Видеокарта ASUS TUF Gaming Radeon RX 6700 XT с алиэкспресс

• Цена: 59782 Р (949,99$) на момент покупки

Решил я свою старушку Asus Dual 1070 во втором компьютере с i3-12100f заменить картой 3060.
А на замену карте 3060 от Palit решено было выбрать 6700ХТ.
Видеокарта 3060 у меня тоже из Китая, купленная осенью прошлого года.
Исполнение карты 6700 ХТ трёх_вентиляторное, по стоимости дороже, чем двух_вентиляторное. Но и более прохладное и тихое.

Характеристики карты:

Видеоразъемы — DisplayPort x3, HDMI
Версия HDMI — 2.1
Версия DisplayPort — 1.4a
Количество подключаемых одновременно мониторов — 4
Максимальное разрешение — Ultra HD 8K (7680x4320)

Интерфейс подключения — PCI-E 4.0

Подсветка элементов видеокарты — есть
Синхронизация RGB подсветки — ASUS Aura Sync

Переключатель BIOS — есть

Пруф покупки

Карта пришла спустя 29 дней после оплаты. Привезли курьером Почты России вот в такой коробке (изображения взяты с видео распаковки)

Под пленкой было вот это:

В этой коробке была непосредственна коробка с картой

Карта в упаковке

Все пломбы на месте

Карта в пленке, все заглушки на разъемах присутствуют.
Внешне очень красивая. Металлический кожух с вентиляторами, металлический бекплейт. Выглядит внушительно и монструозно
(на фото уже без заглушек и пленки). Тяжелая.

На карте присутствует переключатель БИОСа с тихим режимом системы охлаждения и более агрессивными настройками для достижения лучших температур. В обоих случаях сохраняются показатели заводского разгона, поэтому пользователь одним нажатием решает для себя: безмолвие или прохлада.

Так же видеокарта имеет технологию FanStop. И в покое абсолютно бесшумна. Старт вентиляторов начинается на отметке 50°C, а отключение при охлаждении чипа до 48°C.

Питание видеокарты организовано двумя коннекторами 8-Pin, обеспечивая видеокарту энергией до 375 Вт, теоретически, но данная карта имеет параметр TDP на отметке 230-260 Вт, оставляя хороший запас.

Сравнение размеров с 3060 от Palit

В корпус DEEPCOOL Smarter [DP-MATX-SMTR] вошла практически от края до края

Результаты GPU-Z

Карта холодная. 6 минут гонял в фурмарке, температура устоялась на 59 градусов и больше не поднималась.

Побаловался подсветкой. В приложении Armoury Crate для материнской платы ASUS TUF GAMING B660M-PLUS WIFI есть возможность синхронизировать между собой подсветку материнской платы и видеокарты. Если корпус прозрачный, выглядит очень даже красиво. Особенно если сделать синхронизацию со звуком.

Сравним ее в парочке тестов с 3060 от Palit

Тест Superposition Benchmark

Настройки

— 6700ХТ

— 3060

Подводя итог: Покупкой доволен.
HDD, болтающиеся на стяжках, да еще и попендикулярно вертикально — это бомбиссимо. Адназначна.
Корпус лежит на боку под столом на полочке. И никому не мешает. Он так и охлаждается лучше. Отсюда такой вариант крепления ХДД. Я высверлил заклепки и выкинул родную корзину, чтоб места больше было внутри
  • Redan
  • 12 июня 2022, 14:15
Не проще было норм корпус взять? Что показывают датчики температуры в GPUZ и в Afterburner? Память как и у нвидии, огненная или норм? Хотспота температура какая?
Память как и у нвидии, огненная или норм?
У какой нвидии? Все что ниже 3080 имеет обычную 6 память которая не особо горячая, 6X горячая но у сабжа 6700Xt которая ровня 3070 в растре и наверное ближе к 3050-3060 если включить лучи там где они хоть как то существуют для амд.
Мне нравится мой корпус. Я не собираюсь его менять. Мне не нужны свистоперделки, прозрачные стенки и прочая атрибутика современной школоты. Он под столом находится и я им не любуюсь.
Память здесь не такая горячая. Это у DDR6х вроде с этим проблемы, с нагревом.
Я кстати, датчика нагрева памяти не нашел ни в GPU-Z, ни в HWinfo (показания во время теста GPU-Z)

У меня больше чем 2 накопителя. 1 из них NVME, остальные sata3. Два из них HDD
Вы хотите у меня его купить? К чему вам эта информация?
Так корпус не продается.
А сколько бы не было, я поставил столько, сколько мне надо. И пока расширяться не планирую
Боже мой. Это не корпус, это тумбочка для телевизора, не в обиду )
Я поклонник компактных корпусов, поэтому выбирал что-то такое, приемлемое по габаритам и более-менее вместительное.
Плюс я люблю тишину. Поэтому этот корпус подстроил под себя, он достаточно вместительный и не особо габаритный. И охлаждается в нем все тоже нормально, один крутилятор на вытяжку. Впереди стенка перфорированная.
Поэтому и не хочу его менять )
Расскажите всем нам, что вы ещё купили 15 лет назад. Это очень интересно…
  • Rain
  • 12 июня 2022, 16:14
>Я свой идеальный копрус купил 15 лет назад

