Налобный фонарик Fenix HL15

• Цена: порядка 2000р

Обзор небольшого налобника на 2хААА питании.

Летом я уже делал обзор похожей модель, Olight H05, так что есть с чем сравнить.
В общем-то, несмотря на свое кажущееся несерьезным питание, такие налобники светят достаточно ярко чтобы иметь право на жизнь. Другим их выгодным отличием от налобников на 18650 питании являются крохотный вес и размеры. Но, все-таки сравнительно небольшая продолжительность работы относит их к фонарикам для недолгих прогулок \ пробежек. Собственно, сам производитель на рекламных фото именно такие варианты использования и показывает.

Итак, вот что нам обещают (характеристики взяты со страницы официального дилера Fenix в РФ)

УПАКОВКА И ВНЕШНИЙ ВИД

HL15 упакован в пластиковую коробку, комплект также включает инструкцию и пару батареек известной фирмы Noname.

Тут, в общем-то ничего выдающегося нет. Неплохая упаковка и не более того.

Налобник доступен в различных цветах. Мне, милостью Меркурия и Нокс, достался императорский пурпур, в тон праздничной тунике, есть еще черный и синий

Рефлектор у налобника текстурированный, свет относительно того же олайта (забегая вперед) ощутимо более рассеянный. По бокам расположены диоды красного цвета.

Размер у него абсолютно типичный для налобника на таком питании, он вполне сопоставимым с упомянутым олайтом.

Феникс сделал простую и вместе с тем практичную доработку наголовного крепления, добавив на внутреннюю поверхность что-то типа антискользящей мягкой гелевой полоски, которая должна отлично показать себя на шлемах\касках + предохраняет от пота. Снаружи на креплении есть еще и светоотражающее покрытие. Видите эти мелкие насечки по всему фасаду налобника? Это тоже своеобразный «катафот». Даже если налобник будет выключен, то все равно он будет работать, обеспечивая безопасность передвижения.

Угол наклона налобника составляет 60градусов. Фиксация надежная.

Вот и отсек для аккумуляторов.

Весьма удобным выглядит и еще одно простое решение, которое я уже видел у Fenix HP25R — это небольшая планка, которая предохраняет кнопки от случайного нажатия. Вот кусок пластика с надписью Fenix внизу картинки — это она и есть.

К счастью, есть возможность разобрать налобник. Спаяно и собрано все без нареканий. Теплоотвод идет на металлическую пластину, которая не имеет по факту выхода за пределы налобника. В общем-то это может еще быть как-то проблемно при использовании на 200люм яркости, но уже режим в 70 люмен позволяет реально не париться насчет перегрева.

УПРАВЛЕНИЕ

Все предельно просто, так что скопирую его опять-таки со страницы налобника у оф. дилера в РФ

Память режимов есть, можно одновременно запускать красный свет и основной. Красный свет работает в режиме постоянного или маяка.

Переключение режимов в сторону повышения яркости.

HL15 В РАБОТЕ

Напомню, в этой модели стоит XP-G2 R5 диод. Свет приятный, нейтральный, тот же олайт явно холоднее и сфокусированнее. Луч очень широкий и размазанный, благодаря неглубокому текстурированному рефлектору.

lu4.gif
tsvet.jpg

еще немного сравнения с олайтом на максимальной яркости. очень хорошо что свет явно разный, это значит что для каждой потребности есть свои налобник
spalnia-vs-olight.gif
VSd9a28.gif

spalnia.gif
ogorod692bd.gif

Свет стабилизирован, при падении напряжение переходит на режим ниже. Также есть термостепдаун с температуры в 65 градусов.

В общем, 4х уровней яркости всяко хватит чтобы покрыть любые потребности с учетом той области применения, которою производитель заявляет для HL15 (пробежки или недолгие пешие походы).

Первый режим всего в 4 люмен даст достаточно света чтобы готовить или что-то чинить на расстоянии вытянутой руки.
А уже со вторым режимом в 30 люмен можно спокойно работать на расстоянии метра в полтора.
70 люмен уже позволяют передвигаться с небольшой скоростью, светя достаточно далеко чтобы понимать что там находится метров за 5-7. Ну и отношение продолжительности работы и яркости тут самое разумное.
Максимальной яркости в 200 люм хватит уже и для покатушек, но обратной стороной этого будет короткое время работы, что выливается в необходимость иметь запас аккумов (благо он почти ничего не будет весить).

Вроде бы смешные уровни яркости: 4, 30,70 люмен — а на практике они вполне себе функциональны.
Так, тут вроде бы ничего не забыл.

ОБЩИЕ ВПЕЧАТЛЕНИЯ

Налобник сделан хорошо, также хорошо он и светит. Даже неожиданно хорошо для такого игрушечного питания. Это налобник не для работы или там какого-то экстремального отдыха.
Его область применения — пробежки или недолгие пешие походы, всюду где свет нужен ненадолго и не сильно далеко. Также в режиме красного света его можно использовать его как маячок при покатушках

Понятно что можно взять и известный всем клон Sunree (с традиционными +\-, т.е. лотерейным качеством, хорошей экономией и ШИМ-мерцанием холодного света), но речь ведь не о нем, а о фениксе.

Претензий кроме цены нет безусловно нет, в наших реалиях она значительно суживает круг потребителей.

Надеюсь что почитать было интересно и хочу напомнить что +\- вы оцениваете качество обзора, для обсуждения цены и качества товара отлично подойдут комменты.

ну вот ты сам же понимаешь что цена не просто космос, а ахренеть просто!!! я конечно ценю твои труды, но за счет цены обзор не просто в топку, а даже не приятен и раздражителен!!!
Пыс Пыс: я конечно же понимаю что тебе отчет нужен перед теми кто предоставил товар бесплатно именно для обзора! в противном случае, я на 1000% уверен что ты бы никогда не взят данный товар за такой ценник!
это моё ИМХО, имею право)
  • Shmoky
  • 26 декабря 2016, 13:04
Подерживаю. У автора удивительное свойство находить безумно дорогие вещи.
извините, но это поток сознания.
ну вот ты сам же понимаешь что цена не просто космос, а ахренеть просто!!!
кому космос, а кому раз пива попить в кафе, все относительно.
а счет цены обзор не просто в топку, а даже не приятен и раздражителен!!!
да нормальный обзор же, есть и сравнение со схожим конкурентом даже.
в том и дело, задача автора показать возможности товара и он это сделал.
а покупать или нет — каждый сам решит. я бы вот тоже не покупал. ну и что из этого?
или вы хотите, чтоб автор покупал все фонари за свои, тратил кучу времени на обзор, а вы все равно скажете — не куплю, дорого. и что изменится от того, дали на обзор или сам купил? а если б покупал только на свои — купил пару шт. и все на этом. солить их что-ли?
имею право на собственное ИМХО, и ненадо меня переубеждать! я понимаю что это у вас обоих взаимно все, т.к. ты точно такой же обзорщик бесплатно предоставленного, ну понравился тебе обзор, напиши что все мега супер, +200 в репу и т.д.
никого не переубеждаю.
но у Вас 2 крайности
обзор не просто в топку, а даже не приятен и раздражителен!!!
и
напиши что все мега супер, +200 в репу и т.д.
  • 26 декабря 2016, 13:31
бесплатно предоставленного…
Вам на работе тоже деньги за красивые глаза платят?
Или вы все таки их отрабатываете?
Так и здесь, автор отработал эту сумму, а цена такого обзора выше чем цена этого фонаря.

Магазин нанял автора для выполнения работы, автор ее выполнил, магазин ему за это заплатил, фонариком.
Вам тоже фонариками платят?
даже предполагаю кто минусит) молодцы обзорщики бесплатного!)
кажись нужно обратится к администрации по поводу этих обзорщиков, они буду товар рекламировать который стоит и
100 000рэ., потому как они заинтересованны и им нужно отработать товар, поэтому можно смело говорить что они рекламирую товар (отрабатывают), потому что их этим товаром подкупили, предоставив товар им бесплатно, а в замен обширный обзор! тут ненужно работать, тут нужно делится отзывом на товар! и понятно что они заинтересованны в положительном отзыве и обзоре, а не реальном обзоре с кучей минусов и плюсов!
вот если бы Муська наняла их на работу, то был бы другой компот!
даже предполагаю кто минусит)
ни одного — не поставил
  • 26 декабря 2016, 13:47
ну как насчет этого и этого обзора

как я там, «отработал» фонарик?

