Дозиметр - радиометр KB6011

Здравствуйте! В этой статье я бы хотел сделать обзор на пожалуй самый интересный экземпляр дозиметра с АлиЭкспресс — модель KB6011 производства «Weesky Electronic Technology»

Внешний вид и функционал

Дозиметр достался мне за 3900 рублей. Прибор поставляется вот в такой упаковке, где на лицевой стороне мы видим возможные вариации комплектации:

Сам корпус сделан очень добротно, ничего не люфтит, не скрипит и не торчит. Имеет три кнопки управления: питание, вниз и вверх (с их помощью осуществляется навигация по меню)

Включение осуществляется посредством долгого нажатия средней кнопки. В нижней части дозиметра расположился зарядный разъем микро юсб. Аккумулятор встроенный, имеет ёмкость 1200 mah.

зарядный кабель что идет в комплекте, блока питания нет:

Прибор умеет регистрировать бета, гамма и рентгеновское излучение.
Параметры наглядно:

На главном экране посередине расположилась индикация мощности дозы, в левом верхнем углу накопленная доза, чуть правее индикация сигнализации, подсветки и уровень заряда батареи. Слева внизу отображаются циклы измерения, каждый цикл длится 15 секунд. Для более корректного замера требуется произвести все 4 цикла, тогда данные выводимые прибором будут намного точнее и стабильнее. Справа расположилась надпись «normal», которая сменяется на «alarm» при достижении порога в 50 микрорентген (0.5 микрозиверт). Average — среднее значение мощности дозы, обновляется каждые 15 секунд (что равняется одному циклу измерения).

Первое подменю представлено 5 пунктами: «RealTime» (текущее значение мощности дозы), «Average» (среднее значение), «Dose» (накопленная доза), «Contact» (число контактов с зараженными предметами или местностью) и «Exp Time» (время нахождения на заражённой территории). Если с первыми 3 пунктами все предельно ясно, то давайте разберемся что такое число контактов и время контакта. Число контактов – показывает сколько раз срабатывала сигнализация, соответственно сколько раз вы контактировали с зараженными предметами. Время контакта – это время нахождения в зараженной зоне. При первом включении прибора у меня было 2 контакта и 22 секунды времени, так как прибор проходил калибровку на заводе, о чем свидетельствует калибровочный сертификат (ниже).

Листаем меню дальше, попадаем в график отношения мощности излучения количества импульсов в секунду ко времени замера (своеобразный режим поиска), тут же справа вверху красуется надпись «CPS», что означает количество импульсов в секунду, то есть сколько раз через трубку пролетали частицы за секунду времени (у ранних моделей, в особенности KB4011, на главном меню вместо DOSE было отображение CPM, то есть импульсов в минуту. Дозу KB4011 считать не умел, только если его не прошить прошивкой от KB6011).

При одиночном нажатии кнопки питания, заходим в настройки. Здесь у нас устанавливается порог срабатывания сигнализации (0.5, 1.0, 2.0, 5.0), либо ее вообще можно отключить, в таком случае отключается и щелчок. Backlight – подсветка. Если отключить подсветку, затем выключить и включить дозиметр, подсветка включается заново, мало ли в каком темном месте вы захотите проверить фон)). Clear data – сброс всех собираемых данных (накопленной дозы, среднего значения, числа контактов и время контакта). Так же можно сделать подобие Hard reset'а, и откалибровать прибор заново.

Проверка работы на калиевой селитре

KB6011 и BR-9B показали одинаковые значения. К сожалению или счастью дома ничего более активного нет. Замеры производит довольно быстро, на резкое превышение фона так же срабатывает мгновенно, в этом можно убедиться посмотрев ролик на странице товара в описании.

При нажатии одновременно кнопок вверх и вниз переходим в отладочное меню, в котором можно изменить коэффициент «Cf» (честно, без понятия что это, если знаете, напишите), выбирается сам счетчик Гейгера-Мюллера (M4011, либо СБМ-20), и тип прибора «KB4011» или «KB6011».

И да, вы можете написать продавцу и попросить чтобы он выслал вам прибор с СБМ-20. Я оставил все по стандарту, то бишь в моем экземпляре установлена M4011 производства «HUAHE». Существенным ее недостатком является пожалуй прочность. Почему? Я думаю объяснять не нужно:

Внутри главными компонентами схемы являются повышающий преобразователь и сам счетчик обернутый в фольгу (кстати по заверению продавца тем самым повышается чувствительность, чему я не особо верю, ведь это лишняя преграда слабой бете, если не прав, поправьте).

