Адаптер для подключения 3,5" дисковода к USB

Это миниобзор, просто чтобы закрыть тему дисководов.

Сама история началась с того, что подошел знакомый и спросил, можно ли подключить к его i7 трёхдюймовый дисковод, причем так, чтобы он не болтался снаружи корпуса. Внимательно изучив данный вопрос, я пришел к выводу, что от USB-дисковода никуда не уйти. Предложил прикрутить USB'шный дисковод внутри корпуса, прорезав дырку в заглушке отсека 5,25" (корпус тоже уже достаточно новый, внешних 3,5" у него нет). На это было отвечено, что на такой колхоз он не согласный и вообще у него есть любимый дисковод, который с девяностых годов его ни разу не подводил и, если возможно, хочется использовать именно его. Тем более, что в отсек 5,25" дисковод нормально встанет через штатный переходник и не придётся ничего дополнительно колхозить.
Но подключаться всё равно придётся через USB, этим ничего не поделаешь. Ещё покопавшись в интернетах и поспрашивав на форумах всё же удалось найти на али продавца, который торгует переходниками для подключения 3,5" дисководов к USB. Штука редкая, как выяснилось.

Кому вообще нужен дисковод в наше время.

Обычно флопик сегодня нужен
1) в производстве для всяких древних станков
2) подсовывать винде драйвера для контроллера по нажатию F6
3) синтезаторщикам, которые не хотят/не могут ставить эмулятор
4) любителям копаться с ретро-железом

Знакомый из третьего пункта, у меня самого три остальных сочетаются в разной степени.

Доставка

Чуть больше двух недель, с треком.

Внешний вид

В комплекте сам адаптер и кабель питания для дисковода — 3,5" дисководы употребляют только 5 вольт, кабель на 12 вольт у них обычно «висит в воздухе», никуда не подключен.

Адаптер покрупнее. Микросхема лысая.

Подключение

К дисководу подключается в обычные разъёмы.

Втыкается довольно туго, но он и не планируется для частого перетыкания.

Дисковод в системе виден как дисковод.

Device ID:

Дискеты соглашается форматировать только на 1,44. Форматирует.

Больше мне про него сказать нечего. Работает. Любимый дисковод через него подключат.
В материнку будет воткнут через вот такой адаптер, чтобы провод не резать.

Альтернативы

Их я процитирую из своей статьи про эмулятор дисковода — потому что они как раз работают в ту же сторону, что и обозреваемый переходник.

Во-первых, есть KryoFlux.

Это конвертор для подключения обычных дисководов к USB-порту. И, в первую очередь, предназначен для сохранения образов дискет (ну и записи их обратно на дискеты). В достоинствах — то, что работает практически со всеми форматами. В минусах — это не замена дисководу как таковому. Ну и не может быть виден в виде диска под Windows.

Во-вторых, есть FC5025 USB 5.25" floppy controller.

Это примерно тот же KryoFlux, только труба пониже — работает только с 5,25" дискетам, не может записывать на дискет.
какой-то там адаптер для 5,25

В-третьих, «есть» CATWEASEL MK IV. PCI-ная мультикарта.

Правда она скорее теоретически есть, производство прекратили где-то в нулевых и живьём сейчас уже не встретить.

Вердикт

Это просто USB-дисковод без дисковода. 95% людей в эту сторону даже не посмотрят, 4,(9)% удовольствуются USB-дисководом и только оставшиеся купят такой переходник. Но кому он действительно нужен — других вариантов нет.

PS. Для любознательных — эмулятор из предыдущего обзора с этим переходником работает, так что у меня сейчас есть редкая возможность воткнуть USB-флэшку в USB и работать с ней со всей скоростью трёхдюймового дисковода.
  • 19 сентября 2018, 18:32
вы порядка на 3-4 ошиблись, по самым скромным прикидкам.
99,9995% не посмотрят, а процентов так 30 даже и не знают что это такое.

P.S. На дисководе написано что он 5В 1.0А ЮСБ 2.0 столько не отдаст.
+ у вас ещё есть переходник, ИМХО стоит найти кабель от заглушки на заднюю панель и перепаять провод. Чуть спокойнее будет)

и ещё момент, хитросделанные продаваны пользуясь случаем играют с ценой доставки, так что к заявленной цене 11,07$ можно ещё добавить 3,29 и получить совсем неинтересные US $14.36
  • 19 сентября 2018, 18:41
он 5В 1.0А
Перестраховка, думаю.
Я подключался к USB 2.0 на передней панели корпуса — работало нормально. А там кабель подлиннее переходника.
Ну и вообще это не тот дисковод, с которым планируется работа, это из моих запасов просто взял для теста.

Ну и внутри корпуса можно и напрямую от БП запитаться, благо соответствующий разъём до сих пор ставят.
  • 19 сентября 2018, 18:44
ээээм… в смысле питание к ФДД подключить от БП напрямую, а ЮСБ оставить как есть.
тоже вариант.

перестраховка или нет — городить переходники может кому-то проще чем перепаять, я за минимум соединений по ЮСБ — иногда интересны глюки на ровном месте вылазят.
  • 19 сентября 2018, 18:51
в смысле питание к ФДД подключить от БП напрямую, а ЮСБ оставить как есть.
Да, дисководу-то какая разница, откуда электричество брать.
  • 19 сентября 2018, 18:53
сразу такую возможность даже не увидел. ) бывает.

ну может платка не инициализирует дисковод при подаче питания и до обращения к дисководу, хотя название то выдала, значит включала.

а так да — вариант.
  • 19 сентября 2018, 20:18
Так-то «обычные» USB-FDD с одного порта USB 2.0 без проблем кормятся. Хотя, кто там знает, какие аппетиты были у FDD 90-х годов выпуска?.. :/
  • 19 сентября 2018, 20:36
неужели вы думаете что я этого не знаю?
  • 19 сентября 2018, 20:50
Пардон, не понял сразу, что это как раз на древнем дисководе вы про 1А надпись заметили. Тут да, если любишь риск, втыкай в USB (иной раз мама и больше 1А с порта выдать может, рассказывал тут как-то случай с к.з. в удлинителе), а так лучше от БП запитаться… ;)
  • 19 сентября 2018, 20:59
тут вопрос в том. что предохранителей по ЮСБ обычно на компах нет, мало того «южный мост» сейчас в «проце» в ноутах так точно, и выгореть такое может за милую душу.
а 0,5А ограничение на порт. даже если там типа зарядка фирменная и 0,9-1А даёт на порт…
  • 19 сентября 2018, 21:37
предохранителей по ЮСБ обычно на компах нет
Обычно есть, за редким исключением
  • 19 сентября 2018, 22:08
да, надо было высказаться яснее, по току да есть. в цепях питания.

