Мощный электровелосипед с корзинкой HIPER HE-B67 White Silver 2021

• Цена: 52 692 Руб

Привет Муськовчане. Хочу рассказать о своих впечатлениях от владения электровелосипедом от компании Hiper-Engine. Купили его в мае месяце и катались весь сезон, так что впечатлений накопилось. Решила поделиться с общественностью.

Хочу рассказать сразу, что велосипед выбирали для меня. У него симпатичный вид и красивый дизайн. Он играет в классе городских велосипедов. Для каждодневного удобства снабжен корзинкой и багажником. Сначала мы присматривались к велосипеду мощностью 320Вт, а это предыдущая модель, но папа подсказал выбрать 500Вт, чтобы «запас не жал». Брали за конструкцию рамы, чтобы сел и поехал. Плюс можно положить покупки в корзинку. Немного волновались за сборку, думали, не трудно ли будет собрать, но решили взять. В наших локальных магазинах ценник не гуманный, а тут с промокодом, который нашли в рекламе получилось дешевле аж на 10000. В общем, заказ сделан, и через неделю велосипед приехал в огромной коробке.

Коробка очень плотная, на ней нарисован сам велосипед, внутри велосипед упакован пупыркой и уплотнителем.
Также есть маленькая коробка, в которой зарядка, ключи гаечные, шестигранники и болтики для сборки.

Скопирую характеристики товара
  6. Зарядное устройство: 54.6В/2A
  7. Время зарядки: 6-8 ч
  8. Тормоза: передний и задний дисковые тормоза
  9. Переключатель скоростей: Shimano 21 скоростей
  10. Амортизация: Rigid (жесткий)
  11. Максимальная скорость: 25 км/ч
  12. Пробег на одном заряде: 40 км
  13. Вес велосипеда: 25 кг
  14. Максимальная нагрузка: 130 кг

В комплекте также есть инструкция, но там всего ничего информации. Сборку делали всей семьей, там ничего сложного, отдельно переднее колесо, седло и педали. Собирается все легко, передачи и тормоза отрегулированы с завода. Переднее колесо держится на зажиме, педали вкручиваем.

Велосипед имеет городской вид. Низкая стальная рама, большие колеса, удобный руль и бомбическое седло. Колеса спицевые, покрышки очень тонкие, городские с низким протектором. Велосипед вообще далек от горных вариантов. Он именно городской и не привязан к полу, то есть может использоваться как женщинами, так и мужчинами. Тем более, что в заднем колесе установлен мотор мощностью 500Вт.

Очень порадовало наличие корзинки цвета молочный шоколад

Корзинка крепится на стальной раме, к которой спереди крепится на мощном металлическом кронштейне фара освещения

Крепление корзинки надежное

За корзинкой обнаружим связанные в косичку провода, которые прячутся раму велосипеда. Вообще все провода велосипеда спрятаны в раме, а те что не спрятаны, собраны в косичку и зафиксированы пластиковыми кольцами

Стандартным образом крепится крыло переднего колеса. Радует, что оно вообще есть, в последнее время производителя велосипедов стали зачастую относить их к допам и продавать отдельно.

Ось переднего колеса крепится при помощи затягивающего эксцентрикового механизма. Вставляется в мощные стальные проушины.

Сама ось — классическая с подшипниками, тормоза на колесе дисковые, К передней вилке приварена проушина для крепления основания корзинки
Дополнительные фотографии под спойлером

Также рассмотрим заднее колесо, на нем установлено большое мотор колесо. На нем написано
PY48V26'500W
2021035099
Из этого следует, что у нас действительно старшая модель с мотором на 500Вт 48В
На велосипеде установлен переключатель скоростей SHIMANO21 на 7 скоростей. Звездочки кассетного типа. В ремонте такие звездочки неприхотливы, а вот основную ось придется в случае поломки поискать, она шире, потому что на нее устанавливается мотор. Тормоза заднего колеса также дисковые и в моем случае были настроены из коробки. Потом, кстати, мы немного настроили их на более резкую работу, потому что велосипед оказался уж сильно ретивым, но об этом ниже. Под спойлером положу фотографии заднего колеса.

У заднего колеса крепится надежная крепкая подножка, она может выдвигаться в положение стоянки и становится параллельно дороге. Ход подножки подпружинен, она легко управляется ногой.

Покрышки низкопрофильные с небольшим городским проектором, ниппеля автомобильные.
Рама низкая, очень удобная, чтобы легко садиться на велосипед.

По раме наклейка с надписью HIPER ENGINE
Справа от названия наклейка с предупреждением о необходимости чтения инструкции и информацией по месту сборки.

Слева данные по модели

Педали комплектные самые простые. Они расположены в шатунах и имеют внутри каленую ось с подшипниками. Крутятся неплохо, нареканий к ним нет.

На заднем колесе установлен катафот. Вообще то, ожидалась задняя фара со стоп сигналом, но тут просто катафот.

Багажник крепкий, ребенка весом 23 кг держит уверенно. Трубки крепления багажника толстые и надежные.

Сразу за задним колесом есть место установки аккумулятора

Параметры аккумулятора на наклейке снизу

Для включения аккумулятора есть замок зажигания

Также при помощи замка аккумулятор жестко фиксируется к раме велосипеда

Сверху на аккумуляторе кнопочка для проверки емкости батареи. Заряд отображается благодаря светодиодам.
Сама батарея не легкая, но есть ручка для ее переноски.

Заряжать аккумулятор можно через специальный разъем на боку, который спрятан под резиновой заглушкой.

Контакты на аккумуляторе расположены снизу. Никак от дождя не спрятаны

Кстати, возвращаясь к разговору о переключателях скоростей, скажу что их ход действительно неплохо настроен из коробки

Надпись на колесе

Данные на покрышке
Основная звездочка прикрыта пластиковым щитком для защиты одежды.

Оба колеса имеют брызговики, что также я считаю плюсом

Перейдем к седлу. Велосипед укомплектован шикарным большим креслом. Сидеть на нем удобно, оно мягкое и при этом жесткое. Покрыто кожзамом.
Для того, чтобы доставать аккумулятор вверх, его нужно сворачивать вперед, для этого нужно потянуть рычажок сзади вверх и повернуть седло

Наркоман чтоли?

Осталось рассмотреть руль. А тут есть на что посмотреть
Велосипед оснащен классическим рулем, из крашенного в черный цвет металла

Крепление стандартное, затягиваем шестигранником

За переключение передач отвечает бюджетный, но проверенный временем SHIMANO SIS INDEX

На правой ручке руля есть еще гашетка газа.

Рукоятки руля обшиты кожзамом, очень удобные, руки лежат как влитые на руле.
На левой ручке расположили бортовой компьютер
А немного левее БК две кнопки — включение фары и сигнал.
Сигнал просто очень громкий, противно пронзительный. Пропустить его просто невозможно, он достанет душу своим писком. Бортовой компьютер имеет 3 кнопки кнопка М для переключения режимов и кнопки вверх вниз для выбора скорости для ограничителя. Тормоза классические рычажные.

Фара отличная, в ней 4 светодиодные лампочки с линзами
Для включения мотора велосипеда долго держим кнопку М. Загорается дисплей. Там всего-навсего несколько режимов. Можно смотреть текущую скорость, отмечать пробег поездки, общий одометр, проверять заряд батареи, а также настраивать ограничитель скорости.

По началу было максимально страшно. Велосипед очень мощный, стоит нажать на себя гашетку газа, как он срывается с места и достаточно быстро разгоняется. При моем весе 63 кг он летит со скоростью 32 км/ч. Мне кажется, что этот предел программный, потому что набирает он скорость до этого предела очень быстро, не внатяг. Если кто скажет, что этого мало, я ни за что не поверю. Это очень большая скорость. Хорошо, что есть ограничитель, я выставляю скорость около 25 км/ч при помощи нажатия + и — и тогда мне лично ездить комфортно. Колеса отлично отрабатывают неровности дороги, по городским условиям ездить очень удобно. Аккумулятора на полном заряде мне хватает примерно на 37 километров поездок. Заряжается за ночь. (Вернее часов 6-7). Оказалось, гонять на моторе так приятно, что я совсем разучилась переключать передачи ) это как на автомате. Привыкается максимально быстро. Я не так часто ездила ночью, страшно ) Но вот сейчас под осень стало темно и я проверила работу фары, она яркая, если глянуть прямо, может и ослепить. А тормоза мне пришлось настроить немного под себя, чтобы хватали посильнее, потому что скорость очень приличная. Я гоняла и по пересеченной местности и по асфальту, велосипед летит просто везде. Он спокойно везет меня и ребенка. Мощности мотора хватает с избытком. Мое мнение, что это мотор для взрослого мужчины, тем более что у велосипеда ограничение до 130 кг. Но погонять на нем действительно очень классно. Сейчас снова есть промокод на озоне, он делает цену намного ниже, чем та, что стоит в днс. Думаю это они под осень сделали акцию, так что можно успеть сэкономить. Я понимаю, что корпус у велосипеда уникальный, но и назвать дамским его нельзя. Его вес, кстати 25 кг. У меня он припаркован на первом этаже, и я только ношу аккумулятор на зарядку. А вообще на 4-ый этаж мне его занести одной очень сложно. Это, говорят, не самый большой вес и мужчины справляются легче и это стоит учитывать при покупке. И еще хотелось бы складную раму. А вообще велосипед очень классный. Мне понравилось качество рамы велосипеда, сварка просто отличная, качество покраски также. К примеру, мы купили сыну велосипед стелз, ну там прикоснуться нельзя лишний раз чем-то тяжелым, сразу будет скол. Тут же качество покраски отличное. Все провода проведены внутри рамы, что красиво и удобно. Переключатели передач от shimano надежные. Колеса не погнулись, восьмерками не обросли. И даже не проколола. Сейчас стало холодно и грязно и велосипед отправился в гараж на зиму. Думаю, кто хочет сэкономить, сейчас самое время, потом под сезон цена опять будет под 70к.
  • Smsi
  • 03 октября 2021, 22:22
Плёнка на крыльях не снята с мая месяца и выглядит как новая?
Не верю!
  • Eeyore
  • 04 октября 2021, 03:47
Низ рамы- без пылинки, звезды- без следа налипшей на смазку грязи. Весь сезон катались, ага. Обзор, полный радости, но с минимумом полезной информации- даже реальный пробег не написан. Делайте выводы.
  • 04 октября 2021, 08:30
  • qwe11
  • 04 октября 2021, 08:46
Вам указывают на факты:
1. Велосипед отфотографирован из коробки, абсолютно новым.
2. Обзор якобы после полугода владения.
3. А был ли купон полгода назад? Пруфа покупки нет.

