Тестирование переходника IDE-SATA/SATA-IDE на контроллере JM20330. Подключаем старое к новому.

Всем приветы! Речь сегодня пойдет о такой просто вещи, как переходник IDE-SATA. Будем подключать старый жёсткий диск к новому компьютеру, для переноса информации. У меня есть подобный и здорово выручил он в свое время. Сравним оффлайновый и «Алишный». Встречаем, переходник IDE-SATA/SATA-IDE на JM20330! Погнали!

З.Ы. переходник лежит давно и такого лота уже нет и найти не могу нигде, но есть по виду компоновки и контроллеру такой же, но в красном цвете и с другими светодиодами.

У нас всё просто, пакет, в пакете пакет, в пакете пакет из пупырки. Упаковка по весу втрое превосходит само устройство.

Обычная платка коих сотни. С набором разъемов и контроллером JM20330. В комплекте провода есть, которые на всякий случай выбрасываю. Разъемы: IDE с одной стороны, 2 SATA (может работать в обратную сторону SATA-диск подключить к IDE порту), питание типа-floppy, с другой. Джамперов нет, Master/Slave выставляем сами. Присутствует сине-ядрёный светодиод. Недолго думая цепляем к жёсткому диску и подключаем все к компьютеру.

Заводится все сразу, в системе жёсткий определился прекрасно. Пробуем скидывать информацию, проверим скорость, которая скорее всего упрется в скорость жёсткого диска.

Не уперлась, скорость находится на уровне 3,9 мбайт/с. Медленно однако! Попробуем записать на него:

Копирование шло со скоростью 340 мбайт/с, и через какое-то время спустилось до тех же, 3.9 мбайт/с. Но это все обман, запись все равно будет длится, сколько положено. Помните, еще во время Windows XP копировали на флешку мгновенно, а потом ждали, пока она промаргается, потому, что файлы недоступны, они банально еще записываются. Пробовал закинуть 400 мб файл, он заливался мгновенно и процесса копирования не было видно, но судя по индикации, обращения к жёсткому диску продолжались и файл открылся только минуты через 2.

Оффлайновый переходник имеет такие же скоростные показатели. Кол в кол. Даже скринить не стал. Для системы оба переходника прозрачны, HDD нормально определяются виндой и работают также.

Немного разной информации:

Купленный:

SMART читается, в системе я его не нашел, видим HDD напрямую.

Оффлайновый на ДРУГОМ IDE HDD:

Какая-то печаль со скоростью. Пробую на другом компе, где есть IDE порт:

Напрямую:

Через купленный переходник:

Вот! Другой разговор! Чтение и запись одинаковые и через переходник тоже скорость одинаковая, не режет ни разу.

Попробуем найти виновника, и первая мысль которая посетила меня, режим работы IDE/SATA. На материнской плате во втором комплекте, неплохая скорость была получена с режимом Native IDE. Попробуем выставить AHCI:

И сразу обнаруживаем тормоза, как и на материнской плате в первом комплекте, которая работала, как раз в AHCI режиме. Там системник свежий на i3-8100. В материнке есть ещё третий режим Legacy IDE, но с ним система не пошла грузится.

Названия разделов и параметры могут отличаться, еще можно встретиться режим IDE/SATA — Enhanced Mode или Compatible Mode.

Фото

Итог:

Переходник очень полезный и рабочий. Это та мелочь, которая должна быть у любого человека работающего с компьютерами, особенно чужими. Если эта вещь хоть раз пригодится, она себя в первый же раз окупит, учитывая ее стоимость. Она стоит даже того, чтобы ее купить, скинуть всю информацию и выкинуть ее. Компьютеров со старыми разъемами сейчас все меньше и меньше, поэтому растет количество полезных переходников. Скорость в режиме AHCI меня смутила конечно, но с другой стороны, взял, подключил, скинул и убрал. Да и объем вряд ли встретится больше 500, хотя такие были. Если у вас ТОЛЬКО режим AHCI и вы не хоите мириться с такими скоростями, то я думаю одним из выходов из положения будет внешний HDD бокс под интерфейс IDE.

