MASTECH MS8229 - Хороший мультиметр для хобби или пять измерительных устройств в одном

Всем привет

Цифровой мультиметр MASTECH MS8229, это универсальный измерительный инструмент и является незаменимым помощником как для ремонта, так и для обслуживания различных электронных устройств.

Если покупать каждый необходимый измерительный инструмент, во первых, они будут занимать полезное место в сумке или ящике стола, а во вторых, стоимость каждого купленного инструмента будет неоправданна высока как для инструмента которым пользоваться буду лишь изредка.

Данный мультиметр объединяет в себе 5 измерительных приборов, помимо обычного мультиметра (измерения величин силы постоянного и переменного тока, постоянного и переменного напряжения, сопротивления), он также может измерить температуру, влажность, уровень звукового поля и уровень внешней освещенности. Данная модель выпускается уже не первый год и отзывы на этот мультиметр встречается как положительные так и отрицательные, но я являюсь любителем и небольшая погрешность в показаниях меня вполне устроит, поэтому я приобрел именно эту модель.

Технические характеристики

Посылка пришла стандартная, серый пупырчатый пакет, упаковка слегка помялась.
В комплектацию входит сам мультиметр, щупы хорошего качества, внешняя термопара, 3ААА батарейки, инструкция на английском языке и сертификат на прибор с датой проверки 2014.9.3. Чего не хватает, так это чехла с креплением на ремень.

Пару лет назад я купил для дома простой мультиметр на замену старому, в котором сломался поворотный дисплей и села батарейка. Я купил маленький прорезиненный с ножкой, второй мультиметр не будет лишним, так как иногда требуется провести замеры и снять сразу два показания различных параметров.
Дисплей у MASTECH MS8229 больше чем у маленького мультиметра, но высота цифр одинаковая, сверху отображаются показания влажности и температуры и во время переключения кругового переключателя режимов измерения, эти показания видны всегда, температура может отображаться в °C и °F. Также производитель снабдил дисплей подсветкой, это очень удобно при плохой освещенности. Подсветка включается при долгом удержании зеленой кнопки HOLD/B.L, но возникает неудобство, так как показания фиксируются и чтобы продолжить использования мультиметра необходимо кратковременно нажать кнопку еще раз.

Чтобы не описывать все назначений клавиш данного мультиметра, предлагаю вам ознакомиться сними в Русской инструкции к мультиметру.

Хочу отметить несколько важных функций, которыми обладает данный мультиметр, а именно: звуковым и световым предупреждениями, которые обучают и помогают тем кто еще не разобрался как правильно пользоваться мультиметром, во время переключения режимов измерения, внизу загорается подсветка красного цвета, вокруг клемм щупов, указывающие тем самым, куда именно должны быть подключены щупы.

Стоит обратить внимание, так как разные магазины поставляют прибор в различных комплектациях, и если решили приобрести MASTECH MS8229, уточните у продавца что входит в комплект и какие щупы, мне пришли другие, но очень неплохие щупы, с маркировкой на кабеле 1000V 18 AWG, сопротивление 0,2 Ω. Для сравнения положил рядом слева направо: хорошие щупы с тонким наконечником, щупы из комплекта мультиметра, дешевые щупы из комплекта недорогого мультиметра.

Слабое место всех мультиметров — это щупы, у дешевых как правило большое внутреннее сопротивление, рекомендую их заменить на более качественные. Щупы от дешевого мультиметра входят не до конца, и подсветка клемм не отключается, но это не мешает работе самого прибора.

Все встроенные измерительные датчики расположены сверху на торце мультиметра: датчик температуры, датчик влажность, микрофон и люксметр.

● Lux — в этом режиме включается люксметр, далее необходимо установить мультиметр на небольшом расстоянии от источника света, измерения в реальном времени будут видны на дисплее.

● dB — в этом режиме измеряется уровень шума. С помощью встроенного микрофона я замерил шум работающих вентиляторов в системном блоке, показания 50,3 dB, в тх вентиляторов указывают уровень шума, теперь я примерно представляю сколько шума в указанных цифрах.

● TEMP — в этом режиме можно измерять температуру с помощью термопары. Этот термометр хорош тем, что не боится высоких температур и можно измерить открытое пламя у горелки. Термопара подключается в разъемы для щупов.

