Дешёвый корпус для 18650. Стоит ли своих денег?

Всем привет!
Павербанки уверенно заняли место в нашей повседневной жизни. И не удивительно, ведь так или иначе у каждого есть целый ряд гаджетов на аккумуляторах, которые нуждаются в подзарядке. Индустрия павербанков уже настолько развита, что глаза разбегаются при выборе. Как говорится на любой кошелёк и запрос. Вместе с этим есть возможность сбора собственных павербанков за копейки, при наличии аккумулятора 18650 (от старой ноутбучкой батареи, или какой-нибудь Liitokala за 2 доллара). Сегодня в обзоре самый дешёвый корпус под такой аккумулятор, меньше, чем за доллар. А стоит ли он этих денег? Расскажу в данном ревью.

Подобных корпусов существует очень много видов, овальные, прямоугольные, с «фонариком» (диодом), с несколькими портами, под несколько «банок» 18650, всех цветов радуги. Мне под USB-светильник (который я к слову обозревал на Муське) нужен был корпус, который бы стоял на ровной поверхности. Выбор пал на прямоугольный белый.

Конструкция с подобными защёлками выглядит одноразовой, однако на удивление у меня при извлечении крышки они не ломаются. Просто поддеваю и крышка отходит.

Внутри нас встречает такая плата. На Алиэкспрессе подобные стоят 20 центов.

Присутствует цветовая индикация. При запуске платы (подключении нагрузки), на несколько секунд загорается синий диод. При зарядке — мигает красный. Когда аккумулятор заряжен — красный горит.

В холостую выдаёт 5 вольт, при нагрузке в 1А — напряжение сразу падает до 4.7v, сила тока при этом 0.9А. То есть ожидаемо на выходе мы имеем до 5 ватт.

Даже слабая нагрузка (0.14А), просадила напряжение до 4.94v. При этом такую относительно слаботочную нагрузку он держит, не отключаясь.
При этом без нагрузки засыпает, а разбудить можно только путём извлечения USB-нагрузки, и подключением обратно. Светильник Xiaomi от нажатия на кнопку — не активирует плату.
Заряжает банку тоже ожидаемо медленно. Берёт с Micro-USB 5V и менее 1A.
Какой вывод можно сделать?
Если вам необходим портативный павербанк под питание чего-то вроде USB-светильника, USB-вентилятора, или под зарядку или питание чего-то слаботочного, например наушников или USB-колонки, то это вполне годный, компактный и бюджетный вариант, особенно, если завалялась банка 18650. Но как источник для зарядки смартфона/планшета очевидно брать его не стоит, так как заряжать ваш гаджет он будет целую вечность. Разве что экстренная подзарядка, когда аккумулятор ушёл в 0, а позвонить необходимо.
ВСЕМ ДОБРА И МИРА!
  • qwe11
  • 24 декабря 2022, 15:17
В корзину такое.

Обзору +
Только лучше другой раз уточняйте в корзину для покупок или всё-таки в мусорную?
Для некоторых нужд вполне годный небольшой девайс.
  • MiG
  • 24 декабря 2022, 19:17
Скорее в мусорную. Покупал как-то несколько лет назад такую же. Пару месяцев попользовался, потом дочке отдал, так она поставила заряжать телефон от этой фигни, так этот «повербанк» тупо стал плавиться, хорошо ещё пожар не устроил.
  • jonatan
  • 24 декабря 2022, 21:12
Был похожий случай на нем, микруха вышла из строя и начала греться. До плавления корпуса дело не дошло, т.к. вовремя заметил.
  • rexen
  • 24 декабря 2022, 22:43
Много лет пользуюсь конкретно этой моделью — и смарт с ним пользовал и плеер и прочее — никаких проблем никогда не было. Минус только один — под защищённую банку пришлось букватьно допиливать напильником — лишний миллиметр туда натурально не лезет.
  • vagonsky
  • 28 декабря 2022, 16:51
этот «повербанк» тупо стал плавиться
тоже было
" так она поставила заряжать телефон от этой фигни, так этот «повербанк» тупо стал плавиться, хорошо ещё пожар не устроил. "

