Китайский мусат Excellent Houseware. Как я поверил Змею-искусителю и эксперту по металлам

«Наступать на грабли – наша национальная забава» — любил говаривать мой старший наставник. И, следуя этой традиции, я в очередной раз купил китайский мусат. Причем так дешево, что бразильская жаба по имени Tramontina почернела от зависти, запила с горя и чуть не умерла от тоски. Еще бы – цена изделия Excellent Houseware от мастеров Поднебесной не достигала двух долларов! Но, я то знал, что чудес на свете не бывает и был готов к неожиданностям. Но, как оказалось, судьба приготовила мне массу сюрпризов.
Естественно, перед приобретением сего удивительного товара были прочитаны отзывы покупателей. Большинство из них сообщали, что у Excellent Houseware «сталь пластилиновая», мусат работает некоторое время, после чего «лысеет». Хм, но… «ничто не вечно» под луной. Даже мной перехваленный мусат Tramontina Plenus уже через месяц «потерял хватку» (посередине, где чаще всего правится нож).

Внезапно рядом со мной послышался голос.

— Чего ты ждешь? Хватай быстрее! – зашептали у левого уха — Всего два доллара! Карл, два несчастных доллара!

Я повернул голову. На левом плече сидел Змей-Искуситель. Эдакий, миниатюрный Змей-Горыныч а-ля кожаные крылья, цепкие лапы и прочие атрибуты демона. Он жарко дышал мне в ухо.
— Когда во всем мире растут цены на топливо, на газ и металлы, ты получаешь почти даром замечательный мусат! Готовый инструмент, незаменимый на кухне, на даче и еще… сам придумай где!
— А если это не мусат, а полная… гм… фигня на палочке – нахмурился я.
— И что? Что ты теряешь? Минимальные вложения с минимальным риском! – в глазах микро-демона появились искорки азарта – Да, ты только глянь на форму рукояти и его длину. А в это время жаба Tramontina барыжит такие же мусаты по 50 евро!

— Да, но… это же Китай. Нет никакой уверенности в годности товара – сопротивлялся я.
— Господи! – взопил Змей-Искуситель и, обращаясь еще к кому-то, произнес – Ты-то его переубеди.
— Теоретически, он прав. За пару долларов можно купить только шаурму. И то маленькую.
Я повернул голову. На правом плече сидел чертенок. Небольшой, черный, в очках.
— Но если принять во внимание мировую инфляцию, то покупка может быть оправдана – сказал чертенок и поправил очки на переносице с пятачком – Кроме того, как эксперт по металлам, могу сообщить, что сталь можно закалить в домашних условиях.

— Вот, умница ты наш! Голова! – восхищенно произнес Змей-Искуситель.
— Это как же? Кузнечный горн построить? Муфельную печь? – ухмыльнулся я.
— Все гораздо проще и прозаичнее. Мусаты промышленно изготавливаются протяжкой стального прутка через специальные зубчатые фильеры, отчего формируются ребра. А в конце линии сей пруток закаливается. Теперь представим, что по какой-то причине Excellent Houseware изготовила бракованные прутки, недокалила их. Однако мы сами можем выполнить этот процесс.

Если делать это на природе, то понадобится: костер с большим количеством угля, емкость под машинное масло, клещи, чтобы держать раскаленный металл и толстые рукавицы во избежание ожога. Вот и все!

— И где я возьму уголь?
— Можно без угля. На дровах – спокойно резюмировал чертенок – Закалка металла, по сути, примитивный процесс. Нужно хорошо разжечь костер и в него положить заготовку. Железо должно основательно накалиться и стать малинового цвета. После чего щипцами извлекаем пруток и резко опускаем в масло. Тут даже видео имеется.

Это не мусат
Сразу после покупки я решил сравнить два своих мусата с новым Excellent Houseware.
Информация о товаре

В отличие от бразильского инструмента мусат Excellent Houseware представлен несколько победнее. Дешевизна чувствуется в упаковке – блистер тоньше, бумага серая, информации меньше. Указана одна характеристика – его длина составляет 33 см.