Сам мультиметр работает от 3х ААА батареек, которые входят в комплект поставки, но я сразу заменил их на более качественные батарейки. Батарейный отсек находится сзади под откидывающейся ножкой, для установки батареек необходимо открутить 2 шурупа. Там же находится предохранитель на 10А.

А теперь давайте поподробнее ознакомимся из чего состоит сам мультиметр и вскроем его. Для этого необходимо снять зеленый резиновый кожух и открутить 4 болта. Внутри находятся 10 подстроечных резисторов, не рекомендую сбивать заводские настройки.
Качество изготовления печатной платы неплохое, монтаж выполнен аккуратно, флюс смытый, литье пластика хорошие.

Если вас данный функционал не заинтересовал, то возможно вам понравиться младшая модель MASTECH MS8228 которая обладает инфракрасным термометром, но отсутствует люксметр.

А если вам нужны показания сбросить на компьютер, в этой статье пример как можно подключить мультиметр через RS232.

Выводы и впечатления

Мультиметр MS8229 универсален и при относительно небольших размерах, содержит в себе различные измерительные приборы, которые пригодятся для хобби или в домашнем хозяйстве.
Измерить правильность измерений встроенных приборов пока нечем, так как подобных приборов под рукой нет.

Будут вопросы, задавайте с удовольствием отвечу.
  • feo-man
  • 06 ноября 2014, 02:28
Не плохой, но есть у него болячка. Со временем немного облезет краска под переключателем режимов начнёт глючить. Если просто замазать лаком — это не на долго. Советую приклеить плёнку для ламинатора. Как тут:

И заодно вставить кнопку питания, что бы меньше крутить ручку:

А ещё туда можно RS232 воткнуть :)
  • VitruM
  • 06 ноября 2014, 02:52
Да кнопка это очень удобно, я думал ее прикрутить, но не нашел маленького выключателя.
Насчет RS232 не знаю, и места для его подключения не нашел, вот мой дисплей.

• BeHappy
  • 06 ноября 2014, 08:14
Действительно, можно и RS232 прикрутить.
www.hw2sw.com/2012/09/25/adding-data-logging-into-mastech-ms8229/
  • igo
  • 06 ноября 2014, 02:29
Вот, воистину мультиметр же ж)), жаль вкл. вык. крутилкой, а не кнопкой…
  • sgureev
  • 07 ноября 2014, 09:35
Ни что не мешает врезать в корпус с боку небольшой клавишный выключатель питания самому. Я так делал. Думаю и в этом приборе место найдётся. Хотя согласен, за эти деньги могли бы и поставить конопушку.
Хороший обзор и модель потрясающая. Функции, которые действительно нужны в ремонте и быту
Ага. Особенно влажность, шум и освещенность. мне это крайне необходимо при ремонте аппаратуры. Да. И по мне — предыдущий прибор за 10 бакинских — более подходит для работы. И даже не из-за стоимости. кондюки надо мерить почти всегда. а остальное- так я вроде как не банщик и не иллюминатор.
  • 06 ноября 2014, 08:55
А представьте, что я с ним в цеху делать буду? Штангенциркуля нет, микрометра нет, да и постучать им не получится — развалится. Фигня полная, лучше молоток и линейку купить.

зы: вы не догадывались, что не все занимаются ремонтом аппаратуры?
  • 06 ноября 2014, 09:11
зы: вы не догадывались, что не все занимаются ремонтом аппаратуры?
Первый абзац обзора автора:

Не думаю что стоит обвинять VasyaPupkinOld в том, что он говорит абсолютно о том же. о чем и говорит автор обзора.

Да и согласен я с ними, что мультиметр является приоритетным инструментом при диагностике аппаратуры, а ремонт оной без диагностики представить нельзя. Ну и логично, что навеска остальных функций повышает цену, но не ценность самого прибора для диагноста… Так что с этой т.з. кмк всё верно.