Держите нас в курсе.
  • RONIN
  • 12 июня 2022, 18:45
Сталь 1.5мм? Ну ты и Петросян!!!
  • RONIN
  • 12 июня 2022, 19:04
Вы вообще представляете, что такое 1.5мм? Не буду кормить минусового тролля.
  • Vairon
  • 13 июня 2022, 00:31
Можете смеяться, но у моего коллеги подобный мангал. Тоже около пуда весу, на колесиках, как добрый масляный радиатор, с вентилями чойта около 200 или 220мм: я бы даже в сортир поменьше поставил бы )). Покупал он его во времена царствия 3-го поколения Core i7. Так что, подобные идеальные корпуса чудовища имели место быть.
  • 13 июня 2022, 04:34

Это единственное, что приходит в голову при упомянании 1.5 мм корпуса и его весе. К чему компьютеру такие свойства?
  • Vairon
  • 13 июня 2022, 15:55
Видимо, хотелки у всех разные, только и всего. Прямо скажу: я хоть себе такое чудовище и не хочу, но и владельцев не осуждаю. Они знали, на что шли, беря подобный бабушкин комод.
Я свой идеальный корпус купил лет 8 назад. Но буквально месяц назад я его поменял, так как на тот момент у меня поменялся идеал и мне нафиг не надо столько пустых мест под потенциальные накопители, которые я никогда не поставлю.
За всё надо чем-то платить. За кучу мест надо платить более крупным корпусом. А если эти места не нужны, то зачем платить?
А что за корпус был?
Он и сейчас есть, не знаю куда его девать. Попробую собрать в нём что-то и продать как есть.
Корпус от Antec. Модель вроде девятисотая. Примерно 58 см в высоту.
У меня там было три видяхи HD7970 (майнил), а сейчас в новом компе на mATX одна простая GTX 3050 и больше не планирую. Вообще думал про ITX, но мне надо было два PCIe.
Бьюсь об заклад что мою водянку твой корпус 100% не потянет, как и 99% других корпусов))) Спорить будем?)))
  • cofein
  • 13 июня 2022, 18:58
А 99% пользователей и не нужна водянка.
Кстати, ещё есть часть людей что радиатор от авто использует…
А в ваш корпус влезет авто радиатор от условной девятки ???..
  • sanek8
  • 12 июня 2022, 15:58
как этот корпус может нравится?, карта упирается, снизу вентили впритык, нdd на соплях, дерьмо а не корпус
Вполне возможно))) Погуглите Corsair Obsidian 1000d)))
Мне не нужны свистоперделки, прозрачные стенки
Полно корпусов и без них.
а по-вашему он должен быть строго жёстко о горизонтально? ему без разницы. но так он работает на много тише. у меня другая колхоз конструкция: взял корпус от старого cd привода (они по баксу продаются давно, т.к. не нужны никому), чтобы можно было закрепить всю конструкцию в стойке, а внутри hdd висит верх ногам, привязан проводами от витой пары за винтики :) довольно жёстко но амортизация имеется. 8 лет работает и ухо не раздражает, хотя модель шумная по характеристикам.
А что не так?
Диску нет разницы, хоть по диагонали. Лично за 20 лет проверено. Только вибрации важны, и хорошее охлаждение. Но, в 21 веке, хдд по большей части удел nas и видеорегистраторов. Особенно wd blue, тем вообще только на магниты )
Я как-то перестал следить за современными видеокартами, если закрыть глаза на трассировку лучей, что лучше: 6700XT или RTX 3080? Вторую сейчас можно взять за 979 долларов (продавец, по отзывам, шлёт Colorful, MSI и Gigabyte).
3080 явно мощнее.
6700хт примерно плюс-минус может бодаться с 3070. Где-то лучше будет 3070, где-то 6700хт. А до 3080 ей далекооо.
Парни, а чё делать, если вместо 6700XT придет перешитая паянная 1660 ??????? (примеров на Ютубе тысячи!!!)
Попробовать купить ещё раз на Али У ДРУГОГО ПРОДАВЦА ???
или взять в магазине рядом с домом за 75к, но с гарантией 3 года…
Что делать делать… Надеяться и верить. Как по мне, дорогие вещи покупать на алишке можно в двух случаях. Нет аналога на месте. Цена ~2 раза меньше…
Алишка, это для покупки всякой ерунды, которую, в случае чего, не жалко.
Хватит болеть алишкой, озон в каждом дворе :)
3080ti за 75, однако! Прям спасибо за наводку. Прод jd, норм, в лимит укладывается.
Озон глобал? Это ровно та же алишка и прочие китайские магазины.
и уж тем более называть JoyBuy — нормальным продавцом…
Чем официальный продавец 2го по объёму продаж китайского маркетплейса jd стал не нормален?
Полагаю, что с гарантией у него ровно так же, как на али. Только ещё добавляется прокладка в виде Озона. В итоге встаёт вопрос «а смысл?»
  • Akzi
  • 14 июня 2022, 19:25
там и бу винты продают, после майнинга. могут видюху бу с полусбойной как модно нынче gddr6x памятью, подсунуть. так что ппо озон можно не осоьо надеяться