а скажите чем цепи данных защищены.
  • 29oct
  • 19 сентября 2018, 21:59
Южный ли? За USB южный отвечает и он не в проце.
  • 19 сентября 2018, 22:08
там «южный» в кавычках. и уже давно их не поймёшь кто там за что отвечает и где оно.
в ноутах там где всё на одной подложке и проц впаян в материнку — горит «проц»
За эту цену можно найти настоящий USB FDD.
www.aliexpress.com/item/-/32738673481.html
  • 19 сентября 2018, 18:36
с примером в виде ссылки было бы идеальным заявлением.
P.S. быстрый поиск показал что купить можно за US $8.87 ru.aliexpress.com/item/2015-Hot-1-44Mb-3-5-USB-External-Portable-Floppy-Disk-Drive-Diskette-FDD-for-Laptop/32580317886.html
что уже как бы почти в два раза дешевле.
  • 19 сентября 2018, 18:54
Да можно, обычная цена в районе 10$. Просто в данном случае случай не тот был. :)

ru.aliexpress.com/item/Super-Slim-Read-Write-3-5-inch-1-44Mb-MB-floppy-Disk-USB-External-Portable-Floppy/32737263258.html
  • 19 сентября 2018, 18:58
спорить с музыкантами, а тем более когда есть аргумент и реально работающая вещь, которую нужно менять на непонятно что…
у вас всё логично, претензий нет никаких)

последний раз когда покупал ЮСБ-ФДД он стоил от 20 долларов на АЛИ. пришлось на местной барахолке купить дешевле немного.
  • 19 сентября 2018, 18:42
Можно. Но не нужно. Точнее — вообще нужно, но в данном случае — нет.
  • 19 сентября 2018, 19:10
Даже в оффлайне они дешевле. Вот видел в магазине в городе, 600 рублей. за 550 даже отдали бы… лишь бы забрали уже )
  • BASAdm
  • 20 сентября 2018, 14:33
Можно взять и уже готовый USB FDD и дешевле будет. Вот только есть один минус в таком подходе, если берется с расчетом на долгую перспективу. Как правило у них быстрее выходит из строя механика, а не электроника и в итоге «целый» девайс оказывается не у дел и как правило выкидывается. А имея кучу флоповодов именно внутренних, можно надолго забыть о проблеме с их выходом из строя. У меня на работе два внешних, и у обоих сдохла механика, и куча целых внутренних, которые не у дел из-за того, что в новых материнках давно не используют FDD. А с этим переходником/адаптером смогу использовать внутренние дисководы как внешние через USB. Это весьма актуально для тех, кто занимается ЕП для СУФД и еже с ним, чтобы делать бекап-образ дискеты с ЕП.
А ТСу большой респект, давно искал подобный девайс.
  • 22 сентября 2018, 17:15
Только учтите, что он строго с дисками на 1,44 работает, с другими форматами проблемы. Но так себя все USB-дисководы ведут.
  • BASAdm
  • 23 сентября 2018, 16:24
Так ходовыми во второй половине 90-х начале 2000-х они и были. И у многих имхо именно такие сохранились. У меня их порядка 7-8 пачек.
  • 23 сентября 2018, 18:11
Ну это на всякий случай упоминаю, есть же всякая техника и программы, которые любят форматы с нестандартными сочетаниями секторов, дорожек и т.п.
я с лет 10 назад купил LS-120 что-то баксов за 10. у него микролифт. стоит микрик вместо механической кнопки, дискета моторчиком выезжает. ну или правой кнопкой на дисководе в винде — извлечь диск. подключается к IDE. сэкс на палочке, блин. как на маке, только на 120 гигов ;)
  • 19 сентября 2018, 18:42
а я зипдрайвы выкинул, никто даже не захотел нашару забирать, 4 привода и штук 100 дисков.

проблема то не в том что надо магнитный носитель, а в том что некоторые древние структуры ещё принимают информацию на дискетах, и в некотором оборудовании стоят дисководы…
  • ewavr
  • 19 сентября 2018, 18:46
А где дискеты брать?
  • 19 сентября 2018, 18:49
ещё продают, хотя в 2014 вроде прекратили выпускать.
Умные делали запасы, у меня есть коробочка, лежит ждёт)

О, личный минусатор проснулся.
долго ждал, да?
  • 19 сентября 2018, 19:11
Умные делали запасы, у меня есть коробочка, лежит ждёт)
И дисковод храню и дискет 2 коробочки. Было 3, но тут какой-то старый станочник появился, выклянчил )
LS-120 совместим с обычными дискетами, вот в чем фишка-то.
  • 19 сентября 2018, 19:19
нужно вспомнить что именно я выкинул, и посыпать себе голову пеплом…
хотя… уверен что если вдруг мне завтра понадобится FDD я его найду)
А можно пример структур, которые только на дискетах информацию принимают?
  • 19 сентября 2018, 20:57
Налоговые в разных странах.
и не только… или вы думаете если вы чего-о не знаете этого не существует?
  • iDDD
  • 19 сентября 2018, 21:19
Работал в налоговой 10+ лет назад, и уже тогда принимали отчетность на флешках без проблем. Наоборот, старались внушить бухгалтерам, что хватит насиловать труп, но этим бабкам хоть кол на голове теши, все равно тащили свои долбанные дискеты, которые читались через одну.

Сейчас везде ЭЦП, электронная почта, защищенные каналы и вот это вот все. Так что да, чтобы вам не быть голословным и не быть обвиненным в введении уважаемых посетителей в заблуждение, хотелось бы пример такой структуры, по сей день принимающей исключительно дискеты.
  • Slasher
  • 19 сентября 2018, 22:34
Знаю такую структуру. Старая электронная АТС. Принимает не просто дискетки, а дискеты 5,25. Вот ежели бы кто придумал переходник чтоб флешки совать вместо них то инженер с той станции просто бы был счастлив)) Кстати… С флешками тоже трабла. Так вот уже не совсем в новых самолётах апдейты ПО с флешки. Но… Если туда сунуть современную то нишиша не выйдет, нужны старые маленькой ёмкости) Проблема, их сто лет в обед в продаже нет)
  • 19 сентября 2018, 22:53
Теоретически можно попробовать эмулятор из моего предыдушего обзора с альтернативной прошивкой.

Проблема, их сто лет в обед в продаже нет)
Тут где-то в начале года производитель одного из наших станков сказал, что они выводят из продажи CF-флэшки, которые используются для загрузки компьютеров станка (там пара-тройка центральных компов и несколько мелких, которые только картинку на мониторы выводят да нажатия кнопок обрабатывают — эти мелкие грузятся с CF). И предложили купить несколько флэшек про запас, что-то на тему 500 евро за 256 мегабайт, 1000 евро за 512…
мне пару (ну или больше) лет назад надо было найти переходник с микро-сд на мини-сд кажется. долго искал, потом нашел в комплекте с какой-то древней мелкой флэшкой почти забесплатно. вставил свою максимально возможного для девайса объема и радовался как ребёнок ;)

