Мультиметр HYELEC MS8232

Всем привет.

Сегодняшний обзор будет посвящен мультиметру HYELEC MS8232, приобретенному мною не так давно на просторах eBay. У меня в домашней коллекции есть простенький мультиметр DT-830B и токовые клещи DT-3266L, но захотелось чего-то более автоматического, чтобы не крутить постоянно диск выбора режимов, чтобы прибор сам мог определить значения… После непродолжительных поисков выбор пал на виновника данного обзора.

Продавец оказался достаточно оперативным и отправил мою посылку в день оплаты. Посылка была отправлена почтой Нидерландов, маршрут ее следования из Китая в Беларусь, на который у отправления ушло всего 2 недели, вы можете посмотреть здесь.

Пришел мультиметр в неказистой оригинальной упаковке, которая представляет собой серую коробку из повторно переработанного картона.

Каких-либо красивых красочных рисунков увидеть на ней нельзя. Единственное, что привлекает внимание — надпись о том, что данный мультиметр является профессиональным устройством.

Внутри коробки находится сам мультиметр HYELEC MS8232 (помещенный в пупырчатый пакет) и небольшая черно-белая инструкция на английском языке.

Инструкция содержит краткий курс по обучению использования мультиметром, а так же его основные характеристики. Вот они на русском языке:

Функции:
— Функция прозвонки;
— Автоматическое отключение;
— Индикатор низкого заряда батарей (< 2,2 В);
— Функция фиксирования показаний (HOLD);
— Подсветка экрана и рабочей зоны.
Общие характеристики:
— Питание: 2 батареи типоразмера AAA (в комплект не входят);
— Размер ЖК-дисплея: 43мм x 18мм;
— Вес мультиметра: 153 грамм (без элементов питания);
— Длина щупов: 88 см (от корпуса прибора до наконечников);
— Габариты мультиметра: 130мм x 61мм x 28мм.

Возможности:

В живую мультиметр выглядит следующим образом:

Первое, что бросается в глаза — защитная пленка на дисплее, второе — щупы не съемные. На щупах имеются резиновые наконечники, которые можно использовать во время переноски мультиметра. Они сохранят ваш карман/сумку/рюкзак от ненужных отверстий, которые способны проделать острые иглы щупов.

В силу своих небольших габаритных размеров, выглядит мультитул аккуратным и очень симпатичным. Вес HYELEC MS8232, с уже установленными батарейками, 162 грамма.

Корпус изготовлен из серого пластика. К качеству изготовления претензий нет. Все надписи на корпусе нанесены качественно, нигде ничего не затерто. Скрипов или щелей между частями корпуса нет. Посторонний запах так же отсутствует. Корпус спрятан в защитный чехол, изготовленный из эластичной резины желтого цвета. В случае падения, можно не переживать за сохранность мультиметра. Что примечательно, в чехле есть специальное отверстие для подвески. Сидит чехол уверенно (для этого в корпусе есть специальные канавки, которые видны на фото ниже), мультиметр внутри его совершенно не ездит. Но, тем не менее, снимается он без проблем.

После снятия чехла, взору открывается 4 винтика, соединяющие половинки корпуса. Выкрутив их, можно заглянуть внутрь устройства.

К качеству изготовления платы так же никаких вопросов нет.

Боковые грани мультиметра ребристые, из руки он не выскальзывает. На верхней грани расположен фонарик подсветки и датчик напряжения.

Датчик чувствительный, порой, может сработать на расстоянии в 5 сантиметров от проводки если нет преград. Через пластик сигнал принимается тоже весьма неплохо, а вот через стенку (у меня железобетонные) он не проходит — индикатор молчит :(

А вот фонарик показал себя не с лучшей стороны — осветить им что-нибудь не удастся, если только немного подсветить проводку. Работает он столько же, сколько и подсветка экрана — примерно 20 секунд, затем отключается. Для активации подсветки/фонарика на корпусе мультиметра имеется отдельная кнопка с соответствующими обозначениями.

Работает HYELEC MS8232 от двух батареек типоразмера ААА. Батарейный отсек расположен с тыльной стороны устройства. Фиксация крышки батарейного отсека осуществляется при помощи винта, вкручивается который в металлическую вставку, так что переживать о сохранности резьбы не приходится.

