Фотосвет Ulanzi VL49 RGB. Добавим немного красок.

• Цена: 14.99$ с купоном

Под катом лёгкое предновогоднее чтиво с картинками. Насколько эффективно применение подобного фотосвета? Примеры фото, разборка, замеры. В полной версии (не мобильной) фото кликабельны.
обновлено: добавил видео

Структура обзора: Пролог — ТТХ — Разборка — Примеры фото (белый свет) — Примеры фото (RGB) — Примеры фото (из предыдущих обзоров) — Выводы — Видео

Пролог.

Ну штош ©, мой дорогой Читатель. Вот и пролетели незаметно месяцы ваяния обзоров, выпал снег и стучит в окна сам Мороз.

Итак, был белый, мохнатый декабрь. Он стремительно подходил к половине. Уже отсвет рождества чувствовался на снежных улицах. Восемнадцатому году скоро конец. Над двухэтажным домом № 13, постройки изумительной (на улицу квартира Турбиных была во втором этаже, а в маленький, покатый, уютный дворик – в первом), в саду, что лепился под крутейшей горой, все ветки на деревьях стали лапчаты и обвисли. Гору замело, засыпало сарайчики во дворе, и стала гигантская сахарная голова. Михаил Булгаков. «Белая гвардия»

Природа дарит нам прекрасные картины, а зимние закаты особенно шикарны.

фото из интернета

Это была зимняя присказка. А если по делу, то для «красивого» фотографирования придумалось мне приобрести какой-нибудь фотосвет. Забегая вперёд скажу, что таким образом «художественная» сторона лично для меня была решена, а вот «яркости» не хватило… будем искать ©. Скорее всего буду клеить «лайтбокс». Пока что всё в проекте, как поступлю ещё не решил…

упаковка вполне стандартная

ТТХ.

Режимы (переключаются длительным удержанием кнопки):
1. Белый свет (от жёлтого до ярко белого, в синеву не уходит): 2500K-9000K.
2. RGB от красного до фиолетового (сзади есть шкала) 360 оттенков.
3. Scene:01 COP CAR (5 вспышек красного, 5 синего), Scene:02 AMBULANCE (3 вспышки синего, 3 белого), Scene:03 FIRE ENGINE (3 вспышки красного, 3 белого), Scene:04 EMERGRNCY (мигает белым), Scene:05 FIRE WORKS (мигают все цвета попеременно), Scene:06 TV (просто светит белым), Scene:07 PARTY (медленно мигают все цвета), Scene:08 HSI SLOW (все цвета медленно сменяют друг друга), Scene:09 HSI FAST(все цвета в среднем темпе сменяют друг друга), Scene:10 RGB STROBE (быстро мигают все цвета), Scene:11 RED FLASH (мигает красным), Scene:12 и13 GREEN FLASH и BLUE FLASH.

В режиме RGB и просто белого света можно регулировать яркость от 0 до 100%. Потребление при этом изменяется пропорционально.

Замеры потребления.
В большинстве режимов потребляет ок.0,8-1А (3,7В).
Больше всего около 1-1,2А потребление в режиме RGB желтого и голубого цветов, а также в режиме белого с температурой 4000-6000К (около 1А)

Прочие характеристики:
— HSI регулировки (Hue / Saturation / Intensity — оттенок / насыщенность / интенсивность)
— 60 светодиодов (20 белых, 20 желтых, 20 RGB), угол освещения 120°
— Максимальная яркость 800LUX / 0,5 м
— CRI> 95
— Мощность 6 Вт (у меня не получилось, максимум около 4-4,5Вт)
— Ёмкость аккумулятора: 2000 мАч
— Время работы: на максимальной яркости > 2 ч, на минимальной яркости > 10ч
— Применение: мобильный телефон в прямом эфире, видеосъемка, дополнительный свет для фотосъемки

Размер: 66 х 80 х 30 мм
Вес: 101г

Крепление возможно на штатив 1/4", на «башмак» фотоаппарата, магнит.

