Адаптер SATA-USB 3.0

• Цена: $5.29(брал за $4.45)

Для реализации NAS силами роутера и HDD 3,5" взял данный переходник. Дешевле просто не нашел!

Еще лет 5-10 назад Windows забраковала мой жесткий диск по результатам S.M.A.R.T. Данные экстренно скопировал на новый жестяк, а этот оставил до лучших времен. В какой-то момент он проработал целый год в качестве неответственного хранилища видеонаблюдения.
А потом решил попробовать его в качестве NAS для фильмов и прочих временных файлов. Так и пришел к необходимости покупки данного переходника.

Доставка была ну ооочень долгая — сначала продавец 2 недели отправлял, потом 1,5 месяца шло через Латвию.
Пришло в обычном черном пакетике с пупырчатой «подкладкой», а внутри адаптер в ZIP-пакете.

Для мобильного применения не очень, а для настольного и зашкафного функционирования вполне.

ТТХ:
  • Длина кабеля (вместе с разъемом USB): 40 см
  • Размер корпуса (без разъема SATA): 50х45х13 мм
  • Протокол UASP (на 20% быстрее USB Mass Storage)
  • Поддержка USB3.0 и USB2.0

Прошивка начальная v133.02.00.02. На просторах сети нашлась v173.01.00.02. Но пока не обновлял.

Решил не оттягивать до последнего вскрытие корпуса. По углам держится на штырьках, в центре — на капле клея.

Пайка хорошая, флюс отмыт.

На задней стороне платы присутствует маркировка XT-U33501-B1-JM и дата 20180901.

Пробежимся по компонентам:
  • JMS578 — преобразователь интерфейсов USB 3.1 Gen1 в SATA 6Gb/s pdf
  • FR9886 — стабилизатор 12В->5В pdf
  • AMS1117 — стабилизатор 5В->3.3В pdf
  • FT25H04S — SPI-память на 4Мбита для хранения VID/PID и прошивки pdf

Из даташитов следует, что преобразователь поддерживает различные типы накопителей: 3.5" и 2.5" HDD, SSD, ODD(CD-ROM).
Запитывать переходник нужно блоком питания с напряжением 12В и током 1-2А.

Оборудование, которое будет задействовано для проверок:
  • материнская плата Gigabyte H110M-HD2 с портами USB3.0
  • жесткий диск 3,5" Seagate Barracuda ST3250410AS
  • жесткий диск 2,5" Western Digital WD2500BEVS
  • SSD-диск Kingspec T-64
  • AC/DC ADAPTOR бренда RiRi Won, 12В, 2А

Включаем:
Без подключенного жесткого диска на корпусе просто горят два светодиода. В системе адаптер не определяется.
При подключенном жестком диске, адаптер определяется в системе как «JMicron Tech SCSI Disk Device» USB\VID_152D&PID_0578. В простое горят оба светодиода, при активности накопителя — мигает синий индикатор. При работе терпимо греется, но без криминала.

Для работы с 2,5" HDD или SSD не требуется подключения блока питания. Но у меня на переднем разъеме USB2.0 не хватило тока для раскрутки, а вот с блоком питания завелось. На заднем USB3.0 порту HDD весело зашуршал и без дополнительного питания.
Для подключения 3,5" HDD требуется обязательное подключение блока питания.

Тесты скорости
Скорость SSD, подключенного напрямую в SATA

Скорость SSD через переходник. Разницы на уровне погрешности. К сожалению, более скоростного SSD в хозяйстве нет.

Скорость HDD2.5" Western Digital WD2500BEVS

Скорость HDD3.5" Seagate Barracuda ST3250410AS

Совместимость:
Windows 7, 10 — завелось из коробки, чего и следовало ожидать
Linux Debian 9 — также успешно завелось из коробки. Выхлоп dmesg
SmartTV Samsung ue406203ak — завелось без проблем
Mac OS High Sierra — тоже успешно подключилось
Android 8 (Samsung) — не завелось. Только предлагало зарядить внешнее устройство.
Asus RTN-16 c DD-WRT v3.0-r33555 big (BrainSlayer build 10/20/17) — отсутствует драйвер usb-storage-uas
Openwrt — после установки драйвера kmod-usb-storage-uas должно завестиcь. Еще один повод, чтобы перейти на openwrt.

