Бюджетная плата для Powerbank с дисплеем, TYPE C / Micro USB / Lightning и отдаваемым током 5V 2.4А. Находка или деньги на ветер?

Всем привет!
Сегодня мы рассмотрим DIY-плату для PowerBank на аккумуляторах 18650. Так же я продемонстрирую практическое применение данного модуля в самодельном Powerbank.
Приглашаю всех на обзор! :)

Предыстория такая: собираю стационарную зарядную станцию-павербанк, там будет параллельно-последовательная сборка с BMS-платой, не вижу смысла о ней подробно рассказывать, так как ещё не полностью понимаю, что в итоге получится на выходе, менял проект в своей голове уже раз 5. Но это я к тому, что ряд деталей ещё жду, а часть уже пришла. И получив часть деталей у меня попутно возникла идея для другого устройства.
У меня есть старые ноутбучные банки 18650. Некоторые из них своё уже можно сказать отжили и сохранили ёмкость от 500 до 1100 мАч после преобразования до 5V. Так как все банки разного объёма, а их характеристики мне неизвестны (так как нет маркировки) для них, максимально эффективным (а точнее единственным рациональным) способом будет использование в параллельной сборке. Напряжение у них будет номинальное для банок 18650 (3.7v), а ёмкость — сумма всех банок.
Для сборки мне понадобилось:
DYI плата, которая является героиней обзора.
А так же:
Термоусадка на банки
Прокладки на плюсовой контакт
Корпус на 4+1 банки
Термоусадка 125mm на весь модуль (из 5 банок)
Обыкновенный фен для волос (для термоусадки), провода 18AWG (можно смело брать и тоньше, но все банки должны быть с примерно одинаковым напряжением (этого правила лучше придерживаться всегда), потому, что в параллельной сборке, если 4 полностью заряжены, а 1 полностью разряжена, то 4 банки начнут заряжать одну и по проводам пойдут очень высокие токи. Провод начнёт греться и плавиться оплётка. Поэтому старайтесь не пренебрегать), паяльник, припой и двухсторонняя липкая лента у меня были). Корпус на 4 банки и 1 банку склеил клеевым пистолетом.

В собранном виде это выглядит так:

Что могу сказать, выглядит достаточно миниатюрно. Термоусадку взял прозрачную. Видно банки внутри и это вносит свою изюминку. Если бы банки внутри были разного цвета и непрезентабельные, то наверное закрыть всё непрозрачной плёнкой было бы разумнее, она есть чуть ли не всех цветов радуги. Единственное, провода сзади можно было уложить и покрасивее, но в принципе учитывая мою относительную криворукость — и так достаточно неплохо вышло)
Кстати так прикинул, если бы был доступ к аккумуляторной сварке и вместо холдеров под аккумуляторы, термоусадкой были бы обжаты просто сваренные банки, было бы вообще максимально миниатюрно и очень даже прикольно думаю смотрелись бы (ну если феном ещё не бытовым, а специальным). Так что у кого есть доступ к сварке и строительному фену — дарю идею))

Ёмкость отдачи с КПД (при 5V USB) составила 4450 мАч, что в принципе не так уж и плохо, для банок, которые уже по сути на пороге утилизации.
О самом модуле.
Он имеет на вход Micro USB, Type C и Lightning, что делает его достаточно универсальным. На выход — два USB-A. Один якобы Quick Charge, а второй 2.4А. По факту они равнозначны, их отличает только индикация на дисплее. Кстати дисплей очень годный, достаточно яркий, цифры большие. Он намного приятнее и куда более информативен, чем 4 LED-индикатора, которые часто встречаются на подобных платах.

При полном разряде, плата берёт в себя 1.3А при 5V и сила тока постепенно уменьшается в процессе зарядки. Очевидно, что чем больше ёмкость, тем дольше будет заряжать.

С помощью понижайки XL4015 и ноутбучного БП (или зарядного блока для лития, который будет 2 в 1) можно опционально заряжать током 2-3А (по 0,4-06А на одну банку), что в итоге будет значительно быстрее.
В принципе можно поставить гнездно 5.5х2.1, что будет смотреться более эстетично, чем “крокодилы”, но не вижу смысла извращаться на таких банках, тем более это явно не продлит им жизнь. На ночь поставил — утром снял и всё ок). У меня есть ещё 5 банок, получше (посвежее), но тоже не первого сорта, в перспективе планирую собрать ещё один такой, то там возможно сделаю гнездо.

Ранее я обозревал DIY корпус для одной банки. Там был выходной потолок 1А с просадками, что делает его применение достаточно ограниченным.
А как дела обстоят с этим модулем?
Вхолостую держит- 5V.

