Обзор дозиметра-радиометра Fnirsi GC-01

Какой же вышивальщег без дозиметра. Мало ли, вдруг ядерная война, а я даже не смогу померить (и помереть) накопленную дозу. Хотя, как меня учили на ГО в институте, я нахожусь в зоне сплошных разрушений и поэтому могу расслабиться.

Радиометр у меня был, очень даже хороший — Радиаскан. Но в 22м году он приказал долго жить. Умер экран. Производитель написал, что экран мне заменит, но когда они у него появятся сам не знает.

Я плюнул и написал китайцам, а они прислали мне на обзор свой детектор излучения Fnirsi JC-01.

О нем и поговорим.

Для начала немножко общей инфы. Что же такое эта страшная радиация?

Существует три вида радиационных излучений:

1) Альфа излучение
Это атомы гелия. Альфа обладает наиболее высокой энергией.
Пробег в воздухе составляет несколько сантиметров, в биологической ткани — доли миллиметра. Поэтому плотная одежда обеспечивает необходимую и достаточную степень защиты от внешнего альфа-излучения. Зато в случае попадания внутрь организма напакостит альфа очень сильно.

2) Бета-излучение
Это поток электронов или позитронов.
Бета-частицы (поток электронов) обладают большей проникающей способностью: пробег в воздухе — несколько метров, в биологической ткани — до нескольких сантиметров. Поэтому при работе с источниками жесткого бета-излучения возникает необходимость в использовании дополнительной защиты (защитные экраны, контейнеры).

3) Гамма-излучение
Гамма-излучение сопровождает альфа- или бета-распад и представляет собой поток гамма-квантов, являясь, по сути, электромагнитным излучением. То есть, оно имеет волновую природу, аналогичную природе света. Отличие в том, что гамма-кванты обладают гораздо большей энергией, чем кванты светового излучения, и поэтому имеют бóльшую проникающую способность.

С видами излучения немножко разобрались. Теперь перейдем к единицам измерения радиации. Вот тут физики оттянулись по полной. Есть целая куча, как системных, так и несистемных единиц измерения дозы. Попробуем в них разобраться.

Экспозиционная доза — доза рассчитанная из степени ионизации воздуха изотопом т.е. по простому — количество излученной энергии.
Единицы измерения — кулон на килограмм (в системе СИ) и рентген (внесистемная).

Идем глубже. Просто излученная в пространство энергия нас не интересует. Нас интересует количество поглощенной объектом или веществом энергии. Такая доза называется поглощенной.
Единица измерения — грэй и рад.
1 грэй = 100 рад

Это доза энергии поглощенная произвольным веществом. Чтобы выяснить дозу поглощенную биологическим веществом надо учесть еще два фактора.

Это эквивалентность, которая показывает разную вредность типов излучения описанных вначале статьи и эффективность — разная восприимчивость тканей организма излучению. Например всех хуже от радиации становится наиболее быстро обновляемым клеткам.

Поглощенная доза для биологического вещества измеряется в зивертах и бэрах
1 зиверт = 100 бэр

В первом приближении можно использовать такое равенство единиц измерения:
1 Гр = 1 Зв = 100 бэр = 100 рад ~ 100 Р.

Это все огромные значения. Буквально единицы зиверт (особенно полученных разово) приводят к лучевой болезни.

Поэтому, как правило используются микроЗиверты

Ну что ж. Теперь когда немножко разобрались можно перейти непосредственно к описанию прибора. Коробка слегка побитая жизнью.

На обратной стороне характеристики.

Даже заявлено, что он меряет бету. Это явное лукавство т.к. корпус, как самого прибора, так и счетчика скорее всего эту самую бету задержит.
У более продвинутых приборов есть специальная шторка. И чтобы измерить бету надо провести сначала измерения без шторки, тогда мы получим гамму+бету. А затем — со шторкой, получим гамму которую прибор вычтет из предыдущего измерения.

Внутри находится инструкция, которую мы не будем читать, бумажечка ОТК и зарядный провод. Ну и сам дозиметр.

Достанем из пленочки. Фигня довольно крупная. Я почему то считал, что он меньше. Вот в сравнении с радиасканом.

Выполнен Фнирси из жёлтого пластика с резиновым кантом. Выглядит красивенько на мой взгляд. На передней панели расположились органы управления.

На задней крышке ничего интересного.

На нижнем торце расположен разъем type-c, а также светодиод подсветки процесса заряда. Тут бы не помешала заглушка. Не для водостойкости, а для механической защиты. Как видно на фото разъем несколько «пожеваный».

Длительно удерживаем центральную кнопку и прибор включается.

Что мы видим?

Для начала — экран очень бликует, да и шрифт не очень приятный.

А по показаниям у нас видно следующее. В самом верху дата формата г/м/д, что не особо привычно. Затем идут часы, пиктограммы включённой подсветки/вибрации/звука, а также уровень заряда. Мне бы было удобнее в процентах.

Далее в левой-верхней части экрана мгновенные показания. Чуть ниже уже аппроксимированные или усредненные за час. Ну и максимальный уровень. Мне тут несколько не хватает процентов погрешности. Но в целом среднее значение — ок.

В правой же части экрана сверху-вниз: при каком уровне сработает тревога, далее при какой накопленной дозе сработает тревога, и в самом низу общая накопленная доза.

Она записывается в энергонезависимую память и можно обнулить ее из меню.

Вообще этим и отличается дозиметр от радиометра. Радиометр показывает текущий уровень излучения. А дозиметр— накопленные значения.

И в самом низу — непонятная дата начала работы (не сбрасывает) и время сколько был прибор включен с предыдущего сброса накопленной дозы.

Лично я бы убрал пороги тревог с этого окна и оставил их только в настройках. Зато основные показатели сделал бы более крупными, но это вкусовщина.

Следующий экран представляет собой график.

На этом показательные экраны закончились и перейдем к настройкам. Первая настройка — это единицы измерения: микрозиверты, микрогреи, милирентгены, количество частиц в секунду и минуту.

Далее идет установка тревог.

Установка часов.

Далее режим работы сигналов. Это меню я забыл сфоткать, но там голосовой сигнал, вибрация и звуковой сигнал. Срабатывают только при тревогах. К сожалению при попадании частиц в счетчик звука нет, только сигнал диода над экранчиком.

