Недорогой электрический фэтбайк с мотором на 350Вт

Наконец-то улеглись страсти в комментариях по поводу цены в моём недавнем обзоре электро фэта, и мне кажется, что самое время написать обзор про другой велосипед с моторчиком и такими же широкими колёсами. Есть такое мнение, что раз покрышки шире, чем обычные, значит и ехать на них тяжелее, как будто бы на велосипед закрепили автомобильное колесо. Но заметной разницы между педалирование на велосипеде с покрышками 2.1 и 4.0 я не ощутил. Есть разница в весе самих колёс, и если одно весит 2.4кг, то другое 3.7кг, и за счёт увеличения общей массы велосипеда выходит в горку ехать сложнее, а с горки веселее.

Подтверждение покупки

Изначально я не планировал писать обзор на данный велосипед и заказал его лишь потому, что мне показалась интересной его цена. С учётом бесплатной доставки велосипед обошёлся в 33280 рублей. Но если посмотреть на том же алиэкспрессе цена на отдельные компоненты данного велосипеда, то получается даже дороже. Один только фэт-донор обойдётся в 12500руб, а электроники к нему набежит ещё как минимум на 24520 (2339руб за контроллер 36В 250Вт, 8778руб за мотор-колесо 36В 350Вт, 13403руб за аккумулятор 36В 8Ач, 716руб за зарядное устройство 42В 2А). А ведь ещё сколько-то стоила отправка велосипеда транспортной компанией и оплата труда тех, кто на велосипед навешивал электронику. В общем самому собирать получилось бы дороже, поэтому и стало интересно, в чём подвох.

Заказ я оформил 29 марта. Каким перевозчиком выполнялась доставка по территории Китая не понятно, так как продавец предоставил какой-то фейковый трек, и я даже успел начать волноваться. Но 11 апреля посылку передали в доставку деловым линиям, и продавец предоставил рабочий номер для отслеживания.

И 23 апреля я забрал коробку с велосипедом из терминала транспортной компании. При получении посылки у меня в очередной раз сложилось мнение, что в данную транспортную компанию идут работать лучшие сотрудники Почты России. Коробка была повреждена в нескольких местах. Вес посылки 30кг. Габариты 150х75х25см.

Велосипед пришёл практически в собранном виде. Для окончательной сборки потребовалось установить переднее колесо, седло, руль и прикрутить педали. В отдельных коробках была упакована батарея и зарядное устройство.

Ну и так же пакет с китайским барахлом: насос, велотросик, бутылка с креплением, сумочка, звоночек, фонарик, габарит-маячок красного цвета, моргающие светлячки на колёсные ниппеля и защита, набор необходимых для сборки инструментов и тряпочка для защиты краски на перьях от воздействия цепи.

Для того, чтобы вилку не сломали за время транспортировки, продавец установил металлическую стяжку. Наверное без неё последствия транспортировки были бы более печальны, но даже с ней вилка пришла деформированной, и в таком состоянии она клинила в нижнем положении.

И так как китайские сборщики велосипедов экономят на смазке, то велосипед перед началом эксплуатации поехал в сервис. Состояние ног вилки оставлю без комментариев, я в этом ничего не понимаю, но выглядит не очень.

Следующим интересным открытием для меня стало то, что на электровеле с заявленной мощностью 350Вт и мотор-колесом на номинал 350Вт установлен контроллер 250Вт.

В качестве мозгов контроллер использует SH79F3213U, силовые ключи HY1707 рассчитаны на напряжение до 70В, и если заменить один электролит на другой, с чуть большим рабочим напряжением, то можно спокойно подключить к велосипеду батарейку на 48В, увеличив тем самым максимальную скорость.

А вот где на смазке не скупились — так это в двигателе

Аккумулятор с заявленной ёмкостью 8Ач собран из элементов Samsung INR18650P ёмкостью 2.6Ач и максимальным током 5А. Собраны они в конфигурации 10S3P, что даёт общую ёмкость батареи 288 Вт*ч и рабочее напряжение 36В. Вес батареи 1.9кг. При максимальном батарейном токе контроллера 13А, максимального тока батареи 15А будет хватать впритык. Просадка напряжения батареи примерно на 3В при нажатии ручки газа при начале движения говорит о том, что батарею можно было бы собрать и из ячеек с большим допустимым током разряда.

Со штатной батареей велосипед на одном моторе разгоняется до 30км/ч и на одном заряде у меня получилось проехать 38км, после чего контроллер полностью обрубил тягу вместе со светом (скорее всего отключилась BMS в батарее). Управлять газом можно с помощью ручки газа, или через педального ассистента. При этом ручка газа имеет очень затяжной «плавный старт», и если пользоваться педальным ассистемном, то даже не прикладывая усилий к педалям велосипед развивает скорость куда быстрее, чем просто с ручки газа.

Система помощи педалированию (PAS) у данного велосипеда очень порадовала. Работает очень чётко — только начинаешь крутить педали и сразу появляется тяга, и так же быстро пропадает тяга когда перестаёшь крутить педали. При этом можно выбрать три режима поддержки: на первом дополнительное усилие еле ощущается при движении по прямой и вполне неплохо помогает при движении в горку; на втором усилие становится заметным даже при движении по прямой; а на третьем режиме уже нужно успевать крутить педали за велосипедом.

Зарядное устройство заявлено мощность 100Вт, и обещают, что аккумулятор зарядится на 4-6 часов. Во время зарядки внутри зарядки включается вентилятор средней шумности, который автоматически отключается по окончанию процесса заряда. Внутри решили сэкономить на входном фильтре, поэтому особо чувствительные к помехам устройства будут «слышать» шум от данной зарядки.

