Поплавковый датчик уровня воды - проверка гистерезиса

Привет, друзья!
Коротенький обзорчик поплавкового датчика уровня воды для бака, бочки, аквариума и т.п.
Точнее даже не обзор самого датчика, а проверка его гистерезиса при работе — важный на самом деле параметр, про который нигде не пишут…

Всё началось с того, что меня этим летом затопило. Почти как в известном стихотворении Симонова:

Ты помнишь, Алеша, дороги Смоленщины,
Как шли бесконечные, злые дожди...

Хотя у меня не Смоленщина, а Подмосковье, но дожди этим летом были весьма конкретные. Такие, что пол-участка стояло в воде. Когда-то, давным давно, вдоль всех наших участков была прорыта канава, по которой все эти ливневые стоки уходили в голубые дали, и мы забот не знали. Но когда ДСК приказали долго жить и всю землю растащили в частную собственность, все эти канавы тут же засыпали понаделав себе шикарные въезды и зеленые газончики. Никто же не думал, что летом может пойти дождь. Поэтому даже дренажными трубами не озаботились. Ну, в общем, теперь воде деваться некуда, крутись как хочешь.
Я решил выкрутиться, купив емкость для воды на 5 кубов и перекачивая в нее лишнюю воду из неглубокого дренажного колодца, выкопанного в самой низкой точке участка.

Объем определялся самым распространенным объемом автобочки, которая будет приезжать и опустошать эту емкость при полном ее заполнении. А в перерывах между дождями воду можно использовать для полива.
Вот для автоматизации процесса наполнения мне и понадобился этот поплавковый датчик. Конструкция его элементарна.

В неподвижной части установлен геркон, а в подвижной — магнитик. Уровень воды поднимается, магнитик приближается к геркону, он замыкается. Всё просто как апельсин. Замечу в скобках, что если этот поплавок перевернуть, то он может работать и наоборот — если нет воды, он замкнут, а когда уровень воды поднимается выше поплавка, геркон размыкается. Может для каких-то применений кому-то эта возможность тоже будет полезна.
У меня этот поплавок установлен в самом верху емкости и отключает насос в дренажном колодце, когда бак полностью наполнен.

Поскольку геркон штука нежная и напрямую коммутировать им насос не совсем правильно, я подаю на него 24 В (от вот такого блока питания на DIN-рейку https://aliexpress.ru/item/item/4000218099591.html) и дальше через промежуточное реле. А поскольку у промежуточного реле контакт перекидной, то при отключении насоса одновременно включается красная мигающая сигнальная лампа (вот такая https://aliexpress.ru/item/item/32817426375.html), говорящая о том, что пора вызывать откачку. Эта сигнальная лампа стоит в поле зрения камеры видеонаблюдения (вот такой https://aliexpress.ru/item/item/32848174859.html), которая выведена на телефон (вот ладно, хватит) и на этом система замыкается.

Теперь переходим к главному. Когда я это всё уже соорудил, меня посетила мысль (ну как обычно, когда всё уже сделано...). А не будут ли волны на поверхности воды от струи от наполнительного шланга приводить к дребезгу контактов этого геркона и, соответственно, к прерывистой подаче напряжения на насос, что, очевидно, для него будет совсем не хорошо.

Первым и очевидным решением, которое пришло в голову, стало соорудить интегрирующий RC-фильтр, который бы давал задержку в срабатывании реле, за время которой вода бы поднялась настолько, чтобы дребезг закончился. Но прикидка номиналов показала, что емкость конденсатора для такого фильтра должна быть где-то порядка 50000 мкФ (на 30-50 В), что само по себе уже не дешевое удовольствие. И кроме того, это надо было как-то конструктивно оформить, засунуть в щиток… Короче, я подумал, что это не наш метод.
Покопавшись на али, я обнаружил, что сумрачный китайский гений уже придумал реле с задержкой включения, причем, регулируемой, которое получается по цене раза в два дешевле одного конденсатора, да и крепится на DIN-рейку, ничего городить не надо: https://aliexpress.ru/item/item/4000660413787.html Если поставить такое реле вместо промежуточного и установить задержку срабатывания секунд на 15, как раз за это время вода наберется выше порога срабатывания поплавка и дребезг контактов заведомо прекратится.

Эврика, обрадовался я и тут же его заказал. Но… тут меня стали одолевать сомнения. А что если после наполнения бака пропадет электричество, а потом включится снова? Для дачи вполне возможная ситуация, хотя и весьма маловероятно, что это случится именно тогда. Что произойдет? Несмотря на то, что бак полный, насос включится на эти 15 с задержки и получится перелив. А что если это произойдет несколько раз? Абсолютно маловероятная ситуация — но мы же советские инженеры, должны всё предусмотреть!
Значит, надо поставить второе реле задержки! На задержку подачи напряжения на насос. Причем, оно должно срабатывать позже, чем первое. Ну то есть подается электроэнергия, первое реле ждет 15 с и размыкает цепь насоса, а ещё через 5 с второе реле подает напряжение на (разомкнутый) насос. Тогда будет всё в порядке. Но как-то уж больно сложно…

Следующая мысль — поставить второй поплавок, чуть ниже. И тогда несложной схемой всего на одном промежуточном реле с дополнительной группой контактов можно будет организовать самоблокирующуюся схему, которая будет отключать насос по верхнему поплавку и включать по нижнему. Причем, из-за самоблокировки такое решение совершенно исключает дребезг контактов!
Но когда второй поплавок приехал, я решил все-таки проверить, а есть ли у него собственный гистерезис. Потому что на мой вопрос про это продавцу, у него сделались самые большие глаза в Китае…

Ну и вот теперь переходим к сути обзора (всё, что было выше, можно было вообще не читать, хе-хе).
Для проверки был собран такой вот стенд из подручных материалов (не зря я любил смотреть «очумелые ручки» с Бахметьевым...).

