Зарядное устройство QC3.0 вместо прикуривателя в Ford Focus 3

Здравствуйте, уважаемые читатели. Давно хотел поменять у себя в машине прикуриватель на зарядное устройство. Так как, если в прикуриватель вставить зарядное устройство, то вся эта конструкция будет мешать переключать передачи. P.S. Прикуриватель в Ford Focus 3 находится прямиком над запястьем, при переключении передач.

Зарядное устройство куплено за свой счёт.

Посылка пришла быстро, без происшествий.

Что обещает, нам продавец:
  • Материал: алюминий + АБС-пластик
  • Цвет: черный/красный/Золотой/синий
  • Вход: 12 В/24 В
  • Мощность: 36 Вт (двойной USB)
  • Выход: 12 В/1,5 А; 9 В/2 А; 6 В/3 А
  • Вес: 40 г

Алюминиевый корпус чисто для эстетике, а не для отвода тепла. А так, сделано добротно!

И так, идём в машину и снимаем корпус прикуривателя, подогрева сидений и стаканчиков в одном лице!

Держится всё на клипсах. Я снял плоской отвёрткой, но можно применить специальный инструмент!

Рассмотрим по ближе контакты и разъёмы.

Берём весь блок с собой и идём домой разбирать.
Снимаем старый прикуриватель. Сначала из пластмассовой гильзы, потом снимаем саму гильзу.
Нажимаем по очередно в два отверстия и тянем на себя.

Вид в разобранном состоянии.

На зарядном устройстве отрезал крышку, что бы она сама со временем не оторвалась. Вторую часть выбросил, хотя можно было оставить и резинка при затяжке намертво зафиксировала бы зарядку. Но как показала практика, всё и так зафиксировано намертво, если хорошо затянуть гайку.

Чтобы всё хорошо встало, нужно немного допилить напильником корпус. Я всё сделал аккуратно гравёром.

Теперь не чего не мешает и можно собирать.

Берём весь блок и идём к машине. Если вы делаете всё зимой и на улице, хорошо бы прогреть машину, да бы провода стали мягче и податливей. Отключаем аккумулятор, от греха подальше!
Так как стандартный разъём уже нам не подходит, обрезаем его под самый корешок.

Странно, но на прикуриватель идут два провода одинаковой расцветки (коричнево — белые). Я с помощью мультиметра, легко определил полярность проводов.
В комплекте есть нужные нам разъёмы. Зачищаем провод, одеваем разъём и обжимаем любым инструментом. Я обжимал стриппером (на ручке есть выемки для обжима). На всякий случай, контакты пропаял газовым паяльником.

Минусовую клемму — обозначил белой термоусадкой. Дабы не накосячить!
Подключаем все провода обратно и ставим всё обратно (не перепутайте полярность на зарядке, на корпусе обозначены контакты ±).

Смориться всё очень презентабельно, а когда нужно — можно посмотреть напряжение в бортовой сети.
Во время зарядки, телефон показал — быструю зарядку.
Небольшой тест:

Выводы:
Зарядка действительно поддерживает QC3.0, свои 18 Вт на порт, она отдаёт. К сожалению сразу два устройства, протестировать не могу! Рекомендую к покупке.
Зарядное устройство QC3.0 вместо прикуривателя в Ford Focus 3
А что, для других автомобилей оно не подходит?
Если в другом автомобиле прикуриватель имеет другие крепления или форму — то нет…
  • Avacha
  • 05 января 2022, 15:24
Оно не вместо прикуривателя, а вместо его гнезда, как я понял. Так что может не подойти.
Дык и здесь имел место быть допилинг. А новое отверстие можно сделать и в торпеде. Главное знать, где не надо его делать.
  • Avacha
  • 05 января 2022, 17:07
Действительно, в лоте нет ни слова про марку машины, заголовок вводит в заблуждение, на что Вы прозорливо намекали ещё в первом комментарии)))
  • 05 января 2022, 16:01
В диаметре как стандартный прикуриватель, подойдёт для всех. Вопрос только, какие доработки понадобяться, чтоб навентить гайку!
  • tutuka
  • 05 января 2022, 17:03
у меня фф3 и места для бутылок расположены вдоль. у вас рестайлинг?
  • 05 января 2022, 17:22
У рестайла шторка есть, это дорестайл со штатным подлокотником.
  • 05 января 2022, 19:31
Это разные года. Можель одна и та же. У меня автомобиль 2013 года, у вас наверно 2011.
  • GlooooM
  • 06 января 2022, 00:28
Это просто разные комплектации, та что попроще без подлокотника и кривого ручника, у нее будут подстаканники вдоль, а блок прикуривателя и попогреев никак с ними не связан.
  • 06 января 2022, 07:24
Комплектации разные.
  • 06 января 2022, 07:23
На дорестале на амбиент и тренд вдоль, на тренд спорт и титанум поперёк.
Есть похожий вариант QC + PD с USB-C, но они пластиковые
Да вроде все ЗУ пластиковые
Разве обозреваемое ЗУ имеет не алюминиевый корпус? :)
Ссылочку бы лучше, чем картинку… ;)
Можно и ссылочку, которая традиционно может не открываться :)
a.aliexpress.com/_AXG5Ma
Благодарствую. Держите плюсик в карму
  • 05 января 2022, 16:02
Тоже думал взять, но алюминии меня привлёг больше!))) Хотя как и писал, он не радиатор, а используетсядля эстетикик — дорого и богато!
  • 05 января 2022, 15:12
А сколько прикуривателей в машине?
Если один, то убирать порт такое себе решение.
Если он не нужен сейчас, то может понадобиться в дальнейшем: включить зарядку для ноута, насос, mp3 проигрыватель, да мало ли что еще нам предложат через несколько лет.
Существует куча зарядок для прикуривателя. Многие практически заподлицо с прикуривателем (например mySKU.me/blog/discounts/89801.html. Да, там нет QC. Просто нужно поискать.)
  • lexx2
  • 05 января 2022, 15:17
Я бы тоже не стал бы отказываться от родного прикуривателя, он обязательно пригодится когда нибудь.
А зарядку можно поставить в другое место, оно у Вас скорее есть чем нет.
  • 05 января 2022, 16:04
У форда их два. Один для передних пассажиров, другой для задних. Все два в центральной кансоли. Насос для шин у меня от аккумулятора, так как сильно нагружать прикуриватель для этих дел, та ещё затея. Мультимедия стоит teyes. Ноута нет))) Пылесос от 220В)))
  • 05 января 2022, 16:10
Ноут дело наживное )
  • emii
  • 07 января 2022, 21:29
В инструкции по Фиесте хитро пишут — в гнезда 12V не вставляйте прикуриватель, и наоборот, в гнездо прикуривателя не вставляйте что-то другое, кроме него.
Но предохранители при этом одинаковые. (На моей машинке только 12V, прикуривателя в комплекте не было)
  • HZnaet
  • 05 января 2022, 16:26
У всех по-разному. Например, в Туареге 1 их спереди 2 шт: в пепельнице и на консоли, для заднего пассажира еще одна. Поэтому на обоих Турах одну зарядку в пепельнице переделали, поставили с вольтметром красного цвета, с виду как-будто тут и была.
  • panic
  • 05 января 2022, 15:50
По опыту эксплуатации «зарядки» с похожим формфактором, вижу как плюсы, так и минусы.
— штука действительно удобная (особенно когда рядом есть ещё и классическое гнездо прикуривателя), но если воткнуть два шнурка — показометра практически не видно
— в конкретно этом экземпляре не понравилось, что вместо возможности выбора цвета показометра (что-б не было разногласий со штатной подсветкой в авто) зачем то сделали разноцветные корпуса, причём какие то попугайские (то есть брать по любому придётся чёрный, хотя могли сделать под другие оттенки пластика салона типа серого и бежевого)
— довольно спорный вопрос так ли уж нужна быстрая зарядка в машине, мне, к примеру, важнее что-б во время долгой поездки ни сама зарядка, ни заряжаемое устройство (например телефон с запущенным навигатором) не перегревались и не глючили
  • 05 января 2022, 15:54
На счет нужна ли быстрая зарядка.
Из своего опыта, приехали в больницу, а жена забыла зарядить моб. Нужно идти к врачу и оттуда перезвонить по поводу лекарств и пр. А телефон сел.
Так что случаи бывают разные.
Если зарядное и кабель нормальные — ничего не перегревается и не глючит, полгода уже езжу с QC-зарядкой.
  • 05 января 2022, 16:08
Тут другой момент может быть. У меня показало 9 вольт, т.е. преобразование было не сильным, в итоге зарядка меньше напрягается, меньше и греется. Но посмотрим как поведёт себя летом))) Больше одного кабеля, врядли она увидит))) При том быстрая. У меня телефон 5Ач, сколько я его буду заряжет? А если ехать по городу 15 — 20 минут. Так себе история. QC3.0 наше всё)))
  • 07 января 2022, 11:15
У меня телефон 5Ач, сколько я его буду заряжет?
Всю ночь, когда спите.
так ли уж нужна быстрая зарядка в машине
Берём кабель без Data-проводов и прощай быстрая зарядка.
Себе как-то так в машину сделал. Не люблю колхозинг, потому постарался максимально схожий с оригиналом пластик подобрать и всё такое.

