Метеостанция FanJu 3352 - учим показывать температуру до -50С.

• Цена: 1 889,64 руб.

Статья будет короткой. Ничего лишнего, только по-существу. Года два назад купил себе такую метеостанцию. Соображения были следующие: дисплей должен быть монохромным, чтобы данные были видны без подсветки и, соответственно, чтобы не надо было тащить к ней питание; и чтобы она была с барометром, что позволяет надеяться на хоть какое-то предсказание погоды. Я здесь не буду делать обзор этой метеостанции, описывать её плюсы и минусы — в общем, метеостанция как метеостанция (обзоры в интернете и так можно найти, например, на ютубе, тынц). Что я от неё ждал, то, в общем-то, и получил. За исключением одного большого недостатка. Она не показывает наружную температуру ниже -20 градусов! Как только температура за окном опускается ниже, на дисплее появляется «LL».
Впервые столкнувшись с такой «оптимизацией» я, честно говоря, был несколько удивлен. Неужели в Китае при температурах ниже минус двадцати жизнь прекращается?! Ну да ладно, подумал я, что приехало, то приехало. Тем более, почитав отзывы на другие китайские метеостанции, я обнаружил, что такое поведение присуще не только ей одной. Но червячок неудовлетворенности всё-таки потихонечку шевелился и накануне предстоящей зимы таки заставил меня залезть ей внутрь…
А внутри оказалось всё более-менее просто…
Вытаскиваем батарейки, выкручиваем 4 винта по углам, аккуратно разъединяем корпус (посередине длинных сторон есть две небольшие защелки, будьте внимательны). Обнаруживаем плату. Нас будет интересовать её нижняя сторона. Поэтому откручиваем 6 винтов, которые фиксируют эту плату к корпусу, отпаиваем сверху всякую припаянную ерунду (там не много) и переворачиваем.
Наблюдаем такую картину:

Стрелочкой отмечено место, предназначенное для доведения до ума (на плате надпись: OUT: -50). Сюда надо просто впаять диод. (Лирическое отступление. Им что, диода было жалко? На фига, спрашивается, так урезать функционал???)
Впаиваем, получаем:

Вот, собственно, и всё. Собираем, как говорится, в обратном порядке.
Самая большая проблема — это проверить, что получилось. У меня нет источника температуры ниже -20С (пока зима не началась). В морозилке всего -18. Поэтому прямую проверку придется отложить до зимы. Но! Есть некоторая косвенная проверка, которая позволяет надеяться, что что-то всё-таки изменилось в лучшую сторону. На задней стороне станции есть кнопочка, на которой нарисован термометр. Однократное нажатие активирует режим тревоги по наружной температуре — если температура выходит за установленные пределы, то станция начинает пищать… (ну, наверное… я на самом деле это никогда не проверял и даже не знал о таком режиме). Если же эту кнопочку нажать и подержать, то переходим в режим установки пределов. Так вот, до переделки эти пределы можно было установить в диапазоне -20...+60С. А после впаивания диода -50...+70С! Ну, то есть, можно надеяться, что помогло… Спасибо за внимание.

P.s. Там, кстати, где эти диоды, есть ещё места для других настроек (путем впаивания-выпаивания диодов). Насколько я понял, можно, например, корректировать показания влажности и давления в небольших пределах. А ещё, хотя я и не проверял, если выпаять диод с площадки, обозначенной 1CH, то станцию, наверное, можно превратить в многоканальную, работающую с несколькими датчиками. Ну, может, кому надо…

P.p.s. (22.12.21) Температура за окном опустилась ниже -20С. Показывает!
  • starson
  • 24 ноября 2021, 13:33
Эх, купил несколько лет назад такую, но приехала с разбитым экраном.
Так и валяется где-то…

Кстати, в отзывах часто видел, что врет довольно сильно.
Как у вас?
  • vitgo
  • 24 ноября 2021, 23:15
Теперь у автора будет врать ещё больше.
  • lexx2
  • 24 ноября 2021, 13:34
На фига, спрашивается, так урезать функционал???

