светодиодные bi-led линзы h4 mini

Наконец-то у меня на обзоре светодиодные bi-led линзы h4. В этом обзоре будет показано, что светодиодные лампы могут иметь хорошую светотеневую границу.

Лампы поставляются в картонной коробке с уплотнителем, первым слоем лежит благодарность с инструкцией, чуть ниже в коробочке разместились лампы с выносными драйверами и несколько винтиков. О назначении винтиков расскажу чуть позже.

Макулатура

Лампы полностью алюминиевые, нет никаких пластиковых вставок. В передней части лампы расположена линза, предназначенная для фокусировки ближнего света. По центру, в верхней части лампы расположен отражатель, под которым видим светодиодную сборку, состоящую из трех светодиодов. Светотеневая граница ближнего света формируется исключительно благодаря отражателю самой лампы и линзе. Отражатель фары, в которую устанавливается данная лампа, на ближнем свете не используется.

Я сразу сниму отражатель лампы и покажу более детально, что находится под ним. А под ним видим светодиодную сборку, установленную на печатную плату с медным основанием. Плата крепится к корпусу двумя винтами.

При желании, можно открутить часть, держащую линзу, но там ничего особо интересного. Вообще лампа разбирается целиком и достаточно просто.

И так, дальний свет. За него отвечают две светодиодные сборки, расположенные в нижней части лампы на небольшом выступе. Выступ этот требуется как для удобства крепления печатных плат, так и для отвода тепла от светодиодов. Светодиодные сборки установлены также на медных печатных платах. Дальний свет включается совместно с ближним, при этом используется отражатель фары, в которую установлена лампа.

В тыльной части лампы расположен радиатор, который накручен основную часть корпуса лампы. На резьбу нанесена термопаста. Провод питания может быть выведен как снизу лампы, так и с тыльной части, что очень удобно, особенно для случая, когда в блоке фары мало свободного пространства.

Если сравнивать высоту радиатора с высотой подключенной галогенной лампы (вместе с разъемом питания), то радиатор имеет примерно такую же высоту. Это говорит о том, что с установкой ламп проблем возникнуть не должно, они прекрасно поместятся в большую часть фар, как с крышкой, так и с пыльником.

Драйвер лампы вынесен в отдельный блок. Сразу же открываем крышку драйвера. Внутри драйвер, как это бывает в большинстве случаев, залит компаундом.

Разъем подключения питания герметичный, с уплотнительным кольцом.

Лампы выглядят массивно, но вес одной лампы без драйвера составляет всего 128 грамм, это не так много для ламп с цоколем H4. Остальные габаритные размеры ламп можно видеть на следующей фотографии.

Хорошо то, что цоколь алюминиевый и достаточно массивный, следовательно, он будет передавать тепло на корпус отражателя фары, тем самым улучшая охлаждение. Бояться за отражатель не стоит, цоколь греется не сильно, отражатель от этого не пострадает. На выступах цоколя располагаются три отверстия, которые нужны для дополнительной настройки ламп. Для этого используются вины М3-6мм с шагом резьбы 0,5 мм, поставляемые в комплекте. Также для корректировки наклона светотеневой границы можно использовать два винта, расположенные на внутренней части цоколя.

Основные заявленные характеристики ламп:

• Световой поток: 8000Лм
• Материал корпуса: Алюминиевый сплав 6063
• Срок службы: >50000 часов
• Степень защиты: IP65

Поскольку заявлено напряжение питания 12-24В, то я протестирую работу ламп в диапазоне напряжений от 6 до 30В на ближнем и дальнем свете. Результаты измерений можно видеть в следующей таблице и графике. Видим, что потребление лампы составляет примерно 13Вт на ближнем свете и около 17Вт на дальнем. Обычно в светодиодных лампах используется 2 светодиодные сборки для ближнего света, с суммарной потребляемой мощностью около 20Вт. Здесь же используется всего одна светодиодная сборка, вдобавок тут нет куллера, поэтому имеем такое низкое потребление.

Когда я брал данные лампы на обзор, я примерно знал чего от них ожидать в плане светотеневой границы, мне было очень интересно то, как сильно нагреваются данные лампы в процессе работы. Как обычно, я прогрел лампы в небольшой картонной коробке в течение 35 минут. При напряжении 14,2В. На ближнем свете светодиод нагрелся до 104,7 °С, радиатор в контрольной точке нагрелся до 67 °С, а драйвер всё время оставался едва теплым.

На графике показан процесс нагрева ламп, температура начинает стабилизироваться примерно через 20 минут с момента включения.

Теперь посмотрим на дальний свет. Тут светодиоды нагрелись несколько сильнее, поскольку в данном режиме работают три светодиодные сборки. Светодиоды ближнего света нагрелись до 116°С, светодиоды дальнего света до 111°С, радиатор нагрелся почти до 80°С, а драйвер почти до 47°С.

На графике показан процесс нагрева. Такая низкая температура нагрева драйвера говорит о том, что его можно использовать без крепления на металлическую поверхность.

Теперь я сравню яркость данных ламп с яркостью стандартной галогенной лампы без увеличенной яркости. Измерения буду проводить в самой яркость точке под галкой светотеневой границы. На ближнем свете значение яркости светодиодной лампы получилось немного ниже из-за того, что галогенная лампа вблизи светотеневой границы имеет наиболее яркие участки, у светодиодной же лампы свет распространен более равномерно. Зато на дальнем свете яркость светодиодной лампы в три раза выше яркости галогенной лампы.

Посмотрим на светотеневую границу данных ламп и как обычно сравним её со светотеневой границей стандартных галогенных ламп. Такой стг у светодиодных ламп я ещё не видел, это бесспорный лидер среди всех ранее тестируемых мной ламп.

Данные лампы требуют некоторую настройку дальнего света, но тут ничего сложного. Для настройки дальнего придётся вкрутить в винт в верхнее отверстие на цоколе. На следующих фотографиях, я покажу как выглядит дальний свет без настройки (слева) и после настройки (Справа).

Теперь сравним дальний свет светодиодной лампы с дальним светом галогенной лампы. Для примера опустил его немного ниже, чем требуется. Видим, что дальний свет светодиодной лампы более направленный, это отклонение от норм, но свои плюсы тут тоже есть, например больше света может быть направлена именно на дорогу. При этом дорожные знаки и обочина также окажутся подсвечены.

Направляем ближний свет вдаль. Видно, что яркость светодиодной лампы немного превышает яркость стандартной галогенной лампы.

Посмотрим на дальний свет. Тут разница в яркости ощущается сильнее.

Вывод.

Данные лампы я считаю лучшими из всех ранее тестируемых, обычно, если была хорошая светотеневая граница, обязательно светодиоды сильно грелись. Здесь же светотеневая граница просто отличная и светодиоды ближнего света нагрелись всего до 105 градусов. Замечу, что 105 градусов для светодиодных ламп это редкость. Обычно температуры значительно выше, что разумеется не хорошо. Потребление данных ламп в 4 раза ниже, чем у стандартных галогенных, при примерно равной яркости. Что касается цены, то она тут тоже не сильно выше цены брендовых китайских светодиодных ламп, но даже у брендовых китайских светодиодных ламп я не встречал такой светотеневой границы.

• 08 января 2019, 17:46
в таких тестах не хватает видео от регистраторов встречных машин. чтобы хоть как то оценить слепит встречку или нет. В своем городе заметил у кого холодный свет то те все поголовно слепят даже ближнем. у кого обычные галогенки желтенькие те не слепят.
другой вопрос что будет с фарой от таких лапм через полгода\год. интересует именно воздействие температуры на саму фару. или для сравнение с фото температурой светодиодной лампы сделать фото температуры галогенной лампы. какая там температура галогенки я даже сам не знаю. Но в обзоре можно это сделать. сравниваете же сам свет, а температуру тока светодиодных ламп есть без сравнения с галогенкой.
  • aliksan
  • 08 января 2019, 17:52
Есть тест этих лам на ютубе у Финашева в лаборатории с замерами. Там все ок.
  • 08 января 2019, 18:51
Ну там также отметили более низкую яркость в центре, а, самое главное, более узкий свет, насколько я помню.
и то что дальний светит выше. и что в фарах с рифленым стеклом вместо СТГ получается УГ ;)
но вот «со встречки» съемки там как раз были и в этом плане там всё ок.

но вот их установка в праворульки с плоскими стёклами — это просто шикарный пример применения.
Дык это как бы плохо.
Даже на фото автора видно, что фара светит «под себя», т.е. водитель будет видеть яркое пятно прямо перед машиной и собсно всё.
А ведь великие умы светотехники годами бьются, чтобы получить достаточно света именно на самой границе, там, где происходит самое «интересное».
  • 09 января 2019, 11:22
это где-то в другом месте умы бьются.
А тут умы бьются как бы вы… ся.
от таких ламп именно воздействие температуры на фару снизится раза в четыре, что как минимум продлит срок службы пластика фары. из минусов — перестанет таять лед и снег на фарах зимой.
  • 09 января 2019, 08:37
из плюсов — перестанет так налипать и засыхать грязь с дорог
  • starson
  • 08 января 2019, 18:06
  • slavvio
  • 09 января 2019, 02:33
у «колхозного» ксенона… Сразу уточняйте.
Да и не только, на лежачих почти любой заводской ксенон не успевает отрабатывать наклон и слепит встречку.
  • 09 января 2019, 10:16
Автокорректор и не отрабатывает на кочках, он тест системы проводит в-основном при старте. И корректировки вносит лишь при изменении данных от датчика загрузки оси, а не при каждом «прыжке» на кочках.
Да при чем тут тест системы вообще? АК отрабатывает каждое значительное изменение при появлении подъема или спуска, и лежачие не исключение, а вот успевает или нет это уже другой вопрос.
  • 09 января 2019, 11:55
В таком случае моторы корректоров были бы расходником из-за износа. Скорость их работы не позволяет так часто и так быстро отрабатывать геометрию «кузов/подвеска».
Ну может быть на системах с «адаптивом» скорость и ресурс другие.
Вот не надо сказки рассказывать, моторы актуаторов на роботах бегают сотнями тыщ километров и работают постоянно, а тут производители не смогли сделать менее нагруженный мотор более долговечным, удивительное рядом =)

Да любой моделист знает сколько живет качественный сервопривод, а в случае с использованием в корректоре ресурс будет намного больше, не говоря уже о приводах разработанных специально для работы с периодическими нагрузками корректора.
  • 09 января 2019, 12:48
Не буду с вами спорить, вижу что ваши познания в этой сфере явно выше моих, но поверьте — простейший автокорректор не отрабатывает уровень пучка ксенона на каждой неровности, уж слишком велика частота этих изменений. Сверхсовременные системы адаптивов и лазерных/матричных фар в расчет не берем. Хорошего дня!
  • 09 января 2019, 12:52
Вероятно есть расчет величины порогового сдвига, и корректо срабатывает только при быстром сильном изменении, либо при продолжительном слабом.
А быстрые слабые изменения не отрабатывает
  • 09 января 2019, 12:55
Идеально отработать с такой скоростью могут только системы на гироскопах. Ух, фара по цене машины! :)
Да не стоит столько гироскоп, не надо утрировать =)
Простейшие готовые модули для тех же модельных вертолетов\коптеров стоят копейки, так же есть контроллеры управления всей моделью с встроенным гиро и цена опять же вполне адекватная.

Тем более в фаре никаких датчиков нет, они стоят на шасси\раме, иначе пришлось бы в каждую фару по гироскопу запихнуть, что как минимум нелогично.
  • 09 января 2019, 15:29
Я не о том: если использовать гироскоп в виде датчика — не хватит скорости исполнительного механизма, чтобы парировать наши ухабы. Остаётся только смонтировать модуль фары на гироплатформу, а там массы большие, плюс надёжность нужна.

Ну это так, фантазии :)
Отнюдь же) я специально упомянул модельные сервоприводы, скорости и усилия там достаточные для стабилизации рулевого винта вертолета =) А в автофаре то перемещается только отражатель внутри, который весит немного)

Собсно характеристики первого попавшегося сервопривода с одного небезызвестного сайта, правда стоит 43 бакса, но это небольшая цена для запчасти современной иномарки =):
Крутящий момент: 15.8kg.cm (6.0V) — 18.6kg.cm (7.4V)
Скорость: 0.11sec / 60deg (6.0V) — 0,09 сек / 60deg (7.4V)
Напряжение: 6.0 ~ 7.4V
с таким приводом все изменения будут отрабатываться в течении одной десятой доли секунды, фантазии то осуществимы. Было бы желание =)
  • 09 января 2019, 16:26
Круть! До чего техника дошла!
Буду знать :)
Да мне не жалко поделиться)
Жаль что эта техника уже не особо актуальна в адаптивных диодных фарах, на которые потихоньку переходят производители =)
Но тут уже да, цена такой фары на порядок выше галогена.
Так а в чем спор? Если вы считаете что я написал мол автокорректор обязан отрабатыывать каждую неровность и кратковременное изменение наклона — это не так. Я указал на то что ксенон даже заводской в городе слепит, как и starson, в отличие от товарища slavvio, который ошибочно считает что слепит только колхозный ксенон.

