Видео свет Viltrox L132T

• Цена: $27.48 с купоном

Каждый раз когда я приступал к съёмкам, то был вынужден колхозить вокруг камеры просто чертову кучу разных источников света, от налобников до настольной лампы. Так что когда появилась возможность взять что-то на обзор, я решил остановиться на этой модели.

Судя по отзывам и цене, модель для моих целей должна быть неплохая, так что буду надеяться что и среди читателей она кого-то заинтересует.
Что обещают:

• Регулируемый свет с высоким индексом рендеринга (95% CRI) и 120 градусами освещения
  • Поворотный на 90г
  • 2 источника питания
  • Color Temperature: 3300K-5600K (can be adjusted)
  • Brightness Range: 20%~100% (can be adjusted)
  • Max. Brightness / illumination: 1065LM / 835Lux/0.5m
  • Power: 16.2W
  • Continue Light Time: 2.2h (100% Full, NP-750)
  • Color Rendering Index: 95(RA)
  • Input Power: Li-battery NP-F550/F750/F960 series, 12V/2A, DC005 General interface
  • Item Size: 25.5 * 10 * 3cm /
  • Item Weight: Approx. 300g
  • Package Size: 34 * 12.5 * 4.1cm
  • Package Weight: 493g

УПАКОВКА И ВНЕШНИЙ ВИД.

В картонной коробке-камбале лежит сам свет и инструкция-гарантийник. Ах да, еще и крепление.
Внешне коробка самая простецкая.

Но внутри все довольно пристойно, свет запаян в белый пластиковый пакет.

Собственно вот свет с разных ракурсов. Скрипов, люфтов, вываливающихся кусков нет.

Что касается размеров, вот наглядно. Признаться, ожидал что будет меньше )

Сзади нехитрое управление из вкл-выкл и крутилки-нажималки (говоря гитарным языком push-pull). До кучи экран и разъемы под питание: 12в от шнура или соньковский аккум. К слову, в следующем обзоре будет мой рассказ как я лажанулся, выбрав не тот адаптер для питания и как решал эту проблему.

Безусловно свет надо разобрать. Как и ожидал — по периметру 4 алюминиевые рейки с чередой диодов. Холодный и теплый идут 1 через 1. Все это дело светит с торцов на стекло и дает равномерный размытый свет.

И, немаловажно, весь теплоотвод-то и сводится к этой рейке. Ничего хорошего тут нет. К счастью, света хватает чтобы и на половинной яркости снимать на дистанции метра в 4.

Да, забыл. Влагозащиты никакой. За 28 баксов и не удивительно Я бы не рискнул снимать с этим светом под каким-то дождем. В принципе можно надеть сверху какой-то прозрачный пакет, должно сработать.

Что еще, крепление позволяет регулировать поворот света вокруг оси, а также наклонять вверх-вниз. Тут все собрано очень плотно, сначала подумал что вся конструкция монолитная. Правда, сам свет из-за длины, дает неплохой рычаг, сводящий на нет тугость хода.

Так-то вроде собрано нормально, внешне не коряво. Хотя тут мне сложно судить, это отдаю на откуп тем, кто уже работал с видеосветом.

УПРАВЛЕНИЕ

выкл-вкл переключателем.
регулировка яркости крутящимся регулятором, чтобы регулировать цветовую температуру надо всего лишь нажать на него и также крутить, но уже в режиме подстройки температуры. Все предельно просто.

СВЕТ В РАБОТЕ.

ШИМ — мерцания на тесте в душе не уловил на на одном из предельных значений цветовой температуры и яркости и это определённо неплохо.

Что важно:

1) цветовая температура достигается комбинированием яркости теплых и холодных диодов. И максимальная яркость, судя по показаниям люксметра находится где-то в районе 4800К.
Если взять самую низкую или самую высокую цветовую температуру и постепенно прибавлять яркость, то она не увеличивается после 80%.

На одинаковом расстоянии люксметр в такой ситуации показывает максимальную яркость (цифры абстрактные, чисто для понимания относительного разброса):
85 люкс для 5600К
61 для 3300К
113 люкс для 4800.

2) при питании с помощью павербанка, тестер показал что на 50% яркости свет потреблял где-то 2.1А \ 5в. забраться выше 50% не получилось.

Да и вообще, реально же работать на яркости не выше 40%, так как свет начинает полагать что аккумулятор, т.е. в моем случае павербанк (10000mah Xiaomi \ Soshine 3x18650) с адаптером разряжен и начинает мигать где-то раз в 5 секунд. На 40% это прекращается.
Этой яркости вполне хватает для того чтобы снимать с расстояния метра в 3-4. При питании от 12в шнура такой проблемы нет.

