Измеритель ёмкости ZB2L3 - убийца ЛиПо-вых аккумуляторов

На муське достаточно обзоров данного устройства

А я просто поделюсь своим опытом его использования…

Подробные обзоры уже были, так что постараюсь не «боянить»:
mySKU.me/blog/china-stores/75645.html
mySKU.me/blog/aliexpress/70453.html
mySKU.me/blog/china-stores/58857.html

Захотелось что-нибудь простое, дешевое и готовое (из коробки), и чтобы не кодить под ардуино. Уже почти собрался купить очередной USB-doctor, но наткнулся на это. Данное устройство даже подходит для разных аккумуляторов!

Обошлось оно мне в $2.16 и доехало в составе консолидированной посылки за пару недель!

Во-первых, я хотел примерно узнать емкость тех аккумуляторов, которые покупал в уже далёком 2015.
Во-вторых, точно определить ёмкость аккумулятора, который взял для замены в мобильник.
В-третьих, полезно бывает узнать емкость произвольного аккумулятора.

USB-doctor не только измеряет ёмкость, но и позволяет в реальном времени отслеживать ток, что полезно для диагностики мобильного телефона. Но он измеряет ток при заряде, а значит возвращает завышенные значения ёмкости, включающие потери на нагрев зарядки (tp4056 знатно греется), работы экрана или ещё какие-то потери, как в вышеупомянутом случае. А для проверки купленного аккумулятора неизвестного производителя, нам полезно знать минимальную ёмкость и иметь неопровержимые доказательства своей правоты. Данное устройство, ZB2L3, можно превратить в USB-doctor если USB-выход подключить как нагрузку, а вход IN — к зарядному устройству.

ZB2L3 также показывает напряжение на самом аккумуляторе, что, как минимум, позволит нам построить в уме кривую разрядки и оценить его жизнеспособность.

Достоинства ZB2L3:
+ широкий диапазон напряжений;
+ возможность задавать минимальное значение напряжения (т.н. «отсечки»), при котором аккумулятор отключается от нагрузки;
+ невысокая цена;
+ достаточная точность измерений при правильной калибровке.

Недостатки:
— отсутствие защиты от переполюсовки аккумулятора;
— отсутствие нагрузки или хотя бы стабилизатора тока разряда;
— отсутствие возможность передать на ПК график напряжения;
— постоянно мигающие светодиоды!

По-моему, за свои деньги это отличное устройство для оценки тока/напряжения заряда (или разряда).

Далее речь пойдет об аккумуляторе. Я категорически не призываю Вас заказывать там аккумуляторы, чтобы потом взыскивать обратно деньги через диспуты!!! Чудес не бывает и может так случиться, что ничего у Вас не получится.

Итак, мне нужен был новый аккумулятор для Redmi Note 4, я ознакомился с ассортиментом аккумуляторов BN41 на AliExpewss и заказал самый дорогой.
https://aliexpress.ru/item/item/32908580242.html — на этот лот было много негативных отзывов, на которые я не обратил внимания и заказал. Сейчас он уже скрыт, но у этого продавца есть
Вот это да!
Секретные нанннно-технологии, позволили талантливым китайцам из компании KiKiss запихнуть в такой же корпус литий-полимерного аккумулятора миллиамперчасов более, чем на четверть больше, чем производитель попсовых смартфонов Xiaomi!!!

ДЕРЖИТЕМЕНЯСЕМЕРО! БЕРУ!!!!!1111

Товар приехал без проблем, качественно упакован. Как и обещано, в комплекте гора инструментов для разборки телефона… Редко смотрю на описание товара на посылках, но это оказывается иногда смешно.

У локальных продавцов аккумуляторы стоят не намного дороже, чем на АлиЭкспресс, но наличие инструмента в комплекте склоняет покупателя к покупке именно на Али. К тому же, мы все прекрасно знаем, куда нас могут послать в локальном магазе, начни мы спорить о качестве купленного товара. А тут всё тихо-мирно, не доволен товаром — арбитраж поможет.

Минут за 20 с использованием 1 из 3 отверток, присоски и остальных пластмассок, мне удалось аккуратно разобрать телефон и добраться до аккумулятора. Открывать нужно начиная со стороны рамки для сим-карт, помня, что в крышку от телефона идет шлейф сканера отпечатка пальцев. Его лучше сразу отключить и отложить вместе с крышкой, а не как я, устраивать разминку/растяжку ему фотосессию.

Самый простой и действенный способ аккуратно отодрать старый аккумулятор — просунуть под него тонкую пластинку и покапать на неё немного растворителя и так, чтобы он не затек в экранный модуль.

Окончательно остатки наклейки смываются пороллончиком с растворителем.

Аккумулятор оказался полностью разряженным. Это нормально? То есть, при подключении к телефону он не включился, а при установке на зарядку, телефон даже не вывел иконку с банкой.

После зарядки я несколько раз прогнал телефон через мутную процедуру сброса батарейки и несколько циклов заряда-разряда.