или дать ссылку на фонарик за 400 баксов, который я с дерьмом смешал?

никто из китайцев не читает обзоры, им плевать что я напишу.

я в жизни не куплю массу всяких ненужных мне вещей, что не мешает мне с интересом читать их обзоры.
  • 26 декабря 2016, 13:53
Я так понимаю что вы «съехали» с вопроса, зарплату вы получаете за красивые глаза?

Автор сделал отличный обзор, что вас гложет, зависть?

вот если бы Муська наняла их на работу, то был бы другой компот!
Вы на сайте с 2011 года, много вы лично сделали для сайта? Так сказать, сварили «компота»?
Нет?
Ну так тогда о чем речь.

Можете пожаловаться в администрацию, даже президенту лично. Но автор сделал все что от него положено и даже больше. Сделал качественно.

Вы можете упрекнуть автора что он где то соврал в тестах или самом обзоре?
Если не можете, то это пустой треп.

Не автор обзоров, но минус вам поставил.
  • 26 декабря 2016, 13:54
спасибо, приятно разнообразия ради видеть и такие комменты.
1. какие еще вопросы, куда «съехали»? с какой целью интересуетесь за что я получаю зп!? помойму вы там чтото попутали!)
2. Не зависть, а ненавижу рекламу!
Компоты не варю, а с удовольствием читаю реальные обзоры, за реальные деньги и реальные отзывы о купленном товаре!
Трёп разводите вы, вот вам по сути не нравится мой отзыв об отзыве и вы хотели бы что бы он был другим! но это мой отзыв и я имею на это право!!! я не просил меня переубеждать или задавать мне какие то непонятные вопросы!
  • 26 декабря 2016, 14:14
1. Ну вы же обсуждаете цену товара и что автор его получил бесплатно. А давайте вашу зарплату пообсуждаем и за что вы ее получили?

2. Нет, это зависть, в чистом виде.
Реклама это когда вам что то впаривают, причем подчеркивая ТОЛЬКО ХОРОШИЕ стороны.
Здесь такого нет, потому это обзор, причем с тестами.

но это мой отзыв и я имею на это право!!!
Ну а это мой ответ вам и я имею на него право. Нет?

Вы же тоже пришли пообсуждать политику получения товара, а не сам товар.
1. ну так он сам на это подписался «для обсуждения цены и качества товара отлично подойдут комменты. „
2. это даже без комментов))) + тебе за это даже поставлю.
Ты букву помойму пропустил, не эту ли?

конечно имеешь и я тебя не переубеждаю, а вы меня хотите переубедить зачемто!)
  • 26 декабря 2016, 14:19
от того что кричать сладко во рту слаще не станет, если у человека водятся шальные деньги или есть нормальный достаток то он и за 100уе фонарик купит и не один, а если считает каждые 10уе то он и за 2уе 3 раза подумает а нужен ему фонарик
молодцы обзорщики бесплатного!)
буквально вчера был пост об изменениях. я думаю наоборот, предложить администрации за нытье в комментах про п18 сразу бан на неделю. Ибо админы сделали все, чтобы отметить такие обзоры (метка перед заголовком, словами в конце обзора), а кроме того дали возможность их не видеть. Но вы не хотите воспользоваться ни 1 вариантом, а устраиваете срачи в комментах.
ну так вы же и ноете, что типа вам бедолагам не такой коммент поставили за обзор и вы же развели реальный срач из-за моего комментария.

хороший получается анекдот, когда обзорщик обзорщика...)))
выгораживает)
  • 26 декабря 2016, 15:08
Причём тут обзорщики, я тебе поставил честных 4 минуса за твоё нытьё, по другому и не назовёшь и за провоцирование срача в комментах.
Не нравится цена, товар, пройди мимо…
я тебя забыл спросить где мне пройти, а где остаться!
мне на твои минусы как то ....., нытьё разводят такие как ты, я написал ОДИН коммент, а такие как ты развели тут срач пополной в защиту автора и ему подобные! вот как раз таким как ты чтобы не было срача и нужно проходить мимо…
  • 26 декабря 2016, 15:23
Мне обзор понравился, поставил плюс… ))))
Стараюсь писать только по существу, а не про цены…
я заметил...)
имею право на собственное ИМХО
ну имеешь своё мнение и имей
)))
я так понимаю к обзору по существу претензий нет?
но он все равно плохой, потому что автору фонарик для обзора дали.
на 4пда когда в теме выкладываешь результаты, особенно по новому девайсу — люди в карму благодарности пишут за информацию. никто не ноет, что на обзор дали, т.к. понимают, что в противном случае придется купить самим (одновременно много людей попасть может) и опробовать уже за свои деньги, что это такое. а тут вам все плохо. вот вы обвиняете автора, что он пишет на предоставленный товар. а сами так покупать не хотите. а про написать качественный обзор, чтоб поделиться с общественностью я вообще молчу.
а я написал что ценю труды автора! Но есть одно НО, ну не нравится мне эта реклама, понимаешь, не нравится! Муська становится как доска для рекламы, а я хочу тут видеть как и раньше, реальные отзывы людей, которые купили за реальные деньги и могут дать реальный отзыв о купленном товаре!
тогда зачем весь этот мазохизм и страдания?
во-первых видите такую пометку возле заголовка — просто не открываете.

во-вторых можно вообще отключить обзоры п18 и вы не будете их видеть и страдать
т.е. хотите, чтоб это все делали другие, но не вы. а еще чтоб проверяли все товары за свои, а не за китайские деньги.
и если вы думаете, что на купленное за свои честнее обзоры — не факт. т.к. люди могут «хвалить свое болото» да и просто не разбираться в предмете, например это первый товар из категории и сравнить не с чем
  • 26 декабря 2016, 14:05
иногда люди страдают отт особой формы мазохизма, могу не читать, но отключать не буду из принципа.
  • 26 декабря 2016, 14:06
и могут дать реальный отзыв
Вы обвиняете автора в том, что он где то соврал или чего то не показал в обзоре?

Не надо громких слов об объективности, просто ответьте, вранье есть?

Я много красивых врак видел в обзорах купленного товара, и что теперь?
  • bdos
  • 26 декабря 2016, 14:07
Бомбит? — отключите показ обзоров по п18 в настройках сайта. Или сами обзорчик другой напишите, глядишь слово «бесплатно» перестанете употреблять.
  • 26 декабря 2016, 13:10
я вот тоже думал что низачто не возму Nitecore T Series
но всё-же при цене 380 российски бумажек — любопытство стало выше земноводного
ну и как впечатления?
по мне отличная штука. я родственникам надарил и у меня на ключах тоже висит такой, часто выручает
  • 26 декабря 2016, 13:22
постоянно лежит в кармане и постоянно им пользуюсь.
но желаельно, чтобы небыло случайных нажатий — не держать фонарь вместе с другими предметами — два раза включался
  • Antoshka
  • 26 декабря 2016, 13:54
В tube есть режим блокировки: включаешь на минимальный режим, ждешь 5 сек, затем нажимаешь и удерживаешь кнопку 4 сек. Фонарик мигнет и заблокируется. Разблокировка — нажать и держать 4 сек. Он сразу перейдет в турбо.
  • 26 декабря 2016, 14:13
спасибо.
где-то что-то недочитал и недоглядел, как всегда)
  • 26 декабря 2016, 16:37
но за счет цены обзор не просто в топку, а даже не приятен и раздражителен!!!
Бгг, интересно, почему сюда это ещё никто не положил? ))))))

• FedorovV
  • 27 декабря 2016, 04:44
Fenix всегда был дорогим брендом, еще до 18650 аккумов. Но и качество у него всегда на высоте.
  • 27 декабря 2016, 09:54
Не всегда, скорее так — качество у него иногда случается.
  • URA-407
  • 26 декабря 2016, 13:10
А какой можно взять с сопоставимыми характеристиками, цена-качество? Мне нужен фонарь, а выбор сделать трудно. Нужен и вблизи поработать и вдаль посветить…
  • 26 декабря 2016, 13:49
клон sunree это этот феникс\олайт. в зависимости от бюджета.
олайт тоже на уровне, но там свет холоднее и 3 режима яркости. зато свет более узкий и дальнобойный, это уже под конкретную задачу.