Домой, побаловаться такую приблуду — согласен прикольно. Но для баловства несколько дороговато + поверить бы его, хз какие у него погрешности в доп. функционале. А то может и вправду только для баловства годен. А может и нет, хз.
  • 06 ноября 2014, 11:23
Цитирую коммент, с которого всё началось:
Да, прибор не для профессионального использования, но как универсальный в быту — самое оно. Да и мастеру лишний мультиметр не помешает.
  • 06 ноября 2014, 11:43
Ну может быть и так. Цена дороговата конечно.
Просто видится некий диссоннанс между ценой и функциями. Цена вполне себе нормальна для профи прибора, а встроенные функции профи не сильно то и нужны. А кто пользует профессионально люксометр, шумомер и температурный датчик, тот вряд ли будет пользоваться всем этим встроенным в мультиметр, хотя кто его знает )))
Но противоречие некоторое все же есть :)
  • 06 ноября 2014, 12:33
Цена — да. Но с другой стороны по такой цене можно купить только один нормальный прибор из этого набора, а тут всё сразу.
К примеру, взять фонарь: мультиметром замерил электрические характеристики, люксметром — как светит (хотя бы в сравнении с другими), микрофоном — как громко щёлкает кнопка :)
  • 06 ноября 2014, 12:43
дыа!
Можно еще замерить до какой температуры нагревается фонарь от руки в выключенном состоянии и с какой скоростью потом остывает… )))
Вы забыли про влажность. Хотя, если на фонарь плюнуть, можно проверить, насколько возрастет влажность от плюнуто-нагретого фонаря. Радует наличие потенциальной возможности RS232. Можно набрать статистику. Плюнул-замерил, плюнул замерил.
Кстати, а ежели проснулся утром? Да с бодуна? Сразу меряем влажность. Потом проверяем освещенность и по компьютеру, подключенному к прибору определяем — можно/нужно вставать? По термометру, установленному в позиции жена-лежачия можно достоверно определить наличие супруги. По компьютеру можно проверить время залегания и количество и продолжительность периодов отлучки. Так что и не говорите! Очень нужный в хозяйстве прибор!
  • sgureev
  • 07 ноября 2014, 10:11
Прибор не плохой согласен. Но на мой взгляд необходимость этих доп.функций сомнительна, т.к. использование их будет крайне редкое. Для сравнения яркости фонарей люксометр врят ли нужен, т.к. у разных фонарей разная оптика и разная форма светового пучка и соответственно разное применение. Измерять громкость щелчка кнопки… А оно надо? Тем более, где уверенность в правильности показания «шумомера» если нет другого прибора для сравнения. Влажность измеряю простыми гигрометрами по цене 100 руб за пучёк. Повесил в каждой комнате, и то для понта. Измерять температуру поверхности термопарой — не есть гуд, т.к. сделать хороший тепловой контакт с круглой головкой термопары сложновато, а значит будет высокая погрешность. Для открытого пламени конечно пойдёт, как на фотке автора, но вопрос — зачем это нужно? Вот и получается, что функций вроде много, но они ниочём, тем более за 60 баков.
  • EVS
  • 06 ноября 2014, 18:15
Непонятный прибор. При такой цене очень скромные хар-ки по точности измерения основных параметров.
Допустим, измеряем Vdc=1.999V.
«предыдущий прибор за 10 бакинских» дает погрешность 0.7%.
Совсем помоечный трехбаксовый DT830 измерит с 0.75%.
Герой обзора вывалит за USD60 аж 0.8%, что совсем негуманно за такие деньги.
А вот практически народный UT61E за USD45-50 даст достаточно приятные 0.11% (не реклама).
Плюс отсутствие предохранителя для нижних пределов тока и изобилие копеечных подстроечников как-то не внушают.
Нафик…
  • CTAHOK
  • 06 ноября 2014, 02:43
Интересный агрегат, много чего умеет мерить, в хозяйстве такой будет предельно полезен, обзор плюсую

PS. VitruM, поправьте ссылку на товар
  • VitruM
  • 06 ноября 2014, 02:47
Спасибо поправил.
Ссылка всё равно не работает
Вроде работает, но можно и руками найти dx.com и в поиск MASTECH MS8229, там вроде только один вариант…
  • Qanatoz
  • 06 ноября 2014, 08:29
На удивление цена на dx совпала с ценой на eBay
ebay.com/itm/201106443173
  • 06 ноября 2014, 09:55
Ну есть на ибее цена вроде в канадских долларах, C $61 вроде это должно означать, может и ошибаюсь, на 300 рублей дешевле выходит. Ибей расчетную цену 2300 кажет, по твоей ссылке 2600
  • Green
  • 06 ноября 2014, 08:15
На сайте www.mastech.ru/catalog/mult/ms8229.html
он стоит дешевле DX, кому удобно.
  • asdfghj
  • 06 ноября 2014, 09:43
Дешевле… ню-ню
Так и читать надо было внимательно:
Наша компания занимается только оптовыми поставками оборудования!
Счета выставляются на сумму не менее 15000р. По вопросам приобретения оборудования в розницу, обращайтесь в наш интернет-магазин: www.electro-tovar.ru/

