Yaxell ZEN 37 Layers VG-10 Damascus Hammered(Tsuchime) Knife- японский нож-гюйто из VG-10

На Муське обзоры, посвященные ножам, одни из самых распространенных. Но есть сильный перекос в сторону складных (в основном китайских) ножей.
Если попытаться найти обзоры кухонных ножей, то найдем кучу обзоров керамических ножей и немножко обзоров дешевых китайских кухонников.
А как же насчет хороших кухонных ножей? Интернет-торговля предоставляет массу возможностей по приобретению качественных кухонных ножей по гораздо более привлекательным ценам и в гораздо более широком ассортименте, чем в офф-лайн магазинах. И при этом кухонные ножи гораздо востребованнее, чем складные карманные: складной у многих может неделями не доставаться из кармана, а вот кухонным мы все пользуемся каждый день.
В общем, с помощью данного обзора я планирую внести вклад в устранение пробела по кухонным ножам

ЗАЧЕМ
Мой друг захотел себе хороший кухонный нож и спросил совета в выборе. В итоге остановились на герое обзора. Были и другие варианты, но все, что касается размера, формы, внешнего вида и цены- это его выбор.
На странице продавца меню допускает выбор любой из нескольких моделей. В данном случае была выбрана модель Chef Knife (Gyuto) 200mm.

Под хорошим ножом друг подразумевал нож, который будет очень хорошо резать и долго держать заточку. При этом он понимает, что выбранные нож требователен к уходу.

ЗАКАЗ
С заказом всё было банально- заказали, через две недели получили.
Нож прибыл в картонной коробке, обмотанной пупыркой.

ОСМОТР
Как уже сказано, нож был в картонной коробке. На коробку надето картонное же кольцо

Внутри обнаружился сам нож и инструкция к нему

Порадовало, что среди языков, на которых написана инструкция, есть и русский, причем это именно русский, а не пародия на него, которой нас так любят развлекать китайцы:

Собственно нож:

На левой стороне клинка надписи по-английски

на правой по-японски

Присутствует характерный для дамасской стали узор, который смотрится весьма симпатично. Можно было бы взять нож и подешевле, без дамаска, но друг захотел, чтобы нож был еще и покрасивее и был готов за красоту переплатить.
Также на клинке имеются характерные углубления, которые вроде как способствуют уменьшению прилипания разрезаемых продуктов.

Рукоять сделана из микарты и очень удобно ложится в руку.

Качество материалов и обработки хорошее. Если уж задаться целью найти недостатки, то можно придраться к одному месту. На правой стороне в месте сочленения больстера и микарты есть неровность:

но рукой этот изъян никак не ощущается и на работу не влияет

В целом качество не разочаровало- красивый, удобный и качественный нож

ХАРАКТЕРИСТИКИ
Длина клинка- 200мм
Общая длина ножа- 335мм
вес- 223гр (± 1гр.)
Толщина в обухе 2мм
Сведен в 0,2-0,3мм
сталь- VG-10, заявленная твердость 61Hrc

Небольшое пояснение для тех, кто не очень интересуется ножами. Этот нож НЕ из дамасской стали. В данном случае использована технология ламинирования. В середине клинка находится тоненький слой стали VG10, который и образует режущую кромку. Нож режет именно этим центральным слоем. А сверху этот режущий слой закрыт декоративным обкладками из дамаска или скорее под дамаск.
Применяя такую технологию, производители одновременно решают несколько проблем:
-удешевляют нож. Вместо того, чтобы делать клинок целиком из VG-10, тратя на это лист толщиной 2мм, они используют лист толщиной доли миллиметра
-защищают VG10 от коррозии и механических повреждений
-делают нож красивее.

Так что обкладки из дамаска тут в основном для красоты.
И да, не надо думать, что вас обманывают подсовывая какую-то ерунду вместо настоящего дамасска. VG-10 отличная сталь, и заметьте, что обкладки из дамаска применяют, чтобы сэкономить на VG-10, а не наоборот.

ЗАТОЧКА
Внешний осмотр показал, что подводы неровные. Правая и левая стороны клинка отличаются. И на каждой стороне подводы идут неровно.
Левая сторона:

Правая сторона:

В общем, с точки зрения эстетики заточка далеко не идеальная. Справедливости ради надо сказать, что большинство пользователей не стали бы это разглядывать и не заметили бы эти недостатки.

Зато с точки зрения реза всё отлично. Нож реально очень острый. Тест на рез волоса он не прошел, но газету режет на весу с вывертами хоть с потягом, хоть без. В помидор проваливается. Шероховатость подводов низкая. Для заводской заточки всё очень и очень неплохо, а уж для людей, которые не избалованы качественной заточкой, острота этого ножа покажется запредельной.

НОЖ В РАБОТЕ
Нож очень порадовал и оправдал ожидания. Строй клинка, хорошая заточка, тонкое сведение- всё это приводит к тому, что нож очень легко и тонко режет продукты, оправдывая репутацию японских ножей.
Сталь VG10, закаленная до 61 (думаю, в этом плане производителю можно верить) хорошо держит заточку, и нож от заточки до заточки прослужит в несколько раз дольше, чем ножи европейского стиля. И опять же, режет он гораздо лучше, чем они.

ОБЩИЙ ВЫВОД
Отличный нож, покупка которого полностью устроила хозяина. Отлично выполняет свои задачи, режет намного лучше старых ножей.

При этом это настоящий японский нож, изготовленный приличной японской фирмой на территории Японии, а не псевдояпонский, сделанный в Китае, как Samura или что-то в ее духе.

После этого напрашивается фраза «В общем, всем рекомендую!». Но я этого не скажу. Более того, большинство своих знакомых я буду отговаривать от покупки этого или подобного ножа. И дело не в его качестве (качество отличное), а в том, что подойдет он далеко не каждому. Этот нож создан в рамках японской концепции кухонного ножа, а большинству подойдет европейская концепция.

ЯПОНСКИЙ НОЖ ПРОТИВ ЕВРОПЕЙСКОГО
Различия между европейскими и японскими ножами давно известны наверно любому любителей ножей, поэтому пишу я это для тех, кто вопросом не интересовался. Для остальных это будет повторения общеизвестного.

Итак. Исторически сложились различные подходы к созданию кухонных ножей у европейцев и японцев.

Европейцы создают ножи из относительно мягких сталей- обычно до 54-56Hrc, намного реже до 58Hrc. Нож из мягкой стали легко и быстро тупится. При этом тупится в основном за счет отгибания в строну режущей кромки. Если с этим ничего не делать, то кромка будет гнуться всё сильнее и в конце концов отломится. Но при правильном использовании ножа до этого не доводят и чуть отогнувшуюся кромку оперативно ставят на место. Делается это обычно с помощью мусата, но подойдет и другой твердый ровный металлический предмет, в том числе и обух другого ножа.
Таким образом, классический европейский нож легко и быстро тупится, но и легко правится (если не запускать) с помощью мусата. Зато у мягкой пластичной стали есть плюс- довольно высокая дуракоустойчивость. Эта сталь в определенных рамках прощает небрежное обращение.

У японцев другой подход. Они делают кухонники из твердых сталей с тонким сведением. Такие ножи намного острее, лучше режут и намного дольше европейских остаются острыми. Но из-за твердой стали они не склонны к заминам и не поддаются правке мусатом (про керамический/алмазный мусат говорить не стоит, потому что это по сути уже не мусат, а точильный брусок в форме стержня, и механизм действия у него такой же как у любого точильного камня). Дуракоусточивость у японских ножей низкая.

Сегодня граница между этими концепциями размывается. Многие европейские производители повышают твердость своих ножей, а некоторые просто заказывают изготовление японцам.

Таким образом, европейские ножи требуют частой (иногда ежедневной), но легкой правки и при этом легче переносят небрежное обращение.
Японские ножи лучше режут, намного дольше сохраняют остроту, но после затупления требуют квалифицированной заточки и вообще требуют высокой ножевой культуры.

Говорить, что какая-то из школ лучше, неправильно, это просто разные подходы к решению одной задачи.

Написал про различия и понял, что это очень напоминает сравнение стальных и керамических ножей. Заодно добавлю и про них.

