Проверка HDD в полевых условиях, с помощью самодельного переходника по питанию, на основе SATA удлинителя (миниобзор)

• Цена: ~7$ (1.3$ кабель, 2$ dc-dc, 1$ холдер, 2.5$ usb 2.0 to sata переходник) +2 банки 18650

Всем привет. Сегодня будет небольшой рассказ о самодельном переходнике, сделанном для проверки б/у жёсткого диска приобретаемого у ранее неизвестного продавца с авито.
Переходник сделан на скорую руку, местами оголённые выводы не заизолированы (лучше заизолировать), но в целом работоспособен. С помощью него был приобретён неплохой HDD на 500ГБ от Seagate, с малым пробегом по SMART.
За основу переходника, взят кабель удлинитель SATA, в котором совмещены как питание (Sata Power) так и кабель самого интерфейса (Sata Data).

Дело было в марте, когда новые HDD резко пропали из магазинов, а то что осталось, продавалось по каким то немыслимым ценам (даже с учётом курса 1$ за 120р на то время). На б/у накопители цены соответственно тоже выросли, плюс появилось очень много мутных дельцов (хотя их там всегда было много), продающих умотанные HDD из RAID массивов (как чисто с серверов так и с серверов видеонаблюдения), или HDD из десктопов (умотанные офисные тоже сюда отнесём) но с проблемами.

«Новый» накопитель для второго старенького компьютера, я хотел купить давно, и колебался насчёт того какой брать б/у или новый, и заранее купил кабель удлинитель, что бы был. Ну а далее, цены выросли, и выбор стал очевиден.

Так как, по заверениям многих продавцов (продающих по более менее адекватному прайсу б/у механическую вещь), просмотреть хотя бы SMART на месте на их ПК, у них обычно нет возможности (про выслать скриншот заранее я вообще молчу), а в лотерею спорт лото не очень охото играть, собственно и был сделан данный переходник.

В итоге, откопал у себя лет 6 назад купленный USB переходник, которым я пользовался пару раз, при работе с SSD (сейчас, конечно же, лучше доплатить и взять USB 3.0 версию, если вы часто будете его использовать),
Из кучи ранее купленных DC-DC модулей, выбрал SEPIC модуль на XL6019 (универсалка, может как повышать так и понижать, в нашем случае повышает до 12В), и понижалка Mini 560 на 5В, с затёртой маркировкой чипа (обзоров в сети много, есть даже информация какой там чип, но встроенный ключ весьма мощен и эффективен).

Так как у XL6019 есть минимальный порог по входному напряжению (5В), была выбрана схема питания от 2-х 18650 банок. Нашёлся так же валявшийся до лучших времён холдер, и из фонариков, были временно позаимствованы 2 банки формата 18650.

В общим состав продукта такой: sata удлиннитель, DC-DC модули (один для повышения с 7.4В на 12В, второй для понижения с 7.4В до 5В), холдер на 2 банки 18650, две банки 18650, тумблер (выключатель питания для удобства), и USB to SATA переходник ну и ноутбук на котором можно всё оперативно посмотреть, подключив жёсткий диск перед покупкой.

Переходник с USB на SATA:

Так как переходник с USB на SATA сам питается от USB, и может отдавать часть питания на накопитель (речь про 2.5 дюймовые, которые не использую 12В для шпинделя), провода удлинителя идущие от переходника были откушены (не целиком, мало ли когда пригодятся) и заизолированы. Оставшаяся после отрезания часть проводов, уже была запитана через DC-DC.

Мой самодельный переходник для корректной запитки 3.5 дюймовых HDD, получилось так:

Всё в сборе:

Как выяснилось, при проверке неодимовым магнитом (на фото он замотан фольгированную ленту), все провода у переходника ощутимо магнитятся (в том числе и sata data), т.е. это не чистая медь, но сильного падения напряжения видимо не происходит, и данные кабели тянут нужный ток (измерить напряжение на вхоже HDD не смог технически, нужно городить ещё переходник, а зачищать или протыкать провода я не захотел, работает и ладно). Сами провода кстати весьма толстые, по китайским меркам, видимо это и спасает ситуацию.

