Литиевые аккумуляторы с напряжением 1.5В

Всем привет! Наконец протестировал аккумуляторы, которые рекомендовали в комментариях к обзору NiZn. Заказывал со склада РФ 4 штуки за 1100 рублей, сейчас остались только 2 штуки за 700, но в CN складе есть и 4, только ждать дольше. Обещают ёмкость 2600мВтч, «ступенька» в описании не упоминается, но она есть. Под катом проведу тест нагрузки, разряда, а так же расковыряю один элемент, который угробил при неправильной эксплуатации.

Распаковка и внешний вид

Из местного склада пришли за несколько дней, в пакете был бокс и два шнурка
На каждом аккумуляторе есть Type-C разъем и USB кабель раздвоен, чтобы на все хватило
Один элемент в среднем весит 17.8-18г

Тестирование

Учитывая наличие преобразователя, внутреннее сопротивление смотреть смысла нет, но из любопытства произвёл измерения, получилось 0.6Ом
В режиме ожидания на выходе присутствуют пульсации 58мВ на частоте 37гц
При подключении электронной нагрузки было очень много шума, так что пришлось подбирать резистор, чтобы развить ток близкий к максимальному, в итоге получилась такая картина. 78мВ на 2.4МГц, судите сами насколько это критично для используемых вами гаджетов
Нагрузочные тесты проводил с помощью EBD-A20 и нормального фиксатора
Напряжение 1.5В держалось до 2.3А, после чего упало до «сигнального» уровня и после 2.5А сработала защита от перегрузки/КЗ, при этом рядом с разъемом заморгал красный индикатор
Корпус остался холодный, но со стороны контроллера был незначительный нагрев
Тест ёмкости проводил током 0.1А. До «ступеньки» 1.1В аккумулятор отдал около 1300мАч или 1900мВтч, а до полного отключения еще 60мА или 64мВтч, так что после того как загорится индикатор разряда, пользоваться им останется недолго. Но в любом случае это лучше, чем внезапное отключение
Во время зарядки залилось порядка 3500мВтч, неужели такие потери на преобразователе?
Стало интересно, можно ли пользоваться этими аккумуляторами во время зарядки. Оказалось, что нежелательно, т.к. на выходе напряжение поднимается до 5В
Это натолкнуло меня на мысль, что можно обойтись без USB шнурка и заряжать элементы напрямую от 5В с помощью холдера. Такой подход реализован в других моделях, где на выбор есть кабель и зарядник. Подал напряжение на выходы, процесс пошел. Когда ток не упал при приближении к 4.2В, я начал сомневаться в успехе данного эксперимента, а при 4.3В прекратил его
Напряжение на выходе продолжило держаться в районе 4.2В, думал получится привести контроллер в чувства если подключить зарядный кабель, но ток на блоке резко вырос до 4А и из разъема аккумулятора вышел дым, на котором всё работало. Так то у меня были мысли аккуратно разобрать элемент, но в данной ситуации можно особо и не осторожничать. Вот так аккумулятор выглядит без термоусадки, оказывается на корпусе есть вырез под индикатор
Осторожно вскрыть не получилось. Основной контроллер спрятан в «шайбе» плюсового контакта
На самом аккумуляторе так же есть небольшая плата, но на ней только стабилизатор собран
К сожалению, маркировку контроллера не удалось разглядеть, да и не факт, что она там была
Ну и сам аккумулятор так же удалось выковырять, диаметр 13 мм, длина 40мм
Погонял его током 300мА, смог выжать только 2200мВтч ёмкости, при 50мА может до 2300-2400 и вытянет, но с учетом преобразователя 2600мВтч при всём желании снять с одного элемента не получится

Итоги

Ёмкость преувеличили. Может быть литий внутри при каких-то условиях 2600мВтч и выдаст, но от готовой сборки больше 2000мВтч ждать не стоит, если переводить на привычные для батареек единицы измерения, получим порядка 1400мАч. На первый взгляд кажется, что это очень мало при 300 рублях за штуку, но литий выдерживает много циклов заряда/разряда до начала деградации, так что один такой аккумулятор переживёт пятьсот алкалиновых батареек(если взять в среднем 1000 циклов). Насчет саморазряда сложно что-то сказать, подобный тест занял бы очень много времени.
В остальном придраться не к чему, я даже удивлен максимальному току 2.3А(думал выдержит нагрузку не более 1.5А), а значит их можно применять в устройствах с высоким потреблением, например, во вспышках и не переживать, что они уйдут в защиту при пиковых всплесках.
Ступенька на 1.1В хоть и непродолжительная, но даст время обнаружить низкий уровень заряда и заменить элементы на новые. Для геймпада Xbox это 5-10 минут, для контроллеров окулус квест 20-30.
Никелевые аккумуляторы обычно выдерживают вдвое-втрое меньше циклов заряда, но и стоят где-то в 2-3 раза дешевле, при этом фактическая ёмкость у них процентов на 40 больше. Но чем они не могут похвастаться, это стабильным напряжением на выходе, которое переваривает 100% созданных под питание от батареек устройств.

Так что обозреваемые аккумуляторы вполне имеют право на жизнь, я пробовал пользоваться ими во многих электронных устройствах и не заметил влияния на них пульсаций преобразователя, геймпады, мультиметр и куча детских игрушек вели себя как обычно. В комментариях попросили еще раз обратить внимание на то, что во время зарядки, аккумуляторы нужно извлекать из устройства.

Как всегда, приветствуется конструктивная критика в комментариях. Всем добра =)
  • 23 января 2023, 13:18
Добавили бы в «выводы» и
… оно как-бы важно. Поставить на заряд, не вынимая из корпуса устройства (или режим UPS) — и привет самому устройству.
К слову, обычный цифровой мульмиметр (на «капле») при питании больше 4В впадает в «шок».

Remark
Попробую предположить, что subj ориентирован на двойное применение — заряд или через шнурок к USB, или установкой в стандартное зарядное устройство под литий 4.2В. Подача 5В на внешние контакты привела к большому току и (… волшебный дым). Возможная причина — любой стабилизатор категорически не переносит подачу напряжения на его вЫход, если на входе нет бОльшего напряжения. Для исключения этого (гарантированного epic fail) между вх-вых ставят обратный диод, может замечали.
Всё есть «предположения», проверять не предлагаю. ))
Добавили бы в «выводы» и
Добавил
Я же по C-CV подключал, так что напряжение поднималось плавно при постоянном токе 0.6А, так что нельзя его в обычные зарядники вставлять под LiFe, контролер так же испустит дух, так что скорее второй вариант. Только кабель )
  • 24 января 2023, 04:23
Еще в выводах:
Любой заряженный с завода аккумулятор начинает деградировать сразу после его изготовления, даже просто при лежании в коробке. С самого начала использования каждый цикл заряд-разряд немного ухудшает характеристики.
Сравнение с щелочными батарейками выглядит странным без указания режима потребления у целевого устройства. В маломощных потребителях до уровня 80% от первоначальной емкости такой аккумулятор сможет «пережить» порядка сотни качественных щелочных батареек. Но это китайский ноунейм, так что полная лотерея — может и десять батареек не осилит.
  • 24 января 2023, 11:09
Это да, поэтому я и писал, что если взять эталон в 1000 циклов, один аккумулятор переживет 500 батареек. Насколько качественные элементы в обозреваемых только время покажет )
  • mchel
  • 24 января 2023, 16:18
Не совсем так. Говорят с завода в аккумуляторы ингибиторы добавляют, которые разрушаются через пару циклов. Это если хорошие брендовые. У меня в остатках 26шт. новых LG ещё с 2012 года лежит, на всех 3.4-3.5 В, периодически беру из этой коробки для замены в разных девайсах, проверяю ёмкость и сопротивление — соответстаует даташиту. И это через 10 лет хранения при комнатной температуре. Правда они без плат защиты.
имею несколько «двуххвостых» кабелей type C (хорошие), ещё бы на 4 хвостых проверенных ссылочку
  • 23 января 2023, 14:06
Я вообще впервые вижу под 2 одинаковых выхода, обычно же «разносол» кидают )
также об этом) есть три «универсальных» 3 в 1 провода, но для зарядки некоторых простых маломощных гаджетов хочу многохвостовые
Брал такие https://aliexpress.ru/item/item/1005004814205629.html в комплекте как раз четырехголовый кабель USB-A -> 4*USB-С для зарядки был.
  • Ovolya
  • 24 января 2023, 19:35
И как они? Себе такие хочу купить.
  • Asteroth
  • 01 февраля 2023, 15:24
Да нормально, работают в пультах долго… в детской машинке на радиоуправлении субъективно держатся чуть дольше алкалиновых батареек.
  • 23 января 2023, 13:55
Интересно, скольно потребляет преобразователь на холостом ходу… Просто обычно такие вещи склонны к быстрому саморазряду.
  • 23 января 2023, 14:08
Интересно, сколько потребляет преобразователь на холостом ходу… Просто обычно такие вещи склонны к быстрому саморазряду.
Мне тоже интересно было, но после недели лежания без дела, один аккумулятор зарядился довольно быстро, так что нормальное тестирование на год затянется. Ну или нужно отковырять живой контроллер и замерить фактическое потребление. Правда не знаю, на 30+ Гц мультиметр нормально сможет измерить или пульсации сгладит?
нормальное тестирование на год затянется
Запишите ёмкость заряженного аккумулятора, отложите на месяц, затем зарядите. Сколько «нальется», столько и будет потеря за месяц.
  • 04 февраля 2023, 17:02
Пока неделю после зарядки лежит(с 25 января), может в апреле отчет опубликую )
Были подобные, но с откидным колпачком со стороны плюса, под которым был USB разъём. Заявленную ёмкость не помню. В обычных настенных часах ходили около 3 месяцев, когда обычной батарейки там хватает на пару лет.
  • 24 января 2023, 15:14
У тех ёмкость гораздо ниже, с учетом контроллера сжиралась половина полезного объема )
Мой PALO за минимум полтора года лежания в ящике не разрядился и на треть.
Какой формат, аа или ааа?
AA
  • Art500
  • 23 января 2023, 13:57
Теоретически, емкость 2600 мВтч может быть реальной, но только у встроенного li-ion 3,7 В аккумулятора. Из-за низкого КПД 1,5 В-преобразователя, емкость всего устройства становится намного меньше.