Выбор режимов осуществляется при помощи поворотного переключателя, как и у других мультиметров. Помимо его есть еще 2 кнопки: «FUNC.» — переключение между постоянным (DC) и переменным (AC) напряжением. Нажатие кнопки «HOLD» фиксирует текущие данные на дисплее. Повторное ее нажатие отключает эту функцию. Каждое нажатие сопровождается писком, раздающимся из недр мультиметра.

Больше о внешнем виде и устройства мультиметра мне сказать нечего. Настало время переходить к его проверке в режиме реальных условий. К сожалению, каких-либо эталонов для проверки у меня нет, зато есть парочка китайских мультиметров с которыми и будет производиться сравнение.

Для начала измеряем постоянное напряжение. В ходе этого теста проверка была проведена на аккумуляторах 18650, АА и кислотно-щелочном :) Полученные данные приведены на нижеследующем фото:

На этом же фото можно (правое нижнее) проведены измерения переменного напряжения.

Как видно, данные разнятся на всех приборах (особенно это заметно при измерении напряжения на аккумуляторе 18650).

Последнее, что я смог проверить дома — сопротивление. Из вариантов проверки под рукой
оказался Тайфун ГТ2 :)

На батарейном блоке значение сопротивления отображается в 1,18 Ом, а на мультиметре — 1,2Ом.

Подводя итог всему, что тут было написано, могу выделить то, что мне понравилось в данном мультиметре:

1. Хороший экран с большими цифрами;
2. Прочный корпус;
3. Наличие предохранителя;
4. Наличие датчика напряжения (сейчас сразу понятно под напряжением сеть или нет);
5. Точность показаний;
6. Низкая стоимость;
7. Автоматическое определение диапазона измерений.

Минусы у него так же есть, но вытекают они из стоимости устройства и его размеров: несъемные щупы, предохранитель, спрятанный глубоко внутри, отсутствие подставки и т.д.

Но, несмотря на это, мне HYELEC MS8232 понравился. Все остальные мультиметры отправились на скамейку запасных, а HYELEC MS8232 занял почетное место в моем арсенале инструментов.

На этом, пожалуй, все. Спасибо за внимание и потраченное время.
  • s3mki
  • 15 сентября 2016, 10:34
Отличная цена.
это единственное достоинство данного тестера
почитайте другие обзоры этого мультиметра и удивитесь насколько вы не правы
я купил за 5,65 бакса такой на али
mySKU.me/blog/china-stores/34349.html
— Индикатор показывает измеряемые величины (А, мВ, …).
— Автовыбор пределов измерения (очень удобно, и контакты изнашиваются меньше).
— Фантастическая точность прибора.
— Сделан аккуратно и добротно.
— Наличие автоотключения. Прибор выключится через 15 минут.
— Батареи питания типоразмера ААА.
— Есть подсветка дисплея.
10$ дорого/ Я за 6,5$ брал
пользуюсь несколько месяцев таким мультиметром, разочаровался в нём, покупал за ~400руб.
Основное что не нравится дак это при включении измерении вольтажа на дисплее не ноль, а какое то значение которое уменьшается до нуля.
Теперь понял что мне не хватает измерения температуры.
Подскажите хороший недорогой мультиметр с возможностью измерять температуру и чтобы при включении сразу ноль показывал, и желательно с автоматическим выбора предела.
  • Xa0SS
  • 15 сентября 2016, 10:54
aliexpress.com/item/New-Multifunction-Digital-LCD-Multimeter-PM8233E-DC-AC-Digital-Multimeter-Voltmeter-Temperature-Volt-OHM-Tester-Meter/32699759230.html

плата как и у обозреваемого, только ревизия 1.2.
так же меряет температуру и ток до 10А.
нет поиска скрытой проводки и фонарика(О_о)
питание от кроны, щупы сьемные, отличная подсветка экрана.
ну и цена 400 руб. брал 2 недели назад. вчера пришел.
а как с этим?
  • Xa0SS
  • 15 сентября 2016, 11:16
К сожалению так же, как и на всех бюджетных мультиметрах. При включении мВ. На показания не влияет, не обращаю внимание.
  • 15 сентября 2016, 11:54
К сожалению так же, как и на всех бюджетных мультиметрах.
И причем здесь бюджетность мультиметра?
Любой ММ измеряет то, что у него на входе. При открытом входе измеряет то, что на этот вход наводится. Для примера открытый вход DM3068 на пределе DCV 200mV, измеренный им же самим с макс.скоростью 10kPoints/sec:

Обычная сетевая наводка, причем несимметричная. Посему и постоянная составляющая почти 0.4mV, которую ММ с открытым входом и показывает.
  • Topk
  • 15 сентября 2016, 19:40
сейчас 606 ((( будем ждать скидки, давно думаю какой мультик взять)
  • LygacyB
  • 15 сентября 2016, 10:42
У меня в домашней коллекции есть )))
Дааа… коллекционеров мультиметров я еще в своей жизни не видал! ))))
Мультиметронер :-)
  • Qwertus
  • 15 сентября 2016, 10:44
второе — щупы не съемные.
При таком жирном нюансе главным становится их сопротивление.
Ну и где этот замер?
  • 15 сентября 2016, 11:24
Прибор откалиброван так, что при замыкании щупов будет показывать 0. Учитывая, что прибор работает с токами до 200мА, сопротивление щупов ощутимой погрешности не вносит.
  • 15 сентября 2016, 13:32
Прибор откалиброван так, что при замыкании щупов будет показывать 0
В приборе на FS9952 этого невозможно сделать в принципе. Щупы всегда будут входить в измерение.
  • 15 сентября 2016, 20:26
Насколько я вижу, поправка на сопротивление щупов все-таки есть.
  • ploop
  • 15 сентября 2016, 15:40
При таком жирном нюансе главным становится их сопротивление.
Ну и где этот замер?
Да тут и без него всё видно

Хотя на самом деле это ничего не значит. Прибор неплохой на самом деле, а измерять токи комплектными щупами — моветон, не важно, какого они качества. Если нужны более-менее реальные данные, надо внешний шунт использовать.
Вот именно. А то иногда burden voltage такое, что только диву даёшься, как такое на рынок выпускают! И, что самое противное, я имею в виду вполне приличный во всех остальных отношениях UT61E… Крайне был разочарован этим моментом — взять и мерить ток в мультиметре на 10-омном шунте. Уродство, ейбо!!!
  • sav13
  • 15 сентября 2016, 17:22
Да ладно. Я брал VC97 — отличные комплектные щупы.
Правда это не уберегло их от перегибов за два года активной эксплуатации.
И вертушка уже два раза смазывалась. Вертушка это зло.
А вот батарейки ААА — это хорошо.
  • ploop
  • 15 сентября 2016, 17:40
А вот батарейки ААА — это хорошо.
Это замечательно, согласен!
А щупы — до 1А вполне годные у любых мультиметров (ну, если хлам совсем не смотреть), А больше уже не стоит использовать, шунты рулят (если есть)
Либо, как делают, медь нормального сечения в гнёзда, тоже неплохо.
  • DrBOBAH
  • 15 сентября 2016, 10:50
Учитывая что показывает на литии я бы сказал что Ваш старый точнее. (((
  • Lithe
  • 15 сентября 2016, 10:54
Какова скорость работы? И скорость сигнала прозвонки?
  • Ohus
  • 15 сентября 2016, 11:03
Искал таким проводку в стене — срабатывал в полуметре. Пришлось сверлить на страх и риск — пронесло.
  • Lithe
  • 15 сентября 2016, 12:32
Режим поиска проводки даже в более дорогих моделях часто для галочки. Здесь можно смело считать, что его нет!
  • sir0ta
  • 15 сентября 2016, 10:56
Зачем в домашней коллекции токовые клещи?
Зачем в домашней коллекции токовые клещи?
Если точность измерительного прибора проверяется сухим-мокрым кирпичом с помощью батарейки, то приборы и инструмент покупаются именно для коллекции)))