Для временной защиты от влияния извне и чтобы не выпал аккумулятор, я использовал прозрачный чехол, выглядит оригинально, но кнопки практически не жмутся.

Пришло время тестировать.

Тестовый, не побоюсь этого слова, стенд состоит из непосредственно модуля ZB2L3, аккумулятора, подключенного через МГТФ-проводки к его вводным клеммам и нагрузки в виде набора резисторов, на которых собрано сопротивление 7.5 Ом и выключателем можно устанавливать 5 Ом.
При этом, если напряжение аккумулятора будет 4.4 В
ток и мощность составят 587 мА и 2.58 Вт
или 880 мА и 3.87 Вт соответственно.
Т.к. каждый из них имеет мощность 5 Вт, а рассеиваемая мощность на каждом составит в районе 0.65 Вт, они практически не нагреваются. И да, пакетик там оказался случайно, а так, я подкладывал другие не подключенные резисторы, чтобы даже стол не нагревался!

Заряжаем телефон до 100%, быстро выключаем его и отключаем аккумулятор.

Затем припаиваем к его контактам МГТФ, внимательно следя за полярностью: одно неверное движение — и наше орудие правосудия превратится в платку с диодами и кнопками! Устанавливаем на стенде сопротивление нагрузки, напряжение отсечки и включаем разрядку.
Отсечку можно ставить маленькое, например, , у аккумулятора имеется плата защиты и она там сама рулит. Чем меньше — тем больше ёмкость в итоге получится. Да и потом можно проверить, воткнув аккумулятор в телефон, сколько % он покажет.

Разрядив на сопротивлении 7.5 Ом, я получил 3523 мАч, затем повторил процедуру на 3.75 Ом, это дало ток в районе 1 А, результат на фото — 3532 мАч. Плюс в том, что в зависимости от тока, ёмкость не изменилась, а минус, очевидно, мы имеем 65% от заявленной ёмкости. Не 95 и даже не 85!

А как же нано-технологии талантливых китайцев?
Смотрим дальше — бумажка, которой обклеен аккумулятор, совсем бумажка, то есть плохо отводит тепло, отклеивается, практически не оставляя клея на корпусе, открывая нам чудесный вид китайских рукобл маркетологов:

Затерта поверхность аккумулятора, на которой обычно выводят название, логотипы и прочую информацию, отшлифована до усрачки! В отзывах потом я нашёл отсылку на это место, покупатель обнаружил там надписи и привел их как аргумент спора.

Перевернув аккумулятор и посветив под определённым углом, обнаружил правильные данные об аккумуляторе:

4030mAh+
Печальная судьба ожидала продавца
Я конечно, взвесил все «за» и «против»: телефон (Note 4 MTK) 2016 года — довольно старый, он вышел из «моды» года полтора назад, рынок давно переполнен аккумуляторами, которые никому не нужны, мало кто будет ремонтировать телефон, тем более, у него нет набирающего популярность NFC, единственное — неплохая камера и экран, но у новых это и так есть.
Даже у локальных барыг полки завалены этими аккумуляторами
А у китайцев, наверное, стелажи трещат. И чем это нагромождение закончится — страшно представить: будут в промышленных масштабах перепаковывать старые банки под новые шлейфы и выдавать их уже на замену для текущих бестселлеров? Ну да ладно, на будущее для себя я уяснил, что лучше поискать новую, похожую по габаритам банку и пересадить на неё плату и шлейф со старой: это и быстрее, и проще, а навыки, думаю, позволят.

Нашел на рынке аналогичный аккумулятор, он стоил дешевле, через пропорцию вычислил, сколько будет стоить 3500 мАч и вернул разницу в цене как если бы я купил у другого продавца аккумулятор «4030», а он оказался на 3500.

Чудес на свете не бывает, как для нас так и для Китайцев, но, судя по тому, как активно данный продавец создает клоны, бизнес у него спорится!

На старом аккумуляторе я намерял 2566 мАч, разница ощутима. Удивительно, но уже с 62%-ой ёмкостью аккумулятор невозможно использовать, он разряжается буквально на глазах. Использую я в основном телефон для логгирования велопокатушек: экран постоянно включен, работает GPS, а через Bluetooth подключен датчик на велосипеде и браслет-пульсометр. На новом аккумуляторе желания постоянно держать телефон на повербанке не возникает, полного заряда хватает на 50-60км.

