Проточный термометр для душа

Всем доброго дня. Хотелось бы поделится любопытным девайсом для ванной комнаты — электронным проточным термометром.
Стоит сравнительно не дорого, а выглядит гармонично и функционально, особенно в дополнение к умному дому в квартире (устройство не несёт в себе никаких протоколов связи)

Корпус термометра пластик, трубка и гайка как любой китайский смеситель. Термометр работает без какого-либо дополнительного питания, генерируя ток от проточной воды.

Информация о продукте:
Погрешность в измерениях: в пределах 0,5
Точность измерения: 0,5 ℃
Размеры: подключение к стандартному 1/2 дюймовому шлангу или разбрызгивателю;
Цвет: серебристый

Взял я данный девайс для проточного водонагревателя, так как даже не смотря на его 5ти киловаттную мощность при максимальной напруге он даёт довольно таки «тёпленькую» водичку, вот и захотелось видеть её в цифрах.

На установку затратил минут пять. Открутил ключом гайку шланга лейки. Прочистил фильтр грубой очистки и вместо шланга накрутил термометр. На выход термометра прикрутил шланг лейки. Операция не сложная и не требует больших знаний, герметизации соединения так же не требуется.

Устройство, как я уже написал, работает от тока воды. Вода проходит через небольшое колесо с крыльчаткой в виде «пропеллера» раскручивая которое генерирует небольшой ток который используется для питания термодатчика и дисплея. От мощности тока воды через устройство зависит свечение цифр, это видно на видео в конце статьи.

Так же я заметил что поток воды из лейки немного уменьшился, ввиду крыльчатки генератора которую приходится крутить. Но не критично. Я поставлю данный термометр на лейку проточного водонагревателя, там потеря мощности будет не заметна.

Комплект поставки скромный: в красивой картонной упаковке лежит термометр, сетчатый фильтр-вкладыш и инструкция на английском языке. Устанавливается на стандартную резьбу 1\2. После монтажа, устройство можно вращать на 45 градусов как в горизонтальной так и в вертикальной оси.

Плюсы:
+ не требует внешнего питания
+ простой монтаж без герметизации соединения
+ есть возможность изменить угол дисплея после установки
+ хорошая цена

Минусы
— пластиковый корпус

так же предлагаю посмотреть видео прибора в действии
если в душевую кабину поставить (постоянный контакт с водой), выдержит?
  • 29 мая 2022, 17:39
должна
  • NE_XT
  • 29 мая 2022, 18:35
Полгода и в помойку… плюс все эти полгода врать будет
Полгода=помойка — правда.
Врать? 0,5 градуса? 1,5 градуса?
И????
  • PVG
  • 29 мая 2022, 19:08
Не всё так однозначно, наработка на отказ оч. сильно зависит от жесткости воды.
  • Rost
  • 29 мая 2022, 19:35
Скорей всего, там внутри из нержавейки только пластик. Ось генератора из обычной стали. Она-то и сгниет.
Была такая лейка, цвет меняла от температуры. Недолго прожила.
От воды ниче не зависит. Через две недели стал барахлить, визжать как будто там воздух а не вода. И работает он только при солидных напорах, обычно я когда моюсь воду так сильно не включаю.
Поломки:
— не включается (заклинило турбину)
— сегменты светятся хаотично не читаемо (беда внутри с изоляцией. Протекло — закоротило)
Полностью солидарен, писал когда то обзор, выкинул через под года
  • Aloha_
  • 29 мая 2022, 17:34
Пару месяцев и обычно дохнет.
Штук 10 через мои руки прошло таких. Цена им 300 в базарный день.
Подтверждаю. Пять в разное время (думал — брак. думал — не повезло...)
  • GeodeZ
  • 29 мая 2022, 17:50
Вот, зачем нам нужны подобные Муське сайты? Чтобы не наступать на чужие грабли, в том числе.
Обзоров на данный одноразовый, можно сказать, термометр, наверное, с десяток уже или больше. А людей, выкинувших деньги на это барахло — сотни, если не тысячи.
По сабжу — красиво и всё. Устройство снижает напор воды, заметно шумит, нет версии с левым расположением дисплея. Очень скоро начнёт показывать непонятно какие цифры и потом быстро умрёт.
Всем бобра!
Зазоры маленькие, вода жёсткая, моментально образуется известковые отложения и путь данной приблуды в мусорку.
  • GeodeZ
  • 29 мая 2022, 19:04
У меня вода очень мягкая, никаких отложений нет вообще, но приблуда всё равно очень быстро выходит из строя. Конструктивно, само по себе, это очень малоресурсное устройство.
  • dgin
  • 29 мая 2022, 18:25
Оригинальное решение. А можно фото как это выглядит, а то у меня фантазии не хватает.
  • t2k
  • 30 мая 2022, 18:39
— ты запомнил место, где так хорошо клевало вчера
— я его отметил
— как?
— вот такой зарубкой на борту лодки
— дурак, а если нам сегодня другая попадётся?
  • dgin
  • 31 мая 2022, 20:05
Весьма интересное решение. Но я бы так не сделал. По многим причинам.
  • bfi
  • 29 мая 2022, 18:30
Не покупайте, держит 3 (три) месяца. Я писал на станичке не помню а Али или в Банггуде, но результат тот же — 3 месяца. другой тип — выдержал по моему 4 месяца, но не сильно разнится с первым.
Скорее наоборот — будет критично
У меня проточник 2,5 кВт — и то чтобы тепленькой мыться напор еле-еле делать приходится.
Иначе — холодноватая идет
У меня другой (раньше был обзор) круглый с кнопочкой, работает уже 3 года, вода жёсткая.
Подтверждаю.
Работает — 1 год.
Я поставил себе вот такой проточник.Провел под него отдельный кабель 3 х 2,5, поставил в щитке УЗО, автомат для коммутации, чтоб УЗОшкой не коммутировать. Сделал байпас, чтоб можно было без танцев с бубном переключить душ с водогрейки на общий водопровод. Водогрейку спрятал под раковину. Габариты у него позволяют.
9-й этаж. Дельта по температуре примерно градусов 25-30. В итоге с проточника идет очень даже неплохая по температуре вода.
Кран на вход приходится открывать на всю, в проточнике либо редуктор давления, либо из-за автоматической включалки (датчика), но напор вполовину меньше, чем из крана. Но помыться очень даже можно комфортно.

