Легкий электромотор для надувной лодки или подруливающее устройство.

Ссылка на товар — 14000 руб. Предупреждение: Очень экзотичный товар и сценарий его использования. В обзоре много нудного текста и размышлений автора о жизни, вселенной и всем таком. Нет вау-фоток и развлекательных видосиков. Нет четких направлений «shut up and take my money» и предполагается делать собственные выводы на основе прочитанного. Так же обозреваемый набор в настоящий момент стоит на $30 дороже чем брал автор (11800 руб) и как минимум на $70 дороже если чем все брать по отдельности.

После очередного апгрейда походной электростанции автор столкнулся с «проблемой» что электричества у него стало хоть [censored] ешь и начал задумываться о утилизации оного. Направление утилизации подсказала жена, у которой вечные проблемы с бензиновыми моторами. С любой техникой вот все нормально, а с моторами, с ручным стартом, постоянные нервяки и стрессы: то забудет заслонку закрыть и будет полчаса дергать стартер, то передачу отключить…

И так решено, покупаем лодочный электромотор, экономим бензин на выездах на рыбалку и нервные клетки жены. И тут же нарываемся на первое «опаньки» — самый дешевый, в пол-лошади, весит 7кг. При том что мой основной бензиновый трехлошадный мотор весит те же 7кг, а резервный полулошадный — 3кг. Задумываюсь о кроилове с отсечением самого движка от основания и подвеске его на основание бензинового мотора, но понимаю что шибко много в весе не сэкономлю. Вобщем фабричные лодочные электромоторы отпадают.

Кто же у нас может использовать легкие и мощные электромоторы в массовом количестве, чтобы в промышленности появилась конкуренция и вкусные цены?

— Правильно, моделисты! Идем шерстить али и выясняем что достаточно мощных модельных моторов в подводном исполнении или лодочном варианте нет. Попутно поглядев на моторчики для детских надувных игрушек, открываем для себя новое слово «Thruster», вооружившись им наконец находим рыбу своей мечты.

Дешевое, легкое, с Вау-видосиком запуска в ванне — вода бурлит, брызги летят, чувствуется МОООЩЬ! Забрасываю в корзину, и хорошо что сразу не покупаю… успел сработать сторожок, что надо бы поглядеть как его крепят и как он себя ведет на лодке. Начинаем разглядывать и обнюхивать нашу рыбу со всех сторон и выясняем что рыбка то с душком. Из серии альтернаторов для ветрогенераторов из движков от беговых дорожек или вентиляторов (кто пытался сделать свой ветряк — в курсе). Т.е. не работоспособный в реальной жизни колхоз сделанный на китайской кухне на 3д принтере — китаец просто напечатал красивый корпус и воткнул в него самый дешевый авиамодельный движок. При погружении в вводу он работает ровно один раз, ну может два, герметичной изоляции и защиты от воды нет, нигде, даже на проводах. С тем же успехом можно зажать винт в шуруповерт и опустить его, с шуруповертом, в воду. А чо, для сьемки Вау-видосика времени работы хватит.

Продолжаем искать дальше, уже внимательно разглядывая найденное через призму полученного экспириенса. После отсеивания 100500 подобных франкенштейнов (фабричных изделий в разумном ценовом диапазоне на этом фронте нет) наконец находим изделие китайца который все же заморочился с арендой подвала, закупкой бочки смолы и изготовлением литьевой формы.

И так один из героев нашего обзора — T60 Thruster.

В описании товара первым делом сделан акцент что это вам не хухры-мухры, а настоящий китайский подвальный подвиг, награжденный медалями «factory grade», «professional», «industrial» и т.п… купленными в ближайшей китайской лавке сувениров.

Даны все размеры и параметры (кстати, практически честные).

Корпус из армированного стекловолокном нейлона, вес половинки счастья с куском провода — 200г, для полного счастья нужны два трастера, причем один с винтом вращающимся по часовой стрелке, а другой — против часовой.

И так, с трастерами вроде разобрались, осталось разобраться чем мы будем всем этим рулить и как вешать на лодку. С подвесом подумал что сколхожу что-нить мелкое и легкое на транец из подручных материалов. Рулить буду микроконтроллером, остается сам руль — что-нить мелкое и изящное на борт. Типа такого.

Но ничего мелкого не нашел. Ладно, хоть я и не люблю джойстики, пусть будет что-то типа такого.
*справка для кэпов: я в курсе что на фото не четырехпозиционный джойстик.

Долгие поиски ласкающего взор варианта привели меня опять к моделистам, и в корне изменили мою концепцию управления. Зачем городить и отлаживать микроконтроллер, когда все уже украдено до нас есть все готовое.

И так встречайте второго героя нашего обзора — HotRC DS-600.

Не дорогой, изящный, миниатюрный, легкий. Есть столь необходимый нам режим танка (дифференциальное управление двумя моторами), круиз контроль, настраиваемый аварийный режим при потере связи.

Встроенный аккумулятор. Type-C зарядка. Тактильно-ощущаемые метки по восьми лучам розы ветров, т.е. чувствуешь пальцем точное попадание стика в луч. Идеальная уси-пусечка. Единственное к чему можно придраться это к отсутствию защитного колпачка на USB гнезде и не очень удачной кнопки круиз контроля (курок на торце пульта). Не, по эргономике с кнопкой все замечательно и логично, но когда ты ее пытаешься нажать указательным пальцем, большой палец находящийся в это время на стике тянется к указательному и слегка прибавляет газ. Но думаю что приспособлюсь, да и использовать вторую руку никто не запрещает.

