Самодельный macropad. Доп-клавиатура для монтажа видео. Выбор кнопок

• Цена: 100р за 10шт

В последнее время у меня крайне мало свободного времени, практически все занимает недавно родившейся наследник. Поэтому приходится довольно много времени проводить в кровати, то кормя, то укачивая и т.п. Авторский зуд, естественно, не утихает, поэтому я решил приобрести себе компактную беспроводную клаву, с которой можно писать тексты не вставая с лежбища.

Т.к. основным требованием к этой клавиатуре была компактность, то я начал приглядываться к metoo gk68, которая имеет размер — 60% т.е. клавиш существенно меньше, чем в стандартном варианте.

Обзор на эту клавиатуру возможно выйдет позже, а в данной статье я хочу рассказать про допы для нее. Они выросли из идеи теста кнопок, чтобы понять — с какими именно свитчами мне нужна клавиатура. Я решил попробовать механические кнопки их хвалят для набора текстов.

Естественно уменьшение габаритных размеров ведет за собой определенные неудобства, поэтому я решил скрафтить некоторые допы для тех случаев, когда я, все же, смогу работать за столом.

Первым дополнением будет macropad для монтажа видео. Второе доп устройство — будет numpad для более удобного набора цифр.

Сегодня же остановимся на на макропаде.

Наверное стоит начать с того, что это вообще такое. Вопреки названию, это микро клавиатура. «Макро» в названии произошло от слова «макрос».

Эта клавиатура выполняет некоторые действия недоступные, или требующие сочетания клавиш на основной. Ну, во всяком случае, я это так понимаю.

В преддверии приезда клавы я решил попробовать пару вариантов, которые, как правило, советуют новичкам. Это тактильные коричневые и синие клавиши. Я знаю, что существуют специальные пробники, но на мой взгляд они дороговаты.

У синих присутствует ярко выраженный «клик», что делает их, с одной стороны — довольно приятными в эксплуатации, а с другой — крайне шумными.

Эти свичти оснащены двумя контактами. Могут использованы, как с девайсами под «hot swap» т.е. «быструю замену». Так и под пайку. Я паял контакты, поэтому на фото они облужены.

Перед установкой мне было крайне интересно, что внутри. Для того чтобы раскрыть кнопку существует несколько вариантов защелок.

Под самые распространенные продаются специальные «шаблоны». Ну или их можно распечатать на 3д принтере.

Под крышкой можно обнаружить контактную группу из желтого металла и подпружиненный двухсоставный шток.

Именно благодаря ему данные клавиши имеют ярко выраженный «холостой ход».

А затем четкий и громкий клик.

Вот, как этот свитч выглядит полностью разобранным.

Где то читал, что направляющие надо смазать. Использую консистентную силиконовую смазку. По ощущениям клик стал чуть тише, но это явно не стоит переборки всех клавиш.

Коричневые же кнопки и открываются немного по другому (это в первую очередь зависит от производителя).

И отличаются конструктивно. Здесь шток выполнен в виде одной части. В результате мы получаем тактильный отклик от нажатия — клик, который не слышим, но чувствуется.

Во всем остальном все тоже самое.

В результате по впечатлениям от нажатия была заказана клавиатура с синими свитчами. Забегая вперед скажу, что эта идея была не слишком удачная т.к. звук все же излишне громкий и теперь доводит до белого каления моих домашних.

А я остался с двадцатью кнопками, которые и решил превратить в отдельные устройства.

Первым стал макропад с энкодером.

3д модели я брал с тингеверса. Там же есть один из вараинтов прошивки

По большому счету, это энкодер и восемь кнопок собранные на одном шасси. Я решил, что такая конструкция будет подходящим решением для облегчения монтажа видео.

Тут необходимо сделать небольшое лирическое отступление. Есть различные схемы монтажа клавиш к микроконтроллеру.

Самый простой вариант — один контакт каждой кнопки подключается к отдельному пину, а второй замыкается на землю.

Такой способ работает на небольшом количестве клавиш, в противном случае не хватит пинов.

Именно такой способ я и использовал т.к. у меня всего девять кнопок (не забудем ту, что в энкодере) + два пина на вращение этого энкодера + один пин на управление подсветкой.

Я использовал ардуино про микро. В основном потому, что у нее имеется штатная поддержка usb hid.

Ну и с кабель менеджментом у меня не все идеально.