я тоже в недоумении
  • tirarex
  • 24 ноября 2021, 15:24
Чем больше диапазон тем ниже точность, термопара может поменять свое сопротивление от температуры, а вот битность ацп контроллера перемычкой не поднять.
  • 24 ноября 2021, 16:06
При 12-битном ADC разрешение в районе -50 около 0.5C. При 10-битном — соответственно хуже. Но там сама ошибка термодатчика будет существенно больше.
А это Ваша логика так и масштабируется, как я это «читаю»? Для датчика температуры выхлопных газов -20 — 1300 какая же тогда битность должна быть? Они меньше 15 евро стоят с показометром вместе.
  • 25 ноября 2021, 00:23
Я, честно говоря, не имею ни малейшего представления, какой там датчик. Речь шла о полупроводниковых NTC. Как с ними обстоят дела — привел конкретные цифры. При желании можете перепроверить — таблицы есть в даташитах.

Диапазон до +1300 намекает, что это может быть термопара. И вряд ли такому датчику нужно разрешение лучше пары градусов, поэтому 10 бит при примерно линейной зависимости будет выше крыши.
Я и спросил чтоб самому не разбираться в незнакомой мне теме, спасибо) Там и 30 гр не особо важны — это для анализа нагрузки, важны относительные показания чтоб клапана не палить.
256 отсчетов можно закодировать 8 битами. 512 отсчетов кодируются 9 битами. Т.е. для того чтобы закодировать любое число от 00,0 до 51,1 достаточно 9 бит. Ещё один бит понадобится для знака — плюс или минус. Итого 10 бит нам хватит за глаза чтобы оцифровать любую температуру от -51,1С до +51,1С. Так что всё, что написано выше про «разрядность АЦП контроллера» и необходимость ее увеличивать при переходе от -20С к -50С, это полная ерунда.
А зачем кодировать в принципе — почему не заложить в память таблицу сопротивлений или напряжений и тп? Я не спорю, просто вникать серьезно в «непригодящуюся» мне тему не вижу смысла, а логику этого понять любопытно. Или это и есть кодировать — суметь воспроизвести то что заложили?
Чтобы «сравнить с таблицей» аналоговый сигнал от датчика нужно сначала оцифровать. На этом этапе и появляется АЦП и его «битность».
Это логично, но мне не очень понятна логика с битами — возможных значений десять — какая разница сколько отображать на экране цифр — 4 или 20? Тут же нет вычислений в реальном времени, а только сравнение с таблицей. Или просто за компанию все фигачат одинаково? Или вместо таблицы пихают тупо формулу? вроде память недорогая…
  • 25 ноября 2021, 15:45
Не надо путать способ представления данных при их передаче (речь ведь вообще не о этом шла), и требования к разрешающей способности ADC при оцифровке сильно нелинейных (типа полупроводниковых NTC) датчиков. Тут каждые десять градусов в области отрицательных ухудшают разрешение где-то в полтора раза.
Вы полагаете, что станция получает аналоговый сигнал от датчика и потом сама его оцифровывает? Или получает уже оцифрованный самим датчиком сигнал? Я что-то подозреваю, что всё-таки второй вариант. А тогда какое отношение имеет разрядность АЦП к впайке этого диода, чтобы станция смогла показывать, что она там принимает от датчика???
Или речь идет о том, что в области более низких температур погрешность АЦП будет выше? Снова неверно, поскольку характеристика термистора в области отрицательных температур круче, чем в области положительных.
Ну и опять же — какое всё это отношение имеет к содержанию статьи?
  • 25 ноября 2021, 16:45
С чего Вы вдруг такое решили ?
Ну и опять же — какое всё это отношение имеет к содержанию статьи?
Ни малейшего. Однако:
А вот тут — нет. Возьмите даташит и посмотрите сами.
Исходно вопрос был «Интересно, и насколько же должна возрасти «битность АЦП контроллера» при расширении диапазона от -20С до -50С?..»
Я отвечал именно на него. Если Вы не согласны — можете перепроверить. А что до самой темы обзора — если Вы посмотрите мои ответы _именно по той теме_, то никаких вопросов, полагаю, не возникнет.
С чего Вы вдруг такое решили ?
Это был риторический вопрос, ясно же. А мой вопрос «Интересно, и насколько же должна возрасти...» был и не вопрос вовсе, а ответ на комментарий о том, что якобы надо битность АЦП увеличивать. Да не надо ничего увеличивать, т.к. датчик уже может измерять температуру ниже -20, и надо просто заставить станцию это отображать. При чем тут АЦП и его битность вообще?
  • 25 ноября 2021, 17:09
При чем тут АЦП и его битность вообще?
Вы же сами задали этот вопрос (см. чуть выше). Я подумал, что Вам это и в самом деле интересно и ответил на него (поскольку этой темой занимался практически). А применительно к самой теме обзора — на собственно датчик (с его оцифровкой) какая-либо модификация приемной части никак влиять не может, и это как бы самоочевидно.
  • 25 ноября 2021, 17:20
;)
  • 24 ноября 2021, 16:27
Справедливости ради — _термопара_ сопротивление практически не меняет. Равно как и не применяется ни в каких бытовых термометрах окружающего воздуха.