При использовании серверных HDD с большим количеством пластин, я допускаю что тока может не хватить на раскрутку шпинделя (в основном из-за плохих проводов), но это маловероятно.
Там где я припаивал свои медные провода сделанные в России (вроде это ПВС или ШВВП, уже и не помню), магнит естественно не среагировал, и отказался хоть как то прилипать.

По итогу, для демонстрации взял другой тестовый HDD от WD на 250ГБ (одна пластина), смарт прекрасно читается через переходник, файлы читаются и записываются на скорости около 30МБ/c (USB 2.0 как в старом буке так и в переходнике, это его потолок). Можно производить по сути любые операции с HDD, средствами ОС.

Если потестировать б/у HDD, хотя бы 5-10 минут, вероятность покупки кота в мешке резко снижается, особенно если по SMART всё чётко, и у диска небольшой пробег (у WD кстати пробег не малый, винт сильно изношен но ошибок пока нет и работает он стабильно)

Ссылки на все компоненты использованные в этом простом изделии думаю не составит труда найти на али самостоятельно, поэтому их не привожу (по большинству товаров уже не помню что где брал, а аккаунтов на али >1), особенно с учётом того что есть масса вариантов по замене.

Ещё хотел бы добавить, что распаял я всё перед тем как догадался проверить провода магнитом, а так надо было размещать DC-DC в плотную к самому накопителю (что бы свести использование китайского не медного кабеля почти к 0), тогда вообще было бы без разницы на сопротивление кабеля и точность напряжений, а на вход модулей можно было бы запаять шввп от банок, но по длиннее и чуть большего сечения, для удобства использования.

Кстати, у этого удлинителя есть ещё версия на 50см (моя 30см), уверен что там такой же кабель применён в качестве силового, такой удлинитель уже опасно использовать с HDD, напряжение сильно просядет, возможно будет даже ниже стандарта ATX (особенно если бп выдаёт 11.8В по 12В) и требований по минимальному напряжению питания от производителя HDD. По 5В тоже будет просадка, но думаю там обойдётся всё, ввиду небольших токов.
Вполне себе полезная вещь, спасибо…
  • 23 мая 2022, 13:06
рад что вам интересна данная информация
… то таких продавцов надо сразу отправлять в игнор.
Не хочешь подтвердить состояние своего товара — значит, кидала по умолчанию.
особенно если по SMART всё чётко, и у диска небольшой пробег
То с большой вероятностью барыга сбросил SMART перед продажей.
  • Sanja
  • 23 мая 2022, 13:47
Прелесть барахолок в возможности купить стоящий товар по выгодной цене у того, кто его по незнанию или по нужде оценил его в скромные деньги. В случае с HDD типовой сценарий — предложили апгрейд, старый диск валяется без дела, решили продать. Естественно, ни про какой SMART человек не знает и осваивать премудрость не готов.

А вот те, кто знают — достаточно компетентны, чтобы понимать цену товару, так что особо выгодной покупка не будет (или же продавец вовсе будет мошенником, который «скрутит счётчик»).