При нагрузке 0.95А просадка до 4.92v (4.6W), что в целом явно лучше, чем модуле из прошлого обзора.

Нагрузку 2А так же держит. При этом просадка до 4.78v (9.5W). В целом таким результатом лично я очень доволен.

Попробовал врубить на нагрузке и плата не ушла в нокаут. Выдавала 2.8А при 4.59v (12.8W). Но при этом плата прилично начала греться. В принципе учитывая, что заявлено 2.4А, а держит 2.8А, можно уверенно сказать, что свои характеристики плата отрабатывает на ура и даже имеет небольшой запас сверху.
Я более, чем доволен полученным результатом.

Если у вас валяется старая ноутбучная батарея или банки 18650 от неё, то не спешите списывать в утиль. Возможно из этого почти мусора удастся сделать вполне неплохой и главное бюджетный павербанк. Да и по правде говоря, если 10W достаточно, то можно поставить 5 нормальных банок (по типу Liitokala) за 2 бакса каждая, с ёмкостью 2600-3000мАч и тоже выйдет вполне годно и бюджетно. По весу и габаритам будет так же, а по ёмкости в несколько раз больше. Готовое устройство с такими характеристиками будет существенно дороже. Поэтому плату однозначно рекомендую! По правде говоря, за такую цену не ожидаешь такого. К слову, во 2 устройстве, где банки более свежее, я возможно попробую (но это не точно) поставить плату TZT, у которой есть протоколы PD, QC, Type-C выход (а не только вход) и заявленная отдаваемая мощность составляет 22.5W, до 12v. При этом входящая якобы до 21W при зарядке QC/PD 9v+ (то есть ток заряда банок до 5А? По правде говоря, мало вериться, но всё возможно в этом мире))) Если обзор форумчанам зайдёт и соберёт много лайков — то точно закажу плату TZT и попробую с ней… Так что возможно продолжение следует…
Спасибо за внимание.
С наступившим Новым Годом, и наступающим старым Новым Годом! Всем здоровья, добра и мира!
  • Corvair
  • 13 января 2023, 13:29
Какой жуткий колхоз. Плата явно рассчитана под другую компоновку. А приличный корпус можно было сделать и из подручных материалов.
  • 13 января 2023, 13:41
Естественно колхоз) И с корпусом из подручных материалов тоже будет колхоз в 99% случаев. У меня дома есть фабричные павербанки (Xiaomi). Они меня полностью устраивают. Но так же валялись банки от старого ноутбучного аккумулятора. Можно было утилизировать, а можно было собрать такой павербанк «на скорую руку». Я выбрал второй вариант и не пожалел. Это моё устройство, мне им пользоваться и главное, чтобы оно устраивало меня, меня оно устраивает.

Напомню, что обзор посвящён именно плате и её возможностям. А каждый, кто решит её заказать, уже сам решит, как её применить у себя. Можно напечатать корпус на принтере, сделать из подручных материалов, сделать по аналогии со мной, намотать банки синей изолентой и сверху приклеить и ещё 100500 вариантов реализации. Выбор каждого.
  • shaman
  • 15 января 2023, 06:01
У меня на этой плате такой колхоз получился :) Раньше 5 банок 18650 стояли б/у — сейчас один липошный пакет на 10000 махов. Телефон два раза зарядить хватает — и ещё процентов 20 остаётся. Экран залит прозрачным компаундом.
Павербанк из отслуживших свое 18650 — это, имхо, по любому жуткий колхоз. Причем, на практике, зачастую довольно небезопасный. Далеко не все 18650, умирая, просто теряют емкость.
Через мои руки прошло около десятка 18650, износ которых выражался в увеличении саморазряда, и, что самое главное, появлению «порога» напряжения заряда и его постепенному снижению. Выглядит это так: в один прекрасный момент вы видите, что ваш элемент заряжается уже куда дольше обычного и еще не заряжен. Пробуете его на ощупь — кипяток (часто и пробовать не надо: трескается термоусадка). Измерение показывает, что в него ЗУ вдувает полный 1А, а напряжение на нем 4,05В и не растет. Снимаем с зарядки, остужаем, пробуем использовать — работает нормально на свои остаточные 1-1,3 А/ч. Ставим на зарядку в другое ЗУ, которое позволяет ограничить напряжение заряда, выставляем 4.00В и вуаля! Элемент прекрасно штатно завершает заряд за 2 часа без каких-либо особенностей. 3-5 таких циклов — и снова начинает изображать из себя отопительный прибор. Мультиметр говорит, что «уперлись» уже в какие 3,95В. Снижаем порог зарядки до 3,8В — и снова десяток циклов элемент работает нормально. В подавляющем большинстве в таком поведении были замечены отслужившие свое 18650 Sanyo, но пару раз были и ноунеймы.
А теперь представьте, что будет, если человек соберет плотный блок из приличного количества отслуживших 18650 и среди них окажется такой экземпляр… Плата будет бюджетная, с максимально простой зарядкой, без отсечек по термоконтролю или таймеру. Компоновка плотная (много элементов же), да еще и улучшенная термоизоляция в виде обмотки блока чем-то, или просто толстого пластикового корпуса (на алюминиевый тратиться никто не станет). Использование такого банка будет «по остаточному принципу», соответственно, и на зарядку его будут ставить в режиме «подключил к чему было и кинул подальше, как-нибудь зарядится»…
  • G99999
  • 14 января 2023, 02:45
А если человек питает ленту освещающаю помойку домашнюю( кстати очень удобно)?
Бу аккки здесь бесценны.

