Подпружиненные контакты для тестирования и настройки электронных устройств

• Цена: Покупались по $2.02 за 50 шт (доставка бесплатна).

В процессе работы с одним устройством возникла задача: подключаться к нему для заливки прошивки и тестирования. На печатной плате имелись места для двух стандартных 10-контактных IDC разъемов — один для последовательного порта, другой — для JTAG. Но в серийном устройстве сами разъемы не устанавливались. Поначалу, задача решалась простой вставкой (без пайки) IDC-папы, которую на время операций нужно было придерживать рукой. Но для долгих тестовых прогонов такой вариант не очень удобен (мягко говоря). А для подключения внутри закрытой термокамеры при -20C и вовсе невозможен.

Как ни странно, но в таком небольшом городе как Санкт-Петербург, снабженцы не нашли ничего подходящего (либо вместе с готовым устройством за чемодан денег, либо поставка через два месяца, либо и то и другое). Потом тема тестирования как-то затихла… Спустя немного, так получилось, что заказывая одну железку на ali, я случайно увидел у продавца внешне очень подходящие контакты и решил их тоже включить в заказ, благо цена более чем позволяет взять просто «на посмотреть».

Продавец отправил контакты быстро, но через flytexpress, который практически не отслеживается внутри России. Впрочем, сначала у этого продавца контакты подорожали почти вдвое, а потом и вовсе кончились, так что тему с продавцом на этом можно закончить.

Контакты упакованы в обычный полиэтиленовый пакетик:

Кроме P100, я заказал еще контакты вдвое меньшего размера, P50:

По стоимости и принципу работы они не отличаются от P100, только все характеристики (длина, диаметр, усилие прижима и т.д.) вдвое меньше. Пока они не пошли в работу и ждут своего часа.
На следующей картинке можно наглядно сравнить размеры:

Только мне пришли контакты, как внезапно выяснилось, что начинать тестирование нужно «уже вчера», «гипс снимают, клиент уезжает». На какие-то красоты времени не было, поэтому менее чем за час из корпуса кабельного IDC-разъема, куска стеклотекстолита и клеевого пистолета был спешно сооружен вот такой ужасный переходник:

Вид со стороны контактов

Если отверстия пустые (без припоя), то концы хорошо самоцентрируются в них, даже при минимальном прижиме отдельные контакты и разъем в целом никуда не соскочат:

При увеличении нагрузки контакты уходят внутрь корпуса:

Ход контактов очень большой, более 6 мм:

Это позволяет без проблем использовать адаптер даже в том случае, когда часть отверстий на плате залита припоем, а часть пустая.

У продавца была выложена следующая информация о контактах (габаритные размеры я убрал, их
проще посмотреть на заглавной картинке):

Материал:Gold Plated+Phosphor Bronze+Spring
Spring Pressure: 180g
Minimum distance between test: 2.54mm;

От себя хочу добавить что «иголка» покрыта чем-то типа никеля. Она не острая, окислы не проткнет, и если контакты грязные, то лучше их почистить.
Золоченый корпус паяется очень хорошо. В задней части есть отверстие, оставшееся после завальцовки пружины. Оно небольшое, на функционал не влияет. Затекание небольшого количества припоя (ну, торопился я, так получилось) никак не повлияло на работоспособность, чистый контакт и контакт с затеканием работают одинаково.

Не вполне понятно, почему минимальное расстояние — 2.54 мм. На мой взгляд, ничто не мешает использовать и при шаге в 2 мм, только сверлить нужно точно, да к плате приставлять аккуратно.

Тестирование силы прижима
Для проверки силы прижима я использовал обычные бытовые весы. Они не поверены, да и в реестре СИ их нет, но в данном случае точность достаточна.

Начальное усилие прижима (контакты почти не сдвинулись):

Если контактные площадки ровные, то силы прижима в 200 грамм достаточно для работы. Но если планируется работа при тряске, то лучше прижать сильнее.
Небольшое увеличение прижима прожимает контакты менее чем на миллиметр:

Если увеличить усилие до 1.2 кг, контакты уйдут примерно наполовину (около 3 мм):

При нагрузке в 2 кг контакты ушли внутрь практически полностью.

Учитывая, что контактов — 10, можно сказать, что заявленные характеристики примерно соответствуют реальным.

Практическое использование показало, что для целей тестирования слаботочных устройств контакты вполне подходят, выдерживая даже небольшую вибрацию. Для сильноточных устройств я их не использовал, поэтому сказать ничего не могу. Переходное сопротивление менее 0.1 ома (ни один из моих мультиметров его не фиксирует).
После неоднократных нажатий с максимальной силой контакт возвращается в исходное положение.
Про долговечность сказать сложно, но это явно не сотня подключений (как в некоторых контактах).

При необходимости на таких контактах россыпью можно легко сделать тестовую панель практически любой конфигурации и с любым количеством контактов. Мой вариант — самый примитивный.

Как выяснилось, имеется довольно большой ассортимент подобных контактов с разными наконечниками:

Хочу отметить довольно странную ситуацию с ценами. Сейчас продавцы выставляют существенно большую цену. Типичное предложение — в районе $10 за 100 шт.