«ЯПОНСКИЙ» НОЖ ПРОТИВ КЕРАМИЧЕСКОГО
Понятно, что имеется в виду не просто нож, произведенный в Японии, а нож, созданный в соответствии с японской концепцией кухонного ножа.

На первый взгляд кажется, что кермический нож- это продолжение развития достоинств и недостатков японских ножей в сравнении с европейскими: тоже дольше держат заточку, тоже не обладают дуракоустойчивостью, не позволяют работать по костям…
Но это только отдаленное сходство.

Керамические ножи режут хуже стальных
Керамические ножи недолговечны. И вообще по сути они одноразовые
Керамические ножи не просто более требовательны к обращению, их хрупкость делает их просто непрактичными

По сути у керамического ножа есть одно достоинство- он в несколько раз медленнее тупится. Но этом достоинство перечеркивается тем, что во-первых, он изначально тупее, а во-вторых практически не поддается заточке. А вот стальной нож и спустя как минимум 10-15 лет будет оставаться все таким же острым и пригодным к работе.

РЕКОМЕНДАЦИИ
возвращаясь к тому, советовать или нет такой нож. Смотря кому

1.Если вы можете обеспечить ножу квалифицированную заточку. Если вы аккуратно обращаетесь с ножом: не моете его в посудомоечной машине, не бросаете в раковину вместе с немытыми тарелками, не пытаетесь рубить им кости на манер топора, режете продукты на деревянной или пластиковой доске и т.д. В этом случае покупайте. Получите превосходный нож, который верой и правдой прослужит вам долгие годы и будет радовать отличным резом

2.Если вы не собираетесь отказываться от таких привычек как: резать продукты на тарелках и стеклянных досках, мыть нож в посудомоечной машине, хранить и сушить нож в груде ножей и ложек, открывать ножом консервы и поддевать жестяные крышки, точить нож протяжной точилкой или отдавать для заточки на электроточиле и т.п., то не заморачивайтесь, нож вас разочарует. Вы его угробите в кратчайшее время и будете потом возмущаться «и за что только такие деньги берут!».
  • 22 декабря 2013, 15:50
Интересно, если нож из дамасской стали им можно после хорошей отмашки дверную ручку отсечь, как в фильме «Слепая ярость»?
В голливуде из такого ножа даже световой меч может выскакивать. Только какое это имеет отношение к кухонным ножам?
  • 22 декабря 2013, 16:18
Отношение?.. Действительно ли его заточка и красота оценивается в 100у.е.
Располагаю германскими ножами в количестве 6шт. с ценной в 50у.е. За 2 года 3-й раз меняю разделочную доску.
Хорошая заточка — часто но немного.
Действительно ли его заточка и красота оценивается в 100у.е.
А это каждый для себя сам решает.
Друг мог купить нож дешевле почти на 40 долларов не хуже качеством, который резать будет не хуже. Но предпочел доплатить эти 40 долларов за красоту.
  • edo
  • 22 декабря 2013, 17:45
Друг мог купить нож дешевле почти на 40 долларов не хуже качеством
url?
  • 22 декабря 2013, 17:05
Располагаю германскими ножами в количестве 6шт. с ценной в 50у.е.
А можно по-подробнее, что то меня терзают смутные сомнения.
  • 22 декабря 2013, 21:34
С германскими погорячился.
Zepter (Италия)
Ещё та Италия, настоящая.
  • andreiii
  • 22 декабря 2013, 17:31
ссылочку на ваши германские ножи не скинете?
  • andreiii
  • 22 декабря 2013, 17:47
ссылку на ваши германские ножи не скинете?
  • tick
  • 22 декабря 2013, 21:06
золинген славен своим производством на этой стезе…
  • 29 декабря 2013, 09:51
И один нож стоит больше 50уе (полноразмерный, конечно)
У меня есть 2 таких ножа.
Дорогие и раньше были.
  • Der_Graf
  • 22 декабря 2013, 15:52
Хороший обзор, и отличный нож для кухни. даже завидую вашей покупке.
  • cofein
  • 22 декабря 2013, 16:12
большое спасибо за обзор, сажем так «открыли глаза» для меня на некоторые вещи, но остался вопрос — а чем же тогда его лучше точить в домашних условиях «чайнику»? а то мягкие «советские» ножи на обычном «советском» очень мелком камне я хорошо точу ( потому что люблю рыбу чистить и там мне нужно острота ) а купив такой нож хочется и точилку к нему соответствующую…
тут главный вопрос не «чем», а «как». Навыки играют более важную роль, чем марка абразива. Если умеете точить, то без проблем можно заточить и советскими брусками и китайскими (у китайцев наряду с полным фуфлом бывают вполне приличные камни).
  • 22 декабря 2013, 21:34
Ножефилы меня могут помидорами пополам с тапками закидать, но осваивал азы заточки я на нескольких брусках, купленных на местном рынке :):):)
И на ремешке с пастой ГОИ (точнее — на 2-х ремешках с разной пастой).

Сейчас в арсенале — 3 водника, 3 бруска DIALUX, стеклянный круг и Spyderco Triangle.
И в последние полгода водники пылятся, Диалюкс идет на полировку ювелики и быжутерии жене/знакомым, а стеклянный круг лежит далеко на полке…
95% заточки/правки остается на долю Триангла. :) Всерьез заморачиваюсь только по 2-м ножам… Куплю парамилю — будет третьим :)
А я продал триангл, купил китапекс. Про триангл теперь даже и не вспоминаю
  • 22 декабря 2013, 21:56
Да мой тож потихоньку разбалтывается…
Тру-апекс стращает ценой.
Китапекс… Ну хз… Какие-то о них смешанные отзывы — кто-то говорит, что из нержи лучше, кто-то верит в пластик, да и про косяки в общем тоже нередко сообщения появляются…
В общем — думаю, читаю… Триангл пока выручает :)
  • 24 декабря 2013, 19:25
Для того что бы понять нужен Апекс или нет и поддеражния нескольких ножей в рабочем состоянии достаточно кит. Апекса и оригинальных камней.
Покупать за 200 с лишним долларов оригинальный Апекс для пятка ножей смысла нет.
Хотя я уже подумываю купить оригинал — знакомые прознали про мои умения в заточке и работы прибавилось :)
  • SCUM
  • 26 мая 2014, 12:48
как по мне так отличная штука… чисто для личного домашнего пользования хватает за глаза
не знаю что уж такого навороченного на 250 баксов в оригинале, понятно что подогнано получше все, без люфтов итд, но если немного доработать и приноровиться и на китайском все точится прекрасно (даже родными камнями)
для финишной доводки использую кожу с пастой ГОИ и просто кожу
У оригинала есть те же люфты, что и у китайского клона, зачастую даже более сильные. Преимущества оригинала в другом:
1.Хорошее качество пластика. У китайского клона пластик имеет склонность ломаться по истечении какого-то времени. У меня после приблизительно после 1000 заточек отломилась ножка и появилось несколько трещин в других узлах. Так что если объемы заточки приличные, оригинал намного надежнее. Но, с другой стороны, китаец в 10 раз (!!!) дешевле, т.е. можно просто купить запасную точилку. К тому же точилка ремонтопригодна, и даже если заказать у токаря детали, которые станут практически вечными, это будет очень дешево в сравнении с оригиналом.