Надеюсь, он ещё «раскачается» и проживет подольше.
п.с. отвёрточки
  • AVIcrak
  • 30 сентября 2020, 23:43
Кажется ёмкость аккума в таких случаях считается через график разряда — по бумажке.
  • ielnino
  • 30 сентября 2020, 23:44
Что значит аккумулятор раскачается?
Разве не контроллер ограничивает максимальное и минимальное напряжение?
  • 01 октября 2020, 00:41
Думаю (верю), что если начать использовать аккумулятор после длительного хранения, выдаваемая им ёмкость на первых циклах будет немного ниже, чем через некоторое время использования.
Иента почему?
  • nochkin
  • 01 октября 2020, 06:10
«Наны» в нано-технологии должны проснуться, потянуться, поворчать немного, а потом повернуться на другой бок спать дальше.
Святая наивность. Данное утверждение справедливо лишь относительно Ni-Mh и Ni-Cd аккумуляторов.
  • 30 сентября 2020, 23:46
Так проблема не в емкости, а во внутреннем сопротивлении. Аккумулятор перестает отдавать более менее нормальный ток.
  • 01 октября 2020, 00:37
Ну, старый я разряжал на 1А.
А какой ток для смартфонов можно считать максимальным?
  • 01 октября 2020, 00:59
Суть не в среднем, а импульсном токе потребления.
  • 01 октября 2020, 10:50
То есть, разряжать надо тоже с импульсами? На выход параллельно нагрузке, 7.5 Ом (к примеру), подключить ещё большую нагрузку через полевик и периодически дёргать его (например, ардуинкой или схемой, похожей на мигалку)?
  • 01 октября 2020, 21:24
В пиковые моменты может доходить до 1.5 Ампера (иногда и больше несколько)
  • agrundic
  • 01 октября 2020, 00:32
У меня MI5, покупал 3,5 года назад. И вот где-то месяц назад стал часто замечать подтупливание смартфона там, где раньше всё летало. Плюс стал быстро уходить заряд. Поставил AccuBattery — намерил 2060 мАч от родных 3000. Т.е. всего 69%.
Найти нормальный аккумулятор, как я понимаю, нереально.
в разбитых/неисправных смартфонах аккумы обычно нормальные, можно в мастерских поспрашивать, иногда клиенты оставляют на запчасти.
  • 01 октября 2020, 21:25
В разбитых и неисправных аппаратах обычно такие же убитые аккумуляторы и стоят
  • GrAl
  • 01 октября 2020, 08:37
Я на Mi Max 2 перебрал больше 8 акков, пока нашел близкий по емкости к новому оригиналу.
Хорошо, я тестировал прямо в магазинах.
  • Crimfell
  • 01 октября 2020, 13:31
А можно ссылочку? У меня тоже mi max 2, китайский аккумулятор с али уже начинает плохо держать заряд
  • 01 октября 2020, 21:33
Мыши плакали, кололись, но продолжали грызть кактус

гугель
На ми5 родной вздулся. купил нохон, проработал года полтора, купил первый попавшийся «оригинал», емкость 3800. Через 3 месяца сдох резистор на плате защиты. Стал писать «слишком холодный акб и не заряжать..». Переставил защиту с родного… както так. В общем акб с китая будут 3500-3800мач. брать можно, работают.
  • tirarex
  • 01 октября 2020, 10:47
Похожая история, родной просто еле держал, взял нонейм — приехал с перебитым шлейфом, взял нохон — держал хорошо месяца 2-3, и стал работать просто ужасно, разряжаясь за пол дня.
  • Z2K
  • 01 октября 2020, 13:40
«брать можно, работают.» — но недолго
  • 01 октября 2020, 21:36
На Xiaomi Mi5 РОДНОЙ ОРИГИНАЛЬНЫЙ аккумулятор на 3000mAh, а вы утверждаете что с ali будут по 3500-3800

Да, точно 2500- 2800мач.
Уже не воспринимаются такие ёмкости. Вот и попутал…
Но и с такой смешной ёмкостью пользоваться можно успешно. года 1-1.5
Сдаётся мне, их приканчивает QC.
  • sergogo
  • 01 октября 2020, 22:43
Увы, нет — они просто… оvно. После замены на 2х аппаратах перестал пользоваться QC. тож самое. Брал Нохон и Liz… что-то
  • dron101
  • 01 октября 2020, 14:31
У меня Moto X Force, обзор вот Акк на нём начал подыхать ещё весной, телефон мог отключится при заряде на 50%. Думаю, что из-за быстрой зарядки. Я начал искать замену родному аккумулятора на Али, т.к. за родной акк на Авито просят более 4000р. Искал по отзывам покупателей, нашел по цене 950р. Поменяли аккумулятор, телефон стал как новый. AccuBattery показывает 3500мах+. Меня полностью устраивает, т.к. альтернативы неубиваемости не вижу(
  • Leon17
  • 01 октября 2020, 20:32
Почему нереально? На Али есть более-менее нормальные аккумуляторы, около 95% ёмкостью, смотрите описание, читайте отзывы, уточняйте у продавца и заказывайте, если что можно через спор вернуть разницу, как минимум. А так на два разных смартфона (mi4s, note 7pro) заказывал, пока проблем нет.
  • 01 октября 2020, 21:25
Вполне реально.