кстати да, озон глобал та еще жопа. заказал жесткий диск, то что это озон глабал даже и не заметил. дома проверяю- не работает. захожу на сайт чтобы оформить возврат- и тут сюрприз, вернуть товар нужно в китай. кое как заполнил адрес, отправил, посылка повисла на таможне. пишу продавцу- тот молчит. кое как через поддержку вроде допинал продавца и он через 2 недели все таки предоставил необходимые данные таможне. после получения посылки продавец еще 5 рабочих дней рассматривает возврат. у меня завтра последний день, по идее 17 июня уже должно быть какие то решение. в итоге все это тянется уже полтора месяца. это была моя первая и последняя покупка с озон глобал
  • Zardek
  • 13 июня 2022, 07:01
Ozon global сильно хуже али. Там вообще ни за что не отвечают.
Да, пожалуй нужно внимательней изучить вопрос.
Nvidia перешитая в AMD? Что? Я еще слышал чтобы 1660 в 2060 прошивали, но чтобы одного производителя в другого, что-то новенькое. А так, в GPU-Z есть проверка видеокарты, да и под радиатор недолго заглянуть и сделать потом возврат. Чего реально стоит бояться, так это того, что видеокарта будет б/у после майнинга или с чипами памяти hynix (привет 3060 ti).
  • tutuka
  • 12 июня 2022, 18:52
мне такую после майнинга прислали(эйвито).только rx560. майнит легко, а в игры не поиграешь. выкинул 11 килорублей
  • 13 июня 2022, 04:48
А не уточните, для чайника. Что с видяхой плохого после майнинга бывает? Ну или носом тыкнете. Где об этом почитать толковое объяснение.
В первую очередь это зависит от того как долго на видяхе майнили и в каких условиях. Там куча параметров, от разгона (все видяхи для майнинга обычно разгоняют) до температурного режима. Ну и длительность важна. Надо понимать, что видеокарта это физический объект, а не виртуальный, у нее есть износ (в том числе механический, у системы охлаждения). А дальше советую пойти в гугл/яндекс и почитать про деградацию «кремния», перегрев чипов памяти и тому подобные прелести.
  • 13 июня 2022, 09:09
Про деградацию кремния слухи «немного» преувеличены. Тут уж поверьте мне. Не первый десяток лет с электроникой работаю. :)
«Карлосон» то же не проблема. Все эти «фирменные» вентиляторы меняются на «два по 150 рублей». Ну если корпус системника не со спичечный коробок. :)
А вот что действительно проблема, так это «шары». BGA корпуса. Какой идиот это придумал? Отрыв самая частая неисправность. Платы не равномерно нагреваются. Отсюда и деформация.
Я бы не сказал что сильно преувеличены тоже. Раньше тоже не верил, но чем тоньше техпроцесс, тем более заметно это становится. Если вольтаж при разгоне слишком большой, то вполне заметно все. Работа с электроникой ни о чем не говорит, вряд ли вы там процессоры собираете или видяхи. ))
  • 13 июня 2022, 11:46
Нет, процессоры и видяхи я не собираю. Но вот с аппаратурой, которая месяцами без остановки в напряжённом режиме работает, дело имею постоянно.
И тут либо из микросхемы волшебный дым вышел, либо неконтакт.
Нерепрезентативно.
Сомневаюсь, что эта аппаратура выполнена по техпроцессу меньше 0,35 мкм.
  • 13 июня 2022, 14:53
С чего это? Техпроцесс 0.35 только в видеокартах?
Кремния вообще очень химически пассивный элемент. В Африке тысячелетия на солнцепёке лежит и не деградирует. :)
Да, о кривой статистики отказа полупроводников я знаю. Ещё в школе проходили. :)
Техпроцесс 0.35 только в видеокартах?
0,35-0,18 — типовые техпроцессы для силовых компонентов и не слишком навороченных микросхем.
  • 13 июня 2022, 19:43
Я в курсе. Забарахлил у девчонок ультразвук… Гарантия кончилась. Вскрываем. Обычный системник (не топовый конечно) внутри + обвес для датчиков. Фильтры (сантиметра 2 поролон) забиты под завязку. Так что типоразмер присутствует. Аж жаром пышет при открытии. И никакой деградации. Почистили, передёрнули. Всё работает.
Я, не очень давно, ради любопытства, микрухи сгоревшие вскрывал. Включая процессоры. И почти везде горелки. С копотью. Ну ещё ниточки золотые от выводов от кристалла оборванные встречались.
Обычный системник (не топовый конечно) внутри
Обычные системники начинаются с 8086:)
  • 13 июня 2022, 19:58
Ну Вы уж загнули. Самое первое, что я в медтехнике встречал, это Пентюх. На флюорографе.
Хотя были и монстры. Что на РК86 (если Вы в курсе что за зверь) работали. Автоклавы из Новосиба.
Я видел ДВК и Sun.
  • 13 июня 2022, 21:55
ДВК у нас в школе стояли. Ну такая специальная была. Школа. Работали на них. Даже Тетрис на Бейсике писали. :) Работал правда с тормозами. Знающие люди потом объясняли, как на ассемблере писать.
Но то времена далёкие и не правда. :)
  • Akzi
  • 14 июня 2022, 19:31
сейчас полно видюх с х памятью понавыпускали. они её доюзать могли до того момента, когда она полусбойной станет. 3060 hynix… и там всю менять. но и до этого полно г было в более старых сериях. менять все чипы, сколько за это мастера в вашем городе и или ближайшей столице берут?