Что касается подсветки, то я не стал заморачиваться с каждой клавишей, а просто наклеил 15 адресных светодиодов на дно.

В целом, они обеспечивают приличную подсветку и в отличии от таковой у множества покупных гаджетов, легко отключается.

Что касается прошивки то т.к. я практически ничего не понимаю в программировании, то воспользовался Flprog — это штука для визуального программирования блоками. Ссылка на проект

По большому счету, все клавиши довольно стандартные: на энкодере висит энтер + вращение мышкой.

В сони вегас он отвечает за кнопки play и pause, а колесо мышки масштабирует таймлайн.

Стрелки и есть стрелки. Перемещение по таймлайну.

Также присутствуют кнопки копировать-вставить, кнопка undo и кнопка cut, которая позволяет нарезать видео. Ну и длительное нажатие на нее включает/выключает подсветку.

Сама подсветка — просто проходка по RGB с плавной сменой цвета. Ничего необычного.

В целом, такого набора клавиш хватает практически на все мои нужды. Можно добавить еще слой управления для фотошопа или серфинга в интернете, но руки пока не дошли. Да и знаний не хватает

Еще одной интересной задачей стала печать кейкапов или толкателей для кнопок. Напечатал их целую кучу.

Пробовал, как прозрачный, так и непрозрачный пластик, разные тактики нанесения иконок на них.

В итоге остановился на следующем «техпроцессе». Печать клавиши с выборкой, затем заливка краской.

В качестве краски я использовал и акрил, и масляную, и типографскую. Но лучше всего показал себя лак для ногтей, который я подрезал у жены. Ну и финальный шаг после высыхания лака — небольшая шлифовка на наждачной бумаге.

Для взаимодействия с подсветкой мне больше всего понравилась прозрачная версия с черной заливкой.

Лично для меня такой девайс оказался полезен, а его изготовление было занятным.