полезный отзыв.
  • SV13
  • 24 декабря 2022, 20:18
Звучит достаточно двусмысленно ))
  • WesaSL
  • 24 декабря 2022, 22:27
Были подобные или такие же корпуса, лет наверное 10 назад купил, все выкинул. Аккумуляторы в них сами разряжались в ноль довольно быстро, бесполезная вещь, лучше купить нормальный повербанк.
  • IUV
  • 26 декабря 2022, 12:18
Подтверждаю, через мои руки прошел десяток таких повербанков, все разряжали аккумулятор.

И да, я тоже допиливал пару штук, чтобы установить 18650 с защитой.
из допила, насколько помню, нужно обрезать пружину, чтобы стала короче, и плоскогубцами плюсовой контакт сделать более плоским)
а в более-менее приличных почему-то ничего не надо обрезать, уплощать, укорачивать.
например, при всех своих минусах Xtar PB2s таким не страдает.
Просто берешь, вставляешь хорошие новые аккумы и пользуешься.
Такой надо брать если на сдачу дают, да и то вот такой, он хотя бы в руке приятно.
ссылка
  • Esculap
  • 24 декабря 2022, 16:53
В руке приятно, но чтобы вставить в него аккумулятор, пришлось срезать термоусадку, иначе не влезал.
Та же история. Но этот голый акум потом кому то зачем то отдал. Но другой встал потом с термоусадкой без проблем закрылась, что удивительно они из одной партии.
  • SHRUST
  • 24 декабря 2022, 15:30
А повербанк тоже на нуле.

Есть таких пару.
По-первых, по нынешним временам актуальность падает. После 67Вт зарядки я не выдержу процесса этой зарядки.
Во-вторых, у них достаточно большой ток саморазряда. Когда он нужен, он почему-то постоянно разряжен. Перешел на фирменные повербанки и забыл эти зарядки за $1 как страшный сон.
  • 24 декабря 2022, 15:37
"«В холостую выдаёт 5 вольт, при нагрузке в 1А — напряжение сразу падает до 4.7v»" По стандарту должен выдавать 4.75 — 5.25В. Для смартфонов не актуально, такими ПБ питать только всякую мелочевку. В прочем, ТС так и написал.
  • C5_Break
  • 24 декабря 2022, 17:32
"«Разве что экстренная подзарядка, когда аккумулятор ушёл в 0, а позвонить необходимо.»
А повербанк тоже на нуле."

Не нужно из дома выходить, весь Мир против Вас…
" Перешел на фирменные повербанки и забыл эти зарядки за $1 как страшный сон."

Вот.
  • Aleg
  • 24 декабря 2022, 15:32
А есть, что путевое под 21700 (типа Miller ML), можно не дешевое, но что бы стоило потраченных денег?
Аккумулятор-пауэрбанк Vapcell P2150A INR21700 возьмите.
Вместо ML-102 стал использовать, меньше масса на единицу заряда, что важно для походного электропитания.
Выход Type-C на самом аккумуляторе и никаких доп.устройств не надо.
  • 25 декабря 2022, 22:28
2000р за пару они там кукухой двинулись?
  • 24 декабря 2022, 15:33
Уже наверно года 2-3, на вылазках на природу с палатками для декорации и освещения использую светодиодное освещение (диоды на проволоке, как гирлянда). Потребление 5 метровой около 70-100 мА, 10 метровая, кстати тоже потребляет около 100 мА, но она имеет более теплый свет. Такой повербанк будет идеальным питанием. Вы не подскажите, при какой минимальной нагрузке он выключается?
  • vadim72
  • 24 декабря 2022, 15:45
Вы видели на фото, что даже без нагрузки (только подключен USB тестер), повербанк выдаёт напряжение. А максимум (у самого валяется подобный) лучше более 500 мА не нагружать.
  • 24 декабря 2022, 15:45
К сожалению не скажу точно. Сейчас подключил колонку Bluetooth с минимальной громкостью, то сила тока прыгает с 0.07А до 0.11А (к сожалению более слаботочного ничего нет). То не отключается, работает.
У меня с незапамятных времен лежит, найденный и починенный повербанк в подобном, однобаночном, исполнении. Так у него на выходе всегда ~5 вольт, при нагрузке менее 30мА(подключенный USB доктор) не отключается.
  • DMZ
  • 25 декабря 2022, 16:54
влезу. для гирлянд покупал похожее простенькое, но на 2х18650. на слабых токах не отключаются и не засыпает. брендовые павербанки слишком умные и отключались на таких гирляндах.
  • 24 декабря 2022, 15:41
ого мамонт.
Уже лет 8 такой.

