Игровая механическая клавиатура Machenike K7 RGB (обзор с разборкой)

• Цена: $53.09 (с купоном)

Всем привет! В этом обзоре расскажу про беспроводную игровую механическую клавиатуру Machenike K7 RGB в необычном форм факторе, а также, покажу, что у нее внутри.

Обзоры на эту клаву были, но возможно, кто-то пропустил, а разборки точно не было :)
Бренд Machenike для меня новый и как старому бывалому геймеру, сменившему достаточно много игровых девайсов, мне было интересно потрогать и пощупать этого зверька.
Поставляется клавиатура в двойной коробке с хорошей полиграфией и толстыми картонными стенками:

Комплектация:
— клавиатура
— кабель USB Type-C, длина 1.6м
— съемник для кейкапов
— инструкция и бумажки на китайском языке.

Характеристики:
Количество клавиш: 87
Тип клавиатуры:NKRO
Свитчи: Blue
Поддержка интерфейсов: проводное/Bluetooth 3.0
Поддержка систем: Win/Android/Mac/Ios
Батарея: 2000мАч
Время работы на одном заряде: 60 часов
Количество режимов подсветки: 19 (+ настройка направления и цвета)

В первую очередь, необычным выглядит отсутствие привычного цифрового блока с правой стороны. С одной стороны это удобно для использования на совсем компактном рабочем месте, но с другой, в привычных не игровых приложениях, ее может не хватать.

Традиционно, русскую раскладку не завезли:

Размер:

Сравнение с полноразмером:

Вес:

Клавиатура, несмотря на свой компактный размер, достаточно тяжелая и даст фору по этому параметру многим обычным. Такой вес клавиатуре обеспечивает толстая матовая алюминиевая пластина, над которой расположены кнопки. Поэтому кладя руки после перерыва на клавиатуру чувствуешь холод металла :)

Лист металла имеет сложную форму с загнутыми по краям поверхностями, нигде ничего не трет и не упирается в руку:

По моему личному мнению, такой вес клавиатуры — это хорошо, девайс устойчиво стоит на столе и не елозит. Этому дополнительно способствуют, в том числе, складные подставки, расположенные под углом:

В нижней части достаточно длинные резиновые накладки:

Высота клавиатуры со сложенными ножками:

… и с разложенными:

Спереди (или снизу) сделан выступ, он не для для упора запястий, как может показаться поначалу, т.к. слишком короткий, а скорее для комфорта оснований больших пальцев. Дело в том, что механика, в большинстве случаев, выше мембранок (в силу своего конструктива) и запястья располагаются под бОльшим углом, за счет чего основания больших пальцев упираются в нижнее ребро корпуса клавиатуры, что может доставлять дискомфорт, поэтому такой пологий спуск позволяет этого избежать.

Светодиодные индикаторы расположились в пространстве между стрелками и основным блоком клавиш:

На торце верхней части расположился USB Type-C разъем и дополнительные органы управления:

Колесо «перещелкивает» вид подсветки клавиатуры, рядом расположен переключатель системы, в которой клавиатура должна работать (что необычно, но удобно), а также переключатель проводного и Bluetooth соединения:

Теперь про сами клавиши и свитчи. Для съема кейкапов в комплекте идет специальный инструмент:

Сами кнопки выполнены по технологии двойного литья из пластика двух разных цветов, благодаря чему, символы на кейкапах никогда не сотрутся:

Форма кейкапов вогнутая под цилиндр. Внешняя сторона матовая, для пальцев приятная (не скользят), но, собирает следы и жирные отпечатки, хотя легко и просто очищается тряпкой. Свитчи голубые с RGB подсветкой:

Параметры свитчей:
— сила срабатывания (60гр):
— глубина срабатывания: 2.4мм
— тактильное срабатывание: ярко выражено :)
Ход клавиши 5.5мм — 1.5мм = 4мм (на фото: нажатое и не нажатое состояние)

