О ремонте светодиодных ламп GX53

Если у Вас перестала светить лампа-«блинчик» — не спешите её выбрасывать.
Возможно, её удастся без особых затрат труда и времени оживить.
Подробности под катом.

Итак, подопытный экземпляр — «Онлайт» OLL-GX53, 12 ватт.

На задней стороне пластмассовые ребра пытаются изобразить из себя радиатор для отвода тепла.

И оно не светит.
Берём в руки нож и аккуратно отковыриваем рассеиватель. Он держится на силиконе.

Внимательно присматриваемся.
Обычно в сгоревшем светодиоде появляется черная точка, но тут таких нет, так что неисправность скорее всего не в диодной сборке.

Выкручиваем пару саморезов, указанных стрелками, и можно отодвинуть диодную сборку в сторону и добраться до драйвера.

Он напаян прямо на расклёпанные в задней части корпуса лампы штыревые контакты(указаны стрелками), и эта пайка не выдержала.
Судя по всему, лампу ушатали разность теплового расширения материалов платы и корпуса и некачественное лужение штыревых контактов, на которые пожалели флюса при производстве.
Сама плата драйвера выглядит следующим образом:

Она реализована на микросхеме BP2832A.
Плата не пострадала, поэтому ремонт лампы несложен — наносим флюс на штыревые контакты, пропаиваем их заново, собираем лампу и убеждаемся, что она работает:

Вывод: копеечная экономия на производстве может сильно сократить срок жизни изделия и привести к тому, что оно почти невредимым отправится в мусор. Пара капель флюса при сборке проблему бы решили, но судя по всему, такой задачи не ставилось.
Набор вентиляционных щелей сзади в корпусе этой лампе бы тоже не помешал.
А что так можно было...!!!
Нет бы осциллографом с умным видом потыкать, esr конденсаторов проверить, светодиоды прозвонить.
Чтобы домашние сразу видели, что не зря приборы покупались, и более не бухтели! :)
И предохранитель с умным видом два часа можно менять…
предохранитель вначале изготовить нужно…
Это ещё неделю, а с помощников то две.
  • Gould
  • 24 мая 2022, 06:33
нееее. надо правильный. с наполнением песком…
  • Dimon_
  • 23 мая 2022, 08:32
Чтобы домашние сразу видели, что не зря
За десять дён одному не справиться, тут помощник нужен — Homo sapiens… ©
Homo sapiens…
Хреновый это помощник, тут надо Homo sapiens sapiens, причем без шуток, кто не знает различий гуглите разницу.
  • benomx
  • 24 мая 2022, 08:01
Вот как надо было бабло на осциллограф просить. Щас попробую, может выделят.
При отсутствии ОТК и контроля, качество монтажа и сборки зависит целиком от ответсвенности монтажника.
тогда всё грустно…
у нас рассчитывать на монтажников не всегда лучшая идея
Именно так. Недавно в Леруа светильник-линейку покупал. В качестве ночника на кухню. И цена привлекательная, но вот нужной длины и спектра оставалось 2-3 штуки вынутых из упаковки. Рискнул купить — предчувствия не обманули: светильник не светил. Вскрытие и пристальный осмотр платы драйвера показали, что один из резисторов припаян только одним контактом. Второй вообще без следов припоя. Припаян. Работает уже третий месяц
А какой размер алюминиевой подложки?
На вид маловато для 12 Ватт.
По спичке можно прикинуть — 70-75 мм в поперечнике.
По чесному на подложке можно рассеивать не более 4 Ватт. Неуж-то пластиковій корпус остальніе 8Вт берет на себя?
  • dens17
  • 22 мая 2022, 21:56
Неуж-то пластиковій корпус остальніе 8Вт берет на себя?
Вы на цену посмотрите. Похоже, что их рассматривают как одноразовую, массовую расходную вещь.
  • benomx
  • 24 мая 2022, 08:06
Мне их установщик подарил. Первая через месяц перестала работать, в течении следующих двух остальные 14 штук.
  • kz09
  • 22 мая 2022, 22:11
Это не только корпус, а еще и радиатор с ребрами).
Неуж-то пластиковій корпус остальніе 8Вт берет на себя?
Кое-что в виде света уходит (всё таки КПД не 0).
Кое-что в виде света уходит (всё таки КПД не 0).
Это да, но для металлического радиатора для обеспечения нормального отвода тепла площадь его поверхности должна быть не менее 20кв.см. на 1Вт мощности. А тут еще и пластик. Может он из керамики на основе нитрида алюминия? )))
Ну так и указанные Ватты такоже качества как и сборка — делить на 2 можно смело…
О том, что производители специально делают «хлипкие места» в изделиях, не слышали? Ещё в тридцатые годы прошлого столетия был сговор между ведущими производителями ламп накаливания, с целью уменьшения времени работы лампочек. Инженеры фирм разработали практически вечные лампы, но… это ни кому не выгодно.
Ещё в восьмидесятые годы прошлого столетия в СССР выпускались лампочки накаливания с паспортным сроком службы 6-8 часов и радиолампы со сроком службы 1 час.
Инженеры фирм разработали практически вечные лампы, но… это ни кому не выгодно.
В первую очередь это невыгодно покупателю, потому что обычно он платит за источник света, а не за нагревательный элемент.
А лампами работающими как нагреватели не слышали? В 70 — 80 годы аквариумисты, например, лампочки накаливания использовали как для освещения так и для поддержания температуры. Нагреватель из соляного раствора и угольных электродов был недолговечен, вот и ставили 25 — 40 ваттные лампы.
А лампами работающими как нагреватели не слышали?
Слышали. И даже видели. И даже в руках держали.