З.Ы. После всех тестов попробовал подключить SATA HDD к IDE порту, все завелось. Т.е. переходник рабочий обе стороны.

Всем спасибо, всем пока. Критику и вопросы принимаю.
для слива данных с IDE дисков не применяют эти конвертеры
лет 9-10 назад я с ними столкнулся и то чтобы подключить прекрасную писалку плекстор IDE к материнке без IDE
мне сложно найти человека что не пользовался этим

или любым IDE карманом внешним для этих целей

вы не поняли еще одну фишку этих конвертеров (красная плата) они не бидирекшионал :-) от чего они и не полюбились
одна плата чтобы подключить IDE устройство к sata порту
вторая плата очень похожа что можно спутать (отличается наклейкой с одной буквой часто путали ) для подключения в IDE порт на матери и подключения sata устройства
а горели они как спички поэтому у нормальных админов их можно встретить где то далеко на дне сундука «ненужное»
вот уж не думал что такое пыльное могут тут поднять
Я вот хочу такой конвертер с интерфейсом USB 3.0, но не встречал.
  • 05 августа 2019, 06:24
Точно такой же? Не встречал.
Но просто с подключением к usb3 универсальные переходники имеются.
aliexpress.com/item/32827326723.html
Интересно. Хотелось бы офлайн, конечно. Спасибо!
  • 05 августа 2019, 14:10
Офлайн тоже есть, у меня agestar'овский подобный уже пару-тройку лет, в ситилинке брал, по-моему.
  • Geeek
  • 05 августа 2019, 04:28
Вы бы ещё без пробелов писали.
  • stupic
  • 05 августа 2019, 08:54
Красный — бидирекшионал, работает в обе стороны без проблем, и на Муське тесты подтверждают.
  • u3712
  • 05 августа 2019, 02:35
Если нужно подключить диск «как флешку», то более удобным является USB(3.0).
Такой адаптер имеется, именно такой — брал под DVD-RW, но так и не использовал.
У USB адаптера есть только один недостаток — он может отваливаться, долговременное и стабильное подключение на нем не получается. Но, для переноса данных это не существенно.
  • npp
  • 15 августа 2019, 11:37
Как раз ищу что-то подобное, что бы подключить старый ДВД-шник к SATA на материнке.
А почему Вы не использовали? Хотя бы включали, работало? Под вин10.
  • 05 августа 2019, 03:15
Я обычно вот такие применял

Они очень хорошо и компактно садились на хард и торчали.Меньше вероятность, что со временем самопроизвольно отвалятся.
  • 05 августа 2019, 06:32
Это ноутбучный. ;)
  • 05 августа 2019, 06:50
Да они и на 5.25" не сильно отличаются.

• 05 августа 2019, 07:57
Питание дополнительное хотят.
  • 05 августа 2019, 05:03
Кстати а этот переходник подойдет, к старому DVD приводу?
Если найду привод, попробую.
  • 05 августа 2019, 06:52
подойдет, к старому DVD приводу?
Подойдет, главное привод в «Мастер» переключить.
пробовал подключать ДВД в разных режимах, что то не хочет работать.в чем может быть проблема?(вот такой как на картинке)
  • 05 августа 2019, 09:24
На материнке в БИОСе установи САТА в режим автоопределения/автоподключения устройств. Привод в режим «Мастер»
  • 05 августа 2019, 09:13
Это где его переключить? В Биосе?
  • 05 августа 2019, 09:17
Джампером на устройстве.
  • 05 августа 2019, 09:21
В Биосе?
А есть переходники на старые буковые DVD c usb?
  • 05 августа 2019, 14:11
Есть.
aliexpress.com/item/32854094932.html — для ide
aliexpress.com/item/32853424790.html — sata