Ну и самая последняя настройка — подсветка и язык. Языки только китайский и английский.

Также к сожалению нельзя полностью отключить экран для экономии заряда. Он весьма прожорливый.

Теперь к внутренностям. Выкручиваем пять болтов.
Пятый кстати прячется под наклейкой и я когда пытался разобрать чуть не поломал корпус.

Вид на плату. Счетчик гейгера-мюллера из стекла. 10мм в диаметре. Маркировок на моем приборе нет. Но вероятно в случае повреждений можно прикупить аналогичный на али. Кстати, судя по ценам, на счетчик должна приходится чуть ли не половина стоимости прибора.

В своих посадочных счетчик запаян.

Батарейка памяти.

Акум. Я думаю, если рассчитать, то пустого места хватит на «батарейку» большего объёма.

Кстати полного заряда хватило примерно на 13 часов работы, что откровенно маловато

Теперь перейдем к самому вкусному — испытаниям. Сравнивать будем все с тем же радиасканом. Благо он подключается к компу и имеет гораздо более серьезный торцевой слюдяной счетчик бета1-1.

Смотрим показания при нормальном фоне у меня дома.

Погрешность на радискане установилась, а у фнирси мы посмотрим на среднее значение — они совпали. Справедливости ради на Fnirsi они периодически изменяются на плюс-минус сотую. Но при этом размер погрешности не выводится. Ну и вообще судя по этим скачка на фнирси несколько иной алгоритм подсчета.

Теперь по накопленной дозе. Я сбросил измерения и оставил на ночь. Показания следующие. У радиаскана есть лишний знак после запятой, да и показания в целом чуть больше. Вероятно это так же завязано на алгоритм подсчета.

Ну и проверим на чем ни будь с повышенным фоном — например калийное удобрение. Показания увеличились. Т.е. прибор что-то да меряет. Причем относительно близко к тексту.

В заключительной части мы поглядим цены на бытовые дозиметры на авито т.к. любой новый не китайский будет значительно дороже. Терры на сбм-20 — примерные аналоги по счетчику будут стоить от 5к. МКС на слюдяных уже ближе к 10ти. Fnirsi же в районе 3.5к за новый.

В целом за этот бюджет вполне годный бытовой показометр. Без навороченных настроек, но когда надо бежать вполне покажет.

К недостаткам я бы отнес неотключаемый экран, который жрет акум, отсутствие звука детекции частиц (знаменитые щелчки), чтобы можно было примерно прикинуть уровень по звуку не вынимая из рюкзака, в таком случае хорошо бы добавить блокировку клавиш.

Еще из минусов можно отметить не емкий акум и невозможность сбросить лог на комп.

А на этом доклад закончил. Спасибо за внимание!

Мой любимый китайский шрифт )))))
От создателей © «Нужно больше засечек» и «Этот шрифт привезли рептилоиды с Нибиру еще твоему прадеду»
и напихать побольше ненужного на экран…
Ну как без этого то.
А нужно всего доверительный интервал и сами показания (текущая + кумулятивная).
И отдельный экран с накопленной дозой вынесенный на кнопки вверх-вниз. Все равно они только в меню задействованы
Кстати, в радиоскане вроде-бы обычный tft-шник задействован — не пробовали на али искать?
там какой-то шайтан экран от кардиомонитора что-ли. Не уверен точно. Буду производителя пинать — пусть меняет. У меня еще с кнопками беда.
Кнопки там пленка, да.
  • ROMUZ
  • 18 января 2023, 12:43
Дисплей — https://aliexpress.ru/item/item/item/32259768807.html
почему то не открывается
кстати никто не знает где на радиоскан клавиатуру найти? а то как то хрустит странно
  • Tamtek
  • 18 января 2023, 14:02
Не вставить почему-то правильно ссылку на дисплей (
Но дорого что-то ((
Дисплей 1748.10 у меня выходит, а купил дозиметр за 2218.50 со всеми скидками.