Срабатывает, причем, это очень хорошо ощущается пальцем, примерно на середине хода.
Свитчи оригинальные (бренд заявляет, что собственные), с маркировкой MEN. Также, на фото видно, что длинные клавиши, типа пробела или Shift-а, имеют вспомогательные «пустышки», которые не дают им выгибаться при нажатии на край и даже нанесена смазка:

Вообще, по классификации, той же, Cherry «голубые» свитчи, больше подходят для набора текста, из-за выраженного тактильного ощущения, хотя неплохо подходят и для игр. По моему глубокому убеждению, это как сравнивать любителей спиртных напитков: кто-то любит пиво с креветками, кто-то виски с содовой, а кто-то водку с огурцом, но одинакового результата можно добиться любым из напитков :) Клавиатура или мышка, особенно игровые, это достаточно персональные девайсы и то, что подходит одному, может совсем не понравиться другому игроку. Много зависит от персональной совместимости игрока и устройства и, конечно же, опыта. Я знал игроков, которые играя на старенькой Митсуми или Логитеховской мембранке, уделывали многих «крутышей» с навороченными девайсами. Так что тут, сугубо, дело вкуса и привычки. Также, нужно учесть, пересаживаясь на механику, что ход и усилие клавиш, по сравнению с мембранкой, разные и после длительной игры руки могут уставать больше.

В работе

Несмотря на то, что клавиатура небольшая и клавиш всего 87, многие из них имею аппаратный двойной функционал, кроме этого, «зашиты» сочетания клавиш, например, для настройки Bluetooth канала, управление яркостью подсветки итд. Из необычных есть функция управления голосовыми помощниками Windows (Кортана), Android и IOS (Siri).

Все сочетания можно найти в мануале (выложил его на Google.Disk)
Первое, что бросается при включении клавиатуры это ее подсветка, она производит «Вау!» эффект. Тут производитель постарался на славу, 19 режимов вариантов подсветки, которые можно изменять по цвету, направлению движения огней итд.
Яркость можно плавно регулировать, в максимуме светит ярко, видно даже при солнечном освещении:

При неярком освещении выглядит очень эффектно:

Все светодиоды адресные, что позволяет в процессе отработки эффектов, включать подсветку любой клавиши отдельно в любом цвете. На свитчах светодиод установлен только в верхней их части, из-за чего, нижний символ на кейкапе светится более тускло, чем верхний:

Кроме этого, есть подсветка на задней стороне и в левом и правом углах спереди:

Панель индикаторов, не отстает, светодиоды имеют разный цвет, который меняют в зависимости от состояния. Например, индикатор заряда, при полной зарядке горит зеленым, а при необходимости зарядить, оранжевым:

Вот некоторые эффекты:

Эффект «круги на воде» — световые волны расходятся от каждой нажатой клавиши:

Но рюшечки, рюшечками, а как она по прямому назначению? Первое, что отмечу, «голубые» свитчи громкие, есть ощущение, что производитель старался добится звука аналогичного звуку клавиш печатающей машинки, именно эта ассоциация возникает при нажатии кнопок: «Клац!», так что, тишины при игре на ней не ждите. Ход кнопок понравился, срабатывание свитчей четкое, дребезга нет, уже через некоторое время привыкаешь к высоте хода и моменту срабатывания, играть как в «сингле», так и в сетевых шутерах комфортно.

Наличие русской раскладки для меня никакого значения не имеет, т.к. печатаю «слепым» методом и при быстрой печати текста, клавиатура ведет себя отменно, кривизна клавиш и их шороховатость добавляют комфорта, хотя, цифрового блока иногда не хватает.
Клавиатура относится к классу NKRO (No Key Rollover) т.е. одновременно поддерживает нажатие всех клавиш, но это только при проводном соединении, при Bluetooth подключении 6KRO, т.е. 6 одновременных нажатий. Заявленный «Anti Ghosting», т.е. защита от от фиктивных нажатий, это чистый маркетинг, т.к. любая клавиатура NKRO это обеспечивает в силу своей специфики.
Клавиатура поддерживает профили. За то отвечает фирменное приложение (скачать можно тут), которое имеет, в т.ч. английский язык. На удивление, приложение сделано по уму, очень простое, но в тоже время функциональное. В программе есть всего несколько закладок, на первой задается профиль пользователя и перепрограммируются кнопки: их можно перемапить, повесить макрос, настроить запуск определенной программы итд.