Вобщем с пультом управления, в рамках обозреваемого сценария использования, все. Лучше и удобней варианта вы скорее всего не найдете. Если будете покупать отдельно, то он комплектуется двумя разными приемниками, у одного все 6 каналов с PWM управлением, у другого 4 с PWM и 2 c TTL, поскольку в нашем случае используется только два первых канала, то без разницы какую модель приемника брать.

Остается подвеска моторов. Хоть я и планировал все сколхозить самостоятельно, но на всякий случай задал в поиске «t60 thruster mount». Ну чисто поглядеть как справляются с этим китайцы. И тут я наткнулся на концепцию сьемной подвески прямо на баллоны лодки и китайского «гуру» по трастерам у которого и решил купить готовый комплект.

Почему собственно я решил купить готовый комплект, явно понимая что переплачиваю т.к. уже практически все нашел по отдельности дешевле? -Ну наверное потому что устал, RC модельная тема не была мне особо знакома, боялся облажаться с выбором ESC и тому подобное. А тут Plug&Play комплект именно того что я хотел. И русскоязычный отзыв (единственный на тот момент), что продавец гуру своего дела подобрал и настроил комплект четко для меня, супер сервис, техподдержка и все такое. Надо было конечно посмотреть каким еще хламом он торгует и почитать отзывы, но реально устал шерстить интернет, захотелось сервиса и закрыть уже наконец эту тему.

Вобщем все получилось как всегда. Ожидание:

Реальность.

Т.е. пришли просто все компоненты сваленные в одну коробку и все. Два T60, два крепления (без клея), два ESC контроллера, голый DS-600 с приемником, разветвитель для питания ESC. Ни паспорта на пульт, никаких инструкций, родные короткие провода, ничего не раскрашено или пронумеровано, что куда пихать — догадайся сам, даже пульт не настроен и не согласован с приемником, [censored] как хочешь дорогой кастомер. На любые вопросы — твоя моя не понимай. Не, конечно сделать Plug при помощи синей изоленты скотча на одномэновую посудину, ну как в видео выше показано, можно, но вот с Play без добычи паспорта на DS-600 и ESC контроллер будут проблемы, ну если вы конечно не моделист во втором поколении.

Что вам понадобится еще для доведения до Plug&Pay, если сделаете глупость и купите комплект по ссылке:

• Провод для удлинения огрызков в T60 — ПВС 3х4 или ПВС 3х6, герметик, термосопли, термоусадка. Провод питания (к аккумулятору) делать длинным нельзя, максимум 20см, а лучше уложится в 10см (особенности ESC модулей).
  • Два комплекта разьемов MT60 для подключения T60 к управляющей коробочке — https://aliexpress.ru/item/item/1005003535450567.html
  • Сама управляющая коробочка. Что то типа такой — https://aliexpress.ru/item/item/4000122125427.html
  • Выключатель-защитный прерыватель на 70-80А — https://aliexpress.ru/item/item/1005002952767709.html
  • Комплект разьемов XT90 для подключения коробочки к аккумулятору — https://aliexpress.ru/item/item/4000051495239.html
  • Дремель, двухкомпонентный акриловый клей, чтобы врезать и вклеить разьемы и прерыватель в коробочку.

Готовым изделием пока похвастаться не могу, не доехали еще все разьемы, но помоему все очевидно. В коробочке вырезаются окна под разьемы и головку прерывателя, все туда запихивается и заливается акрилом. В разные края коробки запихиваются ESC модули, посредине приемник, разводится проводка и коробка закрывается.

Особенности установки и настройки.
Приемник питается от ESC модулей по управляющему кабелю. Подключаем силовые провода трастеров к ESC модулям, пофиг в какой последовательности, главное в одинаковой для обоих. Управляющий ESC кабель CW трастера, т.е. того у которого винт должен вращаться по часовой стрелке, подключаем на первый канал приемника. Черный или коричневый провод должен смотреть в сторону ближнего края приемника, желтый или белый в сторону дальнего края с антеной, красный по центру, без вариантов. Также CW трастер должен в последствии быть установлен на левый борт лодки. Соответственно CCW трастер подключается к второму каналу приемника и устанавливается на правый борт. Втыкаем прилагающую к приемнику перемычку в гнездо с обозначением B. Подаем питание на ESC модули, приемник должен начать мигать синим светодиодом. Включаем пульт. Пульт и приемник должны радостно булькнуть и последний должен перестать мигать, сие говорит об успешном совокуплении привязки друг к другу. Убираем питание с ESC и снимаем перемычку с приемника. Смотрим на индикацию пульта, если не горит зеленый светодиод, а он скорее всего не горит — выключаем пульт, зажимаем кнопку с цифрой 3 и снова включаем. Должен загореться зеленый светодиод, что говорит о включенном режиме дифференциального управления. Снова подаем питание на ESC и даем немного «газу» двигая стик вперед. Смотрим какой из трастеров крутит винт в обратную сторону, выключаем питание и меняем местами любые два из трех силовых проводов подключения трастера к ESC. Снова подключаем питание, убеждаемся что все нормально и схему соединений можно «отливать в металле».

Тестирование и испытания.
Система покупалась для лодки Ракета РЛ-380 но устанавливать ее и испытывать среди зимы не было никакой возможности. Посему временно поставил ее на мелкую Bestway Marine PRO и погонял ее полчасика ночью в бассейне, пустую. Реальные испытания сделаю только летом.

