мая 2023, 07:46
сталь ржавеет, алюминий у знакомой уже более 15 лет норм
У меня в деревне «Аист» железный. Рама в полном порядке, хотя ему уже лет 30 и эксплутация ни разу не бережливая.
Зато ход мягкий, — люминиевому «автору» и не снилось.
  • shaman
  • 15 мая 2023, 19:55
Так в нём другого и быть не может. Плавный разгон, плавное торможение :)
у него и ход плавный, реально, едешь, как сидя на мягком диване (хотя сидение не такое и мягкое) — железная рама хорошо амортизирует.
Если городской велосипед, то так и будет.
Не знаю зачем берут для города, парков мтб.
Потому что «парки» — это грунтовки, а «город» во многих случаях — это ямы.
Просто МТВ хардтейл — самый универсальный вариант без сильного перекоса в «специализацию». Опять же, прочность в МТБ заложена бОльшая, чем в дорожный/шоссер. Для тех, кто не считает граммы в раме — это плюс.
Диск немного выгнут, просто поправляем геометрию руками
мощные у вас руки — гнуть стальной калёный ротор…
На этой модели он тонкий и мягкий. Действительно, биение исправляется буквально двумя пальцами.
Отечественное изделие или дорогое или я просто отстал от ценников. В чем принципиальные отличия от Ашан байка я не понял, кроме цены. Китайцы вобще то лидеры по производству велосипедов, это массовое изделие, если учесть сколько они делают, то вопросы отпадают. У нас лишь собирают стелзы из их комплектухи. Сунулся тут искать резину и обнаружил что у китайцев дороже чем в оффлайне. В Питере завод Петрошина и мне съездить туда оказалось намного интереснее, чем кормить барыг. Довольно много вариантов резины, есть совковые размеры.
так и качество у петрошины ровно такое же совковое. все будет кривое и косое. так еще и дороже, чем «нормальная китайская» будет стоить.

кроме как специфичных аутентичных совковых размеров (и рисунков протектора), смысла в ней совсем нет. т.е. годится только для целей реставрации.
Хех, практически 1:1 noname из Китая, только noname стоил 11к. Сиденье — адище
По такому принципу все велики одинаковые: два колеса, педали, руль
Да ну не, смотрю и вижу ту же эластомерную вилку, то же сиденье, стальная рама, механические тормоза, и тот же вес 18кг. Тут к тому же не досыпали крылья и багажник, не то чтобы они конечно нужны были
Прошу прощения, может я и не прав, просто удивился
  • 14 мая 2023, 22:59
где та тонкая грань, отделяющая ашанбайк от нормального бюджетного велика?
Стелс никогда не был ашанбайком
нууу как сказать,
у них были модели непотребных двуподвесов…
  • 15 мая 2023, 00:17
да ну? И рамы они сами делают? Они вообще что-то сами делают?
Да, сами варят/красят стальные рамы на своем заводе в Жуковке
И есть действительно бюджетные достойные модели.
да. У них огромный завод стальных рам
да ну? И рамы они сами делают?
Прикинь! Там огромный заводище
  • 15 мая 2023, 07:37
Вот она:
мухаха :))))))
  • 15 мая 2023, 10:01
В навеске. Сколько ни ругай бюджетное Шимано и простейшие тормоза, но на ашанбайках всё ещё хуже. Там могут быть пластиковые рычаги ободных колодок, например. Винты не из пластилина. Ростовые компоненты по размеру.

Бюджетный велик с минимальной доводкой в штатной комплектации может работать (даже если крайние передачи иногда глючат). Ашанбайк не едет нормально даже новый.