В приборе мне понравилась его компактность, легкость и дизайн, это вам не «кирпичный» BR-9B или его еще более неуклюжий собрат BR-6. У меня нет возможности сравнить показания с какими то именитыми моделями дозиметров, но судя по многочисленным отзывам, прибор имеет отличную повторяемость значений с профессиональными дозиметрами. Имеется хоть и китайский, но все же сертификат.

Итог

В общем чувствуется заводская а не подпольная сборка. Прибором остался доволен, произвел замеры дома и к своему спокойствию (и немного разочарованию) ничего уж запредельного по фону не обнаружил.
Ссылка на PDF мануал yadi.sk/i/jqM4wszaN6nsIw
  • Dockeee
  • 24 октября 2019, 18:04
Cf — два варианта, либо калибровочный коэффициент, либо коэффициент пересчета импульсов/с в мкЗв/ч.

Не понятен принцип переключения измерений бета — гамма.
  • 24 октября 2019, 18:17
А там нет переключений. Все что летит, то и регистрируется. По крайней мере я не нашел чтобы переключалось. А вообще бета отделяется от гаммы листом стали или свинца и производится замер методом вычитания
  • 24 октября 2019, 18:21
после фольги беты там нету
  • 24 октября 2019, 18:26
тогда на пакете с селитрой он бы показывал фон
  • Dockeee
  • 24 октября 2019, 18:34
Еле осилил гуглоперевод инструкции и вопрос снялся сам собой. Жесткое бета поймает. Остальное отсечет. Хотя… Смотря что за фольга использована. В ДРГ-01Т детекторы чувствительного диапазона обматывались свинцовой фольгой как раз для отсечения.
  • 24 октября 2019, 19:32
Показания у BR-9B с датчиком без фольги и KB6011 с фольгой одинаковые. Так же результаты одинаковые с радексом
Я бы снял эту фольгу, ещё и дырок бы накрутить возле датчика для беты
  • Qurdi
  • 24 октября 2019, 21:44
А калибровать потом как?
Я вот тоже как-то задумывался об этом вопросе. Но с другой стороны, потом решил что не надо калибровать.
Если к примеру без дырок и с фольгой было 0.20, а после этого стало 0.50 — то это не калибровка пострадала, а удалось уловить бета частицы, которые раньше просто не долетали до счётчика. А теперь и они учтены, поэтому и значение выросло. Грубо говоря раньше в показаниях обозначалась только гамма, а теперь суммарно гамма+ жёсткая бета
Нет, не так. Чувствительность детектора к разным видам излучения разная. И задача этого фильтра выравнивать чувствительность к разным видам излучения. Сняв фильтр ты получил прибор который имеет тенденцию завышать результат столкнувшись с бета источником. В некоторых случаях это даже хорошо. Не ну правда. Например поисковые приборы часто кладут болт на точность и выводят результаты в CPM или CPS. И ничего. Люди пользуются. Просто сняв фильтр мысленно зачерни uSv/h и нарисуй попугайчика в графе «единица измерения».
Ну по сути да, тут речи о метрологии не идёт, для обывателя это даже на пользу, если задетектируется «лишнее», то что изучалось и раньше, но просто не отображалось
  • Qurdi
  • 25 октября 2019, 20:40
Так когда значение модифицированный прибор однажды покажет большое — это всего лишь появившаяся высокая чувствительность к неопасному уровню беты, или это уровень гамма, при котором пора на кладбище собираться?
Не правильно. Точнее правильно, но есть нюанс. Точнее даже несколько.

Во первых бету действительно правильно измерять методом вычитания двух измерений. Проблема в том, что вероятность регистрации для беты и гаммы разные поэтому при пересчёте в физические величины нужно использовать разные коэффициенты. Если ты сделаешь два замера с коэффициентом как для гаммы, а потом вычтешь их то ты получишь попугаи.

