Мощное средство для удаления плесени Grass Bimold

Дома советской постройки проектировались с вентиляцией, рассчитанной на естественный приток воздуха через неплотности оконных проемов. Из под деревянных рам уже осенью начинало сильно поддувать, поэтому на зиму их обычно заклеивали бумажной лентой, прокладывая в створках поролоновые ленты. С появлением герметичных оконных блоков в пластиковой раме эта проблема исчезла, но с ней появилась другая — недостаточная вентиляция жилых помещений. Вентканалы как правило имелись только на кухне и в санузле, а в комнатах приходилось приоткрывать окна на проветривание. Это уже позже появились различные клапаны и устройства для автоматического проветривания, но даже сейчас это довольно дорогая опция в смете на монтаж пластикового окна.
Мы живем на центральной улице города, где движение транспортных средств не стихает до глубокой ночи, поэтому первым делом при въезде в квартиру поменяли старые деревянные окна на пластиковые. Было это в далеких нулевых, поэтому речи о каких-то приточных клапанах даже и не шло. Соответственно, избавившись от одной проблемы — шума, приобрели другую: с вентиляцией в холодное время года у нас было не очень хорошо. Такое положение вещей привело к появлению плесени в углах комнат. Наш дом свечка-многоэтажка, а квартира последняя в коридоре, соответственно вся она состоит из углов. Самой проблемной была комната сына, несмотря на солнечную сторону, это было самое холодное место в квартире. Борясь за сбережение тепла, мы при ремонте сделали утепление стен в его комнате. Этим мы убили сразу двух зайцев: снизили теплопотери и избавились от появления плесени в его комнате. В других частях квартиры проблема с плесенью осталась. Особенно серьезно дела обстоят, несмотря на наличие вентканала, в ванной. Плесень появляется в межплиточных швах кафеля, под ванной и даже под потолочной плиткой. В комнате плесень появилась в углу, противоположном от лоджии. С ней и начнем бороться обозреваемым средством.
Поставляется товар в весьма объемной для литрового флакона картонной коробке

На коробке компания-производитель всячески себя нахваливает в плане экологии и заботе об окружающей среде

Внутри вот такое количество упаковочного полиэтилена, что напрочь перечеркивает достижения, расписанные на коробке. Смысла так упаковывать подобный товар никакого не вижу

Ёмкость со средством дополнительно обернута в несколько слоев стрейч-пленки и не смотря на это явственно чувствуется фруктовый аромат отдушки

Флакон средства от плесени Bimold имеет объем 1 литр. Изготовлен из пластика, имеет эргономичную форму и нескользящий хват под руку

Крышка двойная, внутренняя имеет носик-дозатор

Состав средства кроме воды включает в себя гипохлорит натрия, гидроксид натрия и различные ПАВы и ароматизаторы

Метод использования основан на концентрированности средства и подразумевает два варианта применения: разбавление водой 1 к 1, а в случае сильного поражения грибком применяется в чистом виде

Я расцениваю поражение плесневым грибком угла в комнате как не большое, поэтому попробую сначала первый вариант использования — с разбавлением

Смешиваем средство с водой в одинаковой пропорции

Запах и внешний вид средства очень напоминают белизну-гель. В нос ударяет едкий запах хлорки, который слегка перебивается ароматизатором

Заливаем разбавленное средство согласно инструкции в пульверизатор

Обильно распыляем средство на пораженный участок обоев

Ждем 10-15 минут. Во время паузы я отвлекся на другие дела, а когда вернулся к обработанному месту, то увидел впечатляющую картину. Я конечно читал отзывы об этом средстве, но не думал, что они настолько правдивы. Плесени не осталось практически совсем. Небольшие вкрапления имелись лишь в самом верху и в уголках под стыками с потолком, видимо туда струя пульверизатора не добила

Инструкция рекомендует после обработки пораженного участка средством, протереть его губкой, а затем микрофиброй. Берем влажную губку и убираем остатки средства с обработанного участка

Губка сильно пенится, а промывочная вода сразу становится мыльной

Затем там же проходимся микрофиброй, убирая оставшиеся частички плесени. Они легко снимаются с обоев

Не знаю, то ли от губки, то ли от микрофибры, обработанный участок обоев выбелился и едва заметно окрасился. Неприятный побочный эффект, но все же это лучше, чем плесень. Вот такой вид приобрели обои после обработки средством Bimold

Во время очищения угла над диваном, я заметил, что внизу за ним ситуация еще хуже. Отодвинул диван и увидел вот такую шокирующую картину

И этот кошмар был прямо за нашими с женой головами во время сна. Жесть. Причем плесень пробралась на провод тыловой колонки и даже сползла на ламинат

Мне хотелось посмотреть, как Bimold справится с таким сильным поражением своими глазами, но другие дела не терпели отлагательств. Поэтому включил запись видео, заодно и вы сами все увидите, и не будете обвинять меня в преувеличении. В процессе распыления средства слегка переусердствовал и сломал пульверизатор, пришлось идти за другим

Как вы видите, средство практически все делает само

Нам остается лишь убрать тем же способом (при помощи губки и микрофибры) его остатки с пола и обоев

Вот так теперь выглядит угол комнаты

Эффект меня очень порадовал. Да, в самых уголках и стыках плесень еще осталась, но только потому, что средство туда не добралось. Я потом еще раз пройдусь с маленькой кисточкой по всем закоулкам и уверен, что от плесени не останется и следа.
Раз средство так впечатляюще справилось с обоями, то и с плиткой в ванной проблем быть не должно. Я перепробовал много разных средств по удалению плесени, но самым эффективным оказалась белизна-гель, но при её использовании приходится прилагать много усилий при работе щеткой.
Плесень здесь тоже появляется преимущественно в углах

Обрабатываем пораженный участок средством Bimold, выдерживаем 15 минут и зачищаем щеткой

Вот такой результат получается при помощи Grass Bimold и гораздо меньших физических усилиях, нежели с белизной