Сейчас Нужен такой же на 1 и 2 банки но с зарядкой от тайп Си.
В основном все от микроюсб.
Если кто знает проверенный маленький корпус с зарядкой от тайпси — буду признателен.
  • said
  • 24 декабря 2022, 21:23
меньше некуда)
ток померять нечем, но 5в выдает, iphone заряжается
  • toba3
  • 24 декабря 2022, 23:24
Хм, в описании нигде ничего не указано про режим Powerbank и 5 вольт? Интересно…
  • 25 декабря 2022, 01:51
ну это что-то хитрое.
нужен обычный классический корпус на 2 баночки.
для 1 маловато все же.

Так вот они все или microUSB, либо большие на 4 и больше.
Либо какие то мутные, недобные, без крышки и т.д.

О… Вроде нашел один.
  • 25 декабря 2022, 02:43
«проверенный маленький корпус с зарядкой от тайпси „

Xtar PB2S (21700 & 18650), PB2C ( 18650) (C или micro, посмотрите сами).
У них есть много клонов, подешевле, качество тоже попроще.
  • 25 декабря 2022, 20:22
1300 не даром, но зато это То что искал.
  • Vitalig
  • 25 декабря 2022, 15:21
Всем он классный, кроме цены( можно ещё заменить литокалой однослотовой, дёшево и надёжно, но микро юсб
  • vadik
  • 25 декабря 2022, 19:51
Плата внутри — почти стандарт. На Али купите такую с тайпСи и замените. Цена вопроса около 0.2$
Я такие корпусы привозил в далеком 2012 году с таобао по 40р за штуку, впулял в них живые акб из мертвых акб ноутбуков и дарил знакомым. От одной батарейки можно было телефон с 2000-2500мАч зарядить наполовину. Но вот сейчас такая штука реально бесполезна. Разве что к гнущимся сяоми вентилятору втыкать или сяоми лампе)
  • 24 декабря 2022, 16:04
Только для этого кстати и использую (xiaomi-вентилятор и xiaomi-лампы))
Смартфон у меня имеет 20вт зарядку DASH (она же VOOC), то даже 10вт от павербанка Xiaomi — это уже ощутимо медленнее. Я даже в своё время взял павербанк на 10000мАч, чисто под DASH, потому, что привык к такой скорости. А заряжать смартфон мощностью 4-5 ватт в 2022 году это реально бесполезно, к слову я даже и не пытался это делать) Но если бы смартфон ушёл в 0, и нужно было бы экстренно включить, то такая возможность была бы (если предположить, что другого павербанка нет).
  • JohnJack
  • 24 декабря 2022, 17:54
Вот будто кроме телефонов прожорливых лопат другой техники с зарядкой от USB уже не существует.
  • HidreS
  • 24 декабря 2022, 16:06
  • 24 декабря 2022, 16:10
Вставил в свой такого плана (алюминиевый тубус) оригинал Самсунг на 2700 мач, мпого места не занимает в сумке, а подзарядить всегда даст возможность.
У меня такой же, то же чёрный, 18650 на 3300мач, то же в сумке и так же несколько раз неслабо так выручка. Изредка подзаряжаю просто для профилактики. И достать из сумки не стыдно.
  • 24 декабря 2022, 19:09
Без шнурка толку от него ноль
  • 24 декабря 2022, 19:19
Без шнурка толку от много чего ноль :)
  • 24 декабря 2022, 23:59
Точно. Я бывает свой… шнурком подвязываю. Иначе никак
То же самое, но с фонариком https://aliexpress.ru/item/item/1005003415683968.html
Пользуюсь несколько лет, очень удобно.
  • AUser0
  • 24 декабря 2022, 16:32
Вот прямо сейчас достал из закромов две эти коробочки, купленные лет 10 назад, поставил заряженный 18650, подключил Samsung Galaxy S9 — и знаете, она, наплевав на ваше мнение, заряжает телефон на 490 mA-ах. Да, напряжение всего 4.7 вольт, но зарядка идёт. И что я делаю не так?
  • HidreS
  • 24 декабря 2022, 18:06
А у меня было 5 штук таких — и они максимум зарядили мой смартфон 40 раз, после контроллеры упали.

