AOC GK410. Проводная механическая клавиатура с RGB-подсветкой и ее русификация.

• Цена: $29.99 по промо-коду BGDSAOCGK

Это мой первый опыт использования механической клавиатуры и он оказался довольно интересным для меня, поделюсь впечатлениями, расскажу о характеристиках и визуальных эффектах без лишней воды о разнице механики с остальными видами клавиатур т.к. об этом написано в каждом обзоре.Если коротко-довольно непривычно, но обратно на мембранную я не вернусь, за подробностями следуем под CUT.

Характеристики со страницы продавца:
Количество клавиш: 104 ключа
Режим передачи: проводной USB
Key Rollover: NKRO / 6KRO
Переключатель: синий / красный / коричневый переключатель
Провод продукта: Анти-помех экранированный плетеный провод
Материал панели: Металлическая панель
Тип крышки ключа: двухцветный
Размер: 435x126x36 мм / 17.13x4.96x1.42in

Внешний вид.
Доставляется клавиатура в картонной убитой доставщиками глянцевой коробке с изображением того, что находится внутри и с ее характеристиками.

В комплектацию входит только макулатура.

На лицевой стороне, как и полагается, находятся кнопки, порадовало отсутствие мультимедийных клавиш, их заменили сочетанием «горячих клавиш», присутствует цифровой блок, это тоже хорошо т.к. я привык пользоваться именно им, а не цифрами верхнего ряда. Корпус клавиатуры сделан из сплава металлов.

Обратная сторона имеет информационную наклейку. Винтов для разборки тут нет, они находятся на лицевой стороне под клавишами.

По углам есть резиновые накладки для устранения скольжения клавиатуры по столу, и откидные ножки для подъема угла клавиатуры.

Поверхность матовая и рифленая, пыль практически не оседает на ней, чего не могу сказать о лицевой стороне к сожалению.

Подключается клавиатура стандартным методом-по USB.

На кабеле имеется Фильтр эмп.

Весит она совсем не мало, целых 769 гр. что в сочетании с анти скользящими накладками дает уверенную устойчивость на столе.

Клавиши сверху сделаны матовыми, но по бокам у них глянец, который прекрасно собирает пыль. Раскладка тут только латинская еще и с очень странным шрифтом. Буквы сделаны прозрачными т.к. клавиатура имеет RGB подсветку, но о ней позднее.

В правом верхнем углу разместили логотип производителя, нанесен он краской, на металлической основе смотрится довольно приятно, но могли-бы и подсветить его раз уж подсветку сюда запилили.

Индикаторы активации капс\нам лока разместили около клавиш со стрелками, что немного непривычно, но к этому быстро привыкаешь.

Клавиши расположили под углом для удобства печати. На странице товара выглядит это как серьезный технический шаг.

На деле же этого практически не заметно, хотя может быть в этом и есть их замысел)).

Все клавиши вогнуты вовнутрь, опять же для удобства использования, кроме клавиши пробел, она наоборот выгнута.

С пробелом вообще странная история, при нажатии на него с правого бока клавиша прожимается равномерно, а вот с левой стороной все иначе-имеется небольшой люфт, но на работу это ни как не влияет.

В комплекте нет ключа для снятия колпачков, что странно, но они снимаются и пальцами без проблем.

Под кнопками находятся винты для разборки клавиатуры, что не совсем удачно, что-бы разобрать ее придется снимать кнопки.

Силу нажатия проверил популярным тут методом накладывания монеток.

Вес срабатывания нажатия составил всего 51гр. и после использования мембранной клавиатуры это действительно мало, при наборе больших текстов это играет свою роль, пальцы меньше напрягаются и заметил увеличение скорости печати, но к такому надо привыкнуть, повторюсь это первый мой опыт использования механики.