Хотя электрические провода и проложены в дополнительной оплётке, но их пути пролегания выбраны странным образом. Например спереди провода постоянно цепляются за колесо в моменты когда вилка сжимается до конца. А снизу есть вероятность зацепиться ими за грунт.

Про велосипедные компоненты сказать особо нечего. При той сумме, что осталась от стоимости после вычета цены электроники и доставки, всё в целом неплохо. Рама алюминиевая, велосипед едет, не скрипит, тормоза работают, переключатели тоже, макет вилки в наличии, и после обслуживания она даже нормально ходит в обе стороны. Вес велосипеда в сборе и с батареей 25кг — что не сильно страшно, особенно если до этого вы до сих пор катались на велосипеде со стальной рамой. Хоть мне и не нравится эта фраза, но я всё таки её скажу — за такие деньги нормально.

Товар не был предоставлен магазином для обзора, поэтому с интересом выслушаю комментарии о целесообразности покупки данного ашан-ебайка xD

Что касается вопроса больших колёс, зачем они, и нужны ли вообще? Могу сказать, что зимой я пока на таких колёсах не катался, но знаю, что спустив давление в шинах, можно легко ездить по свежему снегу. А зимой я катаюсь нисколько не реже, чем летом. Но и летом есть плюсы. Если накачать колёса до 2 атмосфер, то можно ехать по асфальту не замечая разницы с «обычными» колёсами. Если стравиться до 1 атмосферы, то все мелкие неровности дороги пропадут, будто бы едешь на двухподвесе. Минимально я катался на 0.2 атмосферы, и при таком давлении можно без притормаживания залетать на бордюры, и ехать по любому покрытию с одинаковым ощущением движения по ровной дороге. А за счёт двигателя можно даже при таком давлении не заметить разницы с обычным велосипедом.
  • MiG
  • 21 июня 2019, 16:18
Ниче себе, сделали разборку товара стоимостью более 400$ и это не 18п.? Круто, чисто за это уже плюсанул обзор.
P.s., мне было бы жалко разбирать, особенно батарейку и двигатель
  • 21 июня 2019, 23:58
Ниче себе, сделали разборку товара стоимостью более 400$ и это не 18п.?
Просветите, что в этом такого экстраординарного? Тем более если человек разбирается в теме, то возможно просто сам захотел посмотреть как сделано, очень правильный подход как по мне.
Ну тут бывает, что даже за $30 девайс не разберут, переживая, что на корпусе останутся следы от вскрытия. Я как-то по другому это представляю, и не ради обзора, а просто из-за интереса лезу разбирать и фотографировать (чтобы в случае чего второй раз не разбирать). А внешний вид меня уже не так сильно волнует, вне зависимости от стоимости товара.
Я в детстве всегда так делал!!!
у меня все машинки, все игрушки были разобраны.
Не всегда успешно восстановлены… За что не раз ловил ремня.
Мальчик вырос. и теперь разобрать такой велик — это такой кайф! и папка не наругает )))
  • 22 июня 2019, 20:09
Поддерживаю по всем пунктам, самому ведь интересно.
Здорово, что умеете и разбираетесь в этом. Во всем остальном, если человек не умеет или товар не подлежит разборке, требовать с него разбора неразбираемого (в частности по п. 18), это просто, извините, маразм чистой воды.
Возможно просто не стоит брать на обзор вещь, на которую вы не сможете сделать обзор? Люди ведь ждут не просто отзыва в духе «я включил, всё работает, рекомендую, за бесплатно сойдёт». Им наверное интереснее почитать о нюансах, про которые они не смогут узнать не опробовав (или не разобрав) лично. И уж тем более когда вопрос касается той сферы, в которой они не разбираются совсем, или понимают лишь поверхностно.
В таком формате вести диалог можно и нужно при обзорах если мне удастся увеличить свой рейтинг, то в новом отчете все тонкости и необходимую информацию донесу до потенциального читателя.
  • 21 июня 2019, 16:30
Пластиковые шестерёнки в двигателе, каков их ресурс?
У меня длительного опыта эксплуатации редукторных мотор-колёс с нейлоновыми шестернями не было, но судя по отзывам через пять лет или 4000км точно стоит разобрать колесо и проверить состояние шестерён. В идеале конечно же в процедуру «подготовки к сезону», в случае с электровелосипедом, включить пункт осмотра и двигателя тоже. Особенно если велосипед эксплуатируется в том числе зимой.
  • Multik
  • 21 июня 2019, 18:18
Брал себе фэтбайк, покатался 2-3 месяца и продал.
Сидится в нём шикарно, как на мотоцикле, а вот управление не айс.
У меня была вилка без амортизации, а должна была быть (половину суммы с продавца трясанул там много всяких косяков было) руль так сильно бил по рукам что потом руки тряслись и гудели.
Отваливалась педаль, стучала каретка. потёртости, переключатели не те, вилка другая, цвет и т.д.
Так что вам ещё повезло)
Колёса я качал до 3 атмосфер, иначе ехать на нём очень тяжело.
В интернете видел как по горам, ступенькам ездят на полуспущенных колёсах, но я себе такой мазохизм не представляю.

ЗЫ. Доставка Т, К. стоит около 700р т.к. отправляют по России частенько из Уссурийска по ЖД.
  • cofein
  • 21 июня 2019, 19:31
А как на фете с поворотами? У меня когда колеса подспущены, то я хорошо ощущаю как меня заносит.
Всё так же, чудес там нет — боковые стенки у их покрышек такие же, как на обычных велосипедах, на низких давлениях всё так же подламываются.
И как мы в детстве выжили катаясь на великах чуть не днями, даже не зная о том что вилка должна быть обязательно с амортизацией, иначе руки отвалятся.
  • 22 июня 2019, 18:16
Я и сейчас езжу с ригидной вилкой, не подозревая что «руки отвалятся»)

Причём, вполне себе регулярно и быстро последние лет 12 по 2-3-м определённым маршрутам, в некоторых местах которых выступает неслабая такая зубодробилка с каменистыми ямами.