• Phanex
  • 18 января 2023, 09:57
Ха-ха, точно. Но к счастью, нет русского языка, иначе случились бы массовые смерти перфекционистов от глазного кровотечения.
Скучный он какой-то. Был бы режим связи с телефоном, для записи показаний параллельно с GPS треком в приложении. Было бы интересно побродить/покатать, да по результату построить тепловую карту. Поискать по городу радиационные аномалии )) ахахах
Согласен. В юсб-тестер же засунули блютус. Сюда бы тоже могли… Тогда реальное преимущество бы было над бу дозиметрами с авито
Рекомендую radiacode-101, портативный гамма спектрометр с блютусом весом 65 грамм, который работает месяц от батарейки. Ещё лет 10 назад я бы посчитал такое сочетание свойств невозможным в принципе.
жаль стоит, как крыло от самолета. Я приглядывался, на замену радиаскану, но заела жаба
Спасибо за наводку. Глянул. Интересный вариант, но сейчас платить 22к за игрушку жаба не позволяет. Подождём ещё лет 10, когда китайцы сделают реплику за 2к )))
Или в прошлое слетать, по 8800 стартовали продажи
  • 17 января 2023, 18:25
Там внутри дорогие кристалл и фотодетектор, так что дешёвую реплику сделать проблемно, я так понимаю.
Может, конечно, через десять лет что-то изменится, но я бы не рассчитывал особо.
когда китайцы сделают реплику за 2к
Очень долго ждать придется, ибо детектор там стоит примерно 6к ))))
Делали же китайцы нормальные простенькие дозиметры КВ6011 ссылка
Нет же, надо наделать с цветным экраном и кучей ненужной фигни…
Купил недавно китайский же в формате толстого маркера и с мелким oled экранчиком, как я понимаю на такой же трубке. Именно как показометр — более чем, разумеется для серьёзных измерений непригоден, но если уж прям действительно серьёзно мерить хочется, то надо сцинтилляторный детектор нужен, а не эти крохотные щёлкалки.
  • 17 января 2023, 19:30
то надо сцинтилляторный детектор нужен
Сцинтилляторы сильно разные бывают и не панацея ни разу. Например, альфу и бету не видят.
Разумеется разные. Ну и с альфой и бетой вообще разговор отдельный (но зачем они вам?)
  • 17 января 2023, 19:56
Есть много всего, что светит в бэте в разы сильнее, чем в гамме.
Это много всего главное не жрать, а без вторичной гаммы пусть себе валяется… А если есть вторичная гамма, то и трубка ее увидит…
  • 17 января 2023, 20:34
Это много всего главное не жрать
Чтобы определить, что не нужно жрать, денег придётся отдать значительно больше.
Обозреваемый прибор для проверки еды не подходит.
Ну не так уж и много, и, насколько я ещё помню, это всё обычно вторичные продукты распада. То есть гаммы вокруг тоже будет прилично.
Но и главное — если замеряешь энергию гамма-частиц, а не просто их наличие, то можно легко получить спектр и понять с какими изотопами имеешь дело (разумеется если излучение присутствует хоть в каком-то приемлемом количестве).
Если же не присутствует, то вообще пофиг, никакой относительно безвредной беты или вредной исключительно при внутреннем потреблении в промышленных количествах альфы там тоже не будет.
Ну радон можно вспомнить как исключение про альфу, но это вообще другая история.
  • 17 января 2023, 23:00
Чтобы спектр снимать — это не любой сцинтиллятор пойдёт. Тот же Радиокод спектр берёт с большим трудом, разрешения не хватает.
Ну а кто про любой говорит…
Просто вспомнил свои лабы по ядерной физике почти 30-летней давности, и обвязку для ФЭУ, что мы как раз на нашей кафедре в ассортименте проектировали.
С новомодными полупроводниковыми дел не имел никогда, к сожалению, только читал что они есть.
Радон в микродозах не страшнее всего прочего. А при заметной экспозиции будет вагон и маленькая тележка беты от продуктов, вроде таллия и свинца. А бету обычный СГМ вполне способен мало-мальски учуять, в виде тормозного рентгена.
Не надо и в микродозах нам этого добра. Тем более что у нас тут по геокартам чуть ли не самая высокая его концентрация по всей стране, и дом на стальной породе стоит и хорошо в землю заглублён.
Задача измерений всё ещё актуальна.
Чтобы не покушать радиоактивных грибочков из Брянской области.
Не представляю каким образом их может занести к нам в Альпы.
У нас своих тут достаточно растёт.
Ну или рыбных деликатесов из Фукусимы. В Альпах рыбов вроде не водится.
Да ладно не водится! Полно в речках и в озёрах.
Вам нужен альпийский дозиметр.
Альпийский дозиметр — это отсутствие дозиметра.
Но мы народ любопытный. К тому же некоторые каменюки и относительно древние железяки вызывают подозрение (впрочем, пока все подозрения были ложные).
Некоторые сцинтиилляторы видят альфу. Тут скорее вопрос твоих возможностей.
Дело даже не в том, что видят, дело в окне :)
Опять же окна бывают разные.
Не, обычно их просто нет — для гаммы это не проблема)
Ещё раз. Приборы бывают разные. Если ты берешь сцинтиллятор на альфу то разрботчик озаботился специальным окном.
  • 18 января 2023, 19:33
Некоторые сцинтиилляторы видят альфу. Тут скорее вопрос твоих возможностей.
Говорят там мало линий спектра, смотреть не мало на что, даже если сцинтииллятор и увидит альфу.
Сцинтиллятор != Спектрометр.
  • 18 января 2023, 20:30
Если не спектрометр, то понять, что светит вообще не получится. То ли альфа, то ли тормозное, то ли ещё что другое.
А зачем это понимать простому человеку?
  • 19 января 2023, 08:18
А зачем это понимать простому человеку?
Затем-же, зачем нужно отличать излучение от K40 или Cs137
Учитывая, что для альфы используются другие сцинциляторы, чем для гаммы, то понять вообще не проблема. Если альфа сцинцилятор что-то видит то это альфа.
  • 17 января 2023, 14:40
Производителя пинали уже неоднократно, однако в новой прошивке (третьей версии) звук регистрации частиц так и не появился. Порадовала реакция на запрос — недоумение, зачем нам такое :)
Возможно ли исправить через прошивку — неизвестно, да и реверс-инжениринг кода не целесообразен. Очевидно, снова придется колхозить железо (большинство приборов FNIRSI требуют доработки). К примеру, подключением дополнительного звукового индикатора к LED. Ну и, как минимум, требуется замена аккумулятора на более емкий.
Китайцы делают зачастую годные вещи, но мелкие косячки прям сильно мешают. Я считаю это из-за того что они сами ими не пользуются и эксплуатантов не спрашивают. Причем касается почти любой сферы
из последнего вот этот счетчик, затем аптечные подсумки, затем палатка защитного цвета со светоотражающей окантовкой и т.д и т.п.
Потому что станет понятно насколько ничтожное количество импульсов регистрирует это поделие и все графики интенсивности излучения от времени теряют смысл
А при чем тут график и звук регистрации щелчков?
График фона или cpm от времени вроде как типа поисковый считается.
Вообще-то по звуку можно не глядя на экран оценивать обстановку. А кому-то нужен график, визуализация изменения фона от временем. Когда изменений нет, оно может и ничтожно, а когда есть, то каждому своё — кому-то звук, кому-то график… Можно на картинку смотреть и не видеть, что вокруг, а можно слушать и смотреть по сторонам — тут, как к прибору относиться — игрушка с графиками или прибор, который когда-нибудь пригодиться (пусть просто так валяется лучше) и тут фиг знает, что лучше на экран глядеть или слушать прибор, а глядеть вокруг…

В настоящее время все эти приборы бесполезная хрень для обычного пользователя (у необычного приборы другого уровня есть). И пусть они такими и остаются…
График фона или cpm от времени вроде как типа поисковый считается.
там будут единицы импульсов в минуту на фоновых значениях.
А если посмотреть, сколько дедовский ДП-5 работает от одного комплекта батарей — плакать хочется. 21 век на дворе.
двое суток +- на свежих элементах. А кто те свежие элементы А-338/КБ 1 вообще видал…
А для чего в обозреваемом дозиметре внутри пищалка, если на частицы он не пищит?
А, для сигнала превышения уровня. Понятно…
На нажатие кнопок хоть не пищит?
Пищит блин((
Ну хоть отключается это?
На что надо пищать — не пищит, на что не надо — пищит…
вроде, как отдельно не отключается
  • Igor_Hi
  • 17 января 2023, 14:57
Кроме гамма излучения есть ещё рентген, по сути те же микроволны что и гамма, но с меньшей частотой. Ну и нейтроны. Но их вряд ли какие-то бытовые дозиметры могут ловить.
Не порите чушь, ей больно. Рентген и гамма при одинаковой энергии — одно и то же. Просто рентгеном называют фотоны с с катода трубки, а гаммой — фотоны, которые испускаются ядрам атомов. А микроволны — это вообще по другую сторону видимого спектра, где радио.
  • Igor_Hi
  • 18 января 2023, 07:12
Рентген и гамма не могут быть «при одинаковой энергии», у гаммы энергия больше.
Вот картинка для общего развития.