Во вторых выбор материала фильтра далеко не такая простая задача как ты описываешь. Это в школьном учебнике физики гамму преподносят как «прошивает всё на свете», а в реальности проникающая способность гаммы зависит от энергии излучения. И взяв лист свинца ты вместе с бетой отсечёшь и слабоэнергетичную гамму.
  • 25 октября 2019, 19:00
Согласен, но по другому с ним не получится (да не только с ним, со всеми похожими дозиметрами по конструкции). Но хотя бы так, чтобы уже приблизительно понять что и как светит от предмета (на местности)
  • OreSama
  • 24 октября 2019, 18:31
Странно, что никто не пытается тестить дозиметры на граните. Нифига не редкий минерал с повышенным естественным фоном.
  • Zynq
  • 24 октября 2019, 18:34
Пробовал. В СпБ этого гранита… Нету тама никакого заметного фона
  • 24 октября 2019, 19:33
С повышенным, не превышающим даже санитарную норму. Гранит в качестве КИ полная фигня
Чего уж, видел гранитную крошку, которая светила 0,8 мкЗв. А так, ищите зеленое урановое стекло :)
  • kven
  • 25 октября 2019, 10:19
вы сами пробовали?
  • QNX
  • 24 октября 2019, 19:26
Я такой после сериала про чернобыль заказал с таобао, 6011 модель только вышла. И как ни странно оказался весьма хороший и качественно сделанный агрегат. Минус наверное аккум, который надо будет в итоге потом менять с полным разбором, а девайс весь на защелках.
  • 24 октября 2019, 19:34
Что не так с аккумулятором?
  • QNX
  • 24 октября 2019, 19:42
пока все нормально, я имею ввиду что прибор не так просто разобрать, можно защелки поломать все
  • 25 октября 2019, 18:45
это да, поэтому я и не стал в него лезть.
  • vigos
  • 24 октября 2019, 19:32
Можно здесь купить
aliexpress.com/item/4000188944696.html
  • 24 октября 2019, 19:33
Заказов мало, может придти из старой партии или перешитый kb4011
  • Esculap
  • 24 октября 2019, 19:49
Имеется несколько бытовых приборов («Белла» с 1991 г., в которой кстати вполне жива ещё батарейка 1996 года). «Жаль» нечего в округе измерять, ничего повышенного не находят. Может это дело оставить для специалистов (армейских дозиметристов)?
Электроды для аргонной сварки с красной головкой. Калильная сетка с ebay. Урановое стекло на барахолках. Это из безопасного.
  • van4uk
  • 24 октября 2019, 22:54
Компас Адрианова не плохо фонит.
  • denmes
  • 25 октября 2019, 02:22
Только те, которым лет 50 или больше
  • 25 октября 2019, 19:17
Компас Адрианова не плохо фонит.
Любые старые часы с СПД, ну и авиационные приборы выпуском до второй половины 60-ых
И это всё, из-за того, что крошится и может перемазать все вокруг или быть вдохнутым — гораздо опаснее, чем урановая пуговица.

Реально — все, кто хочет себе законный контрольный источник — найдите на барабхолке (да и на авито) пуговицу уранового стекла, 500р цена вопроса и абсолютно безопасно.
  • 28 октября 2019, 15:14
Есть куча сайтов посвященных всякой бижутерии. Там можно заказать урановый бисер и т.д.
Как-то дороговато за стеклянную трубку, трансформатор, литиевый аккум и дисплей от Нокии 3310.
Как раз таки дёшево. Обычные цены на дозиметры выше. И кстати по поводу стеклянной трубки. Знакомый интересовался этим вопросом, хотел у себя открыть заводик по производству таких штук. Говорит потом бросил эту идею. При внешней простоте конструкции там есть много подводных камней и как следствие открыть заводик который будет делать такие трубки по 3 рубля за пучок не так уж просто.
  • D_K_
  • 25 октября 2019, 00:57
Ну этот в магазине 4900, и как бы это по скидке. А «Радэкс 1503+» 5700-5900. Тоже на одном счетчике сбм-20, с крупным экраном и функции на беглый взгляд не хуже, плюс гарантия год. Есть ли смысл экономить тыщу покупая в Китае?
Ты так говоришь, как будто бы радекс 1503 чем то лучше. Те же яйца тольпо в профиль. Не говоря уже о том, что у радекса 1503 программно зарезан предел измерения.
Голый СБМ-20 неведомых лет производства стоит тысячи полторы.
  • 25 октября 2019, 18:54
посмотрите на ценники именитых приборов. Даже за соекс (который почему то в народе неплохо так поливают дерьмом) просят 10к
Соэкс как раз таки поливают дерьмом за раздутое ЧСВ. По факту это средненькие приборчики и позиционируйся они как «фигня, но дешево» к ним бы вопросов не было бы от слова совсем. Но они вложили все деньги в маркетологов которые пытаются завернуть посредственность в красивый фантик. А такой подход естественно вызывает отторжение.