Только надо толщину корпуса смотреть ещё.
Я имел в виду не кейсы, а именно шнурки… Есть старый НР 8310… Из него выпал привод — разъем две линейки штырей штук по 15… Это иде?
  • 05 августа 2019, 16:00
Да, сата на ноутбучных приводах стандартный совершенно, питание только другое.
Шнурки отдельно не встречал. Но, думаю, можно купить коробочку и отломать всё лишнее — получится переходник. :)
На ноутбучных приводах часто бывает mini sata
  • 05 августа 2019, 17:55
Там разъём для данных обычный сата. Питание только отличается. Я колхозил как-то из обычного сата-питания ноутбучное, надо было отпилить кусок разъёма и пару контактов перекинуть. А дата-кабель обычный втыкался.
  • 05 августа 2019, 17:03
Спасибо, за подсказку и фото, закажу такой переходничек.
Не забывайте, что прелесть переходника ещё в том, что нет лишнего устройства, например того же USB. Ведь иногда слив инфы происходит после манипуляций восстановления.
  • 05 августа 2019, 06:31
Нормальные люди пользуются usb'шными переходниками.
Не надо выключать систему, не надо лазить в биос (с риском потерять возможность загрузки и вообще затормозить работу), не надо искать дополнительные коннекторы питания в корпусе и т.п.

А манипуляции восстановления надо производить после слива инфы, а не до. В смысле сперва сделать образ, а затем ковыряться с ним, не трогая оригинальный диск. Если же у вас простое восстановление удалённых файлов какой-нибудь recuva, то нет совершенно никакой разницы, как подключен диск.
  • 05 августа 2019, 06:56
Нормальные люди пользуются usb'шными переходниками.
Нормальные люди различают особенности и различия применения съемных дисков (УСБ-адаптер) и встроенных/внутренних дисков c интерфейсом IDE.
  • 05 августа 2019, 08:11
Если в статье переходник позиционируется для временного подключения, то это явно ниша для USB-адаптера, а не для внутреннего конвертора.