И ничего пока не отвалилось, даже и не побаливает). Как-то сами собой включаются механизмы природной амортизации, просто жёстко не сижу и в руль руками не упираюсь на подобных участках.
Полностью разделяю Вашу точку зрения, если руки отваливаются, скорее всего либо не по росту подобрана рама / неправильная посадка у велосипедиста. А на фэтах передняя амортизация вообще считается лишней.
Стальная вилка советских велосипедов сама по себе немного пружинит, чего не скажешь о макете вилки с не работающими амортизаторами на ашанбайках.
Ничего там не пружинит, кроме резиновой шины переднего колеса. Чтобы стальная труба хоть сколько-нибудь заметно пружинила, она должна быть длиной несколько метров.
И как мы в детстве выжили
Вопрос однозначно хороший, и вилка тут вряд ли при делах
Таки да, хороший…
www.drive2.ru/b/618925/
На тех великах посадка другая и нагрузки на руки меньше.
  • clihlt
  • 23 июня 2019, 13:47
А вы в детстве весили за 70-100кг? ну и редко кто в детстве накруивал больше 20-30км в день. Это больше была туса, чем вваливание. А сейчас 100км на велике вообще не расстояние. Еженедельная покатушка, не более того.
У товарища пластиковых шестерён в 500 ватном колесе хватило на сезон. В зиму перебрал на железные и жутко пожалел из-за шумности работы такого редуктора, заменил опять на пластик. Ездит товарищ очень агрессивно.
А он зимой ездил, или только на летний сезон хватило? Просто читал мнения о том, что данные шестерни не очень любят отрицательные температуры. Так же они очень не любят неправильные смазки, типа литола, которые размягчяют шестерни и они быстрее стачиваются. С металлическими шестернями, насколько я понимаю, нужно сразу переходить на косозубые, иначе действительно уровень шума увеличится.
Ездил в летний сезон, вообще с велика не слезал.Шестерни к концу сезона потеряли много зубов, боюсь смазка тут не причём, износ зубов был не так ярко выражен.Может так и ездил-бы с половиной зубов на шестернях, если-бы они не начали довольно ощутимо клинить :)
А с косозубыми надо ему идею подкинуть, там разница в звуках очень сильная.
У меня собран полный привод (переднее — 350 ватт 14Т, заднее — 500 ватт 10Т). АКБ 48В 26 Ач (50 ампер). Оба мотора редукторные с пластиковыми шестернями. Вливаемая мощность — 2,2 кВт в оба мотора. Пробег — 2000 км. Шестерни живые.
Кому интересно подробнее -вот здесь: electrotransport.ru/ussr/index.php?topic=8537.0#topmsg
  • weeeen
  • 23 июня 2019, 19:50
Недавно перебирал стартер, там редуктор наполовину пластиковый, и ничего походит еще. 14 лет пепелацу.
В гору тянет?
В горку с уклоном 5% залетает бодро. Где-то на уклоне в 10% скорее всего будет заезжать с замедлением. 15% наверное только с педалями, но я сходу не вспомнил где найти у нас в городе достаточной длины подъём с таким уклоном.
было бы неплохо увидеть видео, как он едет и описание по динамике разгона при разных весовых категориях управляющего.
К сожалению, видео обзоры я делать не умею. Поэтому могу только порекомендовать обратиться на ютуб с запросом «350W hub motor ebike fat». Например вот что-то подобное по цене и мотору, хоть и не фэт, но зато двухподвес.
  • 21 июня 2019, 17:00
К сожалению нет, в контроллере 48В стоят ключи на 100В и это не спроста
Это если повезёт, то ключи будут на 100В, чаще китайцы ставят до 70В.