Окей. У тебя в детектор попадает фотон с энергией 59 кэВ. Можешь ответить, это рентген образовавшийся в рентгеновской трубке или же гамма от распада америция-241?
  • 18 января 2023, 19:36
Легко. Если рядом расположена трубка, значит это от рентгеновской трубки.
Если рядом датчик дыма с америцием, значит это америций.

Ну а если серьёзно, то от каждого радиоактивного материала прилетает не одна энергия, а целый спектр. Нужно лишь уметь их увидеть и идентифицировать. Так что излучение от трубки и от америция будут точно отличаться.
А если рядом с датчиком лежит и то и то?

Но смысл моего примера в том, что и рентген и гамма могут иметь одинаковые энергии. Табличка в школьном учебнике довольно условная и служит лишь для общего понимания.
  • 18 января 2023, 20:09
А если рядом с датчиком лежит и то и то?
Это просто. Если трубка включена, то это её гамма квант. Если выключена, то от амереция. Обычно трубка светит гораздо сильнее, чем датчики дыма, и на её фоне датчик дыма не увидеть.
1) если ты различаешь фотоны не по данным с детектора и не по энергии, а по косвенным признакам, то как после этого можно утверждать, что гамма и рентген различаются частотой.

2) включение трубки выключает америций? Нет. Да от неё может быть много фотонов (и то не факт, америция тоже может быть много). Но взяв один случайный ты не можешь гарантировать откуда он. Статистически да, а гарантировать нет.
  • Koyomin
  • 18 января 2023, 08:36
Все же вы не правы…
Ну и тебе такой же вопрос mySKU.me/blog/aliexpress/94473.html#comment4213058
В чем я не прав? Нет границы, за которой кончается рентген, и начинаются гамма-лучи. Просто трубка обычно испускает фотоны с не такой высокой энергией, как атомы или космическое излучение. Но это одни и те же фотоны, и где-нибудь на границе вы не сможете никак определить, что же это, гамма или рентген. Следовательно, лучше различать гамму и рентген, если уж вам так хочется, не по частоте, а по источнику, это хотя бы имеет смысл.
  • Totka
  • 17 января 2023, 15:00
Выглядит хорошо и дешевый, готовые самоделки продаются практически за столько же. Кому надо лучше, то берите наш датчик (слюда или этот сцичетотам) и клепайте, но готовьтесь к вещам типа никто трубку не снимает, не шлет в розницу и т.д, если не хотите сильно увеличить сумму за готовый прибор.

Но на деньги дозиметра с небольшой добавкой можно купить фнирси мультик новенький (без тока который) и еще взять этот, который проводку под стенами показывает и под гипсокартоном находит деревяшки, чтобы в них засверлиться. Последний даже лучше бошевских, насколько вообще такой способ нахождения проводов существует. Нахрена человеку дозиметр иметь? А эти 2 штуки помогут в хозяйстве еще как, много раз пригодятся.

Только cr1220 на настройки после разряда — это шутка что ли? Такая только в сяомишном градуснике (который на одну точку, а не на две). И продаются не везде, надо с али 2 месяца везти:
Я бы сразу переделал на нормальную 2032 с проводками взять уже:
А еще лучше взять аккумулятор такого типоразмера, который будет заряжаться от основного.

Не ожидал такой подставы, конечно. Кому нужен дозиметр, который не включен 24 на 7 и не запищит, когда вы случайно мимо проходите или шнурки завязать решили? Этот разрядится сразу же и еще куча других нюансов. Скорее это не дозиметр уже, а измеритель уровня излучения (без альфы тем более) одного предмета, который вы проверяйте. Для практических целей бесполезен, итак любой человек может понять, что вот этот кусок гранита может быть радиоактивен, эта ампула в свинцовом цилиндре наверное опасная, а стронциевый элемент питания лучше обойти стороной. Разве что нужен для калибровки рентгеновской трубки и отражателей, чтобы поток выдать именно куда надо.
  • Nuke142
  • 17 января 2023, 15:33
GC-01

ага, тоже приехал такой на днях. Пока больше 0.32 нигде не смог увидеть. Где специально искать радиацию?
всякие гранитные штуки дают повышенный фон.

Из бытовых предметов — пожарные извещатели, урановое стекло и всякие старые часы/приборы/компаса со СПД
В хозмаг — калийные удобрения выше нормы показания будут…
А так, нет превышений и ладно…
  • 19 января 2023, 13:37
У меня два дозика МКС — 01 на одном датчик БЕТА-1 заменил ради интереса на БЕТА-2 с правкой коэффициентов.Фон оба кажут одинаково.А вот на калийных удобрениях так(фото).Режим гамма с открытой шторкой :)
  • 17 января 2023, 16:02
На стройбазарах — вольфрам-ториевые электроды (WT-20), керамическая плитка, гранит, гранотсев, железобетон, и т.д.
Вот тут dosemap.org/
  • 17 января 2023, 19:13
Есть МКС-01СА1м покупал неисправный.отремонтировал. Тоже интересно где найти источник для калибровки или что можно использовать с заведомо известным излучением.
  • 17 января 2023, 19:27
Тоже интересно где найти источник для калибровки
Найти человека с исправным дозиметром и откалибровать по его показаниям.
Источники найти не сложно: дома — хрусталь, на улице — гранит, в местном магазине — калиевые удобрения, на али — кулон скалярной энергии.
  • 17 января 2023, 19:36
На чем откалибровать?? Про граниты и тд все знают это не контрольный источник с заведомо известным излучением.
  • 17 января 2023, 19:54
Так и даже если будет калиброванный контрольный источник на нём калибровать не так просто. Он же точечный. Чуть пошевелил, на пару миллиметров сдвинул, и показания будут другими.

