Мультиметр UNI-T UT39E+. Мультиметр с ручным выбором диапазона измерений, на 20 000 отсчётов.

• Цена: 1817руб на момент покупки. Примерно $29.

Микрообзор на мультиметр с ручным выбором диапазона измерений. Это даже больше не обзор, а информация для той категории людей, которые с теплыми чувствами вспоминают старые мультиметры. Например мультиметры от Mastech 60-серии.

Сразу про цену — заказывал 13 ноября, была известная распродажа. Цена была 1817руб (с купоном магазина). Цена без купона была 2074руб. Сколько это в $, мне непонятно как считать. На распродажах снижается цена и Али/Россия, на несколько дней, специально снижает курс $ по отношению к рублю (приближает к официальному курсу). Про свой личный ценовой параметр по мультиметру — в ЭТОМ ОБЗОРЕ упоминал свой ценовой диапазон по серии UT61E. Это 3500-3600руб. На этот мультиметр мой диапазон 2000руб, если речь о покупке на Али. В России ЭТОТ МУЛЬТИМЕТР можно приобрести за примерно 3000руб. У меня, в закладках, давно была старая модель UT39E. Потом кинул новую модель UT39E+.
Заказ приехал 13 декабря, доставляла «Почта России» в Зап.Сибирь из Китая. Коробка, как часто бывает, немного пострадала. На обратной стороне коробки есть краткие характеристики.
КОРОБКА

Содержимое коробки — мультиметр в тонком пакетике из пупырки. Небольшая инструкция. Талон с ОТК. Термопара. Стандартные щупы, такие кидают во многие недорогие модели от UNI-T. Эти щупы пойдут для домашних измерений, они намного лучше комплектных одноразовых щупов от современных мультиметров серии 830. Дата в талоне — январь 2022года. На плате дата 1621 (16 неделя, 21 год). Возможно дата разработки.

По самому мультиметру.
Питание от двух батареек типоразмера АА. Для установки/замены батареек необходимо снять чехол. Отсек под батарейки находится в верхней части корпуса. Под винт батарейного отсека есть бронзовая втулка. Нормальный пластик чехла, но он уступает моделям UT61E. Сделано специально, маркетологами. Надписи чёткие, никакого замыливания или смазанных шрифтов. Две кнопки с хорошим пружинистым ходом. Вес, с чехлом и батарейками, около 330грамм. Подсветка экрана — два светодиода сверху экрана. Подсветка работает около 30 секунд. Сзади (на чехле) есть паркинг под щупы.
ПАРА ФОТО СПЕРЕДИ

ВИД С ТЫЛА

Характеристики/параметры, которые дают продавцы на своих страницах.
ПАРАМЕТРЫ ОТ ПРОДАВЦОВ

Теперь характеристики мультиметра из комплектной бумажки.
ХАРАКТЕРИСТИКИ ИЗ БУМАЖКИ

Сравнение габаритов мультиметра и дисплея с популярными моделями. С Mustool mt108t, с UNI-T UT61E, с UNI-T UT61E+.
С Mustool mt108t

С UNI-T UT61E

С UNI-T UT61E+

Внутренний мир.
Сама плата была чистая/отмытая. Простенькая плата без особых изысков и серьёзных защит. По традиции, китайцы подкинули одно место с ручной пайкой и неотмытым флюсом. Это панелька для проверки транзисторов. Всегда проверяем ручную китайскую пайку и отмываем флюс. Неизвестно в каком настроении была девочка с паяльником на линии сборки. В этой панельки, скорее всего, не получится проверить транзисторы с откусанными (короткими) выводами. Гнёзда под щупы стандартные/недорогие — открытого типа. Возможно попадание мусора.
Кратко по основным микросхемам — популярная dm1106(ben-07). Вроде как улучшенная DTM0660. Она же установлена в токовых клещах UT210E. Микросхема EEPROM — T24C08A. Маленькая деталька в корпусе TO-92 — LM385.

ДРУГИЕ ФОТО

Полигон под крутилку без смазки. Если будете смазывать, то смазку сразу не убираем. До кучи, смазываем и механизм подставки мультиметра. Он издавал посторонние звуки при открывании/закрывании.
Прозвонка — быстрая, звук достаточный для работы, претензий к ней нет (1,02V). Как сейчас часто делают, прозвонка с небольшим послезвучаем. Зачем так делают, непонятно. Проверка диодов — 3.22V. И что очень хорошо, что прозвонка на первом месте при переключении. На корпусе есть светодиод для прозвонки и NCV. Светодиод моргает быстро. Вот если бы этот светодиод был тормозным, то я бы отказался от покупки этого мультиметра. Это как с барграфом, поэтому смотрел заранее, до покупки.
Конденсаторы — измерил 1800uF. А 2200uF уже не осилил. Но, на память, не вспомню ручных мультиметров которые измеряли большие ёмкости.
Нет кнопки вкл/выкл, но мультиметр выключается через 15 минут простоя. Моя придирка по переключателю — почему не сделали белую риску на ручке? Углубление есть. Ведь есть недорогие модели и там эта риска присутствует. Например модели UT105 Plus и UT107 Plus — ССЫЛКА. Наверное придётся дома искать в коробке белую термоусадку 1мм. Можно отрезать кусочек и приклеить в углубление. Можно откусить позолоченный вывод и его вклеить. Но он может выпасть и замкнуть что-нибудь на плате.
По NCV — есть два режима. Менее и более чувствительные. Выбор жёлтой кнопкой. Работает вполне адекватно.