А пока на этом все. Спасибо за внимание!
Имеет смысл, если нужно сделать как можно дешевле, или ради DIY. Можно сделать bluetooth клаву, на esp32 есть библиотека(не проверял)
С учетом таких затрат, включая времени еще и выглядит колхозно.
  • Slasher
  • 14 января 2023, 09:55
Выглядит «диерски», что тут такого? Человек сделал удобный для себя инструмент.
Колхозник это ты, а это ручная работа.
  • Aahz
  • 13 января 2023, 20:39
Для тех кто не хочет заниматься самодеятельностью, есть готовые варианты. Например:
Конфигурируется 2 способами: спец программа или через веб сайт открытый в Хроме.
На кнопки назначаются комбинации, световые эффекты (каждая кнопка подсвечивается отдельно, цвет настраивается).
Есть переключение раскладок.
Конфигурация хранится в клавиатуре, никаких доп программ/драйверов для работы не нужно.
В других лотах можно найти также с энкодером. Опять же, под разное количество кнопок.
Из ньюансов: сделать мультимедийные кнопки (регулировка громкости) под Windows у меня так и не получилось.
Оригинальный язык программы конфигурирования китайский. Есть английский, но местами не допилен.
P.S. На программу конфигурирования со страницы лота ругается антивирус, так что брать надо с сайта производителя в инструкции.
  • OreSama
  • 14 января 2023, 09:45
Не лучшее решение. Когда мне понадобилось конфигурировать боковые кнопки мыши, я предпочёл X-Mouse, теперь у меня в Фотошопе они делают Undo-Redo, в браузере — прокрутку на страницу вверх/вниз. И так для любой программы можно сделать свой профиль. Для клавиатур таких программ тоже хватает. А когда на физическую кнопку прибита неизменная операция, это сильно сужает возможности.
  • Slasher
  • 14 января 2023, 10:04
А для того чтоб сконфигурировать дополнительную клавиатуру, при этом чтоб основная не была затронута?
  • OreSama
  • 14 января 2023, 13:33
В Windows 256 кодов виртуальных клавиш. На физической клавиатуре — от силы 120, и не больше 10 на мыши. Все остальные можно отдать дополнительной клавиатуре, и они вообще никак не пересекутся с основной.
  • 13 января 2023, 20:55
тактильный отклик получают за счет того что контакт штока с контактами пластины выполнен не прямым участком, а с выступом
век живи — век учись
  • fuji777
  • 13 января 2023, 21:03
Конечно ханд мэй, DIY и все такое… Но выглядит пипец как убого. ((
Если уж нет возможности нормально напечатать клавиши и покрасить их по человечески… то может стоило готовые купить???
  • 13 января 2023, 21:11
У человека клавиши с разными символами, их готовыми не купишь.
Есть клавиши с прозрачной крышкой под которые размещаются этикетки с нужными символами.
Хотя если макропад поддерживает несколько слоев, то и надписи на клавишах лишнее.
  • 14 января 2023, 16:01
Купить пустые и отнести в гравировку если своего станка нет.
  • navyg
  • 13 января 2023, 23:27
Я чаще всего у обзоров читаю начало, потом лезу в конец почитать выводы — а затем уже читаю сам обзор (или не читаю). Ну так сперва подумал, что кнопки вырезаны вручную из пластика, а символы нацарапаны чем-то острым типа обломка ножовочного полотна — очень уж не очень выглядит результат. Решил на всякий случай ознакомиться с технологией — а там 3D-принтер. Удивился.
  • Zardek
  • 14 января 2023, 13:56
Для таких вещей нужно или нормально FDM-принтер настраивать(на качество 0.15-0.20) или на SLA печатать.
  • 14 января 2023, 04:59
По моему, нормальное решение это кейкапы для торговых (POS) клавиатур, где под съёмный прозрачный колпачок можно поместить свою маркировку.
  • 15 января 2023, 02:08
Можно ссылочку? гугл ничего не нашёл
  • 15 января 2023, 07:34
На али находятся «двухслойные колпачки» если поискать то будут с цветным основанием
  • 15 января 2023, 08:09
  • sttv
  • 13 января 2023, 21:04
А есть вариант круче и без кустарщины :)
www.elgato.com/ru/stream-deck-mk2
Там же есть вариант программный на смарт или планшет.
и всего за 20к
  • ktibr
  • 13 января 2023, 21:24
угу, так можно и до loupedeck дойти )
красивое…
  • Megalan
  • 13 января 2023, 21:36
Помню большинство обзорщиков сошлись на мнении что задумка хорошая, но реализация (особенно софт) просто ужас. Не уж то поправили?
  • 14 января 2023, 00:20
«но реализация (особенно софт) просто ужас. Не уж то поправили?»
— зачем? Тут главное внешний лоск.
можно FreeTouchDeckWT32 собрать. около 30 баксов дисплей с еспшкой на борту. мне зашло. мало места занимает и можно написать что душе угодно. а по поводу обратной связи — есть вибро моторчики, и сними всяко веселее.
  • 14 января 2023, 00:24
Такое можно и в виде приложения на старом смартфоне сделать, и шнурка не надо.
Ну мне проще отдельное устройство такое как я хочу, не танцы с бубном со старым андройдом, отвязкой обновлений плеймаркета и прочего.
  • 14 января 2023, 16:03
Unified remote на старый телефон, немного поковыряться с настройкой — и вот оно бесплатно.
  • 14 января 2023, 16:05
и чтоб не скучно было — чрез сервер в Китае :)
Да вообще романтика…
  • 14 января 2023, 18:10
он локально работает. или по вифи или по синезубу
У меня старые телефоны отсутствуют. Купить что-ли?
  • 14 января 2023, 18:14
Какая разница что покупать — детали и тратить время на монтаж или старый ведроид? По деньгам и времени примерно одинаково выйдет, но на телефоне более гибкое решение, так еще и беспроводное при необходимости.
Разница в старом ведроиде который нужно заставлять работать. Не знаю в чем заключается гибкость решения, но могу поспорить что найдётся какая-то проблема которую разраб приложения не захочет решать. Ту я сам себе хозяин. И да, решение у меня беспроводное. В отдельном корпусе, без подставок итд. И я не уверен что за 30 баксов можно купить нормальный не битый телефон.
Тач никогда не заменит нормальных кнопок.
Диванным экспертам не понять, а те, кто работает с подобным — поймут с полуслова.
  • 14 января 2023, 18:11
Конечно не заменит. Но тач нынче — стильно, модно, молодежно… %) повбывавбы тех кто тач везде пихает.
особенно автопроизводителей
Один экран в каждую модель авто получается дешевле по панели с кучей кнопок в каждую модель, исключительно маркетинг
  • 14 января 2023, 19:37
Это не оправдание, а левая отмазка чтобы денюжек побольше заработать — в производстве дешевле, а продать можно подороже т.к. этоведьтачскрин! (произносить с придыханием)
  • 14 января 2023, 19:35
Для них вообще отдельный котел выделили.
Не заменит. Но иногда нужно больше кнопок и с подписями. В этом случае решение выигрышное. Если у вас один софт специализированный и постоянно в слепую нужно долбить, то лучше физические кнопки
с другой стороны больше половины ситуаций где рядом с компом нужно «больше кнопок и с подписями.» решается штатным интерфейсом программ в который быстро тыкают стандартной мышкой.
А так, как предлагает ТС, в пользовании неплохо себя показала razer tartarus.
  • 15 января 2023, 01:14
Так и не смог в ней реализовать подобие физического кейпада
Macro Deck неплох
  • 14 января 2023, 16:07
спасибо за ссылку
я тут было затеял писать статью про програмирование таких дисплеев
но переключился на другие темы
  • fuji777
  • 13 января 2023, 23:01
Есть за 2300р. Девять клавиш, три энкодера. a.aliexpress.com/_DlTxVdH
  • 13 января 2023, 23:34
То что комментируете имеет кейкапы на которых программно меняется изображение, это желательно когда меняется функционал клавиш.
  • 14 января 2023, 00:18
Ну да, почты задаром. Хорошо смотрися на откидном столике в личном самолете. :)
  • sttv
  • 14 января 2023, 01:50
А чем бесплатный на планшет или смартфон не устраивает?

