Светодиодная лампа для фото и видеосъёмки Ulanzi VL119

Всем привет. Сегодня на обзоре ещё одна светодиодная лампа от Ulanzi, мощностью почти в 5Вт. Лампа предназначена для фотографии и видео, работает от встроенного аккумулятора, и способна помочь создать интересную подсветку объекта.

Как не странно, при больших размерах, лампа Ulanzi VL119 имеет меньшую мощность и вес, чем лампа Ulanzi VL110, побывавшая на обзоре ранее.
Вероятно, причина в том что корпус лампы Ulanzi VL119 изготовлен полностью из пластика, без применения алюминия, с немного меньшим количеством светодиодов.
Т.е. перед нами немного упрощенная версия лампы Ulanzi VL110 (по сути, только по мощности), при этом, вроде бы наделённая тем же самым функционалом, за ощутимо меньшие деньги. Давайте разбираться есть ли ещё какие то скрытые отличия.

Распаковка

Приехала лампа в немного замятой коробке.На коробке, по традиции, приведены основные данные по лампе.

Сама лампа не пострадала.

Кроме самой лампы, внутри были инструкция и Type-C кабель для заряда.

Снизу лампы расположено стандартное крепление, для возможности закрепления на штатив.

Наименование производителя, модель и ряд характеристик указаны на верхней крышке.

Реальный вес лампы, около 245 грамм.

Органы управления и особенности

Сразу же бросается в глаза, кнопка включения, расположенная отдельно сбоку, рядом с зарядным портом.

Кстати, из плюсов VL119, я бы отметил тот факт, что данная лампа весит очень мало, а так же способна одновременно и заряжаться и светить.

На передней панели расположился экран на котором отображается уровень заряда, текущий режим и его параметры, а так же 4 кнопки: для переключения режима, выбора параметра, и две кнопки уменьшения/увеличения значения выбранного параметра, или переключения между эффектами, в случае выбора режима эффектов. Всего эффектов 20, и выходит что лампа не чем не обделена по сравнению с более дорогими лампами от Ulanzi (более подробно об этом на видео ниже).

Всего, режимов три: CCT, RGB, Режим эффектов.

Производитель заявляет следующие спецификации:

Рубрика «вскрытие показало»

Так как данная лампа оказалась скреплена на винтах, было решено незамедлительно её разобрать.
Снимаем верхнюю крышку, перемещаем банку 18650 лежавшую сверху (маркировок не обнаружено), и видим плату управления.

С задней стороны платы (при разборе она задняя), тут же бросается в глаза модуль зарядки аккумулятора IP2312 и не опознанный контроллер, судя по всему, с маркировкой 10C6UA.

На передней стороне, видим стабилизатор, рассыпуху и 500кГц Шим FP6298.

Кстати, лампа немного попискивает при яркости 1-3%, всех громче пищит на яркости 2%, но на пол метра от лампы вы уже его не услышите никак. Мерцания у лампы отсутствуют по всему диапазону яркости и на разных режимах.

Лампа разбирается на 2 части. Плата соединяется со светодиодами через пины. Светодиодная теплопоглощающая подложка, внутри корпуса лампы, лично мне напоминает тоннель метро).

Тестирование

Для фото теста, была использована старенькая зеркалка Canon 20D, и приглашена профессиональная кото-модель. Результаты получились такие (немного накосячил с настройками экспозиции так как давно не практиковался, пришлось корректировать контраст в фотошопе)
Фото

Насчёт автономности работы, производитель заявляет более 70 минут. В моём случае, лампы была полностью заряжена, и сразу же включена в 22.30.
Был выставлен режим CCT, 100% яркость и температура 4200К. Погасла лампа в 0.19, проработав почти 110 минут вместо 70, отличный результат.

Рассказ о лампе на видео:

Выводы

Не смотря на небольшую мощность, около 5Вт, с помощью лампы можно добиться желаемых, интересных эффектов, как при фото, так и при видео съёмке, в любительских, или иногда даже каких то коммерческих целях.

Так же, с помощью лампы, можно просто плавно подсветить объект съёмки, при недостаточном освещении, подобрав нужную температуру к окружающий обстановке.

Лампа на удивление оказалась живучей по автономности работы, протянув без малого, 2 часа.
Кстати, заряжается лампа так же 2 часа, можно было бы сделать заряд более быстрым, ведь контроллер заряда вроде бы позволяет это.
Так же, насчёт заряда, отмечу, что всегда можно запустить лампу от PowerBank -а или зарядника прямо во время съёмки, и она будет светить и заряжаться одновременно, так можно не у всех ламп.

Ещё из плюсов я бы отметил малый вес и относительно невысокую цену лампы, в сочетании с наличием всего того, что есть у более дорогих ламп.