По напряжению (DC) — его немного проверил, вдруг китайцы что-то напутали. Но всё нормально. Проверял на старом DPS. Мне важно было именно расхождение показаний. Для проверки использовал UNI-T UT61E+. И тот и другой в заводском состоянии. Проверял на условных 3V, 5V, 10V, 15V, 19V, 20V, 25V, 30V, 35V. В скобках будут показания с UT61E+.
3V — 3,023 (3,020).
20V — 20,01 (20,025).
25V — 25,01 (25,03).
30V — 30,01 (30,03).
35V — 35,02 (35,05).
Потом тыкнул в розетку и проверил АС — всё примерно одинаково.
Ток и сопротивление проверял мимоходом и мельком — никакого криминала не обнаружил. По температуре — работает только при вставленной термопаре. Сравнил с Mustool mt108t и всё примерно одинаково. Кому интересен подобный мультиметр, обязательно смотрим пару обзоров.
1) Один обзор (на русском) — ССЫЛКА.
2) Другой обзор (заморский) — ССЫЛКА.

Беглый краткий итог — да вполне себе нормальный аппарат. Ничего, чтобы меня раздражало и бесило, не обнаружил (за пару вечеров). Хороший мультиметр, кто любит старые аппараты. Скорее всего, что в следующих партиях этого мультиметра, уже могут заменить корпусную микросхему и поставить кляксу. Это обычное явление для недорогих мультиметров у UNI-T. Я специально покупал в непрофильном магазине (по UNI-T) и где мало продаж. Кому нужна более серьёзная защита на плате, то смотрим «недорогие Fluke» от UNI-T. Это модели UT15B Pro, UT17B Pro, UT18B Pro — ССЫЛКА. Есть модели + IP65. Это модели UT191T и UT191E — ССЫЛКА.
У меня всё, всем здоровья и удачи.
Нормальный мультиметр и циферок много, еще бы цену в 2 раза дешевле.
Ток в розетке с режимом прозвонки измеряет?
С какого расстояния «видит» кабель под нагрузкой около 10 Вт?
  • loole
  • 17 декабря 2022, 20:46
Ток в розетке с режимом прозвонки измеряет?
Конечно, при этом включается однократный режим вспышек, шумовых эффектов и легкого задымления.
еще бы цену в 2 раза дешевле
разных мультиметров «в два раза дешевле» овер дофига
  • 17 декабря 2022, 14:08
У меня около десятка разных мультиметров, есть Fluke, Appa, VC и т д. Заказал себе пару наборов для сборки М830, но не на капле, а в дип корпусе, поставлю советские КР572.
  • valius
  • 17 декабря 2022, 16:57
М830, но не на капле, а в дип корпусе
Не подскажете ссылку, не находил таких
  • 17 декабря 2022, 17:04
  • valius
  • 17 декабря 2022, 17:52
Спасибо, на Али такой не видели?
  • 17 декабря 2022, 17:58
Не видел
  • 17 декабря 2022, 14:20
«Бумажка» не «родная» для прибора.
Уже в ней увидел выбор предела измерения «2А», а оказалось, что его нет. Обидно… :)
  • usb350
  • 17 декабря 2022, 14:51
Не, ручной выбор это пройденный этап. Уже полные автоматы относительно юзабельны, а уж полуавтоматы так и подавно.

Измерение коэффициента усиления транзисторов… Кому он нужен? Да и мелочевка в основном вся в SMD, а мощные другими токами проверять надо…

В общем, я бы добавил до 61E, быстрый барграф иногда очень полезен.
  • Corvair
  • 17 декабря 2022, 15:56
Хорошо, когда есть возможность выбора, кто-то хочет полного автомата, кто-то хочет вручную крутить пределы, а кому-то надо ноль автоматизации.
  • 17 декабря 2022, 16:41
В общем, я бы добавил до 61E, быстрый барграф иногда очень полезен.
В общем и целом согласен. Но 61E уже давно есть дома.
  • Totka
  • 17 декабря 2022, 17:38
Если бюджет ограничен, то ручные скоростью бьют, если взять новый чип.

Например, mestek dm100 с хорошими шупами отлично звонит:

Не настольник с выбором под сотые или тысячные секунды, но 10 сэмплов есть у него. На алишке тоже чуть за 20-ку стоит, главное без C брать, на C сделан на обычном чипе (неплохом, кстати, но есть аналоги на нем получше) и он помедленнее будет.

