Плоский Power bank на 20000mAh от фирмы VINSIC с сенсорным включением показа заряда.

Доброго время суток Мускувчани,

Понадобился мне повер банк, здесь на муське очень много обзоров но того что нужно мне, я не нашел. Мне нужен был повер банк плоской формы (что сразу откинуло мысли о сборке из 18650 собственными руками) для очень длительного время работы с планшетами и другими приборами…
Из поисков выбор пал на фирму VINSIC. Заявленный объем, габариты и дизайн очень понравились.
Если коротко — рекомендую.
Кому интересно, заходите. Будет много фото, проверка емкости и конечно расчлененка…

Пришла посылка супер быстро, что то почта шалит…
Обернута в обычный пакет с пупыркой.

Заявленные параметры
Ёмкость: 20000mAh
Порт зарядки: 5V, 2A
Порт 1: 5V 2.1A
Порт 2: 5V 1A
Размеры: 173x120x12mm (L*W*H)
Вес: 500гр

Фотки…
Повер банк приходит в отличной упаковке, в таких обычно упакованы планшеты.

Повер банк лежал внутри упакован еще в такой специальный пакетик, но увы его я не сфотографировал.

В комплекте идет кабель microUSB — USB.

Сам банк

Вид с торца — показатель уровня заряда, включается прикасанием рядом с ним, порты заряда

Вес банки

Плата повер банка. Мозги здесь микроконтроллер Haier hr7p167p4rx

Литиевые ячейки, 4шт собранные параллельно. С обоих сторон обклеены скользкими полосками чтобы ячейки не терлись об корпус при сборе. По коду они фирмы LG что радует.

Ну а теперь посмотрим что мы имеем.
КПД Платы преобразования — отпаял плату от ячеек, подцепил к БП. Замеряем ток на БП и потребляемый с USB, получаем КПД.

Проверим что этот банк реально отдает. Один из USB отдает 2.1А, другой 1А. С обоих USB одновременно он отдает чуть больше 2.1А.
Емкость проверял нагревательным элементом на USB порте который отдает до 2.1А.

Я смог получить с него примерно 13790mAh. Теперь сделаем подсчет.
13790/20000=0.69 то есть 69% от номинала что не так плохо само по себе. Вопрос куда делась остальная энергия… вед КПД платы в среднем 76% то есть мы должны были получить в районе 15200mAh.
Я обратился к самому производителю с этим вопросом, выслал ему свои замеры и вежливо попросил даташит на ячейку LG.
Даташит предоставить вежливо отказались сославшись на то что это секретная информация но предложили мне файл проверки такой ячейки сделанный специально для меня. Я конечно согласился и поблагодарил их, не каждый день производитель такой добрый. Файл длинный поэтому приведу только интересную информацию.

Цикл разряда

Три вещи которые сразу стали заметны это то что они проверяют ячейки начиная с 4.3В а заканчивают на 3В и то что они получили только 19500mAh.
Я делая замеры заметил что когда банк на 100% заряда, напряжение 4.2В. А когда банк был полностью разряжен и отрубился на ячейках напряжение было 3.4В. То есть выходит что ячейки отсекаются немного раньше чем планировалось.
Сейчас посмотрим что получается если взять реальные точки работы.

Сразу становиться понятно что из за этого мы теряем 1500mAh при зарядке, плата просто не дает зарядить до 4.3В и 1000mAh из за отсекании потребителя при 3.4В.
Итак мы имеем 20000mAh — 1500mAh — 1000mAh = 17500mAh, умножив на наш КПД 0.76 получим 13300mAh.
Теперь это уже подходит под реально замеренную мной емкость (все погрешности отношу к разнице в ячейках и замерах).

Ну вот кажется и вся мистика раскрыта.
Я пользуюсь банкой очень часто. Она именно то что я искал по весу, габаритам и объему.
Качество сборки отличное, забыл о проблемах с зарядом.

Плюсы
+ Реальный объем ~13500mAh
+ Небольшой вес.
+ Плоский дизайн и алюминиевый корпус.
+ Заряд 2А от банки

Минусы
— Жаль что плата не позволяет вытянуть еще немного mAh, получить 15000mAh было бы уже совсем круто, но с другой стороны возможно это продлит жизнь повер банка.
— Эх цена… конечно всегда хочется дешевле, но с другой стороны дешевле будет меньше реальных махов или АКБшки неизвестной фирмы, так что даже не минус а показатель качества…
— Отсутствует кнопка вкл/выкл для удобного использования. Приходиться вытаскивать кабель

На Али тоже есть этот повер банк, можно дешевле получить, за ~38$ с купоном 5$ которых сейчас полно.
Ссылки на али - оставлю за вами выбор

