Четырехпроводной холдер аккумуляторов BF-2A за $27.99

Неплохая цена за алюминиевую 110мм модель с четырьмя точками контакта, в али аналогичные стоят от $35. Обратите внимание, эта модификация рассчитана на ток 10А, если планируется нагружать выше этого значения, лучше доплатить за более мощный вариант.

Для чего это? Ваши батареи пытаются убегать?
  • 06 июня 2022, 11:25
Почитайте обзоры аккумуляторов от Кирича, в них постоянно фигурирует данный инструмент. Во время тестирования обеспечивает лучший контакт и более точное измерение напряжения под нагрузкой )
Со всем этим справляется и такой дешевый холдер за 400р, а в данном случае китайцы совсем уж загнули цену.
  • 06 июня 2022, 12:12
У него же жесткость намного ниже, меньше площадь соприкосновения. Не спорю, он тоже будет справляться со своими задачами, особенно на небольших токах, но я себе выбирал вариант раз и навсегда, чтобы на другие не смотреть.
Прям так и намного. Я им не первый год пользуюсь, никаких проблем ни с жесткостью, ни с токами. Безусловно алюминиевый получше будет, но не во столько раз, во сколько дороже он стоит.
  • 06 июня 2022, 13:37
Прям так и намного.
Насколько я понял, в Вашем случае текстолит ведь? Я на своей модели проверял результаты измерения внутреннего сопротивления при сдавливании до полного утапливания внутренних контактов и внешних, разница конечно не колоссальная, но была, да и аккумуляторы не первой свежести можно предложить в зажатом состоянии не переживая за конструкцию, падение со стола холдер переживал без последствий несколько раз вместе с аккумулятором, акриловые обычно трескаются, а в сжатом состоянии разламываются. Текстолит наверное не такой хрупкий будет, да и 400 рублей однозначно стоит(я не находил за такую сумму), так что даже с учётом минусов альтернатива неплохая )
Похож на текстолит, кстати сейчас достал его еще раз проверить, конструкция очень жесткая, практически монолитная. Если пластины с контактами качать пальцами с большим усилием, то отклонения максимум по 1мм. Мне кажется этот держатель за счет винтов даже понадежнее алюминиевого будет, в алюминиевом он фиксируется только за счет зубчатой рейки, без какой либо винтовой фиксации.

ПС. Ниже еще предложили недорогой металлический вариант, если кому так не нравится текстолит.
  • 06 июня 2022, 14:51
На алюминиевой гребенке мертво держится, плюс фиксация производится автоматически. Просто сдвигаются половинки двумя пальцами пока сил хватает и их не раздвинешь пока не задерешь передний край подвижной части, после чего уже можно свободно перемещать ее обратно. В конструкции на фото при сильном сжатии пластины начнет выгнать. Хотя площадь контакта меньше не станет, там же и в нормальном состоянии у конусов она мизерная )
Текстолитывые не выгибаются, и эти вряд ли будут, там не настолько большие усилия у пружин. Да и проблем в этом не вижу, если даже чуть будут отгибаться.
  • 06 июня 2022, 16:40
Да и проблем в этом не вижу, если даже чуть будут отгибаться.
При большом пятне контакта(в моем случае диск около 10мм диаметром дает площадь порядка 78 квадратов), при изгибе стойки цилиндр станет на ребро, сокрутив эту площадь многократно
Небольшая поправка, если будет изгибаться. Про этот текстолитовый тоже много чего говорили, не держав его в руках. На картинках он действительно не так презентабельно выглядит, как алюминиевый. Но на практике реализация оказалась выполнена на отлично. Все таки бренд ZKE не первый год специализируется именно на оборудовании для проведения различных замеров и тестов.
  • 07 июня 2022, 00:42
Только неудобно затягивать фиксирующие винты — головки у них мелкие и усилие к ним нормально не приложить. А если не затянуть как следует, то подвижная часть отъезжает постепенно, ослабляя прижим аккума. Приходится каждый раз мини-пассатижи использовать.
Как говорится, дешево и сердито.