А там он стоит 2563р+300р доставка по Москве или Подмосковью
Самовывоз не предусмотрен.
  • Wolf359
  • 06 ноября 2014, 15:00
С учетом текущего курса доллара можно брать и в местном магазине. В профите чек, гарантия, отсутствие ожидания. Конечно скоро и у местных цена вырастет, но пока можно брать.
  • living
  • 06 ноября 2014, 10:21
В Москве можно примерно за те же деньги купить. Ну не считая транспортных расходов www.testers.ru/catalog/index.php?ELEMENT_ID=98&sphrase_id=14663 А так мульт отличный. Правда сумку пришлось докупить ebay.com/itm/171047385726 Не дешево конечно, но другого варианта не нашел.
  • 06 ноября 2014, 19:21
Пытался я в этом магазине купить MS8910, но там его не оказалось. Да и не могли сказать когда он там появиться. Купил с доставкой из царей.
  • Sanja
  • 06 ноября 2014, 10:51
59.99 — это почти 2700 руб. по сегодняшнему курсу.

Если накинуть стольник, можно купить на месте старшую модель с True RMS и USB-выходом для подключения к компу: www.dessy.ru/catalog-pdc408949.html

Сегодня продажа 46,15 руб за бакс в ВТБ-24. Да уж. С таким курсом никакого смысла покупать в онлайне нет.
Просим обсуждать курс рубля на форуме. От курса до политики один шаг, а политика — это оффтопик на этом сайте.
  • 06 ноября 2014, 20:11
труэрмэс это зачет. но вот батарейка 9V не гуд.
  • TRAViS
  • 06 ноября 2014, 10:54
>>в котором сломался поворотный дисплей и села батарейка
т.е. севшая батарейка послужила дополнительной причиной сменить прибор? это не у вас, случайно, в мерседесе пепельница забивалась?
  • 06 ноября 2014, 20:14
У меня в клещах не было авто-выключения, и крона в них постоянно разряжалась. А кроны дорогие зараза. Так иногда проще купить тестер с нормальной батарейкой. Чем постоянно кормить старый девайс, дешевле будет.
По аналогии это как выкинуть паровоз и купить дизель :)
спасибо за обзор. интересный девайс.
на али с учётом распродажи пока закинул в корзину
  • 06 ноября 2014, 13:55
В этом приборе очень не хватает встроенного фонарика и радио…
а также встроенного телевизора и кофеварки…

Если без шуток, то вместо люксометра и шумомера лучше бы встроили сюда возможность измерения индуктивности.
  • mrAibo
  • 06 ноября 2014, 14:38
И рулетку…
  • Veche
  • 23 января 2018, 21:31
лазерную тока!
  • AlexG
  • 06 ноября 2014, 15:27
Уже 5 лет данный прибор в бытовом использовании. Такой себе универсальный солдат. Переключатель пока не дорабатывал. Покупался локально в «Мастерам». Сейчас там их нет в наличии.
  • Qanatoz
  • 06 ноября 2014, 17:14
Уже чуть не добавил в корзину, но сходил в наш не самый дешевый радиомагазинчик и обалдел — около $53 и не надо ждать месяц. Офлайн иногда рулит!
  • wojda
  • 06 ноября 2014, 17:18
Всегда так было и будет, вот пускай они сделают закупку по сегодняшней цене и тогда цена будет совсем несладкая. Это вечный плюс маленьких ЧП.
ждать месяц ??
с DX? раз из 100!!!

я уже три с половиной месяца жду, а еще ничего не отправили, все эксперементируют с разными почтами — пройдет не пройдет, деньги возвращать отказываются
говорят инструкция у них такая:
«Реальность такова, что китайская таможня ДЕЙСТВИТЕЛЬНО практически не пропускает литий. Система отправки товара магазина устроена так, что если не сделано никакой специальной пометки через ливчат, посылка едет чайнапостом и только тогда, когда таможня не пускает она возвращается и переотправляется другой почтой. Правда Чайнапост их не пропускает. „
поэтому где угодно, только не в DX
  • PavelK
  • 11 марта 2017, 17:24
Народ, а какой чехол посоветуете?