Кстати, у power bank аккумуляторов также указывается не реальная емкостью всего устройства, а емкость встроенных аккумуляторов. Реальная емкость всегда меньше.
уточнение: в первом предложении оставить, а далее слово реальная заменить на фактически отдаваемая
  • 23 января 2023, 14:10
Я примерно так и написал в обзоре:
и в конце
  • 23 января 2023, 16:15
Из-за низкого КПД 1,5 В-преобразователя,
Недавно взял MP2161: синхронный StepDown до 2А, фоновое потребление 17 мкА. В subj стоит или это или что-то очень похожее. Утрированно, в году 9000 часов. За год он съест порядка 150 мАч. Как-бы, не так уж и критично.
Что по КПД, то для него от 1 мА до 2 А декларирован КПД выше 90% (для 5->3.3. На 3.7->1.5 будет меньше, но не принципиально).
  • 23 января 2023, 17:03
КПД и по замерам ёмкости видно, 1991мВтч через преобразователь и 2100 мВтч напрямую, правда не понятно до какого напряжения контроллер аккумулятор может просаживать, но вряд ли сильно ниже 3
  • 23 января 2023, 14:00
Только у меня глюки при отображении комментариев?
  • 23 января 2023, 14:01
Нет. Новый дизайн сайта?
АААА! Не надо! Нам уже хватило нового дизайна алиэкспресса :)
  • yup2
  • 23 января 2023, 20:04
Скорее, не новый дизайн сайта, а новый редактор статей.
Под старыми статьями с комментариями всё нормально.
  • 23 января 2023, 14:06
Не только. Причем в современном мобильном хроме.
  • Corvair
  • 23 января 2023, 14:55
В Яндексе та же картина, дурацкий современный стиль с разреженной подачей информации. Ещё для пущего «Mobile first» надо было использовать только узкую вертикальную полоску экрана, примерно треть от его площади.
Может изменили что, «улучшили»?
  • 23 января 2023, 14:00
… если пробежаться по похожим предложениям на странице товара, то можно найти четырёх-проводного брата, с отзывами тестеров.
  • 23 января 2023, 14:14
Какие-то странные данные в отзыве. ток 175мА, напряжение 1.23В? При чем судя по тому, что оно начало снижаться, это не «ступенька» была
  • 23 января 2023, 14:36
Это конечно. Но лучше чем: доставка быстрая, всё работает. :) Потом — может кому именно четверной кабель важен…
  • 23 января 2023, 14:12
Кто-то проводил тест на саморазряд?
  • 23 января 2023, 14:16
Кто-то проводил тест на саморазряд?
Не находил, а самому проверять лень. Если когда-нибудь сын закинет аккумулятор за шкаф и через год я его там найду, обязательно поделюсь результатами )
  • 23 января 2023, 14:20
1 год для этих аккумов слишком большой срок. Они высадятся в ноль. Оптимально я думаю будет 2 теста: 1 мес. и 3 мес.
Мой PALO за минимум полтора года лежания в ящике не разрядился и на треть.
P.S. Пожалуй, напишу ка обзор об этом, слишком часто этот вопрос поднимается. Но это другая модель, другого производителя…
у меня подобные только AAA работают в пульте-аэромыши от Тв бокса. Месяца на 3 хватает.
Маловато. Хотел для мультика прикупить.
Так я аэромышью пользуюсь каждый день. Обычные алкалиновые батереи уходят примерно за полгода.
  • mooni73
  • 23 января 2023, 18:52
Разве сложно зарядить полностью и через неделю померить емкость? Если практически не изменится, то этого и достаточно.
  • 23 января 2023, 22:47
Я так делал, писал выше, что за неделю ничего не изменилось, он на мизерном токе повисел и индикатор погас. Тут же явно не 10мА будут потери холостого хода, так что хотя бы с полгодика нужно ждать
  • 23 января 2023, 14:13
2,3А держат стабильно (до последнего) по окончанию разряда?
  • 23 января 2023, 14:16
2,3А держат стабильно (до последнего) по окончанию разряда?
Ну а почему нет? Ступенька срабатывает на безопасном для лития напряжения, резкой просадки быть не должно. Само собой, итоговая ёмкость будет ниже из-за потерь
  • 23 января 2023, 14:48
ток по мере разряда растет. впрочем для понижающего это врядли критично.
Не совсем в тему, может кто даст ссылку на маленькие платки импульсных dc-dc с лития на 1,5; 3.0; 4,5 V
А если делать что-то такое самому, то кто-нибудь находил дешёвые линейные стабилизаторы на напряжение 1.5 В?
Чтоб переделать на литий настенные часы, компьютерные мыши и т.п. с низким потреблением.
  • 23 января 2023, 14:37
LM317
А оно точно сможет работать от входных 3.3в (разряженый полудохлый литий) и потреблять на холостум ходу микроамперы?
  • pfg21
  • 23 января 2023, 17:09
да :)
падение напряжения на LM317 2,3в т.е. на выходе будет минимум 1в. множество приборов еще будут работать
  • 23 января 2023, 20:12
плюс одновременная защита от переразряда
  • 23 января 2023, 20:13
если вам нужны микроамперы, то резистивный делитель
  • 23 января 2023, 14:41
xc6206p152 какой-нить. только смысл непонятен.
Смысл в том, что ёмкость, срок жизни и цена лития лучше металлгидрида, и во много раз лучше одноразовых батареек.
Но что-то не встречаются массово LDO на такие напряжения, а покупать дорогие поштучно, без обзоров/отзывов — жаба душит.
Тогда уж лучше готовые импульсные платки, они хотя бы точно дешовые и проверенные.
  • 23 января 2023, 17:26
достижимая емкость у лития того же типоразмера в мАч (используя линейный стабилизатор интересно именно это значение) в разы ниже. где-то 800-900 против 2000-3000 для 14500/AA.
Хм. Интересно. Надо будет как-то придумать эксперимент, чтоб проверить это утверждение. Что непросто, учитывая, что хорошие линейные стабилизаторы мало где стоят, и засунуты глубоко в схему. Сходу могу вспомнить только Arduino nano, там какой-то непростой стабилизатор стоит…
  • 23 января 2023, 20:19
какое? номинальную емкость таких элементов? она 100500 раз как проверена.

лет пять назад брал (для замены cr2030 на литий) — в упор не помню кого, ht7130 чтоль? нормально работали. никаких проблем с доступностью. правда на 1.5 в том семействе нет.
Я о том, что вы говорите, будто бы LDO стабилизаторы сжирают больше половины ёмкости.
Я чесно не знаю как это по параметрам проверить. На что там смотреть? На «maximim power dissipation»? Это оно?

Ну а так чисто на глаз, они выгоднее импульсных тем, что в режиме без нагрузки вообще ничего не потребляют.

Вот в Арудине, которую я имел ввиду (Pro Mini) стоит: MIC5219 — она конечно не подоходит для 1.5 вольта, но зато мало потребляет без нагрузки — можно использовать для эксперимента «сколько жрёт?».
А вот просто нагуглил «Ricoh RP130x Series» те подходят по всем параметрам для 3.3в > 1.5в (RP130N151A, RP130N151B), и без нагрузки вообще ничего не потребляют. Но наверняка купить невозможно.
  • 24 января 2023, 00:48
что значит «как будто», вы хоть немного понимаете как работает линейный стабилизатор? на входе у него условные 3.7, на выходе 1.5, разница ~ 2В уходит в тепло. тут нечего проверять.

что же до микропотребления — например у ht7130 «Current Consumption» типично 3мкА. это сильно ниже саморазряда любых элементов сравнимого с обсуждаемым типоразмера.
но это другой аспект, ради которого идет подбор стабилизатора (выше конечно приколист отписался с lm317 — у того режим с нагрузкой ниже 10мА вообще не нормирован, сколько он жрет сам тем более). тут можно потерять и не пару раз, а пару порядков, если нагрузка микропотребляющая, а неудачно выбранный стабилизатор слишком много сам кушает.

по MIC5219 — не вижу в ейном даташите специфицированного собственного потребления. там заявлено околонулевое потребление в выключенном состоянии и это видимо его основная фишка. озвучен только ток входа разрешения в 5мкА, кто еще кушает — не сказано.

xc6206 на али продаются, в чем проблема-то? а на 1.8 так прям в чиподипе лежат.
  • 24 января 2023, 09:57
80 мкА
MIC5219 — не вижу в ейном даташите специфицированного собственного потребления
Вам нужны строки «Ground pin current» (это и есть собственное потребление, току больше течь некуда).
Вы с Eneloop дело имели? Литий столько не живёт.
Да, они все тоже сдохли. Вот фотографии последнего дохлого, до сих пор валяется.
Купил их 5 августа 2009 года в Магазине МЕТРО 6 шт (3 упаковки) за 140.40 грн (курс в тот день согласно finance.i.ua был равен ~4.85 uah за 1 usd). За 1 аккумулятор получается $4.85, вроде как подозрительно дёшево по тем временам. Но магазин вроде бы как настоящий, не должны были обмануть.
(Что-то не работет сполер, поэтому без него оставил).
p.s. Они дохнут не от времени, а из-за большого НЕПРЕРЫВНОГО количества циклов разряда-заряда!
«Они дохнут не от времени, а из-за большого НЕПРЕРЫВНОГО количества циклов разряда-заряда»

И от времени тоже.
Но белые довольно долго живут, а lite ещё дольше.
А… У меня зарядные устройства с функцией восстановления аккумуляторов. Технолайн, Квеллер и Маха — все умерли. Причём Маха, который американский, самый первый. Не, не так. На кнопки не реагируют, режимы трудно выбрать, и на дисплей вывести. А так без проблем заряжают. Technoline BC-700, Kweller X-1800 и MAHA POWEREX MH-C9000PRO. Последний, правда, в первую неделю обменял. Резко умер. Так работает, но слишком ярко светит ночью.
Пользуюсь Liitokala Lii-500. Но сейчас есть новые, LiFePo заряжают. Этот 18650 ещё заряжает. Ну и 14500. Помимо АА и ААА. И может как Powerbank использоваться.
Может поэтому у меня живут.
Но я не помню, когда покупал. В 2011-2012. И потом ещё позже. И покупал не такие.
Прошу прощения, у меня Panasonic, а не Fujitsu. Fujitsu у брата чёрные.
Panasonic Eneloop BK-3MCCE АА 1900mAh
Покупал в La-Crosse, они говорили тогда, что являются единственным официальным дилером.
У меня зарядка как бы тоже не самая дешовая. LaCrosse BC-900. Примерно в 2006-2008 годах покупал за какие-то гигантские деньги через посредника в каком-то канадском магазине. Fenix-Light вроде бы.