Лучше брать зубчатый из прозрачного акрила, с низкими бортами.
А вы им точно пользовались или это опять домыслы? Их даже ребенок закрутит руками не прилагая особых усилий, при этом фиксируется намертво, ничего никуда не отъезжает и не шатается. На всю процедуру уходит секунд 15 времени, чтобы сменить положение ползунка.
  • 07 июня 2022, 13:24
Не знаю каким нужно быть айдиoтом чтобы пользуясь этим держателем не заметить, что там силовой контакт подпружинен. Для надежного прижима аккумулятора эту пружину нужно сдавливать на несколько мм. Пружина весьма тугая и по этому, если не затянуть винты с усилием, то подвижная часть отодвигается.
Ну а если просто вертеть в руках этот держатель, откручивать-закручивать там что-нибудь, любоваться им, радоваться что он есть, но не использовать по назначению, то там что угодно может показаться, и про фиксацию намертво при затяжке от руки.
Может все-таки прочитаете что я писал выше, я и про пружину говорил, если вы не заметили))
И про все остальное. Надоело одно и тоже пережевывать по десять раз.
  • 07 июня 2022, 15:17
Если бы вы им пользовались, то не написали бы выше ерунду про затяжку винтов от руки.
Я им как раз пользуюсь, а вот исходя из ваших слов у меня создалось впечатление, что вы его даже в руках не держали, иначе бы не выдумывали про затяжку винтов пассатижами)
Еще раз говорю, эти винты с насечкой затянет руками даже ребёнок, не представляю зачем их пассатижами крутить.
  • iraa
  • 07 июня 2022, 00:27
Делал сам такой из алюминиевого профиля и уголков. Прекрасно работает. А на концы напаял серебряные пятачки от крупного реле. Хуже не будет. Обошёлся в 0 рублей + 2 часа неспешной работы.
Ссылка на него за 400р будет?
  • 06 июня 2022, 14:22
Использую такое устройство почти 3 года для аккумуляторов 32700. В описании продавца данный размер не фигурирует.
Я даже не знал о существовании таких акк.
Где их используете?
  • 06 июня 2022, 15:09
Это шутка юмора? Поищи на Alliexpress или Яндексе.
Зачем?
У меня все ограниченно популярными размерами. Всю номенклатуру по типоразмерам я разумеется не запоминал.
  • ber3
  • 06 июня 2022, 20:45
а где 10440?
  • 07 июня 2022, 01:23
Информация имеет свойство — устаревать.)
  • 07 июня 2022, 07:10
Информация имеет свойство — устаревать.)
10440 — это вроде как типоразмер «мизинчиковые», известны были еще при царе Горохе...;)
  • 07 июня 2022, 14:00
Я же написал «Информация имеет свойство — устаревать.)»
10440 — это из новой партии информации!
А Renicton обладает информацией сделанной еще до царя Гороха.)))
Renicton всего лишь скинул первую найденную картинку в яндексе, для наглядности.
  • 07 июня 2022, 15:15
Но зачем пользоваться яндексом?
Можете дать ссылку где купить?
  • loole
  • 06 июня 2022, 11:46
Флюгегехаймен
для тонких ценителей 18650
Для чего это? В устройство не практично и неудобно. Для зарядки? А зачем акумы током 10 ампер заряжать? А зачем 4 провода? Если только более точно измерять внутренне сопротивление?
  • bulyga
  • 06 июня 2022, 11:10
Да, это для тестов аккумов. У Кирича вроде обозревал похожий холдер.
P.S. Нашёл обзор на измеритель сопротивлений аккумуляторов, там рассказано про похожий комплектный холдер.
Вот ещё про четырёхпроводныю схему.
Аккумы нужно не только заряжать, но и разряжать. Тока 10 Ампер бывает недостаточно. 4 провода, для точного измерения, чтобы не учитывать падение напряжения на проводах. Купил год назад и успешно успользую.
Для чего это?
У кирича был обзор подобного как в акции, только лучше.
Кроме того, четырехпроводное подключение, особенно для работы с большими токами, обязательно.

А зачем акумы током 10 ампер заряжать?
Иногда можно заряжать током и 30-40А

В общем курите тему.
  • 06 июня 2022, 13:38
Я как раз пользуюсь топовой версией с желтыми контактами, но на них ценник начинается от $45 кажется
  • SIG
  • 06 июня 2022, 10:56
Безобразие! Да и тема сисек не раскрыта!
  • KimIV
  • 06 июня 2022, 11:05
Да и одобрения котэ нет!
  • 06 июня 2022, 11:26
Это же акция, котэ иногда в обзоры заглядывает )
  • iraa
  • 06 июня 2022, 11:16
И вообще вещь ненужная.
  • zaleks
  • 06 июня 2022, 11:16
Судя по всему это зажим для проведения тестов батарей, потому и 4х проводная схема. Плавающий пин (тот что на елке гребенке) скорее всего подпружинен. За счет этого происходит удержание батареи и обеспечение контакта на плюсовом и минусовом контакте батареи. Но не щупал, просто суда по конструкции.
Плавающий пин (тот что на елке гребенке) скорее всего подпружинен.
Так и есть. Кроме того центральные контакты (для измерения напряжения) дополнительно подпружинены.
  • 06 июня 2022, 11:27
Всё верно, я что-то не ожидал, что так много людей впервые увидят данное устройство, для меня это давно обыденность как тот же мультиметр, так что не стал подробности расписывать )
  • 06 июня 2022, 12:19
За последнюю пару лет тут многое стало весьма своеобразно.;)
  • 06 июня 2022, 11:28
Был-бы подешевле купил-бы для такого своего измерителя внутреннего сопротивления батарей (уже идёт с Али).А так хоть автор и пишет цена тут самая небольшая, но это более половины стоимости самого прибора за эту «пендюрку»