Так что с точки зрения экономики и теории игр огульно «отправлять в игнор» — плохая тактика. Автор поста поступает правильно — инвестирует три копейки и в результате получает с выгодой товар, который вы бы отбросили.
  • 23 мая 2022, 14:45
да я так принтер прикупил неубиваемый лазерный кэнон в том году за 500р, правда докупить пришлось за 400р картридж и за 100р ролик новый прижимной (продавец умолчал что есть проблема с захватом бумаги), ну и корпус был битый, пришлось подклеить. Аналоги были по цене от 2к.
мне так даром отдали принтер кэнон с условием, что я заберу старый моник ЭЛТ 19".
Оказался ремонт на 1,5к при стоимости принтера в 25к.
  • 24 мая 2022, 20:53
бывает, мне вообще струйный мфу hp (домашний) отдавали за даром, в итоге детям купил по шоколадке, так как при звонке слышал пару голосов на заднем плане, а оказалось детей трое). сам мфу нужен был как сканер.
  • 23 мая 2022, 14:43
бывает реально человек в этом не понимает, просто продаёт винт после апгрейда, а так, в целом с вами согласен
  • 23 мая 2022, 15:01
не все умеют скидывать смарт кстати. ну и ещё я визуально обычно по пятакам смотрю плату саму(правда я брал то штуки 4 винтов всего бу, опыт не большой), если сильно окисленная, значит винт походил много (конечно это не 100% гарантия пробега, мб он гдето стоял большую часть времени но окр. среда была не оч, но и тогда его брать не больно хочется)
на WD критические показатели и не скинуть доступными методами.
  • 25 мая 2022, 08:09
Зато можно скинуть весь SMART :)
можно и весь, но то что хотелось бы скинуть останется неизменным )
  • 28 мая 2022, 13:51
По каким пятакам? От платы к гермоблоку?%()
  • 2Dem
  • 23 мая 2022, 21:07
… то таких продавцов надо сразу отправлять в игнор.
Не хочешь подтвердить состояние своего товара — значит, кидала по умолчанию.
А я считаю от таких покупателей надо держаться подальше и при каждом удобном случае посылать их на хкак можно дальше. Объясню. Во многих странах, в том числе и в РФ, есть прекрасно работающее законодательство о защите прав потребителей, которое предусматривает (далее конкретно о РФ, но сроки везде +- похожи) двухнедельный «гарантийный» срок для предъявление претензий по любой сделке купли-продажи в том числе б/у товара, в том числе купленного на Авито, мусорке у рынка или еще какой жопе мира. Если продавец тупой и наглый, есть суд, который быстро выпишет не только отмену сделки, но и дополнительные + судебные расходы. Все это прекрасно работает. Теперь объясню почему я так считаю. Несколькоо лет назад была у меня восхитительная материнская плата от какого-то ноутбука, не помню уже, да и не играет это роли. Была она выставлена на Авито. Позвонило какое-то чучело, которое по телефону успешно маскировалось под нормального человека. Договорились, встретились и началось. Оно убедило меня разрешить ему проверить материнку, так как у него разобранный ноут в рюкзаке и надо буквально пару минут. Повелся на уговоры — результат дохлая мать и предъявы типа я обмануть хотел. Как оказалось это мчудило обладало хламом с замыканием как по LVDS, так и по USB на отдельной плате, которую оно тоже подключило. Последствия такого сами понимаете. Пришлось это чмо насильно удерживать до приезда полиции. Так что мое мнение таково — я лучше разобью и выкину, чем дам проверять. Если покупатель не верит моим словам, то пусть идет лесом к официалам за новым.
Это где-то на Марсе
Которые не отменят ваши судебные расходы, которые превысят значительно стоимость диска. И ещё вам надо очень сильно постараться что-то доказать, покупая бу товар на барахолке
oleg235
То с большой вероятностью барыга сбросил SMART перед продажей.
А есть возможность узнать историю, если СМАРТ был сброшен?
Например Викторией?
Нет.
SMART и есть история.
  • 24 мая 2022, 17:17
Банально — небольшая наработка в десятки/сотни часов — повод насторожиться.
Вот спасибо большое!
  • b1Ack
  • 29 мая 2022, 18:22
Не викторией, но есть например логи селфтеста и не только. Они могут оставаться, и если у диска пробег 3к часов а селфтест был на 45к и 50к — это неспроста :)
А что за селфтест?
И где про него почитать?
  • 23 мая 2022, 14:00
Опасность проблема не столько в падении «вообще» (что и так понятно), сколько в разном уровне «земли» для +12, +5 и сигнальных цепей. Кроме «DC» смещения, еще бОльший вклад вносится «AC» наводки от бросков тока потребления. Сильно «лечится» при жестком (в смысле — надежном) креплении дисков в 'корзине', которая, естественно, имеет хороший контакт с «общим» системника. Так-же этот нюанец слабо касается subj.
А вот если выложить диск на таком «хвосте» рядом с системником (очень часто сам так делаю при тестовом подключении дисков), вот тут «да», полностью согласен с автором обзора, ошибки DMA (с фейерическим результатом) получить как нечего делать.
К слову, я выбросил уже штук пять SATA шлейфов, которые реально убивали диски в моем системнике. Последний совсем недавно, когда он так отдолбал новый диск, что он был вынужден понизить скорость SATA. Теперь не могу вернуть.
  • 23 мая 2022, 14:56
сейчас с нормальными шнурами под дату вообще беда, либо барахло полное (хотя ссд с ними норм работают), либо как в ситилинке чуть ли не по 600р за штуку были). брал на али ugreen, норм шнурок за свои деньги, только ждать долго.
А вообще, недавно с трудом выловил глюк, когда при копировании/чтении с нового терабайтника от сиагейта, циклически останавливается/стартует шпиндель, думал китайская мать чудит, так как БП по мулексу проверил осциллографом под нагрузкой предварительно, и там было всё норм на 12В и 5В линии. Сменил контроллер и кабель, не помогло. Грешил и на сам винт, но на древнем компе он работает норм, на том же sata2, а вот винт WD тоже новый, то же на тер, на проблемном компе работает нормально вроде, по крайней мере шпиндель не тормозится. В итоге поменял SATA Power местами, стало норм, потом опять пошли глюки. И главное БП то хороший от Сooler Master, 5В и 3.3В сидят на DC-DC преобразователях.
Пару SSD висят так же на этих sata power ( та же линия), с ними нет проблем, значит выходит что скорее всего по 12В проблема (хотя и не факт), а сиагейт вероятно любит ток и внутри мб на плате меньше электролит, ну и мб контакт плохой в этих коннекторах, не ясно. Переключил на переходник с mulex на sata power, глюков пока нет).
  • 23 мая 2022, 17:19
поменял SATA Power
… На самом деле, это частая проблема, и штекеров питания SATA и штекеров сигнальных кабелей. Пластик тонкий и со временем приобретает бочообразную форму. У data- кабелей стали ставить сверху подпружиненную пластину, штекер питания только менять.
  • 23 мая 2022, 18:31
я знаю (раньше на sata data на дешман кабелях после максимум 5 переподключений можно было его выкидывать, потом пошли с защёлками), но там с виду очень хорошие разъёмы(на бп, sata power), контакт плотный, да и втыкал я его пару раз всего, в общем мистика.
  • 28 мая 2022, 14:06
Никакой ЖД не в силах повлиять на напряжения самого рабочего БП. Вот на кабелях — да, упасть может.
Электролит против бросков тока не поможет, разве что ионистор)
  • 28 мая 2022, 14:02
В сигналке ж дифпередача, там по фигу земля.
А сата-стандар изначально был создан в копроэкономическом оргазме — мелкие люфтящие разъёмы, жёсткий толстый шлейф, который шатал и маму и папу на плате…
А не лучше ли было бы взять +5В от ЮСБ порта? Нагрузка по +5 вроде бы невелика
  • 23 мая 2022, 14:58
он не вытянет. особенно у бука где допустимый ток обычно не более 500мА (по стандарту 2.0), редко бывает когда 1А и на десктоп матерях(даже два порта это 1А макс), 1А это ток для USB 3.0 уже, и то его не хватит, так как мы во первых повышаем напряжение, а для этого нужен больший ток, а при старте шпиндель схавает запросто 1.5А по 12В, т.е нам надо будет где то взять чуть ли не 3А от USB, а он столько не даст