При этом измерять на нем что-то фантастически неудобно, настолько ублюдочной шкалы я еще не видел, нужно крутить туда-сюда постоянно. Зато есть вещи типа влажности, подачи 3в напряжения задающего, проверки динамиков и батареек нагрузкой.

Скорость решает тогда, когда нету рабочего место хорошего и нету возможности прислонить щуп. Есть лишь темная машина, трясущиеся руки и доля секунды для контакта, за которую нужно результат показать.

Автомат уж точно не стоит брать без кнопки включения-выключения не на шкале, если хоть раз таким пользоваться, то назад уже никогда не пойдешь. Впрочем, такую функцию легко добавить и не обязательно на кнопку, можно и без фиксации сделать и сохранить автоотключение.
  • 18 декабря 2022, 01:18
DM100 это днище, уж извините. Хорошего в нём ровно два пункта — проверка батареек да AC+DC. И то и другое сделано косовато, но приемлемо.
Всё остальное — это песня. Причём исключительно матерная.
10 герц обновления (на самом деле 8) для цифровой шкалы — слишком много, для барграфа — слишком мало.
Измерение переменки уёжищно. Постоянки — ещё хуже.
Переключатель сделан из отборного металлизированного масла и при более-менее активном использовании по плате тупо расползается, замыкая соседние позиции.

Что-то там ещё было, сейчас уже не вспомню. Не надо покупать это. Просто. Не стоит.
  • acn4msr
  • 18 декабря 2022, 02:57
Где про это можно подробнее посмотреть, ранее видел обзоры в положительном ключе. Авторы, правда, в основном «распаковщики»… кгхмм.
  • 18 декабря 2022, 14:09
Это из моего опыта эксплуатации. Я ещё год назад хотел предупредительно-ругательный обзор запилить, да не срослось как-то.
а вот напрасно. надо пилить такие обзоры
  • 19 декабря 2022, 22:15
разводит лапками
Да кто ж спорит.
Может после НГ доберусь до него, коли повезёт.
Уже полные автоматы относительно юзабельны
ручной удобен тем, что сразу видно, на каком режиме стоит. А вообще смысл в том, что выбирают по параметрам, а остальное вторично
Измерение коэффициента усиления транзисторов… Кому он нужен?
мне
  • 18 декабря 2022, 14:01
а для чего? я тут делаю некоторые простые схемки для собственного потребления, и вот как-то ни единого разу не было такого, чтобы нужно было знать конкретное значение коэф. усиления, тем более, что какой смысл знать его значение при тех параметрах измерения, которые имеет мультиметр, если эта характеристика не просто не фиксированная, так еще и, как правило, сильно нелинейная?

насколько я знаю, среди людей, которые на это дело именно учились, считается, что схема, где важно конкретное его значение — это плохая схема.

другое дело, что порой надо хоть примерно знать, сколько там: 10, 100 или 300, чтобы понимать, хватит ли данного тока базы для насыщения. но это, как правило, ясно уже при взгляде на корпус/мощность транзистора. чем мощнее, тем ниже коэффициент (если это не дарлингтон в одном корпусе), да и обычно есть даташиты.
  • islera
  • 18 декабря 2022, 15:53
а для чего?
— бывает нужно для ремонта. Во первых, на старых схемах важен коэффициент усиления транзисторов и их нужно подбирать по усилнию. Во вторых, бывает нужно и при использовании современных транзисторов, у меня относительно недавно был случай, когда все детали проверил, а устройство не работало. При этом транзисторы проверял на сопротивлении, как и все (звонится туда/не звонится обратно и на короткое коллектор/эмиттер). При более тщательной проверке у одного транзистора коэффициент усиления оказался около единицы, в данном случае такой тестер помог бы.
P.S. Правда я пользовался теcтером Маркуса, лично мне он удобнее, хотя и обычные тестеры конечно есть.
так вот в том-то и дело, что транзистортестер сильно лучше. он и цоколёвку автомагически определит, и параметров больше покажет.
а для чего?
Для предварительного отбора, если есть необходимость и режимы измерения в мультиметре подходят
Обычно измерять не надо, достаточно даташита
  • u3712
  • 17 декабря 2022, 15:12
Маленькая деталька в корпусе TO-92 — LM385
Не знаю точно, для какой цели используется сей Vref> но опыт с микросхемами «LM385». А именно, это не Vref> а отличный термодатчик. На ней хорошо измерять температуру в помещении. Отсылка к «подделкам» не пройдет, этот акт очень красочно показан в официальной документации (figure 7).