Я обратными часто пользуюсь, кстати, чтобы саташные диски в старые компы втыкать.
  • 05 августа 2019, 06:58
Не нужно быть столь категоричным. Я например заказал и жду такой переходник чтобы подключить IDE DVD резак в комп без оного. Зачем мне USB конвертер?
  • AlexST77
  • 05 августа 2019, 07:08
Если скорости будут такими же, писать и читать на хороших скоростях не выйдет.
  • 05 августа 2019, 07:37
Таким же это какими? 3мб в сек?
  • 05 августа 2019, 08:15
Это 20х CD или 2х DVD. Если для CD ещё куда ни шло, то вот DVD на 2х писать будет долго.
  • 05 августа 2019, 08:28
Я планирую ЭмПэТришки на CD нарезать. Хоть в авто и есть блютуз, но с магнитолы сподручнее слушать.
  • AlexST77
  • 05 августа 2019, 08:22
Ага. Все же это костыль, когда ну очень надо. А отключать AHCI для дисков с SATA сейчас смысла вообще не имеет (в новых БИОС нередко уже выкошен режим IDE, только AHCI/RAID). То, что система после такого не загружается, конечно, можно будет исправить, но скорость диска упадет, и, если память не изменяет, не всегда в эмуляции IDE работает trim для SSD.
  • Frolm89
  • 05 августа 2019, 13:20
Привет нежелательные опустошения буфера.
  • 05 августа 2019, 13:25
У привода есть защита от опустошения буфера. Запись останавливается, затем продолжается
  • 05 августа 2019, 08:14
Для временного подключения я бы взял внешний привод.
Для постоянного можно и переходник, возражений не имею. Другое дело, что данный переходник, тормозящий при включенном ahci, я бы брать не стал вообще. Хотя кто знает, может это общее для них — я только с обратными переходниками работал, чтобы саташные диски в ide втыкать.
USB будет висеть костылем. и иногда при именно тех манипуляциях может мешать.
  • 05 августа 2019, 08:18
А это что, не будет висеть?
И, на мой взгляд, выключать компьютер для подключения диска мешает гораздо больше.
Нормальные люди пользуются usb'шными переходниками
Только для слива инфы. А для постоянной работы нормальные люди usb переходниками не пользуются
  • 05 августа 2019, 08:21
Переходник, который требует отключения AHCI для нормальной работы, никто в здравом уме на постоянку использовать не будет.
Да и вообще, как-то не представляю задач, которые требуют подключения IDE-дисков к современным компьютерам на постоянной основе.
Кто вам такое сказал? Тем более ахси, возможно, и так нужно будет отключить для работы некоторых IDE устройств (что не значит, что вы не будете пользоваться асхи в системе вообще). Асхи нужен только для ssd и повесить их можно на отдельный контроллер
Речь больше не о дисках, а об IDE устройствах вообще. Пишущие CD приводы, ls120 итд
  • 05 августа 2019, 09:23
Кто вам такое сказал?
Ну вон в обзоре пишут же, что с включенным AHCI скорость записи в районе плинтуса.
Три мегабайта в секунду — у меня даже в ноутбуке 95 года жесткий диск быстрее, там целых шесть мегабайт.
не значит, что вы не будете пользоваться асхи в системе вообще
А вы умеете отключать AHCI для отдельных портов?
Асхи нужен только для ssd
Не только, оно вообще положительно сказывается на многопоточной работе. NCQ та же. Хотя на SSD, конечно, прирост сильнее заметен.
и повесить их можно на отдельный контроллер
А может лучше IDE-устройства повесить на отдельный контроллер?
Пишущие CD приводы
Бывают sata.
ls120
Тут согласен.
А вы умеете отключать AHCI для отдельных портов?
Я умею использовать внешние карты портов :) Куда ssd можно подключить. А на основном чипсете ахси можно отключить
Не только, оно вообще положительно сказывается на многопоточной работе
На обычном hdd выигрыш минимален, я, в свое время, это тестировал. Тут можно не обращать внимание на режим. На ссд да, тут разница хорошая
А может лучше IDE-устройства повесить на отдельный контроллер?
Можно наоборот, если контроллер имеет прошивку под ide mode (некоторые контроллеры st-lab умеют), но скорее всего там будет только асхи
Бывают sata
Ну, например, хорошие сд приводы для записи аудио дисков закончились вместе с ide портом :)
  • 05 августа 2019, 16:01
А аудиодиски не кончились ещё?
Вполне себе живут у любителей музыки) Да и у некоторых есть cd транспорты, которые весьма дорого стоят
Пользуюсь сабжем уже много лет. 2шт, на работе и дома. На системниках без IDE-интерфейса просто незаменимы.
  • Corvair
  • 05 августа 2019, 07:55
А мне хочется PCI, а ещё лучше, PCIe FDD контроллера :). Серьёзно, чтобы таскать данные между современными и разнообразными древними машинками типа XT.
PCIe FDD контроллер
Не бывает. FDD, по сути, на ISA шине висело. Сейчас нормально работать с дискетами можно только через ls120
  • 05 августа 2019, 08:25
Я делал обзор как-то. Если вкратце, то для современного компьютера ничего более стабильного, чем usb-флопик, не придумано, но это только 3,5" 1,44. Для всяких спецформатов не прокатит.
А если у вас одна любимая xt'шка, то её проще научить читать флэшки.