Это конечно удобнее, да и выглядит красиво.
Убогостью тача в слепом использовании по сравнению с физическими кнопками?
  • Megalan
  • 13 января 2023, 21:35
Жаба задушила в свое время отдавать деньги за стрим дэк (потому что мне только XL подошел бы), да и тогда ходили слухи что их софт лезет туда куда ему не положено лезть. В итоге купил 7 дюймовый тач экран от waveshare (ужас-ужас, я таких уродских IPS экранов больше не встречал, у него в зависимости от яркости просто съезжают цвета к черту), raspberry pi 4 и написал софтину, которая в браузере крутится.

Конечно по фичам не стрим дэк, но мне хватает. Разве что физического отклика иногда хотелось бы, но тут уж ничего не поделаешь. Еще как вариант можно было не заморачиваться и companion использовать, но там нужных мне функций не было.
  • 14 января 2023, 10:02
Не, главный цимес это именно крутилка.
Вопрос в качестве крутилок. Я вот видел решение с магнитами или с датчиком положения магнита. Обратная связь вибромоторчиком. Прелесть в том что можно любое добное количество положений делать
А если нужен чёткий клик, как у любого [механического] энкодера?
подпружиненый шарик и выемки в ответной части
Тогда пропадает главное преимущество — можно любое добное количество положений делать. А без него нем смысла переплачивать и переусложнять в разы.
Пожалуйста, включайте голову перед ответами.
тогда даже китайский энкодер не спасет. я думаю он нужен нескольким людям из ста, зачем усложнять?
я себе такую купил
Из плюсов приличная программа настройки кнопок под Mac Os

Стоила она в начале 2022 года 1800.
Лет пять назад купил б/у Logitech G13 — вот где с макросами можно разгуляться
  • 13 января 2023, 22:01
вариантов «лап» множество, современные идут уже на механике с выбором свичей…

Logitech G13 лучшее что раньше делали, единственное она привязана к старому ПО LGS, которое не сильно хорошо чувствует себя в паре с современным ПО от логитеча. То есть использвовать G13 + скажем G915 уже будет проблемой…

ну и резина со временем немного липкая становится…
  • 14 января 2023, 18:17
Вот это вы меня огорчили. Я уже нашел на олх бу и почти оплатил…
  • 15 января 2023, 00:17
то что там сейчас есть за 2333 это развод, стандартные цены на G13 1000-1400
не спешите, в течение месяца кто-то да выставит нормальный вариант…

варианты подружить есть, но это уже нужно знать детали, OS, разрядность и тд…
  • 15 января 2023, 01:06
Хм. вот спасибо еще раз. буду ловить по приятнее цене.
ось 10х64, мышь mx master 3 уже есть…
  • 15 января 2023, 12:00
mx master 3 уже под G Hub, там основные проблемы:
1) некоторые устройства G Hub ворует из LGS (устанавливаются драйвера и устрйоство пропадает в LGS, например мыша G602)
2) само приложение G Hub не стабильно работает на Win7, оно самостоятельно «обновляется» и вот на этом обновлении и умирает…

