Мусат Tramontina Plenus. Правим ножи дома быстро и эффективно

Ножи Tramontina давно стали эталоном качества. Бразильская компания предлагает свои изделия за вполне «вменяемые» деньги, как для экономных пользователей, так и для профессионалов (кулинаров, шеф-мастеров). На этот раз я приобрел мусат Tramontina Plenus. Это самый дешевый вариант из широкой линейки мусатов этой компании.

Причина покупки простая. Мой рабочий мусат из кухонного набора Scarlett отслуживший верой и правдой 17 лет, в один прекрасный день «потерял былую хватку». Сколько бы я не «елозил» по кромке клинка — все впустую.

В итоге было принято решение о покупке нового мусата. Ниже под спойлером скрин покупки. И, кстати, цена для жителей Украины на сегодняшний день еще актуальна. Полагаю, в других странах СНГ найти мусат Tramontina Plenus тоже можно. И если вы еще это сделали – весьма рекомендую. Ибо мусат, как показала практика, весьма хорош и со своей задачей справляется превосходно.
Информация о покупке

* Серия — Plenus
* Материал лезвия — углеродистая сталь
* Материал рукоятки — полипропилен
* Цвет — черный
* Вес — 250 г
* Страна-производитель товара — Бразилия
* Можно мыть в посудомоечной машине – нет

После вскрытия блистера (разрезаем упаковку) извлекаю мусат и замеряю его длину. Рукоять – около 10,5 см, рабочий стержень – 20,3 см. Итого, длина мусата составляет приблизительно 31 см.

Материал рукояти – полипропилен. Держать весьма удобно, на поверхности нанесена мелкая текстура, что улучшает хват во время работы. Длина мусата Tramontina практически совпадает с моим старым мусатом Scarlett. Но есть отличия, которые сразу бросаются в глаза. Например, продольные насечки у Tramontina более частые. На фото, особенно в кропе, это весьма заметно.

Сверху имеется приличная защита, гарда. Вот за это бразильцам спасибо!
По бокам рукояти четкие надписи свидетельствуют об оригинальности.

Поначалу рукоять мне показалась коротковатой, но в процессе работы быстро привык. Хотя… неплохо было бы иметь рукоять на пару сантиметров подлиннее. Впрочем, опять я придираюсь ибо тут зависит от размера ладони.

Проверка мусата проходила на трех ножах. Предварительно пальцем нанес моющий гель на мусат, смочил водой ножи и «прошелся» режущей кромкой ножа по мусату 15-20 раз. Характерный признак работы мусата — его грани «хватают» метал, нож идет с небольшим усилием (трением). И по мере выпрямления кромки становится работать все легче и легче. Результат проверил на листе бумаге.

Потом взял черствый батон и отрезал кусок большим кухонником. На верхней части фото виден срез хлеба тупым ножом (резал вчера). В нижней части фото – срез после правки ножа.

Напоследок, привожу некоторые размышления.

Марка углеродистой стали производителем не указана. Однако в портфолио Tramontina имеется набор Plenus Black – он состоит из ножа с клинком 178 мм и мусата (тандем в блистере, серийный номер 23498/011). У этого ножа производителем уже заявлена сталь AISI 420, твердость которой в упрочненном состоянии (HRC) составляет от 42 до 55 единиц. Следовательно, мусат Tramontina Plenus должен обладать HRC в пределах 58-60 единиц, не ниже.

Из близких к серии Plenus у Tramontina есть мусаты Master. Одни пользователи заявляют, что у серии Master сталь высокоуглеродистая — марки SAE 1045. Другие говорят, что на сайте производителя марка стали и характеристики не указаны, но присутствует фраза Carbon steel bolster with hard-chrome coating. Таким образом, можно предположить, что мусаты Master отличаются от Plenus наличием хромированного покрытия.

Но и тут не совсем «все клеится» ибо углеродная сталь темного цвета, ей свойственно окисляться и темнеть со временем, даже «без работы». Визуально стержень Plenus довольно таки светлый, сами можете убедиться, глядя на фото. Не исключено, что и здесь имеется хромированное покрытие. А вот сталь взяли попроще. Не потому ли мусаты Plenus в два раза дешевле собратьев из серии Master.