Забегая вперед, поясню, что верхняя пунктирная линия соответствует уровню воды, когда она достигает ровно середины поплавка. Верхняя сплошная риска — это уровень замыкания геркона. Нижняя сплошная — уровень размыкания. Ну то есть, во первых, гистерезис действительно есть. Во вторых, замыкание поплавка происходит чуть ниже середины поплавка. В миллиметрах это выглядит примерно вот так.

Ну а теперь вашему вниманию предлагается небольшое кино.

Вывод: не было у бабки забот, купила бабка порося… Можно было вообще с этим со всем не запариваться. :)

Ну и напоследок чертежик с указанием уровней срабатывания при разном положении этого поплавкового датчика:
А пресстат от стиралки не думали использовать? Имеет массу преимуществ
  • tianddu
  • 11 сентября 2020, 11:26
При таком объеме он с ума сойдет))
  • 11 сентября 2020, 21:17
У него свой шланг, всегда почти полностью заполненный воздухом, без разницы там объём, для срабатывания важна только высота столба воды относительно шланга. И гистерезис измеряется сантиметрами.
  • Anathema
  • 10 сентября 2020, 14:13
Повесьте этот поплавок вместе с бутылкой в бочку, она, эта бутылка будет беречь поплавок от волн и всплесков (этакая развязка, в бутылке будет тот же уровень воды (сообщающийся сосуд), и поплавок не будет соприкасаться с основной поверхностью воды)
  • 10 сентября 2020, 15:08
Да, верно. Тоже думал об этом. Только хотел использовать отрезок прямоугольного вентиляционного короба 55х110 мм в сечении. Но теперь думаю, что и он не нужен… :)
  • EdwardP
  • 11 сентября 2020, 13:56
А если просто удлинить шланг, по которому поступает вода в бак, чтобы его конец был немного ниже уровня поплавка. Тогда на поверхности воды волнений не должно быть. Наверное. Хотя это не точно и всё покажет эксперимент
  • 11 сентября 2020, 14:26
Тогда при остановке насоса часть воды через шланг будет сливаться назад в дренажный колодец.
Обратный клапан поможет. Но в целом хотелось бы узнать как скпраляется эта система с поставленной задачей. А то есть сомнения в том, что такого объема хватит чтобы собрать все осадки на участке.
  • 11 сентября 2020, 19:18
Да зачем эти лишние усложнения? Ведь выяснили, что все и так прекрасно работает. А в целом — разумеется, со всего участка воды получается больше, чем 5 кубов при тех дождях, которые были этим летом. Но так ведь никто и не рассчитывает, что этот бак соберет всю эту воду за раз. Наполнился бак, вызывается откачка. Откачали, бак наполняется снова. Большая часть осадков впитывается в грунт. Этот бак как последний редут обороны.
  • Eeyore
  • 10 сентября 2020, 19:58
Еще лучше использовать целую бутылку с маленькой дыркой. Уровень воды в ней будет изменяться очень медленно- своего рода гидравлический конденсатор.
  • sskmy
  • 11 сентября 2020, 09:29
может забиться
  • trembo
  • 10 сентября 2020, 20:14
Можно поплавок поместить в открытый «стакан» с небольшим отверстием снизу.
Отверстие дросселирует изменения уровня и гасит быстрые колебания.
Так делали в бензобаках чтобы поплавок не болтался и не дёргалась стрелка указателя.

Также в той трубочке что выдёргивается из бачка омывателя
это отверстие не даёт упасть уровню в ней когда мы её достаём чтобы посмотреть уровень
  • Corvair
  • 11 сентября 2020, 04:20
В автомобильных топливомерах часто применяется такое решение.
  • operlex
  • 10 сентября 2020, 14:17
Читаешь обзор на датчик уровня, а получаешь плюсом ссылки на БП, видеокамеру, реле времени. И сразу что-то хочется купить, сделать. А потом такой: «Бррр… стоп… тебе это не надо!!! Не сейчас».
Опасный обзор)))
аналогично, а у меня ни дачи, ни бочки ни желания всё это заиметь.
  • Vairon
  • 10 сентября 2020, 16:25
Но, уверен, мечтаете о покупке герконового поплавка ).
  • figvam
  • 10 сентября 2020, 16:29
Можно начать с малого — датчик, БП, лампа, а там глядишь и бочка с дачей подтянутся… :)
  • ernsoft
  • 10 сентября 2020, 23:42
аналогично, а вот усадьбу бы, да с холопами…
«Бррр… стоп… тебе это не надо!!! Не сейчас».
  • Smith
  • 12 сентября 2020, 21:59
Да уж. Начитаешься всякого про БП, видеокамеру, реле времени. И диву даёшься. Как далеко шагнула наука автоматических систем управления. Датчик теперь управляет лампочкой, на которую смотрит телекамера (sic!), которая включает систему оповещения.
Более дико это конечно собирать воду с участка в ёмкость, выкачивать её оттуда автоцистерной и увозить. Это конечно бред. Ну да что там, нам деревенским городских не понять.
Далеко автоцистерна воду то везёт интересно? Метров пять, до канавы наверное.
  • yurok
  • 10 сентября 2020, 14:27
Вот так подумав о ряде нештатных ситуаций — приходишь к выводу — что контроллер гораздо проще :)
mySKU.me/blog/diy/57070.html — вот тут описанное решение до сих пор отлично работает.