Зачем вы публикуете на эти факты фото своего велосипеда?
  • 04 октября 2021, 08:48
Велосипед отфотографирован из коробки, абсолютно новым.
Совершенно верно, пользованный товар фотографировать некрасиво
Обзор якобы после полугода владения.
сезон откататились. По внедорожью не ездила, только по городу
А был ли купон полгода назад? Пруфа покупки нет.
Администрация запросила скриншот заказа, администрации он был предоставлен. А вы уж извините
  • Eeyore
  • 05 октября 2021, 19:47
В обзоре, говорится «Купили его в мае месяце и катались весь сезон, так что впечатлений накопилось.»
Поэтому фотографии пользовзнного велосипеда очень даже уместны. Это одна часть претензий к обзору.
Вторая- много бессмысленных фраз типа «заднее колесо, на нем установлено большое мотор колесо», а полезной информации- чуть больше, чем ноль. Несколько раз повторяете, что переключатель пердач «действительно неплохо настроен из коробки», но нр обьясняете, как эта подвальная архитектура с переключателем на 7 скоростей и кассетой на 6 вообще работает.

Зато, как бы случайно, вкралась реклама:
«Сейчас снова есть промокод на озоне, он делает цену намного ниже, чем та, что стоит в днс. Думаю это они под осень сделали акцию, так что можно успеть сэкономить.»
«Думаю, кто хочет сэкономить, сейчас самое время, потом под сезон цена опять будет под 70к.»
  • 05 октября 2021, 23:18
Так, вроде бы, информация об акциях на Муське — это в первую очередь!
Очень полезная информация.
  • 04 октября 2021, 10:29
Ну справедливости ради, я откатал на своем самокате около 700-800км за сезон ( давно не лазил в приложение но точно помню что пол месяца назад 694км было, а после этого еще катал), и когда он хорошо помыт включая резину и днище с крыльями, то от нового его не отличить, разве что выдает износ на колесах и пара царапин на деке.
И если у меня такой результат выходит хотя я к технике отношусь как к derму, то уж девушка явно очень и очень аккуратно катала, да и сколько катала? я летом чуть ли ни через день катал по N км, даже если тупо поделить 700км на 90 дней то выходит что в день более 7км, а велик штука такая, неповоротливая, громоздкая и если нет грузового лифта и ты не живешь на 1 этаже то весь сезон для велика может быть вполне себе в диапазоне 100-300км для прогулок и в магазин.

Хотя конечно рекламу отменить трудно, hiper на ютубе мелькает очень часто последнее время.
«и если нет грузового лифта и ты не живешь на 1 этаже» ->

Веревку с балкона или из окна никто еще не отменял… ;-)
  • 04 октября 2021, 10:40
А надо так?
Ну, зачем же: Надо ;) Просто правда лучше (честнее!) неправды.
  • 04 октября 2021, 10:49
Все так.
Но работает правило: больше токсичности в комментариях — меньше обзоров
  • qwe11
  • 04 октября 2021, 12:30
Уважаемый коллега, тут полно авторов, в комментариях к постам которых токсичности не бывает совсем. Нулевой уровень. Догадываетесь, почему?

Ну и потом, что значит токсичность? Пишут про факты, которые видны.
  • 04 октября 2021, 12:34
Прям полно? Врёте
  • 04 октября 2021, 13:21
И то были претензии
  • figvam
  • 04 октября 2021, 13:36
Совершенно очевидно, что фотки сделаны вскоре после покупки. Пыль-то там есть, но совсем немного, так что видимо фоткали после пары-тройки поездок. Опять же, пейзаж пруда явно весенне-летний. Ничего криминального в фотосессии сразу после покупки не вижу.
  • Horus
  • 04 октября 2021, 20:39
Ага, а в соседнем обзоре те же комментаторы ругаются на то что кто-то делает маникюр слишком редко.
  • 04 октября 2021, 20:59
вечно чем то недовольны
Пусть пользуются контентом ради которого выживают авторов. Что типа такого

• RULE
  • 05 октября 2021, 05:00
Автор написала — катаюсь в городе, почему должна быть грязь? Я езжу на даче 5 лет на дорожном «стеллс»е тоже нет грязи ( у нас в посёлке везде асфальт ), единственно китайская цепь постоянно ржавеет — смазываю веретёнкой с графитом ;). А так присматриваю 3- х колёсный эл. велик с мотором на переднем колесе, ищу с большой хоз. корзиной ( я пенсионер, уже тяжеловато бывает крутить педали).
  • 05 октября 2021, 17:58
Насчёт грязи на цепи — может цепь лаком покрыта, и мадемуазель вкручивала только на моторе? Шутка, конечно :)
  • RAT
  • 04 октября 2021, 05:46
Это вечный велосипед. Внукам достанется. Девушка сезон откатала, а на покрышках даже облой о дорогу не стерся.
К тому же:
Каленая ось? Надо брать!
  • 04 октября 2021, 07:39
Каленая ось? Надо брать!
Так тут резьба М8 — нужно же им было «что нибудь» написать))
P.S. я еще когда в школе учился (смешной вес был) довольно быстро М12 выламывал, приходилось на М14 все переделывать.
Кстати сварка на передней вилке у меня тогда тоже больше 6-и месяцев не жила…
смешной вес был
150+? нуачо, тоже смишно.
  • 04 октября 2021, 08:44
150+? нуачо, тоже смишно.
Какая разница, сколько весит школьник 30 кг или 40 кг? Эта шпилька М8:
www.ozon.ru/product/shpilka-krepezhnaya-8-x-1000-mm-x-m8-291000706/
при длине рычага 100мм может выдержать только вес кота. Причем при любом раскладе: «кали/не кали», какая разница согнется она или сломается?
  • 04 октября 2021, 09:11
Разница большая.
На сломанной сразу крест ставишь, а на гнутой ещё есть время подумать :)
  • 04 октября 2021, 09:40
Ну так НЕ кали, в чем проблемы то? Подкаливают только верхний слой, причем больше из-за резьбы чтоб не срывалась. А «думать» — никогда не думали, все подростки во дворе в таких случаях на своих «школьниках», «орлёнках», «уральцах» и т.п. просто крутили метчиком резьбу в шатуне на следующий размер и ждали когда им взрослые новую шпильку (не стандартную) с завода принесут (покупать новую педаль+шатун это было слишком дорого).
P.S. и да, М12 гнулась и срывалась только в том случае если не уследишь — отвернется на пол-оборота, тогда это и случалось, а пока она на торце сидит вес подростков на пределе держала.
  • 04 октября 2021, 13:07
Не, в моём детстве вставляли прут в проушину и тупо ехали дальше, а позже приваривали штырь, педаль была не расходником а жутким дефицитом :)
  • 04 октября 2021, 15:00
Не, в моём детстве...
Детство оно у всех разное, например в моем детстве ДО-школьники катались на дутиках с Д-6