В предыдущем обзоре на э-вел с 500Вт двигателем и на 48В контроллером я так и не смог определить что за ключи стоят. Но попробовал подключить к велосипеду батарейку на 60В, т.е. с напряжением 67.2В при полном заряде. И что меня радовало — он выжил.
А если батарея 24 В. Можно рискнуть поставить батарею 36 В.? А контролёр и мотор 250 Вт. не менять? Может тоже рискнуть? А то вмё переделывать не охота.
Мотор точно менять не нужно, а вот контроллер лучше разобрать и убедиться, что его компоненты рассчитаны на нужное напряжение.
  • 21 июня 2019, 17:02
Рекуперация работает?
Нет, это редукторный мотор с фривилом. Накат лучше, но рекупа нет.
опять фривил?
опять.
  • BrB
  • 21 июня 2019, 17:02
Обзор понравился. И велик тоже. Хочу такой купить.
Колесья эти очень нравятся. Есть что в них такое.
Какой то ресурс что ли?
Если есть донор с нормальными велосипедными компонентами, то мне кажется, что лучше купить комплект для переделки (мотор, контроллер, батарея) и установить на него. Данный вел хорош только ценой, но при этом и качество на низком уровне.
  • BrB
  • 21 июня 2019, 17:19
Тоже мысль хорошая.
  • DLL
  • 21 июня 2019, 22:32
Донор стоит, давно мысли посещают, но у меня рама железная, лучше на алюминь поменять? И ещё если не трудно подскажите ресурсы где можно почитать про «мотор, контроллер, батарею»?
Я пользовался форумом electrotransport.ru, там довольно много информации, да и советом могут помочь в случае чего. Материал рамы имеет смысл выбирать в зависимости от задачи. У стальной рамы плюс в прочности, а если будет мощный двигатель и аккумулятор, то лишний вес не станет проблемой, а запас прочности пригодится. Если же конфиг планируется не мощный, то имеет смысл собрать на более лёгкой, алюминиевой, раме. Важный момент, на который обязательно стоит обратить внимание в случае с алюминиевой рамой и мотором с мощностью выше 250/350Вт — усилители дропаутов.
Так глядишь и до идеи похудеть докатимся, да ну вас :)
  • DLL
  • 22 июня 2019, 10:25
Спасибо за столь развёрнутый ответ! По вашему мнению стоит ставить переднее мотор колесо или лучше с задним заморачиватся?
При установке двигателя на перед нужно думать не только об усилении дропов, но и о самой вилке. В простейшем случае её можно заменить на жёсткую, но лучше использовать двухкоронку. Мне кажется, что заморачиваться с установкой на переднее колесо не стоит.
Про ресурс: У меня велик Прованс Эльтреко… 2011 год. Рама алюминивая. Багажник мощьный. Вожу внуков по 40 кг. Сам около 100. Всё цело и работает. Мотор 250 вт. А вот батарея 24 В. 10 Ач. — уже слабая. Тянет слабее. Особенно стало заметно когда поставил колёса с шинами толстыми!!! Были полуслики. 1,75 вроде, а поставил широкие 2,35… Вообщем велик очень надёжный!!!
  • OZtima
  • 22 июня 2019, 07:31
После покупки велосипеда стингер(с дуру), российско\китайский производства, я начал заниматься с ним любовью после 100 км пробега, со своим весом в 60кг, Не прыгая с полуметровых парапетов погнул перо, кувалдой выгнул, теперь ток на даче эксплуатирую, до магаза и обратно. Вилка это трешь… короче храм.

Некоторое время спустя норку взял старенькую за 6т.р., да, переключатели турней, зато переденяя вилка стоит чуть дороже вела(какой-то рокшок, мастера в веломагазах пару раз отмечали крутость вилки), рама очень хорошо сделана, сразу вложил по мелочи 2к, воообщем получился хороший городской вел на промах, с хорошим накатом. а таких велов на авито полно) Конечно новый лучше, но катаю не так много, и отдать 30к не могу.

зы. а во сколько встанет комплект МК+Акки+электроника, пусть на 350вт и 40км на заряде?
В начале обзора, во втором абзаце, привёл пример цен на отдельные компоненты данного велосипеда. В целом они актуальны, разве что аккумулятор можно взять чуть побольше.
  • clihlt
  • 23 июня 2019, 13:51
Ну это вы ОООЧЕНЬ удачно взяли. Вилка рокшок если не убита вдрыгзг, очень легко и хорошо обслуживается, перебираетяся, полном рекомкомплектов. Рокшок это уже из топовых так то. У нас до 10 тысяч на авито можно найти только аналог вашего стингера (стелсы, форварды и ежи с ними. такие же днищенские)
А сколько будет весить минимальный комплект?
Мне не надо полноценную электротягу, я катаюсь для общего здоровья.
Но в нашей деревне (Владивосток) перебор с холмистостью, хотелось бы электропомощи для крутых подъемов. А в остальном чтобы ездить как обычно.
Поэтому большой батареи тоже не надо.
Мотор 250Вт — 3кг, контроллер 250Вт — 300г, аккумулятор 3-4кг.
Ужас.
Нет, такое кино нам не нужно. Если бы всё вместе кило в 2-3…
Ну это разве что шуруповёр взять и к колесу через цепь подключить. Возможно есть варианты покультурнее с таким весом, но я просто о них не знаю.
Ручка газа 300грамм, pas (он же крутить хочет вес не знаю~0.3кг)
Желательно ручка тормоза с датчиком отключения мотора 2шт 0.3кг
Мотор 250вт редуктор 1.5кг без учёта обода и спиц
200$
350вт 1.6кг спецсерия лёгких моторов, но из-за размера в жаре могут перегреться т.к. охлаждаться надо
  • Jet
  • 21 июня 2019, 17:32
как велосипед — это металлолом, выше правильно ответили, если хочется электро, то лучше на нормальный вел поставить комплект
  • cofein
  • 21 июня 2019, 19:33
проблема в том, что надо еще где-то взять нормальный вел.
Всегда есть барахолки. Но этот металлолом всё же не стоит брать. Как донор электронной начинки — может быть, но не как велосипед.
В нашем замкадском городке это серьезная проблема: когда в кармане голяк то часто покупают сначала болторез, а уже имея болторез…
ресурс у таких покрышек меньше и они значительно дороже.
разве что для езды по песку и снегу.
  • Bald
  • 21 июня 2019, 17:09
Рама выглядит как из алюминя. Так ли на самом деле?
Какую скорость развивает по прямой? Как реализовано торможение? Что-то с ручки тормоза идёт на мотор или батарейку?
Если рама алюминиевая, то можно заморочиться с заменой передней вилки и переделкой тормозов на гидравлику. Выйдет тысяч на 10, наверное.
Ну, и провода надо перепроложить, пока целы, от греха подальше.
  • uweroy
  • 21 июня 2019, 17:37
Редукторные движки, не умеют тормозить, а по скорости было написано в обзоре, что 30км/ч без педалей едет…
У меня редукторный и да идёт сигнал с ручки тормоза на контроллер и тот выключает мотор
а если не алюминиевая, то нельзя чтоль? :)

по поводу цен: 10 килорублей это уже примерно уровень SLX, тем более скоро на предыдущую серию (m7000) должны пойти скидосы. Но вот зачем это делать? там же и все остальное такого же уровня. И менять все смысла нет, проще брать сразу нужное и строить свое
Рама алюминиевая, иначе вес велосипеда был больше 25кг. Тормоза механические дисковые, и для такого мотора их вполне достаточно. Конечно, с гидравлическими было бы повеселее, но тогда придётся подумать, как к ним приделать датчики, чтобы при нажатии курка отключался двигатель. Но имхо, если менять тормоза, то вместе с рамой и всем остальным, кроме электроники.
  • 21 июня 2019, 17:25
Обзор неплох, прочёл с любопытством.

