"Апгрейд" блока питания Торэл

На этот блок питания я уже делал обзор, а теперь я заменю ему проводок. Блок питания всего из 4 деталей, потому никакой шаманской электроники не будет. Но если интересно, приглашаю под cut

Для апгрейда нам понадобится:
  • Сам блок питания из этого Торэл обзора.
  • Диодный мостик GBU806 выпаянный из какого-то другого бп.
  • Микроскопический радиатор из мусорки
  • Конденсатор электролитический Hitano 1000uF/50V
  • Проводок с разъёмом 5.5х2.5 который я купил вот тут шнур
  • Царь-паяльник нам тоже пригодится

Разбираем бп, и отпаиваем родной мостик и конденсатор. В обзоре на этот бп очень многие комментаторы написали что конденсаторы ELZET плохие, потому я порылся у себя в закромах и нашёл там пару конденсаторов, на выбор у меня был yageo на 2200uF/35V, либо этот hitano на 1000uF/50V. Ну, то есть грубо говоря, встал выбор между меньшими пульсациями и большей долговечностью.
Поскольку я всё равно собирался питать этим блоком относительно слабую нагрузку, я счёл что долговечность важнее.

Увеличить ёмкость конденсатора было бы затруднительно потому что иначе бы он не влез в корпус.
Вообще диодный мостик можно было и не менять. Но я ж люблю чтобы всё было монументально! Поэтому прикручиваем мостик к радиатору, ножки укорачиваем, примеряем так чтобы всё было максимально компактно

Ножки диодного моста я подогнул в виде крючков и поджал ножки конденсатора. Теперь укладываем всю эту конструкцию в корпус и смотрим чтобы оно туда вставало и не мешало трансформатору.

Накрываем второй половинкой корпуса, убеждаемся что ничего ничему не мешает.

Вроде всё отлично. Можно припаять трансформатор на вход диода не забыв надеть кембрик или термоусадку

На этом этапе я начал примеривать новый кабель и выяснилось три недостатка
  • Кабельный ввод имеет тонкую прорезь для блока питания
  • После ввода оставили очень короткий кусок провода
  • Сами провода на кабеле очень тонкие

Проблему с кабельным вводом я решил при помощи ножа. Просто срезал немного этой резины, всё встало как следует. А вот проводки придётся удлинить :(
Вот таким способом я приладил пару проводов пугв 0.35:

Теперь хорошо бы сделать прокладочку между ножками конденсатора и радиатором. Можно просто капнуть туда термоклей или герметик. И упаковываем это всё в корпус, подгибая там где нужно чтобы ничего ничему не мешало. Встало тютелька в тютельку, и не мешает ничему, и запихивать не пришлось.

Теперь можно припаять провода и усадить термоусадку

К трансформатору прилагались три резиновых кольца. Обратите внимание, одно кольцо кладется под трансформатор. Одно или два надевается на винтик который стягивает две половинки корпуса. А я одно кольцо проложил между диодным мостом и трансформатором.
Всё, без фанатизма скручиваем корпус

Взрыва не последовало, так что измеряем что получилось

Включаем свич

Линк пошёл!!!

Теперь небольшое дополнение почему я без страха включаю аж 17 вольт туда где надо 12.
Вот что внутри нашего свича:

Входная ёмкость 35 вольт. Жёлтой стрелкой обозначена микросхема двухканального шим контроллера, с напряжением питания до 40 вольт.
Синие стрелки указывают на два полевых транзистора на которых собраны конвертеры на 2.5 и 1.25 вольт.
Так что наш свич можно питать практически чем угодно, но лучше не выше 25 вольт. Хорошую раньше делали технику, надёжную.