• 06 июня 2022, 11:48
Есть подешевле.
Оно давно как есть. Но не предназначена для токов порядка 10А.:)
  • 07 июня 2022, 14:21
По моему этот был на 10А. Пока не сломался.

a.aliexpress.com/_9z5W3P
  • 07 июня 2022, 14:50
По моему этот был на 10А. Пока не сломался.
Угу, 10А.
Из заголовка лота:
Стойка для испытания внутреннего сопротивления батареи YR1030 TR1030 YR1035 TR1035
Там токи — миллиамперы.
  • 07 июня 2022, 16:14
Странное решение, учитывая, что каждый сантиметр провода добавит сопротивление и рекомендуется проводить измерения напрямую щупами. Хотя в некоторых моделях есть калибровка, так что можно в замкнутой цепи обнулить и пользоваться, главное не забыть потом повторно обнулить )
  • 07 июня 2022, 16:41
рекомендуется проводить измерения напрямую щупами
Что значит — напрямую?
Где и кем рекомендуется?
Лично я НЕ рекомендую. А рекомендую холдер. Ибо надежнее. И можно глянуть — плывут ли показания в течении 10-20-60 сек, а такое возможно. Причем, не из-за дрожания рук на пого-щупах, а из-за особенностей изучаемого объекта.

И вообще, там есть установка «0». Работает не всегда идеально, но попрет и приловчиться можно. Для штатных пого все расписал в своем фундаментальном обзоре
mySKU.me/blog/aliexpress/62843.html
Для холдера — аналогично.
  • 07 июня 2022, 17:33
Нормальное решение
  • 07 июня 2022, 17:33
Из заголовка лота©
Прод просто подстраховаться решил.
И тем не менее
Итак. Холдер, как есть. Штатные контакты, разъём, провода, все, 20awg (поверите на слово?)

Батарея 21700, заряжалась последний раз осенью.
Счётчик не скинул перед фото, сорри. Перед измерением обнулил.

Прошло не 10-20-60 секунд, больше 180.
Разница в показаниях знаете почему? Потому что. При этом провода даже не тёплые.

Перенесём батарею в штатный отсек.

И ещё 180 сек.

Так вот, разница в напряжении в первом случае возникает из-за того, что контакты холдера плоские. Флюк зацеплен через крокодилы на корпус контактов. А центральный контакт холдера вилочкой. Вот отсюда и разница в напряжении. Надо было зачистить, но не стал.

Этим холдером, я оттестировал вагон и маленькую тележку лиферов 32700 емкостью 7ач током 7А.
А вы говорите милиамперы.
Брал такой пару лет назад за те же 400р, не увидел смысла переплачивать за люминь в 5 раз, функционал одинаковый.
У алюминия ток в 2 раза больше.
Это все в теории, на практике этого холдера обычному обывателю за глаза. Ну а те, кто каждый день тестирует акк, они конечно могут и на люминь разориться.
  • 06 июня 2022, 12:26
Последнее время часто перебираю аккумуляторы шуруповертов, так что полезно иметь хороший запас по току и устойчивость к нагреву, но я купил версию на 30А с желтыми пинами
  • 06 июня 2022, 12:08
По этой ссылке у меня доставку 420р показывает.Но всё равно плюсик за ссылку, можно поискать и дешевле.
Я покупал год назад за 737 руб с бесплатной доставкой. Сейчас эта ссылка не работает. То что нашел в поиске…
И доставка дороже, чем сам товар, в результате уже совсем не так интересно. За эту же цену уже можно найти металлический, типа такого: https://aliexpress.ru/item/item/1005003039932333.html
  • 07 июня 2022, 06:59
металлический, типа такого
Жесть. Раньше такие не продавались.
А чем штатные пого-пины не устраивают?
  • 06 июня 2022, 12:20
С холдером удобнее работать.Хоть я и с зажимами Кельвина к этому прибору уже щупы сделал (так как на Али цена готовых тоже завышена), но недорогой надёжный держатель батарей тоже бы не помешал.
С холдером удобнее работать.
если измерять ёмкость, не спорю, там процесс длительный, руки держать отсохнут. А вот Rвн измерять проще пого-пинами, взял в руки банку, с двух сторон прижал щупы, и готово. С холдером больше бы провозились, вставь, вытащи…
  • 06 июня 2022, 12:20
Так у 1035+ только двойные же и были, как более совершенные. Одна пара для подачи сигнала, вторая для анализа
  • 06 июня 2022, 12:32
Да эти двойные (комплект как на фото), но ещё дополнительные с крокодилами (Кельвина) есть.
  • 06 июня 2022, 12:18
Я недавно получил его, но это же разный инструмент и они обычно используются отдельно друг от друга, подключаясь к аккумулятору напрямую, холдеро пользую с нагрузкой EBD/EBC-20, только у меня 30А версия, нагрузка до 20А, так что запас есть.
Обидно, что мне YR1035+ рекомендовали купить за $50 с дополнительными крокодилами при курсе кажется 90+ рублей, писали, что дешевле скорее всего не будет. Потом оказалось, что продавец дал левый трек и по факту отправил только спустя полтора месяца, в итоге позиция подешевела на 25%. Ну да ладно, главное, что сам прибор без косяков )