• 29 мая 2022, 20:28
у меня такой же
  • 29 мая 2022, 21:48
Но помыться очень даже можно комфортно.
И зимой? Летом то понятно…
Пока не знаю. Неделю как установил, 4 дня, как сидим без горячей воды )
  • 04 июня 2022, 07:33
в любом лучше чем холодянкой или с чайником полдня бегать
у меня термекс 6000, но чуть постарше, серии Тренд, она с сенсорным управлением (можно задавать температуру)
как по мне, так лажа полная.
во-первых, поток довольно слабый (к точкам водоразбора подключен гибкой подводкой по 40 см, отдельно холодная или горячая вода создают куда более мощный поток. видимо, внутри сечение достаточно мелкое

во-вторых, я когда открыл тестово, дельты в 25-30 градусов не заметил. выставил 45, лилось на максимальном потоке 35 (повторюсь, поток сильно слабее обычного). очевидно, что температура холодной воды у меня не 0 градусов, и даже не 10. 12й этаж, старый дом, оно тупо по этажам успевает нагреться

итого: да, помыться можно. Но и раньше мог мыться, использовал более слабые нагреватели атмор (не магистральные, а которые вместо лейки душа подключаются). В том, что 6 КВт не потянут все точки одновременно, я особо и не сомневался, но уж хотя бы прием душа ожидал комфортным. А на выходе — да, если напор еще снижать (он и так не сильный) — вода вполне себе горячая и 10 дней прожить можно, но как решение на постоянку в тех местах, где централизованного водоснабжения нет…
  • 30 мая 2022, 13:47
все проще теплоемкость воды почти 1.2 ватт*час на 1 градус Цельсия( в понятных величинах).
тут 6 киловатт
в часе 60 минут. делим 6квт на 60 это мощность доступная за минуту.
делим на 1.2 получаем 83 литра воды в минуту водонагреватель способен нагреть на 1 градус.
на 10 градусов он способен нагреть 8.3 литра за минуту а для дельты в 30 градусов скорость потока должна быть 2.7 литра в минуту.
физика же…
у меня aeg 7кВт, в этом году отключили воду в середине мая, шла адски холодная(4-6°С), после нагревателя помыться можно, но напор так себе, как альтернатива ковшику сгодится