Использование 10 лет было? — нет…
  • 24 декабря 2022, 23:58
И тележку, чтобы всё это возить, когда нужно гирлянду на 100 мА включить
  • 24 декабря 2022, 16:09
Алюминиевый тубус с закруткою, $1.08 з бесплатной доставкой, пришли 3 шт, очень доволен https://aliexpress.com/item/item/1005002058152270.html
  • 24 декабря 2022, 16:17
ого мамонт.
ну, как бы и не сам мамонт, с учётом результатов тестирования;)

году в 2019 «в ашанах» была финальная распродажа баночек с ровно такой узнаваемой штампованной крышечкой, как щаз помню — «беленьких» и «синеньких»)
ёмкость установленного в них безымянного аккума соответствовала цвету термоусадки («синяя», т.е. ~1500mAh), а вот цена не запомнилась… думаю, это было «99» рублей, — примерно $1.5

минимальный ток удержания полноценно не исследовался, но с этими баночками бодро горели USB-фонарики^ с 3*LED, так что думаю это было 60-75мА.
как микро-UPS оно разумеется не работало

^ из серии «пяток за $1»)
  • Vingrad
  • 24 декабря 2022, 16:30
Хорошая платка там, для радиолюбителя. Позволяет встраивать литиевые аккумуляторы в разные устройства вместо батареек. Тут тебе и 5 вольт и готовая зарядка.
В каментах на эти приблуды пишут что не все аккумуляторы влазят. Хоть маркировка у них у всех одинакова — 18650. Вы бы хоть фотку аккумулятора своего добавили что ли.
не лезут с защитой, как и в аналогичные алюминиевые.
  • 24 декабря 2022, 18:57
Так есть же (3 фото, коричневый, там даже маркировку видно). Самый обыкновенный Liitokala, с плоскими контактами. Мне кажется проблема с тем, что не входит аккум — у круглых, как сверху кидали в комментариях. Они едва больше самого аккума и возможно в некоторые с толстой термоусадкой не войдёт. А здесь в целом он себя чувствует вполне свободно. С защитой (пимпочкой на плюсе) — не встанет, но с плоскими думаю проблем быть не должно.
  • Sintetik
  • 24 декабря 2022, 18:03
Чтобы не засыпал при использовании в питании каких либо слаботочных устройств приходится подбрасывать нагрузку из дополнительного сопротивления, что конечно же практически сводит на нет все остальные преимущества.
  • snag
  • 24 декабря 2022, 18:28
Тоже имею два таких с незапамятных времен. По моим наблюдениям у них хилый дроссель. На одном поплавился дроссель при длительной максимальной нагрузке, на другом сдохла МС. Микросхемы на Али есть, поставил помощнее дроссель. Теперь нормально, не греетсяю
  • acn4msr
  • 27 декабря 2022, 19:09
переполюсовка убивает, было несколько алюминиевых трубок и такой как у ТС из локального магаза. В 3х поменял mp3401, ожили, но один нагрузки боится, сразу до 4.3в садится даже от квази-сяоми usb фонарика.
пользовался и пользуюсь такими коробками, только в алюминиевых корпусах, с незапамятных времен. для фонариков/вентиляторов штука незаменимая, имхо.
однажды вставлял банку с лепестками под пайку и случайно прикоснулся плюсовым лепестком к минусовой жестянке, которая вдоль стенки идет :) впервые в жизни обрадовался, что эти лепестки из легкоплавкого материала и сразу же от температуры контакт разорвался.
  • HAPKO3
  • 24 декабря 2022, 19:12
А тоже самое только с Type-C?
  • boyscout
  • 24 декабря 2022, 20:43
Для ремонта обозреваемого, сгоревшего от переполюсовки, покупал такой модуль с Type C
В России такой продается в магазине Галамарт под их брендом Первая цена. Купил у них недавно по акции. Два штуки за 199 рублей (черного цвета), но уже именно как Powerbank с аккумулятором 18650 внутри. galamart.ru/product/916-033/
А есть корпус тубусом с фонариком и type-c?
  • RAL3908
  • 24 декабря 2022, 20:37
Был похожий, использовал как зарядное для 18650. Однажды вставил аккум полюсами наоборот и плата выпустила хоттабыча. Отправил в помойку.
  • fv86
  • 24 декабря 2022, 20:41
Для USB-фонариков, USB-лазеров, USB-прочего удобнее вот такие:

Ток так-же около 1А, но есть удобно расположенная кнопка включения/выключения и нет автовыключения при малой нагрузке.
  • 25 декабря 2022, 04:23
А ссылкой не поделитесь, чего то не могу найти на Али.
  • fv86
  • 25 декабря 2022, 05:17
Покупал давно на ebay, попробуйте по ключевым словам «Aluminum 18650 case»
  • 25 декабря 2022, 05:28
ebay сейчас ни как, доставки нет, пэйпел оплата тоже отключена. По картинке попробовал искать, ссылки идут на Алибабу, но там оптовая продажа от 50 штук, такие там есть как на фото. Ладно погуглю еще, может где найдется.
  • 25 декабря 2022, 22:37
  • 26 декабря 2022, 04:09
Посмотрел, с Озона доставки до меня нет, на вайлберис ценник конечно за гранью. Мне приглянулся на один аккум 18650, и кнопка отключения есть.
  • 28 декабря 2022, 04:08
Спасибо друг, а я так и не нашел на Али, почти час просидел за экраном, и ни фига, вылазит то что не надо. Закажу у каждого продавца по одному, посмотрю что приедет.
  • ibm486
  • 24 декабря 2022, 20:41
Когда-то давно брал такой, до сих пор использую как зарядку для 18650.
  • 24 декабря 2022, 20:51
Куплена такая коробочка была лет 7 назад. Занимает минимум места и свою функцию — «дотянуть» смартфон до розетки — выполняет на все 100%.
  • jonatan
  • 24 декабря 2022, 21:19
Есть такой. Рекомендация: не заряжайте его зарядником с максимальным током выше 550ма, иначе сильно греется и быстро выходит из строя. А лучше вообще не покупать.
ещё один полезный отзыв про это барахло.
Если РВ не в состоянии работать даже с током зарядки в 1А — ему место на помойке.
  • msp
  • 24 декабря 2022, 22:40
У таких минусовой контакт к аккумулятору сделан из стальной проволоки, можно припаять медный гибкий проводок паралельно, будет немного лучше.
Плата греется при зарядке и разрядке.
Брал такой в металлическом корпусе ярко красного цвета, девочкам зашло.
не просто можно, а даже нужно подпаивать проводок
Форм-фактор и возможность смены батареи — прикольные… еще бы стабильную работу и поддержку quickcharge )
  • 24 декабря 2022, 22:48
Сейчас проблема где взять нормальную 18650…
Литий не доставляют или доставляют за много денег с левым треком, местные барыги за что-то похожее на оригинал просят космических денег, а брать с ноутбуков — ну его нафиг, ты его достаешь, а оно уже пузыри из электролита пускает. Еще и ICR внутри, как правило, самые капризные и опасные.
  • 24 декабря 2022, 22:51
Из батареи от ноута, гироскутера или прочей техники…
  • 24 декабря 2022, 23:00
Я ж пишу — не из ноута. Это лотерея. Еще и опасная. Разве что внезапно появится ненужная новая батарея, но как правило они уже вусмерть ушатанные с разряженными протекающими банками. Я такое оставлять без присмотра не хочу.
за 10+ лет пользования банками 18650 ни с одной не случилось ничего плохого. каких только ни было — и из ноутбуков, и трастфаеры с дилэкстрима, и ноунейм с али — всё живет предельно предсказуемо.
вообще есть где-то информация почему на литий установили запрет? как раз в момент, когда он нужен всей стране)
  • 24 декабря 2022, 23:17
Да нет, правилами авиаперевозок его давно запретили перевозить.
А теперь альтернативы резко стали еще более альтернативными, спасибо за это одному бункерному деду.
Фабричные новые да, живут норм. Обычно все беру с защитой. А вот убитые ноутбучные сборки пробовал несколько раз выковыривать — уже при вскрытии корпуса сразу появляется желание держать под рукой железное ведро и огнетушитель. Все залито высохшим электролитом, полуржавое и продолжает течь. Возможно, батареи мне попадались слишком старые либо просто не везло. Для себя решил — ну его нафиг.
нашел сейчас банки той же лиитокалы в официальном магазине на али — в Украину доставки нет, в Польшу есть. проблема точно не в этом.
расковыривал несколько батарей ноутбуков — такого не встречал. и да, там найти что-то стоящее и раньше было большой удачей. у меня даже 1А не держали сборки из четырех потерявших всего 10% емкости банок. просто от старости сопротивление стало слишком высоким :( а для условных фонариков норм работают.
В Россию недавно лиитокала 18650 приехала просто в пакетиках в 2 слоя. На корпусе made in japan, наклейка сверху — China.
А раньше даже безродные магазины слали тот же безродный круглый литий в защёлкивающихся квадратных коробочках из белого полипропилена, т.е. воздушные зазоры были для вытекания электролита.
  • 25 декабря 2022, 02:38
" у меня даже 1А не держали сборки из четырех потерявших всего 10% емкости банок."