доп возможности:
— оторвало шланг и бочка никогда не отключится, контроллер не даст насосу работать долго
— дополнительная индикация
и тд и тп…
Можно было вообще с этим со всем не запариваться.
ИМХО, главная мысль обзора ;)
  • 10 сентября 2020, 15:05
А это, тут все понятно, до полного налило, стоп. Но вот есть летний душ, и очень обидно когда вода в бочке заканчивается, а ты там в мыле так сказать. Бочка на крыше, Как бы такой датчик сделать, чтобы внутри душа нажал кнопку (потянул рычаг, хлопнул в ладоши....) и понял сколько воды в бочке на текущий момент.
  • Davinci
  • 10 сентября 2020, 15:09
Выведите прозрачную шлангочку с поплавком ярким, и будет видно издалека, какой уровень.
  • 11 сентября 2020, 21:28
На солнце в любой прозрачной ёмкости с малопроточной водой обязательно заведутся водоросли, через которых уже поплавка не будет видно.
  • Chaosito
  • 13 сентября 2020, 19:46
Ну а электронное изделие типа прессостата для летнего душа, имхо будет избыточно.
  • 14 сентября 2020, 20:17
Смотря как организовано. Если сверху бочка внизу кабина да и всё — то да. Я лично бы просто из бочки некий плавучий стержень, заглушенную с торцов трубку бы вывел, торчит на 5 см — нет воды, торчит на метр — полно воды.
  • 10 сентября 2020, 15:11
Так, по-моему, проще и эффективнее сделать, чтобы вода в бочке автоматически пополнялась. Тогда и в ладоши хлопать не надо.
  • 10 сентября 2020, 15:17
Вода добавляется холодная. Если только поставить реле времени и добавлять ночью.
  • mef-t
  • 10 сентября 2020, 15:57
Ну так а альтернатива, о которой вы спрашиваете — это если воды нет — нажать кнопку, чтобы она налилась. Тогда или приучить себя каждый раз наливать ее (утром или вечером), или датчик времени. Причем и смотреть не надо, сколько там. Поставили описываемый поплавок, и она не будет наливаться, если уже максимум.
  • Chaosito
  • 13 сентября 2020, 19:49
Доливать всегда ночью (вечером), если уровень ниже требуемого, но так же, доливать днем, если уровень меньше минимально требуемого (на 1 человека) с индикацией (звуковой\световой) скорого начала наполнения и возможностью отмены сего действия, хотя, возможно, это уже избыточно =)
  • 14 сентября 2020, 21:31
В бочку плавучий стержень, заглушенную трубку в направляюшую трубку большего диаметра, т.о. по выдвижению стержня из бочки видно насколько бочка наполнена. К концу стержня леску, в крыше кабинки возле стенки отверстие, через него пропустить леску, к концу лески — лёгкий грузик, на стене шкалу нарисовать.
  • 14 сентября 2020, 23:15
Такой знаю, поплавок леска и грузик, работает отлично, но крыша общая с домом, дырку делать в ней не хотелось бы. Можно систему рычагов и блоков напридумывать и грузик будет висеть там где надо, но это уже не надежно, где то леска слетит, гдето заклинит.
  • 15 сентября 2020, 17:54
4 колёсика от сломанной детской машинки с желобком под шину, 4 пластиковых шпульки или ещё что-то подобное. Одна — внизу бочки, кусок алюминиевой проволоки скотчем к бочке, на проволоку шпульку на краю проволоку загнуть но шпулька должна свободно вращаться, через шпульку леска поворачивает горизонтально над крышей. На краю крыши вертикальная планка выступает 5 см. над крышей, опускается до уровня верха двери в душевую, на её краях 2 куска проволоки тем же скотчем, (согнуть от планки горизонтально, в необходимом направлении поворота лески, чтобы зазря об бортики шпульки не тёрлась), на них шпульки. Четвёртая шпулька уже — внутри кабинки.

Грузик конечно несколько тяжелее должен быть, и поэтому плавучесть стержня в бочке должна быть чуть выше.

Чтобы не слетало — можно край проволоки загнуть в кольцо с внутренним диаметром неск. мм. и согнуть проволоку так, чтобы это кольцо находилось прямо напротив внутреннего ребра шпульки. по ходу лески, чтобы леска пройдя через кольцо сразу поворачивала на шпульке. Т.о. и леска никак слететь не сможет.

Трудоёмкость прибить планку через проставку из бруска 5*5*20-30 см. к дереву под крышей, да прилепить скотчем три куска проволоки, да забить один гвоздь внутри кабинки, только его от влаги защитить оцениваю в три часа.