upd, понял про что вы, сначала думал вы вообще хотите всё брать с 5В, если говорим только о 5В линии, то там всё равно производитель хдд обычно указывает ток где то 0.75А (наверняка сильно с запасом конечно, так как 2.5 дюймовки, где ток логики должен быть не сильно выше, и кишки самого переходника по идее от юсб порта должны работать нормально, но я проверял только ссд), а тут учитывайте что ещё контроллер самого переходника usb -sata висит ещё на тех же 5В, и тоже кушает миллиампер думаю 200 точно, в общем сильно впритык всё будет, лучше потом не искать глюки и сразу сделать нормально, тоже от акб.
  • 23 мая 2022, 15:46
Off:
Нужен был resettable fuse на 1А, по привычке залез в хлам современных матлат. Для USB ставят -или fuse на 0.75А с реальным током срабатывания как раз 1А. Значит, лезу я в отстоник и вижу, что есть только fuse на 1.3+А, повсеместно. Дело в том, что на «мамке» разъемы USB спаренные и от обоих портов вывод +5В только один. Собственно, отсюда и резко возросший номинал fuse. Nt> что видел, «срабатывают» чуть ниже 2А.
Т.е., чтобы увеличить макс. ток USB адаптера, второй кабель нужно втыкать в другой столбец. Впрочем, и один разъем выдаст «много».
  • 23 мая 2022, 16:22
если вы имеете ввиду другой ряд сдвоенных usb портов, то там он тупо не дотянется заводской переходник туда, и в этом буке старом я не проверял, но думаю там 0.5А лимит по току.
  • Dimon_
  • 23 мая 2022, 14:36
(про выслать скриншот заранее я вообще молчу)
С такими продавцами просто не надо иметь дела.
Покупал не один десяток б/у серверных винтов в разное время.
Скриншоты Виктории получал от продавца всегда.
И минимум день на манибек ещё удавалось попросить…
  • 23 мая 2022, 14:59
ну кто оптом продаёт серверные винты у них на поток всё поставлено, а по штучно, я так понимаю админы продают выкинутые из массива винты, они сильно не парятся с викториями, не в их это интересах, у них свой покупатель)
  • mzr910
  • 23 мая 2022, 14:45
я если б подобным занимадся — у меня есть китайский шнурок похожий с подключением внешнего питания и повербанк выдающий 5 9 12 вольт
  • 23 мая 2022, 15:02
ну я не перекуп по винтам, рублей 600-700р отдавать за такое изделие чтобы оно потом валялось в шкафу не очень хочется.
Я тоже, когда решил прибарахлиться usb 3.0 — sata адаптером, искал с возможностью внешнего питания. Разница с обычным меньше бакса. Удивило, что для внешнего питания в маленьком корпусе ещё и dc-dc с 12 на 5 В уместили. С БП от старого дока usb-ide прекрасно подключает 3.5 диски к компу. Жаль, быстро исчезла эта модель с Али.
  • 24 мая 2022, 13:14
И сейчас продают, с блоком питания и без.
Безусловно они не пропали как класс, пропала конкретная моделька. Помню, стоила около $4.4, внутри JMicron контроллер. Через полгода пропала.
  • 24 мая 2022, 15:24
Это она и есть. (внутри JMicron контроллер), флеш память, которую можно препрошить, dc-dc с 12 на 5 В, все это в ней. Сам разбирал 2 штуки, в одной не был распаяна м/схема dc-dc, допаивал. Покупал за 300 рублей.
Наверняка большинство используют те же контроллеры. Просто стоимость той модели была ощутимо ниже.
  • 24 мая 2022, 20:50
ну у меня просто usb 2.0 валялся без дела, не стал ещё один покупать, а так да, если разница всего бакс, то выбор очевиден.
особенно если по SMART всё чётко
При покупке б/у увидеть SMART недостаточно, надо строить график чтения, а это иногда 2 часа и более. Велика вероятность при приличном СМАРТе получить убитый в важном месте хард:

или SSD:

• 23 мая 2022, 15:04
согласен (смарт не панацея, но хотя бы что то, спасающее от откровенного мусора), но не всегда это возможно, поэтому я пишу что берите usb 3.0 переходник, он уже по скорости будет как возможности механики диска.
  • 25 мая 2022, 08:12
смарт не панацея
Так и виктория — не панацея
Чем виктория не панацея? А что же тогда, если PC-3000 недоступен простому пользователю?
Например, китайцы перед продажей затирают всю служебку, обнуляют SMART и иногда наклеивают свою этикетку вместо Seagate, WD и пр.
HDD-это вторая рука, бренды: LDYN
Hdd-это вторая рука, марки: YONGXINSHENG
WD 30EFRX виктория 5.37 проверяет 7 часов с хвостиком…
  • 23 мая 2022, 16:25
вот и я про то (средyяя скорость современного винта 130-150МБ/c). поэтому я смотрел смарт, если визуально всё более менее норм, и файл на пару гигов копируется читается норм, то можно брать, тоже конечно лотерея, но сильно меньшая чем просто не проверяя забирать диск, а то потом выяснится что продавец же говорил что он «не знает в каком состоянии диск» и то что ты сам его купи- сам дурак, мани бэка не будет. А так, если берётся относительно большой и дорогой бу винт, то продавец обычно сам смарт показывает, а иногда и викторию, и даёт ещё пару дней на тест, и если что манибэк.
  • 28 мая 2022, 14:08
Ну ССД-то точно нельзя убить так, чтоб смарт не знал (если он вообще работает, конечно). Да и НЖМД такие фейлы обязан фиксировать.
Несколько раз продавал НЖМД, с распечаткой SMART и теста поверхности, постпродажных вопросов от покупателей не было. Отчёты печатал на матричнике, во избежание подчисток :).
  • 23 мая 2022, 16:20
заморочились вы конечно)
Вручную надо было писать. Любая графологическая экспертиза подтвердила бы подлинность. )
Подскажите, пожалуйста, модель ноутбука.
  • 23 мая 2022, 18:29
не знаю для чего вам, но это древний Dell Latitude D630
С 18650 здорово придумано, но неужели нет возможности зайти в кафе? там и розетки есть, и на столе винт удобно проверять ноутбуком)))