И не только катались, но и сами его обслуживали — «Любишь кататься, люби и саночки возить» ©
А теперь многие взрослые дяди (НЕ школьники и НЕ дошкольники) способны только лопотать: «сервис, сервис», а настроить этот Д-эшник не смогут))
  • 04 октября 2021, 15:24
Да, на бабочку с Д6 облизывался, но к тому времени уже вырос из коротких штанишек :)
Самое простое обслуживание этого движителя-поссал на перегретый и поехал дальше :)
  • 04 октября 2021, 16:26
«Обслуживание» — это не про «поссал», а про зажигание — вся малышня только им в основном и занималась. Ну, а у кого все настроено было катались на них очень быстро (нужно было еще и передачу разумеется подобрать).
  • 05 октября 2021, 15:09
в моем детстве ДО-школьники катались на дутиках с Д-6
Блин, я на таком в детсад ездил :)
Велик Зайчик + Д6
  • 05 октября 2021, 16:48
в моем детстве ДО-школьники катались на дутиках с Д-6
Прикольная штука, первый раз такое вижу.
  • 04 октября 2021, 15:03
Так я не понял. А чем та педаль от стандартной отличается? На советских односкоростных великах типа «Десна» или «Украина» ничего не ломалось. При том, что на крутых подъемах кроме того, что всем весом на педаль становился, еще и за руль изо всех сил тянул. Т.е — давил на педаль сильней собственного веса.
И рычаг откуда 100 см? До середины педали правильней считать. Ну, пусть 60 мм.
  • PvlKi
  • 04 октября 2021, 15:58
Не ломалось видимо у тех, кто с бордюров не прыгал и рельсы на полной скорости не переезжал
  • 04 октября 2021, 16:16
И рычаг откуда 100 см? До середины педали правильней считать. Ну, пусть 60 мм.
А где Вы увидели 100 см?
при длине рычага 100мм может выдержать только вес кота.
Вот для этого велосипеда 8-10мм вполне достаточно, но он… до 4х лет.
А «правильней считать рычаг» — считается по крайним точкам, в данном случае от резьбы до крайнего (дальнего) подшипника. Разумеется будет меньше 100мм (утрировал), но смысл тот же — возьмите болт М8, закрутите его в то что под рукой ну и наступите ногой.
  • 05 октября 2021, 18:05
Сейчас глубоко-детские велосипеды вообще без педалей :)
Фотографии сделаны сразу после покупки, никому не интересно смотреть на грязь. А руки дошли написать только спустя время
и фото делались сразу для обзора.

так что
Решила поделиться с общественностью.
было явно не спонтанным.
  • 04 октября 2021, 14:37
и чего? у меня если в черновики заглянуть — и что-то пятилетнее есть. правда оно уже врядли когда будет дописано, но что-то поновее — не исключено.

вот жеж нашли к чему докапываться.
не докапываюсь, а просто как подтверждение (не моего) тезиса о том, что обзор заказной (не объективный).
У меня лично уже тоже скопилось заготовок под обзоры за много лет. Но муськины комментарии желания не вызывают привет лишка
Вам с комментаторами не детей крестить.

привет лишка
Шта?
Откуда то привет взялся))) все верно только привет это писать
Ну вот видите. Даже коммент не даётся)
  • 04 октября 2021, 16:20
это три в общем случае не связанных вещи.
Ну так приложите хоть одно фото того, как «сейчас» и вопрос будет закрыт )
  • pozioff
  • 04 октября 2021, 11:47
Можете выложить фото обозреваемого аппарата, как он выглядит сейчас?
все пипец, обидели девочку даже на муську не заходит
  • 04 октября 2021, 09:56
Судя по траве на фото, делались они весной. Так что, сейчас пленки может уже не быть.
скорее в конце июня, чем в мае.
  • 04 октября 2021, 10:37
В конце июня уже все может быть желтым и выгоревшим. Наверно, от региона зависит.
«пленки» ->

В нашем детстве была такая шутка:
— Почему девчата носят черные штаны?
— Чтобы пленку не засветить!..
Не верю что 21 скорость!!! Максимум 7.
  • AndyOv
  • 03 октября 2021, 22:39
Не знаю когда фотки делали конечно. Но обода уж слишком чистые, у меня такие они не бывают даже после мойки.
А про плёнки это в точку.
  • gres
  • 03 октября 2021, 22:43
продавец запилил обзор на неликвид?
в описании: Материал рамы: алюминиевый сплав
двумя абзацами ниже: Низкая стальная рама
продавец спешил :)
Я вот эту тему тоже не понял, даже специально промотал наверх перепроверить характеристики в начале обзора.
Вроде и красиво написано, но внутренний голос шепчет, что что-=то тут не чисто ))
Со скоростями надули!!! Нет там спереди 3-х шестеренок!!! И сзади сразу надо фонарь ставить красный!!! Если по темноте ездить. Та и вообще со светом безопасно!!!
  • 05 октября 2021, 06:28
Тут нет ничего противоречивого.
Есть такой термин как дюралевые стали, к ним как раз и относятся алюминиевые сплавы.
Помнится, в «Звёздных войнах» шагоходы из дюрастали делали, а сама дюрасталь — это «невероятно прочный металлический сплав, состоящий из карваниума, ломита, углерода, мелениума, нейтрония и церзиума». Велосипед не из этой дюрастали случаем?
  • 05 октября 2021, 14:39
Зря смеетесь, просто этот термин почти не используется и многие считают что алюминиевые сплавы к сталям не относятся.
Посмотрите нижнюю строчку первой таблички, а умничать все мы можем.

• 06 октября 2021, 16:01
Однако, сталь — это железо Fe + легирующие элементы.
Дюралюминий — это 4-5% меди, 93% алюминия + легирующие элементы.

Очевидно, что дюралюминий это сплав. Сталью он являться не может по определению.
Статьи в педивикии все кому не лень пишут.
  • 06 октября 2021, 17:52
Ну конечно же это опечатка или не корректный перевод.
Но сомнение посеять можно)))
Хочется что-то подобное, но с 29", запасом хода на 100км и нормальным дизайном)
  • 03 октября 2021, 23:12
300к
300к я не готов отдать)
  • 04 октября 2021, 00:15
Зато все готовы поставить минус объективности
Ну я готов сначала попроще поставить мотор-колесо, но брать на базе хорошей модели. 300к, имхо, перебор. Это ж больше 4 штук баксов
  • 04 октября 2021, 11:50
Это ж больше 4 штук баксов
Это что много разве?
Представлен электровелосипед: SCOTT PATRON eRIDE 900, стоимость этого чуда инженерной мысли составит около 1 млн. рублей в топовой комплектации.
  • 04 октября 2021, 12:17
Дохрена за велосипед) Но с такими характеристиками дешевле не получится
  • 04 октября 2021, 13:00
Топовые электродвухподвесы стоят 3,5млн руб, хех.
electropowerbikes.com/trefecta-elektrovelosiped-za-3-500-000-rublej/
Это что много разве?
Для меня — да. Мне не нужен топ, надо просто надёжный с нормальным запасом. Чем плох, например, этот за 2.5к?
haibike.ua/trekking-4-2021
Батарею потом можно поменять, если 60км не хватит. Правда колеса 27.5, а не 29". Но можно поискать и аналогичный с 29"
Есть и бинокли за 10шт баксов, но я вполне обхожусь за 100, понимая его минусы
  • 04 октября 2021, 16:31
Ничем не плох, абсолютно нормальный.
Батарею на сильно большую не поменяете, она встроенная. Надо или вторую таскать, или искать двухбатарейные (типа Reise & Muller Supercharger). Но по факту мне 500Wh хватает на 80км или 5-7 дней, и это при максимальном Turbo ассисте. Кареточные моторы намного экономичнее мотор-колес.
Так что двухбатарейники — это для совсем отчаянных туристов в очень-очень длинных велопоходах, где вокруг ни одной розетки на триста километров вокруг. Кстати 500wh хватает примерно на 2300м подъема (ну кто живет в холмистой местности). Или на 4600м, не помню уже.

Колеса 27.5" это норма. На самом деле 29" с тонкой резиной, 28" с средней и 27,5" с жирной имеют одинаковый размер. Более того, даже новый модный стандарт 29" это маркетинговый гон, диски там такие же как у 28".
Батарею на сильно большую не поменяете, она встроенная
Точно, не заметил
Ясно. Ну так даже лучше
Понял, спасибо. Думал 29 со средней. На самом деле мне с 26" сейчас не совсем комфортно, даже на максимальной раме (рост под 2м). Поэтому подумал о 29", сказали так мне будет лучше
  • 04 октября 2021, 13:31
300к, имхо, перебор. Это ж больше 4 штук баксов
Лучше добавить еще 95к и взять вместо электровела — электромобиль!