ну и всегда можно взять на 18650 что-то, тут навалом вариантов. но они значительно габаритнеее.
  • 26 декабря 2016, 15:35
Цена-качество ;-)
Ну Скилханты можно найти даже дешевле. Но они да, значительно габаритнее. И там еще нужна зарядка и аккумулятор.
  • 26 декабря 2016, 15:52
ну на этот тоже нужны акки и зарядка, мне кажется сейчас никто не пользуется батарейками в фонариках.

а санри в общем-то вполне неплох. для того чтобы дежурно валяться в машине это самый лучший вариант
  • Pashel
  • 26 декабря 2016, 13:17
За такие деньги он должен иметь две симки и кофе варить
прям в точку, и WIFI ещё
  • FiL_In
  • 26 декабря 2016, 14:58
Покажите прибор, который за 30$ умеет ВАРИТЬ кофе?
  • 26 декабря 2016, 15:11
жена, дайте ей на расходы 30уе ина такой кофе сварит ммм
  • 26 декабря 2016, 16:36
не у всех есть жена. И жена обходится как бы дороже чем $30, если в деньги перевести :)
  • 26 декабря 2016, 17:04
жене это не вещь и не кошка, любовница обходится дороже а жена зависит от ваших мозгов, вы ее выбирали и вам нужен человек или модель
  • 26 декабря 2016, 17:23
Смайл не был замечен, ОК :)
Кстати, не каждая жена сварит хороший кофе. Как бы не спустить $30 в унитаз, и джезвой по кумполу не получить на сдачу :) Не все жену выбирают в том числе и по умению варить кофе, не? :)
Disclaimer:
ничего личного, просто немного юмора, дабы разбавить ценовой срач.
  • 26 декабря 2016, 19:35
извините по себе судил, жена умеет кофе делать и делает хорошо, научилась быстро
если не умеет варить натуральный перейти растворимый, или купите машинку на капсулах, на капсулах кофе и обезьяна сварить может (средний IQ обезьяны 30-60 доходит до 90)
  • 26 декабря 2016, 23:11
машинка на капсулах уже не вписывается в бюджет $30 ))
Кофе я не настолько люблю, если приспичит — кафе на примете есть.
  • 26 декабря 2016, 13:24
2000 за налобный фонарик на батарейках!!! ну выпросил бы хотя бы на аккумуляторах
Производитель рекомендует Ni-MH Rechargeable Battery и допускает Alkaline Battery. 30$ за Феникс — норм цена, как владелец LD10 и LD20 говорю. Проблема в курсе валют и зарплатах — в нынешних условиях тоже бы долго жабу душил, и не факт что успешно
  • 26 декабря 2016, 15:42
Тут должна быть целевая аудитория(охранники, охотники) или люди со странным отношением к деньгам(имеющие более 2фонариков) они конечно понимают что фонарик должен стоить безумных денег, а в ближайшем хозяйственном фонарик за 250р это не их выбор
Вынужден Вас огорчить — к деньгам у меня вполне разумное отношение. Фениксы не самые дорогие и не самые дешевые из моего фонарного добра. Но УГ под маркой «в ближайшем хозяйственном за 250р» обхожу стороной — потому как денег жалко.
  • 26 декабря 2016, 15:56
А зачем вам столько фонариков? Я не спрашиваю зачем они вообще, я вполне обхожусь без них, где надо телефоном подсвечу, улицы у нас слава прогрессу освещают кое как. В яму вот за картошкой ходу с налобным фонариком с Али, точно не скажу, но ценой где-то 250р и несколько лет всё работает
Чтобы гвозди микроскопом не заколачивать. Теплый мятый LD10 — в EDC на поясе. Холодный гладкий LD20 — в рюкзаке. В рабочей инструментальной сумке — Яркий Луч LH-3D и неопознанная «типа кемпинговая» светилка за доскачковые 5$. Дома лежит Экотон-4 — для командировок. Пара Найткоров и Петцель — оставлены родителям при переезде.
  • 26 декабря 2016, 16:35
Ну мы разные практически люди. У меня нет пояса, нет рюкзака. У вас инструментальная сумка, вы скорее всего электрик, или около того, это многое объясняет. Огромное количество командировок, ни разу не задумался о фонарике, наверно спасибо зрению. У родителей фонарики аля 250р и цену 2000р они просто бы не поняли и не приняли с пенсией 11000 и комуналкой 6000
В прошлом — СЦБ, в нынешнем — пожарная автоматика. Релейки, подвалы, шкафы на перегонах — света или нет, или такой, что лучше бы и не было. Зрение дороже. Родители просто не знают ценник — и оно к лучшему
  • 26 декабря 2016, 17:11
Ну на вещах связанных с работой, здоровьем, шабашкой конечно экономить бы не стал- в разумных пределах
Я вот тоже думал а зачем столько фонарей россиянам, у нас в Канаде вроде не кто не пользуется фонарями, говорю про город, пока не съездил в Белоруссию)))и в подъезде дома в Могилеве чуть ногу не сломал, все лампочки были открученные и вляпался в чье-то гавно и мочу))пошёл на следущий день купил фонарик))Теперь я заядлый фонаревщик))в коллекций более 1000 фонарей)))спасибо тебе Белоруссия
  • Rent
  • 27 декабря 2016, 08:17
Да ладно! Реально 1000 фонариков???? А можно фото вашей коллекции?
Смотрите в моё профиле мой преведущие коментарий я уже выставлял когда то, это только часть которая влезла в обьектив))
  • 26 декабря 2016, 15:52
Ну охранникам точно не надо, а вот рыбакам, охотникам, туристам просто необходим.
Ты бы знал, сколько у меня валяется без дела 100 рублёвых поделок… один купил — сломался, другой -не то, третий — да и все на 3ААА.
Если часто пользуешься, всё равно придёшь к хорошему фонарю, пусть и не за 2000.
  • 26 декабря 2016, 15:59
Ну что значит фонарик сломался? Если руки ОК то любая поломка фонарика исправима легко
Чаще всего — время, затраченное на доводку/переделку/ремонт УГ за 2$ обходится дороже, чем покупка нового УГ :-)
  • 26 декабря 2016, 16:40
Что может сломаться в фонарике чтобы это не исправить руками и не забывайте вы сказали что к деньгам относительно аккуратно, а тут уже легче купить
  • 26 декабря 2016, 17:05
Ломалось — трещотка (регулирует угол наклона), прислали со сломанной кнопкой, где такую найти? я не нашёл, теперь валяется. 3ААА это вообще страшный сон. А да, ещё эти режимы…
Купил нормальный и забыл всю эту кучу как страшный сон.
Я ценю свое время. Лучше я почитаю-погуляю-потягаю гантельки час-другой, чем буду возиться с 2$ УГ — с одной стороны.
Час простоя/убитая аппаратура/травма из-за отсутствия света на монтаже/отказе выйдет дороже, чем 10-20$ на что-то условно-приличное — с другой стороны.
И да — в данный момент я перепаиваю провод в Яркий Луч LH-3D — переломало жилы к светодиоду — суровая правда жизни :-)
  • 26 декабря 2016, 17:41
Фонарик за из соседнего хозмага 250р светится а не светит. Мне здоровье и зрение дороже, оно и так уже не ахти, поэтому фигней из хозмага не пользуюсь лет 10. Зато у меня много фонарей таких. В основе это Роше ф12 (аналог s2+) штуки 4 дома, стоят в шкафу, в прихожей, в ванной или на балконе, чтобы когда выключат свет легко достать и включить. В машине 2 фонаря скихант h02 под углом светит и олайт с30 светит прямо, по разному удобны. Когда вожусь с машиной света мало не бывает. Плюс в кармане недавно поменял какой то мелкий фонарь на АА на найденный в ящике nitcore sens cr, мелкий, яркий и легкий.
Для редких вылазок юзаю convoy c8, но очень редко. Когда нужно было покупал и дальнобойщики от олайта с ценой под 100$, правда ушел на подарок рыбаку, светить с лодки на берег ночью.