с CF сложнее, надо было раньше закупаться, когда начал набирать обороты стандарт SD, и CF как-то просели в цене одно время.
  • 20 сентября 2018, 07:06
Я микро- и мини- переходнички от разных карт не выкидываю, складываю. Иногда возникают странные вопросы вида «нужен переходник конкретно от Silicon Power» и т.п.
ebay в помощь в этой теме
  • 20 сентября 2018, 08:34
Маршрутизаторы Cisco 28 серии едят CF на 64, 128, 256, 512 мешков, причём, избирательно как-то, вовсе не всеядные, сволочи. :/
У меня дома коллекция CF от 128М до 64Г (не полная, нету 512М, 8Г, 16Г), я с них старые компы запускаю. Есть ещё вот такой интересный адаптер, в него если пару одинаковых карт вставить, то он их расщепляет как в RAID-0, скорость получается шустрее в два раза. С одиночными тоже вполне себе работает, недавно экспериментировал…
  • 20 сентября 2018, 09:18
RAID из микроСД я видел, вроде бы, из шести или восьми штук — правда там в sata переходник втыкался.
  • 20 сентября 2018, 10:04
Угу, тоже видел. Да тут же, на mySKU.me по-моему если не обзор, то в комментах проскакивал этот девайс. У меня ещё такой адаптер имеется, но он только JBOD делать умеет. И у знакомого видел карт-ридер на две микроСД, тоже только JBOD…
  • Irodenko
  • 20 сентября 2018, 08:36
ну вот на вскидку www.aliexpress.com/item/Free-shipping-SFR1M2-FU-1-2MB-USB-SSD-Floppy-Drive-Emulator-for-SHIMA-SEIKI-SES-Flat/1712772559.html?spm=2114.search0604.3.23.17b0f8d4SPGVkn&ws_ab_test=searchweb0_0,searchweb201602_4_10065_10068_10059_10884_10887_10696_100031_10084_10083_10103_10618_10307_10301_448,searchweb201603_1,ppcSwitch_5&algo_expid=e06d50f0-52f8-4eb3-882b-6ed4ee82bc3c-3&algo_pvid=e06d50f0-52f8-4eb3-882b-6ed4ee82bc3c&priceBeautifyAB=0
  • 20 сентября 2018, 08:40
Это ещё не самый худший вариант. ;) Мини-АТС Samsung одно время для хранения настроек использовали карточки SmartMedia (позже на SD перешли вроде), вот где засада-то, карт этих в природе куда меньше, чем дискет на 5,25"… :/
  • 20 сентября 2018, 12:59
нее только самсунг, панасоники и ЛЖ тоже. правда это касалось совсем не начальных станций.
  • 20 сентября 2018, 14:52
Панасоник же SD изобрёл, неужто чужой формат пользовали? Я давно с их АТСками не связывался, не в курсе. Зато вспомнил, что Самсунг после SM стал в своих АТСках не SD использовать, а MMС (или RS-MMC), что ненамного слаще редьки, т.к. SD (как слышал) туда механически не влазили (SD толще).
Есть у меня в закромах пара относительно экзотических карт: MMCmobile на 512МБ и MMCmicro на 256МБ, жду когда в цене взлетят… ;)
  • 20 сентября 2018, 15:00
у Панаса тоже СД были, но какие-то хитрые. тоже не все подходили, а оригинальные 16МБ тогда стоили от 100 баксов вроде. при цене на обычные 10. вот не помню уже что там было ММС или СД
проприетарный флеш или память в куче мест.
  • 20 сентября 2018, 17:05
Ну да, Cisco «специально обученные» CF для своих железок тоже по цене платины продаёт. Особенно поразил сименс в своё время. :/
  • 20 сентября 2018, 17:23
На ebay видел кучу мелких CF с цисковским логотипом за не такие уж и большие деньги. Дороже китайцев, конечно, но не так чтобы прямо ужас и неподъёмно.
  • 20 сентября 2018, 17:51
Дык, китайцы и сами циски б/у продают по гораздо более демократичным ценам… ;)
дел
Печально, собираю старое железо, редко что отдают за копейки или вообще просто так.
Вот по поводу сабжа, покупал пару лет назад внешний флоппик за пару баксов (50 грн) с рук.
Внешний зип привод кстати тоже есть, жаль только без оригинального бп.
  • 19 сентября 2018, 18:47
LS-120 всё же несколько из другой оперы. Да и денег сейчас стоит довольно заметных. А тут человеку только дискетки для синтезатора записывать. Я предлагал ему эмулятор — нет, хочется дискетки. Звук дисковода как вступление к музыке уже идёт. :)
LS120 ровно из той оперы ;) это по сути обычный дисковод с поддержкой магнитооптики и подключением по IDE ну или sata через переходник. обошелся он мне что-то баксов в тех же 10-15, уже не помню.
но конечно с переходником для карточек памяти ему не угнаться…
  • 19 сентября 2018, 19:30
Я смотрел некоторое время назад ls120. На ebay с доставкой в Россию в районе 50$, а авито ничего толкового не выдаёт. У кого из знакомых есть — тем самим жалко.
  • oscar_b
  • 19 сентября 2018, 22:10
Есть такое чудо. Называется Mitsubishi LS-120 (SuperDisk). Покупал его году эдак 98-99, точнее уже и не вспомню. Это был своего рода прорыв наряду с ZIP-drive, если не считать совсем дорогие серверные решения на магнитооптике (5.25 дюймовые картриджи с магнитооптическими дисками внутри) и стриммеры с их кассетами.
А ls-120 до сих пор сохранился и даже дисков штук 5 или 6 на 120 Мб.
Кому интересно пишите в личку.
  • kven
  • 19 сентября 2018, 18:47
гигов? не мегов?
тьфу, блин, мегов конечно ;))) и не отредактировать уже
  • Banshee
  • 19 сентября 2018, 19:09
4,(9)=5
  • 19 сентября 2018, 19:30
Нет, я верю, что там где-то в конце бесконечного ряда есть единичка. :)
  • 19 сентября 2018, 22:05
вы таки неверно интерпретировали значения процентов.
99,99% — вот единичка на 10 000
95% это 5 человек из 100
т.е. тут изначально неправильный подсчёт и оценка.
1 человек из 1-10 тысяч скорее всего будет задумываться об дисководе. вот 95 из них купят ЮСБ дисковод, т.е. надо насобирать сотню кому надо дисковод и кто купил.
из них такой будет скорее всего у 5% или вы правы, и у 1 или у 0,5)))

ладно, всем побоку на это.
  • 20 сентября 2018, 08:46
Минутка юмора:
— 95% из вашего класса не смогут сдать ЕГЭ по математике!
— Да нас же тут столько и не наберётся!
:-D
Всю голову сломал, на кой может потребоваться флоппик в 2018 году? Так и не придумал, да и дискет в продаже лет 10 не видел уже. Накидайте идей, может мне тоже флоппик срочно потребен)) Болванками лет 5 уже не пользуюсь, а тут…
  • 19 сентября 2018, 19:12
А тут человеку только дискетки для синтезатора записывать.
музыка и всякое промышленное оборудование. военное на больших дискетках работает, 8" ;)
Аааа, музыка, ВПК. Нет, не надо мне тогда))
Устройтесь в налоговую, там ещё и клавы на пять пин увидите.
  • 19 сентября 2018, 19:38
Кстати, тоже иногда встречается желание любимую старую клаву к современному компьютеру подключить.
Для многих срабатывает пара переходников (DIN-ps/2-USB), а для некоторых народ чуть ли не базе ардуино контроллеры сочиняет.
Не, платят мало)))
  • 19 сентября 2018, 19:20
Всю голову сломал, на кой может потребоваться флоппик в 2018 году?
Дома — не нужен.
На производстве — вовсю используют. У нас например ещё перфолента работает :)
У нас например ещё перфолента работает :)
Вы взорвали мой мозг)) Видимо в тренде наноперфолента)))
  • 19 сентября 2018, 19:51
чем же вам мозг взорвали?
представляете не у всех людей есть личный автомобиль, не у всех есть ЖК телевизоры, даже компьютеры есть не у всех.
а оборудование начала 20 века работает и работает.