2.У оригинала лучше камни и есть керамический мусат. Фактор несущественный, т.к. все это легко купить отдельно
  • DrT
  • 22 декабря 2013, 16:12
судя по режущей кромке это не дамаск.
рисунок дамаска у данного ножа больше напоминает декоративное травление или штамп.
а можно парочку снимков рисунка и кромки в макро режиме с бликами прямого источника освещения?
судя по режущей кромке это не дамаск.
Я же в тексте специально большими буквами выделил, что это НЕ дамаск. Режущая кромка из VG10 в обкладках. Дамаск тут чисто для красоты, в резе не участвует
  • feo-man
  • 22 декабря 2013, 19:57
Думаю обкладки не из дамаска, а под дамаск.
Просто очень и очень глупо использовать дамаск в качестве обкладок. Япошки не дураки.
А вот протравить под дамаск — это да, это используется очень часто.
  • 22 декабря 2013, 21:35
А у Вас дамаский клинок в пользовании был?
Кроме того, автор специально уточнил, что на ноже НЕ дамаск, а ламинат. :)
  • Chhag
  • 23 декабря 2013, 01:23
У меня есть. Красивый. Но кухонный… Можно начать с того что дамаски ржавеют. Пожалуй на этом можно и остановиться :)
Бывают и нержавеющие дамаски
  • Chhag
  • 23 декабря 2013, 17:52
Бывают. Но с ними проблема- нержавейка это сталь с присадками. Разными. Для дамаска надо набрать пакет разной нержавейки на проковку-кручение-складывание, и ежели в одну присадки подобрали то вот соседние начинают образовывать гальванопару…
В общем опыт подсказывает что нержавеющие дамаски вдруг начинают ржаветь или расслаиваться. Подобрать по уму можно- но настолько сложно что нержавеющих дамасков очень мало, и они очень дороги, при посредственных ТТХ свойствах.
  • 23 декабря 2013, 14:15
Вот-вот. :):):)
Хотя вопрос-то был и не вам :)
Даже несмотря на то, что дамаск может быть и нержавеющим, все равно его использование на кухне — предприятие весьма сомнительное :) Потому как «дуракоустойчивость» ламината или обычного листа все равно выше. :)
Не в обиду кому-то конкретно, а в общем. Порой ведь и гость/гостья ;) может ножик взять, чтобы что-то отрезать. :)
  • SCUM
  • 26 мая 2014, 12:52
например палец
  • Igr
  • 22 декабря 2013, 17:00
для мяса с костями получается только нож из мягкой стали подходит?
  • 22 декабря 2013, 17:33
Для мяса с костями «топорная заточка», угол которой 40-55 градусов (против 15-20 у европейца и 8-15 у япа). Кстати и на саблях, в том числе и на катанах именно топорная заточка (ножевая просто выкрошится!) — поэтому не стесняемся продавцов япов, парящих про легендарную японскую катанную заточку, приветствовать средним пальцем ))
Не совсем так. Нож в любом случае не предназначен резать кости, поэтому режущая кромка получит повреждения. Но у ножа из мягкой стали характер повреждений будет менее фатальным (замины), чем у ножа из твердой стали (сколы).

Поэтому и говорят о более высокой дуракоустойчивости европейских кухонников. Они тоже страдают от небрежной эксплуатации, но легче восстанавливаются. Так что для подавляющего большинства жителей б.СССР они больше подходят. Японцев на бОльшей части наших кухонь просто угробят
  • 22 декабря 2013, 20:28
Я написал, что подходит для рубки — на 1ом месте заточка, точнее ее угол.
Хотим универсал — бреет-режеволоснавесу-влегкуювалитсосну — вам в страну чудес под названием магазин на диване — их ножи не только всеми вышеперечисленными свойствами обладают, но еще и самозатачивающиеся…
Я написал, что подходит для рубки — на 1ом месте заточка, точнее ее угол.
Для рубки подходит подходящий инструмент- топорик или дэба. А пытаться с помощью заточки позволить ножу выполнять несвойственную ему задачу я считаю плохим решением. Каждый инструмент лучше всего работает, когда делает то, для чего он создан. Нож- режет, топор-рубит, пила-пилит и т.д.
  • 22 декабря 2013, 20:49
Топор он потому и топор, что правильно заточен.
Как пример — цайдао (китайский традиционный нож) и топорик для мяса выглядят одинакого — но 1ый режет, а второй рубит — потому что по разному заточенны.
И еще — я лично видел антикварный немецкий тесак для костей — он от шефа отличался только толщиной обуха и углом заточки рк, хотя те же спуски от обуха — но помидорку не резал — так что заточка решает.
кроме заточки еще и строй клинка играет роль. И цай дао и чукка бочо как раз это наглядно демонстрируют. Как их ни точи, топориками они не станут, только внешне будут похожи. Сделать их чуть более адаптированными для выполнения этой несвойственной им работы с помощью заточки- да, можно, но это в любом случае паллиатив. А накири тоже на топорик похож- может его тоже с помощью заточки к рубке попробовать адаптировать?

С другой стороны- дэба очень на сантоку похожа, но разница между ними отнюдь не только в заточке. И как сантоку ни точи, в дэбу он не превратится.

Так что повторюсь- я за то, чтобы просто грамотно выбирать инструменты и делать ими ту работу, для которой они созданы
  • 22 декабря 2013, 21:04
Во многом с вами согласен, цель первого поста была показать Игру что твердость металла — не значимый параметр для определения режет/рубит, правда потом меня увело в филосовские дебри. А тесак может быть как и евро стайл — 56-59 едениц по шкале роквела, так и яп — 60+. Так же я согласен с вами, что всему свой инструмент, и для рубки нужен еще и вес — именно поэтому дэба и такая толстая,.
Вот только я не согласен, что дэбу с сантоку можно перепутать — или я столько не выпью )))
по фото- легко ;)
можно практически близнецов подобрать от разных производителей, если задаться целью
  • 22 декабря 2013, 21:15
Разве что с лева или справа. А так — у сантоку спуски от обуха — у дэбы с середины или ниже и только с одной стороны — это заметит даже тот, кто даже не знает, что такое спуски на ножах, дэба толще, причем во много раз, у сантоку рк практически паралельна обуху, в конце резкий завал, дэба напоминает наконечник копья…
вы уж определитесь: друг хотел переплатить за красивый дамаск или дамаском удешевляют хорошую сталь?
  • 22 декабря 2013, 17:35
Дамаском удешевляют хорошую сталь — а барыги не стесняются навариться на этом, преподнося нам дамасск как нечто такое-эдакое — типа красиво, нравится? Тогда плати!
честно говоря, я совсем не разбираюсь в ножах и сортах стали, но лично мне более приятен (и красивее) обычный гладкий нож с простым и лаконичным штампиком на одной из сторон :)
а этот нож будто пережил войну или кислоту какую-то)
  • 22 декабря 2013, 20:30
к обычному гладкому полированному ножу продукты при нарезке липнут как мухи на… Именно поэтому часть крутых япов обладает «рельефом»
А что непонятного?
Технология ламинирования среди прочего удешевляет нож. Но ведь и обкладки делаются из разных сталей. Если сравниваем ламинатные клинки между собой, то нож с обкладками из 420 будет ощутимо дешевле, чем нож с дамасскими обкладками. Но оба варианта будут дешевле, чем клинок целиком из VG10
Все таки ИМХО это не тру японский нож. Это скорее нож для европейцев сделанный в Японии с применением японских ножевых технологий. Качество стали говорит об ориентировании скорее на профессиональный сектор, чем на домашний. А в традиционной японской кухне чисто шефскую форму ножа вы вряд ли встретите. И получается, что нож скорее всего сделан чисто для экспорта в Европу. Конечно я не супер знаток и могу ошибаться.
  • 22 декабря 2013, 17:59
Вы совершенно правы — гуйто — это приближенный аналог европейскому шефу — дословно переводится — «коровий нож» — но сделан японцами в соответствии с их философией и пониманием. Традиционными японскими ножами вообще мало кто из не-японцев пользуется — до них еще дорасти надо — две основных проблемы — это более узкая специализация (более 200 видов) и ассиметричная заточка, односторонние спуски (ножи для левой и правой руки разные, а так же завал реза на сторону по началу). Кроме того техника реза разная.
Если в двух словах — тем кто не в теме (и даже многим тем, кто в теме) традиционный яп не товарищ!
Я и хотел сказать, что обозреваемый нож совсем не гуйто. Европеизированный японский нож, которым японцы пользуются в быту, как правило имеет меньший загиб режущей кромки и острие спущенное пониже, этакое усреднение между шефским ножом и сантоку. А в этом ноже «японскость» выдает разве что более резкий переход к острию в верхней части клинка.
  • 22 декабря 2013, 20:36
Данный сабж — чистой воды гуйто — а носик выше/ниже, родинка на левой ягодице — канонических форм не существует, все это лирика. Для примера сравните евро-шефы чисто французские и чисто немецкие. Я уже молчу про чисто японские ножи «усуба», которые от региона к региону отличаются настолько, что несведующий примет их за разные ножи, для разных работ.
Сам по себе тип клинка гюйто сделан для европейцев, это не традиционный японский нож. Гюйто ориентированы на западный рынок- ножи по форме как европейский шеф, но сделанные по японским технолигиям и японской концепции.
И рукоять сделана под европейцев. Традиционные японские рукояти делаются очень просто и дешево и меняются по мере необходимости, у них это расходники.
Наоборот. Ножи для профессионалов делаются без внешних наворотов. Все эти дамассковые обкладки, полированные больстеры ориентированы на домашнее использование, чтобы нож не только хорошо резал, но прилично выглядел, украшая интерьер. На кухне ресторана все это ни к чему, поэтому профессиональные серии имеют меньше внешних наворотов, зато имеют другие особенности под профи.
  • 22 декабря 2013, 20:39
Согласен с карагандинцем — как пример ножи трамонтина серии ПРО — внешне напоминают китайский пшик. На производстве чем дешевле, тем лучше — значение имеет ТТХ и ничего более.
  • FalconVo
  • 22 декабря 2013, 17:44
посоветуйте, пожалуйста, хороший японский нож для кухни, шеф/сантоку, с прямыми спусками, длиной около 180мм, без украшений.
вот у этого продавца ebay.com/itm/121142927110
как он?
вот у этого продавца ebay.com/itm/121142927110
как он?
отличный вариант. Среди прочего его рассматривали, но как написал в обзоре, друг решил доплатить за эстетику.
А Вам прицнипиально около 180? Побольше не хотите- 240?
  • 22 декабря 2013, 21:19
соглашусь с карагандинцем — 180 см, учитывая, что он у вас будет универсалом — маловато — 210 как минимум, рано или поздно все равно возьмете 240 или даже 270, если нож в работе будет и технику реза правильную освоете. А если помидорку на руке резать — тогда 180 — больше не надо, пожалейте участкового )))
Не хочу разочаровывать, но ножик не очень похож на дамаск, т.к. «слои» слишком толстые. Фишка дамаска в том что в кромке чередуются мягкая и твердая сталь и получается микроскопический серрейтор, благодаря каторому он так клево и режет.
  • 22 декабря 2013, 18:41
Из дамаска на этом ноже — только облатки, режущая кромка — VG-10. Подробнее можно почитать например здесь
Тогда вопрос снимается. Из недостатков настоящего дамаска -требование аккуратного обращения, т.к. коррозия не дремлет.

