Перетяжка руля китайской "кожей". Почти не колхоз.

Решил я избавиться от потёртостей на руле. Тут есть несколько путей решения данной проблемы. Всё  конечно зависит от состояния руля. Можно покрасить, можно отдать в перетяжку, а можно перетянуть самому. Вариант натягивания на руль универсального чехла, который утолщает руль в полтора раза, собирает под собой пыль и грязь, я не рассматривал, потому как испытываю к подобным штукам предвзятое негативное отношение.

На Алике я подобную штуку увидел совершенно случайно, в предложке (когда интерфейс ещё был старый и там была человеческая предложка), и решил заказать, попробовать.

Вот собственно сама оплётка. Сделана по лекалам для Peugeot 307

Продавец честно предупреждает, что она не кожаная. Есть кстати и кожаные. На внутренней стороне есть наклейка с номером. Я так понимаю это принадлежность к модели машины, потому что такие оплётки продаются для разных авто

Оплётка частично перфорированная

Строчка шва не идеальная

Не идеальная в том плане, что гуляет расстояние от края, примерно на миллиметр, а то и чуть больше.

Толщина кожзама

Комплектация такая: нить, лопатка (не знаю для чего, но лопатка хорошая, я ей потом салон разбирал), ножнички, игла и двусторонний скотч

Собственно рассматривать тут больше особо нечего. Качество в принципе неплохое. Нужно брать руль, примерять и перетягивать.

У оплётки много продаж и соответственно отзывов с фотками. Не все покупатели, судя по фоткам, справились хорошо с перетяжкой руля. Не знаю проблема тут в руках, или в качестве шаблонов. Я решил, что чтобы сделать хорошо, руль нужно снять. Поэтому снимаем руль.

Конечно специфика снятия руля у каждой машины своя, но примерно я думаю схожа. В данном случае нужно сначала снять подушку безопасности.

По бокам на руле есть небольшие отверстия в которые нужно воткнуть какие-нибудь штыри

Штырями нужно нащупать подпружиненные прутки, надавить на них и потянуть за подушку. Когда подушка отщёлкнется её нужно отключить от подрулевого шлейфа

Далее можно уже снимать сам руль. В данном случае для этого нужно открутить винт под Torx Т50, и откинуть массу

Тут стоит обратить внимание ещё на метки на руле. Если их нет, то лучше их сделать маркером. Иначе потом придётся повозиться выставляя руль ровно. В данном случае метки есть.

После откручивания винта, руль нужно с усилием отсоединить. Но делать это нужно аккуратно. Иначе есть риск порвать шлейфные провода, а это чревато серьёзными неприятностями.

У меня всё прошло благополучно. Руль снят

Вот собственно и потёртости из-за который я всё это затеял

Они не такие критичные. Кожа целая. Просто начала лупиться краска. По хорошему её можно было бы удалить и покрасить руль заново. Но я пошёл другим путём.

Проверяем как сходится оплётка по диаметру обода руля

Сходится неплохо. Есть зазор примерно в миллиметр. Так в принципе и надо. Оплётка слегка тянется и при перетяжке всё должно сойтись в ноль, и плотно сесть на руль.

По диаметру руля наклеиваем двусторонний скотч, чтобы оплётка не прокручивалась

И натягиваем оплётку

Села с приличным натягом, что тоже неплохо. При натягивании нужно учитывать и прикидывать оплётку к расположению спиц. И сделать это лучше внимательно и кропотливо. Потому что провернуть её потом из-за скотча не получится.

Дальше можно делать шов. На столе это делать не совсем удобно. Те кто занимаются перетяжками рулей имеют специальные приспособления, крепящиеся на край стола. В них фиксируется руль, его можно крутить-вертеть, наклонять и всё такое. У меня понятное дело такой штуки нету, поэтому я для этих действий приспособил треногу от лазерного уровня

Для удобства стянул оплётку изолентой и начал прошивать, отмерив примерно нужный кусок нитки

Прошивал комплектной иголкой

Швов для такой работы существует довольно много. Я остановился на варианте, который называется «макраме». Шить при этом нужно через один стежок.