Неожиданной покупкой более чем доволен, пришла ну очень «в тему»
  • 30 июля 2016, 16:08
вот такой ужасный переходник
Он не ужасный, он брутальный)))
Вы наверное шутите )
отличный «хендмейд» получился!
За обзор — спасибище! сам присматривал эти контакты, но пока останавливают их габаритные размеры по длинне… мне бы такие, как в мобилках стоят — 5мм длинной и около 2х мм ход штока, причем с довольно большой силой сжатия… Да за те-же 5 баксов на сотне… :D
Насчет 2 мм хода на 5 мм длины — не знаю. Если подрезать осетра по части хода, то вот возможный вариант:
aliexpress.com/item/PR-pogo-pin-connector-14PIN-POGO-PIN-double-row-14P-pin-double-inserted-plate-welding/32232846400.html
Там в таблице 5мм вариант имеет ход в 1.5 мм.
Ну и с ценой подкачали — $12 за 70
Давно покупал. Классная штука. Pogopins кажется они назывались-)
совершенно верно.
Ух ты, я и не подозревал что такое существует :)
Огромное спасибо и плюс с меня.
Где-то в коментах на муське видел переходник для программирования с такими же контактами, прижимающийся поверх микроконтроллера
  • Marble
  • 30 июля 2016, 19:04
Наверно у USB анализаторов от YZXstudio
  • ZucoR
  • 30 июля 2016, 20:47
там не прижимали, а зацепляли контакты как пинцетом, я такие зажимы видел только у одного продавца и у хирурга в больнице. Как бы раздвоенная игла из пружинящей стали, зацепил, прижала
  • Erkem
  • 30 июля 2016, 17:22
Когда-то натыкался на такие контакты, встроенные в здоровенный пластиковый пинцет с пружиной. Очень удобный вариант — не надо держать рукой.
Спасибо за идею: дюпонт разъем как держатель. Сам думал рассверливать макетки, да 1,36мм сверло не существует…
существуют. например www.promelec.ru/catalog/413/1367/2003/0/99055/
Много лет назад перешли с немецких фейнметалл от перелраша на центалик китайский… Дешевле и надежнее в 2 раза… но однажды заказал центаллик с завода без посредника — совтеста… Треть была с браком…
  • x893
  • 30 июля 2016, 22:47
Хорошие контакты. Уже лет 5 использую P50-B1. Прислали на пробу 50 шт. Хотя сейчас в основном использую щупы от HP анализатора. Типа таких только тоньше и качественнее. Проходят в дырку 0.6мм.
  • Serg32
  • 31 июля 2016, 19:38
Я таких шупов на али купил штук 20, дешево и сердито.
Те, которые у автора в обзоре — «P100-E2 Spring Test Probe» — по «старым» ценам еще остались на Банггуде:
www.banggood.com/50pcs-PCB-Bare-Board-Spring-Loaded-Test-Probe-Pin-P100-E2-180g-1_36mm-Diameter-p-1002974.html
На Ali они теперь гораздо дороже.

Ну и на BG есть много других Spring Test Probe, цены вроде неплохие, но с Ali не сравнивал:
www.banggood.com/search/pogo/1091-0-0-0-0-0-0-price-0-0_p-1.html
  • VIKRYS
  • 31 июля 2016, 13:57
И еще дешевле:
ebay.com/itm/111975428466:g:Uu0AAOSw1DtXGDDo
ebay.com/itm/121963234846
а что за струбцина такая на фото с весами?
  • stilet
  • 31 июля 2016, 10:20
Ручные тиски
Проверенное наследие советских времен:

Что удобно — в ручке есть отверстие, куда плотно входит 10мм-вая штанга, которая в свою очередь легко закрепляется на штативе. Штатные «держалки» штатива чуть великоваты.
Моя почему то дороже ))
  • x893
  • 31 июля 2016, 23:29
Использовась так же как держатель для метчиков (в губках есть квадратное отверстие)
изначально шел в составе набора метчиков.
  • Barsik
  • 31 июля 2016, 03:23
Посмотревши на картинку вспомнив юность думал увидеть приделывание сабжа к подобному дивайсу
Для того устройства контактики должны быть чуть тоньше… раз этак в 10 ;)
  • ciuafm
  • 01 августа 2016, 11:04
Большое спасибо за статью.

Давно хотел купить подобные, но оригинальные pogo pins стоят от $1.36 за штучку 8(
  • m72
  • 14 сентября 2016, 06:25
Сколько весила посылка? А то едет примерно такая же партия, но 42 грамма на импорте уже смущают. (Вдруг по треку еще можно массу узнать).
  • kon-nor
  • 14 сентября 2016, 20:38
Сколько было точно уже не помню, но помню, что с реальностью это никак не совпадало. Впрочем, я никогда и не ожидаю лучшую точность взвешивания посылок, чем грамм 50-100. Там же конверт, пупырка, усушка, утруска, намокание, криво положенный на весы пакет и т.д.