Вобщем мне все понравилось. Очень логичное и удобное управление, отличная маневренность лодки, развороты на месте, обалденно удобный круиз контроль. На 3S батарее разгоняется (на сильно ограниченном размером бассейна расстоянии) до 5км/ч, на 4S до 6, на 5S больше 7. Конечно на большой груженной лодке все будет печальнее, но для ближней рыбалки вполне сойдет. По работе системы придраться не к чему.

Мелкие (устраняемые) придирки перефекциониста к основным узлам.
  • Отсутствие защитной крышки на USB разьеме пульта с заявленной защитой от брызг.
  • Крепление на лодку — колхоз, сделанный из фабричного крепления плавника для каяков и надувных досок и самодельной вставки. Плоскость вставки выше плоскости крепления и фиксирующие винты стопорятся об нее. Ну и сами винты с барашком — наверное самое худшее по эргономике из того что можно было найти.
  • «Владелец индустриального подвала» сначала нарисовал и отлил кожух и стойки мотора T60, а потом стал думать как зафиксировать одно в другом. Поэтому в кожухе нет углублений под шляпки винтов, они торчат, раздражают и за все цепляются.
  • Заставь дурака богу молиться. «Владелец индустриального подвала» зачем то вставил под крышку своих Т60 свистульки, которые начинают свистеть если мотор не обесточен и в течении 10 минут не было движения. Я чуть с ума не сошел пока нашел источник звука.

Экспириенс и выводы.
  • На алишном рынке трастеров в ценовом диапазоне до $700 один колхоз и поделки китайского пионерского кружка. В большинстве случаев одноразовые.
  • Наиболее приближены к жизни только поделки «владельца индустриального подвала» ROVMaker. В настоящий момент это T60 и T200.
  • Все продавцы готовых комплектов и систем «искаропки» — тупые упыри. За дополнительные деньги заплаченные за сервис вы приобретете только проблемы.
  • T60 и T200 изначально разрабатывались для подводных дронов, поэтому все «оригинальные» крепления для них на лодку — беспощадный наколенный колхоз сделанный из фабричных креплений плавников для каяков и продающийся втридорога. Подумайте стоит ли за это переплачивать, к тому же можно привинтить трастер прямо к плавнику, сбоку.

• При выборе ESC модулей смотрите чтобы они умели работать в реверсивном режиме, т.е. крутить мотор в обе стороны. Ну и всегда берите с солидным запасом по мощности.
  • Связка DS-600 и пара T60 или T200 вполне себе жизнеспособна и очень удобна. Полагаю, что это лучший выбор из подобных систем.

Доклад окончил. Всем добра!
  • SVR
  • 20 января 2023, 09:06
А на сколько хватает батареи?
  • 20 января 2023, 09:14
Ну откуда же я знаю какую батарею вы собираетесь использовать. Указано же потребление 15-23A на полном ходу для каждого трастера, вот и прикидывайте на сколько времени хватит емкости вашей батареи.
Ну откуда же я знаю какую батарею вы собираетесь использовать.
Я бы поинтересовался на сколько хватает электромоторов. Как я понял что обмотки полностью находятся в воде и никакой изоляции электрической части не предусмотрено.
  • 20 января 2023, 09:37
Невнимательно читали и смотрели фото, это у одноразовых франкенштейнов все в вводе, а у Т60 и T200 все наглухо «забетонировано» смолой. Насколько хватит — покажет время, но гнить там кроме подшипника нечему, а он как заверяют герметичный и из нержавейки.
В том то и дело, что на фото не видно что обмотки залиты смолой, а у подшипников не наблюдается никаких сальников. Вижу обычные подшипники в исполнении ZZ, но они не герметичные. На картинке конечно естьупоминания про некий клей и вакуумную пропитку, но сама же картинка разобранного мотора это опровергает. Как там на самом деле не ясно.
  • 20 января 2023, 20:37
На трех фото последовательно показан процесс герметизации, до и после т.е. было и стало…
Батарея марки “весло" вечная.
  • SVR
  • 20 января 2023, 09:40
)) Можно сломать или утопить
  • 20 января 2023, 09:47
вот как раз таки батарея у весла совсем не вечная, а обычно очень быстро выдыхается )))
  • harm
  • 20 января 2023, 10:06
эту батарейку тренировать надо, а еще бывают капризные, те проще в воду и этим веслом…
  • ploop
  • 20 января 2023, 14:16
Не знаете разве старинный способ? Батарею надо покусать, тогда она ещё поработает.
Подробности будут? Так из любопытства интересуюсь)
PS «42»
  • 20 января 2023, 09:28
Да там все скучно, большая солнечная батарея и большой аккумулятор. Ничего особенного. От дополнительного ветряка и прочих генераторов давно отказались, солнца хватает на все. Даже когда пасмурно — хватает.
А можно о скучном расспросить? Засматриваюсь в сторону панелей. И не могу найти четких данных по работе в пасмурную погоду.
1. Сколько их нужно поставить чтобы холодильник питать (150Вт)? Ток запуска вынесем за скобки.
2. Сколько нужно чтобы кондиционером погреть дома (500Вт).
3. Какая выработка в пасмурную погоду (лето, тучи) и в ПАСМУРНУЮ погоду (зима, низкие черные облака из которых вот-вот снег повалит)?
4. Если, например, возьмем 500Вт панель, что она выдаст в пасмурную погоду? 10Вт? Мобильник зарядить? Или все эти 10Вт «сожрет» контроллер заряда?