На этом у меня всё. Всем спасибо за внимание :)
почему я без страха включаю аж 17 вольт туда где надо 12
наверно потому, что под нагрузкой этот бп просаживает до 12-14в
С чего бы это ему просаживаться?
Потому что у трансформаторных бп нет стабилизации напряжения, да и сколько я встречал таких бп — на холостом у них всегда завышено напряжение
Это вы встречали плохие БП. Этим страдают китайские трансформаторы. У правильно рассчитанного трансформатора не будет проседания на 30% под номинальной нагрузкой.
  • 18 июня 2022, 15:40
ну будет на 20. не принципиально — будет и заметное.
Я же вам уже выше написал: такое возможно у плохих трансформаторов, которые неправильно рассчитаны, либо используются не по номинальным параметрам.
Это как взять китайский динамик с написанной на нём мощностью 1000W. И подать на него этот 1кВт, а потом долго удивляться, что он не только захрипел, но и расплавился.
  • 18 июня 2022, 16:27
во1ых речь не про один трансформатор, там еще есть выпрямитель с фильтром. во2ых такое будет с любым трансформатором, вопрос только в какой именно мере. но поскольку никто в здравом уме не закладывает избыток мощности (и избыток емкости фильтра) на порядок-другой — оно в любом случае будет достаточно заметно.
а так да, на 30 возможно и не будет.
  • 18 июня 2022, 18:24
Для трансформаторных БП (с выпрямителем и конденсатором) есть эмпирическое правило — минимальное (пиковое) напряжение на выходе под номинальной нагрузкой (= мощности трансформатора) примерно равно изначальному напряжению AC трансформатора без нагрузки.
Например, для трасформатора с VвыхХХ = 12 Vac стоит ждать на выходе не менее 12Vdc под нагрузкой.
(желающим оспорить предлагается представить данные симуляции в нормальных симуляторах типа SPICE с реальными данными конкретных трансформаторов)
Так что, не «30%», а «40%». Если падение под нагрузкой меньше, значит БП нагружен меньше максимума… что, несомненно, очень хорошо.
У вас слишком поверхностные знания в этом вопросе, раз вы пользуетесь такими словами, как «порядок-другой».
Да, там есть не только трансформатор, но ещё диодный мост и конденсатор.
Так вот ёмкость конденсатора тоже рассчитывается по формуле. В зависимости от тока нагрузки и желаемых пульсаций.
Поэтому, как я писал выше, только неправильный расчёт приводит к таким диким цифрам в 30%.
Потому что, для конкретного примера, для трансформатора с выходными напряжением 12В и током нагрузке в 1А и пульсация в 30%, нужен конденсатор в 620 мкФ.
Для пульсаций в 5% нужен конденсатор в 3700 мкФ.
И никто в здравом уме не будет ставить ёмкости на порядок-другой больше. Это будет соответственно 37 000 и 370 000 мкФ.
Грамотные люди просто берут формулы и считают, то что им нужно.
  • 18 июня 2022, 22:09
отсутствие кратного запаса — это как раз грамотный расчет.
ваши же попытки перезаложится за чужой счет ничего к деятельности инженера не имеет.
vlo, я что-то сомневаюсь в вашей адекватности.
Я по-моему чётко написал выше: «Грамотные люди просто берут формулы и считают, то что им нужно.»
Вы что сказать-то хотели?
  • 18 июня 2022, 20:34
С того что в данном случае 17 вольт это по сути амплитуда (за минусом падения на диодах) на выходе трансформатора, а не действующее значение напряжения холостого хода.
И естественно при подключении нагрузки эти 17 вольт на конденсаторе превратятся в около 12.
Ничего естественного.
  • 18 июня 2022, 20:49
почему? если посчитать то примерно 13 вольт напряжение холостого хода на трансформаторе.
Потому что есть формула, для расчёта ёмкости конденсатора в зависимости от тока и допустимых пульсаций в нагрузке.
  • 18 июня 2022, 21:24
Замечательно что есть формула. Но она не имеет отношения к тому, что в отсутствии нагрузки выходной конденсатор заряжается почти до амплитудного значения напряжения холостого хода трансформатора.
А причём тут это? Я разве что-то говорил про амплитудное значение?
Формула имеет отношение к величине пульсаций. Я же об этом написал. Имеете представление, что это такое?
Эта формула имеет отношение к напряжению под нагрузкой.
  • 18 июня 2022, 21:43
При том что речь не про пульсации вообще. Те 17 вольт — почти амплитудное значение. Я уже выше про это написал. И то что это напряжение на выходе сильно просядет под нагрузкой — совершенно естественно. Ведь есть формула связи амплитудного и действующего значения, так что просядет примерно в 1.41 раза.
Да что вас заклинило на этих 17 вольтах?
Каким таким, вашим волшебным образом оно просядет до 12 вольт под нагрузкой?
  • 18 июня 2022, 22:00
Потому что есть формула, связывающая амплитуду и действующее значение.
И что?
Каким образом, из этой формулы амплитудное напряжение превращается в действующее при подключении нагрузки?
Поясните мне действие этой магии.
  • 18 июня 2022, 22:39
Конденсатор разрядится на нагрузку. И она же не даст ему снова зарядиться до 17ти вольт в следующем полупериоде.
Я не понимаю зачем вы спорите, это же нормальное поведение трансформаторных блоков питания с выпрямителем и конденсатором.
Возможно вы подумали что 17 вольт это напряжение холостого хода, но это не оно.
«Я не понимаю зачем вы спорите» — я с невеждами не спорю. Я пытаюсь вас просветить. но вижу, смысла нет.
Могу только посоветовать вам почитать соответствующую литературу.
Например: П. Хоровиц, У. Хилл Искусство схемотехники. в 2-х томах. Брать лучше год издания по 1986 включительно.
Вот в этой книге, т.1, стр.67 и изучите вопрос по выпрямителям и конденсаторам.
Написано, более чем в доступной форме.
Вообще настоятельно рекомендую изучить книгу от корки до корки, а потом уже вступать в подобные дискуссии.
Понятно, я для вас не авторитет.
А вот выше упомянутые авторы: например Хоровиц — преподаватель в Гарвардском университете. А книга издана в Кембриджском университете.
Так что вы спорите не со мной.
  • 19 июня 2022, 11:14
Просветить в чем? В отрицании реальности?
У меня есть советский трансформаторный блок питания с мостовым выпрямителем и конденсатором (1900мкФ емкость), на нем написано 10В 0.8А 12ВА. Без нагрузки у него на выходе 17.5В (через 10сек, постепенно растет). Включаю нагрузку, ток 0.5А — напряжение 12.2В. Поднимаю ток до 0.8А — напряжение 10.5в. Как и обещано производителем.
Значительное проседание есть? Есть.
Это — реальность.
  • 19 июня 2022, 14:54
Все нормально, на трансформаторе ведь 13.2В х.х.
Вы же сами написали: «Без нагрузки у него на выходе 17.5В», откуда теперь ещё 13.2В ?!
  • 19 июня 2022, 15:08
Оттуда, что 17.5В на выходе блока питания, а 13.2В на выходе трансформатора, который находится внутри этого блока питания. Все правильно, так и должно быть.
А мы обсуждаем напряжения на выходе БП, а не трансформатора.
Вы мне все цифры приводили с выхода БП.
Вы уже начали хитрить.
  • 19 июня 2022, 15:57
В чем хитрить? Я все цифры сразу пишу откуда они.
Обсуждаемое проседание совершенно нормальное явление и блок питания нормальный.
С чего вы вообще взяли что у БП из моего примера плохое качество? Он полностью укладывается в заявленные производителем цифры.
Хитрите в том, что вы писали выходные напряжения с БП и потом ввернули напряжение с выхода трансформатора.
«Обсуждаемое проседание совершенно нормальное явление и блок питания нормальный.» — нет, не нормальное и БП плохой.
У нормального БП при напряжении с трансформатора в 13.2В, на выходе должно быть порядка 16В при нагрузке в 0.8А.
А вот для плохого БП 10.5В.
Если бы вы знали, как рассчитываются такие БП, то не утверждали бы подобное.
  • 19 июня 2022, 16:40
Снимать 12.8Вт (16В*0.8А) с БП у которого заявленная производителем номинальная полная мощность 12ВА? Ага, отличная идея.
Вы достали уже своей непроходимой тупостью.
Я написал, что у нормального БП, при напряжении 13.2В, должно быть на выходе порядка 16В.
Я про мощность ничего не писал.
Носитесь со своим протухшим советским БП, как с какой-то драгоценностью, эталоном блоков питаний.
Идите лучше теорию почитайте.
  • 19 июня 2022, 21:43
Ну да конечно, если ваши расчеты не совпадают с работой реального устройства, значит устройство плохое. ок.
  • 20 июня 2022, 09:20
Это пример «плохого трансформатора».
Трансформаторы рассчитываются на определенное выходное напряжение и выходной ток. Если напряжение начинает «просаживаться» под нагрузкой значит трансформатор не обеспечивает необходимую мощность.
  • 20 июня 2022, 10:09
