Батарейки PKCELL 6F22 (крона)

1. Цена: $7.7 (378р на момент покупки) за 10шт
  2. Перейти в магазин

В конце 21 года кроме кроноподобных аккумуляторов купил и пачку солевых батареек. Предполагалось что с обещанной местной доставкой они приедут быстро, но по факту ехали недели 3, видимо из китая и аккумуляторы их обогнали. Обошлись они тогда примерно в цену одного аккумулятора.
Недавно дернуло меня посмотреть на состояние остатков, и результат огорчил.

Указанный лот кончился (зато там остались комментарии), но у того же продавца есть новый — https://aliexpress.ru/item/item/1005004035967132.html

Коробка:

Внешний вид:
Срок годности до 12.2024:

Единственные замеры, оставшиеся с момента покупки — напряжение чуть выше 10В и ток кз 0.9А (щупы толстые, напряжение высокое, так что результат обусловлен полностью батарейками).

С тех пор прошло почти полтора года. На данный момент из оставшихся 7шт у большей части напряжение ~9.7В, внутреннее сопротивление (измерено yr1035) у 4 более-менее приемлемое (сколько бывает у свежих фиг знает, нету под рукой). У 1 явно завышенное, но напряжение такое же, а еще у 2х за пределами возможностей измерителя (100 200 Ом) и напряжение уже активно падает, причем видно как оно падает в процессе измерения.
эдс, В/Rвн, Ом
9.77/13
9.77/16.5
9.79/23
9.76/24
9.73/90
9.21/-
7.88/-
Замерять емкость не буду — у дохлых это бесполезно, у живых — их уже мало осталось.

Сдается мне, до конца срока годности доживут не все. И с качеством и с разбросом параметров у данной продукции дела обстоят так себе.
Цель использования, если не секрет.
Не знаю как автор топика, а я беру кроны в детекторы дыма.
Я не про кроны, а про солевые конкретно. У меня в датчиках дыма алкалиновые живут в среднем год.
  • 11 мая 2023, 17:37
когда забываешь выключить мультиметр — он одинаково высаживает что солевую, что щелочную. а ценник нынче отличается в разы.
Я про ёмкость солевых или что то путаю.
  • 11 мая 2023, 17:43
так емкость в таком случае запросто сливается вся — без разницы сколько ее было.
Я про штатный режим — 1% работы — 99% выключено.
  • 11 мая 2023, 17:53
вопрос был про смысл для меня — я ответил.
причем тут сферично-ваккумный «штатный режим» — бмп.
  • 11 мая 2023, 18:07
Ну хотя бы в холодильнике хранил :)
  • 11 мая 2023, 19:45
тамагочей такого рода только и не хватало.
не. солевая быстрее в мультиметре разрядится
  • 11 мая 2023, 19:27
солевая быстрее в мультиметре разрядится
У него обе успеют разрядиться :)
быстрее. но не сказать чтоб сопоставимо со стоимостью по сравнению со щелочнгой
смотря где. gp super щелочная 2.2 доллара, gp солевая 1.7-1.9
не, у нас алкалайн всю дорогу раза в 2.5-3 дороже простых, а работают в мультиметрах они хорошо если в полтора раза дольше, я пришел к выводу что нафиг не нужно…
работают в мультиметрах они хорошо если в полтора раза дольше
то пока вы подсветку не включите :) там уже разница будет большая
возможно. но я подсветкой практически не пользуюсь, предпочитаю освещать всё рабочее место
  • Tomash
  • 11 мая 2023, 23:06
Вроде, даже у недорогих мультиметров есть уже давно автоотключение. Ну, может у самых дешевых днищенских отсутствует. Но то и мультиметром-то сложно назвать.
тут многие очень любят 830 и иже с ним. там автоотключения нет. а в более современных уже и кроны обычно нет ;)
  • Tomash
  • 12 мая 2023, 12:48
Ну, любишь dt 830 — люби и кроны покупать.
В мультиметр воткнул моргающий светодиод, резистором подобрал самый малый ток, но так чтоб было видно, что прибор включен.
А почему вы не хотите в мультиметр взять вариант 2s на литии? У меня с момента покупки такого вообще проблемы с UT61E исчезли. Забыл выключить, ночь простоял? Да, пофиг.

При этом, в среднем (если не считать казусов), заряжаю раз в год, покупал лет 5 назад (soshine), пока держатся.
  • 12 мая 2023, 04:15
у 61e+ такой проблемы ваще нет. а вот у всяких разных 830х и прочих 9508 — очень даже есть. что до аккумов — в предисловии этот момент озвучен.
mySKU.me/blog/aliexpress/89371.html
mySKU.me/blog/aliexpress/90106.html
я в своё время пробовал в мультитметры ставить солевые и щелочные. разница во времени жизни крайне незначительная, а по цене — в разы.
Я беру самые дешевые кроны на Wb, 390руб при оплате сбп было, не думаю что это оригинал алкалиновый за такую цену, собственно работает она уже больше года, датчик не пищит.
www.wildberries.ru/catalog/37150389/detail.aspx
  • 11 мая 2023, 17:55
тут главное что б солевыми не оказались.
впрочем где там за 390 не вполне понятно, сейчас кажут 840/6=140/шт. что не сильно интересно.
Ну для начала надо залогиниться, тогда уже не 840 а 680, дальше надо ждать скидки, они на GP переодически вылазят. ну и платить сбп который дает скидку сколько то там процентов, уже и не вспомню
  • vaz
  • 12 мая 2023, 09:33
Посмотрел отрицательные отзывы по вашей ссылке — просто праздник какой-то!
Посмотрел отрицательные отзывы по вашей ссылке — просто праздник какой-то!
Вайлдберриз скатился. Стараюсь больше ничего у них не брать ни при каких условиях.
Недавно в ашане распродавали остатки, щелочная белая крона стоила 29 рублей. Дата производства — то ли начало 22, то ли 21-й год. Потом одумались, подняли цену до 60 рублей (но все равно выгодно). Сейчас закончились.
  • dyuvi
  • 12 мая 2023, 14:42
Подтверждаю. В феврале дело было. Тоже воспользовался.
  • iyuras
  • 11 мая 2023, 17:11
Покупал АА и ААА аккамуляторы этой фирмы на Aliexpress, тоже больше половины сдохла после года использования. Не рекомендую.
Turnigy lsd (кто помнит — пользовались популярностью лет 10 назад) до сих пор где-то 80% рабочих.
  • 11 мая 2023, 19:32
Покупал АА и ААА аккамуляторы этой фирмы
Какой этой? Там от неё только буквы на этикетке, производится всё на разных заводах :)
Очевидно PKCELL.
  • 11 мая 2023, 17:47
этим страшно сколько лет (однозначно больше 15 ) — все живы и емкость номинал!