VG-10 не очень держит кромку (у меня ножи заказаны были в свое время дедом в Новочеркасске на электровозостроительном заводе из инструментальной Х12МФ)
VG-10 не очень держит кромку
У меня диаметрально противоположное мнение: VG10 отлично режет заточку и вообще из любимых моих сталей, в которой достигнут очень хороший баланс рабочих характеристик
VG10 по сравнению с той же Х12МФ держит заточку на порядок хуже, но ее гораздо проще точить.

На 1 нож из инструменталки у меня уходит примерно вечер.

Но у меня традиция — ножи я точу на новогодние праздники. Так что вечерами не так скучно.
  • 22 декабря 2013, 21:22
вг10 достаточно не плохая сталь для ножей — а любимая у каждого своя, да и японские кузнецы привыкли к своим сталям — Х12МФ они вроде как не используют.
Я надеюсь, Вы это образно? Потому что «на порядок»- это в десять раз. В то, что нож из Х12МФ держит заточку в 10 раз дольше, я не поверю.

Вообще сравнивать стали сами по себе- дело не благодарное. Сталь- это как продукт, который еще нужно суметь приготовить. Из одного и того же куска мяса разные повара могут сделать и каку, и деликатес.
Так и со сталями- каждый производитель по-разному выполняет ТМО. А ведь из куска железа надо еще суметь сделать нож.

И часто так бывает, что нож из казалось бы уступающей стали обходит нож из казалось бы гораздо более крутой стали- за счет лучшей термообработки, за счет хорошей слесарки, геометрии, заточки…