Такое субъективно-абстрактное понятие, как «крутизна мастера» формируется по разным принципам:
у кого-то стеллажи завалены аккуратно и педантично, систематизированно заполнены приборами и инструментами в заводских упаковках и без следов эксплуатации,
а кто-то дедовым 100-вастным паяльником паяет SMD, самодельной неведомой приблудой делает реболлинг BGA…
У всех свои критерии качества и «крутизны»)))
Истину глаголешь!
Просто у меня есть такой знакомый:
в гараже у него, как в музее))) куча всего, а трогать ни чего нельзя XD
Мужики из соседних гаражей его мягко говоря недолюбливают,
пользоваться-то ни чем не дает, но на демонстрации «новых приобретений» регулярно зовет и многие ходят.
Лично я не осуждаю того чела, за свои кровные купил, хочу — пользуюсь, хочу — любуюсь, да и на «показушки» эти ни когда не хожу… просьба попользоваться вообще выглядит смешно и нелепо, все равно же не даст, зачем просить? Не понятно…

Выскажу сугубо мое IMHO: это получается технический фетишизм — покупать всякие «штуковины», поставить на полку и получать удовольствие от созерцания или демонстрации «любознательным» товарищам.
О, господи_боже_мой_твоя_воля… «ни чего», «ни чем», «ни когда»…
«Зачем» с ошибкой написано, надо «за чем»!
Это не литературный форум, собственно!
Што ищстчо нинравица?
самодельной неведомой приблудой делает реболлинг BGA…
Я на плите газовой как-то раз пропаивал BGA через толстую алюминиевую пластину. Вообще, понравилось.
  • slaiger
  • 15 сентября 2016, 11:42
«надпись о том, что данный мультиметр является профессиональным устройством» — для китайских товаров абсолютно ничего не значит))
НЕ совсем так, это маркетинговый ход, оправдывающий(порой) завышенную стоимость прибора
(только за наличии в названии слова «профессиональный»), так же это тешит самолюбие покупателя:
я же покупаю «профессиональное»… не важно что, а не мультиметр для лохов, значит я профи.
Логика предельно проста и как говорят маркетологи: «Ребята! Это работает!»
  • slaiger
  • 15 сентября 2016, 12:59
я написал ровно тоже самое, токо короче на 3 предложения))
Обзор ни о чем.
Обозреваем ТЕСТЕР, а не кофемолку (например). Где нормальные измерения и сравнения. Измерять напряжения на аккумуляторе и сопротивление спирали в электронной сигарете — ЭТО НЕ ТЕСТЫ. Вы ещё «ток в розетка померяйте» ;)))
За фото потрохов — спасибо, но сам тестер — так себе, скорее никак.
Функционал ограничен только измерением напряжения, мили токов и сопротивления. Щупы не съемные, что бы заменить на качественные или отремонтировать износившиеся надо вскрывать и паять. Точность так себе — плюс-минус пол версты.
К покупке не рекомендую.

PS если уж хотся что-то не дорогое, но более функциональное, то выше уже предлагали
  • Stari4ok
  • 15 сентября 2016, 15:19
Да, неплохой вариант.
Но «для кармана» присматриваюсь к этому ММ (удобно сделано, как убираются щупы. Да и ценник гуманный).
Вопрос к знатокам — сильно сей ММ говенный?
  • Zuskin
  • 15 сентября 2016, 11:48
вопрос а какой из тестеров врет, 0.08в не точности на 4 как по мне это многовато, у меня DT-6507 погрешность у него вроде 0.02-0.03В и не в + а в -
Проверка точности — из серии «игра была равна — играли два г… на». Аккумуляторы как шаблон для точности показаний напряжения — весьма сомнительный выбор. Сопротивление — и подавно — неужели нельзя было хотя бы где-нибудь на плате найти резистор.
  • iamjdoe
  • 16 сентября 2016, 07:42
Пятипроцентный? :-)
  • mike888
  • 15 сентября 2016, 12:01
Пришёл недавно такой приборчик, очень неплох как карманый вариант. Любителей точности в последнем знаке и наличии ростеста он явно не устроит. Но у него другой сегмент цены и назначения. Точность не хуже стрелочного, а удобств намного больше. Питание от ААА и наличие подсветки весьма существеные достоинства. Заделаные в корпус провода не самое большое неудобство, тем более что они не рвутся сразу.
Фонарика хватает чтобы чуть подсветить, когда ковыряешься в щите его хватает чтобы увидеть нужное без лишних телодвижений. Для большинства работ функционала приборчика достаточно
И автор обзора явно не выбирал подешевле, он стоит меньше 7$
  • gofman10
  • 15 сентября 2016, 12:02
Обзор ни о чем. Основной параметр-точность. Этого и непонять из обзора.
  • fps
  • 15 сентября 2016, 13:00
Очень часто точность — совсем не главный параметр.
Бывает необходимо не то чтобы измерить, а просто оценить величину. Например, определить 5 там вольт или 12. Или что там вообще есть хоть какое-то напряжение. А что он там показывает в третьем знаке — вообще пофиг.
Или вообще, просто прозвонить цепь.
Но зато важно это сделать быстро. И важно чтобы прибор был компактный. И важна его цена. и.т.д
  • 15 сентября 2016, 12:46
Да ладно, вполне себе непоганый прибор:

Собран на вполне приличном Fortune FS9952, резисторы делителя и шунтов с нормальным допуском ±0.25%.
А, главное, есть возможность подкрутить погрешность простой подстройкой источника Ref обычным резистором на плате. Чего очень многие современные ММ с цифровой калибровкой не позволяют и, когда они, как и все, улетят из погрешности (а со временем любой ММ это сделает неприменно), их останется только выкинуть в мусор, ибо методики калибровки практически никто в св.доступ не выкладывает.
По правьте меня, если я ошибаюсь, но на вашей картинке красным обведены места с не смытым флюсом:
тогда не удивительно:
У меня есть подобный динозавр:
Начали выпускать в далеком 1947-ом году, звать ТТ-1
Паялся без применения флюса, и работает до сих пор… правда гнезда малость окислились… за столько десятилетий это простительно)))
  • 15 сентября 2016, 18:42
тогда не удивительно:
Ну да… насмешили ;-)
Друг мой, на моем производстве десятки всяких Хьюлетов, Флюков и Теков. За три-четыре года за допуски на перекалибровку уходят практически все косяком. Несмотря на полное отсутствие неотмытого флюса внутри ;-).
  • ExMax
  • 15 сентября 2016, 13:45
Недавно ж был обзор такого Х*ельца… После того обзора и купил. Вполне доволен. Индикатор наличия фазы часто выручает, когда работаешь в необесточенном оборудовании, а на клеммнике с сигнальной малоточкой «внезапно» оказывается невесть зачем заведенная туда фаза. Засветившаяся на приборе лампочка повышает бдительность. Несъемные провода можно рассматривать и как достоинство прибора. По крайней мере, нет плохого контакта в гнездах, как это часто бывает со съемными щупами. Автоотключение — безусловное достоинство. Автовыбор пределов — не самый быстрый, но вполне нормальный. Нельзя проверить светодиоды зажиганием их от щупов из-за низкого напряжения в режиме прозвонки. Это, скорее всего, можно посчитать недостатком. Компактность прибора — тоже плюс. Измерение токов в полевых работах нужно не всем, я уже забыл, когда мне это было нужно. Обычно меряю токи начиная с нескольких (десятков ампер), без клещей всяко не обойтись. В общем, о покупке не жалею.
  • rnd0
  • 15 сентября 2016, 15:16
Про рифму с Умелец уже пошутили?
  • 15 сентября 2016, 15:39
Да, с полгода назад. До сих пор смеемся)))
  • Rent
  • 15 сентября 2016, 22:57
Многие говорят «стоит меньше 7 долларов». Кто в теме, киньте, пожалуйста, ссылку!
  • 16 сентября 2016, 11:35
Акция на али была, сейчас уже цена 9 с копейками.
  • chaloc
  • 16 сентября 2016, 19:12
Ждать очередные скидки, пока могу подсказать его старшего брата за PM8233D за 7,99
Есть такой, покупал полгода назад. Для неторопливых измерений и не высоткоточных диагнозов вполне подходит. Вот только недавно по запаре сунулся замерить напряжение на трансе в режиме проверки сопротивления, теперь его предел — 2,63 кОм, выше не идёт замер. Кто в курсе, что там поменять надо?