Видимо кто то что то неверно понял ;)
Мы взяли несколько видов ламп и замеряли их температуру после пяти минут работы, чтобы выяснить, сколько тепла выделяют разные источники света.

Подключили:

обычную галогенку Philips, которая спустя пять минут нагрелась до 408,9 С;
колба ксеноновых ламп RS нагрелась до 480 С, а блок розжига до 66,1 С;
светодиодные лампы Philips X-treme Ultinon LED 6000K H7 12V 12985BWX2 с кулерной системой охлаждения нагрелись до 141,9 С, а их блок розжига до 55,4;
аналогичные светодиодные лампы Aled после пяти минут работы нагрелись до 125,8, а их блок розжига до 73,1 С.
В какой точке светодиодных ламп вы измеряли температуру?
Почему именно пять минут?
В конце был источник avtozvuk.ua/articles/946
у светодиодных ламп нет блока розжига, там нечего разжигать.
Блок розжига так называется потому что в газоразрядных лампах надо высоким напряжением сделать пробой холодного газа и после этого разгорается электрическая дуга. Блок розжига разжигает дугу высоковольтным напряжением а затем снижает напряжение и поддерживает горение.
У светодиодов ничего разжигать не нужно, светодиодам надо стабилизировать ток, так как они питаются током а не напряжением, и традиционно блок стабилизации тока называют светодиодным драйвером, или просто драйвером.
  • slavvio
  • 09 января 2019, 02:37
электротехника и светодиоды лежат не сильно рядом, светодиоды это всё же ближе к электронике, ну и они всю дорогу питались именно током, потому что светодиод с точки зрения электротехники — это стабилитрон.
светодиод с точки зрения электротехники — это стабилитрон
Светодиод с точки зрения электроники это просто диод.
Стабилитрон все-таки включается в обратном направлении.
но при включении в обратном направлении на нем стабильное падение напряжения. как и на светодиоде, который часто используют в качестве стабилитрона.
  • 09 января 2019, 08:20
Почитайте, чем источник тока отличается от источника напряжения. Это вполне нормальные технические определения. И для питания светодиода нужен именно источник тока.
  • Amid77
  • 10 января 2019, 02:52
Нелинейный элемент электрической цепи. Прошу выучить тему.
  • shmv
  • 08 января 2019, 22:42
такая лампа меньше тепла даёт чем галогенка. не только потому что мощность меньше, но и по тому что КПД выше и соответственно больше энергии отдаётся видимым излучением
  • Tema220
  • 09 января 2019, 07:45
  • Amid77
  • 10 января 2019, 02:59
Это верно. Если бы автор изучал оптику и логику, он бы давно понял, что физически невозможно в фаре, предназначенной для галогена, добиться лучшего светораспределения с помощью светодиодов. Может быть через 500 раз проб это дойдёт. Хоть бы идеальную диаграмму освещенности по оси посмотрел. просто сделать яркое пятно много ума не надо.
Умный? У этой лампы вообще то своя оптика для ближнего света!
  • SHA_S
  • 12 января 2019, 01:37
Температура на поверхности галогенки может доходить до 900 градусов Цельсия (прожектора освещения), в автомобильных конечно пониже, но все равно гораздо выше 150 градусов. Так что по воздействию температуры на сами фары тут тоже небо и земля.
  • vil2
  • 08 января 2019, 17:52
что можно сказать — молодцы парни из поднебесной! прогресс на лицо и всего то за 2 года проб и ошибок.
спасибо за обзор.
Гораздо больше. Если не было обзоров на муське, не значит что ламп не было.
  • 08 января 2019, 20:21
Вы видимо увидели в обзоре только то, что хотели. По яркости лампа немного ярче стандартной лампы без увеличенной яркости, это что касается ближнего света.
  • 08 января 2019, 20:53
А что касается дальнего, то это тихий ужас. С нормальными лампами все пространство снимка залито равномерным светом, а у этих ламп, не смотря на чудовищную яркость, гараж слева практически не виден. С ближним тоже не все хорошо. И это вы предлагаете ставить в автомобиль, еще и руками колхозников?
а что не хорошо с ближним? и нафига дальним высвечивать этот гараж слева?
  • 09 января 2019, 09:02
Действительно, нафига он высвечивается заводской оптикой? У колхоза по левой обочине не будет света на дальнем.

Там все видно на фото, у нормальной лампы основной свет в центре, что вроде логично для ближнего света. У колхоза в центре он даже меньше, а встречке достается усиленный световой поток, то есть напрашиваются те же повышенные требования к оптике, как на ксеноне. Это вы не считаете проблемой? Не считаете, потому что вам насрать на окружающих и законность подобной установки.
да где ж там чего встречке достаётся-то? СТГ идеальная!
  • 09 января 2019, 10:24
Встречке достается от того, что нет нормального корректора фар, если штатный галоген в этом случае слепит слегка, то любые лампы повышенной яркости будут опасны, это касается даже галогена повышенной яркости. Именно из-за этого к фарам с ксеноном предъявляются повышенные требования.

Кстати, эта тема хорошо иллюстрирует, что давно уже пора расстрельные команды выводить на дороги. Не могут наши граждане добровольно соблюдать порядок.
  • 09 января 2019, 10:48
Собственно ГОСТ регламентирует предельный световой поток от лампы.
неправда! ГОСТ регламентирует в контрольных точках ниже СТГ «не менее» и выше СТГ «не более»
  • 09 января 2019, 12:52
что именно неправда?
мы рассматриваем не лампы, а фары. и там предельный поток регламентируется только выше СТГ. то есть не бывает «слишком яркой лампочки». бывает фара с высокой освещенностью выше СТГ.
  • 09 января 2019, 13:23
В лампе стоит источник светового потока. Величина \того светового потока регламентирована ГОСТ. Все.

Размышления про СТГ — это уже при выполнении требования выше, т.е. распределение конкртеного светового потока в соответствии с режимом света.
  • 09 января 2019, 13:47
Сюрприз-сюрприз! Ниже СТГ тоже есть контрольные точки в которых освещенность должна быть НЕ ВЫШЕ определенного значения.
да ну?! я чот смотрел ГОСТ и не нашел там такого
  • 10 января 2019, 05:25
Вероятно, экперименты с китайскими лампами дают о себе знать. Надеваем очки и изучаем ГОСТ Р 41.112-2005 (Правила ЕЭК ООН N 112). Особое внимание уделяем точкам с загадочной буквой L и Зона I.
если эти команды будут не ксенон искать, а проверять СТГ и регулировку фар — я только за.
  • 09 января 2019, 12:57
а проверять СТГ и регулировку фар — я только за.
И не лишать прав за разброс на миллиметр, а не допускать на дорогу без регулировки. Пусть за денюжку, но быстро и на месте!
  • 09 января 2019, 13:33
Странные люди, вроде живут в цивилизованном обществе, но при этом хотят жить по каким-то своим придуманным понятиям, а не по законам. Что непонятного в том, что светотеневая граница является лишь одним из параметров исправной оптики?

В фарах должны стоять сертифицированные лампы, которые соответствуют спецификации того цоколя, который предназначен для вашей фары. К чему вся эта демагогия про можно или нельзя? Весь колхоз по фарам находится вне закона. И это есть правильно, ибо задолбали больные на голову люди, которые пихают что попало.
  • 09 января 2019, 13:42
Я не про колхоз, я про регулировку. Ибо с «правильными», но не отрегулированными фарами ездит подавляющее большинство.
  • 09 января 2019, 17:15
Обычный авто, который имеет штатные лампы и ездит на ТО, таких проблем не имеет. Наказывать нужно за кривой свет, но с особой жестокостью нужно наказывать кретинов, которые сознательно лезут что-то менять в фарах.

А если вы не можете сменить лампу без снятия фары или оплатить эту работу в авторизованном сервисе, извольте ездить на ладагранте, как все обычные нищеброды, там лампочки без разборки меняются.
так лампы вроде у нас не подлежат сертификации. или что-то изменилось?

ну и еще раз: речь о том что люди ездят с кривыми фарами, турецкими стеклами, китайскими лампочками и вдрызг сбитыми регулировками. но с галогеном. китайским, правда, который светит абы куда. так вот бороться нужно не только и не столько с ксеноном колхозным, сколько с такими вот разгильдяями.
  • 09 января 2019, 10:05
дальний должен иметь равномерно распределенную заливку по всему переднему углу. В этом его смысл, а не просто «ближний чуть подальше»
  • 09 января 2019, 09:17
Хотелось бы чтобы в этой лампе всё таки было активное охлаждение и соответственно, чуть большая мощность, хотя бы 17ватт на ближнем, ну и фишка понижения тока при перегреве. А так, лампы пошли по правильному пути
с активным охлаждением вырастут габариты, перестанет в фару входить. опять же, не будет вентилятор наружу торчать — фигли толку с того активного охлаждения?
  • 09 января 2019, 11:04
Радиатор все равно находится вне корпуса фары, и никакой роли в размерах не сыграет. Мощность фары откровенно слабая относительно других, а выше мощность выше температура.
радиатор находится ВНУТРИ корпуса фары. в видео кстати это отлично показано — поставили лампочку, запихнули преобразователь, закрыли крышку.
  • 09 января 2019, 14:39
основной сути это не меняет, то для чего эти лампы применяются — увеличение интенсивности освещения, здесь не наблюдается, разница с обычной галогенкой небольшая, что мешало поставить мощнее матрицу и активное охлаждение, не знаю, температура бы при таком массивном и продуманном радиаторе ввиде части корпуса, осталась бы при этих условиях не более 100 градусов. У меня лично пыльник на фаре. и без разницы, какое охлаждение.
  • 08 января 2019, 21:10
  • 08 января 2019, 22:10
В том, что не знаете, где у вас корректор фар на приборной панели. И ещё в том, что не отрегулировали стг. Но что вам до плебеев на пузотёрках, да?
Там наверняка автокорректор.
Если фары кроссовера выше зеркал пузотерки, то корректор в пробках не спасет
  • 08 января 2019, 23:17
Автокорректор там обязан быть. С чего они выше? Если люди реально жалуются, то явно что-то не так. Или вообще стоит какой-нибудь колхозный Depo. У нас ведь страна нищебродов с понтами, не знают на что битую фару купить, зато ездят на тачке за полтора ляма. Они скорее себе побрякушки от люксовой комплектации купят, чем потратятся на регулировку фар у официалов.
  • 09 января 2019, 01:04
Там наверняка автокорректор.
автокорректор корректирует по данным с датчика угла наклона, он то не видит куда падает свет, а на любой фаре есть еще и ручная регулировка. Человек который не разбирается в этой системе, думает что если стоит автокорректор — значит у него все в идеале, не задумываясь, что если брал машину с рук, то там может быть все перекручено.
  • 09 января 2019, 11:02
Давайте не будем равнять всех людей по себе… Достаточно много порядочных. Я ITишник, я разбираюсь в интернет технологиях и всем что связано с IT. В машинах и электрике я дуб-добом, поэтому предпочитаю машину обслуживать в авторизованном автосервисе, где работают грамотные специалисты. Ежегодно делаю плановые ТО, и в обязательном порядке заставляю делать корректировку света по ГОСТ. Я даже больше скажу — лампочку в фаре меняю в сервисе, не по той причине — что не могу или сложно, а по той причине — что во первых нужно разбирать пол-машины, а во вторых собьется корректировка фары…
  • 09 января 2019, 11:10
Сказочник… Особенно смешно слушать подобные рассказы, как они ежегодно ездят на проверку и замену ламп к официалам, в теме, где нахваливают колхозный свет.
  • 09 января 2019, 11:22
Я не понимаю, как может быть дуб дубом в электрике специалист с высшим техническим образованием.
Или в вашем понимании «ИТшник» — это школьник, нахватавшийся ПХП, Джавы и продвижения сайтов в яндексе?
  • 09 января 2019, 11:29
Я думаю речь не про физику в общем, а про автоэлектрику. Там куча нюансов, которые надо хоть поверхностно раскуривать, т.е. банально погуглить или расспросить у кого-то в первый раз. И часто просто лень, не хочется забивать голову.