Хотелось бы ещё понять, в каком режиме и для поездок куда и как часто предполагается использовать этот электробайк?
38км на одном заряде — это впритык на работу по городу. Без присмотра его не оставишь, а 25кг, ещё и с широкими колёсами иногда после жидкой грязи — определённая проблема с квартирно-офисной парковкой.
У меня все поездки на велосипеде предполагают маршрут от квартиры до квартиры. Оставлять велосипед на улице в нашем городе (или стране) крайне плохая затея. Есть есть возможность на работе оставить велосипед где-нибудь на закрытой территории, то батарею можно забрать с собой и зарядить, если одного заряда не хватает для поездки в обе стороны. Можно собрать и прицепить дополнительную батарею, либо ехать с меньшей скоростью, чтобы заряда хватило на большее расстояние.
  • 21 июня 2019, 21:44
У меня все поездки на велосипеде предполагают маршрут от квартиры до квартиры
А как часто и на какое расстояние ездите?

Интересуюсь, потому как самому идея заиметь электробайк нравится, но совершенно не представляю себе куда на нём ездить?
Обычный велик регулярно использую исключительно поддержания формы спортом и драйва ради, а электро вроде как средство для регулярного передвижения по делам, потребность в котором у меня сведена почти до нуля.
А как часто и на какое расстояние ездите?
Езжу на электрическом точно так же, как ездил до этого на обычном, только с большей скоростью и более редкими переключениями на подъёмах. Просто по парку и окрестностям города. Иногда на машине или электричке отъезжаю от города подальше, и там на велосипеде катаюсь. Не спорта ради, а просто чтобы отвлечься и развеяться. Катаюсь почти каждый день, в среднем по 50км.
  • 21 июня 2019, 22:01
Не спорта ради, а просто чтобы отвлечься и развеяться
Понял, спасибо.
Мне это не близко. Обычный вел использую с нагрудным кардиодатчиком и проговаривающим в ухо зоны пульса, скорость и темп каждые 500м через BT-гарнитуру спорттрекером исключительно сброса лишних калорий ради.
  • 21 июня 2019, 17:39
Мне кажется, это можно покупать если не жалко лишние 30т на попробовать, что такое фэт и что такое велосипед с моторчиком, а потом подарить ребенку вокруг дома кататься, и купить нормальный, тыщ за 150. Ноги вилки вогнали в глубокое уныние и почему-то есть чувство, что такое там все — каждый компонент в отдельности, каждый болтик из г-на за 10% цены настоящего и с таким же запасом качества/надежности — обода сомнутся, рама треснет, вилка залипнет, болты заржавеют… т е. огребешь все проблемы ашанбайка плюс китайского моторчика. Хорошо если рядом с домом и без травм.
купить нормальный, тыщ за 150
Покупать велик вдвое дороже полноценного мотоцикла на 250 куб., или по цене слегка бу автомобиля, это надо быть на всю голову альтернативно одаренным )))
Даже если этот велосипед для ДХ, или кросскантри, или эндуро, или прочих вело дисциплин?
Это все зависит от доходов и целей.
Если есть бабло или цель победить хотя бы в региональных соревах, то 2к зелени это нормально. А в принципе худо-бедно детский вел стоит 200$, взрослый 500$ и на этом фоне вел за 2000$ не кажется чем-то из ряда вон.
Тем более, их на последние деньги не покупают
  • 21 июня 2019, 20:37
Не понимаю сравнения. Это совсем разные товары, каждый в своей ценовой категории и со своими потребительскими качествами. Не обязательно за 150, я упростила, смотреть нужно характеристики и выбирать в зависимости от задач.
Давайте так: хорошая вилка 15т, хорошие тормоза 10т, рама 15т, ходовая 15т, колеса в сборе 10т, покрышки и камеры 6т, палки и все остальное 5т, мотор и электрика — не знаю, пусть 20т. Вышли на 100т, но при такой резине возможно не нужна мягкая вилка, сразу — 10т…
  • DII
  • 21 июня 2019, 20:37
Или материально обеспеченным )
Раскроете мысль?
  • 22 июня 2019, 12:24
Ну вот я смотрю как владеют авто за 200 тыр. Резина на старте подубитая, диски кривые, скрытых проблем ещё на сотню в первый год. Расходная часть велосипеда всё же гораздо меньше
Угу. А работа за 100 км от дома, погода в среднем гамно.
Может автотрахома все же удачнее мысль чем вел?
Купить за 50-100тыр и катать пока не умрет не заморачиваясь обслуживанием?
  • 22 июня 2019, 13:21
Это отличный план, но вот я не далее как вчера наблюдал как померла опора мотора на шеви авео, мотор упал на коробку — радостей на 37тыр ремонта, или оно просто не поедет. Что там на том что продают за 50к — не знаю, но заранее страшно.