Поэтому самое простое — это калибровать на основе сравнения показаний с заведомо исправным прибором на практически любом источнике.
  • 17 января 2023, 20:19
Их даже в ренген кабинетах нет приборов. У МЧС спросил начали странно смотреть и глупые вопросы задавать.
На авито спросил кто приборами торгует. Сказали с источником контрольным для контроля не продают
  • 17 января 2023, 20:31
У народа на руках полно дозиметров. Искать и не сдаваться.
  • islera
  • 17 января 2023, 20:36
В Подмосковье если ехать от Павловского Посада к Субботино, примерно на полпути от последнего поворота дороги раньше не рекомендовалось даже останавливаться из-за излучения, возможно сейчас что-то и поменялось, Радон много где работает.
  • 17 января 2023, 20:38
Чтобы найти радон не нужно ехать куда-то далеко. Достаточно спуститься в подвал.
  • islera
  • 17 января 2023, 20:47
Вообще то я другой Радон имел в виду.
  • Offi
  • 17 января 2023, 15:51
Пробовали сменить единицы измерения? Там китайский сюрприз… Они мгновенное значение пересчитали, а среднее и максимальное — всегда в Зивертах, как и остальное справа…

такая же фигня
  • 17 января 2023, 16:29
Какова средняя скорость счёта CPS или CPM при замере фона?
Зависит от установленной газоразрядной трубки. Нет? Или думаете электроника не поспевает? Как данный прибор отреагирует на замену трубки на другую неизвестно…
  • 17 января 2023, 16:56
Зависит от установленной газоразрядной трубки. Нет?
Вот я и спрашиваю, какая скорость счёта на установленной газоразрядной трубке.
Вооот… А упомянутый мной выше кв6011 позволял заменить трубку на сбм20 (всяко лучше стекла) с переключением в настройках…
  • 17 января 2023, 19:19
Вооот… А упомянутый мной выше кв6011 позволял заменить трубку на сбм20
Что вот? Какое это имеет отношение к вопросу о числе импульсов, которые измеряет прибор на фоновом уровне?
Тут фиг знает что, а раньше был прибор китайский позволяющий поставить трубку с заведомо известными параметрами… Но там же чб экран и нет ненужной хрени на экране — зачем такое современному пользователю. Да и выглядел он не так «круто»…

Все эти трубки китайские от сбм20 по параметрам мало отличаются… Но стекло!..
  • 17 января 2023, 19:45
Да и выглядел он не так «круто»
При всех его недостатках, заметное превышение он увидит, а цена его в раз 5-7 меньше, чем у более навороченных моделей.
Все эти трубки китайские от сбм20 по параметрам мало отличаются… Но стекло!
Так как прибор не озвучивает импульсы, узнать насколько он быстр можно только по замеру CPM.
В одном из обзоров показывали фото с названием трубки.
J321
Может это поможет вам узнать интересующую вас информацию…
Плюс минус СБМ-20. На профильных форумах пытались делать более точные сравнения. Но объемы датчиков примерно одинаковые и результаты примерно одинаковые.
а это и не узнать ибо среднюю он все равно показывает в микрозивертах/час
  • 17 января 2023, 19:21
а это и не узнать ибо среднюю он все равно показывает в микрозивертах/ча
Это проще простого узнать. Нужно лишь включить в настройках показания в CPS или CPM и озвучить полученное показание.
  • 17 января 2023, 19:33
Я думал он дробные сможет CPS показывать. А он не умеет. Тогда нужно только CPM смотреть.
36 показал
  • 17 января 2023, 19:49
36 показал
У СБМ-20 10-20 срабатываний в минуту. Так что не всё так плохо. Судя по CPM прибор раза в два чувствительнее, чем на СБМ-20.
Чем трубку Гейгера ни обвешивай, а чувствительнее она от этого не станет:(
Имею вот такой прибор на СБМ-20, почти не видит бету от КИ войскового дозиметра…
Для беты и альфы есть другие приборы…
Да. Хотя бы со слюдяным датчиком. Трубки вне атомной войны даже рассмтаривать не интересно, Ю слишком дубовые.
Нет, ну на всякие штуки типа уранового стекла, приборов и часов с радиоактивной краской трубок хватает…
И если фон вдруг вырос непонятно от чего они тоже покажут — главное что бы были включены в это время, но это не про данный прибор… Он для мониторинга фона в режиме реального времени не пригоден с его энергопотребностями.
Простите, но при атомной войне не до рассматривания будет)
Такого рода трубки затыкаются примерно на 1Р/час. Так что для серьезной атомной войны тоже так себе годятся.
СБМ-20 -144 мр*ч потолок расчетный
  • 18 января 2023, 01:32
У РМ1203 трубка замотана в фольгу.
  • 18 января 2023, 02:10
Alex_Rrr
Чем трубку Гейгера ни обвешивай, а чувствительнее она от этого не станет:(

Если с трубки размотать фольгу увидит намного больше.А уж от армейского КИ тем более. Они обычно там ого-го.
  • Krist
  • 18 января 2023, 08:35
Что интересно, в армейских дозиметрах (которые на самом деле рентгенметры, но да кому не пофиг?) СБМ-20 прекрасно видит бету от КИ. Так что тут наоборот, не обвешивай трубку лишним хламом — и чувствительности будут полные штаны.
«гейгера-мюллера»
Вот мужики сейчас прям обиделись. Оба.
Там, судя по надписи на коробке, трубка Гейгера-Миллера. Это самозванец какой-то.
  • Fizik
  • 17 января 2023, 18:12
соглашусь с автором. вполне нормальны показометр. проверял на реальном источнике, нормально считает, не сильно хуже поверенного (значения +- те же). в случае превышения дозы пищит и вибрирует ) хотя для реальной жизни — самый бесполезный прибор. сам взял такой только чтобы отцу доказать, что ничего нигде радиоактивного нет, а с работы забрать не вариант.
  • 17 января 2023, 19:36
хотя для реальной жизни — самый бесполезный прибор
У него цена по сравнению с более серьёзными приборами почти даром.
Для 701 Радиаскана я экран брал на али. https://aliexpress.ru/item/item/32259768807.html
С доставкой в РБ стал около 24$.
спасибо, схороню
Сколько приборов от Fnirsi видел, ещё нормальных не попадалось, кроме USB тестеров. Что-то измеряют, но непонятно что, выглядят красиво, а толку 0. Остальные пародии на известные приборы, сделаны коряво, зато красиво оформлены.
  • DUSTIK
  • 17 января 2023, 18:45
«Вообще этим и отличается дозиметр от радиометра. Дозиметр показывает текущий уровень излучения. А радиометр — накопленные значения.»
У Вас описка. Дозиметр считает дозу. Радиометр показывает уровень.
  • IN19
  • 17 января 2023, 19:11