кронами пользуюсь только такими ))) кстати куплена в 17 году!

• vovand
  • 11 мая 2023, 17:59
Страшно представить, сколько стоит эта «крона» в 320 мА\ч.
  • 11 мая 2023, 18:05
702р за 2шт ) но в 17…
  • katran
  • 11 мая 2023, 20:24
+зарядка 450р иначе она не заряжается
  • 11 мая 2023, 21:36
не знаю как у других, но у меня этих зарядок аж 2шт с незапамятных времен )))
но обычно их искать лень и заряжаюсь от ближайшего лабораторника. да это и правильно
  • 11 мая 2023, 17:59
у аккумов интереснее не емкость, а внутреннее сопротивление. у металгидридных оно имеет свойство хорошо вырастать.
недавно где-то обнаружил пачку этих фцентровых — один в первую или вторую зарядку испустил дух, остальные оказались вполне живые.
а те, что использовались, давно уже имеют сопротивление в доли-единцы ома, от чего практически бесполезны.

ну и в любом случае ничего из перечисленного купить уже нельзя.
Внутреннее больше интересно при относительно больших токах.
  • 11 мая 2023, 18:13
когда от них даже мышка нестабильно запускается — применение найти сложно.
Вот угу. Мышка не мышка, но фотоаппараты на старых металлгидридах отказываются не то что заряжать вспышку — вовсе включаться. При вроде бы нормальной ёмкости.
смотря каких. первые белые энелупы все еще живее всех живых
Ну да, живы как раз только энелупы и (пока ещё) ладды. А например тоже «типа LSD» Yuasa Enitime лишь имитируют жизнедеятельность.
Пишут, что в этом вина еще одного мелкого аккума в самом фотике (который питается от 2хАА).
Но от менее плохих аккумуляторов же он прекрасно заводится и работает. А на эти жалуется — совсем сели говорит.
  • 12 мая 2023, 01:26
и как он может влиять со свой емкостью в считаные мАч? да и есть далеко не всегда, бывает совсем ничего нет, бывает батарейка стоит.
  • 11 мая 2023, 18:09
интересное наблюдение — эти акки не очень любят микротоки при разрядке.
а долгое лежание (годами ) оно и есть, но при обычном цикле заряд-разряд-заряд вполне себе восстанавливаются. попробуй!
сделаны вроде на основе энелупов.

Внутреннее посмотрю в понедельник — прибор на работе. но у меня в работе еще куча таких же флексов ААА -мерил недавно живее всех живых!
  • 11 мая 2023, 19:44
откопал 8шт.
6-8-8-10-48-70 Ом
один 55мОм
и один прохудился, не заряжается.
  • 11 мая 2023, 20:11
не, у меня такого нет. они не лежали, а не торопясь использовались по кругу…
пульты, газовая колонка, приборы.
попробуй свои ради прикола проциклируй небольшими токами, без насилия.
  • 11 мая 2023, 20:28
это только от упавшей емкости может помочь, а тут скорее водички доливать надо.
но это уже явный перебор.
Зачем покупать такое г…
  • prohuk
  • 11 мая 2023, 19:06
Как определить не купив, ЧТО это или мед?
А купил NiZn PKCELL в 20 году штук 20 разных.
Из строя вышла одна
Вот мёд, у меня такие в приборах годами работают.
Наша орканизация закупает такие в Комусе ( про качество от других поставщиков не знаю), а я использую в приборах класса «830». По мне, так скорее Г чем мёд…
просто в 830 они работают примерно как обычные (более-менее качественные) солевые
  • Totka
  • 11 мая 2023, 20:15
А что не г?

GP ultra? Они на тао поштучно по 10 юаней, блин. Ну зато до 2030-го года. 10 штук можно за 10 баксов и еще нахаляву аашки пришлют, но доставка тоже добавит между прочим трешку.

Черные GP в 3.5 раза дешевле (если 10 штук считать). Они до 25-26. Ну их приятно брать, если жить в Китае, 3 бакса за 10 отлично, но вот доставка сразу даст х2 от цены. Хотя все равно неплохо, но лучше уже зеленые купить.
Вы б лучше на товары ссылки давали, а не на фотки) Фотки так-то и на муську загрузить можно.
Вы б лучше на товары ссылки давали
А толку от его ссылок на tao-товары: без регистрации не пускает…
Ну, у кого-то она есть :) Даже у меня, может быть, осталась — однажды там покупал. Но остался недоволен стоимостью услуг посредника и доставки. Но вы там выше пишете про доставку в три доллара, может что-то изменилось с тех пор.