Человек говорит, что надо полмашины разобрать для замены лампы. У меня по мануалу надо фару снимать, чтобы её снять — решетку радиатора. Я долго офигевал, зачем, когда можно изловчиться и подлезть рукой. Пока не пришлось это проделать для другой задачи…
И о чудо!!! Оказывается, снять решетку с фарой ГОРАЗДО БЫСТРЕЕ, чем заниматься гинекологией вслепую.
Ну и всё в этом духе.
  • 09 января 2019, 11:35
Но тем не мнее подлезть рукой же можно? )
  • 09 января 2019, 11:40
Дык всё время так и ставил, кроме последнего :)
Теперь знаю, что открутить 3 болта и отжать 2 защёлки быстрее, чем полчаса «ловить» не глядя в позе «зю» двумя пальцами стопорную пружину…
  • 09 января 2019, 11:43
ну не знаю, у меня позой зю получается сщественно быстрее и даже не надо инструменты доставать )
  • 09 января 2019, 13:41
Давайте не будем равнять всех людей по себе
я никого и не ровняю, просто пример привел. Просто народ на столько привык к автоматизации, что перестает думать сам. Скажем тот же ABS, далеко не панацея и тот кто ездить не умеет и надеется, что он сам за него все сделает, тупо давит педаль в пол и потом часто плачевный результат.
  • 09 января 2019, 13:43
тупо давит педаль в пол
Эмм… а что ещё делать при наличии АБС?
  • 09 января 2019, 13:59
Обратить взгляд свой на икону чудотворную в красном углу торпедо заботливо на скотч двусторонний прикрепленную (поверх AirBag)!
  • 09 января 2019, 14:13
Ну это понятно, куда без иконы то! :)
А вот давить педаль всё-таки надо. Даже если уже поздно. Каждая доля секунды с зажатой педалью тормоза сильно сокращает последствия ДТП

зы: по статистике большой процент водителей не дожимают педаль тормоза перед ДТП чувствуя срабатывание АБС. Смысл в том, что система начинает работать даже на одном колесе на скользком участке, когда остальные имеют хорошее сцепление, и просто катятся себе слегка внатяг, пока водитель уверен, что всё, предел, АБС-ка сработала.
Ну это не всегда так, на современных авто с системами ESP \ VSA и прочими, абс входит в их состав, а т.к. для их работы (VSA) нужен датчик угловой скорости на каждом колесе то и абс там работает раздельно для клапана сброса давления контура каждого колеса и тормозить при стопроцентном прогнозе блокировки лучше в пол да.

Да и брички без всяких электронных помошников оборудованные абс имеют обычно как минимум два клапана по одному на каждое переднее колесо и управляются при блокировке они раздельно. Иначе с такой абс тачка будет неуправляемой, а абс как раз дает возможность рулить вместо блокировки колес.
  • 09 января 2019, 13:52
WTF?
А в момент ДТП я тупо надеюсь что подушки все сделают за меня )))
  • 08 января 2019, 22:58
Еще как вариант фары полирнуть нужно, мутное стекло сильно меняет направление света…
  • 09 января 2019, 10:56
Фары мутные когда их тряпкой натирают. Людей которые тряпкой фары трут, и скребком лобовое — по рукам бить нужно… Меня лет 5 назад отучили от этой дурной привычки, когда скол на лобовом заделывал, мастер застыдил за скребок, в тот же день выкинул эту дрянь…
  • 09 января 2019, 10:54
Сначала пишите потом думаете.
Прочтите мой пост внимательно 10 раз, потом отойдите попейте чаю и прочтите еще 10 раз.
ШТАТНЫЙ ксенон. Он собой подразумевает — АВТОКОРРЕКТИРОВКУ — фар. И то что паркетник выше чем пузотерка вины моей нет.

На приборке у меня корректора фар нет, по той причине, что он АВТОМАТИЧЕСКИЙ. При ежегодном техническом обслуживании заставляю мастеров делать проверку света и выставлять все по ГОСТ.
  • shmv
  • 08 января 2019, 22:45
разве трудно для то поставить штатные?
  • Aloha_
  • 08 января 2019, 17:57
Ну раз с СТГ проблема решена, то осталось решить проблему с нагревом. например летом, когда жара+30С, а под капотом и того больше.
Маловероятно, что на данный момент эта проблема хоть у кого-то решена. У филипсов, которые все так любят ставить в пример, вообще радиатор крохотный, что-то я сильно сомневаюсь, что у таких ламп светодиоды греются меньше 150С.
Зато Филипсы научились делать светодиоды с рабочей температурой в 150 градусов, т.е. при такой температуре они не портятся.
  • 08 января 2019, 18:09
Зачем решать те проблемы которые не помогут тебе пользоваться этим товаром? Ведь хоть ПТФ и не является головным светом, но… 3 часть статьи 12.5 КоАП РФ
правление транспортным средством, на передней части которого установлены световые приборы с огнями красного цвета или световозвращающие приспособления красного цвета, а равно световые приборы, цвет огней и режим работы которых не соответствуют требованиям Основных положений по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностей должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения, — (в ред. Федерального закона от 24.07.2007 N 210-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от шести месяцев до одного года с конфискацией указанных приборов и приспособлений.
И все. приехали. А значит ни куда лед в нашей реальности не преткнуть. А те авто что идут с ледами… я за все не скажу, но из того что сталкивался — там фара в сборе.
  • 08 января 2019, 18:25
за мной крузак 200 ехал с LED фарами родными. и там много маленьких светодиодов было в фаре. и он так меня слепил в зеркала заднего вида. я таких сразу пропускаю.
  • 08 января 2019, 18:47
у внедорожников фары выше, тут уж ничего не поделаешь. Фуры частенько так же слепят галогеном
Сомнительно.
Внедорожник или SUV кроме высоко расположенных фар должен быть ещё и настроен хорошо.
Пример, который часто привожу — у меня Кашкай с биледами.
Фары настроены так, что не достают своей стг даже до зеркал заниженных тазов.
Далее — авто корректор опускает пучок света, когда авто наезжает на лежачего или кочку.
Далее — 5я камера стоит в салоне и кроме всего прочего не даёт включить дальний, если в неё попали источники света — другие авто или фонари в городе.

Подозреваю что владелец того крузака решил что он барин, и ему можно забрать свет как душе угодно…
Кашкай сильно ниже крузака.
Имхо
Сравнил с фарами на LX570 полчаса назад. Верх его фар — на уровне моего капота. Зона свечения ближнего — сопоставима с моими. Если у меня фары почти горизонтальные, то у него — зализаны вверх, но ближний всё равно примерно там же. В худшем случае там на 5 см выше.
  • 08 января 2019, 22:01
Если кукурузер поедет прям за Вами на легковушке, высоко расположенные фары все равно смогут достать до зеркал. Это метров через 8-10 стг уйдет ниже них. не знаю, как все организовано на внедорожниках, но угол наклона оптической оси там просто обязан быть больше такового на обычных авто, что также должно пойти в ущерб дальности ближнего. У Вас на кашкае фары пониже, думаю, несильно выше любого легкового автомобиля, потому что по зеркалам униженных тазов бьют даже мои абсолютно стоковые фары Короллы ))
  • 08 января 2019, 22:44
Уже пошла мода у всех производителей ставить фары в бампере. Что, в принципе, правильно.
  • 08 января 2019, 23:06
Так в том то и дело, что чем ниже фары, тем лучше видны ямы, в них отбрасывается своя же тень. Если фары разместить на крыше, то этой тени вообще не будет… Но есть противоположная сторона вопроса, чем ниже — тем больше пачкается и пескоструится фара…
  • 08 января 2019, 23:35
чем ниже фары, тем лучше видны ямы,
И тем меньше слепит на близком расстоянии.
тем больше пачкается и пескоструится фара…
Тут ещё зависит от формы бампера, от аэродинамики. Бывает, посмотришь — весь зад по крышу ровным слоем в грязи/снегу, а оптика, расположенная на бампере, почти чистая. С передком хуже конечно, но ездят, вроде ничего.
Выше писал — встретил сейчас LX570 в пробке. Если не ошибаюсь — это «брат» 200го.

Сначала перестроился перед ним и максимально опустил сиденье, перенастроил зеркала. Вывод — меня (!) не слепит в боковые (ЗЗВ у меня фотохром — не актуальное сравнение будет). Допускаю, что мое сиденье не может опуститься до уровня пузотерки, конечно.
Верхняя кромка его фар — на уровне капота моего, так что да — выше. Но при этом ближний у него расположен намного ниже этой кромки. Примерно как и у меня, максимум там 5см разницы будет.

Потом стал параллельно (Мужик, если читаешь — я не дибил, просто интересно было — вот и маневрировал, всё равно в пробке стоим).
На впередистоящих авто наши СТГ были на одном уровне, подъехали вровень к следующим авто.

Вообще, как я думаю, ну не могут выпускать с завода заведомо слепящие авто.
Всё же лед свет — слишком сильный для глаз. Я как-то нечаянно заглянул в свои фары в темноте — долго потом видел плохо…

Итог — кроме неверно настроенных фар в кукурузере верхнего коммента, ещё допускаю вариант с наледью в зоне прохождения пучка через стекло фары. Тогда лёд превращается в ещё один источник света и реально может жёстко слепануть. Именно поэтому я не отключаю принудительное омывание фар.
  • 09 января 2019, 00:19
Хорошая у вас комплектация кашкая ) мне такая недосталась из-за отсутствия нужного цвета кузова:( черный брать совершенно не хотел
Она-то хорошая, но вот общих болячек кузова она не лишена)) Салон скрипит, подвеска зимой скрипит, руль подвывает в -15 и ниже. А уж замёрзшие передние парктроники много крови мне попили, пока не догадался после каждой мойки проходить их силиконом.

ЗЫ именно чёрный и взял — любуюсь на появление царапок ежедневно)))
  • 09 января 2019, 10:53
Вот именно поэтому черный не взял )
Кстати 3 зима пошла сейчас и правда что-то заскрипело спереди на кочках.., а неделю назад был на ТО: сказал об этом — ответили это резинки стоек и сделали что-то и скрип исчез.
Салон не скрипит на мой взгляд.
А вот руль тоже скрипел — опять таки неделю назад смазали, сейчас -22 и все тихо.
А с парктрониками проблем нет — потому что их нету )))

Кстати сейчас узнал что есть китайские магнитолы поддерживающие наши штатные камеры, и теперь сижу третий день в муках выбора )
стойки и стабы — да, смазывают салидолом и на какое-то время это работает.
Руль — та же фигня внизу вала.
Неродная магнитола для меня не вариант, так как автопарковкой иногда всё же пользуюсь :)
  • dm_rn4
  • 10 января 2019, 08:07
У нормальных внедорожников фары на уровне крыши четких тазов. Они по определению будут светить в зеркала, а также в салон этих самых тазов. Геометрия, однако.
Автокорректор никак не реагирует на лежачих и кочки. Он не для этого. Автокорректор регистрирует наклон машины при загрузке или подъеме/спуске с горы. В эти моменты поднимает или опускает фары. Если у машины очень мягкая подвеска, то еще при затяжном торможении может немного поднимать фары, а при остановке опускать.
Камера не дающая включить дальний свет — эпический бред. Если это и правда есть у кашкая то такую машину опасно выпускать на дорогу. Я с ужасом представляю как отключится дальний свет при скорость 120 на трассе от первого встречного фонаря придорожной кафешки.
Для начала — кашкай это suv. Понятие «нормального внедорожника» у всех своё. Кому-то и крузак внедорожник, а кому-то и Шерп так себе по проходимости.
Не припоминаю определения по световым приборам у внедорожника.
Вот пример как светит у меня на низкий автомобиль. До зеркал не достаёт.

А вот свет на обычную машину

По автокорректору — если у вас кашкай в максималке и вы не видите работы автокорректора — обратитесь к дилеру. Даже постановка на ручник в режиме коробки drive приводит к срабатыванию. Если проезжать лежачих на большой скорости — ничего не сработает, но тут уже владелец сам себе злобный буратино.
Уж простите, но записывать видео работы за рулём — небезопасно.

Про дальний и феерический бред. Тут я просто в растерянности, если честно.
Что вас смутило-то?
Вы из тех людей, что ездить способны только с включенным дальним светом? Так это вы опасны тогда.
Встречные и попутные машины, слишком низкая скорость движения автомобиля, высокий уровень освещённости вокруг авто — причины принудительного отключения дальнего света в автомобилях с системами управления дальним.
Если одинокий фонарь встречной кафешки дал достаточно много света — да, свет переключится на ближний. В некоторых других автомобилях — может измениться форма пучка света дальнего. Это более крутые и дорогие системы, в ниссанах «до 50К $» такое не ставят.