Ну не смог я спрятать под спойлер! Звиняйте. Но блин, очень удобно мусор в светлое ведро кидать;)
«Бу аккки здесь бесценны.»

им самое место примерно на 1 метр ниже.
  • smim
  • 15 января 2023, 05:29
Сифон зачет. Точнее сифоно — образующая проволка.
это ж как надо ухайдокать аккумы, чтобы они так себя вели.
Впрочем, из выброшенных батарей для ноутов и не такое бывает.
— Известно что будет.
Но зато мусорные аккумы — это дёёёшево!
Любой, даже новый аккум, будучи разряженный в 0 и оставленный в таком виде на пару месяцев ведёт себя именно так. Так что рецепт прост :)
«даже новый аккум, будучи разряженный в 0 и оставленный в таком виде на пару месяцев ведёт себя именно так.»

так выше была речь про уже убитые, от срока службы, аккумы.
Можно ли убить новые? конечно да.
Купил себе такой https://aliexpress.ru/item/item/1005004623206309.html Доволен как слон…
  • 13 января 2023, 14:00
Жалко 9 баксов на такие банки, как у меня))) Но для нормальных банок думаю вполне годный корпус. Когда видел его на Алике, то обратил внимание.
Для нормальных банок есть другие сценарии… Это как раз для ноутбучных…
У меня аналогичный на 5 аккумуляторов (быстрый, беспроводной вариант). Собака — индикатор заряда врет… От 100% вниз сначала падает очень медленно процентов 20 с чем-то, а потом заряд улетает до 0% буквально на глазах…
У меня такого нет… Может акки дохловаты?
Возможно.
Но мне кажется странным, что при напряжении на аккумуляторах 3,78в, показометр показывает 83%.

Сейчас вот снял аккумуляторы, поставил обратно, и вместо 83% уже 59%. Может мозги на место встают…
Посмотрим…
Да, надо 8 винтиков открутить для вскрытия… Зато достаточно прочное устройство.
  • fuji777
  • 13 января 2023, 19:37
Готовое решение (батарейки в комплекте) будет дешевле
a.aliexpress.com/_DelJifd
2563р.
А у вас одна только коробка стоит 1563р.
Покупал на бг за 13.99… Так что вполне оправдано — для меня.
  • fuji777
  • 14 января 2023, 22:14
Плюс батарейки 16*2$=32+14=46$ против 36$ за готовый набор.
У вас какая то своя математика.
З.ы.
14$ вы же за полный фарш отдали? QC, PD и беспроводная зарядка?
Да… Но за голый кейс. Батарейки из овна и палок.
Подобные корпуса покупают (подозреваю, в основном), когда батарейки (они же аккумуляторы) есть бесплатно (выкинуть жалко, деть некуда)…
И выше как бы об этом сказано
Для нормальных банок есть другие сценарии… Это как раз для ноутбучных…
А вы зачем-то пытаетесь спорить, считать чужие непотраченные деньги…
Абсолютно правильно…
  • mike888
  • 13 января 2023, 13:33
Корпус с платой под повербанк без протоколов стоит ненамного дороже обозреваемом платы, не надо ничего колхозить, но таскать с собой коробку с десятком 18650 сильно на любителя
  • 13 января 2023, 13:56
У меня есть корпусы под 1 банку, так там — 1А это потолок отдаваемого тока. Корпус с более-менее нормальной платой будет стоить баксов 8+. Не вижу смысла его брать под старые, потерявшие бо́льшую часть ёмкости банки. А таскать с собой коробку… Ну как по мне, таскать с собой рациональнее всего фабричные павербанки, на литий-полимерных батареях, а не на банках 18650. Ведь когда речь о «таскать с собой» компактность и вес играет решающую роль. И уж явно не на «батарее» банок, с ёмкостью до 1000мАч. Лично я собирал для дома, как источник питания при отключении электроэнергии. И как по мне, это лучше, чем отнести банки, которые ещё способны работать — в утилизацию.
У всех этих плат есть фатальный недостаток — они все рассчитаны на большой зарядный ток.
Для пакетов или сета 18650 это не проблема, но мне хотелось сделать такое на 2x18650 — для меня самый хороший вариант по размеру/мощности.