Есть вот такой солнечный калькулятор. Самый продвинутый из того, сто находил, можно указать азимут, угол, координаты, тип панелей и т.д. Подсчитает выработку и по дням, годам, в моменте в идеальных (!) условиях. Т.е отнять % 20 и будет реальная выработка для вашего расположения. Сходу так никто не ответит потому что у всех разная широта, тип панелей, углы и т.д.
Чисто на панелях, без накопителей, запитать кондиционер и т.д маловероятно. Оно конечно будет в какие-то периоды работать, но облачность и т.д не даст работать нормально на постоянке.
  • 20 января 2023, 19:10
Я по своей практике, в северных широтах, придерживаюсь следующих цифр: Емкость аккумулятора должна быть достаточной чтобы питать всех потребителей в течении трех суток. Мощность солнечной батареи должна быть достаточной чтобы в солнечный день полностью зарядить аккумулятор (с нуля) за 4 часа. В настоящее время я использую самодельную складную СБ на честных 350вт (а не заявленных китайцами, т.е. в моих северных широтах, на солнце, без каких либо ухищрений, она выдает 30А на 12в). Аккумулятор также самодельный на 18650, 3S, честных 120Ач. Блэкаутов при таком раскладе не разу не было. В пасмурную погоду эта CБ выдает порядка 1А, зимой, в снег не замерял, в это время я обычно дома сижу. Контроллер заряда практически ничего не «сжирает», наоборот пытается выжать все по максимуму (MPPT).
  • 20 января 2023, 21:23
На всякий случай уточню, вдруг это не очевилно из текста: при планировании солнечной электросистемы начинать плясать нужно от аккумулятора а не от солннечной батареи. Т.к. это единственный стабильный элемент в системе.
Эх, еще бы люди понимали как это работает…

В моих северных широтах, на солнце, может когда-нибудь выдать какую-нибудь мощность. Совершенно не прогнозируемую, разную каждый день, каждый час и каждую минуту. Ну не обманывайте людей.
Северная широта -это всё, что севернее Экватора. Египет тоже в северных широтах. Выработка в Египте и Мурманске отличается на порядки. Всё вышенаписанное не имеет никакой ценности с тз ответа на вопрос «сколько можно получить с панели»
  • 21 января 2023, 16:11
Любезнейший, мне абсолютно по барабану все эти графики, расчеты и надписи на китайских панелях. Я реалист и практик. Поэтому если панель, положенная горизонтально на землю, весной или летом, на солнце, в полдень, в моем дворе, выдает 50вт, я считаю ее панелью в 50вт. Все очень просто. И с таким подходом прекрасно прогнозируется и рассчитывается все остальное. У производителей панелей, китайских продавцов, теоретиков и свидетелей квадратно-вакуумных коней, очевидно другие расчеты и цифры. И у тех кто пользуется этими данными и различными калькуляторами основанными на них же, ожидание никогда не сходится с реальностью. Поскольку для меня это очевидно как дважды два равное четырем, забыл об этом упомянуть в предыдущим коменте, ограничившись словом «честный», вот исправляю свою ошибку.

«Мои северные широты» это г.Санкт-Петербург и его окрестности. Что можно легко идентифицировать заглянув в профиль, но поскольку для многих это тоже неочевидно — уточняю.
Ну это же опять ложь. Панель положенная горизонтально не является положенной перпендикулярно, если только это не происходит на экваторе. Положенная весной и летом выдаст разную мощность. С вашим подходом «прогнозируется» использование вещей отданных бесплатно по п.18, а когда вкладываешь тысячи евро в систему, то прогноз делается не так.
Китайские панели конечно сильно хуже филиппинских, да, я бы это нутром чуял, если бы не одно но — китайцы лидеры в производстве панелей. Использую longi — «Китайский производитель фотоэлектрических модулей Longi сообщил, что он достиг эффективности преобразования энергии 26,81% для солнечного элемента с неуказанным гетеропереходом (HJT) на основе полноразмерной кремниевой пластины в массовом производстве. Результат был подтвержден ISFH Германии. Longi побила новый мировой рекорд эффективности преобразования кремниевых солнечных элементов с 26,74%, 26,78% и 26,81% соответственно.»
Из всей вышеперечисленной вашей ложной информации всё не верно. Количество солнечных дней в СПб — 105, у находящегося на той же широте Соликамска — 229. Это дает кардинально разную выработку даже на одной широте. Соответственно, помимо прямой выработки под перпендикуляром, обычному человеку важная общая выработка в течение дня/года (если только он не выходит с этой панелью раз в день в полдень, чтобы замерить максимальный ток просто от нечего делать).
В связи с этим, я бы хотел увидеть хоть один замер с отдачей 350Вт с 350Вт панели. Вы ведь не обманули в очередной раз и завтра сможете показать хотя бы половину от этого значения?
  • 21 января 2023, 22:37
Вы нихрена не поняли. Ну не знаю как еще можно вам обьяснить.

Мне плевать что на панели написано 250 ватт, мне плевать что она при покупке стоила как 250 ваттная панель, мне плевать что Египте 31 июня в 12 часов дня, направленная строго на солнце т.е. установленная под точно рассчитанным астрономическим углом она выдает 198.1415926535897932384626 ватта.

Если в описанных мною условиях она выдает всего 50 ватт, я считаю ее панелью в 50 ватт, если же выдает 25.7182818284590452353602 ватта, значит считаю панелью в 25 ватт.