На второй закладке, работа с подсветкой и ее «тонкая настройка» — скорость, направление волны, яркость, цвет.

На третьей закладке Game Mode: блокировка нажатия определенных комбинаций кнопок.

На последней, запись макросов — просто, понятно, удобно. Можно сочетать нажатия клавиш клавиатуры и кнопок мышки, а также, прописать задержку каждого действия в миллисекундах:

Отмечу, что удивила стабильность и всеядность клавиатуры при работе по Bluetooth, с помощью комбинаций клавиш можно запрограммировать до трех устройств для беспроводной работы и переключаться между ними, также, это первая клава, которая у меня заработала по Bluetooth с айфоном, причем без всяких доп.приложений.

В режим ожидания клавиатура переходит после 10 минут бездействия. Дистанция уверенного приема около 10 метров. Заявленное время беспроводной работы 60 часов, я пока высадить аккумулятор не смог :) работает долго.
Ну и напоследок разборка. Чтобы разобрать клавиатуру необходимо выкрутить 16(!) винтов и снять, примерно, половину кнопок, чтобы найти все места их расположения. На фото ниже обратная сторона платы, с распаянными элементами и контактами свитчей:

Основная электроника и Bluetooth модуль сосредоточены в левой части:

Почему-то думал, что в качестве аккумулятора будет выступать 18650 батарея, оказалось нет. К сожалению, маркировки на пакете аккума нет и он хорошо приклеен к нижней части корпуса:

Итог
Механика интересная, хотя и достаточно громкая. Качество материалов, изготовления и сборки на высоком уровне, вполне может конкурировать со многими известными брендами. Несмотря на свой размер, достаточно тяжелая и устойчиво стоит на столе. Хорошая эргономика и, в целом, использовать комфортно, если не важен дополнительный блок цифровых клавиш.
При покупке можно использовать промокод: MACHM72 (2$) плюс если подписаться на магазин дают еще 2$

На этом все.

Всем Добра!

• 22 сентября 2020, 13:11
Уважаемый автор, по моему вы забыли указать что товар получен для обзора.
  • 22 сентября 2020, 14:14
Тогда с меня плюс обзору.

склероз замучал :)
Судя по обзору мышки несколькими постами ниже, вы не одиноки в этом.
Ошибаетесь
  • 22 сентября 2020, 15:30
А вот и хозяин клея мышки пришел :)
  • Ariva
  • 22 сентября 2020, 15:15
$$53.09исправьте
53 с купоном за огрызок? пусть и механический… пусть и с синезубом....((((
  • 22 сентября 2020, 15:31
Не ну цена понятие относительное, продавец и производитель просит сколько считает нужным, а покупать или нет личное дело каждого.
  • 22 сентября 2020, 17:56
Весьма недорого, хоть и огрызок. Смущает только отсутствие кирилицы :(
Всё равно через год крашеныйе кейкапы сотрутся и под замену на китайские дабл шоты-можно и с русификацией найти.
  • D3NPA
  • 22 сентября 2020, 20:12
вполне копейки за клаву
кейкапы порой дороже раза в 3 и более
кейкапы? 150 баксов? или таки свичи? потому что кейкапы за 150 баксов должны быть позолоченые. иначе дешевле купить фотоплимерник и отбить за два комплекта ;)
фотополимерник за 150 баксов, который сделает самые простые 2х пластиковые кейкапы? Хорошо если этот фотополимерник вообще что-либо сделает.
А не хотите заказные Хонивелл из РВТ пластика толстого литья цветные за 290 долларов?
Позолоченные китайские из бронзы стоят дешевле.
За 150 кейкапы считаются у американских фанатов так себе.
Игровая и при этом бепроводная? да еще и механическая??? Что ж за игры такие… текстовые квесты?
а чем механика плоха для игр? у нее есть проводной режим.
  • Bald
  • 22 сентября 2020, 16:20
Она хороша тем что пару кнопок особо замучаных заменить можно
их еще «замучивать» замучаешься, у меня черри 8-летняя — до сих пор как с витрины
  • 22 сентября 2020, 17:06
Фирма Logitech уже давно доказала что беспроводные технологии не хуже проводных если не лучше. А чем вам помешала механика вообще вопрос :) У нее больше плюсов по сравнению с мембранными клавиатурами.
  • 22 сентября 2020, 17:19
Жаль у нее нет ничего достойного в подобном форм-факторе и чтобы работало от акк хотя бы год. Текущая клава Logitech от комплекта батареек живет под 3 года, но громоздкая/ {отел сменить на что-нибудь компактное, но с приемлемой автономностью ничего не нашел.
  • 22 сентября 2020, 17:27
del
  • 22 сентября 2020, 17:45
Ну у меня есть G613 тоже очень большая и с хорошей автономностью. Двойное соединение вообще вне конкуренции 2.4Гц + bluetooth.
Можете посмотреть на CORSAIR K63, но она только на линейных клавишах :(