Вообще, хтелки были такие:

1. Показотметр остаточного заряда
2. Желательно показометер отданного напряжения/мощности/тока
3. Желательно показаометер самозаряда
4. QC/PD на отдачу
5. QC/PD на зарядку
6. Режим низкого потребления
7. Защита от переплюсовки элемента
8. Наличие 2х независимых каналов заряда (балансир)
9. Наличие защиты по температуре

После просмотра датащитов по всем последним микрухам, используемым китайцами в ПБ/платах для них, для которых можно было найти datasheet, стало понятно, что для тока самозаряда 1-1.5А ни одна из них не подходит — токи существенно больше.

Если кто-то что-то такое знает — подскажите плиз.
Например, https://aliexpress.ru/item/item/4000956689268.html
Есть мысль, если на 2А ( на ip5306 https://aliexpress.ru/item/item/1005004013937415.html) индуктивность увеличить в двое — это поможет уменьшить ток?
Знаю
или
Только 3S минимум.
PD на 2S1P — месйё знает толк в извращениях :)
Интересные платки, спасибо
  • vlo
  • 15 января 2023, 04:12
пару 18650 (если конечно это не полутрупы) нормально заряжать током ампера в 3. сомневаюсь, что такие платы обеспечат такой большой зарядный ток.
зачем для пары нужен 1А — мне неведомо.
Там у меня есть п8, это значит что каждый акум заряжается независимо — тогда либо 1А га каждую банку (по стандарту), либо балансир и там можно тогда суммарный ток больший.

Чипы в этих платах дают 5-7 согласно их данным.
Купил такую же плату, чтобы добить до скидки))

Банок хватает, правда холдеры думал другие заказать
Одна банка будет такая, только думаю куда все это запихать чтобы было эстетичней, типа в корпусе.
Но таки хочется собрать с быстрыми протоколами, посоветуйте норм плату не за все деньги мира
  • 13 января 2023, 14:04
Я думаю как-то попробовать эту: https://aliexpress.com/item/item/1005001965710528.html
Но интересно, не обманывают ли. Обещают при подаче 9v+, входную мощность 21W (то есть по логике 4.2V 5А). Если честно, то слабо верится. Видел плату от TZT на 100W, там последовательное соединение (5S) и BMS уже в плате. Но цена кусается, что-то около 16 баксов. Но в отзывах видел писали, что держит входную 60W и выходную 80W.
  • Avgur
  • 13 января 2023, 14:31
Я думаю как-то попробовать эту: https://aliexpress.com/item/item/item/1005001965710528.html
Я не увидел там индикатора. Вам придется добавить индикатор разряда.
  • Romans
  • 13 января 2023, 14:40
На обратной стороне платы смд светодиоды.
  • CTAHOK
  • 13 января 2023, 15:45
Видел плату от TZT на 100W
есть ссылочка?
  • 13 января 2023, 19:16
  • 13 января 2023, 19:28
Да, это она.
Отзыв на эту плату:
«Плата не выдаёт 100w, а лишь 60 ватт максимально. Плата не до конца заряжает аккумуляторы в сборке 5s, и отключает при разряде 16.30 вольт. Если подключить устройство которое берёт 100 ватт, плата не умеет ограничивать ток до 60 ватт, а просто отключатся и попросту не заряжает устройства с потреблением 100ватт, или более 60 ватт. Не правильно отображает процент заряда аккумулятора, и как это подкорректировать неизвестно, нету никакой информации. Для стабильного и надёжного повербанка брать не советую. Изначально у меня вообще не включались платы. И самое большое лукавство — это 100 ватт которых тут нету. Балансир присутствует, но так как плата не умеет до конца заряжать аккумуляторы, он тут скорее для галочки. Была бы схема что бы как-то доработать плату.»
Ниже в комментариях уже написали про установленный резистор ограничивающий мощность до 60Вт.
  • 14 января 2023, 13:29
Почитайте на странице продавца, там есть описание резисторов настроечных, есть настройки напряжения ячеек, настройки емкости батареи, настройки мощности. Возможно просто не правильно выставлены резисторы потому и не правильно заряжает. И там же есть даже картинка на которой указано, что при 3S выдает 65W, для полной мощности нужно 4S или 5S.