но если рукожопые лезли менять стоковую г терможвачку, то там что угодно опять же может в любой момент коротнуть. с другой стороны, поменяв терможвачки слоем в несколько мм на медь нужной толщины — 45°С добивались по памяти.

далее, если они хорошенько запарились на уменьшение напряжения, на улучшение охлаждения и тп… то хорошо. а могли гонять в стоке под 100+ градусов в хвост и гриву.

далее. самый занятный момент. там контроллер pcie в видяхах, и если её долго-долго юзали в режиме pcie x1, как оно у майнеров и бывает, то может и не завестись в x16. но всё еще можно в x1 3-4 версии pcie. если памяти много, то и не заметно.
  • fcr707
  • 12 июня 2022, 22:17
Ну 6700хт сейчас на наши примерно за 36к можно оттуда взять. Лично для меня выгода очевидна. Отдавать 75к за гарантию 3 года слишком жирно, лучше заказать 2шт )))
Если заказывать в проверенных магазинах, которые не один год продают и имеют кучу положительных отзывов, то риск кидалова будет минимальный. Но, конечно, при этом от брака никто не застрахован.
Если вы постоянно покупаете так технику, экономя на каждой покупке в 1.5-2 раза, то, со временем, получается очень существенная выгода. Я с китая, европы и штатов технику заказываю уже лет 8 и за это время сэкономил не одну сотню тысяч рублей. И, к счастью, тьфу тьфу тьфу, не разу не сталкивался с гарантийными случаями.
Да и вообще, тут так прикинул на досуге, если взять последние лет 20, то можно по пальцам сосчитать, когда приходилось обращаться по гарантии. Так что хз, а стоит ли переплачивать за гарантию на месте, считай, в 2 раза, которой может никогда и не воспользуешься. Выгоднее будет починить за свой счет в случае поломки или купить новую…
Парни, а чё делать, если вместо 6700XT придет перешитая паянная 1660 ?
1) отзывы
2) 1660 перешить вряд ли получится, начиная с Pascal лавочку прикрыли — видеочип не примет прошивку, предназначенную для другого видеочипа, и проверяет цифровую подпись, чтобы не перебили идентификатор в прошивке. Иначе, я давно бы перепрошил свою P106-100 в полноценную 1060. Скорее, там будет что-то из 400-900 поколений, да и это банально выгоднее для мошенника.
Иначе, я давно бы перепрошил свою P106-100 в полноценную 1060.
Там нечего перепрошивать — кристалл физически другой. Судя по официальной гарантии 3 месяца — очередная отбраковка.
Возможно, отсюда и поддержка PCI-E 1.1 максимум. То есть, тупо дефектные кристаллы.
  • xaon
  • 12 июня 2022, 18:14
Сыграл в рулетку, закажи на али видеокарту: за 40к пришло то, что заказывал — 3060. Из минусов: две теплотрубки и 74 гр в нагрузке. Я доволен.
Риск по-американски: гонять на десятке автомобилей, зная, что у одного неисправны тормоза.
Риск по-французски: переспать с десятком женщин, зная, что у одной триппер.
Риск по-советски: рассказывать политические анекдоты в компании из десяти человек, зная, кто именно из них стукач.
Риск по-российски: заказывать видеокарты на AliExpress за свои деньги.
Риск по-российски: заказывать видеокарты на AliExpress за свои деньги.
Ага, туда же инженерники слепленные на коленке, и материнки типа хуанана с рефаб чипами =)

Брендовая карта жить будет, если не умерла в течении недели тестов то велик шанс что не умрет годами под адекватными нагрузками. А если куплена по хорошей цене, то почему бы и нет?
Ага, туда же инженерники слепленные на коленке
Ага, нагребли песка, переплавили его в монокристалл кремния, нарезали на пластины, провели все этапы фотолитографии и разварили кристалл на плате. И всё это на коленке.
Ну хотя бы вот поэтому:

Не говоря уже о том, что есть ненулевой шанс получить вместо видеокарты ничего/фотографию/коробку печенья/неведомую хрень с VGA выходом и правленым BIOS/полутруп после майнинга.
Ну да ну да, монокристал процессора с F припиской у вас мусор и брак, а инженерный мобильный процессор который был в тестовой партии — лучшее решение в мире, всем срочно брать.

У вас вообще интересные стандарты, мусорные фонари Xanes без охлаждения с аккумулятором бу 1000мАч обсасывали так аж блестело, а конвои на 5$ так плохие брак греются и вообще ужас.

Ну хотя бы вот поэтому:
Вас спорить на али не научили? вседо сьемка распаковки и установки, сразу же тесты, и нет проблем.
За последние N лет не проиграл ни единого спора.
Видеокарты кстати тоже брал ( штук 5 в общем счете), ни разу проблем небыло.

Что бы не купить коробку, достаточно брать у нормальных продавцов, неведомая хрень с VGA будет на фото на странице товара, и это уже от ВАС зависит, поймете обман или нет. Перед покупкой загуглить фото товара и сравнить с китайским предложением проблем вообще нет.

полутруп после майнинга.
Начать можно с того что после ужесточения законов, фермы успели переехать, а остатки на али продаются как USED и значительно дешевле своих NEW собратьев.
Если на странице заявлено что карта новая то через спор можно вернуть часть денег или вернуть карту (деньги возвращают без проблем).
монокристал процессора с F припиской у вас мусор и брак
Твой позорный недуг мы в подвиг превратим©
А что, нерабочее видеоядро уже не брак?
инженерный мобильный процессор который был в тестовой партии
Каким местом Xeon E — инженерный мобильный процессор из тестовой партии? Это вполне релизный экземпляр.
лучшее решение в мире, всем срочно брать
Вы забыли уточнить «для апгрейда системы на Socket 1151 без замены материнской платы».
Вас спорить на али не научили?
Не приходилось.
вседо сьемка распаковки и установки
Ваши тесты не тесты. Ваше видео не видео.
Что бы не купить коробку, достаточно брать у нормальных продавцов
Нет, недостаточно — спереть могут и на почте.
Может, будет, а ожет и нет.
Ну как обычно, языком чешим о том о чем вообще не знаем?