PS на всякий пожарный — я не считаю ниссан эталоном. Самого многое подбешивает в машине, но тем не менее — я ею доволен.
И одно из бесившего поначалу — достаточно низкая настройка света фар в сравнении с древней бмв на галогенках, которая светила куда угодно, но не строго вперед-вниз.
Но тут уже либо либо. Или биледы, или настрой свет повыше.
  • 08 января 2019, 18:51
Даже если бы у него был бы гологен — он высоко находится. Ни куда не денешься.
  • 08 января 2019, 18:54
тоже верно.
  • 08 января 2019, 23:04
В ТЛК 200 идет две линзы. Одна — в режиме ближний/дальний. Вторая — только дальний. Никаких много маленьких там нет. Скорее всего за вами передвигался другой авто. На последних лексусах да, сегментные (NX, RX, LX).
  • orca
  • 09 января 2019, 01:06
www.toyota.ru/new-cars/brochure/#/2390
вот ниже этих линз и идет линия из «много маленьких» светодиодов
Вот эти светодиоды не ДХО ли? Ибо если это именно ДХО, то слепить вечером\ночью они будут в любом случае, на то они и ДХО что бы быть хорошо заметными. В пдд по поводу дхо должны быть уточнения.
  • 09 января 2019, 09:03
Давно уже изобрели ДХО с двумя режимами яркости ДХО/габариты.
ДХО в темноте обязаны приглушать свечение.
  • 09 января 2019, 09:18
то слепить вечером\ночью они будут в любом случае
Ничего, что на всех нормальных машинах они либо выключаются, либо приглушаются при включении ближнего?
Тем не менее в пробке\заторе присутствуют и другие источники света, и электроника часто не может определить день\ночь, тем более если стоит только датчик освещенности (у меня так на 10летней бричке кроме датчика освещенности есть еще и датчик интенсивности света скорее всего на основе фотодиода) как это любят делать.
Я не знаю из каких вы деревень, но у нас в провинции даже ночью в городе достаточно светло что практически не видно ближнего, и в таком случае ДХО скорее всего будет шпарить как днем.
  • 10 января 2019, 00:56
Это дневные ходовые огни. По правилам они должны отключаться при включении ближнего света. Поэтому либо водитель ехал без включенного ближнего света, либо такой вот ТЛК. Слепить они к сожалению будут, потому что никак не регулируются.
  • 08 января 2019, 23:45
А за мной однажды ехала «шаха» с дальним светом. Сразу после этого затонировал задние стёкла.
  • 09 января 2019, 00:28
На этот случай у зеркала предусмотрен ночной режим
монтировка для этого предусмотрена…
  • 09 января 2019, 07:51
Это уже после :)
На этот случай у зеркала предусмотрен ночной режим
Особенно у боковых, да? :-)
  • 09 января 2019, 11:30
Боковые не слепят так, как салонное.
А нужны они в тянучке?) Я обычно складываю если одаренный в заторе сзади пристроился, они нужны в таком случае только тем кто думает что соседний ряд быстрее двигается хДД
  • orca
  • 09 января 2019, 01:09
ни разу такого не было что бы в боковые зеркала ТАК слепило, в салонное это да, но у салонного зеркала есть возможность антиослепления (оно легко поднимается)
  • Eeyore
  • 08 января 2019, 18:33
У сайта есть много авторов и читателей за пределами России.
  • Besik
  • 08 января 2019, 18:52
Так в штатах газоразрядные и лед лампы в фарах запрещены. Только в дальнем можно. Или я ошибаюсь…
  • dimcam
  • 08 января 2019, 19:12
У брата Лексус американской сборки. 2011 г.в. Светодиоды в ближнем, в дальнем — галоген.
И? Это с завода было сертифицированным или владелец сам понатыкал?
Не путайте изначально светодиодную фару и лампу из светодиодов по образу и подобию галагеновой.
Так тогда никакой разницы с РФ в этом плане нет. Да, кучу тачек щас (да и 10 лет назад) делают с гибридными фарами под галоген + ксенон \ диоды.
  • piliks
  • 08 января 2019, 19:47
У нас(в Литве) много машин из США с родным ксеноном. Возможно уже разрешено, машины эти не сильно старые.
Ключевое слово «родным», т.е. с завода, т.е. с кучей сертификатов и проч.
  • Eeyore
  • 08 января 2019, 20:49
Разрешены и те и другие, если сертифицированы, т.е. заводские. Другое дело, что за колхоз не дрючат и можно ездить с чем угодно. Иногда даже встречаю джигитов с синими габаритами спереди. Только полиция имеет право ездить с синим светом, уж за это должны были отлавливать, но похоже, что никого не волнует.
  • kalebas
  • 08 января 2019, 22:32
Тойота вообще уже не ставит в фары ничего, кроме LED. На любые модели.
  • dsr
  • 09 января 2019, 11:36
Ага, там вообще тяжко людям живется:

А так-то весь retrofit оттуда и пошел…
За пределами России это всё как-то по-иному регулируется.
В Германии, Дании, Швеции, Финляндии и в Испании не сталкивался с «колхозным светом» фар.
  • 08 января 2019, 19:02
Ибо все так же запрещено. Там вообще строго с этим. К примеру в том же казахстане вроде бы еще хуже. В той же чечне даже заднюю полусферу нельзя тонировать (хотя закон не всем писан). У нас гоняют, но в ПТФ ксенон я ездил где-то года 2. На трассе очень выручало. Пока не закусился с одним инспектором (он за другой хотел капусту срубнуть, но не вышло).
Сейчас у нас мода пошла на моргающие стопы. При чем не так как у людей когда резко тормозишь стоп поморгает и горит. нет, эта тварь моргает пока нажат тормоз. Все забываю обратно биту положить в машину… ночью за такой тварью ехать… одного в кювет уже столкал, но это не действенный метод )
задние противотуманки не лучше. впрочем, как и передние.
Да, мигающие стопы это какой-то бессмысленный грех.
  • 09 января 2019, 00:23
В кювет? Да Вы агрессивный :)
  • 09 января 2019, 07:08
Вечереет, у нас км 10 сплошная с небольшими участками для обгона. Едем колонной за фурой. Эта мразь отпустит колонну метров на 30, разгонится и потом медленно притормаживает… 4 раза не давал обогнать. Спецом отпускает колонну перед прерывистой… и тут он прошляпил, я поворотник заранее, разгон, встречка, он прям передо мной… Короче мразь во всех ее проявлениях.
а светодиоды тут что делают? режим работы меняют? так режим работы в данном случае «горит/мигает», а не тип источника света…
  • 08 января 2019, 19:03
а светодиоды тут что делают?
Ну это ты расскажешь судье когда тебе лишение будут выписывать. Хотя и слушать не будут. Проверено и не раз.
Режим в данном случае ТТХ источника.
раньше шили изменение конструкции. в вышеприведенной цитате об этом ничего. так каким боком светодиоды?
  • renat85
  • 08 января 2019, 19:24
На фаре есть маркировка типа фары и применямой лампы. Она там и должна стоять. Вот за это сначала гибдд, а потом и судья натянут.
Про типы маркировки читаем тут: www.drive2.ru/b/4899916394579146773/
По сути этим же инспектор и оперирует.
там в решениях судов еще гост приплетают
В силу п. 3.45а ГОСТа Р 51709-2001 «Автотранспортные средства. Требования безопасности к техническому
состоянию и методы проверки», утвержденного Постановлением Госстандарта России от 01 февраля 2001 года N 47-
ст, фары типов HC — ближнего, HR — дальнего и HCR — двухрежимного света могут применяться только с галогенными
лампами накаливания
  • 08 января 2019, 22:06
На ледфарах маркировка ровно такая же, я с этого рофлю уже которые год
если это и действительно актуальный ГОСТ и там и правда есть упоминание о том что ТОЛЬКО с галогенными лампами — то вопросов нет.
Пардон, данный ГОСТ уже не актуален — заменен на ГОСТ 33997-2016 (см. п. 4.3.15)
ЕМНИП ТР ТС 018/2011 имеет больший приоритет, почти совпадает по формулировке с ГОСТом и гласит:
3.8.2. В фарах должны применяться источники света, соответствующие типу светового модуля, указанному изготовителем в эксплуатационной документации на транспортное средство.

Не допускается использование в фарах транспортных средств сменных источников света, не имеющих знака официального утверждения, либо с не соответствующими установленному изготовителем в эксплуатационной документации классом источника света, цоколем, мощностью, цветовой температурой, а также переходников с цоколя источника света одного класса на другой при установке источника света в световой модуль.
....

и в том же техрегламенте
«класс источника света» — характеристика физического принципа излучения света: лампа накаливания (класс 0); лампа накаливания с наполнением колбы галогеносодержащими газами (класс H), газоразрядная лампа (класс D), светоизлучающий диод (класс LED);

Чего, на мой взгляд, достаточно для запрета эксплуатации авто с такими лампами. Либо оформлять изменение в конструкцию ТС со всеми вытекающими.
вот теперь убедил.
  • 09 января 2019, 10:07
режим работы включает в себя так же яркость, тип источника света, цвет и т.д.
ГОСТы суровы.
точно включает тип источника света? можно ссылочку на ГОСТ где он явно указан? потому что я госты по проверке фар на соответствие смотрел — и там нету упоминания источника света.
  • 09 января 2019, 10:35
А вас всегда в гугле банят?
docs.cntd.ru/document/1200103197
  • 09 января 2019, 10:39
Так — это про типы цоколей, а гост где упоминались режимы надо поискать чуть подольше
так в том-то и фишка, что нужно смотреть наверно ГОСТ на фары, и в нем-то и будет(?) указано что такое режимы работы и какие именно источника света могут применяться в данных фарах. и что-то мне подсказывает, что там не будет написано что только галогеновые лампы накаливания. потому что из того что я находил — ну вот не указывается тип источника света.
  • 09 января 2019, 12:53
Стоп, я вам дал уже ссылку на гост. По нему источник света типа h4 ну никак не может быть ничем кроме галогеновой лампы, причем с определенными параметрами!!!
  • Aksakal
  • 08 января 2019, 19:20
Влезу? Законы хорошие, нужные. Но исполнение закона где? Кого за ксенон наказали? У нас одного водилу предупредили и всё. Или закон о пьянке. За сколько можно откупится? У нас 2800-5000р. Не, особо одарённые платят и больше, но сейчас нет возможности платить много.
А страховки? Многие на них забили.
  • 08 января 2019, 19:41
Кого за ксенон наказали?
Вагон дел в свое время было у нас. Либо 3-5 тыр на месте, либо лишение. Лишали многих. Особенно молодняк. 500р на ксенон нашли, а 3 тысячи для них уже не по)дъемная сумма)
Многие на них забили
До момента пдд. Не дай бог виновен… Страховая потом 3 шкуры спустит. У меня ни одного знакомого без страховки. С дкп без даты есть, но не более.
  • 09 января 2019, 08:48
Страховая потом 3 шкуры спустит.
Страховой пофигу, чел заплатит штраф, а вы пойдете в суд вместе с вашей страховой, а в суде окажется, что у чела ничего нету и живет он по доверенности © х/ф берегись автомобиля… суд конечно признает, что вы правы и что-то даже присудит, но приставы с него взять ничего не смогут, так и будете ждать, пока на пенсию не выйдет…
Знаем, проходили лично, еще лет 10 назад, чел до сих пор торчит стоимость новых жигулей (по тем временам) и платить не собирается.
  • 09 января 2019, 09:24
что у чела ничего нету и живет он по доверенности
Вам стоит что-то менять в своей жизни… Да есть такие кадры, но не каждый же.
и платить не собирается
Законодательство изменилось.
1. Даже если ты безработный, то тебе по любому выпишут сумму, при чем она будет больше если ты работаешь на минималке.
2. Если он не платит, то его привлекут к уголовной ответственности.
Так да, сейчас у знакомой ситуация подобная. Но она сразу профукала вспышку. И страховая не платит, и в ремонт не берет пока от виновника сумму не получит… но это сугубо ее вина — надо было не бежать за страховым агентом, а искать такого у которого норм договор. Вон кент в прошлом году… в него въехала маршрутка. Страховки нет, водитель ИП, авто в наеме… хорошо что страховая у него норм, 120 тысяч отсудили парни (те кто занимаются «выбиванием» денег), 78 тысяч на руки кенту. Ремонт вышел в 25… А дальше гемор страховой компании выбивание бабла.
  • 09 января 2019, 21:19
Вам стоит что-то менять в своей жизни…
Я и поменял… страну проживания, еще 6 лет назад.

Законодательство изменилось
Я это допускаю, но
тебе по любому выпишут сумму
а дальше? ну выписали, имущества нет, работы нет, с чего брать? с пенсии?
Если он не платит, то его привлекут к уголовной ответственности
Ездит, как ни в чем не бывало, даже права не забрали, в том году общался с приставами, которые вели мое дело…

120 тысяч отсудили парни
120 мне страховая тогда по решению суда сразу выплатила, а еще 260 повисли, я так чувствую, навсегда…
  • 10 января 2019, 08:04
Конечно ситуации разные бывают, но почему не пошел в прокуратуру? Одно дело общаться, другое дело писать кляузы. А так конечно печально…
  • 10 января 2019, 08:39
почему не пошел в прокуратуру?
Они ему денег дадут, чтобы мне заплатил или что?))))
Сомневаюсь… поэтому и смысла не вижу.
  • 10 января 2019, 09:05
Я ж говорю (не тукаю в нормативы, но знаю что суть примерно такая), сейчас не хочешь, не можешь или еще какая напасть — платить заставят. Иначе там… второе — ты можешь каждый раз дописывать материальный ущерб + моральный. Когда-то что-то да проколится он. И у тебя не будет срока давности. А так 3 года (точно не скажу) и по сроку давности тебе просто откажут. Вполне вероятно довести дела до крайности, если он состоит в браке и все имущество на супруге, то вполне вероятно судебно выбить в счет долга долю этого имущества. Еще — если он сейчас катается на какой-то машине, то вполне вероятно выловить прошлого хозяина и узнать как тот передал этому авто. Сама по себе уголовная ответственность не прудусмотрена за не выплату по исполнительному листу (от 1,5 млн долг должен быть), но заловить его на обмане и на этом основании… в общем это твои бабки. Я тут за 1000 рублей удавлю, а уж за 2 сотки вообще всем мозг вынесу. Кенту телефон стоимостью 10 тысяч по гарантии 3 раза меняли, мы 10 тысяч в итогу в 100 тысяч уже накрутили. И это не итоговая сумма, ибо ребята в последний момент соглашаются платить, но оплата приходит поздно, и повторно обращение в суд, проценты за задержку, проценты на проценты )))
  • 08 января 2019, 22:08
В Ростовской области 35 стоит чтобы на суде выписали штраф за сплошную а не лишали на полгода.
Пьянка по слухам стоит под сотку.
с пьянками тут вообще интересно. я ж посмотрел статистику. пьяных ДТП — пара процентов. более 90% — трезвые. то есть не с тем боремся. не, с пьянкой тоже нужно, но большинство-то трезвые…

с фарами аналогично. колхозный ксенон и светодиоды — это как правило плохо, но в реальности гораздо больше разгильдяев ездят с галогеном поставленым через задницу, неотрегулированными фарами, китайскими лампочками, турецкими стёклами и этим вот всем.
  • 09 января 2019, 01:01
Это сейчас. Лет пятнадцать назад всё было по-другому. Так что вот это изменение статистики — и есть результат того, что боролись не зря.
хочется верить. и в то же время СЕЙЧАС нужно уже и другие пути искать.
  • 09 января 2019, 08:01
Да тут путь простой — инфраструктуру в порядок приводить. Как ни странно, количество ДТП от неё очень сильно зависит.

