Необычные светодиодные лампы H4

Всем привет. В этом обзоре я расскажу про наверно самые необычные светодиодные лампы. В этот раз производитель очень постарался и разработал не только очень интересный корпус, а еще ему удалось получить очень хорошую светотеневую границу. И это ещё один достаточно большой шаг китайских производителей в сторону правильной светотеневой границы.

Обзор я начну как обычно с комплектации. Поставляются лампы в маленькой плотной картонной коробке с наполнителем. Упаковка выглядит весьма добротно, но помимо двух ламп и инструкции тут больше ничего нет. Эта модель ламп продаётся как парой, так и поштучно. На данный момент лампы выпускаются только в цоколе H4.

Инструкция

Лампа имеет очень необычный алюминиевый корпус. В нижней части которого располагается вентилятор. Вентилятор очень маленький, такие маленькие вентиляторы в лампах мне попадаются впервые. Габариты вентилятора 21х21мм.

Конструкция лампы выполнена таким образом, что при установке в фару она почти вся находится внутри фары, снаружи остаются только контакты для подключения питания, как у обычной галогенной лампы. Примерно год назад я тестировал лампы с похожим способом установки, но там тыльная стенка лампы была с прорезями для циркуляции воздуха, из-за этого в фару могла проникать пыль из подкапотного пространства, в данном типе ламп этого недостатка не наблюдается. На нижней части лампы присутствует обозначение контактов, но по-большому счету эта информация не сильно нужна, потому что лампы H4 подключаются при помощи цельного разъема, который по-другому воткнуть просто не получится. Хотя даже если получится, то на этот случай тут есть защита от обратной полярности. Обозначения: E – общий, L – ближний, H – дальний.

В качестве источников ближнего и дальнего света используются 4 светодиодные сборки, по две для ближнего дальнего света. При включении ближнего света работают светодиоды, расположенные под шторкой, а при включении дальнего работают диоды, расположенные ближе к радиатору. Мне удалось выяснить только производителя светодиодов, но документацию на этот тип светодиодов мне найти не удалось. Производитель lattice power.

Габариты

Лампа весит 54,3 грамма. Габариты лампы показаны на следующих фотографиях.

Если сравнить обозреваемые лампы с обычными H4, то у обозреваемых ламп контакты выступают не 5 мм. В остальном нет ни каких ограничений по установке, и даже эти 5 мм едва ли можно считать каким-то ограничением.

Разборка

Корпус лампы состоит из двух половин, соединенных между собой двумя винтами.

Внутри находится три печатные платы. Одна главная, на ней установлен драйвер. Вторая – плата с медным основанием, на ней установлены светодиоды, эта плата плотно прижимается половинками корпуса, также для лучшего теплоотвода в местах контакта с корпусом плата промазана термопастой. Третья – плата переходник между платой с драйвером и платой со светодиодами. Обычно вместо нее используется кучка проводов, использование такой платы сильно упростило процесс сборки.

По входу установлены диоды Шоттки с маркировкой SK510B, на которых реализована защита от обратной полярности. В качестве драйвера используется микросхема с внешним ключом. Маркировка микросхемы KS7105, на неё я документацию найти не смог. Рядом расположены два токозадающих резистора с номиналами 200 мОм и 300 мОм. Резисторы включены в параллель. На резисторе с номиналом 300мОм видны следы флюса и пайки. Вот эти два резистора можно заменить, если не устраивает слишком высокая яркость или нагрев.

Заявленные характеристики:

Потребляемая мощность на ближнем свете: 35 Вт
Потребляемая мощность на дальнем свете: 35 Вт
Напряжение питания: 11-30 VDC
Световой поток: 5800 Лм
Цветовая температура: 6500 K (+-500 K)
Степень защиты: IP67
Материал корпуса: Алюминий 6063
Срок службы:> 50000 часов

Потребление

Перед проведением испытаний я прогрел лампу некоторое время, затем провел измерения. Результаты меня немного удивили. Обычно такая картина потребления наблюдается на непрогретых лампах. Если есть необходимость использования данных ламп на повышенном напряжении, выше 18В, то нужно будет немного увеличить токозадающий резистор, т.к. на таких напряжениях наблюдается повышение мощности. Я предложил бы заменить резистор 200мОм на резистор 240мОм.

Прогрев

Лампа прогревалась следующим образом. Я взял небольшую картонную коробку, в которой сделал отверстие и в него установил лампу, подобно тому, как лампа устанавливается в фару. В данном случае испытание достаточно жесткое, т.к. в фаре, лампа обычно устанавливается в металлическое крепление, которое будет частично играть роль радиатора. Корпус лампы нагрелся до 74С, но в этом нет ничего страшного, такая температура не может испортить отражатель фары, стандартные галогенные лампы имеют значительно более высокую температуру работы. Часть лампы с вентилятором находилась полностью внутри коробки, эксперимент длился 1 час, за это время воздух в коробке прогрелся, и лампа вышла на установившийся температурный режим. Прогрев проводился при напряжении 14,2В.

Да, 120°С это не норма, но это первые лампы с такой яркостью т нормальной светотеневой границей. Светодиоды самых первых ламп с хорошей стг, которые я тестировал, нагревались до 190°С, по этим лампам у меня нет отзывов. Потом я тестировал лампы TC-X, их светодиоды нагревались до 163°С, но как ни странно по этим лампам я встречал очень много положительных отзывов, были даже отзывы, что лампы прослужили полтора года при ежедневной эксплуатации и на момент отзыва оставались полностью работоспособны. Затем мне на обзор попались лампы с лепестковым радиатором, их светодиоды грелись до 147°С. Были ещё Bi-led, но там система охлаждения сделана по-другому, поэтому не будем их рассматривать. Таким образом, эти лампы занимают первое место среди ламп с хорошей светотеневой границей.

Яркость

Измерения проводились с расстояния 1 метр от источника света до измерительного прибора. Согласно замерам, яркость светодиодной лампы превышает яркость галогенной лампы почти в 2 раза на ближнем свете и почти в 8 раз на дальнем.

Полевые испытания

Направим свет фары на гараж с расстояния 5 метров. Видим ровную полку светотеневой границы, которая видна даже более четко, чем на фаре с галогенной лампой. Что касается галки, то в самом начале галки наблюдается небольшой провал освещенности. Кстати, в отличие от большинства светодиодных ламп, после установки данной лампы, отражатель фары не пришлось корректировать. Обычно сначала приходится настраивать светотеневую границу, поворотом лампы в цоколе, а потом корректировать угол наклона отражателя. Здесь мне ничего корректировать не пришлось.

Теперь дальний свет. Видно, что у светодиодной лампы свет более направленный, чем у галогенной лампы.

Направим ближний свет вдаль. Сразу замета разница в яркости. Также можно отметить, что ближняя зона перед транспортным средством оказывается освещенной значительно лучше, чем в случае с галогенной лампой. А вот небольшой провал освещенности по центру, в месте, где должна начинаться галка светотеневой границы, на следующих фотографиях также виден. Если бы я тестировал эти лампы в двух фарах, как это делается в большинстве обзоров, то этого провала не было бы видно ни на одной из фотографий. Также можно заметить, что галка светодиодной лампы имеет больший угол наклона. В остальном, такая же четкая светотеневая граница.

Теперь направим вдаль дальний свет. Разница в яркости также сразу заметна, виден участок по центру с наиболее высокой яркостью, благодаря которому дорога будет освещаться вдали лучше. Ближняя зона освещена примерно также, как у стандартной галогенной лампы.

В качестве дополнения я покажу светотеневые границы ближнего света у самых лучших тестируемых ранее мною ламп. Обозреваемая лампа имеет самую четкую линию стг из всего ранее тестируемого.

Вывод

Мне было очень интересно тестировать новый тип ламп, который вот только-только появился в продаже. Этой лампе, в своем рейтинге светодиодных ламп я присваиваю почетное второе место. Первое место также остается у Bi-Led линз. У обозреваемых ламп мне особенно понравилось то, что при вдвое большей яркости получилось сильно снизить нагрев светодиодов. Кроме того, нагрев можно снизить ещё сильнее и яркость всё равно останется на достаточно высоком уровне. Также плюсом данных ламп является конструкция и способ установки, благодаря которым лампа полностью находится внутри фары. Такая лампа может быть легко установлена в любой тип фар с цоколем H4, т.к. занимает снаружи ровно столько же места, как и галогенная лампа. Из минусов назову только провал освещённости по центру и самым большим недостатком данных ламп является цена.

На этом у меня всё.

• 28 апреля 2019, 12:35
Вот только использовать её на дорогах нельзя…
использовать её на дорогах нельзя
Прямо на дороге могут остановить и проверить. И будет грустно. Или дорого.
  • G99999
  • 28 апреля 2019, 23:54
Прям остановят и проверят…
Прям остановят и проверят…
Именно так. Передвижной пост, тормозят всех с колхозным светом.
  • Andriss
  • 29 апреля 2019, 00:29
Если такие посты существуют, то почему количество обладателей гей-ксенона на дорогах никак не уменьшается?
Понты дороже денег
почему количество обладателей гей-ксенона на дорогах никак не уменьшается?
Уменьшилось и очень сильно.
  • Aksakal
  • 29 апреля 2019, 09:16
Уменьшилось и очень сильно.
Где???!!! У нас их полно и всё больше и больше.
Где???!!!
В Мск, дороги Мск-Мурманск, Мск- Архангельск, Мск-Астрахань. Причем даже в глухомани- где ближайший мент — даже не гибон- в полутора сотнях км… В Мск, как вышел закон о ксеноне, все сразу поснимали, мне надарили пару десятков комплектов ксенона — я их как рабочий свет на внедорожники ставлю. И обычные фары- неотрегулированные конечно встречаются, а вот чтобы на темной трассе не переключился с дальнего на ближний- такое уже крайне редко.
жаль что это уменьшение переходит в увеличение «обчества любителей включенных ЗПТФ и стробоскопов в СТОПах» :(
  • 29 апреля 2019, 00:55
И будет грустно. Или дорого.
Что вообще могут предъявить, при условии что свет правильно настроен?
Несоответствие заводской конструкции. И хрен чего на месте докажешь!
Либо должен возить с собой пару бумаг.
Один сертификат соответствия ЕАС, а вторая, что лампочка установлена и отрегулирована в соответствии со стандартом в соответствующем СТО.

• 29 апреля 2019, 06:38
Мне правда интересно.
Вот фара, вот авто. Свет внешне отрегулирован в соответствии с, есть бланк ТО.
Соответствие чего и какой конструкции должно быть?
Бланки ТО «покупаются» не вставая со стула — это у нас не показатель (к сожалению).
Светодиод в вашей фаре светит белым и ярко (в данном случае аж в 8 раз!).
И это видно невооруженным глазом — жгёт как сварка!
У гаишников сразу мысль — «колхозный ксенон».
Тормозят, просят открыть капот и смотрят маркировку на блок фаре.
А там всё должно быть в соответствии:
HCR: Галогеновые лампы ближнего и дальнего света
DC/R: Ксенон ближний или дальний свет
MD -Светодиод
И вот на вашей фаре написано HCR, а по факту стоят диоды и тут начинается развод на деньги в лучшем случае.
Более того по VIN при желании пробивается заводская комплектация и там видно какие фары ставились с завода.
Были машины в базе с галогеном, а в топе с ксеноном. Люди с базой ставили фары от топа и попадали на штрафняк.
p.s. я за светодиоды, в том числе и на старых авто.
Но они должны быть не только с правильной СТГ, но и правильной яркостью.
Потому как на мокрой дороге идёт отражение от дороги как от зеркала и бьёт в глаза встречке.
  • 29 апреля 2019, 07:32
Тормозят, просят открыть капот и смотрят маркировку на блок фаре.
И получают вежливый отказ.
При любой степени желания при наличии отсутствия VIN что либо получить затруднительно.
Но они должны быть не только с правильной СТГ, но и правильной яркостью.
Я выше ж указал
«Свет внешне отрегулирован в соответствии с, есть бланк ТО.»