Измерение это подтверждает. Однако «китаец» выглядит, пожалуй, неплохо. Его рукоять длиннее «бразильца» на 2 см, имеет гарду и гораздо лучше, комфортнее лежит в руке. Но вот пруток светлее, чем Tramontina Plenus и почему-то «китаец» не примагничивает металлическую скрепку.

Рукоять выполнена из плотного полипропилена. Имеет проушину, в которой заметен небольшой облой после литья. Это не критично, его можно срезать. Но я этим не стал заниматься.

Диаметр прутка у Excellent Houseware – 8.8 мм. У мусата Tramontina Plenus пруток тоньше — 7.8 мм.

Момент с намагниченностью меня заинтриговал и я решил проверить свой старый мусат из кухонного набора Sсarlett. Оказалось, что намагниченность «старичка» еще выше – скрепку он хватал аки зверь.

На этом осмотр был окончен. Предстоял самый важный тест — на правку ножа. И Excellent Houseware его успешно провалил. Вы когда-нибудь пробовали править нож стержнем из алюминия? Вот это про Excellent Houseware. При встрече со сталью местами на «китайце» появлялись насечки (срезы). Получается, самое, что есть в нем прекрасное – это рукоять. Выходит, я за 2 доллара купил полипропиленовую рукоять. Бинго!

— Да, успокойся ты, наконец! Даже Штирлиц в случае провала всегда находил выход. Кроме того, ты сам можешь закалить пруток до нужной твердости – вальяжно разлегшись на кухонной полке, разглагольствовал Змей-Искуситель. Он был невозмутим.

— Только нужно купить щипцы – сообщил чертенок – Чтобы из костра пруток доставать. Пассатижами тоже можно. Но пластиковые рукояти поплавишь.
— Черт с вами! Куплю щипцы – вздохнул я.
— Вот, это по-нашему! – радостно воскликнул Змей-Искуситель – Только хардкор. На месте не стоять! Настрой — на позитив!

Теория суха, мой друг…
… но древо жизни зеленеет – писал классик. Несмотря на то, что у купленных щипцов ручки оказались коротковаты, нашелся выход. Я плотно насадил на них алюминиевые трубки, чуток сплющив последние. Правда, предварительно снял с ручек щипцов мягкие амортизаторы. Забегая вперед сообщу, что эти щипцы себя оправдали и после костра совершенно не пострадали. Даже заняли почетное место на доске с инструментом в гараже.

Там же, в гараже я решил проверить твердость стали китайского мусата. Советский напильник легко сточил кончик мусата и так же легко оставил царапину на стеклянной банке. Мусат Excellent Houseware не оставил на банке ни следа (надпись маркером «ДО»).

Однако, «надежды вьюношей питают». Поэтому я написал на банке «ПОСЛЕ», чтобы проверить твердость стали после процедуры закаливания.

К оной было все готово. А именно, обрезана литровая пластиковая бутылка – для заполнения маслом. А также:
— спички, газета (для розжига костра)
— плотный журнал (для поддува)
— лопата (окопать костер)
— масло машинное
— рукавицы сварщика
— клещи (с удлиненными ручками)
— пассатижи

Пассатижи планировалось применить, чтобы снять полипропиленовую рукоять. Однако все вышло печальнее. От жара гарда на рукояти набухла, вспыхнула и рукоять упала на угли. Оказалось, прут мусата углублен в пластик всего на 1.5 см в длину.

— Хорошо горит! Смачно! – ликовал демон-змеюка, когда повалил черный дым. Это занялась полипропиленовая рукоять. «Эксперт по металлам» осторожно молчал. Я же бегал как шаман, собирал хворост, ворошил угли, раздувал их, окапывал костер. Отчего у меня взмокла спина. Через час, окончательно выдохнувшись, я выхватил щипцами пруток и опустил в бутыль с маслом. Повалил столб белого дыма.

— Неистовый ад! – восхищенно прошептал Змей-Искуситель.
— Люди гибнут за металл – флегматично добавил черт.
— Типун вам на язык – сказал я, выходя из клубов дыма.