Вариант 1

Вариант 2
  • 01 октября 2020, 00:51
На будущее. Не надо никаких пластинок, отверток, скальпелей, сувать под батарею. Производитель все предусмотрел для легкой замены. Достаточно было внизу батареи отлепить эти две ленточки и медленно, неспеша, их тянуть, и само оно отлипнет без всяких растворителей и прочей лабуды. Можно для более плавного отлепления открутить предварительно нижнию пластмасску, тогда вообще пойдет как по маслу. Но и без этого хорошо выдергивается этот скотч из под батарейки.
проблема, что доступ к ним закрыт самими аккумуляторами. Поэтому, раз уже начали одним способом, то и продолжили. От добра добра не ищут.
  • DRON2402
  • 01 октября 2020, 02:02
На первой фотографии телефона со снятой задней крышкой, хорошо видны чёрные язычки, за которые нужно медленно и печально вытягивать скотч. Доступ к ним прекрасный.
  • Zardek
  • 01 октября 2020, 07:51

Рвутся они на раз и задняя часть остаётся под аккумулятором. Особенно касается старых.
  • 01 октября 2020, 14:10
Снимайте нижнию плату перед вытягиванием и проблем не будет.
  • Zardek
  • 01 октября 2020, 17:03
Вместе с гнутым экраном?))
  • 01 октября 2020, 21:40
Разобрал не одну сотню телефонов, но не всегда такое заклинание срабатывает )
  • 02 октября 2020, 00:17
Не спорю, что из сотни апппаратов пяток ленточек оторвутся, это статистика :) да и когда это поставлено на поток, то уже теряется осторожность, и уже не так медленно тянем как надо бы ☺️
  • 02 октября 2020, 14:38
Не пяток, а половина

И когда «поставленно на поток» наоборот рука лучше «чувствует» момент когда нужно увереннее, а когда более медленно тянуть. Опыт с практикой только появляется
  • vietus
  • 01 октября 2020, 08:20
Отрываются эти ленточки, уж на сколько не спеша крутил. На нескольких акб так.
  • 01 октября 2020, 14:11
Снимайте нижнию плату перед вытягиванием и проблем не будет, скотч будет по прямой из под аккумулятора вытягиваться.
бывает они разлагаются и не вытаскиваются полностью
  • Harwest
  • 02 октября 2020, 08:19
Из наверное сотни телефонов пожелтевшую рвучую резинку видел на одном (древний Редми 4).
Быстрее аккум помрет чем этот скотч:)
  • 02 октября 2020, 14:39
Они теряют свойство эластичности, «дубеют»
  • 01 октября 2020, 10:19
Вы сколько аккумуляторов сняли с телефонов, таким способом?
Я на YouTube только в одном ролике увидел и там был новый телефон.
  • 01 октября 2020, 14:09
Три снял, без проблем, телефонам было 2 и 3 года. Чтоб проще и легче вытягивалось, как уже написал, можно открутить нижнию пластмасску, с антеннами, да можно и плату с юсб разъемом открутить, тогда вообще этот скотч будет тянуться по прямой из под батареи. Но ковырять батарею отвертками, карточками… Это даже опасно, можно повредить батарею и экран.
  • 01 октября 2020, 21:42
Так же опасно как и скальпелем пользоваться. В одних руках — спасение, в других — орудие. От степени кривизны конечностей зависит
  • 01 октября 2020, 21:39
Есть маленький нюанс. Это так задумано, но на практике они гораздо чаще рвутся чем вытаскиваются полностью как предполагалось инженерам
  • Ivanko1
  • 01 октября 2020, 01:05
Напомните, пожалуйста, чем это устройство отличается от usb-тестера?)
  • Xiiz
  • 01 октября 2020, 01:23
чем это устройство отличается от usb-тестера?
Почти всем.
  • virgil
  • 01 октября 2020, 01:32
usb-тестер измеряет ток\напряжение при зарядке телефона. Ёмкость он измеряет очень условно, не учитывается внутренний преобразователь и потребление самого телефона. Да и интересно сколько акб отдаст, а не примет.
  • bazis13
  • 01 октября 2020, 11:46
Нет преград для настоящих колхозников

Держалка 18650 -> плата защиты от переразряда -> Тестер -> Usb-папа с нагревателем.
  • Jet
  • 01 октября 2020, 11:52
усб тестер может померить свинец и позволяет установить напряжение отключения нагрузки?
  • 01 октября 2020, 11:55
и позволяет установить напряжение отключения нагрузки?
Нет, но в данном случае автор обзора тоже не использовал эту функцию
Отсечку можно ставить маленькое, например, 2В, у аккумулятора имеется плата защиты и она там сама рулит.
Ну а так да, платка из обзора больше подходит для тестов аккумуляторов чем USB тестеры.
  • 01 октября 2020, 15:01
Юсб тестер без проблем включается «наоборот». В разрыв испытательной нагрузки аккума. Питание подается от внешнего бп.
Но практически, для оценки емкости вполне достаточно мерить ток заряда устройства. Басни про «греющийся преобразователь» не имеют оснований: драйвер включен последовательно, потому ток в цепи одинаковый.
Обязательно наличие внешнего питания.
  • infino
  • 01 октября 2020, 02:01
Самый простой способ судя по вашим фотографиям, аккуратно потянуть за специально оставленные части скотча.
Аккум потом, выпадет сам. И новый аккум поставить на такой же скотч идущий в комплекте.
  • 02 октября 2020, 14:03
По этой же фотке видно, что пробовал — не получилось! Рукожоп?
pic.mysku-st.ru/uploads/pictures/04/33/86/2020/09/30/40cab5.jpg
Возможно, не спорю. Но я так же думал, что буду медленно тянуть — и оно отклеится!!!