На дороге нет права проверять ТО. Что-то неустраивает — будьте добры протокол и направление на экспертизу.
А разговоры — «ну я же глазом вижу» глаз не прибор, сертификацию не проходил.
> И получают вежливый отказ.
И в ответочку 19.3
> Что-то не устраивает — будьте добры протокол и направление на экспертизу.
Есть время/желание пободаться?
  • 29 апреля 2019, 08:48
Есть время/желание пободаться?
Регулярно этим занимаюсь.
Но каждому свое конечно.
  • Aksakal
  • 29 апреля 2019, 09:18
Вот именно — протокол и куча потраченного времени.
Это вы интернета начитались. Иногда нужно и на улицу выходить. За что протокол? Формулировочку протокола озвучите?..
Вот именно — протокол и куча потраченного времени.
Вот так и доЯт «лохов» на дороге. Знайте определённый статьи и правильно их излагайте. И ни кто вас не оштрафует. И даже до протокола не дойдёт.
И в ответочку 19.3
как давно, «смотреть маркировку на блок фаре», стало законным требованием?
И получают вежливый отказ.
Ну-ну. На драйве полно таких интернетных воинов. Типа да их засужу, да я с них погону сорву итд в пределах фантазии. Только вот куча судебных дел о лишении там есть- с номером постановления, а вот о выигрыше таких дел только пара- и оба только на словах, без номера и прочей конкретике.
Что не так?
Желают досмотреть, пожалуйста — протокол, понятые. Просто по желанию левой пятки — извинините но нет.
протокол, понятые.
Есть там и бланки протоколов, и понятые, и приказ начальника об организации передвижного поста. Ну сами подумайте, речь о лишении на полгода, это не 1000руб за ремень…
  • 29 апреля 2019, 09:42
Повторяю. С протоколом без проблем. А по
Тормозят, просят открыть капот
получат вежливый отказ.
  • 29 апреля 2019, 10:15
получат вежливый отказ.
Останавливают двух понятых и проводят досмотр ТС.
  • 29 апреля 2019, 10:17
Случается, да. Так и должно быть.
  • ploop
  • 29 апреля 2019, 11:17
Желают досмотреть, пожалуйста — протокол, понятые.
ЕМНИП осмотр подкапотного пространства не является досмотром. Он может VIN сверяет на предмет угона, имеет право.
Все что по их желанию — является досмотром, а осмотр подкапотного они могут только с вашего позволения проводить, либо чисто внешний осмотр тоже не запрещен.
  • 29 апреля 2019, 11:48
А в багажнике тело ищет уже наказанного банкира.
Осмотр это то что он может углядеть через стекла салона и внешне на авто (брызги крови, оторванный бампер как признаки ДТП и тд).
Если в салоне коврик поднять, или багажник открыть это досмотр, только с вашего согласия или под протокол.
  • ploop
  • 29 апреля 2019, 12:47
Если в салоне коврик поднять, или багажник открыть это досмотр
Про салон или багажник речи нет. Речь про то, что под капотом, ибо оно не относится к личному пространству.
  • 29 апреля 2019, 12:56
Это ваше имущество. Досмотр оного только с вашего разрешения или под протокол.
Если кто-то способен не открыв капота произвести осмотр то на это разрешения не нужно.
27.9
2.Досмотр транспортного средства осуществляется лицами, указанными в статьях 27.2, 27.3 настоящего Кодекса, в присутствии двух понятых либо с применением видеозаписи.
  • 29 апреля 2019, 13:04
О как. Уже 4 года как это новшество оказывается.
Не дают скучать нам законодатели.
У меня есть собственный пример.
www.drive2.ru/b/2261676/
Но там то я бился потому, что правда была на моей стороне.
А в случае с этими лампочками такой уверенности нет.
У меня есть собственный пример.
А мне в Пятерочке вернули 18 руб. Чек есть, могу отсканить. Вот только оба этих случая к фарам не имеют ни малейшего отношения.
После 6 судебных заседаний вернули? Можно на решение глянуть? ;)
Спич за то, что за правду можно и посудиться, а за сомнительные лампочки вряд ли стоит.
полно таких интернетных воинов
это не воины — это другое слово. ))))
эти люди готовы ради непонятно чего по полчаса усираться с инспектором(с неизвестным результатом) и доказывать правильность своих хотелок и неправильность Закона вместо того, что бы спокойно передвигаться в нужный пункт.
ну и флаг им в руки ))))
флаг им в руки ))))
А чем плохо-то? Пока они доказывают свои хотелки, 1)Они никого не слепят 2) Гибон никого не останавливает… Вот только кто доказывает на дороге и кто в интернете- это разные люди.
ничем не плох — это ИХ выбор и о ОНИ сами это делают ))
… я сам по молодости любил поспорить типа: а чего остановил вне поста, а не буду открывать/показывать итп. Но это было обусловлено скорее тем, что в лихие 90-е инспекторы были сильно «голодные» и каждая остановка сулила почти 100% развод на взятку…
потом времена резко и кардинально поменялись и я понял, что проще улыбнуться, показать документы и через 10 секунд ехать дальше, чем терять время и нервы. и это, как оказалось, сильно лучше )))))
поэтому хотят спорить — пусть спорят, но в последнее время(уже лет 10 как не больше) инспекторы в разы грамотнее стали и просто так уж точно не останавливают.
Если мне не изменяет память, в ПДД или в каком-то другом документе был пункт, разрешающий ставить на ТС, снятое с производства, световые приборы от другой модели.
Там сколько то ещё лет должно пройти с момента окончания производства. Не думаю, что галогенки с цоколем Н4 устареют в обозримом будущем. :)
А в том случае как раз были вполне современные авто.
  • 29 апреля 2019, 08:52
Что будет критерием правильной настройки?
  • 29 апреля 2019, 08:59
Прохождение инструментального контроля на ТО.
То есть соответствование требований регламента по свету.
  • 29 апреля 2019, 09:05
При условии замера освещенности в контрольных точках — ТО с этими лампами не пройти 99,99%

Ну и как проходит ТО в нашей реальности — отдельный разговор.
  • 29 апреля 2019, 09:13
А данный замер входит перечень проверяемого?
  • 29 апреля 2019, 09:23
ЕМНИП, меряется в двух точках. Могу соврать, не проверял.
Эти лампы даже по двум точкам не пройдут с огромной вероятностью.
  • 29 апреля 2019, 09:30
Знаете, читаю я сейчас гост-51709-2001, и там про силу света есть только «не менее».
Это даже мне несколько странно.

PS А не, виноват, про суммарную есть для всего света.
  • 29 апреля 2019, 11:26
Есть и «не более». Причем, не только выше СТГ.
А средней точке эти лампы — ужасны!
Как с ними ездить то, если дорогу не видно при общей яркости???
del
  • 29 апреля 2019, 09:12
На ТО должны завернуть по закону, так как такие лампы запрещено ставить в автомобиль.
  • 29 апреля 2019, 09:14
И почему же?
  • 29 апреля 2019, 09:35
Лампа не соответствует фаре.
  • 29 апреля 2019, 09:43
Фаре с маркировкой «MD»?
А зачем в «MD» ставить светодиодные лампочки, если они там уже изначально стоят?
Хочется поярче? Ну Бог вам тогда судья и лучи перманентной диареи от встречных водителей!
Они же рады за то, что у вас лампочки в 8 раз ярче чем у них! :(
  • 29 апреля 2019, 11:44
А затем что
Так лампочки то ставят «умельцы» не до ТО, а после.
  • 29 апреля 2019, 12:58
«Такие лампы» запрещено ставить в фары предназначенные для светодиодов?
В утверждении выше сказано что их вообще запрещено ставить в автомобиль.
и это, кстати, свидетельствует о том, что ТО — фуфло фуфлыжное на самом деле.
  • 29 апреля 2019, 14:35
Есть фары с H4 светодиодными штатными лампами? Сильно сомневаюсь, но могу конечно ошибаться.
Наверняка у штатных LED ламп он другой, что бы у умельцев не было желания их ставить в неподходящие отражатели.
  • 28 апреля 2019, 12:36
Я предложил бы заменить резистор 200мОм на резистор 240мОм.
Разве милиОм?
А что не так?
  • Dimmx
  • 28 апреля 2019, 15:03
Мегаом. ssh имел ввиду, что буковку М надо написать заглавную. Кто в теме, понял и так, к чему придирки?
Резисторы в цепи задания тока имеют номиналы миллиОм.
Заглавную нужно писать для МегаОм.
  • jgda87
  • 28 апреля 2019, 16:08
Токоограничивающий резистор в Мегаом? Автор все правильно написал.
  • rexen
  • 29 апреля 2019, 22:50
Ну если докапываться :), то ограничительные бывают и в МегаОмах. Для заземления. Чтобы ограничить этот самый ток, если вдруг «что-то пойдёт не так».
я немножко в теме. заглавная — как раз для МЕГА Ом. для милли — строчная. в нашей реальности. и ту применяются резисторы в миллиомах, не мега
  • 28 апреля 2019, 16:28
  • Corvax
  • 29 апреля 2019, 00:14
резюков
Ну поделились своей необразованностью, легче стало? Камминг-аут прямо…
  • 29 апреля 2019, 10:03
Я не делился ничем, а уточнял. Знать всё невозможно. Если я Вам задам вопросы из области IT, то вряд ли Вы на них на все ответите сразу. Таким образом Вы также окажетесь необразованным.
Кстати, прошу заметить — здесь обсуждается товар, а не чьё-то образование!
Дальний свет почти как у фонарика лучом.

И в ближнем свете есть засвет вверх справа. Яркость конечно высокая. Но боюсь хрен во лбу вырастит в первый час езды в темное время суток.

Но интересно было бы в живую поглядеть на это дело.
  • Mirror
  • 28 апреля 2019, 16:08
да, такая засветка будет слепить
вверху справа? кого? японцев?
  • 29 апреля 2019, 00:37
обгоняемых/опережаемых через зеркало.
причём сильно и причём очень неприятно.
особенно если у тебя высокая машина а у них низкая.

вот засвет слева от галки более неприятный.
оно же в под галкой не светит ничего, но почти так же светит над галкой…

• 29 апреля 2019, 05:25
Попутно движущихся в зеркалах. Особенно, при движении более чем в один ряд.
  • 28 апреля 2019, 12:37
Габариты лампы значительно превышают оригинальный галоген — при установке возможен неприятный сюрприз.
Срок службы:> 50000 часов
Габариты вентилятора 21х21мм
Который столько не работает :(
Сюрпризов не будет, будет конкретный пипец.

Юбку делают одного диаметра с галогенкой, а то, что входное отверстие чуть больше колбы галогенки, никто походу не учитывает.
Превышение габаритов только в диаметре у основания, в том месте, которое находится внутри фары. Ни разу не видел фар, где бы внутри это место было бы чем-то занято.
  • 28 апреля 2019, 14:47
У меня в Мазду 626 америкосовкую не влезут такие лампы именно по габаритам — дырка чуть больше стеклянной колбы.
У вас такая фара?