• ibko
  • 05 января 2022, 16:24
Есть такой, отличный зарядник. Правда, конкретно в моём ФФ3 он через 10-15 минут вылезает из гнезда и теряет контакт.
Для ФФ3 есть как бы родной зарядник https://aliexpress.ru/item/item/1005002985281462.html — цена, конечно, как за настоящий. Кто ставил, утверждают, что оно прям реально родное. Есть варианты с подсветкой и без.
  • 05 января 2022, 16:40
какой тоненький проводок. Ужасссс
  • triante
  • 05 января 2022, 16:57
у меня тоже есть похожий Baseus и тоже выскакивает из патрона — неудобно
  • 05 января 2022, 16:40
Какой колхоз? Всё в штатном месте, стоит намертво. А сейчас главный аргумень — размер! Как вы думаете, сколько элементов уместиться в маленьком размере, а нагрев?
  • ns3230
  • 08 января 2022, 11:30
Разъем прикуривателя имеет форм-фактор, который хорош для, собственно, прикуривающего устройства (нагревателя), но предельно ужасен в роли универсальной розетки. Для кратковременного подключения (воткнуть насос и подкачать колесо) еще сойдет, но для постоянного — увольте. Поэтому, если предполагается постоянное его использование в роли именно розетки на 12 В, то заменить его на что-то более практичное сам бог велел, независимо от того, Лада это или Порше.
  • 05 января 2022, 16:18
Купил себе похожий, хоть и есть 3 разъема прикуривателя в машине, но хочу спрятать вай фай роутер в подлокотник. Жду потепления, чтобы врезать в пластик.
  • fl2sh
  • 05 января 2022, 16:34
В ff3 прикуриватель не отключается при выключении зажигания, так и не смог найти на али зарядки которые могут сами отключаться по напряжению, как видео регистраторы или hud дисплей.
  • 05 января 2022, 16:41
Всё отключается, спустя 15 минут! Это же фокус!
  • kashcei
  • 05 января 2022, 17:07
Ещё бы прежде чем пилить, проверить зарядник на засирание радиоэфира…
А то забудут припаять конденсатор…
  • drawde
  • 05 января 2022, 17:08
любопытно, а кто проверяет, проводка рассчитана на подобные токи?
на многих современных машинах питание прикуривателя идет не напрямую с АКБ(есесенно через предохранитель), а через бортовой компьютер, в котором питание может коммутироваться не через реле, а к примеру через транзистор у которого есть ограничение по силе тока…
  • 05 января 2022, 17:27
Предохранитель там будет в любом случае и меньше 7,5А я не видел, что для такой зарядки с запасом. Гугл говорит, что в фф3 на прикуриватель стоит 20А.
  • 05 января 2022, 19:33
Поверьте, зарядник потребляем меньше, чем компрессор в прикуривателе. Это как сравнить лампочку накаливания и светодиодную лампочку. По тестам 9 В, 2А. Мелочи!
  • Zolg
  • 05 января 2022, 19:37
Штатное применение разъема прикуривателя для собственно прикуривателя потребляет ток гораздо больше чем любая телефонная зарядка
  • AndrVU
  • 05 января 2022, 17:44
Что за подушка с рисунком, похожим на QR-код, виднеется на пятом фото?
  • 05 января 2022, 19:33
Горнолыжная куртка))) Её уже лет 10))))) Хорошо бы QR коды набить свои бы))))
Хорошо бы QR коды набить свои бы))))
Дык в чем проблема?
Нагугли генератор куркодов, сгенерь, проверь сканером, напечатай и наслаждайся.
Достаточно было разломать корпус штатного разъема и подключиться нормальными клеммами, а не жалким подобием из комплекта.
  • 05 января 2022, 19:35
Полностью согласен! Об этом мысль пришла слишком поздно))) Потом можно было проитись — термоусадочкой в пару слоёв! Хотя и так всё встало нормально)))) Токи не большие! если чего, прикуриватель есть у задних пассажиров!
  • sybman
  • 05 января 2022, 18:11
Ура, товарищи!
  • 05 января 2022, 19:35
Ура!
  • 06 января 2022, 07:38
Скажите ты tyes на фокус не обозревали? Поиском не нашел.
  • stupic
  • 05 января 2022, 19:41
Себе тоже в i30 поставил, только ещё без кнопки выключения были они. Зарядки на 2 шт. SP1232F (Synchronous Buck Regulator)