Но это несколько не та вещь, которая нужна массовому потребителю.
Как раз лампы в качестве нагревателя используют ооочень многие. Я родом из сельской местности и вот такие обогреватели для цыплят — утят ящиками уходили.
Ежели вам еще нужны такие, милости просим, коробок сто по 50шт ламп лежит, но только не совсем такие, а натриевые на 400Ватт каждая))). Вот не знаем куда деть, от тепличного хозяйства остались((( Применялись для ДО (доосвещния) и частично для обогрева, Вводные кабеля на теплицы были с руку толщиной и токами 600А на фазу))). Сейчас у всех тепличных хозяйств в области светодиодные, они кушают зело меньше.
и радиолампы со сроком службы 1 час
Я немного застал ламповую технику, например трансляционный усилитель на 5 кВт, но про 1 час даже не слышал, у нас выходные лампы по много месяцев работали. Это про какие-нибудь особо мощные генераторы, да ещё в военной технике?
Это про какие-нибудь особо мощные генераторы, да ещё в военной технике?
Генераторы и в военной технике, но не особо мощные.
Для ранее упомянутых вами радиовзрывателей зенитных снарядов?
Да.
  • u3712
  • 22 мая 2022, 22:51
Забавная редакция, но еще интереснее узнать, кто и зачем эту [] распространяет.
Для начала, посмотрите, как именно выглядит «вечная» лампочка, которая работает до сих пор, с какого-то махрового года. Она 'светит' даже не «желным», а скорее «красным» светом, т.к. температура нити черезвычайно низкая. (Насколько помню, соотношение цвета и температуры нити проходят в школе, и даже не в последних классах).
Т.к. температура нити отождествляет основную частоту (длину волны) излучения с «нормальным распределением» (к слову, есть такой технический термин, гуглится), то самым эффективным будет температура нити, когда длина волны попадет на максимум чувствительности глаза (т.е. зеленый, ~ 520нм). Для этого нужно нагреть нить до 5-6 тысяч градусов. Долговременно на такой температуре не сможет работать ни один (распространенный) металл. Если выставить температуру ниже вышеназванного значения, то так-же снизится частота и максимум излуения уйдет в ИК диапазон, что и происходит в ЛН. Сама нить излучает довольно много излучения, но её большую часто просто не видит глаз. Малейшее увеличение температуры сдвигает «нормальное распределение» этого этого излучения ивидимая часть возрастает очень резво. Вот и пришли к сссути. Чем выше температура, тем (Очень Резко) выше КПД лампы как источника света (света, т.е. видимой глазом части излучения). Но, чем выше температура, тем меньше срок службы (так-же «резко»). Вообще, люди покупают лампы, чтобы они светили, а не для утилизации денежных средств на как можно большем интервале времени. Посему, произошла «стандартизация» — выбран минимальный интервал времени работы устройства, который позволяет получить максимально высокий КПД изделий. К слову, «фотолампы» работают в стандартном (для них) перекале с очень короткой наработкой (еденицы часов) и никого это не волнует.
Так что, один сделал «вброс», а потом это и распространилось по миру. Называется «теория заговора».… а можно было и подумать.
Вы наверное бывали в кинотеатрах — театрах. Там люстры гасят не мгновенно, а постепенно. Что-бы глаза зрителей сразу видели сцену и экран, а ещё что-бы лампы остывали и нагревались не мгновенно а постепенно. Ведь во время мгновенного разогрева нити накаливания она и рвётся (чаще всего при включении и сгорает нить). Так же можно стабилизировать питающие напряжение — это то-же скажется на долговечности. Для массового производства эти схемы встроить в светильники — копейки, но кому это нужно? Я в подъезде замучился лампочки менять, проставил один советский диод в патрон и уже третий год горит (100 ватная светит как 60 ватная)
Только в подъезд и ставить — моргает…
Массово производимый в СССР стабилизатор напряжения на пару сотен ватт весил десяток килограмм.
И при этом мерцает так, что глаза чуть ли не вытекают.