А все потому что я не люблю подсветку, я люблю идти или работать при свете!
  • 26 декабря 2016, 17:48
Реально чувак сочувствую, в каждой комнате, туалете, балконе так и представляю везде фонарики, мне это не знакомо. У нас свет не включают, ну или это бывает пару раз в году когда конкретный какой то катаклизм природный
У нас свет не включают
И фонарей у Вас нет. Чот подозрительно :-)
  • 26 декабря 2016, 21:18
писал с телефона, корректор проклятый. конечно же свет у нас не выключают правильно
  • 26 декабря 2016, 22:35
Не в каждой комнате а в нескольких местах только. Мне проще пройтись и зажечь за 20 секунд фонарики и получить светлую квартиру чтоб дети не переживали. Свечи уже не очень вариант, тем более с маленькими детьми.

Да, свет выключают не часто и у нас, раз 4-5 в год, но на несколько часов. 4 фонарика и 4 АКБ это не большая цена за спокойствие в эти разы и часы, тем более брал их до курса.
  • 26 декабря 2016, 17:49
А да забыл написать. В начале баловался дешевыми говнофаерами и прочими дешевыми фонарями. Но после 3го сдохшего забил, у одного выгорел диод и драйвер, у второго драйвер сдох, у третьего корпус треснул от падения на асфальт. Хотя есть и трастфаер работающий уже лет 7 без нареканий (выслали случайно его мне, вместо усб хаба))
Поэтому решил что я не столь богат отдавать китайцам часто деньги за фонари и покупаю хорошие и проверенные. Там.к. гарантия что они будут светить мне через год когда мне будет нужно, куда важнее сэкономить лишние 10$
  • 26 декабря 2016, 15:53
в смысле на батарейках? тут внутри обычные никелевые аккумы
или вы про строенный акк? так я такие стороной обхожу.
  • 26 декабря 2016, 13:36
Сводит в ноль.
  • 26 декабря 2016, 13:43
купишь на новый год этот фонарик — на водку денег не останется)
  • 26 декабря 2016, 13:52
у нас есть масса людей с разным достатком. наверняка многие не купят налобник только потому что его цена НИЖЕ 2тр и фирма не из тех что на слуху (олайт-найткор-феникс) это же дешевка.
стоят ведь в магазинах телеки по пол-лимона, и их покуают. я вот в сибирь местным охотникам уже 3 максточа заказал, под 10тр выходит каждый фонарик. и подозреваю что еще попросят и снова закажу

стоимость этого феникса — проблема не налобьника, а рубля\гривны

хотя понятное дело, что нечему там столько стоить, наценка тут цены в 3-4 точно.
  • 26 декабря 2016, 14:05
Вот и я о чем. Фактической стоимости со всем там на 300 рублей в масштабах производства. А уж
— это миф. Это шопоголики и любители понтонуться не купят. А те у кого есть копейка и голова на плечах — сэкономят ее. Это я про копейку.
  • 26 декабря 2016, 14:08
Готовы огранизовать производство?
Или только громко кричать умеем? Вы попробуйте сначала это
1. Разработать
2. Найти поставщиков
3. Организовать производство
4. Найти людей и заставить их нормально работать.
5. Найти покупателя
6. Продать ему это.

Это не считая кучи подводных камней. Юморист, попробуйте сначала сами что то сделать.

Фактической стоимости со всем там на 300 рублей
Жду калькуляцию насчет оправдания ваших 300р.
А без этого разговор ниочем.
  • 26 декабря 2016, 14:32
Начнем с того что мы говорим за готовое производство которое априори должно удешевлять товар. но что мы видим? наоборот, цены поднимаются. При чем зачастую фактическая стоимость товара падает. Все это маркетинг.
А по факту — прессформа у вас уже есть. Осталось вылить только шаблоны, пластик в гранулах за скажем тонну будет стоить… в розницу знаю абс за 100-150 рублей за 1 кг можно прикупить не крашеный. Резинки… ну в общем если вести разговор именно за производство, то там и 300 — это уже с разработать, найти и все остальное. Но вы верьте и покупайте. Без Вас маркетинг умрет, а они этого не допустят.
  • 26 декабря 2016, 14:42
Ваш ответ слабо похож на калькуляцию, попробуйте еще раз.

Жду калькуляцию насчет оправдания ваших 300р.
А без этого разговор ниочем.

Я знаю про маркетинг, а также про то, что каждый товар стоит ровно столько, сколько за него готов заплатить покупатель.
Но жду калькуляцию, вот только дождусь ли, или вы только громко говорить умеете?

Один такой мне уже досточку пилит, тоже грозился, да я, да сейчас, да за минуту.
А как выяснилсоь что за слова отвечать надо, так сразу пропал куда то.
  • 26 декабря 2016, 15:07
Кто ты такой что бы я для тебя так впаривался? Может тебе еще и бизнесплан составить? Надо — посчитай сам, иначе — пустозвон.
  • 26 декабря 2016, 15:11
Кто ты такой что бы я для тебя так впаривался?
По крайней мере я не тот, кто заявлял —
Фактической стоимости со всем там на 300 рублей

Может тебе еще и бизнесплан составить?
Можно не составлять, но если возможно, то буду только рад.

Надо — посчитай сам, иначе — пустозвон.
Как красиво вы съехали. Железная логика, заявить что то, а потом — тебе надо ти и доказывай.
Да нет уважаемый, сказали А, говорите теперь и Б.
Или вы не отвечаете за свои слова?
  • 26 декабря 2016, 15:09
ну и зачем писками мерится, в принципе вы понимаете что человек прав на 50% точно, то что 300руб будет стоить производителю это да но со склада он будет уходить 800-900руб
  • 26 декабря 2016, 14:41
Готовы огранизовать производство?
а можно статистику сколько фирм открылось и сколько фирм закрылось за год
Да? Так выпустите нам партию подобных фонариков. 500шт по 500руб. Думаю будет много сюрпризов. Диод+ отражатель это уже 250руб. Нормальная резинка на голову еще 150руб. Дальше будем считать?
  • 26 декабря 2016, 14:28
250 если ты его купишь в розницу. Я же говорил за производство. резинка 150? Смеешься7 Читай коммент и думай головой. и 500 даже не стоит и заморачиваться, тогда себестоимость будет конская. Я про 10-ки тысяч. А вы про лося.
Дерзайте господа! Этот сегмент рынка не занят. Только советую почитать тему на фонревке про «гайку на 70»
  • 26 декабря 2016, 15:12
Не мое. Тем более с нуля… К примеру участвовал в пусконаладке конвейера одного. Вышло все это дело хозяину в документами и всем и всем где-то в 5 лямов. Все кредитные, не вытянул он такую обузу и продал. но продал уже за 3 ляма. По факту оборудование нульс и ему всего 3 гоа, работало оно за все время дней 100 если, ибо были проблемы со сбытом, т.к. только начинал. Купили те у кого рынок есть. ребята уже отбили 3 ляма и работают в плюс.
Вот и проясняется ситуация. «А кому сбывать?» У яркого луча поинтересуйтесь об успехах сбыта бюджетных светильников. Понимающий себе бренд возьмет, остальные китайцев по 130р юзают.
Не, ну выбор у них есть — Яркий Луч LH-3D меня почти устраивает. Панду хочу пощупать вот еще
  • 26 декабря 2016, 17:46
Ну по этому я «своим» бизнесом и не занимаюсь. Если выйти с нуля, то я даже не представляю как. Ибо те же станки и прочее и прочее. И что на выходе? Фонарик? Так их вагон и маленькая тележка.
Не надо приводить розничные цены.
  • 26 декабря 2016, 15:13
Приведите оптовые, товарищ выше вон пытается калькуляцию составить, думаю ему это может сильно помочь.
  • 26 декабря 2016, 15:37
Слушайте, ну не говорите ерунды. Феникс немножко подофигел с ценой.
Блин, петцели можно дешевле найти.
  • 26 декабря 2016, 15:55
А что там интересного до 2000? Я честно хотел Петцель, но посмотрел, повертел, такое впечатление, что то фонарики из прошлого. Более менее современное стоит уже совсем других денег.
  • 26 декабря 2016, 16:24
Ну как бы петцль все же реальный бренд.
До 2000 там Тиккина. 2300 — Тикка.
Это если нужен именно петцль
  • 26 декабря 2016, 17:11
Их и смотрел, но эти 3ААА, не, не надо.
Ещё Пиксу 1 смотрел 2АА, но опять же, какие то старые светодиоды, как 10 лет назад.
Сейчас уже не надо, всё купил. :)
  • 26 декабря 2016, 14:36
А не без разницы, сколько себестоимость? Если лучше всего подходит именно такой налобник, и цена устраивает, то его купят. Это рынок.
  • hpv
  • 26 декабря 2016, 17:32
Почему проблемы именно рубля?))) Китайцы вот умышленно юань дешевым делают и проблемы у всех остальных… производителей товаров)))) а не у юаней))) первая экономика мира на планете же)))) Как так?)))
Может у вас в голове все с ног на голову поставлено?)))
Спасибо, отличный обзор. И цена разумная для Феникса. Неплохо бы ещё указать силу тока в разных режимах. А на комменты не обращайте внимания, люди завидуют вот и брызжут слюной.
  • Oleg78
  • 26 декабря 2016, 14:09
Просто люди не сталкивались с работой когда хороший свет необходим, а с работы стоит как такой фонарик.
  • DmitriK
  • 26 декабря 2016, 13:40
Надеюсь, кроме срача о цене и п.18, в треде, всё-таки, появятся ссылки на «лучше и дешевле».
  • 26 декабря 2016, 15:50
Уже неоднократно проскакивали
Где? Хомяк свеженького требует :-)
  • 26 декабря 2016, 15:53
В комментах к данной теме.
Даже я несколько моделей называл
Назвать пару моделей и я могу. Ссылки где? :-)
  • 26 декабря 2016, 16:27
В Гугеле зобанили? Например:

petzl.ru/headlamps/catalog/588_589/3089.html
или это
sunree.ru/
Насчет свеженького правда не уверен, но я свеженького и не обещал
  • 27 декабря 2016, 11:23
Это аналоги?
Пецл на 3ААА и 80 люмен в максимуме, а не 200, никакой стабилизации и вообще драйвера, он должен стоить рублей 500 максимум с такими характеристиками
Второй вообще непонятно что, где ссылка на Яркий луч?
  • 26 декабря 2016, 13:51
Господа, сколько возмущения?!
Озвучьте альтернативу: назовите название достойной модели налобника.
Зачем воздух сотрясать в тысячный раз о завышенной цене? Fenix, обоснованно или нет, уже давно считает себя ведущим брендом с соответствующей ценовой политикой.
У меня один из фонарей Princeton Tec «Fuel» ($15 amazon) — небольшой, крепление чуть лучше чем у этого феникса. Угол наклона фиксируется трещеткой. Питание 3AAA. Вдаль светит не особо ярко, хоть и 70 люмен. Кнопка включения очень удобная — можно нажимать в перчатках, ход тугой — случайно в кармане не нажмется. Как по мне, фенкису проигрывает в дальнобойности, но чуть надежнее.
Ну и так к слову: красное свечение используется в случаях плотной темноты для быстрой адаптации глаз при выключении подсветки. Считайте это тактической фишкой скрытности: компас на маршруте подсветить, карту посмотреть в ночном переходе.
  • 26 декабря 2016, 15:41
Я просто еще помню, как феникс был одним из дешевых китайцев. ;-)
А кем он считает себя сейчас — это личные фениксовские проблемы.
На ведущий бренд они никак не тянут
  • 26 декабря 2016, 16:16
Амбиции феникса — это деньги покупателей, то есть наши деньги в наших карманах. Сейчас порог вхождения в этот световой бизнес стал видимо уж очень привлекательным для инвесторов. Потому мы сейчас имеем задранные цены на любой долгоживущий (от 3 лет) китайский бренд. Как с этим быть на фоне тотального удешевления noname производителей?
Думать. Думать что нам надо и для каких задач и надо ли вообще это покупать.
Китайцы за недорого привлекли всеобщее внимание, а кто сейчас сразу вспомнит про эти вот бренды: surefire petzl pelican maglite streamlight?
  • 26 декабря 2016, 16:22
Ээээ, вы серьезно?
Ну те кому нужны качественный свет — скорее купят шурика или петцл.
Маглайт — он или помер уже или живет за счет олдфагов с классическими дубинками.
  • 27 декабря 2016, 11:28
Вы это серьезно?
Кому нужен узкоспециализированный Шур за 500 баксов в пластиковом корпусе на 3 123 батарейках?
Или Пецл на 3 ААА и 5 диодах как у самых дешевых китайцев?
  • 26 декабря 2016, 16:24
дело не только в китайцах

вышеперечисленные ничего не предлагают технологически интересного. ну там шуры вроде еще копошаться чуток.

тот же маглайт, почтенная контора возрастом и инерцией мамонта. о существовании встроенной зарядки они наверное узнают года через 3. их берут так как их привыкли брать еще отцы покупателей.

ну и важно что «принадлежит и управляется американцами», для них это тоже важно, молодцы.
  • 26 декабря 2016, 16:28
У шуров разве нет ничего? Я на них как бы даже и не смотрю за их цену, но имхо они один из стандартов индустрии. Наряду с той же зеброй.

Маглайт да — за счет приверженцев традиции. Ну и навернуть им можно хорошо ;-)
  • 26 декабря 2016, 16:44
о существовании встроенной зарядки они наверное узнают года через 3
А разве не у маглайтов была встроенная зарядка с док-станцией, когда фениксов ещё и в помине не было?
  • 26 декабря 2016, 17:09
ну я говорю про юсб-зарядку
и так-то я ее для красного словца упомянул, мб даже есть. но это никак не отменяет того факта что они делают весьма скучные вещи при высоком ценник
  • 26 декабря 2016, 17:52
что они делают весьма скучные вещи при высоком ценник
Да-да, а Феникс делает такие весёлые вещи при низком ценнике, что обхохочешься. )))))))))))
  • 26 декабря 2016, 16:46
Прошу прощения за резкость, но «технологически интересного» в каком плане? Фонарик сяоми с управлением по блютуз и он-же павербанк для яблока? Это все от переизбытка комфорта: розетка всегда под рукой, под дождем только из метро/автобуса/машины и сразу в помещение, в грязь не роняем, об стенку не кидаем.
Есть у меня старый Peli M6 lithium на ксеноне. Он прост как калаш, конструктивно — подствольный фонарь. Надо очень постараться чтобы его убить — но кому он нужен среди носителей гаджетов?
  • 26 декабря 2016, 17:11
ну смотрите, в том году начали повсеместно втыкивать разьемы зарядки, потом пошла тема с подрежимами (skilhunt h03\manker u11 как яркий пример), в этом стали делать яркие и удобные штуки на 26650, сейчас вот на триплах лупят ОЧЕНЬ яркие вещи.

короче какая-то эволюция есть. маглайт застрял, шур тоже.
  • 26 декабря 2016, 18:31
Вы меня удивляете. Создается впечатление что Вы немного не в курсе:
SureFire 2211® Luminox® WristLight — «Micro-USB port on the light»

Actual Pricing: ~$350

SureFire R1 Lawman — «Lithium-Ion Rechargeable Battery or 2 x 123A» 12V Charger

Actual Pricing: ~$350

SureFire Maximus™ Vision — «wall-type AC outlets and 12-volt DC vehicle accessory outlets are included»

Actual Pricing: ~$247
Да будет Вам это старье пиарить:-) Экотон вон уже лет 10 как бесконтактные зарядки внедрил ;-)
  • 27 декабря 2016, 11:30
Как высоковольтный блок розжига может быть супернадежным? И толку с него сейчас при современном уровне светодиодов?
  • dm_rn4
  • 27 декабря 2016, 08:14
Феникс это неплохое сочетание цена-качество. Это та марка, которую я посоветую другу. Насчет Surefire и Petzl. Китайцы до сих пор не сделали ничего узкоспециализированного, что может являться достойной альтернативой шуров и петцелей.
Surefire U2 — кольцо управления с магнитом. До сих пор никто не смог повторить. Только у шура оно работет в грязи и песке, не хрустит, не клинит, не болтается.
Surefire EB1, LX2, A2 — кнопка с 2 уровнями нажатия. Слабый-сильный режим. Кто сделал? Никто.
Surefire EB1 — 10500 Lux с метра. Этот малыш светит также далеко как Surefire M6LT и пересвечивает просто дофига более здоровых и мощных фонарей.
Petzl PIXA — неубиваемый налобник стандарта ATEX HAZLOCK за 3 тыщи рублей. Есть альтернативы с такой же защитой? Нет, и не будет.
Petzl NAO — фонарь с обратной связью и автоматической регулировкой яркости.