Равно как никакие манипуляции в приемном блоке не влияют на характеристики оцифровки во внешнем радиоблоке.
  • tirarex
  • 24 ноября 2021, 18:25
Забавно, вы правы, в целом просто падает напряжение как на резисторе, но на практике сама подноготная эффекта на много сложнее чем логика изменения сопротивления.
Возьмите лёд из морозилки с -18 раздробите его и смешайте с солью в пакете, вот вам источник ниже -20 :)
  • 24 ноября 2021, 13:46
Если уж так хочется проверить результат, быстрее и проще вместо терморезистора во внешний датчик поставить переменный резистор (для 10K NTC где-то 200kOhm, или 100 kOhm +100kOhm постоянного).
Спору нет. Только мой вариант всё-же быстрее, так как для его реализации не нужно выходить из кухни и ничего не нужно паять и разбирать :)
А можно хлористый кальций вместо соли взять — за -50 получится
  • 24 ноября 2021, 13:37
Скорей всего они не от нечего делать отключили холод, а чтобы точность была выше на интервале температур, где жизнь еще имеет смысл. Тогда у вас теперь несколько ниже точность, но шире интервал.
  • 24 ноября 2021, 13:41
Нет — речь ведь вообще о показаниях наружного датчика, т.е. о интерпретации цифровых посылок с него. Зачем так сделано — и в самом деле не очень понятно, вроде бы экран каких-то ограничений не налагает.

А вот чего нет — переключения hPa/mmHg и, похоже, в миллиметрах вообще практически никакие не показывают. Что жаль.
  • 24 ноября 2021, 13:44
а может у них двустороннее общение и забавная схемотехника наружного датчика?
  • 24 ноября 2021, 13:47
Исключено.
А датчик-то умеет? А то может это настройка под разные внешние датчики?
  • 24 ноября 2021, 14:04
Ну, тут уж надо смотреть, что вообще в датчике стоит и экспериментировать. Я бы предположил, что все ж «умеет». Вряд ли до -50 (скорее потеряет работоспособность раньше), но наверняка ниже -20. В конце концов, если система упирается в диапазон датчика, то сам бы датчик и должен сигнализировать о выходе за диапазон, а базе надо только это показать. Хотя кто знает, что там в мозгах разработчиков…
Есть вероятность, что база интерпретировать цифровые посылки теперь может, но внешний датчик, как не слал их, так и не будет
  • 24 ноября 2021, 14:01
а может он теперь неправильно показывает — надо проверить. Хотя, автор бы заметил — там 10-20 разница могла вылезти сразу
  • trembo
  • 24 ноября 2021, 17:13
Никаких «цифровых посылок» NTC резистор посылать не умеет.
Q2 и U5 подозрительно выглядят…
  • 24 ноября 2021, 13:42
«U5». Ну, заляпали флюсом при ручной пайке…
Для проверки можно пропаном с баллончика побрызгать, там ниже -40 температура.
  • 24 ноября 2021, 15:40
Голый датчик — да. А вот весь внешний блок без разборки уже будет затруднительно. И лед с солью в таком количестве тоже достаточно много возни, да еще чтобы внутрь вдруг не затекло…
Интересно мне, сохранят ли в -50 работоспособность батарейки внешнего блока…
А вообще, вы давно пытались купить хоть какой-нибудь градусник на этот диапазон? Их выбор весьма и весьма ограничен.
  • 24 ноября 2021, 15:59
С уверенностью 100% — нет. Заявляемый рабочий диапазон у алкалиновых и солевых от -18C. Существенно ниже — или литий, или никак. Это если и остальные компоненты сохранят работоспособность.
Тоже думаю, что нет. Да мне и не надо. Температур -50 у нас не бывает. А -25 вполне может быть.
  • 24 ноября 2021, 16:11
-25 худо-бедно алкалиновые должны бы вытянуть. А если в частном доме, и датчик где-нибудь на участке, я бы батарейки в пластиковую трубу-стойку и все это в землю.
  • Blex
  • 25 ноября 2021, 09:24
Солевые у меня дохли ниже -5-8С. Алкалайновые — после -10-12С. Разные перепробовал… Только литий не ставил. Дорого, да и рядом не продают. Сейчас поставил литий-ионный аккум с бустером 0.8в -> 3.3в и подзарядкой от солнечной батареи. Морозов еще не было, как будет себя вести, не знаю.
Только литий не ставил. Дорого, да и рядом не продают.
если брать те же energizer, лишь в примерно 2 раза дороже серии max plus.