Час — тащить лестницу, материалы, с силами собираться, час — бодро делать, и ещё час — жене похвалится, или с соседом наноавтоматизацию обмыть.
  • 15 сентября 2020, 20:20
или с соседом наноавтоматизацию обмыть
После того как прочитал, подумал, что я бы с этого и начал… )))
  • 17 сентября 2020, 19:51
Это не-по феншую!
Сначала должен быть предмет обмывки, он должен быть здоров и бодр, работоспособен и надёжен.
А там можно и обмывать.
  • Davinci
  • 10 сентября 2020, 15:08
Давно такой в избраном, все не решусь сделать систему в колодец, чтобы насосная станция отключалась, когда уменьшится уровень. Для бочек видел безконтактные датчики, которые устанавливаются снаружи
Я брал бесконтактные. Есть печаль, они реагируют на дождь. Потому не для наружного применения…
  • SYMRAX
  • 10 сентября 2020, 15:28
Вы сами себя переиграли. Никакие реле с задержкой времени не нужны. Ваш проверочный стенд является ответом на вопрос как избежать дребезга. Достаточно датчик поместить в таком стаканчике внутри емкости. А в низу поставить обратный клапан. который будет только выпускать воду а не впускать. Как только уровень воды превысит высоту стаканчика. Стаканчик заполнится практически мгновенно. и датчик замкнется тоже мгновенно. А по мере израсходования воды вода будет уходить из стакана благодаря обратному клапану. И круг в общем замкнулся=)) Хм или даже можно избавится от обратного клапана, но тогда сработка будет плавная. Из за сообщающихся сосудов.
  • DennisT
  • 10 сентября 2020, 15:28
Читал обзор и любовался русским языком автора.
  • Numb1
  • 10 сентября 2020, 15:32
Есть на работе система водоподготовки воды очищенной. На входе стоит буферная кубовая емкость на таких герконах. При монтаже попросил подрядчика продублировать эти датчики. Как оказалось, не зря. Не часто, но случаются залипания.
А почему не ультрозвуковой датчик? С ним можно уровень с точностью +-4см знать.
  • ariss
  • 10 сентября 2020, 16:04
Где то на муське был обзор такого. Не могу найти…
  • mfiless
  • 10 сентября 2020, 18:20
У него цена на порядок выше.
  • 10 сентября 2020, 18:54
Во-первых, ему нужен какой-то контроллер. Во-вторых, расстояние от бочки до щитка у меня метров 25, поэтому нужно наращивать кабель, что само по себе проблема, и, к тому же, я не уверен, что при этом не возникнут какие-нибудь помехи. В-третьих, не понятно как этот ультразвуковой датчик будет работать на этом баке — все-таки толщина стенки там порядка 10 мм полиэтилена. Это не бутылка с водой. Ну и в-четвертых, конечно, цена (+ цена контроллера) и надежность.
В общем, я думаю, в данном случае его использование неоправданно.
Согласен. Спасибо.
  • VAssya10
  • 10 сентября 2020, 15:40
Обзор понравился. Все четко и по делу.
  • 10 сентября 2020, 17:51
О, знакомая бочка.
У нас такие (правда меньшего размера, на куб) на крыше сицилийского домика стоят — вода в водопроводе через день и только на несколько часов, поэтому надо запасать.
Но вот с автоматизацией наливания всё проще — стоит поплавковая конструкция типа как в унитазном бачке (просто размером побольше и с подключением на 3/4"), и всё.
Думал поставить и датчик типа такого, чтобы включать насос на подкачку, когда вода в водопроводе появляется (соответственно ещё датчик давления на водопровод), и выключать как накачается, да всё лень было. А потом там какие-то профилактические работы с водопроводом провели, и давление стало всегда достаточным чтобы без насоса набирать, даже летом. Так что автоматика так и не была реализована

О, ну как про сицилийский домик было не упомянуть? Почему не упомянуто, что сообщение отправлено с айфона из Италии? ;)
  • 10 сентября 2020, 19:57
А что ужасного в том что домик сицилийский? Вас это каким-то образом задевает лично?

Сообщение было отправлено с моего компьютера. Да, из Италии, я живу в Пьемонте. Представляете, здесь тоже живут обычные люди, которые говорят по-русски. Вот сегодня грузчики приехали, диван привезли из Турина, и поздоровались по-русски. Оказалось молдаване (тоже давно здесь живут)

Айфон у меня тоже есть (даже не один), но он для работы — я занимаюсь в том числе и мобильной разработкой. Так я обычным смартфоном на андроиде пользуюсь (какая-то моторола на голом андроиде, недорогая), если вам так интересно.
Нет, не интересно, как и то, что домик сицилийский. Никакого отношения к обсуждаемой теме это не имеет ;)
  • 10 сентября 2020, 20:17
Действительно, обсуждаем бочки и ограничение налива в них, но бочки на Сицилии обсуждать нельзя, потому что это триггирует чью-то зависть.
Ну ок. Пусть это останется вашим мнением.
  • 10 сентября 2020, 20:26
М.б. именно сицилийские домики имеют некие особенности то ли конструкции то ли расположения, которые определяют особенности коммуникаций. Вон прутья какие-то на крыше, тростниковая крыша навеса от солнца, что-ли, вон бочки на трубах такой толщины, которая на фото кажется совершенно недостаточной, под ними конструкция непонятного вида и назначения, но по логике вещей можно предположить, что имеющая отношение к кондею.

Короче, предложи мне у себя над головой держать тонны воды, а между ними и мной — электричество — я предложившего испугаюсь. А люди живут как-то.
  • 10 сентября 2020, 21:38
«Конструкция на трубах» была рассчитана и сварена лично мной. Профиль 20мм, выдержит и гораздо больше этих несчастных двух тонн. Пережила вполне себе несколько ураганов.