В итоге NAS на роутере откладывается до смены прошивки…

Персональный валенок
Скорость SSD, подключенного напрямую в SATA
r/w = 276/68 — обнови драйвера сата контроллера.
  • 22 марта 2019, 03:31
и как это поможет ускорить медленный флеш?
чушь, это просто контроллер безбуферный в ССД
такие надо тестить легко сжимаемыми данными, в кристалмарке включается «настройки-используемые данные-0х00(заполнение нулями)»
  • 22 марта 2019, 09:47
и буфер или его отсутствие тут тоже совершенно не причем. единственный актуальный контроллер, который реагирует на вид данных — phison s11. но у него есть так же slc кеш, проявлений которого тут тоже не видно. всем другим это по барабану.
ага, расскажите это сандфорсам в половине китайских ССДешников
www.outsidethebox.ms/14789/

вот один и тот же ССД

• 22 марта 2019, 12:21
они уж везде давно кончились. sf2 8 лет стукнуло, sf1 почти 10.
а в кингспеках их и вовсе отродясь не было, там все больше жмикронства всякие попадались.
да и вообще sf у китайцев (в смысле онлайновых) никогда не были распространены, какой еще половине…
не нужно уводить разговор в сторону, мы вроде начали вот с этого?

и как это поможет ускорить медленный флеш?
так что там насчет тормознутого флеша в моем отдельно взятом ССДешнике?
  • 22 марта 2019, 13:31
вот и не уводите. в kingspec t-64 сандфорцев отродясь не было.
еще раз: каким образом я разогнал флеш?
  • 23 марта 2019, 10:11
JM608 в нем
  • 25 марта 2019, 02:51
спасибо.
20nm mlc hynix и вполне ожидаемая от него скорость записи.
slc-кеширования прошивки jmf608 не поддерживают
нули пишут на общих основаниях.
а это что тогда, ась?
винт неделю как из китая приехал.

• 22 марта 2019, 13:34
это — smi sm2258xt. есть такой тайваньский разработчик контроллеров.
сжимать ничего не умеет, игнорировать нули тоже. к SandForce не имеет ни малейшего отношения.
пример винта неверный, согласен. я попутал
но скрины скоростей сделаны не на нем
если бы это был медленный флеш — он был бы медленным и на чтении и на записи.
а ситуация с таким разрывом r/w один в один как была у меня: воткнул kingston 240gb и получил r/w 400/75 мб/с. какое-то время недоумевал и собирался выкатить претензии продавцу, но после изучения вопроса по тематическим форумам, нашел свежие дрова для asmedia 106x sata controller, заменил ими стоковые, и вуаля.
  • 22 марта 2019, 18:55
если бы был медленный интерфейс флеша — да, такого давно не применяют. а чтение/запись в массив сильно ассимметричны по скорости. и чем больше бит на ячейку — тем сильнее.
например 16nm mlc micron (L95B):
– Read page: 115μs (MAX)
– Program page: 1600μs (TYP)
у tlc все еще хуже. у qlc и подавно — терабайтный диск мег 100 пишется.

ага, заодно поменяв настройки теста на тестирование нулей.
asm1061 прекрасно работает с msahci/storahci и никаких артефактов на записи не демонстрирует
не понимаю, что вы хотите доказать? что изменение скорости записи с 75 до ~400 после обновления драйверов мне ПОКАЗАЛОСЬ? никаких настроек нулей я не менял, тестировал crystalDisk-ом как он есть.
  • 22 марта 2019, 21:49
доказать — ничего. констатировал что ваш совет не имеет никакого отношения к ситуации.
а у драйверов от ms нет никаких проблем со скоростью записьи в паре с asm1061.

как вариант зачем-то было отключено кеширование записи, после смены драйвера и переопределения устройства оно оказалось естейственным образом обратно включено.

p.s. что за модель кингстона-то?
SA400S37240G, firmware SBFKB1D1, контроллер Phison PS3111-S11, чипы Toshiba 15nm
что примечательно — после апдейта дров, утилита Kingston SSD manager, наконец увидела его.
активность кэша записи, в поисках проблемы, я проверял до того как обновиться, был включен.
а чипсет амдшный, AMD SB710, и по многочисленным отзывам, он очень хреново умеет в сата, думаю отсюда и была проблема.
  • 23 марта 2019, 00:07
флеш там B16A(B17A) — 64L tlc micron.