habr.com/ru/post/444994/
mySKU.me/blog/aliexpress/66440.html
mySKU.me/blog/aliexpress/66408.html
стабильного, чем usb-флопик, не придумано
USB флоп не позволяет работать на низком уровне с секторами и не работает с защищёнными дискетами. Я их много пробовал. А ls120 позволяет
  • 05 августа 2019, 09:45
Я про это написал.
А ls120 рабочий за разумные деньги ещё найти надо. Мне пока не попадался.
Я с ибея за 25 баксов привез :) В идеале
  • fds2002
  • 05 августа 2019, 15:35
на ибее валом, новых в том числе
  • 05 августа 2019, 16:03
Я сказал «за разумные деньги». 100-150 баксов — это для меня неразумные.
А дешевле только ноутбучные лежат.
  • fds2002
  • 05 августа 2019, 16:13
видел и по 20 новые в количестве нескольких десятков штук, обычный внутренний ide. мониторить нужно постоянно.
дешевле только ноутбучные лежат
или
panasonic super disk
или
panasonic ls120

прямо сейчас там есть за 48 баксов штука. если поставите цель выцепить дешевле — купите за 25-35
  • 05 августа 2019, 19:58
48+57 доставка. Ну или десятка по США плюс двадцатка посреднику, что не особо то и лучше.
48+57 доставка
я ж говорю. следите за лотами. там очень часто недорогие бывают
  • 05 августа 2019, 08:28
Есть еще и вот такой универсальный и беспроигрышный вариант — RAID-контроллер.
(Если не конфигурировать RAID-массив, то работает как контроллер дисков)
Дров не просит, работает с любыми дисками, есть как для PCI так и для PCI-e слотов.

• Rider_59
  • 05 августа 2019, 08:49
Есть экземпляры USB<->FDD/ Применялись для отчетности в бухгалтерии в те времена, когда уже появились ноутбуки, но налоговая не обновилась.
Их теперь сливают за бесценок, если не повыкидывали вовсе
  • 05 августа 2019, 08:25
В выходные на старом компе пытался выставить режим AHCI. Не смог. Не нашёл в BIOS. Хоть и обновил его. Стоит SSD и SATA2. Подключаю ещё один SATA диск чистый — не грузится комп.
Есть подсказки?
  • 05 августа 2019, 08:26
Бывало на некоторых материнках.
Иногда даже так, что на старом биосе AHCI имелось, а из более нового убиралось.
Можно патченый биос под вашу мать поискать, для некоторых умельцы активировали опцию.
  • Rider_59
  • 05 августа 2019, 08:52
У меня стоит такая плата. Ох и намучился я с её подключением. Порты хоть и подписаны, но неоднозначно. Втыкал так-сяк, в биосе настройки менял, в итоге заработало. Ещё шнурок SATA капризный попался. Короче, включил и не трогаю. Важную инфу перекинул на основной диск, на старом оставил только всякие мелочи типа аудиоподборок
  • 05 августа 2019, 09:16
Не помню IDE на 2,5 и 3,5 дисках одинаковы? У меня а то только 2,5 валяется
  • 05 августа 2019, 09:46
Электрически одинаковы, разъём физически отличается.
У 2.5" там ещё питание.
  • 05 августа 2019, 11:48
Так какой тогда подойдет переходник?
А какое у вас устройство?
  • 05 августа 2019, 12:44
А вон выше картинку показывали как раз для 2,5": mySKU.me/blog/aliexpress/74615.html#comment3246586
  • ABATAPA
  • 05 августа 2019, 10:12
Встречаем, переходник IDE-SATA/SATA-IDE
Да как бы провожаем уже… :) Пора.
Скорость низкая, потому что у вас уже выломан на жестком диске один пин посередине разъема. Отвечает как раз за работу UDMA режимов.
  • Igor_Hi
  • 05 августа 2019, 11:04
Кстати да, выдавливают когда шлейф верх ногами втыкают.
Это прям постараться надо. Там и цветную жилу делают и ключ.
  • 05 августа 2019, 11:28
Это пин для того, чтобы ключ на кабеле туда встал. На поздних винтах его просто не ставили.
А на ранних его можно было загнуть без ущерба для работы, ибо это просто земля.