Баловство.
Расскажу теперь о горячих клавишах и подсветке.
Так как тут полностью отсутствуют мультимедийные кнопки их заменили сочетанием клавиши FN с другими кнопками:
FN+F1 открывает «мой компьютер» хотя в вин.10 это теперь не мой компьютер, а «этот».
FN+F2 открывает поиск.
FN+F3 открывает калькулятор
FN+F4 открывает музыкальный проигрыватель (F5-F8 управление им)
FN+F9 отключает звук ПК
FN+F10 и FN+F11 управление громкостью компьютера.

Управление подсветкой:
Сочетанием клавиш FN+ стрелка вниз\вверх управляем яркостью подсветки.
Писать названия вариантов подсветки я не буду ибо они не несут какого-либо информационного характера, там что-то типа дуновение ветра и все в таком духа, я лучше это покажу, а там называйте как хотите.
Единственным «управляемым» сочетанием является FN+HOME, при нажатии на кнопки клавиатура реагирует включением подсветки, в остальных случаях подсветка просто работает не реагируя на нажатия.
Итак:
FN+HOME

fn+del

fn+pgdn

fn+pgup

А еще производитель позиционирует данную модель, как игровую и для этого они сделали еще немного сочетаний:
FN+1

FN+2

FN+3

FN+4

FN+5

FN+6 в инструкции указано, что данная подсветка предназначена для car race.

FN+7 в инструкции указано, что данная подсветка предназначена для NBA.

Есть у клавиатуры и функция памяти, можно самому назначить какие клавиши вам необходимо подсветить, для этого нужно нажать FN+9, затем клавишу End тем самым включив режим записи, светодиоды находящиеся около стрелок начинают быстро мигать, в это время вы нажимаете клавиши, которые необходимо подсвечивать, когда выбор сделан снова нажимаете End и запись закончена, теперь при нажатии сочетания клавиш FN+9 у вас будет подсвечиваться нужные вам кнопки.

О клавиатуре собственно и все, что я хотел бы вам рассказать, теперь расскажу о том, как добавить русские буквы на клавиши.
Можно конечно приобрести комплект кнопок с двумя раскладками, что я сделаю позже обязательно, но пока что я обхожусь самыми обычными наклейками.
Приобретал их тут.
Приезжают они в целлофановом пакетике, в наборе нет цифр для цифрового блока клавиатуры, только буквы и верхний ряд цифр т.к. на них тоже есть символы которых нет на латинской раскладке.

На обратной стороне ни чего интересного, только информационная наклейка.

Вот так это выглядит, буквы выковыриваются из общей планки, затем снимается бумажный слой и можно клеить. На буквах «А» и «О» есть вырезы под выпирающие части кнопок, которые есть на всех клавиатурах, мелочь, а приятно.

Размер каждой наклейки составляет 10*10 мм.

Наклейка довольно плотная и как она поведет себя на вогнутых кнопках пока не ясно, но неделю уже выдержали отлично, а там время покажет.

Ну и собственно готовый результат (да, с аккуратностью у меня проблемы).

Стоят на данный момент они $1.86 и как временный вариант меня полностью устроили.

Итоги:
Начну пожалуй с минусов.
-Не привык к такой форме клавиши enter, она для меня маленькая, возможно позже и перестану промахиваться, но пока это проблема для меня.
-Подсветка это конечно хорошо, но, как и писал выше это баловство, которое отвлекает при печати.
-Высота клавиатуры непривычно большая из-за чего устают кисти рук.
-Отсутствие русской раскладки.

К плюсам:
-качество сборки
-полное отсутствие скольжения
-легкость и четкость нажатия
-приятный дизайн
-довольно громкий клик при нажатии клавиш, техникой печати в слепую я так и не овладел и это являлось одним из ключевых моментов при выборе именно такой клавиатуры.

О наклейках говорить особо нечего, приклеились качественно и пока держатся на месте, большего от них ожидать нечего, ну и не просвечиваются они, но для меня это скорее плюс.

На этом все, до новых встреч.