«Конструкция непонятного вида и назначения» это солнечная водогрейка на вакуумных трубках. Бесплатная горячая вода весь год. Тоже сам собрал и поставил.

А за безопасность всего этого не переживайте. Вполне надёжно. Вызывает не больше испуга чем жизнь в панельной 17-этажке (особенно если знаешь что половина твоих соседей несущие стены ломали).

Кстати бочки на крышах у всех стоят, и у многих сильно побольше.
  • 11 сентября 2020, 00:40
Сицилия — это Италия. Несколько лет назад, помню, было в Италии землетрясение. Относительно несильное, но жертвы и разрушения были. Смотрел я фото тех разрушений — видел опасные технически решения, которые, увы, не выдержали.

Ещё пример — Фукусиму строили вроде американские инженеры поумнее как минимум, меня, я думаю. Запас по силе землетрясений и высоте цунами заложили поменьше, чем наблюдавшиеся землетрясения и цунами за предыдущее столетие.

И Ковчег был построен любителем, а Титаник — профессионалами.

В общем лично я подобное решение закладывал бы только по промышленному принципу — отдельная вышка с ёмкостью или несколькими, огороженная заборчиком. Понятно, финансовый вопрос. Если в ваших сообщениях есть про перебои в водоснабжении, есть про гнилые доски — значит финансовый вопрос в вашей местности весьма важен, если не определяющий. Да и телевизионные по виду антенны — хм, это что действительно для антенного ещё телевидения?

Это справа от бочек. Я про то, что под ними, белую конструкцию с элементами расширяющимися вверх, похожими на рёбра радиатора, но с совершенно непонятным «рогом» вправо.

Если сосед сортир поставил так, что в него провалиться можно — должен ли я посмотреть на него и у себя фундамент под сарай сделать вдвое меньше глубины замерзания?

Кстати бочки на крышах у всех стоят, и у многих сильно побольше.
Я лично расцениваю такое, как пофигизм. Как показывала ситуация с коронавирусом — с пофигизмом в Италии было просто отлично — пока жареный петух не клюнул.
  • 11 сентября 2020, 09:03
Ну вот видите, всё вам не так. Вы бы всё сделали по-другому и категорически не одобряете.
Ну и дело ваше, собственно.
Просто интересно, где вы собрались «отдельную вышку» ставить, если это обычная маленькая «casa a schiera» (таунхаус по-вашему)? И что такого ужасного случится даже если будет землетрясение (в тех краях в принципе возможно) и бочки упадут? Дом каменный (туф), перекрытия железобетон, бочки просто треснут и вода вытечет (и утечет в водосток).

«Белая конструкция» это пластиковые стулья. Достались от старых хозяев, столько их не нужно — были запихнуты на крышу и привязаны проволочкой, чтоб не сдуло.

Ну а про «ситуацию с коронавирусом» очень советую почитать как было на самом деле. Италия просто первой из европейских стран столкнулась с этой заразой. Когда не было ещё ни тестов, ни протоколов лечения, ни понимания что делать. И первой закрыла всю страну на жёсткий карантин (до Италии этого не делал никто и никогда — нормальный такой пофигизм!) В результате чего в отличие от остальных она смогла максимально быстро остановить распространение вируса, и сейчас можете посмотреть по статистике — и общее количество заражений и смертей очень невелико даже по сравнению с соседями. Ну и то что до сих пор полного выход из карантина не было, и все соблюдают предписанные меры (у вас тоже в магазинах все в масках добровольно ходят, да?)
Вот какой интересный пофигизм получается…
  • 11 сентября 2020, 15:25
Ну вот видите, всё вам не так.
Это ваши собственные домыслы.

Где вы в моём языке нашли слово «таунхаус» — вопрос сложный. Где ставить вышку — вопрос проще, примеры известны — советский двор, по центру — распределительная газовая станция, так что по образу и подобию.
Другое дело, что при пропаганде индивидуализма, ибо разделяй и властвуй — такого не будет, да. Хотя казалось бы — живёт же Италия комуннами. Впрочем, и они уже мешают.

Понятия не имею, что может случиться. Знаю, что наличие груза над головой может вызвать его падение на голову, а отсутствие груза над головой — совершенно точно не может привести к его падению на голову. Знаю, что не дай бог вода и электричество соприкоснуться в доме — при современном пластике везде — ток не уходит через водопровод в землю, может и убить.
И да, туф — это порода, не камень. Бывает и водопроницаемым.

О как. По внешнему виду я догадаться не смог. И первый раз в жизни я вижу чтобы стулья хранили на крыше, да и вообще крыша в к-ве кладовки — гм, мягко говоря интересно это. С местом под кладовку в других местах, видимо, серьёзная проблема.

Статистики в Вики хватит?

Италия просто первой из европейских стран столкнулась с этой заразой.
Т.е. итальянской таможне пофиг было, какой очередной спидосифилис туристы притащили.

Когда не было ещё ни тестов, ни протоколов лечения, ни понимания что делать.
Т.е. все итальянские структуры, отвечающие за гражданскую безопасность страны чёрт знает за что деньги получают, и пофиг на ГО.