И потом, сравнивать стали можно долго. Можно для сравнения с VG10 подобрать суперстали, разница с которыми будет просто колоссальной. Но VG10 от этого плохой не станет. Мы же не претендентов на место в книге рекордов Гинесса обсуждаем. А по балансу характеристик VG10 очень хороша для кухонников
Естественно, образно. Я ни когда не проводил формальный эксперимент по сравнению как держат стали заточку. Да и не очень представляю в каких попугаях мерить это самое «держит заточку».
Да и не очень представляю в каких попугаях мерить это самое «держит заточку».
В последние годы в качестве мерила доминирует канатный тест, а в качестве попугаев использется количество резов до затупления.
Но для кухонников этот тест не очень годится, потому что характер нагрузок не тот
  • 24 декабря 2013, 19:33
Канатный тест — чистая «синтетика», если говорить языком геймера. В реальной жизни вы никогда не будете резать несколько сотен раз один и тот же материал.
Я как то на канале Киясова писал об этом, но он начал там гнать в обычном своем стиле и забанил меня. А комменты стер.
Второй раз он меня забанил навсегда после того, как я написал ему про триплеты и применение микроскопов заточке ножей. Но это уже другая история…
Считать канатный тест универсальным мерилом глупо. Но тем не менее канатные тесты весьма интересны.
А что с триплетами и микроскопами? Его видео про оптику я помню
  • 24 декабря 2013, 21:51
Про триплеты есть феерическое видео, в котором он восхваляет какие-то триплеты вроде белорусского производства. На мои замечания, что белорусские ни сколько не лучше китайских начал гнать про фИрму и фуфло. Даже тот факт, что наши ювелирные заводы пользуются китайскими и турецкими триплетами не стал для московского мальчика доказательством. Начал спрашивать кто я и откуда знаю про ювелирные заводы…
Просто парню не хватает мозгов сознаться в рекламности некоторых его видео.
Про микроскопы тоже с ним пытался спорить, но он перечитал Википедию, безнадежно.
  • 23 декабря 2013, 01:13
Да, вот как то VG-10 закаленная до 61-63 как то сильно неудобно точить.
Если при заточке немного не досмотреть кромка «пилой» идет. В общем мне не нравится точить сильно каленую VG-10, а вот D2 от benchmade (она же X12МФ), мне нравится точить- суперскилл не требуется.
А VG-10 от спайдерок, закаленная до 58 едениц совсем иначе себя ведет и точится хорошо.
Да, вот как то VG-10 закаленная до 61-63 как то сильно неудобно точить.
Если при заточке немного не досмотреть кромка «пилой» идет.
Возможно, что-то производитель напартачил с термичкой. Мне наоборот нравится Vg10 точить
Удвою товарища — VG-10 с которой приходилось иметь дело — весьма приятна в заточке.
  • 24 декабря 2013, 00:45
Можно конкретнее с какой закалкой, кто производитель?
2 мкасты разных моделей 61-63 ед. мне точить не понравилось сильно, но при этом эндура 58(или около того) ед. точится приятно, быстро и не крошится, да, правда, и тупится не сильно дольше хорошей 420.
Я про японские кухонники- Tojiro DP, Kanetsugu, Tanaka, Ryusen- все они калят VG-10 за 60 и проблем не возникало
  • 24 декабря 2013, 19:36
Смотря чем точить, наверное. Нормальные камни для Апекса точат и Тожировскую VG10 и сталь от Spyderco. Китайские камни не берут даже более мягкую Эндуру.
Ради интереса попробую заточить китайскими. На мой взгляд, особых проблем быть не должно
  • 24 декабря 2013, 21:53
китайский 800 берет ее крайне неохотно, 1500 просто выкрашивается. Не издевайтесь над ножом :)
Даже у полноценного дамаска, реально выкованного кузнецом, главная фишка- эстетика. Каких-то преимуществ перед моносталями в плане реза и эксплуатационных характеристик не наблюдается.
А технология ламинирования позволяет получить ту же эстетику гораздо дешевле и при этом за счет центрального слоя их хорошей стали- еще и отличные режущие свойства.
  • 22 декабря 2013, 20:41
Фишка дамасска на япах в том, что он защищает клинок из углеродной стали, и коррозии подвержена только режущая кромка.
Точнее, это фишка обкладок вообще. Они делаются из более пластичной, коррозионностойкой и дешевой стали, чем сердцевина. А дамассковые еще и красивые к тому же
  • 22 декабря 2013, 20:56
я просто европейцев в обкладках не встречал, т.к. евро-углерод выбирают в основном те кто в теме и им не надо объяснять, как ухаживать за ножом — а япов, причем «тру», самых, что ни на есть, как 500 лет назад, потому что они самые крутые хотят многие, кто вообще не понимает, зачем и какой им нужен нож.
  • 22 декабря 2013, 18:44
Неплохой нож, но больше для похвастаться, для работы на кухне лучше углеродка, раз в 2-3 месяца заправил и все. Для желающих купить японца без переплат и доставкой ЕМС (+ 7$) рекомендую сайт www. japanesechefsknife. com. Обычно доходит за 6-10 календарных дней. Прод уверенно общается на инглише. Выбор на любой вкус и уровень. Не рекламирую, а делюсь полезной ссылкой. Единственное ограничение — выбор там гораздо шире, чем фантазия у таможни, поэтому откровенно огромные мачете заказывать не советую, завернут упыри.
брал фруктовый нож из вот этой серии (ebay.com/itm/SSB-Japanese-Sushi-Sashimi-Yanagi-Deba-Santoku-Nakiri-Oyster-chef-knife-Scaler-/170962727794?pt=LH_DefaultDomain_0&var=&hash=item27ce2c3372) для попробовать. Пользуюсь им каждый день, режу хлеб, овощи, пластиковую упаковку еды, открываю пакеты с соком и пр. Режет как по маслу без нажима, за 9 месяцев ни разу не точил, только мусатом раз в месяц, исключая первые два месяца. Несмотря на то, что он все еще нормально режет бумагу и мягкий хлеб без крошек, пришло время его точить (при резке твердых овощей нужен небольшой нажим). Вот думаю чем и как. Вероятнее всего буду править на коже с пастой хоть это и неправильно. А так, за свои деньги нож хорош.
  • asdfg
  • 22 декабря 2013, 19:49
а почему править на коже с пастой гои неправильно?
ну я имею в виду для японского ножа это в общем не очень правильно. Японский метод заточки предусматривает поперечную заточку против «шерсти», а про правку на коже у японцев я ничего не слышал. Хотя главное — результат.
  • 22 декабря 2013, 20:45
Раз яп правится мусатом — значит херовый яп. Или я таких твердых мусатов не встречал. Да и внешне ножи по вашей ссылке напоминают чудесное гавнецо, коим завалены гипермаркеты.
  • Megapey
  • 22 декабря 2013, 23:08
Использую керамический мусат… в обзоре написано, что это как бы не мусат даже, а точило в такой форме. Ну окей, пусть будет точило. Но такой формой удобно править ножи, не владею мастерством заточки — так что во всем меня устраивает.
«Японские» ножи тоже правит, твердые (но мейд ин Чайна, так как клеймо стоит Гипфель, это китайские изделия)
  • 22 декабря 2013, 23:27
Разница между мусатом и «точилом», правильнее абразивом в том, что первый только разгибает РК, а второй снимает метал, что не есть гут, и ваш фокус будет работать до поры до времени, и когда фокус перестанет работать, отдав мастеру на заточку, сего пострадавшегоо уже надо будет не точить а заново формировать РК.
  • Megapey
  • 23 декабря 2013, 01:22
Да, я так и думаю.
Но по стоимости работы то и другое равно (так как для нас, лопухов, мастера не делают скидок и не разъясняют разницу между заточкой и правкой). Потому действуем так: пока получается-правим сами, а как проблема стала заметна — берем сразу пяток ножей и несем точить. Раз в два-четыре года это вполне по деньгам, и много дешевле покупки точилок, камней и пр. Но не так медитативно.
Я правил нож без нажима только чтобы сохранять бритвенную остроту. При угле заточки где-то 13-15 градусов и всего лишь высокоуглеродистой нержавейке 52-54 HRC кромка естественно будет ходить. При большей твердости на таком угле кромка вообще крошиться будет. И как вообще по внешнему виду вы определяете качество ножа, вы что провидец. Нож режет как бритва, легкий как перышко, к еде не липнет, долго не тупится, гигиеничен (монолитная ПП ручка без зазоров), не боится коррозии в отличие от обозреваемого и стоит не дорого, так что результат достигнут. Да, это не тру яп, дак и стоит не 100 баксов, но если выбирать между этим ножом, трамонтиной и, скажем, керамикой, то трамонтина и керамика сосут.
а почему править на коже с пастой гои неправильно?
вопрос дискуссионный.
Очень многие используют правку на коже и довольны
В то же время в среде заточников распространено резко негативное отношение к этому способу. Подробное описание причин потянет на полноценную статью. Просто можно констатировать, что есть как сторонники, так и противники правки на коже.
Я этот способ не использую, но никому свое мнение навязывать не стану.
Если человека устраивает результат, то какой смысл хватать его за руки, выбирать ремень и рук и говорить «не делай так!»? :)
  • 22 декабря 2013, 23:28
А кстати почему — ремень не абразив — металл не снимает, способ работает, значит имеет право жить… или мастера отстаивают свои интересы?
Как это не абразив? Паста- весьма эффективный абразив, не зря же ремень начинает темнеть от снятого слоя металла при каждом проходе.
Так что в целом кожа с пастой ведет себя как обычный абразивный инструмент вроде камня. Но инструмент получается очень своеобразный- с мягкой основой, прогибающейся под режущей РК. Если обычно при тонкой доводке и правке ножа стремятся к идеальной геометрии, максимально выравнивают бруски, то при использовании кожи происходит противоположное- инструмент не обеспечивает ровной плоской поверхности.

Плюс сама по себе правка на коже с пастой обычно не устраняет повреждения РК, а маскирует их, размазывая металл и придавая РК внешнюю красоту и блестючесть.
  • asdfg
  • 23 декабря 2013, 14:08
у меня кусок кожаного ремня прибит к деревянному бруску. это тоже вариант не очень? а тупые ножи обычно сперва точу на бруске с мелким камнем. и только потом правлю на на этом приспособлении. про заточку и правку раньше не читал. всё сам делаю. ножи всегда острые. а на хватает по разному. в зависимости от металла, угла наклона лезвия при заточке, ну и толщины лезвия. как то так.
Как говорят на ганзе, «каждый точит как хочет». Вас устраивает получаемый результат? Если да, то Ваша заточка отвечает Вашим потребностям. Говорить, что Вы делаете неправильно, не приходится. Это ж не математика, где 2Х2=6 однозначная ошибка

У меня в заточке выраженная тяга к перфекционизму, не имеющая четкого практического применения, поэтому я использую другие приемы.
  • 23 декабря 2013, 21:41
Странно — вопрос минусанули…
Странно — вопрос минусанули…
компенсировал