После наклейки смысл подсветки теряется и подсветка превращается в слепую
Слепая — это значит, что светится клавиша, а понять какая она невозможно, поскольку буква залеплена наклейкой
Захотелось мне подобную клавиатуру.
Приглянулась GK500 но ценник зашкаливает.
Эта по цене уже лучше, но блин, нет раскладки. Буду искать дальше.
То же механической не пользовался, но думаю зайдет)
Мне зашла так, что на работе с мембранной теперь мучаюсь, а на счет раскладки я планирую колпачки заказать, тут даже обзоры были, баксов за 10 можно найти.
Я не так много печатаю, мучаться вряд-ли буду.
На счёт колпачков, мне кажется проще найти клавиатуру другого производителя но уже с раскладкой.
Как ход клавиш, не очень большой? Не сильно утопают кнопки? Хотя если удобнее мембранной, то о чем я спрашиваю)))
До срабатывания небольшой, но полностью если хочется утопить есть где разгуляться, по началу именно этим и занимался, пока не понял, что нет необходимости полностью продавливать.
Для AGK01/D покупал такие
А чем лазерная гравировка не устраивает? Делал на ноутбуках с английской раскладкой — стоимость 1-1,5к.
  • ResSet
  • 03 июля 2020, 10:37
Эта по цене уже лучше, но блин, нет раскладки. Буду искать дальше.
Кейкапы с нужной раскладкой есть в свободной продаже )
  • 1sic1
  • 03 июля 2020, 09:34
Мне кажется наклейки на прозрачной основе сюда больше подходят.
Так не будем останавливаться на полпути. Зачем вообще нужна маркировка, ведь столько языков, столько раскладок, а какие-то глупые значки на кнопках только путают. Да что там, сами кнопки тоже путают, даешь равномерно однотонно подсвеченный прямоугольный сенсор, безо всякой маркировки и тактильной отдачи!!!

Вот только покажите мне хоть одну секретаршу (секретаря), который был бы рад такой клавиатуре.
Любой нормальный взрослый человек, пользующийся постоянно клавиатурой, прекрасно печатает на ней вслепую
Не слишком ли вы категоричны в высказываниях? Слова любой, всегда, никогда, везде и т.п. стоит употреблять аккуратно.

Я тоже :) Даже «Соло на клавиатуре» не помогло…
зашел сюда вам ответить что согласен( мне тоже не помогло, более того, я не испытываю никакого дискомфорта в работе от отсутствия таких навыков) и удивился, все мои комментарии потерли. Начал разбираться, понял что
Любой нормальный взрослый человек, пользующийся постоянно клавиатурой
может пожаловаться на комментарий, который ему не нравится. И комментарий ведь грохнут, не разбираясь в написанном :)