Финита ля комедия
После «закалки в костре» мусат стеклянную банку так и не поцарапал. Домой я возвращался мокрый от пота, жутко воняя от костра. «Лесные вампиры» — комары – шарахались от меня как от чумного.

— Ну, согласись, ты сам наделал кучу ошибок. Погода стояла сырая. Костер был слабоват. Угли как следует не раскалились. Не было хорошего обдува – перечислял Змей-искуситель, загибая когтистые пальцы.

— Издеваешься! Я видео просмотрел три раза. Там клинки в костре просто лежали и нагрелись до малинового цвета. А этот, мать его, сэнсей-учитель несколько раз опахалом помахал. И при этом кофий вальяжно алкал! У меня же угли еле тлели. Мне что, 10 китайцев было нанимать, чтобы бегали вокруг костра и махали веерами.

— Картонку плотную нужно было брать. А вообще идея с китайцами хорошая. Возможно, на заводе, когда закаливали мусаты для Excellent Houseware так и делали – задумчиво произнес инженер-чертенок.

Уже вечером, грустно глядя на почерневшее детище китайпрома, я услышал шелест крыльев. На плечо присел Змей-Искуситель.
— Слушай, да не расстраивайся ты так! Хрен с ним, с этим мусатом. Зато опыт какой – ого-го, не пропьешь! И вот еще что… Чертенок в твоем гараже видел сварочник-инвертор. Он предлагает завтра его к этому прутку подключить и раскалить докрасна. Делов — на пару секунд! Ты как, согласен?

PS … Все вышеизложенное автором является миксом вымысла и правды. В процессе эксперимента никто не пострадал. А моя помощница, собака Найда доблестно охраняла инструмент пока я рыскал по лесу собирая сосновые ветки.
А почему не попробовать направляющую качественную для 3d принтера? Там поверхностная закалка. Ребер нет, но может и так будет работать. Просто идея. У меня пару штук есть, покупал что-то долларов за 15. Надо будет проверить
  • 15 мая 2022, 22:33
Неплохая идея. На одном из форумов показывали, как сделать мини-мусаты из направляющих осей от DVD-привода. Только приводы должны быть японскими (Sony, Panasonic), а не китайскими.
  • rim
  • 16 мая 2022, 00:42
Гладкий мусат хорошая вещь, но есть одно требование, нож должен быть нормально заточен и не слишком грубым камнем, 320 грит и выше. Суть работы такого мусата в выправлении легких заминов на кромке. Желательно, чтобы сталь у ножа была хотя бы уровня Трамонтины, не совсем пластилиновая, дабы хоть как-то держать остроту.
Сам пользуюсь тонким камнем, траслюсцент арканзасом, с закругленной гранью, он самую малость подтачивает ещё.
Навалах обычно цементация (case-hardened). Таки да она 60HRC, но только 0.1mm ..0 2mm. Полностью закаливать валы экономический не целесообразно.
Ну может этих 0.2мм достаточно будет. Я не знаю, просто идею предложил
  • 16 мая 2022, 07:20
Достаточно. Кромку подровняет. Пример ниже — стальные EDC мусаты-гладилки из подручных средств (на ключах).