Да и собственно вызовы эвакуатора это не велосипед на плечо закинуть, влетают в копеечку.
Откройте, например, дром ознакомтесь с выбором.
Авто старое, усталое, ржавое но пару лет успешно проездит.
Про эвакуатор смешно, спасибо посмеялся.
  • 22 июня 2019, 15:52
Готов купить такое авто хоть сейчас, если вы мне гарантируете что оно будет пару лет ездить. Пока практика показывает что даже не особо-то усталое авто за год требует обслуживания (даже без поломок — замена ремня, замена масла) на сумму куда большую.
Те что покупал я ездили.
Гарантию не дают даже на новое авто.
Про обслуживание я писал — при такой цене нет смысла им заморачиваться.
При том в принципе не ясно к чему вы о нем заговорили. То что содержание авто дороже велосипеда сомнений не вызывает. Речь же о стоимости покупки.
  • 22 июня 2019, 16:17
Речь не о стоимости покупки, а цитирую: Альтернативно одаренные, это скорей не те кто покупает велик по цене автомобиля, а те кто берут автохлам по цене велика :)) И стоимость владения тут реально не последний фактор.
а те кто берут автохлам по цене велика
Уж извините, я прочитал это как «приобретают автомобиль по цене велосипеда». Чем это отличается от «стоимость покупки» я даже как-то не пойму.
Что до стоимости владения. Судя по вашей мысли если купить новое авто по цене 1000 великов то стоимость владения будет незначащим фактором?
  • 22 июня 2019, 16:26
Безусловно. Такие авто (бронированные лимузины на заказ) вообще не покупают те, для кого это существенные деньги.
Ну в этом смысле да, согласен.
У меня сосед продает Калину за 150 тр с пробегом 75 ткм. Состояние отличное – без доп. вложений несколько лет ещё точно проездит.
что за бред? а если кому-то сто лет не нужен мотик, но нужен хороший вел?
Главное понимать, что вас разводят, велик как бы не был крут, конструктивно на порядок проще самого простого мотоцикла, не говоря уж об авто. Если вы сознательно готовы переплачивать за понты и купить велосипед за 150 тыр — да пожалуйста, может вы миллионер ) Но разумной эту трату назвать сложно.
Вы сравниваете тёплое с мягким. Есть подозрение, что вы из тех, кто покупает «велосипеды» в овощных магазинах. Такие любят велосипеды сравнивать с мотоциклами, автомобилями, вертолётами, самолётами и прочими дирижаблями.
Главное понимать, что вас разводят
главное — разбираться, что покупаешь. есть дорогие велосипеды и они того стоят
Если вы сознательно готовы переплачивать за понты
за понты — нет, за качество — да. и это не переплата
купить велосипед за 150 тыр
за хороший электробайк это не дорогая цена
за хороший электробайк это не дорогая цена
Например вот всего за 120к продают монстра с 3кВт мотором, разгоном до 70км/ч и пробегом на такой скорости 60км. Но тут почти по цене компонентов продают.
Эта фигня 50 килограмм весит. Питбайк 140 кубовый на 11 лошадей всего 70 весит.
Бензин по энергоёмкости до сих пор превосходит аккумуляторы, поэтому вообще любой мото-транспорт априори будет быстрее-дальше ехать, чем любой электровелосипед при сравнимом весе.
  • 22 июня 2019, 21:28
Да, но у электротранспорта есть важное преимущество, при желании его можно зарядить буквально «в чистом поле», от той же солнечной батареи, а вот бензин там не накачаешь. Были конечно варианты машин «на дровах», но это эксклюзив.
  • 24 июня 2019, 13:07
это утопия. негде в «чистом поле» взять необходимое количество ээ за разумное время.
ну а покуда тут не дикое поле — бензин достать куда как проще.
  • 24 июня 2019, 14:00
негде в «чистом поле» взять необходимое количество ээ за разумное время.
Ну почему же, теоретически это возможно.

ну а покуда тут не дикое поле — бензин достать куда как проще.
Да не вопрос, найдите мне бензин «в чистом поле» :)

Вообще я писал к тому, что электричество проще получить чем бензин, т.е. фактически это восстанавливаемый ресурс. Я не писал ничего о времени и способе получения, можно взять солнечные батареи, мини ветряк, компактную гидроэлектростанцию, термогенератор на дровах, но вот бензин в поле Вы точно не получите или способы получения будут на порядок сложнее.
  • 24 июня 2019, 15:01
теоретически — да. практически, в количестве потребном для велосипеда, уже нет.

p.s. если уж так хочется теоретизировать — то подручными средствами несложно получить спирт.
  • 24 июня 2019, 15:45
практически, в количестве потребном для велосипеда, уже нет.
Да ладно, емкость батареи данного велосипеда 288Втч, солнечную батарею на такую мощность вполне реально взять с собой в дорогу, а в солнечный день она зарядит полностью батарею велосипеда пусть даже часа за 2. Остановились покушать, передохнуть, разложили батарею прямо на земле и пока кушали, подзарядили аккумулятор.
Не вижу ничего нереального, это ведь не «теслу» заряжать.
  • 26 июня 2019, 04:53
сб, которая на прямом солнце зарядит его за несколько часов, весит килограммов 10+ и имеет неудобные для вело-транспортировки размеры аля метр*метр.
любая облачность ставит на этой затее крест.
  • 26 июня 2019, 09:32
Речь о том, что это технически возможно.

Вы техническую разницу между можно и невозможно понимаете?
Перечитайте первый мой коммент —
при желании его можно зарядить буквально «в чистом поле»
Возможно? да
бензин в чистом поле есть? нет.
так где я не прав?
любая облачность ставит на этой затее крест.
Если продолжать фантазировать в данном направлении, то можно взять складную солнечную панель без жёсткого каркаса. Например, возьмём условную панель на 60Вт (допустим с мощностью не обманули). Габариты панели в сложенном состоянии 30x18x8см и вес 3.5кг.