Средство реально работает, причем очень эффективно. К покупке рекомендую.
А под плинтусом плесень так и осталась?
Если такое как за диваном, советую вообще обои отодрать и прямо по стене пройтись средством. Все равно за диваном не видно будет ;)
Когда у меня была аналогичная ситуация я вообще приподнял линолеум в этом месте и под линолеумом делал обработку.
  • 22 мая 2022, 17:56
И за обоями тоже.
  • 23 мая 2022, 07:24
В Вайлдберриз, сейчас посмотрел, стоит 300 руб. и какой смысл покупать за дорого ( у автора статьи — 529 руб. !?, тем более автор живёт в г. Тамбове ) и ждать, когда не далеко пройти и получить на 3- 5 день в пункте выдачи? Сам беру жироудалитель этой марки Grass, тоже в белом флаконе с пулевизатором и тоже с 11.5 ph ( есть и другая линейка у этой марки с цветными этикетками ). Брал недавно за 265 руб.
Брал с купоном в 2 раза дешевле. Сейчас его нет. Увы
  • 23 мая 2022, 21:32
Ждать из Китая 4- 5 недель ради копеечной экономии в 40- 50 руб.?..
кому когда и где выгоднее — тот там и покупает.
  • 24 мая 2022, 21:54
Наверно. Но покупать флакон в Китае не логично, не правда ли ?, т.е. специально искать товар в Китае ;) ( у меня около 400- от покупок только на Али за многие годы, но мне в голову не приходило средство от плесени брать в загранке, да это просто хлорка концентрированная — взять " Белизну" крутую, так делали в советское время ,- поверти старику :).Тем более автор живёт в большом городе Тамбове, а не в деревне в глуши, где не купить :). Выше я написал, что нашёл за 300 руб., но если поискал бы, то нашёл возможно и дешевле ( живу в Подмосковье ). Не понял почему заминусили мой коммент, в Москве одна поездка на метро, автобусе и т. д. по карте " Тройка " более 40 руб, купить одноразовый — 60, электричка одна зона 27 руб. ( выручает соц. карта москвича пенсионерам — проезд бесплатный ). Москва довольно дорогой город ( единственно цены на продукты одинаковы в европейской части России, перезваниваюсь с роднёй ).
повторяю для тех кто не понимает с первого раза: кто, где, когда, за сколько и за какие деньги покупает — это их собственное дело. в частности, для покупки в Китае и для покупки в оффлайне могут быть разные бюджеты.
  • 26 мая 2022, 06:13
Повторяю для тех кто не понимает. Gross — российский бренд, какой смысл покупать в Китае бытовую химию ( у него более 200-х позиций, у вас есть тоже Озон зайдите в сам Gross, он сам торгует на разных площадках ).. Нашу продукцию брать через Китай ?;). Я же выше написал, что покупаю химию Gross. И ещё в лоте автора ОДИН флакон ( зайдите в магазин автора ), а он мне написал, что два ( я думаю он лукавит на фото ОДИН флакон — посмотрите распаковку, здесь в обзоре), обычно, если другое количество товара, то он в другом лоте магазина. У нас цена по любому ниже! Возражайте, друг мой из братской Беларуси. И ещё здесь авторы дают минимальную цену ( обычно ) — верно? А здесь… более 7 баксов!
авторы здесь описывают свой опыт покупки товара. искать минимальную цену — это каждый сам. потому что как минимум на момент написания обзора цена в том месте где покупал автор может существенно измениться и перестать быть минимальной.

купить товары можно в разных местах. обсуждать и тем более критиковать решение и мотивацию автора купить в каком-то определенном месте, даже если это место кому-то не нравится и кажется неправильным и нелогичным — глупо. у автора вероятно были какие-то причины купить именно там, и эти причины — только его головная боль.
  • 26 мая 2022, 08:46
Вы не внимательны. Автор купил ОДИН флакон за 7.51 $!!! Думаю у Вас в Бресте ( есть уже наш Озон ) и Вы при заказе получите из России российский продукт на 5- 6 день ( я получаю на 2- 3 в основном, бывает доставка самим продавцом макс. получил на своей почте 8 суток из Кирова, заказывал через площадку Озона — доставка бесплатно ) и получите — дешевле!!! Попробуйте :), друг мой. Не логично покупать российский продукт круголя через Китай ;), оплата доставки в два конца :). Правда бывает наш магазин зарегистрирован на Али, я брал хоз. сумку чёрную на плечо с доставкой из Новосибирска до Подмосковья за 900 руб, у нас — 1200 стоит. А бывает заказал на Али вещи на 12.000 руб, продавец фейковый ( вроде турецкий ), товар не послал, я выиграл спор — а возврат 2 месяца не могу получить, переписыфваюсь с Али, а денег как нет, так и нет. Вот такое бывает ( дал другую карту другого банка — бесполезно )… «жду до первой звезды»...:).
а я нигде не говорил что автор купил ящик. более того, это право автора покупать НЕ самый дешевый вариант. по любой причине. это ЕГО дело, понимаете?

как объяснить-то… ну вот я могу купить некий товар в оффлайне, на али, на ибее. в оффлайне дорого. на али дешево, на ибее дороговато. НО. при этом у меня нет денег на карте, но есть на палке. выпести с палки на карту нельзя, пополнять карту — тратить деньги, а зачем, если они есть на палке, откуда их нужно как-то выводить? вывод — заказ на ибее рулит. в ЭТОЙ ситуации. в других ситуациях — другие решения.