Но поэтому Я и пишу, что это самый простой, потому что считаю, что пару капель спирта или «калоши» капнуть проще, чем открутить 7 болтов, один из которых еще и опечатан, аккуратно снять панель, а возможно и плату, там еще шлейфики…
Я уверен, что так будет проще для человека с нулевой подготовкой, но которому хватило смелости попробовать это сделать своими руками!

А ещё, если перед Вами лежит гора таких смартфонов и на каждый есть 5 минут, а рядом стоит человек и через каждую минуту спрашивает: «Ну шо там? Готово?! А чё ещё ниготово?», то Вы не будете крутить там никакие болтики, вы будите рвать их стамеской!!111 )))
А оторванные аккумуляторы будут лететь в сторону того, кто спрашивает, чтобы он имел представление, сколько ещё осталось.
  • dop2000
  • 01 октября 2020, 02:38
> Надеюсь, он ещё «раскачается» и проживет подольше.
Сколько ни покупал аккумуляторов для телефонов на али, они не раскачивались, а наоборот — через несколько месяцев резко теряли емкость, а иногда даже вспучивались.
  • Leon17
  • 01 октября 2020, 20:40
Раскачать — это не через месяцы, а несколько циклов заряд/разряд
  • leonbk
  • 01 октября 2020, 04:24
Измеритель ёмкости ZB2L3 — убийца ЛиПо-вых аккумуляторов
Я думал, что обзор будет про не качественный измеритель, который портит аккумуляторы.
  • fable
  • 01 октября 2020, 05:14
Да, тема сисек убийства не раскрыта.
  • jeepeg
  • 01 октября 2020, 05:35
Использую я в основном телефон для логгирования велопокатушек:
Так вы же на Ардуино собирали, не пошёл?
  • marat979
  • 01 октября 2020, 06:56
Вроде не собирал.
  • jeepeg
  • 01 октября 2020, 10:08
Может не туда ткнул, но я то автору писал
  • marat979
  • 01 октября 2020, 11:45
Сорри.
  • 01 октября 2020, 10:22
Делал, да, где-то год я с ним поигрался и потом перешел на телефон.
Заряжал телефон через USB тестер, разряжал через такой, разница была примерно 50 мА, аккумулятор тоже был с али намерял 900 заместо 2200 мА, ещё и через LII -500 прогонял тоже самое намерил.
Хуже другое, от старости в родном аккуме телефона сильно высокое внутреннее сопротивление, и он вроде как даже дольше держит, чем китайская подделка, но под кратковременной нагрузкой может легко вырубиться на 30%. А китаец — да, до вечера еле дотягивает, но на 4% ещё можно позвонить.
P.S. Но так далеко не всегда. Это я к чему, внутреннее сопротивление для меня гораздо интереснее чем ёмкость.
  • s256
  • 01 октября 2020, 08:11
На алике можно брать аккумы Nohon и то лотерея. Очень многие не только не соответствуют емкости, но еще и не отвечают напряжению заряда в 4,35В и вздуются очень скоро.