Для зарядки батареи ёмкостью 288Вт*ч за 2 часа требуется панель 144Вт (допустим погода нас радует), соответственно нам потребуется взять с собой всего лишь три приведённые выше панели. Это как раз получается обозначенные вами 10 с небольшим килограмм. И стопка размером 30х18х24см, которую можно без особых проблем разместить на багажнике.

Для батарейки моего электровела ёмкость почти 2кВт всё будет чуточку печальней. И это ещё опуская цену панелей. Но не выглядит слишком уж невозможным.
  • Zolg
  • 22 июня 2019, 01:37
Что значит «конструктивно проще»? Деталей меньше? Толку с того.
Сравнивать нужно технологическую сложность: если раму простого мотоцикла (и простого, но очень тяжёлого велосипеда) можно сделать из водопроводных труб по технологии, доступной в любом гараже, чего не сказать про велосипедную раму гидравлической формовки
  • Aleg
  • 22 июня 2019, 08:17
А планетарные втулки — вообще песня.
  • 22 июня 2019, 09:11
Главное четко представлять, что хочешь купить, и покупать то, что действительно нужно именно тебе. Если нужен автомобиль, надо покупать автомобиль, а если велосипед, то велосипед, а не то, что выгоднее и без развода. Меньше бесполезных покупок — меньше на планете мусора.
Велосипедов сейчас огромный выбор, у каждого свое представление о прекрасном и свой бюджет.
  • Zolg
  • 22 июня 2019, 01:21
Эт где это полноценные новые чекушки по 75 круб?
ну ты уже одаренный не в лучшую сторону, так мыслить.
велик вдвое дороже полноценного мотоцикла на 250 куб.
За 75 тыс руб. «полноценный» новый мотоцикл объемом 250 кубов купить нельзя. Только китайское гумно.
Вот сколько стоит простенький новый «полноценный» мотоцикл на 250 сс
В целом я больше всего переживал за раму. Я хоть и не высоко прыгаю, но всё равно предпочитаю кататься не по ровному асфальту. Но сходу под моим весом она не сложилась, надежда есть. Но состояние вилки конечно огорчило сильно.
Люди покупают по средствам
Есть мысль и желание на свой велосипед поставить электромотор. Но по цене у меня выходит также около 400$
А тут готовый велосипед за эту цену.
Не следует макет называть полноценным велосипедом.
Примерно с такой мыслью я и брал этот велосипед. Правда у меня уже был велосипед с мотором, но интерес пересилил здравый смысл.
это не велосипед, а его массогабаритный макет
Я бы заменил вилку на стальную без амортизации и будет +3 км (возможно).
  • 21 июня 2019, 18:40
По любому, там такое широкое колесо неплохо съедает неровности. А триалить на таком «велосипеде» никто не будет.
А если просто заблокировать амортизатор, разве не тоже самое получится?
нет. Вилка без амморта легче и надежнее.
  • 21 июня 2019, 18:43
Тут цена адекватная (сам вел не адекватен, но тут автор расписал свои хотелки и я их уважаю). Обзор неплох +, но было бы здорово видосы на ходу увидеть.
«это печально...»©
Печально — это когда двигатели 250Вт, 350Вт и 500Вт не отличаются ни весом, ни размерами, а лишь наклейкой. А тут совсем чуть-чуть обманули. Мосфеты в контроллере потянут и больший ток, шунт только залудить нужно, и можно хоть 500Вт вливать. Другое дело что аккумулятор дохлый, и для него такой то ток уже предел, а будет выше — станет хуже.
Так на 250 500 и вливают, правда кратковременно
  • shpunt
  • 21 июня 2019, 19:45
продаю свой электро.
такой:
www.youtube.com/watch?v=1DW0Z9WDFl8
Электро вряд ли когда куплю, но обзор прочитал с интересом.
  • dansar
  • 21 июня 2019, 22:19
С электронным помощником?
Без. С помощником ощущения совсем другие. Хотя поначалу на минимальном уровне поддержки я даже и не понял что работает ассистент, пока не поехал в горку.
Залетать на бордюры на подспущеных колёсах — ну, хз. По моему опыту на подспущеных колёсах только покрышки рвутся на боковинах. У брата обод треснул от удара об бордюр.
В случае с фэтом мне сначала и 0.2 атм казались накачанными колёсами. А на 2.10 даже до 2.5 атм накачиваю и при не очень сильном ударе о бордюр покрышка проминается до обода и чувствуется удар.
Я бы вам не советовал с таким давлением ездить минималка 0.3 максималка 2.0 для 4 дюймовой. Например для SCHWALBE JUMBO JIM рекомендация 0.4-2.0.
Да я бы никому не советовал. На покрышках вообще 0.5 минимум написано. Просто я пока не поменял давление, проблемы и не заметил.
  • _hank
  • 22 июня 2019, 23:26
какой максимально допустимый градус подъема у обозреваемого девайса?
Зависит от того, как педали крутить будете. На моторе наверное градусов 10 будет пределом.
  • say
  • 23 июня 2019, 01:33
Понравилось

и тут же…

Нет, оно понятно, конечно, когда моторчик за автора колёсики крутит, то разницы для сидящего сверху может и не быть)))

Однако, в реальности, есть ощутимая разница даже между 28" классикой и 20". Причём, важно, что масса колеса увеличивает не только массу всего велосипеда, но и требует больше затрат на раскручивание более тяжёлого колеса, как «маховика». Отсюда же и плюсы, инерция такого «маховика» также больше, а значит, для случаев редких замедлений и ускорений, такое колесо более подходит. А вот для городского цикла, с частыми разгон-тормоз, совсем не айс.