Четырехместный хэтчбек в длину всего 3,5 метра, в ширину — 1,5 метра. Высота электрокара 1 530 миллиметров, размер колесной базы 2 360 мм. В движение электрокар приводит электромотор мощностью 5 кВт. Двигатель работает от LiFePO4 аккумулятора емкостью 7.68 киловатт-часов. Макс. скорость — до 50км\ч. Запас хода электромобиля варьируется в диапазоне от 100 до 140 километров. Есть режим рекуперации, 2 режима езды — экономия и спорт.
Среди оснащения указаны: сигнализация, кнопка старт, задний датчик парковки и камера заднего вида, радиоприемник, обдув стекол, подогрев аккумулятора.
фото
Спасибо, но мне безопасность важнее
  • 04 октября 2021, 14:07
А доставка?
Интересно, каким образом они его доставят, и что с растаможкой )

P.S. 5 КВт для такой махины мало, это 7 или 8 л.с. Разгоняться машина будет очень медленно. Да и что с аккумулятором — непонятно. Если и правда 7.68 КВтч, проехать 100 км на такой штуке будет проблемно, т.к. вряд ли она потратит всего 77 Втч на километр.
  • 04 октября 2021, 14:58
Пишут что доставляют на российский таможенный склад, а насчет растаможки — таможенная пошлина ноль, но нужно заплатить НДС 20%.
И еще:
  • 04 октября 2021, 16:44
Да, согласен с Вами.
Теоретически, аккумулятор 7.68 КВтч может отдавать мощность 7.68 КВт в течение 1 часа.
А мощность 5 КВт — в течение полутора часов (7.68 КВтч / 5 КВт)
Получается, за полтора часа этот электрокар с тапком в пол (т.е. с мощностью на моторе 5 КВт) проедет 76,8 км (т.е. максималка 50 кмч*1.536 ч)
И то что запас хода 100-140 километров указан для скорости 30 кмч, особо ничего не изменит. Ну разве что аэродинамическое сопротивление будет меньше и проедет в итоге чуть больше)
30 кмч это 60% от 50 кмч
Если предположить что потребляемая мотором мощность на скорости 30 кмч будет так же на 40% меньше, то при потреблении 3 КВт этот электрокар проедет те же 76,8 км (т.е. 30 кмч*2,56 часа)
Так за электричку низшего уровня от нормального производителя это норм цена, к сожалению.
  • 04 октября 2021, 10:11
А из чего эти 300к складываются?

Вот сабж стоит 53к по акции.
Колёса 29" + ещё два таких аккума + раму тупо чуть другую (вот эти две гнутые трубы прям рядом — это странно, конечно) с баттингом-фигаттингом.
И всё плов готов.

Что из мною перечисленного 250к стоит?
  • 04 октября 2021, 10:16
Ну я вот сейчас жене покупаю подобный вел (б/у они стоят 75-125тр, с пробегом 700-3000км). У меня такой уже есть.

Беру первый же попавший Kalkhoff:
Из интереса заглянул на цену компонентов:
1. Обычный переключ Di2 — 30тыс р
citycycle.ru/detail/pereklyuchatel_zadniy_shimano_xt_di2_rd_m8050_11_skorostey.html
2. Мотор кареточный Bosch — 45тр
3. Оригинальный аккумуляторный блок Bosch 500 Powertube — 50тр

Оп! Уже три детали из множества стоят дороже б/у целого велосипеда. Подседельный штырь с амортизацией Suntour — 6тр. Сиденье хорошее — 10тр. Шины Schwalbe, а не Chaoyang или вообще ноунейм — 10тр. Камеры в них — антипрокольные. Колеса качественные. Рама, прокладка кабелей, тормозная система на 2-4 поршня. И так далее. Просто собираешь набор брендовых и качественных компонентов — вот сразу 2,5 тыс евро и набегает.

Плюс нужно это всё продумать, оттестировать геометрию и сочетаемость, надежность, потом качественная и аккуратная сборка где везде герметик, прокладочки, резиночки, без заусенцев или опилок в поверхностях трения. Потом доставка, техподдержка. Вот и получается велосипед за 5тыс евро.

ЗЫ www.avito.ru/kaliningrad/velosipedy/cube_touring_pro_elektrovelosiped_2219969027
www.avito.ru/gusev/velosipedy/elektrovelosiped_ktm_cento_10_cx5_2213618717
www.avito.ru/kaliningrad/velosipedy/elektrovelosiped_hercules_rob_cross_sport_8.2_2094617927
www.avito.ru/kaliningrad/velosipedy/elektrovelosiped_remenplanetarka_raleigh_bristol_2025773104
  • 04 октября 2021, 11:16
1. Обычный переключ Di2 — 30тыс р
Этого не было в запросе @serge_petrov.

2. Мотор кареточный Bosch — 45тр
Про кареточный мотор тоже не было речи.

И этого.

Короче, вместо ответа на вопрос @serge_petrov Вы с @bdos привели ценник велосипеда, которых хотелось бы лично Вам.
Но тогда так и стоило бы написать. И не вводить никого в заблуждение.
  • 04 октября 2021, 12:56
Тема началась с просьбы «Хочется что-то подобное, но с 29», запасом хода на 100км и нормальным дизайном".

На это был получен ответ: цена такого 200-300к в магазине, или 80-130к на авито. Это именно нормальный дизайн без детских болезней, конструкция, запас хода, и т.д.
Удобная и надежная вещь для ежедневного перемещения, и пробегов по 5-10 тыс в год.

Конечно же, если велосипед нужны чтобы проехаться на нем два раза за лето — достаточно будет и кривого китайца, типа сабжа в обзоре. Таких на авито очень много за 30-70к. Но при повседневной езде это будет постоянное мучение при езде и практика кружка «очумелые ручки» после поездок.

Приведу цитату другого форумчанина:
Десяток лет катаюсь на е-велах (да и сам их собрал уже штук 5), а последние 3 года — купил б.у. е-вел Bosch (точнее кареточник и вся электрификация Боша на раме Спарты). И шо таки я Вам могу сказать — пром е-байк от Боша — это лучшее, что у меня было (и есть) из е-велов. На этом тему для себя закрыл, ничего больше покупать или доделывать не хочется.
  • 04 октября 2021, 14:42
нафига? запас хода — это исключительно вопрос аккума. 12s8p 18650 эдак. т.е. китайских 3Ач банок — тыщ на 15-20. про скорость разговоров не было, так что считать, что этот запас на скорости в 50+, не будем. а уж какая там база — совершенно не суть.
  • 04 октября 2021, 10:11
Не бойтесь, таких куча на авито за 70-120к. Мотор и оборудование бош или ямаха, крохотный пробег в 500-1500км.
Смотрите бу.
Очень много богатых людей покупают себе электровелосипед, а еще чаще сыну\дочке\бабушке\родственнику как подарок, а те на них выкатываются два раз в год потому что 99% времени ездят на новеньком мерседесе, а потом продают.
  • mikmuk
  • 04 октября 2021, 12:52
  • 05 октября 2021, 15:42
Эта штука шумит, дымит, ломается, воняет бензином, а едет хуже электромотора.
  • koscl
  • 03 октября 2021, 23:18
Не, лучше крутить педали.
Вот тут согласен на всё 100%. А если не крутишь педали, то зачем тебе они? Есть куча электрического транспорта безпедального — от моноколеса до машин ))
а если сядет аккумулятор, так можно нормально доехать.
Только если мотор с обгонной муфтой.
Да и акб стоит всегда подбирать с запасом, так он и дольше прослужит и не будет мучительного прососа по мощности на последнем десятке процентов заряда. (И в холодное время года будет возможность доехать, а не гадать)
  • 05 октября 2021, 15:40
Все редукторные моторы с обгонной муфтой, благодаря чему нет сопротивления движению вперед, накат почти как на обычном велосипеде.
А вот с прямоприводным мотором да, тяжко.
У меня электросамокат. Но я бы очень хотел электровелосипед, если бы было, куда его ставить.

Никто же не заставляет ехать на электровелосипеде как на беспедальном транспорте, просто нажимая «ручку» газа — можно мотор использовать как помощь в педалировании. И тогда и удовольствие от велосипеда получаешь, и горки не страшны.

На электросамокате даже в +18 банально замерзаешь через полчаса езды, потому что просто стоишь, не производя никаких движений. На электровелосипеде можно подобрать такой уровень нагрузки, который тебе будет комфортен, чтобы и из сил не выбиваться, но и не замерзать без движений.

В какой-то стране проводили исследования и пришли к выводу, что электровелосипед тоже помогает полным людям сбросить вес — он убирает потенциальную проблему «на велосипеде кататься трудно, надо педали крутить», в результате чего люди начинают больше кататься на велосипеде, при этом все равно крутя педали, но уже в комфортном им темпе.
  • 04 октября 2021, 12:35
Это как? +7 на улице, в шапке, в хорошей куртке, а так же перчатках езжу еще без проблем.
Ну вот так :) Я в +18 езжу уже в шапке, свитере и легкой куртке, тогда норм. В +17 ехал без перчаток — к концу поездки замерзли руки.

А если +10, то даже в толстом свитере + толстой куртке замерзаю. Это ведь даже хуже, чем просто выйти постоять на улицу — ветер всегда обдувает прилично.
  • 04 октября 2021, 14:48
Перчатки лучше кожаные брать, но у меня и в обычных руки не мерзнут, легкая куртка + свитер = тепло пока стоим и дикое продувание на ходу, лучше просто в футболке + осенняя куртка непродаваемая, хорошо если капюшон затягивается, так на ходу не продувает и зайдя в помещение не жарко.
(cпасибо игре The Long Dark, на примере научила что одежду надо правильно подбирать по погоде =)
  • 05 октября 2021, 18:34
Используйте термобелье. Для «нижнего слоя» без вариантов. Оно хорошо отводит влагу и лучше защищает от обдува ветром) Без этого не обойтись в случае велосипеда, если кататься не на теплом курорте) Если даже немного прохладно, то уже необходима хорошая легкая ветровка. Дальше — больше. Сам факт, что при +10 в толстом свитере и куртке вы замерзаете, подтверждает, что вы не используете термобелье. Сначала вы потеете, что всегда происходит при активности, либо от солнца, даже на холоде, потом от своего же пота замерзаете. Классика жанра. Достаточно добавить «базовый» слой термобелья, как описанная проблема сойдет на минимум.