Этот список можно продолжать долго… Выточить из трубы корпус, поставить самый последний диод и слепить драйвер на стандартной схемотехнике много мозгов не надо. Сделать удобный и надежный продукт — задача куда сложнее.
  • 27 декабря 2016, 11:55
кольцо управления с магнитом. До сих пор никто не смог повторить.
Эм… Никто не смог повторить магнитное кольцо?
Или никто не смог повторить, чтоб оно работало в грязи и песке?
Этот малыш
Малыш?! Это та здоровая, для 1*CR123, на ущербном питании хрень, которая по размерам может соперничать с фонарями на 1*18650?
Ну, Nitecore NH20GT на схожем режиме тоже выдаёт вокруг 10 килолюкс, только при этом по времени работает в 3 раза дольше.

А есть у Шура компактный, менее 10 см., фонарь на 1*18650, с удобной боковой кнопкой, который в кармане совсем незаметен. Нет? Жаль…

Petzl NAO — фонарь с обратной связью и автоматической регулировкой яркости.
А у Петцля есть компактный, лёгкий моноблок на 1*18650? У которого не холодный, а хотя бы нейтрально-белый свет? Без ШИМ? С высоким CRI?
А, что, тоже не слышно и не видно?

Этот список можно продолжать долго…
Как видите, с противоположной стороны тоже…
Дешевых? Ну, если только с Космосом или Ярким Лучом сравнивать :-)
  • 27 декабря 2016, 11:25
На сколько я помню Феникс никогда не был дешевым. L1D, L2D, и т.д. стоили от 70 баксов, а T1 больше 120
Отличный обзор. По фонарю: питание спорное. 2 мизинчика или 1 пальчик? По мне 1×АА более удачный выбор.
  • shaman
  • 26 декабря 2016, 15:31
При одном «пальчике» ещё повышайка напряжения будет кушать своё.
При двух тоже повышайка нужна, разве нет?
  • 26 декабря 2016, 14:12
фонарик навороченный, особенно видно после разбора
но он пластиковый, светит так себе не ахти и цена у него дурная
за обзор +
  • 26 декабря 2016, 15:59
спасибо за плюс, но наасчет того что светит не ахтит не соглашусь. для такого питания светит он прилично.
у отца помню были на 3хААА чудовища из фикспрайса, вот там реально адовый ад был.

а тут нейтральный хороший свет.
  • 26 декабря 2016, 16:22
светит он не ахти не из за питания а из-за цены 1люмен за 10рублей
адовый ад был
это
  • 26 декабря 2016, 16:28
ну надо оценивать его сообразно тому времени когда его придумали. было ли тогда что-то лучше в крманном варианте? нет.

оно и какие-то приличные современные фонарики через 10 лет можно будет считать адовым адом. наключник на 2000 люмен какой-то будет может уже )
  • 26 декабря 2016, 16:52
если я не ошибаюсь то CREE за 5 лет смогла увеличить яркость на 10-15% о 50% и речи не идет, XP-G3 от XP-G2 яркости добавилось 1-3%, он вообще ушел по стопам XT-E
2000лм на ключнике классно но если вы говорите о кратковременной 1-2 минуты то это возможно уже сейчас а если о постоянной но уже нужно задумываться о покупке генератора на холодном синтезе домой для отопления и электроснабжения дома, 2000лм при тепловыделении 2в и потреблении 500мА-1А от батареи до 5В от 25- 50 лет до этого
  • 26 декабря 2016, 17:14
да это я так, утрирую. понятно что не может быть чудес, ну какие там 2килолюмен.

но сейчас у меня вот астролоюксовский наключник дает с обычного никеля что-то типа 140 люм. до этого танк и иже с ним это только с лития снимали.

в общем-то это скорее общий мой посыл был, чем какая-то конкретика про чудесные 2000 люм
  • Reaper5
  • 26 декабря 2016, 14:15
IMHO как-то удобнее налобник на AA.
Унифицированность по питанию выходит с тем же нафигатором/рацией.
И в поход можно, и побегать у дома.
У самого для походов fenix hl25.
  • 26 декабря 2016, 14:24
я специально с собой ношу мелкий фонарик на батарейке ААА
и сегодня он меня выручил — села батарейка в пульте сигнализации машины)
  • flynx
  • 26 декабря 2016, 21:49
Fenix hl25 на ААА же. А вот hl23 на 1хАА мне кажется вполне достойной альтернативой сабжу. Красного света разве что нет.
  • 26 декабря 2016, 14:25
А как звезда к пластине крепится — на термопасте прижатая чем-то, или приклеена?
  • 26 декабря 2016, 16:00
не видно, там уже проблемно разбирать
скорее всего термопаста.
что-то не помню чтобы звезду клеили, обычно на пасте сидит (те, что я видел)
  • Yakuzik
  • 26 декабря 2016, 14:26
«Другим их выгодным отличием от налобников на 18650 питании являются крохотный вес и размеры.»
Не соглашусь — Skilhunt H02, к примеру, весит без элементов питания 58 грамм. По размерам конечно немного есть отличия, прежде всего длина.
ИМХО фонари на батарейках актуальны только при длительных автономках, когда подзаряжать 18650 негде (правда тут тоже есть варианты). Во всех остальных случаях фонари на 18650 интереснее — выше яркость, больше время работы, которого с лихвой хватает даже на использование в течении нескольких дней по вечерам.
  • 26 декабря 2016, 14:32
Skilhunt H02, к примеру, весит без элементов питания 58 грамм
Без элементов питания и резинки. С аккумулятором и резинкой под 160 будет. Обозреваемый в два раза легче.
  • Yakuzik
  • 26 декабря 2016, 15:19
Ну, скиллхант всборе весит 154грамма. Феникс с резинкой и батарейками наверное под сотню грамм. Но разница в яркости и времени работы несоизмерима. Ну и цена… феникс дороже =)
  • 26 декабря 2016, 15:34
Вес в подобных Фениксах уже изначально с резинкой пишут, а аккумуляторы AAA по 10 грамм где-то. Вот и получается в два раза. Яркость и время работы несоизмеримы, но не всегда они нужны — иногда вместо них хочется удобства ношения.
  • 26 декабря 2016, 15:19
Скилхант со стрингами, резинку можно вообще ослабить, не смотря на вес, особенно 03 версия, на голове сидит лучше чем более лёгкие фонарики на АА.
  • 26 декабря 2016, 15:43
Из практики использования Скилхант H02 на голове приходится периодически поправлять, так как съезжает, а Sunree REE или Zebralight h52 в тех же условиях сидят как влитые. Пробовал Скилхант без верхней лямки использовать — вообще не вариант, оставшуюся резинку приходится либо туго затягивать, либо фонарик создает ощущение, что вот-вот на лбу под своим весом рефлектором вниз перевернется.
  • 26 декабря 2016, 16:04
У меня Skilhunt H03, он всё же полегче, да и аккумы выбрал самые лёгкие из имеющихся (и магнит даже вынул). Сидит на голове офигенно, правда в нём не бегал, особо не работал, но первые впечатления очень приятные.
Zebralight h52 то же есть :), чудо игрушка, но резинку приходится сильнее затягивать, чем на Skilhuntе. В общем он у меня каким то чудом вытеснил Зебру, чего я никак не ожидал, думал попробую, попользуюсь, не понравится продам, а тут думаю уже Зебру продавать, так как лежит.
  • ewavr
  • 26 декабря 2016, 15:00
2000 руб это сколько? В (как раньше говорили) СКВ?
  • 26 декабря 2016, 15:20
Яркий Луч Панда 1.0 — за 1690р. Два диода, тир-оптика, магнит, 18650.