Повторюсь, я не в курсе, куда именно вдвинули в схему термодатчик, а посему я бы посоветовал владельцев проверить корректность (различных) измерений не только при комнатной температуре. Иначе ваши надежды на индицируемые высокоточные 20.000 могут быть…
А не мало 80ppm на градус с приличной нелинейностью для термодатчика?)
  • RAL3908
  • 17 декабря 2022, 15:18
А он реально от UNI-T? Просто я как-то брал один прибор в официальном магазине и другой такой же в стороннем, так коробки отличаются по качеству и сами приборы тоже. Из официального на коробке еще голографическая наклейка, на другом нету, ну и цена в официальном выше.
  • 17 декабря 2022, 16:40
Коробки всегда отличались по оформлению, от рынка предназначения. На «российских коробках» вообще не было ни одного иероглифа. В обзоре есть ссылки на видео (на русском), ему сами китайцы присылают мультиметры. Там можно сравнить корпуса и платы.
  • 17 декабря 2022, 15:18
nS — наверное, измерение проводимости. Как это использовать на практике?

• maniac26
  • 17 декабря 2022, 16:32
Обратно сопротивлению -). Хорошо измеряет диэлектрики.
  • 17 декабря 2022, 18:02
я использую для проверки наличия проводимости у незнакомых флюсов, например.
  • 17 декабря 2022, 18:30
Мегомметром не проще?
  • 17 декабря 2022, 18:39
если его нет, то нет.

а если он есть, то вопрос не в «проще ли», а в «правильнее ли». если цепь высоковольтная, то надо проверять мегомметром, а если нет, то наносименсметра достаточно и часто удобнее, т.к. он, будучи частью мультиметра, всегда под рукой.
  • 17 декабря 2022, 18:42
если его нет, то нет.
Тоже хотел написать что мегометр еще иметь надо.
если его нет
то и изменить не сможете. У мультиметра нужных диапазонов нет. А для некоторых флюсов и мегаомметра будет мало
  • 18 декабря 2022, 00:15
> У мультиметра нужных диапазонов нет

есть, о чем же и идет речь.

0.01 nS = 100 ГОм. мало?

окей, ладно, на сотых долях наносименса больше шума, чем сигнала. но десятые доли наносименса (1..10 ГОм) уже измеряются надежно. не знаю, как в обозреваемом, но в BM869s — да.
У меня есть сомнения в корректном измерении даже единиц ГОм в обычном мультиметре. И при каком напряжении идёт измерение? Это тоже важно. Хотя, может вы и правы, для оценки потерь это можно приспособить
  • 18 декабря 2022, 04:33
напряжение около 1 В, то есть, как я и писал выше, применимо для низковольтных цепей. для высоковольтных есть мегаомметры.

эталонных сопротивлений на гигаом у меня, конечно, нет, но измерение сопротивления вольтметра, который заодно измеряет напряжение омметра, показывает одно и то же значение что в режиме наносименсометра, что в режиме омметра. не вижу причин не доверять нормальному прибору, который не был замечен в несоответствии документации ни в одном из тех режимов, которыми я в нем пользовался.