Обычная одежда плохо рассчитана на активность на открытом воздухе. Без перчаток вообще не вариант. Даже в теплую погоду перчатки нужны, пусть «беcпальцевые», для защиты ладоней, которые постоянно на руле. Перчатки советую только велосипедные. Они износостойкие, непромокаемые. Разумеется, не все одинаково хороши, нужно подбирать. Для более низких температур перчатки должны быть более защищенные.

Однако, стоит помнить, что термобелье использует собственную активность тела для согрева. Обычно оно так и ранжируется. Чем ниже активность, тем теплее придется одеваться и использовать термобелье для более низкой активности. Другими словами, будучи неподвижным можно замерзнуть и в термобелье.

Сам последнее время круглый год на вело. Даже зимой, но уже только до работы, недолго, не более получаса. Даже в -20-25 катался, хотя мерзляк по природе. Самое проблемное место это ступни. туда кровь доходит наиболее остывшей, и они по факту бездействуют, а значит не самонагреваются при езде на вело. Поэтому, замерзают быстрее всего и их приходиться утеплять максимально, что зимой оч непросто.
Вот термобелье не пробовал, точно. Надо будет посмотреть и попробовать, спасибо.
  • 04 октября 2021, 21:25
Я на своем двухподвесе Хайбайк легко езжу до -5 и не холодно. Ну одеваюсь конечно, ветер все таки. Главное чтобы гололеда не было. Когда у меня был мотоцикл в +15 уже нужно было одеваться очень серьезно. До + 10 можно было ехать, но не ниже.
  • 05 октября 2021, 23:23
Аналогично. Прошлой зимой ездил. Просто надевал зимнюю пуховую куртку.
  • 06 октября 2021, 16:11
Складной вел на 20-дюймовых колесах не так много места занимает.
  • 05 октября 2021, 17:58
Это для тех, кто не хочет крутить педали, так сказать. По мне, крутящего почти ежедневно педали, лучше чтобы вокруг были пусть даже такие электровелы вместо адской «толпы» полуторатонных смердящих тушек) Жаль только, что этого не будет. Такой электровел еще менее распространен, нежели простой вел. Как минимум потому, что он дороже, сложнее в эксплуатации, и при этом не является автомобилем. Его скорее выберет пешеход, нежели автомобилист, а значит, авто меньше не станет.
  • howdy
  • 04 октября 2021, 00:31
Обзор хороший, теплый, улыбнул местами)
Говнище этот хайпер. Купил б52 и через 2 недели согнулась рама, никогда за пределами асфальта поездить не успел. В гарантии отказали. Покупал на их офсайте. В первый день вырвало гайку крепления заднего крыла, через пару дней первый раз слетела цепь и оторвала весь пластиковый кожух на педальной звезде. Китайский китай и сэкономлено на всём.
  • Morokon
  • 04 октября 2021, 02:14
Да нееее вам же написали в обзоре все прочно и крепко, что-то вы не то говорите…

Вот, пожалуйста пруф.
Hiper — scam. НИКОГДА НЕ ПОКУПАЙТЕ их продукцию, не становитесь на мои грабли.
Эм, ну у вас как минимум складная рама, значит не там модель.
  • 04 октября 2021, 20:58
Я не сварщик, по моему вид сварных швов качество просто мусорное
Сначала даже и не понял что не так на фото, думал, что просто общее качество изготовления показано.
Эк интересно трубу замяло, замин прям как на заводе сделанным выглядит :)
Не поделитесь информацией, сколько откатали и как ездили? Как такое произошло?
От покупки это был 6 заезд по асфальту в магазин, никаких бордюров не переезжал вообще, проехал в тот день 4км туда и на обратном путистало казаться как будто немного опустилось седло, решил дома вытащу, подумал на эксцентрик, но в течении 10 минут педали стали плавно всё ближе, но было темно, я не заметил что не так. На следующий день увидел сгиб и охренел. Нагрузок никаких резких вообще не было, а до того заезды так же все были по асфальту тк первый электровел и осваивал как там что. Там конструкция рамы такая что садясь на седло в этом месте явно идет излом под тупым углом
  • 06 октября 2021, 16:12
Ну, конструкция фуфло. Плече большое, а трубу хлипкую поставили.
На обозреваемом веле такого точно не будет.
  • C5_Break
  • 04 октября 2021, 02:57
Огромный привет этому эл.велосипеду передают ПДД. Езда только по дорогам общего пользования. + вод. удостоверение, трезвым.
  • ilyich84
  • 04 октября 2021, 06:15
Вы не поверите, но и на обычном велосипеде без всякого мотора положено ездить трезвым. Привет и вам от ПДД!
  • 04 октября 2021, 07:36
И Вы не поверите, даже пешком ходить по улице следует трезвым :)
  • ilyich84
  • 04 октября 2021, 08:25
Этого в ПДД нет. Но трезвым да, лучше наверное.
  • 04 октября 2021, 09:10
В ППД нет, в КОАП есть Статья 20.21 Появление в общественных местах в состоянии опьянения
  • Zardek
  • 04 октября 2021, 09:44
Но-но!
В КОАП насчёт этого есть довольно жирная уточняющая приписка
в состоянии опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность
только по дорогам общего пользования. + вод. удостоверение
С чего это?
  • 04 октября 2021, 12:02
Этот велосипед 100% подпадает под определение пдд — мопед
  • 04 октября 2021, 12:15
только кто на это смотрит? Сколько раз мимо ДПС на электровеле проезжал — им пофиг
  • 04 октября 2021, 12:55
последствия. Можно подумать и о них. 1001 раз не педиатр
  • 04 октября 2021, 20:20
Какие последствия могут быть Если ездить никому не мешая?
  • 04 октября 2021, 22:04
ДТП с пешеходом и тюрьма.
Потому что в ПДД написано не «езди никому не мешая», а свод правил, который даёт хоть какой-то приемлемый уровень безопасности.
А «никому не мешаю» у каждого своё.
  • 07 октября 2021, 08:01
Если ездить не трезвым то могут остановить и лишить прав на авто.
  • 07 октября 2021, 09:50
А если прав нет? )
  • 07 октября 2021, 23:24
внесут в базу. и если надумаете получить- велком.
Я не знаю как у вас, у нас так 'при вождении электроскутеров и электровелосипедов ниже 3 кВт не требуются водительские удостоверения. Они не требуют ни регистрации, ни наличия прав на вождение'
Только если вы полный олень и возите с собой доки, которые подтверждают мощность в 500вт. В противном случае сотруднику на глаз придется прикинуть, а дальше только экспертиза, чтобы доказать какая там мощность.
  • 05 октября 2021, 09:54
Я активный участник городской электротусовки. Ещё в прошлом году вы были б правы.
Но в это лето за электротранспорт круто взялись, весь шум пошел от электросамокатов.

И эвакуируют на штрафстоянку, и штрафов кучу навыписывали, а особо борзые даже в клетке посидели. И прав лишали. У тех пытался скрыться дворами — гонялись с люстрой. Причем у них прошли внутренние курсы, плюс им выдали в руки шпаргалки с популярными моделями, объяснили где смотреть мощность )
Теперь уже не навешаешь лапши что здоровенное чудо с надписью Dualtron имеет мотор в 250Вт. Особо отчаянные даже стали стирать с своих куг маркировку и носить на лазерную гравировку. Но это не помогает, т.к. если есть название его тупо гуглят при тебе и трындец.
Всё лето кошмарили, основываясь на паспортных данных. Пара сотен людей наполучали штрафов в 30тр (т.к. это езда на мопеде без шлема, без прав, по тротуару). Десяток человек лишились прав, парочка даже в камере посидели. Если не качать права, то выписывают просто один штраф 3-5тр. Даже бутылочка пива конечно харам. Особенно забавно выглядит изьятие ТС на котором совершено преступление: изъятие, плюс эвакутор, плюс штраф, плюс минимум двое суток на штрафстоянке (потому что в тот же день его не вытащишь). Человек прилип ещё на 15тр (это + к остальным штрафам в 30, и отсидке в клетке). Некоторые суды тянутся до сих пор.

И да, к сентябрю уже появилась лаборатория с замером мощности.