• 23 мая 2022, 00:35
«заморачиваться» не хотели — меди навалом, стоит копейки, вот и ставили огроменные трансформаторы. Вспомните, хотя-бы советские сварочные: все на огромных трансформаторах. Вес и габариты соответствующие.
Сразу видно разбирающегося в вопросе специалиста.

Может заодно подскажете, на какой элементной базе тех лет можно было собрать эффективные импульсные источники питания? Может быть, на лампах? Или на германиевых транзисторах? Не только в СССР, а вообще в мире, ну хотя бы теоретически.
  • ewavr
  • 23 мая 2022, 08:14
Каких именно «тех лет»? До появления мощных транзисторов силовую электронику делали на тиристорах.
Первый тиристор на коммерческий рынок вышел в 1956 году…
  • 23 мая 2022, 08:48
в 80-х симистор ку208 в магазине стоил (и был офигенным дефицитом) 8 рублей, в грубом пересчете на современный масштаб цен — это тысячи две-три
лампа накаливания — копеек 30-50 и продавалась везде
  • 23 мая 2022, 09:37
До появления мощных транзисторов силовую электронику делали на тиристорах.
Представил сварочный аппарат на КУ202, подавился чаем.
Силовые тиристоры и симисторы на 20/40/80 Ампер в СССР — нет не слышал.
А электровозные на 160 — 1000 Ампер — тоже.
  • 23 мая 2022, 20:12
Приведите схему сварочного аппарата на тиристорах, пусть даже и электровозных. Не просто регулятора, который будет включаться после обычного медного трансформатора, а полноценный импульсник.
Я видел сварочный аппарат на П214. На радиаторе их стояло 460 штук.
  • 23 мая 2022, 00:33
oleg235
Схема Нечаева из ж.Радио «Регулятор освещения с плавным включением» собранная мной на смд элементах уместилась в кубик со стороной 2.5 см. Работает в люстре на кухне, там 3 60 Вт лампы.Если делать этот девайс промышленным модулем — влезет в любой светильник.
  • 23 мая 2022, 07:42
собранная мной на смд элементах
технология поверхностного монтажа получила более-менее массовое распространение к концу 1980-х, СССР прекратил существование в 1991-м.
силовые полупроводники в начале 90-х стоили в десятки раз дороже чем сейчас, а лампочки накаливания были очень дёшевы
  • 23 мая 2022, 11:07
Cregg
Согласен. А смд элементы появились позже поверхностного монтажа.Точно.
Но в постперестроечное время я покупал в магазине модули пр-ва Питерского завода Светлана для плавного включения люстры.И они были нескольких видов и размеров (по мощности).И в принципе это была небольшая такая коробочка, даже на 500 ватт чуть поболе спичечной коробки.И смд там не было кстати.
Кому нужно было — покупали.Кто мог — паяли сами.Не помню точно названия — типа блок защиты от чего-то там ))
  • 23 мая 2022, 11:31
Вопрос в цене. Лампы перегорали далеко не каждый день, и даже не каждый год… Вот и считайте: на каждую точку (в однушке — их штук пять) — минимум рублей 10-20 за «защиту», при цене лампочки 30-50 копеек…
Как современный аналог — можете заглянуть в схему современных LED лампочек, где экономят «на всём»
  • 23 мая 2022, 12:04
Cregg
Лампы перегорали далеко не каждый день, и даже не каждый год…
Покупал готовые модули я бабуле — у нее проблема была менять лампы в люстре, жила одна.