интересно что будет с мозгом если вы узнаете что перфокарты пришли в компьютеры из ткацких станков? и что перфокартам больше 100 лет, стоп. больше 200!!! впервые в 1808 году использовали…
я уверен что где-то в старой забитой Англии или Шотландии, США или Канаде стоит ещё пара станочков и спокойно себе ткут…
Так-то так, Агафья Лыкова про перфокарты еще и не знает наверное)) Но как-то противоестественно все это…
  • 19 сентября 2018, 20:12
За Агафью Лыкову не знаю, а вот моя мама до сих пор своего компьютера не имеет, включать его как знает правда, но дальше лес тёмный.
и телефон ей с большим экраном неудобный, держит заряд мало, она привыкла раз в неделю заряжаться и телефон оставлять где не попадя.
и знаете, ей тот комп и не упёрся никуда.
Счастливая, на муську время не убивает))) Завидую))
У нас (в СНГ) станки на перфокартах всё ещё используется.
  • 20 сентября 2018, 12:25
расскажите там ниже человеку, а то он не знает что ещё дискеты где-то используют)
Дома имеется… Периодически использую...
Практически новый… Третий пень 1гГц, 512 озу, 40 гиг hdd… Летает… В свое время акк перебрал за 80 баксов… В нем 8 18650-х…
А на работе пара 5.25 дисководов лежат и несколько дискет соответственно… У одного глазик красный, у другого — зеленый…
  • 19 сентября 2018, 19:36
Обычно флопик сегодня нужен
1) в производстве для всяких древних станков
2) подсовывать винде драйвера для контроллера по нажатию F6
3) синтезаторщикам, которые не хотят/не могут ставить эмулятор
4) любителям копаться с ретро-железом

Ок. Понятно. Мир пестр и разнообразен. Тоже трепетно храню и сдуваю пыль с Зингера 1912 года выпуска и периодически медитирую на тинкпаде t23)) Отношусь к чужим увлечениям с уважением.
  • 19 сентября 2018, 19:56
тинкпаде t23
Да это вообще новьё. :)
Я у себя вот такое держу теперь:

PS. Ещё thinkpad t20 есть, но там пароль на загрузку стоит, а мне лень переходник паять, чтобы до этого пароля добраться.
Уважуха! Этот этап эволюционного процесса я что-то пропустил)))
  • 19 сентября 2018, 20:07
так, первый пенёк — это ж вчера буквально было! то Т23 всего лет 7-10.
  • 19 сентября 2018, 20:11
Я вообще этот ноут специально выбирал. Не то, чтобы конкретно вот этот самый, но был список обязательных параметров для ретро-ноута, под него несколько моделей подходили. Этот просто первым подвернулся в более-менее нормальном состоянии.
  • 19 сентября 2018, 20:18
я позвонил одному из своих знакомых, встретились, я отдал ключи и сказал — там стоят коробки, поедь их забери, потому что сам лично я тебе их не отдам.
всё что старше 5 лет выкинуто таким образом полностью. почти кубометр всякого «добра»
ни капли не жалею. а ноут себе хочу IBM ThinkPad 701 и то только потому что ТОГДА произвёл впечатление… или не хочу?

• 19 сентября 2018, 20:23
Да, клавиатура у него прикольная. Я тоже хочу, но жаба против — это уже настоящий антиквариат, за него довольно солидные деньги заламывают.
  • 19 сентября 2018, 20:35
меня больше останавливает то, что ему не найдётся применения даже с учётом того что пойду на варварство и поменяю там начинку, начиная от матрицы, заканчивая процом.
встроить туда что-то из современного железа, БП в корпус и набить оставшийся объём батареями — не вопрос…
но экран мелкий, и нового или приличного не найти.
есть вариант туда встроить айпад про, вроде подходил по габаритам, но смысла нет.
а ностальгировать по 786 процессору и досу на том экране уже нет желания…
не… не стоит уже на такое…
ebay.com/itm/123344856672
  • 19 сентября 2018, 22:15
Не, это всё уже будет издевательство над трупом. Я могу поменять дисковод на эмулятор, махнуть жесткий на ссд, но оставлять от девайса только корпус и набивать его айпадами — нет уж. :)
  • 19 сентября 2018, 22:22
так и я о том же, жалко как минимум.
а применения нет таким вещам. у меня по крайней мере
  • 20 сентября 2018, 07:46
Да некоторые чисто из ностальгии иметь хочется.
В моём случае (этот компак) — несколько целей.
Ностальгия.
Старая и относительно компактная железка — чтобы не держать дома большой ретро-системник для случаев, когда нужно именно аппаратное ретро, не хватает виртуалки.
Нативный запуск досовских игрушек. Но это уже совсем нечасто будет, эмуляторы меня вполне устраивают обычно.

Конечно, кроме 701 синкпада ещё хотелось бы тошибу либретто 50 или 70, но за них денег просят тоже хороших. Иногда американцев, которые хвастаются «я пошел в секондхенд/центр по обработке мусора и нашел там <вставить название антиквариата> за 5 баксов», хочется придушить вместо жабы. Но я не коллекционер, потому не тащу домой всё, что плохо лежит. Есть конкретные вещи, которые хочется иметь — для использования, причем за конкретную цену. Если дороже, то я считаю это антиквариатом и оставляю коллекционерам.
  • 19 сентября 2018, 20:52
первый пенёк — это ж вчера буквально было!то ДО Т23 всего лет 7-10
IBM ThinkPad T23 — 2002 год. Процессор Intel Mobile Pentium III-M 1133Мгц
первый пенёк Р5 который на 60 Мгц 1993 год.
второй с 1997 года.

а первый пенёк да, как вчера…
  • 20 сентября 2018, 07:51
Кстати, в ноуты в те времена всё приходило с задержкой, потому хоть в 97-98 уже шли пентиумы2, ноутбуки на пентиумах ещё считались вполне актуальными.
  • 20 сентября 2018, 12:37
смена поколений и всё такое… ну как актуальными.
сам по себе пентиум первый, которой Р5 — уже не четверка но ещё не «тот самый Пентиум»
начиная с 100 вроде были революции и отличия пошли огромные.
потом ещё сравнивать 100 пень и 166 ММХ — ну то такое себе занятие. как небо и земля. а во времена вторых пней почти четвёрка 100-й Пень уже вообще никакой.

понятно что вы про разницу и актуальность Р1-200-233 и Р2-266-300, а потом 333 о круто было. новости как горячие пирожки, да ещё и из журналов)
не помню был ли 366, вроде нет. а потом Р2-350… вот это был прорыв… там каждые 50 МГц были прорвой, как сейчас гигагерц.
представляете если выйдет 9 поколение интел которое будет из коробки 5ГГц?

