Обзор 100Вт GaN зарядника AOHI Magcube

Сегодня тема мощных зарядных устройств. под определенные походные задачи я искал компактное и мощное зарядное устройство. Вот одно из них. Это AOHI Magcube. Собственно, как раз с повербанком от aohi это все и планируется к использованию.

Как обычно сейчас все производители всяких ПБ и зарядок к ним рекламируют GaN технологию. Мне, как простому пользователю, по большому счету безразлично галлий там или кремний. Лишь бы работало, было как можно меньше и дешевле.

Насчет цены все не так радужно, но с размерами и работоспособностью все более менее ок. Но давайте по порядку.

Упаковка — коробка вполне прилично качества.
Если честно, подержав ее в руках, я не ожидал, что внутри такой компактный девайс.
А все потому, что он довольно тяжелый. Но об этом тоже несколько позже. А сейчас к размерам. Это кубик. А точнее параллелепипедик с размерам 60х60х32мм.
Я до этого использовал ugreen-овский стоваттник, но aohi еще компактнее.

К сожалению миниатюризация приводит к некоторым недостаткам. Во-первых тут полностью отказались от type-a разъема. Лично мне он весьма полезен.
Еще один существенный для наших краев недостаток — это американская вилка.
Да, она прикольно отщелкивается, но нам то приходится все равно пользовать дебильными переходниками у которых далеко не всегда хороший контакт. А мощность тут весьма приличная.
Еще одна занятная особенность этой зарядки — индикаторный светодиод. Без нагрузки горит зеленым, а с нагрузкой — мигает желтым.

Насколько я могу проследить по своим гаджетам такие диоды ставят нечасто. Если говорить про использование дома, то все светилки мешают, особенно ночью.

Если же говорить про «походное» использование, то — это скорее плюс.
Под «походным» в данном случае я имею в виду всевозможные полевые лагеря. Основной план для меня — это под всевозможные велопоходы и экспедиции.

Сценарий применения в данном случае будет связан с периодическим (примерно раз в неделю) выходом в цивилизацию, чтобы в какой ни будь кафушке перекусить и заодно зарядиться. Мощность, а следовательно скорость заряда, в этом случае крайне важны, чтобы не засиживаться. Разумеется ПБ и провод должны также мочь съесть эти сто ватт мощности.
ПБ у меня тоже aohi. А провода шли в комплекте и к пб и к зарядке.

Причем тут кабель весьма интересный.
Он довольно жесткий. В тканевой оплетке, да в добавок оснащен экранчиком на который выводится мощность. Причем весьма правдоподобно показывает. Показания меняются и примерно совпадают с внешним ваттметром
К слову, масса данного комплекта порядка 280 грамм, что примерно равно ugreen. А раз тут меньший размер, значит компоненты внутри размещены более плотно, ну или наврали с мощностью.
Проверим.

Для начала протоколы.
Поддерживается power delivery 3.0 — 20в 5А.
При попытке включить usb tester, как pd trigger устройство отрубается. Хм, странно.

Ладно, воткнем через ваттметр встроенный в розетку. Ну по крайней мере потребляемая мощность перевалила за сотню ватт. Значит если и наврали, то не сильно.

Показометр на проводе тоже показывает сотню.
При подключении чего либо во второй порт происходит перезагрузка девайса. Причём по сумме до 100 ватт так и не дотянуло.
Штош, раз по поводу мощности не соврали, то стоит проверить нагрев. За полтора часа работы на максимальной мощности зарядка прям очень нагрелась. На мой взгляд это не слишком хорошо.
Резюмирую. Компактное, но массивное устройство. Заявленные характеристики похожи на правду. Прикольный провод с показометром. Это о плюсах.

В минусах у нас совершенно непрактичная вилка требующая переходника и ценник.

А у меня на этом все. Спасибо за внимание!

Вы правда доверитесь для такой важной задачи этому (на мой взгляд) безымянному блоку питания?
повербанк у меня той же фирмы. Так, что нет разницы. Но дома еще погоняю, если не сгорит то не вижу причин не использовать.

Вернее вижу — из-за дибильной вилки.
  • Phanex
  • 25 июня 2023, 10:30
Ээээ, вы так написали, словно речь не о зарядке гаджета, а о высадке на другую планету.

Такую «важную» задачу я бы доверил любому барахлу из киоска, лишь бы оно кое-как работало. А если сдохнет — выкинул бы и купил другое.
А если сдохнет потребитель?
  • Phanex
  • 26 июня 2023, 14:36
Пока что у меня такого не было ни разу, каким бы гуаном не заряжал. Бывали зарядники пищащие, бывало, когда тачскрин из-за наводок плохо работал (на древних китаеандроидофонах), но потребителю не плохело.
Вот как раз на новомодные GaN от Baseus таких отзывов полно, как вместе с зарядкой на тот свет и заряжаемые ноутбуки отправлялись.
Кончай катить бочки на Baseus! Что лучше? Кривые ЗУ Ugreen?
Нет конечно, твои вечно горящие Базеусы, которые помимо своей смeрти, еще и заряжаемую технику выжигают.
А есть доказательство что
или это ваши фантазии? И сколько вам за это конкуренты платят?
выкинул бы и купил другое
Где? ТС пишет:
Вот и представьте, что вы в середине похода, раз в неделю выходите куда-то, где просто есть 220 В, вставляете это чудо в розетку, а вместо 20 В из него выходит волшебный белый дым. Ваши дальнейшие действия? Пойдете в ближайший ДНС за 1500 км, чтобы купить другое? :)

У меня была лично ситуация — лет 6 назад купил на али какой-то неплохой (по отзывам) USB-зарядник с первой версий QC (или что там тогда было) на 9 и 12 В. Ни 9, ни 12 тогда были не нужны, я просто решил заменить старый 5 В 2 А от самсунга, потому что у него повредился провод и я как-то очень некрасиво замотал его изолентой. Внешне новый выглядел довольно качественно, да и нагружал я его на обычный телефон, то есть, 10 Вт максимум. Но проработал он в таком режиме порядка месяца или двух. И всё.