PS Пруф: ria.ru/20210604/elektrosamokat-1735584616.html
  • 05 октября 2021, 11:19
Наконец-то хорошие новости!
  • krypton
  • 05 октября 2021, 18:25
Это в каком городе было, в Калининграде?
  • dts
  • 07 октября 2021, 02:49
вот бы за автомобили так взялись
Где это? Слышал про то, что жестили в Казане. У нас в НиНо пока без изменений.
Хотя вроде кого-то пьяного подприняли, но там прям качало челика.
А насчет гоняться по дворам с люстрой: 1 авто против мощного самика или колеса с опытным райдером: я бы и яйца не поставил на авто.
  • 07 октября 2021, 20:12
Где это?
Калининград
Таки да, основным советом в тусовке было «уходить дворами», и да, это работает.
250Вт. Капец вам гайки закрутили
  • 05 октября 2021, 18:45
Не для себя же. Кто пишет то? Известно. Они не такое напишут. Для себя они успешно защищают в заполненном людьми городе 60+20 (нештрафуемый порог). Педальвпол и соточку.
  • 07 октября 2021, 08:06
При чем тут сотокчку и переполненый город. Просто ограничения скорости писались под древние авто. И давно устарели. 90км за городом бред сумасшедшего.
Какой-то не правильный мотор — электрический. Самый быстрый мотор… пивной)))

• 05 октября 2021, 18:42
Наши ПэДД устарели как овно мамонта. Пусть их пейсатели отправляются учиться, вместе с градостроителями, кстати.
  • VladM
  • 04 октября 2021, 03:36
Да, какое-то очень двоякое впечатление от этого обзора. С одной стороны женский стиль присутствует, с другой — подробности, в которые женщины никогда не вникают… (например «имеют внутри каленую ось с подшипниками. „“Звездочки кассетного типа. В ремонте такие звездочки неприхотливы,»)
Да, какое-то очень двоякое впечатление от этого обзора.
Если обзорщик посторонний человек, то может быть и так. А если обзор делает товаровед из этого же магазина, то все нормально.
К магазину отношения не имею, не все девушки только ногти точить годны
После заточки когтей они точат и закаливают оси.
Папа механик
  • 04 октября 2021, 10:04
Ну, значит, не кассета, а трещетка. Ремонтируются легко — полностью меняются.
  • 06 октября 2021, 03:37
Не очень то и легко при отсутствии съёмника. Или в велосервис дорога.
С передним тормозом какой-то непорядок- колодки не полностью захватывают диск. Видно по следу износа на одном из фото.
Задний переклюк на 6 скоростей, а трещетка на 7 звезд.
И еще, судя по фото, резина не 26, а 24 дюйма. Может и ошибаюсь, но глядя на фото именно такая мысль в голову приходит.
  • 04 октября 2021, 07:27
Задний 7 звёзд, для справедливости.
А надпись 6 speed на нем тогда как понимать?
  • 04 октября 2021, 08:46
Так и понимать. Китайский 6х shimano в военное(рекламное) время становится равен 7х.
  • 04 октября 2021, 09:25
А вообще это похоже Shimano RD-TZ500, он на 6 скоростей, но при желании можно и 7 настроить.
  • shahter
  • 06 октября 2021, 00:07
На самом деле переключателю без разницы сколько скоростей, он гоняет цепь из одного крайнего положения в другое с шагом задаваемым манеткой.
  • vitgo
  • 04 октября 2021, 07:33
Лучше нормальный V-brake чем такой дисковый.
Вы не ошибаетесь.
  • 04 октября 2021, 12:47
Спасибо. Я тоже это — увидел! Что примерно на 50% лишь только колодки захватывают диск на переднем тормозе. Однако ((
Может не притерлись? Если там фото через пару выездов.
  • 04 октября 2021, 21:17
Может не притерлись? Если там фото через пару выездов.
Да вот сложно сказать, в чём тут дело. Сложилось подозрение, что сам тормоз (его колодка) неверно размещён на креплениях или просто плохо отрегулирован, относительно диска. Выработка его просматривается только по внешней стороне диска. Порядка 50% рабочей ширины диска. Внутренняя сторона диска колодкой — вообще не используется. Здесь это видно:
art.mysku-st.ru/uploads/arts/09/86/10/2021/10/02/cce620.jpg
art.mysku-st.ru/uploads/arts/09/86/10/2021/10/02/c75813.jpg
Там регулировочный винт почти по центру как-бы. Если колодка круглая то процентов 80% точно будет покрытия. Ширина тормозной поверхности с запасом.
  • 10 октября 2021, 13:15
Может тормозной диск банально мал и нужен большего диаметра?
Зачем? Это не dh велик.
Люди, не тратьте деньги и не покупайте такое. Потом разочаруетесь, когда вся навеска сыпаться будет.
В Москве на таких ездят доставщики. За сезон наезжают 15-20 тысяч. При этом съехать по лестнице для них не проблема. И велосипеды живут.
  • 04 октября 2021, 12:09
доставщики ездят на колхозниках. а этот пародия на него
  • D_K_
  • 04 октября 2021, 07:49
Зарядку бы ему побыстрее. А то на чуть больше часа езды день потом заряжай.
  • 04 октября 2021, 07:50
есть еще гашетка газа
Ручка газа
  • Utopian
  • 04 октября 2021, 08:12
Вставляется в мощные стальные проушины.
По мне — так эти проушины не выглядят так уж мощно

Да и приварены неаккуратно и со смещением

Так что насчет максимального веса велосипедиста 130 кг я бы поостерегся…
Прикольный девчачий обзор лисапеда )))
  • UWU
  • 04 октября 2021, 09:00
Аккумулятора на полном заряде мне хватает примерно на 37 километров поездок.
Никогда не понимал зачем покупают электрички с таким малым запасом хода. Любой самый не подготовленный чел на велосипеде без мотора сможет проехать 40км. А если чел немного потренируется, то и 70км легко. Причём, для здоровья на веле без мотора на порядок полезнее, чем на электричке.
  • 04 октября 2021, 09:50
Никогда не понимал зачем покупают электрички с таким малым запасом хода.
Может потому что больше и не надо?
У меня дешевый eltreco xt600d — на ручке газа примерно 20 км всего может проехать (с педалями 35-40), но мне только до работы и обратно ездить, хватает на 2 дня. Заряжать раз в 2 дня я считаю приемлемым
  • 05 октября 2021, 08:35
А здесь пишут, что его Запас хода: 40км. eko-bike.ru/elektrovelosiped-eltreco-xt-600-d-350w-36v8ah?roistat_referrer=none&roistat_pos=premium_2&roistat=direct10_search_10524066177_eltreco%20xt%20600d
Спасибо за информацию ))
  • 05 октября 2021, 09:18
Тут неправильно написали, обычно: до 40 км.
  • 04 октября 2021, 10:10
«Никогда не понимал зачем покупают электрички с таким малым запасом хода. Любой самый не подготовленный чел на велосипеде без мотора сможет проехать 40км. А если чел немного потренируется, то и 70км легко.»

А если до работы 5 км, например, то зачем переплачивать за аккум на 40 км?
Предвижу утверждение, что 5 км можно и на педалях проехать.
Отвечаю — даже пробежать чуть потренировавшись можно марафон. По такой логике, если расстояние меньше 40 км, то вел вообще не нужен. Кроссовки напялил и вперед.
  • 04 октября 2021, 12:15
приходит как то Сталоне в магазин возвращать бензопилу…
Так если «любой может 40 км» (в чем сильно сомневаюсь, если только просто по ровной дороге), то на электровелосипеде с таким запасом хода этот «любой» сможет 80 км. Разве это плохо?
  • toba3
  • 04 октября 2021, 13:09
Такая формула не работает, если на нормальном легком веле 40 км можно напедалить, то разряженный электровел — только 20-30 км уже получится.
Так а почему разряженный? Допустим, есть человек, который может проехать на педалях 40 км. И есть электровел, который может проехать 40 км без помощи педалей. Совмещаем одно с другим. человек садится, крутит педали, мотор ему помогает, в итоге все расходуют энергию медленнее и смогут проехать больше, например, 80 км.
  • 04 октября 2021, 14:47
это с чего вдруг? ничем, кроме лишних 5-10кг веса (которые на фоне веса с ездоком под сотню незаметны) он не отличается.
  • 04 октября 2021, 16:49
Они оба правы. Езда на электровелосипеде с мотор-колесом менее эффективна, когда мотор кончается это как гирю к ногам привязали. Зато такие велосипеды дешевле.

Езда на электровелосипеде с кареточным приводом такая же как на обычном, когда мотор кончается ты просто едешь на дорогом качественном велосипеде с дополнительными 10кг веса (как рюкзак на спине, или груз на багажнике). Но кареточники дороже.
  • 04 октября 2021, 17:41
редукторное мотор-колесо со встроенной трещеткой (здесь наверняка оно самое) ехать на ножном приводе никак не мешает.
  • 04 октября 2021, 21:35
Я тоже так думал. Оказывается в режиме асиста на такой батарее неподготовленному человеку можно проехать 120 км. Больше врядли т.к. зопа не даст.
Некоторые люди покупают электровелосипед (ну или присматриваются к покупке электровелосипеда) потому что даже 5-10км на простом с переключением скоростей это ощутимая нагрузка на коленные суставы. 40 км пару раз ездил в один конец несколько лет назад, и хотя был в намного лучшей форме чем сейчас, но это был повод погордиться, а не каждый день совершать такие прогулки.
Даже если на работу будет 10км, то всё равно не поеду на обычном, по простой причине — на работе нет душа чтобы сразу помыться. А вот на электровелосипеде бы поехал, потому как нагрузка есть, но она меньше. Пока от покупки удерживает стоимость и понимание ненадежности батарей (пару сезонов и менять). А обзор полезный, мне как раз нравятся такие велосипеды с прямой посадкой и «женской» рамой.
Эх, жаль Декатлон в Россию не привозит Elops серию элктровелосипедов, по цене 120E был бы конкурент обозреваемому, но надежнее в разы.
  • 04 октября 2021, 09:06
Купи шульца
  • 04 октября 2021, 09:06
Какой смысл обсуждать китайски шлак, когда можно в России купить Шульца?
shulz.ru/catalog/?id=105
дороже буквально на пару тыщ.
И рама алюминий, и вилка сталь (для прочности), и планетарка, и всё фигня. И гарантия будет настоящая, а не «сами виноваты»
Ну, чисто по описанию у него аккум 36 В 10 Ач = 360 Втч, а тут — 13 Ач 48 В = 624 Втч. Как бы в два раза больше. Тут мотор 500 Вт, там — 250 Вт. Тоже в два раза.