UPD, есть еще Logitech G915 TKL, но цена…
  • 22 сентября 2020, 18:05
Смотрел их все, единственная достойная G613, но там тоже ненужный мне цифровой блок. Остальные две живут несколько дней без подзарядки, для меня это равносильно как если бы это были проводные клавиатуры.

За компом провожу много времени и лишние манипуляции с зарядкой напрягают. По этой же причине отказался от дорогой мышки которую приходилось заряжать каждую неделю. Сейчас взял G603, её не заряжал больше года и вот к ней в комплект хотелось бы заполучить аналогичную клавиатуру.
PS. Цена роли не играет.
Корейские киберспортсмены только на механике и играют, на Ред свитчах.Рекордные 400 нажатий в минуту в Доте.
Сделайте на мембранке такое!
  • Jachick
  • 22 сентября 2020, 16:41
а в чем кайф клавиатуры если она шумная и ночью не по печатать?
  • 22 сентября 2020, 17:22
Если вы спрашиваете вообще о механических клавиатурах, то наверное самое главное это:
1. в 90% случаях механическая клавиатура будет иметь Anti-ghosting (не имеет значения сколько клавиш нажаты одновременно все они зарегестрируются).
2. пользователь имеет намного качественную обратную связь с клавиатурой чтобы чувствовать нажалась ли клавиша или нет, особенно, с синими и коричневыми клавишами.
и второе как оказалось нужнее первого. в моем частном случае
  • 22 сентября 2020, 18:05
Пардон, но:
1. Мгого ли людей нажимает 21 клавишу одновременно ( плюс 22ю носом), ожидая что все они зарегестрируются?..
2. Я на любой нормальной клавиатуре нажимаю клавишу до упора и она срабатывает. Есть люди которые специально нажимают на 86% хода клавиши и ждут ответа от клавиатуры сработала клавиша или нет? Или есть «слабаки» которые не могут нажать кнопку до упора? Или кто-то считает количество щелчков/нажатий клавиш?

Не то что бы я против механических клавиатур… но ваши «самое главное» весьма сомнительны… на мой взгляд
  • 22 сентября 2020, 18:17
А кто говорил об 21? Некоторые клавиатуры тупят начиная с 3х клавишь, а на счет нажатия до упора, я уверен вы особо не занимаетесь быстрой печатью на клавиатуре, а те люди кто печатает со скоростью 70-100 слов в минуту явно оценят это свойство.
  • 22 сентября 2020, 18:27
1. Не встречал клавиатуры, которая не может сделать банальные ctrl+alt+del. Может и есть такие где-то… но… А одновременно 4+ клавиши нужно прям всем? хотя обычная, нормальная мембранка, я думаю, отработает и 4 клавиши (у меня 5 отрабатывает нормально)
2. Да я человек простой, я и прочитать 100 слов в минуту не могу :D. Но у меня не получается нажать кнопку на мембранке на 54% или на 1,23мм. Она либо нажимается до конца, либо вовсе не нажимается…