Начинал я с середины каждого сегмента руля, доходил до спицы, и потом делал вторую половину

При прошивании, нить сильно затягивать не стоит. Потом нужно будет дотягивать её специальным крючком. Крючка такого в комплекте не было, поэтому я воспользовался вот таким стоматологическим инструментом

После подтяжки шов выглядит так

В зависимости от того сошлись края вместе или нет, подтяжку можно сделать и два и три раза. В итоге шов получается таким

При переходе на спицы, я шов делал другой. Продевал уже в каждый стежок. Такой шов называется «спортивный»

Конец нитки я иголкой пропускал через резиновое покрытие спицы, выводил внутрь в сторону подушки, отрезал и фиксировал супер клеем. По итогу получалось так

Со спицами конечно пришлось повозиться. Но в итоге у меня всё получилось, все швы сошлись как надо, никаких зазоров, как в фотках в комментах у меня не было.

Шов крупным планом

Шов в месте стыка

Накидываем на руль нижний пластиковый кожух

Устанавливаем руль в авто

В принципе получилось неплохо. Но есть нюансы. Дело в том, что при перетяжке руля есть проблема спрятать внутренние швы. Если перетягивать «голый» руль, то такой проблемы нет. Там есть специальные канавки, в которые этот шов прячется. Вот такие

Или если обтягивать не кожаный руль, то эти канавки можно самому прорезать. Здесь же я перетягивал оплётку поверх существующей кожи. И в ней я не могу прорезать канавки. И соответственно шов виден на руле визуально в виде выпуклостей. И конечно же он ощущается руками. И это немного раздражает. Но, по другому тут не сделаешь. Если снять заводскую кожу, то во-первых, канавки не совпадут с заводскими. Придётся их заделывать и резать новые. А во-вторых, оплётка по размеру рассчитана на руль той толщины, которой он и есть вместе с кожей. А если кожу снять, диаметр обода уменьшится и оплётка не будет в натяг.

С оплёткой я поездил чуть больше трёх месяцев, потом решил её снять. Всё-таки эти бугры от швов не давали мне покоя. Внутренний перфекционист страдал. Да и основной шов «макраме» руками ощущается, что тоже не добавляет умиротворённости и покоя))) Хотя сама оплётка на ощупь приятная. Руль стал немного мягче на ощупь и чуть толще.

Но эта оплётка однозначно лучше, чем универсальные, которые просто натягиваются на руль. Их я вообще терпеть не могу. По поводу дальнейшей судьбы руля есть определённые идеи, если я их реализую, обязательно расскажу. Но, это уже, как говорится, совсем другая история)))

Всем спасибо за внимание.