так это уже мусор, а не банки.
те. уже на токе в 1А (небольшой, у меня это типовой режим в фонарях) они не способны отдавать ток — они потеряли не 10%, а ближе к 100.
Как сказать, в моих esp32 они еще долго могут пахать. Пихаю в похожие коробки только на две-три банки.
Вместо одной из банок — батарею от ноута, вместо остальных — свою поделку
  • 25 декабря 2022, 15:42
замечательно рациональное решение главной болезни «всех» любительских конструкций!

а кнопку никогда не используете?
(не видно, есть там что-то снизу или пластик просто оттопырился;)

а две банки + голое ESP боком не влезают?
Использую. провода подрезал прямо по месту. Еще можно разъем USB-A выкусить и на его место что-то поставить.

>>>а две банки + голое ESP боком не влезают?

Если взять что то сделанное не из модуля, то запросто.
Эта например чуть шире одной банки — https://aliexpress.ru/item/item/1005004490215444.html
  • 25 декабря 2022, 02:42
«в Украину оно все равно едет на напрямую, а через Польшу/Латвию или другую страну.»

отлично едет напрямую.
Причём из Европы, и гарантированные оригиналы.
И недорого.
например?
  • 25 декабря 2022, 03:05
Nkon.nl
оттуда закупаются, кстати, многие лавки.
спасибо за подсказку. как я мог забыть об этом чудесном сайте. думал и они не работают. зашел — прекрасно работают.
  • 25 декабря 2022, 03:29
Ещё как работают, не всегда успевают отгружать, поэтому возможны задержки по отправке.
Успехов.
  • russsx
  • 26 декабря 2022, 00:29
Каким образом едет? У меня али пишет что нет в ваш регион доставки в связи с логистикой.
в том и соль, что заказывать не на али. выше написали где можно заказать банки.
  • 25 декабря 2022, 00:03
Литий течёт? Что то новое.
  • 26 декабря 2022, 01:54
литийполимерки — бывало.
Потом характерные следы.
  • 25 декабря 2022, 02:36
«Для себя решил — ну его нафиг. „

Аналогично
  • 24 декабря 2022, 23:22
как раз в момент, когда он нужен всей стране)
отличный намёк!))
  • 24 декабря 2022, 23:59
Ни разу не видел из ноута протекающие.
Если вы потрошите батареи ноута и прочие, то я подразумеваю, что у вас есть простейшие приборы, способные определить здоровье каждого элемента. Иначе не имеет смысл вести эти беседы…
Умные зарядники типа Imax b6 не совсем простейшие и достаточно дорогие. Нагрузочная вилка?
«Ни разу не видел из ноута протекающие.»

я видел.
высохшие пятна от протечек, аккум при этом ещё кое-как работал, конечно же на замену.
  • 25 декабря 2022, 02:35
«но как правило они уже вусмерть ушатанные с разряженными протекающими банками. Я такое оставлять без присмотра не хочу. „

Именно так.
  • 26 декабря 2022, 14:34