Как раз все наоборот.
согласен, тупанул. Сейчас поправлю
  • DUSTIK
  • 17 января 2023, 19:18
Выше об этом сказано.
А не наоборот? В самом слове дозиметр корень «доза».
UPD Уже отписались более быстрые.
да, я выше уже написал то тупанул. В голове одно, а пишу другое. Исправил уже
правильное название GC-01, а не JC-01…
  • Evger
  • 17 января 2023, 20:21
Купил на Али в сентябре Uni-T UT334A ссылка за такие же деньги, показометр.На такой же трубке, с PIC-контроллером.Корпус добротный, заглушка для ЮСБ — тип С присутствует, имеется шикарная неубиваемая клипса для крепления на пояс к штанам.Заряда хватает на три-четыре недели.
Экран и звук отключается по таймеру, устройство остаётся в дежурном режиме, «слушает» фон и помаргивает светодиодом.При превышении установленного порога включается экран и пищит при попадании частиц заданное время. У меня был дефолтный порог 50 мкЗв\час, так иногда спонтанно (как эрекция)))) начинал среди ночи верещать (аларм). Как будто самолёт пролетал с чем-то.Установил 80 мкЗв\час — молчит.
На Али есть его брат-близнец HFS-10, ноунейм какой-то, рублей на 300 дешевле.
К сожалению проверить изменение фона не на чем.Таскаю с собой в дежурном режиме регулярно, аларм ни разу не выдавал.
ссылка Инструкция на русском.
  • mike888
  • 17 января 2023, 20:25
Приехал такой, но естествено не за такие деньги. Естественно только гамма и это просто индикатор. Полезен чтобы не вляпаться. Покупал поскольку лень было собирать. И ронять его точно не стоит, стекло датчика не переживет
  • stump
  • 17 января 2023, 20:26
J321 вот тут в обзоре была фотка с маркировкой счетчика.
страничка J321 — там на фотках еще куча вариантов счетчиков, которые тоже на Али ищутся.
ругать эту штуку можно, конечно, но она реально сантиметрах в 30 от металлической коробочки из под сигарилл, в которой лежит стрелка и шкала самолетного прибора 50-х годов. секунд через 10-15 начинает орать. это очень неплохо, потому что примерно так же работает самодельный гейгер на 4-х штуках СБМ-20.
=======
честнее будет в 20...25 см. :-))))
=======
Емкость аккумулятора, похоже ( не делал, просто посмотрел) в два раза увеличить не проблема. будет 2000-2200 мАч. Достаточно развернуть имеющийся на 90 градусов, сместить и приклеить рядом такого же размера ( внимание!, не в пространство над трубкой).

Давно, в 92-м я купил эту игрушку по цене «сникерса». Было время такое, когда инфляция галопировала, а товары в магазине ещё продавались по фиксированной советской цене. Собран он на СБМ-20, α и n не берёт, но β и γ меряет. У меня были возможности поверить этот прибор, и, в общем, его погрешность вполне меня устроила. Я с этим девайсом подробно пролез реакторный отсек, где мне в дальнейшем предстояло практически ежедневно работать, и составил в голове примерную карту потоков активности в разных точках. Я это веду к тому, что, как правило, знание точной дозы (если, конечно, это — не авария) по жизни не требуется, разве что, для интереса. Но для этого на объектах существуют целые службы, и дозиметры они выдают — не чета китайскому ширпотребу. А, вот, чтобы не задерживаться и обходить стороной места с повышенным потоком активности, такая бытовая штучка вполне поможет.
  • 17 января 2023, 22:31
«Вот в сравнении с радиасканом.»
Слегка некорректно… У меня нет радиаскана, чтобы оценить размеры.
Выложили бы рядом для сравнения что-нибудь более распространённое, имеющееся в каждом доме,
например — килограммовый слиток золота… :))))))))))))

А я себе такое вот завёл и таскаю в рюкзаке:

С нуля набрал примерно за год. И подозреваю, что это в Метро, в аппаратах, где багаж просвечивают.
Которые, якобы, не излучают ничего. Просто так насквозь видят. Божьим соизволением.
Слегка некорректно… У меня нет радиаскана, чтобы оценить размеры.
на фото коробки с характеристиками есть размеры
  • 18 января 2023, 10:06
Да, но… Ненаглядно :) Это как размеры в дэймах :)))
ну вот на видео я его в руках кручу.
Вполне наглядно

• 18 января 2023, 10:49
Спасибо :)
Да я так… брюзжу :)))
Хотел взять, но БЕЗ характерной озвучки… И с таким странным временем работы… Особенно когда уходишь в леса на 2-3 суток… Не… Это какой-то нонсенс… Выжду! :))))

Пошли как-то за грибами. В Ленобласти. Ну как, за грибами… Пройтись. Воздухом подышать.
Котелок, палатка, целебные жидкости…
Корзинки не брали — в рюкзаке соорудили короб из тонких фанерок. Ну их эти корзинки.
И наткнулись в лесу… на какие-то сооружения явно военного происхождения/назначения.
Капониры, бункеры, какие-то странные 2-3 этажные строения полупогруженные в срез холма…

Тогда и возникла мысль — а что тут было и где мы вообще лазим-то? И было куплено
несколько наборов этих дозиметров. Для себя и для друзей с семьями. Как раз набор на трёх человек, плюс два про запас и для контроля.
Какой-то склад распродавался. Или военный или ГО-шный. Девайсы по 500 рублей шли. 5 трубочек и сам зарядник.
С тех пор таскаю с собой. Но «заряд» он набирает только от поездок в метро и на электричках. Леса чистые :)

