Светодиодная лампа на 18Вт

В этом обзоре я расскажу про 18 ваттную светодиодную лампу с цоколем E27.
С картинках и тестами. И разборка конечно тоже есть. Добро пожаловать под кат.

Лампа пришла вот в такой упаковке.

Ещё фотографии упаковки

По габаритам лампа несколько превышает стандартные лампы накаливания, на следующей картинке небольшое сравнение.

Далее я приведу характеристики лампы:

Лампа содержит 64 светодиода типоразмера 5730, которые распределены по поверхности 8 плат с алюминиевым основанием. Каждая плата в свою очередь вставлена стеклянную колбу U-образной формы. У основания каждая колба имеет перемычку, через которую она соединяется с соседней колбой, крайние колбы между собой такой перемычки не имеют.

Давайте посмотрим сколько потребляет данная лампа.
Uсети = 238,5В; Iпотреб= 0.096А; Pмах = 13.1 Вт.
Получается, что лампа потребляет 13.1Вт вместо заявленных 18Вт.

Теперь измерим освещенность создаваемую лампой. И сравним её к примеру со стандартной, 40 и 95 ваттной лампой накаливания. Для этого я расположу лампу на расстоянии 35 см от датчика освещенности. И замерю показания для каждой лампы. В двух плоскостях. Поскольку все светодиоды светодиодной лампы направлены в стороны, то освещенность создаваемая лампой, падает примерно в 5,5 раз если её расположить макушкой к датчику люксметра. при съемке данного эксперимента на фотоаппарате баланс белого не настраивал. Честно сказать, даже забыл про него.

Давайте посмотрим как данная лампа будет освещать комнату на примере глиняной фигурки, расстояние от фигурки до лампы 1,5м. Вот тут я уже вспомнил про все настройки фотоаппарата. Кстати их я выставил как и в прошлом своем обзоре филаментной лампы.
Я выбрал ручной режим со следующими настройками: Выдержка 1/50; Диафрагма 5,6; ISO 6400; Баланс белого 3200К.

Согласно результатам измерений и проведенному тесту можно сделать вывод, что лампа светит немного ярче чем 95 Ваттная лампа накаливания.

Теперь давайте разберем лампу и посмотрим что у неё внутри.

Две половинки корпуса соединяются защелкой, которая открывается без особых проблем. А вот чтобы удалить герметик или эту белую субстанцию у меня ушло примерно минут 5, уж очень он плотный.

Внутри лампы установлен драйвер, который изолирован от остальной части при помощи пластика, напоминающего упаковку для SMD компонентов при автоматической пайке. Наглядный пример китайского безотходного производства. Плата односторонняя и сторона с проводниками с драйвером не соприкасается.

Больше фото

Платы со светодиодами, установленные в колбы поделены на две группы по 4 платы в каждой. В каждой группе платы соединены последовательно. Светодиоды на каждой планке соединены последовательно параллельно согласно следующей схеме. Прошу извинить рисование от руки)

От источника питания идёт два положительных провода к плате и один отрицательный. Каждый положительный провод подключается к своей группе. В этом можно убедиться на следующем рисунке. На каждую группу из четырех плат, соединенных последовательно подаётся 49В, на каждой плате имеем 12,25В

Ещё фотокарточки

Охлаждение

Что касается организации охлаждения лампы, то в нижней её части непосредственно у цоколя присутствуют прорези предположительно именно для этих целей. Также есть прорезь на внутренней части лампы.

Далее я провел нагрев лампы до установившейся температуры. Для этого я разместил двайвер лампы наруже, а светодиодную сборку поместил в стеклянную колбу, для большей справедливости эксперимента перед стеклянной колбой поставил картонку, чтобы ухудшить теплообмен с окружающей средой. Лампу я расположил горизонтально. При проведении замеров я извлекал светодиодную сборку из стеклянной колбы, а затем помещал её обратно.
Температура лампы стабилизировалась примерно на пятнадцатой минуте работы. В этом можно убедиться из графика нагрева.

А максимальная температура светодиодов составила 90,9 градусов, как это можно видеть из данной теплограммы.

Ещё больше тепла

Выводы

Радует что рабочая температура превышена не так сильно, как это бывает на более дешевых лампах. А простота конструкции лампы делает её ремонтопригодной. Единственный недостаток лампы это цена.
Семи ваттная лампа, светодиоды которой нагреваются до 95 градусов у меня уже работает на кухне третий год, надеюсь эта лампа будет работать не меньше. Вкрутил её в прихожей, горит почти круглые сутки по выходным и каждый вечер в будни. Как прекратит свою работу, отпишусь)

И кому такая лампочка понадобится Вот тут я выложил скидочный купон.