Ну прямо завидую вам, если можете печатать 100 слов в минуту… без ошибок
  • 22 сентября 2020, 18:49
Ну я же не говорил что без механики жить нельзя, каждый сам решает что ему нужно. Я лишь сказал пару плюсов механики, на счет ctrl+alt+del это сочетание будет всегда работать, ghosting не так работает. Мембранные клавиатуры не работают на прямую с одной клавишой, а работают по матрице, тоесть клавиши разделены по вертикальным и горизонтальным линиям. Надо смотреть комбонации с клавишами на одних линиях, но это не важно, главное что вас устраивает ваша клавиатура.

А на счет скорости печати, в этом нет ничего сложного, это лишь желание/необходимость и немного свободного времени на тренировку. И нет, механика не будет необходимой для этого.
  • 22 сентября 2020, 19:08
Так и я не пытаюсь доказать что механика бесполезна. Она вполне имеет право на жизнь. Но не с той точки зрения что лучше обратная связь или можно 5 клавишь нажать вместе… наверное 95% выбирают механику просто потому что хочется/нравится, а не потому что без нее никак
тактильный эффект тоже никто не отменял. на механике печатать весьма приятно, даже если она громкая и тугая. наверно это генетическая память, со времен с пишущими машинками ;)
кайф в том, что можно в любом топике написать что у тебя МЕХАНИКА !!!111
Если не смотреть на звук, а просто смотреть на внешний вид, мне нравится ее освещение)
освещение хорошее, да. Опять же, его ставят зачастую ТОЛЬКО в механику, потому что дрогие, не влияющие на результат фишки (но вауэффектные) нужны только тем, кто покупает глазами :)
Неправда.Есть игровые мембранные клавы с подсветкой аля улю радуга.Кажется даже у логитеха.
Не ТОЛЬКО.
И механика стада дешёвой ТОЛЬКО благодаря китайцам!
Спасибо Китаю за это!
ожидаемый комментарий. Именно для этого комментария перед словом «только» стоит слово «зачастую». Тобишь, подразумевается, что обозреваемая в посте подсветка (а не абы какая с дешманских псевдо игро клаваитур) в большинстве случаев находится ТОЛЬКО на механике, ибо только покупатель механики готов переплачивать за подобные свистоперделки. Ну, как бы ВАУ эффект есть, да.
  • jh7
  • 23 сентября 2020, 09:04
шумность зависит от переключателей. а кайф в том что не надо долбить клавиши «до упора», срабатывание происходит где-то через 2 мм хода клавиши.
лично для меня это главный плюс
почему механика с мультимедиа кнопками не пошла в масы… :(
  • 22 сентября 2020, 17:57
В массы это китай? :) у многих фирм есть клавиатуры с мультимедией.
ммм. 90 процентов того что я видел в шаговой доступности без.
китай с мультимедиа тоже было бы норм
решили мультимедию повесить на те кнопки что есть
ох, вот если честно — у меня было много разных интересных клавиатур. но мультимедийными кнопками я не пользовался, ну почти. на одном логитеке было колесо громкости — и это было пипец как удобно. какая-то BTC была с тачпадом, курсорными клавишами с двух сторон и пробелом разделенным на две части, одну из которых можно было переназначить на бэкспейс — вот это была пуля. надо тебе чашку чаю взять в правую руку? вот тебе под левую все кнопки и даже тач вместо мышки. гениальное решение, которым я реально пользовался. а мультимедийные? почему-то нет.

возможно не я один ими не пользовался, потому и нет предложения. а та клава с тачпадом не пошла в массы потому что стоила тогда баксов 40 или больше. а простая — 10. ну и нафига оно кому было надо?
Потому что её берут не казуалы офисные.
Или для игр или для печати-им мультимедиа не надо.
не, ну маловероятн очто у человека одна клава для игры, вторая для печати, третья для интернета… хотя…
у меня так было… одна обычная другая такая
У меня 2-3 клавы дома на рабочем месте.
Митцуми мемранка или Кликер (мембранка механичская клик-клак) для интернета и печати
и Китайская механика с РГБ индивидуальной подсветкой клавиш с цветными кейкапами РВТ исключительно для ИГРЫ.