(где-то я уже это слышал… ))
  • 20 июня 2022, 10:34
Под нгрузкой напряжение всегда просаживается и это нормально. Важно, чтобы величина просадки не превышала нормируемое знвчение.
  • 21 июня 2022, 09:58
Мы говорим про трансформатор?
Если есть «нормируемое значение» — приведите его.
Я ответил на фразу «И естественно при подключении нагрузки эти 17 вольт на конденсаторе превратятся в около 12» -по Вашему это является «нормой»?
  • 21 июня 2022, 10:18
-по Вашему это является «нормой»?
Почему-бы и нет? Падение напряжения БП под нагрузкой складывается из нескольких факторов. Даже если взять идеальный транс, падение напряженя на выходе БП всё равно будет.
  • 22 июня 2022, 10:24
Почему-бы и нет?
Я считаю что это не «норма» потому что подключаемое оборудование может просто сгореть.
Оборудование расчитывают на входное напряжение 12 плюс минус 10% (в Китае еще может быть хуже) и в большинстве оборудования на входе (при питании 12 В) ставят кондеры (как минимум кондеры) на 16 Вольт. Подача 17,5 В на вход — это рулетка.
Падение напряжения БП под нагрузкой складывается из нескольких факторов.
применительно к этому БП — факторов не так много.
Интересный вопрос)))) За счет чего оно будет падать на нагрузке? За счет внутреннего сопротивления вторичной обмотки (мы ведь выбираем идеальный транс"), а оно будет незначительное))))
А падение напряжения из-за остальных «нескольких факторов» не должно быть порядка 50 % от номинального.
  • 22 июня 2022, 10:32
За счет чего оно будет падать на нагрузке?
— За счёт увеличения падения напряжения на диодном мосту.
— За счёт разряда сглаживающего конденсатора в паузах полупериода (у него же не бесконечная ёмкость)
— За счёт падения напряжения на проводах подключения БП к нагрузке
  • 20 июня 2022, 11:46
Конкретно на блоке питания из статьи написано 12В 1А. Cтолько примерно и выдает по результатам измерений.
Он плохой, раз обеспечивает только то, что обещано на этикетке, а не то что вы считаете необходимым?
  • 21 июня 2022, 10:24
Я считаю, что если на БЛОКЕ ПИТАНИЯ написано 12 В, 1А он должен выдавать 12 В, 1А плюс, минус 5%.Если блок питания выдает 17,67 В, а при подключении нагрузки 1А становится 12В я считаю, что с этим блоком питания надо очень аккуратно пользоваться. В данном случае автор статьи разобрал прибор, который он планировал подключать к этому блоку питания и посмотрел входные цепи, это к сожалению не все делают. Как пример на входе прибора может стоять конденсатор на 16 В.
По моему мнению, дополнительно необходимо проверить диаметр входных и выходных проводов и оценить мощность трансформатора, чтоб можно было понять, что сгорит в первую очередь.
Вкратце могу пояснить почему я так считаю. Раньше в СССР были большие и тяжелые трансформаторы, которые более менее обеспечивали выходные показатели, но были большие и тяжелые, в эпоху перестройки появились китайские блоки питания, на которых были указанны данные параметры но они были меньше. У этих боков питания при длительной эксплуатации перегорала первичная обмотка. Я пытался перематывать приводя в соответствие с расчетами, но тогда обмотки не помещались в сердечник. Да и магнитопровод трансформатора был сделан из «отстойного» железа. Как правило, на выходе таких блоков питания было 18-20 В при указанных параметрах 12.
Надеюсь я ответил на Ваш вопрос?
  • 21 июня 2022, 13:20
Блок питания не стабилизированный, трансформаторный — уже просто в силу того что напряжение сети совершенно законно может гулять от 230В на 10% не даст получить 12 вольт плюс-минус 5%. Ну и что, продавец же прямо пишет что не стабилизированный и дает что-то вроде рекомендаций по применению. И разве ТОРЭЛ трансформаторы из китая?
Да, в идеале неплохо разбирать и сам прибор, видел как на коммутаторе было написано питание переменка 9В, а на деле нужна была постоянка.
  • 22 июня 2022, 10:01
Блок питания не стабилизированный, трансформаторный
В данном случае «да» — не стабилизированный (то что он трансформаторный от этого стабилизация не зависит).
Это немножко другое. В данном случае напряжение на выходе выше почти на 50% и это «не гуляние входного напряжения».
Как правило трансформаторы рассчитывают исходя из стандартных параметров, т.е. при входном напряжении 220 В на выходе должен выдавать 12В, 1А (не учитывая изменения напряжения, температуры или частоты) — это классика. Я полагаю, этот БП рассчитывали изначально на более высокое напряжение, чтоб обеспечить параметры по току (это мое предположение основанное на личном опыте)- а это уже маркетинг.
Я не спорю, что пишет продавец, Вы спросили почему я считаю, что он «плохой» — я ответил. Также ответил, на что бы я обратил внимание при подключении к данному БП оборудования.
И разве ТОРЭЛ трансформаторы из китая?
Я сомневаюсь, что у нас что то сейчас производят аналогичное. В данном случае я описал свой опыт на основе которого я сделал выводы, полагая, что так будет более понятней.
Ну вот видите у Вас тоже есть опыт. Я так понимаю, что в этом Вы со мной солидарны))))))
  • 22 июня 2022, 12:09
Это немножко другое.
это к вашему «должен выдавать 12 В, 1А плюс, минус 5%» — очевидно в не стабилизированном это изначально невыполнимо.
В каком документе утверждены эти стандартные параметры?
Думаю в первую очередь рассчитывали под габариты, чтобы обеспечивал те самые 12В 1А при минимальном размере. И он обеспечивает.
Я так понимаю, что в этом Вы со мной солидарны
В том что нужно знать что и к чему подключаешь я солидарен.
  • shmv
  • 20 июня 2022, 18:22
с того, что они подключены к синусоиде а не переменке прямоугольной формы. раз пик амплитуды длится не долго то и хватает не долго (не успевает насытить конденсатор)
не успевает насытить конденсатор
У вас даже терминология какая-то левая — «насытить конденсатор». Далее.
пик амплитуды длится не долго
— недолго, это сколько, можно уточнить? И сколько нужно времени, чтобы «насытить конденсатор»?
Ну и собственно вопрос по вашему комментарию в целом: что сказать хотели, я не понял. То, что конденсатор не успеет «насытится» до 17В, а лишь только до 13В? (просто не понятно, на какой конкретно мой комментарий вы отвечали).
  • 17 июня 2022, 09:29
в плане надёжности-да.
  • 17 июня 2022, 09:50
В каких то случаях телега предпочтительней чем авто…
  • 17 июня 2022, 12:01
Сейчас нет, но… 40 лет назад — да.
Я сейчас и самолетом не пользуюсь и велосипедом и т.д. И что?
  • iraa
  • 18 июня 2022, 19:39
Я пользуюсь. Сено с луга возить. Там даже трактор не пройдёт. Да и нет у меня его.
Навоз или дрова возить — телегой всяко лучше. Главное чтобы какой-нибудь автомобилист-диарейщик на скорости 100 км/ч в твою телегу не впилился, и все будет хорошо).
  • 17 июня 2022, 12:03
Рост заработков самых умных, как правило, приводит к тому, что навоз и дрова начинают стоить дороже, равно как и их перевозка))). Посмотрите на цены древесных пеллет (по сути опилок) в Европе, где не хватает энергоносителей и на цену навоза в Штатах, где не хватает удобрений. Они тоже, наверное, были уверены, что больше зарабатывать это панацея от всего…
  • 17 июня 2022, 15:22
  • smirta
  • 18 июня 2022, 06:18
Вы считаете ЕС и США нормальными странами??? Ужас какой!!!
Посмотрите на цены древесных пеллет (по сути опилок)
Лукашенко тоже так думал, когда заводики наоткрывал по их производству и начал использовать для этого опилки и гнать продукцию на экспорт (не своим же продавать). Через некоторое время их перестали брать, потому что получившиеся пеллеты забивали импортные котлы сажей и ещё чёрт знает чем и выводили их из строя. В итоге выяснилось, что для производства качественных пеллет нужна (о чудо!) качественная древесина!
И так во всём!
  • iraa
  • 18 июня 2022, 19:45
Ну да, если много зарабатывать, вам булочки на деревьях будут выращивать, прямо около дивана.
  • 17 июня 2022, 09:56
Вообще, в контексте поста, РАНЬШЕ я видел гораздо больше сгоревших трансформаторов, нежели сейчас импульсников. Они горели в основном от КЗ во вторичной цепи, так как РАНЬШЕ электроника была немного не того уровня, что сейчас.
  • 17 июня 2022, 09:59
так и запишем, намотать вторичку пожирнее :)
  • 17 июня 2022, 10:02
а куда вы денете «гул» трансформатора, его 50 гц, которые приводили к межвитковому кз?
сделаем изоляцию лучше? )
сделаем трансформатор больше? )
может вы еще Искрой 1030-11 пользуетесь? )))
какой гул?