А эластомер это как раз не признак, он и у брендов сплошь и рядом.
  • beerok
  • 14 мая 2023, 23:07
У меня 500 стелс на 29 колесах.
Из минусов -тяжелый (очень), сиденье адское, дешманские переключатели скоростей (сменил на шиману с али), отсутствует полное заднее крыло и багажник (всё докупил и поставил, кое-где доработал), ну и вилка жестковата (но на то и бюджет).
  • 15 мая 2023, 00:18
ну вот — весь набор признаков классического ашанбайка
  • 21 мая 2023, 22:46
А что не Ашанбайк, что-то от 200тр? Везде компромиссы.
Руль на месте. Он мощный, стальной.
Шатуны тоже сталь? Понятно почему 18 кило.
На шоссейных 8-9 бар.
Можно качать и меньше того, что заявлено. Тогда возможен пробой камеры на бордюре (привет 18 кило!) вырывание соска при торможении, трещины на боковых поверхностях покрышки и т. д.
Или искать широкие покрышки на малое давление. Или бескамерки.
Ну и про руль уже писали, нужно убрать одно проставочное кольцо с рулевой. Если руль отвалится на ходу то зубы делать дорого.
Обычно велосипед покупается ради удовольствия. Разница в ощущениях от езды на велосипеде 15 кило и 10 кило огромна. А тут 18.
Разница в ощущениях от езды на велосипеде 15 кило и 10 кило огромна. А тут 18.
А если похудеть на эти самые пять кило тоже будет огромная разница? Велик 10 кило это очень небюджетно. Да уже 12 удовольствие не из дешёвых. Обычные рядовые уже не ашанбайки весят как раз этих самых 14-15.
  • 15 мая 2023, 07:42
А если похудеть на эти самые пять кило тоже будет огромная разница?
Да, огромная, вел будет сложнее разгонять, ведь в эти пять кило входит и «движок» этого вела.
вел будет сложнее разгонять
Понимаю еще если шатуны или колеса легче, но как более легкая рама поможет легче разгонять при одинаковой общей массе с водителем велосипеда?
Куда больше влияет физ подготовка ездока.
  • 15 мая 2023, 13:56
Человек предлагал похудеть, то есть снизить вес ездока. В каком месте вы вычитали раму?
Чоловек предложил снизить массу ездока вместо массы велосипеда. В массу велосипеда также входит рама.
  • 15 мая 2023, 15:29
А! Ускорение = Сила / масса.

Уменьшая массу и не меняя прилагаемых сил мы неминуемо получаем более высокие ускорения.
а баланс и центр тяжести?
рама вела «ближе к земле» чем седок (даже если это временно))) поэтому берём калькулятор и считаем (шутка, если что)
Обратите внимание, что квазистационарное приближение предполагает, что угловая скорость крена dθ/dt приблизительно равна нулю на каждом временном шаге; следовательно, в простейшей реализации dθ/dt необходимо оценивать посредством линейной экстраполяции предыдущих временных шагов. отсюда
  • 15 мая 2023, 09:55
Обычно при похудении сбрасывается вес не с движка. А ещё можно с собой рюкзак не брать :))

На самом деле на практике особенной разницы нет в нескольких килограммах на раме, если езда не по сложной местности или не спортивная. Тяжёлые и особенно крупные колеса влияют на разгон — это да. Но и там при более-менее подходящей резине на практике это не принципиально и познаётся лишь в сравнении.