где покупать, с кем жить, где работать, что, где и почём покупать — это личное дело КАЖДОГО.
  • 26 мая 2022, 19:05
Но чел. мне солгал, написал, что взял 2 флакона, а на фото Один!.. Вот в чём вопрос...., друг мой. Перечитайте. И спор Ваш со мной не по делу, Вам не кажется :).
лжете сейчас Вы!
  • 28 мая 2022, 10:58
Возможно я ошибся, извиняюсь. Но покупать российскую продукцию ( которая к Вам в Тамбов придёт на 3 день, практически за те же деньги, ), круголя из Китая и ждать месяц… или Вы жадный или… А салфетки вы заказываете тоже на Али ;).
я не писал Вам про два флакона. Я писал, что брал с хорошим купоном в 2 раза дешевле. Вы понимаете разницу?
Уже (неделю спустя) 400 рублей. И это со скидкой в 47%…
  • 31 мая 2022, 10:18
Я брал для очистки духовки и плиты обезжирователь фирмы нашей Grass ( у неё более 200-х препаратов, много лет брал израильский " Шуманит" — хороший препарат ) где-то за 265 руб. в Вайлдберриз, потом нашёл 2 флакона ( там же марку Радуга за 155 руб. по 0.5 л. ) чистит отлично — зачем переплачивать. Главное я имел в виду, что наш товар заказывать в Китае, это — долго и дороже ;)прочтите мои комменты здесь- всё станет на место ;). А вообще против плесени можно брать хлор содержащие препараты ( всё же я дедушка и опыт есть :)). Меня удивляет, как меня минусят, хотя я прав ;)., Вам не кажется ?:).
прочтите мои комменты здесь- всё станет на место
Прочитал. Не встало. :)
Может, у вас другое «всё»? ;) :))

Вам не кажется ?:)
Не-а! Не кажется. :)))

Мои «Китай» и Wildberries" находятся обычно в маленьком магазинчике, метрах в 500 к северу, и в нескольких десятках метров ниже моего дома. :)
Как правило, всё, что мне нужно из подобных товаров, я покупаю там. Ценой особо не заморачиваюсь, ибо расход так мал, что любые поиски «подешевле» выходят мне дороже экономии на цене, а тут ещё и «время доставки» — нулевое: зашёл-заехал по дороге домой и купил. А за стеной ещё и второй магазинчик, продуктовый… ;) :))

Так что из Китая я электронные штуковины заказываю, а хозяйственные, продуктовые товары и бытовую химию ищу «где поближе и поскорее». Как-то так… :)

P.S. Минусы не мои. :))
  • 02 июня 2022, 08:36
В Китае, я до сих пор, покупаю радио детали — так выгодней. А многие вещи по- хозяйству беру у нас, так как в Китае получается дороже. И уже на Али есть наши магазины ( брал хоз. сумку с доставкой из Новосибирска ) вышло дешевле. По поводу магазинов у меня совсем хорошо- рядом аж 2 «Пятёрочки » и 2 " Дикси" и 3 пунка выдачи Озона, правда нынешние цены совсем не радуют :(… Цены меня интересуют, всё же я не работающий пенсионер.
А я фиолетовую активную пену для авто у них пользую, жена каменную столешницу со стеной их азелитом для камня протирает. Еще хотим на таблетки для посудомойки потом перейти, а то что-то фейри в 3 раза подорожало.
по акции попались пачки giga (130табл) Somat All in 1 по 15$ (0,12$/шт), теперь жалею что только 2 пачки взял, моют отлично.
Таблетки в ПММ у GRASS, которые Colorit 5в1, в отличие от других их средств, ничем не примечательны, и стоят довольно дорого.

Для ежедневного использования очень зашли вот эти: www.ozon.ru/product/econta-tabletki-kapsuly-dlya-posudomoechnoy-mashiny-60-sht-568145636/?asb=V8YJbks2skCI1q5op1acccllyCvKNzo4jJdGfRUvmdw%253D&asb2=kdQwq4BWVII66SqUztVbi2B9H0IoPAAFj4QJ2Ta0VQV2qoL8fcVNmL8mcskkobBT&sh=uk1gYagphw, они в Пятерочках продаются по какой-то совсем копеечной цене, раза в полтора-два дешевле чем на Озоне по ссылке. С ними разве что фильтр ПММ быстрее загрязняется, но если его раз в неделю вынимать и промывать — получается дешево и сердито. Или раз в неделю запускать интесивный цикл с теми же Fairy для кастрюль после большой готовки — тогда и фильтр долго остается чистым,.и денег на таблетки/капсулы уходит не так много.
пятерочки нет( живу на дв, тут только финиш есть 30шт 500р и фейри по заоблочным ценам, а грассовские таблетки вроде вменяемые 1100р за 100шт стоят. У меня посудомойка даже без них умудряется мыть, я долгое время ей половинки скармливал для маленьких посудомоек)
А Комус к Вам умеет доставлять? По цене в принципе вне конкуренции с другими средствами порошок Золушка. Чуть менее удобно, конечно, чем таблетки, но моет вполне прилично www.komus.ru/katalog/khozyajstvennye-tovary/sredstva-dlya-kukhni-i-mytya-posudy/sredstva-dlya-posudomoechnykh-mashin/sredstva-dlya-mytya-posudy-v-pmm/poroshok-dlya-posudomoechnykh-mashin-zolushka-1-kg/p/520339/?from=block-123-1&qid=5716449499-0-1. Для стеклянной посуды с ним обязательно нужно использовать ополаскиватель, а любую другую посуду и без него моет не хуже грассовских таблеток точно.
для меня топ таблетки это Таблетки для посудомоечной машины 20г
Ultimate Производство ООО Ликорд
www.ozon.ru/product/tabletki-dlya-posudomoechnoy-mashiny-ultimate-200-sht-535029474/?sh=oO24GLU6FA

пмм запускаю всегда на максимум, 75 градусов. результат всегда отличный, если когюнечно что-то жестко не присохло.
Спасибо, в следующий раз такие закажем. Сейчас нужно фейри прикончить и канистру финиша)
  • koscl
  • 23 мая 2022, 08:41
При максимальной температуре некоторая посуда портится
а тут всё просто, как и со стиралкой с сушкой. Если вещь испортилась то мы её выкидываем, очень быстро все вещи которые у нас есть стали переживать такое отношение, что не пережило, было заменено тем, что нормально живёт.
  • koscl
  • 23 мая 2022, 09:03
Ну у вас в Челябинске даже в посудомойке всё сурово.
  • 23 мая 2022, 18:13
Стиральная машина прекрасно стирает при 40 градусах.
Зачем задирать температуру?
ps. Подход к портящимся вещам понятен, непонятно умышленное увеличение температуры.
В стиралке я за 40 и не задираю, но автоматическая сушка потом проходит за 90. это посудомойку я на максимум всегда гоняю, потому что и так бывае что не всё отлипнет.
  • 24 мая 2022, 12:36
Жесть сушка… встроенная что-ли в стиралку?
У меня в сушке чуть теплое бельё (сушка с тепловым насосом)

В посудомойке не всё отлипает только если разные тарелки перекрывают друг-друга, в конце-концов — не отлипло, оставил на след. мойку, либо домыл руками.
  • 23 мая 2022, 18:18
Очень похожи на таблетки из пятёрочки.

ps. это тот-же производитель, что и для пятёрочки делает «ЭКОНТУ».
  • Tamtek
  • 23 мая 2022, 00:22
А что мешает прямо на grass.su заказать?