Как я люблю ответы, когда человек сам в вопросе не разобрался, но пишет 'учите матчасть'))
  • 17 июня 2022, 14:18
я отлично понимаю суть вопроса
но для того чтобы вы поняли мой ответ, требуется уже определенный базис знаний
так вот
при протекании тока, переменного тока, через проводник, возникает поле, с силой
которая взаимодействует с аналогичными силами, которые возникают в рядом находящихся проводниках
итак, у вас обмотка, каждый виток которой возникает сила давления между проводниками
и сила эта переменная
более того, в «железе» тоже возникает магнитное поле, переменное, что оказывает влияние на отдельные пластины и соответственно все «железо» вместе и соответственно дополнительно оказывает влияние на обмотку
итак, получаем множество переменных сил, воздействующих на каждый виток обмотки трансформатора
и происходит все это с частотой сети — 50 Гц
что находится в вашем слуховом диапазоне
и если вы мне здесь напишите что при это нет гула и микроскопического постоянного трения между проводниками — то мне останется только посмеяться над вами
я ответил на вопрос — гудит?
а, вы не слышите? но это не значит что нет внутренней вибрации, нет трения и тд
а то что вы любите — увы и ах, весьма ущербно, получается
я отлично понимаю суть вопроса
Ок. Т.е. вы утверждаете, что любой сетевой нч трансформатор гудит, я правильно вас понял?
но для того чтобы вы поняли мой ответ, требуется уже определенный базис знаний
А ещё бывает полезно предположить, что базис знаний у оппонента больше, чем у вас :)
и если вы мне здесь напишите что при это нет гула
Да, я вам это напишу. Что ни у одного моего сетевого трансформатора, которые я делал на заказ, гула нет. Пропитка, виды трансформаторов, виды намоток, ток XX итд итд, слышали о таком?)
  • 17 июня 2022, 14:29