А себе пришлось спаять, ибо лампы на кухне у меня сгорали каждое утро.Вот такая аномалия.На работу рано, вставал затемно, при каждом включении одна или 2 из трех помирали, иногда с хлопком и выбиванием автомата.Поставив упомянутую мной выше схему Нечаева я вообще забыл менять лампы, уже нить провисала, что мама не горюй — и лампа нормально светилась и не дохла.Просто правильный алгоритм включения и все становится более чем хорошо.
  • 23 мая 2022, 12:12
лампы на кухне у меня сгорали каждое утро
Что-то с сетью… Напряжение, скорее всего, по утрам завышенное было. Или лампы помоешные попались.
А так-то никто не спорит — плавное включение ресурс продлевает
  • 23 мая 2022, 17:02
Cregg
Все лампы одинаковые.В туалете без проблем, в комнате тоже.Почему на кухне? Только полтерГейтс мог такое творить)))
В общем вопрос был решен и до сих пор все нормально, а прошло уже 20 лет.
  • 23 мая 2022, 17:36
.В туалете без проблем, в комнате тоже.Почему на кухне?
перекос фаз, например
  • 23 мая 2022, 17:50
перекос фаз, например
Перекос фаз в квартире? Чушь какая то.Квартира на одной фазе сидит.Соседская на другой.Откуда у меня перекос, если фаза та же самая и она одна? Везде же порядок кроме кухни.Это и странно.
  • 23 мая 2022, 18:18
Квартира на одной фазе сидит
Это можно утверждать только в одном случае — если лично проверил всю разводку.
Это и странно.
Чудес не бывает, какая-то физическая причина непременно была, просто Вы её не нашли (и уж тем более её не найду я)
  • u3712
  • 23 мая 2022, 18:59
(если на вводе счетчик однофазный, то весьма хлопотно найти в квартире больше 1 фазы. ))
  • 23 мая 2022, 19:22
ситуации когда одна розетка (или одна точка освещения) «случайно» заведена «от соседей» — встречаются значительно чаще чем кажется.
впрочем — я не знаю что там было (и узнать это — нереально), но по описанию — проблема была. и она не устранена.
  • 23 мая 2022, 20:01
Cregg
но по описанию — проблема была. и она не устранена.
Как раз таки устранена. С помощью «костылей», что в среде программистов принято делать практически везде и всюду и не по одному разу)))
Но нам же главное чтобы работало.И не парило мозг юзеру. Логидзе? )))
  • 23 мая 2022, 19:59
Квартира на одной фазе сидит

Это можно утверждать только в одном случае — если лично проверил всю разводку.
Конечно проверил.Когда въехал, делал полностью ремонт сам. И в щитке сам ковырялся, ибо местный электрик, когда сгорел галетник, прикрутил напрямую медяшку к алюмишке.Я это обнаружил когда свет пропал))Заменил все.Автоматы тоже менял сам на хорошие.А то там стояли такие из которых сыпался песок в буквальном смысле.Дом 1968 года.

«Чудес в природе не бывает» — любимая поговорка моего отца, инженера электронщика.Я имею ту же специальность.Но дело в том, что чудеса бывают.И иной раз такие, что объяснить логически просто нереально.Сколько было в моей практике случаев не поддающихся закону Ома и закону сохранения энергии я просто промолчу.Никто не верил, пока воочию не убеждался — вот ОНО, но этого не может быть.
  • 23 мая 2022, 20:45
Офтопик
случаев не поддающихся закону Ома
обычно это случается, когда забывают про то, что закон Ома — для полной цепи :)
Или Кирхгофа забывают. Или комплексный характер переменного тока…
В общем — «если что-то не учли/не заметили» :)
Ладно, бог с ней, с чудесной кухней. Все равно это бессмысленно обсуждать — гадание на кофейной гуще и то информативнее :)
Работает, и ладно
  • 23 мая 2022, 21:11
когда забывают про то, что закон Ома — для полной цепи
То есть закон Ома для участка цепи не существует? )))