Потолще — Ф 4,0 мм, L 88 мм — направляющий стержень каретки дисковода 5,25" Matsushita, made in Japan.
Потоньше — Ф 3,0 мм, L 80 мм — также направляющий стержень каретки CD-ROMа, тоже древнего и японского (начало 90-х).
Дополнительно отполированы и запрессованы в латунные стойки от радиоаппаратуры. Твёрдость обоих субъективно ~60HRC (фото и камент с оружейного форума).
  • DainB
  • 16 мая 2022, 11:30
Какая прелесть.
  • T-1000
  • 16 мая 2022, 12:02
Боже сколько люди на себе таскают хлама нужных вещей. Словно они… 21 век города… мусат топор :)
  • 16 мая 2022, 13:27
Не поверите, но некоторые носят с собой мультитулы.
  • 16 мая 2022, 23:36
А я подобную самодельной протяжкой из старого стеклореза и пары деревяшек превратил в гранёную ;)
Кладём, царапаем. 10 раз.
Поворачиваем. Повторяем…
Ну у меня направляющая от 5.25" дисковода…
Делительной головки нету — на глазок ориентировался.
  • hant
  • 22 мая 2022, 12:36
«Полностью закаливать валы экономический не целесообразно» — верно! Только ещё и не надо калить целиком, т.к. «прощеговоря» вал становится хрупким и очень «невечным». Калят только рабочие поверхности.
  • 16 мая 2022, 10:48
Использую в качестве мусата уже 3 года японские валы принтеров (древних)
ф 10-8-6мм.Но металл мягковат и поэтому правку делаю не в сторону реза а обратно-заглаживаю кромку.Это на кухонных немецких ножах из мягкой стали типа Бергхов-пластилиновых по меркам некоторых(а мясники такими работают всегда!).
Как заточил некоторые 2,5-3 года назад так с тех пор только правлю, главное нужный угол заточки подобрать для мягкой стали, гораздо острее заводской.
Ну хоть не расплавился
настало время охренительных историй
Тоже имеется «пластилиновый» мусат. Нож просто врезается в него и снимает стружку. Так и не понял, то ли лыжи не едут, то ли одно из двух. Это мой первый металлический мусат, сравнивать не с чем. После такой лажи купил керамический.
  • 15 мая 2022, 23:09
Попробуйте алмазный. Он работает быстрее, чем керамический.
  • 16 мая 2022, 10:42
А станок с алмазным диском ещё быстрее!
Мусат однако!
После пластилина, тоже перешел на керамический. Лет 5 частого использования и доволен)
Месье знает толк в извращениях!
  • 15 мая 2022, 23:09
Мсье просто хочет курочку )
  • iraa
  • 16 мая 2022, 10:32
Я когда то готовил курочку в походе, ножом была крышка от консервной банки. И таки ничего себе на вкус получилась. Значит, вкус не зависит от мусата?
Есть точилка для крючков алмазная в виде ручки.И подводит и подтачивает, прелесть.Мусаты курят.
  • and361
  • 16 мая 2022, 08:50
у меня 2 мусата. Рубиновый стержень с али вроде, 5 баксов.
Какой то очень напоминающий оборзеваемый. Покупал на рынке у узбеков за 150руб. полгода назад.
Имхо — «рубиновый» с али просто абразив и пользоваться им надо осторожно и немало шансов угробить нож, а «узбекский » вполне рабочий, хотя на твердость его не тестил.

Есть и точилка, подделка под апекс с али, комплектные бруски скорее всего из просеянного песка сразу на свалку и надо брать алмазные.
  • 16 мая 2022, 09:06
Насколько мне известно, рубиновый стержень имеет красный оттенок. У меня же стальной. Для правки и подточки ножа можно воспользоваться алмазным мусатом — mySKU.me/blog/russia-stores/90918.html
  • 16 мая 2022, 10:39
Алмазный и рубиновый не правит а точит-снимает металл.
  • 16 мая 2022, 23:41
ВОТ! Это НЕ мусат. Мусат правит кромку, а не срезает её.
  • 16 мая 2022, 10:52
Рубиновый стержень с АЛИ это не мусат а точильный камень 1500-3000 грит!!!
Тонкие ф 1-3мм используются для ручной заточки ножниц.
  • 16 мая 2022, 10:39
Таки написанное произведение стоит 2х долларов!
Окуп!