З.Ы. А я вот подумал, а по ОТG можно же винт к смартфону подключить с этим батарейным питанием. Вопрос есть ли на андроиде программы чтобы смарт на винте смотреть.
  • 23 мая 2022, 20:23
Далеко не каждая программа продерется через USB к самому диску и получит от него SMART. Интерфейс USB меняет доступ к диску и «стандартные» команды попросту не работают. Ну, как с RAID.
А вы еще хотит под Андроид. Утопия. ))
Так по этому и спрашиваю. А иначе в кафе с ноутом и розеткой проще и удобнее, смысл в батарейном питании теряется.
  • 24 мая 2022, 20:49
не всегда продавец может встретиться в кафе, да и в кафе надо хотя бы чай/. кофе заказать, и розетка есть не у каждого столика обычно. Тогда уж дома проще у него, мне было проще от лития запитаться, так как планировал первый хдд тестировать на лавочке вообще, а он оказался ide, при размере в 500гб(я лоханулся не посмотрел маркировку, а на фото интерфейс не был виден), а второй саташный уже смотрел в коридоре квартиры)
  • Nekto
  • 24 мая 2022, 07:24
Будь я продавцом и ко мне бы пришли с таким набором юного смертника — хрен бы я дал к этому пучку проводов свой диск подключать до момента получения мной денег.
ЗЫ Хотите проверить смарт на моем компе — да без проблем.
  • 24 мая 2022, 20:46
так сломал винт — купил винт, какие проблемы? а так понятное дело что на компе лучше, но продавцы обычно согласны на проверку такого рода, покрайней мере я троих опрашивал, кто не мог показать смарт, врятли бы они мне дали ставить какую то неведомую для них прогу не пойми для чего, на их комп, да и вести не понятно кого к кому из-за винта за 500р тоже такое себе.
  • 24 мая 2022, 15:44
Хочу обратить внимание, что 2 литиевых аккумулятора работают на пределе возможностей в данном случае и накопитель с 3-4 пластинами может и не стартовать, ну и растёт риск повредить его.
Оптимально 4-5 18650 последовательно и два понижающих стабилизатора.

Как альтернативный вариант — я использовал свинцовый аккумулятор от бесперебойника (готовые 12В) и понижающий стабилизатор (KIS-3R33S переделанный на 5В).
с чего вы решили что они на пределе работают то? если каждая банка без проблем отдаст ток 5А? тут больше всё упирается в dc-dc повышалку, в её возможности по току и толщину проводов.
  • 25 мая 2022, 07:29
Стартовый ток по 12в — 2-3А, по 5в 0,5-1А + КПД преобразователей, в сумме и получается больше 5А на 7.2В.
Говорят на Али продают WD со статусом «новый», по смарту всё чисто, а на диске записи камер видеонаблюдения недоудалённые. Так что кроме смарта надо ещё чем-то проверять.
Не «WD», а «Seagate». И записи не с камер наблюдения, а с телефонными разговорами на китайском! Во!
  • 24 мая 2022, 20:46
есть там такие да, бывают и сильно коцанутые приходят и живут по отзывам бывает что 2 недели максимум, я не рискнул взять, но долго смотрел. Видео ещё 2.5 дюймовки серия под видеонаблюдение, у российского продавца, было с десяток (видимо корзину на 12 дисков разобрали), очень быстро их раскупили, буквально за два дня, цена была средняя, не сказать что дёшево.
По поводу проводов: а если их обрезать по максимуму и припаять вместо них медные силиконовые — повлияет ли ли это на их нагрузочную способность в лучшую сторону?
  • vg155
  • 29 мая 2022, 10:53
Посмотрел цены у разных продавцов на новые хдд/сдд, никакого повышения не увидел.