Конечно по сравнению с популярными в то время зарядками из 3х деталек — это просто фантастика. Но если сравниватт с зарядками, встроеными в мои мыши, то не особо-то и лучше.
И режим восстановления приносит пользу при неполной разрядке, а у меня мыши садят полностью, и отключаются по научному с измерением напряжения. Так, что и не пользуюсь той зарядкой, с момента как как сдох мой фонарик Fenix.
Значит всё-таки режим разряда влияет. Какой-то из комплектов АА стоит в фотоаппарате. Ток больше 1А. Какой-то в велофонаре. Чаще всего так 0.8А. Про ААА ничего сказать не могу, постоянной прописки у них нет.
Брат такие во внешней фотовспышке использовал. Потом купил большей ёмкости чёрные. Вот с ними какие-то проблемы были.
  • str
  • 24 января 2023, 12:12
La-Crosse BC-700 тоже на кнопки перестал реагировать. Разобрал, протер спиртом контактные площадки и собрал обратно. Работает как новый
У меня миллиомметр. По цене этих двух BC700. Показывает что контакт нормальный. Специально кнопки покупал. Понимаю что так не бывает, но так есть.
Не исключаю, что там дорожки могут быть повреждены. Вот их не проверял. Может ещё какая-то причина. В общем, надело возиться с ними, тем более что для лития покупал Liitokala, и основные функции у него есть и работают.
  • 26 января 2023, 10:56
Технолайн по умолчанию по 200 заряжает и аккумы не греются, а литокала по 500 и нагрев ощутим. Я свои фуджи за пару лет угробил, заряжая токами на 700. Циклов заряда было наверное не больше 50-60. Может, накрылись из за нагрева в вспышках. Сейчас стараюсь заряжать на 200, когда время есть. Чаще его нет, поэтому Робитоном по 500, наверное теперешние энерджайзеры тоже долго не протянут, увы
Что-то мне сдаётся, дело в чём-то другом. Те фотографии, что тут прилагали, повергают в ужас. Моим аккумуляторам 8 и 10 лет.
Panasonic и Sanyo.
Покупал с максимальным количеством циклом заряда, потому что думал, что аккумуляторы очередная фигня.
Но почему-то мои выглядят почти как новые, у одного только плёнка поцарапана. Может дело в том, как к ним относятся?
  • 26 января 2023, 11:24
Основную часть металл-гидрида я использую во вспышках. Первые четыре комплекта Туринджи отработали года три. Но снимал я тогда мало, заряжал технолайтом по 200. Потом купил черные фуджи, заряжал по 700 без вентилятора, хватило года на два максимум. Сейчас энерджайзеры, комплект белых энелупов и пкцелл 3 комплекта (не к ночи будут помянуты). Пока работают, около года. Заряжаю по 500. Но думаю, что нужно ещё пару технолайтов купить или аналогов, если найду. Пофиг что место занимают и долго, зато при зарядке не греют аккумы
У NiMH рекомендуемый зарядный ток 0.33-0.5C, поэтому AA заряжаю током 700 мА.
Всегда стараюсь с разрядом. В этом году только прочитал, что это не обязательно делать. Один раз за 30 зарядов необходимо. Может поэтому у меня долго живут.
Кстати, первое зарядное микропроцессорное устройство у меня было Varta, вот там отлично грелись аккумуляторы, хотя ток смешной был, миллиамер 300. Все GP тех годов умерли у меня в нём. Там требовалось охлаждение. Если Вы обратили внимание, во всех технолайнах, маха, квеллер и лиитокала есть металлические полоски под каждым аккумулятором. Это защита от перегрева, поэтому никакой вентилятор к ним не нужен.
Купил их 5 августа 2009 года в Магазине МЕТРО
Так может левак все же или старые взяли? Вот 2010 и 2014 год, покупались на Амазон, селлер Panasonic. Беру тоже с 1-го поколения, когда лого Sanyo был. Постоянно в цикличной работе. Какие-то ушли с подарками в комплекте, какие-то раздарил на пульты. Проблем не было, ибо никогда не брал в других местах.

У вас 3UTG — выпускались в период с 2005 по 2009 год. Recharged times у них был 1000, с 2010 года (2-е поколение) уже 1500, с 2013 года (4-е поколение) 2100.

5-е поколение при температуре 20°C после 10 лет хранения сохраняют до 70% заряда. Это уже приближение к литиевым батарейкам Energizer Ultimate Lithium.
Вот нашёл фотографии, какими они у меня были новыми:
TheTester, возможно потому что сделаны для Европы? Я брал для североамериканского рынка. На них даже написано, что сделаны на фабрике Японии. На Европейских пишут, что не для продажи вне Европы, стран СНГ и Турции. Хотя человек фото выложил с Алика, может подделка. У меня никогда европейских не было.

А чем заряжали? Я когда купил первые Eneloop, разу взял зарядку LaCrosse BC700, т.к. вообще не было ни какой, потом поменял на BC1000. Всегда заряжаю током 200mAh, т.к. не спешу и лень нажимать кнопки. А так поставил аккумы и она автоматом стартует. По этому заряжаю всегда в ней, несмотря на наличие MC3000.
Точно уже и непомню как оно было. Но примерно в половине случаев заряжал в LaCrosse BC900 с предварительным доразрядом. А в половине случаев заряжал мышью. И чем старее аккумуляторы, тем чаще заряжал мышью.

Мне кажется они сдохли из-за большого количество циклов разряд-заряд. Примерно 100 циклов в год. За три года 300 циклов. А они отработали больше. Мыши было две одинаковые, поэтому второй аккумулятор работал так же, и даже хуже (реже заряжался в BC900).
У меня пару комплектов 2014 года трудятся в Appe Magic Mouse и Magic Keyboard. Для мышки заряжаю примерно раз в 2 недели.
  • 24 января 2023, 00:54
у меня есть литий от 96-97 года, canon bp-911, 2*18650 1150мАч.
когда лет 5 смотрел емкость — она там была почти вся на месте. вот внутреннее сопротивление подросло. хотя по переменке намеряется 320мОм, но проседал он гораздее.
супер-долгожитель?
  • 24 января 2023, 16:28
подозреваю что последние лет 15-20 ею не пользовались, просто валялась. состояние конечно так себе, но не померли же.
Ну да, бывает такое с родными японскими. Это потом стали делать где попало. У меня в фотоаппарате от 2004 года, не знаю, вроде нормальный.
В Sony DSC-F717, не помню год, 2002-2005, прислали из Японии, в 2020 был как новый, насколько помню, 210 минут съёмка. А заявлено, если не ошибаюсь, 205 минут. С тех пор не трогал фотоаппарат. В то же время у проданного у нас фотоаппарата (японский, к сожалению,
умер) аккумулятора хватает минут на 20-30, да и снимки с него бледные какие-то. То, что делали для внутреннего и внешнего рынка, не одно и то же.
  • 24 января 2023, 16:32
да не только — лежат с разбора новых ленововских аккумов лж на 2600 какие-то года 11, вродь, до сих пор достаточно бодрые. и никаких джапов.
Понятно. Запланированное старение. А в тех ещё не был предусмотрен сей баг была предусмотрена сия фича.
  • 24 января 2023, 17:06
угу, запланированное природой %)
где, кстати?
У меня 4 аккумулятора успешно за 2 года умерли. В электровелосипеде меньше чем за полгода, хотя и пользовались 4 раза, километров по 30. Не те сейчас аккумуляторы.
  • 25 января 2023, 04:35
Купленные на али?
А… да, на али. Без защиты. Оставил в коробке для фары. Оказалось что жрёт прилично без нагрузки.
В электровелосипеде — покупал у нас. Говорят что вся партия такая была. Заменили.
Но это не единственный умерший для электровелосипеда. Года 2 назад 3 батареи умерло. Причём за одну неделю, от 3 разных электровелосипедов. Одному года 4 было, двум года 2.
  • 23 января 2023, 14:48
В часы и мышку ставь металлогидрид с низким саморазрядом
Всякий металлогидрид ставил в свои мышки Logitech (Performance MX и G700). Любые дохнут за два-три года. Это примерно 200 циклов заряд-разряд. Это с ёмкостью ~2000 мАч.
Последний раз купил аккумуляторы Westinghouse 1000 мАч. Вроде прошло два года, пока ещё живые.

Но каждые два-три дня заряжать мышу очень напрягает. Поэтому хочется переделать на литий.

Да и просто на настенные часы покупать батарейки стало слишком дорого. Поэтому подумываю как бы их перевести на литий.
  • 23 января 2023, 17:10
а как литий поможет столько жрущему мышу работать дольше? у него обьемная емкость примерно такая же.
Литий хотя бы покупать не надо. Можно со старых телефонов и прочего наковырять.
А любые новые батарейки/аккумуляторы из магазинов стоят как золото! (особенно в нашей Дыре).
  • 23 января 2023, 17:24
Литий как минимум не будет убивать глубоким разрядом, т.к. у него контроллер за этим следит
Так у мыши контроллер заряда-разряда никельметаллгидрида стоит.
Без него было б проще впихнуть литий и стабилизатор на какое нибудь более весёлое напряжение, 3.3в например.
Но тут можно только 1.6 вольта максимум :(((
  • 23 января 2023, 17:45
Так у мыши контроллер заряда-разряда никельметаллгидрида стоит
Не знал, думал на обычные батарейки питание заточено. У меня мышка никель убивала спокойно. Ставишь его на зарядку, а там около нуля напряжение )
  • 23 января 2023, 18:13
Позавчера нашел у себя устройство, которое уже минимум года три хранило в себе просаженые в ноль 4 энилупа AAA. Поставил их на зарядку по BREAK-IN — посмотрю, насколько им трехлетняя закоротка в 0 повредила.
  • 23 января 2023, 18:54
Ёмкость в среднем 640 от 750 изначальных, внутреннее сопротивление 65 мОм.
  • 24 января 2023, 16:28
у меня a4 rwop49 на паре AA, никого убить она не может — ибо при достаточно умеренном разряде просто перестает работать.
  • 24 января 2023, 16:37
Я в общем писал, у меня немало аккумуляторов выброшено, т.к. вовремя не заметил глубокий разряд. Не все устройства отключаются на безопасном пороге, а если используется 3-4 элемента последовательно, шанс, что какой-то из них помрет увеличивается
  • 23 января 2023, 21:09
Даже энелупы дохнут? Кстати собирал как то сам схемку импульсного преобразователя повышающего из журнала Радио на двух странзисторах, один из которых германиевый. Плюс той схемы был в том, что при отсутсвии нагрузки он не генерировал импульсы и в этом режиме потреблял около 1 ма. Не помню в каком номере была статья.
Да, дохнут. См. выше ответил с картинками.
И мне литий не повышать не надо, а понижать! Мыша конечно работает от 1.5в, но на этикетке написано, что только 1.2 в надо.
  • 24 января 2023, 11:24
вам надо проводную мышу
Я как бы и не против проводной. Но это надо кучу форумов и оскорблений там прочитать на тему «да замахал ты, требовать список мышей с мягким проводом и чтоб без ковра ездили, купи себе беспроводную и не долби нам мозг».
Поэтому буду мучать уже имеющиеся мыши, пока есть возможность и запасные кнопки (кстити Omron с маркировкой 20M уже примерно 7 лет работает, и не глючит).
Любые дохнут за два-три года
C 2014 года Eneloop в Appe Magic Mouse.
И эта мыша тоже разряжается каждые несколько дней?
Заряжаю раз в 2-2.5 недели. Используется каждый день.
  • 23 января 2023, 14:36
вспышки легко кушают ампер 10-15 в начале заряда, какие нафиг 2.3… так то да, можно не переживать — гарантированно уйдут.
  • 23 января 2023, 14:51
вспышки легко кушают ампер 10-15 в начале заряда
Ранее натыкался на негативный отзыв у другой модели, писали, что больше 1А не отдает, поэтому с фотоаппаратом не получилось использовать. Те, что 10-15 кушают явно не предназначены для использования с батарейками, алкалиновые ведь под такой нагрузкой помрут, еще и отсек зальют на радостях
  • 23 января 2023, 15:02
вот в мыльницах — возможно, но там и полутора хватить может, хотя наверное не везде. они вдеь как минимум и 2х и 4хбатарейные бывали. а во вспышках — не.