• 29 апреля 2019, 09:09
Нет, тут виден раздельный свет для ближнего и дальнего, что-то мне подсказывает что тут не H4 лампы, но могу ошибаться.
У меня на одну лампу H4 — вот такая
Фото с обратной стороны не смог быстро найти
  • 28 апреля 2019, 12:58
Стг есть. Ок. Но толку от неё, если есть паразитный засвет над горизонтальным участком стг?
Где же вы увидели паразитный засвет?
Это как раз первые лампы подобного типа, где над ровной полкой лини стг нет никакой паразитной засветки.
  • 28 апреля 2019, 13:12
Если я устанавливаю в фару галогенную лампу повышенной яркости, которая разрешена к использованию, то показанных вами участках также будет присутствовать небольшая, засветка, примерно как здесь у светодиодных ламп.
  • 28 апреля 2019, 14:34
Установите. Сравните.
То что вы считаете засветом, это отражение от земли, благодаря повышенной яркости.
Так конечно быть не должно, на мокрой дороге будет отражать прямиком в лицо встречке.
ну и мы все умрём, да. там настолько слабая засветка, что не стоит и заморачиваться, по-моему. прям сильно лучше любой китайской галогенки +75%
Ну посмотрите где ближний снизу начинается у галогена и у диодов, автор любезно предоставил фоты для сравнения.
Это от сухого матового покрытия такое отражение, попросите автора на мокрой дороге аналогичное фото сделать, у какого нить тц например, сильно удивитесь.
на мокрой дороге и от галогена будет не сильно меньше.
  • Slava72
  • 29 апреля 2019, 01:21
ГОСТом сформированы требования к максимальной силе света в каждой точке, а не только СТГ. А пока рекомендую в обзорах большими жирными буквами писать, что такие лампы непригодны для дорог общего пользования.
Это как раз первые лампы подобного типа
Первые или десятые, есть засветка или нет, ставить светодиоды в обычные фары запрещено. Это часть 3 статьи 12.5 КоАП. Лишение на срок от шести месяцев до одного года с конфискацией указанных приборов и приспособлений.
  • bacs2
  • 28 апреля 2019, 13:49
Это часть 3 статьи 12.5 КоАП. Лишение на срок от шести месяцев до одного года
Ткните пальцем, где там про светодиоды написано...?
Ткните пальцем, где там про светодиоды написано...?
Ну если права купил, да еще в Гугле забанили, то тыкаю, не жалко:
Часть 3 статьи 12.5 КоАП
3. Управление транспортным средством, на передней части которого установлены световые приборы с огнями красного цвета или световозвращающие приспособления красного цвета, а равно световые приборы, цвет огней и режим работы которых не соответствуют требованиям Основных положений по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностей должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения, — влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от шести месяцев до одного года с конфискацией указанных приборов и приспособлений.
— — — — пункт 3.1 переченя неисправностей и условий, при которых запрещается эксплуатация транспортных средств:
3.1. Количество, тип, цвет, расположение и режим работы внешних световых приборов не соответствуют требованиям конструкции транспортного средства.
— — — —
Для альтернативно одаренных, которые не понимают длинные предложения, объясняю по-простому:
Если заводом-изготовителем предусмотрены только галогенки H4, то можно ставить только их. Ксенон, светодиоды, керосиновые лампы, лазеры итд итп ставить нельзя. Независимо от мощности, красоты и отсутствия засветки. Наказание совершенно одинаковое.
  • 28 апреля 2019, 15:44
Вообще-то светодиод, галоген, газоразряд (ксенон) — это класс источника света. Это в техрегламенте написано. Про то что нельзя использовать с другим классом в кодексе/правилах не сказано. Там только сказано про цвет свечения (синий и красный) и режим работы (например постоянно включенный или проблесковый). И то, все это должно выполняться одновременно («цвет огней и режим работы которых не соответствуют»).
Я читал одно решение, где водителя лишили прав за то что он установил светодиодные «лампы» (язык не поворачивается называть их лампами). Так вот, этот эксперт написал что-то типа «светодиодный режим работы». Тогда и галоген и ксенон должен работать в таком режиме. В общем масло масляное, и у многих нет понимания в этом вопросе. Понимаю Вас, мне тоже не нравится когда ночью ослепляют приоры на ксеноне, но закон писали не мы с Вами.
Там ещё смысл был в том, что фара/линза должны быть спроектированы под них.
  • 29 апреля 2019, 11:29
На деле фары одни и те же, просто на корпусе фары или на рассеивателе (лицевая часть) отлита маркировка фар. Например HCHR — дальний и ближний галоген. Внутри например установлен модуль с линзой. Зачастую одна и та же модель может оснащаться в минимальной комплектации галогеном, а в максимальной ксеноном. В этом случае обычно сами фары абсолютно идентичны друг другу по внутреннему устройству. Разница только в маркировке и самим модулям (один галогеновый, другой ксеноновый).
А насчет проектирования, скажу так, есть правила, позволяющие устанавливать запчасти от других авто, если авто снято с производства, лишь бы они подошли.
Это справедливо только для линзованной оптики имо. По аналогии с фарами под галоген\ксенон без линз, в которых отличается форма отражателя, сами линзы формирующие пучок по идее отличаются. Маркировка соответственно разная, но вот в авто где стоят штатные диодные лампочки (форд эксплорер например) маркировкой эти диоды нигде не отмечены зачастую, фара как для галогена и с маркировкой галогена.
  • 29 апреля 2019, 12:23
Верно. Я имел ввиду линзованные. Например одна и та же модель тойоты для разных комплектаций дальний/ближний: H1/H7, H1/D2S, H1/D4S. Дальний рефлектор, ближний линза. На рефлекторных фарах, как правило ксенон не ставится. Были какие-то там вольво, еще какие-то модели, у них ксенон без линз, предусмотренный производителем. Для таких фар используются ксеноновые лампы с маркировкой R, например D2R, у них есть поясок специальный, он ограничивает засветку. А с маркировкой S для линз. Вот только бы ребята, которые ставят ксеноновые лампы в свои приоры знали бы об этом, по крайней мере вреда было бы от них меньше.
как правило ксенон не ставится
Да в курсе этого, думаю линзы просто проще сделать чем рефлектор. А так на моей тачке как раз тот случай когда в дальнем во всех вариантах галоген, а в ближнем ксенон или галоген, и ксенон этот с рефлектором работает, фара не раздельная, но рефлекторы у них (галоген\ксенон) разные. А от засвета на конце ксеноновой лампы стоит колпачок-зонтик как шляпка у грибов.
  • 29 апреля 2019, 14:57
Вот-вот, там именно такие лампы. Не все о них знают, в том числе и продавцы. Некоторые ставят S, и получается потом… Хотя там на цоколе ключ наверное должен быть, чтобы нельзя было перепутать.
Никого не интересует, какие они на деле. Маркировка другая- это разные фары.
Там и двигатели могут быть разной мощности. Но самовольно менять нельзя.
  • 29 апреля 2019, 12:32
>Там и двигатели могут быть разной мощности. Но самовольно менять нельзя.
Да нельзя, нужно просто получить разрешение от экспертной организации.

>Никого не интересует, какие они на деле. Маркировка другая — это разные фары.
Вот вам пример. Honda CRV-III на фаре нанесена одновременная маркировка как ближний галоген, ближний ксенон, дальний галоген (одновременно). Есть комплектация с ближним галогеном и ближним ксеноном, дальний галоген.

>Нет. Фокус ксенона не совпадает с фокусом галогенки. И у ксенона должен быть омыватель
Это верно. Но наличие омывателя определяется не ксеноном, а мощностью светового потока. Сейчас есть на шкодах (может еще где) ксенон 8 «поколения», там мощность потока низкая, они омывателями не комплектуются. Официально.
Вот вам пример. Honda CRV-III
плохой пример =) рефлектор у ксенона и галогена на хондах разной формы, все остальное один в один. А вот выше упоминал форда с комплектациями галоген\диоды и вот там фара абсолютно одна и та же.
  • 29 апреля 2019, 14:54
Там ближний в линзе идет. Но на рассеивателе маркировка универсальная (галоген/ксенон на ближний). Видимо производитель этих фар, компания стенли, решили сэкономить. Сами галогеновые и ксеноновые модули, установленные внутри, должны отличаться.
Ну грубо говоря модуль линзы = рефлектор, и они все таки отличаются между собой под разные лампы. А маркировка да, на многих тачках универсальная, но это только часть фары, соответствие проверяется все таки по маркировке всей фары, там уже все более конкретно =)
Вообще-то светодиод, галоген, газоразряд (ксенон) — это класс источника света.
Это тете-судье будете объяснять. Там таких умных каждый день несколько.
Так вы почитайте более ранние обзоры светодиодных ламп тут. Я уже пару раз выкладывал и скрины постановлений в пользу светодиодников, и объяснял в чем именно ошибаются те кто как и вы неверно понимает процитированные вами же статьи. В частности как верно выше подметили про режим работы и типы ламп.
Еще раз объяснять не хотелось бы, инфа доступна и так.
  • 29 апреля 2019, 11:40
Да там очень много нюансов. Например из нюансов, это отсутствие официально признанной в техрегламенте маркировки для светодиодов. То есть если вы установите в галогеновую или ксеноновую фару светодиоды, формально вы ничего не нарушите. Короче, если хорошо подумать, много чего можно придумать в оправдание диодов.
Вот выдумывать не надо. Ты изменишь конструкцию фары — конструкция это и источник света в том числе. Светодиодный источник не является ни галогенным, ни ксеноновым. Соответственно тебе такое изменение нужно сертифицировать или попадаешь под лишение.
  • 29 апреля 2019, 12:47
А как они будут доказывать факт изменения фары, интересно? Сделают запрос на завод? А насчет конструкции авто. Смотрите. На авто допускается устанавливать два источника ближнего света, от двух до четырех источников дальнего света. Например на вашем авто установлены две фары, каждая из которых содержит источник ближнего и дальнего света. И заметьте, если у вас в фаре одна линза ближнего и две линзы дальнего, все равно одна фара — это один ближний и один дальний. В соответствии с техрегламентом вы можете установить еще два ближних. Но это как раз внесение изменений в конструкцию, так как вы устанавливаете доп оборудование, не предусмотренное производителем. Получаете разрешение от экспертной организации, разрешение в гибдд, производите установку. Все, вы внесли изменение в конструкцию. Вот поэтому лебедка, и даже безобидный шноркель — это внесение изменений.

Еще, прочитайте техрегламент. Просто для самообразования. Там очень много интересных вещей есть. Очень познавательно.
Я его читал, в отличие от тебя — там все вполне однозначно указано, там нет места возможности просто взять и засунуть в галогенную фару негалогеновую лампу, будь это ксенон, светодиод или керосиновая лампа.
  • 29 апреля 2019, 13:09
Никто не говорит о том, что можно ставить ксенон вместо галогена, и галоген вместо ксенона. В том числе и керосиновую :). Мы обсуждали светодиод. То что для него нет маркировки. То, что формально его можно установить так как для него не предусмотрена спец маркировка его типа.
Вот еще очень важный пункт «На транспортных средствах, снятых с производства, допускается замена светотехнических устройств на используемые на транспортных средствах других типов.»
  • 29 апреля 2019, 11:33
В этом вы правы. Проблема в том, что многие не хотят объяснить, не понимают в этом ничего. Поэтому и существует множество решений по лишению прав за такие правонарушения. Лично я сам против таких «светлячков» на дороге, которые слепят. Но с точки зрения ЗАКОНА, их права нарушаются.
короче, я так понимаю что у нас просто нет толковых адвокатов, которые бы доказали очевидные вещи — что закон на самом деле не запрещает ставить светодиоды, потому что это и не режим другой, а класс, и никакое не внесение изменений в конструкцию. и экспертам приходится вот так вот выкручиваться, потому что дана установка карать за светодиоды и всё.
и никакое не внесение изменений в конструкцию
Конструкция фары предусматривает галогенную лампу. Стоит светодиодная. Это и есть изменение конструкции.