Экономическая составляющая, которая как я понимаю больная для вас тема, меня абсолютно не волнует. Меня волнует только чтобы не остаться без электричества в моем походе.
Так всем плевать сколько она выдает именно у вас. Вопрос был — сколько можно получить с панели. Я дал четкий ответ — используем калькулятор, отнимаем коэффициент запаса, получаем цифры для своего региона, типа панелей, времени года. Что за бред пишете вы, я действительно не понимаю.
Тогда мне интересно посмотреть на ту самую 350Вт панель которая действительно выдает 350Вт в СПб.
  • 22 января 2023, 00:31
В ваш четкий ответ никто не лез и не ничего комментировал. И если вам плевать что у выдается у меня так и не лезьте ко мне.
  • 20 января 2023, 09:34
касательно сабжа ничего не скажу, а вот по поводу электро лодочного мотора вещь в некоторых вариантах применения просто замечательная. Сами в осн рыбачим с товарищем короткими однодневными сплавами от одной машины до второй, и электро мотор просто сказочно упрощает жизнь, когда надо от берега отдать или к зацепу подняться, или ускоренно пройти бесперспективный участок, в общем когда раньше надо было бы или хвататься за весла и пыхтеть или дергать бензо сейчас просто поворачиваешь ручку газа и все, даже не откладывая спиннинга, места по сравнению с бензо 5лс моим занимает гораздо меньше, никакого шума, запаха бенза… в качестве аккумулятора покупная сборка у форумных умельцев с русфишинга на лифере на 100 ач, которой мне хватает в подобном режиме на неск рыбалок
а, еще на гребной на навесном транце тоже очень даже норм себя ощущает, когда один еду, беру маленькую лодочку и без каких то напрягов спокойно все спускаешь в одиночку
  • IN19
  • 20 января 2023, 09:59
Зато с физической нагрузкой все в порядке было ☺.
Выложите, пожалуйста, фото! Как нон на маленькой лодочке
  • 21 января 2023, 00:55
Нету. Все мероприятие проводилось ночью и «незаконно», сфотографировать там что ли — подставить человека который меня туда пустил. На видосике в обзоре именно такие трастеры на мелкой лодочке, только другой убогий пульт.
  • 23 января 2023, 09:07
как то на рыбалке оно все не до фото, ни одного нету ( а так вроде ничего необычного, навесной транец, на нем мотор (в моем случае haswing protruar 1.0 (не реклама), в то время был самый тяговитый наверно из 12вольтовых), аккум в формате чемоданчика под банкой… просто в одного даже моя ракета 320 в сборе оказалось ни фиха не легкая… а вот обычная гребная 260 легко в одного выносится до машины 100м по пляжу или закидывается на крутик
Но надо иметь ввиду что это все ж маломощный двигатель условно замена веслам, где выгребете веслами там и он выгребет и примерно с той же скоростью, только не выдохнется через две минуты )
Реальные испытания сделаю только летом.
Значит ждём летнего поста с видео выхода на глиссер )))
  • 20 января 2023, 10:09
что то задумался, у самого ракета РЛ правда 320, она ж безкилевая и баллоны самая нижняя точка и при креплении на баллоны как бы первая встреча с меляком может стать и последней для этих пластиковых крепежей, все ж наверно лучше какой то быстросъем на транец
  • 20 января 2023, 10:38
Ну крепление то сьемные, и основание из пвх. И моторы очень маленькие. И планирую я их вешать не строго вниз а под углом, чтобы верхний уровень кожуха был на уровне дна. Т.е. как то так:
  • 20 января 2023, 10:51
ясно, в общем не попробуешь не узнаешь, успехов в экспериментах )
  • 20 января 2023, 10:56
Угу, потому и не клею сейчас. Возьму с собой рулон двухстороннего скотча, опробую все варианты, выберу оптимальный и посажу на клей.
  • Nortbru
  • 20 января 2023, 15:31
Есть подозрение, что при таком размещении можете столкнутся с проблемой их недостаточного погружения, что вызовет большую кавитацию и низкий КПД, и есть шанс во время извлечения из воды — их «демонтировать» о землю/растительность.
  • 21 января 2023, 10:09
говорю же буду экспериментировать с подвесом, если все окажется нежизнеспособным — расстанусь с баллонными креплениями и буду колхозить подвес на транец, с откидыванием, блекджеком и куртизанками.
Очень интересно, но ничего не понятно. В чем преимущества по сравнению с готовым изделием за те же деньги?