Поэтому я очень сомневаюсь, что г-н Панда реально возьмет это в поход. По крайней мере, на его месте я бы купил БП одного из очень известных брендов. А это чудо можно оставить дома.
я его не возьму по причине отсутствия type-a и по причине необходимости переходника.

Что касается возможной поломки — это относится к любому элементу снаряжения. Причем есть снаряга выход из строя которой значительно фатальнее. Все не продублируешь
есть же базеус за 1/2 цены от сабжа и той же мощности
базеус мне пока ничего не прислал) Что есть, с тем и работаем
Так потому что оверпрайс не берет никто. Вот и пытаются дурачков искать через маркетинг
Американская вилка все портит. За такой ценник могли бы сменную сделать.
Согласен.
  • 24 июня 2023, 19:13
Цена: 7 000р
С нетерпением жду когда блок питания станет дороже ноутбука :)
Здесь и название с намеком на целевую аудиторию
И я тоже.
Мамонты терпят виртуальные бренды за оверпрайс, этот не хуже.
не надо ждать, скорее в очередь
  • 25 июня 2023, 21:29
не надо ждать, скорее в очередь
Белоярскую АЭС не предлагать! :)
только Белоярскую? Чернобыльскую значит предложить можно )))
Судя по цене, это должен быть ядерный чемоданчик с запасом хода на 100 лет ))
Офигеть… 7000 за 100 ватт? Уже не счесть этих ссылок https://aliexpress.ru/item/item/1005005061354906.html
Ему что прислали то и рекламирует. Не отдавать ведь назад. На таобао он стоит 250 юаней, меньше 3000р.
Совесть надо иметь…
  • 24 июня 2023, 21:37
Вам показали товар, что ещё надо-то? Сколько он стоит неважно абсолютно, в другом лоте он может быть пополам дешевле. Или дороже. Какая совесть?
Так показать можно чего угодно, в чем фишка то этого? Вот смотрите, что мне прислали нахаляву, больше ничего.
  • 25 июня 2023, 10:36
Так показать можно чего угодно
В этом и смысл сайта.
в чем фишка то этого?
Знать, что он есть, его характеристики (габариты, вес), и что как минимум заявленную мощность держит. Всё что смог измерить автор.

А как по вашему должно быть? Найти самое дешевое предложение в мире и только после этого обзор писать? Вот расскажите своё видение этого.
А послезавтра будет стоить на треть дешевле басеуса, а обзор уже есть. Появится смысл?
Без разборки и тестов на перегрев нет не появился
Только не «пополам», а «вдвое».
обзор чисто чтобы отработать п18, понимаю.
вскрытия не дождемся, да?
Нет смысла.
да вроде есть смысл. а вдруг устройство на деле окажется не безопасным?
полу-нонейм и безопасным?
есть, конечно, небольшая вероятность…
справедливости ради, югрин с басеусом тоже когда-то были ноунеймами. а тут хоть цена конская — вдруг они же делают зарядные для какого-нибудь анкера) без разборки не узнать в любом случае.
вскрытия не дождемся, да?
Полностью вас поддерживаю и с нетерпением жду от вас обзор бес П18 и с разборкой. Очень интересно.
Уверен, то вы не из тех кто просто ля-ля, и будет качественный и профессиональный обзор. Ещё оценку пульсация сделаете — полезно будет.
уже бегу покупать этот мусор
Обзор компактный, но жалко нету оценки пульсаций. Все бы ничего, но пульсации немного могли бы оправдать цену. Прям страшно становится, когда за 7000 руб. 100Вт продают…
А что за фотография с кучей розеток? Это где у вас такой стенд припаркован?
Это был полевой лагерь альп.сборов
А сколько именно выдало-то? 20v одновременно на обоих портах выдавать способно?
  • sav13
  • 25 июня 2023, 07:42
Тема с GaN не раскрыта. Есть он внутри или только на корпусе?
  • infino
  • 25 июня 2023, 10:30
У вас есть сомнения? Такая мощность в таком небольшом корпусе.
  • sav13
  • 25 июня 2023, 10:52
В китайских нонеймовских устройствах есть сомнения во всем.
Что устройство выдаст 100вт длительное время и не сгорит
Что там применена GaN микросхема, а не кремневый стабилизатор с высоким КПД
Что вообще там может стоить таких денег, если учесть сто аналогичное устройство от Базеуса стоит на 2500 дешевле
  • 25 июня 2023, 10:37
Без GaN вряд ли удастся втиснуть 100Вт в этот корпус.
  • kven
  • 25 июня 2023, 21:02
если соответствует характеристикам и работает, не плевать ли?
А чем плох Baseus GaN 5 Pro USB Type C Charger 140W PD 3.1? К тому же он на 47% дешевле: €55.71 против €81.91. И адаптер не нужен! Один только плюс — компактность…
его автору на обзор не дали
уже на первых строчках появилась улыбка и понимание про «что» будет обзор :)

7000 за то что стоит 2500 это как раз про дешевле :)
  • 25 июня 2023, 21:32
7000 за то что стоит 2500 это как раз про дешевле :)
Вот так легко Вас и развели на 2500 :)
Однакооо.