В нормальный прибор, банки с почти выработанным ресурсов ставить не стОит, а вот в всякие игрушки, вентилляторы, малопотребляющие фонари, доживать — запросто. Сейчас много недорогих зарядок и недорогих тестеров, которые позволяют отбраковать хлам. Обычно «убитые» 18650 очень сильно греются, даже если ток заряда небольшой или наоборот просто не видны зарядкой, если напряжение упало 2,5-2,8 В или вообще нет напряжения, если выгнуло защитную диафрагму. Ушедшие на покой LiPol в смартфонах, планшетах просто вздуваются, у них нет клапана, чтобы стравливать давление.
  • 25 декабря 2022, 02:35
«а брать с ноутбуков — ну его нафиг, ты его достаешь, а оно уже пузыри из электролита пускает. „

правильный, трезвый взгляд на б/у хлам.
  • 26 декабря 2022, 14:22
www.wildberries.ru/catalog/30351116/detail.aspx?targetUrl=XS Взял на пробу такие, вроде неплохие.
  • rosetto
  • 25 декабря 2022, 01:12
Когда то был такой, так он мой Редми 1с при подключении не заряжал, а разряжал.
раз уж пошли такие обсуждения — может и уже существуют такие коробки с возможностью отдавать 65Вт? самосбор для зарядки ноутбука — звучит здорово.
  • 25 декабря 2022, 13:46
Типа такого? https://aliexpress.com/item/item/1005004612944843.html

они бывают в разных вариантах
  • 25 декабря 2022, 15:47
от «такого» уже наверное машину можно попробовать завести))
если
штатный аккумулятор ещё не совсем умер
  • 25 декабря 2022, 16:15
Стартовые токи он не выдаст естественно :) он на такое не рассчитан :)
Если он сам не сдохнет при обычном, заурядном заряде-разряде.
  • gene4000
  • 25 декабря 2022, 14:25
такое повербанк хороший кандидат на использование корпуса в какой-нибудь поделке
Давно покупал такие повербанки по какой то копеечной цене. как тут уже неоднократно написали — у них очень большое потребление в режиме ожидания, акум за несколько дней разряжается, т.е. нужен какой то размыкатель цепи, хотя бы просто бумажку подложить между акумом и контактной площадкой. Второй существенный минус — небольшая отдача по току. у меня при подключении смартфона у одного повербанка внутри разогрелась и отпаялась какая то деталюха. В общем из 3 или 4 штук так ни одним и не воспользовался полноценно. возможно, они неплохи для самоделок, как просто корпуса или лотки для 18650. какую нибудь светодиодную лампочку/гирлянду запитать в походе. микро юсб разъемы еще выпаивал, чинил телефоны :) как повербанк — это фигня.
" у них очень большое потребление в режиме ожидания, акум за несколько дней разряжается, т.е. нужен какой то размыкатель цепи, хотя бы просто бумажку подложить между акумом и контактной площадкой. Второй существенный минус — небольшая отдача по току. у меня при подключении смартфона у одного повербанка внутри разогрелась и отпаялась какая то деталюха."