врядли помрут, скорее или, если вспышке пофиг, будут ее заряжать в разы дольше аккумов, или сразу скажет — разряжено, меняй.
  • 23 января 2023, 17:06
Выше 2.5А сработает защита и электроника подумает, что батарейки померли. Восстановление происходит быстро, так что скорее всего будет перезапускаться и снова вырубаться на заряде
  • 24 января 2023, 16:26
процитированное же щелочных батареек касалось.
  • 24 января 2023, 14:40
Та не, работает. Вспышка берет, сколько дают и с дохлыми батарейками просто дольше заряжается. Но если есть возможность — будет жрать 10-15 ампер, чтоб не было неловких пауз во время фотосессии.
  • 26 января 2023, 11:00
То есть сабжевые аккумы для вспышек можно использовать? Хотя они и на 1.5В?
  • 31 января 2023, 14:23
Я наверное выше невнятно описал. Вспышка при зарядке бесхитростно качает мощными транзисторами ток в толстую первичку трансформатора, устраивая практически КЗ. У Ni-mh внутреннее сопротивление маленькое, поэтому ток в цепи получается высокий. Алкалайн имеет внутреннее сопротивление повыше, он некоторое время выдает ампера 3-4, слегка проседая напряжением. Все работает, просто вспышка заряжается медленнее. А вот солевые если вставить — у них сопротивление настолько высокое, что при попытке зарядить вспышку, напряжение на элементах ниже порога упадет и вспышка выключится.

Так вот в сабжевых аккумуляторах из-за dc-dc преобразователя внутреннее сопротивление можно считать нулевым и при попытке зарядить вспышку ток начнет стремиться к бесконечности и сработает защита в аккумуляторе. Или напряжение банки просядет внутри этого аккумчика.
  • 31 января 2023, 15:18
У вас крайне упрощённое представление о работе трансформаторных преобразователей: «практически КЗ» там может быть только в случае насыщения трансформаторы, что возможно при неправильном расчёте преобразователя, но не при нормальной его работе.
  • 31 января 2023, 18:42
У меня крайне упрощенное пояснение, с пониманием все ок. Подсказочка: куда потом идет ток с вторички трансформатора?
  • 01 февраля 2023, 09:49
У меня крайне упрощенное пояснение
Видимо, совсем уж крайне…
с пониманием все ок.
Да?? Тогда откуда это вот ваше легендарное «практически КЗ»? :)

P.S. «Подсказочек» не надо, «куда идёт ток», значения не имеет, и при нормальной работе преобразователя никакого «практически КЗ» там нет.

P.P.S. «Подсказочка»: повышенные токи с начале зарядки конденсатора вспышки — это тоже нормальный режим работы, а вовсе не какое-то «практически КЗ».
Да и самого этого вашего «практически КЗ» в природе не существует: короткое замыкание либо есть, либо его нет.

А то у вас что-то вроде «чуть-чуть беременной» женщины какой-то… :))
Я как-то купил на барахолке плату вспышки от какой-то мыльницы. Около 4х лет гуглил схему её запуска, наконец-то нашёл и запустил.
Вобщем при зарядке жрёт максимум 3 Вт.(амперы не указываю, потому что у меня там на входе преобразователь стоит, а изначально 3 шт стояло, но «оптимизировал»).
  • 23 января 2023, 17:12
но только причем тут «от мыльницы», когда речь о вспышке была.
Скажем так, мощная вспышка прекрасно работает на 4шт. подуставших черных Eneloop.
  • 23 января 2023, 14:38
В общем, для нагревательных элементов и электродвигателей общего назначения. Для моей бритвы Braun M90 в самый раз подойдут, надо подумать. С другой стороны щелочных батареек хватает на месяц. Ста штук, приобретённых за 8 Евро, хватит более, чем на два года… надо подумать.
  • 23 января 2023, 14:46
а заряжаться он там как будет?
  • 23 января 2023, 14:55
Там две сменных батарейки типа АА.
  • 23 января 2023, 15:03
а не проще тогда 14500 с заглушкой? можно даже 14500 со встроенной usb-зарядкой.
  • 23 января 2023, 15:10
Проще всего — батарейки. Села — выбросил. Эти хороши тем, что заряжаются любой телефонной зарядкой, а с другими еще и зарядку возить от них, родных.
  • 23 января 2023, 16:22
так и говорю же — литий со встроенной зарядкой. без ансамбля.
  • 23 января 2023, 14:54
Braun M90 прекрасно с Энелупами работает.
  • 23 января 2023, 15:03
медленней небось?
  • 23 января 2023, 15:19
Не знаю, лично я особой разницы не замечал, особенно учитывая то, что эта бритва только для удаления едва пробивающейся щетины, не для серьёзного бритья.
  • 23 января 2023, 15:04
Да. Работает. Но есть нюанс. Свежие щелочные батареи — 7800 срезов за минуту. Свежезаряженные аккумуляторы NiMH — 6600 срезов за минуту. Разряженные до 1,25 вольта элементы питания — 5800-6000 срезов за минуту. Я не говорю о том, важно это или нет, но это факт.
  • 24 января 2023, 03:18
аккумуляторы NiMH
1. Они разные бывают. Если поставить шляпные или убитые, то может работать хуже чем на качественной свежей батарейке.
2. Под нагрузкой щелочь просаживает напряжение до уровня слабеньких вариантов никеля.
но это факт.
Измеряли в лучшем случае обороты на холостом ходу. Так что сомнительный у вас факт.
  • 24 января 2023, 14:23
del
  • 24 января 2023, 14:35
Я вот движок хочу в своей бритве поменять, поставить двигло для лития. Думаю так проще и лучше будет. А так думаю можно по мощней движок найти даже для 1,2В. Например такой:
ссылка
Этот весьма мощный малыш. Думаю под нагрузкой 8000-8500 оборотов в мин. вытянет от 1,2В.
  • 23 января 2023, 14:58
Нужно смотреть ёмкость батареек, если аналогичная, аккумуляторы за 2 года начнут окупаться )
Но я думаю есть смысл их использовать в устройствах с более высоким потреблением. Взять те же геймпады, двух батареек мне хватает на 3-5 дней не нормального использования, а это 14-16 штук в месяц, что уже накладно. Эти даже если по 3 раза в неделю заряжать, получится около 150 циклов в год, а учитывая, что их 4 штуки в пачке, по 75 на каждую. В таком режиме должны прослужить долго
  • 23 января 2023, 15:07
Ну, в два года… тут уже новой бритвой попахивает.
Я на них поглядываю давненько, но всё таким Гамлетом )
(если взять в среднем 1000 циклов)
а вы батенька оптимист, если это литий-полимер, дай бог 300 выдержит
  • 23 января 2023, 14:53
Да нет литий-полимера, просто разные корпуса у аккумуляторов, где-то в циллиндр запихивают, а где-то в пакет. Химия в 99% случаев не отличается. Единственное, пакеты дует чаще из-за ошибок во время эксплуатации, в металле чуть живучее
  • 23 января 2023, 15:05
да какая разница, все равно и 1000 для лития неведомого происхождения это безудержный оптимизм, и 300 для никеля — тоже.

кстати, а какой размер у изьятого элемента?
  • 23 января 2023, 17:09
кстати, а какой размер у изьятого элемента?
Хм, забыл указать в обзоре, сейчас поправлю )
13 на 40 мм
а в чем особенность зарядки именно комплектным проводом? так и не понял почему оно вышло из строя при зарядки через 5 вольт
  • Serious
  • 23 января 2023, 15:36
так и не понял почему оно вышло из строя при зарядки через 5 вольт
А оно не от 5 вольт вышло из строя, а от 24 :)
Все просто, автор разрядил аккумулятор, у него сработала защита по переразряду, это видно по графе «Begin Volt» внизу окна с нагрузки с соответствующим тестом где пошло 4.3 вольта на аккумулятор.
Далее нагрузка была запущена в режиме заряда, так как напряжения на клеммах нет, то она кратковременно подает все что может, т.е. 24 вольта.
Далее пробивает накоротко транзисторы платы защиты, потому как они там обычно на 15 вольт и в тот момент они были закрыты.
Далее через пробитую защиту идет заряд аккумулятора.