Спорить не приходилось но доказательства нерабочие 100%, все с головой в норме?
Уж про спереть смешно, али даже изменения в весе принимают как доказательство, а нормальное видео с распаковкой и пустой посылкой = авто закрытие спора в мою пользу.
Вас спорить на али не научили?
Не приходилось.
Ваши тесты не тесты. Ваше видео не видео.
Нет, недостаточно — спереть могут и на почте.
И опять олег235 несет пургу о том о чем вообще не знает.
В вашем же топике прямо в названии — QS0N — QS — qualifying sample.
Те по сути недоработанный процессор с нестабильностью и проблемами, даже не итоговый, бета образец.

В общем говоря обрубок нестабильный.

Вам стоит начать изучать информацию а не нести чушь.
А что, нерабочее видеоядро уже не брак?
платы»
доказательства нерабочие 100%, все с головой в норме?
BREAKING NEWS: степень рабочести доказательств зависит от финансовой заинтересованности продавца.
Лет пять назад примерно так же говорили про суд по поводу украинских облигаций. Напомнить, чем всё в итоге кончилось, или сами догадаетесь?
В вашем же топике прямо в названии — QS0N — QS — qualifying sample.
Вау, срыв покровов!
А QN и QP тогда что?
бета образец.
В общем говоря обрубок нестабильный.
Вам стоит начать изучать информацию а не нести чушь
На Вашей же схеме «бета» — это ES2.
платы
ЩИТО?
Опять, человек который не спорил на али доказывает какую то ерунду человеку который за каждую копейку китайца ставит на место.
В этом весь олег235, нести бред не зная темы.

Вау, срыв покровов!
А QN и QP тогда что?
Cпросите у китайцев которые вам мусор толкают.

На Вашей же схеме «бета» — это ES2.
Есть стадии самого силикона, есть стадии тестирования. ES2 это недоработанный силикон, QS в теории силикон предитоговый у которого все еще есть проблемы и еще «обкатывают», после него еще одна стадия где уже «итоговые» образцы обкатывают, и только если последние ведут себя нормально, вся серия идет в производство.

Ваш проц тот самый брак который в производство еще не шел. Вы так любите ныть как процы F с браком видеоядра, а в итоге сами азяли бракованный мусор по цене настоящего процессора на полке магазина, так еще и слабее чем тот полочный вариант, как всегда грац =)
человеку который за каждую копейку китайца ставит на место.
человеку который всем рассказывает, что за каждую копейку китайца ставит на место.*
Есть стадии самого силикона
И выглядят они вот так:

У которого могут быть проблемы. А на практике могут и не быть.
бракованный мусор по цене настоящего процессора на полке магазина
Скажите, в каком магазине я могу купить 8-ядерный CoffeeLake за 11$?
еще и слабее чем тот полочный вариант
Полочный вариант мощнее за счёт того, что в него лишнюю пару ядер всаживают или как?
*Поправил, не благодарите.
У меня больше сотни споров на али, проигрывал несколько раз когда еще был неопытным и не понимал логики китайцев.

У которого могут быть проблемы. А на практике могут и не быть.
А на практике бракованный мусор с кривым модом на биос от васяна в старой плате с куллером который не работает =)

Вам стоит начать изучать информацию а не нести чушь.
Полочный вариант даже в том обзоре разгромил ваш мусор в бенчмарках, при том вы его гнали на воде, а старый добрый i5 10400-11400 просто в стоке под воздушным куллером.
Когда в последний раз спорили и на какую сумму?
Смешались в кучу кони, люди...
Этот фактически тоже под воздушным кулером.
И да, 5 ГГц у него стоковая частота без всякого разгона.
Когда в последний раз спорили и на какую сумму?
Да пожалуйста, 19 заказал, 26 получил, в след месяце в 1 числах протестировал аккум и получил емкость 1900 из 2350 заявленных. При том тестировал оба аккумулятора и на токе 0,5А 1А и 1,5А ( камера работает около полутора часов на таком аккуме)
В итоге запросил 10$ (20% от суммы заказа) за 20% потерянной емкости на аккумуляторах. Китаец брыкался, начал нести бред что я запускаю тест с 8 вольт ( а там после старта теста сразу просадка дикая из за внутреннего сопротивления), потом начал нести чушь и скидывать график разряда от левых аккумуляторов со словами «это наши инженеры все протестировали».
В итоге я поднял спор до 20$ так как мое время не бесплатное а китаец должен заплатить за свой обман.

Спустя несколько дней и несколько сообщений китайца в споре, вступил али и отсудил мне 18$.
Тестер стоял на столе, аккумуляторы тестировал в кроватке для них же, в общем итоге на тесты, спор и переписки ушло минут 40 времени, размазанных по паре недель.

До этого ( на пару недель раньше), отсудил у китайца 30$ за неверную модель материнки. Он продавал Asus tuf b550m wifi, а прислал wifi 2 версию, от чего беспроводной модуль не интел Ax210 а медиатек с его кривыми драйверами и плохими скоростями. Ну и биос на нее выходит реже чем на первую версию ( хотя все последние обновы были).
Оригинальный модуль там mt7921, проблемами его завален реддит, сразу после спора он уехал на авито и продался в тот же день за 18$ ( я предупредил покупателя о плясках с драйверами но его все устраивало на фоне цены).
Отсудил на новый модуль, его кстати уже заказал (ax210).
Китаец сам без вопросов вернул деньги на следующий день (cогласился на спор).