Какая лампа предусмотрена конструкцией, видно через маркировку. HCR — галоген. Если почему-то не окажется маркировки на фаре, то есть каталоги з/ч производителя с подбором по VIN-коду. Если оригинальная комплектация выдает галоген — машину в гараж, ходи пешком.
  • 29 апреля 2019, 11:58
Есть нарушение «внесение изменений в конструкцию авто». Фара является частью конструкции авто. Замена частей для авто снятых с производства предусмотрена. Нет такого нарушения — внесение изменения в часть конструкции.
Теперь по второй части. Если на что-то и ссылаться, так это на закон. Каталоги запчастей представлены производителем в нормативной или законодательной базе? Официально утверждены? Подписаны подписью и заверены печатью руководителя или электронной цифровой подписью? Нет. На что ссылаться? Я вам таких каталогов нарисую. А вот эти вот все расшифровки по VIN-кодам вообще чушь полнейшая. Да, можно расшифровать, да. Но как опять же можно доказать все это? Вот у вас по комплектации по VIN-коду такие-то фары. Это ведь расшифровывается по всяким там каталогам и прочему. А где подтверждение производителя? Или вот, например, произвели авто в Европе. Присвоили VIN, каталось оно по Европе. Попало в ДТП. Вместо ксеноновых фар поставили галоген. VIN ведь уже не изменишь. Приехало авто в Россию. VIN с ксеноновыми фарами а по факту галоген. Или может авто нужно было «утилизировать» из-за того что не было фар оригинальных? Ну глупо же. А знаете в чем причина? Опять же в несовершенстве законодательства и непонимания тех кто работает. Авто когда растамаживают, таможня тоже определяет объем двигателя по VIN-коду, им не особо важно что там стоит по факту. А почему? А потому что в случае какой-нибудь проверки в будущем, если сравнят объем двигателя отраженный в документах и объем полученный по результатам расшифровки VIN, то все будет по результату проверки ровно. А если будут смотреть по факту, то возможны расхождения и начнут разбираться, копать. Вот так.

Часть 3 статьи 12.5 КоАП
3. Управление транспортным средством, на передней части которого установлены световые приборы с огнями красного цвета или световозвращающие приспособления красного цвета, а равно световые приборы, цвет огней и режим работы которых не соответствуют требованиям Основных положений по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностей должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения, -
Основные положения по допуску приведены в ПДД РФ часть 3
3.4. На световых приборах отсутствуют рассеиватели либо используются рассеиватели и лампы, не соответствующие типу данного светового прибора.
Все. У тебя фары, в которых ДОЛЖНА стоять галогенная лампа, а стоит любая другая — наказание согласно Часть 3 статьи 12.5 КоАП

Можешь пободаться с судьей по поводу частицы «И», мол у тебя рассеиватели штатные, а лампы нештатные, а в статье указано «И», т.е. условия одновременно должны выполняться. Только вот я уверен, что судья — не программист, и пошлет тебя с твоими рассуждениями подавать апелляцию выше.
Нет, причина в таких как ты, которые читать отказываются дальше первой строчки. Может быть раньше и были разночтения, сейчас я вижу однозначный запрет на замену ламп в фарах на нештатную. Более того, п. 3.4 ПДД может даже за умощненную лампу покарать, т.е. когда вместо 55 Вт ставят 100 Вт, это тоже «лампы, не соответствующие типу данного светового прибора». ЧСХ маркетинговые +200% света уже мимо — в технических спецификациях у них написаны те же 55 Вт, да и световой поток у них примерно такой же, как и у обычных.

Часть 3 статьи 12.5 КоАП
светодиодные лампы имеют ровно тот же цвет и режим что и галоген, писали уже об этом.

аналогично о соответствии типу — это всего-навсего о том что нельзя вкинуть лампочку h7 вместо h4. а светодиодка — подходит к этой фаре, то есть это не про неё. короче, это такие интересные нюансики которые позволят толковому адвокату разнести это дело в пух и прах.
Они не являются галогенными.
Покажи пруф. Без однозначного определения это может трактоваться любым образом. Тип по способу генерации света: галоген, ксенон, светодиод, лазер и т.д. Тип по конструкции цоколя: Н1, Н4, Н7 и т.д. Без конкретизации определение будет трактоваться широко, т.е. если фара расчитана под галогенную лампу Н4 (маркировка HCR + цоколь Н4), то в ней должна стоять, лампа, которая выглядит, как галоген, светит, как галоген, и имеет цоколь Н4.
Да-да, непрекращающиеся сказки диванных войск…
но тем не менее 12.5 ч.3 не предусматривает наказания за класс и тип источника света, только за режим работы и цвет. то есть если в фаре стоит что-то белое и непроблесковое — статью это сворачиваем в трубочку и запихиваем поглубже.
чего минусим-то? разве предусмотрено чего?
  • 29 апреля 2019, 13:29
>Как много воды ради самооправдания своего желания воткнуть светодиоды несмотря на запрет этого…
Мне кажется вам сложно делать такие выводы не зная меня. Я лишь рассуждаю о законной возможности или невозможности установки таких ламп. Еще раз проясню свое отношение к таким действиям — это зло. И да, на моем авто линзованный галоген. Диодные лампы, ксеноновые и прочие в свои фары ставить не собираюсь.
Насчет «И» попали в точку, программист.
А вот насчет соответствия ламп требованиям. У нас ведь нет возможности проверить соответствие лампы требованиям и ГОСТам? Мы ведь в этом не специалисты. У нас нет образования. Вот пусть служба которая должна этим заниматься и проверяет.
Часть 3 статьи 12.5 КоАП
Еще один =) Мало прочитать текст, его еще нужно понимать. Повторюсь что обзор светодиодов тут не первый, и не раз я уже скидывал пруфы в виде постановлений суда в пользу водителей со светодиодами в фарах, как и подробно разжевывал чуть ли не каждое слово в цитируемых вами статьях.
Ну и не стоило так быстро возбуждаться, сторонники вашего мнения уже отметились тут до вас, с теми же самыми цитатами, и им кто то разъяснил в чем они заблуждаются. Это я к тому что коменты почитали бы перед тем как писать.
так можно договориться до того, что кассетную магнитолу на дисковую менять нельзя, равно как и флэшку в штатной магнитоле. лампочка — это расходник.
  • 29 апреля 2019, 10:21
дана установка карать за светодиоды и всё.
Это потому, что самостоятельная установка светодиодных ламп головного света почти всегда приводит к нарушению светового потока.
  • 29 апреля 2019, 12:05
Всегда-всегда. Вот пример когда установили диодную «лампу» в линзу. Все наглядно видно. Слева галоген, справа диод. Видно что в центре света вообще нет. Диодная в данном случае светит хуже галогена. В приведенном примере засветов конечно не будет, так как «шторка» модуля отделит поток. А если поставить в рефлекторную фару, то ожидать можно чего угодно.
так вот и карать нужно не за лампочку, а за световой поток. если поставить китайский галоген — поток тоже будет ой как нарушен. но за это чот лишения не предусмотрено, на надо бы, раз мы боремся за безопасность.
так вот и карать нужно не за лампочку, а за световой поток.
Гениально. Станьте депутатом и предложите этот закон. Когда примут, тогда и поговорим. А сейчас наказывают за лампочку.
короче, я так понимаю что у нас просто нет толковых адвокатов...
а я думаю что просто светодиоды в фарах штука новая, и как обычно в нашем скрепном государстве прогресс «немножко» отстает, вместе с соответствующими законами и нормативными актами. Как пример аналогичной ситуации это майнинг, прошло лет 10 от зарождения «отрасли», а юридически только в прошлом году дали определения и все сопутствующие ограничения\обязанности фермоводам, да и то вроде не до конца, бум то кончился пока они думали, все стабильно у нас =)
  • 29 апреля 2019, 12:07
Ну майнинг — это вообще зло. Бесполезная трата ресурсов, которые не возобновляются (у нас по крайней мере).
Бесполезная трата ресурсов, которые не возобновляются (у нас по крайней мере).
Я бы согласился если бы жил не в России. Ибо у нас перевыработанная электроэнергия нигде не запасается, проще говоря если отключат какой то завод, то энергопроизводящая и сбытовая компания будет просто получать меньше прибыли, а электричества вырабатываться столько же, что еще хуже по-моему. Уж лучше пусть сферический Уася майнит и отапливает этим электричеством свою небольшую виллу в нижних Васюках, чем оно будет просто уходить в никуда.
  • 29 апреля 2019, 14:49
Наше электричество отлично продается в Китай. Причем по стоимости, дешевле чем нам с вами.
Да кто спорит, но это лишь малая часть производимого электричества, к сожалению…
  • 29 апреля 2019, 15:14
В некоторых странах вообще можно свое электричество вырабатывать, передавать его в сеть и получать за это оплату.
И не только электричество!
В начале 90 меня сильно удивила цена на Омский бензин в Киргизии.
Не смотря на то, что этот бензин пересек две границы, он стоил там дешевле чем в Сибири!!!
Фара с отражателем рассчитывается/создается/согласовывается под каждый вид источника света создается отдельно. AUDI, MB и иные — дураки. Делают отдельные, фактически светодиодные светильники, а не суют в старые фары лампы.

У нас все умнее других. Берут кредиты в долларах, сносят несущие стены и т.п.

Майнинг сложное, многослойное явление. Соглашусь, что долго. Но из-за отсутствия данного определения люди не бьются на смерть.

+ Все это тестирование без тестирования ДОЖДЬ/СНЕГ не катит.
А вот и нет, форд замечен в установке диодов штатно в фары под галоген, а вы пишете про матричные фары со всякими слежениями за обочиной, адаптивной регулировкой засвета встречки и проч. А то что отражатели разные для ксенона\галогена это я и так знал, и выше упоминал об этом =)
  • 29 апреля 2019, 11:43
В общем, да. Но если эксперт напишет «корявое» заключение, то ни один эксперт не будет его опровергать, ибо все за одно, как говорится «ворон ворону ...». Я думаю установки карать за диоды нет, просто это такое нарушение, которое видно сразу, из далека, также как и тонировка.
  • LeggO
  • 29 апреля 2019, 21:31
uncle_sem
потому что дана установка карать за светодиоды и всё.

К соседу приезжает собрат нивавод, у него светодиодные фары, с eBay.Спрашиваю — как часто гайцы тормозят? Отвечает — очень редко, зато про фары спрашивают ПГ по сто раз на дню)))
Фары такие:
ebay.com/itm/293022190277
  • 29 апреля 2019, 12:30
Класс, говорите? «Их есть у меня!»

3.8.2. В фарах должны применяться источники света, соответствующие типу светового модуля, указанному изготовителем в эксплуатационной документации на транспортное средство.
В случае установки источника света, не соответствующего указанному в эксплуатационной документации транспортного средства по классу, либо требующего установку (использование) дополнительных элементов по отношению к исходной конструкции фары, либо требующего внесения изменений в электрическую схему транспортного средства, проверяется выполнение положений настоящего технического регламента, касающихся внесения изменений в конструкцию транспортного средства.
При проверке следует руководствоваться маркировкой согласно Правилам ООН, применяемым в отношении данной фары, и информацией, приведенной в руководстве по эксплуатации транспортного средства, а также в свидетельстве о соответствии транспортного средства с внесенными в его конструкцию изменениями требованиям безопасности.
Не допускается использование в фарах транспортных средств сменных источников света, не имеющих знака официального утверждения, либо с не соответствующими установленному изготовителем в эксплуатационной документации классом источника света, цоколем, мощностью, цветовой температурой, а также переходников с цоколя источника света одного класса на другой при установке источника света в световой модуль.

Ой, вэй…
  • 29 апреля 2019, 12:58
Вот здесь согласен, про класс есть. Но это опять же техрегламент. На уровне моего понимания, авто на момент обращения в эксплуатацию, ввоза в страну, должны соответствовать этим требованиям. Например там есть пункт про то, что авто с правым рулем запрещены для использования в Киргизии (и Белоруссии вроде). Но в той же Киргизии полно на данный момент авто с правым рулем. Они же законно передвигаются.
тут опять же нюансик в том, что наказания за неправильный класс источника нету. есть за неправильный цвет и неправильный режим работы. и это как-бы и всё что нужно нормальному адвокату. то есть техрегламент нам тут полезен уже тем, что внёс такое определение как класс источника — в дополнение к режиму работы и цвету.
  • 29 апреля 2019, 13:08
Опять мимо:

Касательно ПР:
19. Запрещается выпуск в обращение транспортных средств с правосторонним расположением рулевого управления категорий М2 и М3.