Был бы в зарядном блок питания на 12 вольт, то просто запустилась плата защиты и пошел нормальный заряд.
  • 23 января 2023, 17:10
Потому что я решил, что можно не вставлять провод в разъем, а подать 5В на плюс и минус, ведь во время зарядки там повышенное напряжение. Оказалось, что в обратную сторону не работает )
спасибо за объяснение. думал там какая-то «магия», а нужно просто запомнить, что зарядка — только через разъем.
  • 23 января 2023, 17:23
Да, есть модели с microUSB, которым не принципиально, в комплекте идет холдер, в котором USB просто подпаян к плюсовым и минусовым контактам. Но у них нет «ступеньки», видимо контроллер простенький стоит и выдерживает такие условия
  • Serious
  • 24 января 2023, 12:58
Выше я описал причину выхода из строя платы аккумулятора, прочитайте внимательно.
Не вышел бы из строя если бы соблюдалось одно из правил:
1. аккумулятор не ушел в защиту по переразряду
2. питание нагрузки было от 12 вольт блока питания
  • leexxz
  • 23 января 2023, 15:35
Возьму на заметку.
Купил уже несколько штук крон заряжаемых. Поставил в автономные датчики дыма. Хватает на несколько месяцев от одной зарядки.
Но сами датчики, гады, начинают очень громко крякать, когда разряжаются. В первый раз это было, когда мы уехали в отпуск. Хорошо, что мама приезжала к нам рыбок кормить. Иначе соседи за пару недель круглосуточного кряканья были бы нам очень благодарны.
А еще как то ночью начал крякать датчик. Я проснулся в шоке, сердце колотит, на второй кряк сообразил, что происходит, ломанулся на балкон за стремянкой. Снял датчик, отключил питание, лег спать. Могли бы и поменьше децибел на уведомления делать.
Могли бы и поменьше децибел на уведомления делать.
Так там обычно громкость определяется конструкцией.
Дааа, смотрю на цену на али и на цену в местном оффлайн магазине.
Вот эта разница в цене в разы печалит неимоверно. Пусть будет дороже хоть на 30% — купил бы оффлайн. А тут даже сомнений не появляется, только онлайн покупка.
  • kven
  • 23 января 2023, 16:26
это цены для тех, кому надо здесь и сейчас. если такие нарисованы, значит есть спрос. любой продавец, не желающий разориться быстро приходит к выводу, что лучше продать один раз с наценкой 150%, чем пять раз по 30%.
  • yup2
  • 23 января 2023, 20:20
Зависит от товара. Но в большинстве случаев с наценкой 30% он продаст не пять раз, а пятнадцать.
  • 23 января 2023, 17:12
Дааа, смотрю на цену на али и на цену в местном оффлайн магазине
Что-то у меня сомнения, что они выдадут 1800мАч, слишком жирно для такого размера )
За разборку отдельное спасибо.
Заказал не такие, а те, на которых более правдоподобна емкость была написана (GTF, GTF Official Store), посмотрим что придет.
  • 23 января 2023, 16:24
а здесь разве не правдоподобная?
А обзор прочесть? :D
Нет, не правдоподобная.

1700mAh там примерно до преобразователя 1700 * 1.5 ~ 2550mWh, реальная, которую может отдать батарея — а именно эта емкость пишется на батарее — будет около 1200mAh ~ 1800mWh

P.S. кто-то дефейснул муську? Что с комментами? :D
  • 23 января 2023, 16:37
вы точно понимаете смысл слова «правдоподобный»?
к тому, что оказалось в частном случае не имеет никакого отношения.
700мАч в ~«14450» — это правдоподобно.
А причем тут 14450?
Вы точно топик читали? А точно понимаете что прочли?

Вы либо развернуто ответьте, либо поток сырого сознания во что-то облеките, чтобы вас понят можно было, а то может я ошибаюсь? :D
  • 23 января 2023, 17:14
ну вот уточнили, что там стоит ~13400. это немного смещает оценки, но не так уж далеко.

похоже у вас какие-то сложности с пониманием русского языка…
похоже у вас какие-то сложности с пониманием русского языка…
Я бы так не сказал, сказал бы скорее что у вас проблемы с изложением вашего сырого сознания на русский язык, ну да ладно :)

Перечитайте итоги — может быть таки дойдет?
  • 23 января 2023, 20:09
какие проблемы? указанная цифра в 2600 — определенно правдоподобна — с учетом существующих элементов достижима или в пределах 10% ниже.
и зачем вы это настойчиво пытаетесь оспорить — непонятно.
  • 23 января 2023, 17:17
За разборку отдельное спасибо.
Пожалуйста. Ёмкость то правдоподобна, мне кажется в такой форм-фактор 2800мВтч запихнуть можно, просто тут немного недоложили )
Можно, но я таких элементов кучу перепробовал — не больше 2000 получалось у лучших и наиболее дорогих.
Обычно типичная для них 1200-1500, ну во всяком случае для тех, что раньше продавались. Возможно дело в самом источнике, вряд-ли дело в преобразователе. Хотя может тут есть те, кто точно сможет сказать.
  • 23 января 2023, 22:51
В моём случае на преобразователе 5% потерялось(2000мВтч в сборе и 2100+мВтч отдельно аккум), как по мне, очень неплохой результат
В январе 14 года купил 30 белых энелупов на 1900, они все никак не сломаются. Старые технологии не всегда плохо.
  • 23 января 2023, 17:20
Так никто не говорит, что плохо. Я никелем тоже активно пользуюсь, но есть устройства, которые на него ругаются индикатором заряда, поэтому ищу что-то более практичное. Эти меня полностью устраивают, цену им чуть ниже и будет идеально )
  • pfg21
  • 23 января 2023, 17:13
а схемку расковырять ?? что на заряд, что на разряд используется. без этого неинтересно :)
  • 23 января 2023, 17:22
Это мне придется еще один препарировать, я использовал три, поэтому четвертый не сильно жалко было мучить, но еще один препарировать не особо хочется, они же парами продаются.
  • Totka
  • 23 января 2023, 17:34
Немного в ступор ввело название обзора, я думал там просто аккумулятор такой (со спец зарядкой, хотя перешитый имакс тоже же можно под них сделать), а тут как обычно с понижайкой. Увы, все 3 проблемы здесь как были, так и есть: саморазряд, пульсации и возможно резкое отключение без возможности понять, что пора включать прибор.

Иногда могут быть полезны, но настолько же приятнее сделать обычный аккум с пустышкой-вставкой для его подсоединения. Лифе вполне закроет вопрос типовых батареек из 2 или 4 элементов АА. Заряжать xt-30 или поменьше проводок вывести + балансир, если там 2, в крупное устройство саму зарядку впихнуть можно и просто штекер или type-c.
  • 23 января 2023, 17:49
За саморазряд ничего не могу сказать, но современные контроллеры практически ничего не потребляют вхолостую. Пульсации есть, с учетом частоты, вряд ли кто-то из потребителей их заметит. У меня проблем не возникло ни с чем. Тут есть «ступенька», которую я упоминал в обзоре несколько раз, так что резкого отключения не будет
Лифе вполне закроет вопрос типовых батареек из 2 или 4 элементов АА
Умаетесь Вы их менять, т.к. максимальная ёмкость для такого объема составляет порядка 700-800мАч, которые нужно поделить на два из-за использования коннектора. После покупки быстро разочаровался в такой схеме использования
Случайно купил подобные аккумуляторы, не глянул что это литий :(. Заряжаю в холдере, просто подачей 5 вольт, на плюс-минус...usb разъема на аккуме нет. Покупал для металлоискателя. И проблема такая… как определить что аккумы сели? Они просто отключаются. Хожу как то и не понимаю, почему металлоискатель молчит… а он оказывается отключился… и никакой индикации и звуков не было… просто вырубился молча...:(
  • 23 января 2023, 20:24
Случайно купил подобные аккумуляторы… usb разъема на аккуме нет.
А это как? Может, 14500 аккумуляторы?
нет… как раз АА аккумы, зарядка 5 вольт, на выходе 1,5вольт, для них даже есть специальные зарядки… аккумы такие
  • 23 января 2023, 21:33
В спецификации родной зарядки этих аккумуляторов сказано:
Output power: AA1.5V * 8 500mA
  • 23 января 2023, 22:54
Обычно в таких зарядниках USB кабель просто распаян на площадки + и — )
  • 23 января 2023, 22:54
Не, есть аккумуляторы, у которых двусторонний преобразователь, они и заряжаются со стороны полюсов и понижайкой потом туда же 1.5В отдают
  • 23 января 2023, 22:53
Большинство так и ведут себя, я давно искал со ступенькой, в комментариях подсказали, что в обозреваемых она есть. При большой просадке напряжение опускается до 1.1В, чтобы питаемое устройство оповестило пользователя о разряде
Я по ошибке такие аккумы купил… даже не задумывался что есть такие… и когда стал инфу искать, то да, нашел описание что есть со ступенькой… но… мне все равно они не очень подходят… мне на металлоискатель лучше обычные никель-металлогидридные аккумуляторы. С ними проще
  • 23 января 2023, 23:24
Никель может в глубокий разряд уводить, особенно учитывая, что будут использоваться несколько подключенных последовательно элементов. Тот, у которого ёмкость будет ниже, чем у остальных, с большой вероятностью помрёт. Может не сразу, но с каждым циклом разбег и просадка будет становиться всё больше.
пользуюсь комплектом 2 года… все отлично… заряжаю LiitoKala Lii-500, за разрядом слежу… что такое аккумы я знаю и как они работают, в чем их проблема я знаю… а вот литиевый на «1,5 вольта» мне не понравились
  • 24 января 2023, 00:03
Вы их просто неправильно готовите )
Ну а если серьезно, для каждого типа найдется лучшее применение, мне вот с никелем неудобно было, так что поменялся бы с Вами. Покупал комплект для геймада(два штуки) и контроллеров VR гарнитуры(по одной штуке на каждую руку). Этим покрыл все свои текущие потребности, разве что в игрушки сыну можно еще партию заказать, чтобы не приходилось постоянно следить за питанием. А так в доме с десяток NiMg аккумуляторов используется в различных аджетах
Mg — магний. Не NiMg, а NiMH.
Понимаю что очепятка. Может кто посчитает что Mg правильно.
  • 24 января 2023, 14:02
Вот вроде не первый обзор пишу и с аккумуляторной химией давно знаком, а всё тянет «мг» писать как слышится )
Мне уже понравился. Есть у меня хронограф, который даже на Eneloop орёт «хана твоим батарейкам!»
То есть 1.25В для всех вполне рабочие, а для него уже разрядились, срочно заменить.
Покупал подобное от Palo 8хАА, молодцы АЛИ все вернули.
1 короткое

Shipping Method:
Other

Buyer requested a refund

Streitfall Grund:
Artikel kann nicht aufgeladen werden

Comments:
Dear all, I have got all 8 battery, one of them stopped working after first charge -hot temperature and make short circuit. Second one has burn out during first usage. All other 6 battery can not be used at all — My device does not work with them, but works with normal battery or rechargeble battery. Please see attached video for more details. It is really dangerous to use Palo rechargeble battery — It can burn out at any time. Best regards, Sergiy

Evidence:

Nov. 29 2020
Dec. 03 2020

Seller made a new proposal

Rückerstattung EUR € 0,00

Comments:
hello friend, there are 2 pcs battery with problem, and the rest batteries are all good, cos the battery you need is not 1.5v li ion but 1.2v nnimh rechargeable battery, am i making sense?

