Линейная LED-лампа 20 см. Попытка апгрейда и простая переделка

Принцип «бритвы Оккама» гласит — Non sunt entia multiplicanda praeter necessitate – «не нужно привлекать новые сущности без необходимости». Проще говоря, не усложняй и отсекай лишнее (потому и «бритва»). Это работает везде, от социума до техники. Например, чем меньше деталей в конструкции механизма, тем он надежнее.

Поэтому моя попытка улучшить «умную лампу» — с датчиком движения, регулировкой яркости и запоминанием его уровня — привела меня к неудаче. Но тут причина другая: автор, то бишь ваш покорный слуга, банально накосячил с паяльником. Самый логичный путь — поиск аналогичных микросхем и транзисторов, их перепайка, ремонт. Но я вовремя вспомнил про «бритву Оккама» и пошел другим путем. Путем упрощения. В результате получил удобную LED-лампу, надежную как танк Т-34.

К слову, эти «лампы-палочки» продаются разной длины (11, 20, 30, 40 см) и с разным количеством светодиодов. Но схемотехника и корпуса у них абсолютно одинаковы. Образно говоря, пред нами яркий (не в смысле свечения, хотя и в этом тоже) пример унификации. Например, плата 20 см лампы легко помещается в 30 см модель.
Боковые крышки со стороны датчика движения тоже одинаковы и подходят к любым лампам-сестрам. Единственный минус этих ламп – небольшая емкость аккумулятора. Поэтому я решил начать апгрейд 20 см лампы с замены Li-ion батареи на более емкую (на 1000 мАч). Напомню, что родной аккумулятор имел емкость около 350-400 мАч.

Казалось бы чего проще? Отпаиваем две клеммы плоского аккумулятора и подпаиваем новую батарею. Но вот тут я оплошал! Невнимательность, сиюминутная деменция, парад планет, геомагнитная аномалия — все тому виной. Банально перепутал «плюс» и «минус» на плате, когда впаивал новый аккумулятор. В результате контроллер заряда «испустил дух» (на схеме он показан цифрой 2), из него пошел «волшебный дым». Естественно после этого лампа на кнопку ВКЛ не реагировала.
Отсекаем лишнее
Чтобы разобраться с проблемой, в качестве образца взял 11 см лампу (младшую сестру) и осмотрел плату. В левой части находится разъем Micro-USB (1) и контроллер заряда с LED-индикатором (2). С правой стороны платы – модуль управления (3), кнопка ВКЛ/ВЫКЛ/Яркость (4) и датчик движения (5). А что если запитать лампу от Micro-USB напрямую?
Подать +5В на светодиоды через штатное сопротивление R=22 Ом — дело нехитрое. Паяльником снимаем все активные элементы, а именно чип контроллера, управления, стабилизатор и датчик движения. Затем впаиваем перемычку на месте контроллера заряда.
В правой части схемы пробрасываем провод от плюсовой шины через новую, нажимную кнопку на сопротивление R=22 Ом. Кнопка по размерам идеально стала на место датчика движения. Только нужно было просверлить пару мелких отверстий в плате, чтобы все ее ножки вышли с обратной стороны. На фото плюсовой провод желтого цвета. От кнопки он был пропущен через дополнительное отверстие в плате и припаян к сопротивлению. Поверяем – все работает. Лампа ожила! И, забегая вперед, сообщу, что после окончательной переделки R было уменьшено до 10 Ом.
Мы не привыкли отступать
Некоторое время лампа использовалась в тандеме с павербанком. И все бы хорошо, но меня терзали смутные сомнения. Во-первых, оставалась не у дел батарея на 1000 мАч. Причем, она имела плату защиты прямо «на борту». Во-вторых, у меня лежали в закромах симпатичные порты Type-C для установки в белый корпус. В-третьих, таскать тяжелый павербанк, кабель и лампу было не очень удобно.
Поэтому было принято решение все же оснастить лампу автономным питанием, а с правой стороны корпуса установить дополнительный зарядный порт Type-C. Ведь это удобно! Хочешь, с одного торца подзаряжайся от кабеля Micro-USB, а другого торца от кабеля Type-C.