• s_n_
  • 29 июня 2023, 17:05
Почему?
Там ниже сразу же написано объяснение почему.
Она и не должна быть краями друг к другу. Края загибаются во внутреннюю часть, насколько помню, и стягивается.
Что за глупости. Как вы себе представляете эту ситуацию? Как эти края туда должны заворачиваться?
Я прежде чем делать пересмотрел кучу видосов как перетягивают рули. Оплётка должна сходиться в стык. Никаких заворотов там быть не должно.
Примерно так делается:
ссылка
Тоже задавался этим вопросом, но видимо как с джинсами не получится ввиду толщины складки. Думаю просто место стыка кожи надо тоже сажать на двухсторонний скотч, что бы края лежали на одном уровне и не выпячивали.
del
Потому что если снять старую оплётку, новая будет внахлёст. И второй вариант. Я кожаную родную сниму, а китайская может за пол года стереться. И что потом делать?
  • PVG
  • 30 июня 2023, 09:02
… а китайская может за пол года стереться.
Так и было бы, ну может через год как в моём случае (тоже была похожая «не кожа»).
  • 29 июня 2023, 17:25
Я замачивал перед натягиванием — так лучше садится.
Чесать макраме-шов мне наоборот нравится.
И есть оплётки с подложкой из неопрена (Aumenel) там проблем со швами не будет
Да, я видел у нас эти подложки. Но наверное эту оплётку потом фиг натянешь. Это нужен размер с учётом подложки.
  • 29 июня 2023, 17:42
Не, оплетка идёт сразу с наклеенным 1мм неопреном и садится на стандартный руль.
А. Ну такой оплётки я не видел. Хотя и спецом не искал.
  • 30 июня 2023, 08:14
И есть оплётки с подложкой из неопрена (Aumenel) там проблем со швами не будет
Исключительно на любителя. При перетяжке «поверх» руль и так становится толще, а с неопреном вообще превращается в колесо от Фэтбайка.
  • 30 июня 2023, 09:08
На любителя. При натягивании универсальной ашан оплетки, внутри которой что-то похожее на покрышку велосипеда — да толстый.
А при натягивании кожи с неопреном (+3мм к толщине) — средний, не дотягивает до штатных рулей от премиумных машин.
Кожзам на микрофибре тема, неубиваемый, но как же я намучился, пальцы потом несколько дней болели ) перешив руля в регионах кажется от 3 тысяч, если бы знал, каково это, отдал бы мастерам
У нас на Авито предлагают с материалом за 2к. Спб
Тем более
  • allex
  • 29 июня 2023, 17:35
Вот буквально пару недель назад убил почти целыйдень на это :) Руль с машины не снимал. При этом лопатка нужна, чтобы заправить край чехла под пластиковую накладку руля.

В моей инструкции было написано приклеить полоски скотча у спиц, там где форма поверхности сложная, местами вогнутая. После обтяжки скотч вряд ли нужен, там всё хорошо натягивается.

Нитку натягивал сразу, продевал в каждый стежок.

В целом неплохо вышло, хотя есть пара мелких косячков. Со швами проблемы нет. Перфорированная часть очень приятна на ощупь. Сейчас я б целиком перфорированный искал.
  • Efr
  • 29 июня 2023, 17:37
У нас тысяч 8-9 хотят за перешив.
Тоже обшил и доволен. Обшивал не снимая руль. Выступы как раз лежат между указательным и средним пальцем. Пластиковая лопатка пригодилась края обшивки загонять между кругом руля и спицами.
да как тут спрятать фото
под этот спойлер
«Пластиковая лопатка пригодилась края обшивки загонять между кругом руля и спицами.» по хорошему накладки пластиковые снять лучше, удобнее будет и кожа лучше ляжет. Обычно они просто с натягом вставляются, как раз лопаткой аккуратно поддеваешь со всех сторон и снимаешь.

Сначала нужно снять клему с акка, а только потом лезть к подушке :)
это не я придумал, таковы требования официалов к проведению работ.
на скрине пример от Тойоты:

спорить смысла нет, но русский человек обычно начинает читать инструкцию когда других вариантов уже не остается… или когда совсем все плохо.
А ещё официалы требуют не смазывать болты, которыми колёса прикручиваются.
Ну, у меня шпильки (колёса прикручиваются гайками), но даже в бытность владения «Жигулями» болты не смазывал. Скажите, зачем их смазывать?
Затем чтобы их не срывать и головки не ломать.
Прям не знаю, что и ответить. Ни разу не срывал и не ломал.
Возможно, это потому, что я два раза в год меняю колеса, и при закручивании оных не пользуюсь китайскими болтовёртами без ограничителя момента? После шиномонтажки бывает сложно стронуть гайку, это да. Но не после каждой.