Но, конечно же, хочется электронщины.
Но, конечно же, хочется электронщины.
если бюджет не особо жмет то можно присмотреться к мкс-сам на авито
  • 18 января 2023, 12:57
Да не до такой степени уж у меня нужда :)
ДКП-50-А устроен так, что заряжается ёмкость, одновременно при этом стрелка устанавливается на 0. Потом, по пробитым частицами в камере каналам ёмкость по чуть-чуть разряжается, что приводит к смещению стрелки. Но камера — не вакуумная, в ней тот же атмосферный воздух со всеми своими недостатками. И поэтому через неё идёт и саморазряд. В итоге, получить заряженный дозиметр, сходить в зону, вернуться и сразу считать дозу — это одно. А шляться с ним целый год — это совсем другое. Ваши показания ни о чём не говорят. Увы…
  • 18 января 2023, 10:05
Знаете… Я редко бываю категоричным в своих высказываниях, так как я знаю, что знаю очень мало.
Можете считать это отсылкой к неизвестной Вам притче. Но в этот раз не удержусь.

1. Огромное спасибо за разъяснение принципа работы прибора. Я вот не знал, оказывается.

2. Работа электроскопа подразумевает герметически закрытую камеру. С газом.

3. Так же как и ионизационная камера.

4. Сам по себе прибор герметичный.

5. 4 шт. (четыре) контрольных прибора, которые лежат дома, несмотря на САМОРАЗРЯД, и ВОЗДУХ — стоят на нулях.
Один из таких приборов, впервые появившийся у меня в 80-ых, и валявшийся дома без дела, к 2017-му съехал лишь на пару делений.

6. Дата фотоснимка выше: 2021.1.12
Текущие показания:

«Ваши показания ни о чём не говорят.»
Вот откуда вы такие носороги беретесь, а?
Вангую — вы один из этих #### метрополитеновских никчемностей, которые в этой жизни себя не нашли, поэтому они просвечивают твой рюкзак каждый день, хотя ты там ездишь уже второй год. При этом уверяют, что «просвечивание» багажа производится средствами УЗИ, МКТ или очень сильных фонариков.
Несмотря на экспонирующий баджик с трилистником на лацкане.

Вот теперь — увы. Вам.
Пять лет носорогом проработал (в том числе, «врезаясь» для метрологии в первый контур перед каждым вводом) на двух реакторах ледокола. Впрочем, для Вас охранник метро — больший авторитет. Не препятствую.
  • 18 января 2023, 12:57
п.4.
Острите далее.
  • Krist
  • 18 января 2023, 15:05
Разнообразия ради — откройте ту интересную книжечку с названием «техническое описание и инструкция по эксплуатации».
Очень много там интересных сведений.
Например, что при повышенном саморазряде ДКП-50А требуется почему-то просушить, несмотря на его герметичность.
Что «повышенным» считается саморазряд более двух делений за 24 часа.

От себя поделюсь интересным наблюдением — носимый в рюкзаке ДКП-50А за полгода сканирований в метро ушёл примерно на +0.25 деления. А носимый в кармане пиджака — почему-то на -3 (прописью: «минус три»). Божьим соизволением, не иначе.
Я ходил вокруг таких аппаратов с дозиметром. Наружу они конечно светят, но не сильно. Если не из тех кто залезает в интроскоп вместе с багажом, то существенную дозу ты не получишь.

А по поводу этого дозиметра. Нужно понимать нюансы его работы. Внутри конденсатор, который заряжается от источника, а ионизирующее излучение вызывает его разряд. Это хороший и довольно точный способ измерять большие дозы. Однако есть нюанс. У конденсатора есть саморазряд. Это не проблема, когда ты выдаешь такой дозиметр биороботу который бежит чистить крышу ЧАЭС. За те минуты пока он там саморадряд не критичен. А вот если ты собираешься носить его сутками при естественном фоне то саморазряд превышает скорость разряда от ионизирующего излучения. Он будет показывать огромные дозы не потому, что ты облучился, а потому что конденсатор разрядился из за саморазряда.