Чтобы сделать овальное отверстие для установки порта, воспользуемся разогретым паяльником. Чуть более подробно эта процедура описана в обзоре «Новогодний мини-фонарь с Алиэкспресс. Переводим питание с батареек на литий».
Дальше в ход идут «очумелые ручки», которые с помощью скальпеля придают проплавленному отверстию форму овала. При этом нужно рассчитать зазор между платой и портом, чтобы плата вошла в пазы боковой заглушки. Для более плотной фиксации порта можно внутрь заглушки капнуть пару капель термоклея.
Далее делаем два крупных отверстия (А и В), чтобы пропустить провода от порта Type-C на нижнюю сторону платы. Небольшие отверстия С и D сверлим на плюсовой и минусовой шине. Над ними сверху на плате зачищаем маску и залуживаем пятачки под пайку. Пропускаем проводники от порта Type-C через отверстия A и B, подпаиваемся к шинам питания в точках С и D. На нижнем фото показано как выглядят проводники со стороны нижней части платы.
На завершающем этапе припаиваем АКБ и закрепляем его на двухсторонний скотч. Единственное изменение, которое я внес в схему – уменьшил сопротивление резистора до 10 Ом. Ток потребления лампы составил 260 мА. Напомню, что в этой лампе 26 светодиодов.
По результату. Внешне все выглядит неплохо. Даже белый порт Type-C органично вписывается в габариты корпуса, будто по задумке разработчиков или прямо с завода.
Остается наклеить магнитную пластину на корпус лампы (магниты входят в комплект).
После чего она способна «прилипать», например, к стенке бойлера или холодильника. В итоге эта лампа мобильна, легка, удобна и замечательно освещает и коридор, и ванную, и кухню. Да, она уже не такая «умная» как ее «сестры», но зато проще управляется и ярче светит.
На этом у меня все!
Всем удачи и бобра! ©
Какие интересные разьемы юсб с. Они работают с проводом юсб с — юсб с?
  • 23 января 2023, 11:41
Они предназначены для подачи питания по кабелю Type-C. У продавца есть такие порты-female и черного цвета — для черных корпусов.
  • Beer100
  • 23 января 2023, 12:16
Прикольные разъемы, но я смог найти только Type-C, к сожалению… ((
Тогда уточню. Для того чтобы блок питания подал питание 5В в разъеме должен стоять резистор 5,1 кОм на контакте СС. Без такого резистора этот разъем будет работать только с проводом и блоком питания юсб-с -юсб-а.
Вот наличие этого резистора и соответственно возможности питать устройства от блоков питания с юсб-с разъёмом меня и интересовало.
  • dgin
  • 24 января 2023, 10:04
для тех кто не в теме...https://radioskot.ru/blog/kak_vyvesti_pitajushhee_naprjazhenie_s_razjoma_usb_c/2021-05-21-781

До сих пор не могу понять как же удалось технологически расположить и закрепить 24 ламели на площадке длиной около 7 мм…
Это получается 12 ламелей шириной 0,3 мм и 13 промежутков по 0,26 мм?
Чертеж разъема USB type C почему-то гугл не выдает… Может нужно в англоязычном гугле искать?
12 ламелей шириной 0,35 мм и 11 промежутков по 0,15 мм.
Контактное сопротивление не более 40 мОм.
" btr836g7iq
12 ламелей"
да.

"dgin
расположить и закрепить 24 ламели "

12, тк. они парные и симметричные.
Два резистора, каждый CC через 5.1к резистор на землю. Есть те, кто не верно ставит один резистор замыкая оба СС, ожидают потом сюрпризы. Ставить маму typec без этих резисторов даже не стоит рассматривать, все таки typec-typec кабели давно уже не новинка и уж делать, так нормально.