• 18 декабря 2022, 04:40
конечно, хз, что там конкретно у обозреваемого прибора, но вообще говоря для режима наносименсов вполне себе можно найти применение. поиск паразитных проводимостей это как раз один из вариантов. это не совсем та задача, которая стоит перед мегаомметром: его основная задача, как я ее вижу, во всяком случае, это испытывать стойкость изоляции к пробою.
ну они разные есть. в некоторых можно и напряжение низкое устанавливать
напряжение около 1 В
Низкое напряжение плюс там нет специальных мер защиты от наводок. Подозреваю будет показывать что-то свое на гигаомах при наводках от лед ламп, трансформаторов итп. Рад ошибиться. За картинку спасибо, но 10МОм это не то. Мы ж за величины на два порядка большие
  • 18 декабря 2022, 13:21
ну я ж говорю, на практике все ок. наводки не мешают. посторонний сигнал влияет на показания только тогда, когда перемещаешь щупы. когда размещаешь их в месте измерения и не двигаешь, то все четко. 0.00 он, конечно, не показывает, при щупах, которые не касаются ничего, кроме воздуха, показания типа 0.02-0.03. если показывает что-то в духе 0.05-0.10 после устаканивания показаний, то можно не сомневаться, что проводимость есть. а в случае флюсов, имеющих проводимость, значения получаются значительно выше этого, если сунуть щупы в флюс с малым расстоянием между ними.
короче, как индикатор «проводимость есть» оно работает точно. работает ли оно как собственно измерительный прибор, нет оснований не доверять, но проверять я не проверял. а вообще интересно. закажу-ка на али (больше нигде нет) резисторов на 0.05-10 ГОм и, может, больше, если найдутся. проверим.
посмотрите старые измерительные магазины сопротивлений советские на барахолках
  • 18 декабря 2022, 18:06
та уже заказал на али. доедут, пощупаем. если не забуду, напишу.
Про наличие ниже. Его еще крутить надо плюс крокодилы не везде прикрокодилишь…
  • 17 декабря 2022, 15:21
А че так дорого брали? В оффициальном магазе без скидки дешевле.
В официальном магазине заявлена высота падения 1м. У ТС — 2м. Видимо это важно.
  • 17 декабря 2022, 16:37
А че так дорого брали? В оффициальном магазе без скидки дешевле
На всякий случай страховался от микросхемы-кляксы :) Поэтому брал где мало продаж.
  • 17 декабря 2022, 21:29
А как это связано?
  • 18 декабря 2022, 05:56
Часто в первых партиях были нормальные микросхемы, а потом начинали ставить кляксы (оптимизация). Например в UT139C. И кто это знал, смотрели старые партии или смотрели в небольших магазинах.
Это касается относительно недорогих серий мультиметров у UNI-T. В более дорогих, оставляли корпусные микросхемы.
del
По вашей ссылке вижу 2 195,95 руб.
Автор указал, что брал за 1817 руб.
  • 17 декабря 2022, 21:28
Я, извините, в ваших рублях не понимаю. У меня сейчас US $28.72 с беспл.доставкой. Будут купоны — будет еще меньше.
А понимать и не надо, т.к. 2195,95 > 1817 в любой валюте, что опровергает утверждение
В оффициальном магазе без скидки дешевле.
  • Hubilgan
  • 18 декабря 2022, 15:29
А че так дорого брали? В оффициальном магазе без скидки дешевле.
Прошу прощения за, вероятно, глупый вопрос, но так случилось, что только-только начинаю въезжать в волшебный мир китайских площадок.
Собственно, вопрос:
Указанный Вами по ссылке UNI-T Factory Store — тоже официальный магазин наряду с UNI-T Official Store?
ХЗ как на самом деле, но я бы сказал, что второй более официальный, чем первый…
  • 23 декабря 2022, 16:19
Имхо на самом деле на официальном сайте производителя UNI-T не знают о существовании ни UNI-T Factory Store, ни UNI-T Official Store.
  • Hubilgan
  • 23 декабря 2022, 19:31
Ещё лучше… =)
  • 17 декабря 2022, 15:32
это какая-то шиза китайская… может у китайцев какое-то суеверие по этому поводу.
На всех мультиметрах белой краской из корректора заливаю эти углубления.
2. Вырвиглазный дизайн с обилием надписей и все белого цвета.
Можно ж было сделать чередование, напр. символ Ω вместе с 200, 2k и прочими цифрами сделать желтого цвета, следующий диапазон V — белого цвета.