Про велосипедную часть не буду спорить, шульц кажется надежней.
  • 04 октября 2021, 12:31
гашетки газа нету
  • 04 октября 2021, 13:41
Что там ПДД говорит про 250 ватт? ну и мощность ниже — ёмкость меньше. Ну и про качество не забываем… Шульц промподшипники везде ставит, и вместо трещётки планетарка. Хотят всё равно каждый сам выбирает то, что ему нравится
ПДД говорит, что 250 Вт хорошо. Но практика с этим не согласна. Даже на 500 Вт человеку средней комплекции (90 кг) уже получится забраться далеко не в любую горку, а про 250 Вт вообще можно помолчать. Например, на самокате я в среднем трачу 15 Втч на 1 км пути (при скорости ~25 км/ч), то есть, это средняя мощность 375 Вт.

ну и мощность ниже — ёмкость меньше.
Да, но и скорость ниже, в итоге, меньше расстояние.
  • 04 октября 2021, 20:37

В городе обычно нет «любых горок».
Мои 100 самокат 250 на пологие подъемы затягивает влегкую. Ну, а крутые можно и пешочком. Зато недорог и весит немного.
Зависит от города. Я живу в городе на реке (Калуга), так у нас, чтобы на другой берег проехать, надо подняться в приличную горку. В самокате МК 500 Вт (но контроллер на 1000 и я выставил 80%, так что можно считать, что 800 Вт) и в самую крутую горку он меня не завозит. Приходится объезжать.

Когда в офисе работали (до ковида), если на работу на самокате, то каждый день в эти горки ездил. Пешком, конечно, можно, но удовольствие уже не то будет. Что касается веса, то мой самокат порядка 23 кг, имхо для мужского самоката это оптимальный вес.
  • 06 октября 2021, 16:22
"«Даже на 500 Вт человеку средней комплекции (90 кг) уже получится забраться далеко не в любую горку, а про 250 Вт вообще можно помолчать.»"

У меня электровел на 500Вт, а отцу купил на 250Вт. На горы заезжают одинаково по той причине, что у 250-ваттного в два раза выше передаточное отношение и в два раза ниже скорость. В итоге крутящие моменты одинаковы и подъемы преодолевают одинаковые.
  • 07 октября 2021, 08:15
250вт самокат без проблем завозит мою тушку в 92кг на виадук. Скорость падает конечно. Но тянет. А 500вт сделал бы это без потери скорости
У меня куго М4 про, 500 Вт «по паспорту». Контроллер 48 В 21 А (такой стоял «с завода»), то есть, практически киловатт, в настройках стоит 80% мощности. При этом, максимум он разгоняется до 34 км/ч, а мои 95 (наверное) кг завести в любую горку нашего города не может.
  • 04 октября 2021, 16:22
мощность ниже — скорость ниже. скорость ниже — пробег меньше.
в любом случае налицо подтассовка — это совершенно другой вел, общего с которым только цена.
  • Rokko
  • 04 октября 2021, 18:27
Торгуешь Шульцами?
  • 05 октября 2021, 15:15
Нет, катаюсь, чему признаться рад
Ну чисто по моим прикидкам китайцы наврали с емкостью акб процентов на 30.
Меня 7.8Ач 36В акб провозил на самике 20км железно, а я тяжелее автора.
Т.е. примерно 14 Wh на километр расход.

624Wh акб должен давать 45км, а не 36.
У меня, по моим подсчетам, тоже получается 15 Втч на километр на самокате.
  • 05 октября 2021, 16:35
Так то самокат. У меня на электровелосипеде 500Wh хватает на 80км (то есть 6,25 Втч/км). Потому что кроме мотора ты ещё и педалями энергии добавляешь.

Кареточный мотор бош, аккум bosch powerpack 500, езжу постоянно в Turbo режиме ассиста. В режиме ассиста tour или eco хватило бы на 120км.
Ну во-первых корректно сравнивать только чисто езду на мк с похожими скоростями по примерно похожему рельефу.
Во-вторых утверждения, содержащие понятия вроде «хватило бы» и т.п. думаю мало кому интересны. Т.к. это догадки.
  • 07 октября 2021, 20:08
В смысле догадки? Это официальный калькулятор от бош. И он отлично работает, я уже проверял в остальных режимах (Turbo, Tour), не вижу повода не верить расчету режима Eco.
www.bosch-ebike.com/en/service/range-assistant

Плюс эти цифры совпадает с данными борткомпа (он считает и пройденный путь, и предсказывает километры на оставшемся заряде. и главное реально получается!)
  • 04 октября 2021, 20:34
А Хипер разве гарантию не дает?
  • Utopian
  • 04 октября 2021, 10:02
Мне кажется, у велосипеда должна быть секретная кнопка для трансформации в боевого робота

• 05 октября 2021, 00:09
  • 04 октября 2021, 10:15
В Перми на ул. Юрша недавно в самокате литий баздахнул, причём так что аж стену снесло. Ну его нафиг, очково не понятное брать на литие в дом.
  • 04 октября 2021, 10:39
Надо аккум на LiFePO4 брать.
  • 05 октября 2021, 18:50
Плюсую. При этом, они лучше Li-ion переносят низкие и высокие (что обычно упускают) температуры. Не берут из-за меньше энергоемкости и более высокой цены, имхо.
  • shahter
  • 06 октября 2021, 00:21
Тогда уж Li4Ti5O12 или Li2TiO3. Он больше циклов заряда держит, но емкость меньше.
  • 04 октября 2021, 10:43
Стена там из гипсокартона была
  • 04 октября 2021, 11:11
  • 04 октября 2021, 11:22
В видео так и говорят, что гипсовая стенка.
  • 04 октября 2021, 14:01
Гипсовые стеновые блоки это не гипсокартон. Посмотрите на видео они на полу валяются, ни разу не картон.
  • 04 октября 2021, 15:03
Верно.
Я к тому, что не бетонную стену разрушила эта батарея.
Т.е., например, по своей опасности она всё ещё не дотягивает до газового трубопровода, который иногда делает «хлопки».
Вас не смутило, Что рама самика осталась цела, даже крышку с отсека акб не снесло?
  • 06 октября 2021, 16:32
А почему это должно смущать?
Как я понял, в результате КЗ начинается процесс электролиза электролита с выделением кислорода и водорода. Далее, это все в закрытом помещении смешивается с воздухом и образуется «гремучий газ». При определенной концентрации — БАХ.
Т.е. — это не сами аккумы взорвались, а произошел объемный взрыв выделившегося газа в помещении. На открытом воздухе или в хорошо проветриваемом помещении взрыва бы не произошло.
Вы уверены, что понимаете как работают литий-ионные акб?)
  • 08 октября 2021, 09:41
Как работают или как горят в состоянии КЗ?
В любом случае, откуда-то берется водород. Взрывов самокатов во время зарядки на квартирах произошло немало с выносом дверей и межкомнатных стен. При этом аккумуляторный отсек относительно целый. На форуме электротранспорта целая ветка есть на эту тему.
Вы путаете с свинцово кислотными. Не выделяется водород из лития, как его не насилуй.
На электротранспорте там пожары а не взрывы в основном. Вот именно взрывы якобы из-за акб это прямо по пальцам одной руки.
Если нет дайте плыз ссылку.
  • 08 октября 2021, 10:24
Вот тут есть видео того, как после срыва предохранительного клапана, емкость заполняется каким-то газом, который потом взрывается.