думаю на Win10 обновление должно проходить нормально, так как они дорабатывают G hub уже который год… А мыша не относится к «переходным» которые поддерживались и LGS и G hub одновременно…
попробовать механические кнопки их хвалят для набора текстов
Ну как, удалось попробовать механическую клавиатуру для набора текстов?
Есть и другое мнение (и я проверил его истинность на собственном опыте): механические клавиатуры, особенно с синими клацающими свичами абсолютно непригодны для быстрого набора текстов вслепую. И дело вовсе не в грохоте который стоит при работе на такой клавиатуре, а в большом ходе клавиш, что хорошо и удобно для игр, но не для работы.
За два года так и не смог привыкгнуть к механической клавиатуре, пытался честно найти в ней преимущества. Не смог, сменил на Logitech Craft и как камень с плеч сбросил. Все же модные нынче механические клавиатуры, это про «играть», это не про «работать».
да, если коротко — не доволен. По крайней мере бюджетной. То, что клацает и сворачивает кровь окружающем еще можно привыкнуть. Но видимо клавиатура с эстонскими корнями. Очень часто сдваивает букву «о» и «е»
в большом ходе клавиш, что хорошо и удобно для игр
В чем удобство?
Ну и вообще ко всему привыкаешь, вопрос времени. Потом на ноутбуках будет неудобно.
не знаю, это мои личные ощущения. Когда играешь, обычно пальцы лежат на одних и тех же клавишах и их большой ход и тактильная отдача обеспечивают хорошую «обратную связь». Но все меняется когда надо набрать пару тысяч строчек кода, например :)
  • 14 января 2023, 00:12
это все маркетинг, 10-15 лет назад вариантов клавиатур было всего ДВА: мембранка и низкопрофильная ноутбучная мембранка… и люди как-то играли и работали и никто не рассказывал про «обратную связь»

а сейчас наплодили кучу товара под каждую особо «одаренную» группу: одни не могут работать на клавиатуре если у нее подставка не из натурального дерева, вторые не слышат знакомый из детства звук печатной машинки, третьим код уже тяжело набирать, четвертые «нормально» играть мышью не могут если она весит более 50 грамм (беспровод и с акком)…

со всего этого «кастома» выигрывают только китайцы, которые круглосуточно сидят и думают какую очередную идею «кастомизировать»…
  • 14 января 2023, 00:23
Это просто в Ваш лабаз других не завозили.
А так — навалом их было.

Да, это клавиатура.
  • 14 января 2023, 06:01
Аккордовые ещё были и есть.
  • 14 января 2023, 13:49
Вы в математику вообще не умеете или от 2023 отнять 10-15 сложно?

эта приблуда 2006 года выпуска со стоимостью около 475-500 USD и это чистый кастом…
Да что вы говорите!? Серьезно???

А как же моя первая клавиатура Cherry из 1993г кажется, была вполне себе модной сегодня клацающей механикой, тогда это называлось «клавиатура с кликом». Мембранки появились существенно позже.
10-15 лет назад и 1993 год как бы разные вещи… или нет?
  • 14 января 2023, 13:49
Механика была всегда. Просто коммерсанты с ней связываться не хотели — дорогая.
  • ploop
  • 14 января 2023, 02:01
А другие вы конечно же не пробовали :)
  • 14 января 2023, 05:03
По мне наоборот синие переключатели очень хороши для набора и неудобны в играх, именно из-за длинного хода с точкой активации в его конце.
в каком конце, там активация в середине хода
  • 14 января 2023, 00:03
Как достойное времяпровождение и хобби — ок.
Как реализация именно контроллера для монтажа — ну как-то так.
Изначально есть два подхода к монтажу — линейный и нелинейный. Для первого (источник — рекордер — 4 точки) в своё время выпускалось куча шикарных пультов с RS422, на ебее сейчас купить можно за копейки, как и переходники на usb, и что самое смешное, большинство монтажек подхватит их даже без лишних драйверов и плагинов, это классика.
Второе же — чистый мышеклав. Старые добрые авидовские и файнал-катовские клавы с кучей наклеек с шорткатами на клавишах.