Нет кнопки вкл/выкл, но мультиметр выключается через 15 минут простоя.
Пищит несколько раз перед автоотключением?
  • 17 декабря 2022, 16:35
Жёлтым цветом помечены доп. пункты (на диапазоне) — проверка диодов и температура по Фаренгейту.
Пищит несколько раз перед автоотключением?
Да, за минуту до выключения, пару раз пищит.
  • 19 декабря 2022, 18:36
После автоотключения как включить? Нужно ли на OFF гнать крутилку, потом ждать 3...5 секунд, потом диапазон выбрать?
  • 19 декабря 2022, 18:59
Ничего крутить не надо. Здесь пробуждение от любой кнопки.
  • 19 декабря 2022, 20:45
то есть от движения крутилки он не включается?
  • 19 декабря 2022, 21:04
то есть от движения крутилки он не включается?
Включается. Даже не надо гнать в положение OFF.
да подавляющее большинство включаются от любых действий пользователя.
Очень похож на мой https://aliexpress.ru/item/item/33040868440.html
В связи с чем 2 вопроса:
1. Контрастность экрана без включенной подсветки достаточная? Рядом со старым мастечем испытываю некоторый дискомфорт.
2. А он не пищит по любому поводу? Начиная от переключения диапазонов и до некоторых измерений? А то бесит периодически.
  • 18 декабря 2022, 06:00
1) Контрастность неплохая, даже сказал бы, что она на уровне UT61E. А вот с некоторыми старыми Mastech надо сравнивать в лоб. Так встречались отличные (по контрастности) мультиметры.
2) Пищит при переключении диапазона и позиций.
  • orca
  • 17 декабря 2022, 18:21
Подскажите, а чем лучше смазывать?
  • 17 декабря 2022, 18:26
Тут на любителя — кто-то мажет силиконовыми смазками, можно мазать и техническим вазелином.
  • orca
  • 17 декабря 2022, 19:08
они не являются проводниками? и то и то есть, только использовались для смазки шестерёнок в принтерах))
Силиконовым, вазелиновым маслом. Вазелиновое можно найти в аптеке. Это диэлектрики. Также просто парафином можете натереть.
  • slami72
  • 17 декабря 2022, 20:34
Предела на 2А нет, ещё ладно, но отсутствие предела 200 кОм и имеющим 200 МОм на сопротивлении при отсчетах 20000 вижу странным
  • 18 декабря 2022, 13:37
Извиняюсь за вопрос немного не по теме. Подскажите, какие мультиметры, кроме флюков, пищат при кз в режиме прозвонки полупроводников? Очень удобная функция, как по мне. Можно-ли активировать эту возможность на мультиметрах, собранных на DTM0660?
  • 18 декабря 2022, 14:46
Эм… Почти все, из тех, которые имеют объединённый режим «Прозвонка/Тест.диода».
P.S. Как и в аппарате которому посвящён данный обзор.
  • 18 декабря 2022, 15:23
Имеются в наличии Richmeters 102, Aneng SZ16, HP-890CN, UT-139E, UT-210E. В режиме прозвонки полупроводов никто не пищит. Вы случаем не путаете режим простой прозвонки с режимом прозвонки полупроводников? У флюков это реализовано следующим образом. При исправном переходе, короткий пик, при кз, бесконечный.
  • vlo
  • 18 декабря 2022, 15:49
У обычных 830ых и прочих на той же базе нет отдельно прозвонки и диодной прозвонки — это один режим. И он пищит. Если вообще пищит, конечно.
  • 18 декабря 2022, 18:07
При исправном переходе, короткий пик
С этого и надо было начинать. Конечно, я вас не понял, т.к. не имею флюков. Не знаю по какому алгоритму флюк проводит эту «диагностику», но большинство «обычных» мультиметров при условно «исправном» исследуемом полупроводнике отображает падение напряжения на переходе, а в случае пробоя исследуемого компонента (сопротивление менее 30-50 Ом) — пищит.
P.S. Это справедливо для большинства «цэшек», имеющих комбинированный режим и не только.
  • 18 декабря 2022, 18:12
При исправном переходе, короткий пик, при кз, бесконечный.
В обзоре есть ссылка на видео (заморское) — там обратите внимание на проверку диодов. Может это то, что Вы спрашиваете.
  • 18 декабря 2022, 19:01
Да, это именно то! Имеется ли возможность активировать эту функцию на собратьях?
  • 18 декабря 2022, 17:18
Древний Mastech MY-62 и новый Aneng SZ18 — из недорогих, оба два «пищат при кз в режиме прозвонки полупроводников», применяемый чип неизвестен.
  • sasherb
  • 19 декабря 2022, 15:11
Такая функция есть в новых UT60bt и UT60S. Слямзили фишку у флюка
  • 20 декабря 2022, 19:12
  • INN36
  • 18 декабря 2022, 16:33
А зачем там смазка?
Мировой лидер мультиметростроения (по версии муськиных экспертов) не может не положить смазку ТАМ, ГДЕ ОНА ДОЛЖНА БЫТЬ ПО ОПРЕДЕЛЕНИЮ.
А раз ее там нету — то не не надо заниматься самолечением.
Я нигде не ошибаюсь?
Кнопки выключения нет — это косяк!!!
  • remont
  • 19 декабря 2022, 08:07
Назовите пять современных мультиметров, где она есть? Unit 181, fluke 287-289. My60-64 старая серия. И все.
Вот я и говорю, что плохо, что её нет. На юните 890с я её сам инсталировал — очень удобно.
  • 19 декабря 2022, 18:34
Зачем вам кнопка ВЫКЛючения? Любите все приборы выключать? Уже давно автоотключение придумано в мультиметрах.
Или вы перепутали… и вам нужна кнопка ВКЛючения?
Странно, что очень маленькая точность измерения частоты.
Это какая-то другая разработка. В токовых клещах UT210E стоит микросхема на 3 1/2 разряда, а эта на 4 1/2.
в данном случае разрядность меняется прошивкой епромки. можно разогнать до 9999, но там возможны нюансы с тру-рмс. до 6000 210е не разогнал только ленивый.
  • koltinov
  • 19 декабря 2022, 08:07
Как раз тут все знающие собрались, задам вопрос интересующий. Каким прибором, чем измерить потребление энергии устройством типа Ардуино. Ну вот например чтобы узнать сколько сожрало оно за минуту. Что-то например в программе исправил, опять изменил и вывод сделал — меньше жрёт или больше. Чтобы можно было рассчитать сколько проработает от батарейки это устройство потом.
Если ток потребления изменяется в небольших пределах, то можно измерить его осциллографом на шунте (с выводом среднего значения), потом рассчитать потребленную энергию по формуле W=U*I*t.
Ну и есть специализированные устройства типа такого:
ссылка
  • 19 декабря 2022, 09:42
то можно измерить его осциллографом на шунте
Уж тогда лучше подсчитать интеграл, конечно если осциллограф это умеет.
Ну и есть специализированные устройства типа такого
Многие осциллографы стоят дешевле, чем этот kit.
Наверняка есть решения дешевле, предлагайте ;)
  • 19 декабря 2022, 14:45
Думаю можно использовать любой USB тестер, у которого есть отдельный разъём для питания.
Все современные навороченные USB тестеры так могут.
Обычно у них есть отдельный разъём для подключения к комьютеру, от которого их можно запитать.
Простые USB тестеры питаются от разъёма питания, и если на нём меньше 4V, то работать не будут.
Короткие импульсы, скажем 1мс, такой тестер увидит?
  • 19 декабря 2022, 16:53
В таких тестерах есть встроенная функция осциллографа.
Думаю, что скорее всего частота выборки там несколько мегагерц.
Так что 1мс не должно быть проблемой.
Насколько я помню, во всех обзорах подобных тестеров, что мне попадались, на фотках с графиками в режиме измерения развертка максимум 0,1 сек/клетку. А в режиме «осциллографа» они только показывают, но не измеряют. Так что реальное разрешение таких девайсов под вопросом, было бы интересно потестить. Впрочем, у чипов, на основе которых они созданы, действительно хорошие параметры, и если задача только посмотреть
меньше жрёт или больше
то такого тестера может и будет достаточно.
А кто мешает поставить по питанию конденсатор большой ёмкости с маленькой утечкой?
Все эти импульсы будут «сглажены» этим конденсатором.
  • koltinov
  • 19 декабря 2022, 10:40
Это может сделать любой осциллограф? Я просто раньше с ними дела не имел, только на картинке видел))
Например, первый попавшийся на али fnirsi 5012h сможет? Я так понимаю ещё шунт нужен какой-то специальный?
Это может сделать любой осциллограф?
Нет. Как минимум, он должен уметь измерять среднее значение напряжения за период измерения. Про фнирси не знаю, но вроде все более-менее приличные настольники это умеют.
Я просто раньше с ними дела не имел, только на картинке видел))
Без знаний не получится;)
Я так понимаю ещё шунт нужен какой-то специальный?
Шунт — обычный резистор с известным сопротивлением, включенный последовательно с устройством, значение выбирается в зависимости от измеряемого тока. Например, устройство потребляет от 1 до 50 мА, ставим шунт 2 ома, тогда при вертикальном разрешении ослика 20 мВ на деление ток в 50 мА займет на экране 5 клеток, а ток 1 мА — 1/10 клетки.
  • 19 декабря 2022, 14:47
Вопрос лишь в том, что осциилограф будет считать началом и концом периода измерения.
Окно задается пользователем.
  • 19 декабря 2022, 18:07
А зачем может потребоваться такая «точность» измерений?
Вот берём предел измерений 200 Вольт на постоянном токе:
Цена деления — 0,01 Вольт
Точность измерения — ±(0,1% + 3 ед. МЗР)
Т.е. при фактическом напряжении в 200 Вольт он может отобразить что-то в районе 199,77...200,23 В.