Максимальную яркость в нейтральном режиме (4800) я бы оценил где-то люмен в 800, а может даже и в заявленную 1000. В общем-то яркость была довольно-таки похожа на ту, что я вижу, направив в потолок фонарик с яркостью порядка 1000.
Другое дело, что я бы не рискнул при таком теплоотводе долго работать.
Вот и фото с максимальными-минимальными яркостями на разных цветовых температурах.
Так как их много, то убрал под спойлер.

Ну и видео, в каком-то прошлом обзоре жаловались на недостаток скинтона, вот вам на видео будет. Правда я там не в фокусе, фокусировался по задней стенке кухни. Надеюсь это не будет проблемой.

Решил снять побольше видео-фото и столкнулся с тем, что баланс белого у меня стоит AWB и при таком раскладе фотоаппарат корректирует цветовую температуру, так что для того чтобы адекватно показать самый теплый и холодный оттенок приходится быстро крутить ручку настройки.

ОБЩИЕ ВПЕЧАТЛЕНИЯ

Пока положительные.
пока вижу только 2 заслуживающих внимания косяка — это потолок в 80% на холодном-теплом свете (чем ближе к нейтрали тем выше этот потолок) и никакая влагозащита.

Управление удобное, по питанию тоже нет вопросов, подошел БП от литокалы 500 (+ я впаял внутрь плату от usb адаптера, о чем речь будет в следующем обзоре)

Светит? Светит, температура регулируется и что для меня важно — не ШИМит на видео.
Небольшая доработка добавила возможность использования USB в качестве источника питания. Могли бы и штатно реализовать такую функцию.

Цена с купоном HXF5OFF: $27.48. Сейчас это самая низкая цена на эту модель. Завтра будет обзор usb-адаптера вместо соньковского аккума.

Это мой первый обзор видео-света, наверняка что-то упустил из виду. Пишите — добавлю.

• starson
  • 07 августа 2017, 22:04
Один источник света никогда не давал хороших результатов. Но для хоум-видео вполне.
  • Alber
  • 07 августа 2017, 22:04
Зачётный обзор
А чем обусловлена такая цена? Серьезно, неужели кусок ленты и транзистор могут стоить 27$?
Корпус — бесплатен. Белый экран — халявный. Доставка — в подарок от почтовой службы.
Да, действительно $27 за всё вместе взятое дорого.
Ну серьезно, неужели нет аналогов дешевле?
  • starson
  • 08 августа 2017, 08:10
Прожектор на 10Вт в соседнем хозмаге.
Как минимум управление яркостью без мерцания ты на одном транзисторе не сделаешь.
  • AnnaSun
  • 08 августа 2017, 08:33
Во первых тут все таки не один транзистор. Во вторых КПД этой схемы на низких яркостях… Ну такое себе. Что может быть и было бы приемлемо для стационарных светильников, то для мобильного света не особо хорошо. Импульсные регуляторы стабилизирующие выходной ток, имеют более любопытные схемы.
  • 07 августа 2017, 22:14
Ну и гаргарина… игрушку испугала)))
  • falkon27
  • 07 августа 2017, 22:25
Крепление от камеры гоу про. свет не удержит никак. Только алюминиевые клэмпы спасают. пластик не держит нифига.
Шим надо ловить не на максимальной яркости а поставив цветовую температуру и яркость примерно наполовину, или хоть сколько нибудь отличающийся от 100 процентов. Чем меньше яркость тем заметнее на телефоне шим
А в ручную баланс по белому листу никак не взять?
  • 08 августа 2017, 09:56
так я и не на максимальной яркости ловил, он всегда проявляется на минимальных. по крайней мере с фонариками так было в исключительном максимуме случаев (когда ШИМ-мерцание присутствовало). на low еть, на mid уже нет.
признаться, я был уверен что тут на минимуме будет мерцание.

насчет баланса по белому — если честно, никогда этого не делал. у меня в крааайне редких случаях неправильно камера баланс определяла. буквально в единичных.

крепление на самом деле тугое, я же написал, что изначально думал что оно монолитное. там можно весьма плотно закрутить все.
  • falkon27
  • 08 августа 2017, 23:21
Это вам так кажется что камера правильно определяет. попробуйте разобраться с балансом и откроете новые горизонты. В редакторе можно посмотреть насколько камера промахнулась
Потом разболтается
  • vidivana
  • 07 августа 2017, 22:26
Спасибо за обзор. Подпишите фотографии примеров, пожалуйста (какая яркость/температура). Если можно, также снимите эту же сцену с обычным освещением на кухне (укажите какое), чтобы можно было сравнить.
  • 08 августа 2017, 09:57
подписать уже не смогу, не помню. но шаг изменения температуры был порядка 300к

с освещением тоже сложности. лампочки дохнут (любые) раз в 3-4 месяца, поэтому у меня там дикое ассорти по всей квартире.