п.с. из общения с производителем узнал что линейка маленьких повер банков использует АКБшки 18650 фирмы Samsung.
1.Очень дорого
2.При выходе из строя аккумулятора его не заменить в отличии от 18650
3.Зачем вообще «сенсорное включение показа заряда»?
1. Есть альтернатива с лучшей ценой? буду рад линку проверенной плоской банки.
2. Да согласен. Но искал именно плоский форм фактор.
3. Нет кнопки — не сломается. А нужен что бы когда нужно посмотреть уровень заряда, коснулся и все видно а не все время горел. по мне так это удобно.
  • s3mki
  • 03 апреля 2015, 12:00
Я бы взял лучше 2*16000 от Xiaomi за эти деньги.
Да и здоровая она.
Возможно если хотел бы толстый банк тоже так сделал бы
По размеру 2 Х Xiaomi это 120 х 120 х 20
Не так далеко от этого…

Кстати сколько Xiaomi 16000 реально выдает?
  • s3mki
  • 03 апреля 2015, 12:59
Посмотрите в обзорах емкость 16000.
При сопоставимой цене и размерах даже на удвоении емкость намного больше выходит.
  • Karfax
  • 04 апреля 2015, 01:06
Неделю назад приобрел саоми 16000 (покупал на гербесте за 24$) и провел замеры белым usb, тестером: полностью разряженная (не включалась) при зарядке током 1А съела 14500 mAh емкости (по паспорту должна было 16000). При разрядке током 1А отдала 10500 mAh (по паспорту 10600 mAh должна отдавать). Так что доплачивать за дополнительные 3000 mAh 20$ как-то вообще не вариант. Как плюс саоми 16000 — это то, что у нее 5 элементов 18650 по 3200 mAh, так что при выходе их из строя можно будет попробовать заменить.
Как уже написал 18650 для меня в этом случае минус. Толщина была важна.
Пока что дешевле альтернативы не нашел да и здесь никто не посоветовал…
А так да xiaomi это клас.
  • artyom
  • 11 апреля 2015, 22:01
при зарядке съела 14500мАч при напряжении 5 вольт, а это 14,5*5= 72.5 ватт*час
аккумуляторы внутри 16000мАч с напряжением 3,8 вольт. а это 16*3,8 = 60,8 Ватт*час
так что если разобраться то съел он больше чем способен запасать на аккумуляторах, 12 ватт час сверх нормы это потери в виде тепла на микросхеме и вероятно сам зарядник выдаёт не 5 вольт а немного меньше под нагрузкой
Ещё раз обращу внимание что мАч — это не абсолютная величина энергии, без указания напряжения она сама по себе имеет мало смысла и нельзя сравнивать её напрямую
  • 03 апреля 2015, 12:01
КПД 76% — подозрительно мало.
Может напряжения были измерены не на самих контактах ПБ?
Нормальные преобразователи имеют КПД до 90%
Вообще то преобразователи имеют 90% КПД только в определенном диапазоне тока.
Я лично не видел обзоров повер банков которые имели 90% от номинала, может пропустил что?
КПД 89%, это очень неплохой результат, и он выглядит достоверным, если посмотреть на данные из даташита на микросхему преобразователя ©

mySKU.me/blog/taobao/18473.html
Не плохо но 89% только в одной определенной точке, но это даташит. сколько в реале?
автор в реале при 0.5А намерял 89%. максимум банка рассчитана на 3.1А (2.1+1). В среднем же как раз под 90% и выходит с типичной нагрузкой 1А.
Это хорошо, а сколько махов, ведь не только КПД влияет но и рабочий диапазон напряжения. Когда отрубает, до сколки заряжает.
  • 03 апреля 2015, 12:16
Нормальные преобразователи имеют КПД до 90%
Это очень хорошие преобразователи. Нормальные — в районе 80%
  • 03 апреля 2015, 12:18
80% — это тоже до 90% :)
И чем ближе к 90%, тем нормальнее преобразователь :)
  • 03 апреля 2015, 12:20
80% — это тоже до 90% :)
Блин, и не поспоришь :)
  • 03 апреля 2015, 12:24
На всякий случай напомню известный преобразователь BQ24195 из Xiaomi
имеющий КПД 94% на 1A и 91% на 2,1А
www.ti.com/lit/ds/symlink/bq24195.pdf

Общий КПД всего повербанка получается естественно меньше в основном за счёт падения напряжения на защитных ключах
  • 03 апреля 2015, 12:27
Знаю такой. Да, считаю его очень хорошим.
  • 03 апреля 2015, 12:30
Это один из лучших среди доступных
Да Тi отличные чипы делает…
а сколько реально повер банк отдает?
  • 03 апреля 2015, 12:47
Да Тi отличные чипы делает…
Поддерживаю, но лично мне больше нравятся чипы от Linear, правда цена обычно на них большая.
  • 03 апреля 2015, 12:13
Хорошее оформление, таблицы замечательные. Но есть несколько замечаний. Во-первых, есть КПД на входе и на выходе повербанка. У недорогих на входе КПД- 60-70%, на выходе — 80-85%. У вас хороший повербанк, КПД на входе 78%. Во-вторых, емкость в ампер*часах указана для напряжения 3,7 вольта.Т.о. если вы умножите 20000 на 3,7 вольта и отнимите 13,79 умноженное на 4,8 вольта, то найдете, что КПД на выходе около 90%. Вышла у вас некоторая путаница.
есть КПД на входе
При зарядке вы имеете введу? оно не интересно…