что же там исходно было? у msahci с этим проблем нет.

ниже пример, как s11 на это реагирует.

так чипсет амдешный или asm1061?

p.s. dexp m1 — s11+tsb15 mlc.
wc=off/rnd
wc=on/rnd
wc=off/zero
wc=on/zero

что как раз и подтверждает, что проблема низкой скорости записи была в софте/драйверах, а не
медленный флеш
. так что противоречите сами себе.
чипсет амдшный с сата2, и отдельно — asm106x для 2 портов сата3.
  • 25 марта 2019, 02:46
где? у меня в примере причина именно с запретом кеширования в свойствах диска.
у автора — причина в медленном диске.
у вас — причин может быть много, ибо добится от вас хоть каких-то сведений о конфигурации удалось только в последней итерации. впрочем особого смысла это исследование не имеет, к теме оно все равно никак не относится.
Разницы на уровне погрешности
20% это не на уровне погрешности. и какой-то ssd медленный. я думаю на быстром все бы было совсем не так
А вы ещё не на опенврт? У меня 2.5 500 хитачи уже пару лет домашний темп образует… На юэсби 2-правда, каюсь, старый тплинк, но мне хватает. Умудряется даже фильмы на телек транслировать…
Чувствую себя древним старцем, когда пишут про совместимость не ниже, чем с Windows 10 или пишут что-то вроде «этот компьютер может работать без подключения к интернету».
  • 22 марта 2019, 10:19
Windows XP под рукой нет. А на Windows 7 на старом ноуте так и быть проверю позже
  • 23 марта 2019, 10:15
Windows 7 x32 SP1. Не поверите, автоматически поставились драйвера и заработало )
  • 22 марта 2019, 10:41
Ну, там продавец декларирует совместимость начиная с 98-ой. Что вызывает определённые сомнения. Ну и было бы интересно посмотреть, отдаст ли 578-ой инфу о смарте в том же дебиане/xpenlogy/etc.
  • 22 марта 2019, 12:24
у jm с этим проблем со времен usb2/pata нету, чего там проверять…
а тут еще и uasp поддерживается.
а совместимость — если приколхозить какой-нить nusb не вижу проблем. комплектные же драйвера вроде только с 2k/me появились.
не техническим людям сложно понять совместимость софта с разными ОС
  • 22 марта 2019, 13:35
глобальных проблем совместимости у usb накопителей нету.
ну если в ОС и накопителем больше 10-15 лет тогда наверное возможно проблемы без установки драйвера, но это опять же если он какой-то экзотический.
  • 22 марта 2019, 15:58
JM20337? Ещё как проблемно… А если верить всё-таки вендору, а не продавцу,, то комплектные от xp и выше. Но мне подобный переходник нужен конкретно для xpenlogy, даже немного подустал искать. Этот удобен тем, что можно просто прокинуть 12V (там picopsu) c внешнего.
  • 22 марта 2019, 16:34
никак не проблемно с любыми. ставится nusb и на том. ну еще в fat32 отформатировать придется. usb mass storage — штука зело стандартная.
хотя что там у 98 с обьемами и с 4к сектором — не знаю, не сталкивался.
  • 22 марта 2019, 19:40
По времени сдвиг — тот мой ответ надо поднять выше на два поста. Я о том, что бриджи на JM20337 не выдают (выдают ошибочную/неполную) инфу по смарту, а не о драйвере usb. И не только по смарту — set feature тоже криво работало. Как здесь затесался переделенный из me под 98 nusb, мне не понять. Если в плане иллюстрации обратной совместимости, то очень плохой пример. Ну да ладно, уговорили ;-) закажу фигульку.
  • 22 марта 2019, 19:50
если вернутся к мостам — 20336/7 SAT не поддерживает. там есть какой-то нестандартный метод проброса команд. что впрочем не мешает им пользоваться. уж не знаю как можно получить «неполную» инфу смарта — там основное в одном секторе, он или прочитан есть или нет.
вот 20329 — уже.
к работе по прямому назначению это впрочем отношения не имеет.
  • fafhrd
  • 23 марта 2019, 09:07
покупал такой переходник, как раз для xpenlogy. Работает но через недельку — две Hyper backup начинает сыпать ошибками, пришлось вернуться на медленный USB2 (WD My Book)
  • 23 марта 2019, 12:46
Вот и здесь стоит вынуждено гробик Freeagent-а. Мне было бы достаточно посмотреть картинку смарта SSD с этим переходником. Про sap/ums/смарт etc можно долго ;-(
  • 23 марта 2019, 10:22
Я думаю, если под виндой отдал, то и в «дебиане/xpenlogy/etc» покажет.
Скрин как раз с моего не желающего умирать HDD 3.5"
Чувствую себя древним старцем
значит так и есть!
Запитывать переходник можно блоком питания с напряжением 12-23В, и током 1-2А.
Очень смелое утверждение. Вероятно должно быть 12 В и 2...3 А.
  • 22 марта 2019, 06:42
для раскрутки 3,5 винта достаточно 12в1А…
0,7А в пике…
  • vasyna
  • 22 марта 2019, 08:37
Не все винт одинакого полезны… По сему утверждать со 100% уверенностью… я бы не взялся.
  • 22 марта 2019, 08:55
Занимаюсь ремонтом…
Есть очень много разных винтов…
от 40Gb до 4Tb
Могу снять видео…
  • deddy
  • 22 марта 2019, 09:11
Хотелось бы убедиться… Проверял ваттметром несколько дисков 3.5 дюйма во внешнем кейсе, при раскрутке до 30 вт. Проверял диски не меньше 500 гигов.
  • 22 марта 2019, 09:51
  • vp7
  • 22 марта 2019, 12:19
А какой лимит по току у вас стоит на БП?
Попробуйте выставить 0.7A и посмотрите, запустится ли в этом случае винт.