они уменьшают его до и ниже порога вашей слышимости
но это не значит что его нет от слова вообще
стыдно не понимать
получается вы не понимаете вообще наличие таких сил и что убрать их вообще тоже нельзя
потому что не будет трансформатор вообще работать
так что там про базис оппонента?
я поверю что вы ДЕЛАЛИ трансформаторы
но вот то что лежит в инженерной части этого вопроса у вас пробелы и проблемы
они уменьшают его до и ниже порога вашей слышимости
В таком случае называть это 'гул' уже не стоит, да? Бо я тоже придраться могу к 'порогу слышимости' и сказать вам, что 'гудеть' будет даже не подключенный к сети трансформатор, лежащий рядом с проводкой, по которой течет ток. Но мы же не будем, да? :). Ну и дальше, для нормальных трансформаторов если и будет проблема с КЗ, то только по причине термоциклирования, либо неправильной эксплуатации, а не той, о которой вы написали
так что там про базис оппонента?
вот-вот)
  • 17 июня 2022, 14:56
то что вы написали — не стоит — не значит что действительно так
не выдавайте желаемое ВАМИ за действительное
процесс вибрации остается и влияет на прочность изоляции
и не обобщайте собранные вами единичные изделия «ручная работа» во все остальные трансформаторы
99% трансформаторов ссср гудели
это факт
обратите внимание, вы потеряли первоначальную идею, а она такая
РАНЬШЕ я видел гораздо больше сгоревших трансформаторов
я могу допустить низкий уроень гула ваших изделий
но они не меняют ситуацию которая была раньше
вы потеряли цепочку обсуждения
ваш базис не имеет отношения ко всему ссср, он умер )
и базис и ваши трансформаторы его не спасли )
Ну ок, тогда начнем с первого предложения, только полностью 'РАНЬШЕ я видел гораздо больше сгоревших трансформаторов, нежели сейчас импульсников'. Вы понимаете, что фраза некорректна? Во времена ссср абсолютное большинство сетевых ИП было низкочастотными, а импульсник был в диковинку. Если бы СССР выпускал в то время такое же количество импульсных ИП, то все было вы с точностью наоборот в плане сравнения надёжности. Да и вообще, проблема была в низкой культуре производства для бытовых изделий. Проблема с КЗ в нормально изготовленном нч трансформаторе очень редка. Строго говоря, я ее ни разу не видел в зарубежных изделиях того времени, а прошло их через меня достаточно
  • 17 июня 2022, 15:26
нет, смысл в ином )
человек сообщает о том, что когда говорят «раньше» — обратите внимание, ключевое слово, то имеет в виду, что просто трансформаторы регулярно горели
это про то что «раньше было лучше»
и по сравнению с СЕЙЧАС — тогда РАНЬШЕ горели чаще чем сейчас
и про импульсники ТОГДА, РАНЬШЕ — НЕТ НИ СЛОВА
читайте три дня, базисный вы наш ))))
далее
вот вот, культура производства трансформаторов ссср
а не тот «hand made» вашими руками
так что ваш стеб в мой адрес «какой гул» — это вы тому ссср и его культуре производства расскажите
лично я разбирал трансформатор от цветного ТВ в 1989м году, так вот
там пластины не были переложены одна-на-встречу-другой
они забивались пачками односторонне
а я для себя лично — переложил правильно
и о чудо, да, у меня он не гудел
но я про ссср пишу, а не про себя
а вы на себя тяните одеяло
тяните дальше ))))
нет, смысл в ином
Именно в этом. Нет никакого смысла сравнивать бытовые трансформаторы ссср с современными импульсниками и делать какой-то вывод. Ещё с учётом того, что для быта в СССР многое делали плохо. Как и нет смысла такими примерами спорить с фразой 'раньше было лучше', хоть сама фраза и не верна
то имеет в виду, что просто трансформаторы регулярно горели
это про то что «раньше было лучше»
Т.е. вас не смутило, что триком к тому СССР отношения не имеет?) У меня тоже есть примеры очень надёжной техники, которая овер 30 лет работает без проблем. Но это тоже ничего не говорит. Вопрос сложнее, на самом деле. В разных сегментах рынка разная надёжность техники
РАНЬШЕ горели чаще чем сейчас
и про импульсники ТОГДА, РАНЬШЕ — НЕТ НИ СЛОВА
Все правильно. Сравнение такое с современными импульсниками не имеет никакого смысла
читайте три дня, базисный вы наш
Сами читайте, спорщик вы наш)
но я про ссср пишу
Строго говоря, для военки и промышленности делали очень хорошие трансформаторы
хз, я в упимцт дохлые трансы и не припомню, а вот в 3усцт — дохлые бп шли у каждого второго(у каждого первого был «зеленый» кинескоп)
А мне вот ещё интересно: какие пластины гудят в тороидальном трансформаторе )))
Тор тоже может гудеть при некачественной намотке. Если у вас есть какой-то тор, ради эксперимента подключите его к сети через высоковольтный конденсатор 1uF
  • 18 июня 2022, 22:44
(очень хороший мальчик©Остров Сокровищ)
… вот только, с большой вероятностью, это приведет к резонансу и выгоранию трансформатора в хлам.
Индуктивность 20-30 Вт трансформатора где-то около 8 Н. Формула расчета извесна, считайте.
Все будет нормально)
начнём с того, что в торе нет пластин, поэтому в самом торе нечему гудеть в отличие от пластинчатых сердечников, где гудят именно пластины.
Так что не занимайтесь словесной эквилибристикой.
А то ещё советуете тут собрать резонансный контур. Что ещё ваш мегамозг родит?
начнём с того, что в торе нет пластин, поэтому в самом торе нечему гудеть
сделайте, как я написал, потом продолжим про 'нечему гудеть'. А вообще торы, которые не совсем качественно сделаны, вполне себе гудят, особенно если полуволны в сети не симметричны (это решается)
Что ещё ваш мегамозг родит?
Спросите совета, посоветую)
Указывать, что и как делать, будете своим деткам.
А про ваше гудеть, которое ухом не слышно, я уже выше читал.
Поэтому вряд ли ваши советы могут быть полезны.
Указывать, что и как делать, будете своим деткам
Примените этот совет к себе
А про ваше гудеть, которое ухом не слышно, я уже выше читал
И что именно вас смутило?
Поэтому вряд ли ваши советы могут быть полезны
Давайте это другие решат сами, да?)