Как минимум самый младший разряд тут точно лишний.
Миллиметровыми делениями на рулетке когда-нибудь пользовались? Или сразу закрашиваете при покупке? :)
  • 20 декабря 2022, 00:44
Некорректный пример. Это как измерять размер картины Моны Лизы, которая расположена за защитным стеклом, полагаясь на перпендикулярность своего взгляда.
Но, да, на 20-метровой рулетке я не буду измерять точность метровых объектов до миллиметра. Так как эта рулетка не из Парижской палаты мер и весов и изготовлена не из материала с низким температурным коэффициентом линейного расширения, в отличие от бытовой рулетки из стали.
Корректный. У рулетки точно так же, как у мультиметра, абсолютная погрешность измерения хуже, чем разрешение. И это никак не мешает использовать «младший незначащий разряд» при относительных измерениях.
Зато вы можете сравнить их между собой с точностью до миллиметра. Рулеткой с сантиметровыми делениями сделать это не получится.

У мультиметра хватает задач, где важно именно высокое разрешение, например, оценка ТКС резисторов или стабильности напряжения ИОНа. Мультиметра на 2000 отсчетов для таких задач недостаточно, даже если его показания будут идеально точными.

Ну и вдобавок, погрешность в спецификации обычно указана с запасом, в реальности точность при стабильной комнатной температуре зачастую выше.
вот потому что младший разряд на цифровых тестерах мало что значит — для высокой точности нужно иметь на разряд больше. а зачем нужна высокая точность — это отдельный вопрос, дискутировать по которому нет ни малейшего смысла, потому что задачи у всех разные, и кто-то микровольты ловит, а кому-то хватит и факта что лампочка в розетке тускло горит, а значит напряжение маловато.
  • 20 декабря 2022, 00:32
Для высокой точности нужно, в первую очередь, обеспечить достаточную точность измерений. Тут в самом лучшем случае я вижу 0,05% (там, где резисторного делителя нет) — это 10 единиц МЗР на полной шкале. Т.е. самому младшему разряду верить абсолютно нельзя.
Получается, что это мультиметр на 2000 отсчётов с достоверностью ±1 ед. МЗР (в лучшем случае).
отлично. а мультиметр с 2000 отсчетов будет на порядок хуже.
  • 19 декабря 2022, 18:35
Спасибо тебе добрый человек за наводку, а то уже грешным делом стал на полуавтоматические убожества посматривать от безысходности(наконец то «перееду» со своего UT30F, которому фиг знает сколько лет уже)