Также прилагаю видео версию обзора, приятного просмотра.

На этом у меня всё. Спасибо за интерес к моему обзору, я старался)

• fds2002
  • 12 января 2017, 23:11
хороший обзор, отдельный респект за тепловизор
Спасибо)
  • sovet
  • 12 января 2017, 23:20
Народ, подкажите. где в офлайне купить ЛЕДовскую лампочку, освещающую не хуже, чем 150ваттная лампа накаливания?
  • tortik
  • 13 января 2017, 00:14
Таких ламп очень мало и они очень дороги. Практически все они будут на 4000К. Если ещё и с привычными габаритами, то будут сильно перегреваться. Ищите брендовые модели от 18 Вт. Но лучше две по 9Вт, чем одна на 18. Если уместно и позволяет светильник, можно воспользоваться китайским разветвителем E27 to 2E27.
  • 13 января 2017, 03:29
Из личного опыта скажу, что лампы asd вполне неплохи. На кухне 4 лампы по 15Вт с теплым светом работают уже пол года практически круглосуточно. Лампы в форме груши с цоколем Е27. Гарантия на них 2 года.
Покупались примерно по 140р в оффлайне.
  • FloX
  • 13 января 2017, 06:19
плюсую
осенью 15 года купил во всю практически квартиру ASD 11Вт, это 12-14 шт, ни одна не перегорела и не заморгала. форм-фактор обычных ламп накаливания
стоят и с простыми выключателями и с подсветкой. гарантия 2 года, цена была 130р
Я тоже покупал ASD 11Вт за 890 рублей -10 шт. По ощущениям светят ярче чем 100 Вт лампы накаливания. Пока 2 месяца и без проблем. Но в интернете пишут что эти лампы невысокого качества.
  • 13 января 2017, 12:56
Но в интернете пишут что эти лампы невысокого качества.
Лампы и светильники ASD невысокого качества
еще GAUSS очень неплохие, особенно цвет очень приятный
  • 13 января 2017, 19:27
У товарища в квартире все освещение на лампах GAUSS.
Так вот, где-то через год одна за одной начали умирать лампочки для точечных светильников с цоколем GU5.3. На данный момент скончалось уже штук 5.
Лично меня не радует такая перспектива, особенно учитывая их цену.

UPD
Вот такие лампы трудятся на кухне — тынц
А такие к гостиной уже около года — тынц
Но лучше две по 9Вт
Плюс вам. Пора забывать ЛН, где чем больше ватт, тем лампа экономичнее. Со светодиодами это не работает.
  • nem4ik
  • 13 января 2017, 01:02
В оффлайне не встречал. Заказал такую на 50 Вт, так как в детской ну очень темно, хоть площадь комнаты всего 9кв.м и лампочку брал в икее 13ваттную (светильник на одну лампу). Большой минус — габариты, но мне подойдет. Зато корпус алюминиевый, охлаждение должно быть хорошим.
Для 50Вт можно считать что там нет охлаждения, думаю по факту там будет не больше 30Вт.
150Вт накаливания, это порядка 2000-2500Лм освещения в самом оптимистичном случае.

сейчас на всех нормальных лампах пишут световой поток на коробке. ищи.

учитывая светоотдачу порядка 100Лм/Вт (или даже чуть меньше), можно прикинуть мощность светодиодной ламп(ы) и их количество.

больше 13Вт груш E27 в продаже не видел, и то, 13Вт — очень редкие стали. 10Вт максимум. возможно мне не везет с оффлайном.
  • katran
  • 13 января 2017, 04:40
у светодиодов всё не так просто со световым потоком.
начиная от единиц измерения и заканчивая чем методикой замера (прибор\спектр замера\ направление)