В Республике Беларусь и Республике Казахстан запрещается выпуск в обращение транспортных средств с правосторонним расположением рулевого управления, относящихся к другим категориям.

Теперь к чему относится ТР ТС:

1. Настоящий технический регламент в целях защиты жизни и здоровья человека, имущества, охраны окружающей среды и предупреждения действий, вводящих в заблуждение потребителей, устанавливает требования к колесным транспортным средствам в соответствии с пунктом 16, независимо от места их изготовления, при их выпуске в обращение и нахождении в эксплуатации на единой таможенной территории Таможенного союза.
  • 29 апреля 2019, 13:20
Тогда получается все ПР в Казахстане/Беларуси, ввезенные еще давно эксплуатировать нельзя?
  • 29 апреля 2019, 13:23
Вы отличаете «выпуск в обращение» и «нахождение в эксплуатации»?
  • 29 апреля 2019, 13:33
Да отличаю. Первое это ввоз. Второе это использование. А что там написано — «при их выпуске в обращение и нахождении в эксплуатации на единой таможенной территории». То есть прули у них уже нельзя использовать? Что-то я не слышал про массовое аннулирование регистрации. Про запрет ввоза слышал.
  • 29 апреля 2019, 13:39
Тут должен быть рисунок «фейспалм». Читайте снова.

Вкратце:
а) ТР ТС распространяется на эксплуатируемые и выпускаемые в обращение колесные ТС
б) ТР ТС запрещает выпуск в обращение ПР ТС.

У меня все.
Тут должен быть рисунок «фейспалм». Читайте снова.
Таки вы столько распылялись, а по итогу в ТР нет запрета на изменение класса источника света, более того там указано что нужно сделать для изменения (приложение 9 п.9.2):
В случае изменения класса источника света необходимо заключение аккредитованной испытательной лаборатории о соответствии Правилам ООН, применяемым в отношении соответствующих типов фар и источников света, фотометрических параметров фары с замененными источниками света и световыми модулями.
Читайте снова полностью ;)
А не только то что вам выгодно =)
  • 29 апреля 2019, 15:05
Так я не спорю, что вообще это возможно. Только проблема в том, что с подобными лампами одобрение вы не получите. Никогда. Причем НЕ получите его ЗАДОРОГО.
А вот это не факт =) сильно зависит от конкретной фары, у кого то любой китайский галоген +1000 яркости в фокусе и светит отлично, а у кого то А бренд который вышел в самый край допуска светит черт пойми как.
Я же считаю что если на диодах больше 80 градусов — то нафиг такие диоды.

ЗЫ а началось то с «угроз» (чьих то) статьями за диоды в фарах, но как мы видим все решаемо.
Никто в здравом уме незасертифицирует лампу, которая светит в 8 раз ярче штатной!
У меня стоят сертифицированные LED противотуманки. У них яркость 1200Лм.
И это не лампочки на замену штатных Н3, а модули с линзами и соответствующими отражателями. И ценник у них соответствующий, не китайский.
И к чему это? Кто то говорил о том что кто то должен засертифицировать лампу в 8 раз ярче что ли?) Видимо вы перепутали и ответили не тому
  • Chief
  • 28 апреля 2019, 16:51
Если купить Philips, Osram, Narva — обычно на упаковке указано, что нельзя применять данные LED-лампы на дорогах общего пользования. Они сугубо для спецтехники.
З.Ы. Минус не мой
где это указано что с завода установлены галогенные лампы H4?
На самой фаре есть маркировка:
HCR: Галогеновые лампы ближнего и дальнего света
DC/R: Ксенон ближний или дальний свет
MD -Светодиод
ни одной машины с заводскими светодиодными H4 ещё не известно.
Заводские фары под светодиод есть но не H4. Какой точно разъем не помню.
  • 29 апреля 2019, 12:12
А где написано (в нормативных актах, законах, правилах) что MD — это светодиод. Просто самому интересно стало, где я мог это пропустить.
А насчет цоколевки, то это для удобства пишется. Если вы подключите H7 через переходник разъема H4 то это не будет нарушением.
Это с сайта PHILIPS:
«Перед использованием усовершенствованных светодиодных ламп убедитесь, что это разрешено законодательством.»
Заметьте, именно «разрешено», а не «не запрещено».
  • 29 апреля 2019, 00:49
да, там так и написано… но правильно понять написанное это трудно.

написано там следующее, все знают про то что нужно использовать свой тип ламп в фарах,
так вот, ЕСЛИ разрешено законом использовать ДРУГОЙ тип ламп — тогда можно.
и тут принцип что не запрещено — то разрешено не работает, только потому что вы его перекрутили.

потому что грамотность это наше всё.
смотрим внимательно на ваше сообщение на сайте Филипс:

Ой, какие-то два значка непонятных, ну и фиг на них… да? )))
да конечно, прям так сразу,
Галогенные лампы для автомобильных фар разработаны в соответствии с требованиями законодательства (ECE R37)
www.philips.ru/p-m-au/automotive/news/automotive-articles/article/what-makes-a-good-halogen-bulb
крестик… наверно не соответствует…

допетрить что означает шоссе с крестиком сами сможете?
Ой, какие-то два значка непонятных, ну и фиг на них… да? )))
Это их личная защита от исков потребителей если что, лампы то не только в РФ продают они, а в этих америках граждане любят производителей трясти.

Ну и ECE R37 вообще тут не к месту, для светодиодов есть свой стандарт сертификации ECE R128. И вот это незнание представляет производителя не в лучшем свете.

А основной посыл статьи по ссылке это «берите бренды (лучше наш) за дорого, хоть они и редко отличаются от подвал-китая в лучшую сторону, но зато у нас есть сертификацыя» кмк
  • 29 апреля 2019, 12:09
Они не идиоты. Они сразу пишут что нельзя на дороге общего пользования. То есть если сами поставите — сами и виноваты. Провоцируют в общем. Если что, они ни при чем.
Там сидят барыги, которые ничего не выпускают, только продают.
Им плевать как именно Вы будете нарушать закон. Они себя от ответственности страхуют простой надписью.
  • Mirror
  • 28 апреля 2019, 16:10
Никто (к сожалению) не проверяет на дороге. Некому, нечем, пофиг.
Хотя с нашей полицией, может, и к счастью. Не доросли мы до закона.
Никто (к сожалению) не проверяет на дороге. Некому, нечем, пофиг.
Проверяют и регулярно.
  • 28 апреля 2019, 13:18
  • 28 апреля 2019, 14:48
Надо тестировать приборами, а не глазом или по фотографии.
И справа тоже засвет будет не слабый с этими лампами.
  • 29 апреля 2019, 00:40

покажите оригинальное фото.
посмотреть на параметры.

да и можете своим люксметром туда встать, показать насколько там нет засветки.

в упор не вижу нормальной СТГ.
и виновата тут не оптика. а лампа.
с галогенкой будет 1в1
  • 28 апреля 2019, 13:43
обратите внимание, при наличии люксометра у ТС, он упорно не хочет мерить освещенность в зоне ослепления встречных, (точка B50L), для полного обзора того, как светит фара.
У него на первой картинке, где обе лампы светят ближним — прекрасно видно, что выше СТГ на LED света в разы больше.
  • 28 апреля 2019, 12:58
на радость колхозникам
Попрошу не обобщать! У нас в колхозе любителей такого света тоже не жалуют. ) А по сути поста — мрак. Заливать про нормальную СТГ при таких огромных блямбах диодов? С такой кривой засветкой на фото… Ну хоть бы капельку постыдились. ))
  • Deluks
  • 28 апреля 2019, 13:29
А где можно по Bi-Led почитать обзор?
Вот пожалуйста: mySKU.me/blog/aliexpress/69680.html
Видим ровную полку светотеневой границы, которая видна даже более четко, чем на фаре с галогенной лампой. Что касается галки, то в самом начале галке наблюдается небольшой провал освещенности.
Лампа слишком глубоко входит в отражатель. Светодиоды дальнего света оказываются центром в фокусе, а ближнего — слишком далеко от фокуса. Вырежьте из картона аналог установочного фланца лампы (колечко с тремя лепестками) и подложите под лампу при установке. Свет приблизится к галогенке. Толщину прокладки придется подобрать опытным путем, диапазон 1-3мм.
Учтите, что при этом четкость галки снизится. Потому что чем сильнее мы расфокусируем ближний, тем шире у нас свет, четче СТГ, но больше «дырка» по центру. При этом сначала сильнее фокусируется, а потом начинает опять расфокусироваться дальний. При настройке лампы приходится выбирать разумный баланс. Это верно не только для светодиодных ламп, но и для галогенок, т.к. сейчас их клепают все, кому не лень, и точность изготовления часто не выдерживает никакой критики.
Большое вам спасибо за действительно полезный комментарий.
Побольше бы таких.
  • 29 апреля 2019, 00:53
единственно полезный комментарий — не заниматься фигней рекламируя х…
и не сподвигать некоторых участников ДД на установку такого света.

а как аргумент — пожелать вам ездить по ночам, желательно в дождь, можно после снегопада, и чтобы навстречу были только с такими лампами.

Хочется света — купи новые фары.
не хочешь новые — купи модули линзовые и установи их.
Просто не надо покупать то, что даже критики не выдерживает…
  • zoom70
  • 28 апреля 2019, 13:56
Судя по температуре и засвету во все стороны — самые обычные светодиодные «поцанские» лампочки
На графике в разделе «Прогрев» нужно заменить «U, B» на «t, мин».
В нижней правой части графика.
Извиняюсь, опять недоглядел)
  • Sanja
  • 28 апреля 2019, 14:01
Жаль, их на каждом шаге на п… здят, как в Шеньчжене. Там полицию задрало окончательно, выловленных водил заставляют 5 минут посидеть понаслаждаться своим светом:

Источник — www.weibo.com/1792702427/EfyoLpXzj
там и коррупционеров расстреливают)
  • ewavr
  • 28 апреля 2019, 14:33
  • GlooooM
  • 28 апреля 2019, 15:00
Какое же это наказание? Они же ведь не слепят ))
на бутылку не садят уже хорошо.)
  • GlooooM
  • 28 апреля 2019, 17:08
в какое хорошее время живем :)
  • 28 апреля 2019, 23:20
Но не в том месте…
самолетики.
дизайнеры молодцы, а ведь могли бы и сэкономить металл.
смазка в вентиляторе при таких температурах вряд ли проживет долго.
12820 на ближнем и 3470на дальнем это какая-то ошибка. дальний светит ярче, соответственно цифра должна быть больше.
Замер производится в одной наиболее яркой точке.
Для ближнего света эту точку беру под галкой стг, а у дальнего света свет не такой направленный, поэтому и разница в яркости.
  • Mitka_
  • 29 апреля 2019, 07:26
«дальний светит ярче» — с чего такой вывод? Мощность в стандарте меньше ближнего, а площадь рассеивания больше.
да и вентилятор там не жилец
  • Gul
  • 28 апреля 2019, 15:51
«Тюненхколхозенг» — лучший производитель светодиодных ламп H4!!!
Одного не могу понять, какой смысл писать обзоры про запрещенные товары?!
запрещенные товары?!
)))
что еще запрещено? огласи весь список… пжалуйста ))
длб.
  • Gruffy
  • 28 апреля 2019, 16:02
Я предложил бы заменить резистор 200мОм на резистор 240мОм.
Лучше писать 0,22 и 0,24 Ома (хотя «по науке» правильнее миллиомы — мОм), это и понятнее (не будет смехотворных рекомендаций по установке 240-ка МЕГАОМ, сразу видно человека далёкого от техники, не представляющего что такое сотни МОм), да и на деталях так частенько пишут, на «кирпмчах», например.
Надо бы только указать где этот токоизмерительный резистор установлен и какого он типа. При наличии схемы можно было бы указать как лучше регулировать ток (мощность), вряд ли оптимально это делать подборкой шунта.
  • Gravity
  • 28 апреля 2019, 16:06
пей меньше) банщик))
Я никого не заставлю использовать светодиодные лампы, мне просто интересно делать на них обзоры.
Если человек хочет купить светодиодные лампы, то есть на них обзор, нет на них обзора, он всё равно их купит, так пусть покупает хоть что-то со свето-теневой границей.
Я вроде и в прошлый раз что-то подобное написал, «но ты на столько упрям» что продолжаешь писать подобные комментарии.
«но ты на столько упрям» что продолжаешь писать подобные комментарии.
бухой он)
  • 28 апреля 2019, 18:48
мне просто интересно делать на них обзоры
Обзоры — это, безусловно, гуд! Мне, как и многим другим, кому маловато штатного света от галогенок H4, весьма любопытен прогресс в китаелампостроении (хотя и совершенно не стремлюсь приобретать и ставить в своё авто никакие из обозрённых LED ламп даже с наилучшими световыми границами).