Для замены можно прогреть феном для волос, он легче отлипнет.
  • vietus
  • 01 октября 2020, 08:22
Греть липо это конечно да…
  • 01 октября 2020, 10:32
Перед снятием в какую-нибудь игрушку поиграть — он и нагреется и разредится и все механические манипуляции (отклеивание, перепаковка банки) производить лучше с разряженным аккумулятором.
  • u3712
  • 01 октября 2020, 10:37
Греть можно (в разумных пределах). Главное — не вздумать включить заряд. ))
Смотрте обзоры — при разряде банки нагреваются до 90+С, и это температура снаружи корпуса, а что происходит внутри…
  • la4o1
  • 01 октября 2020, 08:15
тот самьй чуть дешевле, бонус нагрузочние резисторь
  • 01 октября 2020, 10:27
Спасибо за ссылки. Поиск товара по наименьшей цене и без «подвохов» на AliExpress — это увлекательно, почти как рыбалка! На старте продаж продавцы иногда снижают цену, перед акциями — повышают.
  • doniga
  • 01 октября 2020, 09:26
Дешевле:
ссылка
  • 01 октября 2020, 10:43
Подскажите, кто видел на Али платки для заряда последовательных литиевых батарей? На том же tp4056, например, можно сделать на любое напряжение, думается китайцы должны что то такое сделать)
  • 01 октября 2020, 15:05
Нельзя, у нее вроде 6 вольт пробой. Надо или 2 4056 с двумя бп или плату защиты
  • 01 октября 2020, 15:16
Я на коте нашел как увеличить напряжение, ссылка, вдруг китайцы уже готовое продают)
  • 01 октября 2020, 15:32
По моему для 2S проще применить специальный чип, стоит он относительно недорого — ссылка.
  • 01 октября 2020, 15:51
Что то готового модуля на данном чипе нет на Али, самому делать много мороки, нет ни деталек ни текстолита плату сделать(
  • 01 октября 2020, 17:03
Это же плата защиты, даже без балансира)
  • 01 октября 2020, 19:05
Я уже устал писать про ненужность балансира в обычном использовании, он нужен лишь там, где идет борьба за каждый ватт энергии, например в авиамоделях.
  • 01 октября 2020, 17:11
Я заказывал вот здесь — https://aliexpress.ru/item/item/4001291128896.html
Они именуются как «плата защиты и заряда», отличаются по максимально допустимому току^
по ссылке от mooni73 — на 8A, у меня — на 3
  • 01 октября 2020, 18:30
Они именуются как «плата защиты и заряда»
Только к заряду никакого отношения не имеют.
  • 01 октября 2020, 19:10
Они не управляют токами заряда, к ним просто надо подключать бп с током не выше допустимого для батареи, в простейшем варианте — через бареттер (галогенка)
  • 01 октября 2020, 19:43
бп с током не выше допустимого
БП скорее всего будет просто уходить в защиту так как обычно они не имеют режима СС.
  • 01 октября 2020, 19:12
Ну как же? Если их применить по назначению — то есть припаять к ним 2 аккумулятора, то заряжать их придется уже не напряжением 4.2В, а 8.4, а такой параметр как
Максимальное напряжение на элемент при зарядке: 4.20-4.25v ±0.05 В;
Наталкивает на мысль, что напряжение заряда можно ставить неопределенно больше.

Ну да мне в них нужна только функция отключения при переразряде, а заряжать через этот модуль можно — https://aliexpress.ru/item/item/32911770513.html

И одновременно можно сразу 2 и более аккумуляторов заряжать без горячих tp4056
  • 01 октября 2020, 19:27
Ну как же?
А вот так :)
Я об этом писал в одном из обзоров.

Плата защиты нужна для защиты, зарядом занимается зарядное устройство, которое ограничивает ток отключение по падению его ниже определенного предела.
  • u3712
  • 01 октября 2020, 10:44
К автору — вполне очевидно, что [список включенного оборудования] слишком велик для данного аккумулятора. К тому-же, для «велопокатушек» вес не является самой значимой величиной. К чему я? Возьмите ваш «оригинальный» аккумулятор и поставьте его вторым к вашему «китайскому». При этом ток нагрузки на каждый снизится, что повысит устойчивость работы, я уж не говорю о «времени». Банка тонкая, «колхоз» легко скрывается подходящим чехлом.
Перед спариванием не забудьте выровнять напряжения на банках, с точностью хотя-бы 50 мВ.
  • pugachov
  • 01 октября 2020, 10:47
После зарядки я несколько разпрогнал телефон через мутную процедуру сброса батарейки и несколько циклов заряда-разряда.
Эээ, поподробнее.
Вообще-то в сервис-центрах для этого есть специальный девайс. А стирание battery.stats, циклы заряда-разряда до выключения — профанация.
ссылка
  • Mike70
  • 01 октября 2020, 10:49
Небольшая проблемка — Али не воспринимает показания подобных «тестеров» при открытии спора о качестве батарейки. Они просто отвечают «Данное устройство не является измерительным прибором» и закрывают спор.
Да там на Али уже давно придерживаются мнения Продавец всегда прав в любых ситуациях! Поэтому шли бы они лесом.
  • 01 октября 2020, 14:42
Не знаю, Вы какие-то сказки рассказываете.
У меня все споры закрывали в мою пользу, единственный случай, когда вернули меньше, чем просил — это велошлем с вмятиной: вернули $9.52. Но я пользуюсь им до сих пор, трещин нет, вмятина не делает его менее надежным, т.к. он сам по себе кусок пенопласта.

Может быть, Али следит за активностью пользователей и карает тех, кто сильно много возмущается. Диспутов у меня накопилось на 3 страницы, но я не открывал их уже 15 месяцев. Сейчас стал заказывать — и из 15 заказов открыл диспуты на 3.
Причем, когда-то я возвращал всю сумму с `серьезного` заказа
  • 01 октября 2020, 15:11
У меня все споры закрывали в мою пользу
Просто повезло, я уже рассказывал как-то, что например спор по этим аккумуляторам я проиграл, причем тестировал более сложным устройством.
  • 01 октября 2020, 16:05
Я вообще не связываюсь с этими аккумуляторами и если надо что-то запитать, обхожусь литиевыми.
Покупал у нас на bestbattery штук 6, лет 8 назад, и они до сих пор работают, использую в часах, причем, аккумуляторов несколько, а часы одни))
Была даже зарядка-тестер от La-Crosse, но, когда начал использовать литий, продал её и забыл. Заряжаю их по 3 шт за раз модулем CC/CV и потом они лежат пока все не разрядятся в часах.
На сколько помню, ёмкости там были порядка 2700 для AA и 1000 для ААА форм-факторов, а у Вас в обзоре у фирменных указано 700 — наверное, они «задуманы» как с низким саморазрядом, или со способностью отдавать большой ток. Но, если там такие умельцы, что на 3D-принтерах печатают, пускай бы печатали себе переходники под Li-Po
Ситуация изменилась с начала лета, Али повернулся попой к покупателям.
  • 01 октября 2020, 21:46
Вообще мне ZH-YU ZB206+ больше нравится