p.s. А лучше посмотрите осциллографом, который может запоминать min напряжение и на частоте от 100 KHz.
  • 22 марта 2019, 13:33
на частоте от 100 KHz
Да чего там, давайте уж от мегагерца. На 100 KHz поймаем импульс 0.01 ms — необходимую емкость в БП сами посчитаете?
Для справки — древний, тяжелый, с четырьмя блинами
  • 22 марта 2019, 13:45
когда сигады еще приводили графики потребления в продуктмануалах, частота сэмплирования там бывала как раз 100кГц.
а например у хитач в сноске к табличке потребления указано в сноске к табличке:
«Except for a peak of less than 100us duration»
  • 22 марта 2019, 14:10
Тут вообще непонятно о чем подняли волну, во время раскрутки диск ни чем кроме раскрутки не занят- головы запаркованы, раскрутится даже с ограничением СС на ЛБП.
С остальным справляется керамика на контроллере.
  • 22 марта 2019, 14:41
так при раскрутке он кушает ампер-два. просядет напряжение ниже 10-10.5В — процесс прервется.
вот например:

отсюда
  • 22 марта 2019, 15:25
Так ведь никто не возражает против разумного выбора БП, не надо только доводить до абсурда и отлавливать иголки на 100кГц. И не надо забывать, что монстры вроде вышеупомянутого сигейта за десять с лишним лет, в основном тихо умерли от старости и мухи СС, а потребление современных дисков ниже. Здесь есть данные 2012 года в конце потребление Startup — ни о каких 30 Вт речи, конечно же, не идет.
  • 22 марта 2019, 16:31
равно как и про «0.7 в пике» речь тоже не идет.
впрочем переходники часто берутся совсем не для того, что бы новые винты подключать.
а 7200.10 скорее всего живы в массе. на нехорошем замечались .11.
  • 22 марта 2019, 16:59
0.7 в пике
Понятно, что товарищ попутал с 2.5"
7200.10 скорее всего живы
У меня даже 7200.9 на 250 есть живой, вот только смыла в нем нет никакого, а 7200.10 были макс.750GB и процент их «живых» думаю около нулевой. Впрочем, мы увлеклись…
  • vp7
  • 22 марта 2019, 12:15
Боюсь потребление нужно проверять даже не ваттметром, а смотреть напряжение на шине питания с осциллографом.