Ну не считая 15-20 клав в коллекции на полке.
  • ruliko
  • 22 сентября 2020, 19:07
С чего автор взял что
кнопки выполнены по технологии двойного литья из пластика двух разных цветов

Судя по фото обычные крашеные кейкапы.
судя по фото надписи несколько углублены, так что на двойное литьё таки похоже. но не пощупав на 100% сказать не получится…
Как раз таки по фото это прекрасно видно. Никаким даблшотом тут не пахнет
Там краску распылили даже на внутреннюю сторону клавиш.
были бы крашеные не просвечивались бы символы :)
именно два пластика
ну у меня вот есть мышь Delux M625 — в ней пластик явно крашен с разными прозрачными зонами для подсветки.
судя по фото, здесь в точности то же. НО! какая разница, если оно потенциально может прожить десяток лет без проблем?
Краска на кейкапах стирается через год, при использовании.
  • 23 сентября 2020, 14:14
расскажите это микрософту и другим нормальным прозводителям. У меня клаве микрософт с краской на кнопках лет 10, кнопки отполированы пальцами давно до характерного блеска. Ни одной надписи не стерто
Расскажите мне о технологиях нанесения краски на кейкапы! А я посмеюсь.
Не надо путать крашеные чёрной краской КИТАЙСКИЕ супер дешёвые кейкапы, где надписи сделаны выжиганием лазером тонкого слоя краски или трафаретной печатью и распылением чёрной краски так что часть пыли попадает на внутреннюю сторону кейкапов как тут.
И «нормальные» кейкапы где надписи сделаны нанесением слоя СПЕЦИАЛЬНОЙ цветной краски НА пластик клавиш.Путём переноса краски эластичной матрицей типа штампа.
А потом эту краску ещё защищают слоем прозрачного стойкого к истиранию лака.Аналогичным методом печати по форме знака, поверх краски знака.
Как это сделано на клавах Митцуми, Мелкософта итд.
И да за 10 лет на работе они таки стираются при интенсивном использовании! на центральных клавишах.А вот за 5-7 лет НЕТ.

А на дешёвых китайских крашеных кейкапах я наблюдаю истирание в среднем за год на игровых клавах.Даже не печатных.Стираются как раз ASDW кейкапы.
  • 22 сентября 2020, 21:18
Отдельное спасибо за пояснение по свитчам. Все обзорщики клавиатур этой фирмы пишут «Синие свитчи», а на вопрос «кто производитель» ответить не могут. А это главное в такой клавиатуре.
Есть много копировщиков свитчей Черри, есть Омрон, и прочие. А вот производителя men никто не знает, интересно, кто это вышел на сей рынок в наше непростое время? Хотя видно, что литьевая форма уставшая, может скупили списанные Черривские формы?
Но свитчи от Черри стоят 1 бакс за 1 свитч…
  • bazis13
  • 22 сентября 2020, 22:12
Но свитчи от Черри стоят 1 бакс за 1 свитч…
Покупал с купонами за $69.
87 клавиш. Не в убыток же они её продают.
  • 22 сентября 2020, 22:43