Ну а с пьянкой правильно говорят, меры оказались успешными. Раньше статистика совсем иная была.
Инфраструктура и балльная система учета нарушений ПДД с жесточайшими карами за оегулчрные нарушения, плюс снижение планки бнзсанеционного превышения скорости с 20 до 5-10 км в час спачут отца русской демократии.
  • 09 января 2019, 09:26
Тут опять инфраструктуры касается, а именно — знаков скоростного режима. У нас очень много участков с необоснованно заниженными скоростными режимами, которые, зачастую, ещё с советских времён остались.

На таких участках водители «дёргаются», одни стараются не нарушить, больше смотря на спидометр, чем на дорогу, вторые кладут болт и нарушают, и всё это ещё больше усугубляет ситуацию.
мсье не гаишник часом? потому что ограничение скорости и борьба с превышением на 10км/ч это не метод борьбы с дтп, а метод обогащения на штрафах. дтп происходят если и из-за превышения скорости — то из-за значительного превышения. 5-10км/ч никакой погоды не делают
  • 09 января 2019, 10:28
Вот те раз. А по вашему надо минимум +50?
Вопрос превышения — это вопрос нарушения. Или по вашему спертая бутылка пива — это несерьезно, надо потрепать по голове и отпустить.
Соблюдение скоростного режима — это элемент дисциплины, которая проявляется и в выполнении других требований ПДД.
То что у нас знаки расставлены аля-улю — это другая проблема, с которой надо бороться так же системно.
Вы не задумывались, почему в армии отдают честь офицеру (старшему по званию), а за «забывчивость» можно загреметь на гауптвахту? Это же по идее совершенно неважно с точки зрения отражения нападения вероятного противника.
  • 09 января 2019, 11:22
С этого надо начинать, а уже потом менять наказание за нарушение. Сейчас сделаны довольно гибкие условия, водитель может поступить тремя способами
1) не нарушать
2) Иногда нарушить, не получив наказания. К примеру, когда поток идёт +10, или аккуратно обогнать «тяжелого», чтобы не глотать копоть потом ещё несколько км
3) Нарушить сильно, получив наказание.

Да, от второго пункта надо уходить, вы правы, но не сейчас, ИМХО. Рано ещё.
  • 09 января 2019, 11:24
Нет. Начинать надо с того что не нарушать. Не надо вечно искать виноватых везде.
По хорошему существовавшая практика отсутствия наказания за НАРУШЕНИЕ ПДД +20 как раз имела место по причине необходимости обгонов с набором скорости. Не прокатило. Рассеяне настолько рассеянные, что тупо стали гонять по Х+20. И чтобы обогнать такого все равно приходится подставляться под штраф.

И можно просто. Не нарушать.
вот не нужно разводить демагогию эту. мы о безопасности или о дисциплине? знаки на безопасность не влияют, потому что безбашенные идиоты регулярно влетают в остановки на дикой скорости, например. знаки были? ага. и шо оно дало?

поэтому уменьшение лимита превышения до 5км/ч не даст НИЧЕГО кроме пополнения карманов гаишников. а вот задуматься об организации движения и расставить знаки разумно — вот это может как раз повлиять на безопасность движения. правда штрафов тогда получится меньше, да и работать придётся — знаки там переставлять, думать как лучше для дорожного движения будет… пичалька.

ну и, кстати, соразмерность наказания преступлению — тоже должна быть, несомненно.
  • 09 января 2019, 12:56
Ну конечно, всегда виновата система, гаишники, воры, Обама.
Какая разница какой лимит, если знаешь это и не превышаешь этот лимит??? С чего будут пополняться карманы ГИБДД? Ну ехал я где-то 75, буду ехать 60. В чем проблема? Когда я ездил в прибалтику, для меня не проблема была четко вписываться в тамошние жесткие нормы скоростные. Если у вас лично проблема с самодисциплиной, то причем тут правила и знаки?
Проблема в том, что превышение скорости — не самое страшное нарушение, зато самое легко контролируемое. Я видел много страшных дтп из-за нарушения правил обгона, и вот за это надо карать жестоко, но это же сложно, а камер на скорость навешать — легко. Штрафы идут, казна пополняется, что еще надо?
  • 09 января 2019, 12:58
Если начинать про соразмерность, действительно, встает вопрос, почему превышение на 22 км/ч карается лишь 250р, что составляет меньше чем 0,05% от цены последней модели ВАЗ?
Тут, знаете ли, можно договорится до 5-6 тысяч рублей штрафа за это, к сожалению.
  • 09 января 2019, 13:11
А приезжайте в солнечный Казахстан! Превышение на 22 км/ч ~ 4500 росс. рублей.
  • 09 января 2019, 13:23
Спасибо за предупреждение, я превышать не буду
  • 08 января 2019, 22:56
на передней части которого установлены световые приборы
с огнями красного цвета — СООТВЕТСТВУЕТ
или световозвращающие приспособления красного цвета, — СООТВЕТСТВУЕТ
а равно световые приборы, цвет огней — СООТВЕТСТВУЕТ
и режим работы которых — СООТВЕТСТВУЕТ
не соответствуют требованиям

С точки зрения закона — все законно. Просто есть уже вынесенные решения, в которых эксперты для светодиодных ламп указывают режим работы — светодиодный, хотя это — класс (лампы накаливания, галогены, газоразрядные, LED). Эти классы описаны в техрегламенте. На основании таких вот экспертных заключений, лишают прав.
А если с точки зрения нормальности, обозреваемые линзы можно использовать только в фарах, с гладким покрытием фары. Если использовать например на ВАЗ 2114 и прочих, где установлено стекло и организован рассеиватель (именно он и формирует «галку»), то толку от таких линзованных источников не будет.
  • 09 января 2019, 07:11
Ну? Да ясен пень что не от балды придумывают и не по мнению инспектора. Все по взрослому, понятые, изъятие, протокол, напрявляют эксперту, тот выносит заключение, тут как раз суд подходит, заходишь, «здрасте, да такой»… «лишение бла-бла, подпишите, можете обжаловать....»
У нас и авто изымали знаю не раз. Когда водятлы не соглашались открыть капот, выписывали запрет на эксплуатацию ТС и (там не знаю что должно быть чтобы забрать авто на штрафстоянку)… все было у нас )
  • 10 января 2019, 01:20
Сразу опишу свое отношение к текущей ситуации на дороге, а потом уже ответ на ваш комментарий.
До этого я владел ВАЗ 2114 (двумя). Так вот, свет там никакой по сравнению с иномарками, даже на галогене (сравниваю линзованый галоген). Так вот, смотрите, из-за того что света там никакого нет, люди и выдумывают всякую ерунду. Раньше китайского барахла не было, не продавалось, водители ездили как есть, теперь просто это все стало доступно. С одной стороны, я не согласен с тем, что сейчас творится. Все ставят все что угодно, всех слепит, раньше этот ксенон пихали в фары головного света, теперь додумались в ПТФ (за это наказания вообще никакого нет, так как это доп свет). В результате свет светит им «под нос», то есть не так как должно быть, еще ослепляет встречных. Они радуются — ух ты, смотри-ка как ярко! Раньше я таким моргал, они тебе в ответ. Толку нет, теперь перестал даже моргать, все равно не доходит. Во многих автомагазинах реклама — комплект ксенона за 900руб. А что — не дорого. Ладно бы продавали эти китайские лампы как DR (с ободком для рефлектора), так там лампы идут DS (для линз), вот приоры и ослепляют нас. И этот ксенон светит синим оттенком. Не знаю, как они в дождь то ездят? Штатный ксенон от нештатного очень легко можно отличить из далека.
Но с другой стороны, я понимаю, что альтернативы для них нет. У нас гостов для светодиодов до сих пор нет, для фар конкретно. Сделали бы ГОСТ для светодиодных фар, сертифицировали бы их, пусть на самом автовазе даже для старых моделей, и продавали бы качественный продукт. И деньги бы заработали и китайщины было бы меньше. Пока эта проблема не будет решена, так и будет продолжаться, будет только хуже. Закручивать гайки в сторону ужесточения закона не вижу особого смысла, так как это будет способствовать наполнению бюджета, а проблему не решит. Вот такое вот мое мнение.

Насчет действий. Смотрите, все от юридической неграмотности водителей, отсюда и вытекают поведенческие страхи. Если человек уверен что он знает закон, никакие «пугалки» инспектора не заставят его действовать против своих интересов. Вот эти вот страхи сидят в нас еще с тех времен, когда наша страна называлась по-другому. Теперь по существу. Есть понятие осмотр, для этого водителю даже не стоит покидать авто. Происходит визуальный осмотр, ни к чему инспектор не прикасается. Есть досмотр — под протокол, с понятыми, видеофиксация. Опять же не прикасается. Может попросить отодвинуть сумку в багажнике. На обыск совсем другие санкции и нужно разрешение. А насчет судов, ну да пришла им повестка, они пришли в суд и ждут решения. Нет, собирать доказательства нужно сразу по факту, и заранее писать и отправлять объяснительные и ходатайства. Инспектор он ведь как хороший психолог, сразу видит, с кем не стоит спорить, а кого можно «нахлабучить» (другого слова я не придумал, извините).
  • 10 января 2019, 08:13
1. Согласен. У меня 8-ка, в ней света гулькин нос. А эти линзованные галогены… была 10-ка, ну ее в колоду. Нашел не линзованные фары и обменялся )
2. Да нет проблем, все госты, нормативы и т.д. есть. Делаешь фару, получаешь сертификат соответствие евразийскому чего-то там в составе транспортного средства и продавай ) Ни кто не мешает. У меня руль в -ке с сертификатом. в 99 был другой, так же был сертификат. Фары задние не родные, к ним был сертификат, но прошлый хозяин не внес их в птс.
3. Не все верно с действиями. Сотрудник ДПС визуально видит отличие, у него есть подозрение, он останавливает. Дальше если по букве закона, то хоть в зад будь укован законами машину отстранят. Когда меня остановили не за ксен в птф, и получив «остановка без причины признак дурачины» я вдруг узнал что в моем задрапезном городке есть таки эксперт который может вынести экспертное мнение что там ксенон, и что его там быть не должно. И начиналось там все (ну после того как хотели просто заглянуть в салон в поисках детей без кресел детских) в довольно таким приличных нормативно правовых рамках. были и понятые, и… я конечно денег не дал, поехал так, пообещав что сниму (обещание сдержал), но вполне реально ребята бы чисто что бы как бы проучить меня озадачились бы. Когда у нас с ним за жизнь понеслось, он мне показал его же выкопировки из дела 3-х месячной давности. Там было все, и понятые, и экспертное заключение предварительное, и протокол запрета эксплуатации, и… в общем по полной. Так что… подобные спорные моменты лично у нас инспектора знают как свои, те времена нахлобучивания прошли… нет «колхоз» все так же разводят на лишение при повороте, когда там штраф 3000 рублей и т.д., но если ты реально нарушил и хочешь устроить батл… не скажу что они гении юриспруденции, но во многих аспектах когда дела касается денег больше 5 тысяч ребята научились разбираться )
  • 09 января 2019, 10:10
Вы посмотрите тип лампы, который применяется в обычных фарах, а потом в гост на эти вот все h1, h4, h7
и увидите что там это только галогенки и накаливания. Соответственно, установка в такую фару светодиодного модуля «под» h1-h7 — это нарушение госта на источник света.
А равно как и режима работы, в который, к сожалению входит не только понятие «светит-мигает»
  • 10 января 2019, 01:46
Если мне не изменяет память, то в техрегламенте указано что маркировка для фар с лампами накаливания C и R, для галогена помню точно HC и HR.
Насчет ГОСТа на все эти H1/H7/H4 согласен что он есть, но кто вот проверяет соответствие ламп в магазинах этому госту, точнее кто должен это проверять? Они вообще подлежат сертификации? Надеюсь понимаете, как в наше время делаются сертификаты? Мы с вами, как потребители вообще не должны в этом разбираться. Есть службы, которые должны все это контролировать. Мы с вами визуально конечно можем определить «на глаз» галоген это или ксенон, но так как мы не обладаем в данной области нужным техническим образованием, мы не можем с вами достоверно определить галоген это или ксенон, как бы так можно спокойно съехать с этой темы. То есть я пришел в магазин, говорю у меня лампа перегорела на H7, дайте мне другую. Продавец достает мне две новые лампы, там еще какие-то блоки стоят, я спрашиваю — что это? Он говорит, да это стабилизаторы, чтобы дольше работали, спасают говорит, от скачков в бортовой сети, я говорю — отлично. Ставлю и уезжаю. Такая трактовка ситуации возможна? Конечно. Да я не удивлюсь, что если с этим все-таки начнут бороться, то в магазинах на ценниках будет писаться что это галоген, да и сертификаты сделают как галоген. А наша совесть, да, чиста, ведь мы в этом ничего не понимаем — покупаем, ставим, пользуемся.
Расскажу случай, который произошел прошлой весной. Приобрели б/у автомобиль, он был на ксеноне, через месяц вышла из строя одна лампа, цоколь D2S. Ну мы ее сняли и поехали в магазин. Заехали в первый, который ориентируется в основном на запчастях для отечественных авто. Говорим, дайте ксеноновую лампу на D2S. А продавец нам в ответ — ребята, вы что-то путаете, не бывает таких ламп на ксеноне. Вообще? Да, вообще. Я спрашиваю — а какие бывают? Ну вот H4, H7 и так далее. Я говорю ну-ка покажи. Достает вот этот вот китай. Я начинаю объяснять что нет, наоборот, вот этот вот цоколь для ксенона настоящий (показал лампу, правда она была китайская, поэтому и перегорела). Потом он пошел на склад, приносит лампу, говорит вот тоже как у вас неоригинальная, такую говорит, недавно кто-то искал. На что я ему ответил, что это тоже оригинал. К слову, там была перегоревший то ли филипс, то ли осрам, настоящий немецкий, колба держится металлическими пластинами, как и должно быть. В итоге в другом магазине купили настоящий осрам. Там продавцы оказались адекватнее. Так что хотите верьте, хотите нет, но вот такая вот безграмотность, и уверенность в свое правоте, следовательно и кривые консультации в следствие чего ряды «ксенонщиков» пополняются. Такие продавцы думают только о наживе.
А вот насчет режима работы, я все таки с вами не соглашусь. Под режимом работы нужно понимать именно постоянный свет, проблесковый. Возможно сюда даже можно отнести нарушение когда ДХО работает в паре с ближним, так как он должен отключаться при включении БС. Но галоген и ксенон и LED — это классы, а про них в законе ничего.
да приводили тут уже выдержку из новой редакции — там прямой запрет на установку лампы неправильного класса. так что наконец-то хоть формулировку нарушения будут правильную давать, а не «внесение изменений в конструкцию фары».
  • 08 января 2019, 23:20
тоже не совсем понимаю на какую аудиторию рассчитан обзор, если законодательно в РФ использование этих ламп ведет к нарушениям ПДД и серьезному наказанию
бороться надо с такими формулировками и трактовками ПДД, а не с такими лампами. и требовать правильного света. и пофигу что там стоит — с галогеном всё может быть сильно хуже чем с этими светодиодами.
  • 09 января 2019, 01:40
ну у вас прям революционный настрой)))
я думаю всем и так понимаю с кем и чем надо бороться
  • 09 января 2019, 10:11
А вам галогенового света не хватает на чистой незатертой фаре?
Тогда это к окулисту.
в прошлом обзоре был отличный пример, как установка дешевой галогенки полностью убила СТГ на нормальной фаре. то есть вот мы проверили нормальную галогенку, потом светодиодку — и там и там СТГ хорошая, а потом нормальная галогенка перегорела, а на новой дешевой — СТГ нету.