В общем если честно спорить предоставляя доказательства и тестовую методику, то нормальные китайцы соглашаются сразу, плохим помогает Aliexpress,

Смешались в кучу кони, люди...
Ну вы сами смешали его =)
Бракованный мусор — qS проц мобильный на дерьмовой подложке с голым кристалом
Кривой мод на биос — кофемод, как ни крути а лишь кривая попытка получить хоть что то с мертвого сокета.
Старая плата — ну ээ
Кривой куллер — все ваши потуги с водянкой вылезли в 80 градусов и кучу потраченного времени. 105вт не смог отвести, вода на 120мм, мда.

Этот фактически тоже под воздушным кулером.
И да, 5 ГГц у него стоковая частота без всякого разгона.
Ну так все куллеры воздушные «фактически», где то теплоноситель вода в трубках, где то легкокипящая жидкость в термотрубке, а тепло на воздух идет.

В вашем случае как ни крути 120мм радиатор и водоблок не справились с 105вт, при этом по производительности проигрывают 65вт i5 позапрошлого поколения.

Смеха ради, это домашний сервер на i5 12400 с памятью 2400мгц ( руки не дошли поставить 3200 cl14).
Этой VM машине выделено 6 виртуальных ядер, на ней запущен игровой сервер, сервер стриминга, активно раздается торренты ( более 300шт и 50 активных раздач), а кроме этой VM, крутятся еще 5 штук под разные задачи, и все это в программном гипервизоре Proxmox который тоже 10% свои за удобство сьедает.
Самое смешное что в прокссмоксе стоит режим PowerSafe, те проц особо и не бустится до макс частот. Ну и добивая крышку гроба, там стоит сток куллер купленный на авито за 350 рублей, а блок питания это 100W Обрубок от Meanwell + pico psu, с розетки в пике оно ест около 105вт.

Смешной результат да? Ядра быстрее вашего инженерника, чуть меньше производительности в мультипотоке(напоминаю все условия и фоновую нагрузку выше), и еще есть куда расти в плане памяти, проброса ядер, настройки их частоты итд
И опять же, все это при 65вт и кулере за 350 рублей.

UPD
Гроб я походу намертво забил, для забавы еще температуры в бенчмарке покажу, это уже 4 прогон.
Нерепрезентативно.
При попытке отсудить 1000$ ситуация может ВНЕЗАПНО заиграть новыми красками.
Бракованный мусор — qS проц мобильный на дерьмовой подложке с голым кристалом
Ваш бред начинает утомлять.
С искусственно убитого по маркетинговым соображениям.*
Смешной результат да?
Если бы вы знали, как мне пофигу, вы бы расплакались.
И опять же, все это при 65вт и кулере за 350 рублей.
И полностью новой связке «процессор+плата» раз так в 40 дороже этого кулера.
с розетки в пике оно ест около 105вт.
Я не настолько плохо живу, чтобы трястись за каждый ватт энергопотребления.
Нерепрезентативно.
При попытке отсудить 1000$ ситуация может ВНЕЗАПНО заиграть новыми красками.
Опять же, вы говорите это по опыту которого у вас конечно же нет.

Ваш бред начинает утомлять.
Конечно утомлять, купили мусор, он оказался мусором, вам на это пальцем показали.

Если бы вы знали, как мне пофигу, вы бы расплакались.
Конечно пофиг, 105вт жрет, и слабее какого то среднячка а то и бракованого если F поставить, требует кучу плясок с бубном, и все это по цене выше чем новый проц в магазине лежит, грац

Я не настолько плохо живу, чтобы трястись за каждый ватт энергопотребления.
Я не трясусь за каждый ватт, но и не живу расточительно, поэтому могу купить 12400 и не парится с кривыми поделиями васяна в кофемоде, и дяди ляо в склейке процессора0
Опять же, вы говорите это по опыту которого у вас конечно же нет.
У меня он есть.
1. Открывается/перекупается магазин, который торгует мелкой дешёвой фигней, набивая себе рейтинг.
2. Магазин редизайнится и выкладывает кучу ништяков задёшево.
3. Жадные дети раскупают всё «содержимое склада».
4а. Если продавец совсем наглый, то он разошлёт покупателям уведомления об отправке с фальшивым треком.
4б. Если продавец не совсем наглый, то треки покупателям достанутся настоящие. Правда, товар будет идти долго-долго — или покупатель забудет про покупку, или срок защиты истечёт — и будет совсем не тем, что хотели получить.
5. Продавец, если повезёт, выводит деньги до того, как магазин забанят, и ржёт над любителями халявы. Если нет — цикл повторяется.
требует кучу плясок с бубном
Сказал пользователь кучи виртуальных машин в гипервизоре дома, ага.
и все это по цене выше чем новый проц в магазине лежит, грац
Где купить новый проц в магазине за 10$? Готов взять целый ящик.
У меня он есть.
Итого — описан опыт максимально глупого попадания на максимально простую уловку, вы наверное еще верите всем мошенникам которые предлагают заработать миллионы за месяц, верите в наследство от нигирийского принца, и конечно же таблетки для увеличения достоинства до стандартных 40см?

Есть куча проверенных магазинов которые годами торгуют картами и процессорами, и споры с этими магазинами решаются быстро и просто.