Вообще народ в комментах резвится- друг другу минусы зачем-то лепят. Ладно бы за какие-то идиотские комментарии, а так зачем?
  • 22 декабря 2013, 19:08
Спасибо, karagandinez , порадовал обзорчиком, а то последнее время на Муське что-то стало скучновато, редко проскакивают дельные обзоры. Ваш обзор — просто Википедия по ножам :-), для себя узнал много полезного, ещё раз спасибо, пошёл заплюсовывать.
спасибо за добрые слова.
Обзоры по ножам и заточке народ обычно принимает хорошо. Зато за спортивные добавки забрасывает минусами. Интересные предпочтения. Если заботиться о рейтинге, то некоторых тем мне следовало бы вообще избегать :)
  • mikeshus
  • 22 декабря 2013, 19:24
Покупал лет десять назад родителям набор кухонников Berghoff и когда их подтачивал смутила меня такая же «косая» заточка. Так и не понял косяк это или фича.
это косяк. Но в данном случае косяк эстетический, и он не мешает ножу очень хорошо резать. Более того, даже после затупления такой нож будет довольно неплохо (по меркам многих людей) резать за счет геометрии- он очень тонко сведен.
  • Giorgio
  • 22 декабря 2013, 19:40
Когда я очень голоден, я мясо любым ножом отрежу, а если очень голоден то и откушу без ножа:):)
  • dadly
  • 22 декабря 2013, 19:45
Настоящие японские ножи покупаю только здесь japanesechefsknife.com/
Здесь ножи рассортированы по категориям и мастерам.
Это так сказать ножи с «именами».
Там же есть и камни для заточки.
Доставка ЕМС ценой 7$ в любую страну.
Считаю настоящие японские ножи только там и только из Японии ), возможно я и ошибаюсь.
JCK хороший авторитеный магазин, но называть его единственным достойным вариантом- это чересчур категорично. На нем свет клином не сошелся
почему там masahiro нет, в Японии в профессиональном секторе он вроде бы №1
Ну зачем обзор портить плохими фотками? Вы бы ещё в 2 раза меньше картинки сделали! Ничего не видно же.
Кстати, это проблема
фотографии большие и в хорошем разрешении. Но вставлять их в хорошем качестве у меня не получается. Непосредственно в обзор загружать фото не дает, а те, что через фотохостинг, сильно ужимаются.
Кто-нибудь в курсе, как загрузить в обзор большие фото?
  • 22 декабря 2013, 21:00
Эта проблема на многих сайтах, на Муське тоже есть ограничение на размер файла картинки, какое — так и не понял. Я в своих обзорах все фото для публикации «ужымаю» до 500КВ-900КВ максимум, делаю максимальное разрешение поменьше, степень сжатия повыше и помещаю эти «ужатые» фото в отдельную папку. После этого гружу их в обзор по одному «штатными средствами», при этом фото в обзоре получаются «кликабельные» — они открываются в большом разрешении при клике на них мышкой. Вот для примера мой крайний обзор, покликайте на фотках mySKU.me/blog/buyincoins/20354.html
А если плясать не от размера (я же знаю, какой он получится), а от разрешения, то до скольки ужимать?
На радикале пробовал задавать по разному размер сжатия, а фотографии все получаются одинаковые.
И есть ли способ ужать фотографии скопом или надо только по одной?
  • 22 декабря 2013, 21:46
до скольки ужимать?

Я считаю что 1920 по горизонтали вполне достаточно (FullHD)
Сжатие для JPG я программе FastStone Image Viewer V4.9 при сохранении задаю 70%, это не сильно, но уменьшает размер.
ужать фотографии скопом

Разумеется и нужно сразу «пачкой» обрабатывать, задавая максимальный размер по горизонтали 1920, я так же использую для пакетного преобразования FastStone Image Viewer V4.9, но можно и в других прогах это делать, хоть в Фотошопе :-)
спасибо.
Надо будет поэкспериментировать на каких-нибудь следующих обзорах.
А то фотографии стараюсь делать получше, а толку от этого мало. Да и геморройно- заливка фото много времени отнимает при написании обзора.
  • 22 декабря 2013, 22:09
заливка фото много времени отнимает при написании обзора

Да, на Муське это то ещё извращение :-), может что-то подправят, когда конкуренты в «попу клюнут». А для эксперимента можете и в этом обзоре заменить 1-2 фото и посмотреть как это работает. Будут вопросы по фотам — спрашивайте, чем могу-помогу, Ваши обзоры всегда интересно читать.
спасибо
буду пробовать. Но это уже позже. Пару дней будет вообще не до этого. Вернусь- поэкспериментирую
  • balamut
  • 25 декабря 2013, 15:45
В лайтруме делаешь экспорт с нужным разрешением в отдельную папку, и заливаешь штатными средствами. 720 пикселов по короткой стороне, максимум 1080.
  • Kakodil
  • 22 декабря 2013, 19:56
Это ламинат или сталь «под дамаск»?
З.Ы. обзор интересный, но хорошие ножи с твердой сталью не для наших людей.
  • feo-man
  • 22 декабря 2013, 20:00
обкладки из стали закамуфлированные под дамаск.
  • 22 декабря 2013, 20:41
Это ламинат или сталь «под дамаск»?

А Вы обзор то читали? В обзоре очень подробно всё описано.
хорошие ножи с твердой сталью не для наших людей