А с и таким мусатом можно править по ходу клинка, кухонные ножи из мягкой стали типа Бергхофа, а не против, чтобы не закусывал.
Я вот вместо мусата использую гладкие оси от древних японских принтеров ф 10 и 8-6мм и не жужжу-жаба довольна.Ножи из мягкой стали не точил уже 3 года, только правлю раз в неделю.Чтобы резать металл правят на мягких мусатах в противоположную сторону.Как это делают мясники об обухи двух ножей.
  • 16 мая 2022, 11:09
Ваша идея править по ходу клинка заслуживает внимания! И плюса!
  • 16 мая 2022, 13:07
В своих принтерах и МФУ керамические валы использовала японская фирма Куосера. Это вроде был их «конек».
  • 17 мая 2022, 10:30
Просто на современных японских принтерах валы из пластилина а не стали.А на древних до 90 годов они их ещё цементировали и сталь была качественная.В 90 годы США опустили Японию и она уже всё… перевезла заводы в Китай и Азию.
Ни разу не слышал про керамические валы в принтерах и не вижу смысла.Встречал в аквариумных насосах где песок с водой служит отличным абразивом.
  • 17 мая 2022, 10:48
Просто для информации.
Основатель компании KYOCERA (аббревиатура от Kyoto Ceramics, что в переводе означает «Керамика в Киото»), доктор Казуо Инамори (Kazuo Inamori), предвидел огромный потенциал этого универсального материала в будущем. В настоящее время корпорация KYOCERA является одним из ведущих мировых производителей компонентов из тонкой керамики для отрасли информационных услуг и индустрии средств связи.
  • 17 мая 2022, 11:35
Я в курсе шумихи и сенсации керамических ножей Киосера ещё с начала 70 годов.И про керамические ДВС.
Но вот валы принтеров это технический нонсенс.
  • 17 мая 2022, 13:32
Сорри, я неверно выразился. Речь шла о керамическом покрытии разных материалов.
< Японские инженеры применили 200 различных составов и композиций керамики, таких как оксид алюминия, нитрид алюминия, кермет, форстерит, муллит, сапфир, карбиды кремния, нитрид кремния, титанат алюминия, оксид иттрия и оксид циркония… А также технологии — сухое прессование, холодное и горячее изостатическое прессование, литье под давлением, формование многослойных компонентов и металлизация керамики>
  • Blex
  • 16 мая 2022, 11:25
Почитал с интересом, спасибо. Про попытку закалки — было забавно! Можно я Вашему чертенку еще одну идею подкину?
— Цементация (науглероживание поверхностного слоя). Очевидно, там сталь — если это вообще сталь — малоуглеродистая. Можно попробовать взять кусок трубы длинее мусата, чопик с одной стороны вбить, вставить мусат, плотно забить промежуток между трубой и мусатом угольным порошком. Зачопить другой конец трубы. А потом прокалить сборку, как можно дольше. Если и после этого не будет твердости — закалить.
Но что — то мне подсказывает — что чертенок уже остыл к этой затее))
  • 16 мая 2022, 13:02
Да, слышал о такой процедуре. Вроде, по-научному называется «насыщение углеродом». Проблема стоит одна — как достичь нужной температуры (800-900 градусов) без особых затрат.
Вашим сварочным аппаратом. Один крокодил на трубу другой на мусат. Графитовый порошок получите из б.у. щеток троллейбусов. На любой конечной троллейбусов их как грязи на земле. Разбейте щетки в пыль и дерзайте!
Нынче с троллейбусами напряжёнка…
  • 16 мая 2022, 23:43
Ну… При нормальном давлении где-то в районе полутора суток прокаливания понадобится, чтобы на 0.12мм насытить…
Баллон с углекислотой и всё такое — проще и дешевле муфельную печь собрать будет. Дома. Тайно от жены :)
У меня с мусатами всегда как-то не складывалось, но вот решился попробовать снова ))
Взял на ганс мусат-трубка, керамическая.
Фото во вложении.
Получилось правда 2150, 1800 мусат + 350 доставка.
Пользуюсь пару месяцев, результат отличный.