Печально, система поощряет нытиков и давит инородное мнение, не подходящее под лекала. Что бы комментарий не был удален, приходится дуть щёки и показательно учтиво и вежливо разводить нюни с людьми, которые заслуживают только посыла подальше :).
и удивился, все мои комментарии потерли.
может пожаловаться на комментарий, который ему не нравится.
Тут, как говорится и комментировать не чего. Я так же возразил Параходу, с теми же последствиями. Вот такие способы борьбы с «несогласными». Оказывается, нельзя возражать абсолютно правильному мнению «любого нормального взрослого человека»! Но позвольте, выходит остальные, кто пользуется русскими буковками на клавиатуре, «не нормальные», что ли? Так то выделение «любого нормального взрослого человека» из остальной массы людей уже само по себе попахивает ст. 282 УК РФ. Но коммент не вызвал вопросов у администрации. Но он вызвал бурную реакцию пользователей сайта и коммент хотя бы заминусовали и скрыли сами пользователи! «Коллективный разум», так сказать, в действии! Это радует.
Но особо переживать за это тоже не стоит. Это было, есть и будет, к сожалению…
ЗЫ. П… д, засекаю время, сколько провисит этот коммент. )))
К чему это привело смотрите в США.
Либерализм в действии.Встали на колени и целуйте меньшинствам ноги…
Три языка в операционке. И да, иногда, не попадаю туда куда надо. И не страдаю. На Клаве только английский.
А вот абсолютно правильно, полностью поддерживаю!
Три раскладки (русский, us international и итальянский) переключаются по клавише (повесил на Caps Lock, очень удобно), ещё две (немецкий и греческий) переключаются только через меню, потому что редко пользуюсь. У жены ещё китайский в быстром переключении (я, к сожалению, в китайском дуб дубом, а по-японски только хираганой умею набирать с экранной клавиатуры, так что японской раскладки нет).
И французскую раскладку ставить не стал — там все буквы перепутаны напрочь — французы, фигли. Пользуюсь для французского итальянской раскладкой — отсутствие Е с крышечкой вполне можно пережить.
На самой клавиатуре только us раскладка подписана.
хаха :)))
  • tokmin
  • 05 июля 2020, 09:35
о_О DasKeyboard почти идеальна. Хочется функциональные клавиши подписать, хотя стилистически так круто выглядит. Вот такую прям хочется, но цена… сбивает пыл после нажатия кнопки Buy
У меня такая обычная, не ultimate, для мака. С подписанными клавишами. 140 евро что-ли стоила. Очень удобная клава.
  • tokmin
  • 06 июля 2020, 08:35
Мне кажется это нужно сильно фанатеть по клавиатуре чтобы покупать её за 140 евро. Хотя каждому свое, но моя жаба не смирится. Если бы она еще была принципально другой, как например Kinesis можно было бы договориться, но на кинезисы цены вообще нечеловечные
Нуждаться в том чтобы каждая клавиша была подписана?
Это дело привычки.
Пробовал без наклеек печатать. Всё хорошо, покуда не начинаешь думать что жать (как в старом советском анекдоте про экзаменатора у которого спросили, как он спит с бородой наружу или под одеялом?). Вот тогда теряешься и начинаешь жать «не то». Так же и с печатью вслепую 10-ти пальцевым методом. Когда-то пытался научиться. И потом еще пару раз. До сих пор печатаю где-то 5ю пальцами (т.е. так и не научился).

Возможно, при наличии необходимости выучился бы. На деле, даже немало печатая в день, видимо это мне ненужно раз до сих пор печатаю как чайник.
Нет необходимости и стимула. Люди разные. Я без этого быстро забываю. Так было с английским, который был и в школе, и в 2х институтах и даже на пере курсов (с разницей лет в 5). Мне это давалось довольно легко. Правила я, затем, не помнил, но хороший слух позволял сам себя исправлять и помнить часто употребляемые связки слов. На этой волне пытался читать книжки и смотреть фильмы в оригинале. Но, из-за отсутствия необходимости использования после, всё быстро забылось месяца за 2-3.
PS: Люди индивидуальны во всём. А привычки, выработанные годами — сложноискоренимы.
Переключатель: синий / красный / коричневый переключатель
-довольно громкий клик при нажатии клавиш,
Какой цвет переключателей у сабжа и на сколько громкость клика зависит от цвета переключателей?
Синие. Китайские Outemu. Сравнение типов дал в комменты ниже.
Какой цвет переключателей у сабжа
на фото видно- синий.
на сколько громкость клика зависит от цвета переключателей?
об этом много статей, не вижу смысла тут в сотый раз писать на тему данных технологий.
А еще производитель позиционирует данную модель, как игровую
С синими свитчами? Игровую? Ну-ну. Синие всю жизнь позиционировались для набора текста из-за тактильной отдачи и гистерезиса.
www.clife.ru/novosti-stati-i-obzory/stati/mekhanicheskaya-klaviatura-kakie-svitchi-vybrat/
Имеется ввиду подсветка в данном случае, можно подсвечивать определенные комбинации клавишь которые используются в разных жанрах игр, например для гонок и файтингов они разнятся, а на счет ключей- вы можете выбрать на странице товара тот, который вам нужен.
Подсветка не делает вещь игровой. Имхо, функции и возможности дающие преимущество в игре/упрощающие игру сделают вещь игровой.
Ps я например во время игры вообще на клавиатуру не смотрю, поэтому мне все равно, подсвечены определенные клавиши или нет.
я не утверждаю, что подсветка делает ее игровой, а предполагаю, что именно это они имели ввиду))
Да именно Блю-Черри.
Играю в шутеры и доволен как слон.Всегда мечтал именно синюю.
Есть и чёрная и коричневая и красная.Всё не то.Нет чёткого клика ни звукового ни тактильного как у Блю.
И да я на деньги не играю!
Для профи-тех кто играет на деньги только красные.