Сколько я уже переделал старых microUSB устройств с установкой на это место typec. Та еще задача, т.к. microusb короче и зачастую компоненты рядом, каждый случай индивидуален, с переделыванием части платы рядом с microusb.
  • dertyg
  • 23 января 2023, 19:59
нет конечно
Какие интересные разъемы юсб с
Я недавно такие USB-коннектор Type-C купил
Кстати, там есть и другие формы и цвета.
что за шило с градуировкой диаметра?
  • 23 января 2023, 11:56
Брал на Алике. Их там достаточно много, например тут — https://aliexpress.com/item/item/1005002649240459.html
Но металл мягкий. Идеален для высверловки пластика, максимум — алюминий.
понял, спасибо
металл мягкий
можно закалить)
  • harm
  • 23 января 2023, 15:16
дрянь это, там обычный конус с высечками, а должен бы быть элипсоид, в итоге не вгрызается практически.
  • INN36
  • 23 января 2023, 15:25
можно закалить)
В проруби?)
лучше на костре, в перерывах между приготовлением шашлыка)
  • 23 января 2023, 21:09
Пробовали закаливать в давнешнем обзоре. На костре. Не получилось )
у меня горелкой получилось. Закалил сверла-перья для дерева. Но минус оказался. При большой нагрузке разлетелись на части. Было стремно)
  • 23 января 2023, 22:38
А в чем «отпускали» сверла после накаливания? В масле?
в кипяток
  • 23 января 2023, 21:30
Есть такое «шило», брал 2-3 года назад на Алике.Кромка затупилась и появилось несколько зазубрин после пары отверстий по пластику(!). Да и их резало крайне плохо, как пластилиновое.Может мне просто не повезло, не знаю.
  • 23 января 2023, 21:39
Вам чуток не повезло. У меня металл покрепче. Пластик берет, не тупится. А вот на мягком алюминии кончик затупился. Пришлось затачивать надфилем.
  • 23 января 2023, 21:55
Возможно. Ещё и сама режущая кромка, как мне показалось, изначально заточена не под тем углом. Я, можно сказать, не столько прорезал отверстие, сколько выдавил его за счёт конуса «шила».
я думаю начальную дырку надо делать сверлом
  • 23 января 2023, 22:33
Пробовал и сверлёные отверстия развёртывать — увы! Да и смысл этого шила при предварительном сверлении на мой взгляд теряется. Я его и брал, чтобы уменьшить количество операций и инструмента при работе. Да и принцип у него, как у ступенчатого сверла(«ёлочки»), то есть вполне себе самостоятельная единица по идее. Но качество конкретно моего «шила» испортило всё!
смысл этого шила при предварительном сверлении на мой взгляд теряется
ну если есть полный набор сверл и стойка/станок, то да
  • 23 января 2023, 23:05
Я его как раз таки и брал ещё и из-за возможности работать в неудобных, стеснённых условиях(как я думал). Куда порой и шуруповёртом не легко подлезть, не говоря уже о станках/стойках. Например сделать аккуратно и ненапряжно отверстие в распредкоробке, установленной в углу под потолком.
этим удобнее www.youtube.com/watch?v=UL7nhfclEUw
  • 24 января 2023, 22:37
Я говорю о недостатках конкретного инструмента, а Вы мне всё о свёрлах, станках/стойках, теперь вот до дремеля дошли.
Так вы много вопросов подняли. Что бы подлезть куда-то удобно шланг, как выше (совсем не обязательно от дремеля). Если не хочется на станке, но надо дырку сделать, имхо, такое шило удобно (только взять из нормального материала). Ну конкретно в вашем случае могут быть свои условия. Я бы такое шило взял
  • 25 января 2023, 11:16
Вот и я о том же. Подобное конусное шило:
(1) компактное, EDC
(2) не требует электропитания
(3) подлезет в любое место (ну, почти)
  • 25 января 2023, 19:38
Вот я и взял, а оно оказалось из ненормального материала.О чём не только я говорю, выше вот тоже ответили
А так задумка хорошая, кто ж спорит, только исполнение подкачало!
  • Totka
  • 23 января 2023, 12:02
Герметик ток добавьте на кнопку и порт, мало ли кто-то любит парилку принимать или из бойлера 95 градусов 30 минут сливать вонючий кипяток, который давно не обновляли.

Хз насколько стоят трудозатраты на такую мощность. Логичнее такие лампы делать как насадку для аккумуляторов для инструмента, которые имеют хорошую емкость и их проще зарядить рядом способов. Такого концепта, сделать 2 отдельных режима или 2 кнопки на ближний свет, дальний и общий. С 10-ти баночного аккума токосъем весьма неплохой, можно как мощный фонарик, так и многодневную подсветку. К тому же на штатив есть опции закрепить такую конструкцию. Еще заодно и usb-разъемы как паветбанк иметь. Таким способом всегда будет заряженный аккум хорошей зарядкой, меньше риска возгорания и больше мобильности. Можно на скобу (которой инструмент крепят к поясу монтажному) повесить неодимовых магнитов и также крепить на плоские поверхности, 1кг даже боковой нагрузки не проблема удержать парочкой магнитов. Самое приятное тут то, что если разрядилась лампа, то просто берешь еще 1 аккумулятор от своей линейки и используешь дальше. Но светодиоды и драйвер по умолчанию не очень, их лучше менять на более качественные по цветопередаче, драйверы в таких наборах где есть регулировка яркости, то с жутким шимом, проще самую дешевую взять и перебрать под себя.
  • 23 января 2023, 12:10
Согласен. Поэтому были куплены две такие лампы под АКБ Makita. Но они как мощный и тяжелый «бульдозер» против монстров на случай апокалипсеца )

TPYE?
Китайцы коверкают тупо все надписи, на всякий случай. ))))
  • 24 января 2023, 08:29
В спецификациях это бы сработало. А на картинке мы видим банальную очепятку дизайнера )
  • 2022
  • 25 января 2023, 07:46
для русскоязычных тут true + type)