Для прогулочной же езды вес — это больше про удобство. Например, вел в 20 кило девушка в лифт или тем более на крышу авто уже может не затащить или там по ступенькам переходов таскать, да и парень заколебется а 14 — уже гораздо проще.
  • 15 мая 2023, 13:59
Обычно при похудении сбрасывается вес не с движка.
Нет. Обычно хотят при похудении сбросить вес не с движка. А по факту — как получится. Мышцы практически всегда уходят.
Это да.
Для прогулочной же езды вес — это больше про удобство.
Однозначно.
Нет, вес человека и вес велосипеда это не одно и то же.
Б-у велик с весом 10 кило можно купить от 300$
Шоссейник на самом простом оборудовании с карбоновой вилкой.
Нет, вес человека и вес велосипеда это не одно и то же.
Мне вот всегда было интересно как сторонники этой теории сами себе поясняют это.
Б-у велик с весом 10 кило можно купить от 300$
Шоссейник на самом простом оборудовании с карбоновой вилкой.
Ну тут всё-же идёт речь не о б.у. и не о шоссерах. Десять кило и двухподвесы бывают, только вот цена там уже далеко не для рядового покатушечника, и даже б.у. будет вероятно стоить на порядок дороже озвученной суммы. Да-да, именно в десять раз. И это ещё очень оптимистично. Гораздо более близкая цель 12 кило с ригидной рамой. Это уже может стоить понятных денег.
Просто опыт. У меня было много великов. Тяжелый велик по городу едет хуже, тяжелее разгонять и тормозить, тяжелее маневрировать и ложить в поворот, объезжать ямы.
На ровной дороге с минимумом разгонов и торможений можно ехать и на 25 кг велике. А по городу разница большая.
вес человека и вес велосипеда это не одно и то же.
Подрессоренная и неподрессоренная масса. В данном случае рессоры это ноги и руки. Иногда лучше рюкзак на спине, чем баулы на вилке и багажнике. Иногда наоборот. Зависит от ситуации.
Я в курсе какие цены на двухподвесы. Шоссейник как пример, у меня шоссейник specialized allez весит 10 кило, покупал около 300$ у брата какой-то из Triban — дорожник/гибрид, прямой руль и вес 12 кило, брал вроде за 150$ или около того. Жесткая алюминиевая вилка, легкая рама, шатуны НЕ из чугуна и т. д.
Есть нормальные дешевые велики. LTD на худой конец.
Но не этот паравоз 18 кило. Девушке. Там даже передние звезды несъемные.
Сорян. А зачем передние звезды снимать?
Чтоб поменять на звезду с другим количеством зубьев, чтоб поменять если износилась. Они тоже изнашиваются, не так быстро, как задние, но все же.
Если сорвалась резьба под педаль, то придется менять три звезды и правый шатун, а если зведы съемные, то можно поменять только шатун.
Можно поискать на али 104BCD там дофига дешевых звезд.
Велик абсолютно убогий. Рассуждать о накате на таком — это ну такое. Основное, от чего зависит накат, это резина. На этой наката не будет от слова совсем. Ну и брать стальную раму сейчас можно только врагу.

PS: Сгодится максимум за пивом гонять в деревне.

PS2: Обзор плюсанул, спасибо.
Работаю в веломастерской, эту модель продаем уже много лет.

1. При первой сборке тяните шатуны (головкой на 14). С завода не протянуты.
2. Резина chaoyang (которую ставят Stels) неплоха за эти деньги, но не качайте выше 3 автосфер. В зависимости от стиля катания и езды отптимально от 2.2 до 3.0. Были партии именно с навигатором 900 где при давлении выше 2.5 либо шина слазила, либо яйцо появлялось. Мы меняем по гарантии.
3. Втулки (особенно задняя) бывает слишком сильно перетянуты, регулируйте на новом и через небольшой пробег.
4. Не используйте при сборке (выноса руля в частности) шуруповерт. Сколько выносов руля было испорчено или неправильно собрано им. Только руками.
5. Удивила фраза:
«По лёгкости наката, этот велосипед лучше прежней Мериды, но похуже, чем у велосипеда сына на тех же больших 29» колесах."
Переодически езжу на старом Матс на 26", накат (по ощущениям) намного легче. Чините Мериду и ездите на ней еще долгие годы ;)

И по поводу цены и выбора
1. Зимой модель стоила в пределах 13-15 тр, сейчас цена от 16 до 20. Причем в нормальном магазине с гаранитей.
2. Не надо втридорога покупать на маркетплейсе (судя по ссылке) на сбермегамаркете, озоне или wb, где по гарантии или обмену обратиться Вы не сможете.
3. Лучше добавить еще 3-5тр и в бюджете 20-25 взять хороший алюминиевый велосипед на промподшипниках и нормальной резине. НАМНОГО легче едет.