ну и не подумайте про меня плохо, но, к нам в те времена всё приходило с задержкой, да ещё и санкции действовали)) на вычислительную технику — мощную и последнюю не продавали, да и стоило это тогда денег нехилых.
  • 20 сентября 2018, 14:33
Да не, скорее про то, что интел выкатывает свой п2-233, амд уже бегает с к6-266, а всякие там тошибы с сонями делают ноуты на пентиум 133 — и все считают, что так и должно быть. На мой взгляд, такой разрыв до нулевых соблюдался, потом было параллельное существование пентиум4 на десктопах и пентиумМ на ноутах, у которых пересечений не было, а со времён кор2дуо уже более-менее равномерно мобильные и десктопные процессоры идут. Конечно, мобильные менее мощные, но всё равно одно поколение используется.
  • 20 сентября 2018, 14:56
вы сейчас договоритесь…
к6-266 это первое поколение… стоп не корректно, К6=Пентиум даже скорее ММХ до 300 вроде было.
второй пенёк у интела уже был… вернее даже так — К6 это Сокет7
в начале 2000 ни один из производителей не делал ноуты на не ММХ процах, с появлением Р2 как минимум.

были переходные моменты когда топовые предыдущего поколения и мидл или начало линейки нового одновременно были. там вообще каждый год реальная свистопляска и улучшения были.
я раз в год точно апгрейдился.
хотел списком, но всем пофиг

кстати вы забыли обычные десктопные Р4 в ноутах и целую линейку мобильных пентиум 4М
пентиуи М это продолжение грубо Туалатина(Р3)
не, всё. не хочу больше про это.
  • 19 сентября 2018, 19:47
я бы добавил это в текст обзора… ведь замахают же.
причём добавить нужно в начале, в самом начале. а то народ когда читает делает это невнимательно.
P.S. Станки на дисководах не древние, они ещё вполне современные.
  • 19 сентября 2018, 19:59
У нашего самого современного станка внутри сеть из нескольких компов, SQL-сервер и куча всяких свистелок и перделок. Вроде он даже сам умеет через интернет апдейты прошивки скачивать, только мы его одного в интернеты не пускаем.
  • 19 сентября 2018, 20:05
это круто, у вас предприятие которое может себе позволить или занимается чем-то новым.
а на многих заводах до сих пор ЧПУ то на перфокарте то на дискетах, и менять или денег нет или нужды.
да и такое обычно в тяжёлой промышленности. там многое не меняется чуть ли не веками, и прессы или токарные станки могут быть ещё начала-середины прошлого века, и от этого древними… хотя тут наверно другое значение было а не моральная/физическая старость.

неужели 15 лет назад древнее?
  • 19 сентября 2018, 20:08
С точки зрения станка — не особо. А вот с точки зрения айтишника… :)
  • 19 сентября 2018, 20:10
ну так с этого и начинайте)
хотя те, старые, ломаются скорее всего меньше.
  • 19 сентября 2018, 20:15
F6? Вы еще ставите винду и не знаете за nLite? Или не видели в инете тонны подготовленных сборок с килограммами драйвером?
Этот пункт дико притянут за уши.
  • 19 сентября 2018, 20:25
С nLite не всё так шоколадно. Но! Сочетанием nLite и флэшки можно обойтись (по крайней мере, не было случая, чтобы не прокатило).
  • 19 сентября 2018, 21:06
С nLite не всё так шоколадно
Продолжите мысль. Ни разу не было проблем.
Сочетанием nLite и флэшки можно обойтись
Что вы сделаете с флешкой если ось на данном этапе не смогла установить драйвер на USB контроллер?
по крайней мере, не было случая, чтобы не прокатило
просто с nlite.
  • 20 сентября 2018, 09:04
Продолжите мысль. Ни разу не было проблем.
Продолжаю мысль. ;) Бывало и не раз (не всем одинаково везет), что даже после интеграции SCSI/AHCI/RAID/etc дров в дистрибутив nLite'ом Винда при установке всё равно требовала дискету! Да, вот такой вот поворот. © Самое странное, что в этом случае помогала флэшка (мелкая, на гиг-два), форматированная как супер-флоппи, т.е. без MBR, в FAT16, в корень которой были закинуты те же самые дрова «текстового режима», что и были скормлены nLite. Эта флэшка и выполняла роль дискеты (да, в Висте или Win7+ возможность подсунуть дрова на флэшке уже была штатная, а в XP/W2K3 хоть и формально требовалась дискета, но изредка прокатывало, а с nLite прокатывало гораздо чаще, почему-то).
Сделаю флэшку как написано выше и воткну её до включения ПК. Нормальный бивис её ОСи и сэмулирует как диск 0x0 (флоппи). Только по опыту не все бивисы одинаково полезны в этом деле, как и не все флэшки… :/
  • 20 сентября 2018, 09:26
Винда при установке всё равно требовала дискету!
Сталкивался с подобным, но только что при интеграции была выбрана не та версию драйверов (GUI-mode). Не более. Я ни чего не моуг отрицать на 100%, но лично в моей практике подобное не было. Т.е. или сам накосячил, или производитель напутал (raid контроллер был, в gui-шных драйверах были оба, а в текстовом только гуишные. Я долго голову ломал ))) )
  • 20 сентября 2018, 09:53
Понятно, что это дровописатели что-то в txtsetup.oem косячили. Так-то я на глаз GUI-дрова от текстовых как-нибудь отличу. ;) Скорее всего где-то абсолютный путь прописан был, типа «A:\driver.sys» или типа того, nLite-то вряд ли эти текстовики парсил…
  • 20 сентября 2018, 13:03
у меня эта проблема решилась раз и навсегда покупкой кармана Залман ВЕ-100(вроде, который самый первый) там и эмулятор дискеты есть. правда пользовался раз 5 всего… но как это время экономило.
и да последний раз — новый сервер, винда 2008R2 но требует дискету…
а где я её в 11 вечера возьму?
  • 20 сентября 2018, 15:23
Дорогонах! © ;) На работе был служебный Залман ВЕ-300, вещь, конечно, но себе жаба так и не позволила прикупить. ;)
  • 20 сентября 2018, 17:25
А я свой залман 350 спалил, неправильно питание в usb подключив. Пошел и купил новый — потому что уже не могу без него, свои деньги окупает.
Если дорого, можно на iodd на али глянуть. Тоже не копейки стоит, но обычно чуть дешевле залманов был.
  • 20 сентября 2018, 17:39
так одно и тоже по сути и по факту, причём прародитель именно iodd.
цена одна, ±. но Залманов на али нет.
  • 21 сентября 2018, 16:36
А iodd нету в оффлайне. Плюс залман сейчас продают только 350, а его многие не любят — потому что к нему прошивки от iodd не подходят.
  • 21 сентября 2018, 16:43
наверное потому что то уже «собственная» разработка зальмановцев
  • 19 сентября 2018, 20:25
В серверный дистрибутив как-то не всегда хочется лезть грязными нлайтами или искать сборку. Проще сунуть прилагаемую дискету в usb-дисковод.
Этот пункт у меня где-то раз в год бывает. Временами даже не лично у меня, а у кого-то из коллег, которые заглядывают за дисководом.
  • 19 сентября 2018, 21:04
В серверный дистрибутив как-то не всегда хочется лезть грязными нлайтами
Вы в это деле дикий профан. Не лезьте nlit'ом. iso легко открывается и драйвера подсовываются ручками. Во вторых вероятность что не увидится usb флешка… практически нулевая, особенно если вы не водружаете архаичный 2003 сервера на вчера выпущенное железо.
Проще сунуть прилагаемую дискету в usb-дисковод.
Кого? На дворе стоял 2018 год… aik'у производители серверного оборудования (да и вообще оборудования) шлют дискеты… да редкое железо сейчас вообще идет даже с CD в комплекте. Ибо толку нет…
Во вторых перед установкой я уточняю что за железо, подготовливаю образ и вжик… я даже с собой CD\DVD с дистрибом не беру. Если сильно туго, то ноут, а так отхавываю какой-то пека из местных. Редкий сервер не имеет KMV over Ethernet (удаленную консоль управления), а тот что не имеет один фиг легко может boot from lan.
И кста у меня на ходу 3 сервер 2004 года выпуска (kraftway, hp, ibm). И да, я даже не знаю когда последний раз я хоть что-то из драйверов устанавливал руками. 2008 сервер просто проглатывал все без проблем. На одном даже scsi контроллер какой-то сторонний стоит. 2003 ставить совсем не интересно. а 2008 легко хавает ВМ из гипервизора 2012 сервера (правда только 1 поколение)
  • 19 сентября 2018, 22:32
вероятность что не увидится usb флешка… практически нулевая
Не нулевая, как иногда выясняется.