а до этого был 4кВт полярис, тоже в справлялся, но вода на входе была градусов 15 всегда
  • 31 мая 2022, 15:23
вот если бы эти 7 киловатт были в небольшом, литров на 20 бойлере. а после бойлера термостатическая головка.
то думаю вас бы слабый напор вобще не парил :)
но почему то небольших и мощных бойлеров не встречаю.
  • 01 июня 2022, 20:25
но почему то небольших и мощных бойлеров не встречаю
Когда-то приносили на ремонт проточный бойлер, принесенный из Швейцарии или Германии, не помню. Размером около… пачки бумаги, А4. Обеспечивал баню и кухню, вкл. зимой.
Нооо… 24 кВт, трехфазный… Физику не обманеш.
  • 01 июня 2022, 20:36
очень мало мест в частных владениях где есть в наличии 24 киловатта.
в этом проблема. а потому надо запасать тепло в накопителе.
но при этом накопитель не обязательно должен быть большим но с быстрым нагревом.
к примеру у меня бойлер 50 литров, который греется до температуры чуть за 80
и под ним стоит термостатическая головка, которая смешивает воду и дает на выходе стабильные 40.
50 литров(с слабеньким тэном) хватает особо не ущемляя себя в желаниях принять душ двум людям подряд.
при подогреве в 6-7 киловатт в маленьком бойлере, я думаю будет тоже самое, пока принимаешь душ он догревает, пока выходишь вытираешься он уже согреется снова.
но вот почему такие не получили широкого распространения я пока не знаю.
Интересно что по деньгам за свет получается. У меня 100л Бак и в месяц сжирает 450р.
Каждая помывка занимает минут 8-10, то есть 6-7 помывок. 2 недели без воды. Как минимум 5 часов на мытье по утрам (двое), плюс добавим еще часов 5 с запасом на помыть 4-х летнего ребенка в внеплановые ситуации. Итого примерно за две недели дополнительно 60 кВт по грубым прикидкам.
Цена за 1 кВт — 2,43 рубля, так как нет газа в доме.
Ну то есть 130-150 рублей примерно сверху.
  • escimo
  • 31 мая 2022, 18:03
Вы так же как и я накосячили с сечением кабеля, под 6кВт надо было 3х4 минимум бросать. Кабель ощутимо греется, дает падение напряжения и, как следствие, водогрей не развивает заявленую мощность… Но мне переложить уже нереально. Изначально предполагалось, что будет ставиться накопительный, но места ему не нашлось в итоге
Нет, нет. Я специально поставил ПВС 3 х 2,5. Видите ли, для такого сечения (медного кабеля), допускается длительная нагрузка в 5 кВт и недолговременная в 6 кВт. Но так как проточник не работает дольше 15-и минут даже у женщин с их волосатостью на голове, то этого кабеля у меня вполне хватает. Я специально щупал его сразу после помывки и во время женской помывки — он теплый чуть, но не горячий.
К тому же, почему я выбрал его, кабель у меня проложен по временной схеме за шкафом, тумбочкой, где открыто, чтоб вроде и особо в глаза не бросался, но и потом смотать и на лоджию было не сложно. А 3 х 4 там уже более солидная кишка, которая уже будет мешаться.
А смысл такого прибора?
Зачем знать температуру воды?
НУ или горяче или холодно и так же понятно, рукой, телом
Я без подкола — просто не могу себе объяснить зачем оно…
например, чтобы когда второй раз будете воду открывать, не надо было несколько раз в нее руки совать, а сразу выставить комфортную температуру по цифрам (не обязательно они будут соответствовать реальным, главное, чтобы повторяемость хорошая была).
  • 30 мая 2022, 12:18
Для етого я монтировал обычный стоп-кран, шаровой. Размером как обозреваемый девайс, в разы надежднее и ценой в полора бакса. Выставил температуру и дебит и потом пуск-стоп краном, и все. Типа такого:

А смысл такого прибора?
1. Чтоб обзор на Мусе писать?

2. Чтоб рассказать всем что он плохой и ненужный? Чтоб других предупредить, что не надо покупать.

3. Чтоб Китай денег зарабатывал на разных никчемных и ненужных гаджетах

• aeva
  • 29 мая 2022, 23:58
примерно за тем же, что и термометр за окном.
там тоже все понятно — руку высунул и всё ясно.
Но с термометром удобнее.
  • 30 мая 2022, 18:25
а ребенку ванну налить или душ настроить?
увлекательное занятие без термометра.
  • WTL
  • 29 мая 2022, 22:55
А может быть есть анлогичный девайс, но на батарейках?
а потом они сядут в самый неудобный момент. Лучше 220!
  • 30 мая 2022, 17:12
перед неудобным моментом он будет месяц писать low batt
Неудобный момент будет, если 220 контактнёт с водой.))
Такая лейка работает 2года 5 месяцев
Зачем такой мусор покупать?
  • knst
  • 30 мая 2022, 13:12
Такой термометр https://aliexpress.ru/item/item/1000006909230.html переделал на питание от двух батареек ААА, датчик прикрепил хомутом к выходу колонки, приклеил на стенку.
  • 30 мая 2022, 17:07
Может не так модно выглядит, но зато в нем ломаться нечему и не ослабляет поток воды. Помоему проще раз в несколько лет заменить батарейки чем раз в несколько месяцев весь термометр.
а можно ссылку где покупали?
Не покупал. Цена не порадует.
a.aliexpress.com/_ACbaht
  • 31 мая 2022, 12:12
Покупал очень давно, стоил он менее 2 баксов. Сейчас посмотрел али — на вскидку не нашел, наверное устарело и снято с производства. Как раритет по десятикратной цене вон ниже ссылку привели. Но думаю что если потщательней поискать то можно и за 2 бакса найти где нить в залежах…

Зато оказывается новый модный на замену вышел… картина кликабельна

• IN19
  • 30 мая 2022, 23:04
Я бы себе проточный термометр взял, для регулировки температуры холодного душа очень даже полезная штука.
НО есть два момента
1. там должен быть ЖКИ индикатор и батарейка — ее на год хватит. Никаких крыльчаток и движущихся частей быть не должно.
2. К сожалению, такой термометр (и батарейка) вряд ли выдержит горячую воду 80-90 градусов.
  • kww66
  • 31 мая 2022, 12:30
Году в 18 купил такой, работает исправно. Не знаю, на сколько правдиво показывает температуру, но регулировать удобно.