Модель в целом хорошая (при регулярном обслуживании: насыпные подшипники, трещотка, тормоза, резина), в бюджете около 15тр рекомендую. Если еще есть вопросы задавайте.
Дополню: судя по фото и посадке на этом велосипед, рост девушки около 170-175 см. Хотя бы рога добавьте, слишком большое расстояние до руля и нагрузка на руки. Хотя… тогда еще и сидение надо чуть шире и удобнее штатного ;)
  • 15 мая 2023, 10:17
прям по винтикам разобрали! можно так же про мой 745, выкладывал чуть выше… на что обратить внимание? покупал на озоне, собирал сам по видосам на ютубе
Целиком и полностью согласен.
Так я и говорил жене, давай Мериду подшаманим и все. Но нет — старый, облезлый и пр. Спорить с женщинами бесполезно
И обошелся этот Стелс нам в 11 тыр на недавней распродаже
  • 15 мая 2023, 10:33
ну вот за 11к, годный велик)) но никак ни за 22… поэтому тут на вас и набросились)
надо было просто покрасить мериду :)
Ну вы сравнили это с Matts :))) У меня одна из первых аллюминиевых рам Меридовских. Я на ней катаю уже лет 25, живее всех живых. И этой железке она фору даст огромную.

PS: Про закручивание шуруповертом тоже покоробило.
Посоветуете что-нибудь конкретное?
за 20-25 хороший аллю велик не купить…
+100 Это цена колес для него. Причем без излишеств.
  • 21 мая 2023, 22:51
А где хоть в каком-то каталоге или магазине написано или есть фильтр, что вот у этого промподшипники? И где, в педалях или колесе?
  • magere
  • 15 мая 2023, 12:47
Если сорвана резьба в шатуне, то не всегда нужно менять его полностью. Часто дешевле поставить ремонтные втулки и катать дальше… у меня у самого уже резьба на шатуне R («автор») еле дышит. И когда посмотрел цену нового комплекта — начал вентилировать эту тему. Так что сорванная резьба на шатуне — не приговор.
  • bernes
  • 15 мая 2023, 13:08
Ндааа. 5 лет назад себе покупал GT avalanche 3.0. Белоснежный, новый за 10.000 рублей. Просто пошёл и купил. А теперь Stels за 22 000. Хорошо живём. Что ни говори. Впрочем, это же касается и джинсов. Джинсы Levi's ушли, а пришли какие-то турецкие джинсы. Их и ношу, что делать. Живём дальше.
  • 21 мая 2023, 22:54
Всё идёт по плану!
Сначала в 14 году всё в 2 раза подорожало, теперь ещё в 2 раза. Итого рост на всю технику 4-5 раз.
Наверное потому что это типа маунтинбайк и на нем крылья не нужны.
Взяли бы нормальный городской вел и вероятно на нем бы уже были крылья. Но городские байки в РФ это диковинка конечно, все возомонили себя маунтинбайкерами.
катаю на древней мериде уже лет 20. когда понадобился еще вел, взял такую же мериду на авито за 13р и проблем с накатом нет.
У меня две бу мериды, на одной гонял сам. Потом жена — проблем особых не было. Взял еще одну cыну, замучался. Цепь слетает, переклюк постоянно регулировать приходилось и пр. Поставил в гараж и взял сыну новый стел на люминиевой раме — проблем нет
был у меня телефон самсунг и не было проблем. Потом второй самсунг и тоже хорошо. С третьим не повезло. Я узнал, что у производителя есть разные классы моделей. И А отличается от S, даже если на обоих написано самсунг.
А вот такой вот вопрос интресный. У кого то был опыт облегчения колёс скажем так на 150-250 грамм именно по ободу? На одной и той же резине, на одном и том же велосипеде. Это реально ощущается? А то есть мнение, и даже с расчётами, что особой разницы и не будет.
Если покрышки и обода под бескамерку — вполне можно сделать и вполне ощущается, но в ущерб надёжности.

Я предпочитаю камеру чтобы не переживать про то, по чему едешь, не возиться с кордами при проколах и тд.