Если бы aik работал только с оборудованием 2018 года, он был бы очень рад.

boot from lan.
Вот в этом месте у меня пробел в практике, скрывать не буду.

2003 ставить совсем не интересно
Если бы кто-то спрашивал, что интересно, а что нет.

В этом году, насколько помню, F6 нажимать не приходилось. В прошлом с дискетой бегал коллега, что он там ставил — не помню. В позапрошлом печатную машину из девяностых годов восстанавливали, там NT4 на управляющем компе была, который двухпроцессорный P2 со SCSI-дисками.
  • 20 сентября 2018, 13:07
boot from lan.
Вот в этом месте у меня пробел в практике, скрывать не буду.
актуально когда у тебя 100 и больше коспов, причём ты дальновидный и компы одинаковые ± тогда не надо с собой ничего носить и придумывать — загрузился по сети, по сети же накатил образ и ушёл в конуру настраивать удалённо. а пока там натырил плохо лежащее со столов(степлер, ножницы, линейку) чайку попил, поговорил, в общем и целом — развеялся)
  • 20 сентября 2018, 14:34
Одинаковые компы — это мечта того же уровня, что и работа только с современным железом. :)

А ножницы тырить не нужно, у меня завхоз в соседнем кабинете и отношения с ней хорошие. В ножницах и степлерах не отказывала.
  • 20 сентября 2018, 14:46
эээ. не понимаете…
«стырить степлер» это из вечного)

сегодня степень одинаковости отличная, и отличная она лет 15.

контроллеры ИДЕ/САТА только вот свистопляски с ними были.
сейчас контроллер САТА один, т.е. винда поднимается в любом случае. сетевушка тоже, вернее их там три по факту но не важно, всё остальное мелочи.
все компы за последние 5 лет условно одинаковые.
а если не жлдобились и комп отличается только процом и количеством памяти а мать одна — то проблем нет. на и7 правда можно брать что-то другое. но там обычно индивидуальный образ.

а так карманы с образами решают. чипсет(назвние материнки) в имени образа и софт, и вперёд. вот тут загрузка по сети тоже классная штука.
  • 20 сентября 2018, 15:36
Установка по сети ≠ загрузка по сети. Загрузка ещё лучше установки, т.к. винты можно как минимум отключить, а как максимум «оптимизировать» (как щас принято выражаться). ;)
  • 20 сентября 2018, 15:46
загрузите по сети ПЕ винду оболочку Акрониса, и восстановите образ.
у нас разные категории.
я про восстановление по сети а не работу.
  • 19 сентября 2018, 20:31
В начале года уже отвечал на подобный вопрос камраду SAIRUS. Если коротко — восстановить подбитый бивис на некоторых мамках с флоппика можно. Понятно, что программатор с паяльником (вдруг флэшка с бивисом запаяна?) решает, но как вариант… ;)
  • 20 сентября 2018, 09:24
Болванками лет 5 уже не пользуюсь
Буквально недавно (в июле с.г.). делали день рождение внуку (1 годик). Пригласили оператора, чтобы снял событие на видео. И, что Вы думаете, он записал всё на ДВД болванки (2шт) в формате ДВД видео. А ДВД проигрывателей уже почти ни у кого нет. Вот теперь сижу парюсь, конвертируя в МР4.
ПЫСЫ
Кстати, нашёл онлайн конвертер convert-video-online.com Очень шустро конвертирует. В основном время на закачку/скачку уходит. Очень удобно для слабых компов/ ноутов.
  • 20 сентября 2018, 13:12
в 2018 году, оператору который снимает и отдаёт в ДВДформате нужно выдернуть руки.
попросите у него исходники лучше, сами смонтируете и сами сделаете.

но это было побохатому заказать оператора на ДР. )
кстати, не надо глупой рекламы. конверторов видео бесплатных, условно-бесплатных и других — вагон и тележка.
а конвертация двух ДВД в МР4 это 10 минут на поиск, 10 минут на установку и пара часов на обработку.
Зачем обрабатывать видео с DVD-диска?
Используйте лучше программу MakeMKV. Она за несколько секунд выдернет из скинутого на HDD содержимого DVD дорожку в исходном формате MPEG-2 и запихнёт его в контейнер mkv.
А уж современные телевизоры покажут это mkv-файл без проблем…
  • 21 сентября 2018, 04:44
Зачем обрабатывать видео с DVD-диска?
Я конвертировал в МР4. Закину в облако видео и раздам ссылки на него. И пусть смотрят на чём хотят.
  • 21 сентября 2018, 04:34
попросите у него исходники
Это невозможно.
но это было побохатому заказать оператора на ДР. )
Во первых обошлось недорого (почти даром) по нашим меркам. Потому, что оператором был одноклассник отца ребёнка.
Во вторых (как это не грустно) видеозапись оказалась единственной памятью этого события. У многих были смартфоны/айфоны, но, как водится, понадеялись друг на друга и не было сделано ни одной качественной фотографии.
На моём стареньком ноуте так быстро не получится. Заставку 17 Мб Видеомастер конвертировал в МР4 около 10 мин.
А онлайн конвертер за 3 минуты конвертирует клип 1 Гиг.
кстати, не надо глупой рекламы. конверторов видео бесплатных
Ну почему глупая руклама? Я сам случайно на каком то сайте прочитал про такой сервис. Вот решил поделиться.
Для слабых компов и ноутов это огромная польза в обработке видео. Не у всех же i5/I7 процы и вагон оперативы.
  • 21 сентября 2018, 04:51
удалил исходники?

память, то слишком религиозный вопрос — ок. задача не в этом.

Заставку 17 Мб Видеомастер конвертировал в МР4 около 10 мин.
значит что-то не то или ноутбук уровня пентиум 3.

онлайн так онлайн. гонять 8 ГБ наверно проще. не отрицаю.
качества уже не получить лучшего чем было. вот что печально.
  • 21 сентября 2018, 05:36
удалил исходники?
Д.Р. делали не в моём городе, а диск ко мне попал через месяц.
значит что-то не то или ноутбук уровня пентиум 3.
Да, старенький FUJITSU. Зачем его мучить?
гонять 8 ГБ наверно проще
Да, на клип 0.99 Гиг уходит примерно 10 -15 мин (закачка-конвертирование — скачивание).