Переделал немного
1. чтоб подключиться на разъём прикуривателя (они похоже во всех машинах стандартны) надо развернуть плюсовую клемму на 90° -пропилить в корпусе зарядки дырку и припаять на плату боком.
2. вольтметр занижал напряжение примерно на 0,5 вольта, на входе стоял диод — заменил его на дроссель. Вот фото «поверки» после переделки
  • 05 января 2022, 20:01
Крть!)))
  • ZaRtin
  • 05 января 2022, 20:29
А кнопка только для включения индикации вольтажа?
На само включение зарядки никак не влияет? и отключается само через несколько секунд или повторно нажимать надо?
Автору салют с пикабу
Я зарядку в бардачок кинул, скрытно запитав от прикуривателя, и снизу торпеды сразу выходит type c к телефону
Эх, зря вы крышку выбросили.
Без крышки разъемы быстро забьются пылью и мусором…

• 07 января 2022, 11:03
Я не выбросил, я отрезал его от кольца под горлышком и отдельно установил обратно!)))) Т.е. всё закрыто))) Просто когда открываешь, убираешь в подстаканник.
  • Masany
  • 06 января 2022, 04:44
Поставил себе подобную, с зелененькими цифирками

питание взял напрямую с замка зажигания и отдельную массу, провода 2,5мм2
комплектрые провода, которые с ним шли, сразу в мусорку выбросил- сопли голимые…
Вольтиметр ВрЁт безбожно… чушь полную показывает, временами больше чем выдает Генератор
от нагрузки в цепях авто — с дворниками одно фары другое и тд и тп
как зарядка для тлф — катит
  • zaooza
  • 06 января 2022, 09:30
Хорошее место в фокусе сделали для розетки. Как раз, чтобы пивасом залить.
  • Rokko
  • 06 января 2022, 11:04
Алкашка за рулем до добра не доведет.
  • leexxz
  • 10 января 2022, 09:10
Еще, наверное, туда удобно монетку уронить.
Так как стандартный разъём уже нам не подходит, обрезаем его под самый корешок.
Ну зачем же так жёстко, можно было вытащить мамки(размеры вроде одинаковые по фото не понять) и всё стало бы почти как родное без секаса с пайкой, термоусадкой и изолентой, хотя не термоусадка пригодилась бы☺
  • 07 января 2022, 11:02
Можно, но надо было ломать разъёи и изолировать))) А так как у меня есть для секса все приблуды, решил блеснуть мастерством))))
  • vasik2
  • 07 января 2022, 00:06
Такая же панель в фф3. Не знаю как там может что-то мешать. У меня стоит такой, ни разу не задел за 1.5 года. https://aliexpress.ru/item/item/1005001803305570.html Кстати показания вольтажа замеряли? Как точно показывает?
  • 07 января 2022, 11:01
Небольшая разница есть, но в целом показывает — правильно!
  • dinarv
  • 07 января 2022, 14:39
Индикатор напряжения ночью не слепит?
  • leexxz
  • 10 января 2022, 09:16
Я так понимаю, раз зарядное врезное, то его можно было поставить в любое удобное место, а штатный прикуриватель не трогать.
Другое дело, что не в каждой машине есть такое удобное место для врезки зарядного.

У меня на октавии тур тоже был прикуриватель в районе ручника. Неудобно с проводами.

сейчас Веста СВ кросс, в ней три прикуривателя: спереди внизу (норм место, туда и воткнуто зарядное беспроводное + регистратор), для задних пассажиров (в более дорогих комплектациях для задних еще USB есть), и в багажнике (обычно воткнут задний регик, пока для него нормально питание не сделано, а по необходимости включаю компрессор).