• 26 декабря 2016, 16:04
вот уж не ожидал тут панду увидеть, хорошо что в массы пошла.

ЯЛ молодцы что стали с фонаревкой работать. вещи реально интересные вышли
  • 26 декабря 2016, 16:06
В продаже так понял ещё нету.
  • 26 декабря 2016, 16:18
Уже нету. Первая партия была небольшая и моментально разлетелась. Но вроде как в январе обещают привезти еще.
  • MLook
  • 26 декабря 2016, 20:31
Можно уточнить по наличию:
www.pleer.ru/product_353665_Yarkiy_Luch_Panda_10.html
Вот при всем уважении — но не та «весовая категория». ААА в любой деревне в каждом киоске — а с 18650 все сложно. Для себя закладочку сделаю — а вот родителям (при выборе или/или) все же взял бы Феникс из обзора
  • 26 декабря 2016, 16:30
Ну если родители уже в таком возрасте, что не могут вытащить 18650 и зарядить в литокале-100, то и манипуляции с ААА-батарейками — тоже нифига не осилят. Тем более ААА хоть и везде, но нужно пойти и их купить, а 18650 надо просто зарядить от розетки.
А пару-тройку 18650 и Литокалу им Дед Мороз под елочку положит? :-) Нет? Тоже придется пойти и купить?
Пара комплектов ААА-аккумов с зарядкой выйдет на порядок дешевле + НУ НЕТУ В ИХ ДЕРЕВНЕ 18650 В ПРИНЦИПЕ
  • Xa0SS
  • 29 декабря 2016, 16:13
1 ААА аккумулятор 60 руб минимум. итого 180 руб. 18650 панасоник реально взять за 200 руб. зарядка литокала 100 одинаковая, покупать совсем простую(дешевую) зарядку для ААА просто убивать акумы перезарядом. Вывод: литий по емкости предпочтительней в 2-2,5 раза при сопоставимой цене.
  • 26 декабря 2016, 16:48
ААА в любой деревне в каждом киоске — а с 18650 все сложно.
Вы ещё ту не забудьте упомянуть, что всё так сложно, что 1*18650 лехко заменит пару десятков AAA по ёмкости.
Икеевский ААА-никель — 900 mAh — 400 рэ за 4 шт (2 комплекта выйдет)

Что-то у Вас проблемы с математикой — ну максимум 30% (в теоретической емкости) выгоды вместо 20 раз
  • 26 декабря 2016, 17:09
2600 mAh при 3.7 вольта — это в три раза больше, чем 2600 mAh при 1.2 вольтах
Ух ты как ловко-то :-)
Только сравнивать надо 2600 при 3,7 и 900 при 2,4 + про величину разрядного тока не забывать
  • 26 декабря 2016, 17:34
Да как угодно сравнивайте — энергии в одном 18650 раз в десять больше, чем в одном аккумуляторе AAA. Плюс повышающего драйвера на большей части разрядной кривой не нужно, что здорово КПД использования энергии улучшает.
Светику все равно 3,3V надо. А считать лучше в Вт×ч
Зачем ему 3,3? К примеру, для CREE XM-L2 U2 номинальный ток 0,7А при 2,85В
и? 18650 меньше отработает?
Есть мнение —
Так для лития, выходит, понижающий нужен? :-)
  • 26 декабря 2016, 18:13
Речь про «в 10 раз дольше»
  • 26 декабря 2016, 17:43
Икеевский ААА-никель — 900 mAh — 400 рэ за 4 шт (2 комплекта выйдет)
Ну-ну, так с напёрстками манипулировать и я умею, ага.
Но давайте по порядку.
— Покажите мне то самое «в любой деревне в каждом киоске», где продаётся икеевский никель, эт, во-первых.
— Во-вторых, ну, вы с темы не спрыгивайте: выше вы рассуждали за батарейки, а тут уже считаете за никель. Удобно, ага )
— Раз вы считаете ёмкость в рублях, то это не у меня проблемы с математикой.
— Ну и, коль скоро речь зашла о деньгах, ~270-300 руб. за 3400 мАч
Samsung ICR18650-26F — 2600 mAh
Panasonic NCR18650B 3400 mAh — да, у меня тоже есть туз в рукаве ))
Знаете, какая у него ёмкость при постоянном разрядном токе 1 А? ~3200 мАч или ~12 Втч
А у батарейки, у той самой «в любой деревне в каждом киоске»? У средней щёлочи 0,5-1 Втч, в зависимости от тока, у говёной соли ~0.3 Втч.
Это при условии, что такой разрядный ток они выдержат, что в том самом ларьке есть та самая среднестатистическая щёлочь, а не говёная соль, и что надо ещё себя убедить покупать хотя бы щёлочь, а не в два раза более дешёвую соль.
Ну это лирика, а теперь давайте посчитаем вашей любимой математикой.
В 1*18650 умещается:
12 Втч / 1-0,5 Втч =12-24 шт ААА щёлочи
12 Втч / 0,3 Втч =40 шт ААА соли.
А где я это сказал?
А переход в виде: «Пара комплектов ААА-аккумов с зарядкой выйдет на порядок дешевле» уже не считается?
Раз в считаете ёмкость в рублях
И такого не говорил
давайте посчитаем
Ок, убедили в крутизне лития.
Но все едино — по удобству и доступности — родителям выберу никель/щелочь
  • 26 декабря 2016, 18:14
А где я это сказал?
А это
ААА в любой деревне в каждом киоске
кто сказал?
А переход в виде: «Пара комплектов ААА-аккумов с зарядкойвыйдет на порядок дешевле» уже не считается?
Нет, не считается, 2*18650+зарядка — укладывается в 1000 руб
«Пара комплектов ААА-аккумов с зарядкой» за 100 руб — ПОКАЖИТЕ!
сам куплю. ;)
И такого не говорил
Да что ж вас всё носом тыкать ;)
кто сказал?
ААА в любой деревне в каждом киоске и ААА-аккумы в любой деревне в каждом киоске — 2 большие разницы
2*18650+зарядка — укладывается в 1000 руб
Уели :-) По привычке розницу на высокотоковые + приличный зарядник посчитал
Да что ж вам всё носом тыкать ;)
И? Емкость проставлена в mAh, цена — в рублях
  • 26 декабря 2016, 18:29
Разницы ни одной, я ж говорю: вы в одном месте говорите про батарейки в любом ларьке, а в другом переходите уже на икеевский никель, ну, так это подразумевает, что либо икеевский никель в любом ларьке, либо хоть какой никель, но в том же ларьке. Либо никель, либо батарейки.
И? Емкость проставлена в mAh, цена — в рублях
Да, но зачем-то это свалено в одну кучу. Опять же: либо дороже/дешевле, тогда цена, либо емче/не ёмче — мАч.
И? Имею право — Феникс жрет и то и то.
так это подразумевает, что либо
Это Ваша личная выдумка
Да, но зачем-то это свалено в одну кучу
Емкость/цена по аналогии с цена/качество, не?
  • 26 декабря 2016, 18:45
Емкость/цена по аналогии с цена/качество, не?
Ладно, в этой ветке рассуждений достаточно…
Лучше возьмите родителям Nitecore HC-60.Встроенная зарядка, сразу с аккумом 18650 35$.
Удивляют возгласы про цену фонаря. Данный форм-фактор используется туристами-альпинистами. Там ценят надежность, с клонами санри за 1,5 доллара мало кто решиться идти в горы. Я не представляю, что тут будет, если кто-то напишет обзор на фонарь BlackDiamond или Petzl за 5000р или даже за 10000р а я замечу, что среди туристов и альпинистов это золотой стандарт. Посмотрите, для примера, сколько стоит в РФ налобный фонарь Petzl Ultra Rush Belt, а его покупают…
  • 26 декабря 2016, 15:45
Только вот данное чудо это ни разу не аналог Petzl Ultra Rush Belt, а аналог в лучшем случае Тиккины. Которая к тому же понадежнее будет.
А Тиккину предлагают по 1430 руб. Что называется почувствуйте разницу.
Кстати думается мне оригинальный санри будет не хуже феникса. При цене вдвое меньше.
  • 26 декабря 2016, 16:02
елси не ошибаюсь, то в каком-то недавнем обзоре именно тикку не очень-то хвалили.
мол петцль сейчас ломят дикий ценник непонятно за что. т.е. реально не предлагают каких-то техрешений, объясняющих эти ноли в ценнике

сам их в руках не держал )

как говорится, не читал, но осуждаю
  • 26 декабря 2016, 16:16
Я когда еще первый раз озаботился выбором более-менее приличного фонаря (еще таллер был по 30 ), в принципе мне петцля называли из нормальных вариантов. Подозреваю что те кто находят недостатки в тикке, на феникс вообще не захотят смотреть ;-)
Тикка кстати чуток дороже, 2300 рублей. Тиккина — 1400.