Так что если вам так нравится колесо (свой кайф в нём есть, конечно), то поищите лучше старую соньку на барахолках.
У меня были две с колесом. Масштабирование на таймлайн монтажки реализуется ступенчато, как если бы я жал на кнопку) Поэтому от колеса отказался, так как смысла нет. Может и есть какие-то за 20000, которые масштабируют плавно?
А вот тачпад масштабирует плавно, но нужно к нему приноровиться.
Так же с помощью тачпада удобно передвигаться по таймлайн. Тачпад расположен слева от клавиатуры)
Масштабировали все всегда кнопками, продвинутые — мышиным колесом. Крутяшка исключительно чтобы двигаться покадрово точно. Нажал один раз — она в режим перемотки переходит, можно быстро вперёд-назад посмотреть и более менее точно к месту подъехать. Нажал второй — и уже точно крутишь к нужному кадру.

Нда, припоминаю как тётушки ещё буквально 20 лет назад на монтажных столах позитив монтировали. Пресс со скотчем. Из органов управления — тумблеры и педали. Плавное масштабирование, ога…

Да, эти ваши зумят не плавно потому что явно клавиатурные шорткаты просто вызывают.
  • 14 января 2023, 10:05
Второе же — чистый мышеклав.
Только если работаете на каком-нибудь днище типа телевидения. Для производства кино/рекламы/клипов всегда были столы с шарами и фейдерами. Ладно, не всегда. Последние лет двадцать.
Про клипы не скажу. В кино отродясь ничего такого в монтажках не видел (на цветокоррекции были красивые крутилки, но «это другое» (ц))
  • 14 января 2023, 10:13
Нну, не знаю. Как для человека с нехваткой времени это жесть как заморочно. На алишечке есть варианты с таким же функционалом (крутилка, 8 заменяемых механических клавиш) от 1000р.

Да вот собственно: https://aliexpress.ru/item/item/1005004127594069.html

Мне кажется, тут на детали больше потрачено.

Тоже хочу макропад, но вот богомерзкую кликающую механику — ненене.
механика — механике рознь, касные и коричневые свичи в помощь. Можно еще демпферные кольца на шток добавить.
  • 15 января 2023, 09:07
Обычные красные и коричневые у людей могут попасть в богомерзкую кликающую механику, лучше сразу бесшумные версии которые нужно дополнительно смазывать.
Но там будут жалобы дорого и прочее.
Не, я понимаю — кактусы нынче вкусные, видимо — раз их все с такой охотой жрут.
Чем не угодил scissor? Для кастома — покупается любая приличная клавиатура, и распиливается на «кнопки». Правда, колпачки придётся без вариантов печатать самому — но это же кастом, бессмысленный и беспощадный…
шта? ето как и про что? Красные — линейные, коричневые — тактильные, оба без щелчка. Какие вам еще бесшумные надо?
  • 15 января 2023, 13:25
Я вот обычные красные и коричневые и другие считаю слишком шумными (с ними шли клавиатуры — Gateron Pro коричневые и красные, рядовые желтые гатерон, красные чери), т.к. обычные красные и коричневые издают шум, а есть еще бесшумные варианты и не один и не два от разных производителей как и линейные так и тактильные.

Заместо множества слов
Red vs silent red

или обзор многих где есть Silent версии

Сейчас работаю только с silent версиями.
  • 15 января 2023, 14:04
p.s. silent не бесшумные, а с меньшим уровнем шума.
  • 15 января 2023, 15:55
Видео с разницей оценили? Заметно?
Видите
человек даже тихую механику с ковриком, смазкой не говоря про малополезные колечки считает хуже рядовой мембранки. А вы говорите красные или коричневые.

Хотя хоть доходит по громкости, а то
богомерзко кликающую
Ну в таком разрезе могу только посочуствовать. Мне лично тактильные зашли и шумом не напрягают. Тут тогда советовать из современного нечего, разве что переделывать первые IBMы на герконах или брать за основу ноутбучные.
  • 15 января 2023, 14:50
Да-да-да, много раз слышал про бесшумную механику с колечками, правильной смазкой, правильным демпфером под доской, но на поверку оно всё доходит до «бесшумности» рядовой мембранки. А она вообще-то не бесшумная, она вполне себе таки слышна.
  • Gidof
  • 14 января 2023, 11:11
В качестве крутилки есть ещё такие штуки.