Заказал, 297р с бесплатной доставкой до ПВЗ OZON или СДЕК
у родителей похожий ужас, даже больше, раз в год-два переклеивают некоторые углы. причина — течёт крыша, а осмд (типа жэк) нет дела, и писали и звонили и требовали, делали ремонт… один раз собирали деньги (больше трети квартир не сдали) и чтото полатали, хватило на два года вроде и ситуация вернулась… в прошлом году вроде бы наконец то сделали удачный ремонт (опять своими силами).
перед поклейкой обоев мазали антибак пропиткой, ну и после покупали какие то антиплесени.
  • cofein
  • 22 мая 2022, 13:55
И застрахуйте квартиру, пусть страховая имеет нерадивый ЖЭК.
Так будет проще находить деньги на ремонт в квартире.
  • Jaster
  • 22 мая 2022, 12:32
Рекомендую брать на Вайлдберис — 300 руб. цена, но можно и дешевле найти. А средство реально эффективное.
  • 22 мая 2022, 13:56
Спасибо, заказал.
Там за 674р 5 литров этого можно купить…
да, заказывать в китае сделанное в россии это экстравагантно…
по курсу али больше 500 получается. и дороже, и дольше ждать
Там ведь написано «Доставка из Russian Federation»
Какая разница, где расположена популярная интернет-площадка? Вполне может быть, что эта часть сервера Алиэкпресс вообще физически в Нидерландах расположена. Или в Норвегии.
виноват, не заметил. но цена-то выше на али. 500+ против 300 как пишут
  • 23 мая 2022, 20:37
Welcome to глобализация.
Торговая площадка в Китае. Производитель в российской глубинке.
Магазин в Московской области.
Платежная система в США
Сервера ПС в России (не говорят где, секрет)
Сервера площадки в гей Европе.
Смартфон, с которого делаешь заказ — из Китая или Кореи.
Правительство, которое хочет все это запретить — на другой планете, родной.. к сожалению пока ещё здесь.
Бедняга, с правительством ему не повезло…
Через полгода грибок вернется… так каждые полгода будите будите протирать стены.
что бы убрать грибок нужны более радикальные методы — замена штукатурки в пораженных местах, и обработка пропитующими антигрибковыми средствами нештукатуренной стены.
  • 22 мая 2022, 15:42
мягко говоря глупость написали.
если есть условия для появления грибка, что вы не убирайте, обои, штукатурку, хоть пол стены выдолбите, плесень появится, средства антигрибковые тоже не сильно долго помогут если есть условия для появления.
а потому нужно устранять причину! и если для грибка условий для роста не будет, то в штукатурке он вам никоем образом мешать не будет. к тому же штукатурка отлично пропитывается водой а значит и подобными составами.
а потому автору надо устранить причину. и больше ничего не надо.
Удаление причины подрузумевается по умолчанию.
Если после устранения причины появления не провести работы о которых я писал — все будет до одного места, грибок уже есть в стене. И как не проветривай и не протирай — грибок будет расти.
  • 22 мая 2022, 16:15
грибок есть в воздухе, вот сейчас в комнате вокруг вас мягко говоря дофига его спор.
есть он в стене или его там нет(что не возможно) значения не имеет.
имеет значение только есть условия для его роста или их нет.
все остальное не имеет практического значения.
вы не совсем правы. да в воздухе много микроорганизмов, грибков и вирусов,
но одно это когда они есть в воздухе и нет условий для их роста, и совсем другое когда грибок пророс и развивается в стенах.
Во втором случае он будет развиватся уже не зависимо от наличия благоприятных условий в помещении (они для грибка уже будут минимум нормальными а не благоприятными) — и соответственно концентрация спор, в данном случае, будет кратно привышать допустимые нормы содержания спор в воздухе. Что грозит, проживающим в помещении, повышеним шансом заболеть грибковым заболеванием.
  • 22 мая 2022, 17:47
чтоб грибок жил и производил споры ему нужны условия. если грибок вырос но ему перерезали условия для роста, ничего он производить не будет.
плюс в таких материалах как штукатурка он легко убивается на несколько сантиметров вглубь.
вам не испортит ни здоровье ни настроение грибок который глубоко в стене.
единственно в чем разница, то там где был грибок, при появлении условий он появится быстрее чем там где его не было.
потому основная задача устранить условия.
для особо мнительных можно пропитать стену хлоркой :)
но это для очень мнительных.
если грибок пророс в жилом помещении для него уже всегда будут нормальные условия для роста!
Да он будет немного медленне развиватся — но будет!
Только удаление штукатурки и глубокая пропитка голой стены хорошими фунгицидными препаратами может избавить от грибка.
Все остальное — временные полумеры.
  • 22 мая 2022, 18:08
хорошо.
  • MrSAV
  • 22 мая 2022, 23:30
Высокая (больше 25⁰С) температура и низкая влажность значительно замедляют распространение грибка.
В шлакоблочном доме угол угловой комнаты всегда к сентябрю темнел от грибка, однако, после 15 сентября (отопление включали) просыхал за неделю, потемнение мать вроде хлоркой убирала.
Когда квартира мне перешла, обшил изнутри эти стены 3-сантиметровым пенопластом, поверх — газеты и обои.
За 4 лета потемнения угла не разу не видел, потом продал квартиру.
  • MrSAV
  • 22 мая 2022, 23:32
И да, в углу стояли две чугунных батареи, секций на 10 каждая.
мне, как биологу, страшно представить что у вас творится там под пенопластом…
лучше об этом не думать, а нового владельца жалко по-человечески :(
  • 23 мая 2022, 20:41
Сжечь все нахрен. Единственный способ.
Цитата: «Борясь за сбережение тепла, мы при ремонте сделали утепление стен в его комнате.»