Кстати тогда мне помимо петцля рекомендовали санри из дешевого пластика (15..20 баксов) и сюрприз-сюрприз скилханта, который тогда только появился и стоил 49 баксов
Я не хотел сравнения сабжа с Petzl Ultra Rush Belt. Я лишь сказал, что 2000р за фонарь в данном сегменте это далеко не верхняя цена за известный бренд.
  • 26 декабря 2016, 17:25
Это разумеется не верхняя цена.
Но таки «данный сегмент» цены в 700..1000 баксов не предполагает.
Да и до «известного бренда» мал-мала Феникс не дотягивает.
Мне кажется, Феникс уже вполне себе бренд, как и Найткор.
  • 26 декабря 2016, 18:03
Мне кажется, Феникс уже вполне себе бренд, как и Найткор.
А не наоборот? ;)
От перемены мест… :) Оба бренда уже известные, просто Петцль и БлэкДаймонд, делают еще и снарягу высшего качества, доверие и лояльность к ним очень высокое!
  • 26 декабря 2016, 18:38
Ну бренд, да. Китайский.
(это про Феникс) И делают довольно неплохо.
Но денег просят все же совершенно неадекватных. На уровне того же Брульянта.
Блин, Gizmo и Cosmo (второй правда по акции) стоят 1890!
www.blackdiamondequipment.ru/catalog/lighting
  • zzopux
  • 26 декабря 2016, 16:23
абсолютно согласен. сам долго мучился выбором фонаря. древний пецль совсем умер. было 2 варианта, но все-таки выбрал проверенный black diamond, spot (обзор попробую сделать), который стоит еще в полтора дороже. и чувствую что я купил фонарик очень задешево!

все эти мегалюстры на 18650 и временем жизни полтора часа — для нахождения недалеко от зарядки)) а батарейки ААА самый оптимальный вариант для похода недели на 3. мне обычно хватает. на всякий случай конечно беру еще один комплект, но это на всякий случай.

за обзор плюс несомненный. но для меня не вариант: очень большой угол, обычно нужен чуть дальнобойнее. и маленькое время работы.
  • 26 декабря 2016, 16:26
про полтора часа вы зря. на тех же 200 люменах он будет светить и 8-10 часов от 3500 акка.
но безусловно это совершенно разные налобники
  • 26 декабря 2016, 16:32
Мне в свое время какой-то из black diamond за тысячу предлагали.
Уж не помню почему решил не брать.
  • 26 декабря 2016, 16:33
1 шт. 18650 — это по энергии больше десятка AAA. Соответственно и светить при такой же яркости будет пропорционально дольше.
  • zzopux
  • 26 декабря 2016, 16:42
думаю, что Вы заблуждаетесь. приблизительная емкость одной батарейки ААА — возьмем около 800-1000 мАч. 3 батарейки дают 3,6В напряжения. 1 аккум 18650 это 3,7 В и допустим 2300 мАч. то есть разница в 2-3 раза максимум. батарейки я использовал и бросил в костер (ога, бабахнут), а аккум мне с собой таскать нужно до конца похода. зачем?

и большинство фонариков на 18650 — это уже прожекторы на Т6, которые светят ярче, и живут меньше. а мне важнее автономность и (потенциальная) возможность получить яркий свет в критической ситуации. пусть и на небольшое время.
при всем при этом быть легкими и компактными.
  • 26 декабря 2016, 16:50
которые светят ярче, и живут меньше.
Про режимы не слышали, не?
думаю, что Вы заблуждаетесь.
Нет, не заблуждается. Вот таких
в любой деревне в каждом киоске
и 30 штук заменит.
  • 26 декабря 2016, 16:54
3 батарейки дают 3,6В напряжения
При той же емкости 800-1000 мАч. Хотя у батереек емкость от тока разряда сильно зависит.
аккум 18650 это 3,7 В и допустим 2300 мАч
Ну это совсем дохлые и уже давно не актуальные 18650, либо высокотоковые. Емкость современных, которые имеет смысл для фонариков приобретать, от 3000 мАч начинается.
то есть разница в 2-3 раза максимум
Ну как бы для одного только того, что бы довести напряжение сборки из AAA до 3.6 в, уже 3 штуки ААА требуется…
большинство фонариков на 18650 — это уже прожекторы
Помимо возможности их включить ярко, обычно есть и более слабые режимы.
Можете аналогично же в костер — себестоимость такого использования лития практически такая же, как если бы вы батарейками Duracell AAA фонарик кормили.
Самый главный минус 18650 это литий, как не странно. Хотя дорогие петцели сейчас тоже на литии. Я ходил в горах при -30 (ранний выход, как обычно) с Эклиптиком (Это собственный российский бренд Триал-Спорт, по факту это санри), я не уверен, будет ли работать в таких условиях скилхант, есть Н02 и Н03.
  • 26 декабря 2016, 18:07
я не уверен, будет ли работать в таких условиях скилхант, есть Н02 и Н03.
при -30
Почему бы не проверить?
Литий при -25 работает точно, проверено уже.
сейчас уже негде, а на высоту не потащу, чтобы проверить, пойду с тем, что проверено годами и работает.
Только заряд хреново держит и неизвестно, сколь проживет. Забыл намедни сигарету в наружнем кармане при -30, замерзла — и той емкости, что в тепле на пару часов хватало, на пару перекуров хватило
  • 26 декабря 2016, 18:36
У фонарей токи другие чем в парилках, не нужно это упускать из виду.
По моим морозильным тестам получается что, например, у линейных драйверов сильно страдает стабилизация на холоде и из-за этого время работы довольно заметно увеличивается, по сравнению с теплом.
время работы довольно заметно увеличивается
Это радует
А как с живучестью? На тот же Panasonic ncr18650b по datasheet заявлен Discharge -20 to +60 C
  • 26 декабря 2016, 18:48
А как с живучестью? На тот же Panasonic ncr18650b по datasheet заявлен
С живучестью в смысле долговременные ресурсные испытания на холоде?
Этого не делал, просто проверял работоспособность при отрицательных температурах.
  • 26 декабря 2016, 18:11
  • 26 декабря 2016, 15:47
За обзор разумеется +, а вот ценовая политика Феникса меня уже даже не удивляет…
Данные китайцы любят деньги большой и светлой любовью. И эта любовь давно заменила им честь, совесть и адекватность.
  • aksinit
  • 26 декабря 2016, 16:29
Офигеть, за это УГ — 2000 рублей! Пусть сами его покупают!
  • Oleg78
  • 26 декабря 2016, 17:30
Блин и ведь покупают проклятые империалисты.
Фонарь ХОРОШИЙ. Обзор ПРЕКРАСНЫЙ. Fenix делает хорошие фонари, я лично ему доверяю. Насчет элементов питания — ААА — это и хорошо и плохо и об этом много писали. Для меня это +. Ставлю Duracell Turbo с индикатором и на полгода на рыбалку и по дому хватает. Цена конечно кажется высокой, но считаю ее оправданной. Фонарь понравился.
  • 26 декабря 2016, 21:54
ого
спасибо!
  • vittorio
  • 27 декабря 2016, 03:36
Просьба указывать цену в долларах!