И аккумуляторы смартфонов мерю следующим образом

1. Заряжаю до максимального напряжения, даю полежать, добиваю до конечного 4.2, 4.3, 4.35 (что соответвует каждому)
2. Выставляю 1Ампер и отсечку по 3.2 Вольта (иногда для интереса могу на 0.3 Ампера и 2Ампера замеритть)

По наблюдению это самый верный способ для замера сотовый акб. Даже расхождения с указанными номиналами новых АКБ проверенных фирм в зоне погрешности и измеренная емкость полностью соответвуют показаниям AccuBattery например
  • 01 октября 2020, 22:32
Ого, за $10 оно обязано быть лучше…

Синей не пробовал, но белая изолента делает табло на семисегментных индикаторах более читабельным!

Пробовал чёрной — не подходит.
  • Alekkomi
  • 03 октября 2020, 22:46
Попробуйте молярный скотч, хорошо помогает.
  • 01 октября 2020, 22:56
Лучше давать ссылку на этот обзор, а то Вашей там ошибки присутствуют.
  • 02 октября 2020, 00:03
Отмечу то, что кнопки стоят как привычно нашим пользователям, т.е. минус слева, а плюс справа.
Я уже писал, что увлеченность мангой вызывает привязанность к справаналевному рассматриванию картинок, — так вот, почему у меня и в мыслях не было, что минус справа, а «ОК» слева — это нормально и даже удобно.
  • tmp
  • 01 октября 2020, 23:38
А как понимать
— отсутствие защиты от переполюсовки аккумулятора;
Какая переполюсовка при разряде? У резисторов полярность появилась?
  • 02 октября 2020, 13:05
заказал самый дорогой
вы, батенька, Мазохист, однако… :)
ИМХО: у тела есть 2 состояния РАБОТАЕТ И НЕ РАБОТАЕТ… «не модный», не, нет такого. только недавно отдал соню 1000 ( акк на 7,2в.) брал там, где у современных антенна в минус уходит, «башню » переворачивает… :)
работал 2м телом, но уж очень сильно просили.
  • 02 октября 2020, 13:40
есть еще состояние «работает но устарел морально и физически»
  • 02 октября 2020, 20:42
устарел
в игрушки не тянет? :) а нех играть. оно для звонков, а не для инета. :)
  • dansar
  • 03 октября 2020, 23:00
Вы серьёзно? Мне вот, например, нужно ехать в областной центр (город-миллионник). Мне теперь отдельное устройство в качестве навигатора покупать? Ах да, оно же для звонков.
  • 04 октября 2020, 14:33
и как раньше в город без навингаторов ездили… ума не приложу…
мажериков на лесоповал!
  • dansar
  • 04 октября 2020, 17:57
Тыкали пальчиком в устаревшую карту.
  • 07 октября 2020, 20:07
не носили карт с собой. да и не было их особо то.
— далеко ли до хутора?
— версты три с гаком будет…
едем 3и сутки… очевидно «ГАК» ТЯНЕТСЯ. :)
  • 05 октября 2020, 17:14
Долой эти ваши новигантеры, тырнеты и прочие мартформы. Даешь уютную пещеру и вяленый афедрон мамонта на завтрак, обед и ужин
  • 07 октября 2020, 20:01
за то тунеядцев и мажериков не было. как потопаешь- так и полопаешь.
Я БЫ СТАТЬЮ ЗА ТУНЕЯДСТВО УЖЕСТОЧИЛ СТОКРАТНО! СТАЛИНА С АНДРОПОВЫМ НА ВАС НЕТ!
  • 05 октября 2020, 11:52
Если у тебя телефон только для позвонить и игрушек, то тебе дествительно можно просто змейку на нокии 3310 гонять и горя не знать. А вот приходишь ты например в банк работать, а там у них система авторизации через андроид приложение, ты каждый день логинишься через это приложение в системе. Нет ты конечно можешь бегать и клянчить у коллег телефон чтоб залогиниться, потому что ты не такой как все и принципиально сидишь на кнопочном телефоне, но это быстро надоест как коллегам, так и тебе самому. Или вот например я работаю в IT-сфере, в работе мы активно пользуемся телеграмом, ну и само собой на твоей нокии 3310 я не смогу дебажить приложения. А еще есть вагон и маленькая тележка причин иметь современный смартфон, а не кнопочный бабушкофон. Если ты на шиномонтаже гайки крутишь (зотя профессия тоже важная и нужная) то тебе может и нокии 3310 хватает, хотя с тем же успехом можно утверждать что мобильная связь вообще не нужна, типа дома есть стационарный телефон, на работе есть стационарный телефон, а если кому что-то надо пока я добираюсь до работы, ничего страшного 40 минут подождут. Раньше люди вообще без телефонов жили и ничего, детей рожали, дома строили…
  • 07 октября 2020, 19:58
ну, банковским мажерикам- прямая дорога на лесоповал. у них слишком жирные афедроны. растрясти треба. и где это я писал про игрушки? только позвонить! что можно делать и с дороги и с нокии 3310- то же!.. и детей рожали здоровее, и дома крепче строили. и телевизоры ЧИНИЛИ, А НЕ МЕНЯЛИ!
  • Xiiz
  • 03 октября 2020, 00:41
устарел морально
До сих пор удивляет это выражение. Это типа — этот надоел, хочу новый? Или в школе ребята смеются, пора менять телефон.
Не понимаю.
  • 03 октября 2020, 16:12
Вы сейчас говорите о субъективном «да мне хватает этого функционала». Но приходит время, когда доступным для покупки за вменяемые деньги оказывается устройство, делающее существенно легче Вашу жизнь.