Еще одним косвенным признаком наличия хромированного покрытия у Plenus может служить надпись на упаковке – «Стержень из хромовой стали». Скорее всего, это неточности перевода, на что несведущие обыватели не обращают внимание. А для других – неимоверная головная боль.

Кроме того, мусаты Master имеют точно такую же рукоять как у Plenus. Только она белого цвета (кстати, рукояти ножей серии Tramontina Master также белые). Кроме того мусаты Master представлены в двух моделях – с рабочим стержнем на 20.3 см и 30.5 см. Последняя модель, естественно, дороже, а на ее ручке имеется металлическое кольцо, чтобы подвешивать мусат на крючок.

Вот на этом все. Мира вам, добра и процветания!
Что то надпись маде ин бразил мне нравится больше надписи маде ин чина.
И мачеты у них неплохие

Первый))
мачете у них классные, особенно учитывая копеечную цену. Только с ручками надо что-то делать, разбалтываются в месте, где клепки.
Да, у меня тоже на одной рукоять разболталась. Думаю можно снять и сделать из микарты рукоять, способом намотки. Неплохо получается кстати, товарищ делал мне на кухонном топорике, сам его отковал и сам намотал из джинсы, удобная ручка.
Хорошая идея, спасибо, надо будет заняться как-нибудь, как с ленью договорюсь.)

Не очень красиво, но удобно)
Не соглашусь с вами по первой части. Очень красиво.
Это из чего/как сделано?
Микарта — это много слоев ткани пропитанный эпокс. смолой и спресованный.
А способ намотки, когда берут кусок ткани, пропитывают его эпоксидкой и плотно мотают на хвостовик ножа, потом когда это дело застывает — придают форму какую надо. Тут так и сделано, ткань наверное джинса.
Характерный признак работы мусата — его грани «хватают» метал
Что-то тут не то. Не должен мусат ничего хватать.

Гладкий, без насечек попробуйте. Прощает многие ошибки при правке. «Хватания», точно не будет.
  • Skylab
  • 27 марта 2022, 18:13
Есть у меня керамический. Он больше для доводки, наводит остроту. Но на кухонниках я им не пользуюсь.
Есть у меня керамический.
Абразивные «мусаты» — тема отдельного разговора. А я про такой конструкции. ИМХО, они более щадяще обходятся с режущей кромкой.
Есть у меня такой мусат. Он действительно «прихватывает» нож, но только из обычной нержавейки, ножи серии трамонтина профессионал мастер на нем «скользят». Всё зависит от закалки. Но и те и другие на нем правятся. Так, что для ножей с закалкой до 58HRC вполне подходящий мусат.
  • FiL_In
  • 27 марта 2022, 18:49
Закалка и твердость по роквеллу в е таки не одно и тоже
  • CyJLTaH
  • 28 марта 2022, 07:32
Конечно.
Закалка — это процесс, как купание.
Твердость — это результат, как чистота.
Процесс и результат — не одно и то же.
  • bazker
  • 28 марта 2022, 10:42
мусат тоже точит. микроподвод делает
scienceofsharp.com/2018/08/22/what-does-steeling-do-part-1/
  • pesp
  • 28 марта 2022, 10:50
Отличная статья, и вообще, сайт интересный. Спасибо за ссылку, почитаю внимательно вечерком.
  • Nuke142
  • 27 марта 2022, 20:54
У меня есть крутой дорогой набор Zwilling, брал в Германии.
Проблема в том, что я не представляю как правильно точить ножи. Пока не нужно, но требуется позаботиться об этом заранее. С чего начать? Точилки за 500р, даже оригинальные, боюсь — говорят они только портят заводскую заточку.
Проблема в том, что я не представляю как правильно точить ножи
Покупаем один два ножа самых дешевых, и на них учимся. Как станет нормально получаться, можно уже будет затачивать все, до чего руки дотянутся. Если важен внешний вид, можно использовать малярный скотч, спасет полотно от рисок, если рука соскользнет.
Точилки за 500р
Вот интересно, если купите хорошую тачку бизнес класса, то тоже вместо хорошего сервиса будете гонять обслуживать на гаражи к «дяде Ване»? Если уж хорошо потратились на ножи, то не стоит зажимать на нормальные абразивы. И заточка с ними будет быстрее и ножи прослужат долгое время.
  • GIPER
  • 28 марта 2022, 07:37
Начать следует с установления того какой угол режущей кромки выставлен на ваших ножах с завода. Это уже пол дела. Многие портят ножи затачивая их «под скальпель» и жалуясь потом что заточка держится хуже заводской.