А со всем, что касается SRS — полностью согласен с Abismal. Все операции, когда нужно демонтировать подушку(ки) — только со снятой клеммой.
  • Zardek
  • 29 июня 2023, 20:01
Если сломал головку, новую оплачивает клиент.
Может говном не нужно пользоваться? Какой-то колхоз-сервис. С каких пор за оборудование мастера несёт ответственность клиент? Нормальные мастера стоимость оборудования включают в стоимость работ.
Я думаю он получше вас знает овном он пользуется или нет.
Нормальные мастера стоимость оборудования включают в стоимость работ.
Ну если вас устраивает при каждом ремонте платить за стоимость оборудования заложенного в стоимость работ, то кто вам запретит. У нас вроде как пока ещё есть свобода выбора в каком сервисе чинить свои авто.
  • leonbk
  • 30 июня 2023, 03:10
Не стоит спорить на тему в которой Вы 2 по 5 и Ваш друг тоже.
Колезные гайки не смазываются.
Момент затяжки таких гаек применим для закручивания без смазки и если кто то его не соблюдает, то иногда получает свернутые шпильки.
Смазка приводит к потянутым резьбам.
Уже много лет сам меняю колёса на двух машинах дважды в год — всегда смазываю болты графиткой, затягиваю от руки без динамометрического ключа. Никогда еще ничего не свернулось, не открутилось и не потянулось.
  • leonbk
  • 03 июля 2023, 06:38
Это Вы сами ручками все делаете, а на шинке никто заморачиваться не будет, кайковертом затянут и всё.
если болт смазан то естественно момент затяжки надо уменьшать
  • qzsev
  • 29 июня 2023, 20:59
что могло в данном случае, описанном в обзоре, пойти не так
Скажем, получить подушку в нос. Может, раз на тысячу случаев, но вполне возможно.
Каким образом это должно произойти? То что вы озвучили это подразумевают все участники беседы. Каким образом в данной ситуации и от чего могла сработать подушка?
Если сломал головку, то головка говно и платить за это должен мастер из своего кармана. С нормальной головкой ступичные обламывают, но не ломают головку. Так что вопрос тут не в смазаности. С завода через 5 лет многое может уже закиснуть. Разобрать сразу на выезде из салона весь авто и всё смазать чтоб мастер говноинструмент не сломал?
Вы знаете, именно благодаря таким сервисменам, как ваши друзья, я машину ремонтирую сам (всё, что можно сделать без гаража).
Недавно вот стойки менял, шесть лет как стоят. И, что характерно — снова опять стронул гайки обычным накидным ключом с воротком-трубой сантиметров в 30. Никогда не смазывал никакую резьбу.

Вот что я делаю так, что ничего никогда не сворачивал? Хотя нет, вру — одну каленую головку я сломал при попытке открутить выхлоп — первый раз за 15 лет, прогорело уплотнение. Но это была калёная головка, и термически напряжённое болтовое соединение, которому было 15 лет. Обычной головкой оно отвернулось-таки.
Всегда смазываю… как минимум — резьба не тянется (про откручивание-закручивание вообще молчу)
Куда она будет тянуться, при правильном-то моменте затяжки? Или вы специально покупаете колёсные болты из пластилина?
  • 30 июня 2023, 08:38
Куда она будет тянуться, при правильном-то моменте затяжки?
А вы в курсе что момент затяжки изначально рассчитывается исходя из сопротивления трению? Вы наносите смазку, убираете сопротивление и весь ваш момент затяжки переходит на пластичную деформацию металла.

даже более того, если взять болт с другим покрытием, а не как с завода, то уже надо пересчитывать момент. потому рекомендуемым мануалом может оказаться в новых условиях или больше чем надо (выше порога текучести), или сила прижатия будет меньше чем следует и из-за этого лишняя нагрузка на крепеж пойдет.

а с неуместной смазкой резьбы приходит еще один враг: т.к. сама резьба от раскручивания держится исключительно за счет сил трения, то есть кроме риска перетяга крепежа при использовании крутящего момента из мануала, появляется риск его раскручивания, при этом даже при соблюдении нужного осевого натяга крепежа.