Работает, и ладно
Вот в этом вся суть русского человека)))
  • 23 мая 2022, 21:47
То есть закон Ома для участка цепи не существует? )))
Существует, конечно. Но есть нюансы.
  • 24 мая 2022, 10:53
Еще один офтопик
Вот в этом вся суть русского человека)))
Нет, не в этом.
«Суть» в том, что есть только две объективных причины заниматься проблемой:
1) Если это моя «зона ответственности» — я возьму в руки приборы и инструменты, потрачу кучу времени (и, возможно, денег), но найду и решу проблему (если не смогу сам — обращусь за помощью).
2) Если у меня просят совета — я напрягу мыслительный орган, буду задавать вопросы, требовать точных ответов и возможно помогу с поиском и устранением неисправности

В любом другом случае — лезть в чужие дела совершенно незачем (ну разве что поспорить очень хочется).
В обсуждаемом случае — Вы не видите проблемы, значит у Вас всё хорошо
  • 24 мая 2022, 20:00
Таки да )
  • PVG
  • 23 мая 2022, 08:33
И при этом мерцает так, что глаза чуть ли не вытекают.
А ресурс при этом увеличивается не так уж и сильно, теоретически в 2 раза.
  • 23 мая 2022, 11:54
лампа чаще всего горит в момент включения. На первом полупериоде диод никак не влияет на пусковой ток ( сопротивление нити раз в 6....10 меньше рабочего/горячего). А потом, после разогрева, амплитуда пульсаций тока больше, потому что лампа в целом холоднее.
  • 23 мая 2022, 20:13
Там нелинейная зависимость, при снижении мощности на 50% ресурс вырастает в десятки раз.
  • SV13
  • 23 мая 2022, 10:31
У лампы накаливания неплохая такая инерционность, ничего не вытекает!
Для длительного использования, возможно, и не гут, но в подъезде — норм.
Плавное включение делать надо.
  • 23 мая 2022, 12:00
это не так просто, как кажется. Тиристор может включиться ( в том числе случайно от помехи) на 320 В ( а теперь и на 340 ). Для холодной нити — это пусть не мгновенная, но отложенная смерть. А на постоянке — нужно что-то городить. Либо большой кондер параллельно, либо импульсник с защитами.
  • 23 мая 2022, 17:47
это не так просто, как кажется.
mySKU.me/blog/ebay/48769.html
mySKU.me/blog/aliexpress/48808.html
куда ещё проще…
  • 23 мая 2022, 17:52
это, как и схема Нечаева, которую тут упоминали не защищает от повторного включения/дребезга
  • stupic
  • 23 мая 2022, 15:58
— заходит киномеханик к себе в будку и м-е-е-дленно тянет вилку из розетки :)
  • 23 мая 2022, 17:43
а ещё что-бы лампы остывали и нагревались не мгновенно а постепенно.
Лампе достаточно этой «плавности» в пол-секунды.
Так что пол-минуты плавного гашения — это только для зрителей.
  • RAT
  • 23 мая 2022, 10:42
Забавная редакция, но еще интереснее узнать, кто и зачем эту [] распространяет
www.youtube.com/watch?v=9J_4t9s8XUU
Ролик популяризатора науки Дерека Мюллера (канал Veritasium) о карательном сговоре, в том числе и производителей ламп накаливания.
КарАтель и картель из-за ютуба путать не нужно.
ru.wikipedia.org/wiki/Картель_Phoebus
«сговор нескольких производителей электрического оборудования, в том числе компаний Osram, Philips и General Electric[4]. Картель организован 23 декабря 1924 года и существовал до 1939 года, его целью был контроль за производством и продажей электрических ламп накаливания[5].