Я про другой пин, по «диагонали» к пустому. Если кабель вставить вверх ногами, «пустышка» на кабеле выдавит штырек в разъеме на диске. Выдавливается именно пин, участвующий в режиме работы UDMA, поэтому диск работает только в PIO.
PS: занимаюсь ремонтом/восстановлением данных с HDD больше 15 лет, насмотрелся на выдавленные пины… Не спрашивайте как их выдавливают. Думаю, здесь работает правило «сила есть — ума не надо».
  • Corvair
  • 05 августа 2019, 11:59
Именно, втыкают силой. Тоже насмотрелся в своё время на это. И молексы верх ногами втыкали, и питание от FDD в служебный разъём винчестера.
  • 05 августа 2019, 14:09
На винтах видел один раз вверх ногами воткнутое питание, там народ купил себе новый большой жесткий диск аж на 20 гигабайт, сперва отметил, а потом пошел подключать.
В другом случае был не такой сильный товарищ — он ножом уголки подрезал, чтобы воткнулось.

Хотя я и сам грешен, питание к usb-контроллеру как-то вверх ногами подключил и подал 12 вольт в итоге. Подключал на ощупь, а разъём был из такой мягкой пластмассы, что без усилий втыкалось вверх ногами.
Обычно там пустое место…
  • Demz
  • 05 августа 2019, 12:00
обиднее всего, когда в штекере дырка на месте пустого контакта и ключа снаружи нет. Как втыхать — непонятно. Валяется у меня одна такая платка лет с 8 уже, я так и не понял, работает она или нет, а разбираться лень, тк некчему… хм. писалка ж старая есть, хотя не, лень))
Спасибо(всем) за практическую информацию...-бросил в закладки, пригодится.
Кстати комментарии к топику иногда несут больше информации и пользы, чем сам топик, что не может не радовать.
Я бы даже сказал, что не иногда, а как правило…
Иногда топик идет неплохим дополнением к комментариям к нему же )
Согласен…
  • 05 августа 2019, 15:08
Этот адаптер в первую очередь для подключения ИДЕ/Сата приводов к разным мат.платам. Для накопителей он не годится совсем, хоть и теоретически работает с ними.
Откуда инфа? Надписи на нем самом говорят об обратном.
  • 05 августа 2019, 22:07
Форумы аля хобот или другие технические. Адаптер не предназначен для длительной работы с винчестерами, а только с сд/двд приводами. С винтам он работает медленно, зависает и портит данные. А еще часто они горят.
ну на счет медленно, как показал тест, только в режиме AHCI.

а на постоянку… я думаю время уже прошло этих приблуд. уже можно бесплатно, ну или практически набрать железа, которое будет иметь необходимые порты.
  • 05 августа 2019, 23:40
ну на счет медленно, как показал тест, только в режиме AHCI.
это оптимальный режим для работы САТА, т.е. из-за какого-то полудохлого винта на 80 гиг ставить ИДЕ режим глупо… а вот ДВД привод например у меня ИДЕ, но полностью рабочий, заменил на нем пасик и все. Для него есть старая коллекция дисков из которых уже мало какие читаются.
  • 08 августа 2019, 00:08
у меня есть такой, который постоянно зависал. Там какая то неправильная разводка, после отрезания дорожек от одного сата порта, он стал работать нормально.
  • 08 августа 2019, 22:46
Может поделитесь?
  • 09 августа 2019, 01:54
Да собственно не я это придумал, сам где-то нашел решение.

• 15 августа 2019, 21:31
тихий ужас…
  • 15 августа 2019, 23:06
Проблема скорее всего в сопле между линиями данных.
  • 16 августа 2019, 00:21
Сопли на всех таких платах?
  • 17 августа 2019, 13:47
Сопли на всех таких платах?
очень даже вероятно
  • Myp
  • 20 апреля 2020, 22:50
Может быть есть идеи?
брал такой переходник для SSD sata в старый комп.
но через переходник даже виндовс не ставится, виснет при первой загрузке
отдельно комп исправный, с IDE дисками работает без вопросов
отдельно SSD тоже безпроблемный в другой машине работает идеально.
а вот вместе не хотят :(