P.S. А кто вообще сейчас пользуется мегаомами в мультике в наше время, а главное для чего(блин аж 3 диапазона выделили, а 200К зажали)?
не понимаю это неприятие мультиметров с автоматическим выбором диапазона. современные работают достаточно быстро и часто имеют кнопку фиксации/переключения вверх диапазона, и ручной прибор нафиг получается не нужен.
  • 19 декабря 2022, 22:52
Это экономия нервных клеток из быстроты измерения и восприятия:
«автомат»:
1) найти точку/запятую
2) воспринять цифры
3) найти «порядок»( В/мВ, Ом/кОм/МОм, .....)

«ручник»:
1) воспринять цифры на фиксированных позициях
+диапазон выставляется в «одно касание», а не «онанизмом» с кнопкой
у ручника перед тем как «воспринять цифры на фиксированных позициях» тоже нужно посмотреть на переключателе его позицию. а если у вас сложности с восприятием чисел у которых точка может быть после разных знаков — это уже к доктору…

диапазон выставляется не в одно касание, а в несколько переключений. и когда нужно произвести несколько измерений — нормальный быстрый автомат оооочень экономит время.

вообще, я подозреваю что ярые противники автоматов просто с нормальными автоматами не работали никогда. меня тоже приборы на fs9922 бесят, а вот my-68 старый и ut61e — только радуют, и назад на ручной тестер возвращаться нет ни малейшего желания
  • 20 декабря 2022, 11:21
У ручника предел то я выставил сам до этого, так что где точка уже знаю.
«диапазон выставляется не в одно касание, а в несколько переключений.»
или одно движение и при этом часто не глядя

P.S. Спорить тут не вижу смысла: каждому свое(есть же люди орущие что комп для динозавров, а он все на смартфоне может, а потом наблюдаешь как он корячиться, делая банальщину на своем сматфоне).
  • shurup79
  • 21 декабря 2022, 22:53
особенно прикольно сопротивление резисторов измерять ручником. например растасовать по номиналу кучку выпаянных резюков, пусть даже не большую. не накрутишься вертушкой…
  • 22 декабря 2022, 11:16
Ну конкретно я, например, не сортирую резисторы. У меня они в нескольких кучках и уже в них я ищу нужный (на конкретном пределе).
P.S. разумнее конечно, было бы, выучить цветовую маркировку, но т.к. нужно редко, то мне и так сойдет.

Я ж и говорю что задачи/специфика у всех разные, по этому и инструменты нужны разные
  • 20 декабря 2022, 20:46
Первые впечатления:
+ расположение типов измерения более менее совпадает с моим старым мультиком(UT30F), а то, например, у 830го на месте DCV -> DCA, т.е. крутим на «2 часа» по привычке и палим предохранитель или устройство.
+ не сильно больше 830го(на размер дисплея)
+ светодиод при прозвонке(теперь ухи можно не снимать :) )
+ оказывается какой то там True RMS заявлен
± режим 20A автомат: 2А <-> 20А
- слишком визглявый: переключение с пипами(нафига?? переключатель четкий и громкий, случайно переключить и не услышать при этом не получиться)
- бестолковый значек АРО «в пол экрана» это просто идиотизм
- без «калоши» достаточно неудобный в руках: ребро со стороны морды острое
- что то документация на чип не ищется, так что пропатчить пока не выйдет :(
  • 21 декабря 2022, 13:56
бестолковый значек АРО «в пол экрана» это просто идиотизм
В «в пол экрана» — это Вы загнули :) Это напоминание, что включена функция автовыключения. Она убирается, если надо. Включаем мультиметр с зажатой жёлтой кнопкой. Автовыключение отключится и не будет значка APO.
слишком визглявый
Это современная мода. Сейчас так почти у всех мультиметров, во всяком случае у UNI-T.
что то документация на чип не ищется, так что пропатчить пока не выйдет
Посмотрите на форуме мультиметров, где установлена этот чип. Например у токовых клещей UT210E. Может что-нибудь интересное найдёте для себя.
  • 24 декабря 2022, 22:42
Поковырялся немного:
+ есть предел 200к(сделал 20к/200к через SEL(EEPROM по адресу 0xBB: 0x00 <-> 0x1C)) — надо будет глянуть калиброку на него
+- вроде есть «звуковой» генератор(50-5000Гц), правда сигнал на щупах пока не получил, вероятно надо будет чего нить на плате дорабатывать(так что нафиг его)

Больше ничего интересного пока не попалось(думал сопротивление-автомат найду, но фигушки)
Нормальные мультиметры UNI-T. У меня моделька UT58A уже лет 10, вполне доволен