Вижу что-то про массу, но не вижу планируемый аккум. Т.е вижу про lifepo4, но на сколько В и массу?
А самое веселое с этими электрическими моторами это то, что аккум может сесть. Один раз поехали на финский залив, выходили по течению, хватило только в одну сторону. Грести на веслах против течения уворачиваясь от «метеоров» было незабываемо и больше не вызывало желания иметь электромотор.
Ну и цена этого удовольствия с литиевой батареей не дешевле простого бензинового мотора, а без лития еще и тяжелее.
Надежность также вызывает вопросы. Судя по всему закреплены они жестко на дне, на мелководье вообще не составит труда их отломить т.К, в отличие от заводского устройства, нет возможности поднять из воды. К чему там вообще крепежная площадка прикручивается в резиновой лодке?
  • 20 января 2023, 10:33
если мотор нужен для того что б переместиться на точку и обратно то однозначно электро ни к чему ) а вот если как писал выше на сплаве по маленькой речке, когда надо постоянно отходить/подходить от/к берегу, подруливать то бенз постоянно дергать не особо вариант, весла тоже утомительно и на них подняться к зацепу против течения тот еще фитнес… или когда вечерком на пару часов выбираешься несколько коряжников обойти один, на маленькой гребной с навесным транцем который мелкобензо подворачивать все равно будет… вот подобный электро для меня так считаю своей лучшей покупкой наверно для рыбалки… для большей части моих рыбалок просто идеален, после первой рыбалки была одна мысль, и чего я раньше его не купил ) бензо свой пару лет уже на реку не вывозил
  • 20 января 2023, 11:13
Маневрировать на таком вообще в кайф, это я даже в бассейне ощутил в полной мере, подвесному мотору такое и не снилось. Вперед, назад, влево, вправо, куда толкнешь джойстик туды сразу и едет. Причем сценарий в одной руке джойстик в другой спиннинг весьма реалистичен. :) И находится ты при этом можешь хоть на носу, хоть на борту, хоть на берегу. :)
  • Nortbru
  • 20 января 2023, 15:14
А не рассматривали вариант установить их не на днище лодки, а на транец придумать съёмное крепление из труб/пластин?
Rustmanspb правильно обратил внимание — снесёт их о дно, даже пришвартованную лодку ветром в бок, вдоль берега развернёт и корма сместится на мель.
Очистить от намотавшихся водорослей или лески/сетки будет проблематично.
  • 20 января 2023, 20:27
У меня нет таких сценариев, поэтому крепление на бортовые баллоны счел оптимальным вариантом. К тому же Ракета одна из самых легких больших лодок и кожух моторчиков действительно сделан из нейлона армированного стекловолокном.
На речке отходить/подходить к берегу можно, но не долго. Пластиковые несъемные моторчики быстро станут болтающимися на проводах. А снять их оперативно не выйдет (если конечно занырнуть под лодку, открутить 4 винта, снять «вентиляторы» для вас сильно проще чем щелкнуть фиксатор и наклонить мотор просто сидя на своем месте).
У вас ведь электро нормального человека, а не 2 вентилятора приклееных к днищу? Я и спрашиваю чем этот самосбор в целом лучше штатного решения.
Вот ТС не может ответить. В посте пишет что аккум заказал, а в комментах «Аккум не планируется он есть», без параметров.
Доводы про утилизацию энергии тоже пахнут не очень. Сколько там в аккуме, 1кВт? Утилизировать 5 рублей очень сложно, пришлось на ~40тр купить что-то, что сможет утилизировать 8МВт примерно никогда.
Я с технической точки зрения так и не увидел ни одного глобального плюса (отсутствие запаха, вес при наличии лодки 380, это всё не то).
  • 20 января 2023, 19:35
Помоему вы все как то наискосок прочитали… или поняли. Сценарий использования именно отойти-подойти к берегу, или к яме с рыбой, на озере, одном и том же месте, где нет никаких внезапных мелей и валунов. И моторы не на днище а на боковых баллонах, спокойно достаются рукой и никуда нырять не надо. Приобреталось больше ради фана чем реальной небходимости. Для обычных перемещений у меня на этой же лодке стоит нормальный бензиновый мотор и еще один, резервный, лежит в самой лодке. Очевидно вам такой сценарий непонятен.

Я не писал в посте ни слова про аккум, и тем более про заказ его, ну точно диагональное прочтение.
  • 20 января 2023, 10:47
В весе, 400г против 7кг. Аккум не планируется он есть, и есть возобновляемый каждый день избыток энергии которую некуда девать. Моторчик подбирался именно для утилизации электричества. Для поездки на дальние расстояния и уворачивания от метеоров у меня два бензиновых с собой и еще два дома :). Крепежная площадка состоит из двух частей, одна наклеивается прямо на баллон лодки и находится там постоянно, друга вместе с мотором вставляется или вынимается из первой в любое время.
  • denka55
  • 22 января 2023, 19:15
Один автомобильный аккум двух человек тянет уныло, с тремя уже намного бодрее. Б/У можно купить до сотни долларов, но доставка… Тяжелые моторы и большие.

• Corvair
  • 20 января 2023, 10:31
Азиподы на минималках.
300W даже 2 шт. Это не о чем. Лодка 350, две тушки… Ну очень худые, аккумулятор, снасти, улов… Тут надо брать 2 x 1500 W. Есть такие для каякинга, но прайс не радует.
  • tirarex
  • 20 января 2023, 16:08
Это по каким расчетам 1500W надо?
Самокат обыкновенный с ограничением 250вт без проблем тянет человека до 100кг со скоростью до 25-30км/ч по ровной дороге. Вода вообще другая стихия но неужели надо в 6 раз больше мощности что бы плыть спокойно свои 10км/ч
Несколько разный принцип. Одно дело толкать колесо от неподвижной земли, другое дело воду перемешивать — сильно режет кпд. Да и плюс по движению гораздо больше сопротивления в воде.
Гидродинамику за один топик не осилить. Но есть некоторый опыт. На резинку (!) 350 не по стоячей воде меньше 2.5 л. с это только подруливать при ловле. 3 л. с тошнотить без глисса по ветру. При двух тушканчиках нужно не менее 9 л. с. Если лодка дерево или метал прогонистая немного иной расклад.