А 20000махов там и нет, маркетинг
  • 03 апреля 2015, 13:19
При зарядке вы имеете введу? оно не интересно…
Ну вы намеряли КПД на входе( при зарядке) и решили, что оно такое же будет и на выходе.А это — ошибка.
А 20000махов там и нет
А посмотреть и посчитать, неужели трудно? у вас 4 элемента по 16,93 ватт*часа=68 ватт*часов. Разделите результат на 3,7 вольта, получится 18400 мА*часов(почти 20000)При преобразовании до 5 вольт получится 13600, минус 10% потери.

Я не мерил КПД зарядки…
А посмотреть и посчитать, неужели трудно?
Знаете в чем отличие между теорией и практикой?
В теории отличия нет а в практике есть.
  • 03 апреля 2015, 14:58
Я не мерил КПД зарядки…
Тогда извиняюсь.Я то понял так, что вы подключили повербанк к блоку питания и измеряли ток и напряжение которое отдает блок питания и одновременно напряжение и ток, который проходит от преобразователя к банкам.Т.е. измеряли КПД преобразователя при зарядке. Тогда напишите как вы измеряли.
Ну а теперь посмотрим что мы имеем.
цитирую сам себя из обзора :)
  • 03 апреля 2015, 16:12
Тогда вы измеряли КПД преобразователя на входе (при зарядке), а оно отличается от КПД на выходе, иногда раза в 3.
Попробую вам разъяснить…
КПД зарядки не интересует так как обычно ПБ заряжается от ресурса который не ограничен, электросеть например.
Что бы было понятней, я подключал блок питания вместо ячейки ЛиПо. а потребитель к USB порту
  • 03 апреля 2015, 16:47
Интересно.Только эти измерения не позволяют судить о КПД, никаком.А сколько вольт было на выходе… Я правильно понял, что вместо среднего 3,7 вольта вы подавали 5 вольт?
Я все же пошлю вас, посмотрите в обзоре таблицу, самую первую.
Вы там найдете четыре напряжения на которых делал замер.
  • 03 апреля 2015, 17:21
А, так все таки был регулируемый блок питания.Но все равно, КПД меряют несколько по другому.
А так все таки посмотрели!

Но все равно, КПД меряют несколько по другому.
Пишите…
  • 03 апреля 2015, 18:55
Напряжение надо указывать не с выхода БП, а на входе преобразователя.
Напряжение USB также измеряется на самом выходе
С теми проводами которыми подключал (длина и сечение) разница не значительная, на ЮСБ замер прямо на коннекторе.
На всякий случай скажу что все проверенно флюком 87.
  • 03 апреля 2015, 12:18
Обзор очень хороший. Нет лишней воды, много нужной информации. Точнее, всё, что нужно — есть. Дальше каждый думает сам.
Ну да, только цена у него как у бюджетного планшета из соседней евросети.
  • 03 апреля 2015, 12:57
Я оценивал обзор, а не товар. Про товар так и написал: «дальше каждый думает сам»
Да цена не маленькая…
Есть альтернатива?
Да у меня просто мысли в слух — куда мир катится. Как дальше жить будем.
Извините.
А обзор отличный.
Ну извиняться не нужно :)
А цена опускается потихоньку… раньше такой только за почку можно было купить…
Был бы прям рад, если бы в обзорах на павер банки указывали, может ли он заряжать устройство в то время, когда заряжается сам.
P.S. А появились уже павер банки по спецификации USB 3.1, с большими токами зарядки?
Может, но так как токи примерно одинаковые смысла особого нет…
Смысл в использовании как ИБП для многих устройств — ардуино, мини роутеры, некоторые IP камеры, планшет, работающий в качестве панели с интерфейсом умного дома…
Тогда да :)
  • fylhtq
  • 03 апреля 2015, 13:14
посылка была без трек кода? не отслеживалась?
С трэком, отслеживалась.
  • vilgood
  • 03 апреля 2015, 13:25
Если не требуется постоянно таскать ПБ с собой, а брать в поездку, то можно соорудить банк на 35000мАч. По цене выйдет баксов 30. Вот размеры пакета на 3.7в, с очень хорошей токоотдачей:
Single size 285x210x7.3 (для понимания А4 размером 297х210)
Weight 800g
А линки можно, о чем вы?
  • vilgood
  • 03 апреля 2015, 13:47
Призматики на химии Li2Mn3NiO8. На али ссылкок нету, во Владивостоке один человек занимается продажей. Их берут для электротранспорта. Могу дать ссылку на русский форум, если администрация не будет против.