«Давайте это другие решат сами, да?) » — нет, решать буду я, т.к. ваше предложение «Спросите совета, посоветую) » — было направлено конкретно ко мне, а не ко всем.
Подтяните причинно-следственную связь.
Подтяните причинно-следственную связь
Научитесь пользоваться цитатами в ответах, что было понятно, на что именно вы отвечаете
Цитаты в русском языке берутся в кавычки.
Так что изучите правила русского языка.
Можете сообщить это замечание разработчикам сайта))
Не срача ради, а справедливости для:
я ответил на вопрос — гудит?
Вы не ответили на вопрос «гудит». Гул возникает не от трения (кторое просто разрушит трансформатор), а при правильной сборки магнитопровод и обмотки вообще зафиксированы относительно другдруга и микроперемещения за счёт свободного хода невозможны. Но существует такой эффект как магнитострикция — изменение линейных размеров ферромагнетиков в магнитном поле. И этот эффект как раз и порождает этот гул, причём вы слышете гул не 50Гц синусоиды, а 100Гц пульсаций, т.к. изменение размеров не зависит от напрвления магнитного поля.
вот вы не ленивый человек, блин. А, может тогда, объясните изначальному автору, что, в трансформаторном бп есть только одна причина для выхода из строя(исключаем говнотрансы, намотаные по принципу — у нас мало меди, мотаем лишь бы работало хотя бы полчаса), ДОЛГОВРЕМЕННАЯ перегрузка по выходу(ну или 2кВ пришло по входу, да, но это таки другое). А вот если сдохла входная ёмкость в импульснике(особенно, если эта падла сдохла вообще без признаков, три шимки в минус, блин), а ведь там электролитов много…
А, может тогда, объясните изначальному автору, что, в трансформаторном бп есть только одна причина для выхода из строя, ДОЛГОВРЕМЕННАЯ перегрузка по выходу.
Долговременная перегрузка по выходу ведёт к нагреву вторичной обмотки, т.к. сечение провода обмотки расчитано на несколько другой ток. С другой сторны надо знать какова эта перегрузка, т.к. трансформаторы обычно расчитываются на мощность 0.7-0.8 от максимальной, которая ограничена габаритами трансформатора, а выше габаритной мощности не прыгнуть. Если же сечение провода по первичке и вторичке взято с запасом, то кроме падения напряжения на вторичке и печали владельца (от того, что напряжения не хватает) особых последствий не будет.
Вообще причин выхода из строя может быть масса, от криво рассчитанного трансформатора до межвиткового замыкания (которое может быть спровацированно тоже рядом причин).
Масса причин выхода из строя у трансформатора? А можно хоть десяток услышать, без повторения типовых — брак при намотке и перегрев(коий, при правильном трансе, есть перегруз по выходу\входу)? Может что новое узнаю…
Неправильный материал сердечника, замыкание пластин сердечника, уход сердечника в насыщение, неправильная форма сердечника трансформатора (наличие/отсутвие зазора), дефекты провода (как возникшие при намотке, так и возникшие при изготовлении провода), несоответсвие провода заявленным характеристикам (сечение, материал), холодная пайка обмоток к контактам/выводам (для трансформаторов у которых оные есть), отсутсвие нагрузочного элемента в трансформаторе тока, снижение сопротивления изоляции обмоток.
Не десяток, конечно, но есть над чем подумать.
  • 17 июня 2022, 10:14
При жирной вторичке неплохо горит первичка :)
Вот бы кто предохранитель придумал.
  • 17 июня 2022, 11:53
Вы удивитесь, но во многой аппаратуре их не было. А где и были — часто заткнуты жучком.
Притом их втыкали не потому, что перегорел штатный, а потому, что предохранитель нужен в другую вещь, а он (предохранитель) штука дефицитная, особенно когда не в мегаполисе живёшь.
Действительно удивлюсь — я вообще-то телемастер по образованию.
  • 17 июня 2022, 12:49
Ну в дорогой, типа телеков и радиол всяких они конечно были. А вот где попроще — не везде.
Тут ещё от года выпуска зависит, как я понял.
  • 17 июня 2022, 10:00
если 50 лет назад собрать устройство по функционалу как смартфон в каждом кармане, то не думаю, что оно бы работала без поломок более 1 месяца )
так что поддерживаю )
  • zoog
  • 17 июня 2022, 11:21
Повезло с юзерами. Любой трансформатор от КЗ надёжно защищается простейшим предохранителем. Это скорее 1,3-кратная перегрузка + подушка сверху.
Вот уже и фирмы нет такой 3com, а техника работает. Все-же сколько он в реале потребляет? Не замеряли?
  • 17 июня 2022, 09:52
Я не могу придумать как замерить. Клещи никуда не подсунешь, через мультиметр никак не запитать. Имеется измеритель «в розетку» но ему мало доверия учитывая что свич врядли кушает больше 5-7 ватт
Просто я смотрю на его радиатор и меня сомнения гложат о даже 5Вт, думаю больше.
Я к чему говорю, если он жрет 10Вт, то сами считайте, по вашим тарифам, сколько он за год сожрет, и не лучше ли взять какой-то тплинк, который на 8 гигабитных портах ест 0,5Вт.
  • 17 июня 2022, 13:14
да бог с ними 10 ватт, мне нравится эта олдскульная техника. Вот был бы он 100 мегабит, я бы наверное не заморачивался, а вот гигабитный всё таки решил оживить. А 10 ватт я переживу
  • Daimos
  • 18 июня 2022, 10:15
Разобрать блок питания, отпаять один провод и воткнуть туда мультиметр. Не? :)
  • 18 июня 2022, 19:51
не. так хорошо припаял, уже жалко отпаивать
Откусить, а потом припаять хорошо )))
  • dens17
  • 17 июня 2022, 09:50
Брал, на месте, парочку «трансформаторных» БП D-Link AM-0751500V (7.5V/1.5A). Были они, ещё недавно, по 200руб. Крайний брал пару недель назад, цена немного выросла. Сами БП новые в коробках.
Но я их брал как доноры больших корпусов и готовых фабричных кабелей 5.5х2.1мм. Тяжелый агрегат, питание нестабилизированное. Внутри большой «железный трансформатор». Один БП разобрал на запчасти, другой лежит в коробке. Корпус большой и очень глубокий, как раз для домашних поделок. И это готовый фабричный, правильный корпус (и по пластику). Кому нужны такие корпуса для дома, можете брать на заметку подобные БП.