включаем красный и синий свет

можно собрать «гирлянду», на фотоаппарате выглядит не очень, но светит, конечно же, ярче

так выглядит на штативе

в корпусе есть магнит (держит нормально, с холодильника не падает)

ёмкость аккумулятора соответствует (замерял)

Разборка.

откручиваем шурупы по периметру

не нужно ничего выламывать, там внутри ещё четыре шурупа, не сфотографировал, сори. Вытягиваем плату

отклеиваем пластиковой карточкой аккумулятор

вот такие две пластины

ещё немного фото с разных сторон

Примеры фото (белый свет)

!!! Напомню, в полной версии (не мобильной), все фото кликабельны !!!

1. фото вообще без ничего, просто светит люстра, подкорректировал экспозицию на +12 (в редакторе)
2. включил вспышку в режим «фонарика» на мобильном телефоне
3. теперь добавляем на 9000К на 100% одну светяшку
4. и ещё одну

Краткие выводы: как писал в самом начале — всё равно в режиме «белого» света маловато. Даже с одной лампой ситуация чуть улучшается, но кардинально вопрос не решается. Три лампы, понятное дело дают эффект, но лично меня он не устраивает, да, ярче, чётче, но как-то всё не то. При этом скажу, что я далеко не профессиональный фотограф, так, очень посредственный любитель. Можете кидать сколько угодно тапков или камней, но уж простите (пишу как есть) обзоры ваяются то вечерами, а то и ночами. Это я к тому, что в солнечный день безо всякого фото-света фотографии просто в разы лучше, имхо. Как там в мультфильме «Ноги, крылья… Главное — хвост!».

Примеры фото (RGB).

примечание: практически все фото не были спланированы как «гармонично сочетающие цвета» итд итп, просто наугад выбирались режимы и получалась фотография. Выбрал фотки случайным образом, чтобы просто показать варианты цветового оформления.

Собственно ради этих режимов и хотел заполучить подобный фотосвет.

снял небольшую гифку (видео в конце)

Возьмём, к примеру, вот такую поделку. Это у жены на работе (в школе) проводился мастер класс для детей.

просто белый свет

теперь комбинируем с разными цветами подсветки

добавим в композицию мини-велосипед из недавнего обзора

или сфотографируем велосипед отдельно

здесь же рядом на полке стоит Aspen, хороший и недорогой аромат, сделаем ему небольшую рекламу фотосессию

думаю, что Вы уже пресытились этими вариантами)))
есть ещё вот такой интересный

Почти все фото снимали дети. Ниже это моё «творчество».

Примеры фото (из предыдущих обзоров).

Этот фотосвет применял почти во всех обзорах начиная с октября, но в основном просто как дополнительный (белый) свет.

Ниже фото применения в обзорах в «цветном режиме».

Игрушка велосипед. Грусть пусть на сердце не лежит ©

Усилитель ELEGIANT BTZ-001. Тёплый ламповый звук всем.

Выводы.

Цена, конечно,… 15$ за штуку, а с другой стороны есть встроенный аккумулятор на 2000мАч, экранчик и много настроек и регулировок. Если подсвечивать чисто белым, то каждый фотосвет регулировать неудобно и заряжать будет слегка напрягать. Если использовать как RGB подсветку — то отличная штука, но, как я говорил чуть ранее — каждый по 15$.
Сборка крепкая, внешний вид аккуратный, нигде ничего не люфтит, крепление нормальное. Заявлено 6Вт, по факту 4-4,5Вт, корпус греется вроде бы умеренно, но думаю, что там внутри жарит, хотя за 2 месяца постоянного пользования ничего с ними не случилось.

Форумчан, писателей, читателей, админов и владельцев этого сайта команда моего небольшого зерновоза поздравляет с наступающим Новым Годом. Желаю всего — и пусть никто не уйдёт обиженным. Будем здоровы и на позитиве, а остальное приложится!!!

Всем хорошего настроения и благодарю, что дочитали до этих слов.
Если есть вопросы – пишите, постараюсь ответить.
Всем тепла!

================
до 31 января действует купон BG801958 с которым цена снижается до 14.99$.
================

есть точно такой же, только в белом корпусе — купон BGce664b цена 14.99$.
также можно применить купон allowance 1-2$ (в вип центре)

Видео.