Однако, не стОит забывать, что у каждого столь «оптимистичного» обзора есть и обратная сторона, — неизбежная популяризация подобного доступного колхозно-светодиодного света!
Ведь достаточно хотя бы раз проехаться в темноте, чтобы понять совершенно очевидную вещь — большинству автовладельцев совершенно пох., какое воздействие интенсивность их света производит на глаза встречных, главное чтобы «передо мной максимально ярко на дорогу светило» :(

И увещевания типа «поступайте с оглядкой на других» просто бессмысленны, на одного законопослушно-сознательного всегда найдётся с добрый десяток «пофигистов», поэтому только жёсткий контроль и неотвратимые штрафные санкции способны нормализовать ситуацию.
Это не проблема автора обзора.

Половина владельцев травматов идиоты, которые опасны для окружающих, и винить производителя или того, кто делает обзоры и тестирования на них не правильно тоже.

Бараны есть всегда и везде. И они очень находчивы на пакости, типа тех же диодных ламп или травматов.
  • 28 апреля 2019, 19:37
Это не проблема автора обзора… Бараны есть всегда и везде.
Думаю что автор и сам не осознаёт, сколь своей «любовью к обозреванию LED автоламп» способствует их популяризации среди внушительной (если не сказать преобладающей) части владельцев авто, которым пох, насколько слепят встречных!

Но я за свободу слова!
Вопрос только в том, как этих баранов сдержать? Водительский стаж у меня 38 лет, из которых последние 10 наблюдаю логарифмически нарастающую армию адептов колхозно-слепящего света.

Тут ведь всё в комплексе и не надо забывать что адаптационные способности глаз к резкой смене интенсивности освещённости у всех разные! Молодые глаза восстанавливают чувствительность после ослепления быстрее, а люди постарше едут довольно большую дистанцию после подобных колхозников просто вслепую, невольно создавая тем самым потенциально опасную ситуацию всем окружающим на дороге.
Никак не сдержать, при обломе рогов, они идут жаловаться на побои.
  • 28 апреля 2019, 20:15

Грубо нарушая ПДД

19.2 При ослеплении водитель должен включить аварийную сигнализацию и, не меняя полосу движения, снизить скорость и остановиться.

А не ехать в слепую, подвергая опасности жизнь других участников движения и свою.
  • 28 апреля 2019, 20:43
не ехать в слепую
Меня, получившего права категории «С» после посещения дневных 8-часовых полугодичных военизированных курсов ДОСААФ в 1981-м, на которых весь наш поток в совершенстве овладел как теоретической частью правил, так и практикой вождения и устройства советских грузовиков, дополнительно подучивать ПДД не надо!

Лучше посоветуйте, как ездить по ночам, если каждый второй водила возрастной легковушки, коих на дорогах моей местности добрая половина от всех движущихся ТС, влепил в её фары адово синюшным светом слепящие колхозно-китайские светодиоды?

Поляризационные очки жёлтого оттенка помогают, но слабо.
как ездить по ночам
В городе терпеть. На трассе горсточку гаек М10 -М12 случайно выронить в окошко, визави сам наедет.
  • 28 апреля 2019, 23:26
и не только он
Посоветую ездить на такси. Меня, получившего права примерно в то же время, совершенно не беспокоят ни ксенон, ни светодиоды, ни колхоз. Если у вас плохое зрение и вы можете ездить ночью только по пустым дорогам, то завязывайте. Плохо закончится езда в слепую. И ладно если только для вас.
  • 29 апреля 2019, 02:28
Если у вас плохое зрение
Не берусь оценивать насколько «плохим» можно назвать моё зрение, с младенческих лет и до сегодняшних почти 55-ти в условиях хорошей освещённости равняющееся единице, хотя и, сколько себя помню, довольно слабо адаптирующееся к кромешной тьме, тем более перемежающейся яркими встречными засветами многочисленных современных любителей колхозного светодиодо-ксенона…

Проблему для себя решаю, попросту стараясь максимально минимизировать время ночной езды, благо общая организация стиля жизни вполне это позволяет.
Плюс жёлтые поляризационные очки в пасмурную погоду и в сумерках.
Совсем в темени они мне больше мешают, хотя и небольшим, но дополнительным затемнением, чем помогают от встречных засветов.
  • 29 апреля 2019, 09:25
поставить мощные ик прожекторы, камеру AHD с WDR и монитор.
у меня регик висит, не дешевый. иногда заглядываю в него, и вижу что картинка на много яснее чем смотреть невооруженным глазом. и еслиб не задержка в миллисекунды то наверно уже прицепил бы монитор к HDMI
В данном случае соблюдение п .19.2 может оказаться еще опаснее — сзади просто кто-то врежется на большой скорости не ожидая внезапно остановившейся машины в левом ряду.
  • 28 апреля 2019, 23:28
Каждый раз тормозить со скорости 90-120 — это действительно «весело». И домой только к утру доберешься…
  • 29 апреля 2019, 01:02
это в теории на пустой трассе.

сзади окажется точно такой же ослеплённый, который не будет останавливаться.
и это на 101% будет именно так.

и в лучшем случае прилетит тебе в зад. нет вины скорее всего твоей не будет. если тебя не вытолкнут на встречку или в кювет.
а ведь могут ещё и сильно приложить…

тормозить в данном случае можно только убедившись в безопасности манёвра.
а как? если не видишь?
  • 29 апреля 2019, 00:59
угу, только это немного не так работает.

владельцы травматов должны пройти определённые процедуры для получения разрешения на травмат мы же про резину? не про ОСА?

наркоту тоже вроде закрыто продают, но стоит начать её рекламировать…

вы сейчас готовы подменить понятия.
для баранов важно чтобы небыло упомининий и у них не начали чесаться руки…
даже тут отписываются индивиды которые не могут купить по 5 баксов нормальные лампы Осрам Н4 которы если не светят — то нужно менять ФАРУ а не более мощную лампу ставить.

вот, а рассказывать очередной раз и заголовки делать- «НОРМАЛЬНАЯ СТГ на диодных лампах», которая даже издалека не похожа на нормальную ну никак.
это призыв купить.
реклама.
на Драйве если такое — то делился впечатлениями человек.
на рекламной площадке… что это?
нет не реклама — просто ему интересно и цели чтобы купили нет.

мы сейчас правильно понимаем суть сказанного?
Я конечно не знаю как народ ездит у вас в регионе, но у нас правило не соблюдаются просто ужасно.
Как растаял снег сразу появились гонщики, которые перестраиваются из четвертого ряда в первый, потом обратно. Если кто-то случайно плохо перестроился, то его обязательно нужно подрезать, создав аварийную ситуацию. Про то, что народ не знает как пользоваться поворотникми я вообще молчу. Вот такие водители куда опаснее на дороге, чем тем, у кого стоит колхозный свет, потому что таких водителей сильно больше. Вот за агрессивное вождение лишали бы прав лучше.
  • 29 апреля 2019, 01:06
ну так давайте ещё что-о отменим? нет ну а что? гулять так гулять, они всёравно нарушают, давайте всё нарушать!

классная отмазка.
они ездят без поворотников а я буду с говносветом! и мне пофиг.