т.е. вместо одной проблемы приходят сразу две и неизвестно какая из них хуже.
Не увидел Ваш комментарий ) отличное видео )
  • 30 июня 2023, 08:47
Затем чтобы их не срывать и головки не ломать.
А может вместо смазки ступичных болтов, лучше бить разводным ключом по голове горе монтажника, который решил затянуть болты ударным гайковёртом? Это и для безопасности лучше и обществу на пользу пойдёт.
А как же соблюдение момента затяжки резьбовых соединений?)
  • KPOT
  • 30 июня 2023, 18:43
Одно дело, когда поймаете коротыша, и сгорит предохранитель, а другое дело — подушка бахнет, когда вы ее снимаете. Так что лучше бы написали про снятие клеммы, а сами, если не хотите, не снимали бы её.
  • 01 июля 2023, 00:13
Подушка не бахнет, потому что ей нужен сигнал на срабатывание, которому неоткуда сгенерироваться. Вопрос о клеммах уходит корнями в систему самодиагностики автомобиля. Есть ненулевая вероятность, что если бортовому компу, во время снятия подушки не отключить мозги, то он решит что она перестала отзываться по причине поломки, отключит её функционал и зажгёт индикатор неисправности. Придётся ехать в сервис и снимать коды ошибки.
Максимально коротко и наглядно, почему нельзя.

youtube.com/shorts/x8Ns2tOKaXA?feature=share
  • Boing
  • 05 июля 2023, 23:06
обычно я не люблю ситуации, когда толпа на топикстартера набрасывается, но вам копипасту черным по белому привели, что есть резервный источник питания, который держит питание на клемме 90 секунд и ясно для чего, в случае ДТП. И что это может привести к разворачиванию подушки. Но бывают, конеш, люди, которые пока подушкой с пластиковой накладкой, ибо лицом близко к ней, когда отключат, не получат, ТБ следовать не начнут)
На клемме нет никакого питания. Иначе бы подушка сработала. Эти 90 секунд, на то, чтобы после ДТП в случае отвала АКБ, и по сигналу с датчика, блок управления подушками, мог подать сигнал и питание на подушку. И там где чёрному по белому вообще Тайота Кэмри описана, а не Пежо.
Понятное дело, что если не отключить питание, и начать ковыряться в проводах отвёрткой или ещё чем-то, выполняя какие-то работы, то есть вероятность того, что можно случайно подать 12В на входную клемму подушки, от какого-то запитанного провода.
Но, мне так никто и не описал ситуацию, и реалистично не опишет, каким образом у меня должна была сработать подушка, конкретно в моём случае. Все ссылаются на мануалы от официалов, пытаясь выставить себя супер правильными и супер помешанными на безопасности. При этом пользуясь не своим мозгом, а инструкциями.
И никто не допускает варианта, что если я снял подушку, не снимая клеммы, то я знал при этом, что я делаю.
Я прекрасно понимаю, что то, что я говорю в данном случае, это крайне не популярное мнение. Но я и не популист, чтобы лить тут мёд в уши комментаторам.
  • mikmuk
  • 30 июня 2023, 10:01
А вот зря вы так уверенны! При снятии, обычно, действительно нет проблем, а вот при подключении можно в лоб подушкой получить.
Откуда на клеммах подушки появится 12В при подключении?
На второе лето полезло внешнее покрытие. Сначала на верхней части, там где солнце чаще попадает, потом по кругу. Потихоньку отдираю, под покрытием основа гораздо крепче.
Фиговый дерматин. У меня тоже на солнце полезло пузыриться через полгода. В следующий раз купил другую оплётку. На ощупь более толстая похожа на кожу. Уже год без изменений. Универсальную.
Смотри, что есть на AliExpress! Кожаная оплетка на руль, чехол для руля из натуральной кожи, 15 дюймов, аксессуары для салона автомобиля за 752,05 ₽ — уже со скидкой -53%
sl.aliexpress.ru/p?key=VMGHZmO
На поло тоже делал. Родной руль очень тонкий, неудобно. Попробовал сначала накладку одеть, но она превращает руль в огромный бублик. Заказал так же на алишке обшивку, но кожу, а не кожзам. Разница в цене была тогда где-то в 2 раза. Кожа 600р, кожзам около 300.
Пришивал не снимая руль. В комплекте идут 2 иголки, можно шить двумя навстречу друг-другу, так быстрее и на «старте» образуется петелька, от которой удобно затягивать по ходу прошивки. За 2 года использования держался отлично.
  • Vairon
  • 29 июня 2023, 20:12
Родной руль очень тонкий, неудобно
У меня тож тонкий. После пузатого с «пустым» ЭУР тож было неудоьно поначалу. Сейчас же плотный наощупь, тугой, чисто сиволический гидрач, который на буераках может и из рук вышибить, мне кажется пределом совершенства. В семье три машины, рулю всеми, но свою чаще, конечно же )). Тенденция автопроизводителей ясна: пузатый и невесомый на ходу блондинкоруль — всем и каждому, и пусть никто не уйдет обиженным. Но я меньше устаю с туговатым на поворот и тонким рулем. Оплетку спустя месяц содрал с негодованием: так и езжу с облезлым с одной стороны и тонким ).
Да, красота. Лови плюс
не так и плохо вышло. приятно было прочесть :)
  • menenn
  • 29 июня 2023, 20:07
… без синей изаленты нитки не зашло-бы, а так, да, па феншую, одобрямсЪ!
Интересно, после какого пробега надо перешивать кожаный руль? У меня Санта Фе Тагаз 2010 года, руль в идеале, правда пробег маленький.
Это не от пробега зависит. Правильнее сказать не только от пробега. От качества стокового руля и от условий эксплуатации.
От чистоты рук и количества колец на пальцах.
Был Киа Рио. Второй владелец. Руль пластиковый. Потёртости стали видны на 160тыс..180тыс. до этого как новый.

