Титановые кружки TOMSHOO 300-750 мл

Большая подборка походных титановых кружек под брендом TOMSHOO. Крышка в комплекте.
На странице товара берем купон на скидку 1$ от 15 или 2$ от 35.
Стоимость от $14.82 до $28.97.

Можно приобрести набор из 2-х кружек или по одной, на выбор.

Большой выбор. Доставка из Китая.

Характеристики:
Материал: титан
Емкость: 300 мл/350 мл/420 мл/450 мл/550 мл/650 мл/750 мл
300ml: 82*70 мм (Д * В); Вес: 72 г.
350ml: 85*75 мм (Д * В); Вес: 85 г.
420ml: 85*90 мм (Д * В); Вес: 90 г.
450ml: 85*97 мм (Д * В); Вес: 92 г.
550 мл: 100*80 мм (Д * В); Вес: 107 г.
750 мл: 100*110 мм (Д * В); Вес: 120 г.
750 мл с подвесом — вполне годное решение для соло. И с горелкой норм, и на костер можно поставить. Не самый легкий вариант на рынке, но и не самый дорогой.

А что за подвес? Отдельно продаётся? У этой кружки его нет

Это у томшо два вида 750мл котелков. Есть и с подвесом. Кстати тут подвес правильно организован. Он в одной плоскости с ручками. Встречал аналоги где подвес был развернут на 90 градусов. В результате при нормальном удержании за ручки приходится пить через крепление подвеса, что неудобно
  • 06 июня 2022, 16:33
В него ещё идеально влазит стограммовый баллон газа, brs-3000, зажигалка и всякий чай-соль-перец
стограммовый баллон с брс-кой и пр помоему с 550 начинает нормально влезать, но это не точно т.к. у меня мельче только 650 и кружки. У 750 еще запас по высоте приличный

• 06 июня 2022, 16:54
Ну да — главное диаметр.
Но в 550, наверное, места под чай-кофе почти не будет.
Ну и (сугубо имхо) 550 — может быть актуально, только если строго в одно лицо ходить: выигрыш в весе-габаритах относительно 750 минимальный, но в 750 чай на двоих заваривается легко, а в 550 — только жадными кафешными порциями.
в 750 еще две бпшки влезает за раз
не зашела ни эта кружочка, ни микро горелочка — какединственные они для меня за гранью комфорта… да и 100г баллонами без ножек мне всегда стремно пользоваться, особенно в палатке.

кружка категорически не предназначена для готовки, все подгорает, слишком тонкое дно, только воду кипятить, хотя типоразмер очень приятный… вот на али появились такие же стальные кружки… думаю не купить ли? :)
ну и горелочка слишком хлипкая, и тоже пламя слишком локальное.

я понимаю сублиматы и все такое… но те-же каши из хольев я люблю немного варить, хотя бы немного.
  • 07 июня 2022, 10:09
Для меня это идеальный вариант для ПВД'шек: да, чуть теряешь в комфорте, но не тащишь в зубах чайник со свистом.

Естественно готовить в ней (а на самом деле в любой титановой тонкостенной посуде) можно лишь что-то, имеющее достаточное количество свободно перемещающейся у дна жидкости для конвективного отвода и распределения тепла от локальных областей нагрева. Т.е. да, проще говоря — кипятить воду.

Аналогичная кружка из нержавейки даст выигрыш разве что в цене, но с готовкой радикально ситуации не изменит: теплопроводность и толщина стенок плюс-минус такие же
про стальную кружку это была скорее шутка:)

а про пвд: либо я иду «на бутербродах» и тогда еда занимает больше чем разница межру этой кружкой и кружкой побольше… либо я варю кашки и тогда эта кружка ну требует слишком много внимания.

а горелкой я пользуюсь вот такой

весит меньше 50г и дает широкое пламячто + именно для варки

но что эта что маенлкая 27г они хлифкие… я постоянно боюсь раздавить
  • mkd123
  • 07 июня 2022, 11:09
750 используем на 2их с БРСкой вполне хватает, тоже взял с подвесом
а чем реально лучше алюминия? Нет, я понимаю — престижней и прочней. Но еще какие преимущества?
  • mrStep
  • 06 июня 2022, 14:57
Порадовал, спасибо!
Алюминий голый не бывает, он всегда покрыт окисной плёнкой.
Вредно? Жить ващьпе вредно, от этого умирают…
разница расхода газа будет в пределах десятых грамма

• SVR
  • 06 июня 2022, 16:39
А если алюминиевый котелок с радиатором?
Там очень важно, чтобы горелка соответствовала радиатору. В случае подобранной схемы, например, как у джетбойлов то можно расчитывать на экономию газа и времени процентов в 30%.