Внешние кольцо подпружинено и совмещено с переменным резистром (поворот где-то 45 градусов влево/вправо) что даёт возможность мотать с нужной скоростью. Центральная часть работает как энкодер и даёт возможность мотать на дискретные отрезки времени или менять масштаб.
Чисто теоретически в центр можно ещё и кнопку забубенить для установки временных отметок или выделения.
Я надписи двумя цветами печатаю, в солиде делаете надпись, потом делаете «полость» в кнопке надписью. Получаются две детали: надпись и кнопка с вычтенной надписью. Совмещаете в слайсере, удаляете кнопку, сохраняете G-CODE, отменяете удаление и удаляете надпись, сохраняете G-CODE. И получается два кода надпись и кнопка. Печатаете надпись одним цветом, стараетесь чтобы стол не остыл, меняете пруток, печатаете кнопку другим цветом. Получается отлично.
спасибо за технологию. Поэкспериментирую
Про печать кнопок тоже думал, но думал печатать не перевёрнутой, чтобы полость для пальца сделать, как по ощущениям кнопки с плоским верхом?
С вогнутым было бы лучше. С точки зрения печати наверно на фотополимернике получилось бы прям шикарно
На ютубе человек такое пробовал уже. оценил положительно. Особенно учитывая возможность одновременной печати немкольких капов за тоже время.
хорошая тема поднята! Спасибо!
хоть и реализация колпачков мне лично не нравится, но сверхзадача видна и выполнена. (я бы использовал готовые заводские, чтобы подсвечивался исключительно символ, а не кнопка)
Но самое удивительное — это множество интересных и полезных комментариев.
  • Phanex
  • 14 января 2023, 14:35
Конечное устройство выглядит ужасно. У китайцев тоже кейпады сделаны на принтере (по крайней мере тот, что приехал ко мне), но выглядят не в пример лучше.

Надписи на кнопках вообще для работы не нужны, так как привыкнуть к раскладке — пять минут, и больше смотреть на них не будешь. Но если надо — есть способы термопереноса напечатанного, их полон Ютьюб, нужно только купить бумагу и устроить из электроплойки термопресс.

Голову энкодера лучше купить или подобрать.

Задача, понятно выполнена, работу оно делает, но выглядит…
Мне ехать, а не шашечки. Да и flprog было интересно потыркать
  • Phanex
  • 14 января 2023, 15:12
Ну так и шашечки бывают разные. С одинаковыми трудозатратами, но с разительно разным результатом.
так я и не спорю
Да ладно?
Цена 17-35$, есть BT версия и различные варианты компоновки.
Символы — печать на термопленке пленке — А4 лист примерно 300рэ, дальше фен и поверхность.

А то, что в топике, извините — лютый колхоз.

Мне вот реально не понятно, зачем сразу начинать с колхоза — сходи на маркет, посмотри что есть. Прикинь, можно ли адаптировать, если не подходит. И только после этого, когда уверен что везде глянул, где знал — есть смысл начинать колхоз.

За 120-150$ можно найти реально крутую монтажку, кто вообще заморачиваться не хочет, а хочет хорошее, функциональное и красивое изделие.
Интересная штука, но только как заготовка — для монтажа крутилку надо побольше, и чтобы нажималась. В предложенном вами лоте (по картинкам) — volume knob, не совсем понятно, если там кнопка и энкодер.
  • 14 января 2023, 16:03
тот случай когда комменты не менее интересные чем статья
однако я вот так и не переставляю как можно в кровати валясь работать
с этим или сдругим
  • HAPKO3
  • 14 января 2023, 20:07
Вы не поверите, современные технологии как раз создали новые варианты для тех кто работает в кровати.
Да, да. Порно двигатель прогресса.
  • nochkin
  • 14 января 2023, 21:57
И никто не заметил самого главного.
практически все занимает недавно родившейся наследник
Поздравляю!
спасибо
Ох, выглядит сильно неаккуратно.
В основном неаккуратный вид дает конечно покраска символов.

Автор если вы сами символы выдавливали в редакторе, сделайте их со строго вертикальными стенками и при покраске аккуратнее заливайте.

Если с Москвы, в личку постучитесь, могу вам напечатать на фотополимерном принтере клавиши. Бесплатно, но самовывоз.
не, я не москвич. Но спасибо за предложение
Всё давно уже придумали до нас. Юзаю уже очень давно(около 20 лет) вот такую клавиатуру.
  • ssp1971
  • 17 января 2023, 16:32