После этого берете рельсовую точилку типа такого:

И как-бы всё. Кривизна рук нивелируется жёсткостью направляющих.
А как это сделать?
  • CyJLTaH
  • 28 марта 2022, 07:57
Есть устоявшиеся примерные углы заточки различных ножей.
Кухонные ножи точат примерно на 30 градусов (15 градусов на сторону)
Универсальные ножи (охотничьи, разделочные...) точат примерно на 35 градусов.
Всякие военные ножи и штыки могут точить вплоть до 60 градусов.
Угол заточки зависит не только от назначения, но и от стали. Чем мягче сталь, тем больше угол. Но это уже тонкости.
А если зубило, то какой угол заточки?
А если зубило, то какой угол заточки?
От 45-70. Принцип тот же, чем тяжелее работа (тверже обрабатываемый металл), тем больше угол.
  • bazker
  • 29 марта 2022, 17:10
если не хочешь сделать заточку ножей своим хобби, то просто берем и chefschoice.com/collections/electric-knife-sharpeners

или еще проще и умнее. отдать на заточку мастеру, потом поддерживать мусатом (и на коже добавочно). Раз в год повторить заточку у мастера.

вот тут полно обзоров на китайкие копии шефс чойса
  • Nuke142
  • 03 апреля 2022, 20:25
где?
  • vedroid
  • 28 марта 2022, 12:44
Всегда считал что мусаты должны быть керамическими. Мнение не изменилось.
Трамонтина синоним копеечной массовой продукции. Не синоним качества.
Переврал, «эталон качества» в тексте. Даже смешнее.
  • Skylab
  • 29 марта 2022, 17:39
На мой взгляд, ножи у них стали немного хуже за последние 5 лет. Особенно это заметно в бюджетном сегменте. Сужу по обработке клинков.
Polywood относится по вашей классификации к бюджетному сегменту или нет?

Что насчёт линейки profissional master? на мой взгляд это «коммерческие» ножи (ножи используемые на мелком производстве, для коммерческой деятельности) www.tramontina.com.br/p/24421088-152-faca-passador-tramontina-profissional-com-lamina-em-aco-inox-e-cabo-em-polipropileno-branco-8

Что насчёт линейки century? (а это «эстетическая» линейка)

PS. на мой взгляд Tradicional это ультрабюджетная линейка, а не просто «бюджетная».
PPS. profissional assets.tramontina.com.br/upload/tramon/imagens/CUT/24420088FLI001.pdf
именно profissional, как гагарин, а не хахарин.
копеечной массовой продукции
Массовой. Не копеечной. Копеечная линейка — Tradicional.
У трамонтины весьма широкий ассортимент.
Если говорить про отечественные аналоги, то это например Труд (Вача). И я бы не сказал что при сравнении аналогичных ножей Вача вот таки прям выигрывает у трамонтины. С другой стороны Труд менее массовый.

Если говорить про копеечную массовую продукцию, то это всякие apollo и иже с ним.

Короче: сноб Вы, товарищ.
Да проигрывает однозначно, даже поливуду-ультракорту. Сталь 40Х13 с HRC 50-52 единицы — это очень плохо по современным меркам для ножей стоимостью около штуки рублей.
Штука рублей это про какой конкретно нож?
Труд Вача 1121166, например.
С231? Ну да, 600 рублей в розничном магазине.
noht.ru/catalog/dlya-kukhni/nozhi/2097927_26178.html
www.cenam.net/shop/posudaikuhonnye/nojikuhonnye/888_100948165_nozhkuhonnyy375povarskoyuniversa.html

По поводу доступности в соседнем магазине (магнит например) ни в какое сравнение не идёт.
Сертификата NSF тоже нет.
Вообще даже теоретически затрудняюсь представить сравнение объёмов ножей Труд и Трамонтина.
Страничка продукта на официальном языке бразильской компании: www.tramontina.com.br/p/22969108-99-chaira-estriada-tramontina-plenus-com-haste-em-aco-carbono-e-cabo-de-polipropileno-preto-8