Это как?

Если утеплили стены изнутри, то этим вы ничего не решили. Точка росы так и осталась на поверхности наружной стены со стороны помещения и вся плесень там неплохо себе поживает. Просто ее пока что не видно.
  • diz
  • 22 мая 2022, 14:37
вот тоже самое хотел написать. Только после утепления точка росы с наружней стороны стены переместилась в стену, вся плесень — под этим утеплителем и распространяется по квартире именно оттуда.
гадать о точке росы имея 0 данных ещё то занятие.
пс после утепления снаружи точка росы скорее всего будет внутри слоя утеплителя (кто не в курсе — это значит что т.к.влаги в утеплителе нет, то и росы нет), в этом собственно и смысл (кроме утепления)
  • diz
  • 22 мая 2022, 15:46
Из текста следует, что они утепление изнутри комнаты сделали, а не стены с внешней стороны
Тут нечего гадать.
Если и так были холодные стены, то убрав поток тепла изнутри помещения они явно теплее не сделались, а соответственно точка росы сдвинулась в сторону помещения и с достаточно большой вероятностью оказалась на границе стена-упеплитель.
  • 22 мая 2022, 15:44
точка росы это зона возможной конденсации. возможной а не обязательной! понимаете? возможной! а надо сделать ее не возможной, и тогда никакого грибка не будет, но стена будет промерзать сильнее.
Конечно возможной )
Если изнутри будет +20 и относительнеая влажность 10%, то можно рассуждать о возможности появления влаги.
Но при влажности 80-90%, что зачастую является обычным при отсутствии нормальной вентиляции, уже можно говорить о обязательности появления влаги, а за ней и плесени.
  • 23 мая 2022, 10:57
Ну так не пускайте влагу в стену
Отличный совет.
Жаль только что парциальное давление водяного пара меня не слушается )
А так бы я ему строгим тоном:
«а ну нефиг двигаться в сторону стен! Построились в колонну и организовано двигаться в сторону кухонной вытяжки!
Но увы, водяной пар ввиду явления энтропии стремится равномерно распределиться по объему воздуха, возле холодных поверхностей конденсируется и из-за уменьшения там парциального давления снова привлекаются новые потоки водяного пара.
Но если у вас есть какие-то волшебные слова, которые могут изменить этот процесс, с интересом послушаю.
  • 23 мая 2022, 15:14
Ваше остроумие сильнее моего. Потому без юмора отвечу, есть способы утепления изнутри, они сложнее чем те что снаружи они имеют ряд недостатков но они есть, бани например только изнутри утепляют, и пар там каким-то образом позабыв про энтропию и ваш юмор ходит строго вокруг веника, причем строем, и в утеплитель не лезет. Потому как есть не смешное слово мембрана, в банях так вообще фольга алюминиевая.
Такчто сверните свой юмор, засуньте в бутылочку иииииии не не туда, в море бросьте, хотя бы толика его достанется будущим поколениям.
Так юмор пошел только тогда когда увидел какие-то утверждения, которые раньше не видел в области теплотехники.
Насчет этого в контексте жилого строительства если можно подробнее — «есть способы утепления изнутри, они сложнее чем те что снаружи они имеют ряд недостатков но они есть»
Пример насчет бани — неудачен. Потому, что баня используется грубо говоря не постоянно. И после того как она остыла там нет градиента температур, нет генерации пара, соответственно и нет его движения.
В общем баню — в баню.
Давайте о том как изнутри правильно утеплить жилое помещение и не получить грибок и плесень.
  • 23 мая 2022, 19:13
для вас как в бане, ну или это невозможно для вас.
вы сами придумали что в банях " баня используется грубо говоря не постоянно. И после того как она остыла там нет градиента температур, нет генерации пара"
а способы простые не пускать пар в утеплитель, но до вас это с первого раза ведь не дошло, значит никак.
а про «они имеют ряд недостатков» самое серьезное если не считать сложности монтажа и украденого места это то что стена при утеплении изнутри промерзает сильнее и чаще гуляет через точку замерзания. но вам это тоже понять не дано.
короче, вы правы, никак не получится. (так всем проще)
Sanfor универсальное Белизна те же ОО только вид с боку. Состав: более 5%, но менее 15% гипохлорит натрия, менее 5% АПАВ и НПАВ, щелочь, соль ЭДТА и ароматизирующая добавка. и цена ниже…
  • nigrol
  • 22 мая 2022, 12:44
сырость причина плесени, сырость нужно удалять.
  • freeri
  • 22 мая 2022, 12:45
Думается что это всего лиш временное решение, и плесень вернется, потому что счищается только верхушка айсберга.
С ней боротся только проветриванием и герметизацией если где то что то протекает изнутри. Диван следует отодвинуть от стены сантиметров на 5 минимум.
Затирку для межплиточных швов лучше помянять на водоотталкивающую (но только если с вентиляцией проблем нет).
  • 22 мая 2022, 12:53
Вопрос по смежной теме: Кто нибудь знает как эффективно удалить пораженную грибком фуговку (затирку межплиточных швов) под замену?
Выкурил пол гугла, но реального способа не нашел. (((
  • iv1
  • 22 мая 2022, 14:21
Насчет «эффективно» не уверен
leroymerlin.ru/product/skrebok-dlya-ochistki-mezhplitochnyh-shvov-dexter-18135624/
Работает, если ширина шва позволяет. Около двух м2 в коридоре вычистил. Там ещё лезвия сменные в продаже раньше были. Если брать электроинструмент есть риск повредить плитку.
Скребок вам уже показали, но я рекомендую купить (или взять в аренду) реноватор, он идеален для мелких работ.