вопрос не в количестве света, а в качестве. так что это вам к окулисту, а не мне.
  • 09 января 2019, 10:46
Стоп, что-то очень ущербная логика. Что мешает ставить нормальную галогеновую лампу.?
По умолчанию, отвечающая ГОСТ галогеновая лампа дает необходимый и достаточный световой поток для перемещения по ДОП.
Вы же начинаете какую-то отсебятину нести в духе «купил я тут на базаре что-то с цоколем h4, а оно плохо светит, долой галоген».
Собственно проверка СТГ производится после каждой замены источника света в фаре. Если СТГ не укладывается в требования ГОСТ, лампа подлежит замене.
я пытаюсь донести мысль, что проблема не в типе источника света, а в соответствии формы луча фары ГОСТу. а она и с галогеном может быть плохой, и с светодиодами хорошей.

то есть дело не в галоген там стоит или светодиоды, главное чтобы оно светило правильно. и нужно бороться не против ксенона и светодиодов, а за правильный свет. разница, надеюсь, понятна?
  • 09 января 2019, 13:01
Всё верно, но в 95% случаев неправильный тип источника света РАВНО неправильный свет. То есть это банально проще проверить.
Плюс неправильный источник может быть пожароопасен, или ещё что.
  • 09 января 2019, 13:02
Да ну что же за лирика.
Типа «я борюсь за мир во всем мире».
Речь не идет сейчас о борьбе, а о существующих правилах и гостах, которые конечно печальны и не всегда современны, но это данность!
  • 09 января 2019, 08:16
на самом деле вы можете их использовать если у вас будет документ, что ваша машина переоборудована с учетом всех норм и подтверждено экспертизой.
  • 09 января 2019, 15:47
Это дополнительные расходы не предусмотренные бюджетом.
По мне, так проще поменять фары, в которых уже стоит штатный ксенон(к даг-машинам это не относится).
Как и всё сырое китайское, не известны последствия эксплуатации данных ламп, если через полгода в вашей фаре в пластмассовом стекле окажется, прожженная пучком света, дырка, вы об этом задумаетесь, но будет уже поздно.
Китайцы очень быстро внедряют новшества, делают товары, но о последствиях их работы в разных условиях они не задумываются.
Именно этим отличается брендовый товар(тендер) в цивилизованных странах, от сарай-фабрик китая.
Главное сделать и продать, пока есть спрос, а по русски втюхать.
  • 09 января 2019, 19:05
По мне, так проще поменять фары, в которых уже стоит штатный ксенон
согласен, это проще и надежнее, а вот на счет
Это дополнительные расходы не предусмотренные бюджетом.
тут как повезет. Если сильно захотят придраться, то откопают комплектацию.) Но отмазаться все же легче.
  • StorkZZ
  • 14 января 2019, 18:09
Этот пункт трактуют кому как хочется, упуская суть — не допустить имитацию автомобиля специальных служб с получением соответствующих привилегий на дороге. Про светодиодные лампы там нет ничего, кроме высасывания из пальца «режима работы».
Максимальное наказание можно применить за несоответствие источника света конструкции фары — это 500р или устранение на месте.
Смотрю много появилось сторонников «двушки за мем», печально это.
  • 14 января 2019, 19:05
Это что-то из области фантастики. Подобные требования позволяют однозначно определить направление ТС и т.д. Но ни как не то что вы предложили. Ибо — из всего что у нас позволяет получить привилегию — СИНИЙ ПРОБЛЕСКОВЫЙ МАЯЧОК И СПЕЦИАЛЬНЫЙ ЗВУКОВОЙ СИГНАЛ. Все. Их вам кроме как маячком и звуковым сигналом имитировать не выйдет.
Давайте пункт правил и все остальное. Иначе это всего лишь пшик.
Смотрю много появилось сторонников «двушки за мем»
Объясни.
  • jeepeg
  • 08 января 2019, 18:00
Большой плюс в том, что не важно состояние отражателя в фаре. Для некоторых машин замена фар становится экономической проблемой.
  • alex323
  • 08 января 2019, 18:04
Большой плюс в том, что не важно состояние отражателя в фаре.
Это как?
  • maxik
  • 08 января 2019, 18:37
Да, это так. Только как воткнуть такие лампы в линзованные фары…
У меня была альмера с линзами — вообще слепая. Только птф и выручали — хоть под носом видно
  • jeepeg
  • 08 января 2019, 18:45
Там точно Н4 были?
  • 08 января 2019, 18:47
нет конечно. Под двухнитевые лампы линз не бывает
ну никак не воткнуть такие лампы в линзованую оптику. потому что там другое место под другую лампочку.
  • maxik
  • 08 января 2019, 20:07
не сегодня — завтра появятся и h7… да и вопрос риторический — ниссана уже нет того и проблема так и не дождалась решения
решение известно давным давно-замена линзованного модуля
  • alex323
  • 08 января 2019, 18:02
Хорошо светит. Только вопрос, сколько проживут светодиоды при таких температурах.
  • 08 января 2019, 18:11
Светит хорошо, спору нет. Но, как заметили, хотелось бы видеть фотосравнение из машины напротив в 50 метрах на уровне глаз.
Ну и моё ИМХО, холодноват свет, глаза устанут.
  • 08 января 2019, 18:14
Как я понимаю, задняя крышка, что за лампой просто не ставится,
и вся грязь будет попадать как в фару, так и на радиаторы
Исходя из чего вы сделали такой вывод?
Я ведь специально сделал фотографии, на которых показал, что высота выступающей части радиатора почти равна выступающей части лампы вместе с разъемом питания. Если обзор не читаете, то хотя бы картинки смотрите.
  • 08 января 2019, 18:30
да, присмотрелся, радиатор как бы должен под крышкой помещаться,
но тогда вопрос, даже два

— насколько эффективен радиатор в маленьком замкнутом прострастве? там же нет циркуляции воздуха…

— как вы меряли температуру? методология?
вы проверяли температуру при снятой или одетой крышке? Или только по тепловизору?
Измерял температуру при снятой крышке. Точнее радиатор наруже, лампа внутри закрытой картонной коробки.
  • 08 января 2019, 19:01
А интересна температура лампы-радиатора в полностью закрытой фаре, желательно еще и подогретой «сзади» градусов до 60 или даже выше, как оно бывает в реальности.

Благо тут достаточно любого термодатчика на проводке, от тестера например, просунутого вместе с проводом питания лампы во внутрь фары и приклееного к корпусу лампы.
  • 08 января 2019, 23:59
И всё-таки в какое место устанавливается драйвер, на фото не увидел? Наверное должен поместиться под крышкой?
Позвольте полюбопытствовать на каком авто на Н4 стоят крышки сзади? На тех немногих которые видел — просто резиновые заглушки\колпаки, которые можно обрезать под нужный диаметр.
  • 08 января 2019, 19:37
Эмм… к примеру на моём Lacetti. Там большая круглая крышка, с уплотнителем, под ней помимо самой H4 с разъёмом стоит ещё и бесцокольная габаритка.
хм… действительно… мне как-то все попадались четырехглазые лачи. У меня на авео на Т250 просто резинка, А Т300 с крышками но она четырехглазая.
  • 08 января 2019, 19:53
Это хетч. На седане раздельная оптика, там не H4. Есть ещё сарай, там кажется тоже как на седане раздельная.

А вот на хетче всё красиво, но свет хуже. Хотя с дорогими галогенками норм стал, но всё же.
Kia Rio старые, + ещё на нескольких корейцах встречал
  • kc_duke
  • 09 января 2019, 04:09
Ларгус например.
холодный свет хуже отражается от поверхности, светит ярче, но толку практического от этого нет, только встречных слепить, а теплый свет гологенок и освещает лучше, и другим приятнее.
Галогеновые лампы значительно лучше освещают дорогу во время дождей!
  • 08 января 2019, 19:06
Без разницы какие — важна температура. А температура света — есть длина волны.
  • 09 января 2019, 08:22
Без разницы какие — важна температура.
просто у галогенок выбора то особо и нет по температуре.)
  • 09 января 2019, 09:19
Ну… можно же взять не просто галогенку. А галогенку с газовым наполнителем + ни кто не мешает «покрасить» колбу. У меня галогенка 3400к. И свет довольно приятный, и видимость отменная. Первое время конечно надо привыкнуть.
ну так все галогенки с газовым наполнением. «бай дизайн», так сказать.
  • 09 января 2019, 11:02
«бай дизайн», так сказать
по подробнее )))
все галогенки с газовым наполнением
ну да. Ни куда не деться. Вопрос в самом газе ) У меня были с прозрачным стеклом, но свечение синее, а были с таким же стеклом, но уже в районе 4300к температура света.
  • 09 января 2019, 13:26
ни кто не мешает «покрасить» колбу
так они же есть крашеные, только облазят со временем и выгорают, вобщем с переменной цветовой температурой. :)
  • 08 января 2019, 19:15
тут дело даже не в цветовой температуре, а отсутвии пиков, характерных для не галогенок,
когда значительная часть светового потока идет в узком диапазоне длины волны,

а у галогенок же поток более распределен по спектру,
глаз наш «настроен» на широкий спектр и лучше видит при подобном освещении.