Ну это смотря кого считать «нашими». :-)))
  • Kakodil
  • 22 декабря 2013, 21:25
Упс, как я пропустил. Извиняюсь.
Наши — 80% людей с постсоветского пространства.
Про зарубежье не в курсе.
  • 22 декабря 2013, 22:33
Поговорка «семь раз отмерь, один отрежь» — тоже наша — и вы, как истинный «наш» человек сначала отрезали, то есть спросили )))
По вашему получается (и по словам, и по делам) — нашим людям подойдет только чудо, созданное китай-промом? )))
Спасибо за обзор. Выскажу вслух и своё мнение. Перепробовал множество ножей на кухне. Готовлю часто.
Нож — инструмент, на инструментах не экономят. Кухонный нож требует ухода, так как используется часто, сталкиваясь с различными материалами и их химическими свойствами. Его нужно «подправлять». Для меня это индивидуальный инструмент. Мне важно в «рабочем» ноже всё. Вес, балансировка, форма и материал рукояти, сталь, заточка. Посмотрите как и сколько по времени идет заточка катаны.
На кухне для каждого продукта должен быть свой нож, длинный тонкий, короткий, шеф, топорик. К чему это я всё. Нашел толкового кузнеца, будет шеф на заказ.
Посмотрите тут и тут на виды ножей (не реклама, для ознакомления, если нельзя такие ссылке, то удалите)
  • 23 декабря 2013, 01:18
Интересный нож, весьма.
Только вот VG-10 с закалкой 61 ед. по роквеллу, не самый лучший вариант для нашей средней кухни. Хрупкая она и точить ее не самое простое занятие.
  • groo
  • 23 декабря 2013, 02:39
извините, подскажите пжлст какие ножи можно заказывать именно у japanesechefsknife.com чтобы таможенники не завернули.
это надо у таможенников спрашивать. Они имеют право завернуть все, что им покажется холодным оружием. А что им покажется- это непредсказуемо
  • 23 декабря 2013, 07:08
Причем покажется — ключевое слово — иногда они даже до мор хозбытных докапываются.
Хотя когда я другу в Тайланд вез трамонтины 25 см шефа и 23 см слайсер — пропустили без проблем, но докапались до мусата — длинный круглый металлический стержень ассоциировался у них с радиактивными тяжелыми металлами )))
Свойство удивлять у таможни одно из ключевых )))
Обзор — услада перфекциониста. Нещадно заплюсовал обзор.
  • chabrets
  • 23 декабря 2013, 07:27
Ну вот! Полгода облизывался на нож от Hattori с japanesechefsknife, уж больно симпотный (только на кой он мне? У меня дома эти ножи солить можно, а пользуемся от силы тремя трамонтинками, немцы простаивают), но жаба вроде победила и уже пару месяцев не вспоминал о японских ножах. И вот тут ваш обзор! За него конечно плюс, но снова вспыхнул зуд ножемании))).
  • 23 декабря 2013, 07:35
Покупал на Али подобный. Мое мнение — нож игрушка. То, что не дамасск — понятно. Но и VG10 наверняка там нет, т.к. точится легко, как и тупится. А есть тупо перезакаленая сталь. Соответственно очень хрупкая, хотя и твердая. У меня выломался кусок стали при попытке разрезать куриную кость. Теперь применяется только для нарезки хлеба.
  • 23 декабря 2013, 09:30
Али — китайский базар. хочешь найти япа на али — не забудь записаться в очередь к психиатру ))
  • 23 декабря 2013, 18:02
Судя по цене и описанию, это точно такой-же декоративный нож, какой мне пришел с Али. А как будет служить — покажет время. Настоящий японец известного мастера не может быть по такой цене ИМХО.
  • 23 декабря 2013, 20:33
Вроде как это серийный нож. Сверх способностей никто не обещал. Да японский, да грамотный — но всему есть предел цены. Да и японские бизнесмены это не русские барыги.
  • 23 декабря 2013, 21:17
Вроде… Во-первых смотри кто продавец, это явно китаец (v-japan) :)), посмотри чем он торгует — кофемолками и термосами, ножи как один из его товаров. Т.е. продавец не производитель. Если написано, что отправление из Японии, не нужно верить в японское происхождение товара. Часто китайцы отправляют товар из США или Канады и из других стран. Один и тот-же продавец часто торгует и на Али и на ебее. Ну и просто зайди на сайт Yaxell, скачай pdf файл с их продукцией и сравни фактуру их ножей с фактурой этого. Разница, как говорится — налицо.
s52.radikal.ru/i137/1312/e8/ab3cc87b86f2.jpg
  • 23 декабря 2013, 21:22
Не очень верится в знатное происхождение, в общем-то
  • 24 декабря 2013, 00:17
Какого мастера? Это вполне себе крупномасштабное промпроизводство. Цены на mcusta посмотрите они не сильно выше и ставят такой же «дамаск»
А вот на али VG-10 покупать, это, мягко говоря, не очень разумный поступок
  • 24 декабря 2013, 15:17
А можно ссылочку на дешевый mcusta с таким же лезвием, как у этого в обзоре? Только пожалуйста в надежном магазине.
  • 24 декабря 2013, 18:00
www.knifeworks.com/mcustadamascusfixedbladeblackmicarta.aspx
www.knifeworks.com/mcustadamascustsuchiafricanebonyhandle.aspx
такое же лезвие- имеется ввиду материал такой же.
доставка, правда у магазина дороговата, я обычно еще 2-3 человек набираю и заказываю под 1000 долларов/
ebay.com/itm/121229432251
ebay.com/itm/350949354550
тут доставка сильно дешевле,(если1-2 ножа покупать) но заказывал я у них всего один раз
  • 24 декабря 2013, 18:38
Во-первых, нельзя сравнивать раскладные и кухонные ножи. Даже если сталь одна и та-же. Это несерьезно.
Во-вторых, я хочу донести мысль, что тут в обзоре скорее всего китайская подделка. Почему никто не обращает внимания на фактуру ножа, на глубину и стиль травления названия фирмы на лезвии? Я дал ссылку на фото из каталога настоящего Yaxell. Ну сравнить то можно-же?
Даже на ебее тоже можно найти Yaxell, действительно очень похожие на настоящий, например:
ebay.com/itm/111244391696
Ну так и цена на них СОВЕРШЕННО ДРУГАЯ!
Я брал на Али китайца, совершенно это сознавая. У них лотерея, может повезти-может нет. Мне не повезло. Желаю автору и его другу, чтобы у них счастье случилось.
Кстати, обратите внимание по ссылке на магазин с этого обзора. Пройдите по ней и выберите этот нож. Так вот, он на фото с правильной фактурой. А присланный выглядит совершенно иначе :)
чтобы не гадать на ромашке «верю/не верю», отправил вопрос японцам на www.yaxell.co.jp по поводу оригинальности ножа из обзора. Надеюсь, ответят
  • 13 января 2014, 07:04
Ну что, японцы ответили?
  • 24 декабря 2013, 19:33
ааа… ну про оригинальность данного образца, да и про этот бренд я ничего сказать не могу. я просто хотел сказать, что за подобные деньги можно купить оригинальный нож с подобным дамаском. по моим ссылкам есть и не складные. а складные ножи в среднем стоят, даже дороже кухни
  • SiZE
  • 28 декабря 2013, 23:55
Тоже обратил на это внимание. Даже поискал камент по слову подделка. Дамасская сталь выглядит иначе.
  • mugafin
  • 23 декабря 2013, 10:57
купил для кухни набор: Borner Ideal 6 — очень доволен. Неужели, режа ножём за 100 баксов еда станет вкуснее? или резать её будет настолько легче?
  • 23 декабря 2013, 11:46
Вы это серьезно по-поводу Borner? У меня был один нож этого производителя, сталь мягкая заточку не держит. За 1500 р лучше купить парочку нормальных ножей Tramontina или Samura разница будет очень ощутима. Сам юзаю вот такой и такой, первый не плохой, но уже хочется что нибудь посерьезней, а последний взял по акции у одной печально известной конторы, название которой здесь лучше не упоминать. Ввиду серрейторной заточки последний довольно специфичен, но с некоторыми видами продуктов справляется лучше обычного.
  • mugafin
  • 23 декабря 2013, 11:52
меня устраивает сталь и заточка. Мне не сложно подточить раз в месяц. я не повар — не режу я много продуктов. Электронный слайсер есть для больших объёмов, да и тот стоит 1500, а тут один нож 3300. Может в провинции не понять таких трат, у нас жизнь, наверно, другая.
  • 24 декабря 2013, 00:34
3300 не понять? Хорошо, можно до 1000 уложится- victorinox, есть еще. Он будет много лучше, чем набор железок из по вашей ссылке(кстати у американцев подобный китай можно в 2-3 раза дешевле купить). Нечего страну делить, тут не в «провинции» дело, а конкретно в вашем образе мышления и в том, что, конкретно, вы не владеете информацией.
Я в москве живу, у меня нет сЛаЙсЕрА, я же вас не обвиняю в его владении.
Да, лично я считаю что лучше иметь хороший нож, чем какой то там слайсер. Мне им удобнее, приятнее.
  • 24 декабря 2013, 00:23
вроде как слово samura, тоже в приличном обществе лучше упоминать.
когда речь заходит о покупке товаров, не стоит изводить себя душевными терзаниями на тему «ну неужели эта БМВ ездит прям в четыре раза лучше моей Калины?», «и что, этот телефон точно на свои 300 долларов работает или меня развели, и он только на 285 долларов себя оправдывает, а 15 я переплатил?»
  • brooka
  • 23 декабря 2013, 10:57
Автор явно напрашивается на перепалку сравнивая стальные и керамические ножи. Не буду в ней участвовать. У меня дома такие ножи живут в мире и согласии. Хлебушек и овощи режутся с успехом керамическими, а все остальное с не меньшим успехом стальными.
У меня жена повар и обожает вот такие вот большие «шефские ножи», но сейчас ее главная гордость «японский» нож от китайского бренда Tupperware. Потому обзор очень в тему, теперь я знаю, что подарить жене в следующий раз. Плевать как он режет и какая там сталь, для подарка главное внешний вид!
Автор явно напрашивается на перепалку сравнивая стальные и керамические ножи.
Можно подумать, сравнением с керамикой я личное оскорбление нанес :)
Каждый режет чем хочет. Если человека устраивает керамический нож- значит для него это хороший выбор.

у многих моих знакомых были и/или есть керамические ножи. И ничего, я не стою у них под окнами, завывая «откажитесь от керамических ножей! Выкиньте их, а то прокляну».

Лично мне керамические ножи не нравятся, потому что они вчистую проигрывают стальным по всем статьям, кроме условно одной. Но многих устраивает керамика, им нравится, что за этим ножом не нужен уход, им проще выкинуть и купить новый вместо того, чтобы заточить старый стальной. Это их выбор.