Перевожу — «Мы ничего не можем/не хотим делать — поэтому применим отработанные в тоталитарных странах методы» Затрат — на комендантский час — примерно ноль. Может, полицейским больше платить — так оштрафованные за нарушение компенсируют с лихвой. Пострадает бизнес — фигня, бабы новых нарожают, а то что сильные слабых пожрут — так и слава богу, давно пора.
Отработаны тоталитарные методы были в больших масштабах, кстати, до сотни лет ещё назад. См. итальянский фашизм. В меньших же «никто не входит, никто не выходит» — обычная практика везде и всюду при любом ЧП.

Вот какой интересный пофигизм получается…
ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D0%B0%D0%BD%D0%B4%D0%B5%D0%BC%D0%B8%D1%8F_COVID-19#COVID-19_по_странам (таблица справа)

При сортировке по летальности Италия — на третьем месте на планете, после Йемена, и Франции.
  • 11 сентября 2020, 15:35
Вы доказали себе самому что живёте в лучшей стране мира, а итальянцы — дураки?
Ну и хорошо, ну и молодец.

Я бы мог подискутировать с вами по каждому из ваших утверждений, но не вижу в этом ни малейшего смысла.

Просто до свидания.
На Кипре та же история. На каждом доме, на крыше бочки с водой.
  • AndrVU
  • 10 сентября 2020, 20:48
Вы эти бочки чистите? Если да, то как?
  • 10 сентября 2020, 21:45
Два раза чистил за 8 лет. Первый раз когда переехали туда только, а второй раз когда сварил эту несущую металлическую конструкцию и поставил бочки на неё (до того они на каких-то гнилых досках стояли).
Чистить сейчас очень просто — надо перекрыть краны и отсоединить нижние трубы (они на цанговых зажимах), и просто слить из одной бочки воду (то есть желательно переключиться на эту бочку заранее и израсходовать её почти до конца, а слить только остаток).
Ну и мыть струей воды под давлением. Если совсем грязная бочка, то можно набок положить. Но там такой осадок который очень хорошо отмывается, типа очень мелкого песка.
  • bektyish
  • 10 сентября 2020, 19:27
… А если не вода в бочке, а в погребе? Спасибо за обзор, полезная вещь. Можно рыть приямок, установить насос и датчик из обзора.
  • 10 сентября 2020, 20:52
Совершенно правильно, предусмотреть желательно всё, что можно и что нельзя, а когда не предусматривают — то, например, можно почитать про авиакатастрофы, когда один понадеялся на технику, другой — третьего, а третий — на авось.
Но, к сожалению, приводит к тому, что обвес агрегата в некоторых случаях становится значительно большим самого агрегата, как по логике работы, так и по к-ву и массе деталей. Сделал я уличный светильник от 12В. Светят 2 светодиода 10 Вт. Обвес — датчик движения, мосфет с резистором на кусочке макетки, вентилятор, автомобильная лампочка накаливания 15Вт 12В (советская ещё), два термореле, одно на замыкание подключает вентилятор при температуре выше 45, другое размыкает цепь к светодиодам, включая последовательно с светодиодами лампочку накаливания при температуре выше 50, что вполовину снижает ток через них, кусок нихромовой проволоки для снижения тока через светодиоды (подключён постоянно), резистор последовательно с вентилятором для снижения оборотов, резистор с красным светодиодом в параллель с вентилятором, для сообщения «жарко мне» от светильника, (а когда слабо засветится лампочка накаливания — это уже сообщение «сильно жарко мне») полметра монтажного провода.

Задача — нужно два светодиода.
Итог — полведра деталей. Ну не полведра, ну около. А иначе никак.

Помню, была давно карикатура — лежит небольшая книжица, на ней написано — «Закон» А рядом огромный такой томище, вся «Война и мир» влезет, и ещё место останется. Написано — «Поправки к закону.» Тогда казалось смешным, а сейчас — суровая правда жизни, когда на одно действие нужно ещё десяток дополнений, а не то не заработает действие, или поломается от любого непредусмотренного чиха.
  • Vovan_a
  • 10 сентября 2020, 22:10
У меня несколько лет работают пара таких датчиков с примерно таким контроллером
a.aliexpress.com/_B01VRA Набирается вода для полива в бочку. Правда вода будет набираться после опустошения бочки.
  • VOLVO7
  • 10 сентября 2020, 23:26
Поставил пять таких датчиков на чердаке на даче. Там набор соединенных последовательно канистр по 40 л. 10 шт. В первую наливается вода насосом из скважины, в 7 банке стоят эти датчики от верха до низа через равные промежутки. Из 10 банки выходит вода для домашних нужд, уже отстоянная. На первую банку тоже в самом верху пришлось поставить такой датчик и соединить, как и остальные, с маленьким пультом на кухне. Теперь всегда можно легко нажать кнопочку на пульте и по кол-ву горящих светодиодиков определить остаточное количество воды.А при заполнении всегда первая банка уже под горло налилась, а остальные — чем дальше, тем меньше. Поэтому загорается на пульте синий диод и включается пьезо пищалка. Всё питается от одного пальца 14500. Звук довольно громкий и сразу вспоминается что вода наливается и пора насос отключать. Вся проводка с чердака на кухню уместилась в витом RJ-45. Жаль что сезон неделю назад закрыл, а то бы фоток приложил…
Вот такая ссылка штука стоит уже 2 года в подвале. Рекомендую. Гистерезис сами задаете расстоянием между поплавками
  • 11 сентября 2020, 07:33
Эту штуку можно заменить одним единственным реле с двумя группами контактов. К тому же в модульном исполнении на DIN-рейку. :)
Кстати, да. Нашел такую схему
  • 11 сентября 2020, 12:35
Я вот тоже набросал:

А реле такое вот, например: https://aliexpress.ru/item/item/4001223935578.html
До бака — обычный трехжильный кабель.
  • 11 сентября 2020, 20:32
Эти реле с управляются от 220В, а по схеме у вас перелив при выходе реле из строя, при любом повреждении трехжильного кабеля до бочки и при выходе из строя любого поплавка.
  • 11 сентября 2020, 21:28
Ну эти контакторы да, от 220. Не обратил внимания. Но бывают и от 24 В. ABB например. Правда цена у них… Проще тогда поставить промежуточное реле с двумя переключаемыми контактами. Ток коммутации там пониже, но для насоса его хватит с головой. К тому же можно будет сигнальную лампу добавить, сигнализирующую о заполнении бака.
А если что-то сломается и будет перелив — ну так что же? Это всегда так, когда что-то ломается все начинает работать не так.
  • 11 сентября 2020, 23:03
У вас 5 устройств, поломка любого из которых приводит в переливу: трёхжильный кабель, два поплавка, реле, БП. Одно дело, когда поломка ведет к невключению и совсем другое, когда к неотключению. Последствия отказа совсем разные. Последний ваш абзац даже комментировать не хочу, очень по-советски.
  • 11 сентября 2020, 23:20
Так, а ваш вариант?
  • 11 сентября 2020, 23:48
Да уж… всего вам доброго…
  • 12 сентября 2020, 09:03
Не понял. Вы сделали замечания по надежности. Я с ними частично согласен. Хотелось бы увидеть как бы вы реализовали такую систему с учетом своих же замечаний. А вы тут же слились да еще с каким-то странным комментарием. Нехорошо.
Неправильно делать такие вещи на нормально замкнутых контактах по причине безопасности. Я бы наверное просто поставил бы кнопку на самоблокировку контактора, а датчик поставил один вверху нормально замкнутый (просто перевернув герконовый датчик из обзора на 180 градусов) и через него питание катушки контактора- т.е нажали кнопку- контактор заблокировался, питание пошло на насос, дошла вода до датчика, геркон разомкнул катушку контактора, питание пропало на насос (и не надо заморачиваться с гистерезисом, т.к одной сработки достаточно для того, чтобы питание гарантированно пропало и больше не появлялось на двигателе). И все.
  • 12 сентября 2020, 13:00
Согласен. Подключение насоса к нормально замкнутым контактам — возможно, не лучшее решение. Но очень просто переделать эту схему так, чтобы насос подключался к нормально разомкнутым. Для этого, как вы верно заметили, переворачиваем поплавки (чтобы они были нормально замкнуты без воды) и переносим блокирующий контакт реле параллельно нижнему поплавку (он теперь будет нормально замкнут) — никакая ручная кнопка при этом не понадобится, все будет работать точно так же автоматически. А насос подключаем к нормально разомкнутым.
Да, так можно. Но тут есть два момента. Во-первых, при такой схеме катушка реле окажется большую часть времени под напряжением ( т.к. бочка для дренажа, то вода большую часть времени будет ниже нижнего поплавка). Хотя это можно решить просто отключением питания в сухую погоду (ну такое себе решение). А во-вторых, бывает, герконы залипают. И тогда возможен перелив. Не знаю, насколько это частое явление, но, пишут, что бывает.
  • 15 сентября 2020, 12:07
Добавил чертежик с указанием уровней срабатывания при разных положениях поплавка.
  • 13 сентября 2020, 10:21
Вот, кстати, нашел контакторы EARU с управлением 24 и даже 12 В:
a.aliexpress.com/_BUWlUa
Я вспомнил систему защиты дверей микроволновки.
Если очень кратко, то там по порядку отрабатывают три выключателя, которые страхуют друг друга. И если (!!) порядок отработки нарушается, то получается К.З., которое сжигает главный предохранитель и устройство перестаёт работать.
Примерно так нужно и Вам, три датчика со сдвигом на 5см вниз и «слушайте их». Пока идут 1,2,3 или 3,2,1 — то всё исправно. Как только 1,3 или 3,1 — подымаем флаг аварии и останавливаем систему сразу. Это для ошибки датчика 2.
Для ошибки датчика 3 (верхний) при наливе — таймер на среднее время между 2 и 3.
Ошибка датчика 1 — это когда будет 2 и 3 без 1 :)
Ну и полезно было бы установить таймер на работу насоса, чтобы он не пытался работать дольше, чем определенное время, об этом уже упоминали выше
  • 13 сентября 2020, 18:11
Да нет, не нужно это все на самом деле. Это же не микроволновка. Что там может случиться такого уж критического? Ну даже если и произойдет перелив, что на самом деле весьма маловероятно, ну потечет вода некоторое время через верхний люк на землю — ничего страшного. Очень скоро вода в дренажном колодце закончится, и насос отключится от собственного поплавка и будет стоять ждать пока колодец снова не заполнится. Это все очень быстро обнаружится. А чтобы это произошло надо чтобы не замкнулся поплавок, или не сработало реле, или оборвался провод — я считаю, что вероятность этих событий и возможный урон от их возникновения не оправдывают мероприятий по установке каких-то дополнительных защит. Ну надо же на вещи смотреть реально.
  • 14 сентября 2020, 02:52