• 17 июня 2022, 10:13
я вот на днях тоже на роутер поставил БП с классическим трансформатором
но причина его установки была только одна — этот БП был от проводного радио-телефона Панасоник, которым уже не пользовались больше 10 лет, да, напряжение и разъем подходили
я не сторонник выбрасывать работающую вещь, покупая при этом новую, если старая выполняет требуемые функции
но гордиться нечем, это обыденность…

да, еще ) этот роутер был выброшен ) и аккуратно лежал возле мусорных бачков ) в нем, как оказалось, был вздут конденсатор
я поменял ) поставил в квартиру, которую сдаю в аренду )
Платка б/у БП у китайцев стоит около бакса, причем брендовая в основном, с разборки старой техники.
Какой ещё бакс! Китайцы цены вздули до безумия — вчера хотел петли для ноута заказать, так пришлось передумать.
  • Suhoff
  • 17 июня 2022, 12:32
Поставить дверные? )))
Цена петли хоть в петлю лезь ))
  • zoog
  • 17 июня 2022, 11:22
На 1А радиатор мосту не нужен, даже наоборот — чем холоднее диодам, тем темлее электролиту)
Интересно, как скоро эти пайки поотваливаются?
С чего это они должны отвалиться? Пайка нормальная
Входная ёмкость 35 вольт.
Завис, пока не посмотрел на картинку. Наверное, лучше написать «рассчитана на 35 вольт».
  • 17 июня 2022, 12:01
Тех документацию тут не пишут, поэтому автор так и написал.
Тут у некоторых вообще проблемы с русским языком, но это же не значит, что не надо писать технически грамотно.
  • 18 июня 2022, 03:21
У меня не возникло проблем с пониманием. Обычный сленг.
Меня тоже переклинило
  • 17 июня 2022, 11:51
В домашнем применении, не вижу смысла в трансформаторном исполнении блока питания. Хорошо что в свиче не линейный стабилизатор. И была у меня такая история. Фирма где я работал, делала различные системы охранной сигнализации, в основном для крупных предприятий, но была одна модель для сараев и гаражей. И конкуренты делали в немалом количестве. Но милиция как и сами владельцы сараев и подвалов, с удовольствием брали наши, а не конкурентов. И на выставках в Москве куда я ездил с презентацией продукции фирмы, коллеги посмеивались, а все из за трансформаторного питателя с обычным стабилизатором.
Но так как устройство предназначено было для сараев и гаражей, где нет отопления и непонятные условия эксплуатации, линейный стабилизатор работал дополнительно как нагреватель и лишняя влага всегда испарялась и устройство было всегда сухое внутри и работало годами без обслуживания. Конкурентная продукция, ломалась чаще и именно из за эксплуатации в влажных, неотапливаемых помещений, шимы не грелись, влага не испарялась и в течении пару лет сигнализация ломалась.
Не помогали ни покрытие и защита лаком ни использование компаунда, а делать дополнительный подогрев, герметизацию, сильно удорожал конструкцию.
  • 17 июня 2022, 12:36
«нет неправильного решения
есть неправильное его применение „
©
Класс, а всего-то вашим конкурентам нужно было две лампочки последовательно впаять на 12В в плату :)
  • 17 июня 2022, 13:57
лампочки — это круто, просто взять резисторы копеечные
  • 18 июня 2022, 03:30
Лампочки, будут греть воздух, а стабилизаторы отдают тепло на саму плату к чему они прикручены и запаяны.
Резисторы, уже лучший вариант их проще закрепить по плате, но стабилизаторы лучше и функции свои выполняют и закрепить проще.
А вы точно уверены, что дело в нагревателе, а не в директоре вашей фирмы? Просто слабенький нагреватель создает некий приток свежего воздуха снаружи, влажность уменьшаться не должна.
Точка росы смещается, дело не во влажности, точнее не только в ней.
шимы не грелись
КПД 100%??
  • 18 июня 2022, 03:35
Грелись наверно, но не достаточно что бы испарять влагу с платы.
  • LMW
  • 17 июня 2022, 14:05
del
  • djdff
  • 17 июня 2022, 15:14
если честно я после первого обзора ждал второй. и не ошибся.
А как-же предохранитель?..
  • wiach
  • 17 июня 2022, 17:00
Попала мне в руки не часто встречающаяся звуковая карта Creative Extigy за шоколадку. Это как бы огрызок от первой Audigy, но полностью во внешннм исполнении. Прикольно, что винда десятка драйвера автоматом подкидывает. В комплекте шёл трансформаторный блок питания на 12 вольт 1 ампер. Греется на холостом ходу прилично, пластик держать не комфортно. Странно, что звуковая карта не питается по юсб, много ли ей надо.