Было бы интересно узнать маркировку контроллера, на фото не видно(
  • 13 января 2023, 18:28
Ссылку плиз на плату 100W)
Как-то так…
Контроллер, действительно, очень достойный. Купил такой для ремонта безвременно почившего пауэрбанка на 20 ампер. Взял сразу 2. В результате пробного включения выяснилось, что часть индикатора не светится (см. фото), открыл спор, но китайский го8нюк товарищ закрыл спор в пользу продавца. Второй ещё не проверял, очень не хотелось бы таких же сюрпризов. За 100 р., считаю, контроллер весьма достойный.

Корпус заказал такой: ссылка
Автору спасибо за обзор.

Здесь чуть дешевле.
  • boll069
  • 13 января 2023, 14:37
Также подтверждаю. Брал два один с год работает четко.
  • 13 января 2023, 14:42
Контроллер, действительно, очень достойный.
Огромная просадка даже при токе 2A, старые убогие протоколы зарядки без свежих PD, оно НЕ достойно внимания.
оно НЕ достойно внимания
обычно тут добавляют ИМХО. Вам не достойно, другому достаточно. И возможность собрать что-то в своем корпусе
  • 13 января 2023, 19:02
Тут нет ИМХО так как оно того не достойно. Если надо мощный медленный юсб порт то есть варианты лучше, вот модуль который 3,3A при просадке до 4,8v выдает. а не жалкие 4,59 при 2.8A.
mySKU.me/blog/aliexpress/78163.html
Для зарядки есть модули типа TP5100 которые могут выдать 2A тока а не 1,3А
И все это вместе даже дешевле чем плата из обзора.

Если уж колхозить то делать это сосмыслом, есть платы на IP5328P, стоят рублей 200 (за плату на 3юсб, есть варианты дешевле), имеют PD 18W на выход и вход, общий ток на все выходы при 5v: до 5A, есть защита по температуре, минимальные просадки на выходе, итд.
mySKU.me/blog/aliexpress/79155.html
У меня 7.5А выдает при просадке до 4.9 :) Но если отключить быструю зарядку, телефон берет до 2.4А (я ее специально отключаю). Это стандартно для usb-a без быстрых протоколов. Для кабелей с чипом уже могут быть нюансы. Вы думаете почему на многих зарядках пишут 2.4А? Просадка у него для 2А еще в пределах нормы. Будет заряжать. Плюс есть много устройств, которые в принципе большого тока не требуют
Если уж колхозить то делать это сосмыслом
Так я не спорю, что кому надо PD и большой ток, сделают по другому. Но может конкретно автору этого достаточно. А больше интересен удобный индикатор и формат платы для сборки своего девайса
  • 13 января 2023, 21:29
А больше интересен удобный индикатор и формат платы для сборки своего девайса
Крепление у платы на IP5328P уж получше будет, банально есть отверстия. Индикатор тут 4 диода, не лучше экрана но вот вопрос как у сабжа экран сделан, я даю 200% что там нет полноценного замера емкости на отдачу, дабы выдавать точный % заряа, в общем такой же показометр как и 4 диода.
В общем итоге плата во всем лучше.
Его почти нигде нет. Приблизительный замер делают по напряжению. Но мне в любом случае индикатор больше нравится
  • 14 января 2023, 00:34
больше 600р
накой она нужна при такой цене (за такие бабки проще купить готовый и раздербанить )

5V-3.1A, 7V-2.4A, 9V-2.0A, 12V-1.5A
Платка довольно интересная и вполне работоспособна. Ток держит, быстрые протоколы в обе стороны отлично работают. Но есть но, не знаю в чем причина вот с двумя банками по 10Ач работает отлично, а вот уже с тремя категорически отказывается. И дело даже не в отсечке по времени заряда, но даже когда на разряд включаешь платка через время отказывается работать.