Но многие и на бескамерках вполне нормально ездят.
Именно что физика, и вполне подтверждается расчетами. Разница будет, причем заметнее для заднего колеса. А если вместо зубастых гряземесов поставить покрышки с дорожным узором и хорошенько накачать, то разница ощутится очень хорошо.
смотря где ехать. на склоне в колее все таки зубастое колесико будет лучше.
Во-во. Вообще не понимаю этих комментов. На мудовой резине едешь где хочешь, а на этих сликах кроме асфальта и делать больше нечего
Так это вопрос вкуса. Кто-то готов тратить больше сил на асфальте, катаясь по нему на злой тяжёлой резине, а кто-то нет. А кто-то другой вообще предпочитает узенькие минимального веса и только асфальт и им эти вот грязевые удовольствия совсем непонятны. А третий хочет найти более-менее универсальное решение, типа Continental DoubleFighter.Каждому своё.
есть универсальные покрышки с ровной центральной дорожкой и боковыми зацепами, у них хороший накат по ровному и они хорошо гребут если мягкая поверхность.
Полуслики. Continental DoubleFighter, Schwalbe Hurricane Злые языки утверждают что ни то ни сё. И ведь доля истины в этом есть.
Швальбе СмартСэм и Швальбе Блэк Джэк.
для меня блэкджеки практически идеал — гребут где надо, катят где надо.
это называется шоссе головного мозга — люди ездят только по асфальту рядом с вонючими машинами и не выбираются на природу.
каждый получает кайф по своему )))
За городом есть много ровных дорог где машина проезжает раз в час. А кругом поля цветут, красиво… В шоссере свой кайф, он тонкий, чувствительный, когда едешь то чувствуется каждая трещинка в асфальте. По ровному катить просто кайф, по гравийке боль.
50-100км за день неспеша и отдыхаешь.
По лесу по тропинкам свой кайф, 50 леса поля это как 100-150 шоссе. Для этого лучше горный.
В горах свой кайф, скоростные спуски и подъемы где приходится включать малую переднюю звезду или тащить велик вверх.
Шоссейник не может по грязи, горный не катит по шоссе. По этому я хочу гревел, компромисс чтоб можно было ехать везде.
в целом согласен
но лично по мне — несколько байков всё ж лучше
только на той неделе продал шоссер карбон все дела,
потому что последний год на нем совсем не выезжал.
оставил гревел и найнер подвес.

сейчас такие цены, что нихочется ничего(
не спорю. каждому свое. поэтому и есть последнее предложение в том комментарии))
для меня кайф вот так:
Так это влияние резины будет ощущаться… Имеется в виду по велику всё то же, по резине всё то же, а облегчение за счёт более лёгких ободов и лёгких камер. То есть облегчение примерно 150-250 именно за счёт более лёгкого обода и лёгкой камеры. Будет ли оно чувствоваться.
  • detrin
  • 22 мая 2023, 10:47
Это влияет больше на динамику — быстрее разгон.
Лично я уже давно перешёл на слики — максимальный накат на асфальте/грунте и вполне хорошее сцепление на сухих грунтах. Зубастая резина больше нужна на соревнованиях, где каждая секунда важна, ну и в горах на каменистых склонах.
А вас не смущает то, что правая рубашка запралена в правую дырку рамы, а левая в левую? Должно же быть наоборот…
На каком фото? Вначале было неправильно. Переставлял
  • lorhen
  • 16 мая 2023, 02:21
Вообще мои велики старье пенсионерское и колеса немодные 26 и 28, найнера не было никогда — за четвертый пепелац выгнали бы из дома. Зато в пору увлечения я их и апгрейдила и лайтвейтила всяко. Прикольно было, благо рамы неплохие. Но мне нравились и нравятся ретро из 90х-10х с прямыми трубами.

Модель весьма сбалансированная для 10-11 тыр. Апгрейдить в ней нечего, потому что менять захочется все, и уйдет 100к, а ехать не поедет. Разве что седло и покрышки, но это +5-6т… Зато комфорт для мадам сижу, накат и — 1,5 кг.

Интересно, какой рост у женщины? 19 и 20 высокие ростовки, плюс мужская рама, с ростом 175 можно так огрести, мало не покажется…
  • dsm
  • 19 мая 2023, 00:51
какой-то садизм над супругой
Не «БУСТЕР», а «Горилла»
это одно и тоже
Термин «горилла» пришёл в русский язык аналогично «ксероксу». То есть по названию первого и единственного производителя на момент его появления в России — Gorilla.
  • n3ro
  • 22 мая 2023, 11:57
Не буду хейтить вел Стелс, понятно, что тут каждый по потребностям и желанию и возможности влить кучу бабла куда-то тратит (кто-то и телефоны за 100-150 покупает чуть ли не в кредит...), я только вот пару моментов — вел девушке на высокой раме то почему, ей удобно? Обычно все же для прогулочного (без претензий на покатушки по лесам) берут «женскую» низкую раму. И второй, выбор стальной рамы опять же… Долговечность и другие характеристики ок, но он же реально тяжелый, я когда вес увидел испугался))) Я свой двухподвес 15 кг считал тяжелым, сейчас на ХС в 13 кг и это опять же начальный уровень (ближе к гонкам там 10.5-11 кг).
Хотел купить велик летом прошлым, что-то из стелсов. но подобрать размер не глядя — фиг знает