Наша кривая верхняя.
  • u3712
  • 20 января 2023, 12:20
mmasco, есть один момент. Сам «винт» (воздушный или водный, не важно) следует тщательно подборать и учитывать режимы работы. Просто сделать, 'шоб дуло' — оно и будет дуть на воду, а вот КПД работы может оказаться и крайне плачевным — ток потребления большой, а скорость…
К чему это всё? — надо смотреть, как работает subj и, возможно, задуматься о смене винта. Если между посредственным и хорошим мотором КПД может меняться на ~ 20%, то между оптимальным и не-оптимальным винтом уже… явно поболе-поболе 20%.
И еще, по поводу 3-4-5-6-7-8-9s батарей. Может мотор и вытянет сей букет, не превратившись в тыкву, а вот «винт», его КПД, уж точно сравняются с плинтусом.
  • 20 января 2023, 19:48
Еще раз, эти моторы не покупались и не рассматривались в качестве основного движителя. Едет на уровне весел т.е. (не нужно грести), дает возможность уверенного позиционирования лодки в нужное место ну и ладно, все остальное меня не волнует.
справедливости ради: у Панасоника есть (были?) модели шуруповертов, которые работают с полным погружением (на какую максимально глубину — не знаю)
  • 20 января 2023, 12:33
Я один заметил, что автор ни одной своей фотки не выставил?
Брал ли он это все? Какой то электрозвездешь чистой воды?
Зато он выставил фото блондинки, которую, как мне кажется, я недавно видел (или очень похожа) в одном «интересном» видео.
  • 20 января 2023, 17:34
Вы реально думаете что мне больше нечем в этой жизни заняться как только писать звездостические романы?.. Эта фотка сильно изменит вашу жизнь и отношение к предмету обзора или автору? Или мне еще нужно заморочится и переснять каждый предмет комплекта с трех ракурсов?..
  • 20 января 2023, 18:07
  • 20 января 2023, 18:28
Ок, на фотошопленье такого тоже 5 минут надо? Да, погонял, ночью, «противозаконно», извините что тогда не подумал о ваших терзаниях и сомнениях и не взял с собой свет и фототехнику… Меня как то другие проблемы интересовали.
  • 20 января 2023, 18:31
Вопросов больше не имею!
  • denka55
  • 22 января 2023, 19:05
Зачем Вам тратить время на идиотов?
День добрый, а какая у них тяга, хотя бы примерно? Или какая расчетная?
Есть подозрение что соотношение мощность к тяге у таких маленьких будет не самым лучшим.
Тоже ищу что купить для маневрирования поперек русла реки.
  • 21 января 2023, 00:18
Ну указана же в обзоре. И не расчетная а замеренная. 1.65кг на 3S батарее и 2.1кг на 4S
  • Volh
  • 20 января 2023, 14:12

Что за апгрейд и что это за волшебная походная электростанция?
На быстрых нейтронах?

Рассказали бы нам.
У меня вот на яхте два 85а/ч аккумулятора, а вот электричества не хватает.
Навигация, рация, ТСК — жрет и жрет.
А на подвеснике генератора нет, да и завожу его не так уж часто, все больше при отходах и заходах.
А если на дальняк идти с потостоянно включенными приборами, то 12-14 часов и аккумов нет.
Приходится навигацию включать по необходимости (трека не остается), рацию тоже в далеке от берега (что уже не хорошо), ну а ТСК не отключишь — обязан держать весь сезон.

Так что ваш опыт с электростанцией, да еще и походной, был бы интересен
  • 21 января 2023, 00:47
На солнечных панелях. С них начинал на них и остановился. За 30 лет эволюционировал только вес и эффективность. Пробовал дабавлять и ветряк, и миниатюрный бензогенератор, и термогнератор — лишнее это все. Начинал вот с такой, на СССР_овских панелях (так и не продал, до сих пор где то валяется).

Закончил 350вт (честных) на санпауэровских efte примерно такого вида. Также несколько панелей в гармошку, нужно увеличить мощность — добавляются еще, общие габариты, за исключением толщины, остаются прежними.
С такими на матрасе только плавать в бассейне, на любой речке унесет течением.
  • Aleg
  • 20 января 2023, 15:33
  • 21 января 2023, 06:44
Ну да, если не учить в школе физику и верить в китайский фотошоп… Помню, помню, походные ветрогенераторы HYMINI, сколько лет прошло а немамонты так и не вымирают…