Ну и мой частный случай буквально на прошлой неделе случилось от банки работала одна настольная лампа.
  • 14 января 2023, 14:05
случилось
Вот это и есть главная проблема всех этих китайских плат и корпусов с ними под самосбор.
Вы абсолютно правы, но уж очень руки чешутся применит. Банки от А123 по 10Ач. Но с меня экспериментов хватит, теперь только более фирменные буду использовать. Надеюсь хоть синими такого не «случится»
отгорел B+ контакт? а оно точно было припаяно надежно?
а то таких страшилок можно начитаться и о фирменных павербанках, когда выходят из строя именно мозги)
у меня вот в банке от сяоми на 10к мАч, купленной на гирбесте сто лет назад, отвалился один из диодов, показывающих уровень заряда. сначала думал, что аккумуляторы выходят из строя, потом разобрал, посмотрел плату, а диода нет. куда подевался — неизвестно, ибо разбирал в первый раз.
  • vad321
  • 16 января 2023, 07:01
10к мАч-это как? 10Ач может быть?
  • 16 января 2023, 09:05
это основы маркетинга: цифра, написанная на изделии, должна быть большооой!)
Кондёр замкнуло… Бывает, когда сдувают кондёр с мат плат, а он на 3.3В :)
Еще косяк в этой плате, индикатор заряда работает по принципу счетчика и не отталкивается от напряжения. Если аккумулятор разрядить через юсб порт и зарядить от внешнего зарядного устройства то индикатор так и будет показывать цифру на которой остановился разряд. Для того чтобы индикатор показывал правильно то его прийдется оставлять на неопределенное время подключенным питанием или заряжать одновременно через плату и внешне устройство.
Есть платы с сегментными индикаторами, там принцип немного другой, но тоже если разрядить полностью через юсб то без подключения блока питания в саму плату модуль не заведется.
  • 13 января 2023, 16:08
судя по фоткам только под сварку можно запихать АКБ

хотя за 150р с доставкой тоже не плохо
  • darek
  • 13 января 2023, 16:51
В Powerbank-е встроен GPS tracker? Судя по антенне, которая справа под аккумуляторами ))
  • 13 января 2023, 19:05
скорее это уже и есть трекер.
  • 15 января 2023, 12:28
с учётом того, что в правом нижнем углу там отдельная маленькая липошечка, это вообще непонятно что)
из-за этого открывать спор? Вот именно из-за таких споров и решают сейчас все в пользу Али
китайский го8нюк товарищ закрыл спор в пользу продавца
И правильно сделал
  • 13 января 2023, 19:03
Ну да, лучше быть терпилоидом и все прощать дабы китайцы кормили помоями «брата».
Есть товар, есть заявление что новый и рабочий, пусть поставляют новый и рабочий, если что то не так то пусть возвращают часть цены.
все прощать дабы китайцы кормили помоями «брата»
Я помню, когда несколько лет назад открывали спор по каждой несущественной мелочи. С желанием получить товар нахаляву или по небольшой части цены. А потом тут же на муське этим хвастались. К чему привело — сами знаете. Теперь выиграть спор даже по реальной причине сложно. Наслаждайтесь. Конкретно по причине vasilych — я бы на такую неравномерность слова out даже не обратил внимания
Я не считаю, что это та причина, по которой надо возвращать часть цены. Ну не понравилось комраду выше — ок. Есть механизм полного возврата в Китай. Люди тут на муське и дорогие вещи возвращали
  • 13 января 2023, 21:33
К чему привело — сами знаете.
Не знаю, споры открываю постоянно, проигрывал толкьо пару раз из за своей лени писать обьемные доказательства на безделушку за бакс. В остальном все споры закрываются в мою сторону и зачастую на указанную мной сумму (не пытаюсь вытянуть все с китайца, беру ровно столько на сколько не доложили/сломано).

Товар поврежден? поврежден! Значит возврат возможен, остается вопрос размера возврата. 100% суммы за диод возвращать это не очень, 10 рублей мелочь но это прецедент который скажется на рейтинге продавца на али, и в следующий раз он перед отправкой окинет взглядом модуль на косяки, и не пожалеет 2 копейки на 1 слой пупырчатой пленки. В общем ситуация Win-win
Товар поврежден?
Да не поврежден он там. Просто светодиод в индикаторе не равномерно подсвечивает надпись OUT…
так и есть
Значит не занимаетесь чепухой, как некоторые тут, а открываете спор по реальным проблемам и приводите нормальные доказательства
Товар поврежден?
Нет. Там просто смещен светодиод подсветки или кусок клея остался внутри. Из-за этого неравномерность. У меня так было несколько раз. На такое не обращаю внимания
это прецедент который скажется на рейтинге продавца на али
Тот продавец, максимум, проверяет работоспособность. И сам ничего не производит
«Я помню, когда несколько лет назад открывали спор по каждой несущественной мелочи. С желанием получить товар нахаляву или по небольшой части цены. А потом тут же на муське этим хвастались. К чему привело — сами знаете. Теперь выиграть спор даже по реальной причине сложно. Наслаждайтесь. „

Прекрасно помню.
Ах как радостно народец хвастался, что поимели с “дурных китайцев» деньги, и теперь у них и товар, и деньги вернулись.
Ух как они дурных китайцев! знай наших!