Если в момент старта винт будет кушать 3A в течение 100ms с БП на 1A, то он вполне может просадить выходное напряжение БП до нуля на пару десятков миллисекунд, для электроники винта это может быть критично.
Не берусь утверждать, что так и будет, но ни ваттметр ни обычный тестер такую просадку не покажет.
  • kven
  • 22 марта 2019, 10:48
да, но 23 вольта? обычно входное питание 12 прямо идет на хард, а 5 делается понижайкой.
Да неужели? А пять вольт еще не хотите подать? Там даже на шильдике написано.
  • 22 марта 2019, 10:06
И правда. До 23в поддерживает стаб. Не подумал, что это же напряжение идет напрямую на hdd3,5".
Поправил в обзоре
Который без питания, вроде как, не будет работать с дисками 3.5 дюйма.
  • 22 марта 2019, 09:57
Легким движением паяльника…
Брюки превращаются...
  • led178
  • 22 марта 2019, 08:52
брингли, 379 рублей, половину можно баллами

Тот, который чуть проще (без 12В питания), у меня нихрена не держиться в винте, разъем совсем плохой. А вот этот держится сильно лучше. По виду немного отличаются, гарантии что придет что надо — никакой.
  • led178
  • 22 марта 2019, 08:40
ACHTUNG!!!
Если меня не обманывают глаза, то с разъема внешнего питания провод идет сразу на винт. Т.е. нужно использовать блок питания только на 12В!!!
  • 22 марта 2019, 10:07
Спасибо, поправил. 23в — это только максимальное напряжение для стаба
  • 22 марта 2019, 10:32
у меня так блок питания на 12 вольт от 3Com Office Connect сжег плату PicoPSU — пульнул 16 вольт вместо 12, а на плате стоял супервайзор питания…
  • 22 марта 2019, 08:49
А мне вот такой пришёл на почту, пора забирать.
Обошелся в 188руб с баллами. Внешнее питание есть. Брал для того чтоб по быстрому диски цеплять для проверки на поверхность в виктории, надоело каждый раз комп из-под стола доставать и с проводами играться.
  • 22 марта 2019, 09:58
ссылкой не поделитесь? Заинтересовала поддержка до 12Тб
  • Paolo
  • 22 марта 2019, 10:49
С питанием = 847 ₽
  • 22 марта 2019, 13:44
У меня есть блок питания уже, я взял вариант без него.
  • 25 марта 2019, 16:48
Подключил к 12В 1А и новому 8TB WD Red. Вроде скорости соответствуют. UASP заявлен.

За 180р — подарок, а не адаптер) не вскрывал.

USBDeview дает это:

мош кто-нить и так поймет, что там за контроллер.
  • 26 марта 2019, 15:20
Хорошо работает адаптер? Пытаюсь выбрать между таким и тем что в шапке. Эта модель вроде поновее.
Не могли бы подсказать как держится разъём? Насколько я заметил есть разница по штырям разъёма между теми что в объявлениях и какие в реальности ( в реальности с острыми концами, в объявлениях с тупыми концами)
  • 27 марта 2019, 14:54
Входит туго, держится крепко.
9 часов без перерыва в Victoria переходник отработал на отлично. Диск 51 градус, переходник не сильно тёплый.
Взломал таки контроллер, не без вандализма. Наделал кучку однотипных фоток. Надеюсь, о чем-нибудь скажет вам
IMG-20190327-144329 IMG-20190327-144443 IMG-20190327-144603 IMG-20190327-144634 IMG-20190327-144641-1 IMG-20190327-144650 IMG-20190327-144701 IMG-20190327-144705-1 IMG-20190327-144718-1

Вот еще, удачный свет:
IMG-20190327-145847-1 IMG-20190327-145859-1

Полагаю, самое интересное я показал — плата свежак, сентябрь 2018. Контроллер — jms578. Как в сабже, толко сильно дешевле выходит.
  • 27 марта 2019, 15:04
Спасибо!!! Решил его и заказывать)))
Как раз нашел за 320 р. с блоком питания, если конечно продаван не обманет с блоком.
Написал ему и он подтвердил, что будет с блоком))) Хотя это цена без блока.