как измерить световой поток светодиодов на коленке
geektimes.ru/post/283910/
Www.minimaks.ru
  • 13 января 2017, 07:04
На Орджоникидзе есть магазин ПРОСВЕТ, там посмотрите! :)
Вот здесь: svetotron.ru/catalog/lampy-svetodiodnye/e27/navigator/nll-t75-25-230-840-e27/?ymclid=843196679313027321600001 это Савеловский компьютерный центр.
Вам нужно искать лампу со световым потоком от 2200 лм, по первой ссылке немного не дотягивает.
Ещё здесь посмотрите: market.yandex.ru/catalog/55150/list?deliveryincluded=0&onstock=1&glfilter=6383957%3A2200~&glfilter=12371076%3A12371080&glfilter=12388993%3A12389014&offer-shipping=pickup Самовывоз уже указал.
А мощность 18 Вт — это замены лампы 95-100 Вт, не более.
Посмотрите фирму Brawex у них есть мощные светодиодные лампы.
Тёплая
Холодная
  • Cqm
  • 12 января 2017, 23:33
Посоветуйте недорогие Led -лампочки, которые смогут заменить 20w люминисцентные энергосберегайки. Если возможно с паритетом в цене. А то 500р за лампочку отдавать — дороговато
  • Aostspb
  • 12 января 2017, 23:39
Ставьте трубчатые люминесцентные лампы — будет паритет в цене. Остальное, увы, пока на круг получается дороже…
Такие поставил www.onlinetrade.ru/catalogue/lampochki-c418/gauss/svetodiodnaya_lampa_gauss_elementary_led_a60_14w_e27_2700k_gauss_23214-662145.html
но цена сейчас на четверть выше, чем раньше была. Заменил ими 18W Osram, светят не хуже точно.
  • 13 января 2017, 15:05
Светодиодные лампочки есть практически с любым цоколем, вот только с G23 G24 в России сертифицированных не встречал, только те, что есть на али, т.е. невысокого качества
  • Rost777
  • 13 января 2017, 22:25
Сам недавно купил себе вот эти лампы, они не дорогие — 102 р. всего, а светят замечательно! Читал прежде отзывы, замечательно всё, даже протестированы.
Был опыт владения лампы-кукурузы, заказывал с Китая, устали все лампы менее чем за пол года. Конечно кукуруза отстаёт, вышло дешевле здесь купить.
Мой совет, покупайте только проверенные лампы, кто знает из чего они там всё это лепят? Жаль нет фотографии, но я разбирал парочку, так там даже в одной была дсп =) Чего только не придумают гении инженерии…
спасибо за обзор +
а что с мерцанием? стробоскопит?
Не мерцает.
В видео версии обзора можете посмотреть, таймкод 1:10.
Посмотрел, не очевидно. Видео снимается на нормальной скорости?
У меня некоторые лампы и ленты с фуфловыми драйверами при нормальной съёмке не отличить от нормальных, но достаточно включить замедленную съёмку (если камера позволяет) как хреновые драйверы проявляют себя.
  • hamula
  • 12 января 2017, 23:42
C лед лампочками надо делать еще сравнение в работе при покупче и через пол года.
У меня «кукуруза» на 10w спустя 6 месяцев яркость упала раза в два. Пользоваться невозможно, выкинул.
Учитывая стоимость покупка не сильно рентабельная получается.
Я бы сказал совсем не рентабельно. Накаливания дешевле выйдет.
Обзор хороший и качественный, деньги отработаны, претензий нет. Но лампа — дорогая кака. Для сравнения — в оффлайне брал недавно Космос Лед Премиум, честных 12 ватт, с огромным алюминиевым радиатором, с диодами Самсунг (так на коробке написано) — за это всё 4,5 доллара. Два года реальной гарантии. А здесь 9 долларов на 13 ватт, из них 2-3 ватта рассеялись на драйвере.
Только на думайте про рекламу, никто мне не платит.
Радиатор там не такой уж и огромный (хотя и не маленький), термопаста — эти три капли. Греется радиатор так, что рука не терпит. Внутри 12 полватных светодиода 5630. Похоже, что светодиоды действительно Самсунг (есть у меня оригинал, могу сравнить) Время работы-25000 часов. Сам купил такие, но под маркой Медиамаркт. Да-да, Медиамаркт тоже заказывает лампы под себя в Китае. Зовутся они ISY. У меня на 10Вт.
Зачем-то все провода залили термоклеем (на фото его уже нет-удалил). Он же поплывёт.