Например у них есть поверенный Соэкс Квантум. Открываем протокол испытаний и читаем.

Обращаем сразу внимание на цифру 1 Зв/с (обращаю внимание в секунду, не в час). Это больше чем на крыше ЧАЭС сразу после взрыва. Это более чем на 3 порядка(!!!) больше предела работоспособности используемого в нем датчика.
Окей читаем дальше. Нужно выждать пока накопится доза в 1000 Зв. Это опять же на пару порядков больше чем ресурс используемого внутри датчика и опять же на пару порядков больше радиационной прочности используемых производителем элементной базы.

Какой из всего этого напрашивается вывод? Скорее всего эту программу испытаний писал программист исходя из своих программиских заморочек (ну я завёл переменную в которую 1000 Зв помещается давайте проверить именно на этой цифре). От физического смысл написанного человек был крайне далёк. Второй вывод, что эта методика существует только на бумаге. Ни кто никогда не проводил испытаний по этой методике.
  • 25 октября 2019, 19:40
Вон оно значит как. А я хотел взять квантум, но почитал отзывы и сразу расхотелось.
  • -wall-
  • 26 октября 2019, 15:06
Нужно выждать пока накопится доза в 1000 Зв.
Не выждать а «рассчитать время, необходимое для накопления дозы в размере 950-1000 Зв».
А сам дозиметр я не знаю насколько хорош, сам ищу хороший и не очень дорогой вариант.
Ну да, рассчитать время необходимое для накопления 1000 Зв и выждать это время. Это и значит «подождать пока накопится доза в 1000 Зв»
  • -wall-
  • 26 октября 2019, 15:27
Похоже, вы правы.
Наверное, они забыли указать дробную приставку единиц дозы.
  • 24 октября 2019, 20:06
Фигня это на 1й трубке, вот это я понимаю

Хочешь бету, откинул крышку и вперед, Крышка с слоем свинца, боковушки измерительного блока тоже с свинцовыми вставками. 4хСБМ-20 время замера в районе 9сек. Желтый был переделан под ардуину, литий и тд. (модификация проекта ArDos)

Как по мне, лучше только кристал
  • VlaoMao
  • 24 октября 2019, 21:32
Оо, круто
Ссылочкой не поделитесь на схему?
  • 24 октября 2019, 22:24
Даже на сам проект ссылку дам
arduino.ru/forum/proekty/delaem-dozimetr

Ребята очень отзывчивые, обычно :)
  • VlaoMao
  • 09 ноября 2019, 13:53
А ещё вопрос — по модификации ардос под 4 трубки схемы или плата есть?
  • 25 октября 2019, 19:03
тогда уж лучше сразу на «Бета 2-1»))
Хочешь только бету
А куда гамма денется? Да будет он собирать гамму и жесткую бетту. Мягкая все равно не пройдет корпус детектора
  • 24 октября 2019, 20:32
Согласен, неверно выразился. Бета+гамма, или гамма
С моей рацией xiaomi будет отличный комплект диванного выживальщика ))
По поводу фольги я могу рассказать зачем она используется в нормальных приборах. Дело в том, что у счётчиков такого типа вероятность регистрации бета частицы во много раз больше чем для гамма кванта. И по хорошему для разных частиц нужно использовать разные коэффициенты. Проблема в том, что прибор не знает когда какая частица прилетела и не различает их.

Есть разные способы решать эту проблему. Один из таких это обернуть датчик в фольгу которая частично экранирует бету и выровняет чувствительность датчика к разным типам излучения.