www.youtube.com/watch?v=08BoXebt_pk
  • 05 октября 2021, 10:40
Kugo, ну то что оно само по себе горит то вопросов нет, зато к разрушению стены есть, человек явно пытается по страховой что то провернуть, ибо что пакеты лития что банки такое устроить с нормальной крепкой стеной не смогут.
Не удивлюсь если «большой» телевизор на полу был куплен на авито на детали битый тыщи за 2, но обязательно с чеком.
Литие мое
Это тот самик, который с целым отсеком акб после взрыва остался, а стенку снес?
  • 05 октября 2021, 18:52
Байдахнуть может при проблемной зарядке и перегреве. Это надо контролировать. А так, лифепошки рекомендуются, как ниже заметили.
Может, но стену оно не снесет как не поджигай замыкай)
  • vigera
  • 04 октября 2021, 10:51
Материал рамы: алюминиевый сплав…
Велосипед имеет городской вид. Низкая стальная рама...
В каком месте обман? Продавец не то подсунул или обзорщица не умеет отличать алюминий от стали?
  • Rokko
  • 04 октября 2021, 14:29
В Москве на таких курьеры гоняют.
  • neoa007
  • 04 октября 2021, 14:34
«городской» электровелосипед без подвески? Разве только кататься по паркам с черепашей скоростью.
32 км/ч не особенно большая скорость для электровелосипеда. Я во время коротких поездок(до 5 км) по городу на обычном велосипеде ехал 27-34 км/ч, а тут электровелосипед.
Не сказано, тут есть режим помощи при педалировании или он просто крутит колесо при нажатом газе?
Статья сильно смахивает на рекламную. Не в последнюю очередь из-за второго абзаца и откровенно рекламных слов (сел и поехал и т.п.).
  • 05 октября 2021, 15:35
Судя по фото, режима помощи в нем нет. (иначе на передней звезде был бы кругляш с магнитами, и провода от него).
А вот то что кнопки круизконтроля нет, это ой. Палец быстро устанет держать постоянно нажатой кнопку газа.
  • Palladin
  • 04 октября 2021, 16:00
Перейдем к седлу.… Сидеть на нем удобно, оно мягкое и при этом жесткое.
Одно можно сказать точно — сие может написать только фемина )
  • SlyBoy
  • 04 октября 2021, 19:56
блондинка за рулём!
  • Ioannych
  • 04 октября 2021, 17:12
А в гору в затяжной подъем он как — потянет?
  • 04 октября 2021, 18:00
на 350w моторе — подъем 200-250 метров тянет без проблем. Но лучше помогать педалями, с ними просто залетаешь в горку не запарившись
  • SlyBoy
  • 04 октября 2021, 19:55
Скопирую характеристики товара

Материал рамы: алюминиевый сплав
и тут же:
Велосипед имеет городской вид. Низкая стальная рама,
Я правильно понял, что вас надули озоном в озоне? Или у вас стальная рама из алюминия?
  • 05 октября 2021, 00:59
Оставлю свой первый комментарий, т.к. не мог пройти мимо.

Это плохой и ВРЕДНЫЙ велосипед.

1) Тормоза на электровелосипеде, должны быть дисковые гидравлические, качественные — можно самые дешевые shimano, tektro. Иначе можно попасть в беду.
2) Велосипед с высокой прямой посадкой, без аммортизации, тяжелая железная рама плюс двигатель и батарея — все это бьет в поясницу и почки. Если человек крутящий педали либо постоянно будет на них операться (тот кто умеет) либо инстинктивно приподыматься на кочках и прыжках, то едущий исключительно на электротяге, и если до этого такого (привставать на педалях и вообще распределять вес на седло+педали+руль) рефлекса не было может так и не появится, или ослабить этот рефлекс. Когда начнет болеть поясница или почки уже надо будет лечить.
3) Запчасти впритык, будет постояннол все ломаться. Но с точки зрения электрочасти, здесь тоже бюджетно все, особенно батарея — на нее нет гарантии и непонятно из каких элементов она сделана. Возможен вариант, что через сезон, два ее прийдется менять, а это где-то четверть стоимости этого велосипеда.
4) Про мотор просто промолчу. Если не планировалось возить на нем постоянно грузы по 50 кг (25 на багажник, 15 в переднюю корзину, и 10 в рюкзак наверное ), то 500 ватт избыточны никогда не будут использоваться и только добавили лишних 1,5 кг или чуть больше веса. Намного важнее какой здесь максимальный ток контроллера, и.к. и 350 в мотор периодически сможет выдавать ватт 800-900 на 10 минут а то и больше (вообщето некоторые и в постоянном режиме так катались и ничего) — чего для любой горки с незначительной помощью педалями на максимально большой задней звезде, будет достаточно.
5) Про дальность хода — крутить педали с хорошим ассистом, на хорошем электровеле, это супер удовольствие… Это постоянная легкость, как будто едешь под легкую горку не напрягаясь, и получая здоровье и адреналин — на этом неудобно. Тогда и 100 и 150 км достижимы на обной зарядке.
6) Вес. Мне кажется автор не взвешивал этого коняку. Железная рама =15-20 кг Мотор 500 = 5 кг. Аккум = 3,5 кг. Колеса, диван вместо седла и т.д. и т.п = 8кг Итого вес от 30кг и выше получается. Нормально собранный эл.велосипед, просто заезжает на газе на любой этаж (ты идешь рядом, подгазовываешь и немного помогаешь) — этот велосипед на такое не способен.

Вывод — либо найти фирму которая электрофицирует нормальный велосипед, либо брать бу, можно и из европы, практически любой вариант будет лучше, кроме покупки первого попавшегося похожего с Алиэкспресса ( та будет что-то очень похожее на то что в обзоре).
  • adminxp
  • 05 октября 2021, 13:29
я так понимаю вы судите по той местности, где живете и это очень ровное место. А есть гористая, где живу я и 1000ВТ (пиковые 1500вт) тянет в горку крайне медленно седока 60 кг веса, потому что уклон! 500ВТ вобще никуда не заедет, какая ещё избыточная мощность — смешно)))
  • 05 октября 2021, 21:05
Я говорю про РЕДУКТОРНЫЙ MXUS 500w для фэта. Может он более тягловый. Да местность возле моря, много степей, но горки, и даже такие в которые пешком с трудом зайдешь есть. Просто я ВСЕГДА помогаю педалями и получаю кайф. Первая передача, 32 сзади, 34 спереди, вел OutleapHercules тяжелый фетбайк +500wMxus мотор в пиках 1000w (48 volt) + мои 97кг — на те горки на которые я мог с большим трудом заехать без мотора — сейчас легко на 500w + педали, на 1000w заезжаю без педалей, либо мотор + педали на такие где можно просто упасть изза наклона. Скорость подьема 5 км/ч гдето. Но спорить не буду, у меня максимум 10 минут такой горки есть, если у вас полно горок на которые без мотора и не заедешь, или такой маршрут, то надо думать, я с таким не сталкивался.
  • 05 октября 2021, 15:26
Есть мнение что дисковые тормоза на тросе надежнее, чем гидравлика, которая может протечь, у которой каждый год нужно менять тормозную жидкость и все такое.
500 Вт оптимален, он и в горку вытянет и 37-38 км. на ровной дороге выжать можно. Как владелец 500Вт, ниже мощностью я брать не стал бы, а выше опасно уже. (правда у меня как и у сабжа редукторный мотор, они без проблем тянут там, где не справляются прямоприводные)
Насчет посадки вы правы, на такие велы нужно ставить седло с амортизацией, причем не просто штырь на пружинке, а полноценной, вроде Suntour NCX. Иначе ой.
  • 05 октября 2021, 21:15
Да за гидравликой надо следить — поставил на коня, и понажимал проверил что все ок, где-то раз в неделю. Если не ок то либо к мастеру либо самому разбирайся. У меня за три месяца в одном потихоньку начал воздух набираться.НО это не сразу — ехал ехал и бац тормоза пропали, нет проблема потихоньку образовывалась. НО! Гидравлика если тормозит, то тормозит. И тут не надо прикладывать много сил. (Правда уже летал один раз через руль — но там много факторов сложилось, новое необьезженное седло, чуть шире чем раньше, наклон седла +чуть дальше седло поставил, новый паралельный амморт +выставил выше, склон +поворот, ямы на склоне, люди впереди… ) Катался на чуть другом фете с дисковыми троссовиками (правда китайскими и у него не стояли датчики мотора) — такое впечатление что юз даже в экстремальной ситуации недостижим… Конечно хорошо, что не заклинишь. Но Выше 30 км/ч просто опасно, тормозной путь слишком большой.
  • dj-toxa
  • 05 октября 2021, 05:50
ну по мне так мужику 500w маловато будет, особенно учитывая больший вес и особенности рельефа, да и дизайн у данного вела явно не поцанячий =))
Ну не знаю, наличие корзинки и багажника конечно сильный аргумент, чтобы оправдать покупку такого у*бища, особенно если вы бабка лет 65 и выше. А если у бабули ещё и проблемы со зрением, то его вид действительно может показаться симпатичным, а дизайн красивым. Но это должны быть очень сильные проблемы со зрением, при которых ездить даже на обычном велосипеде я бы не рекомендовал. Вы как минимум опасны для окружающих.
  • 05 октября 2021, 11:46
Вот не пофиг как выглядит? Как будто кто то всматривается в мимо проезжающие велосипеды, оценивает их красоту и дизайн. ВСЕМ НАС##ТЬ!) У всех свои проблемы и заботы.
Главное, что бы владельца устраивал.
Не правда. Очень даже всматриваются, оценивают и сравнивают. Велосипедисты. Пешеходам действительно «НАС##ТЬ!)».
  • 05 октября 2021, 15:08
«32 км/ч. Мне кажется, что этот предел программный» — обычно 500Вт 48V легко едет 37 км.ч., и это на не очень свежей батарее. Правда долго на такой скорости ехать нельзя, батарея быстро сядет. Оптимальная скорость 25-26 км.ч., с ней действительно можно проехать 40 км.
  • 05 октября 2021, 18:15
Мой 500 ватный едет 42 кмч. Но есть и 1,2 квт, едет 45 кмч. Батарея на Бостонах, 48 в, 16 Ач
  • dsm
  • 06 октября 2021, 01:01