Данный картель представляет важный этап в развитии мировой капиталистической экономики, являясь одним из ранних примеров крупномасштабного и систематического внедрения политики запланированного устаревания, а также одним из наиболее известных примеров основания т. н. «потребительской экономики». Благодаря картелю конкуренция в отрасли производства электрических ламп была снижена на протяжении почти пятнадцати лет. Картель назван в честь Phoebus — швейцарской корпорации по имени «Phoebus S.A. Compagnie Industrielle pour le Développement de l'Éclairage».»
  • dodo
  • 22 мая 2022, 22:25
Экономят, на всём и на всех.

— Ничего личного, просто эКономия…
  • porogn
  • 22 мая 2022, 22:33
Сейчас разобрал лежащую у меня лампу. Там всего этого и впомине нет (
снизу, под платой, только конденсатор входящий в «С1»

Хотя корпус выполнен лучше, с т.з. вентиляции. Под всеми «ребрами» есть щели

Но у меня, походу, умер светодиод. Верхний, первый слева имеет черную точку
Блин, у меня 7-9 Вт светодиодная платка китайская прогревала нормальный такой радиатор диаметром сантиметров 10 и высотой сантиметра 4 градусов до 50, без радиатора плата нагревалась за несколько секунд. Неужели в новых светодиодах такая эффективность, что они при отсутствующем фактически охлаждении могут проработать несколько сот часов?
магия
  • 23 мая 2022, 08:05
Нет, все также греются (под сотку в лампах на 10Вт). Наверное расчет на то, что потеряют чек/не станут заморачиваться с гарантией, а просто новую купят.
Но у меня, походу, умер светодиод. Верхний, первый слева имеет черную точку
Ситуация всё ещё поправима — в лампочку можно всадить на проводах драйвер от E14/E27 и она ещё некоторое время поработает, пока не умрет следующий.
Экое дерьмо, линейный драйвер. Пульсации жуткие. Не ремонтировать — выкинуть.
А нормальный драйвер от груши в неё может просто не поместИться…
А так — обычное лечение — просто замкнуть сгоревший светодиод.
А нормальный драйвер от груши в неё может просто не поместИться…
Поместится. В крайнем случаем можно выпилить дно.
Большинство ламповых линейных драйверов не имеют пульсации при питании нормальным напряжением 230 В и выше. Если питаете пониженным напряжением, то и получаете «жуткие пульсации».
От конденсатора зависит. И от тока светодиодов. Но поскольку на всём экономят, то пульсации есть. Через камеру мобильника на лампочку посмотрите. Только надо поближе поднести.
От конденсатора зависит. И от тока светодиодов.
От этого зависит порог минимального входящего напряжения, выше которого исчезают пульсации. Конечно, если конденсатора вообще нет, то тогда другое дело, но это редкость.
Я проверял камерой — небольшая пульсация была только у одной лампы. Напряжение в сети 235-240 В. Вот тут посмотрите примеры, и ещё здесь. У всех при нормальном напряжении 230 В пульсации <1%. Так что пульсации у ламп с линейным драйвером скорее является исключением.
У меня, к сожалению, в розетке 220-215… И, думаю, я такой не один :)
Я в таком случае просто отрываю сгоревший светодиод и напаиваю перемычку на его место.
  • leonbk
  • 23 мая 2022, 02:33
Все так делают)))
Я на работе в своем кабинете один светильник таким образом в течение пары лет наверное подлечивал, пока не осталось меньше половины диодов и перегорали они все чаще и чаще.
  • ROiZ
  • 23 мая 2022, 06:29
Так надо еще и ток уменьшать, чтоб оставшимся диодам не было так тяжко :)
  • 23 мая 2022, 12:11
вот этот экземпляр годится для «вечной » лампочки. Нужно только на Али купить диодов и запаять вторую ( как правило там параллельная цепочка, по свободным площадкам ) цепочку. Яркость вырастет примерно на 30%, если ток драйвера не менять, а ток через каждый кристалл будет в два раза меньше. А можно яркость сохранить, но тогда ток можно уменьшить. Кстати, неочевидный результат, мощность потребляемая лампой тоже чуток снизится, т.к. ток в 2 раза меньше, то падение на каждом LED и суммарно на цепочке тоже уменьшится ( это не про линейные драйверы, в показанной на фото должен быть нормальный импульсный)