Чтобы это понять на практике, достаточно проехать за сутки 50-70км в городском режиме (не по трассам), и не на моторчике, разумеется, а ножками))
Тут вроде бы очевидно должно быть, что при большей массе велосипеда ехать в горку будет труднее, а с горки легче. Это когда без моторчика. Но те, кто не ездил на подобных больших колёсах, почему-то себе представляют, что педали будет крутить до невозможного сложно.

Прокатившись на данном велосипеде первые 100 метров по ровной дороге я не ощутил никакой разницы с велосипедом с обычными покрышками. Но да, прокатившись на нём 50км, да ещё с подъёмами-спусками — я бы конечно почувствовал разницу. Но с тем же успехом можно нагрузить лишние килограммы на дорожный велосипед, и на нём станет ехать тяжелее в горку, не смотря на узкие покрышки.

Ну а с мотором можно вообще не заметить усилие при кручении педалей, на третьем режиме ассистента.
  • say
  • 23 июня 2019, 12:24
Подчеркну, что не только общий вес велосипеда влияет на затраты на движение, но и отдельный вес колёс. На раскручивание более тяжёлого «маховика», затрачивается больше энергии, чем более лёгкого. При желании можно посчитать физику этого процесса. Если во время движения чаще используются интенсивные ускорения (я называю это городской цикл), это станет заметно. В конце концов, можете на подвешенном велосипеде попытаться раскрутить поочерёдно колеса разного веса.
Всё так и есть. Но я говорил о своих ощущениях (впечатлениях).
за такие деньги нормально.
вы так думаете? это заключение основано на «уаоу!, какой красивый» или хотя бы на одном сезоне ежедневной эксплуатации? за такое бабло можно что то лучше взять и надежнее, а когда на этом все растрескается, прогнется и развалиться даже интересно.
Пример покажите? Чтобы лучше было и дешевле. Я вот вижу что в этом веле всё собрано по той цене, за которую он продаётся. И если делать лучше, то будет дороже. Но видимо я что-то не знаю, поэтому внимательно выслушаю ваше экспертное мнение.
Я так понимаю вы перепрод этих китаебайков? две статьи про разные велики от одного лица.
конечно, б/у велик хотябы нашего производства и все тот же комплект с электроколесом на 350Вт можно легко уложиться в эти бабки, еще дешевле можно купить б/у комплект на авито. любое б/у будет лучше любого нового китайского велика с али. я считал комплект на свой велик, и владею ценами.
А вы догадливый. Нет.

Это в теории, или у вас уже получилось собрать такой комплект, и он получился лучше? Как бы не получилось что какой-нибудь отечественный ашан не оказался хуже китайского ашана. У меня был опыт сборки электровела на базе старого (но качественного!11) донора, и не скажу, что это получилось дешевле, чем если я бы взял сразу готовый вел, собранный местными умельцами. И да, про него тоже был обзор. И нет, он не продаётся.

я считал комплект на свой велик, и владею ценами.
Так расскажите же о них. Я вот в обзоре привёл пример цен на отдельные компоненты, из которых можно собрать такой же вел. Дешевле не вышло. Может у вас таки получится?
ну то что у вас не получилось, не значит что не получается у других, и да, посмотрите канал креосана, он конечно чудноват, но его ролики заслуживают внимания, там где он электроколеса ставил на разные велики, где он разгонял такой велосипед за 100км*ч, где они ездили на трех электровеликах в крым за тыщи км. и пр. и пр.
если внимательно смотреть обзоры на ютубе, те обзоры, которые основаны на сезонной практике, а не внешнем обзоре типа распаковки, то можно выбрать вполне отличный велик. среди китайских хороших великов на обзоре я не встречал. у меня есть велик мерида маттс, очень хорошая надежная модель, брал 7 лет назад б/у за пятнаху, катаюсь каждый сезон, смазываю только цепь и ничего больше. поломок еще не было, чего нельзя сказать про китайских клонов, ибо был у меня китайский, поездил сезон, стал ломаться.
Спасибо, но я уже подписан на него. И так как у меня не получилось, а вы говорите что можно, поэтому и прошу показать пример. Если у вас в теории получилось сделать дешевле — то здорово конечно. В планах у меня тоже было собрать вел дешевле, но что-то пошло не так.

ибо был у меня китайский, поездил сезон, стал ломаться.
Действительно хороший велосипед, раз 7 лет ездит без обслуживания. Китайские на такое точно не способны.
  • 24 июня 2019, 09:45
Ну допустим мерида матс, это не диагноз. Есть мерида матс 100, и есть мерида матс 900, плюс 7 вариантов комплектации в промежутке, да и рама очень разная. Верхние для гонцов, нижние прогулочные, в серединке для регулярной эксплуатации. Общего только геометрия и раскраска.
Очень интересна тема электровелосипеда. Планирую взять такой вело набор (Украина) не реклама evel.ua/catalog/kits/zadniy-600w-reduktorniy/. Прошерстил много сайтов и как по мне, хороший вариант по цене- комплектации. Донор есть
Как минимум, взять усилители дропаутов.
В остальном должно бегать.
Это ж на заднее колесо. Зачем усилители?
Если рама донора не стальная, то от 1200Вт влитых в редукторник порвёт дропы. Пока затяжка гаек колеса будет нормальной — всё хорошо, но как чуть ослабнет — быть беде. Конечно это ещё и от контроллера зависит, насколько плавный старт у него настроен.
Там и стальные дропы может вывернуть, лучше перебдеть. Тем более усилители стоят копейки.
Любая ссылка реклама, любой репост ВКонтакте это реклама, а когда пишут не реклама, то ещё и бесит(мопед не мой я просто разместил....)
  • sskmy
  • 24 июня 2019, 17:55
Улыбнул контраст в описании посылки: «получаем практически собранный велосипед… и пакетик с китайским барахлом...» :)
А велосипед откуда-то?
  • dgin