Еврейский лайфхак: купить б/у реноватор на Авито, сделать ремонт, продать на Авито за те же деньги.
  • 22 мая 2022, 15:46
реноватор. но накосячить легко
  • 22 мая 2022, 18:05
совет про механический способ уже были. А потом взять самую вонючую белизну из хозмага и ею всё обработать. Все средства против плесени — суть есть белизна с марткетинговыми добавками. Сови фото показывать не буду — а то бан получу. Было хуже в разы, чем у ТС
  • bsn
  • 22 мая 2022, 21:06
К Белизне добавить средство с активным кислородом, белизну также лучше в виде густого геля. Но работать только в костюме для малярных работ, респираторе, защитных очках и перчатках.
  • tmp
  • 22 мая 2022, 19:58
Дремелем.
Санфор три в одном… меньше сотни… кистью пройди и оставь… завтра будет белее новой
разумеется я это понимаю
Диван следует отодвинуть от стены сантиметров на 5 минимум.
да, уже сделал
но только если с вентиляцией проблем нет
к сожалению есть, из вентиляции идет жуткий смрад, то ли из подвала, то ли из какой-то неблагополучной квартиры ниже, приходится использовать вентрешетку с жалюзи и временно их открывать
может, поставить вместо решеток с жалюзи пару канальных вентиляторов и гнать в вентиляцию влажный воздух из квартиры принудительно? Правильно работающая вентиляция же должна не подавать воздух, а забирать, свежий и сухой с улицы сам дырочку найдет…
  • 22 мая 2022, 15:48
почитайте какой объем по снип в вентиляции положен в жилых помещениях. нормальную ему такую дырочку искать придется.
В любом случае будет лучше чем сейчас, даже если нет возможности в пластиковые рамы клапаны проветривания встроить.
  • 22 мая 2022, 16:37
осевые вентиляторы дают очень маленький перепад давления, и глобально эффективно улучшить ситуацию не смогут без притока.
если нужна вентиляция то надо делать приток.
или выводить к батарее, или делать рекуператоры чтоб не вымораживать квартиру.
  • 23 мая 2022, 07:33
В Вайлдберриз стоит 300 руб., а не 529 руб. это цена в вашем инет- магазине на Али, как Вы купили. Зачем переплачивать, тем более живёте в большом городе, да и ждать не надо? Автор обзора !?
Ответил выше. Зачем повторять?
  • 23 мая 2022, 21:25
Выше я написал Lebedew' у, а не Вам. А здесь лично Вам :), друг мой, я не думал, что Вы читаете всё подряд.
  • 23 мая 2022, 10:46
Значит надо вскрывать полы и делать герметичную изоляцию пола и стен от соседей.
Ну и проветривание в квартире.
  • 22 мая 2022, 12:49
Плесени не осталось практически совсем.
К сожалению, она осталась, и Вы в этом убедитесь довольно скоро…
Постройка дерьмо с непотребной теплоизоляцией и бороться надо не со следствием, а с причиной, плесень никуда не денется, она намного более живучая и надо менять хату, а не брызгать химией по углам. Впрочем если здоровье пока есть, то плесень это скоро поправит.
На любых пластиковых окнах есть режим микровентиляции и обычно его хватает, чтобы не появлялась плесень.
Но многие просто панически боятся любого движения воздуха и предпочитают сидеть в спертом воздухе, считая, что одного проветривания в сутки достаточно
Не на любых. Но функция очень хорошая.
На Камчатке используют окна китайской фирмы Конч. У них микровентиляция почти во всех моделях.
В европейской части России распространена Рехау. У них микровентиляции в бюджетных моделях нет.
Я живу в Эстонии, микровентиляция была везде, где я ее смотрел ;)
Но очень многие, включая моих родителей, категорически не хотят ею пользоваться, считая, что это дает сквозняки.
Микропроветриванее это функция фурнитуры. Рехау её не делает. У меня окна из профиля Рехау, правда более дорогого и толстого чем самый распостранённый, и австрийская фурнитура Мако. Вот в ней есть микропроветривание.
Если им показать измеритель CO2, думаю многие изменят свое мнение. Дорогая игрушка (если не имитация датчика), но полезная.
Не думаю, что это что-то изменит.
Страх перед сквозняками страшнее ;)
По составу это средство очень похоже на то, что позиционируют для чистки и дезинфекции туалета.Обычно в пределах 200руб в хозмагах.Кстати, по своему опыту скажу-самое дешёвое средство для прочистки труб(типа «Крот») отлично удаляет плесень(нанести, подождать, смыть).Только не забывайте использовать средства защиты и тщательно смывать.Гипохлорит плесени по барабану, только сами хлорки нанюхаетесь.
Откуда сведения, что плесень хлорки не боится? Споры может и нет (они и в вакууме выживают), а растущая плесень сгорает мигом.
Плесень отлично сгорает от гидроксида натрия, нет смысла пихать туда ещё и гипохлорит, больше себе ущерба нанесёте.А если решили гипохлоритом с плесенью воевать, то можно обычной «Белизной» за 30руб.
  • 22 мая 2022, 18:08
Плюсую за белизну. Реально самое бронебойное средство против плесени (и увы, слизистой дыхательных путей)
  • 22 мая 2022, 15:36
проблема у вас не только в вентиляции но и в температуре уличных стен.
а утеплять изнутри квартиру правильно довольно трудоемкое занятие.
этим средством вы устранили последствия этих двух факторов, но не устранили причину, да даже последствия вы устранили частично.
потому вам надо решать вопрос другими способами. начиная от приточной вентиляции (есть неплохие циклические рекуператоры)
ну и конечно вам надо решить вопрос с температурой стен. к примеру оставив между диваном и стеной щель сантиметров в 10 вы не перекроете циркуляцию воздуха и обеспечите подход теплого воздуха для согревания стены, это может решить проблему а может и не решить. и по стенам останется 2 варианта, в низу по периметру всех уличных стен пускать трубы с теплой водой. или делать утепление. но утепление должно быть таким которое гарантировано отрежет поступление пара из квартиры в стену.
  • 22 мая 2022, 16:08
Плесень никуда не делась, она просто обесцветилась на поверхности пластика. Через несколько обработок пластик станет хрупким и начнет трескаться. Отбеливатель «Белизна» продающийся в любом хозяйственном магазине за 30р или меньше, с нормальной концентрацией гипохлорита и добавленной каплей «фейри» будет действовать точно также и иметь точно такой же эффект. 30% перикись водорода на порядки безопасней для пластика а эффект будет такой же.
  • IN19
  • 22 мая 2022, 16:14
Никакой это не концентрат: у хорошой свежей Белизны содержание гипохлорита доходит до 15%. Да, там нет отдушки и ПАВ, их вполне можно добавить самому. Честно говоря, думал что-то новенькое и эффективное против грибка придумали, защищающее надолго. А это только активную форму убивает.
  • 22 мая 2022, 16:23
Сто лет назад придумали — медный купорос, он не испаряется со временем а плесень на обработанной поверхности размножаться не может.
  • IN19
  • 22 мая 2022, 17:02
Вы правы. На стройрынке существует множество антигрибковых пропиток на основе меди. В виде комплексных растворов, дающих со временем нерастворимый невымываемый слой. Но они все окрашенные. Есть фунгицидные растворы с приставкой «био», бесцветные.Так что дело не в наличии антигрибковых препаратов в принципе, а в их отсутствии в обозреваемом составе.
  • 22 мая 2022, 17:28
Там основную роль играет не медь а сера, т.ч. работать будет любой купорос. 5% раствор медного купороса почти не окрашивает поверхность, железный купорос практически незаметен, а цинковый купорос и вовсе не имеет никакой окраски т.ч. было бы желание. Сульфат цинка (цинковый купорос), без приставок БИО :), стоит порядка 150р за кило, хватит обработать всю квартиру вдоль и поперек. Просто за сульфатом цинка нужно тащится в магазин химреактивов а сульфат меди продается в любом хозяйственном, строительном или садоводческом магазине.
Метод удаления исключительно косметический.
Но за обзор плюс.
  • yahoo
  • 22 мая 2022, 16:40
На съемной квартире опрыскиваем два раза в год углы в спальнях и проходим обычной губкой для кухни потолок туалетов средством от плесени (условно, белизна). Вот уже лет 5 — так и живем…
После обработки ничего не смываем — просто проветриваем весь день…
Поддерживать зазор для циркуляции воздуха получается не всегда — дети-с…
Взял на заметку привлечение в будущей стройке специалиста по утеплению/вентиляции…
тоже мне средство… 5% раствор хлорки и пав…
  • darek
  • 22 мая 2022, 18:37
Много лет подряд пользуюсь чешским Savo, хорошо справляется с любой плесенью и грибком.
А вот сыроделы и колбасники Натамицином очень успешно с плесенью борются. Пищевая добавка Е235. В умеренных количествах безопасна даже для приема внутрь. ;)
  • 23 мая 2022, 10:42
Нет безопасных пищевых добавок кроме съедобных.И то много соли или перца смертельны.
Но, всяко Натамицин при попадании в организм человека, безопаснее, чем это из обзора —
Grass Bimold.
И так то, им стены смазывают, а не половниками кушают. ;)
как дополнение к обработке предложенными средствами
рекомендую 2-3 раза про озонировать комнаты
очень хорошо помогает
покупал недорогой с али
запах на кухне и плесень в ванной — лучше пока средства нет.
споры проникают на 2-3 см вглубь стен.
затирка микротрещин снаружи и утепление поможет
убрать дальнейшие распространение.
  • igo222
  • 22 мая 2022, 23:08
А как понять, помогло ли? Пару раз озонировал, не понял, помогло или нет
  • 23 мая 2022, 10:42
Озон только запах снаружи уберёт.А плесень в досках или штукатурке НЕТ!
  • 23 мая 2022, 20:48
Люди пишут про положительный эффект от жёсткого ультрафиолета. Но это нужна лампа ДРЛ с разбитой внешней колбой (чтобы осталась одна ртутная горелка) и схема розжига.
Ну, и естественно, техника безопасности, чтоб глаз не лишиться, и рак кожи не заработать.
Отмечусь, чтобы не затерялось.
  • 22 мая 2022, 22:58
В Эмексе 211 рублей.
Номер для заказа: Grass 125443
Если оно пахнет хлором то скорей всего оно в основном хлор и есть. От грибка есть другие средства.. Но там довольно таки опасная химия, которая требует аккуратного обращения. Знаю потому что по работе связан и с микологами, биологами изучающими микромециты, те самые грибки. Ох и страшная же штука эти грибки, многие даже не представляют на сколько некоторые виды опасны, судя со слов микологов.
  • 23 мая 2022, 10:41
Это скорее хлорсодержащие в развитых странах запрещены.
Так как опаснее всего.
Я удалял медицинскими антибиотиками наружного применения и медицинскими хим препаратами из аптеки.В любом медицинском справочнике.Успешно.А радикально 20% перекисью водорода.
Теплый пол (например электрический) очень хорошо справляется с конвекцией в помещении. Именно таким и пользуюсь. Согласен не дешево! Но проблемы с влажностью стен и плесенью ушли.
А как вы лихо голыми руками с хлорсодержащим продуктом работаете (фото с губкой в руке), хотя и на самой бутылке написано, что работать только в резиновых перчатках.
До этого с машиной в гараже возился. Руки черные были. Заодно и отмыл)
  • pronja
  • 23 мая 2022, 08:38
Жене не нарвится этот бренд
аргументище
Пока мицелий грибка в стене — все наружные меры бесполезны.
В общем резюме:
без утепления внешних стен снаружи — удачи в вопросе борьбы с плесенью не видать )
вентиляцию помещения организуйте, купите датчик влажности не допускайте повышенной влажности
отодвиньте мебель от угла либо подогрейте угол в зимнее время
плесень больше появляться не будет
1) содержит гидроксид натрия: протирать голыми руками — плохая идея. Щелочь органику кушает очень хорошо, а уж руки — еще быстрее.
2) в ванной швы между кафелем, где появляется намек на плесень обрабатываю просто- средство для прочистки труб «Крот» — та же щелочь, но гораздо дешевле
  • sokolf
  • 29 мая 2022, 04:07
Вы меня, конечно, простите, но это же полная чушь — верить, что советсткие дома проектировались с расчетом на ущербные окна. Это вот прямо в архитектурном проекте было прописано, что ли? Типа «заложить корявость оконной рамы не менее 20%, но не более 30%»?