автор же вроде понятно расписал что к чему: «подошел знакомый и спросил, можно ли подключить к его i7 трёхдюймовый дисковод, причем так, чтобы он не болтался снаружи корпуса». то есть стояла задача впихнуть дисковод в имеющийся комп, а не собирать еще один.

а сборка второго компа ради копирования на дискетки — это не то что маразм, это просто за гранью уже.
  • 2gusia
  • 19 сентября 2018, 19:36
это опять пункт 18
такая штука не понабится и одному из 10000 читателей. Вы всерьез считаете, что продавцу выгодно будет на обзор с такими шансами давать? Если да, вам возможно пришел момент принять пару кружек пенного лекарства :) Да и если не всерьез — тоже можно…
  • 19 сентября 2018, 19:45
он видимо где-то подсмотрел что ругать п.18 в тренде, решил срубить немножко… что тут в качестве крутости/валюты — во — плюсиков за лучший камент.

а оказалось что там народ и мозг включает и реальных халявщиков поносит.
  • 19 сентября 2018, 20:17
валюты… плюсиков
Даже не знаю куда он их приткнет? )
  • 19 сентября 2018, 20:20
куда он приткнёт плюсики то вопрос конечно интересный… но ещё интереснее куда приткнёт минусики тело которое мне их постоянно ставит)

просто может сильно скучно и одиноко человеку. или в интернете первые дни, или просто его никто не хвалит не ценит не любит…
  • 19 сентября 2018, 20:54
куда приткнёт минусики тело которое мне их постоянно ставит)
Ну он минусики уже видимо приткнул ) С больной головы на здоровую переложил )))
С другой стороны вам до них какая разница? Фантики )
  • 19 сентября 2018, 21:09
мне? приятно.
мне каждый минус это как 100 плюсов.

каждый у кого горит вызывает чувства. особенно когда горит просто потому что я есть)
  • 19 сентября 2018, 21:17
мне каждый минус это как 100 плюсов.
Ну вот что ты сделаешь с этими плюсами? Ну будет карма 1000 и? Да не станет тебе легче от этого. А вот то что у тебя подгорает от минусиков… вот от этого тебе только хуже.
  • 19 сентября 2018, 20:14
такая штука не понабится и одному из 10000 читателей
На 700 просмотров — двое «желают купить». :)
Эх была, не была) 4 буду))
  • 19 сентября 2018, 20:18
Желающих… плюс тут вагон таких что берут, да еще и лишь бы по дешевле )
  • 19 сентября 2018, 20:23
за доллар думаю раскупили бы быстро, это точно)
  • 2gusia
  • 19 сентября 2018, 20:45
На 700 просмотров — двое «желают купить». :)
Дык на пустое место из моего 1 апрельского обзора 82 желающих купить ;D
  • 20 сентября 2018, 07:11
Ну так пустое место явно полезней в хозяйстве, я даже у себя найду, куда его можно приткнуть. А то и не одно.
  • RavenRA
  • 19 сентября 2018, 19:45
У меня современный компьютер пару лет назад был собран в древнючем корпусе. С оформленным отверстием под 3.5". А на плате уже только USB. Я бы тогда не отказался от переходника, чтобы былО.
  • 19 сентября 2018, 19:53
что делаем, что делаем… читаем обзор внимательно.
  • 19 сентября 2018, 20:19
Ну с DVD еще как-то, но флешки… без ни вы ни куда. Если вы конечно не уголь добываете в забое. Там она вам не упала.
  • 19 сентября 2018, 20:25
я флешки не использовал уже года три, хотя вру, на мак как-то винду недавно ставил — использовал, но это несчитово)
а так — зачем те флешки?
  • 19 сентября 2018, 21:16
а так — зачем те флешки?
Вот только за последнюю неделю:
1. Отнести бэкап базы в финуправление (они свою базу похерили)
На работе у меня вообще всего 2-е пользуются облачными хранилищами. Но по закону только я могу, второй человек (пусть и хранилище я.дицк) не могет, ибо данные эти покидать стены здания по идее не могут без записи в журнальчик специальный (даже бумажно вынос дело не простое...)
В общем по работе часто и густо. Второе — ту же винду дома накатить. До появления залмановского кармана у меня было парочку флешек с разными iso в комплекте + загрузочные «напрямую». Дома сервер для загрузки по сети не поднимаю, хотя был. Сейчас домой почти ни чего не таскаю.
  • 20 сентября 2018, 13:28
вот сюда точно никому не надо.
я вам ответил с вашей же позиции.теперь смотрите, я ленивый, а вы нет.
попробуем полениться за вас.
1. Отнести бэкап базы в финуправление (они свою базу похерили)
спокойно сижу на попе ровно, у меня есть куда выложить файлы(свой хттп сервер, доступ могу дать по ИП + логин/пароль, после закачки сразу удалить ) плюсы — не надо ходить, не потеряется, если флешка умрёт не надо второй раз идти.
2. Забрать открытую часть ключа с казначейства (у них внутреннее распоряжение не слать по почте, хоть часть ключа даже названием определена что открытая часть) не моя работа — бухгалтера, я типа отмазался. в крайнем случае курьера, или директора. хотя если директор я… а ведь могли и на дискете отдать)
3. Отнести договор на землю сначала в одну конторку для того чтобы его там электронно подписали все стороны, а потом… потом по идее директор его уже отвозила в то ли регпалату, то ли комитет по земельным отношениям почтой только почтой такое делать. или на дисках.
спорный вопрос. нетипичный совсем. у нас всё больше бумажек и бумажки в ходу. да и я зная что мне завизировали и печать поставили — знаю что могу предъявить если что… а электронную подпись? как пощупать, понюхать? а как узнать что она та самая?
4. Притащить домой кинчик (у меня дома DSL 6/1 за 1100, на работе 16/16 за 10000 в месяц) поставил удалённое управление — зашёл домой с работы и скачал. или лимит трафика есть?
шапокзакидательство и очковтирательство у вас в конторе.
интернет есть, а прав на вынос нет ни у кого.
там выше я вам привёл пример простого и действенного способа передачи данных адресату.
можно вообще через удалённый доступ делать.
если данные сильно секретные — делайте непрерывный файл архива, потом бейте его на равные части, на 10-100 штук, и передавайте чётные части за один раз и нечётные за второй.
а можете первую часть передать с заказом броневичка. причём передать в середине. всё. инфу не восстановить. если броневичок перехватили — больше не передаёте. и это же мы ещё про шифровальщики специальные не говорили.
короче правила есть, а флешки народ… стоп. так если у вас работа флешками инфу носить то это немного другое дело?
вы бы ещё зубным доктором работали и рассказывали — представляете ко мне приходят все с больными зубами!
В общем по работе часто и густо. Второе — ту же винду дома накатить. До появления залмановского кармана у меня было парочку флешек с разными iso в комплекте + загрузочные «напрямую». ну так вопрос решён. флешка лежит и пылится — в исключительно редких случаях… о я такие по пальцам пересчитать могу, один привёл
хотя если залЬман считать за флешку — то да, чаще пользуюсь
  • 20 сентября 2018, 17:14
Не моё дело, конечно, но какой в этом смысел? ;) У вашего собеседника он был: скачать на быстром канале и не тратить дома время на скачку по медленному каналу. А у вас выходит двойная закачка с соответствующими затратами времени. ;)
  • 20 сентября 2018, 17:37
это вы опять недопоняли.
6/1 и 16/16 принципиально отличаются… аж в 3 раза.(почти)
заходите домой удалённо и скачиваете на свой комп.