Лампы дорогие, о почему-то медиамаркт в офлайне их продает по 150р.
Но, в отличии от Космос, тут хоть сама торговая марка германская.
Так это же хорошо, что «Греется радиатор так, что рука не терпит». Это значит, что тепло действительно отводится от кристаллов. В идеале бы ещё радиатор чёрной краской покрасить — был бы теплоотвод не только конвекцией, но и излучением. Но маркетологи явно не пропустят, им дизайн важнее физики. Или маленький вентилятор встроить, как в некоторых автолампах. Но там ценник совсем другой… Термопасты слой — чем тоньше, тем лучше. Лишь бы всю площадь контакта покрывал.
  • 13 января 2017, 07:10
Черная и краска и чернота тела не совсем одно и то же.
+ слой краски, хоть и не значительное, но дополнительное тепловое сопротивление.
Более менее ощутимое излучение начинается Где-то градусов в 70 на поверхности. Рука уже не терпит в районе 50℃.
  • ventura
  • 13 января 2017, 09:55
Да, хорошо, что радиатор греется, значит теплоотвод есть. Но то что он сильно греется означает, что площади радиатора не хватает и идёт перегрев.
А батареи у вас дома тоже маркетологи в белый красят? Вы что-то попутали ;)
Что греется-ничего не значит. Может там светодиоды до 100 градусов греются и не всё тепло отводится. На радиаторе намерил около 70 градусов.
Забыл дописать, что на фото уже исправленная мной лампа, паста по всей поверхности нанесена. Про толщину термопасты я в курсе.
  • hcetih
  • 13 января 2017, 21:00
цвет вообще никак не связан со способностью излучать. степень черноты солнца почти 1, снега больше 0,9, кирпич, бетон порядка 0,8, а черная краска может иметь степень черноты и меньше 0,8. Воспринимаемый глазом цвет лишь говорит о том какие длины волн тело отражает лучше, а какие хуже.
  • 13 января 2017, 22:33
цвет вообще никак не связан со способностью излучать
Типичные контрастные примеры — стекло и кремний
  • molotok
  • 13 января 2017, 13:45
В магазине у них дешевле. Видимо, распродажа.
  • ventura
  • 13 января 2017, 10:05
Радиатор там чуть больше, чем никакой.
Если в таком формфакторе, то имхо лучше всего что-то вроде этого:

В идеале, рёбер надо еще больше, т.к. даже с таким радиатором уже 9Вт диоду слишком жарко.
Вот только такие практически перестали выпускать, все решили делать дёшево и красиво — «запаковывать лампы» в гладкий пластик, в котором диод жарится как в духовке.
Есть и подобные, заказанные из Китая. Радиатор совсем никакой. За месяц начали выгорать светодиоды от перегрева. А там всего 4х1вт! Переделал на 3х1вт, включаю ненадолго (используются в соответствующих местах), пока работают.

• 13 января 2017, 15:09
Тоже очень хорошего мнения о продукции «Космос», себе все полки забил Космосом и Экономкой (тот же Космос, даже артикулы одинаковые)
Сделайте обзор на нее через 6 мес, после того как она сдохнет, а она сдохнет 200%
Увы и ах((
  • Rzzz
  • 13 января 2017, 00:05
Насчет 30 000 часов как всегда погорячились. Раз в 30.
  • 13 января 2017, 00:08
ни одна лампа подобного типа из разных магазинов китая не проработала больше года. купленные не за бугром — все работают до сих пор
Аналогично приобретал 5 ламп Космос премиум на 4 Вт. Через 2-3 месяца все перегорели. Отремонтировать не получается, т.к. диоды форм-фактора 5630 но имеют 5 точек свечения каждый, и другое напряжение. Где такие найти не знаю.
Перепаять с помощью паяльной станции или даже галоген. прожектора на 100вт (и так делал) не проблема. Но какой смысл? Потом опять сгорят. Радиатор тут вообще никакой.
Проблема не в перепайке диодов, а в том что не знаю где такие купить. В итоге пока из 5 ламп собрал 4, одну пустил на запчасти. Но через пару недель у двух опять сгорели диоды.
Дополню обзор новой информацией через пол года, если не забуду, а если забуду, напомните в личные сообщения)
  • Nobeus
  • 13 января 2017, 00:04
Обзор подробрый, респект.
Каким тепловизором пользуетесь, ежели не секрет?
feeman_net
Это Вам — увы и ах,
но в реальности лампа от «космос» будет работать дольше (и лучше) чем например описываемая в обзоре. Сам тестил подобные и сравнивал.
обзоры не пишу, в спорах, доказательствах и в любой подобной бредятине принципиально не участвую.
А причем тут ваш космос и данная лампа?
Все лампы такого типа купленные в китае передохли.
Покупал разных штук 20 точно.
Так что ваш комментарий вообще не к месту. Или вы это сказали так как надо было, что-то сказать?!
Данная лампа сдохнет и очень быстро. Выгорит один из диодов. Как узнать? Да легко. Замерить напряжение на каждом диоде.
Автору + за отвагу(фото запрещённой к использованию в России 200 ваттной лампочки). А насчёт
Теперь давайте разберем лампу и посмотрим что у неё внутри.
вспомнились слова колхозного докладчика из Non-Alkohol Gorbacheff Mix( «Сектор Газа»)…
  • 13 января 2017, 00:44
запрещённой к использованию в России 200 ваттной лампочки
Может корректнее не к запрещенной к использованию, а запрещенной к производству/продаже?
Я сказал то, что сказал. Это шутка, а не облыга.
  • 13 января 2017, 01:38
Обычно в таком случае хоть смайлик ставят. :)
  • 13 января 2017, 07:18
Лампы запретили, а термоизлучатели — нет!