Это по сути та же ситуация как с бытовыми лампами освещения — важен высокий CRI для светодиодов лампы.
  • 09 января 2019, 10:12
как бы да.
Свет галогенок примерно один +\-, а диоды могут быть какие угодно, даже фул спектр для растений. Другое дело что продают в основном такие, но это скорее проблема спроса(хочет народ холодный белый), а не предложения.
  • toba3
  • 08 января 2019, 22:09
CRI важен. В галогенках спектр непрерывный, в LED — полосами
Я бы купил такие H7 3500K с эквивалентой мощностью 55Вт ламп галоген.
В моей машине предыдущий владелец ставил ксенон, отражатели выгорели
  • bayk
  • 08 января 2019, 18:45
Посмотрите в аналогичных товарах. Есть с 4300k. Думаю себе заказать поиграться. У меня сейчас ваз 2106 воткну этот модуль вместо дальнего блока и сделаю переключалку для гайцов. А с такой сигнализации никого слепить не будет! Тут уже до маразма дошло. При этом люди ездят с зачуханным и мутным пластиком и неотрегулированными фарами, пусть и галогеновыми, так это в разы хуже!
  • 09 января 2019, 10:15
Как всегда, чем сомнительнее и дешевей машина, тем больше желания «играться» с синими писалками и прочим.
  • Techlog
  • 08 января 2019, 18:31
8000 люмен / 30 ватт = 266 люмен на ватт!!!
Где взяли светодиоды с такой эффективностью? Да еще при температуре на диоде больше 100 градусов.
Даже если убрать потери в драйвере 5-10% все равно правды не получается.

думаю через 2-3 месяца регулярного использования яркость значительно снизится из-за деградации диодов

За 50 баксов пока еще единственная достойная альтернатива — ксенон с линзами
  • 08 января 2019, 18:50
за 50 баксов ксенон с линзами не купить, по крайней мере, нормальный.
Самое главное достоинство — не надо снимать, вскрывать фару.
  • akrub
  • 09 января 2019, 04:18
точно? у меня на xtrail t31 (да и на многих других авто с H4) стоят колпачки перед лампами и пока их не уберешь, от «обзираемых» лампочек не будет абсолютно никакого толка
  • 10 января 2019, 01:17
Не всем везёт )
На распространенных ,hyundai-kia, гужулях, фордах колпачка на Н4 не наблюдал
  • 11 января 2019, 17:11
Это ты зря. В фаре Хундай Santa Fe I не колпачок, а целый зонтик.

• 11 января 2019, 19:20
Я так понимаю, колпачка нет на моделях, на которых экономят любую копейку, так-то колпачок не нужен, на самой лампе и так есть покрытие, но с колпачком все выглядит намного аккуратнее.
А как убирается данный колпачок? Его надо выламывать или он на винтах и можно снять временно?
  • kukan2
  • 08 января 2019, 23:53
Даже если убрать потери в драйвере 5-10% все равно правды не получается.

Об этом никто не думает. Все надеются на чудо)
  • airwalk
  • 08 января 2019, 18:38
интересно, а сколь долговечна линза в этой лампе? Там хотя бы стекло или пластик?
Извиняюсь, забыл отразить этот момент в обзоре.
Линза стеклянная.
  • player1
  • 08 января 2019, 18:53
Есть сравнительные тесты с ксеноновыми линзами (заводскими)?
Цветовая температура в 6000К жесть, конечно.
я так понимаю, что автор сравнивает галоген и светодиоды в одной фаре. сравнивать эту фару с другой ксеноновой — как-то некорректно.
Да, всё верно.
  • Josef
  • 08 января 2019, 19:14
Ух ты! Это стало быть и фару разбирать не надо? До чего техника дошла.
Нет, лампа устанавливается в стандартное посадочное место H4.
Это супер. Но имхо не на всех фарах этот фокус пройдет. На такой лампе обязательно ставится колпачек отражатель и на некоторых авто он большой, что через отверстие не выпадет… На таких фарах придется разбирать
  • 08 января 2019, 21:12
Пруфы можно про пдд и лед = галогену?
  • 09 января 2019, 11:42
Сами искать в гугле разучились?
— Техническом регламенте, который в свою очередь выделяет лишь четыре типа разрешенного головного освещения:

лампы накаливания а фарах;
галогеновые лампы в фарах;
ксеноновые лампы в фарах;
ПТФ.
— На Светодиодные фары ни какого регламента нет по маркировке фары. По городу уже много ездит машин, в которых вся оптика светодиодная (тигуан, пассат...)… Смотрим их маркировку фары. На светодиоды не требуется ни авторректор ни чего…
— Раз вы такой умный, скажите какая должна быть маркировка фары под светодиоды? Либо извеняйтесь за пустозвонство
  • 09 января 2019, 11:47
Логика убитая. Если на фаре маркировка под галоген, то туда нельзя ставить светодиоды. И никого не волнует, что нет маркировки под светодиоды — есть фара с маркировкой под галоген. Есть цоколь, источники света под который — галоген или накаливание. Все.
Остальное лесом.

У тигуана и пассата на фарах маркировка галогеновая? Нет? Вот то-то и оно.

Кончайте уже петь эти старые песни о главном. Следуя вашей логике, для восковых свечей тоже нет маркировки, но это не значит, что их можно устанавливать в фары
На форд эксплорер маркировка под галоген, а стоят диоды с завода в определенной комплектации. И это не единственный случай.

А по поводу выдержек из техрегламента не стоит забывать что штрафуют\лишают не за него, а за статью КоАП, а в нем по поводу ламп все довольно обтекаемо. Есть прецеденты положительных решений при установке даже колхоз диодов, третий раз вижу тут дискуссию по этому поводу, разжевано было все и не раз =)
  • 10 января 2019, 02:12
Нет, восковые нельзя, можно только парафиновые :) А если серьезно, то вся проблема на сегодняшний день в отсутствии стандарта маркировки для светодиодных фар, и это «развязывает руки» для установки диодов в галогеновые фары. Вот если утвердят, то это будет сложнее. Придется предпринимать какие-то действия.
  • 09 января 2019, 12:05
Техрегламент, говорите?
Первое попавшееся из него:

В случае установки источника света, не соответствующего указанному в эксплуатационной документации транспортного средства по классу, либо требующего установку (использование) дополнительных элементов по отношению к исходной конструкции фары, либо требующего внесения изменений в электрическую схему транспортного средства, проверяется выполнение положений настоящего технического регламента, касающихся внесения изменений в конструкцию транспортного средства.
При проверке следует руководствоваться маркировкой согласно Правилам ООН, применяемым в отношении данной фары, и информацией, приведенной в руководстве по эксплуатации транспортного средства, а также в свидетельстве о соответствии транспортного средства с внесенными в его конструкцию изменениями требованиям безопасности.

Скольким абзацам не соответствует эта «лампа»?

Теперь по поводу автокорректора и «ни чего» оттуда же:
Примечание: В соответствии с Правилами ООН № 48 устройствами фарочистки комплектуются фары ближнего света, имеющие источники света с номинальным световым потоком более 2000 люмен. Автоматическим корректирующим устройством угла наклона фар комплектуются адаптивные системы переднего освещения, выполняющие функцию ближнего света, независимо от используемого источника света, фары ближнего света с источниками света класса LED, а также фары ближнего света и противотуманные с источниками света любого класса, имеющими номинальный световой поток более 2000 люмен. Сменные газоразрядные источники света категорий D1R, D2R, D3R, D4R, D1S, D2S, D3S, D4S и галогенные лампы накаливания категорий H9, H9B, HIR1 имеют номинальный световой поток более 2000 люмен.

Любой тип источника света на БС >2000 Лм — автокорректор и фароомывайка. Здесь заявлено 8000 Лм. Понятно, что китайских, но…
  • 09 января 2019, 12:10
я уже ниже ему писал эту выдержку.

Я боюсь в данном случае это пустая трата нашего с вами времени
  • 10 января 2019, 01:58
Все правильно пишете. А давайте ссылку на закон/кодекс и какое наказание за то, что установил источник света классом, не соответствующим классу источника света разрешенного для установки в эту фару?
Можно сказать, а вот, у меня светодиодная лампа, на фаре написано HC/HR. Для светодиодов нет требований к маркировке на фаре. Потому множество авто со штатным диодным светом имеет галогеновую маркировку. Вот эти вот статьи их техрегламента, они в основном касаются ограничений на ввозимые авто. Иначе представьте себе ситуацию — пришел несколько лет назад какой-нибудь приус 30-й на диодах. На фарах маркировка H. На момент ввоза нарушений не было так как в техрегламенте не была оговорена маркировка. А теперь например появилась — требование чтобы на фаре было написано LED. Что ему прикажете делать? Или он что теперь, вне закона? А если будут ввозить этот авто, и если у него не будет такой маркировки, то его можно «завернуть», и действия регламента эти на ввоз.
P.S. Там даже по правый руль написано для некоторых стран ТС. То есть ввозить уже нельзя, а если ввезли до этого то можно.
  • 10 января 2019, 05:33
Знаете как легко отличить нормальную светодиодную фару от колхоза? Первая не разбирается. Нет, ну болгаркой или кувалдой можно, конечно. Но только один раз.
вы похоже с кем то меня спутали… Я у вас только пруф оппросил т.к. сам не нашел…
Это в пдд какой страны?
  • ABATAPA
  • 08 января 2019, 23:35
Воображаемой, видимо.
  • 09 января 2019, 11:43
Слышу звон, да не знаю где он. Откройте регламент на светодиодные фары) и какая на них требуется маркировка… а потом звените
  • 10 января 2019, 02:07
Это не в ПДД, а в техрегламенте, документ такой, который описывает стандарты на ввозимые авто, что можно, а что нельзя.
  • 09 января 2019, 10:16
Вы когда несете чушь думайте о тех, кто ее воспримет всерьез.
  • 09 января 2019, 11:45
Ок. Раз так пошел разговор… Вы свою чушь обдумываете прежде чем пишите? Выложите пожалуйста пруф в студию регламент на светодиоды… На требование к маркировке фары…
— Сначала разберитесь с вопросом, потом тыкайте других носом.
  • 09 января 2019, 11:55
Я в отличии от вас разобрался. Выложите регламент на восковые свечи, на требования к маркировке фары.
Может я хочу восковую свечу установить.

В обычные фары, маркированные под галоген, с патронами под галоген, устанавливать ничего кроме галогена нельзя. Вот и вся лирика.

При проверке следует руководствоваться маркировкой согласно Правилам ЕЭК ООН, применяемым в отношении данной фары, и информацией, приведенной в руководстве по эксплуатации транспортного средства, а также в свидетельстве о соответствии транспортного средства с внесенными в его конструкцию изменениями требованиям безопасности.

В случае использования в световых приборах транспортного средства сменных источников света классов 0 и H (лампы накаливания, включая галогенные), они должны соответствовать Правилам ЕЭК ООН N 37.

В случае использования в световых приборах транспортного средства сменных источников света класса D (газоразрядные лампы), они должны соответствовать Правилам ЕЭК ООН N 99, включая тип цоколя, согласно обозначениям:

«DxR» (где x — цифра от 1 до 4) в фарах со световым модулем без линзы;

«DxS» (где x — цифра от 1 до 4) в фарах со световым модулем с линзой.

Досвидания, плюшевый мишка.
Температуру света бы в 4300К, ээх…
  • TLV
  • 08 января 2019, 19:42
А у нас Right-Hand Drive?
  • TLV
  • 08 января 2019, 19:51
Разобрался сам — Left-Hand Drive

• 10 января 2019, 02:01
Добавлю. У пендосов еще есть свой стандарт — там ровная линия, никаких галок.
right — это право, left — лево. с какой стороны у машин руль? вот это и есть.
  • 09 января 2019, 01:15
right — это право
обычно да, но так же right — это еще и прямо.)
  • akrub
  • 09 января 2019, 04:23
ага, вот только right и hand вместе — это уже «праворульный»
но не в смысле направления ;)
  • 09 января 2019, 13:21
ну я вобщем, там много вариантов.:)
  • jazator
  • 08 января 2019, 20:52
Когда уже начнут серьёзно отлавливать всех этих владельцев колхозного света…
Послезавтра с 14:25 до 16:10.
  • 08 января 2019, 21:14
  • 08 января 2019, 22:19
Светодиоды по ПДД приравнены к галогену
Пруфы на это будут? Или это только в стране ваших фантазий такие ПДД действуют?
  • 09 января 2019, 11:46
Гугл вам в помощь
  • 09 января 2019, 01:18
Светодиоды по ПДД приравнены к галогену
никто светодиоды ни к чему не приравнивал.
  • 09 января 2019, 11:48
Открываем регламент и внимательно читаем. Гугл вам в помощь.
  • 09 января 2019, 11:56
Колхознике лютуэ
  • 09 января 2019, 10:17
Вот вы лучше и разберитесь. И изучите в частности гост на лампы типа h4, который подразумевает что они
а) накаливания/галогеновые
б) имеют световой поток не ВЫШЕ определенного значения.
  • 09 января 2019, 11:47
На фаре есть соответствующая маркировка — на ней написано все что можно устанавливать в нее…
Дальше продолжать или сами додумаетесь? Откройте регламент по маркировкам фар… и изучите вопрос…
  • 09 января 2019, 11:57
Продолжать конечно. Если изготовителем не предусмотрено применение светодиодных источников, и на фаре нанесена маркировка соответствующая галогеновому источнику, и применен цоколь, который применяется с галогеновыми источниками согласно гост на цоколи источников света для автотранспортных средств, то вы с любыми светодиодами в ней идете на лишение.
  • 10 января 2019, 02:05
Мне вот интересно, а как всякие филипсы умудрились сертифицировать лампы +30, +50, если есть ограничения по госту?
  • 10 января 2019, 05:35
Если внимательно поизучать каталоги всяких филипсов, то можно увидеть, что общий световой поток у «плюсов» почти не отличается от их же обычных ламп и лежит в пределах стандартов.
  • 08 января 2019, 21:16
Спасибо за обзор! Тот редкий случай, когда в автора не летят кирпичи и помидоры. Приятно удивлен как китайцы шагнули вперед. Будем надеяться, что остальные китайцы так же подтянуться, дабы у колхозников тоже был хороший качественный свет, который ни кого не будет слепить)
  • kc_duke
  • 09 января 2019, 04:10
Да подождите. Сейчас налетят. Как только увидят заголовок. Даже не читая налетят.
  • 09 января 2019, 11:49
Дык все же дорожные эксперты). Все наизусть знают ПДД и регламенты… Правда на практике, на спор на 1000 рублей ни кто экзамен пдд так и не смог пройти)
  • 09 января 2019, 11:58
Это конечно имеет отношение к обсуждению источников света.