Если вы решили приобрести светодиодную лампу с аналогичным функционалом, то пожалуй стоит остановиться на этой лампе как на первом инструменте, с помощью которого стоит начать эксперименты.

• 17 июля 2022, 09:29
p.s. сейчас али пишет что товар у этого продавца закончился (что то разом видимо скупили), скорее всего, в наличии будет видимо в начале недели…
делал обзор на квадратную Ulanzi VL49, качество у этого производителя лично мне очень понравилось, управление (мозги) судя по фото и описанию аналогичные (у своей также остался доволен, всё легко и понятно).
форм-фактор меча джедая как в этом обзоре менее компактен, но (имхо) более логичен, хочу себе таких парочку, но ватт по 10-12
  • 17 июля 2022, 09:48
да качество хорошее и не обманывают с характеристиками что заявляют. Да мощи бы конечно 10Ватт, при той же стоимости, что в целом вполне реально, но только тогда она бы не больше часа проработала от аккума.
у своей замерял — получалось 4-4,5Вт (потребляемой) при заявленной 6Вт (60 светодиодов (20 белых, 20 желтых, 20 RGB)
Как у этой штуки с цветопередачей?
  • 17 июля 2022, 09:44
CRI заявлен как 95. С виду, цветопередача корректна.
Как корректно подтвердить данный параметр с помощью измерений, в домашних условиях, я не представляю.
На 2700K может с лампой накаливания сравнить?
  • 18 июля 2022, 13:47
позже постараюсь сравнить
У мелкого прямоугольного все хорошо с цветопередачей. По крайней мере по меркам показометра opple lightmaster pro

не хочу быть кайфоломом, но вот комментарий шамана и другие его комментарии… из которых(ну и потом погуглив) я понял что CRI этот прибор измерять не может… 6ти точек спектра 450/500/550/570/600/650нм недостаточно…

хотя продавая лампочки можно получать красивую, наукообразную, картинку с наукообразными цифрами для покупателей которые не особо заворачиваются.

если я неправ, переубедите
Естественно это показометр. Но он однозначно лучше, чем ничего. И позволит отличить условный hicri. У нас все-таки тут обзоры, а не лаборатория.

Насчет того, что измерять cri он не может я бы не был столь категоричен.
Есть сравнения с показаниями значительно более серьезных приборов

для «простых» лампочек R09 показателен, который как правило провален… его этот прибор не видит

для RGB, как в обзоре, надо сравнивать спектр с эталонным ну или со спектром других источников… но 6 точек маловато… а может и нет я не думал…

то есть если захочется использовать две разные лампы для освещения кадра надо посмотреть совпадают ли они по спектру, а не только по ЦТ… ну это я как «долбанутый фотограф» померивший все свои лампочки с x-right pro1 и понявший что использовать хочу только одинаковые…
А что по спектру? opple lightmaster pro прежде всего показометр спектра и освещенности с пульсацией.
  • CTAHOK
  • 17 июля 2022, 09:41
Предпоследнее фото как будто в метро сделано.
  • 17 июля 2022, 09:45
я и говорю в обзоре что мне тоже метро напомнило, только сам тоннель).
1 910,95 руб. 30%OFF | Ulanzi VL119 ручной RGB цветной светильник 19,68 дюймов ручной светодиодный светильник CRI 95 + 2500K-9000K лампа для фотостудии
a.aliexpress.com/_DmUFnND
  • u3712
  • 17 июля 2022, 15:18
Лампа разбирается на 2 части. Плата соединяется со светодиодами через пины.
«пины»?…
Вам сколько лет.

Рассказ о лампе на видео:

Выводы

Не смотря на небольшую мощность, около 5Вт
Гм. Среднее напряжение батареи 3.7В, емкость 2 Ач (попробуем поверить производителю). Т.е. емкость 7.2 Вт*ч.
Далее, КПД boost преобразователя для исходных 3.7В будет порядка 0.85 (положим). Итого, с выхода преобразователя можно получить порядка 7.2*0.85 ~ 6 Вт*ч.
Время работы, цитата «110 минут» = 1.83 часа. Преобразователь типа boost (без специально введенных мер) будет поддерживать один и тот-же режим (выходное напряжение/ток) всё время работы.
Итак, 6 Вт*ч / 1.83 часа = цитирую «около 5Вт», «отличный результат».
Remark
… если емкость аккумулятора действительно 2 Ач ©Made in China
CRI 95 на любой цветовой температуре 2500-9000K, ага как же…
Такие же сказочные светильники продают, но я не разу не видел каких-либо проверок их.
больше похоже на лампу для диагностики авто
Для съемки лампа слабенькая.
  • 18 июля 2022, 13:47
сегодня на али упали цены, из-за корректировки курса в нашу пользу, спешите кто хотел купить…