Buyer rejected a proposal

Rückerstattung EUR € 0,00

Buyer updated proposal

Comments:
Dear all, I have got all 8 battery, one of them stopped working after first charge -hot temperature and make short circuit. Second one has burn out during first usage. All other 6 battery can not be used at all — My device does not work with them, but works with normal battery or rechargeble battery. Please see attached video for more details. (Ozone Air Purifier — Powered by three AA batteries ) .It is really dangerous to use Palo rechargeble battery — It can burn out at any time. Best regards, Sergiy

Buyer uploaded evidence

Evidence:

Dec. 04 2020

AliExpress stepped in to help
Dec. 05 2020

AliExpress proposed a new solution

Buyer accepted AliExpress' proposal

Dec. 06 2020
Dec. 08 2020

AliExpress Processing the Proposal

Dec. 08 2020

AliExpress' Judgment

• TGeka
  • 06 февраля 2023, 12:31
Я посмотрел отзывы на эти аккумы и появился вопрос: простите, а чем вы их заряжали?
А такие же ААА есть? Для пульта :)
Для пульта лучше батарейки. Аккумуляторы рассчитаны обычно на ток 0.1С
Режим саморазряда, наверное, не стоит делать. Какие-нибудь щелочные, большой ёмкости, со сроком хранения 5 лет.
  • 23 января 2023, 22:57
Есть, но ёмкость совсем печальная, лучше щелочные в фикспрайсе взять за 60 рублей 4 штуки )
  • IN19
  • 23 января 2023, 20:00
Интересно. Лет 15 назад, когда появились литиевые аккумы, они имели 100-150 циклов. И мой сотовый кнопочник показывал именно такой ресурс. А NiMH давали 1000 циклов. Сейчас ситуация поменялась, литиевые стали надежнее, а NiMH деградировали как в плане саморазрядя, так и в плане числа циклов. Хотя на них и пишут 1000 циклов по старой памяти.
  • 23 января 2023, 20:16
вообще-то литиевые аккумы появились лет 30 назад. а уже 20 — повсеместно распространились.
что до циклов — та тыща наверняка касалась частичного разряда.
Покупайте Eneloop. Удивитесь. Есть с количеством циклов 500, есть 2000. Давно были. Давно купил, они всё работают, поэтому не интересовался что ещё появилось. Покупал Fujitsu японские.
А зачем такой? Я не помню сколько лет назад (больше 8 точно) купил АА NiMH Eneloop 1900 мАч, ёмкость как у новых, саморазряд очень маленький. Также купил ААА, их ёмкость не отслеживаю, потому что нет необходимости, но тоже работают. Литиевые таким похвастаться не могут. Число циклов заряда- разряда заявлено 2000. Вот по цене не помню сколько стоили. У них напряжение 1.32В вроде бы. В фотовспышке работают, там ток большой.
Спасибо за обзор. Просто не понимаю, зачем они.
  • 23 января 2023, 23:03
А зачем такой?
Так я же в конце написал зачем )
Никель многие устройства определяют как севшую батарейку и даже если работают, достают оповещением о низком заряде, чем достают. Тут же 1.5В держится стабильно и только под конец принудительно опускается до 1.1В, чтобы пользователь увидел оповещение и заменил элементы на заряженные. Второй пример детские игрушки без контроллеров. У сына есть любимая машинка, которая носится по комнате и переворачивается если врезается в препятствие. Там схема простая — питание и двигатель с моргалками, какое напряжение на аккумуляторе ей все равно, так что ездит пока оно не упадет до нуля. Ну стоит машинка на полу и ладно, а потом оказывается, что она так включенная неделю стоит и никелевый аккумулятор в помойку можно смело выкидывать. Тут контроллер отключит выход когда напряжение лития просядет до рекомендуемого минимума, чем спасёт его.
  • 24 января 2023, 01:57
Проверил вчера энелупы aaa после трёх лет в подобной «машинке»
Ёмкость в среднем 640 от 750 изначальных, внутреннее сопротивление 65 мОм.
Не бесследно конечно многолетняя закоротка прошла, но и до помойки этим аккумуляторам ещё далеко.
  • 24 января 2023, 02:02
Как-то слишком хорошо даже для энелупов. Ноунеймы типа pkcell или analong после нескольких дней полного разряда оживают хорошо если процентов на 60-70 )
  • 24 января 2023, 02:40
Pkcell-ов у меня за последние 5 лет с полсотни умерло. Сейчас последние 2 лежат, думаю если их текущее состояние измеряю, то тоже в мусорку отправлю. А белых энелупов за 10 лет использования не испортилось ни одного. Какая-то такая между ними разница…
А сколько было криков и обзоров несколько лет назад,
«Pkcell — ы ничем не хуже, но дешевле».
Ага, щазз.
  • 24 января 2023, 11:20
Я таких криков не видел, Pkcell просто стоит своих денег, но если нужно качество, энелупов пока никто не переплюнул )
Чем Вы их заряжаете?
Им, как минимум, необходим раз в 30 циклов полный разряд (не помню, до 0.9В, если не изменяет память). Использую Liitokala Lii-500, продаётся куча подобных с восстановлением NiCd и NiMH. Но восстановление обычно фикция. Сегодня есть какая-то ёмкость, потом снова умирает. Лучше сразу правильно заряжать. Основная функция зарядного — разряд-заряд. Или заряд.
Моим точно больше 8 лет, ёмкость как у новых. Но у меня настоящие японские. 4 АА и 4 ААА. Вот вторым 4 АА и 4 ААА как раз лет 8. Купил в Минипорте. Не знаю, японские или уже нет. Выглядят одинаково и за 8 лет не понятно, какие купил раньше, какие позже.
Кстати, в велофаре есть AA, 4 штуки GP (кажется), но они 100% японские, им 4 или 5 лет, живы и здоровы. Правда, зарядное от них потерял, заряжаю Lii-500, может одна из причин, почему живы. Ёмкость никогда не измерял, потому что родное зарядное было. Но сейчас в районе 2300 мАч (они на столько и есть).
О, спасибо огромное.
Как раз есть такое устройство.
Что-то когда читал, не зацепил информацию, не вспомнил о своём чудо- устройстве, которое от Eneloop совсем немного работает, потом нагло врёт, что питанию хана. Хронограф. Был выбор купить с литиевым аккумулятором, посчитал что с обычными АА лучше. Ищи потом литиевый, когда испортится. И снова к литию пришёл?
  • 23 января 2023, 20:56
Пытаюсь подобрать литий для бритвы. В ней стоит кадмий на 1,5В, который сдох и еле шевелится. Проработал лет 6. Теперь нужен либо сабж, но без USB, или что-то другое. Есть какие-нить народные платы преобразователей на 1,5В с высоким КПД? Места в бритве мало.18650, скорее всего, не поместится. Это Panasonic ER131.
Я купил такие же, что в бритве. Обычно там 2/3ААА. Хотя могут быть и другие. Там и контроллер менять придётся, если устанавливать литий. Оно надо?
Купил аккумуляторы ёмкостью в 1.5 раза больше.
Всего 3 бритвы. Панасоник, потом одну за границей покупал, название не помню, одна китайская.
Панасоник 10 лет работала на старых аккумуляторах. Мне больше китайская нравится, поэтому только в ней заменил.
Я вот разбирал Braun series 1 130s-1 и точно такую же аккумуляторную 150s-1. Хотел сделать, чтоб обе от аккумулятора работали.
Так у них вообще никаких преобразователей нету! В аккумуляторной тупо моторчик на 1.2 вольта!!! А в той, что от розетки моторчик на другое напряжение!
У человека есть необходимость заменить аккумуляторы в аккумуляторной бритве. Желание понятно — время работы больше, может установить какой-то индикатор разряда. Но считаю, что это неоправданно затратный вариант.
В свое время, когда не нашёл нужные аккумуляторы, просто купил другую бритву. Попользовался, там снова аккумуляторы менять. Купил китайскую с плавающими головками. Врать не буду, по акции меньше 700 руб. стоила. Вот её стоит «тащить». С предыдущими не сравнить. Те же панасоники, только в разы дешевле.
  • 03 февраля 2023, 18:37
Что за китайская чудо-бритва?
  • 03 февраля 2023, 19:25
Положение али сломано, нереально найти. Обычная. С какого-нибудь панасоника содрали.
  • 03 февраля 2023, 19:57
Что за модель, фирма? Есть какие нибудь обозначения? Хотелось бы взглянуть на нее.
  • 03 февраля 2023, 21:37
Я её лет 4-6 назад покупал, может ещё раньше. Runwe Rs935.
Сейчас бритвы продаются с цифровым индикатором уровня заряда батареи.
Может намного раньше. Она рублей 600-800 с чем-то стоила. Кажется.
  • 09 февраля 2023, 13:18
По моему и сейчас подобных на Али хватает со сдвоенным кольцом.
  • 09 февраля 2023, 19:12
Там 3 плавающих лезвия.
Я не говорю что она супер, говорю о том, что что-то есть смысл ремонтировать, что-то нет.
  • 23 января 2023, 21:24
Кадмиий не может быть на 1,5В, он на номинальное напряжение 1,2В. Ставь металлогидридный аккум, лучше энелуп белый или черный (дольше прослужат).
  • Vadim2S
  • 23 января 2023, 22:30
Посмотрите внимательно. С большой вероятностью у вас 2 батареи последовательно в одной термоусадке.
  • 24 января 2023, 00:59
что мешает вставить туда любой метал-гидрид и забыть о вопросе еще лет на н без всякого колхоза и приключений?
вставить метал-гидрид это слишком просто для некоторых.
Оно просто будет работать, годами.
И обзора бы не было.
Кто минусует, почему минусует? Что не так?
NiCd и NiMH по сути одинаковые. Только у вторых эффект памяти меньше проявляется.
Вам всё разжёвывать нужно? И попробуйте найти ёмкостью в 1.5 раза больше NiCd. Только NiMH.