Демагоги, они такие демагоги
Внезапно!
На счёт яркости на ближнем — всё зависит от распределения света, жаль у продавана нет диаграммы с точками, тут ближний видимо будет широкий, но не особо яркий… главное, чтоб горячее пятно не было прямо перед машиной, а то самоослепление гарантировано (((
В линзованную оптику не подойдёт? Поставил светодиоды, стало красиво конечно но толком нифига не видно… но уже неохота возвращаться на галоген.
На дальнем СТГ слишком сильная. Я эту штуку на заводском ксеноне проходил — на трассе за «границей» СТГ кажется совсем темно (как будто свет выключили), чувствуешь себя не комфортно, хочется задрать фары выше. Нужно, чтоб у дальнего СТГ не была такой ярко выраженной, как на гараже.
А так вполне себе. Еще бы с перегревом разобраться и ценник по ниже, и уже можно брать :)
  • 08 января 2019, 22:32
Для этого производители сознательно «портят» стг, с помощью матовых рефлекторов, линз c шагренью и шторок с зубчатой поверхностью
  • 09 января 2019, 10:19
О чем и речь. Глаз система адаптационная по максимумам. Чем ярче свет в одном месте, тем хуже воспринимается свет за границей света.
Те кто гонится за «ярче, ярче, ярче» совершенно это не учитывают.
  • 08 января 2019, 23:17
Ну хорошо, пусть даже проходят по ГОСТу, а что насчет надежности? Часто китайские лампочки начинают моргать как на новогодней елке… Для головного света это будет перебор))
  • 09 января 2019, 01:13
Температура светодиода хорошо намекает на то, что ресурс его будет не больше, чем у среднепаршивой галогенки.
Недавно у меня в Ниссане перегорела Н4. Оказалась 2012 года выпуска. Сколько прослужила до меня x3, но 20ткм со мной проехала.
  • 09 января 2019, 12:12
я при покупке авто покупал новые лампочки H4, работают до сих пор уже более 200 тыс.км, при том что они включены всегда как ДХО
  • 09 января 2019, 10:20
Никуда они не проходят по ГОСТ. Обсуждение СТГ может вестись только в контексте правильного типа ламп, а для h4 по ГОСТ допустимы только лампы накаливания/галогеновые. Может это и глупо, но это данность на текущий момент
В ближний ксенон в дальний диоды, а на крышу люстры и все это включать желательно одновременно!
  • kymarik
  • 09 января 2019, 00:44
И в задницу галогенку! Чтобы боль мысли дурные затмевала
  • 09 января 2019, 10:20
А еще же ПТФ есть…
глядите какой изврат
aliexpress.com/item/1-3200LM-30-H4-Hi-Lo/32898521127.html
  • Opacha
  • 09 января 2019, 00:24
… галогенная лампа вблизи светотеневой границы имеет наиболее яркие участки, у светодиодной же лампы свет распространен более равномерно..

Свет ближнего НЕ должен быть распространен равномерно, иначе мы получим ярко освещённую дорогу прямо под бампером, суженные зрачки и, как следствие, плохую видимость вдали и на обочине, пусть наш светодиод хоть вдвое ярче будет. Распределение должно быть именно таким, как в галогенке, чем дальше луч падает на дорогу, тем он ярче, в итоге, дорога освещена равномернее.
  • 09 января 2019, 10:22
Браво! Совершенно правильное наблюдение!
И то же самое касается и дальнего, дальний должен быть распределен по всему переднему сектору с таким же условием — пик яркости должен приходится на максимально отдаленную от машины точку соприкосновения с дорожным покрытием
  • 09 января 2019, 01:28
Кстати, на сравнительных фотах с галогеном видно лучше. Светодиод пересвечивает вблизи, экспозиция на камере настраивается на эту высокую яркость (глаз так же) и вдали темнее. Кроме того, «теплый» свет галогенки с высоким CRI меньше утомляет глаз.

Мне вообще, кто-нибудь объяснит, ЗАЧЕМ ЭТО?. Стоит дороже, ресурс небольшой, видно хуже, риск большого штрафа и ненависть встречных.
  • 09 января 2019, 10:23
Плохому шоферу всегда мешают фары, правила, подвеска.
  • 09 января 2019, 12:47
Поэтому плохой шофер светодиоды покупает у китайцев?
  • 09 января 2019, 13:01
Я не знаю )))) Мне хватает галогенки
Уже больше 2 лет в фарах использую «накачку» штатных галогенных ламп, при помощи DC-DC преобразователей до 15.5 Вольт на самой лампочке. Разница очень ощутимая. Эта система жила на Renault Megane-Scenic, затем перекочевала на Kangoo. Исправно работает еще на нескольких авто у знакомых. Разъемы нигде не поплавило, рефлекторы не поплыли. Недорогие лампы Philips Long Life живут уже больше 2 лет (с учетом использования отдельных ДХО днем). За счет применения преобразователей сглажен скачок тока при включении — основная причина перегорания ламп. На каждую спираль стоит блок DC-DC STEP UP на 150 Вт. Т.к стоят лампы H4 то для использования их и на дальнем — стоит дополнительное реле перебрасывающее питание по спиралям. Кому интересно — добро пожаловать на фонаревку, в тему «Повышаем яркость головного света.»
  • yg-25
  • 10 января 2019, 01:25
Когда то давно был плохой свет на мотоцикле, пробовал ставить галоген на 100 Вт, светил лучше, но не долго, лампа «плыла» и темнела в колба. Потом поменял отражатель и завел питание от аккумулятора через реле, после этих манипуляций свет очень сильно улучшился.
  • 09 января 2019, 06:43
Очередная шняга.

Не потому что #яненавижусветодиоды, а:
1) в обзоре ни слова, что СТГ станет совершенно непредсказуемой, если поставить эту лампу в фару с рифленым стеклом. А таковых под Н4, наверное, не меньше половины
2) «что галогенная лампа вблизи светотеневой границы имеет наиболее яркие участки, у светодиодной же лампы свет распространен более равномерно». Это не галогенная лампа имеет максимальную яркость под СТГ, а любая фара ближнего света. Любая, независимо от источника света. Потом на фото видим подтверждение, но автор никак не комментирует засвет прямо под бампером, который в реальности ухудшит видимость. Похожего эффекта можно добиться просто направив родной свет ниже нормы.

п. 18 курильщика, в общем.
Здрасте всем! Долго искал адекватный форум. Наконец нашел. У меня шкода октавия 2018 г. 1.8 тсй. Дело в том что лампы галогены Н7 стоят мертво. Их не возможно ни приподнять ни опустить. На трассе при скорости 80 и выше уже хочется что бы ближний светил подальше да и хочется чуть поярче. Но… На ебей есть лампы с мини линзами под Н7. Вот и вопрос. Даст ли это мне что — то, если я их поставлю?
Далеко не факт. Может родные лучше подрегулировать?
Машине всего месяц. Я не думаю что в Чехии на заводе их не правильно отрегулировали.
  • dm_rn4
  • 10 января 2019, 08:24
Там крутилки на корпусе фары. Надо поднять немного ближний свет и все. На гарантию не влияет.

Правда толку особо не будет. У меня шкода фабия с такими же фарами. Слепая машина. Только в городе можно ездит. На трассе страх и ужас.
Запросто может получиться так, что с завода фары будут светить вниз. Заехать отрегулировать 150 рублей.
  • 09 января 2019, 21:19
На трассе при скорости 80 и выше уже хочется что бы ближний светил подальше
Значит надо переключиться на дальний. Идёт поток, не получается? Значит нельзя ехать больше 80 в таких условиях, согласно ПДД.

Ибо нефиг, как бы это ни прискорбно звучало. Подняв ближний вы будете слепить встречных.
есть простое правило. на фарах или наклейках возле фар указан угол наклона луча. Обычно это 1-1.5%. И при регулировке фары должны быть выставлены по этому показателю. А дальше простая математика:
1) при правильной регулировке светотеневая граница опускается на 10см на каждые 10м перед капотом (1% уклона)
2) обычно высота фар легковушек где-то 60-70см,
3) учитывая предыдущие пункты, ближний упрется в дорогу уже на расстоянии 60-70м от капота.
4) Согласно ПДД скорость должна быть такой чтоб водитель мог остановить авто в случае возникновения опасности.
5) алкаш спящий на дороге становится невидим уже на 60-70м. На 100км/час успеете разглядеть препятствие и оттормозиться в ноль?

6) Гугл подсказывает что скорость должна быть где-то 60км/час чтоб на таком расстоянии остановить авто. Вот и ответ на вопрос какая максимальная скорость при езде с ближним на неосвещённых дорогах.
  • 09 января 2019, 23:23
На самом деле это сложное правило :)
Простое правило — любой (мало-мальски вменяемый) водитель примерно знает дистанцию, на которой сможет среагировать и оттормозиться с данной скорости и дорожных условий. Если видимость меньше, то нужно сбрасывать скорость, вот и всё.

Тут банально в попутном направлении может никого не быть, но встречный поток плотный, при этом дистанция видимости уменьшается сразу пополам (частичное ослепление). Приходится на трассе сбрасывать до 60 понимая, что даже этого недостаточно — хрен успеешь. Либо кого-то пропустить вперёд, держа дистанцию по его габаритам.
Тогда для чего стоял ручной регулятор у меня на октавии 1.4 2014 года? Ведь это установка с завода. Да и сейчас полно таких машин где вручную в кабине есть эта возможность. В линзованных фарах это делает автоматика. Если не ошибаюсь у них после 100-110луч приподымается что бы увеличить дальность освещения. Имеется ввиду ближний свет.
регулятор ставится для того чтобы фары ОПУСКАТЬ, когда много в багажник нагрузил.
По вашему получается что самое верхнее положение луча при не загруженой машине это стандартное положение? Я вас правильно понял? Странно но даже в книге это не прописано.
  • 09 января 2019, 22:21
Да, так и есть. В книге написано, даже написано на какой вес какой уровень поставить. Во всяком случае в моей.
У меня в мануалке к автомобилю было описано положение регулятора для разных загрузок. Самое верхнее (положение 0) соответствует пустой машине с передним пассажиром. Только водитель — положение 1 (немного опущено) и ну дальше в зависимости от нагрузки на задок.
да это не по моему, это так и есть. в мерседесах старых, кстати, можно было и чуть поднять фары
Этого я не знал. Теперь получается в машине 2018 года лампы стоят мертво. Тогда не пойму этих чехов. Не могу понять их логику.
у меня на тигуане вообще еще с 2011 года адаптивные фары ксенон(со штатными омывателями т.к. ксенон штатный только с омывателями дабы не слепить). Т.е стоят датчики просвета в задней подвеске. И фары сами приопускают луч при подьеме в горку чтоб на её спуске не ослепить никого. Например. D3S цоколь биксенон. И вообще даже могут автоматически переключаться с дальнего на ближний.
  • 09 января 2019, 23:14
Не могу понять их логику.
Да и не нужно. Просто в машине 2018 года уже стоят автоматические корректоры. Пользуйтесь на здоровье!
Кстати, на октавии он должен ещё настраиваться в меню, на старых так было. Но новых не знаю, поищите.
Кто то имел дело с такими лампами?
  • Bondua
  • 03 ноября 2019, 22:53
Купил эти лампы в октябре 2019, светят лучше чем галоген, но пучок узкий, да яркости возле СТГ мало, но яркость света мне нравится, для глаз комфортней.
  • Wladi4
  • 05 июня 2020, 18:17
Я нашел такие с цоколем H7 и у меня вопрос. Можно ли их использовать не в обычном рефлекторе, а в галогеновой линзе?

У меня отколупался отражатель на половине рефлектора, и я не могу разобрать фару не сломав ее (герметик термостойкий), чтобы поменять отражатель. Приходится извращаться.
А можно ссылку на H7?
Автор, а можно показать, как дальний регулируется?