… а если ниже на руку, к HYMINI, еще и CAROTEX подвесить так вообще вечный двигатель будет.
Мощность лодочных моторов измеряется в лошадях, потому что лодку может банально тянуть лошадь с берега. И наепательная разница сразу будет заметна.
А модельные движки измеряются в альтернативных лошадях — сколько жрёт мотор в пересчёте на калории для той-же лошади. Про кпд вообще не заикаются. По этому среди модельных есть монстры по потреблению энергии, с выхлопом в тысячи раз меньшим чем у тяговых электромоторов.
Еще лс это просто фантазия какого-то сумасшедшего, который подумал что дохлая лошадь может тянуть груз массой 75кг на 1м в секунду. Но живая лошадь имеет мощность до 13-15лс. И лс переводится в кВт просто коэффициентом 0.735 или 1.36 для перевода наоборот. 2*300Вт мотора должны равняться 0.81лс, но это если говорить о выдаваемой работе, а не потреблении моторов. Реально там около 0.5лс может быть в максималке, но с учетом того, что высота не регулируется, обороты как у истребителя, это должно приводить к усиленной кавитации и перемешиванию воздуха с водой вместо выталкивания струи.
  • 20 января 2023, 22:23
Но живая лошадь имеет мощность до 13-15лс.
В коротком импульсе.
Да без разницы. Там было много разных опытов, расчетов, экспериментов. То считали работу на массу мышц 100-200Вт на 1кг мышц, то разных коней. В итоге взяли среднюю выработку среднего коня в штате, посчитали сколько он перетащил груза за один рабочий день с перерывами на обед и походы в туалет и получили 75кг. В любом случае эта цифра не имеет никакого смысла т.к. мощность в системе СИ измеряется в ваттах. С любыми линейными коэффициентами её можно выразить в шмелинных силах, в слоновьих, в заячьих. Я бы, на их месте, выражал в человечьих силах. Ну, типа смотришь на мотор в 100чс и понимаешь, что чтобы нести данную телегу со скоростью 1мс нужно взять 100 человек или ты сам сможешь ее нести со скоростью 1/100мс. Ну хоть какой-то смысл был бы.
  • 21 января 2023, 19:29
В любом случае эта цифра не имеет никакого смысла
Цифра имеет смысл, потому что первые паровые машины предназначались именно для замены лошадей на приводе насосов для откачки воды из угольных шахт, и сразу было видно, сколько овса и сена можно было сэкономить(уголь для собственных нужд условно бесплатный).
Имеет сейчас ровно столько же смысла, сколько сейчас измерять в локтях и верстах. Ведь изначально у людей не было тахеометров, GPS, рулеток. Даёшь не микрометр, а микропядь, милливершок.
  • Lexeich
  • 20 января 2023, 16:05
''HotRC'' — House of the rising sun :)

Иэх, молодость…
  • T-1000
  • 20 января 2023, 17:04
Идея конечно…
Я бы в этом случае купил бы втрой мотор (обычный элеткрический) и думал в строну:
1. Крепеж двух стандартных электро лодочных моторов по бокам лодки с изменяемым погружением по вертикали.
2. Управление МОТОРАМИ с джойстика.
Но ставить на лодку с человеками + акк модельные движкм… это нечто.
  • 20 января 2023, 22:26
Ну так-то модельные ГТД на человека давно уже вешают.
  • mkarta
  • 20 января 2023, 17:14
Есть такие вещи — скутеры для дайвинга (подводные буксировщики), в Бриллиантовой руке такой у Папанова, правда с ручным приводом. В них уже все как нужно герметизировано и можно не только к лодке прицепить, а самому понырять.
Открыл страницу с ценами на них… закрыл страницу.
Такое себе… На любителя повозиться. Рассматривал когда-то подобный вариант в дополнение к бензиновому мотору, для охоты и рыбалки на небольших или закоряженных водоёмах. Ещё в гараже лежит самоделка на моторчиках от шуруповёртов в состоянии «осталось только собрать», не успел до начала сезона. В итоге купил самый дешёвый Ватернснейк 18 лбс, При выборе руководствовался соображениями достаточности и токопотреблением, чтобы заряда небольшого аккумулятора хватило на на несколько дней неинтенсивного использования, аккумулятор же ещё и телефоны заряжает, и полевую «базу» освещает. Не прогадал, очень доволен. Мотор весит менее 3-х кг, компактный, лодку 2.8 м с моими 85 кг + снаряжение уверенно толкает со скоростью 5-6 км\ч. Но главное — маневренность, быстрый разворот краткосрочным включением мотора практически на месте в нужную сторону, а на короткой вечерней зорьке крутиться порой приходится как той белке, ну и добычу потом подобрать.
  • 21 января 2023, 06:35
В принципе да, альтернатива. Возможно что если бы я нашел его то и не заморачивался бы с трастерами. На килограмм-полтора облегчить его было бы не особо сложно.
Прошедшим летом купался на речке практически через день\каждый день и загорелся идеей надувной лодки (самый маленький складной РИБ WinBoat) с мотором (5 л.с. или электромотор), но… потом эта идея потухла сама собой, ибо затраты времени и денег несоразмерны с получаемым результатом. И у меня всегда есть возможность напросится в гости на покатушки и купание на катер :)
  • 23 января 2023, 10:06
ну и 5 лс бензо и электро это скажем так две большие разницы, пятерка уже наверно одного человека вполне может и на глисс вывести ) канеш 24в уже есть нав и близкие по мощности но там уже и стоимость выйдет совсем негуманная и вес аккумов… а 12в это наверно все где то до 1 лошади )
  • 23 января 2023, 10:39
Да ладно, наблюдал видосик деятеля который чой-то такое модельно-монстробразное, через 300а esc и провода от сварочника вешал на чугуниевый катер, приколхозив его к станине от обычного электромотора. Так там и глисс был за секунду и трубу станины в дугу согнуло. И все от 12в аккумов. Мне б ту одну лошадь…
Это баловство, а не мотор для лодки.
У лодочного мотора обязательно должно быть устройство подъёма из воды.
Иначе, любая мель, топляк или камни станут для него приговором.
Как очищать мотор от попавших в него водорослей? Летом вся вода цветёт.
Управление румпелем позволяет быстро маневрировать в сложных условиях. Если нет румпеля, то это печаль.
  • 24 января 2023, 16:53
Не печальтесь, кэптан, купите лучше фиялки у бедной девушки. ©
У вас много моторов было?
  • 24 января 2023, 17:29
4 штуки, только не было а есть, живые и здоровые, ни один пока не умер. :)

Solo 40, Cruise 'n Carry 6700, Elto Cub, Микроша-М
Зачем вам эта часть мотора, если есть другие полноценные моторы???
  • 24 января 2023, 18:29
В самом начале обзора подробно расписано зачем и почему. Выражаясь вашим языком — для баловства.