Продаются абсолютно свободно.
Сцуко! Эту страну не победить! )))
  • SLS159
  • 13 января 2017, 09:15
Легко — заманивают в разные… общества, группы, организации со своими правилами и там имеют как хотят.
  • mitiok
  • 13 января 2017, 09:08
«Лампы накаливания» написано
  • 13 января 2017, 09:42
Магазин может писать что ему вздумается, производитель пишет «термоизлучатель», да ещё «различного назначения»! А вот что вы будете делать, обогреваться или освещать, сугубо ваше личное дело.
Сразу вспомнился Носов, где ребята цыплят в инкубаторе самодельном выводили, для обогрева и поддержания температуры подставив вниз лампочку.
  • 13 января 2017, 10:17
При Союзе инкубаторы (самопальные) так и делали.
Ну за лампу то накажут похлеще покемонов
  • 13 января 2017, 15:12
Это не лампочка!!! Теплоизлучатель!!!
обзор хороший, а вот лампа — полное гуано.
Там при реальной работе будет горячее, и улетят все эти линейки нафиг.
Светодиоды почти гарантированно самые фиговые.
  • vismyk
  • 13 января 2017, 04:25
Покупал пару очень похожих года 4 назад, когда курс ещё 30 был и цена не пугала. Одна висит в прихожей, пара линеек уже подбитые (пробой диодов был по-любому, моргают, но мне там не критично, пока совсем не потухнет. ;) Вторая такая лежит на запасе. Драйверами в моих не пахнет, конденсаторный балласт по ходу. Самое удивительное: подобная же лампочка на 5630, но мелкая, на 8 китайских ватт, те же года 4 висит у меня в кочегарке под потолком, где круглый год жарко, но признаков деградации не подаёт… :/
а я то думал что «кукурузы» изжили себя. ан нет.
  • Connar
  • 13 января 2017, 04:16
В 2017 надеюсь их не будет.
Дизлайкать надо
  • ToKo
  • 13 января 2017, 04:37
Покупатель свой кусок овна всегда найдет, тут в виде лампы.
  • BEPTEP
  • 13 января 2017, 09:41
Поведайте, пожалуйста, что по Вашему мнению должно заменить «кукурузу» в 2017 году.
Что-то высокотехнологичное и экономное?
Я серьезно — без сарказма.
у кукурузы практически невозможно обеспечить нормальное охлаждение светодиодов. надеюсь вы не станете отрицать этого
  • BEPTEP
  • 13 января 2017, 14:05
Я не стану отрицать, т.к. вообще не «в теме». Думал, подскажите альтернативу кукурузы при схожих параметрах.
Альтернатива такая: Navigator 94146 NLL-G105-18-230-2.7K-E27 Professional
Стоит 415 рублей.
  • Rost777
  • 13 января 2017, 23:18
Вот пожалуйста — Brawex S51201-DSL4S-25L. Тоже интересный корпус! Иначе расположение диодов, не вертикально, а горизонтально!
  • Djovani
  • 13 января 2017, 05:34
Кондёры реально в зоне риска :)
  • noah41
  • 13 января 2017, 08:02
Во китайцы молодцы- корпус и стеклянную колбу от люминесцентных ламп приспособили. Производство переделывать не надо — засунули в то что было.
  • Argor
  • 13 января 2017, 08:10
Похоже китайцы точно имеют безотходное производство Стеклянные колбы от люминесцентных ламп, корпус скорее всего тоже от них