Контроллер — jms578. Как в сабже, толко сильно дешевле выходит.
на ебей они по одной цене. Но этот адаптер еще и с usb С продают.
  • 27 марта 2019, 15:15
подкиньте ссылку на ебей. я брал на брингли за 180руб, никакого труда сейчас нет баллов на свой аккаунт набрать и брать весь китай от туда за пол цены :)

— Кстати, как вы так быстро увидели мое сообщение ответом на ваше? Вы как-о настроили mysku на уведомления на почту, когда вам кто-то отвечает?
  • 27 марта 2019, 15:19
Ссылку кину в личку, а то сработает эффект муськи и никому не достанется)))
Да, на ответы приходит письмо, но иногда приходит сразу, а иногда дого не идёт. (сегодня повезло)
Zyxel Keenetic III + прозрачный бокс от Orico (который дешевле обошелся в оффлайне, чем заказывать на Али) + 2.5HDD = все завелось без каких либо шаманств. Торренты/DLNA/сетевой накопитель — работает все как надо.
В общем у вас ВСЁ оборудование другое и у вас работает ))
  • 22 марта 2019, 10:13
Ваш бокс скорее всего работает на протоколе Usb mass storage. Этот переходник — на USB Attached SCSI Protocol. И кинетик скорее всего тоже не потянет его на родной прошивке
  • 22 марта 2019, 12:26
uasp у вас ровно потому, что хост его умеет. а переходник умеет и то и другое.
вот кстати хорошо бы проверить что там с трим — тут раз на раз не приходится.
хотя перешить на поддерживающую прошивку дело в принципе не хитрое.
  • andrejt
  • 22 марта 2019, 09:32
Реализация USB в ASUS пятисотках и RTN, как бы помягче сказать, далека от идеала. И это программно не лечится. Посему, о каких то вменяемых скоростях речи не идет. А загрузка проца при работе с диском под потолок. Вам оно надо?
  • 22 марта 2019, 10:16
Дайте мне наступить на свои собственные грабли и провести весело время, прошивая и настраивая openwrt)
А там и будет понятно, годится мне такая схема или не очень
  • andrejt
  • 22 марта 2019, 13:14
Да нивопрос. Вот даже никапельки. Жгите. :)
После того, как, купите апельсинку, у нее видео не фонтан, а вот реализация USB и сети как раз напротив…
Да и торенткачалок и частных облаков с вебинтерфейсом сейчас как грязи. Да.
  • genich
  • 22 марта 2019, 14:10
в итоге все приходят к готовому nas.) когда просто захочется включить телек, нажать 2 кнопки на пульте и отдохнуть.
  • kven
  • 22 марта 2019, 18:33
а те, кто не останавливается попадает в ЖЖ 2gusia
В жутко тормозном USB в роутерах виновато не железо, а до сих пор использующееся в SDK производителей роутерных чипсетов ядро линукс допотопной версии 2.6. Там, где от него сумели уйти (ASUS на платформе Broadcom HND: RT-AC86U,GT-AC5300 и RT-AX88U, ядро 4.1 // устройства на MediaTek, т.е. почти все Keenetic на NDMS, а также всё, на что компилируется прошивка Padavan, ядро 3.4) — там всё сравнительно хорошо и кучеряво.
  • KentI
  • 22 марта 2019, 10:34
Mac OS High Sierra
Это на настоящике или хаке?
  • 23 марта 2019, 10:18
Оригинальный. На macbook pro 13 2011
А может кто-то посоветует коробку годную для диска на 3,5?
  • genich
  • 22 марта 2019, 14:16
В Ситилинке AgeStar гляньте. Я брал и термалтейк, и эйджстар. Эйджстар оказался быстрее и с nas нормально заработал. Аналогично по 2,5" боксам. Сам лично покупал за свои и проверял.(
Недавно вот такие взял 2 штуки 2,5": aliexpress.com/item/7-9-5MM-1TB-Hard-Disk-Sata-to-USB-HD-Externo-HDD-Box-6Gbps-HDD-2/32682189902.html
Нравятся. И привез курьер по МСК.
Вот эти 3,5", думаю, годные будут:
aliexpress.com/store/product/Plastic-USB-3-0-to-SATA-I-II-III-1-0-2-0-3-0-HDD/1907395_32717744503.html
  • Romero
  • 22 марта 2019, 14:12
скажите какой блок питания и через какой переходник вы подключали, есть похожий адаптер, но не могу понять какой переходник на питание брать
БП должен быть на 12В с током не ниже 1А, штекер вроде как 5х2,1мм и вроде как центральный штырек это плюс. Если не так, надеюсь автор поправит.
  • Romero
  • 22 марта 2019, 18:10
блок такой есть, но там толстый штырь, как для модемов и техники, где найти нормальный переходник никто не подскажет, друзья?
У формата 5,5мм бывает два штыря 2,1 и 2,5мм. 2,5 естественно в 2,1 втыкается, но контакт будет плохой или вообще его небудет. На фото как раз показан 5,5х2,1мм для наглядности туда вставлено сверло двоечка, а рядом лежит сверло 2,5мм.
Спасибо за обзор. Все по делу и без воды. Буду покупать. Только вот насторожило вот что, люди у которых стоит China Post Registered Air Mail жалуются на то, что или номера не было и дали кривой номер. Хочу заказать через Aliexpress Standard Shipping, может не будет такого бардака…
Мне понравилась, что эта штука на JMicron основана и даже прошивка к ней есть. У меня было несколько переходников на JMicron и все нормально работали. Только вот интересно эта прошивочная утиль только под ODROID работает или можно все сделать на обычном Линуксе собраном под amd64?
  • EngelS
  • 23 марта 2019, 19:51
Она под arm, не под amd64. Едва-едва ею не прошил похожий как близнец адаптер, но на innostor IS621, из-под orangepi :-)
Интересно, где бы найти прошивки под is621?
А из под малины прошьется?
  • EngelS
  • 23 марта 2019, 21:22
Думаю да.
А никто не встречал коробочку под 2,5 высотой 12мм. Сдохла платка во внешнем диске на 1,5 ТБ. Втулить готовые платки не получается. Хотелось бы аккуратное решение.
  • AWAS
  • 22 марта 2019, 22:26
Такой же адаптер на KEENETIC ULTRA 2 завелся сразу и без вопросов. Работает в режиме NAS с HDD 3.5" без сбоев более 2 месяцев.
Работает в режиме NAS с HDD
а как юсб по сети раздать, есть какой-то переходник на RJ-45, айпишку сам получает от дхцп сервера?
Есть вот такая коробка, но говорят она не очень… За эти бабки проще взять xiaomi mi wi-fi router 3g + сабжевый переходник.
Вопрос был с приколом, NAS означает сетевая система хранения, а тут какая-то каша из топора.
  • AWAS
  • 24 марта 2019, 10:42
DHCP и SAMBA поднимает роутер собственными средствами. Подкручивать ничего не надо.
Заказал себе обозреваемый, чтобы по быстрому проверять SSD. Спасибо за обзор.
  • 31 марта 2019, 10:33
Так он все-таки USB3.0 или USB3.1?
Чип 3.1, описание 3.0…
  • 11 августа 2019, 21:42
Заказал и себе такой. Увы :( Брать не рекомендую.
В моем случае переходник убил файловую систему на 10Тб винте.
Т.е. винт определялся, читался, писался. Но при копировании большого объема покоцалась таблица разбиений. Создался раздел на 2Тб (2048гб) и остаток неразмеченный.
Благо, был бекап.
  • 12 августа 2019, 07:25
сейчас подумалось, а может это, ограничение чипа JMS578 — что-то даташитах нигде не написано какого объема диски он переваривает…
такой же купил, не хочет показывать 3,5 диски. то делает вид что диск не форматирован, то вобще в дисках не появляется. спасибо хоть ни один диск не убил. бракованный что ли.
Всякую фигню обсудили, кроме нужного

Кто нибудь видел СД-ДВД-РОМ по 5 вольт меньше 0,9 ампера? И как подключить?