не теряете время на копирование на флешку, на копирование на комп(может конечно сразу в ТВ вставляет)

затраты времени — меньше.

а на работе 16 мегабит не резиновые- народу тоже надо что-то, а с современными объёмами почты — весь офис будет постанывать пока качается кинишко.
так понятнее?
хотя сейчас начнётся разговор что за электричество надо будет платить
  • 20 сентября 2018, 18:12
Блин, точно недопонял, смотрю в книгу, вижу… не то что-то. ;)
16 мегабит на офис не так уж мало. Ещё 10 лет назад на работе в порядке вещей были каналы по 64кбит/с на объект, вот там жесть была (дома на тот момент уже ADSL2+ был, линия чистая была, 21-22Мбит/с вниз и 3,5М вверх держала (AnnexM на дисламе включен был)).
  • 20 сентября 2018, 18:22
16 мегабит сегодня — мало.
я смотрю по почтовым архивам объектов.
в этом году уже 2ГБ, было почти у всех.
в 2010 было по 200 мегабайт за год, входящие/исходящие, это только входящие)

сегодня же никто не стесняется слать пдф файлы не архивируя, документы с килобайт и десятков — превратились в мегабайты и десятки мегабайт…
ну и офис если 2 человека то одно, а ели их там десяток?
если качать не экранку, то с 1 метром/сек, чтобы другим осталось полтора-два часа офис в ступоре.
можно качать конечно и ночью на работе, тогда ещё оправдано.
особенно если есть лимит на трафик. а там судя по скоростям и ценам он есть)
Раз объявлена неделя ностальгии по дискетам, добавлю свои пять копеек.
Вытащил из закромов коробочку с десятью дискетами BASF (да, старый логотип, еще не EMTEC).

Пять пар, пять разных цветов. Фото сделано на фоне заголовка этого обзора.
Взял USB-FDD-адаптер (на обороте написано Toshiba PA3109U-1FDD) из тех же закромов. Посмотрел содержимое дискет.
Каково же было моё удивление, когда я увидел, что в каждой дискете я заботливо оставил в апреле 2000 года текстовый файл размером 1536 байт! И содержимое этих файлов было таким: «Назначение этого файла — находиться на дискете и занимать три кластера на поверхности дискеты. В том случае, если в полезном файле будет повреждено три кластера (1536 байт), можно смело удалять этот файл (тот, который сейчас у Вас перед глазами), и на его месте при помощи программы Scandisc восстановить нужный файл. и несколько десятков случайных букв, набранных для увеличения размера текста до 1536 байт».

Вот такой флэшбэк у меня случился только что из сентября 2018 в апрель 2000 года…
  • chobo
  • 19 сентября 2018, 22:25
Хорошая тема для таких древних АТишников как я))
Имеется куча дискет со старых времен, не решаюсь их выкинуть без переборки.
Наверное что-то подобное прикуплю.
Плюс за разбуженные воспоминания)
  • 20 сентября 2018, 09:37
Имеется куча дискет со старых времен, не решаюсь их выкинуть без переборки.
Я себе с дискетами большой геморрой создал в своё время. ;) Когда дискет накопилась уже пара сотен (и винт уже был на 1,3ГБ), решил, что надо их каталогизировать и заархивировать. Каталог делал уже не помню какой прогой, а архивировать почему-то решил прогой DiskDup(licator) (она работала очень шустро, чем и подкупила). В общем, поснимал образы в проприетарный формат этой проги *.DDI и успокоился. Под DOS была отечественная утилитка, которая умела из файлов DDI делать виртуальный диск А или В, поэтому с архивом было довольно удобно работать, если надо было что-то отуда достать. Потом однажды все исходные дискеты утонули в наводнение и были выкинуты. Архив файлов DDI сохранился, но, оказалось, что в наше время этот формат напрочь забыт и заброшен, сам он был закрытый и сторонние разработчики (как той самой DOS-утилиты, например) раскапывали его методом тыка. Так плагин к FAR, якобы понимающий DDI, на самом деле корректно понимает меньше половины (гораздо меньше) из моего архива. :( Пришлось состряпать виртуалку под DOS и там долго и мучительно поштучно переводить эти DDI в нормальные посекторные образы. ;)
Так что советую вам, пока не поздно, хотя бы сбэкапить свои дискеты в образы, пока они от старости не обсыпались…
  • chobo
  • 20 сентября 2018, 13:21
Да, вы правы, все это заставляет задуматься о вечности наших нынешних форматов данных и носителей информации.
  • 20 сентября 2018, 13:30
это вы ещё не задумывались похоже о недолговечности биологических носителей информации.
ещё лет 20-30 и мне будет всёравно на те архивы.
денег там точно не припасено.
  • Corvair
  • 20 сентября 2018, 03:00
У меня дискеты всё ещё в ходу, в лаборатории, из-за древнего софта планшетных флуориметров. Этому чуду разработки середины 70х вынь да положь «диск А» и ещё такие вещи, как построчная печать на рулоне. И ещё ряд старых дистрибутивов. Тоже держу запас триэмовских дискет и несколько старых дисководов TEAC и Panasonic, на литом шасси и с микролифтом. От этого софта не уйти никуда, так что со временем, видимо, потребуется эмулятор.
  • 20 сентября 2018, 13:32
я бы переходил сейчас, пока эти адаптеры/эмуляторы ещё есть в наличии, и пока на них адекватный ценник.
найти через пару лет ИМХО, будет просто нереально или очень дорого.
а перейдёте и прозреете как всё просто, легко и быстро.
можно кстати задуматься над тем чтобы в сеть их определить. малинки сегодня умеют столько всего, что эмуляция дисковода не проблема…
В материнку будет воткнут через вот такой адаптер, чтобы провод не резать.
А можно ссылку на это адаптер? Чтобы ключи раз и навсегда внутрь корпуса убрать, снаружи ухитряются ломать.
  • 20 сентября 2018, 07:10
Я их в основном для ключей как раз и использую, чтобы не ломали и домой не уносили со словами «а что это за флэшка тут торчит».
ru.aliexpress.com/item/YA-Newest-Hot-1pcs-lot-USB-2-0-9Pin-Female-2-Port-A-Female-Adapter-Converter/32756824966.html
  • 20 сентября 2018, 13:41
я когда-то давно купил коробку такого плана вещей, часть вообще с МИДИ портами.

штук 300-400 было. не помню уже, почти закончились.
прикручивал обычно внутри корпуса в 5" отсек.
снимаешь 5" заглушки а там ЮСБ)))
вытаскивать системник не надо, за него лазить… короче удобно мне было.
  • arbatjc
  • 20 сентября 2018, 06:23
Обзор получился, пожалуй как хорошее продолжение начатого, плюсую!
А бывают такие в природе с выходом SATA, а не USB?
  • 29 марта 2019, 07:43
Нет. Это примерно того же порядка конвертация, как SATA-LPT, к примеру. :)
почему? саташный сделать же гораздо логичнее, при уставленном в биосе режиме совместимости SATA, он бы работал нативно абсолютно везде, в отличие от усб-шного