Сказал пользователь кучи виртуальных машин в гипервизоре дома, ага.
Домашняя лаба это отличный источник знаний и опыта, которые потом прекрасно монетизируются как на основной работе так и на шабашках.
Кроме того куча полезных бонусов в виде быстрой сети, а так же сервисов которые многим недоступны. Пока васян платит за музыку вконтакте, кинопоиск, за облако мейлру, попутно поставляя им все свои перс данные, у продвинутого юзера на сервере свой дропбокс развернут с бекапами и ZFS, свой jellyfin который в плеере finamp прекрасно крутит музыку, даже вне дома, а так же крутит кино, которое RADARR и SONARR сами качают с трекеров.
А ну и игровые сервера, приятно играть с друзьями на приватном железе с теми модами и настройками которые ты хочешь, а не какой то васян из интернетов.
Забыл про википедию без запретов, про зеркала сайтов, про свою флибусту которая работает без всяких приложений, просто по ссылке, и все это локально, без мам пап и провайдеров.

Бонусом кстати монетизация сервера, пара виртуалок 2 ядра 2 гига, Nvme диск и 100мбит, окупают гигабитный интернет + апгрейды сервера.

Где купить новый проц в магазине за 10$? Готов взять целый ящик.
Расскажите как инженерник купить за 10$ =) А если это чудо уговор с китайцем то почему не проставили п18 как этого требуют правила сайта?
описан опыт максимально глупого попадания на максимально простую уловку
С чего вы взяли, что я попадался? Достаточно было проследить за историей одной групповой закупки на форуме.
Зачем нужен свой дропбокс дома, если можно просто разложить файлы по папкам?
Забыл про википедию без запретов
Википедия и с запретами не нужна и без них не нужна.
Флибуста и прочее, надо понимать, без провайдеров обновляются божественной волей?
В зеркала сайтов я наигрался ещё в студенческие времена. Нафиг не нужно в реальности.
кино, которое RADARR и SONARR сами качают с трекеров.
Не всем досталась сила воли, позволяющая обойтись в жизни без кино и комп.игр, да.
Те целая группа людей не могла включить мозги и прошерстить рейтинг продавца и отзывы, а потом еще и отсудить деньги за посылки которые не пришли?
Что то совсем не то с этими людьми. Этот плохой опыт им требовался как ни крути, учиться то надо.

Зачем нужен свой дропбокс дома, если можно просто разложить файлы по папкам?
Бекапы + удобный доступ к файлам на куче компьютеров, из любой точки мира. Даже мои старики ими пользуются для шейра фоток.

Википедия и с запретами не нужна и без них не нужна.
Ну да, кому нужны знания? в целом то всем кроме олега235

Торрент перекачивается автоматом, за вечер обновляется база, каждую неделю, автоматом.

Для работы использую много сайтов и личных блогов программистов, которые сегодня есть а завтра нет, а тут они всегда есть.