Способ этот придуман не китайцами, а они его просто скопировали. Из этого следует два вывода:
1) если они сами не понимают для чего фольга, то не факт, что они скопировали правильно.
2) в некоторых случаях имеет смысл фольгу брать. Повысив тем самым чувствительность к бете и мягкой гамме. С одной стороны мы конечно получим попугаев на выходе. И вангую, что сейчас в меня полетят тухлые помидоры типа «ко-ко-ко, метрология, точность». Но для бытового применения далеко не всегда важна точность. У обычных людей нет задачи метрологически точно измерять радиоактивные штуки. В случае встречи с радиоактивным ништяком у задача обычного человека ограничивается на найти и доложить. Измерять, утилизировать и прочее должны специально обученные люди. А когда у тебя задача стоит «найти» то на мой взгляд лучше иметь прибор чувствительный ко множеству разных видов излучения, чем прибор который будет метрологически достоверно измерять цезий-137, но при этом не видеть некоторые другие изотопы.
  • 25 октября 2019, 19:08
Насчет потери точности при снятии фольги. У прибора есть возможность повторной калибровки, что возможно исключит попугаев. Но это в теории, как получится на практике, я не знаю.
Нет не исключит. Счётчик имеет разную чувствительность к разным типам излучения. То есть грубо говоря на заводе калибрубруют прибор по цезию-137. Цезий-137 от измеряет очень точно. Но подсунь ему вместо цезия-137 скажем америций-241 то он будет показывать что-то очень отдалённо похожее на правду.

Сняв фольгу ты разброс этой чувствительности увеличишь. То есть откалибровав по цезию-137 ты будешь получать погоду на марсе при измерении америция-241. Откалибровав по америцию-241 ты будешь получать погоду на марсе при измерения цезия-137. И т. д.
  • AlexFZ
  • 25 октября 2019, 00:35
этo нyжнo для тoгo, чтoбы выpoвнять чyвcтвитeльнocть, пocкoлькy y CБМ-20 чyвcтвитeльнocть к мягкoмy гaммa-излyчeнию в нecкoлькo paз пpeвышaeт тaкoвyю для диaпaзoнa «цeзий-кoбaльт». Чтoбы этo ycтpaнить, a зaoднo yбpaть чyвcтвитeльнocть к бeтa-излyчeнию (oнa пoлeзнa, кoгдa нaдo нaйти «гpязь», нo вpeднa, кoгдa нaдo oцeнить ypoвeнь paдиaции нa мecтнocти — тaк кaк oнa в coтни paз бoльшe, чeм к гaммa-излyчeнию), дeлaют экpaн.
Сколько живет на одном заряде?
Судя по трансформатору повышающему внутри никак не год от двух ААА как у Терры…
  • 25 октября 2019, 18:49
пока неизвестно. но за время которое я его тестил, уровень заряда не упал ни на одно деление
  • CLX
  • 17 декабря 2019, 17:18
на али написал покупатель: 2 суток с выключенным экраном.
маловато, ИМХО
  • VAlm
  • 25 октября 2019, 11:31
А у меня вот. Произведение местного Кулибина. Там внутри счётчик Гейгера советский. Строит графики, есть предупреждение по превышению фона или по набранной дозе. На граните и селитре ловит излучение. И самое главное, в нем ещё и фонарик есть… )))

Батарея держит месяца три — шесть при обычной работе. В самолёте села за 6 часов, но это понятно до 180 мкр фон на высоте 10 км (ночью), днём будет выше.
  • 25 октября 2019, 18:52
не на слюдяном датчике случаем?
  • 25 октября 2019, 21:19
Скорее сбм-10
  • VAlm
  • 26 октября 2019, 04:45
СБМ датчик.
  • fr0wer
  • 30 октября 2019, 23:31
очень крутое исполнение где купить такой?
  • Alekkomi
  • 25 октября 2019, 20:40
Напрягает что кнопки не подписаны.
  • 26 октября 2019, 18:20
Напрягает что кнопки не подписаны.
так их всего то 3. Неужто запутаетесь?)
  • bretin
  • 26 октября 2019, 15:07
О! Второй обзор дозиметра за месяц-видимо народ чуствует угрозу апокалипсиса? Или всеобщего заражения природы всеми видами отравы.
  • 26 октября 2019, 17:19
я уже третий завез )))
а почему он альфу не мерит?
  • 28 октября 2019, 15:12
а почему он альфу не мерит?
альфа не способна пробить стеклянный корпус трубки
Прошивку kb6011 где скачать?