подумаю как выкрутиться из этой ситуации
  • AnnaSun
  • 07 августа 2017, 22:45
Невероятно, но я сегодня утром просматривала эту модель на тао, и чуть не купила, а после вашего обзора уж точно не куплю. Спасибо за мои сохранённые деньги и ваше потраченное время!
  • 08 августа 2017, 10:02
да пожалуйста. ) любой результат — это результат.

а чем не глянулось-то?
Отличный обзор! Спасибо за проделанную работу!
P.S. Есть смысл присобачить сборку 3S к сабжу?
  • 08 августа 2017, 10:02
спасибо.
черт его знает. а сколько такая сборка выдает?

я вот присобачил выход на павербанк. но сборка если напрямую выдает эти 7.2-7.4, то почему бы и нет.
7.4V — это 2S (2 x 3.7V)
3S выдает 11.1V
  • 08 августа 2017, 11:55
ну мб еесли в 12в вход завести только
  • CKYHC
  • 08 августа 2017, 12:44
найдите преобразователь, он там скорее всего один — посмотрите что ему нужно на вход, там очень широкий диапазон получается от 6В до 14. при этом 6-8 с батареи и 12 обычно подразумевает использование с автомобилем или акумом большим а там до 14,4В, считай до 15, и от 10.
т.е. диапазон практически полностью перекрыт. 6-8,4 и 10-15
глобально ваш корпус для батареи правильнее всего было использовать вместе с держателем на два 18650, тока они отдадут явно больше 3А. а заряжать их то другой вопрос, вернее почти уверен что зарядка под такое есть.
а если приспособить туда держатель под пару 18650 — то можно насыпью брать с собой 18650. сколько угодно штук.
и яркость от акума явно будет выше не будет ограничений по току.
  • 08 августа 2017, 13:31
логично
но мне вполне хватает для домашнего света и этой яркости.

если надо будет больше — БП в 12в вход суну, пусть это и ограничит в мобильности.
  • abyrwalg
  • 08 августа 2017, 00:14
Поворотный на 90г

Color Rendering Index: 95(RA)
устоялся термин "индекс цветопередачи"

энкодер, валкодер — говоря языком старинных инструкций от СВЧ-печек;)

В картонной коробке-камбале..
pizza box не обязательно квадратный)

В целом: "$25" — адекватная цена по сумме потребительских свойств, как это ни печально:|
  • 08 августа 2017, 10:01
пицца-бокс, точно )

понятно что есть видео-свет и лучше. но за этот ценник я вариантов лучше не нашел. стараюсь всё-таки выбирать товар, который не только мне, но и читателям будет интересен. и в плане доступного света мне этот показался самым удачным.
Светодиоды по периметру? Зачем? Странное решение, зря они так. Точно не возьму.

И крошки со стола я бы, все же, смахнул ))
  • norman63
  • 08 августа 2017, 06:53
Светодиоды по периметру?
Экономии ради…
Все это безусловно подходит для освещения самого экрана, ну как в мониторах. Но никак для освещения окружающих предметов!
  • cofein
  • 08 августа 2017, 07:28
Если подложить белый лист или фольгу, для отражения дополнительного света от задней стенки — лучше ведь будет?
Чисто в плане яркости.
  • norman63
  • 08 августа 2017, 07:57
там вроде это есть.
  • 08 августа 2017, 09:59
ну да.

диоды можно было бы и сзади разместить, но это бы увеличило толщину.

а так я не вижу функциональных недостатков такого размещения как сейчас, свет-то перенаправляется через стекло, и рассеивается равномерно.
  • 08 августа 2017, 18:33
ШИМ — мерцания на тесте в душе не уловил
А можно подробнее… это как?
  • 09 августа 2017, 08:35
быстрые струи воды в душе выглядят как стопкадры из матрицы, если шимит.
такой тест надежнее привычного с карандашом.
  • Rinik
  • 22 декабря 2017, 21:41
Спасибо за интересный обзор. Смотрел до этого видео, как профессиональный фотограф при портретной съемки использовал именно этот постоянный свет. И очень мне понравились фото на выходе у него. Поэтому и заинтересовался именно этим видео светом. У меня вопрос подойдут ли два таких источника света для профессиональной предметной съемки? Если возможность поснимать с ним на белом фоне предметку и выложить фото или скинуть в личку мне? Буду очень благодарен…