• 24 января 2023, 09:21
что мешает вставить туда любой метал-гидрид и забыть о вопросе
Можно. Но
1. Будет меньше емкость, чем у лития
2. Снижение оборотов по мере разряда. Что для слабого мотора (подозреваю, что двиг там стоит на 1,5В) весьма критично.
Да и где сейчас найти неподдельный NiMH Sanyo Eneloop или Panasonic?

Батарея одна. Блок питания на 1,2В.
Ставь металлогидридный аккум, лучше энелуп белый или черный (дольше прослужат).

Его сейчас не найти.
  • 24 января 2023, 16:24
с чего она будет меньше? обьемная плотность у чистого лития примерно такая же. а если с учетом сокращения обьема и кпд преобразователя так и хуже.

это снижение там отродясь было.

а зачем их искать, других мало?
  • 24 января 2023, 17:42
Литий всегда уделывал Ni-MH по емкости. Емкость выше за счет более высокого напряжения.
это снижение там отродясь было.
При литии с преобразователем напряжение снижаться не будет практически на всем протяжении разряда.И емкость будет та же.

а зачем их искать, других мало?
А какие есть другие нормальные без эффекта памяти?
  • 25 января 2023, 04:42
Литий всегда уделывал Ni-MH по емкости.
Это не так. Перепроверьте свои данные.

Преобразователь может съесть более 30% емкости лития.
" Да и где сейчас найти неподдельный NiMH Sanyo Eneloop или Panasonic? "

во всех нормальных магазинах, от США до Нидерландов и Японии.
«1. Будет меньше емкость, чем у лития»

Больше, тк. объём больше и это фирменный никель-гидрид, против мЕньшего объёма, лития непонятно какого сорта (но точно не лучшего) и потерь на преобразователе.
  • Hubilgan
  • 09 февраля 2023, 21:59
Да и где сейчас найти неподдельный NiMH Sanyo Eneloop или Panasonic?
Его сейчас не найти.
ссылка
  • Nuke142
  • 24 января 2023, 10:08
После перехода на использование AAA/AA аккумов пришел к выводу, что не так уж они и нужны — на половине емкости приборы уже тухнут и просят заменить. Вернулся к батарейкам, аккумы адекватно работают разве что в мышке ну и геймпад может. Всякие погодные станции, часы, диспенсер мыла — на аккумах работают втрое меньше, чем на батарейках из фикс прайса. Разочарован. По сути аккумы нужны только там, где обычную батарейку нужно было бы менять каждые 2 дня.
  • 24 января 2023, 12:13
на половине емкости приборы уже тухнут и просят заменить
Вот по этой причине я обозреваемые и решил попробовать. У них такой проблемы нет
У обозреваемых ёмкость ниже на 20-30% если я правильно помню характеристики алкалина из фикспрайс
У меня там работают, где ток больше 0.8А. Ну это Eneloop. Китайские — не аккумуляторы. Покупал когда-то GP на 1800 и 2400 мАч, давно умерли. Специально для фотоаппарата покупал. Думал что это он умер, не могли они так быстро умереть.
А когда купил Eneloop, аж удивился. Работает фотоаппарат. Больше 1А потребляет. Может 2.
Работают больше 8 лет, не помню, в 2012 или 2013 покупал. И ещё одни 8 лет назад. Какие именно там стоят — не знаю.
И лет 4-5 назад купил японскую велофару, которая сделана в Японии. Аккумуляторы GP 2300 мАч. До сих пор как новые.
" По сути аккумы нужны "

везде, где значительные токи.

«на половине емкости приборы уже тухнут и просят заменить. „

Есть такая проблема, особенно в старых приборах.
С Eneloop чуть лучше, там среднее напряжение немного выше, с аккумами 3го сорта похуже, на то они и 3й сорт.
Какой короткий обзор
Обзор огромный. Вы, наверное, смотрите в почте mail.ru? Справа наверху 3 вертикальные точки, выберите «открыть в Crome».
И комментариев море. Мейлрушное приложение в своём репертуаре.
  • 24 января 2023, 13:55
Не, проблема с редактором. Есть тег, который делает отступ между блоками. Вчера было нормально, а сегодня он всё срезал
  • 24 января 2023, 13:55
Само сломалось. Убрал тег CLR после ката и всё заработало, только заголовок к описанию сдвинулся
Предупреждаю, не покупайте это гумно. Покупал два раза по 2 штуки. Оба раза по одному не работали. Отдал под сигналку на авто. Одна в работе, другая в запасе или на зарядке.
  • 24 января 2023, 14:37
В этом магазине брали? Я видел отзывы и об отсутствующей ступеньке, так что покупал в проверенном месте, чтобы наверняка всё нормально было
Магазин сам не производит. Всё с одного склада или фабрики идёт.
  • 24 января 2023, 15:47
Магазин сам не производит. Всё с одного склада или фабрики идёт.
Вам видимо везет, а я часто сталкивался с «акционной» отбраковкой, которую завод видимо практически бесплатно раздает, лишь бы не перерабатывать. В одном магазине покупаешь, всё хорошо, в другом может или вообще не работать или работать криво, при чем и цены не всегда отличаются. А так в комментариях написали, что вот тут брал, всё хорошо, отзывы почитал — положительные, значит можно покупать. Но небольшую партию, т.к. фиг его знает что в данный момент с качеством стало )
При чем я сначала заказал позицию из CN склада, а потом нашел из РФ у него же. Первую не стал отменять, т.к. там заводская упаковка вместо пластиковой коробочки. Стало интересно, будут ли отличия, в феврале получу, сравню
  • 03 февраля 2023, 19:56
Кстати, с большинством товаров у них ситуация… скажем, разная.
Велофара Machfally EOS350. Самая «правильная» была куплена на Banggood. Тоже торговля площадка, а не магазин. 3 часа работы на максимальной яркости, падение яркости может и есть, не замечал. 2700-3000K. А вот остальные 6 на али. Из них 2 откровенные подделки. 5500-6500K, светит ярко и дальше раза в 1.5, но минут через 50 уже не освещает, через час — лунный свет. 4 нормальные, 3000-4000K. Время работы то же, что из Banggood. Китайские производители подделывают друг у друга. И это я выбирал из тех, которые по описанию не подделки, и на фото оригинальные фары, ну или не хуже оригинальных. И даже я ухитрился нарваться на откровенно левые.
Так что я бы не говорил что все плохие. Нормальный магазин работает не с кем попало, а с одним поставщиком. Он заинтересован в высокой оценке товаров. Поэтому необходимо смотреть (если новый магазин, ну то есть в котором Вы не покупали), сколько работает магазин, продажи за последнее время, и уже потом рейтинг. Заодно неплохо почитать, за что ставят низкие оценки. Меня длительная доставка не напрягает, мятая коробка тоже. А вот явно левый товар, мухлёж продавца с кодом отслеживания и адресом, куда реально идёт товар. Хотя я дважды получал по такому задвоенному коду отслеживания товар. Сейчас с этим сложно, сразу при получении подтверждение получения, поэтому при задвоении сразу нужно открывать спор.
  • 24 января 2023, 17:45
Мне обычной батарейки из Леруа в пульте сигналки хватает на полгода. Перепробовал множество разных других фирм ААА, результат тот же. А сабжа насколько хватает?
  • 24 января 2023, 18:21
Тут типоразмер другой, для AAA ёмкость будет где-то втрое меньше, чем у хороших алкалиновых батареек. Какая ёмкость у батареек из Леруа я затрудняюсь сказать, так что сравнивать сложно
"vovka036
Предупреждаю, не покупайте это гумно. Покупал два раза по 2 штуки. Оба раза по одному не работали. "

Полезное предупреждение.
Никто, подчеркиваю, никто из приличных брэндов такие АА аккумы с преобразователем под 1.5в не делает.
И, уверен, не будет делать.
Только китайские подвалы, на банках и электронике 3го сорта.
  • 25 января 2023, 04:56
Xtar делает.
Брэнды это panasonic, fujitsu, samsung, lg, duracell, energizer
и т.д.
А Xtar так себе, неплохой мелкий производитель 2го эшелона. Или 3го. Не гуано, но и не 1й сорт.
Зарядки у них неплохие, хоть и почти всегда с несколькими мелкими косяками, но вот аккумы лучше брать другие.
  • 25 января 2023, 09:42
Брэнды это panasonic, fujitsu, samsung, lg, duracell, energizer
Обычно крупные бренды довольно консервативны. Смысл делать что-то новое если и старое хорошо раскупается? Duracell и со своими конскими ценами на батарейки, которые работают до 20 раз дольше(по сравнению с самыми дешевыми солевыми батарейками при использовании в каком-то фотоаппарате со вспышкой) хорошо себя чувствуют )
А вот второму и третьему эшелону приходится экспериментировать, чтобы выделяться на фоне «старожил». Я описал свои потребности, получается мне или алкалин покупать по $1.5 за штуку или никель, от которого индикатор заряда будет доставать 80% использования
щелочные батарейки, которые я изредка покупаю, обычно стоят 2-3 евро за 10шт. АА и ААА.
Последний раз брал, 20шт. обошлись чуть больше 4 евро.
Нормальные брэндовые Fujitsu, Maxell, Varta — какие дешевле из приличных в момент покупки.
  • 25 января 2023, 19:47
В моей местности из брендовых щелочных только энерджайзер и дюрасел. В прошлом году я их сравнивал с самыми дешевыми батарейками из фикспарайс и они проиграли. Такой вот бренд. А потом выясняется, что никто ничего не обещал и работают они до Х раз больше только в сравнении с солевыми батарейками только им известного бренда
Товарищ постоянно тестирует новые батарейки и систематизирует результаты. Удивили Pairdeer
Надо было попробовать работу в фотоаппарате на батарейки. Выдержат эти аккумуляторы такую нагрузку? Вот было бы здорово.
  • 24 января 2023, 19:59
Я проверял в Olympus SP-610UZ, без проблем завелся на 4 штуках вместо батареек. Пользуюсь им иногда из-за хорошего зума
Вот это уже приятная новость. Со вспышкой пробовали?
  • 24 января 2023, 23:30
Вот это уже приятная новость. Со вспышкой пробовали?
Да, но у него вспышка обычная, не думаю, что большие токи возникают при её зарядке
  • 24 января 2023, 21:05
за обзор спасибо. помню жаркое обсуждение несколько месяцев назад где всё посчитали и прикинули что уже можно такое брать. я как всегда поленился. хорошо что не ленивые есть ))
но китайцы были бы не китайцами если бы не налажали хоть где-нибудь. ну что стоило сделать ступеньку пораньше, так было бы почти идеально. ну и ёмкость подзажали. ещё 200-300мач можно смело было бы доложить. да и ступеньки сделать не одну, а две было бы круто.