«китайцы тупо коверкают»
для многих^ их них по-прежнему это не надписи, а картинки иероглифы)

___
^ в процентном отношении, конечно, уже очень немногих;)
У меня вчера люстра d60см перестала тёплый белый выдавать, там какой то стоит спиральный светодиодный модуль с двумя типами светодиодов, вот видимо один тёплый сгорел. Ремонтировать не буду, хочу модуль заменить, на одноцветный. Может кто имел опыт такой замены, посоветуйте какой модуль поставить.
  • 23 января 2023, 12:15
На всяк случай сделайте фото своей люстры, укажите размер модуля и покажите читателям Муськи. Вдруг найдется добрая душа и Вам поможет дельным советом )
так оно ж уже само собой получилась — лампа уже одноцветная ;)
:) :). :). Это да. Но я ожиаю и конец второй половины. А тут — раз, есть замена. И вообще мне пультованные люстры не нравятся. Лучше настенные сенсорный со стеклянной лицевой и радиопультом. Стоял такой выключатель, поставил когда ещё и люстру с пультом, ещё тот квест надо пройти что бы её включил. Хочу назад все вернуть.
  • sybman
  • 23 января 2023, 12:43
Осталось вернуть на место датчик движения и тем самым воплотить в жизнь первоначальную задумку.
  • 23 января 2023, 12:45
Бритва Оккама против! )
  • u3712
  • 23 января 2023, 12:54
Кнопка, которая торчит из корпуса и легко нажимается непроизвольным образом — это плохо. Так не делают, органы управления самопроизвольно переключаться не должны. Нет? ))
В «дырку» можно было-бы поставить емкостной датчик. Или TТP223 (модуль + пружинка + метал. крышечка), либо специализированные «емкостные» контроллеры для LED ламп. В таком случае можно было не только вкл/выкл, но и управлять яркостью.
  • 23 января 2023, 13:02
По эргономике кнопки с вами согласен на 200%. Но у меня была только такая кнопка, увы. Что касается сенсорного управления, то тут неоднозначно. Даже в TWS наушниках некоторые предпочитают вместо сенсоров иметь старую добрую механику.
  • u3712
  • 23 января 2023, 13:06
(согласен)
Меня интересует где там можно увеличить время задержки автовыключения
  • 23 января 2023, 13:47
В таком режиме работы аккумулятор довольно быстро опухнет из-за перезаряда. Встроенный в аккумулятор контроллер отключает его при значительном перезаряде (до 4,30-4,40V), что пагубно сказывается на сроке службы
  • 23 января 2023, 14:01
1. Не опухнет. Плата контроллера дискретная на чипе DW01 и FS8205A. Такие аккумы работают годами.
2. Опухнет. Но не сейчас. Ибо ничто не вечно.
Микросхема FS8205/FS8205A из двух MOSFET транзисторов N-типа в корпусе TSSOP-8.
Часто применяется в контроллерах заряда литий-ионных (Li-ion) аккумуляторов с управляющей схемой (например, DW01) для раздельного контроля разряда и заряда аккумулятора (защиты от перезаряда и переразряда).
  • 23 января 2023, 14:04
Такие аккумы работают годами.
При наличии нормального контроллера заряда. Тут его нет
  • 23 января 2023, 14:06
Чем плох этот контроллер? Или НЕ-нормален?
  • 23 января 2023, 14:16
Это контроллер защиты, а не заряда
  • 23 января 2023, 14:21
Понял. Тогда придется добавить плату на TP4056. Благо места в корпусе предостаточно.
  • ACE
  • 23 января 2023, 14:05
  • 23 января 2023, 14:07
Почему лама, а не жираф? ))
в названии обзора указано LED-лама
  • 23 января 2023, 15:32
Спасибо. Поправил.
  • Chief
  • 23 января 2023, 14:28
Я бы вернул родной «глазок» на место, чтобы внешний вид оставить нетронутым как есть и кинул бы на кнопку народную платку с тачем на борту TTP223 — вышло бы очень элегантно даже без ардуины :)
  • 23 января 2023, 14:35
Ваша идея мне нравится. Надо подумать ) Но я бы плату сенсора TTP223 или сам сенсор разместил бы чуть ниже отверстия. Дабы избежать случайного касания.
  • dgin
  • 24 января 2023, 10:20
Причем, она имела свой собственный контроллер прямо «на борту».
вот эту фразу я бы удалил из обзора. Либо для тех кто никогда не разбирал литиевый аккумулятор написать, что «аккумулятор в данной лампе имеет плату защиты».
  • 24 января 2023, 11:41
Соглашусь. Фразу исправил. Плюсанул вам в карму.