копеечный хлам — он такой
— кстати, при всех своих минусах Xtar PB2s таким не страдает.
Родина их — Ашан… Купил их там много.
  • stanly
  • 25 декабря 2022, 22:46
Использую такие повербанки для работы подобных фонариков, на ночных вылазках.

Покупал с аккумулятором, лампочка светила около
2-х часов, после замены на litokakala светит около 6 часов. Трех таких лампочек нам хватает для освещения всего лагеря.
Нерационалаьно получается. Сначала в «поуэрбанке» напряжение повышается до 5 вольт (КПД дай бог 80%) потом в самой лампочке линейный стабилизатор (я надеюсь) съедает лишние 1-1,5 вольта в процессе стабилизации тока. Короче, если напрямую от аккумулятора +30% времени свечения это как минимум.
  • stanly
  • 26 декабря 2022, 14:18
Честно говоря разобранной лампы нет, поэтому по нутрянке не скажу. Повербанков хватает, отдельно беру ещё заряженные 18650, чтобы была возможность заменить. Из плюсов, лёгкие и возможность зацепить за любую ветку или навес. Несколько лет они уже пережили, свою стоимость оправдали)).
Нерационально?
да, зато есть некоторая универсальность.
Безусловно, отдельные фонари со своими аккумами — лучше
А еще у таки поделок разъемы сделаны из какой-то фольги, гнутся, мнутся и ломаются даже при бережной эксплуатации.
  • vovka036
  • 26 декабря 2022, 17:28
Мне такой корпус прислали без начинки. Вернули деньги.

Недавно пришёл вот такой корпус. Не секрет, что у многих валяются аккумуляторы от старых телефонов. Вот для этого я и взял корпус как повебанк из старых аккумуляторов. Подпаял пару к контактам. Может и три войти. Уплотнил пенопрпиленом. Применение: в хозяйственных местах типа подвала, сарая. С лампой, выше кто-то выложил фото. Хотя на самом корпусе есть слабенький фонарик.
  • v0van
  • 02 января 2023, 19:45
Убил два акка LG оригинальных (это наверное — я их на BG покупал) в этом повербанке (версия на 2 акка). Рязрядились до примерно 1В после чего стали быстро разряжаться, а после года отдельного лежания без дела (предварительно полностью заряженные) разрядились в ноль и настал уже совсем полный капец…
" Рязрядились до примерно 1В после чего стали быстро разряжаться"

После такого, как правило, они уже полностью не восстанавливаются.

В нормальном PB не допускается разряд ниже 2.7....2.9в (реже 3...3.1).
Чтобы при лежании без дела 2.8 превратились в опасные для аккума 2 и ниже, нужно много времени.
Брал похожий, корпус удобнее открывается с кнопки. На всякий случай, закинул в рюкзак. Иногда использую для usb гирлянды, очень удобно, не надо тащить удлинители, висит прямо на разъеме. Батарею разряжает до 3.0v. Единственная проблема — засыпает при малых токах.

• Resp
  • 08 января 2023, 14:52
Кстати, замените пружинку провод на минусовой контакт на нормальный провод с малым сопротивлением или киньте параллельно. Там непонятный метал, на котором и без остальных проблем большие потери.