Примерно же)) Если не считать железку и плату контроллера, то как раз и выходит ровно бакс за свитч)
  • mnikv
  • 23 сентября 2020, 08:51
Поделитесь впечатлениями? Очень мне нравится эта модель.
  • bazis13
  • 23 сентября 2020, 09:00
эта моя первая механика, не с чем сравнить. Колечки поставил, чтоб не так гремела.
Год просидел на работе с ней — так и не смог привыкнуть к высоте клавиш после мембранки — промахиваюсь часто. Купил еще такую же домой, может поможет научиться печатать на высоких клавишах.
К качеству претензий никаких. Ничего не пыталось сломаться, заскрипеть или не нажиматься как положено.
спасибо за отзыв. насколько я понял men это сокращение от полного названия фирмы Machenike. Возможно, они заказывают их у кого-то под своим логотипом.
  • 23 сентября 2020, 00:20
Возможно, они заказывают их у кого-то под своим логотипом
Возможно, хотя и не похоже. Форма литья своя (логотип опять же), а главное, что крестовина окружена бортами, которые, похоже ходят вместе с ней. Такого я ещё не видел. Хотя может за этим будущее?))
Вдруг когда-то не будет всех этих омронов-гатеронов и прочих каилхов? Да и у Черри похоже дела не очень. У меня одна из клавиатур Kingston HyperX Alloy FPS первого выпуска на синих Черри, а вторую версию они выпустили уже на Каилхах.
Кто бы знал ещё 15 лет назад, что Нокиа умрёт, причём дважды, а будут рулить Эппл, Сяоми и компания?
Тут явно не фирменная Черри за 1,5-2 доллара и даже не китайская Черри за 50 центов.
И да тут основная цена за плату, электронику, подсветку и литиевую батарею с зарядкой.И Блютуз.

У свитча.Возле ножки креста вокруг бортик, это признак китайских фирм типа Кайла.Черри ранее такого не делала.Потому что этот бортик бесполезен и не несёт никакой нагрузки и смысла кроме того чтобы патентно отличаться от Черри.
  • 22 сентября 2020, 23:36
60ч автономности, у клавиатуры. Какая дичь
  • spectral
  • 23 сентября 2020, 00:13
Это прогресс. Раньше мобилы были мелкими и заряжались пару раз в месяц. Сейчас в карман не влазят и требуют павербанк чтоб протянуть день. :)
  • 50AC
  • 23 сентября 2020, 04:58
Ну посчитайте сколько вся эта цветомузыка кушает. Так что ничего удивительного. А чудес не бывает.
  • 23 сентября 2020, 09:19
Я так подозреваю 60ч это без цветомузыки.
  • 23 сентября 2020, 14:11
вы так говорите вроде это как-то должно оправдывать эту дичь. Если нет технической возсожности сделать нормальную беспроводную автономность при заявленном функционале то надо либо нафиг убирать беспроводность либо резать функционал.
цветомузыка отключается по желанию, есть аппаратно вшитая комбинация кнопок
  • plin2s
  • 24 сентября 2020, 23:00
Это скорее всего с подсветкой и прочими плюшками «по максимуму». Например у Logitech MX keys заявлено 10 дней с или 50 дней без подсветки.

Впрочем ~100 часов на мышке это тоже довольно много, если не брать в расчет 8+ часов в день.
(Также, на фото видно, что длинные клавиши, типа пробела или Shift-а, имеют вспомогательные «пустышки»,)
Это не пустышки -это хорошие и качественные «стабилизаторы перекоса» с проволочной тягой придуманные фирмой Черри.
При нажатии на край длинной клавиши усилие по проволочной тяге передаётся на противоположный край типа «пустышки».
Если бы это была просто пустышка то клавиша бы сильно перекашивалась и заедала.
под пустышками подразумевалось лишь отсутствие электронной части. А так да, там стоит металлическая тяга-противовес.
Спасибо за уточнение.
  • mail22
  • 17 февраля 2021, 16:19
4 000 деревянных за клаву это хорошая цена?
  • glavs28
  • 10 сентября 2021, 11:40
С купонами на Али отхватил за 2500.
  • glavs28
  • 10 сентября 2021, 10:02
Купил эту клаву.
Не могу понять, как заставить её запоминать всё то, что понастраивал через софт (v.1.01).
К примеру, я зашел во вкладку Lightning, отредактировал режим Static (поменял цвет с красного на синий).
Клава это прменила, всё замечательно.
Я отключаю её от провода, переключаю на Блютус (тк именно так её использую большую часть времени).
Настройка пока что сохранена.
НО стоит мне покрутить колесико режима подсветки и затем вернуться на тот же Static режим — он будет дефолтно красным.
Что за бред? Не подключать же каждый раз клаву к проводу, менять режим, запускать софт…