нет проблем, китайцы узнали и сделали выводы.
А что выводы немного не те, какие мерещились мелким мошенникам, обманывавшим китайцев — так хорошо смеётся тот, кто смеётся последним. Вот теперь смеются китайцы.
нет проблем, китайцы узнали и сделали выводы
причем узнали с той же муськи
«Есть товар»

Возвращайте.
За свой счёт, а то привыкли и товар себе оставлять, и деньги с «дурных китайцев» выдаивать.
Ничего, китайцы сделали выводы, политика саппорта Али за последние годы изменилась — именно потому, что китайских продавцов достали хитровывернутые покупатели-мошенники, особенно из стран бывшего Союза.
  • 15 января 2023, 14:48
достали хитровывернутые покупатели-мошенники, особенно из стран бывшего Союза
с европейской (где огурцы неправильной формы запрещено^ выставлять на продажу) точки зрения, «смещён светодиод подсветки или кусок клея остался внутри» означает, что товар повреждён фатально и необратимо
занимались ли, скажем, немцы крохоборством? несомненно да (только ценовой порог у них другой, соответствует жизненному уровню;)
в любом случае, ваше «это всё вот из-за них!» наступило уже давным-давно, и разборки на эту тему бессмысленны, как par exemple претензии к французам за 1812 годъ)

___
^ (было)
" Вот именно из-за таких споров и решают сейчас все в пользу Али"

И немедленно как минимум 9 местных форумных деятелей прописали тебе по минусу (+ мой, поэтому минимум 9), те. да, они так и раньше делали, и сейчас продолжают делать — а значит, саппорт Али и далее будет закручивать гайки. И правильно сделает.
уже 10)
  • Ezheg
  • 15 января 2023, 10:34
помог, чем смог…
Если кто случайно видел подобную плату, но еще с выходом на беспроводную зарядку был бы благодарен за ссылку) Есть повербанк ему не больше года, но по ходу случилась беда с контроллером. То сам по себе разряжается в 0, то не хочет совсем заряжаться. Для меня было важно, что там есть беспроводная зарядка и он поддерживает быструю зарядку себя.
  • Na4Fin
  • 13 января 2023, 15:15
Старые ноутбучные банки обычно такой хлам из себя представляют, что куда-то их использовать я бы не стал. Мне хватило одного раза. когда вроде бы заряженные аккумы через пару месяцев сказали, что фиксики из них убежали из-за низкого напряжения. Сильный саморазряд, так что выкинул без сожаления.
" Мне хватило одного раза. когда вроде бы заряженные аккумы через пару месяцев сказали, что фиксики из них убежали из-за низкого напряжения. "

Ага, есть такая штука.
У сильно б/у — шных же все параметры ухудшаются, а не только ёмкость сразу после зарядки и внутр. сопротивление.
В том числе и саморазряд, ничего не попишешь.
  • setool3
  • 13 января 2023, 15:19
Недавно тестировал такую плату, SW6208. Первая стадия заряда происходит фактически не в СС режиме, а в СР (похоже, как и в вашей). Т.е. модуль с момента активации QC 9 В заряжает аккумулятор при постоянной потребляемой от ЗУ мощности 18 Вт вплоть до достижения Vtrgt, а потом, как обычно, ток заряда аккумулятора и потребляемая мощность спадают по экспоненте. 5А стартового зарядного тока теоретически можно достичь на полностью разряженной банке при минимальном падении напряжения на коротком и качественном соединительном кабеле.

Это потому, что продавец — чорт, отправляет всем покупателям платы с резистором Pset под 60Вт Pin_lim, а те самые покупатели даташиты не читают. Контроллер там IP5389.
  • 13 января 2023, 15:56
Спасибо за фидбэк, полезно!
  • 15 января 2023, 12:47
Первая стадия заряда происходит фактически не в СС режиме, а в СР
constant power-потребление от зарядника ещё не точно отрицает c. current-зарядку аккумуляторной сборки
вы же это напрямую не проверили? а вдруг там всё лишнее сначала идёт в тепло?)