Мага сказал ему на быдло пофиг, значит пофиг?
девиз случайно ваш не «Моя жизнь — Мои правила»?
Т.е. поставить на квадрик или в фонари на крышу для рыбалки/охоты нельзя? В рабочий свет нельзя?
  • Gul
  • 28 апреля 2019, 16:29
А вот хочется.
Для рабочего света есть же нормальные балки, а не эти с Н4 и проблемными вентиляторами.
Можно. На дороге фары должны быть закрыты чехлами. Но ксенон для езды по лесу лучше. Лично сравнивал и неоднократно.
Наркота запрещена, диодные лампы пока нет.
Наркота запрещена,
дип почтой нет)
  • 29 апреля 2019, 01:09
эээ…
это вы сейчас про что?
запрещён всего лишь НЕЗАКОННЫЙ оборот.
сама наркота не вся, причём сильно не вся под запретом.
А вы из какой страны? А то у нас в РФ огромные бабки пополняют бюджет с продаж разливных и бутылочных наркотиков, в простонародье — алкоголя. Большинство легально и в рамках закона.
  • 28 апреля 2019, 16:14
Долго не проживут, вентиляторы такого форм-фактора обычно очень недолговечны, ибо чтобы обеспечить хоть какой-то поток должны «молотить» на высоких оборотах, а втулке (сомневаюсь, что там подшипник качения) это жизни не добавит.
да прожив они, и где вы взяли что они не долговечны?
  • 29 апреля 2019, 00:12
Личный опыт и здравый смысл. Берём жужжалку 2х2см и хотя бы 5х5см карлсон, оба на втулках. Одному, чтобы обеспечить условный поток нужно 5К оборотов жужжать, второму для аналогичного потока хватит <2К оборотов, как думаешь, какой быстрее загудит? С ростом оборотов сильно растут требования к мехобработке и зазорам, что у подобных китайцев не особо нормально выходит, так что ставлю на скорую смерть этих вентиляторов. Да, я держал в руках промышленные вентиляторы чуть больших размеров, знаю их цену, не верю, что тут они.
  • 28 апреля 2019, 17:24
когда этот дурацкий закон отменят ездить днём с галогенными фарами. у меня в габаритах стоят 5ти ваттные диоды светят не хуже галогенок Н4. нет блин тормознули меня, попросили включить ближний свет и отпустили.
пара 50 ватт это 100ватт. ощютимая нагрузка на двс когда в пробке надо передвинутся на пару метров и мотор работает на малых оборотах. с выключенными фарами можно спокойно приспустить сцепление, с зажёнными — надо немного подгазануть.
главный смысл диодов вижу именно в кпд
  • 28 апреля 2019, 17:27
Кондей, ладно, влияет, но лампочки…
  • piliks
  • 28 апреля 2019, 17:56
Читал, что включенный ближний или дальний свет увеличивает расход топлива на 200гр на 100 км. Уменьшение тяги двигателя, вряд ли удастся уловить.
  • 28 апреля 2019, 18:01
это если двигаться на пятой с оптимальной скоростью. а если город растянут на 40км и двигаешся редко на первой а в основном на сцеплении разгоняясь и тормозя?
Да даже путём прикидок, ближний свет — примерно 100 Вт, а мощность двигателя измеряется десятками киловатт чуть ли не с холостых. Два порядка разницы и получается.
Загляните в диагностику, параметр — рассчётная нагрузка. Сильно удивитесь…
  • 18 января 2020, 17:29
при каких таких условиях мотор разгоняет всех своих лошадок? под нагрузкой на максимальных оборотах!!! а стоя в пробке на холостых? только столько чтоб поддержать небольшие обороты
В стоящей машине расход есть смысл измерять разве что в литрах в час.
  • 29 апреля 2019, 00:25
Я так думаю сильно притянутое за уши исследование, цифра завышена, ибо вопрос к авто и его двигателю, а так же скорости движения. К примеру, сосед на авео с 1,2л выключает кондей на обгонах, ибо машина не едет (чистая правда, был в шоке), я на довольно объёмном по современным меркам 2,5л моторе в принципе не особо замечаю, что кондей работает.
я считал года четыре назад, получилось примерно рубль в час(а не на 100км) ближний+габариты жрёт. Ну, сейчас, видимо, 1,5.
  • 29 апреля 2019, 05:41
Статья была в «ЗР». У них результат получился в пределах погрешности измерений.
Да эту разницу только в лабораторных условиях, наверное, можно выловить, влияние других факторов вплоть до встречного ветра таково, что перекроет всю разницу.
  • 29 апреля 2019, 06:38
Считать надо на время (мл * час), но по примерным прикидкам получается дополнительный расход 50мл в час
50 это в каких-то, видимо, оптимальных режимах, когда КПД ДВС максимален, а в реальных условиях он эксплуатируется в сильно разных)
Влияет. Довольно сильно. В рассуждениях ошибка, не сто, а примерно двести Ватт.
55+55+5*6+ россыпь мелочи по салону…
ну не 200, 150 примерно. салонные лампочки на 1.2Вт типично, и их хорошо если десяток наскребётся…
Я не просто так назвал эту цифру…
Посчитайте.
Есть и по 0,5, но в среднем 200 получается сумма. У любителей туманов вкл — 310.
да не получается. фары 2*55, габариты 4*5, подсветка номера еще 2*5. всё, остались в салоне лампочки.
Так и сосчитай их все! Всё, до самой последней.
А ещё лучше измерь амперметром. :D
Только потом спорь.
ну так я и сосчитал. наружное освещение получается 140Вт. ну пусть даже 160. в салоне лампочек подсветки на 40-60Вт?! не освещения салона — они не с габаритами/светом включаются. или противотуманки еще считаем? так нефиг с ними ездить не в туман.
Да, 40-60 ватт, если там лампочки, а не диоды. С диодами до 30 Ватт бывает доходит.
на подсветку приборки — 50 лампочек. ок. можно примеры из жизни?
плафоны освещения салона и багажника мы, напомню, не рассматриваем, они не включаются с габаритами.
Самому слабо?
Считайте. Простой, народный авто:
toyota.epcdata.ru/caldina/st195g/149331/electric/8302/
toyota.epcdata.ru/caldina/st195g/149331/electric/8301/
toyota.epcdata.ru/caldina/st195g/149331/electric/8401/#4
toyota.epcdata.ru/caldina/st195g/149331/electric/8715/55900B/
Всё с артикулами. И лампочки не по 1,2 Ватт, а все разные, и по 0,5 есть и по 3 Ватта. Бывают и по 5, и люминесцентные. Даже светодиоды не святым духом питаются.
Не забудьте о подсветке КАЖДОЙ кнопки, прикуривателя, пепельницы, селектора АКПП, бардачка, печки и главное магнитолы, её забывают все.
Да даже в ваз 21213 на подсветку салона уходило 13 Ватт… Во всех остальных отечественных авто 90-х -больше.
Не спорьте, просто померьте.
Вот схема одного из простейших, современных авто:
www.autopeople.ru/images/post/20/50120/000.jpg
www.autopeople.ru/images/post/20/50120/001.jpg
В нём только подсветка съест 8-16 ватт, при этом это пример минимума.
toyota.epcdata.ru/corolla_spacio/ae115n/19422/chassis/3312/33550D/ Как пример «нестандартной» лампы.
просмотрел, не увидел ничего нового. в приборке аж три лампочки на подсветку, типично они по 3Вт идут. в кнопки обычно по 0.5Вт и менее. пара лампочек в печке, часах, прикуривателе. не набегает там 60Вт.
светодиоды — при худшем раскладе 20мА, что даст опять же при худшем раскладе 0.25Вт, это если тупо с резистором один светодиод. если два последовательно — то тоже будет 0.25Вт. и так оно обычно и есть. а магнитолу чситать неправильно, потому что её можно выключить, и всё погаснет на ней.
Самому слабо?
ок. проверил. гольф плюс — потребление включенных габаритов (ОБЩЕЕ, наружа+внутрь) — 2А. Мерс-124. потребление габаритов наружа+внутрь =4А. и это, как мы помним, примерно 5*6Вт, то есть 2.5А из этих 4А тянет наружное освещение, остается 1.5А на приборку и кнопки. это целых 18Вт на салон при 50 общего. фоточки выкладывать?
  • 18 января 2020, 17:33
да noфиr на остальное. речь по замене ламп головного света
  • 28 апреля 2019, 17:46
от того что есть более дурные законы, этот отменят ещё не скоро
  • 28 апреля 2019, 18:54
Противотуманки есть? Если нет, но в бампере предусмотрено для них место — поставьте туда светодиодные и будет вам счастье, и потребление маленькое, и никто придираться не будет.
  • 29 апреля 2019, 00:19
Средний двигатель в 1,6л на 1000 об/мин (чуть выше хх, ниже не замеряют) вырабатывает от 10кВт мощности, мощность генератора (макс) около 100-120А, т.е. до 1,5кВт, вот честно, вы реально думаете, что он заметит нагрузку в 0.1кВт??? Да тот же кондиционер жрёт на порядки больше.
У меня дома кодней 7000BTU — максимум 841Вт жрёт, а в авто всяко слабее, это даже одного порядка не составляет.
  • 29 апреля 2019, 06:46
У меня дома кодней 7000BTU — максимум 841Вт жрёт, а в авто всяко слабее
Как бы не так, в авто стоит достаточно мощный кондиционер :)
Ещё раз 7000BTU в среднем по больнице на комнату до 20 квадратов. У мен он стоит на 17м2 — этого хватает. Куда в машине, с объемом с куб-даа больше?
Вот автокондеи для минивэнов, мощности в половину ниже: dgline.ru/catalog/avtokonditsionery/dlya-minivenov/
  • 29 апреля 2019, 12:44
Автокомпрессор потребляет 1-4кВт, выдавая холода на 2-8кВт
Так-что Ваш комнатный кондей отдыхает :)
магазин-хоу.рф/upload/iblock/225/2250236a6b0d95cac36878d1ee3bf823.pdf
Ага, интересно. И тем не менее — отбираемая мощность 3-5кВт при 3000 оборотах, а никак не 8-10.
С запасом, видимо, делают, чтобы справлялся в любых условиях.
Ну и 3-5кВт(а на 2000 и вовсе 2-3), а если это один порядок, а не порядкИ :-)
  • 29 апреля 2019, 12:47
Теплоизоляция салона автомобиля немного отличается от капитального строения, не так ли?
Так и объем помещения 50 кубов, а не два.
  • 29 апреля 2019, 16:46
Воздух приточный, а в помещении гоняет по кругу, это как сравнить мощность накопительного и проточного нагревателя для воды, для накопительного 3кВт это нормальная мощность, для проточного — если только руки помыть, струйка тоненькая будет.
Автомобильный кондей обязан сушить воздух в экстремальный дождь, чтобы стёкла не затягивало, нормальный охлаждает раскалённый под солнцем салон за несколько минут. Кмк именно в пиковых нагрузках, которые для автомобиля не редкость нужна такая мощность, слабый кондей просто не сможет обеспечить нормальную работу климатики в автомобиле в такие моменты.
3кВт для накопительного даже много. У моего Сименса 80л стоит тэн на 1400Вт.
  • yg-25
  • 29 апреля 2019, 13:14
Доводилось видеть разобранные компрессора от автокондеев, 5~7 поршней в 25~30мм. диаметром гоняют фреон, компрессора в бытовых кондиционерах имеют намного меньше рабочий объем.
  • 29 апреля 2019, 11:26
Емнип в авто что-то около 8-10кВт кондей, точную цифру не скажу, но от 700Вт машина с мотором в условных 70кВт не тупила бы, а про проблемы с обгоном на маломощных авто с кондеем сказано не раз и не два.
Посмотри на мощности 5koleso.ru/avtopark/holodilnik-na-razvoz-refrizheratory-maloy-moshchnosti
8-10кВт мощности на компрессоре(отбираемой от двигателя) это 21кВт холодильной мощности, такой нету даже на рефрижираторов для небольших грузовиков.

Проблемы на малолитражках в том, что они эксплуатируются с неполностью открытым дросселем на неоптимальных оборотах, 1500-2500, когда даже с открытой заслонкой двигатель дай бог разовьёт 30% мощности, вот и «не тянет». У бензиновых двигателей зона максимальной мощности в районе 4-6 тысчяч оборотов. В первом посту этого кондиционерного треда как раз и написано, что на тысяче оборотах 1.6л вырабатывает всего 10кВт, вместо максимальных 70.
А про обгоны — на нормальных машинах с дохлыми моторами при высоких оборотах кондиционер как раз отключается, чтобы не мешать обгону.
  • 29 апреля 2019, 16:54
Согласен, с мощностью я чуточку лиху дал, не более 5кВт там, что тоже немало на самом деле.
Проблема малолитражек в том, что они вообще существуют ))) Смысл в «новом» 1,2 атмомоторе на авео, когда в реальности он жрёт ровно столько же, как и довольно немолодой 1,8 (7A-FE, Toyota) при этом вообще не едет, не мотор, а одно расстройство.
Мощность генератора — на оборотах.
На холостых он не всегда напряжение-то поддержать может. Грамотеи с цифрами из пальца…
У классики, например, гена на полную мощность выходит уже при 2500 оборотах двигателя.
Классно.
Много машин назовёте, у которых в пробках 2500 и выше?
Мощность и бензин он при этом не ест?
Да речь о том, что на холостых он дополнительные 135 Вт на лампочки легко обеспечит, но, то что это даже на низких оборотах при трогании будет заметно — я тоже сомневаюсь ))
А вы не сомневайтесь. Проверьте.
Повторяю особо одарённым, 200+ Ватт.
о, уже 200+ наскреблось откуда-то. 150 там, не выше.
  • 29 апреля 2019, 20:46
50 кг мусора в багажнике (ну или пассажир) дадут гораздо больший эффект
  • 29 апреля 2019, 17:04
Фраза «полная мощность» не смутила?
  • 29 апреля 2019, 17:12
О, профи подтянулись. Кто говорил, что на хх гена выдаёт 100% мощности? Он даже на хх выдаёт достаточно, чтобы обеспечить работу ДВС и практически всех потребителей основных, при оборотах выше ~1000 об/мин уже заряжает АКБ. И, повторюсь, 100Вт это ничтожно мало при тех цифрах, которые теряются в авто. Даже спущенные на 0.1атм колёса дадут куда более заметный результат, да что там, встречный ветер и тот куда заметнее изменит потребление топлива, чем 100Вт нагрузки.
давайте не будем про антиквариат вспоминать, хорошо? на современных машинах генераторы вполне обеспечивают питание всех штатных потребителей без просадки напряжения.
Хорошо, давайте не будем.
Ничего что на «современных» генератор вообще отключается полностью на многих режимах? Вот сюрприз то, а?!
И сделано это как раз для экономии топлива. И не на одной марке, на многих.
Так что это вы антиквариат вспоминаете…
  • 29 апреля 2019, 21:59
Не сложно будет вам перечислить эти режимы перечислить? Мне для общего развития. И при каких условиях это реализовано, если вы в теме. Ну там при каких напряжениях батареи и т.д.
Емнип эту фишку впервые реализовали на мерседесе и именно для того, чтобы откровенно слабые моторы хоть немного «ехали». А вот антиквариат в 2+ литра ездит и не парится.
Сложно.
Просто поверьте, это происходит чаще, чем вы думаете. Первых не знаю, далее — почти везде.
  • 03 мая 2019, 01:47
Вы мало знаете обо мне и что я думаю и верить на слово не особо люблю, привычка инженера. Верю фактам, такая натура, помноженная на опыт ремонт авто.
  • 30 апреля 2019, 09:49
И сделано это как раз для экономии топлива
Не генератор отключается, а нагрузки (например подогрев стёкол, кондиционер).
И сделано это не для экономии топлива.
На некоторых авто генератор во время подогрева лобового стекла переключается от бортсети на питание этого подогрева повышенным напряжением.
Вы недопоняли. Генератор отключается. Включили подогрев стекла, генератор включается и обороты повышаются.
  • 30 апреля 2019, 12:22
Я никогда не видел и не слышал, чтобы генератор отключался ради экономии топлива. Надо будет изучить эту тему подробнее…
Сделано это, в том числе и для продления срока жизни АКБ, т.к. 14.4 в среднем по больнице нормально, а в инидвидуальных случаях, типа постоянной езды по трассе — более, чем дохрена, там 13.8В — самое то. Вот они и отключаются.
  • 30 апреля 2019, 09:45
К сожалению, свою полную мощность на штатных оборотах холостого хода прогретого двигателя они выдать не могут, поэтому при просадке напряжения бортсети, обороты холостого хода поднимаются для нормальной работы генератора.
Ну, Вы это и сами прекрасно знаете :)
я б сказал, что обороты холостого хода скорее стабилизируются. ну или поднимаются крайне незначительно, и сделано это скорее для облегчения управления автомобилем, то есть на двигатель и так нагрузка высокая, а тут еще ездить как-то нужно — лучше обороты чутка поднять, трогаться будет легче. и эти повышенные обороты наверно никогда выше 1100 и не поднимаются-то.
Это по простому.
А по сложному, подключите диагностику и посмотрите цифры. Они будут больше, чем кажется по простому.