Из описания там на сайте:
Гвоздь нашей Программы!!! Керамический мусат для правки, подводки-подточки ножей и режущего Инструмента.Представляет собой Трубку/ Размер: Длина 43-40 см.из них 32-30 см.Рабочая часть. Диаметр 22 мм. Примерно 1500 -2000+ гритт.ЦЕНА=1800 р.шт. ПРАВИТ ножи Шикарно -на Ура!!! Вам на всю жизнь хватит, детям останется да и внукам перепадёт. Из старых дедовских запасов, в общем из тех времён когда трава была зеленее, сахар слаще а водка крепче.Преимущество мусата -трубочки в том что он не только на РК замины выравнивает а ещё и доводит-подводит.В общем как в одной рекламе " два в одном «ВНИМАНИЕ!!! При покупке от 2-х штук разом /Доставка до Вас почтой БЕСПЛАТНО/
фото

• 16 мая 2022, 12:59
Мне керамика не очень зашла. За ней нужно следить, очищать более тщательно, чем стальных ребристых собратьев.
Мою губкой с фейри раз в месяц после правки ножей.
А так да, есть ощущение, что засаливается.
Но здесь я почувствовал, что такое быстрая правка и насколько это удобно )
  • 16 мая 2022, 13:10
Еще быстрее керамики работает алмазный мусат. И сейчас за пропаганду алмазного мусата меня закидают тапками )
Чтобы что-то новое попробовать, надо знать, что оно есть ))
  • 16 мая 2022, 13:35
Ну, я вот попробовал мусат за 2 доллара )
А понял как им пользоваться только из комментария — посоветовали править ножи кромкой назад. Иное мнение — важная вещь! Нередко полезная!
Ну так по итогу, какой мусат купить? Керамический норм, судя по комментам?
  • 16 мая 2022, 12:51
А тут однозначного ответа нет. Кому-то по душе керамические, другим — алмазные, третьим — стальные, гладкие или ребристые. Керамический более универсален, но за ним нужно следить. Очищать поверхность скотчбрайтом — это жесткий синтетический войлок, как на кухонных губках. Если хотите керамику, то совет ниже. Ссылка на второй мусат — https://aliexpress.ru/item/item/32301222193.html

Есть еще и такая веСчь )

• 16 мая 2022, 23:46
Точащий мусат — НЕ мусат.
  • 17 мая 2022, 10:11
В чем-то вы правы. Тогда мусатом нужно называть только гладкий, стальной пруток. Без ребер и насечек.
  • 17 мая 2022, 10:24
Представьте что у вас нож из относительно мягкой стали…
А на макро уровне острая кромка ножа ведёт себя как пластилин.И это доказанный факт электронной микроскопией — на этом и основана правка кромки.
И вы по ходу реза пытаетесь править кромку на ребристом мусате…
И что будет с мягкой кромкой когда она встретится с ребром?
С вероятностью в 50% она загнётся внутрь.
А как её тогда разогнуть на ребристом мусате?
Логично что в противоположную сторону! Выглаживая загибы по диагонали о рёбра.
И логично же что лучший мусат гладкий из стали превышающей твёрдость стали правящегося ножа.А вот на сколько гладкий?
Это хороший вопрос.Потому что даже гладкий мусат из мягкой стали СНИМАЕТ слой металла с кромки-это видно на тряпке после протирки.
Минимальные насечки на гладком мусате элементарно делаются наждачной шкуркой средней зернистости продольными движениями.
Так же убираются и засечки от ножа на мягкой стали мусата-шлифовкой.
  • 17 мая 2022, 16:14
Все, что вы описали соответствует и «моей картине» процесса правки на уровне макрофизики. Отличие лишь в предпочтениях — лично мне нравится ребристый, круглый мусат.

Напоследок, всем предлагаю глянуть это видео — совет по выбору мусата. Наверное, это самое полезное видео по мусатам на просторах интернета.

Я извиняюсь, что не по теме… Но! Это самый лучший обзор какой я когда либо читал!!! Автор, спасибо!!!
  • 16 мая 2022, 14:04
Взаимно. Всегда рад благодарному читателю! )
  • pesp
  • 16 мая 2022, 18:38
Художественная ценность обзора в разы превышает стоимость мусата. С самого начала было понятно, что ничего хорошего с этой затеи не выйдет. Но обзор получился — просто шедевр! Читал с великим удовольствием.