Это просто ущербность из-за общего глобального плана сделать «быстро» и «дешево». «Качественно» уже никак не получалось. Так что не было у них плана. Были лишь требуемые объемы и имеющиеся технологии.
  • 31 мая 2022, 00:25
Да Вы издеваетесь!!! 500 колов за 1 литр БЕЛИЗНЫ?!?!?! Не, ну нам бохатых не понять…
У меня тоже был ПОДОБНЫЙ опыт борьбы с плесенью 20 лет назад. Зашёл я в стройхозмаг, дайте мол суперпупер средство от плесени, дали мне НЕМЕЦКИЙ Пуфас, как ща помню за 600 рублей (яж тож не знал!!). Спрею я, значит, спрею, а чувствую, что какой-то запах ЗНАКОМЫЙ… Бааааа… так этож НАША «хлорка», Белизна за 79-100 деревянных за литр. Использовал я сие средство и благополучно перелил в него из соседнего неудобного бутыля белизну. А все вот эти ПАВы и пр. «добавкки» — от Лукавого, ЧИСТО маркетинговый ход.
И ещё купил осушитель воздуха и ещё прочистил вентиляцию. Да, дело было в ванной комнате.
Вы наверное читаете по диагонали? Я в обзоре четко написал, что до этого средства пользовался именно белизной-гелем для удаления плесени. Отнимало это гораздо больше усилий, чем обозреваемое.
И ещё купил осушитель воздуха
Сильный ход! :))
Вместо устранения причин лечить порождаемые ими симптомы — и гордиться этим на всю «Муську»… :)