Точно так же, если кто-то предпочтет дома кушать из пластиковых тарелок, чтобы не возиться с мытьем посуды, я его примеру не последую, но что он сам делает- его личное дело
  • 23 декабря 2013, 20:38
Опять соглашусь с вами — «крутость» керамики кроме как маркетологами (т.е. барыгами — цель которых продать любой ценой) ни кем не подтвержена. Что о пожизненной«незатупляемости» — вечной может быть только человеческая глупость.
Но есть одно «но» — нравится и устраевает (тоесть подходит вам) — пользуйтесь на здоровье!
  • anddmi
  • 23 декабря 2013, 16:15
Очень бы было любопытно почитать отзывы об обзоре, если бы разместить его на каком нибудь популярном, ножевом сайте. :)
Так и не понял, всё же обкладки настоящий дамаск или же обычная нержа с травлёным рисунком?
  • 23 декабря 2013, 17:51
Мне всё таки кажется второе.
Почему то русским всегда кажется, что их постоянно кто-то обманывает, менталитет наверно такой. Думаете наверно, что надпись 37 layers — сделана исключительно для развода лохов. Ну а по факту Yaxell — бренд вроде как известный вот тут даже под микроскопом эти слои показаны, думаете тоже врут?
Не самый удачный аргумент. Переводчик в описании кучу ляпов наделал.
Мне всё таки кажется второе.
Что Вы подразумеваете под «настоящим» дамаском? Если композитную сталь, изготовленную методом кузнечной сварки, то этого здесь нет.
Обкладки изготавливаются путем объединения в единый пакет простых нержавеющих сталей типа 420. Никто их молотом не обрабатывает
Не будет ничего любопытного. Для ножевого форума 95% этого обзора является совершенно лишней информацией. На форуме филологов вряд ли кого-то заинтересует откровение о том, «Жи» «ши» пишутся через «и».
На ножевых никому не надо объяснять, чем отличается европеец от япа и что японца нельзя править мусатом. Там и про фирму Yaxell объяснять ничего не придется- народ итак хорошо ориентируется в брендах.
Там интерес более практический: получить наводку на выгодное предложение (акции и т.п.), узнать оценку качества изготовления (наличие зазоров возле больстера и т.п.), поинтересоваться сведением. Всё остальное итак известно и тысячу раз обсуждено
  • warmroof
  • 23 декабря 2013, 16:35
Вот здесь
aliexpress.com/store/product/CerSharp-8-Damascus-Chef-s-Knife-Japanese-VG10-Stainless-Steel-Damascus-Kitchen-Knife-67-layers-Japanese/109117_1515244245.html
aliexpress.com/store/product/CerSharp-5-Damascus-Knife-Japanese-VG10-Stainless-Steel-Damascus-Kitchen-Knife-67-layers-Japanese-Steel-Damascus/109117_1515095191.html
продаван два похожих ножа из VG10 продает почти с 50% скидкой
125 см и 185 см лезвие
заказал себе тот что поменьше за 26 USD — жду )
  • 23 декабря 2013, 20:42
Вы вкурсе, что 5 дюймов — это вспомогательный (картофан там почистить или лук) — такие как раз нет смысла дорогими держать — подойдет и икея
  • warmroof
  • 23 декабря 2013, 21:07
С такой скидкой для меня данный ценник не велик, хотя если когда заказывал была бы и на восьмидюймовик скидка, взял бы его. Но там скидки временные почасовые. Сейчас пока скидки есть )
  • 23 декабря 2013, 21:46
Конечно, если ножевая культура для вас не пустой звук, и этот нож не единственный яп…
Мне показалось, что это ваш 1ый яп и вы хвастаетесь, как задешево урвали. Прошу меня извинить, если ошибся.
  • krasnovu
  • 28 декабря 2013, 17:50
Подкжите, чем вредит посудомойка? Два года мою в ней подаренные цептеровские ножи и вроде ничего с ними не делается. Сами ножи не нравятся серрейторной заточкой. За два года затупились погнулись — не знаю как точить :)
Подкжите, чем вредит посудомойка?
посудомоечная машина- это собранные воедино негативные факторы: химически активные моющие средства, высокая температура, вода из нашего как правило далеко не идеального водопровода. Всё вместе очень нежелательно для ножа.

Нержавеющая сталь является нержавеющей довольно условно, в определенных рамках И мытье в посудомоечной машине легко выходит за эти самые пределы стойкости нержавейки. Причем повреждения, полученные ножом, часто невидны.

Производители не зря пишут в инструкциях «не мыть в посудомоечной машине», хоть это и не означает, что после первого же мытья вы достанете из машины дымящийся как от кислоты непонятный кусочек металла, который был вашим ножом
  • 29 декабря 2013, 09:54
Никак, выбросить.
Даже если вы купите типа лански с серейтерной заточной, то вы не наточите их.
Потому что цептер- это фикция, типа пылесосов кирби (которые, к слову, реально стоят 300-350долларов в магазинах сша)

Как владелец пары ножей золинген- рекомендовал бы покупать только качественные ножи- это стоит того, даже если вы не повар.
А что это за ножи такие, «Золинген»?
  • 30 декабря 2013, 10:41
Это шутка? >_<
www.zwilling.ru/zwilling/solingen/
;)
Золинген- это город, а не название фирмы.
Сказать «нож золинген»- это то же самое, что сказать «нож Нью-йорк». В золингене базируются две известные фирмы, специализирующиеся на кухонных ножах- ZWILLING J.A. HENCKELS и Ed. Wusthof Dreizackwerk.
И еще есть куча китайских и прочих подделок, на которых красуется надпись Solingen, которое типа означает название :)
  • 31 декабря 2013, 09:24
Ой вы зануда! )))
Все, просто ВСЕ говорят ЗОЛИНГЕН.

Но если вам интересно, то таки да, у меня ZWILLING.
А вместо «Мицубисси» говорят «Япония»? :)
  • 02 января 2014, 09:51
Именно )))
Разговорный язык.
  • krasnovu
  • 29 декабря 2013, 14:15
А нельзя разьве сточить серейтор и превратить в прямую режущую кромку?
А нельзя разьве сточить серейтор и превратить в прямую режущую кромку?
Можно. Только стоит ли возиться? Без гриндера вручную это большой объем работы.

В принципе, и серейтор можно заточить. Только мало кто хочет связываться с заточкой серейторов. Серейторный нож напоминает керамический: довольно долго служит без всякого обслуживания-подтачивания, а потом просто выкидывается
  • 30 декабря 2013, 10:45
К тому же, там металл не айс- упаритесь точить.
У меня были схожие ножи, не знаю какая там нержа была, но металл как мыло- точилось плохо, кромка заворачивалась и т.д.
  • 29 декабря 2013, 09:51
Хороший обзор, не плохой нож.
Качественные инструменты- наше всё.
Добавил видео о том, что стало с ножом через три месяца эксплуатации
заказал эту красоту своей любительнице острых ножей, правда у другого прода ( www.ebay.com/usr/metalmasterjp?_trksid=p3984.m1497.l2754 ). Ч/з три месяца можно к вам на заточку, как земляку? если сам не научусь к тому времени.
да, без проблем
Только лучше в личку, а то я на сообщения в старых темах только случайно натыкаюсь
сегодня получил этого монстра, надо было брать поменьше 180мм… очень Большой нож, посмотрим как моя любительница оценит))
тут мнения очень уж расходятся. Кто-то считает, что меньше 240мм ножом вообще работать невозможно, а для кого-то 180- слишком большой
  • 24 октября 2014, 11:43
А где видео? Пардон, нашел.
Обзор просто суперский всё грамотно, как коллекционер и заточник это могу сказать, нож отличный, могу лишь добавить что vg-10 одна из немногих чисто ножевых сталей, обычно ножи делают из сталей просто износостойких из марок взятых с производства, примеров много приводить не буду, а эту сталь японцы сделали специально для ножей, более специально для кухонных ножей, особенностью её является микровыкрашивание, то есть, сталь немного подкрашивается и продолжает микропилкой резать, так же она является корразионно стойкой, так что дамаск здесь выполняет больше эстетическую функцию, спасибо.по поводу коррозионной стойкости могу говорить уверенно потому как у меня гарпия от спайдерко которой лет 12, и не малейшего намёка на коррозию, понятно кухонник работает в других условиях, но за 12 лет уж как нибудь проявилась бы))
стальной нож и спустя 10-15 будет оставаться все таким же острым
Лет? Резов? Заточек?
  • troff
  • 24 мая 2014, 23:34
Наконец-то обзор нормального ножа, а не китайской пластилиновой ковырялки! Ура! Только с таким ножом неплохо бы еще научиться пользоваться японскими водными брусками )))
иначе говноточилка и смерть через год-два
А кстати, для любителей дизайна. Возьмите два ножа, из VG10, к примеру, и из дамаска. И двух свежезаваленных лосей. И освежуйте каждого отдельным ножиком. Результат будет налицо )
ЗЫ нож отличный, сам пользую подобные, но чуток попроще, из AUS8
  • spoook
  • 13 ноября 2017, 21:36
все это вилами по воде писано, что это vg 10 и ламинат из дамасска — ни чего не проверено ни твердометром ни хотябы увеличительным стеклом — обзор ни о чем

за 100 $ можно везде взять в любом интернет магазине в России

к прмеру здесь smithy-knife.ru/katalog/kukhonnye-nozhi-iz-kovanoy-stali-kh12mf/, да еще где угодно