Мне кажется понадежней будет
  • 06 июня 2022, 13:42
Только изоляцию нужно придумать, чтобы КЗ не было при фиксации )
токовыми клещами вокруг бабки ток мерить, и никакой защиты не надо.
  • 06 июня 2022, 20:48
Точно, что-то я протупил.
Можно ещё по степени нагрева аккумулятора максимальный ток прикидывать )
  • and361
  • 06 июня 2022, 14:37
контакты — наше все. 30А выдержать должно
я себе нечто похожее засамоделил но на чутка более крупных клеммах.
хотя 60А версия — это перебор

«удобно» что можно дополнительно стянуть сверху резинками или шпильной, если не хватает жесткости
вот пример как оно с аккумом 18650 выглядит:
  • 06 июня 2022, 16:44
вот пример как оно с аккумом 18650 выглядит
Судя по фото, резинку лучше использовать постоянно, у контактов есть небольшой люфт, но правый хочет на ребро встать )
Тоже хотел одни пины заказать и напечатать корпус самостоятельно, но жесткие модели из пластика выглядят массивно, так что чуть придушил жабу и уже пару лет не нарадуюсь удобству заводского исполнения. Но если не планируется часто использовать, можно конечно хорошо сэкономить )
  • Artppm
  • 06 июня 2022, 17:11
Буду благодарен подсказке.

Вот хочу я например сразу по 5-6 банок заряжать. Есть для этого и аймакс и айчарджер и всякое другое
Но вот холдер удобный найти не могу, чтобы не был хлипким.
Подпаять к нему балансирные провода и все подключать к айчарджеру.

Есть такие вещи? Хорошие и качественные держатели. пусть 3 банки.
По плану 18650 использовать
  • 06 июня 2022, 19:51
Я использовал пластиковые лепестковые по доллару за штуку, нормально себя показали
я бы взял лепестковые под SMD контакты, у них лепестки желтоватые, возможно латунные.
и сразу хинт/совет — так как контакт плотный, вытаскивается тяжело — перед зарядкой на каждый аккумулятор из тесемки надевать петельку — так обычно делают во всяких вейпах, вытаскивается одним движением:

• 07 июня 2022, 18:11
Если автор не против, хотел бы подытожить.

1) Цена на BF-2A около 1800 рэ более чем вменяемая. Я свой BF-2A покупал в марте 2020 на 200 рэ дороже. И это было самое выгодное предложение на Али на тот момент. А сейчас общий уровень цен на Али ну ни как не ниже начала 2020, скорее — наоборот.

ЭТОТ ЛОТ СЕЙЧАС
1 674,66 + 462,38 = 2137,04 руб. Может, найдете немного дешевле.

2) Тем, кому не интересны токи ~10А+ на протяжении N часов и с возможным заметным разогревом элемента — есть дешевые холдеры из пластика. Без проблем. У меня тоже есть такой. Шедший вместе с YR1035. Конечно хлипковат, но пользоваться можно.
Аминь.
  • 07 июня 2022, 21:15
Автор не против подытоживания )
Я когда 1035 покупал, на выбор только акриловые были, но они мне меньше всего понравились
  • 07 июня 2022, 21:27
только акриловые были, но они мне меньше всего понравились
Все верно, но акриловые в комплекте с 1035 стоили заметно дешевле, чем ежели брать как отдельный товар. Опять же — своеобразный разъем на 1035. Потому и взял 1035 в наиболее полной комплектации. И с каждым годом я все более поражаюсь своей мудрости и дальновидности. :)
  • 07 июня 2022, 21:34
Я привык комплектными щупами тыкать либо в аккумулятор, либо в пины холдера, что даже удобнее, т.к. фиксация надёжнее )