Подсветка индивидуально разным цветом заданной клавиши ТОЖЕ делает её ИГРОВОЙ.
Например «Субнаутика» в полной темноте (полное погружение) мне УДОБНО играть видя краем глаза цвет нужной клавиши.
«Восстановил» буквы на протёртой Mitsumi Classic такими же наклейками, но не смог привыкнуть к новым тактильным ощущениям. Хрень полная, пришлось отдать.
Клеить на эту клавиатуру подобные наклейки это кощунство. теряется весь смысл подсветки. Купите лучше кейкапы с русскими буквами, они стоят 10-12$ но они того стоят.
А на ножках накладок не сделали. И любители 5% наклона будут царапать стол. Экономия на спичках.
За такие деньги уже можно взять клаву с русскими клавишами, Хавит или Модеком те же.
  • 9go
  • 03 июля 2020, 13:29
как бы давно уже есть услуга лазерной «руссификации». И дел с этим на 5 минут. по деньгам конечно около $10? но зато четко, красиво и аккуратно. С учетом подсветки — это актуально.

А наклейки для такой клавы… Ну это как бы треш…
Даже в нашем немаленьком областном центре ни одна рекламная мастерская не берётся за гравировку даже ноутбучных клавиатур (у которых поверхность колпаков ровная). Ни за 10$, ни даже за 20$ (предлагал, отказываются). Говорят, что выжженный пластик надо чем-то заливать, чтобы буквы были видны, а у них гравёры (как правило это Mercury) такими возможностями не обладают.

Вот такие вот пироги.
  • Avi88
  • 03 июля 2020, 16:25
От нагрева тёмный пластик светлеет, светлый темнеет. Если поверхность чёрная, а внутри пластик белый, то гравировка будет совсем хорошо смотреться. Например, так:

youtu.be/6bbI86uyCEc
Они просто жпр.
Достаточно пройтись лазером 2-3 раза и уже можно заливать краску.Выплавит углубление -0,1-0,3мм
1-2 раза и так отлично видно чёрное на белом.
Делал так себе-ищите обзоры клав и клавиш на мушке от wwest
Если конктретно надо советы то в личку.
А почему бы не сделать лазерную гравировку? Долговечно и не мешает подсветке. Делал на нескольких ноутах и везде отлично. Сори с подсветкой, Фуджитсу без (гравировка получилась серой), МакБук с подсветкой…
Вот тоже хотел предложить гравировку. Покупал ноут в китае, а там только английская клава + вот такие же ущербные наклейки за 100-200 рублей. Попробовал наклейку (одну) — подсветка улетучилась. Оторвал ее и пошел сделал за 15 минут гравировку. В итоге и клавиши русские и подсветка на месте.
если бы у всех так было «пошел и сделал», то люди бы не парились ни с наклейками, ни покупкой кейкапов, а когда до ближайшего места 300 км, а почта под боком, то имеем то что имеем
выглядит она конечно просто ужасно
у самого Varmilo Vintage Days VA87M
Глянул фотку вашей. Мне AOC больше понравилась.
серьезно?
я понимаю что у нее цена ниже гораздо, но блин так на себе экономить…

Эх, надо было с коричневыми брать. Синие outemu страшно шумные
А вот у меня не сильно удачный опыт покупки механической клавиатуры… как раз havit c руской раскладкой, одна из клавиш залипает, надо менять, а на Али не нашел их поштучно, только по 5 штук, что скажу не дешего…