Не все люди умеют отдыхать, уж вы точно нет.
Кстати кроме такого отдыха, у меня есть еще прекрасный активный с охотой / рыбалкой и поездками на самокате, встречи с друзьями итд.
Одно другому не мешает, а дополняет.
удобный доступ к файлам на куче компьютеров, из любой точки мира
Малоактуально для большинства пользователей.
Ну да, кому нужны знания? в целом то всем
А википедия в частности ими не является. Ибо переписывается всеми, кому не лень.
И всё это без провайдера, ага.
Не все люди умеют отдыхать, уж вы точно нет.
Ммм, диагноз по аватарке…
Вот не понимаю. В оффлайне стоит тех же 950-1000$. ЗАЧЕМ рисковать мне не понятно. Еще и гарантии вменяемой нет. Не понимаю.
На момент покупки в офлайне стоили значительно дороже.
За тысячу баксов на али есть RTX 3080, а это уже две большие разницы…
  • fcr707
  • 12 июня 2022, 21:51
Сейчас в эту цену можно Асус таф 6800xt взять или 3080. Сам 3080 colorful vulcan взял за 57к (974 бакса, 906 карта + 68 доставка) с алибабы, благодаря тому, что бакс просел. Да и остальная комплектуха тоже просела в цене, поэтому и проц 5600х заказал до кучи с алика ))
  • 12 июня 2022, 22:30
В чем смысл покупки, когда есть6800 16Гб за $710? Это первая попавшаяся, может быть есть и дешевле. Из США сейчас наверное напрямую заказать тяжело, но даже через посредников будет дешевле $940 за худшую карту.
Я выбрал проверенный способ.
В этом случае лучше синица в руке, чем вообще непонятно что с доставкой и посредниками.
Пусть хоть 100 долларов будет стоить.
А вообще, из личных наблюдений, такое кроилово часто ведет к попадалову. На деньги.
  • 13 июня 2022, 03:35
Я не могу комментировать надёжность посредников, но Newegg- солидный известный магазин, я у них заказываю уже лет 20, не меньше. К нему точно больше доверия, чем к безымянному продавцу с Али.
Newegg давно превратилась и магазина в торговую площадку. Репутацию монетизируют.
И пасутся на этой торговой площадке самые разные барыги, и с гарантией и репутацией у них очень по-разному.
В случае проблем Newegg ни за что не отвечает.
  • 13 июня 2022, 17:37
По моей ссылке- sold by Newegg. Правда сегодня она уже $749.
сколько жрет современная видюха без нагрузки, в офисном формате использования?
Эта в покое 20-30 Вт.
Вот по 3060 не помню, как то подзабыл уже.
У меня Asus 3050 вроде как порядка 20 жрёт без нагрузки. Не думаю, что 3060 далеко ушла в этом плане.
  • vawer
  • 13 июня 2022, 01:18
Подскажите, кто знает, пожалуйста. Как обстоят дела с гарантией у всего этого компьютерного железа? Интересует не только Алиэкспресс, а больше даже магазины США. У каких-то производителей, например видеокарт, есть международная гарантия? Или любая видюха, купленная не в России, у нас превращается в тыкву (в плане гарантии)?
Зависит от производителя, а не от видюхи.
Кому должны — всем прощаем©
-Амазон до недавних событий без проблем возвращал гарантийный товар на ремонт даже из россии.
-CU предлагал оплатить доставку за свои и если поломка не из за рук юзера то возвращал деньги за доставку.
-На али гарантии нет, если продавец на странице заявляет ГОД гарантии, то пишем продавцу, если он игнорит или отнекивается, пишем в поддержку али, они дают по шапке продавцу, он начинает работать ( из собственного опыта).
-Если гарантия на али не заявлена то ждать от производителя ( его можно спросить по офф почте на сайте), у меня был возврат ссд сандиск купленного на гирбесте, прошло без проблем.
  • vawer
  • 13 июня 2022, 23:17
Спасибо за инфо. По первым двум пунктам: теперь, я так понимаю, это всё накрылось?
Да, CU больше не доставляет в Россию и Белоруссию.
И да и нет.
Амазон напрямую не доставляет да и оплатить не получится, есть посредники но с гарантией они не помогут.
CU больше не везет в Россию, хотя гарантию выполняют если товар куплен ранее.
  • 13 июня 2022, 05:51
Раз такая пьянка, посоветуйте что-то в районе $200. Что сейчас из новинок есть? Три года назад купил с али RX570 фермерскую баксов за 75, которая до сих пор исправно работает, но немного напрягает в киберпанке77. Всё-таки годы дают о себе знать. Хочется чего-то бюджетного, но посвежее. AMD или nvidia роли не играет.
1660ti или 1660 super. Но они дороже 200 баксов. Они в районе 300 примерно, плюс-минус. Ну или 22-24к рублей. 6500хт вам смысла брать не имеет, она будет примерно равна вашей 570_4. 2060 от зеленых или 6600 от АМД уже ближе к 400-500 долларов
  • 13 июня 2022, 09:03
Мда, «шагнул» прогресс за три года. Выходит, что кроме новых конских цен лоу и миддл сегменты всё это время топтались на месте. Тогда продолжу гонять старушку пока что-нибудь не отвалится от нее. Пока что практически всё и вся нормально тянется на средних в fhd.
Можно на вторичном рынке посмотреть. Я не знаю, откуда вы, поэтому смотрите на авито или ОЛХ или что у вас есть подобное карты типа 1060 на 6 Гб. Кстати, такие же карты продаются и на али и вы вполне укладываетесь в 200 баксов. Прирост будет, судя по тестам процентов на 10-30 в зависимости от игры или задачи
(показываю вам скрины с этого магазина, потому что ему как-то больше доверия, но вы можете подыскать и подешевле)

• 13 июня 2022, 11:38
Ого, спасибо за наводку! Заказал 1060 с али
За 22к на авито сейчас в избытке 1070ti/1080. Я бы взял её, если играете в старые классические игры Wot, Starcraft, L4D2, CS, DOTA, Disco Elisium, Doom, всякие строители типа factorio, tropico, beholder, frostpunk, и т.п.

А киберпанк как большинство новья одноразовый, его лучше пройти на Nvidia GeForce Now или аналоге. Я пока был в отпуске покупал аккаунт на месяц за 10$ вроде, с рук на форуме, ничего не тормозило. Ещё прошел Metro Exodus, и на этом желание посмотреть на графику с лучами закончилось.
  • Foma
  • 13 июня 2022, 14:49
Протестировал свою крутую систему, результатом остался очень доволен: видеокарта GIGABYTE GeForce GTX 1660 SUPER Gaming OC [GV-N166SGAMING OC-6GD] с тремя вертушками. Покупал в DNS за 17500 в 2020 г.
  • infino
  • 13 июня 2022, 15:02
Странно, у нас на Аллегро эти карты дешевле чем в Китае.
Вы в Европе. Те карты, что не пошли на наш рынок из за санкций, уехали к вам и наводнили ваш рынок. Плюс еще рухнул биток. То есть у вас предложение превышает спрос. Отсюда и более низкие цены.
А китайцы тоже не альтруисты, зарабатывают.
  • cofein
  • 13 июня 2022, 19:42
Они на CU дешевле чем на Али, чуть не в 1.5 раза… Но проблема с доставкой в РФ…
  • infino
  • 13 июня 2022, 23:39
А что это? computeruniver?
Да.
А вы не в курсе, сейчас почта между, например, частным лицом в России и частным лицом в Украине нормально ходит? Допустим, у меня есть друг в Украине, я перевожу ему криптовалюту, он покупает на CU и по приходу товара пересылает его мне…

Или из-за войны всё закрылось?
Скорее всего все накрылось. Вспоминайте друзей из Казахстана. Туда и CU доставляет и почта работает между странами.
Дорого взяли. Сейчас, в связи с падением крипты, рынок завалят картами
  • Xenos
  • 15 июня 2022, 06:35
В прошлый обвал битка тоже обещали, но не случилось.
Поскольку картами майнят эфир и эфир серьезно просел, в добавок, еще все ждут POS и уже розетка начинает серьезно съедать доход, то есть резон к обвальной продаже карт по бросовым ценам. Смысла майнить себе в убыток нет.