P.S. Хлор содержится в любом средстве такого назначения… И ПАВы там не лишние. Но это уж как вам больше по душе. :)
  • 01 июня 2022, 07:25
"Вместо устранения причин" фасепалм
Я и устранил причину: убрал влажность, как среду РАЗМНОЖЕНИЯ плесени, так и сам симптом — колонию грибов. Ибо, ибо, ВООБЩЕ от плесени НИКОГДА НИГДЕ не избавится (за исключением нескольких мест в Антарктиде и пустыне Сахаре), она вокруг нас, даже не так: это МЫ среди Неё!!!.. А если ПРОСТО всё заливать хлором БЕЗ УСТРАНЕНИЯ причины, ОСОБЕННО во влажном климате (как у Меня!), то неизбежены рецидивы. И так что — да, можно сказать и горжусь/похвастался, что у меня теперь влажность, по крайней мере в ванной комнате, не выше, чем у других жителей континентальной России. А кое-где даже наоборот — от чрезмерно сухого воздуха покупают УВЛАЖНИТЕЛИ.
Всех благ и привет семье.
Я и устранил причину: убрал влажность
А что там с причиной возникновения повышенной влажности?.. ;)

влажность, как среду РАЗМНОЖЕНИЯ плесени
Влажность ­— не среда.

А если ПРОСТО всё заливать хлором БЕЗ УСТРАНЕНИЯ причины
Ну так не заливайте. Никто же не заставляет. :)
Хлорсодержащие вещества всего лишь убивают плесень. Что только часть «лечения»…

Но и использование осушителя воздуха — тоже всего лишь способ устранения последствий.
Причина избыточной влажности воздуха и стен обнаружена? Устранена? «Вангую», что нет… И вентиляции нормальной — тоже нет…

Так что вы тут просто очень эмоционально отстаивает свой способ борьбы с последствиями, симптомами…
  • 02 июня 2022, 07:06
А что там с причиной возникновения повышенной влажности?.. ;)
А климат? не? Не может являться причиной ПОВЫШЕННОЙ влажности??
А вентиляция в ваших краях запрещена под страхом смерти?
  • 02 июня 2022, 13:02
планета Владивосток: влажность…
Вентиляция вообще ни разу не панацея. Да, бельё сохнет, но всё равно липкость ощущается, если сразу не прогладить постельное.
Рыбу солёную вообще не сушат/не вялят летом (только с поздней осени до ранней весны), хоть на улице под 100500 вентляторов подставь.
Про ванные комнаты я вообще молчу, несмотря на то что вентиляция там ещё и активная у меня.
В континентальном климате (буквально 500-600 км) да — хорошей вентиляцией обойтись можно, но не везде в жилых помещениях эту самую вентиляцию можно воткнуть.
Если Вы не жили во Владивостоке — Вам не понять и что-то дальше объяснять, даже популярно, не имеет смысла…
Ну, вам явно виднее, где я жил… :)))
Я ещё и в Находке, и Славянке «не жил»… :) В мае-июне, особенно… ;)

Вентиляция вообще ни разу не панацея
Так, которой нет? Да, соглашусь, отсутствующая или неработающая вентиляция не помогают. :)

От моего дома до побережья — около 40 километров. Даже развешенное в квартире бельё после стирки вполне нормально высыхает. Но да, в период повышенной влажности атмосферного воздуха — заметно дольше.

В целом, стоило бы различать понятия «влажность», «влага», «сырость», и т.д.

И нормальная, правильно сконструированная и построенная вентиляция таки работает, препятствуя накоплению влаги, сырости в стеновых и потолочных перекрытиях жилых помещений и созданию, тем самым, условий для развития в них плесени.
  • 03 июня 2022, 17:40
Ну, вам явно виднее, где я жил… :)))
Я ещё и в Находке, и Славянке «не жил»… :) В мае-июне, особенно… ;)
Можете написать всё что угодно, где Вы жили или не жили.
Дискуссия не имеет смысла дальнейшего продолжения.
«Лезыс? Малчис? Не дысыс??.. А как дысал!..» © :))

P.S. Согласен с выводом. :)

P.P.S. Осушителю воздуха — привет!.. ;)
  • Nuke142
  • 26 августа 2023, 15:58
Помогите — чем оттереть очень старый нагар от сковороды для блинов, и небольшой нагар в духовке (эмаль)?
Azelit для плит в первом случае помог никак, во втором — ну что-то смог.
На 30 мин включал духовку с противнем воды, лил кипяток на тряпку с азелитом и тёр стенки, задолбался и надышался, результата мало.

Думаю Azelit «блестящий казан» попробовать, но может кто знает проверенный метод?