О, когда в своей микроволновке я встретился с такой логикой я был в ступоре. Сперва у меня перестали реагировать кнопки, а потом «выбило» предохранитель…
  • sskmy
  • 11 сентября 2020, 09:31
А почему не кольца закапывать-то? Стоить это вроде будет не дороже (бочки дорогие), а места не будет занимать почти нисколько. Еще и самотеком можно наполнять
  • 11 сентября 2020, 10:30
При высоком УГВ эти кольца будут всё время стоять с водой. И лишнюю воду после ливней они уже просто не примут. Либо их надо полностью герметизировать, что далеко не просто (а я думаю, что и невозможно на самом деле). Плюс земляные работы. Да еще для полива нужен будет насос, а тут самотеком. В общем и целом преимущества сомнительные, на мой взгляд.
  • 11 сентября 2020, 10:28
Колебания воды в 5-и кубовой емкости это не то же самое, что в бутылке покачать. В опыте с бутылкой видно, что поплавок почти не двигается. Потому я бы поставил стакан с маленьким отверстием снизу. Колебания в «плюс» при полном стакане не страшны — геркон уже замкнут, в минус, при полном, нивелируются медленным оттоком через отверстие в дне стакана. При неполном стакане, близком к уровню включения, колебания в плюс тоже не будут оказавать влияние из-за задержеи притока через отверстие. Не знаю, зачем это мне, но за возможность подумать спасибо :-)
  • red-hat
  • 11 сентября 2020, 15:43
но мы же советские инженеры, должны всё предусмотреть!
Значит нужно еще поставить трубу аварийного слива воды обратно в дренажный колодец при переполнении ёмкости.
Хм… И задублировать ее на всякий случай.
А вот у меня другая проблема, ёмкость для канализации. Хотелось бы знать, когда она подходит к заполнению. Но сложность в том, что она под землёй, и единственный способ добраться до содержимого — через прямую трубу для вентиляции (около 3см).
Пока спасаюсь длиной арматурой)) но хотелось бы автоматизировать…
  • 12 сентября 2020, 09:09
Как же вы через 3 см трубу собираетесь ее откачивать? Или откачка не предусмотрена? Тогда зачем знать уровень?
Никак. Это вентиляционная труба, откачка конечно через 110, в совершенно другом более удаленном месте с горизонтальными участками и поворотами.
Кондуктометрический датчик заюзать, не? Два электрода из нержавейки и вперед
Поподробнее
Кондуктометрический датчик просто измеряет сопротивление между электродами- недистиллированная вода проводит электричество- т.е добралось содержимое вашей емкости до электродов, то ток потечет между электродами и соответственно это означает что емкость заполнена. По самим датчикам- два электрода (желательно из нержавейки) вставляются в бак, так чтобы между ними было расстояние и дальше измеряется сопротивление между электродами- есть готовые устройства как на али, так и в российских магазинах, да и самому можно спаять (очень желательно чтобы по электродам шел переменный ток, чтобы не было электролиза на электродах, ну и плюс надежная гальваническая развязка- трансформаторный бп самое то:)
  • 12 сентября 2020, 19:24
через прямую трубу для вентиляции
Гм, если труба прямая — первое что приходит в голову — некий штырь с плотностью существенно меньше воды, чтобы он всплывал по мере заполнения, выдвигаясь из вентиляции. В к-ве штыря — металопластиковая или ещё какая лёгкая жёсткая тонкая трубка — скорее всего пластмассовая, заглушенная с обоих концов. Может — даже тонкая но жёсткая, проволока, а на нижний конец её некий поплавок в 2.5 см диаметром приделать (тот же отрезок пластиковой трубы) — и вентканал проволока не особо перекроет.
  • 14 сентября 2020, 03:15
Вы хотели проверить гистерезис датчика. И тут же думаете об защите от волн. В моем понятии как раз для этого и существует гистерезис, в границах которого датчик не реагирует на изменения. Из моей практики герконам лучше находится основное время в разомкнутом состоянии. Если гистерезис данного датчика Вас устраивает, то ставите реле на выключение при заполнении. Если бак будет полный, то даже после пропадании электричества насос не включится. И как сказал «Юрок» нужна защита если «сорвет шланг». Здесь два варианта: или отслеживать уровень окачиваемой воды, или по времени. Первый вариант с учетом, что вода может закончится — лучше. Когда делал автоматику для набора воды в умывальник из речки, я применил защиту по времени непрерывной работы насоса (делал на 85 тиньки).
  • 14 сентября 2020, 07:57
Если вы читали основной обзор, то могли, наверное, заметить, что у меня именно так и сделано, как вы пишете :)
А если сорвет шланг, то насос отключится при опустошении дренажного колодца по собственному поплавку, ну а потом я просто это увижу.
И да, мне тоже не нравится постоянно замкнутые герконы.
  • 14 сентября 2020, 08:41
Про насос не заметил. Интересно датчики холла «страдают» от постоянного нахождения в магнитном поле, как герконы?
  • gagabec
  • 14 сентября 2020, 05:10
у меня обычный поплавковый выключатель в бочке плавает — подключен напрямую к насосу — срабатывает при опустошении/наполнении — и никаких реле и замысловатой автоматики не надо :)
но если бочка очень большая — длинны провода нехватит