Вопрос такой: производителем выбран трансформаторный бп специально из-за предпочтительности звуковой апаратуры к такому бп или в конце 90-х или начале нулевых не было ещё нормальных импульсников даже у именитого производителя? Есть смысл менять на импульсник или торойдник?

С трансформатором легче нормировать помехи. Так думает старая школа инженеров.
Если хотите — меняйте на тороид.
  • 17 июня 2022, 17:56
.С трансформатором легче нормировать помехи. Так думает старая школа инженеров.
Не, просто сталкивались с возбуждением при питании от кривых импульсников и хотят, чтобы звучало по-человечески :)
Если хотите — меняйте на тороид.
У тороидов и тем паче импульсников будет выше паразитная ёмкость сеть — выход, что создаёт «земляные петли» со всеми вытекающими проблемами.
R-core в этом смысле лучше или дешманские Ш (EI) с перемычкой между секциями.
  • 18 июня 2022, 11:21
А с экранирующей обмоткой?
Если она заземлена — те же яйца, но в обёртке. Мультипликативную помеху от выпрямителя уберёт, но 4 кондёра 10-100нФ параллельно каждому диоду моста немногим хуже (или быстрые диоды с мягким восстановлением).
«Ворота для помех» из сети на землю устройства всё равно будут шириной 30 / 200 / 4700 пФ.
Это прибл. значения межобмоточной ёмкости и Y-кондёра для 30Вт R-core / тора / импульсника.

Ещё в тему:
«О пользе LRC фильтра в первичке трансформатора питания.

Измерил подавление дифференциальной помехи в четырех вариантах — с фильтром, без фильтра, с тороидом, с Ш-образным трансформатором:

•Фильтр на порядок улучшает подавление помех на частотах от 100 кГц
Использование Ш-образного трансформатора вместо тороида дополнительно улушает, тоже на порядок, подавление помех в диапазоне от единиц кГц до 100 кГц

Если учесть, что у LM317 подавление помех быстро ухудшается выше 10-15кГц, напрашивается выбор в пользу фильтра и Ш-образного железа, особенно если в сети присутствует Powerline Ethernet (известный как HomePlug).»
forum.vegalab.ru/showthread.php?t=18037&p=3043864&viewfull=1#post3043864
  • 20 июня 2022, 14:09
А если вторичка с отводом от середины и намотана́ в два провода?
Не греется диодный мост без нагрузки?..
Только в грозу при прямом ударе молнии :)
  • igo
  • 17 июня 2022, 22:23
Народ, а есть в продаже готовые выпрямительные платы под имеющийся трансформатор на 14-16в что бы сделать бп имея только транс.?
Поищите на али wall adapter rectifier board linear power supply diy kit
Например https://aliexpress.ru/item/item/1005004205056156.html
у продавцов weiliang и lusya подобные были для питания звуковых конструкций.
Или «на весу» сделайте, 2 детали спаять и без платы можно.
  • AndryL
  • 17 июня 2022, 23:18
зачем туда 8A 600V мост то воткнули?)))
Ну ладно, а радиатор зачем?)))
Так, для понимания, про диоды Шоттки слышали?
… и да к трансу, по первичке, надо примотать термопредохранитель.
И обязательно параллельно «слабому звену» впаять конденсатор 0.1 мкФ
-слабым звеном будет кондер Hitano 1000uF/50V)))
+добавить второй, или поменять на хороший 2200

зы…
Потом надо:
выкинуть (убрать в «долгий» ящик), все это/
И поставить брендовый импульсник (купленный где нить на барахолке)!
А почему брэндовые «линейники» TDK lambda NNS50-24 с тучей сертификатов и малым вых. шумом+пульсациями стоят аж 769 евро за 91Вт (24В*3,8А)?
Причём эта фирма вовсю делает импульсники (дешевле) и вообще «собаку съела» на ферритах и помехах.
  • AndryL
  • 19 июня 2022, 05:47
потому, что это позиционируется как пром. БП.
Там соотв. сертификаты и т.д.
Если копнете, то мягко говоря не слабо удивитесь,
вообще ценам на люб. комп. пром. исполнения.
маркетинг…
Вот этого в импульсниках достичь сложно или придётся фильтрами и экранами обвешать до утроения размеров и массы:
«Ripple and Noise 1mV rms, 3mV peak to peak»
«EMI — FCC Class B, VDE0871 Level B»
А КПД тех трансформаторных БП без вентилятора всего 35-56% из-за линейного стабилизатора.
Если немного напрячь мозг, то можно было более значительно улучшить параметры этого БП.
Например, поставить простой стабилизатор напряжения, хотя бы дешевый L7812, но, если бы я делал, то нашел бы другой — с низким LDO. При этом. электролит можно было уменьшить раз в 8-10 для освобождения места, ну и, конечно, керамику к нему подключить. Предохранитель тоже обязателен — пусть лучше сгорит он, чем транс.
А если по-хорошему, то я бы сначала снял все характеристики транса — его холостой ход, нагрузочную способность и др. и уже от этого «плясал» и делал последующие каскады, вытягивая из его максимум.
И да, мост на 600 Вольт (да ещё на радиаторе) для напряжения 12 Вольт — это новое слово в технике.
оставить простой стабилизатор напряжения, хотя бы дешевый L7812
Зачем? В устройстве для которого «дорабатывался» данный БП и так стоит импульсный стабилизатор, а ЛМка бессмысленная трата энергии на нагрев. Другой вопрос зачем именно подобный(трансформаторный) БП был применён, хотя ответ есть в предыдущем топике автора:
Друзья мои, я прекрасно знаю что сейчас 2022 год, и это уже не модно, покупать дорогущие трансформаторы и питать ими технику.
Я прекрасно знаю что в китае можно даже дешевле купить неплохой импульсник.
Я даже думаю если хорошенько поискать можно купить meanwell. Я это прекрасно знаю.
Но мне нравятся трансформаторы. Они напоминают мне бублики. Вы любите бублики?
Предохранитель бы не помешало поставить.
Первичка из тончайшего провода сама по себе — предохранитель.
Иногда ещё в Ш-трансах скотчем к ней вматывают термопредохранитель, который дохнет от перегрева в недомотанных конструкциях типа китайских радиоприёмников на 3-5Вт габаритной мощи.