www.wildberries.ru/catalog/9183282/detail.aspx?targetUrl=EX

www.wildberries.ru/catalog/10467140/detail.aspx?size=33841891
фларкс алкалиновый из фикспрайса у меня отлично выдержал прошлогоднюю московскую зиму в погодном датчике. по весне прочекал батарейку — она ещё три-четыре зимы таких пережила бы спокойно. могу рекомендовать.
  • DrDok
  • 25 ноября 2021, 10:45
Кто Вам такое сказал? Солевые до -45 алклайн до -40 проверено лично, про литий вообще можно не заикаться, самое смешное у меня такой уже есть пару лет, в этом показометре погоды внешний датчик таки да показывает нормальную температуру "-" у меня иногда доходит до -48, погода у нас суровая. а так все ок. Вполне приличный показометр, ничего лишнего, влажность мерит, давление показывает(вот еще бы мм/ртутного, а то в забугорных ед.) и таки да у меня разных показометров 4(не включая, простых спиртовых :)) среднее арифметическое позволяет выяснить реальную картину на «борту» и за «бортом»
у меня такой уже есть пару лет
Ну и как он показывает при t ниже -20? Тоже LL? Или вы его «допилили»?
  • 25 ноября 2021, 11:27
Кто Вам такое сказал?
Даташиты на элементы от Energizer.
  • GEniraL
  • 28 ноября 2021, 09:59
У нас в Кузбассе прошлая зима суровая была. Температура много раз за зиму ниже -40 опускалась. Так вот у меня уличный датчик на алкалиновом энержайзере в -40 погасал. На домашнем приёмнике прочерки, а когда выходило днём солнце и немного прогревало датчик, то он начинал работать и показывать температуру -39. Ща 3 зима началась, забыл поменять батарейки, думаю этой зимой совсем сядут :)
  • Kheamu
  • 24 ноября 2021, 16:06
Какие суровые саморезы для пластмассового крепежа термометра =).