Впрочем бывают даже титановые системы, в частности довольно редкая sol ti. Правда там радиатор из люминия

• 06 июня 2022, 16:55
там радиатор из люминия
что вполне логично
это более чем логично, но сама схема довольно специфичный сон разума. В смысле скрепить два металла с разным температурным расширением и надеяться, что в руках юзеров он не будет делать так

• 06 июня 2022, 17:05
Что-то мне подсказывает, что на картинке последствия не разницы температурного расширения, а банального выкипания воды.
Забытый на огне пустой титановый котелок просто покроется цветными окислами (ну и может — немного поведёт). Алюминиевый — расплавится нафиг.
В данном случае наблюдаем два в одном
В этом помоему готовили что-то. Низ пригорел и стал термоизолятором. Ну и дальше как вы сказали

также было зафиксировано довольно много тупо — отрывания радиатора. Но в любом случае из-за рекламаций такого рода его давно сняли с производства и больше в джетбойле к титановым системам не возвращались
  • 06 июня 2022, 17:16
Могу ошибаться, но по-моему jetboil (и аналоги) в принципе не предназначен для чего-либо кроме доведения до кипения воды (и дальнейшего заваривания сублиматов/чая)

Но надёжно соединить алюминий с титаном (тем более при эксплуатации в условиях постоянного изменения температуры) — да, задача не простая
Всякое жидкое варить и снег топить — вполне. Джетбойл начиная с minimo уже позиционирует системы больше для готовки. Об этом говорят широкие котелки и регуляторы с очень тонкой настройки

даже в рекламных изображениях уже тушат что-то

я в реакторе много готовил и снег топил

А к титановому бойлу написали в инструкции. И даже на корпусе пиктограммы нарисовали — только кипятить воду
  • 06 июня 2022, 19:39
Титан тепло ни хрена не распространяет по поверхности. Лекго по кружке понять — где жидкость она горячая, рядом уже нет. Поэтому радиатор на титане далеко не так эффективен. Да и стоит космос.
Вот и не делают их массово. Эффект куда ниже цены
нормально эффективен радиатор на титане. Если алюминиевый. Вот пример на фото видно, что точки кипения как раз по форме точек контакта с радиатором

• 06 июня 2022, 20:51
Так именно, что только точкам тепло и передает, а вокруг точек дно и не греется. Алюминиевое дно в этой ситуации куда эффективней
И дно греется. Алюминиевое дно в этой ситуации ведет себя также. Разница в теплопроводности на этих толщинах в районе погрешности. Особенно если учесть, что титан тоньше.
  • 06 июня 2022, 22:55
Так здесь как раз не толщина играет роль, а перераспределение температуры по поверхности дна. И тут титан действительно сливает алюминию.
Была у меня титановая сковорода — для жарки использовать абсолютно неудобно: там где пламя касается все подгорает к чертям, а в каких-то местах наоборот сырым остаётся
  • 07 июня 2022, 09:12
чтобы не пригорало ничего, много лет есть на рынке такая контора: «онтефлон». Покрывают антипригаром хоть чёрта лысого. Я сам свою систему Windburner им отдавал и теперь забыл даже, что такое мудохаться с чисткой. Водички плеснул, пучком травы вытер и всё.
  • 07 июня 2022, 09:59
Я имел в виду не то, что к сковороде прилипают приготовляемые продукты, а то, что в одном месте низ условной яичницы уже угольки, а в другом — жидкий белок.

С чисткой же пригоревшего к посуде у титана как раз проблем особых нет — оставили пустую сковороду на огне, да потом смахнули пепел.
  • 07 июня 2022, 11:20
А! Ну тут есть один только рецепт — не жалеть масла. Оно равномерноо распределяет температуру.
  • 07 июня 2022, 11:56
Ну если готовить во фритюре, то наверное да )
  • mkd123
  • 07 июня 2022, 12:38
что посоветуйте для гор на 1-2 человека (и на 3-4 как отдельный вариант) чтобы не задувало ветром?
Если прям, чтоб без какой-то внешней ветрозащиты не задувала, то только msr reactor.

К нему есть котелки разного объема. 1.7 вполне достаточно для троих
  • 07 июня 2022, 14:47
не только реактор но виндбёрнер :)
согласен. Но с большим котлом виндбернер в пизанскую башню превращается)
  • 07 июня 2022, 18:05
Потому я его не ставлю на землю, а:
логично
Что это? Где это? По чём это?
  • 06 июня 2022, 16:46
расход газа на титановой посуде выше
ну глупости же. Да, удельная теплопроводность титана ниже, чем у алюминия (и плюс-минус такая же, как у нержавейки). Но при передаче тепла до приготовляемой пиши важна не теплопроводность материала самого по себе, а теплопроводность стенки посуды. А у титановой посуды стенки во-первых тоньше, чем у алюминиевой (что кратно увеличивает теплопроводность). Во-вторых они в абсолютных цифрах настолько тонкие, что будь они даже из теплоизолятора сделаны — существенного влияния на время приготовления пищи это не оказало бы.
А вот для обжигания губ тепло нужно передавать не поперек стенки, а вдоль, что гораздо длиннее. И здесь теплопроводность уже играет существенную роль
Только после добавления, кислоты Алюминий выделять вредные вещества. Лимон, уксус.
  • 06 июня 2022, 23:30
Щелочи. Оксидную пленку щелочь разрушает. А вот без оксидной пленки алюминий уже практически с чем угодно реагирует, включая воду
По моему мнению. Если сравнивать с тур посудой сходного формфактора и тонкостенного алюминия, то остается прочность(в прочем я и не одного люминиевого не смял в лепешку) и низкая теплопроводность. Вопреки распространённым мифам на скорость закипания и расход газа она практически не влияет, а вот снимать с огня, брать за ручки или пить из нее гораздо удобнее.