UPD: 3 таких пакета + BMS обойдутся в 85$ и будут выдавать 12в 35Ач при весе и размерах небольшого ноутбука.
  • ABATAPA
  • 03 апреля 2015, 16:17
Да уже по одной «формуле» ищутся в первых же строках, и ссылка не нужна.
Если не секрет почему именно плоский нужен?
В сумку с планшетом отлично помещается. На 18650 слишком толстый выходит.
У вас же на фото аккумулятора видна его емкость 16,93 Вт*ч. 4 штуки дадут 16,93*4=67,72, далее делим на номинальное напряжение литий-ионного аккумулятора 3,7 В и получим 18,3 А*ч, что как раз соответствует кпд в 76 %.
А вы всем надписям верите? ;)
Нет, не всем. Китайцам как раз не доверяю, а вот именитому корейскому бренду не доверять нет оснований.
  • 03 апреля 2015, 15:23
Я, примерно, догадываюсь в чем причина непонимания.Типичная ошибка новичков-упираться в количество мА*час.Отсюда возмущение почему у моего аккумулятора моего ноутбука емкость меньше чем у аккумулятора планшета.А посмотреть, что у одного напряжение 3,7 вольта а у другого 11 вольт -не судьба.Специально для них Xiaomi на своих повербанках указывает 10400 при 3,7 вольтах.При повышении выходного напряжения(даже не учитывая потери) емкость, если в мА*час меняется. При выходном напряжении 5 вольт емкость повербанка будет 7700 мА*час.Если на выходе 12 вольт, то 3200 мА*час.А чтобы не путаться указывают емкость в ватт*часах.
Я привык проверять.
Мог бы написать ПБ 20000махов, заряжает отлично, всем советую! вот и обзор.
  • 03 апреля 2015, 16:19
Да вы не обижайтесь.Просто 13600 мА*час при 5 вольтах на выходе, говорит о емкости банок 18400 мА*час соответственно 3,7 вольт.Если КПД на выходе 90% прибавьте еще 10% к полученной емкости.Если КПД 80%, прибавьте 20%.Поэтому отдельно измеряют КПД на выходе, т.е. подключают напрямую к банкам резистор и измеряют напряжение и ток.
Я не обижаюсь, не волнуйтесь.
А ячейки проверили и результат в файле из которого я привел инфу.
  • 03 апреля 2015, 16:52
Емкость проверял нагревательным элементом на USB порте который отдает до 2.1А.
Получили емкость повербанка при 5 вольтах, а она раза в полтора меньше емкости банок (если указывать в мА*час).На повербанке пишут емкость банок, а не выхода повербанка.
в большинстве случаев на фото видна не емкость, а надпись.
  • 03 апреля 2015, 15:00
показатель уровня заряда, включается прикасанием рядом с ним
Что с саморазрядом? ИМХО, от продавца нужно требовать 30% дисконта за недобросовестную рекламу…
Что с саморазрядом?
Сколько раз лежал без дела, так с 100% не спустился… он есть но мизерный…
Если еще раз разберу проверю сколько вне работы расходует.
ИМХО, от продавца нужно требовать 30% дисконта за недобросовестную рекламу…
А требовать за что? Всем известно что надпись на ПБ это в лучшем случае то что могут дать ячейки в худшем маркетинговое разводилово а ячейка всего 10% от указанной емкости
В него бы еще дисплей, материнскую плату вместо текущей и андроид…
Очень хороший планшет получился бы!
Я за, жду прокачки микроконтроллера на андроид!
  • 04 апреля 2015, 12:27
У меня одного на фото магазина индикатор трех разрядный, а в самом повербанке двух разрядный?
Или на самом деле в повербанке тоже три разряда, вернее единичка + два разряда.
единичка + два разряда
Именно так
  • 04 апреля 2015, 13:02
Просто на фото в обзоре как то не увидел этого, зато 99 было хорошо видно :)
Повезло как раз заредил.
На фокале сейчас 30$
Меня сейчас жаба придушит!
  • 04 апреля 2015, 17:14
Придушить пока не увидала
Позно, за наводку спасибо.
Меня знакимые попросили заказать… хоть им сэкономил.
  • Goodvin
  • 04 октября 2016, 10:57
К сожалению прошлый век… Не обладает функцией Quick Charge. Хотя вроде уже есть в продаже VINSIC с аккумуляторами 18650, которые поддерживают Quick Charge. Но думаю 20000mAh, тоже не выдают…
brands.aliexpress.com/ru?spm=2114.13010608.100003.1.Lm3dwZ