но сам факт что в целом для 90% применений обычные батарейки с такими аккумами могут смело отойти в страну вечной охоты: заряжается от любой телефонной зарядки, ёмкость имеет худо бедно как у алкалиновой батарейки с кассы универмага, цена подспадёт со временем (главное чтоб саморазряд был микроамперный).

вангую что и батарейки начнут сходить с орбиты и зоопарки всяких зарядок для аккумов со временем туда же. идея всё заряжать одной тайп-си слишком привлекательна, и приведёт к тому что и 18650 начнут делать с таким разъёмом скоро.

а кто не верит, пусть вспомнит как староверы не верили, что лампы накаливания помрут когда светодиодные появились. лет пять-семь прошло с жарких споров, ну и всё, везде светодиод остался.
  • 24 января 2023, 22:28
Всё же исторически лампы накаливания с самой востребованной мощностью законодательно продавать запретили, а не сами они пропали. Так и зоопарк зарядок законодательно убивают, а не сам он помирает.
  • 24 января 2023, 23:10
да может и к лучшему. было бы запредельно неудобно — никакие запреты бы не помогли. лампочки на 95ватт не просто так появились. и «лучевой обогреватель 100вт в цоколем Е27».

разве не лучше иметь один стандарт зарядок под любую технику? я как на тайпС перевёл всё так проблемы с пучками зарядок и проводов к ним закончились.

Батарейки тоже по хорошему надо бы запретить разовые. Одно дело не было адекватной замены в их форматах. ну вот появилась.
«разве не лучше иметь один стандарт зарядок под любую технику?»

нет, 1 стандарт там только физически на разъём.

Электрически там есть и простые 5в 0.5а, и 5в 1.5(2)А,
и QC1 — QC2 — QC3,
и PD1 — PD*…
это не считая фирменных протоколов быстрых зарядок, которых ещё штук 5-6.
  • 25 января 2023, 04:44
если бы малограмотных запретили, то остальные бы никогда не написали всего что выше. Просто потому что они знают что это история становления передачи энергии по USB за 25 лет. которая пришла к завершению, PD последних версий всех победил. кого не победил — победит за пару лет.
" Батарейки тоже по хорошему надо бы запретить разовые"

Малограмотных бы хорошо запретить.
Но это, увы, не так просто.
  • 25 января 2023, 04:46
согласен. малограмотных увы запретить не просто. поэтому отходы в виде разовых батареек являются дикой проблемой. жить посреди помойки и продолжать срать вокруг себя отходами неполезными ни для кого малограмотным увы запретить не получается. они — гиперактивные.
батарейки — это нормально.
А вот аккумуляторы сорта «гуано» — да, большая проблема.
Иногда с ними случается
вот такое
При этом никто из приличных брэндов АА аккумы с преобразователем под 1.5в не делает.
И, уверен, не будет делать.
Только китайские подвалы, на банках и электронике 3го сорта.
Собственно сам аккумулятор не загорелся
Конечно, Сергею не повезло, что аккумулятор загорелся
ясно.
носишь 18650 банку просто в кармане, без каких-либо чехлов, а потом удивляешься, что оно, внезапно, очень ярко горит — и даже без диодов :)
  • 25 января 2023, 19:20
Я вот тоже подумал, что скорее всего в кармане был не только аккумулятор, это что-то перетерло термоусадку и коротнуло на корпус полосу контроллера
  • 30 января 2023, 04:37
Ну, справедливости ради, батарейки этого сорта тоже не редкость… :)
  • 24 января 2023, 23:38
Да две лишние, а насчет сделать её пораньше согласен, не думаю, что это сложно было
Литий всегда будет дороже алкалиновых батареек, так что спрос не скоро упадет. Уверен, что мои родители выбирая между батарейкой за 17 рублей и её перезаряжаемым аналогом за 300, выбрали бы первый вариант )
  • 25 января 2023, 03:27
я вот помню что лампочки были обычные рублей 30-50 в магазине у дома. энергосберегайки (ещё те, спиралькой) рублей по 200, а новые модные светодиоды ну по 500 наверно.
потом на первые начались гонения, вторые пропали от греха, а третие начали размножаться и дешеветь.
теперь накаливания если где ещё продают стоят те же 30-50. а светодиодные 100-200. и уже надо иметь какую то мотивацию чтоб покупать именно накаливания и выкидывать её через месяц другой.

так будет и с аккумами. были батарейки. потом массово появился никель. стоил как сейчас литий. потом появился литий и стоил адски. теперь никель только для гурманов. литий отвоёвывает и дешевеет много лет. ну вот осталось ввести гонения на одноразовые чтоб они рублей по 50 минимум стали и привет, всё завалят корявым китайским литием по 100-200. а потом и тайпС к каждому приделают, чтоб народ с зарядками не мудохался и качество подтянут даже в дешёвых.
Я такое добро, как в обзоре, даже с доплатой в $5 себе не возьму и ставить не буду.
«вангую что и батарейки начнут сходить с орбиты и зоопарки всяких зарядок для аккумов со временем туда же.»

нет, конечно же.
И никто из приличных брэндов такие горе-аккумы не делает. И не будет делать.

кстати, саморазряд там жирный.
давайте начнем с того, что приличные бренды (LG, Samsung, Murata и иже с ними), вообще не делают 18650 банки для обычных людей — только для бизнеса.
Разумеется, делают.
А все надписи, которые заставляют наносить контролирующие органы и чиновники — ну, надписи и надписи.
Я не понял с 3,7 до 1,5 он понижает через dc-dc преобразователь??
  • 27 января 2023, 10:18
Я не понял с 3,7 до 1,5 он понижает через dc-dc преобразователь??
Ага, стоит понижайка
  • Nestor
  • 27 января 2023, 20:44
w меня вместо ААА-AA батареей работают лифепошки — конечно только там где требуется две батарейки
не без минусов конечно, в мышке например ни о како отслеживании заряда речи не идёт, она просто внезапно перестаёт работать и всё
ясное дело время работы bsirb от такой замены заметно меньше чем от батарейки
от 1.2V аккумов мышка очень плохо работает
я купил пальчиковые на 3,7в этой конторы, на корпусе написано что во время зарядки должно мигать, а после окончания — гореть, но по факту во время зарядки горит красный, а после окончания — синий. а ваши как себя ведут?
  • 29 января 2023, 00:28
У меня моргают, потом горят. Может партии разные. Внешне так же выглядят? Разноцветные были у другого бренда
скорее всего партии разные, раз напряжение разное) может подделка
  • 31 января 2023, 08:34
Ну у Вас принт на этикетке заметно отличается, другие картинки, зеленая полоса тоньше, я таких у них не видел
у кого «у них»? вы же не у производителя покупали. а у него есть продукты с такими этикетками m.alibaba.com/product/1600513358799/detail.html
m.alibaba.com/product/1600513418256/detail.html
  • kandy
  • 30 января 2023, 07:26
Если стабилизатор пробивает, а это как правило 0 Ом, то к устройству придёт пушистый зверек?
  • 31 января 2023, 08:36
Скорее всего да, но чтобы его пробило, устройство само на выход должно подать напряжение сильно выше 1.5В
  • vantage
  • 30 января 2023, 09:22
Встречали качественные ААА под type-c?
На али в основном micro-usb
  • 30 января 2023, 22:26
Похоже, таких нет. Из тех, что с Type C — откровенный noname, обещающий запихнуть в ААА аж 3500 mAh, а из более-менее брендовых — PALO, но с microUSB.
Наткнулся на Ni-Zn, но 366mAh совсем мизер https://aliexpress.ru/item/item/1005004096423289.html
  • 31 января 2023, 08:39
У них же в соседнем лоте и ААА есть. Но ёмкость около 500мАч
  • 30 января 2023, 22:20
Когда оформление изделий слизывают с именитых брендов (а в данном случае оно слизано с батареек и аккумуляторов Xiaomi), то лично для меня это первый признак того, что ожидать честных характеристик и хорошего качества по меньшей мере наивно. В 90% это работает. Обозреваемые аккумуляторы полтора года назад в количестве 10 шт. покупал себе приятель. Я тогда же купил аналогичные от BASEUS. Спустя год у него в живых осталось ровно 0, остальные пали смертью храбрых в детских музыкальных игрушках. Мои продолжают работать по сей день без проблем (сценарий использования примерно тот же, дети ровесники). К сожалению, сейчас их уже нет в продаже, дополнял парк аккумуляторов уже Ni-Zn от PKCELL. Не без нюансов, но для таких игрушек — самое то :-)
  • 31 января 2023, 08:43
За год использования рано говорить, но спустя три месяца в моём случае ничего не изменилось, работают стабильно. Насколько я знаю, базеус переклеивает свои шильдики на ОЕМ продукцию, так что вы с приятелем вполне могли купить одно и то же в разных упаковках )
  • 05 февраля 2023, 16:02
Много это или мало — смотря с какой стороны посмотреть :-) Год — вполне приличный срок для того, чтобы понять, фуфло или не фуфло. История, описанная мной выше, как раз показывает, что в одном случае за полтора года вышли из строя ВСЕ аккумуляторы, во втором — ни одного.
Понятно, что ни Baseus, ни Xiaomi не производят весь спектр товаров, на которых красуются их логотипы. Но у них гораздо выше контроль качества (ну или хотя бы он присутствует) и наверняка производство заказывают не на любой фабрике, а там, где качество не ударит по репутации бренда. Собственно, с аккумуляторами Xiaomi так и есть: Xiaomi заказывает их производство у Panasonic, это те же известные Eneloop в другой обёртке. Где заказывал производство аккумуляторов Baseus — не знаю, но очевидно, что не на той же фабрике, которая произвела аккумуляторы моего приятеля: уж слишком не совпадает статистика по выходу их из строя с моими.
  • 05 февраля 2023, 19:24
Насчет контроля качества согласен, именитые бренды вполне могут покупать из коробки подороже )
Саморазряд очень интересен в плане использования с мультиметром. Может у кого-то есть опыт с ААА? Посоветуйте, можно без разъема, т.к. есть зарядник.
  • 09 февраля 2023, 13:24
их придется извлекать из прибора для зарядки
Любые элементы придется извлекать для зарядки/замены ))