[ этот коммент написан только потому, что пришлось на секунду задуматься над — русской? латинской?) — аббревиатурой ;]
  • Zardek
  • 13 января 2023, 15:53
Немного не по теме вопрос: кто-нибудь сталкивался с дачной солнечной панелью в сборе с аккумуляторами или хорошим DIY под нагрузку 5В2А для гирлянды?
А зачем разъёмы не в ту сторону повернули?
У меня ребёнок залил повербанк сяоми на 20 Ач сидром, я выковырял старую плату и заказал эту.
Как раз 25 февраля в разгаре сборов пришла. Приколхозил на место старой, с помощью термоклея встала неплохо, уехала со мной в спокойную страну, вот уже скоро год как работает, но иногда в случайные моменты высаживает потихоньку акк без внешних симптомов.
Зачем нужна кнопка — непонятно.
Вставил kuulaa магнитный разъём в лайтнинг, имею USB C и микру свободными, довольно удобно.
Экран жутко яркий, в темноте не даёт спать, как раз под заклейку синей изолентой.
  • 15 января 2023, 12:55
Зачем нужна кнопка — непонятно
обычно — принудительное включение (раз не фонарик;)
Давно лежит в корзине такая плата. Но ждал обзора. Обзор дождался, а размеров нет:(
Если не ошибаюсь, они есть в описании лота:
Давно лежит в корзине такая плата
Спасибо. А в моём лоте нет размеров. Но плата такая же и я не смотрел лот ТС.
  • 13 января 2023, 17:28
Поправимо)

Толщина в самом широком месте (дисплее) ~9мм
Давно лежит в корзине такая плата
Спасибо. В моём лоте нет размеров. Но плата такая же и я не смотрел Ваш лот.
Но ведь QC то нет. Поэтому максимум отдачи в 2.5 А это как бы хорошо, а вроде и ни о чем. Подключенный к этой плате смарт например может и не брать 2.5 А.
Да и невыгодно сейчас самодельничать. Нормальные банки ощутимо стоят, проще на распродаже готовый повербанк взять, а из дохлых банок собирать то еще удовольствие.
ведь QC то нет
не всем он нужен
  • 13 января 2023, 19:06
там ничего нет… да и 2А сильно сажает
просто напомню, что QC1 = 5V2A.
  • Ramiro
  • 13 января 2023, 22:34
просто напомню, что QC1 = 5V2A.
вы ошибаетесь)
откройте википедию
  • 15 января 2023, 03:25
вы невнимательны)

[ QC 1.0, 2013 год, распространения не получило ;]
  • us11
  • 13 января 2023, 20:21
А до какого напряжения заряд и разряд в данной плате? В большинстве подобные разряжают до 2.6-2.8В и заряжают до 4.2В что как то не очень если в частом цикле. Если банки подуставшие, будут греться по идее.
  • pozioff
  • 13 января 2023, 20:57
Конечно полная чепуха, а не плата… Старенький ПБ 10Вт при 5ти Вольтах не задумываясь выдаёт.
  • ringo
  • 14 января 2023, 10:35
Ищу повербанк где два акамулятора последовательно включены, по схеме 2S
  • mooni73
  • 14 января 2023, 14:30
А в чем состоит «информативность» дисплея? Как я понял, он показывает лишь % заряда, нужен же потребляемый ток.
  • 14 января 2023, 17:34
нужен же потребляемый ток
Ну конечно, и всё это за 1.5 бакса)))
Информативность в том, что виден процент заряда аккумулятора, а не 4 LED-индикатора: 25%, 50%, 75% и 100%, как обычно бывает в бюджетных платах.
  • 15 января 2023, 02:34
Информативность в том, что виден процент заряда аккумулятора
Можно подумать там циферки хоть чутка ближе к реальности чем у индикаторной шкалы с шагом в 25%
  • Ezheg
  • 15 января 2023, 10:39
учитывая кривую разряда лития? ещё как точнее, если это не шуруповёрт
  • 16 января 2023, 02:09
В ваших ожиданиях, или в реальности?
  • Neutron
  • 14 января 2023, 15:37
В одной из моделей DEXP похожая плата, индикатор один в один, только больших USB три шт.
Купил… Пусть будет.
  • pmaks
  • 18 января 2023, 10:03
Я в свое время купил повербанк на 8 акб 18650 вот такой, и акб к нему высокотоковые. Но столкнулся с тем что врал индикатор емкость, т.е. 0% показывал при напряжении на АКБ 3,69-3,7В, а по характеристикам АКБ они полную емкость отдают до 3В. Соответственно стал искать платку которая запускается от 3В. Платка, которая описывается тут, запускается от 3В. Собрал новый банк уже в другом корпусе более неубиваемом, вроде отдает полностью как заявлено, но по максимальным режимам его не тестил.