Например, очень удобно пользоваться NFC-модулем, встроенным в смартфон, им пользуются многие для оплаты, идентификации, и т.п. Я обхожусь пока без этого модуля: у меня есть отдельный ключ от подъезда, от работы и 2 банковские карты со встроенными бесконтактными модулями и мне норм.

Субъеутивно, оказавшись в такой ситуации, человек с зарплатой $1.5к/мес скажет: та ну нафиг, смартфон без NFC устарел, зачем мне гора ключей и карточек, куплю новую трубу и всё будет там, и если потеряется, без моего отпечатка пальцев ключами никто не сможет воспользоваться.

Я 3 года пользовался смартфонов Redmi 3S, заряжая его не через USB, а через отдельные выводы, потому что не смог разобраться, в чем проблема да и заряжать так меня вполне устраивало: USB работал, когда надо было подзарядить просто подключал к зарядке через понижающий CC/СV модуль. Также на нем не работал сканер отпечатка пальца, потому что выводы зарядки торчатл как раз на его месте =)

И тут дело не в моде, а в том, стоит ли Вам жертвовать тем или иным функционалом, если за несущественную цену Вы можете что-то для себя упростить/оптимизировать. Можно ли к этому — pic.mysku-st.ru/uploads/pictures/10/13/15/2020/10/02/7182e7.jpg — подключить гарнитуру, или при длительном использовании нужно кривить шею и жертвовать своим здоровьем?

В том контексте, я имел ввиду, что с момента снятия с производства прошло уже столько времени, что большинство пользователей прекратило пользоваться данным устройством.
  • 04 октября 2020, 14:36
сопрут, еще и палец отрежут.
  • 04 октября 2020, 14:34
начальника давай паспорт новый…
я ж тебе на той неделе выдал!
скурился, однако. маленький.
  • 05 октября 2020, 11:56
Закончишь школу поймешь. Это типа когда тебе нужно для работы установить андроид приложение, а у тебя симбиан.
  • Wickated
  • 07 октября 2020, 21:01
совсем не то тестируете что надо. надо мерять внутреннее сопротивление аккума.
п.с. на современных мобилах китайские замены просто не могут работать — все современные родные аккумы на хитрой химии с присадками и заряжаются до 4,3-4.4 вольт, а китайские поделия на химии расчитанной под 4,2 вольта, и с перезаряда(до соточки) мрут моментально.
  • 09 октября 2020, 05:30
Да что вы говорите))

То то аккумуляторы замененые мною на, мягко говоря, на многих аппаратах живут также по 2-3 года…

И каким образом мерить внутреннее сопротивление аккумулятора с платой защиты (огромным количеством часто разных плат и схемотехники)? Разбирать верхнюю часть акб, отклеивать пленку, дотягиваться до выводов самой банки?
  • 18 марта 2021, 19:46
Да всё делают одни и те же китайсы на одних и тех же заводах.
Я в параллель к стоковому аккумулятору, заявленному как 4.4, после того, как он разряжался до 3.8В цеплял пару 18650, заявленных как 2.4 и катал 10 часов — ниче не сдохло.

На них же есть маркировка. Если Вы и ей не верите, составьте графики разряда и посмотрите на них: если при разряде от 4.4В до 4.2В напряжение падает почти моментально, то не нужно его заряжать до 4.4
Или посмотрите на ток заряда: когда я пытаюсь зарядить аккумуляторы с маркировкой 4.4 обычной платой заряда, они могут 6 часов тянуть с неё ток, а синий светодиод так и не загорается.
Короче, волшебства не бывает, как бы нам этого не хотелось, если изучить вопрос чуть более детально.

Сейчас, по прошествии уже 5 месяцев, могу сказать, что замененный аккум так же, как и стоковый, постепенно теряет свою ёмкость, но заряжаю я его где-то раз в 3 дня.