Взаимосвязь времени впрыска и расхода — прямая.
Во многих есть “рассчётная нагрузка".
На худой конец мультитроникс с прямым измерением.
что обороты при включении нагрузки не поднимаются выше 1100 (да и вообще выше 1000 бывает весьма редко). ну, на машинах с более-менее адекватным объёмом, хотя бы 1.5л и с штатным ХХ в 800 примерно. расчетная нагрузка — дело другое. и тут как раз имеет место СТАБИЛИЗАЦИЯ оборотов. добавили нагрузку? увеличили время впрыска и/или приоткрыли дроссель.
Да что с вами? Спор на ровном месте, вы понимаете что я прав и на каждую лампочку повышается расход топлива, но спорите по формальному признаку.
В лучшие годы японского тойотостроения холостые обороты опустили до 500, там любой чих резко заметен и любое повышение нагрузки. Взамен авто в кузове универсал передвигалось с реальным расходом топлива 5,5-6 л/100км. Сам в это не верил поначалу…
Штатный хх на большинстве машин укладывается в 600-700, всё что выше, как раз мощностные режимы, типа вечного прогрева.
несомненно, на каждую лампочку повышается расход топлива. но на расход значительно сильнее влияют другие факторы, как то встречный ветер, пробки, пассажиры, время прогрева и т.д.
  • 29 апреля 2019, 05:41
У вас мопед «Карпаты»? Иначе, мне непонятно такое заметное влияние 100 Вт на троганье с места.
Не 100, а 200 минимум.
А это уже ошибка в ваших рассуждениях.
  • 29 апреля 2019, 14:59
Хорошо. Целых 200.
Теперь представим ситуацию. Зимний (осенний) вечер, снегопад (дождь), город. Включены ближний свет, дворники, печка. Как там машина? Еще едет? А если пассажир ткнет прикуриватель? Все, эвакуатор?
Представили.
Ещё есть исправный аккумулятор и принудительное повышение оборотов ХХ при появлении нагрузки.
Вообще-то речь шла о 200-х дополнительных ваттах, которые тоже съедают бензин и отъедают толику мощности и так небольшой…
  • 29 апреля 2019, 17:24
Ну так купите авто с «нормальной» мощностью и прекратите экономить на спичках. 200 Вт для авто с мотором хотя бы в 100лс это ничтожно мало, измерить фактическое влияние этой «мега-нагрузки» в реальных условиях невозможно, потому что такие цифры на грани погрешности.
Измерял.
На авто без ксенона, нормальные ходовые огни (3500р)окупаются примерно за два года.
На авто с ксеноном за полгода.
Не указывайте что мне покупать, были авто от 55 до 344л/с. Физика везде одна.
Например Тойота показывает теплопроизводительность печек в ваттах, с кондёрами та же история. Самый топ у них на TLC200, нагуглите цифры сами? Надеюсь в мощности, программно ограниченной 249 л/с сомнений нет, достаточно?
  • 29 апреля 2019, 22:05
У меня куда проше, ДХО реализовано на ШИМ дальнего огня, как и на «родителе» моего авто. Указывать вам что покупать? Да где вы это увидели? искать что-то ради вашего морального спокойствия в сети — вы точно не психолога в сети ищете?
Всего лишь я вам пытался донести, что 200Вт для современного авто это НИЧТО, это в пределах погрешности и реально никак не влияет на потребление. Особенно бегемота TLC200 )))
Влияет. Даже на бегемота. ;)
Реально прям ШИМ? Не проще коммутировать последовательное подключение ламп?

У меня на Ховере сгорел резистор пониженной скорости вращения вентилятора, тоже хотел ШИМ-схемку воткнуть вместо, но беда в том, что даже ключи с 30мОм в открытом состоянии будут рассеивать мощность того же порядка, что и резистор, посему купил от Шнивы массивную такую «спираль».
  • 29 апреля 2019, 23:12
И вы чувствуете влияние включенных фар на lc200?

ЗЫ. Ксенон d2s потребляет 35 ватт против 55 галогенки. 40 ватт это что реально заметно? Телефон и навигатор при разгоне отключаете?
  • 30 апреля 2019, 05:17
«Кто сделал магнитолу громче? Я трактор обогнать не могу!»
Я не чувствую, т.к. ECM в соответствии с нагрузкой всё исправляет.
Но он это чувствует и расход увеличивается.
Научитесь считать, пожалуйста. Считайте всё, что включено, а не мифические 35 Ватт.
  • 30 апреля 2019, 12:30
Считать я умею, спасибо за предложение. Ещё раз: разница в потреблении ксенон-галоген 40 ватт. А прикиньте, что ещё в машине есть куча насосов, вентилятор радиатора и ТД… Пассажиры, багаж… Кстати в горку их лучше высаживать, экономнее будет. А да и больше четверти бака не заправляйте — лишний вес и расход.
  • 30 апреля 2019, 14:20
Тут очень важно пепельницу вовремя вытряхивать, чтобы по пусту не нагружать двигатель :)
Такое впечатление, что вы суть не понимаете…
Так выкиньте водителя, раз вам такие мысли лезут!
Благодаря таким как вы в мире кризис с мусором и перепроизводством всякого барахла.

Последний раз, мысль: если сделать на 200 ватт меньше, в т.ч и лампами, скушает меньше, сами лампы меньше износятся. К печке это тоже относится. ;)
  • 03 мая 2019, 01:54
Это экономия на спичках, если вы понимаете смысл шутки.
Закон не отменят. Кстати закон не требует включения именно галогенок. В качестве ДХО вполне работают диоды.
Нужно машину ремонтировать, а не ныть про лампы и перегазовку.
  • 28 апреля 2019, 18:00
Посоветуйте «лампочку» Н7 на дальний, что-бы не синяя и с температурой было все ок. Те что пробовал, в дождь ничего не видно.

пы.сы Да. я буду ездить с такими «лампочками» по дорогам общего пользования, согласно ПДД, т.е выключать при разъезде с встречным странспортом, не использовать в населенных пунктах и по человечески не светить впереди едущим в затылок.
  • 29 апреля 2019, 09:39
лампочка не случайно написано в скобках.
Такие Осрам — пробовал, нет там +150.
  • 28 апреля 2019, 18:11
автор как эти ведут в паре в некоторых авто, где плюс на общем контакте лампы?
в чём суть вопроса. попробовал несколько дешевых (до 1т.р.) на ларгусе. все мигают. на обеих отламываю контакт дальнего света — лампы стабильно горят на ближнем (соответственно только на ближнем)
на обеих отламываю контакт дальнего света
Что мешает поставить пару реле по 90руб/шт и переплюсовать контакт?
Можно ваш вопрос задать чуть более подробно?
  • 28 апреля 2019, 18:30
пытался найти подробно описание этой не редкой проблемы и наткнулся на одно из решений: в приборке переткнуть индикатор дальнего на массу а не через индикатор ближнего. и не будет слабого тока через контакт дальнего. ну или релюшками
Автор сам себя похоже успокаивает своим колхозом. Правильно настроенная штатная лампа светит и на встречку. Это не просто светотеневая граница. Так же регламентируется уровень света в различных точках! Устанавливая такой колхоз поярче в точке встречки яркость будет раз в 5 больше штатной, хотя какая то на глаз «светотеневая граница» есть, но лампа тупо ярче и не известно как яркость распределяется по этим точкам. Это по совести. А по закону вообще запрещено устанавливать лампы не соответствующие типу фары (всегда есть обозначение на фаре устанавливаемого типа лампы).
Современные яркие светодиодные фары это не вот такой колхоз, а умные фары, которые разными способами убирают свет со встречки при появлении оной.
  • PICachu
  • 28 апреля 2019, 19:05
В очередной раз проверил себя: Если в заголовке присутствует светодиодная лампа головного света с хорошей СТГ, значит в конце будет п.18.

Обидеть никого не хочу, но светодиодная оптика в ближайшем будущем — блок фары, пока не создадут светодиоды со свечением на единицу площади большей, чем нить накаливания.
Так стг хорошая ведь. Про засветы это отдельная тема. Граница-то есть)
  • 29 апреля 2019, 01:20

СТГ есть. но назвать это хорошей…
там праздник полным ходом?
там есть картинка с галогеном- там плохая, ладно… совсем не очень хорошая.
  • BTN
  • 28 апреля 2019, 19:06
На эти деньги я простых филипсов в запас лет на 15-20 смогу взять. И будет у меня нормальная СТГ и никаких превышений по яркости, и не буду особенно в дождь получать проклятия и в морду дальним(или «люстрой») от встречных.
  • Esculap
  • 28 апреля 2019, 21:59
Интересный и перспективный конструктив, но цена в обзоре указана за единицу, за комплект из двух уже 4562,50 руб.
При оффициальном курсе по Москве на Яндексе на сегодня 64,73 руб/$, на Али свой курс = 66,71 руб. Я это отслеживаю по долларовой доплате, которую держу в корзине.
Автор, маленькая просьба: сфотографируйте, пожалуйста, светодиоды ближнего и дальнего в этой лампе на минимальном токе. На ЛБП повышайте напряжение от нуля, пока не начнут еле-еле светиться, как при построении графика замера мощности, и сфотографируйте с легким внешним освещением, желательно в макро. Очень интересна конфигурация кристаллов в этих корпусах.
> Согласно замерам, яркость светодиодной лампы превышает яркость галогенной лампы почти в 2 раза на ближнем свете и почти в 8 раз на дальнем.
— > Из минусов назову только провал освещённости по центру и самым большим недостатком данных ламп является цена.
Не вижу в выводах, что данные лампы нельзя использовать на дорогах общего пользования!
Статью 12.5 части 3 КоАП РФ:

Лох не мамонт — лох не вымрет :)
По центру не провал, ПРОВАЛИЩЕ!!!
В этом и аналогичных конструктивах, фара не будет светить как раз туда, где нужнее всего.
вывод — видишь столько же, а слепишь аж пи… ец. как надоел уже этот колхоз и в обзорах и на дороге
  • asimoneo
  • 08 февраля 2020, 22:43
Тут нашел китайца с похожими лампами вдвое дешевле, но визуально чип другой.
aliexpress.ru/item/4000309863747.html

не тестили такие?

Кстати есть еще 1 интересный экземпляр с похожим конструктивом
aliexpress.ru/item/4000223821789.html
  • kiv69
  • 12 июля 2021, 15:28
Лучшее, что можно сделать с фарой, где стоит лампа H4 — выкинуть. Эти древние и никудышние лампы имеют только один плюс — бюджетность фары. Да и то это плюс автопроизводителя, для владельцев авто это полная жопа большой минус