Тем более тут нужно учитывать, что этот дозиметр мягко говоря не особо новый. И как следствие конденсатор внутри уже далеко не первой свежести.
  • 18 января 2023, 14:18
Вы уверены, что доза считается по току через конденсатор, а не по количеству импульсов через сам датчик? Звучит странно.
А какой там датчик? :)
  • 18 января 2023, 14:21
А, вы конкретно про ДКП-50-А? Тогда да, снимаю вопрос, виноват.
В ДКП-50-А нет счётчика Гейгера. В ДКП-50-А используется ионизационная камера. В ионизационной камере нет испульсов от зарегистированных частиц, там именно идёт ток утечки, который разряжает конденсатор. При большой мощности дозы это работает довольно хорошо. И если тебе нужно измерить дозу в сотню другую рентген то это работат хорошо. Но на околофоновых значениях этот ток чертовски мал. Он настолько мал, что его далеко не любым прибором можно зафиксировать. При околофоновых значениях мощности дозы лучше работает счётчик гейгера.
  • 18 января 2023, 15:00
Тот, что ношу с собой, который зарядил 2 или 3 года назад — показывает единицу.
Те 4 штуки, что заряжал одновременно, но лежат дома — показывают ноль.
Еще один 20 лет пролежал, сполз на 2-3 деления.
Это факты. Саморазряд ничтожен.
А ещё эти штуки чувствительны к тряске и падениям. Плюс у каждого конкретно прибора он может быть разный (напоминаю эти штуки старые и многократно превысили свой гарантийный срок службы).
  • 17 января 2023, 23:38
Хороший обзор на ломаном английском (с расчлененкой) есть тут: youtu.be/TynpfXSBdhU
  • DeCodeR
  • 17 января 2023, 23:56
какой тип MCU используется? на плате есть UART? MCU закрыт от чтения или прошивку можно выдернуть?
Есть ли у производителя roadmap обновления прошивок к этому прибору?
понятия не имею. По прошивкам врядли будет появляться что-то новое. По крайней мере китаец точно правду про это не скажет
  • 19 января 2023, 00:08
На плате разведен какой-то порт, возможно JTAG. Нужно курить даташит на чип, времени пока нет. Контроллер CH32F103R8T6 — китайское подобие STM32. Не думаю, что прошивку удастся легко разбинарить. По обновлению прошивки производитель молчит. На все замечания и хотелки у них один ответ: «спасибо, ваш запрос передадим в техслужбу»
  • DeCodeR
  • 17 января 2023, 23:57
будет ли работать если вместо стеклянной трубочки поставить СБМ20?
  • 18 января 2023, 09:11
будет ли работать если вместо стеклянной трубочки поставить СБМ20?
Скорее всего да. Но зачем?
Судя по CPM, чувствительность СБМ20 в два раза хуже.
  • 18 января 2023, 00:18
Одна маленькая история… Поставил я программу- дозиметр на смарт, вернее даже не одну. Поигрался и забыл, не найдя нигде никаких намёков на радиацию. В общем так и не понял работает это или нет. Вроде теоретически матрица камеры должна реагировать… Но подошёл момент когда приболел, а после окончания больничного врач дала направление на ежегодную флюшку. Так вот после того как я вышел после неё смарт вдруг запищал и сообщил что я только что был в месте где есть ионизирующее излучение. Так и не понял, программа просто определила место где я был и сообщила что там есть этот источник или что-то таки зафиксировала. Смарт лежал во время процедуры на стульчике в паре метров от установки вместе с рубашкой.
  • 18 января 2023, 09:37
дивная история
  • 18 января 2023, 19:31
дивная история
Смарта того уж нет давно, и программа как называлась не помню. Но сработала она одна из штук трёх подобных. В принципе можно предположить что координаты этого самого аппарата для флюорографии просто есть в базе данных и мне просто смарт сообщил что я побывал в таком месте где есть источник.
  • 18 января 2023, 00:31
Спецы, а не подскажите, вот такие вот штуки для смарта, это работает вообще?
Описание:
Принцип действия: пластиковый сцинтиллятор.
Работает с телефонами, планшетами, ПК и Ардуино.
Позволяет выявить радиоактивный предмет, оценить фон, и получить энергетический спектр ионизирующего излучения.
В комплект входит контрольный источник для проверки.
ПО для смартфона (бесплатное): Smart Geiger, Smart Geiger Pro, Pocket Geiger, Atom Simple, Atom Spectra, Rad Meter.
ПО для ПК (бесплатное): PRA, Becquerel Monitor, Theremino.

• 18 января 2023, 09:10
Спецы, а не подскажите, вот такие вот штуки для смарта, это работает вообще?
Каике штуки? Ссылка где? Непонятно о чём вообще вопрос.
  • 18 января 2023, 09:36
там если что картинка и ссылка на ютуб
  • 18 января 2023, 09:52
там если что картинка и ссылка на ютуб
Бессмысленно обсуждать устройство которое невозможно купить
Нашлось по названию канала nanosmartsensor
Но «прибор» крайне подозрительный.
  • 19 января 2023, 08:23
Но «прибор» крайне подозрительный.
На видео всё самое важно уже показано. Прибор имеет крайне низкую чувствительность. Настолько низкую, что обозреваемый Fnirsi покажется просто пров прибором, по сравнению с этим. Прибор не видит даже фон. Вообще не видит!!! Пока к нему вплотную не подносят источник излучение, он показывает фоновый уровень CPS=0.
13 часов? И вы всерьез сравниваете _это_ с Террой, для которой даже 13 месяцев с одного комплекта батарей — не предел?
если главное автономность, то терра будет лучше. Счетчик в ней +- такой же. А цена даже за бу почти в два раза выше
Терра — довольно проста по конструкции. Там нет каких-то запредельных космических технологий, и вы правы — счетчик в ней сравним.

И _тысячекратное_ (без шуток) превосходство Терры в автономности (иными словами — в конструктивном совершенстве) — это такой приговор обозреваемой поделке, что о какой двукратной цене вы говорите? оно и 1/20 от Терры было бы дорого.
Не увидел в обзоре для чего он нужен. Еще один приборчик для плюшкина.
  • 18 января 2023, 07:39
Еще один приборчик для плюшкина. Это точно.Сколько таких тумблеров(на видео выше) и других деталей гуляет.
года полтора назад купил Родник 3, до сих под батарейка не села. Прибор конечно очень простой, ему бы соединение с телефоном или ПК. Работу свою вроде выполняет, круглосуточно в режиме контроля. В самолет брал, как взлетели, начал пищать о превышении порога. Гранит показывает фон раза в полтора-два выше
  • 18 января 2023, 09:34
вот Вы гоарите п.18… п.18…
а я говорю: классный обзор + либкез + коменты

Приобрел такой на распродаже за 2тр, помимо гаммы, еще и ЭМИ измеряет.
Т.е. прибор что-то да меряет.
Универсальное описание/тест всех «приборов» Fnirsi.
Самолет Владивосток-Москва, постоянное значение практически все 8 часов полёта 2,8 мкЗв (микро! Зв)

… и этим показаниям можно верить, прибор поверен (Radex RD1706).
Ничего страшного, даже за 8 часов и если часто не летаете.
От излучения космоса меньше вреда чем от вышек 5G и спутников илона маска.
Важнее замер в кабине пилотов, им куда хуже.
Всем привет! Долго тоже выбирал себе дозиметр из Китая, что бы с собой не жалко было таскать. Остановился на BR-9c. Отключается экран, установил аккумуляторы «Eneloop 1900». Уже пол года как стоят ни разу ещё не заряжал. По точности измерения, сравнивал с МКС-01СА1М (его жалко таскать везде с собой:)). Измерения совпадают. Через корпус Китайского жесткая бета проникает. Китайский чуток модернизировал (отверстий не сверлил), теперь громче пищит и щёлкает, хорошо слышно и светодиод встроил над экраном слева, для визуального просмотра попадания частиц.

Измерение фона

Детектор дыма (Америций). Замер в коробке. На МКС-01 закрыта шторка.

… а вот супруга бисер на Алике прикупила:
Хоть бы ссылку дали на этот бисер. Под УФ светится?
  • Neutron
  • 21 января 2023, 23:06
CH32F103 — это STM32, стало быть.
Спасибо за обзор. Но я хочу на сцинтилляционном датчике сканер. Он считает быстрее.