Короче, кто читал мемный текст от Duran, про выбор велика (бесит, что во всем нужно разбираться), то понимает мои мысли

А еще хотелось бы складной. А надо ли все эти передачи, если я езжу по относительно ровным поверхностям?
  • xmax
  • 24 мая 2023, 11:06
ну такое себе:
1) У мериды, особенно старых, но бюджетных, рамы норм, вес низкий, прочность хорошая. Скорее всего у вас исходник — какой-нибудь matts 20, весом всего 14-15 кг. Просто заменив изношенные детали, получили бы кайфовый вел.
2) Руль ставите с большим количеством проставочных колец, еще и на китайский мягкий вынос. 1 кольцо на 5мм явно лишнее, достаточно 2-3мм зазор между штоком вилки и верхней точки выноса. Иначе всё это срань — верхний винт не будет обжимать вынос и при случае руль начнет прокручиваться вокруг оси штока. А вы начнете сильнее затягивать винт и резьба в китайском алю выносе скажет «я пошла». Вообще как производитель догадался напихать столько проставочных колец, явно их косяк, или они не знают длину вилки/высоту выноса при сборке(хотя и то, и другое у них под рукой).
3) Сравните на «ощуп» вес этого чуда и велосипеда в 15кг — вы удивитесь, какова там пропасть. Стелс будет чугунным мостом по сравнению с велосипедом. Причем есть подозрения(судя по отзывам и сравнению с велосипедами 15-16кг весом), что стелс занижает вес своих велосипедов. В свое время, когда выбирал велы в семью и друзьям, часто смотрел в магазинах что есть. И стелсы с заявленными 17-18кг почему-то были всегда очень тяжелы в сравнении с 15-15,5кг меридами, джемисами, оутлипами и кубами.

ИМХО: дешевле и правильнее было восстановить мериду и получить кайфовый вел. Так если пробежаться по основным комплектующим(и не факт, что потребуется замена):
1) втулки — на промах новатек — можно взять за 5руб/комплект для простого катания и они будут на 3 головы выше этих китайских шариков(которые еще со временем начнут на чашках нарезать дорожки и начнется веселуха с постоянно люфтящим(чаще передним) колесом). + переспицовка колес 2-3-4(с учетом спиц и в зависимости от спиц). И будет накат лучше, чем на стелсе с китайскими втулками на шарах, но 29х колесах.
2) вилка — простая и рабочая вилка за 3-4 рубля в отличном состоянии на площадках находится легко. Нам же не нужна лиса или рокшокс. И то данный пункт на любителя.
3) педали — взять хороший средняк до 2к можно. Простенькие педали все же расходник и скорее всего на мериде они уже люфтят.
4) провести обслуживание в профильных мастерских — 3-4 рубля
5) не думаю, что в старой мериде шимано переклюки могли кончиться. Скорее замена тросиков и цепи(ну максимум еще кассеты) решат все проблемы трансмиссии.
6) так же с тормозами — скорее колодки+тросики вернут к жизни бюджетную шиману(скорее всего именно такие тормоза стояли)
Еще и на мороженку останется)
  • xopek
  • 29 мая 2023, 10:17
Куда делись большие рамы с бюджетными ценами?
Я свой навигатор 500 брал с рамой 21.5" — максимум что попался. Но хотел всегда 22"-22.5". А сейчас куда не плюнь — 20 максимум. Даже на алике. А цены на имеющиеся 22 — космос.
Даже уже задумываюсь о переваривании стакана под чуть более современную вилку нежели 1"…
Модели Stinger 29 колеса алюминиевая рама 22 дюйма по ценам от 20тр, поищите на распродажах.