Бортовой журнал тут — elchupanibrei.livejournal.com/56090.html
элантра 2012, руль облез уже на пробеге 40 тысяч
  • sunpp
  • 29 июня 2023, 22:31
Интересно, после какого пробега надо перешивать кожаный руль?
У кого быстрей (и на сколько), при одинаковом пробеге, сотрется руль, шины, тормоза, сиденье — у «дальнобойщика» или «таксиста»?
  • fett
  • 30 июня 2023, 10:55
кия спортаж 3 поколение, руль облез на 9 т.км., поменяли, следующий раз облез на 32 т.к.м — поменяли, и финальный на 49 т.км. — поменяли. На рио 4, руль жив 34 т.км и 4 года эксплуатации. Мое мнение от кожи зависит много.
Лайкосик поставил, два года уже катаюсь с такой оплёткой на Лачетти.Руль не снимал, часа три провозился.За два года внешний вид не испортился.
  • beerok
  • 29 июня 2023, 23:54
Лет 5 назад перетянул себе руль. Брал тоже на Али. Но вроде дешевле.
Руль не снимал.
Кожу сперва замочил в теплой воде. Она тогда и по рулю не скользит, и после усыхания сядет плотнее.
Шов у автора странный. Я в каждую петлю делал, получается на вид как заводской.
Нитку натягивал сразу. Она очень крепкая, можно не бояться.
Финальный узел оплавил и капнул суперклеем.
Выглядит как родная. Никаких проблем и по сей день.
Шкурки с али, несмотря на неплохое впечатление сразу, к сожалению, через несколько лет пойдут пузырями (проверено на собственном опыте), потому не рекомендую категорически. Даже если это будет якобы кожа и дороже всего остального на али. В СПб есть конторка, где из хорошей качественной кожи шьют такое же, более того, можно выбрать наличие/отсутствие перфорации, неопреновую подложку и прочее. Шкурку сделают под заказ. Вот сайт, если мне не изменяет склероз rutss.ru/ Результат будет гораздо лучше и долговечнее.
Кроме того, если заказать неопрен, то проблемы с поперечными швами чувствоваться не будет. Ну и при заказе дорогой кожи тактильная разница со шкуркой с али весьма ощутима, даж при том, что новая шкурка с али тож неплоха.
Там же, кстати, и для ручки кпп раскрой можно купить, что тож рекомендую
во что превращается шкурка с али
свою фотку забыл сделать, вот с просторов инета
a.d-cd.net/VsAAAgIlxOA-1920.jpg
  • fett
  • 30 июня 2023, 10:59
на сайте в описании ЭКО КОЖА, только за 2050 руб. Тоже самое что у ТС только в другой руке.
Покупал у них наппу. Стоит, наверное связаться и узнать, есть ли она. Шкурки, насколько я понял, они сами кроят, потому и принципиально возможность выбора ранее была обозначена.
Подписываюсь под каждым словом!
Для того чтобы поперечных швов не было нужно сделать проточку на самом «теле» руля в которую и скрывается этот шов. На ютубе полно роликов на эту тему
  • Boing
  • 05 июля 2023, 23:24
жаль что руль с подогревом надо оголять и нить перетягивать… это останавливает. а поверху -плохой прогрев будет.
А у конторны по ссылке хорошая кожа вроде.