Еще к нюансам можно отнести то, что люминь редко делают нужного формфактора, обычно всякие ковшики с крышками тоже ковшиками
  • 06 июня 2022, 19:41
В еще титан сильно огнеупорный — в прошлом году варили в моем ковшике варенье — естественно пригорело, не отодрать. Просто кинул ковшик в костер, пока все не выгорело
  • Horus
  • 06 июня 2022, 16:05
Химикаты нормально переживает. Если алюминиевую посуду помыть таблеткой для посудомойки, ей сильно поплохеет.
титановая кружка не «гестаповка» в отличие от алюминиевой)))
да ни чем особо, ну можно сделать чуть легче на тот-же объем что и алюминиевые…

но в совсекм тонких, если готовить подгорает… а не совсем тонкие не не драматически легче алюминия.

я пользуюсь титановыми кружками и котелками… ну просто потмоу что они у меня есть :)
Почти ничем. Стильно, модно, молодежно. Чуть прочнее, можно сделать стенки тоньше.
  • 07 июня 2022, 22:49
Гораздо приятнее пить горячее, ибо край кружки не нагревается, в отличии от алюминиевой
Банка из под ананасов еще не подводила )
  • Horus
  • 06 июня 2022, 19:07
Кстати, хорошая штука, лёгкая.
О, крутой хобо-вариант :)
С герметичной крышкой такие бывают?
гуглите vargo bot. только он стоит, как крыло от самолета
  • 06 июня 2022, 23:31
А зачем? Походная скороварка? Или просто как контейнер для пиши?
Титан в пищевом отношении безопасен?
Посмотрите в составе употребляемых вами продуктов пищевую добавку Е171 диоксид титана TiO2…
  • 06 июня 2022, 19:45
Чуть ли не более чем все остальные материалы из которых делают посуду
  • 06 июня 2022, 21:22
Из титана протезы делают которые живут потом внутри человека, ну конечно безопасен ;)
Просто сумлеваюсь про качество… Стоимость сустава от 6000 $…
  • 06 июня 2022, 21:41
Да там скорее всего титан все равно весь из одного источника покупают, из России. В целом метал очень инертный покрытый мощной оксидной пленкой, если кислотами его не поливать, то будет все ок
Naturehike, Boundless Voyage и прочие китайцы продают свои варианты десантного котелка с флягой из титана. Поиск по titanium kettle set.
Там и чайники всевозможные посмотреть можно.

Выглядит довольно опрятно в чехле
  • 06 июня 2022, 21:13
Если вам нужна именно титановая кружка, из которой действительно приятно пить чай/кофе берите двухслойную титановую. Однослойные титановые кружки нужны только если вы их планируете использовать в качестве котелка
  • 06 июня 2022, 23:03
лет дцать назад, когда термокружки (из нержавейки) только начали входить в массовый туристический обиход мы попали с тем что ими обзавелись все в группе и по-быстрому сварганить чаю для согрева оказалось невозможно.
Аналогично, купил себе крутую термокружку, с термомиской и после первого похода отправились они друзьям. Для кемпинга на машине, когда другой посуды навалом, всё это куда не шло, а в пеших походах они бесполезны, только создают лишний вес и объем.
  • 07 июня 2022, 13:40
А вот, кстати титановой термомиской я очень доволен: да, весит больше одностенной, но зато не обжигает руки и позволяет есть (горячую воду) неторопливо. А для разогрева (и тем более — приготовления) еды я миски никогда не использовал.
Но это все очень индивидуально, конечно
Я ем и пью из набора представленного в данной скидке. Сначала взял титановую кружку на замену алюминиевой, т.к. она обжигала губы, а позже уже докупил котелки на 750мл и 1100мл, все это складывается матрешкой. На сегодняшний день после кучи перебранной посуды, начиная с бундесверовских котелков и заканчивая складными, силиконовыми, я для себя нашел идеал, который меня полностью устраивает на все 100% Хоть по одному пункту походного снаряжения полностью закрыл свои хотелки)
  • Alaket
  • 07 июня 2022, 20:35
У термомисок/кружек есть ещё один не очевидный плюс — некоторые из них не тонут в воде. Очень полезное свойство, особенно для водныж походов.
  • 07 июня 2022, 22:54
Если в водном походе из принайтованного застегнутого рюкзака выпала кружка, то уже явно не до нее, себя бы спасти…
Вот тут ничего не выпало, например
  • 08 июня 2022, 12:37
Хм, никогда о таком не задумывался.
Но справедливости для отдельноваляющаяся в плавсредстве миска встречается нечасто. Да и при внезапном падении за борт весла-то не всегда вылавливать получается, не то что миски