У Вас на плате имеются чип-резисторы, какой то из них задает ток драйвера, обычно резистор низкоомный. Когда восстановите сгоревшую цепочку светодиодов, то можете убавить ток подстрочным резистором. Тем самым продлится жизнь светодиодов, убавится температура, а световой поток изменится не значительно.
Умом я это понимаю, но на практике ещё не делал, так как не технарь и россыпи запчастей на все случаи жизни не имею. Поэтому, ограничиваюсь быстрой «заплатой» в виде перемычки.
Понятно, но если что, то менять нужно скорее всего R3, не могу разобрать что там написано, даже после увеличения. Резистор не обязательно такой мелкий, обычный с ногами пойдет, места много.
Да, он умер. Ремонт такой же копеечный. Отрываешь его отверткой и припаиваешь туда соплю. У меня после такого изверства лампочка успешно светит уже 3й месяц, но диодов в ней больше и пробела вообще не заметно
А теперь угадайте сколько % населения умеют хотя бы паять…
Где то видел лайфхак, как графитовым карандашом дорожку делали и лампа снова работала! Но на сколько это хватало, история умалчивает))
  • 23 мая 2022, 07:10
Да и зачем подобным творчеством заниматься. У меня за два года работы 10-ти такого рода ламп перегорела только одна. Пошел купил новую Navigator меньше чем за 300 рублей…
Я так делаю, так как надо ехать за лампами в специальный магазин. На это нет времени. Продавали бы такой формфактор в любом магните — брал бы тоже и не парился с пайкой ))
  • 23 мая 2022, 16:33
Тогда конечно. У меня то куча строительных магазинов от Леруа Мерлен до Максидома максимум в десятиминутной езде на авто от дома и я постоянно забываю что в стране совсем по другому…
Я делаю так. Нашел сгоревший светлодиод, выпаял его и на его место впаял советский резистор.
Не нужен там резистор. Можно было просто замкнуть.
  • 23 мая 2022, 17:49
Не нужен там резистор. Можно было просто замкнуть.
Замкнуть — ток через цепочку увеличится и остальные светодиоды в этой цепочке будут дохнуть быстрее.
  • 23 мая 2022, 17:54
Не увеличится ни в случае импульсного ни в случае аналогового стабилизатора/драйвера.
Но аналоговый просто сдохнет от перегрева.
  • 24 мая 2022, 08:48
Это если он там есть, стабилизатор, причём на каждой линии, а не один на всех.
  • 24 мая 2022, 10:38
аналогового стабилизатора
линейного же :)
  • 24 мая 2022, 21:41
ну да, :-)))
Некоторые светодиоды имеют защитный стабилитрон внутри и самозакорачиваются при перегрузках/обрывах основного кристалла.
Они немного дороже, отличаются например буквой Z (zener-in) в названии. Например Samsung LM281BZ+ против LM281B+ (пластиковая мелочь 2835). Мощные керамические LED многих ведущих производителей его имеют по умолчанию.
Один-десять «битых пикселей» не приводят к отказу всего светильника (из 20-128 LED например), остальные продолжают долго работать.
По своему скромному опыту могу сказать, что целенаправленно лечить светодиодные лампы, особенно низшего ценового сегмента, не выгодно. Проще потратить это время на починку чего либо, кому либо и полученные средства потратить на новую лапочку ещё и на ништяки с поесть останется)
ЗЫ никто не запрещает в них ковыряться. Так от нечего делать, сам этим страдаю периодически разгребая завалы.
ЗЗЫ ну и «лучшая защита это нападение», а именно снижение тока у новых ещё ламп с не изношенными светодиодами, но не факт что попадётся лампа, поддающаяся легкому «тюнингу».
Есть комплекты для сборки, не подчиняющиеся утратившему силу ГОСТ Р 54814-2011.
«3.39. Светодиодная лампа со встроенным устройством управления (self-ballasted LED lamp): устройство, которое не может быть разобрано без неизбежного повреждения, с цоколем, удовлетворяющим требованиям МЭК 60061-1, и включающее в себя светодиодный источник света и любые дополнительные элементы, необходимые для зажигания и стабильной работы источника света.»
7Вт на СИД Cree JE2835 разборная на резьбе, защёлках и винтиках с CRI 90+ была вдвое дороже 9Вт навигатора супервижн c CRI~97 в ценах 2021 года:

Спад потока от нагрева 7% у первой против >10% у второй при одинаковой проверке лёжа на столе.
Драйвер изолированный (трансформаторный) вместо дроссельного (buck) — чуть хуже его собственный КПД, но выше надёжность и электробезопасность.
  • 23 мая 2022, 07:46
Сейчас таких ламп как на фото у автора больше не продают. Специально купил несколько разных ламп недавно (в т.ч. так называемые «премиальные») — во всех компоненты БП находились на той же алюминиевой пластине что и светодиоды. Пластина греется под 100С. Вряд ли такое долго проработает долго, если использовать постоянно.
  • 23 мая 2022, 07:53
У меня одна лампа работает в коридоре 15 часов в сутки. При чем не как обычно 6 или 8вт, а 10. и ничего, два года живет уже...)
  • 23 мая 2022, 08:37
Вопрос что именно стоит внутри вашей лампы и как сильно оно нагревается. Просто то что продается в магазинах прямо сейчас уже совсем не то что было несколько лет назад. Все что ниже покупалось в феврале этого года:

А так то у меня есть лампа 14года, с металлическим радиатором и стеклянным рассеивателем (причем всего лишь на 6Вт). Все еще живая. Причем бренд этот до сих пор существует, но вот ламп таких у него уже нет (а те что есть и доступны — особо не отличаются от «рынка»).
этот корпус, вообще-то, в качестве радиатора был бы почти идеальный — будь он алюминиевый. Наверное, такие лампы есть, не самые дешевые, которые и сами по себе долговечные. Как обычно, с новья заколхозить и будут светить до пенсии. Хотел дома некоторые светильники на них перевести, стал искать лампы, увидел много плохих отзывов, передумал.
В нынешнем мире нет выгоды от вечных вещей, вот и клепают теперь машины стотысячники, а не миллионники, да лампочки которые светят ярко, но не долго и ещё много примеров можно привести.
Есть выгода, когда замена дорогая (автоподъёмник на опору освещения нужен или до баз снабжения далеко). На US navy и всяких АПЛ/МКС используется надёжное освещение. Я видел варианты 10Вт массой примерно 2 кг при потоке 1100 лм в ~2014 г. Корпус — алюминий в пуыле-брызго-взрыво-защищённом исполнении, никакой быстрой замены на резьбе Эдисона :)
а если лампа с выносным драйвером начала мигать, где искать причину?
Один из светодиодов загибается. Но еще не совсем. Но осталось недолго :)
  • olgerd
  • 23 мая 2022, 12:00
Скоро должен сдохнуть один из светодиодов
ЗЫ: опередили
Это у вас лампы такие на 12 Вольт установлены?
Интересно, как они в плане живучести, отличаются ли от тех, что на 220.
На драйвере видно выходное напряжение 24-48 вольт.
Сначала драйвер подключите другой и проверьте работу светодиодов.
  • usb350
  • 23 мая 2022, 12:13
Из-за удешевления светодиодов и снижения их качества (а так же размера кристалла, с которого всё сложнее отвести тепло) ремонт стал практически нецелесообразным. Лампы Gauss 8-летней давности практически вечные. А нынешний Philips просто мусор. Личное наблюдение.

Схожая ситуация с SSD, «старички» на 60-120Gb производства Intel и Samsung примерно те же 8-10 лет назад неубиваемые, в отличие от современного мусора. И не тупят как Crucial BX500 120Gb (приходится оптимизацию запускать после сколь угодно большого копирования файлов, иначе тормоза просто зверские). К A-DATA тоже относится, сам попался (M.2 SATA на 250Gb).

Так что новые техпроцессы уже не идут на пользу.
GX53 как по мне самый удачный цоколь для ламп. долго выбирал после ремонта для гипсокартонного потолка, критерием была легкая замена, т.е. светильник + отдельно заменяемая лампа, большая площадь самой лампы и маленькая глубина врезаемого светильника. К сожалению, малораспространены, в основном 8-10вт, минимум нашел 5вт, их поставил, чтоб не выжигали глаза при случайном взгляде на потолок.
  • 24 мая 2022, 10:42
Ещё один значительный плюс GX53 — рука нормально пролезает в отверстие под светильник :)