Хорошо что мне пофиг, и я спокойно пользуюсь универсальным кожаным чехлом на руль. Уже третий год держится по случаю удачно купленный чехол, который оказался стойким. А раньше каждые полтора-два года хватало чтобы такую накладку стереть.
Вот еще недели не прошло, как озадачился подобным. Руль был просто потертым и выгоревшим. Склонился в сторону покраски. Его сделали буквально новым! Матовый, как и был изначально. По материалу автора — нисколько не колхоз, очень даже аккуратно. Перфорация ИМХО — зло. Красиво только на картинке и в состоянии нового. Потом забивается грязью…
осенью перетягивал руль на логане 1. Точнее, как перетягивал — был просто резиновый руль. Шкурку покупал на вб, «Пермь рулит». Руль снимал и утаскивал домой (есть опыт шитья «универсальной» шкурки без снятия, ну нафиг), оплетку замачивал в теплой воде перед шитьем, скотч на руль не клеил (на жаре клей от скотча обязательно засрет рулевое колесо), клеем к рулю не фиксировал — все и так сидит довольно плотно и не прокручивается. На пошив ушел где-то час или полтора. Качество — очень даже, рекомендовать могу.
  • ploop
  • 30 июня 2023, 14:03
Я похожий перетянул себе лет пять назад. 70 тыс. км. и ни одной потёртости. Очень удивлён если честно, не думал, что такие стойкие.
Тянул не снимая. Долго. Часа три точно. Помню, у меня левая нога обгорела на солнце в открытую дверь и долго болела :)
  • mikmuk
  • 30 июня 2023, 11:53
На мондео покупал на али похожую, но кожаную.
Учитывая, что родная на мондео лезет через 100 тысяч, а эта уже 200 держится — я доволен.
А аккумулятор лучше выключать — я знаю, как минимум, одного мондеовода, который таким макаром попал на замену подушки.
А про такую «обмотку» кто-нибудь что-нибудь скажет? Хочу её снять, но боюсь, говорят, от лески остаются вмятины…
Перетягивал подобной оплеткой 3 года назад себе руль. До сих пор как новая — износа ноль.
Выглядит как сток.
Не берите это китайское УГ. Через месяц-два начинает слезать покрытие. Потратите кучу времени на снятие-установку и перетяжку и через полгода максимум все по новой. Лучше взять здесь у нас точно выкройку из кожи и забыть о проблема на многие годы
Отличная штука для тренировки. Смените потом на кожаную, дольше сохранит свой вид.

По поводу лопатки — он для элементов декора на руле, чтобы кожу туда подсунуть.

По поводу скотча — не лучше ли было использовать силикон? С ним легче выровнять кожу пока не засох и он не отвалится от ежедневного пребывания на солнце.

Вообще за кожей в авто довольно сложно ухаживать, на месте где сидит водитель — все бальзамы, воски, кондиционеры «высасываются» одеждой, кожа начинает сохнуть и трескаться.

Кожзам так вообще полируется и лопается, даже дорогой, проверено — год максимум. Это из наблюдений за компьютерными креслами — если решили перетянуть самостоятельно, берите автомобильную кожу.