По теме — до -40(ниже просто не видел) вполне показывает квадратный датчик(температура\влажность\давление) умного дома сяоми — без всяких доделок, хотя заявлено тоже до минус 20. Но батарея(2032) на улице мрет у него в минус быстро — каждую весну меняю.
  • su77
  • 24 ноября 2021, 19:37
В прошлом году купил похожую, с выносным датчиком. В выносной датчик поставил Lifepo4 аккумулятор и солнечную батарею на 5 вольт, запитал через 3 вольтовый стабилизатор. Прошлую зиму у нас морозы были до -37 градусов, аккумулятор выдержал.
  • nvv2005
  • 24 ноября 2021, 18:26
на каком максимальном расстоянии «видно» внешний датчик?
в курятнике надо температуру отслеживать в зимний период, вот ищу варианты
Таких экспериментов я не ставил. У меня работает на дистанции метров десять через пару деревянных стен.
А что если выпаять датчик температуры и на проводах «выкинуть» на улицу. И внешний блок будет в тепле. Только влажность будет измерятся в помещении. :(
Тогда проще питание припаять вместо батареи. И питать из дома.
  • oleg235
  • 24 ноября 2021, 20:37
Им что, диода было жалко? На фига, спрашивается, так урезать функционал???
Чтобы на одной и той же плате делать разные модели с разной ценой.
Так нет разных моделей с разной ценой. В продаже только эта, одна-единственная.
  • dinogen
  • 25 ноября 2021, 03:14
Будут!
Так нет разных моделей с разной ценой. В продаже только эта, одна-единственная.
А у «других производителей»? ))))
  • Dimur76
  • 02 декабря 2021, 01:11
По поводу корректировки метеостанций. Купил года два назад La Crosse ws 6818, всё понравилось, погоду предсказывает, монохромный экран, очень четкий, есть пиктограмма ,, Снег,,. Но одно разочаровало в самом начале теста — врет на +1+2 градуса. Почитав много инфы, разобрал датчик, там установлен термистор ntc на 47 кОм, заказал из Китая 20 штук таких же. Разложил их рядом, тестером нашел тот, который чуть большее сопротивление имел, а если завышает, то и сопротивление больше должно быть, так как коэффициент обратный. Перепаял, и произошло чудо. Дома есть уже два очень точных цифровых термометра, проводной и беспроводной. Которые тестировались со спиртовым вместе, ещё советским. И во всём диапазоне, от -32 до +45 точность была потрясающей, до десятых один в один. На спиртовом тоже видно шкалу между делениями. Датчики установлены на расстоянии 30 см от стены дома, в стороне от окна.
Так вот о чуде с La Crosse. Теперь и она до десятых с точностью.
  • OlegVlCh
  • 02 декабря 2021, 10:21
А La Crosse этот ниже -20С показывает?
  • Dimur76
  • 02 декабря 2021, 21:48
До -40 эта модель, и наверное другие модели тоже. Прошлой зимой самая низкая температура была -32.
Когда купил и обнаружил, что врёт на +2 градуса, решил заказать дополнительный датчик, тоже врёт.
Сначала решил обычными резисторами исправить ситуацию, как писали на этом сайте, но простой резистор исправит температуру только в конкретном диапазоне, примерно от -20 до +10, выше +10 начинается занижение температуры, то есть при +30 уже будет +27 в зависимости какой резистор был последовательно припаян к термистору. Поэтому только термистором на 47 кОм можно исправить. Или же, ещё есть способ, есть термисторы на 1 и на 2 кОма, можно к родному последовательно припаять.
Проблема завышения температуры на многих метеостанциях наблюдается, судя по отзывам
Не могу найти — она три датчика разом умеет? Или один датчик только на одном из трёх каналов? Ищу такую на три датчика, и всё с цветными или раскрашенными экранами попадаются, не хочу с цветными.

Впрочем, продают её везде с одним…

Спасибо
  • OlegVlCh
  • 06 декабря 2021, 15:53
В конце статьи читали?
Разумеется, одновременно 3 датчика она не покажет. Но кнопками вверх/вниз эти датчики можно будет последовательно перебирать (как это обычно и делается в других метеостанциях). Единственное что будет неудобно — эти кнопки расположены на задней стороне…
Да, предложение пропустил.

Обычно многодатчиковые станции с небольшими экранами (там, где все 3 датчика разом не показать) сами листают дадчики с некоторым периодом, секунд в 10-15, без кнопок. Та, что сейчас помирает (ей лет 8, и что-то она стала подглючивать, видимо плата погнила) так делает, но она ещё Oregon Scientific была, не совсем чистокровный Китай. Если надо листать руками — это и правда очень неудобно и практически бесполезно.

Кстати, судя по табличке на шелкографии её ещё можно настраивать перемычками на разные радиосигналы точного времени!