Я пока себе держатель прямоугольный для телефона купил и думаю о подобном свете. Хороший обзор. Теперь есть представление, какой и в каком количестве купить, спасибо!
  • 31 декабря 2021, 00:13
Именно для освещения (белым) — рекомендовал бы что-то другое (лично мне даже 9Вт белой круговой лампы постоянно кажется ОЧЕНЬ мало).
Для создания цветных «эффектов» — очень классная, компактная и довольно универсальная штука.
я в итоге сварил из полипропилена себе стойку для света на две лампы, думаю добавить третью. И работать в сочетании с основным в комнате светом.
  • 31 декабря 2021, 10:14
всё-таки хочу собрать лайтбокс и добавить светодиодную подсветку с рассеивателем, по крайней мере попробую, две круговые лампы есть (по акциям брал), но всё как-то тускло
но полипропилен рассмотрите. кастомизация высокая )) регулировка высоты, лампы под е27 брал.
  • 31 декабря 2021, 10:23
регулировка высоты
теперь я вспомнил Ваш обзор)))
эээ, какой? ))
  • 31 декабря 2021, 12:21
сейчас поищу))) может ошибся автором)
Если не затруднит )) вдруг почерпнуть получиться чего-нибудь.
хочу собрать лайтбокс и добавить светодиодную подсветку с рассеивателем
не надо!
обычная фотовспышка 15-30 Дж легко «переплюнет» СД подсветку 15-30 Вт

рассеиватели на просвет, как правило, троянский конь: получается непредсказуемое изменение цветопередачи
т.е. изначально хороший CRI источника превращается в [..]
  • 31 декабря 2021, 10:44
а если прозрачный рассеиватель? и светодиоды с хорошим CRI
НЕ годится!
Мне кажется бликовать будет
  • wasla
  • 31 декабря 2021, 11:00
никакой светодиод не переплюнет вспышку.
  • Knopaleo
  • 31 декабря 2021, 11:55
Никакая фотовспышка не зальет фон зеленым или красным цветом. Тем более двумя сразу.
вполне себе зальет

• Horus
  • 31 декабря 2021, 20:32
Справедливости ради, работать с цветным светом без пилота — мука ещё та.
  • Horus
  • 31 декабря 2021, 20:31
Скажу как человек постоянно работающий и со вспышками и с постоянным светом. Вспышка и постоянный свет не взаимозаменяемы и вообще не очень похожи.

Вспышкой можно красиво снимать в освещённом помещении, не обращая внимания на лампы, а иногда и на дневной свет. С обычным светильником требуется затемнение. Зато балансировать более двух вспышек уже напряжно, а три и более уже задача из тяжёлых. И постоянный свет тут намного круче — можно использовать десяток светильников и получить красивые полутона, оттенки, красиво ложащийся сложный свет.

Но! У вас должен быть основной светильник минимум 60 ватт! А модификаторы, рассеиватели усиленно кушают и эту мощность, что означает например, что для удобной сьёмки желательно иметь ватт 100+ постоянной мощности (+10% если у нас биколор — они почему-то светят слабее).

Вот эти мелкие светильнички отлично работают как дополнительные. Но также подразумевают, что вы озаботитесь покупкой хотя бы одного основного светильника. Иначе — чисто неонового демона делать :)
Но начинать надо с чего-то малого))
  • ResSet
  • 01 января 2022, 01:12
А ведь неплохой ценник, я за эти деньги покупал модель с батарейками и двумя фильтрами холодный/теплый свет. Потом докупал уже нормальные RGB панели с кучей режимов, но ощутимо дороже. Спасибо за обзор, добавил в хотелки )
сегодня эти светики работают весь вечер для декора комнаты)))

пс с учетом всех ттх и компактности, то цена вполне хорошая
Спилберг нервно курит в сторонке. )))
в новогоднюю ночь смотрел концерты (мда, я такой) — какие сейчас светоэффекты… не, они и раньше уже были закачаешься, но смотришь — и прямо сказка какая-то

пс по факту — вот уже третий день эти светики так и работают (только заряжаю иногда) в качестве декоративной подсветки)))